Брестская крепость

Брестская крепость

В фильме Брестская крепость мы узнаем о самых первых днях Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские захватчики вступили на территорию СССР. С документальной точностью будут переданы подробности обороны Брестской крепости и её трёх главных очагах сопротивления.

Если трейлер Брестская крепость не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Брестская крепость (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

79% (268) Иван
04-11-2010 / 21:07
Фильм хороший.Вот у кого нужно поучиться Михалкову снимать кино о Великой Отечественной...
83% (247) владимир оценил(а) в 10 из 10
04-11-2010 / 22:21
Это лучший фильм о ВОВ в современной России.Можно рыдать весь фильм.Актеры играют очень хорошо.Последний фильм Михалкова даже рядом не стоит.Очень сильный и тяжелый фильм.
77% (166) Андрей
04-11-2010 / 22:47
Великолепный фильм, только что из кинозала. Наверняка приобрету позднее для домашней кино-коллекции DVD. Масштабность, крупный план, спец-эффекты, работа актеров, все на очень высоком уровне. Историческая достоверность соблюдена. Прочитанная в юности книга Смирнова, благодаря просмотренному фильму, вызвала новую волну эмоций. Полагаю, фильм выйдет за рамки отечественного кино (неважно что \"Беларусьфильм\", много российских актеров) и просто фильма о войне, однозначно. По силе впечатлений, можно поставить рядом с \"Иди и смотри\". Еще одна работа заслуживающая внимания и семейного похода в кино. Хочется вознести на пьедестал высокие человеческие чувства: любовь, патриотизм, долг, честь. Понимаешь, что они никогда не станут пустыми словами... Посмотрите обязательно!
05-11-2010 / 00:30
в этом фильме есть и патриотизм, и любовь, и настоящий героизм офицеров, солдат. Этот фильм никого не оставит равнодушным к событиям ВОВ. Вот какие фильмы нужны нашей молодежи. Одно огорчает, что у фильма мало рекламы, хотя его можно назвать,не побоюсь это слова,фильм года!!!!!
74% (141) Галина оценил(а) в 10 из 10
06-11-2010 / 01:51
Посмотрели фильм. Таких фильмов давно не было. Война настоящая, без штампов и дури.Как было( помню по рассказам своих близких, тех, кто пережил войну и оккупацию: добрых и жалостливых немцев не было - были жестокие и бессердечные оккупанты-звери). Понравилось, что все наши перед лицом страшной угрозы уничтожения были одинаковы вне зависимости от национальности и вероисповедания. Этот фильм , как и лучшие фильмы о войне, помогает понять , почему нищие и полуголодные люди смогли победить немецкую военную машину, разгромить страшно сильного и опасного врага. Таких людей, как наши люди (русские, белорусы, татары , евреи, узбеки, кавказцы и так далее) нельзя было победить, невозможно: они просто воевали против бандитов, моральных уродов , зомбированных недочеловеков за свою жизнь,за своих близких,свое человеческое достоинство. Они просто не смогли бы уважать себя, если бы не уничтожали этих тварей(фашистов). Этот фильм смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это его следовало показать в Каннах .
73% (128) инкогнито оценил(а) в 10 из 10
05-11-2010 / 02:58
Это Шедевр. Именно Шедевр, с большой буквы. К концу фильма слезы подкатывались к глазам. Обязательно посмотрите его. Это, не побоюсь слова, ПОЛОТНО заставляет задуматься, переживать, сочувствовать защитникам крепости. Ничто, ранее снимавшееся в России, из фильмов о войне, и рядом не стояло.
05-11-2010 / 14:25
Фильм жестокий, но потрясающе правдивый! Такой я и представлял начало Великой Войны и героизм наших дедов. Смотрится на одном дыхании.Спасибо всем принявшим участие в съемках фильма.
74% (120) илья оценил(а) в 10 из 10
05-11-2010 / 01:59
только что из кино зала фильм просто шедевр режжисёры соблюли даже самую мелочь
72% (125) Nastya M.(17) оценил(а) в 10 из 10
05-11-2010 / 03:32
потрясающий правдивый, прекрасно срежиссированный фильм. Заставляет гордится и задуматься. Очень патриотичный. Спасибо создателям и актерам!
72% (123) Александр
04-11-2010 / 23:46
Второй из лучших фильмов о войне на Восточном фронте (Перегнав ИМХО западные \"Раена\" и последующие сериалы). Первый конечно - \"Они сражались зар родину\". Но спец эффекты делают своё дло. Режиссёр и оператор догнали таки ШЕДЕВР военного кино.
07-11-2010 / 03:55
Я в восторге. Оказывается, еще может отечественный (белорусский это тоже наш!) кинематограф делать Кино!!!

МИХАЛКОВА - НА ПЕНСИЮ!!!!
05-11-2010 / 00:52
Лучший военный фильм дестилетия ,почти документальная правдивость ,эффекты не хуже чем в голивуде ,зрелищно и паириотично не дерьмо типо ус-2 или штрафбатов
72% (103) Gensul оценил(а) в 10 из 10
07-11-2010 / 02:36
Я сам живу в Бресте. Историю крепости знаю довольно хорошо. Фильм действительно супер. Документальность на очень большом уровне. Все было. И стариками с детьми немцы прикывались, и бомба (точно не помню сколько мегатонн. Почитайте Смирнова там все это есть) была. когда её сбросили, в центре города стекла вылетали. А люди в крепости выжили!!! Так что не ляпы это. Это страшная правда о войне.
06-11-2010 / 01:37
\"Брестская крепость\" - фильм от которого нет слов, а внутри остается очень важное и сильное чувство, которое каждому до конца еще предстоит понять.
69% (106) ЛАМПА оценил(а) в 8 из 10
06-11-2010 / 23:14
Посмотрели фильм 5 ноября в Минске на премьерном показе. Эмоций много. Фильм получился достойный. При просмотре атмосферу создавало еще и то, что не было случайных людей в зале, которые шли абы прийти и развлечься. Весь фильм была тишина, никто не ушел. После окончания, когда включили свет слёзы были на глазах как у женщин, так и у мужчин. Шли титры, звучала песня Агутина, а люди не спешили уходить ( время было 23.50 если что). Насчет недочетов... да, были, но говорить о них не хочется. Язык не поворачивается, чтобы не испортить послевкусие от фильма. В Угольникова мало кто верил, но хочу сказать - Игорь Станиславович - браво!! Котт - браво!! Актеры играли замечательно!!!! Я не люблю фильмы о войне и не хотела идти. Теперь не жалею. Люди должны помнить, что пережили наши предки. Не предатели и обыватели, называвщие фашистов \"добренькими дядями, которые давали шоколадку\", а те, кто действительно знал что такое честь и долг, кто защищал СВОЮ землю от ЗАХВАТЧИКОВ!! Вот и все))
06-11-2010 / 21:27
Самый мощный военный фильм последнего времени! Со слезами на глазах...... Лучшие актеры, великолепные съёмки, продуманный сюжет!!! Героические личности, светлая им память и спасибо за жизнь!!! Всем создателям картины низкий поклон и бесконечные апплодисменты!
После просмотра начинаешь больше ценить свою жизнь и своих близких!
69% (99) t70000 оценил(а) в 10 из 10
15-11-2010 / 03:13
Есть всякие там Михалковы снимающие фильмы о войне неизвестно для чего. То ли для удовлетворения собственного самолюбия, то ли для того чтобы красиво разбазарить государственные деньги, то ли для того чтобы лишний раз обосрать советскую власть, а заодно и всех кто тогда жил, может чтобы не отличатся от своих коллег, ведь у нас сейчас так принято, собирать крайности и показывать наших дедов какими-то недалекими придурками. Но к счастью не все снимают такое кино! У Александра Котта получилось кино о людях и для людей, получился очень сильный в эмоциональном смысле фильм! Таких фильмов о войне не было давно и жаль, что не было, быть может, за ним последуют адекватные фильмы о нормальных людях, а не заштампованное «авторское» кино.
67% (105) алексей оценил(а) в 10 из 10
08-11-2010 / 08:29
БРАВО И БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! наконец то появился хороший и качественный фильм о подвиге СОВЕТСКОГО народа... который можно смотреть и не плюваться.. от очередного \"взгляда\" и \"правды\", которые в последнее время нам преподносилось десятками штампованной киноиндустрии, особенно запомнились фашисты - не те которые вследствии пропаганды преподносились в качестве солдат освободителей от сталинизма и тоталитарного режима несущего европейскую цивилизацию в дикие славянские племена на территорию под зловещим названием СССР..этакого улыбчего паренька с губной гармошкой кормящего голодного пацана шоколадом,,,а нет наконец то показали солдат цивилизованных европепейцев... которые выжигают бомбят несут смерть и насилие рикрывающиеся детьми женщинами и стариками... четко выполняя боевую задачу любой ценой как есть немецкая машина убийства...и тем самым понимаешь какой ценой и какими усилиями пришлось сломать эту машину чтоб она забуксовала а потом и вдребезги разбилась о героизм и мужество солдат КРАСНОЙ АРМИИ...спасибо большое и огромное фильм смотреть неприменно всем!!!
71% (91) oleg
10-12-2010 / 09:13
Скажу парадоксальное. Я фильм не смотрел и смотреть не буду, \"но осуждаю\" :). Это как помните? - я Булгакова (впрочем, как и Гитлера) не читал, но осуждаю. Та война, те люди никакого отношения в России (и дорогим россиянам)не имеют. Они были гражданами (коммунистами)совсем другой страны - коммунистического СССР. Именно за коммунизм - за всеобщее равенство и братство - они отдавали свои жизни. И вам этого не \"замазать\" никогда. Да, они проиграли. Да, их сейчас используют \"в тёмную\", чтобы \"воспитать\" новых рабов для новых господ. Они бы ненавидели вас, они бы ненавидели попов, ставящих кресты и церкви на их (атеистов и коммунистов) могилах. Они бы сказали, - Будьте вы прокляты.
05-11-2010 / 01:35
По мимо всего прочего, это первый за долгое время фильм, где я увидел то что действительно было принято на вооружение. Даже танеи настоящие, а не фанерные тигры. Игра актеров,ото бессмысленно расказывать, это надо видеть самому...
69% (97) Оксана оценил(а) в 8 из 10
05-11-2010 / 17:55
Фильм просто супер! Вчера смотрела в кинотеатре, эмоции захватывают, спецэффекты тоже на уровне. Когда фильм закончился, люди несколько минут сидели и даже не вставали с мест- приходили в себя! Стоит посмотреть обязательно, особенно молодежи.
67% (101) Dasja оценил(а) в 10 из 10
13-11-2010 / 13:37
Запоминаются эмоции. Эмоции страха горя и боли больше всего. Радостные и веселые фильмы оставляют после себя хорошее и настроение и восклицания типа «Отличное кино!», «Мега угар», «посмотри не пожалеешь», пересматривал тысячу раз». Сюжет же либо слишком прост и банален для забытия, либо крайне несущественен и фильм смотрелся параллельно с глажкой белья, целованиями на последнем ряду или поеданием ужина дома на диване после тяжелого рабочего дня и не оставил картинный отпечаток в памяти.

Произведения же серьезного драматического порядка, снятые качественно отпечатываются в памяти надолго и благодаря сильным переживаниям лента происходящего прокручивается в голове, собственно говоря, для меня это один из первых показателей удался фильм или нет, будет ли он жить дальше, послужит ли примером, эталоном и ,главное, предметом гордости создателей.
Остановлюсь быстро на несущественных, но необходимых для упоминания моментах:
вот что надо отправлять на Оскар, а не «Край»
побольше бы таких госзаказов
не стоит сравнивать с Михалковым, но результат на лицо, когда работаешь для людей и ради людей и во имя героев, а не себя любимого, раз уж снимаешь фильм о Великой Войне.
Это как если пишешь кому-то смс и в ответ поучаешь слова пропитанные эмоцией, которую чувствуешь даже через экран телефона, так и через киноленту ( вот такая аналогия для понимания).

На протяжении всего кино нет ощущения перегруженности, эмоции все время балансируют на краю, когда кажется, что вот вот и сорвешься в пропасть и убежишь из зала за недостатком сил и нервов смотреть весь ужас событий, но в раз переключается внимание и волна спадает, а ты вытираешь слезы и знаешь, что она несет тебя к другим участникам событий, чтобы вновь захлестнуть тебя и затянуть в водоворот ужаса грязи крови грохота боли неимоверной и нестерпимой и мужества и безысходности и смелости и отчаяния и любви и сумасшествия и сострадания и единения. Такого единения такой гордости такой силы единства людей.

А в голове крутится слово: страшно страшно страшно страшно.

Создатели фильма показали героизм без пафоса, без наигранности, без ощущения дешевого патриотизма. Выходя из зала несешь в себе чувство боли ...и благодарности за сегодняшнюю жизнь, за относительный, но мир, за тишину и дом, за родителей, за здоровье, за всё, как бы банально это не звучало, сев в машину я разревелась еще больше от ощущения безопасности и какой-то теплоты внутри и тихой радости, что приехав домой всё будет хорошо.
Мы забыли, мы не знаем, читая книги по истории мы просто запоминаем, но мы не чувствуем, не пропускаем через себя, парады, наклейки, ленты — всё это ерунда, временное фэйковое напыление, НАДО НАДО показывать ужасы войны, надо показывать и снимать ТАКИЕ фильмы, чтобы, включая вечером телевизор не видеть по ОРТ плачущего ветерана ВОВ, чья дочь умерла от рака, а все вокруг, ВСЕ, кто живет благодаря его загубленной молодости, убивают его.

Я аплодирую стоя оператору, волшебная работа. Сначала показалось, что перепрыгивание со стиля на стиль как-то не ком иль фо, но совершенно волшебные переходы точек восприятия происходящего затянули на 2,5 часа и это его ,можно сказать, основная заслуга от эффекта фильма.
Помните 9 роту? Помните героев? Как они выглядели? Кто кем был? Какой Афганистан? Какие горы, как жарко, песок, душманы? У фильма особое настроение, свои запахи, своя Картина, оранжевые пыльные тона, обжигающие и между тем вызывающие мурашки от холодящего ужаса и страха смерти. И музыка, мелодия до сих пор всплывает в памяти при воспоминании о фильме.

Музыка в «Крепости» это плачь, плачь тихий, прощальный...так душа плачет. И убаюкивает...

О Героях истории и персонажах кино можно долго рассуждать, скажу лишь спасибо.....

я запомнила всех и каждого.

9 роту я смотрела раза три-четыре, по работе нужно было. На этот фильм не пойду больше никогда и вряд ли вообще когда-нибудь захочу пересмотреть. И дело не в эмоциональном перенапряжении даже, когда выходишь из зала и всё болит, голова, глаза, тело, а будто «ты всё понял», наверно так можно описать это состояние. Помню, первым мультиком который я посмотрела на VHS и новокупленным папой видеомагнитафоне в лихие 90-ые был «король лев» и момент, когда Симба видит умершего отца настолько меня «оглушил», что даже на 600-ом пересмотре картины я перематывала этот эпизод. Но в «Короле Льве» был хороший конец. .. не знаю почему, но вспомнилось. По Фрейду прямо.

Это не просто фильм, это Произведение и это Must для просмотра!
08-11-2010 / 18:20
Посмотрел фильм.
Просто потрясен.Давно у нас ТАКОГО не снимали.
Особенно выигрышно смотриться на фоне \"Утомленных солнцем-2\".
Поражает стремление к максимально возможной для художественого фильма исторической достоверности. На фоне воинствующей лжи под лозунгом \"художник имеет право на вымысел, а Михалков - тем более\" пойти на такое - подвиг.
Поражает то, как режиссер сумел перенять голливудский опыт - показ войны глазами мальчика, спокойная жизнь, которая через мгновенье перевернется трагедией - для голливуда давно стали штампами - но в этом фильме просто портясают. Для сравнения - Михалков в УС-2 голивудствие штампы снял имено как штампы - как некий треш на тему войны и не более.
Интересно сравнить отрезанные фотошопом конечности у Михалкова с муляжами в этом фильме - намного лучше, и намного дешевле.
В общем - на звание Великого Фильма о Великой Войне он соотвествует куда больше, чем Михалковский \"магнум опус\".
Без преувеличения - Брестская крепость - лучший фильм о войне за последние 20 лет!
71% (89) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
06-11-2010 / 02:09
Сегодня посмотрела, очень хороший фильм.Давно уже такая тенденция - чем дальше от ВОВ, тем менее правдивые фильмы о ней снимают. А этот фильм честный и простой, без глупости и лукавства. Лично на меня такое обилие трупов и крови произвело удручающее впечатление,но ведь так на самом деле и было.Чтобы не забыли какой ценой доставалась победа.
70% (92) stiiller оценил(а) в 10 из 10
06-11-2010 / 19:31
Даже не сомневайтесь - фильм отличный а война настоящая.Редкость большая.А критиков некоторых не слушайте - это такая порода людей.Они если начнется серьезная заварушка сразу соберут чемоданы,поправят очки, изрекут:\"Не, мы так не договаривались\" и на Канары..
70% (92) Serg оценил(а) в 10 из 10
06-11-2010 / 23:20
to vugar
Вы может быть подумали что это очередная выдумка из серии \"сволочей\" или \"УГ-2\"?
Нет, в том то и дело, что снято по документам - паренек этот - реальное лицо в том аду. Поситайте историю и книгу Смирнова - там более подробно все описано. \"Натянуто\" - это когда Рэмбо пол афгана мочит, а это наша настоящая НЕВЫДУМАННАЯ и НЕПРИДУМАННАЯ история. И от этого только страшнее...
06-11-2010 / 17:40
Фильм превзошел все ожидания. Первый стоящий современный фильм о войне
05-11-2010 / 16:01
Вчера был на просмотре, Фильм супер, супруга хоть и не любит такие но была в восторге. Спасибо всем кто работал над фильмом.
С, уважением Shel.
07-11-2010 / 02:05
Люди, это честное, настоящее, со слезами на глазах кино! Обязательно посмотрите его на большом экране! Никогда еще с такой абсолютной правдивостью в кадре не выстраивались схватки того времени! Вы буквально ощутите себя на месте защитников крепости или членов их семей. История войны, обрушившейся на нас в прошлом, сегодня сделает Ваши сердца живыми! Это настолько особенная картина, что даже не хочется сравнивать ее с неудачными поделками последнего времени!
05-11-2010 / 20:41
слов нет,одни эмоции и слезы...обязательно посмотрите,сознание о настоящем меняет полностью...
68% (88) Никита оценил(а) в 9 из 10
05-11-2010 / 23:39
Фильм замечательный)) смотрел на одном дыхании ....один из лучших фильмов созданных после распада Союза))
05-11-2010 / 23:21
Только пришла с просмотра. Под впечатлением. Это наша история, которую нужно знать и помнить!
68% (85) elena оценил(а) в 8 из 10
06-11-2010 / 00:42
Только что посмотрела фильм впечатлил.Сыну 10 лет очень понравилось.Надо, что бы большинство школьников посмотрело фильм!!!
68% (84) Надежда оценил(а) в 10 из 10
09-11-2010 / 12:20
Замечательный фльм!!! Страшно, очень стршно. Такое кино снимать нужно и важно! Мы не должны забывать какой ценой досталась ПОБЕДА!!! Для нас, поколения 80-х, это праздник (9 МАЯ), это ветераны в орденах, это парад на красной площади. Смотря такой фильм, ты волей или неволей переживаешь те события, боль, страх, понимаешь то о чем ранее не задумывался. Понятно, что это было ужасно, но не представляешь до таких тонкостей, что кто-то накануне получил предложение руки и сердца и вот, казалось бы вся жизнь впереди, а все прерывается по чьей-то воле, по чьему-то чудовищному плану. Жизь обрывается не успев начаться. Это очень страшно..... Разлука, расставание,кровь, потери, смерть.......... Обязательно посмотрите.
68% (79) Дмитрий
06-11-2010 / 17:52
Белорусы молодцы, настоящие партизаны, бойцы! Вот у кого надо учиться молодежи, любить Отечество, без рекламы, без шума и истерии.
06-11-2010 / 04:11
Фильм просто отличный, давненько ждал подобного фильма.
В двух словах фильм о мужестве и о великом подвиге.
Что еще порадовало в фильме - что нет ни каких намеков на кровожадных комиссаров и тому подобных персонажей
79% (58) Марино4ка
28-02-2011 / 21:27
Фильм просто супер....эмоции переполняют...очень хорошо все передано....блин..смотришь и в реале понимаешь суть....то что испытывали люди....всё не передать...это нужно посмотреть и почувствовать
80% (56) Дмитрий
08-11-2010 / 15:13
Это не пантера это PzKpw - 3, панзер кампф ваген - бронированная боевая машина - так они называли танки или просто Панзер. Стояла на вооружении у немцев ещё в 30 годах.
68% (78) Александр Павроз оценил(а) в 10 из 10
07-11-2010 / 03:02
Честно говоря, не верил в фильм,есть на то причины, теперь когда посмотрел его, не могу забыть... Вот это были храбрые воины, которым присущи честь, долг и девиз: умрем, но не посрамим!!!
70% (73) Анна
06-11-2010 / 17:49
Как горько и обидно, что сегодня именно этих фильмов не хватает нам. Как живительная струя ключевой воды! Такие фильмы (\"В августе сорок четвертого\", \"Я русский солдат\", \"Иди и смотри\")вот та национальная идея, о котором вокруг трубят, воют. Родину - тихую, застенчивую, робкую, беспомощную, которую не дали истоптать
76% (62) Марина
02-01-2011 / 00:56
Посмотрела сегодня фильм. Впечатление, что над ним трудился не драматург, а опытный психолог, который в определенное время подводит зрителя к сильной эмоциональной кульминации (эпизод с киномехаником, взрывающим себя и немца). Игра актеров (Мерзликина, Деревянко)очень слабая, тем более после фильмов \"Бумер\", \"Гитлер капут\", в которых сыграли вышеназванные актеры, они не ассоциируются с защитниками Брестской крепости.Много акцентов на крови, мертвой плоти, позы убитых размещены неестественно и театрально. Фильм срежиссирован так, что его героям не сопереживаешь (исключение -кульминационный момент). К сожалению, я не вижу, что в этом фильме может способствовать воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.Это просто фильм-ужастик, фильм-катастрофа, фильм-триллер. Акценты в фильме сделаны не на нравственно-ценностные ориентиры, а на психологическое воздействие на людей через кровь, смерть, ужас войны.Лучше перечитать книгу Б.Васильева \"В списках не значился\" или пересмотреть фильм-шедевр \"А зори здесь тихие...\". Грустно, что в настоящее время талантливые режиссеры и сценаристы не имеют возможности снимать кино! Нам навязывают не только моду на одежду, музыку, образ жизни и образ мыслей, но и прививают дурной вкус и заморачивают голову дорогими подделками.
67% (79) Митяй оценил(а) в 9 из 10
07-11-2010 / 10:49
Вот это я понимаю военный фильм! Не то что у этого нашего котяры усатого. Авторам фильма - гигантский респект!!! Не думал, что Игорь Угольников такие проекты будет продюсировать. Он кажется, все больше по юмористическим специализировался, вроде.
Фильм просто обалдеть. Героический и, одновременно, без всяких наших новорусских дешевых кинопонтов.
65% (82) НАИЛЬ оценил(а) в 10 из 10
08-11-2010 / 16:26
ДЛЯ УМНИКОВ.PANZER - НЕМ.ТАНК, ОБРАЗУЮЩАЯ ПАНЦ И ВЫЗЫВАЛА ТАКОЕ НАЗВАНИЕ ПАНТЕРЫ.И НЕ В ЭТОМ ГЛАВНОЕ. ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТО ЭТИХ ГЕРОЕВ. И ВСЯ КОМИЧНОСТЬ И НЕДОРАБОТКИ УЙДУТ.МЕНЯ ТРЯСЛО КАК В ПЕРВОМ БОЮ.СТРАХ, БОЛЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЩЕ РАЗ СТРАХ. ПОПРОБУЙТЕ СЛОМАТЬ СЕБЯ И ШАГНУТЬ, ДАЖЕ ПРОСТО ПОДНЯТЬ ГОЛОВУ И ВЫСТРЕЛИТЬ В ПРОТИВНИКА.
65% (78) Владимир-военный оценил(а) в 4 из 10
16-12-2010 / 18:37
Не совсем понятен все-таки смысл этого фильма, кроме конечно желания сколотить бюджет.Да он патриотичен, но величина патриотизма выражается не в куче
мёртвых тел и не в количестве крови текущей на протяжении всего просмотра.Хотелось сказать -стоп давайте спокойно посмотрим на этот подвиг. Еще раз вспомним его и всех героев не вернувшихся с войны.
Но с первых минут начинается бешеная кровавая карусель,
это же не документальное кино ,где необходимо просто передать реальные события. В общем фильм задуматься и чувствовать не заставляет.В нем нет философской глубины, а есть подобие голивудских одноразовых пустышек.Великая война должна быть показана в великих фильмах.
67% (75) НАИЛЬ оценил(а) в 10 из 10
08-11-2010 / 16:20
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА НАСТОЯЩИЙ ФИЛЬМ ВСЕЙ СЪЕМОЧНОЙ КОМАНДЕ. ЕСТЬ ЕЩЕ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ В НАШЕМ КИНО, ЦЕНЯШИЕ И ВЯТО БЕРЕГУЩИЕ ИСТОРИЮ СВОЕЙ РОДИНЫ.ОТ ЛИЦА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА - БОЛЬШАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ.СНИМИТЕ ТАКОЙ ЖЕ ФИЛЬМ И О НАС.
14-11-2010 / 02:04
Давно уже не доводилось испытывать такого сильного впечатления, какое оказала на меня \"Брестская крепость\". Кто-то уже писал: \"...будто молотком заехали\" - и это совершенно справедливо. Когда молодые мужчины плачут в зале - это чего-то стоит, тем более в нашей, переполненной цинизмом, жизни. Игра актеров не вызывает нареканий - веришь им полностью. Это относится даже к массовке - чувствуется, причастность всех к происходящему на экране. Это особенно приятно, если вспомнить, что основным недостатком российских фильмов о войне является как раз отсутствие обстоятельного подхода к съемкам: то форма у солдат слишком новая (аж блестит), то чрезмерная раскованность в движениях, присущая современным людям; то батальные сцены - убоги и т.п. По счастью, подобные упреки к \"Брестской крепости\" не относятся. Поистине, на экране воплощен титанический труд тысяч людей, а не одного только режиссера.
Отдельно стоит отметить превосходную озвучку и тот факт, что фильм наследует лучшим традициям советского, а не \"прозападного\" кино, что, конечно, только радует: нет упырей-чекистов, нет самодуров-политруков, нет карающего взора Сталина, фильм о войне, и только о войне. Без прикрас, без гротеска, без дешевого мелодраматизма и щадящего отношения к зрительской психике. Пощелкать орешки и попить пива во время просмотра, вряд ли удастся. Хотя нет. Всегда есть определенная категория зрителей, которым \"чего-то недостает\". Толи самолеты плохо нарисованы, толи война не такая, как они считают, толи актеры не потрафили... По мне, так это не зрители вовсе. Настоящим зрителям следует сходить в кино.
65% (77) елена оценил(а) в 10 из 10
07-11-2010 / 00:51
Фильм очень понравился. Спасибо всем кто создал этот фильм, подбор и игра актеров великолепна. Порадовало то, что не было нецензурной речи,устали от этого.Давно не испытывали таких чувств. Советую идти и посмотреть.
62% (82) Кинокритик оценил(а) в 1 из 10
18-01-2011 / 03:44
Вот такие отзывы можно услышать и прочитать от незаинтересованных людей: НЕ УМЕЕШЬ НЕ БЕРИСЬ!
Жалко, что люди так плохо разбираются в истории и хороших фильмах. Судя по одним
положительным отзывам здесь (на официальном сайте \"Брестская крепость фильм) демократией не пахнет, да и почерк письма очень похож. Наверно больше половины отзывов написано самими создателями этого «шедевра». Фильм очень слабый. Актеры подобраны плохо. Исключение составляет тот человек, который играл Гаврилова. Мальчик играл неплохо (как смог). Очень хорошо сыграл свою маленькую эпизодическую роль обходчик, который просит перекурить, и его убивают. Собака достоверно отработала свой кусок колбасы. Печальное зрелище, когда очень слабые артисты, режиссеры, берутся за серьезные темы. Ничем от творений Михалковых, Бондарчуков и т.п. не отличается, прямо все как из одной бочки. ПЭТЭУ оно и в жизни а тем более на экране видно сразу, хотелось бы увидеть, что-то хотя бы на уровне подмастерьев, о глыбах и мечтать не приходится , потому, что их давно не существует. Качалоовых, Грибовых, Массальских, Яншиных давно похоронили.Есть картина художника Петра Кривоногова «Защитники Брестской крепости»,холст, масло, один великий художник... достаточно увидеть ее. Вся история и вся боль в этом художественном полотне. ...и понимаешь всю нелепость, выкинутые деньги на ветер, бессмысленность создание подобных \"творений\" как фильм \"Брестская крепость\" Непросвещенность людей прикоснувшихся к этой теме. Военные, которые не имеют отношения к истории, дают консультации по работе над картиной. Похоже, что кто-то в очередной раз, «освоил» бюджетные деньги стариков и детей под красивой идеей: память о погибших. Дай бог, если нет. Хотя по описанию и отдельным, личным благодарностям к Степашину, Грызлову и им, подобным 99%, что это очередное грязное дело. Люди, постарайтесь стать ими, нельзя всю жизнь оставаться овцами. Обидно за державу. Пожалуйста задумайтесь!
65% (74) Вадим оценил(а) в 4 из 10
12-01-2011 / 02:06
А чем восторгаться то? Спецэффекты на уровне амерекосовских конца 80-х. Как боевик - дерьмо. Сюжета просто нет. С исторической точки зрения - полный ноль. Ну напали немцы, ну убили всех. Или вы без этого фильма не знали? На чем детей воспитывать - на этом мясе? В моем детстве на такие фильмы детей не пускали.
09-11-2010 / 23:36
Фильм отличный, сильный и правильный. А те кто начинает вещать про \"не верю\", \"слабо\" и т.д. там понятно - эти мелкие людишки просто не способны жить и действовать так, как действовали защитники крепости и эта тяга мелкой шавки к пинанию мертвых львов и порождает рецензии типа Фаворовской, коими полон интернет.
Идите смело, не пожалеете, и детей с 12 лет смело берите, с натурализмом там соблюли меру.
Единственный легкий упрек создателям - не был Гаврилов репрессирован, но это видимо реально дань нашей власти.
Ну а усатому шмелю - застрелится после этой картины.
67% (66) Кинокритик оценил(а) в 3 из 10
18-01-2011 / 03:19
Многие знакомые в том числе и я пытались оставить критические отзывы о фильме, но к сожалению создатели этого, как они называют \"шедевра\" не хотят и не могут принять её (критику) по всему интернету режиссеры (создатели) пишут якобы от имени зрителей положительные отзывы. Любой начинающий лингвист сразу определит, что пишут одни и те же пару человек. Отрицательные отзывы, создатели фильма не принимают, либо через 10 минут убирают со своего официального сайта.
61% (79) АндрейКО оценил(а) в 4 из 10
22-12-2010 / 00:29
Фильм слаб. Очень слаб. Ожидал большего после стольких отзывов. Не уснул лишь потому, что перед ним выспался. Скука. Чувства не цепляет. Зря потраченные деньги.
07-03-2011 / 22:17
Как у людей рука поднимается плохой отзыв написать? Вы в своем уме?! Крови вам много? Танки по людям ездят?! Так и вижу как немцы на танках объезжают погибших, а при взрывах люди целые падают и без крови.
Это война. Хаос. Вам показали все так как оно было! (постарались показать) Удивляетесь \"а почему все строем не бегали?\" \"а где вырожения лиц у бойцов\" или \"а что-то я сюжета то не разглядел\" А нет у войны сюжета...
Гавкают как тот шакал из маугли...А фильм хороший, очень. Обязательно посмотрите.
10-03-2011 / 12:16
Фильм отличный.Смотрел дома,в одиночестве.Отойти не могу до сих пор.Мы недостойны своих предков.
62% (73) Вера оценил(а) в 10 из 10
30-01-2011 / 17:20
Мы с любимым мужчиной ездили на этот фильм в кинотеатр..Я сидела и весь фильм слезы лились,как и у всех в зале!Очень хорошее кино!!!Хотя и страшен,но ведь пугает он своей реалистичностью!!!Не Дай Бог все это повториться!Страшно!
63% (70) Ириша оценил(а) в 10 из 10
08-11-2010 / 18:34
ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!
ДАВНО НЕ ВИДЕЛА НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
А ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ С НЕДАВНИМ ФИЛЬМОМ КРАЙ
81% (42) pov оценил(а) в 7 из 10
28-02-2011 / 03:35
Перед просмотром был скептически настроен на очередное современное низкопробное россиянско-дерьмократическое дерьмо, каких сейчас клепают немеренно наши никчемные, но называющиеся именитыми кинодеятели. Русский синематограф, по состоянию на сегодняшний день, опущен – ниже нельзя. После просмотра был, честно говоря, поражен. Не ожидал. Фильм, что называется, зацепил.
Много нестыквок - однозначно. И военно-технических, и кое-где даже – исторических. Но, тем не менее, на фоне всех сегодняшних бездарных \"Штрафбатов\", \"Утомленных солнцем\" и им подобным \"шедеврам\" фильм смотрится на высоте.
Здесь нет ставшей в последние 1,5-2 десятилетия модной антисталинской пропаганды, нет героев, скулящих о \"плохих НКВД-шниках\", о \"гадком Сталине\". Не было также супергероя, всех спасшего и в финале победившего. Не было чертовой обязательной пошлятинки-обнаженки с бездарными звездюшками, так рьяно пытающихся вырваться на современный кинонебосклон, рисанувшись нагишом в какой-нибудь значащей (по мнению создателя) киноленте. Не было также ненормативной лексики, без которой современный фильм – не фильм. Весь этот современный сраный российский американизм был тщательно отфильтрован. Было бы кощунством пропустить в такую ленту мерзкую россиянско-голливудскую похабщину, к которой нас почти уже приучили за последние лет 20, и к которой большинство уже почти привыкло и считают нормой.
Нынешняя молодежь, в основном своем большинстве, как американцы – историю изучают по художественному кино. И ту киноблевотину, которой часто пичкают нас современные кинобездари, не имеющие абсолютно никаких познаний в области военной истории (да и истории вообще), с ярко очерченным оттенком антисталинизма, антисоветизма и прочего современного дерьма - молодежь вкушает, поглощает как достоверную информацию. Причем, утвердившись в этом мнении, большинство молодых людей крайне тяжело переориентировать и переубедить в обратном. А еще если современный \"киношедевр\" напичкан компьютерными спецэффектами, многоканальной озвучкой, да еще и в 3D-формате,... а если еще главная сюжетная линия - про слащавую трагичную любовь на фоне каких-то там боев за какую-то там Родину (к примеру)... – то это вообще – шедевр в квадрате! Хрустя попкорном, запивая кока-колой современная молодежь удовлетворяет себя развлекаловом. Ва-а-а-у-у!.. Супер-р-р!.. Йе-е-е-с-с!.. (Даже и не припомню – какие еще подобные америкосовские слова-паразиты произносят они, приходя в восторг от чего-либо).
В фильме «Брестская крепость», пусть даже не самом лучшем о ВОВ, все поставлено максимально приближенно к НАСТОЯЩЕМУ СОВЕТСКОМУ ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ФИЛЬМУ. Равнодушным после просмотра не останется никто, за исключением лишь тех, кто не увидел в этой ленте «голливудского хеппи-энда» – очередного храброго победителя-Рэмбо, спасшего от злодеев свою возлюбленную. Хотя деградация нашего бывшего СОВЕТСКОГО и ныне россиянско-проамериканского общества последние 20 лет стремительно усиливается, но все же есть хоть незначительные проблески в сознании некоторых людей, уважающих свой народ, сражавшийся с фашизмом и победивший его; людей, чтящих память своих дедов и прадедов, сложивших головы за то, чтобы над нами было чистое небо, чтобы мы впоследствии жили счастливо (а кое-кто - не просто счастливо, а даже оплевывая, втаптывая в грязь и охаивая подвиги своих же предков; таких полно – от подонков-неонацистов, до крупных политиков).
Я сам офицер-пенсионер, в свои 36 лет прошел, как говорят, и Крым, и рым, много повидал, много хлебнул. Хочу отметить, что обстановка, людское настроение, эмоции героев фильма переданы зрителю на высшем уровне. И первичная людская паника в гарнизоне, и последующее более осмысленное поведение командного состава, подчиненных да и просто гражданских лиц – все поставлено так, как это происходит в реалии. Я привожу это в пример не из теоретических соображений – подобное мне доводилось видеть собственными глазами.
Фильм, действительно, трогает за живое. Не удивляюсь тем комментариям, в которых люди пишут о своих слезах. Так и должно быть. Значит, есть еще люди, отличающие кино попкорновое от того кино, которое на несколько порядков выше. Советую посмотреть всем, кто уважительно относится к прежней ВЕЛИКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ эпохе, а не хает ее. Тем, кто не поставит в противовес фильму «Брестская крепость» что-нибудь из голливудского репертуара.
Людям, настроенным на приключенческое кино смотреть будет не интересно, лучше не тратьте и время, и деньги – приберегите для очередной серии американского «Гарри Поттера» (или, там – «Шрека», к примеру). Либо пересматривайте на дисках полюбившуюся многим мерзопакостную лжепатриотическую российскую чушь, типа «9 рота», «Офицеры-2», «Грозовые ворота» и прочую несусветную ересь. А еще лучше – окунуться в мир любимых мусорных телеканалов: MTV, ТНТ, СТС и им подобных.
А тем, кто доблестно сражался за нашу Родину, кто пал смертью героя на полях битв, а также тем, кто дожил до сегодняшних дней – ОГРОМНОЕ НАШЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ!!!
62% (71) артур богунов оценил(а) в 8 из 10
07-11-2010 / 01:36
спасибо за правду .....очень критически отношусь к фильмам о войне-не ожидал от угольникова такой темы.ещё раз спасибо-очень потрясён
05-11-2010 / 03:45
лучший российский фильм о войне,не смотря на некоторое несоответствие исторической правде в отдельных эпизодах, фильм по своему накалу, напряжению и эмоциональности превосходит все снятое ранее про войну в послеперестроечное время
09-11-2010 / 03:05
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам! Фильм потрясающий в прямом смысле этого слова!!!!!!!!!!!!!Пронимает до слез.........ПОСМОТРИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
03-02-2011 / 19:39
Смотреть обязательно. И детей вести... Пока не поздно. Пусть не все гладко снято, но снято и показанно честно. Не образованным представителям поколения \"жесть\" смотреть не обязательно. Уже бесполезно. И не зная своей истории, какать в коментах не стоит. Человеческое спасибо за фильм.
26-12-2010 / 21:50
Согласен с Артемом Язычнеком, филь ГАВНО!!! Куча мяса и накакого толку от игры актреов. Учитесь у пиндосов в \"Перл Гарбор\" было все , а тут ничего !!! Худший фильм о войне, туда же и Михалкова ... в топку. Поражает серость и примитивность нашего зрителя...
09-11-2010 / 19:08
Фильм отличный!
Есть, конечно, недостатки, не без этого..Не показан захват немцами костела(клуба) и последующая борьба за этот участок крепости, ведь если бы немцев там не было - то артиллерия фашистов сравняла бы крепость с землей...Прорывы из крепости были - но не такие, как показаны - массовые и обреченные на провал.
Отлично сняты батальные сцены! Довольно правдоподобно даже в деталях. Неплохая игра актеров. При этом фильм не акцентирует внимание на натурализме войны, скорее на героизме советских людей, отдельных личностей.
Фильм обязателен к просмотру для подрастающего поколения - воспитывать молодежь имеет смысл именно на таком кино...
58% (77) Челочек оценил(а) в 9 из 10
18-11-2010 / 00:12
Ужас от того, что всё это было..
Ужас от того, что все мы почти просрали, защищённое прадедами..
Ужас от того, что те кто отвоёвывал ещё живы и видят то, что мы тварим, да да именно через \"а\"..
Получили ли вы удовольствие узнав, что в вас нет ни капельки того героизма?
И вот кто-то уже говорит, что фильм очистил его, будь-то исповедь..
От чего у вас слезы? Ну, погибли - да, и что?
Американцы в фильмах людей миллионами убивают, и вы не плачете!!!
ЭТО СОВЕСТЬ. Слышали слово такое? СОВЕСЕТЬ, да да.
Нет ни тех людей, ни той страны - все просрали!!! Остались куски мяса..
которые шакалы, вырывая, сдают за границу в металлолом..
.и плакал. вместе с двумя дюжинами людей в пятисотместном зале.
58% (77) серега оценил(а) в 3 из 10
03-01-2011 / 05:44
30 минут и выключил после фильма Я русский солдат смотрится дешевым спектаклем.
36% (203) Артём Язычник оценил(а) в 2 из 10
02-12-2010 / 02:34
После выхода из зала первая мысль \"российско-белорусское некрофилическое порно\". Как я рад, что заплатил за билет только половину стоимости. Для себя решил, что эти деньги - белорусам. Тот редкий случай фильма, когда в нём нет положительных сторон. Но по порядку:

1. СЮЖЕТ. Точнее, его отсутствие. Сюжета просто нет. Главные герои представлены режиссёром мельком, на скорую руку, скорее для проформы, нежели для \"прочувствования\". Тем более никого сопереживания главный герой - мальчик - не вызывает. После начала войны начинается невообразимая каша событий. \"Смешались в кучу люди, кони\". Мальчик бегает от одного командира к другому. Причём бегает так резво, что не успеваешь следить от кого он убежал и к кому. Я, например, несколько раз удивлялся \"стоп, этот мальчик только что убежал от этого командира. Почему он опять тут?\". Как выяснилось позже, после экскурса в википедию, в фильме показаны \"основные три очага сопротивления\". Но у меня сложилось впечатление, что все командиры нвавалены в кучу в одном здании. У меня и мысли не было, что они находятся в разных местах. В фильме мне понравились только 2 сцены - сцена с убийством лошади и советсикй подвиг \"камикадзе\". Заканчивается фильм также неожиданно, как и начинается. Стрельба, командиры, немцы, стрельба, мальчик, девушка, стрельба, командиры, немцы, мальчик, стрельба, командиры и внезапно конец фильма. Стоит ветеран, рядом его клон и всё. В сценаристах указано 4 человека - видимо они написали 4 сценария, а потом придумали этого мальчика,чтобы всё это склеить кое-как в одну кучу. Сами персонажи абсолютно одинаковые, под конец фильма уже путаешься во всех этих командирах, рядовых и их жёнах. Главная сюжетная линия отсутствует. Если это история любви - то где она, эта любовь? Нюра потерялась где-то в середине фильма. Жён перестреляли и всё. Если это история обороны - то почему абсолютно не понятно строение крепости, откуда и кто наступает. И куда? Если это история героизма - то почему нет сцен, которые \"цепляют\"? (кроме сцены с лошадью) Где диалоги, яркие персонажи, где игра актёров? В общем, сценарий отвратителен.

2. ИГРА АКТЁРОВ. Если сценарий - кости фильма, то игра актёров - его мышцы. Что мы имеем? Неплохой актёрский состав, который вполне может хорошо сыграть. Чего мы не имеем? Ярких, продуманных, персонажей, внятных диалогов, разговоров и сцен проявления этих самых ярких персонажей. Обычно фильм строится так - первые 20 минут фильма показывается персонаж. Режиссёр \"влюбляет\" в него зрителя. А остальные 2 часа герою очень хреново и зритель за него переживает. За кого тут можно переживать. Один командир вызывает уважение, не поддавшись паники. Но переживать за него не тянет - он солдат и он умрёт. Мальчик, по идее, главный герой фильма - просто пустышка. В его трубе больше характера, чем в нём. Командиры - просто \"канонические герои\". Они бесстрашны, идеальны и лишены недостатков, что превращает их в надувных кукол. Они все абсолютно одинаковы. В остальном игра актёров - как в любом современном российском кино... Посмотрите на абсолютно не военных \"бесславных ублюдков\" Тарантино. Фильме не про войну, но какие там персонажи. Один \"охотник за евреями\" Ганс Ланда чего стоит! В общем, трёхслойный грим \"земля + кровь\" не заменяет актёрскую игру.

3. ЗРЕЛИЩНОСТЬ. Фильм - это искусство. А искусство должно быть красивым. Фильм может быть не этичным, но эстетичным он быть обязан. Все потоки крови и внутренности должны выглядеть как улыбка Моны Лизы! А тут - танк катается взад-вперёд по трёхслойным трупам, как утюг по моим джинсам; люди ложаться штабелями, как офисная бумага; трёхполигоналные самолёты на движке первого \"Quake\"... Картонные декорации... Кто вообще ТАК делает взрывы? После просмотра \"крепости\" я посмотрел трейлер к фильму \"5 дней августа\". Чёрт! Там вертолёт подбитый врезается в многоэтажку и лопастями шкребёт по бетонным плитам, дымясь и взрываясь. Эта сцена зрелищнее всего экшена в \"крепости\". Как я жалею, что у нас нет системы рейтингов фильмов. В США и Европе такому бы фильму присвоили \"18+\". С экрана бесконечным потоком льётся кровавый фарш. Льётся грязно, противно и не красиво. Возразите - война не должна быть красивой. Но это фильм, а не война!

4. ПАТРИОТИЗМ. Он тут повсюду. К месту и не к месту. Квасной и пивной. Белорусский и русский. Оборона Брестской крепости - великий подвиг советского народа. Но превращать его в кровавую клоунаду. Хм... Хоть надписи \"Великое кино о великой войне\" нет и то радует. После просмотра вас потянуло воевать за Родину? Или вы побежали в военкомат записываться добровольцем? Я пришёл домой и залез в википедию, чтобы почитать о брестской крепости. Люди в своё время геройско сражались против фашизма. А за что? За то, чтобы мы сейчас жили в мире и без войны. Весь военный кинематограф после 45-го года направлен на пацифистскую тематику. Военный фильм должен быть антивоенным. Наши прадеды сражались не за то чтобы мы их оплакивали, а как раз наоборот - чтобы мы могли жить без слёз. Помня о них.

5. МЕЛОЧИ. Когда я выходил из кино, я думал моё мучение закончено. Но нет - на выходе меня доганала месня в исполнении Агутина. Предательский штык в спину.

В общем спасибо батьке Лукашенко - он молодец. Говорю без сарказма - часто бываю в беларуси, скажу что живут они гораздо лучше нас. А моё правило \"никогда не ходить на российские фильмы\" расширилось до \"никогда не ходить на российские фильмы, особенно военные\".
61% (71) Евгений
06-12-2010 / 18:06
Артём Язычник, вы перечитайте то, что вы написали посторонними глазами, как только что прочитал я.Вас не устроил сюжет и спецэффекты?Ну купите какой-нибудь экшн для компьютера, там куча спецэффектов!Вы в кино за спецэффектами ходите?Вы пишете, что надо так: первые 20 минут режиссёр \" влюбляет\" зрителей в главного героя, а потом зритель за этого героя переживает.А тут, мол, не так.Боже мой, как же нас всех прозомбировало голливудское кино!Слава богу, что режиссёр \" Брестской крепости\" не слушал советчиков типа вас.А то бы получился очередной а-ля голливудский блокбастер про Великую Отечественную войну.А так получился страшный, невероятно правдивый и невероятно прекрасный фильм о Великой войне и великих людях.В наше время, когда при слове \" патриотизм\" начинают ржать, а уступать место женщине считается смешным, таких фильмов очень не хватает.О простых людях, которые знали, что погибнут, но бились-бились до последнего, зубами землю грызли, но бились!!!А вам сюжет закрученный подавай?А здесь не надо никакого сюжета-война и героизм-вот и весь сюжет! И главное, что так оно и было, не надо ничего придумывать.Смешно читать нравоучения людей-почитайте, мол, авторы фильма, военную литературу-у вас ляпов много! Мать вашу, да вы что- ТАМ были в то время?! Или вы сами читали военную литературу?! Ой ли?!Сценаристы читали и готовились два года и не ваше право их учить.Они-профессионалы и сделали потрясающее кино.Призываю всех: смотрите этот фильм, приведите детей( только не самых маленьких), ещё раз пересмотрите! А забыть его не получится-такое не забывается!
61% (69) Инкогнито оценил(а) в 9 из 10
03-02-2011 / 01:12
Отличный фильм про войну.Хорошая игра актеров.Фильм смотрится без отрыва,по моему мнению.
28-11-2010 / 00:57
Фильм слабый, не динамичный, не достоверный, со множеством технических, исторических и драматургических ляпов. невнятный сценарий(еще бы, писало аж 4 человека, одному, видимо, не осилить)! Ни одного убедительного персонажа. Главный герой -мальчик- и тот сочувствия не вызывает. Деревянко уж лучше бы играл Штирлица, это его амплуа. Фильм вызывает ощущение неловкости перед реальными защитниками крепости, жаль зря потраченных денег на съемки, жаль своего времени потраченного на его просмотр. Ни один из множества слезовыжимных моментов не работает, как сказал бы Станиславский - не верю! Господа, снимайте лучше мыльные оперы, не надо замахиваться на Вильяма нашего Шекспира, не надо со свиныьи рылами да в калашный ряд!
28-01-2011 / 05:04
После просмотра фильма я задал себе вопрос. А смогло бы наше поколение победить фашизм ?
82% (38) oleg
17-01-2011 / 00:39
Согласен с Ura. Такие НЕ НУЖНЫ. Но Ura - просто МОНСТР. Чудовище с несовместимыми качествами. Сознательно или бессознательно он путает частное (например, острова) и общее (например, цель ВСЕГО капиталистического мира уничтожить СССР любыми способами). Путать такое - это чудовищно. Он умалчивает, что главное преступление против всего человечества в той войне были АТОМНЫЕ БОМБАРДИРОВКИ. Всё остальное меркнет.
68% (53) Макс оценил(а) в 7 из 10
10-11-2010 / 16:16
Да уж трудно представить как там все на самом деле было....у меня там дед войну начал...чудом от туда вырвался ... закончил в берлине ... никогда не рассказывал про войну ... тяжело наверно рассказывать было...
61% (66) Владимир Петров
07-11-2010 / 03:20
Фильм - замечательный и, может быть даже независимо от намерений создателей (но благодаря их талантли-вости) совершенно ясно говорящий о том, что прибли-жается момент, когда лучшая часть нашего народа почув-ствует: НИ ШАГУ НАЗАД, \"ЗА НАШЕЙ СПИНОЙ - НЕ ТОЛЬКО ЗАКАТЫ, НЕ ТОЛЬКО ПАДЕНЬЯ - НО ВЗЛЕТ И ВОСХОД!\"
08-11-2010 / 19:15
Спасибо режиссерам за фильм. Блестящая игра актеров. Сходите, не пожалеете. Это лучше и полезнее всего американского хлама, а главное качественнее во всех смыслах. Люди в зале переставали есть попкорн. Была тишина как никогда, все молчали пока не закончился фильм. Это пожалуй главная рецензия...
59% (70) Рома
15-11-2010 / 07:44
Спасибо за фильм! Если бы мой Прадед знал, каким будет будущее, как будут относится к Солдатам той страны, которая выиграла войну, несуществующей страны! Если бы он знал, что на улицах будут ходить твари со свастикой, и выкрикивать нацистские лозунги. Я думаю он бы не стал воевать, не видя в войне никакой надобности. И все же, ОН выиграл ту войну,войну за свободу, за мое будущее! Если не будет подобных фильмов, пропадет память,пропадем мы...
61% (64) Ксантиппа оценил(а) в 8 из 10
07-11-2010 / 22:59
Я бы, наверно, не смогла бы смотреть этот фильм дома. Весь фильм бойня, кровь, смерть. Смотришь и думаешь, в каком счастливом настоящем ты живёшь. Деревянко совершенно не воспринимался в роли комиссара, слишком комичен для этой роли. Не раз недобрыми словами вспоминаешь нашу власть в то время, за несправедливость, недальновидность, жестокость к пленённым. Так что режиссёру не пришлось макать Сталина лицом в торт. Обязателен к просмотру нашему молодому поколению, и всем членам настоящих российских профашистких организаций.
57% (72) Плюха
22-11-2010 / 04:09
Оказывается, кино разучились снимать не только у нас, но и в Беларуси. Можно было просто правдиво показать и рассказать о событиях, бывших на самом деле, а не создавать непонятные и кривые сюжетные линии, которые затерли суть происходившего тогда в крепости. Был бы действительно фильм о подвиге, о силе человеческого духа, о вере в свою правду. !!!Советую всем, интересующимся вопросом, внимательнее обратиться к книгам Смирнова и реальным историческим свидетельствам!!! Если говорить об актерской игре, наверное, удался только комиссар Фомин. Это касается, в принципе, всех нынешних актеров.
В \"Бессмертном гарнизоне\" тоже много авторской фантазии. Но сравните заряд, который оставляют оба эти фильма по окончании.
64% (56) Илья
25-11-2010 / 01:51
Интересно, почему либерасты и псевдо историки всех мастей ожесточенно отказывают России в праве на мифологию? Ведь мифология есть у каждого государства, будь-то США, Германия, Франция, Польша (продолжите сами) – а нам почему-то отказывают, причем в весьма изящной манере: встревает какой-нибудь хмырь и с глубокомысленным видом изрекает: «Не верю! Не было такого!». Как будто суть мифологии заключается в исторической достоверности, а не в воспевании лучших качеств, проявленных народом в тяжелые времена. Мифология – это благо для любой страны – спросите об хотя бы американцев, снимающих малодостоверные, но круто распиаренные байки а-ля «Перл Харбор». Создателям «Брестской крепости» удалось снять фильм, художественная составляющая которого стала великолепным обрамлением для происходивших событий. В фильме война соседствует с горем, а не с пепси и жующим самодовольством; героями становятся поневоле, а не потому, что сбить за вылет сбить девять самолетов - круто; главное, фильм отнесся уважительно к подвигу наших ветеранов, которых циничное либерастическое стадо, отягощенное «новым пониманием» исторических процессов, беспощадно гнобит на протяжении 20 лет. Фильм вправляет мозги тем, у кого они еще не инсталлированы до конца голливудской продукцией – дорогой и эффектной, но абсолютно суррогатной, как пищевые наполнители, от которых аллергия. Мифология нужна. Это понимали в Советском Союзе. Это понимают на западе. Это пора понять нам.
56% (73) владимир оценил(а) в 9 из 10
13-11-2010 / 23:26
Час как из кинозала. Если говорить коротко - понравилось. Даже очень. Игра актеров, спец эффекты. Про идею и сюжет и говорить страшно - это История и ее нужно помнить.
Просьба ко всем кто еще не видел - сходите и обязательно в кино. И дело даже не в атмосфере, звуке и большом экране. Нужно показать и прокатчикам и киностудиям какие нам нужны фильмы.А показать мы можем только \"рублем\"- такая жизнь у нас сегодня меркантильная.
62% (60) Юля оценил(а) в 10 из 10
16-02-2011 / 14:14
Я из Бреста,поэтому премьеру ждала с нетерпением!Потрясающий,захватывающий фильм!Отличная игра актёров!Напряжённая музыка не может не пробить на слёзы!В кино плакали даже мужчины!
Стопроцентное попадание!Супер!Куплю диск для семейного архива!
52% (85) Тоха оценил(а) в 10 из 10
29-11-2010 / 19:54
Этот фильм - первый современный фильм о войне после которого я что-то почувствовал... я почувствовал не просто жалость к этим людям, не просто сострадание, я вместе с ними пережил тот ужас,боль и горе... И это было страшно... Я знайте даже не хочу говорить что спец эффекты сделаны по уровню современных ЗАПАДНЫХ боевиков (чего стоит только этот взрыв бомбы в центре крепости). Я не буду напоминать про качественную, по хорошему советскую игру актеров ( особенно мне понравился Андрей Мерзликин в роли лейтенанта Кижеватова) Вот такие фильмы надо снимать \"уважаемые\" Бандарчук и Михалков, а не всякое гавнище... Это в очередной раз доказывает, что куча денег и папин авторитет ничего не значат,ибо талант бесценен и не покупается... Вот такие фильмы и достойны трех оскаров, а не псевдо-пафасно-патриотические вроде \"Повелителя бури\". Вот такие фильмы надо снимать что бы с полной уверенностью сказать - \"русское кино возрождается!\", и после таких фильмов хочется в это верить... Снимаю шляпу перед режиссером и актерами, и всем мои лучшие рекомендации к просмотру.
58% (67) Jurik_Phys
13-11-2010 / 01:53
Отличный фильм, фильм коих не хвататет в наше время, во время, когда мы забыли себя, забыли, что Россия - это Великая Страна, что мы мужественный и смелый народ. Сегодня нам прививают отвращение к России, к её народу! А ведь Россия - это и есть МЫ!Хороший патриотический фильм, фильм показывающий дух и страдания наших дедов и прадедов, боль и цену Великой Победы! Слава Героям!
50% (90) Владимир Кержаков оценил(а) в 1 из 10
18-02-2011 / 02:31
Фильм, если можно его так назвать полный отстой и бездарность!!! Угольников - председатель Телерадиовещательной организации Союзного Государства России и Белоруссии (ТРО Союза), а написанный им сценарий к этому фильму тянет на сочинение \"дефективного\". Лучше бы вообще не брался. Режиссёр ему подстать. Полное отсутствие сюжета. Стыдно смотреть! Хорошо что герои Брестской Крепости не дожили до этого ПОЗОРА. Смотреть фильм нельзя, ни взрослым, ни ТЕМ БОЛЕЕ ДЕТЯМ!!! Душа болит за то, что сегодня происходит в кинематографе, особенно за тему о Великой Отечественной Войны.
52% (83) Лена оценил(а) в 1 из 10
19-01-2011 / 04:41
Народ! Не тратьте своё время на эту муть дворовую. Го..о полное. За такие фильмы режиссеров, сценаристов и артистов нужно заставлять убирать общественные туалеты, причём бесплатно. Им нужно рекламы про попкорн снимать, любительскими камерами на телефоне. Жалко время и денег.
56% (72) лёха оценил(а) в 3 из 10
26-01-2011 / 01:24
фильм-отстойное плуговое дерьмо!Сюжет,режиссура-левизна! Операторская работа-туда-сюда...КРЕПОСТЬ и её ЗАЩИТНИКИ достойны гораздо бльшего! Кстати-я белорус! Ну,а теперь-гоните на меня!
66% (50) Карина
27-01-2011 / 17:46
Это не фильм, тут просто шло обучение, как снимать эффекты. Хотят, что бы получалось, как на западе. Но господа, куда вы со свиными рылами да в калашный ряд? Вы пойдите разгрузите вагоны, заработайте деньги и вот на свои кровно заработанные и тренируйтесь, учитесь. Но ведь не на бюджетные деньги этой ерундой надо заниматься. А что касается ветеранов брестской крепости, радует только одно, хорошо, что они не дожили до этого фильма и не увидели этого дерь--. Хочется сказать создателем этого, так сказать фильма, учитесь, учитесь и учитесь, вот только не таким образом и не на бюджетные деньги.
59% (63) СД оценил(а) в 4 из 10
30-12-2010 / 01:15
Фильм слишком голливудизирован, снят на потребность электората. Нет живого Русского солдата. Как в компьютерной игре наши и ненаши. Нужно учиться по советским фильмам \"Они сражались за Родину\". Шукшин молодец. Он понимал ценность Русского солдата. Здесь же все показаны болванами. Если бы так воевали, то столько бы не продержались. Вывод: качество хорошее, души нет!!!
55% (71) Хороший фильм.
29-11-2010 / 02:20
Тут многие возмущаются недостоверностью исторических деталей в фильме.
Давайте разберёмся.
Понятно, что в фильме переврана униформа, техника, исторические факты, наконец, но ведь это абсолютно неважно на самом деле,- главное ведь, чтобы фильм цеплял за душу, чтобы при его просмотре простой люд плакал.
Вот, что важно.
“Спасти рядового Райана” и “Враг у ворот”,- глупые, исторически недостоверные фильмы, но как они жилку-то задушевную цепляют!
Те, кто фильм посмотрят,- многие-ли из них хотя-бы учебник истории читали?
А многие-ли из них помнят, что прочитали? А?
Вот - то-то.
Так какая разница, что туда пихать Somua, T-3, или вообще обклеенный фанерою
Т-54? Туда хоть Abrams засунь - народ только пуще пищать будет:”Ах силушку- то какую деды перемогли, каких зверей об коленушко, с одними винтовочками старенькими изломали”
Так какая, в конечном итоге разница, - достоверен фильм исторически, или не достоверен если особенно никому достоверность эта никуда не тарахтела?
Так-что оценка фильму –твёрдая пять.
А олдфаги могут на ВИФ возвращаться и дальше о сравнительных ТТХ Т-35 образца 1941-го года спорить.(ВИФ это не мат, а Военно-Исторический Форум).
58% (62) Серега оценил(а) в 9 из 10
11-11-2010 / 16:07
Что тут скажешь после всех вышесказанных слов восхищения? Действительно великолепный фильм с очень талантливыми актерами. Мне очень понравился! Всем рекомендую смотреть.
61% (56) Костя оценил(а) в 7 из 10
23-12-2010 / 22:23
Брестская крепость конечно вызывает несомненно сильные эмоции и восхищает тем героизмом и отважным мужеством в сражениях с элитными фашистскими легионами. Это достойно внимания,огромного уважения и гордости нашего народа. Но касаясь самой картины Брестская крепость,хотелось бы обратить внимание что в фильме запечатлены и отражены были не все детали согласно историческим документам. Для штурма крепости гитлеровцы сосредоточили большое количество артиллерии. Помимо орудий и минометов наступавших дивизий огонь по крепости вели артиллерийские части армейского корпуса, полк тяжелых химических минометов особого назначения, два дивизиона мортир особой мощности, 9 мортир калибром 540 и 600 мм - установки системы «Тор», посылавшие бетонобойные и
фугасные снаряды весом 1250 и 2200 килограммов.4 И, наконец, часть из 1600 самолетов 2-го воздушного флота, прикрывавшего наступление группы армий «Центр», в первые дни была задействована в районе Бреста.Враг применял все виды оружия: авиацию и артиллерию, танки, штурмовые орудия. Саперные подразделения и полк тяжелых химических минометов подрывали сооружения фугасами, использовали огнеметы, применяли дымы и газы. Несмотря на это, защитники крепости не только
оборонялись, но и предпринимали контратаки. В ход шло все: огонь автоматов и гранаты, штык и приклад винтовки, саперная лопата и нож.Немецкий генерал Г. Гудериан: «Внезапность нападения на противника была достигнута на всем фронте танковой группы... Однако вскоре противник оправился от первоначальной растерянности и начал оказывать упорное сопротивление. Особенно ожесточенно оборонялся гарнизон имевшей важное значение крепости Брест...».С каждым часом напряженность и ожесточение боя нарастали. При этом к середине дня положение противника, проникшего на
территорию крепости, изменилось не в его пользу. В Цитадели вражеский батальон был блокирован в занятых им зданиях клуба и столовой. Враг был потеснен на Кобринском и Волынском укреплениях. Пограничники очистили большую часть Тереспольского укрепления. Об этом периоде боя в книге «Мой путь с 45-й пехотной дивизией» пастор этой фашистской дивизии Рудольф Гшепф писал: «В крепости бои приняли такой характер, которого никто не ожидал. Уже через несколько часов после начала наступления командование корпуса должно было отдать из своего резерва наш 133-й пехотный полк, чтобы целиком бросить его на взятие крепости. Вскоре пришлось бросить в бой против крепости и все дивизионные резервы. Наши потери в людях, особенно в
офицерах, вскоре приняли прискорбные размеры...» А непосредственно о боях на Тереспольском укреплении он сообщал: «Многочисленные «кукушки» и бойцы, замаскировавшиеся на Западном острове, не пропускали теперь пополнений. Уже в первый день войны на острове были окружены и разгромлены штабы 3-го батальона 135-го пехотного полка и 1-го дивизиона 99-го артиллерийского полка, убиты командиры частей»..На Волынском укреплении (Южный остров) к 12 часам дня фашистам удалось овладеть частью его территории. Они захватили госпиталь, где мужественно сражались его персонал и больные, несмотря на то, что с первого часа войны он подвергался
ожесточенному обстрелу и бомбежке. Гитлеровцы учинили зверскую расправу над больными и ранеными.Защитники крепости Л. Кочин, И. Дорофеев и другие сообщили, что, заняв госпиталь, фашисты всех раненых и больных, кто
еще мог передвигаться, а также медперсонал использовали для прикрытия своих атак в районе Холмских ворот.оины 84-го стрелкового полка, оборонявшиеся здесь, огнем из окон второго этажа и с крыши оборонительной казармы сорвали намерение
противника.До 24-25 июня, а последние группы - и до конца месяца, сражались пограничники на Тереспольском укреплении. На исходе боев отдельным группам воинов удалось прорваться из окружения, а затем и достичь линии фронта. Такова судьба курсанта школы шоферов М. Мясникова, позднее Героя Советского Союза, полковника в отставке.Население Бреста по отзвукам боев и рассказам очевидцев знало, что и в июле в крепости шли бои. Анализ документов противника позволяет утверждать, что бои в крепости продолжались и в июле.б этом же свидетельствуют сообщения и документы, оставленные самими ее героическими защитниками.Надписи на стенах. Некоторые их них датированы июлем.Ее последние защитники были схвачены врагом -замполитрука Г.Деревянко только на 30-й день, а майор П. Гаврилов - на 32-й день войны. А.А. Крупенников.
57% (63) linerio оценил(а) в 9 из 10
11-02-2011 / 21:51
Весьма достойная работа.
Однозначно лучший фильм о войне, снятый в России в постсоветское время. (На втором месте - пожалуй, \"Мы из будущего\", первая часть.)
За технический уровень \"не стыдно перед Голливудом\".
За эмоциональную накачку и актёрскую игру - перед старым добрым советским кино.
Люди, делавшие этот фильм, не только смотрели \"Спасение рядового Райана\", \"Пёрл-Харбор\", \"Тонкую красную линию\", \"Флаги наших отцов\", \"Письма с Иводзимы\" и советскую военную киноклассику, до \"Иди и смотри\" включительно, но и учились, и мотали на ус ценные находки, и использовали их.
Получилось отличное кино. Прошибает насквозь и добивает рикошетом.
Ну да, \"поцреотизм\", а что вы хотели. Но правильно поданный.
На самом-то деле смысл фильма можно уложить в одну фразу: \"как умирают сильные духом люди\".
Умирают они, на самом деле, ни за хер собачий, искупая чужое расгильдяйство, как оно и было на той несчастной войне, как оно обычно и бывает по сей день.
Но тем выше и благороднее их подвиг.
Рискуя быть обвинённым в кощунстве (мы всё-таки воевали и с Японией), скажу, что фильм \"Брестская крепость\" - про советских самураев. И должен, при толковом маркетинге, отлично пойти в Японии, в Китае - странах и обществах, где ценят самоотверженную смерть.
Недаром же в Китае - про Японию не знаю - стал популярным фильм \"А зори здесь тихие...\", и там даже недавно сняли собственный сериал \"по мотивам\", с привлечением русских актёров и актрис.
И вот \"Брестская крепость\".
В фильме, между прочим, есть несколько безупречно-благородных самоубийств.
Рад за Александра Котта, режиссёра, практически моего ровесника. Умница.
Приятно удивлён Игорем Угольниковым, вроде бы всегда сидевшим в образе записного комика и шоумена, который вот, оказывается, приложил ко всему этому продюсерскую руку.
Млин, ну почему это штучный товар. Фильмы на таком уровне должны выходить хотя бы по одному каждый год. И не только о войне. Тогда не нужно волноваться за будущее нашего синематографа.
12-11-2010 / 00:15
Фильм очень хороший-понравился!Наверное единственный сфильм при просмотре которого в кинотеатре-рыдал весь зал!!!
58% (60) Сил оценил(а) в 10 из 10
10-11-2010 / 18:58
Уже хорошо. После утомленных казалось, что положение нашего кинематографа совсем уж плачевно. Хотя тут кинематограф скорее \"союзный\".
13-11-2010 / 22:06
Только что с кинотеатра.Отличный фильм. Усатый шмель в обнимку со своим УГ отдыхает в сторонке, завистливо косясь и надеюсь мотая на ус, как НАДО снимать фильмы о войне. Здесь нет пошлятины и помпезной духовности. Показано начало войны обрушившейся в мирный быт обычных людей. Сюжет рассказывать не буду. Лучше сходите в кинотеатр не пожалеете.

Честь и слава - павшим. Честь и слава выжившим, в этой СТРАШНОЙ войне.
38% (144) аня оценил(а) в 1 из 10
29-11-2010 / 02:35
жалко потраченного времени на просмотр этого фильма.не понимаю лживые восхищения обкуренных зрителей.что там может понравится.Создателем фильма нужно перечитать историю о войне,просмотреть документальные фильмы о ВОВ и никогда не снимать кино!
54% (68) Julia оценил(а) в 9 из 10
13-11-2010 / 19:43
Фильм лучший из последних про войну.Заставляет задуматься: смогли бы мы сейчас так защищать Родину, как герои того времени.Благодаря таким фильмам, мы всегда будем помнить и чтить память погибшим за Родину!
45% (97) просто парень оценил(а) в 10 из 10
15-12-2010 / 20:35
ФИЛЬМ -ШЕДЕВР.С большой буквы. Такие бывают раз в десятилетие. Александр Котт и актеры - БРАВО И СПАСИБО!Мы потеряли в войне 27 000 000 человек. За неполных 4 года. Примерно 32 000 жизней в день. Каждый день...
ВЕЧНАЯ СЛАВА И СПАСИБО всем им!
А кто так не думает - убейтесь об стенку!
13-11-2010 / 02:27
Очень хороший фильм! За душу трогает.... Но то что в действительности происходило в крепости в эти дни много неточностей, взять даже то, что комиссара Фомина выдал предатель.....ну и т.д. Но для этого и существует кино, чтобы оно было зрелищным, а быль это намного суровее... Героизм солдатов и офицеров Красной Армии в Брестской крепости никогда не будет забыт. А фильм удался в отличии от \"Утомленных солнцем 2\" Михалкова. Здесь все герои, а не один Михалков. Фильм \"Брестская крепость\" обязательно смотреть!!!
06-11-2010 / 22:06
Буквально час тому назад смотрел данный \"шедевр\", зрелищность да на уровне, опять гора трупов, оторванные конечности и т.д. Но игре актеров не веришь, Деревянко лучше смотриться дурашливым Штрилицем чем комиссаром героической крепости. Лейтнант Мерзликина 26 июнячерез четыре дня бессоницы, обезвоживания, голода, беспрерывных боев тем не менее пухлость щек не потерял. Некоторые моменты вообще вызывают недоумение, взвод немцев человек 10-15 под прикрытием толпы стариков и детей,пытаются по мосту подойти к воротам крепости, ощетинившейся стволами из всех щелей, на что рассчитывали глупые фрицы,или например, типа атомной бомбы падает на крепость коглда врагни отчаялись ее взять,все погибают, здания рушатся, однако дом культуры где засели фашисты жив-здоров и все его обитатели веселы и собирают звездочки, опять жемайр прошедший две войны и другие кадровые вряд ли были идиотами как их показали в этом \"кине\" и мало- мальскую разведку провели бы, бросая себя на минные поля и пулеметные расчеты, да и таких ляпов в этом наводеле огрномное множество. В \"Аты Баты\" Быкова конечностей нет, и всяко- разно вывороченных трупов,а этому фильму веришь сопереживаешь и хочется поклониться дедам -героям останавивших и переломавших хребет фрицам.
23-11-2010 / 05:28
Фильм тянет на слабую троечку. И не по качеству съемки а по достоверности. Кто изучал историю 2-й мировой войны - только посмеется над тем что у НАШИХ дедов древние винтовки \"Мосина\". Над тем что у Вермахта пистолеты пулеметы - которых у них на тот момент просто НЕ БЫЛО. Во всем Вермахте - их было меньше чем в стандартной Советской дивизии. Откуда солдаты СС взялись(вспомните сцену где участвуют собаки, они могут быть только у конвойных войск. т.е. СС а потом обратите на их форму внимание)? Основным вооружением Советской армии был ППШ, которым были вооружены ВСЕ части первого эшелона. Немецкий танк - это вообще смех и грех его там в принципе быть не могло. Ляпов в фильме море. Неужели затратив на фильм миллионы $ нельзя было пригласить нормального консультанта. Как всегда лажа с нашего кармана. А больше всего убило то что Советская армия, технически на Голову превосходящая вермахт - показана отсталой, а фашисты показаны чуть ли не сверх людьми. Мне стыдно за этот фильм и за показной героизм, а не за реальную историю войны которую нужно было снять.
А вообще если абстрагироваться от достоверности, фильм зрелищный и интересный.
79% (29) Андрей Гноинский оценил(а) в 10 из 10
27-09-2011 / 05:46
Здравствуйте, уважаемые! Сложно с высоты своих немногих лет оценивать достоверность изложенных событий. Восхищаться фильмами о войне, равно как и судить о количестве показанных в кадре смертей на мой взгляд - безнравственно. Эти фильмы нужно смотреть. Читая оставленные отзывы сожалею о забвении памяти многих миллионов павших. На мой взгляд суть фильма - напомнить поколениям о тонкой грани между жизнью и смертью, которую ради защиты Отечества не испугались перешагнуть герои того времени, живущие в памяти поколений, те кто ради защиты своих близких и своей Родины до последнего стука сердца не выпускал из рук оружия. Фильм об ужасе Войны, хаосе, в который погрузились мирные люди, жившие в крепости. Искать в кадрах какие-то неточности деталей и рассуждать о правильности съёмок - удел кинокритиков, к коим многие, видимо, себя причисляют. Затрудняюсь понять авторов писем, оценивающих фильм как \"нечто кровавое и ужасающее\" - неужели война в Вашем представлении являет собой действо спокойное и размеренное (вероятно Ваша жизнь окружена ромашками, незабдками и порхающими мотыльками)? Затрудняюсь понять и тех, кто смотрел фильм как \"нечто скучное\" - господа, придите в себя, - неужели все настолько \"бывалые\", что можете о смерти своих погибших близких (которые наверняка имеются в вашем родстве), рассуждать в ракурсе \"скучно-весело\" (для таких придумали \"Дом-2\"). Моя шестилетняя дочь тоже смотрела фильм прижавшись к нам с женой, переживая события на экране. Тех кто боится травмировать детскую психику, хочу спросить: не страшно воспитывать на \"Покемонах\", \"Трансформерах\", \"Куклах Винкс\" и прочих персонажах под гамбургеры, \"Колу\", картофель-фри и т.д. с делением на \"гламурно\"-\"пипец\"? А те кто не может найти смысла в этом фильме вероятно имеют значительные философские взгляды на жизнь, вот только удивляет, как при этом эти люди фильмы умудряются смотреть (ведь утро таких людей должно начинаться с вопросов \"Солнце встало - в чём смысл его движения\", \"Облака появились - как это понять\", \"Ветер подул - что явилось первопричиной\" и т.п. - а там и спать пора), а может просто выплюнув жвачку, снять наушники, выйти из ночного клуба и вдохнуть свежего воздуха (либо просто перестать, наконец, употреблять купленные не в аптеке сильнодействующие успокоительные средства)?. Не стоит, на мой взгляд, требовать 100%-ой передачи реальности тех событий: фильм - не репортаж с места событий а его художественное отображение спустя долгие годы. Зачем рассуждать о правдоподобности смерти не видя её? Ни к чему и долгих рассуждений о рентабельности (извините, смысл слова взят из отзывов) просмотра (тех кому жалко потраченных денег - потратьте их в следующий раз на \"Чупа-Чупс\" или \"Клинское светлое\" и сходите на \"Яйца судьбы\" - может хоть это удовольствие доставит и кассовый сбор производителям обеспечит). Любителям же заокеанских фильмов (хотя среди них есть и довольно достойные) хотелось бы напомнить о наличии собственной истории, которая катастрофически быстро забывается из-за отсутствия именно таких патриотических фильмов, как \"Брестская крепость\". Спасибо авторам, операторам, режисёрам и актёрам. Спасибо тем, кто обеспечил показ и единство народов(хотя бы и на экране). Никий поклон и Вечная Слава Павшим Героям, всем тем кто подарил мне жизнь, отдав свою. С уважением, А.А. Гноинский.
67% (39) Русел оценил(а) в 10 из 10
17-03-2011 / 02:32
Отличный фильм. О героизме и стойкости советских бойцов. Есть небольшие не точности. А так фильм можно смотреть несколько раз. 10 из 10
43% (93) Alisa оценил(а) в 1 из 10
02-02-2011 / 15:06
Это позорище на уровне первых лиц государства, а этих рож у нас две-Медведев и Путин. Я не знаю, они рекламировали это говно, или это говно должно было поднять им рейтинг - но обосрались, в очередной раз, обе стороны. Побить америкосов в кусках мяса, пафосе и непрекращающемся бум-бум - если это мечта всей жизни Угольникова-мои поздравления. Этим уродам из \"гитлер-капут\" и \"бумеров\" не понять, что ужас можно выразить глазами, а не тем, на что эти глаза смотрят. Мы дожили до того, что фильм о войне, россия и белоруссия, снимают в жанре экшен, но самое ужасное, что кого-то это впечатляет, если это патриотизм, то я \"враг народа\".
21-01-2011 / 21:04
Очень много ляпов, зачем надо заявлять что создатели фильма изучали ист.документы. Может и были в БК солдаты чеченцы, но никакого подразделения из одних чеченцев там не было (На самом деле 145-й полк НКВД был сформирован в 1942 году, а в крепости стоял 132-й батальон, сформированный в основном из бойцов славянского происхождения.) Фомина, как еврея и комиссара, выдали свои. Немцы во время боя никого не насиловали, не гнали впереди себя, раненых в госпитале не расстреливали - это основные стереотипы советской пропаганды. Если показали эти так сказать правдивые сюжеты, то для полноты надо было показать как красноармейцы расстреливали пленных немцев.Фильм и рядом нельзя поставить с \"Они сражались за Родину\" с одним из немногих отличных советских фильмов про войну. В ОСНОВНОМ СНИМАЛИ ПОКАЗУХУ. Не вижу никакого отличия этого режиссера от Михалкова или Бондарчука, все снимают исторические фильмы далекие от реальности. Хотите посмотреть про брест, советую фильм Пивоварова \"Брест.Крепостные герои.\" Про войну \"Они сражались за Родину\", \"100 солдат и две девушки\", \"Гу-га\". Про Афган \"Афганский излом\" а не дешевку Бондарчука \"9-я рота\". А восторженные отзывы пишут люди которые изучают историю только по таким слабым фильмам.
58% (50) slayer81 оценил(а) в 5 из 10
22-11-2010 / 04:06
Фильм нужно посмотреть потому что он о Великой Отечественной войне, о нашей истории и подвиге нашего народа! Вопрос в том какой процент молодых людей такого же возраста как млалой трубач Акимов в наше время после просмотра воодушевится подвигом дедов в 41 году, задумается во имя чего он по вечерам забивает очередной косячок или опрокидывает баночку пива или чего покрепче? Уверен, что найдутся молодые люди в сердцах которых что-нибудь да перевернется после просмотра этого фильма! Но лично мне фильм не особо понравился, ведь совершенно не обязательно утюжить танком тела погибших или показывать во всех подробностях оторванные конечности чтобы передать (или дополнить) весь трагизм ситуации защитников Брестской крепости. Ведь без всего этого вполне обошлись создатели фильма \"Бессмертый гарнизон\" из далекого 1956 года, вот єто действительно сильно...
52% (60) КнОПочКА оценил(а) в 10 из 10
13-11-2010 / 17:01
Мне фильм очень понравился,он заставляет наше поколение не забывать о тех кто в своё время спас страну от фашистов. Фильм на самом деле тяжелый,но очень интересный. Советую всем посмотреть))
41% (95) Atrid оценил(а) в 1 из 10
29-01-2011 / 23:57
Фильм безобразен, скучен. бездарен. Правильно люди пишут:горы мяса и мальчик , бегающий между ними!Драматургии нет как таковой. Актеров нет, есть какие-то статисты с пустыми глазами.
Все время крутится вопрос: а чего они сопротивляются?
за что бьются? Где ВЕЛИКИЕ;\"За Родину за Сталина\"?А ведь Брестская крепость первой в той Великой войне показала -
русские будут биться за свою Родину до конца, даже когда нет никакой надежды. никакой помощи.Великий патриотизм ,воспетый еще Л.Н.Толстым, где он? Что поймет современный молодой человек из этого псевдоисторического, псевдоголливудовского кровагого пирога? И главное снято это все холодной \"остраненной\"(термин В.Шкловского)камерой чужого человека.
Так и напрашивается сравнение -когда люди снимали на мобильники страдания изувеченных в Домодедово. Стыдно и больно смотреть это позорище! Еще стыдней и страшней читать строки простых зрителей, приходящих в восторг от этого.
57% (49) СЕРЖ
28-01-2011 / 01:42
Да уж, все положительные отзывы в инете пишут сами, кто фильм снял, это и понятно. Ну не могут же люди быть такими дебилами, что бы посмотреть это фуфло, не возмутится? Конечно нет. Нормальные зрители напишут только плохое. Пожалеют и деньги и своё время, что потратили на просмотр брестской крепости.
49% (65) Алиночка
13-11-2010 / 22:17
очень жестокий фильм....я плакала.....но он мне очень понравилься...((((очень жалко людей(((
48% (66) Михаил Толмачев
08-12-2010 / 23:58
Первое. Сразу присоединюсь к Артему Язычнику. Четко и грамотно... С глубинным пониманием происходящего на экране...
Второе. Документально доказано, что среди защитников крепости чеченцев не было.
Наличие чеченцев-героев обусловлено материальной
\"поддержкой\" чеченского,в том числе и, возможно,
криминального бизнеса...
Третье. Предательство и дизертирство командного состава Брестской Крепости в фильме отмечено одной фразой -Где комполка?... (а в ответ - тишина)
...Понятно...
Сегодня, спустя 65 лет необходимо было дать трезвую оценку действиям отцов-командиров, бросивших на произвол судьбы личный состав и семьи подчиненных гарнизона....
Сценаристы и режиссер предпочитают эту проблему не поднимать, позорно спрятав, как страусы, голову в песок...Стыдно!!!!65 лет прошло, а страх рассказать
жестокую правду живет и поныне...
Четвертое.Сценарий никакой...
Желание побаловать зрителя \"ужасами\" войны пересыщены наличием сцен с пиротехникой, которая, в свою очередь, нивелировала психологию трагедии... Все образы героев традиционны и неконкретны.... Штамп...
Пятое. Не могу не повториться....
Песня в исполнении Агутина размазывает все настроение фильма. Песня в конце фильма должна была \"дожать\" зрителя!!!.... (помните - \"В бой идут одни старики\"....Я сегодня до зари встану...)
Кто принял решение отдать голос Агутину?
Это же провокация!!! Все настроение фильма исчезло с первыми звуками голоса этого испонителя!!!!
Возможно он хороший певец!, ... но это не его амрлуа. Не его голос....
...или опять материальная составляющая за \"участие\" возымели решающее значение???...
...Нельзя творить шедевры, руководствуясь меркантильными интересами...
Это преступление! И преступление вдвойне, если этот сценарий рассказывает о самом святом....
Шестое! И все же фильм нужен! Нужен хотя бы потому, что, \"Спасибо\" чеченским деньгам, это фильм смогут посмотреть те, кто взрощщен на современной субкультуре, не признающей таких понятий, как
героизм, долг, честь, достоинство!
...не все в этой жизни решают деньги!....
... Непонятно одно: нужели Беларусь не могла обойтись
своми средствами для разговора с гражданами своей,
и не только страны, о святом для каждого
жителя - Великой Отечественной войне!?
Неужели баллом опять правят деньги?
47% (68) Геныч
20-01-2011 / 02:43
Фильм-угар!! Советую всем смотреть! Море кровищи, руки кровавые валяются и головы мертвых разговаривают! Ржач! Круть! Вобщем кто любит ужастики но не очень страшные то самый смак!
48% (65) costanet оценил(а) в 10 из 10
04-12-2010 / 23:18
фильм настоящий...достойный занять место в ряду лучших фильмов о Великой отечественной войне.
47% (66) =Алексадр= оценил(а) в 9 из 10
28-11-2010 / 06:14
Фильм понравился своей правдивостью, героизмом и содержательным сюжетом. Тут показаны самые первые и тяжелые дни войны,когда никто не был готов к предательскому нападению. И одновременно показано то, как не щадя своих жизней, давали отпор фашистам,зная что сами обречены. Не каждый сможет устоять и не сломаться, в такие тяжелые бомбежки еще дать сопротивление и отпор.Эти люди можно по истине стали вечными героями.Брестская крепость положила начало борьбе.А затем у нас появились другие места, где также героически погибали.Волоколамское направление,Мамаев курган,Матвеев курган, Вязьма,Великий Новгород,Ржев,Смоленск,Курск и др. В каждой точке СССР была следующая \"Брестская Крепость\". Об этом нужно помнить!
05-12-2010 / 14:33
Вчера посмотрела этот фильм. Часто хожу на киноновинки в кинотеатр, но первый раз в зале была гробовая тишина. Не было слышно ни разговоров, ни хруста попкорна. А когда пошли титры никто не стал вскакивать с места и бежать к выходу… Фильм заворожил и потряс.
Пусть в фильме есть какие-то исторические неточности, но это художественный фильм, не надо судить так строго. Зато сам фильм впечатляет.
Спасибо создателям фильма и актерам. БРАВО!
33% (126) Андрей
20-11-2010 / 21:28
Фильм мне не понравился во первых из-за того, что опять пиарят евреев (сколько русских воевало, а сколько евреев, сколько русских погибло, а сколько евреев), а сейчас этих евреев пихают куда только можно, во вторых в фильме показываются неудачи и ни слова о Сталине. Нигде ни слова. А ведь это под его руководством мы выйграли войну. Фильм мне очень не понравился - ГАВНО одним словом жидовское и никакой смысловой нагрузки. Пиар холокоста, которого не было на самом деле.
61% (38) Виталий оценил(а) в 7 из 10
18-11-2010 / 07:17
Ну что касается танков, то думаю это задумка авторов. Ну кто видел французские S-35, а немецкие все видели.
А по бомбе так ее вес был 1800 кг, а не мегатонны.
И две немцы сбросили по 500 кг. А вот почему не вспомнили генералов-мудаков которые так готовились к войне, что почти целая наша дивизия в Бресте слягла. А немцы потеряли при штурме около 500 человек убитыми. И то их командир запаниковал и просил помощи авиации. Просто жаль тех людей которых государство за таковых не считало.
43% (74) я оценил(а) в 9 из 10
30-11-2010 / 19:10
наверное лучший фильм про войну, снятый после советских времён. режиссёру спасибо, а актёры просто на высоте.
51% (53) ВВВ оценил(а) в 8 из 10
22-11-2010 / 15:26
Фильм хороший, что говорить. Буду ждать теперь выхода фильма о родном городе Лиепая. При его штурме в 1941 г. немцы потеряли в 4 (!!!) раза больше солдат чем при штурме Брестской крепости. Каждый дом брали боем!
49% (57) Алекс
05-12-2010 / 17:14
10-12-2010 / 02:02
Фильм отличный, рекомендую посмотреть.Именно такие фильмы могут чему-то научить. Особенно в наше время, когда каждый за себя и для себя! Реально показаны трагичекие события того времени. Хочется сказать огромное \"Спасибо\" тем, кто работал над фильмом за то, что помнят и не дают забыть другим про правдивую историю нашей великой Родины.
84% (19) Irwind
27-04-2011 / 01:23
фильм порадовал,и спец эффекты и операторская работа и в историю хочется верить и сопереживать героям фильма,что за собой давно уже не замечал.В паре сцен выкатывалась скупая мужская слеза.Да и вообще критиковать даный фильм совершенно не хочется.
58% (40) Ura
03-01-2011 / 03:48
Немецкий солдат, прошедший победителем всю Европу, уверенный в себе,вчера оторванный от станка, трактора, мирной жизни едет на танке по телам людей. Растреливает баяниста. Автор, что по себе судил? Куропаты покоя не дают?
Зачем детям показывать этот фильм. Они поверят и будут думать, что так и было.
К нашим белым и пушистым пришли звери.
\"Суворов всю жизнь защищал родину \"(Михалков)
Лазил по Альпам, брал Измаил, брал Париж и.т.д
Михалков, наверное, думает, что это границы родины. Если так думать, то фильм на 5+
Снят красиво. Но даже у Смирнова( в советские времена) суть изложена иначе.
Крови было много, но достойного противника уважали. В дальнейшем это изменилось, но на это были свои причины.
07-12-2010 / 14:13
Фильм отличный! очень трогательный , заставляет задуматься... фильм очень правдивый , о героизме и мужестве солдат .Советую посмотреть кто ещё не видел!
80% (20) яна оценил(а) в 9 из 10
10-05-2011 / 14:03
Отличный фильм, жёсткий, правдивый, честный. Плакала весь сеанс от начала до конца. После просмотра стала поклонницей Мерзликина, хотя до \"Брестской крепости\" его недолюбливала. Не согласна с теми, кто пишет, что в фильме есть преувеличения, ещё в школе в учебниках истории подробно описывалось взятие Брестской крепости. Не поленитесь перечитайте. 22 июня земля была просто завалена трупами. Спасибо за отличный фильм.
23-05-2011 / 00:42
Фильм очень СУПЕР, правда тяжелый,оценка ШЕДЕВР!Смотреть советую всем, от мала до велика! Спасибо ИМ за то, что на немца шли в рукопашку с саперками да ножами! Спасибо ВАМ за то, что мы живем!!!

Мы помним и чтим!
04-12-2010 / 10:58
Приятно удивило,что командиры,комиссары,чекисты показаны нормальными людьми.
Неточности конечно есть.Майор Гаврилов не был репрессирован,а был освобождён в мае 1945 года из немецкого концлагеря и восстановлен в армии(правда в партии не восстановили-партбилет же утерял,но назначили начальником лагеря для японских пленных).
В принципе фильм не с чем сравнивать.
Понятно,что мальчик это вымысел.
Лучших военный фильм после развала СССР
А крови в 41 году было много.
19% (355) Тортилла Черепаха. оценил(а) в 3 из 10
05-11-2010 / 03:15
Фильм про мясо. А ждали - про крепость - герой...
Отличная массовка. Абсолютно некритичный монтаж. Постоянное ощущение, что исполнители главных ролей и режиссер друг друга не понимают. И зачем было придумывать \"героические\" эпизоды для героев, если их реальные поступки выше оценки \"героический\"?
Согласен - первые 15 минут смотришь с большой надеждой. С 20-ой уже хочется уйти - вжиться в фильм не удается, а \"ляпов\" столько, что сбиваешься со счета... Да и сюжет ненавязчиво повторяет Симоновский \"Бессмертный гарнизон\". Только тот - 1956 г. - достойнее и человечнее...
48% (54) Д.Друг оценил(а) в 8 из 10
21-12-2010 / 23:16
фильм хороший.один только момент как мальчик застрелил в магазине немецкого пулеметчика это сильно.
14-02-2011 / 14:00
лучший фильм?!
советское кино было кудааа лучше, а ведь там не было такого бюджета.
обидно за такой фильм.
нет души в нем.
09-05-2011 / 20:31
Только что посмотрела фильм по телевидению. Чувства, мысли, эмоции все смешалось, осталось только видение тех дней, дней защиты Брестской крепости. Большое спасибо создателям за фильм, отлично играли роль артисты ,при просмотре забываешь оценивать их роль, нет фальши, назидательности, фильм воспринимаешь как документальный. Его можно смотеть с семьей, с детьми, нет постыдных постельных сцен,ну а то, что жесткие, страшные сцены, так это правда, люди пережили в действительности ужасы войны и мы должны знать и помнить, какой ценой досталась Победа. Низкий поклон защитникам Брестской крепости.
44% (64) Сергей 76 оценил(а) в 9 из 10
07-12-2010 / 17:41
Наконец появился фильм - пресловутый \"Наш ответ Голливуду\", как ни нелепо могут звучать такие слова, в контексте серьезности происходящего на экране.
Ну достойны наши ветераны того, чтобы хоть кто-то за всю историю советского и российского кинематографа показал весь ужас и реализм войны на уровне Спилберга с его грандиозным \"Спасти Рядового Райана\".
Вот какой фильм нужно везти в Канны, а не михалковское дважды солнечно-утомленное убожество!
Перед фильмом были опасения на счет того, что увиденный ранее ролик будет отличаться от самого фильма и снова будет глупость, пафос и пародия на войну. Но после первых батальных сцен стало ясно, что весь фильм будет максимально жестким, реалистичным и страшным. Видно, что режиссер подошел к делу со всей ответственностью и низкий ему поклон за его работу! Наши отцы, деды и прадеды сотворили невероятное - разгромили самую сильную армию в мире и дали свободу Европе и миру. Так пусть побольше появляется таких фильмов, которые оотдают дань уважения подвигу бойцов и показывают новым поколениям - через что прошли тогда люди.
Конечно при детальном рассмотрении и желании придраться к мелочам, в фильме можно найти какие-то киношные трюки, небольшие неточности и видимость спецеффектов и т.п. Я, как человек очень критически относящийся к кино, особенно к военному, ставлю с чистой совестью по реализму отображенного на экране 9 из 10 баллов по максималлно возможной шкале строгости. Немного выше стоит все тот же \"Спасти рядового Райана\" Спилберга.
Но по моральному воздействию, фильм Котта стоит на одном уровне, если даже не выше...

Честь и хвала режиссеру и пусть другие поучатся - как надо снимать фильмы о войне.
05-12-2010 / 03:52
Просто супер!!!!!!!!!!! Нам нужно поучится снимать кино у беларусов.У нас токого никагда небыло.
36% (95) Коля оценил(а) в 1 из 10
03-02-2011 / 02:23
Ужас-С А М О Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь !! ! ! НЕ СМОТРИТЕ, ПОЖАЛЕЙТЕ СВОЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ!! ПОЗОРИЩЕ! Уже на святом бабло рубят!!! Бог все видет! В АДУ эхтим творцам гореть!
19-12-2010 / 16:17
Фильм задел до глубины души.С первых кадров начала войны ком в горле стоит и до конца фильма. Актеры потрясающе сыграли.Фильм просто великолепен.
42% (66) Марчик Марина оценил(а) в 10 из 10
01-01-2011 / 07:10
Шедевр, что тут ещё сказать можно? Кто впечатлён фильмом - обязательно побывайте в крепости! Летом или же лучше 9-го мая... Пройдите Холмские ворота, мост, направо к музею \"Берестье\" - и снова зазвучит женское пение, мелодия из фильма... Даже одного взгляда на реки хватит, чтобы вновь её услышать и оживить впечатления. Фильм хорош тем, что долго, долго не отпускает. Также пробуждает желание читать книги о крепости, о которых раньше даже не знала. А ещё после просмотра я не могу спокойно смотреть на так излюбленный белорусским телевидением кадр с летящим аистом.
46% (57) Вячеслав
27-11-2010 / 04:55
Сильный фильм! о многом заставляет задуматься как и книга которую читал накануне.Для тех кто любит точность, эффект - смотрите голливуд, Гари Поттера и тд. в кинот были компанией кто был с попкорм.- о нем забыли (не все конечно, но в меру своей впечатлительности).после зашли в кафе- первый тост был за героев, за дедов, которые дали возможность нам жить...
79% (19) Аноним оценил(а) в 9 из 10
08-05-2011 / 03:54
Не понимаю тех людей, которые обсирают режиссёра и актёров только из-за того, что им не понравился фильм.
Фильм тяжёлый, задевает за живое, но мне очень понравился...Великолепный фильм. Достойный высокой оценки.
11-05-2011 / 22:37
Критиковать не буду - в оружии не разбираюсь, в армии не служила, сравнивать не с чем. Но неожиданно посмотрела до конца. Среди вакханалии крашеных \"девятимайских\" фильмов прилично вполне смотрелась \"Бресткая крепость\". Ну, да, блокбастер. Это плохо? А почему? Нормальный фильм, спецэффекты - сообразно времени, актеры подобраны отлично, сходство Деревянко с Фоминым и \"не помню фамилию актера\" с Гавриловым - почти портретное. Мерзликин - вообще типаж из 40-х. И, как правильно замечено, смотрится на одном дыхании. Я -не особая любительница военных фильмов и, заметьте, кино-\"слезогонку\" вообще не приемлю. Поэтому не особо эмоциональный, повествовательный стиль фильма мне лично нравится. Просто рассказывают то, что кто-то не знал, а кто-то забыл. Эмоции - на ваше усмотрение, уж какие у кого есть. И - отдельно для критиков - а что не было издевательства над \"женщинами и детьми\" в реальности? Или мы настолько нежны психикой, что \"вот до этого места\" помним и гордимся по возможности, а отсюда - не видим, не слышим, молчим? Война вообще грязная вещь, и мотивация \"внутри себя\" у людей была всякая: и месть, и злость, и ненависть... но это ничего не меняет. Они победили. Они за все заплатили очень дорого. Мы должны помнить их такими, какими они были... даже, если мы хотели бы видеть более позитивную и приятную историю.
39% (76) Плечко Дарья оценил(а) в 10 из 10
10-12-2010 / 14:37
Фильм очень хороший, даже не ожидала после Михалкова...
Я живу через мост от Бресткой крепости. Когда была ребенком, мы с друзьями там гуляли. На площаде возле церкви стоят танки, пулеметы - детям на них можно залазить. А в разрушенные здания из красного кирпича можно спускаться вниз и там все надписи, что показаны в фильме - и \"мы не сдаемся\", и фамилии, и даты. Представьте тебе лет 10-13, ты как будто попадаешь в \"тот мир\". С классом постоянно ходили в музей Бресткой крепости, на уроке истории - \"Бресткая крепость\" - это отдельная тема.
Когда я подрасла, стала мамой, начала ходить в Брестскую крепость гулять с коляской. Заходишь и сразу как-то спокойно на душе, очень тихо, очеь красиво... Огромное спасибо Александру Котту за фильм, я думаю только сейчас, после фильма, брестчаны воспроизвели в своей голове события тех лет. Многие думают, что \"Бресткая крепость\" - что-то вроде парка, пришел, сфотографировался и ушел...
И очень благодарна всем, кто защищал нашу крепость, ведь сейчас мы можем также танцевать, фотографироваться, улыбаться, как было показано \"21 июня\" в начале фильма.
И еще один момент - в Бресте есть улицы и Гаврилова, и Кижеватова, и Фомина, но только Фомина - не улица, а маленькая улочка за парком, раньше не задумывался, а теперь даже грустно стало...
07-12-2010 / 08:32
Фильм очень затронул.Главное в нем показано то какими были героическими русские солдаты.Неудивительно что после просмотра у многих поменяется многое в голове. Слишком сильна оказалась конъюктура рынка киноиндустрии и всю Россию заполнили западноподобные блокбастеры, ужасы, слэшеры,фантастика\" и прочая фейерическая ерунда. А сделано это Запад для того, чтобы русские забыли о том, что главное и в чем сила народа России. Чтобы забыли о главных ценностях, таких как патриотизм, честь,взаимовыручка, героизм,искренность,любовь к Родине.Чтобы мы деградировались,потеряли линость, и превратились в бестолковых кинозомби. А в реальности такими легко управлять.В жизни нужна взаимоподдержка друг друга тогда можно многое сделать. Если люди не проснуться и не поймут что главное все будет обречено,нас передавят как тараканов без всякого сопротивления. Смотрите такие фильмы как Брестская крепость и показывайте своим детям.воспитывайте высокие чувства в молодежи!
08-02-2011 / 15:22
Господа, посмотрел этот фильм несколько месяцев назад и могу сказать, что ничего хорошего в нём нет. Я видел великое множество как советских, так и немецких фильмов о войне и скажу, что ВСЕ они лучше в тысячи раз, чем то, что я увидел здесь. Основу фильма составляют сцены того как немцы красочно и красиво выпиливают наших солдат и граждан. НИКАКОЙ исторической достоверности, никакого сочувствия к героям. Где скажите мне немцы, прячущиеся от наших снарядов? Где большие группы прорвавшихся из крепости советских бойцов? Где толпы пленных, что сдались в первые же дни? Где всё это, скажите мне!? Опять показали как немцы круты и как мы героически погибали, это бред! Особо сцена где танки по трупам советских граждан катаются... Это позор! Я сам испытываю больше симпатий к немецкой стороне, нежели к советской и на то есть причины, но меня бесит что советы опять опустили выставив \"героями\". Немцы со своей стороны конечно не паиньки, но они и не были настолько круты, как показано здесь. ФИЛЬМ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТО БЫ ЕГО СМОТРЕТЬ. Лучше посмотрите \"Иди и Смотри\" или \"Освобождение\". Хотя тут тоже исторических ляпов полно, но всё же.
44% (59) Анастасия. оценил(а) в 9 из 10
02-12-2010 / 15:56
Фильм понравился. Сначала напрягло то, что снимается он \"При финансовой поддержке...\", т.к. обычно наше минкультуры спонсирует откровенное ***... То ли дают \"своим\", то ли с художественным вкусом на уровне принятия решений напряг..Или для наших кинематографистов соблазн попилить дармовые бапки оказывается непреождолим, и кино снимаеццо на остатки бюджета )))...
Но здесь фильм приятно поразил. Может быть, головную роль сыграло присутствие Беларуси и отсутствие Михалкова.
Одно отсутствие тошнотворных михалковкостей в патриотическом кино не может не радовать. Не раз на протяжении фильма ожидала дежурного г** на лопате, однако обошлось.
Действие держит в напряжении, не отпуская ни на секунду. Общее впечатление..
Зал был переполнен даже через неделю проката.
Никто не жевал попкорн. Да же те, кто закупился сдуру или по привычке, выходили из зала с нетронутым продовольствием...
45% (56) Макс оценил(а) в 7 из 10
13-11-2010 / 19:28
Беспокоит одна отличительная черта у наших последних фильмов о войне. Режиссеры, как молитву, повторяют, что в основе фильма лежат документы. Чуть ли не каждый кадр по какой-то бумажке сверяют. Слышали мы это от Михалкова о УС-2. И Котт тоже о «Брестской крепости». Зачем они это делают, не понятно. Даже поверхностное знакомство с первоисточниками говорит, что это не так. В «Брестской крепости» многое по сюжету «не так», но привлекло внимание следующее. Впервые в отечественном кинематографе, и видимо довольно затратно, были сделаны похожие модели немецких танков Т-3 (Pz.Kpfw.III), которые были на вооружении Вермахта в 1941 году. Это уже не наши Т-44, облепленные фанерой с крестами, как было раньше, а вполне узнаваемые силуэты немца. Но Т-3 не штурмовали крепость. Была трофейная французская бронетехника – штурмовые орудия на их базе и танки «Somua S-35». Мелочь конечно, но, на фоне затрат по копированию Т-3, «документальная достоверность» огорчила.
70% (23) Венера оценил(а) в 10 из 10
10-05-2011 / 17:23
Наконец на фоне посредственных современных фильмов о войне я увидела произведение искусства. Как женщина эмоциальная не смогла сдержать слез.Ставила себя на место тех женщин, которым довелось все это испытать. Поступила бы также, как та женщина, отстреливавшаяся вместе с мужем. В детстве очень любила слушать рассказы дедушки о войне. Дед прошел всю войну от начала до конца. Закочил войну под Кенигсбергом. Помню его глаза. В них столько было боли и грусти.После этого фильма я еще больше понимаю его неизбывную боль и печаль в глазах.
10-05-2011 / 01:31
Тяжело!Но!Это самый правдивый фильм о войне о людях о солдатах.Много реалий много правдивых сцен и съемок.
45% (53) макс оценил(а) в 10 из 10
24-01-2011 / 01:17
этот фильм попал в список моих любимых фильмов,оценка 10+
07-11-2010 / 21:00
Да фильм хороший... но режиссеру нужно анализировать все документы ,а не снимать фильм только ро одной книге. в конце июня половина обороны уже \"вымерла\". хотя известно что все три кольца обороны сражались и были целыми еще в начале июля. и странно от куда у немцев в 41 появилась \"пантера\"? и не показали как костел переходил то к нашим ,то к немцем 17 раз!!! фильм не полный
81% (16) ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
20-04-2011 / 22:19
В целом фильм хороший. Превосходит предыдущие киноверсии обороны Бреста в плане разностороннего освещения событий. В нём нет ни советских штампов, ни омерзительной антисоветчины. Главный недостаток - навязчивая демонстрация оторванных конечностей и других частей тела. И дело здесь не в эстетике. На войне, конечно, это реальность. Но выставлять на всеобщий показ совершенно неуместно. В \"Брестской крепости\" это выглядит бутафорски (и слава Богу), в \"УС-2\" Михалкова - глумливо-натуралистично. В любом случае такие анатомические подробности ни к чему. Достаточно обойтись кровью. Главное-то ведь показать логику событий, психологию, поведение, душевные порывы и поступки людей в экстремальных боевых условиях. А это в \"Брестской крепости\" прекрасно отображено.
14-12-2010 / 03:23
Я думал,что больше не будет таких фильмов,которые оставляют такое сильное впечатление... Я ошибался... Режиссера-к государственной награде обеих стран... Хотелось бы ,чтобы опять одного государства... Вечная память павшим героям!
74% (19) Офицер запаса, 53 года оценил(а) в 8 из 10
11-05-2011 / 16:40
Коротко. Я о БК знаю очень много, со школьной скамьи, из книг Смрнова С.С., Б. Васильева, других малоизвестных свидетелей, внимательно прочитал все отзывы о фильме, негодующие и хвалебные. Смотрел его 9 мая по телевизру с маленьким экраном, ждал этого События и не пожалел. До сих пор под впечатлением (сегодня уже 11). Я не видел УС-2, сравнивать не берусь, но о войне за 45 (с 7 лет, нак стал себя ощущать человеком, Патриотом) лет жизни, поверьте, и просмотрел и прочитал о войне столько, сколько не прочитал и не посмотрел, наверное никто из ныне живущих (может это и преувеличение, конечно, но очень
незначительное), я никогда не забывал о чести, достоинстве, мужестве тех, кто защищал свою Родину, не важно, как она зовется: СССР или Россия, хотя во время войны все они (мы) были РУССКИМИ. ФИЛЬМ достойный, все что касается неточностей, \"ляпов\", (поверьте, я достаточно осведомлен и о военной форме, технике, количестве МР-39(43) на душу немецкого солдата, др. нюансов) по мере развития сюжетных событий, если кому-то не нравится слово \"сюжет\", на
это просто перестаешь обращать внимание, не живешь, а проживаешь вместе с героями этого фильма. Мой внук благодаря мне знает, по крйней мере, что победили в этой войне мы, а не американцы с англичанами, и о Брестской крепости он тоже знает, а теперь еще и увидел, как это было (или как могло быть, потому что это всего навсего Кино, но с большой буквы). Больше мне сказать нечего, хотя и хочется, просто это не совсем удобное место для плодотворнрй полемики. Спасибо Котту, Деревянко, Мерзликину и всем остальным
участникам этого Действа.
86% (14) Ирина
12-05-2012 / 05:43
Фильм дает представление о реальной войне, жестокой, кровавой, такой, какая она была, и какую пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам. Очень страшно представить себя на их месте, перенестись в те события. Очень хорошо показаны чувства, эмоции людей, их страх от неожиданного кошмара, который никто себе дотоле не представлял, переросший в решимость сокрушить захватчиков, отомстить за смерть родных и близких людей! Психологически очень сильный фильм, заставляющий сопереживать и одновременно ужасаться реалиями Настоящей войны. Защитники крепости наверняка знали, что все погибнут, что им выпала такая доля - умереть за свою Родину, за великое дело, - "Умираем, но не сдаемся!"начертали они на стене перед смертью. Низкий им поклон и вечная память потомков! Спасибо создателям фильма за то, что растревожили в русском сердце эти чувства восхищения, благодарности и глубокой скорби о миллионах погибших лучших сынов нашей Родины!
43% (56) Серый оценил(а) в 8 из 10
13-11-2010 / 14:30
Хороший фильм. Особенно на фоне тухлятины, типа Михалковской, снятой в постсоветское время. Но очень лоскутный получился. Это попытка объять необъятное. Наверно, стоило бы, сосредоточится на судьбе одного героя, и фильм был бы более цельным. Судьба только майора Гаврилова, принявшего последний бой в крепости 23 июля (32-й день войны), вызвала бы у сограждан исключительный интерес. Ну и о лжи в фильме - на самом деле после плена Гаврилов репрессиям не подвергался.
10-05-2011 / 08:30
Никогда не думал, что на эту тему снимут правдивый фильм. Кроме того, что фильм почти документален по сути, с удивлением обнаружил его точность даже в таких мелочах как вооружение, техника, и даже внешность главных персонажей.
12-12-2010 / 03:49
Отличный фильм. В течении всего времени смотришь на одном дыхании. Могут же снять.
05-11-2010 / 21:49
Посмотрел фильм. Признаюсь ожидал большего. Задумка хорошая, но когда смотришь на спецэффекты, возникает чувство, что просто хотели освоить бюджетные деньги. Кроме мяса, нет рассказа про саму крепость. Да и ляпов хватает.
10-11-2010 / 16:09
Не понимаю,что в нем такого восхитительного. Если фильм сравнить ,к примеру,с Перл Харбором,то Бретская крепость и на 3 не тянет. Этот кино-еще один повод посмотреть как гибли люди на войне. Можно привести 2 ключевых слова:смерть и храбрость. А особого сюжета в фильме не наблюдалось,а иногда даже проскальзывала улыбка на лице.
76% (17) Аделинка=))) оценил(а) в 10 из 10
11-05-2011 / 02:22
Фильм отличный)да как вы можете писать что вам не понравился этот фильм?нам просто всего навсего хотят показать и рассказать как было на войне подумайте как было тяжело вашим бабушкам,дедушкам,про бабушкам,про дедушкам...Вы должны сказать спасибо этим людям за то что спасли нашу родину...вот мне всего лишь 15 лет ,а я и то понимаю как было тяжело в военные времена.и оценила этот фильм по достоинствам.вы тоже очень хороши только и умеете засирать(простите за такое слово)чужое творчество.а вы сами то сможете такое сделать???у вас даже толку не хватит для того что бы снять минуту от этого прекрасного фильма.так что замолчите и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ.Лучше бы спасибо сказали за то что вам дают возможность посмотреть и понять как было тяжело в такие времена...СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ)
76% (17) гун оценил(а) в 10 из 10
04-10-2011 / 20:14
Мне очень понравился фильм,в нем показана сила русского духа.Польшу взяли за 28 дней а Бресткаю крепость сколько не здавали,вдумайтесь? Великая Слава Защитникам Бреста и всем кто сражался за наш с вами Мир!
14-01-2011 / 16:10
Посмотрел 2 раза. Мощно по идее. Добротно по воплощению. Фильм подчинен единому замыслу. Понравилось, что создатели картины не стали экспериментировать, а подошли к своей работе, исходя из классических мерок. Фильм очень нужный, особенно для нашей молодежи, отлученной от истории России. Еще бы только посмотрела его молодежь. До этого фильма относился с недоверием к актеру Деревянко, хотя видел и театральные его работы. Думал он просто кривляка. Оказалось, что он способен на большее. Молодец! Великолепен эпизодический образ здоровяка лейтенанта-энкэвэдиста. Такое кино необходимо русскому человеку, чтобы он помнил, что он - русский.
41% (58) Артем оценил(а) в 8 из 10
23-01-2011 / 12:11
Такие фильмы нужно в школе на предмете истории показывать в обязательной программе. Фильм супер.
35% (79) София оценил(а) в 10 из 10
11-12-2010 / 18:15
Вообще ОТПАДНЫЙ ФИЛЬМ! Все супер! советую всем посмотреть, не пожалеете
07-04-2011 / 16:56
Первое ощущение после просмотра фильма, как после просмотра \"Иди и смотри\". Отличный фильм, наверное лучшее кино про войну за последние 15-20 лет, сделанное в снг.
10-05-2011 / 23:23
Вчера посмотрели фильм \"Брестская крепость\" всей семьёй. Смотрели не отрываясь, на одном дыхании. Потом я долго не могла уснуть и буду находиться под впечатлением всю жизнь. Огромное спасибо создателям этого замечательного, в полной мере реалистичного и очень человечного фильма!!! А также всем без исключения артистам! Такого кинофильма о ВОВ я еще никогда не видела. Посмотрела на ужасы войны, будто сама побывала в том времени, в том \"измерении\". Всё просто, не пафосно, без \"советского лубка\", которым пропитаны советские фильмы на военную тематику. Потрясающе, талантливо снято. Даже не верится, что в наше время можно создать такой исключительный фильм о ВОВ! Понравилось всё: и сюжет, и финалы. Поймала себя на том, что сегодня целый день пою: \"Поклонимся великим тем годам...за долг великий свой...\"
21-01-2011 / 07:01
Фильм ...просто нет слов...только слезы на глазах. Я не ожидала что эти актеры способны на столько предать всю горечь войны!!Фильм шикарный, тем кому он не понравился просто люди без чувств, без вкуса и не могут по настоящему оценить искусство!!Для того что бы рассуждать нужно как минимум знать историю за школьный курс, а потом писать всякий бред о \"туалетах\"!! Там передали кроме точности исторических моментов, человеческие эмоции, поступки, мужество,честь в конце концов... А критикИ! всегда найдут к чему передраться!! Так что фильм супер!! Спасибо за него!!
44% (50) АНДРЕЙ оценил(а) в 10 из 10
25-01-2011 / 15:41
СПАСИБО МОЛДЦЫ ХОЧУ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ РАЗ СНИМАЙТЕ
ПРАВДУ ЛОЖЬ НАДОЕЛА И ЕЩЕ ТАК МНОГО МОЛОДЕЖЬ ПРАВДЫ НЕ ЗНАЕТ И СМОТРИТ МИХАЛКОВЩИНУ И ДЕРЬМО АМЕРЕКАНСКОЕ
12-12-2010 / 05:25
Фильм прекрасный. Но чтоб все те события дошли до глубины души надо посетить мемориальный комплекс «Брестская крепость». Там конечно много отремонтировали и сделали косметических изменений, но в целом – стены со следами от пуль, снарядов……. На месте видеть, как и где сражались наши воины – совсем по-другому воспринимаешь. Хороший актёрский состав. П.Деревянко лицом очень похож на своего героя - полкового комиссара Фомина Ефима Моисеевича. Ну а то что он после Штирлица («Гитлер капут» ,если я не ошибаюсь)смотрелся как то не так – а как Андрей Мерзликин после «Бумера» или Евгений Цыганов после «Горячих новостей» - по моему это плюс актёру, показывающий его разноплановость. На мой взгляд фильм отличный – спецэффекты, актёрский состав, правдоподобность изложения событий - всё на должном уровне.
37% (70) Арбузик оценил(а) в 10 из 10
04-01-2011 / 18:25
Необходимо, чтобы КАЖДЫЙ посмотрел ЭТОТ фильм!!!!

P.S. Мне посчасливилось присутствовать на съёмках этого фильма в Бресте летом 2009 года. Спасибо за такой фильм!!!
80% (15) Игорь
26-10-2011 / 01:42
Мой дед-офицер пограничник, прошедший практически все войны, которые вел Советский Союз.Он никогда не любил смотреть фильмы про войну. Меня это всегда удивляло. И на мой вопрос, он всегда отвечал, что в них очень мало правды. Я очень сожалею, что ему не довелось посмотреть этот фильм. Очень жаль, что практически не осталось тех, кто мог бы сказать, что да, так оно все и было.
27-09-2011 / 04:42
Если некоторые выше хотят выпендриться в истории, то скажу, что MP-40 действительно был редкостью, а вот MP-38 почти точная копия с несколько худшими характеристиками был повсемесен, особенно если это касается подразделений спец. назначения вроде \"Бранденбург\". Во-вторых называть патриотичный фильм, где смысл и реальные факты преобладают над кровавым фаршем войны - скучным мягко говоря глупо. Фильм в первую очередь повествует о тех кто умирал и сражлся в первые дни и месяцы войны, а истории в кадре образ собирательный, что в ни коем образом не отражается на сути. Согласен фильм не идеален, в частности его звуковое сопровождение. Но главного авторы добились - еще раз задуматься кого мы победили и где сейчас оказались!
48% (42) Леонид Якубович
15-03-2011 / 23:36
Поклонникам этого \"шедевра\" рекомендую обратиться к книге С.С. Смирнова \"Брестская Крепость\" - вот это настоящий шедевр!
38% (63) Галя
18-02-2011 / 05:35
Ну вот слушайте: почитала я тут и на их официальной странице и попробую разобраться. Только, что пришла из кинотеатра**...низкий поклон**...шедевр**...слезы не удержала**...фильм обязательно куплю**...весь зал плакал**А ОТ ЧЕГО ПЛАКАЛ??? от этой мерзости? Да не один нормальный человек до конца и смотреть этот, так называемый кусок... шедевра смотреть не станет!Стыдно издеваться над такой темой. (**почти на всех положительных отзывах одно и то же-ТОЧНО тут написали,ЧТО ОДИН ЧЕЛОВЕК ПИСАЛ)
34% (80) антон оценил(а) в 2 из 10
01-02-2011 / 06:27
фильм не понравился вроде и актеры неплохие вроде и играют хорошо но самого фильма как такового не состоялось
33% (81) Соня оценил(а) в 5 из 10
17-11-2010 / 14:31
Мнения у всех разные, у меня оно тоже разное. Посмотреть один раз стоит, фильм жестокий, война вообще не милосердна. Мне все равно до танков и пулеметов, самолетов и военной формы. Сначала смотрела с интересом, пока не начался хаос. Война хаос, но не кино, которое сняли для рассказа как все было. Я не сильна в истории, и поэтому не сужу никого, но фильм должен был быть понятным, как бы по полочкам разложить те 4 дня, рассказать о том как было, а у меня сложилось впечатление, что я нахожусь там, в хаосе, я не знаю кто где. Я рада, что снимают фильмы о ВОВ, но в этом фильме не хватило мне связи с внешним миром что ли? Не могу однозначно сказать об этом кино. Спецэффекты 5 из 5, Сценарий 2 из 5, Режиссер 3 из 5, Актеры 5 из 5, Один раз посмотреть можно и нужно. И меня не оставляет мысль о том, что фильм сырой и кашаобразный, а почему, потому, что отсутствует хронология событий, да поэтому ощущение хаоса не покидало меня весь фильм, кроме его начала.
14-12-2010 / 02:05
Посмотрел фильм.Очень достойно. Несмотря на ляпы и корректировки реальных событий, очень достойный фильм. Правда, не понял одного момента,почему всех героев обороны называют своими именами, а вот одного из главных героев фильма,мальчика-музыканта,в реальности Петра Клыпу, называют Сашей,к сожалению, не помню фамилии. В свое время изучал оборону крепости,и могу сказать, что судьбу этого персонажа авторы фильма откорректировали очень неправдоподобно. В остальном отлично. Вечная Слава героям!
52% (33) Ura
14-01-2011 / 20:24
Дал уже два высказывания. Первое оценили нейтрально, второе большой минус? Почему?.
Не понят или не прав?. Попробую ещё раз. Я внимательно прочел все отзывы и чесно говоря поражен.
Снимали хорошие фильмы у нас и раньше, да похоже, не разучились и сейчас. Это радует.
Но у каждого времени и свои запросы, и свои возможности. Никто, кстати, не вспомнил фильм \"Война и мир\". Ну да ладно.
Ошибки фильма сути не меняют. Оставим это профессиональным критикам.
На впечатлении от фильма (судя по отзывам) это не сильно отразилось.
А теперь главное, на мой взгляд. Героизмом наших отцов и дедов, их бесценными жизнями
очень хорошо смазывалась военная машина нашей страны. Я бы не трогал эту тему, но много высказываний
\"...Обязателен к просмотру нашему молодому поколению...\",\"... Вот какие фильмы нужны нашей молодежи..\".
Такие НЕ НУЖНЫ!!!!.
Дети на Украине часто слышали:..Войска под управлением Муравьёва посланные из Москвы пролили море крови на Украине.
Москали уничтожали Украину. Дети впитали. И теперь бесполезно говорить, что
войска вел не москаль Муравьев, а сын выдающегося Украинского писателя Михаила Коцюбинского,
Юрий Коцюбинский. Что крови до них пролили не меньше. Осадок остался.
Попробуйте при наших ветеранах нелестно отозваться о Сталине. Можно и костылем схлопотать.
Кто то скажет из ума выжили. Нет. Они так воспитаны. У них были свои учителя.
Пока вы восхищаетесь героизмом наших предшественников, страна стругает новых героев.
Все осталось на своих местах. Афган, Чечня. И их можно на равных сравнивать с героями прежних лет.
И многие из них говорят \"..я защищал Родину..\" Но об этой войне мы знаем больше правды.
И говорить нам на эту тему неловко. А, что мы знаем о той. Учебник истории 1985г....
...подстрекаемая ....Финляндия напала на Советский Союз.., ..что бы спасти...мы ввели войска в Польшу
и....построили для для братьев поляков дом отдыха (вечного) Куропаты.
Мы объявили войну Японии, что бы помочь США уничтожить последние очаги войны.
И наши отцы сломали японскую военную машину, но возвращаясь домой не забыли прихватить на память
кое-какие детали. Парочку островков. \"...Они хотели на нас напасть..\", но не напали же.
До событий показанных в фильме, наша страна воевала уже на всех фронтах.
Подача искаженного материала может сделать человека нравственным инвалидом на всю жизнь.....
Господа оставьте эмоции, не забывайте.
ИСТОРИЯ НЕ ГОСПОДЬ БОГ, ОШИБКИ НЕ ПРОЩАЕТ!.
23-12-2010 / 03:18
Фильм очень сильный в эмоциональном плане. Намного зрелищнее и динамичнее чем Предстояние.Отлично сыграли актеры.
79% (14) Евгения оценил(а) в 10 из 10
24-07-2011 / 02:01
Работаю в школе, поэтому смотрю, как можно больше фильмов о войне. чтобы показать будущему поколению. Посмотрела \"БК\"- была впечатлена. Фильм, достотйный высших похвал. Те, кто пишет про ляпы - не кино ходил смотреть, а искать эти ляпы. Фильм снят НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ!!! Не надо искать в нём неточностей. Реальные события все до мелочи восстановить невозможно! Так вы откуда знаете? Те, кто внимательно смотрети - живёт фильмом! И актёпский состав шикарен. Всем моим знакоммы очень понравился фильм. Спасибо!
04-03-2013 / 14:46
Я не смогла досмотреть. Прото не смогла. Так тяжело. Я рыдала всю часть которую смогла посмотреть, потом просто выключила понимая, что дальше у меня не хватит никаких душевных сил. Я не знаю почему. Но это единственный фильм который я не досмотрела не потому что он неинтересный, а потому что очень больно.
20-06-2011 / 18:33
Много положительных отзывов это здорово,но вот беда фильм то в прокате провалился,не смог отбить бютжета.\"Граждане патриоты\"предпочли мультик \"Мегамозг\".Печально,но цифры говарят сами за себя.\"Мы\"(зрители)не хотим смотреть серьёзное кино,не надо нам и русского кино,так получается.Многие пишут,что отечественный современный кинемотограф \"отстой\"мы не конкуренты голливуду потому что не умеем снимать.По моему фильм \"Брестская крепость\"опровергает эти утверждения.И драму вытянули и,простите,экшен сцены получились отличные.Толко что толку на фильм зритель не пошёл.А коли так,то на кой снимать хорошее кино.\"Самый лучший фильм\"в нашей стране снимать гораздо выгоднее.Все ругают,но в кино почему-то идут.Последний,например, собрал в прокате больше девяти миллионов долларов,что в 2 с лишним раза больше сборов \"Брестской крепости\".Вот и всё.Выводы очевидны.Инвесторы бояться вкладывать деньги в большие проэкты на ветер сорить миллионами нет желания.А потому снимают в основном не дорогие комедии,поржать то мы любим.Да и если такой фильм пролетит в прокате ,то потери небольшие.У индустрии нет стимула к развитию.К тому же хитрость кинорынка в том,что наше кино не прокатывают за рубежём.А у нас же еще и качают бисплатно и диски в основном пиратские берут \"потому что они дешевле\".При таких вариантах как же на нашем кино можно заработать?А ответ прост.НИКАК.Так что наш удел артхаус и комедии ну и сериалы конечно.
100% (8) Василий. оценил(а) в 10 из 10
03-11-2013 / 23:28
Замечательный фильм! Имел честь проходить службу именно в Брестском погранотряде, был лично знаком с прекрасными командирами, людьми которые при жизни уже были легендами! И защитники гарнизона тоже легенда! Была война, страшная война. И не надо осуждать создателей фильма за какие то промахи. Мы, потомки тех, кто защитил нашу Родину от гибели, должны просто помнить отдавших свои жизни за наше право на жизнь. Историю нельзя забывать!
33% (72) Сава оценил(а) в 1 из 10
16-02-2011 / 14:14
Ужасный фильм! В Африке и Вьетнаме делают намного лучше. Режиссер и артисты - БЕЗДАРНОСТЬ!! А сценарист наверно в пьяном угаре написал эту галиматью. НЕ СМОТРЕТЬ эту дрянь. А читать историю и смотреть хорошие Американские и Французские фильмы. Они знают толк в кино.
14-12-2010 / 01:59
какой ужас....
я конешно люблю исторические фильмы про войну и много их пересмотрела, но на столько эмоциональный фильм я не видела ни разу.
у меня слезы ручьем текли. успокоиться до сих пор не могу....
а гитлер просто скотина.... я бы его на каторгу отдала...
но согласитесь во всем надо искать плюсы. теперь весь мир знает, что никакие подонки не смогут победить великую Россию!!!
но то что творилось в те времена невозможно представить себе в наше время.
сейчас люди не такие смелые и не многие пойдут за Родину. это конешно очень печально(((
но больше всего жаль детей в то время((( как они плакали и был страшный голод....
УЖАС,,, мурашки по коже бегают....
77% (13) НР
10-05-2011 / 02:28
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ! Отличная режиссерская работа, отличная работа оператора, отличные актерские работы! Ставлю фильм в один ряд с такими фильмами, как \"В бой идут одни старики\", \"Офицеры\"(с Юматовым)! Первый канал сегодня показывал без рекламы,но до конца фильм показать не успел, так как начался салют. Поэтому фильм показали до песни!!! Буду пересматривать, скачали. После того де-ма, которое наснимали на гос.деньги, в том числе бесконечные дрянные сериалы про войну, которые переключаешь после трех минут просмотра. И задаешься вопросом, что те, кто снимает, все чьи-то родственники? Иначе кто дает деньги этим бездарностям? Куча совершенно бездарных молодых актрис и актеров, ну тут все понятно, объяснять не надо, хотя может им платят три копейки за съемку, а остальной фонд заработной платы распределяет между собой кучка руководителей - чьих-то родственников.
77% (13) Иванн оценил(а) в 9 из 10
20-06-2011 / 23:41
Великолепно, без пафоса, всё так и есть! ВЕЛИКОЛЕПНО! Наконец то... хоть один фильм... порадовал.
03-03-2012 / 00:53
Фильм выше всяких похвал! Единственное чего не хватило, это больше деталей. Мне кажется 2 часов не хватит, чтобы полностью рассказать о том дне.
63% (19) Тина Макарова оценил(а) в 8 из 10
12-04-2011 / 18:03
Посмотрела фильм вчера - купила диск. Очень понравился - настоящее русское кино.Рада за актеров, которым было что играть. Наконец А. Коршунов сыграл что-то близкое к тому, что он делает в Малом театре. Он потрясающий актер, а играть в кино ему особо нечего. Мерзликин ( Наверное, в \"Качелях\" только был уровень высокий)- просто слов нет, достоверен. П. Деревянко наконец показал мне лично, что , как я и думала, он талантлив.
Отличный ход, что на младшее поколение рассчитывали. Мы-то не представляем как можно жить, не прочитав \"В списках не значиллся\" Б. Васильева:))) Сейчас живут ...
Всей группе низкий поклон!
22-06-2011 / 06:20
Такое впечатление, что все злобные отрицательные отзывы писались по заказу Михалкова :)
Смотрел с 21 на 22 июня 2011. Фильм - маст хэв. Немного затянут, немного пафоса, но в целом, после \"Гу-Га\", это лучший патриотический фильм о ВОВ за последние лет 20-ть.
Спецэффекты - ну, не настолько круты и до Голливуда уж точно не дотягивают. Но характеры раскрыты отлично, и фашики прям как и на самом деле. С чего бы это фашистам быть добрыми и хорошими и никого не расстреливать, как их представляет демшиза? особенно, когда есть приказ к приезду Гитлера через месяц зачистить крепость. Да они, фашисты, буквально озверели от такого сопротивления. Их-то сослуживцев в три раза больше полегло.
Фильм - о стойкости духа, о борьбе с Врагом. Так что смотреть и проникаться.
20-02-2011 / 15:40
не люблю фильмы про войну!!!!!!фильм сцушный и неинтересный!!когда он закончился я с радостью выбежал из кинозала!!!бездарноть 1 из 10 он заслужил!!!
37% (54) Святослав оценил(а) в 9 из 10
22-12-2010 / 19:35
Лучший фильм за последние лет 20. Именно то что давно ждал и хотел увидеть в УС-2 и других но так в них и неувидел. Мелкие ляпы и неточности простительны. Единственная проблема - немного смазанный сюжет.
82% (11) Юля оценил(а) в 10 из 10
14-05-2015 / 20:40
Этот фильм очень героический и трогательный. Мне очень понравился фильм. Плакала.
82% (11) Антифанера оценил(а) в 10 из 10
04-02-2013 / 20:21
Фильм полностью сделан для просмотра на одном дыхании. Всё отлично сделано в назидание будущему поколению и памяти наших воинов. Хочется побольше таких фильмов.
82% (11) Геннадий Рязань оценил(а) в 10 из 10
05-04-2013 / 18:36
Спасибо ВСЕМ Актёрам, Постановщикам, Операторам, Художникам, Массовке вообщем ВСЕМ особенно ИГОРЮ УГОЛЬНИКОВУ. Фильм развенчивает для молодёжи то, что сейчас пытаются им вбить другие информаторы о войне. Фильм передаёт ту атмасферу событий, поведение людей, преданость своей РОДИНЕ. А насчёт Михалкова, как актёр он ДА, но как режиссёр нет.
21-12-2010 / 02:58
Я просто потрясена, фильм смотрела на одном дыхании, я давно не видела настолько захватывающих фильмов, сопереживала героям от начала до конца, плакала вместе с ними!
71% (14) allexxx оценил(а) в 9 из 10
11-05-2011 / 01:36
Сильный, качественный, но жёсткий и тяжёлый фильм.Ляпы... Ляпы у всех бывают... Но что фильм не правдоподобен - это ересь, заявляю как историк
30-05-2011 / 02:23
По чаще такие фильмы, есть с кого брать пример,.А батько Лукошенко не трогайте. Это наш последний форпост - Беларусь! Мы с тобой Беларусь...
71% (14) Артемий оценил(а) в 10 из 10
05-08-2011 / 03:43
Фильм тяжелый, но его нужно смотреть,чтобы помнить... За 2 часа, пока смотрел, я даже не шелохнулся, только однажды и то, чтобы утереть слезу после эпизода, когда отец накрывает грудью готовую взорваться гранату, чтобы спасти сына. Низкий поклон защитникам нашей Родины, спасибо Игорю Угольникову и всем принявшим участия в съемках этого фильма. Наряду с фильмами \"Они сражались за Родину\", \"Батальоны просят огня\" и \"В бой идут одни старики\" отношу его к Шедеврам нашего кино.
89% (9) Спасти рядового райна говно! оценил(а) в 10 из 10
12-02-2012 / 08:20
Самый лучший фильм о второй мировой войне Спасти рядового райна полная ерунда по сравнению с этим ... !
И так , о фильме :шикарные спецэфекты, куча крови, Резня, классная динамика . Динамики почти нет в Спасти рядового райна!
21% (163) vugar оценил(а) в 7 из 10
04-11-2010 / 22:19
ну я как не любитель современных Русских фильмов, остался довольным почему то....ожидал что то хуже...
ну понятное дело что накручено все типа с мальчиком,типа увидели его и не попали....но всеравно удался фильм!
ну 7 баллов из 10 - потому что это военный фильм,мы много уже похожого видели!
17% (230) Саня оценил(а) в 2 из 10
09-11-2010 / 17:28
А в настоящей России в год погибает от 2 миллионов жителей! Лохи, те, кто восхощается очередной мракобесной картиной, больного воображения режисёра! Тот кто часто видит смерть, даже на экране, перестаёт быть человеком. потому и в европе геев и извратов больше уже чем нормальных людей. и этот фильм, очередной заказ запада, на впаривание лживой истории и превращение людей, в зомби европейского образца!
18-02-2011 / 19:41
Низкий поклон и огромное человеческое спасибо, что хоть кто-то пишет отрицательные отзывы! Есть еще не зомбированные, думающие люди в этой стране! ФИЛЬМ НЕ СМОТРЕТЬ! Пожалейте свои деньги.
32% (66) ФелиКС
18-11-2010 / 01:32
Фильм не для кинотеатров.Он не коммерческий,хотя создатели к этому стремились.Кассовые сборы-не показатель,что присутсвующие осознали.Уверен,что в жизни было еще страшней.Мне больше нравяться первые фильмы о защитниках Бреста.В нынешнем кино много недочетов,как то,что все гитлеровские силы проскакали быстро вперед.Крепость осталась на закуску.Мощной бомбы не было.А зачем ее сбрасывать.Со слов ветеранов,многие сдались сразу.Оставались командиры и др. коммунисты,да и несколько верующих,что придут наши.Существенного урона врагу они не нанесли.Да и не могли.Вечной памяти героям ПОГРАНИЧНИКАМ!Эта была элита.Остальные - была хренотень.Оцениваю фильм по 5-ти бальной системе.Ставлю 4.
80% (10) Валерия
19-05-2012 / 19:50
Один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.Гарнизон принял первый удар на себя.Все очень грамотно и четко показано и рассказано.Куда лучше и точнее?Стояли насмерть.Слава героям.
58% (19) Лилит
14-01-2011 / 01:51
Обычно художественные фильмы мне нравятся или не нравятся в большей или меньшей степени, а этот фильм вызвал какие-то непонятные противоречивые чувства. Посмотрела его в кинотеатре до конца,представляла себя на месте людей оказавшихся в этом аду и ужасалась,поражалась стойкости, силе духа героев. Но больше я не хочу смотреть этот фильм и наверное никогда не захочу.Подозреваю, что он будет благополучно забыт.Не нужен был этот натурализм, какое-то чистилище. С содроганием надо фильмы о великой войне смотреть, а тут еще и с отвращением получилось, неправильно это
11-05-2011 / 03:20
Картина \"смывает\" в канализацию дешевый ширпотреб, которым нас потчуют вот уже 20 лет: все эти офисные \"бури в стакане\", от которых уже попросту выворачивает наружу; эти звездатые бездарности, источающие пошлость, жуткое тщеславие и ...абсолютную пустоту.
Да, таких фильмов не может быть много. Отец солдата, Два бойца, Баллада о солдате, В бой идут одни \"старики\", Освобождение, Горячий снег, Они сражались за Родину, Иди и смотри, А зори здесь тихие...
Добавьте еще! Их роднит одно - хочется смотреть снова и снова. В Брестской крепости запомнился взгляд героев, то есть актеров - прямой, открытый. Человеческий. Ловишь себя на мысли, что картину делала команда единомышленников. Низкий поклон им!
88% (8) Таня оценил(а) в 8 из 10
25-02-2013 / 19:07
Очень интересный фильм. Ребята, посмотрите... и задумайтесь!!!
41% (37) Ura
04-01-2011 / 17:34
Простите ОТЦЫ! НО.....Жду продолжения сериала :
Испания, разминка 1936
Нападение японцев 1937 (Китай)
Нападение японцев (Озеро Хасан. Халхин-Гол) 1939
Немецкие проблемы 1947
Венгерские разборки 1956
Пражская весна 1968
Куба любовь моя.
Корея, Нападение афганских талибов, Чечня......
Может хватит...про героев? и для Эмилии Деменцовой отдельный сериал \"....против фашистов с новенькими автоматами...\" где фашисты взяли Эти новенькие автоматы?
20-05-2011 / 02:53
Очень понравился фильм.Радует, что снимают и показывают новые фильмы, а не просто раскрашивают старые, уже известные и любимые.
Мне очень понравился момент, когда немцы на мосту пригнали:женщин, детей, раненных солдат. К ним вышел наш командир и скомандывал :
-Ложись!
Его лицо мне очень запомнилось. Очень честно, правдиво и в то же время страшно.
Фильм понравился!
27-02-2011 / 19:25
Этот фильм - троянский конь: рассказывая о героической обороне Брестской крепости, готовит предателей в массовом количестве. У защитников Брестской крепости не было выбора: их задача была защищать Родину здесь и сейчас, а предателей и паникеров расстреливали наместе. Не мог офицер Красной Армии остановить подчиненного, решившего застрелить предателя, который поднял белый флаг да еще навиду у всех!!!
42% (31) Александр
28-01-2011 / 04:59
Война как многое ты можешь изменить в один момент. Все наши мечты, желания, надежды. В один день ты можешь забрать все. Мою жизнь, жизнь моих близких и как-будто бы нас и не было.Сколько было потеряно совсем юных сыновей, дочерей, матерей, отцов, дедов, бабушек, соседей, друзей,любимых мужей,жен,невест,женихов.И как сложно было нашим бабушкам и дедушкам жить в это время. Они были очень сильны духом раз смогли пережить эти тяжелые времена и победить немца. Низкий вам поклон и благодарность.
67% (12) oleg
04-12-2011 / 21:04
Идея фильма предельно проста. Если вы будете сопротивляться "сильным", то вы превратитесь в такую же кучу человеческих останков, какие подробно показывают авторы фильма. Но юмор в том, что, если вы не будете сопротивляться, то рано или поздно превратитесь (вернее, уже превратились) в рабов, останки которых рано или поздно будут показывать в других фильмах, подобных Холокосту. В сущности, евреи приспосабливались (не сопротивлялись) до последнего (до газовых камер). Кто мешал им бросить всё и уйти с Красной армией, или стать партизанами, да, хотя бы вступить в подпольную "террористическую" организацию в городе? Никто! Так почему же полно фильмов, сочувствующих еврейским страдания, и одновременно - фильмов (подобно этому) принижающих подвиг борцов (путём показа их расчленённых трупов, и умалчивании о коммунизме, за который они боролись)? Смерь "первых" - их личное дело (ну, не повезло гражданам). Смерть "вторых" - подвиг, которому вы, все собравшиеся тут обыватели, должны "молиться" до конца своей убогой жизни. А вы нагло смакуете детали этого надругательства над героями. Приравнивая их подвиг страданиям таких как вы, "евреев". Задумайтесь!
14-12-2012 / 07:52
Этот фильм лучше 100 нет 1000 зарубежных фильмов про войну. В этом фильме явно чувствуется атмосфера того времени-это страх и надежда на то что к ним придут и помогут. С начала фильма нам показывают какие должны быть герои в жизни, а не в сказках.
30% (61) сергей оценил(а) в 1 из 10
09-03-2011 / 01:55
такого убожества я в жизни не видел! единственоое что понравилось это взрыв авиабомбы, похоже именно на это и ушел весь бюджет
36% (39) Руслан оценил(а) в 7 из 10
28-11-2010 / 00:41
Фильм патриотический и на мой неискушенный взгляд без явных ляпов. Я вообще считаю, что в художественном фильме требовать полную документальность глупо, как и обсуждать из чего сделаны немецкие танки. В художественном фильме главное - это чувства, которые он создает. Актеры старались, съемки впечатляют, особенно учитывая скромный бюджет. Но такой фильм надо было снимать лучше. Извините, но фарфорово белые зубы командиров, у которых нет воды, но видимо есть зубная паста не позволяют мне поверить в реальность происходящего. Никто на экране не живет - все играют. Глазу не за что зацепиться - ни одной яркой индивидуальности. Я вырос на других, советских фильмах, где хватало идеологических штампов, но качество режисуры и актерской игры было на уровне, до которого этот фильм увы не дотянулся. Но по сравнению с УС2 - это конечно шедевр, хоть ветеранам показать можно.
25-01-2011 / 20:02
хороший фильм когда смотрела плакала очень понравилось завершение фильма обязательно надо показывать детям особенно мальчишкам что бы помн7или и не забывали о подвиге и что бы сами были готовы на него
19-04-2015 / 18:11
Я думала, что всё, не могут уже о Великой Отечественной снять так, чтобы за душу взяло. Большое спасибо создателям фильма. Смотрели на одном дыхании.
31% (52) Николай Мильевич оценил(а) в 5 из 10
09-12-2010 / 01:12
Фильм \"Брестская крепость\" несёт в себе воспитательный, патриотический заряд для детей и молодёжи. Он далёк от действительности, прежде всего тем, что немцы были гораздо более умелыми вояками, чем показано в фильме. У них не было и не могло быть такой \"горы трупов\" при штурме крепости. Да и батальные сцены, особенно рукопашные, сняты, конечно, для мальчишек. Неплохи компьютерные технологии. В целом работа средненькая.
30% (53) Елена. оценил(а) в 9 из 10
20-11-2010 / 15:28
Круто просто круто. А Михалков, не Вам судить!Но я ждала немного другого. Может быть услышав о Брестской крепости я надеялась что это Б.Васильев \" В списках не значился\" НО видимо пока нет людей которые хотели бы это снять(((((((((
30% (50) Владислав оценил(а) в 3 из 10
23-02-2011 / 21:43
Посмотрел. полностью согласен с мнением Артём Язычник. нечего почти добавить все по косточкам разложил. следует еще сказать что компьютерная графика убивает фильмы подобной тематики. Графические трассеры миссершмидта выглядят как торпеды ну а взрыв 2-ной бомбы вообще ядерный взрыв какой-то.
64% (11) ОкеанЛюбви оценил(а) в 7 из 10
22-06-2011 / 05:37
Фильм нормальный,но в сериале Граница Брестская крепость берёт сильнее за душу.Советую посмотреть.А лучшим фильмом про войну 1941-1945г. остаёться по прежнему СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА.
34% (38) Михаил Толмачев
25-12-2010 / 21:53
Вот интересно: КТО и за ЧТО Косте (предыдущий материал)поставили минус!?
Может какой участник боев со стороны гитлеровской Германии? Или может профессор истории, за неполноту изложенного материала... так ведь лучшего никто не предложил!
А может тот, который с пеной у рта будет защищать \"качественность\" Брестской Крепости в исполнении Котта?
12-01-2011 / 02:49
Я бы рекомендовал предварительно посмотреть док.фильм Алексея Пивоварова \"Брест- крепостные герои\".
06-11-2013 / 23:12
Очень хороший фильм! Тронуло до глубины души! Господи, что же пережили наши прадеды, дедушки, бабушки! Я родилась в 1979 году, всегда сопереживаю, когда смотрю фильмы о ВОВ. Моей дочурке всего 4 года, я уже начинаю рассказывать ей ой ВОВ. Ничто не за быто, никто не забыт...
14-10-2013 / 16:16
Специально зашел написать отзыв после увиденного "кашмара" фильма Сталинград Бондарчука.
Брестская крепость славное продолжение советской школы!!!
Замечательный фильм!!!
32% (41) Артем оценил(а) в 10 из 10
26-01-2011 / 09:31
Просто класс еще снимайте посмотрим !!!! а то амерекосы все засрали своим отстоим
06-01-2011 / 21:57
А ИЛЬМ ТО, КЛАСС. И не надо искать там \"косяки\".Вы, уважаемые,\"рецнезенты\" посмотрите Озеровское \"Освобождениие\" или наши старые \"Два бойца\" и сравните.-Вот, уж, где \"штампы\" то .Кто то там из \"знатоковв\" высказался-винтовки,де, не те.-Да и хрен с ними(винтовками)-разве это важно? А важно то, что фильм показывает ВАМ,\"россияне\",- что на свете есть нечто большее, чем сникерсы и памперсы- и это называется РОДИНА В фильме есть сцена, когда немцам сдаются красноармейцы, а плитрук фомин(земля ему будет пухом) говорит -\"каждому свое\". Я,бы, на его месте по примеру германских( и славянских), кстати, князей, сказал - кто хочет умереть ка воин- оставайтесь,- Остальные- пусть уходят.... ПАФОС этого фильма заключается в том, что если ты одел портупею ВОИНА,-ты солдат и, не важно хорошее или плохое ПРАВМИТЕЛЬСТВО ты защищаещь.Советую интересующимся \"темой\" посмотреть и фильм Хиршгиббеля \"Бункер,-там то же самое, но только наоборот-немецкая \"Брестская крепость\"-город Берлин 1945.Слава России, слава Германии и ныне и присно и во веки веков.......
20% (98) Dancer оценил(а) в 7 из 10
12-11-2010 / 12:37
Ну...фильм немного затянут, и не могу сказать что я рыдала сидела, хотя людей конечно было жалко. Особенно девку киношника.
Сидела в кино и думала. Какой ужас, у людей было 4 дня настоящего ада, без всякой надежды на помощь и спасение.
И мне кстати очень интересно что случилось с нашей собачкой. Собачку, кстати сценаристы могли вместе с мальчиком спасти...поэтому минус 1:(
01-12-2014 / 15:48
Куда Михалкову, слабак! Сильный фильм, искренний, правдивый. Прекрасный подбор актёров. Восхищен...
26-04-2015 / 16:45
Этот фильм на мой взгляд стоит посмотреть, игра актёров и декорации на высоком уровне. Хотя его портит ряд исторических неточностей допущенное режиссером и сценаристом. Вот лишь некоторые факты изначально главная роль при штурме отводилась пехоте 45-й дивизии и артиллерии и только поле неудачного штурма в бой вступили танки и САУ.
В фильме мы видим как через Северные ворота вЪежает огнемётный Т-III давя трупы людей.
(реально для очередной атаки 23 июня использовали три французских SOMUA S35, приписанные к бронепоезду Pazerzug № 28. К концу дня все три машины были уничтожены два гранатами и выстрелами зенитки у Северных ворот ,ещё один во дворе в центре крепости .Затем 28-го июня в бой вступили две САУ Stug III и два танка без видимого успеха.
С нашей стороны в боях участвовало от 35 до 40 танков и Ба, в фильме по крепости ездите один БА-20.
67% (9) Яна оценил(а) в 10 из 10
10-12-2013 / 17:34
Прекрасная работа, очень понравился, один из лучших фильмов о войне!!!
30-03-2011 / 16:11
что за говно ? Я так понемаю все повелись что это фильм про войну и подумали :\"Блин новый фильм о войне надо посмотреть на подвиг народа советского\". Понимаете но это-современный фильм о войне, а слова \"современный\" и \"Великая Отечественная Война\" не сочитаются , получаются такие фильмы как \"Мы из будущего\",\"Туман\"... ну короче говно получается. Слишком много пафоса . Если хотите посмотреть фильмы о подвиге народа ,то посмотрите лучше какие-нибудь старые фильмы о войне
01-06-2011 / 05:14
Фильм понравился. Осталось множество впечатлений: и тяжело было, и гордость была за мужество, отчаяние, храбрость, величие... Довольно реалистично, поэтому тяжело.
71% (7) Станислав оценил(а) в 10 из 10
25-02-2013 / 05:53
3 фильма про войну хорошие: туман, туман2, бретская крепость. Бретская крепость хороший фильм я не удивлюсь, если все так и было.
63% (8) Анонимус23 оценил(а) в 8 из 10
10-05-2011 / 02:09
По сравнению с УС-2и3, фильм смотрится достойно. Исторически более-менее достоверно, не то что выдуманные сказки усача-эгофила.
21% (72) Престоятель Монастыря в Честь оценил(а) в 5 из 10
05-12-2010 / 06:00
Когда смотрел, понял- История мстит всегда
Возможно человеку зло сделать и безнаказаным быть, но народу такое невозможно содеяти.
Сколько меня в школе учили о подвиге советских партизан, кои людей убивали и народ собственный без продуктов оставляли, тако и я неудивлялся когда чеченские партизаны техже зверства с солдатами нашими сотворяли.
Такоеже и здесь вижу,- народ жидам красным сопродавшийся, ради идеи людоедской всего мира изничтожения,- такоже сожидами и кару получает!
Глупо безумно думати, что Господь невидит зла сотворённого и зла задуманного. Как туман, как дым растворилися зла силы несметные , жидами сособранные под ударом сил Архангелов!
Слава же осталась непреходящая русских воинов, что в рядах сил православных сражалися- героев РОА!
02-01-2011 / 18:35
Фильм, несомненно, сильный, нужный. Берет за живое. Правда, видимо из-за отсутствия средств, натурных съемок мало: Холмские ворота и один и тот же вид на двор с башенкой. К сожалению, до конца фильма так и не воспринял актера Деревянко в роли комиссара Фомина.
100% (3) Влад оценил(а) в 9 из 10
05-05-2022 / 14:59
Много пытаются снимать на тему II мировой, многие делают это чересчур вылизано и с упором на голливудские спецэффекты, в итоге получаем несмотрибельный ширпотреб. Дудареву удивительным образом удалось сплести в сюжете трагические моменты и историческую реальность в одно единое. Тоже отмечу игру актёров, видно что подбирали состав не по регалиям, а согласно роли. Местами фильм очень жесткий, и это правильно, потому что только так в память может врезаться борьба людей и ради чего она была начата.
50% (12) александр оценил(а) в 10 из 10
11-07-2012 / 23:09
Спасибо братья- беллорусы за фильм, фильм очень понравился.
СПАСИБО ВАМ!
67% (6) Алла
13-05-2022 / 21:34
Фильм довольно реалистичен, в нем нет ненавистного мне любовного гламура, который бывает совсем не в тему к военному кино. Война - это трагедия, и надо показывать трагедию, а не собирать всякую фигню.
22% (55) Арам оценил(а) в 2 из 10
22-03-2011 / 13:09
Как можно было снять сцену где в бресткской крепости одни страдают а другие танцуют некие кавказские танцы. или как едет мужик и кричит цавет танем... вы совсем одурели. Неужели в то время командир бы позхволил такое каким нибдуь солдатам? А моежт вы режисеры сранные наоборот хотели подчеркнуть опыть антикавказскую политику? Что якобы там были кавказцы но они танцевали ?!
Фильм полное искажение настоящих фактов. Фактов которые никто толком и не знает. кроме очевидцев, которых осталось единицы.
22% (49) Мексианец оценил(а) в 10 из 10
06-12-2010 / 11:09
Прекрасный фильм НО опять наш народ (русский) показали идиотами. Надо с этим кончать.
Другой момент - пора избавляться от штампов советских якобы наши дрались лопатами и боялись немцев.
24% (41) Ден оценил(а) в 7 из 10
31-03-2011 / 17:31
Очень не рекомендую смотреть тем, кому не исполнилось 21 год.Зачем была сцена, где главный герой(мальчишка 11лет) курит?Дети,которые посмотрят этот фильм, бутут считать что для смелых пацанов, курить это нормально.А сцена, где муж убивает жену и себя, зачем? Хотите , чтобы глупые подростки в сложной жизненной ситуации кончали жизнь самоубийством? Фильм снят хорошо и его стоит посмотреть, но надо же думать и о будущем поколении,как они это восприймут.
20% (61) Арам оценил(а) в 1 из 10
20-03-2011 / 14:43
филльм отвратительный позорный....врущий пафоса полно, понтов.... и даже одежда там на людях за тыщи баксов... такую одежду не носили раньше в то время советские солдаты...отмечу еще раз: советские солдаты а не русские солдаты!!!
57% (7) Святослав
26-06-2011 / 18:42
Хороший фильм, отличный уровень компьютерной графики, в целом факты показанные в фильме, исторически действительны, но некоторые нюансы в них переделаны, и не соответствуют описаным в книге. Имя и фамилия юного героя иные, медперсонал не убит озлоблеными фашистами, а спасен, комиссар расстрелян из-за собственного признания, а не предательства, знамя вынесли в штанах, а не зарыли там же в крепости, и так далее... Понимаю, фильм художественный, но изковерканные факты не принимаю.
27-11-2015 / 17:23
Фильм действительно неплохой. Есть идея, есть немного здоровой пропаганды. Съемки также порадовали. С компьютерной графикой не переборщили, все нормально, все в тему и вовремя. Актерская игра тоже на высоте. И даже , что немного удивительно для меня, попытка сделать объективный фильм, про тех, кто в первые дни сдался немцам, про тех, кто сражался не за Сталина, а за Родиниу. Не понравились героически-пафосные моменты. Они есть во всех фильмах, в особенности в американских. Например, момент, когда безоружный солдат играет на гармони,при этом играет русскую народную, вообще не в тему, ощущение такое, что этот момент снимали для западного зрителя, привыкшего, что русский - это "водка, гармошка/балалайка, и бабушка", очень стериотипно. Концовка фильма на высоте. Хорошое российское военное кино.
19% (63) Прохор Васильевич оценил(а) в 1 из 10
28-02-2011 / 18:39
Правильно был pov настроен. Первое чувство всегда верное. Это и есть очередное современное низкопробное россиянско-дерьмократичесое дерьмо. Нельзя русским машины делать, кино снимать вот воровать бюджет и продавать друг дружке Китайские товары, это для России. Это не фильм-это гуоно.
75% (4) Лена оценил(а) в 7 из 10
06-05-2022 / 22:45
Достойное кино, но меня не тронуло. То есть вроде все правильно и "по учебнику" снято, но как-то в душу прямо не проникло. Понимаешь, что вот тут нужно заплакать, тут посочувствовать, но искреннего отклика в душе не находит. Потому 7 баллов из 10.
13-06-2013 / 01:57
Фильм неплохой, я бы сказала средний, но отдельные моменты заставляют рыдать, его нельзя смотреть особенно цувствительным.
14-02-2014 / 10:17
Как любят кинокритики и режиссеры рассуждать об ошибках в фильме, пафосности, нескольких финаах, толпах диверсантах... Да почитали бы про "Бранденбург - 800", про то что творилось на самом деле, сняли бы сами фильм, хотя бы зарисовку ("Личное отношение" - были такие к 9 мая) - тогда бы и рассуждали... Спецы хреновы! Фильм - обалденный, действительно - лучший за последние годы фильм о войне! Естесственно - белорусы - единственные кто СВЯТО хранит память о войне - кажддый 4-й житель Белоруссии был уничтожен физически... Фильм очень искренний и фундаментальный. Даже особист показан ярко - и тот вел бой, потому что некуда было деться! Спасибо сценаристу,режиссеру и артистам! Особенно поразили Мерзликин и Деревянко. которых до этого не воспринимал серьезно...
--- (2) Людмила
21-05-2022 / 15:15
Просто ужас. Много кино я видела про ВОВ, и все они вызывают ужас. Ни один фильм ужасов не сравнится с тем, что было на самом деле. И так хочется реветь, чесслово. Не плакать, а реветь.
14-02-2016 / 19:08
Фильм супер, когда смотришь бывают моменты, когда мурашки идут, фильм отпадный.
24% (33) Алина оценил(а) в 2 из 10
11-05-2011 / 01:25
Фильм ужасное голимое *овно. Дешевые сцены насилия, типа как в порнухе про насилие малолетних. Такие фильмы запрещать надо а не пропагандировать. Показали бы отличных ребят, которые храбро сражались и погиби в конце - разве не было бы это интересно и захватывающе? Так нет, там надо было показать издевательства над беспомощными женщинами и детьми, чтобы дожать зрителя. Зачем ветеранам и прочим смотреть на такое? Фильм не для семейного просмотра, а для некрофилов.
60% (5) Глеб
20-10-2012 / 04:38
Я полагаю, что Олег с отзывом от 21.09. занял слишком жесткую позицию. Все таки это было сражение за Родину, то что существовали идеологические расхождения действительно усиливало борьбу. Роль коммунистической партии, безусловно, в той войне велика, но не надо ее и переоценивать. Согласен, что наиболее надежными подразделениями тогда считались те, где был большой процент коммунистов. Очень многие офицеры были коммунистами, но это не всегда помогало - Власов, Малышкин, Трухин, Антилевский - все были членами ВКП(б). По поводу последнего я был ранее не в курсе, но на днях прочитал наградной лист на него. Фильм не лжив - в нем есть место и интернационализму, показываются воины разных национальностей. То что главные герои не говорили о партии, так может быть и не до того было - они были заняты.
24-02-2011 / 15:00
Еще добавлю что меня поразило это гора трупов мирных граждан расстрелянных немецкими пулеметчиками у ворот крепости. просто какое то окончательное решение еврейского вопроса, Освенцым короче.
50% (6) Глеб оценил(а) в 9 из 10
22-08-2012 / 15:49
Фильм отличный. Уважение к собственной армии. Показ врагов во всей "красе" - убийство раненных в госпитале, использование пленных в качестве живого щита. Я не слышал, чтобы русские так делали (правда актер Гуськов со мной не согласен - капитан в его исполнении в фильме "Четыре дня в мае" прекрывался детьми от немцев).
Не понравилось - в одном из диалогов офицер назвал немцев "союзниками", хотя это не соответствует истине; главный герой, попав в плен, выспренно говорит, что он еврей, коммунист и комиссар - сомневаюсь, что реальный герой так говорил (хотя я лично не против евреев, тогдашних коммунистов и комиссаров).
17-04-2011 / 06:34
Фильм не плох, но отдает духом сериалов. Иногда немного затянуто действие.Смысл теряется. Тема зажевана но не раскрыта.
67% (3) Серега
08-12-2019 / 23:42
Ребята без обид!!! Но это лучший не только Российский фильм, а и Белорусский. Грыгорыч наш к этому серьезно относится и народ тоже. А в России народ так же относится, но государство под вопросом??? Пример этому Сталинград!!! Блин, так обидно, начало хорошее, форсирование, баталия классно. Снято на реальных событиях, да и сюжет про любовь тоже нормальный. Это жизнь, но как снято, после это какой-то бред!!! Такое ощущение, что к середине фильма, бюджет уже попилен был и выпустили то, что создали. Да и вообще, обидно, что не снимают нормальных фильмов про войну. Например фильм т 34, ну зачем он нужен??? Зачемммм??? Ну не было этих событий, не уж то мало подвигов наш народ совершил, чтобы сейчас наши снимали фантастику.
67% (3) Иван Борин оценил(а) в 9 из 10
13-05-2022 / 21:22
Действительно легендарный фильм, который заслужил своё место в истории отечественного кинематографа.
Раз в год стабильно пересматриваю Брестскую крепость. Вот не так давно всё-таки умели у нас снимать достойные картины про войну. Куда это делось сейчас? Сейчас же всё какое-то вылизанное, ненастоящее, слишком пафосное.
Конечно, тут тебе и атмосфера, и актерская игра, и сюжет толковый. А тогда ведь не было в подобных картинах крутых и продвинутых спецэффектов, поэтому натуральность существует буквально в каждом кадре.
В общем, к просмотру крайне рекомендую, вы точно с пользой проведете время.
67% (3) Эд оценил(а) в 5 из 10
17-11-2011 / 16:58
Фильм редкий ныне, но резко ослаблен антисталинским и апартийным, в то время - антипатриотичным настроем. Доходя до лжи в \"исторической\" справке о репрессиях защитника крепости.
--- (1) Наина
20-05-2022 / 22:14
Фильм достойно снят. Он очень тяжелый, но такой и должен быть. Ведь тем людям было не до радости, война есть война. Я хорошо поплакала во время просмотра, хоть и старалась сдерживаться.
--- (1) Артур
25-02-2020 / 03:29
Не вдаваясь в глубокий анализ картины у меня только 1 вопрос. Как могли наши солдаты "пойти на прорыв", оставляя полные подвалы баб, стариков и детей? Своих же жён, матерей и дочерей? И почему это пришло в голову только мне? Мне кажется, что те, кто не сдался должны были, расстреляв последние патроны, подорвать себя вместе с семьями. Хорошо, допустим, что в начале войны солдаты ещё не знали о будущих зверствах и надеялись на то, что пленных пощадят. Тогда почему это не озвучено в фильме? Чуваки регулярно навещают подвалы с бабами и детьми, а потом дружно валят "с хутора", благо далеко им уйти не дали. Не знаю, этот аспект оставил у меня крайне горький осадок. Не будь его на остальные ляпы можно было закрыть глаза.
33% (9) th. viewer оценил(а) в 7 из 10
16-09-2012 / 14:12
Пытаясь быть максимально честным в оценке фильма, не могу не отметить его картинность. Плюс это или минус сказать сложно. Подобное есть и в "Спасти рядового Райана", где все американцы, молодые и красивые, в то время как немцы - старые доходяги, и в "Пирл Харбор", где парочка истребителей сжигает половину японской эскадрильи. Это хорошие фильмы, но хорошие, к сожалению, лишь в пределах страны-производителя. Я вспомнил эти фильмы, потому что "Брестская крепость" по духу ближе к ним, нежели к советскому кино, более мирному и меланхоличному. Особой похвалы заслуживают рукопашные бои, которые по манере съемки можно смело назвать прорывом, как в отечественном, так и в мировом кинематографе. С таким циничным остервенением их не показывал еще никто. Явных недостатков в фильме я не нашел. Отмечу, разве что, слишком картонное изображение немцев, которых здесь показали тупо биороботами, запрограммированными на зло. Одинаково выглядят, одинаково ведут себя, одинаково гибнут. Заметьте, среди немецких солдат нет ни одного с усами или в очках - то есть отсутствует малейший намек на индивидуальность. Конечно, в фильме ни одним словом не упоминаются события, предшествовавшие атаке на крепость (что, несомненно, разозлило польских зрителей). Однако в целом, хороший, каноничный фильм.
--- (1) Олег оценил(а) в 6 из 10
07-05-2022 / 13:44
Цыганов и Деревянко показали свой неплохой уровень даже на фоне предложенного им весьма неоднозначного сценария. Больше особо выделить некого, ожидал более академичного прочтения темы. Все-таки существует немало источников, можно было бы создать добротное эпическое кино. Но режиссер решил пойти своим путем, не могу сказать, что его импровизации выглядят оправданными. Тем более, что они не слишком подкреплены историческими знаниями. Операторская работа мне понравилась больше, хотя здесь наоборот хотелось бы увидеть больше инициативы и творчества, но это, наверное, дело вкуса.
--- (1) Егор оценил(а) в 5 из 10
06-05-2022 / 22:47
Мне понятны резоны тех, кто возвращает этот фильм в прокат в майские дни. Но кардинально измениться восприятие этого весьма среднего фильма не способно. Бюджет фильма был весьма достойный, я не могу сказать, что он реализован по максимуму. Актеры при этом неплохо отрабатывают свой гонорар, но каких-то откровений я от них так и не дождался, даже с учетом их уровня можно было ждать большего.
22-06-2017 / 13:24
Фильм лживый до глубины.Типичная пропаганда! РУССКИЙ Майор Гаврилов дрался до 23 ИЮЛЯ 1941 ОДИН ВЕЛ БОЙ!!! ФОМИН сдался в плен 26 ИЮНЯ 1941 переоделся в форму бойца? Но был опознан так как издевательства не проходят просто так. Кроме того на 22 июня 1941 года в Бреской крепости находилась тюрьма НКВД в которой пытали 680 человек. Их стали расстреливать сразу НКВДшники (в фильме они сапоги изучают у всех). Лишь удар разведывательного батальона фашистов спас 200 человек... 1955 году тюрьма была взорвана вместе с подвалом заполненным костями 480 жертв!
19% (21) Kle оценил(а) в 3 из 10
31-08-2011 / 04:50
Фильм так себе. Третий сорт. Кто-то тут о каких-то деталях говорит. Полный фуфел. Начнем с того, что первыми в крепости стали орудовать подразделения спецназа \"Бранденбург\", которые начали подрывную деятельность за сутки до нападения. Все они отлично говорили по-русски и знали все мелочи обмундирования и, вообще, службы в РККА (а не как в фильме -выпрыгивают из вагона и орут по-немецки на всю Питерскую, тоже мне спецназ). Во-вторых, мп40 начал появляться в Вермахте только в конце 41-го года. Ну и очень смешно, конечно, когда немцы ведут раненых из госпиталя по мосту, и оберлейтенант лично держит у веска одного из них пистолет, а потом оберфельдфебель бьет его по руке, приказывая что-то там не делать. Вот из таких мелочей с первой минуты сразу складывается определенное впечатление о фильме. Ну, если не забывать о болезненном и гипертрофированном чувстве патриотизма беларусов, то все встает на свои места.

ПС: очень порадовал момент с гвоздями на сапогах))
Мой вердикт: очередной бред, недостойный внимания.
25% (12) maugli1979 оценил(а) в 5 из 10
31-05-2011 / 01:13
так! всем фанатикам - фильм не соответствует реальному. неплохой фильм о войне, но \"на разок\" вообще российский кинематограф не может по определению отвечать мировым стандартам. смотрится хорошо, с небольшим интересом (кто хорошо знает 2-ю мировую). все-таки рекомендую, но не потому, что фильм- класс, просто в последнее время тупо смотреть нечего.
--- (2) Юрий оценил(а) в 7 из 10
07-05-2022 / 13:35
Один из лучших фильмов про Великую отечественную войну, который сняли в последнее время.Режиссер отлично справился со своей работой. Актеры тоже молодцы. Пересматривал этот фильм много раз.
--- (2) Иван оценил(а) в 6 из 10
05-05-2022 / 14:41
Не могу назвать этот фильм долгожданным. Тема важная и актуальная, поэтому всякий раз, когда к ней приближается, кто-то из наших безруких кинематографистов, невольно вздрагиваешь. Хотя сейчас, спустя десяток дет после премьеры понимаешь, что чем раньше тем лучше. Фильм не получился шедевром, крепкой качественной работой назвать его тоже язык как-то не поворачивается. Но утешает то, что если бы снимали его сейчас, то точно бы получилось намного хуже. Деградация российского кино продолжается, и нет уже никакой надежды на обратимость этого процесса. Поэтому поставлю фильму среднюю оценку.
--- (2) Андрей оценил(а) в 10 из 10
05-05-2022 / 14:38
Несколько раз пересматривал этот фильм и ради того, чтобы до конца понять сюжетную линию. Ведь из исторических документов я отлично помню, как героически сражались защитники Брестской крепости. Им можно только позавидовать, их мужеству и стойкости.
Но автор этого фильма молодец, смог передать ту атмосферу, которая там царила. Это же не просто батальные сцены, а, в основном, психологическая драма. Прямо на твоих глазах погибают самые близкие тебе люди.
Отлично получилось воспроизвести героическую защиту крепости. А самое главное, отвагу и бесстрашие. Отличный фильм, мои дети тоже его по несколько раз смотрели.
--- (2) Семен оценил(а) в 10 из 10
06-05-2022 / 22:49
Пересматривал данный фильм не единожды и каждый раз испытываю действительно разные эмоции. Но фильм сильный и посмотреть его стоит однозначно. Изначально впервые ходил на его премьеру с друзьями. Трейлер перед этим не смотрел, чтобы не терять азарта к просмотру. Только прочел частично описание, которое еще увеличило интерес. В итоге понравился сам военный сюжет, которым ты проникаешься в буквальном смысле этого слова и долго еще остаешься под впечатлением. Главные герои свои роли сыграли просто шикарно. Так что фильм мне очень понравился и порекомендовать его к просмотру могу смело.
07-05-2022 / 13:44
Фильм впечатляет! Хоть и не любитель подобного жанра, но все же решила посмотреть. Накал эмоций огромный радость, горе, печаль и гордость за наших солдат и людей. Это действительно страшно смотреть, но при этом глаза от экрана не отрываются. По большей части все повествование идет во время боевых действий, смотря на актеров полностью погружаешься в фильм, сопереживая им. После просмотра долго не могла прийти в себя, задело и очень сильно, по-моему это хороший показатель. Когда фильм влияет на эмоции зрителя, он однозначно хороший, актеры, режиссер и сценарист определенно выложились по полной.
22-02-2013 / 20:07
Посмотрел этот фильм и скажу... не впечатлил. Фильм снят по американскому образцу. Трупы развороченные. Куча средств, потраченных на фильм. Очень было не приятно смотреть не истественную и плохую игру актёра-мальчика. Неужели не нашлось другого артиста!. Ещё и это завывание женского пения во время обзора деталей фильма. Много ляпов. Не понравилось.
20% (10) Olga
23-02-2013 / 06:17
Фильм средний. Мне кажется немцы не были в то время так жестоки. Да и бабушка рассказывала что детям могли и хлеба дать. Женщин не насиловали и детей не убивали, хотя жестокость по отношению к русским солдатам присутствовала. После таких фильмов у меня дети в д/с бегают друг за другом с "автоматами"и палками и "убивают".
18% (11) Олег
21-09-2012 / 16:26
Фильм - подлый. Он пытается подменить в сознании зрителя героизм бойцов сражавшихся за коммунизм против капитализма (в лице фашистов) животным страхом обывателя, приправленным к тому же ложным пафосом патриотизма. Нужно чётко понимать, что CCCP - это принципиально не Россия. Это государство с враждебным России строем (тогда говорили - коммунистическим, а сейчас говорят тоталитарным), принципиально другим менталитетом населения, даже территория и национальный состав были другие. Тогда в СССР жили советские люди, а сейчас в России русские. Таким образом фильм лжив от начала и до конца, пытаясь подменить ту советскую реальность современной российской пропагандой.
18-03-2017 / 03:45
В целом фильм понравился.Видно,что ребята старались. Что актёры, что режиссёр выкладывались как могли. Драматичные сцены задуманы хорошо и красиво. Но вот чего-то не хватает... Что-то утеряно от советского кинематографа...Какая-то изюминка исчезла.Вроде всё замечательно...Но не "пробирает" до мурашек по спине. Вроде слёзы должны наворачиваться, а... не наворачиваются. Нету потрясения, как у того же Бондарчука, или Закариадзе, Ульянова, Симонова, Лапикова, Жжёнова, Тихонова. Нету! Я, конечно, не киновед и вообще далёкий от искусства человек, но вот это в глаза бросилось. Потом ещё как-то неправдоподобно выглядит такая смелость и стойкость мальчика-музыканта. Это просто ребёнок, а превосходит мужеством многих взрослых... Может быть и бывают такие дети, но я таких не встречал. А так фильм зрелищный, сделан грамотно, добротно, добросовестно, со старанием. Создателям есть куда расти. DVD я себе купил для коллекции.
10% (20) Михаил
09-10-2011 / 03:04
Ужасный фильм! Просто катастрофа! Он отражает кризис не только нашего искусства,но и общества. Насколько был прекрасен фильм Бессмертный гарнизон, настолько же плох этот. А непрофессионализм сьемочной группы,сценаристов и откровенные ляпы в целом просто поражает! Бойцы сражавшиеся в нечеловеческих условиях неделю (до 1.07.41)предстают у режиссера Котт с голливудскими зубами, тщательно побритыми,причесаными,но видимо для большего психологического воздействия с ног до головы покрытыми кровью.И это только один пример. Что происходит с нашим кино? Плохо когда серьезное кино снимает клипмейкер.
14% (7) Тимур. оценил(а) в 3 из 10
16-10-2013 / 19:59
Почитал массу положительных отзывов и решил написать свой...ну не тянет этот фильм на шедевр да безусловно он лучше "Сталинграда" но на слабую тройку... Актёры действительно не тянут, мальчик, который по идее должен был прослезить зрителей тоже не впечатляет и отмечу как и многие много сумбура и каши... Немец , типа русский командир удивляет, ну не тянет он на немца, выдающего себя за русского. Да и исторический неточностей хватает, кстати смотрел этот фильм срочником в армии, не впечатлил!
--- (1) Игорь оценил(а) в 8 из 10
05-05-2022 / 15:22
В этом веке фильмы про Вторую мировую войну удаются нечасто. Этот посмотрел с удовольствием. Сюжет был знаком с детства, плюс правдоподобные съёмки и хорошие актёры. Рекомендую!
--- (2) Алексей оценил(а) в 5 из 10
04-12-2015 / 01:12
Зрелищный, с обилием спецэффектов, яркий фильм. Хорошая режиссерская работа. Реалистичные сцены. Это плюсы. Из минусов - сюжет фильма как бы основан на рассказе мальчика (реального прототипа звали Петя Клыпа), однако автор решил добавить фактов не известных маленькому воспитаннику части. Получилось странно. Как то внезапно сократилась оборона крепости с нескольких месяцев на несколько дней. Надпись "...ПРОЩАЙ РОДИНА", появляется на второй день повествования (23.06.1941) хотя в оригинале датировка надписи 23.07.1941!!! Сделана она (кому интересно может посетить Брест) в казарме полка НКВД, в котором (по фильму) вроде всех перебили. Майор Гаврилов на самом деле попадет в плен только ОСЕНЬЮ 1941г (в фильме об этом не слова), когда командуя отрядом из нескольких красноармейцев(!!!) будет оглушен взрывом гранаты. По фильму сложилось впечатление, что оборона длилась пару дней.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Казалось бы, кино, нацеленное показать адскую сущность войны и добиться как можно больше зрительских слёз, потных ладоней и сведённых судорогой гортаней, должно легко достигать нужного эффекта — показывай побольше трупов и всего делов. Но "Брестская крепость", к своей чести, не гонится за чернухой, хотя иногда показывает по-настоящему страшные вещи без экивоков. Вместо этого картина насквозь пронизана героизмом — и по этому параметру наш фильм влёгкую уделывает каких-нибудь "300 спартанцев". На помощь в столь благородном деле приходят отменно снятые экшен-сцены, коих тут неприлично большое количество: фактически, первые 10-15 минут посвящены мирной жизни, всё остальное время — действие. И персонажи, вызывающие бурю разнообразнейших эмоций.

Proficinema.ru - Мария Мухина

Конечно, рассказ в рассказе – прием, неоднократно использовавшийся в советских фильмах о войне. Равно как и другой штамп – «затишье перед бурей», демонстрация безмятежности в обществе в субботу, 21 июня 1941 года: люди танцуют, фотографируются, собираются в кино. Но ведь важна не столько новизна художественных средств, использованных режиссером, сколько талант, с которым приемы воплощены. Александру Котту удалось не только добротно снять каждую отдельную сцену «Брестской крепости», но и соединить разрозненные элементы мозаики так, чтобы почти ни один из них не казался инородным, а то и поддельным. Экшен с обилием пиротехники, сцены мучительной смерти героев фильма и эпизоды, в которых персонажи переживают сложнейшие психологические конфликты, - все снято без претенциозности, по-советски честно, на совесть. Почти все безоговорочно свидетельствует о том, что «Брестская крепость» едва ли не лучшее кино о Великой войне со времен другого русско-белорусского проекта «В августе 44-го».

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Продюсерский проект Игоря Угольникова - российско-белорусский фильм режиссера Александра Котта "Брестская крепость" производит мощное впечатление. Он берет за живое: почти все экранное время заставляет переживать не за кого-то конкретно, а абсолютно за всех экранных героев, идущих - каждый по своему - на последний подвиг. Заставляет переживать так, что одни не могут сдержать выкриков, когда "наши" локально побеждают врага, а другие не могут сдержать слез от отчаянной безвыходности. "Брестская крепость" - не просто фильм: это памятник, исполненный в кинопленке. И не случайно он оканчивается огромным монументом защитникам крепости, установленном на ее руинах, - по своему значению и силе воздействия фильм практически равен тому монументу. Но эта "памятниковость" фильма - при всей мощи воздействия - ослабляет его как художественное произведение. Авторам "Брестской крепости" удалось показать беспримерный героизм защитников, вовлечь в происходящее - но не удалось связно рассказать историю каждого или хотя бы одного очага сопротивления в крепости. Но даже при некоторых вопросах к фильму, "Брестская крепость" - самая сильная и впечатляющая отечественная картина о войне за последние пару десятков лет.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

В общем и целом фильм хорош. Все портят лишь неправдоподобный военврач да неведомо зачем приплетенные немецкие диверсанты, за всю толпу которых отдувается Анатолий Кот в паре невнятных эпизодов. В принципе, повествование ведется из уст тогдашнего мальчишки, который мог и не знать, были ли какие-то диверсанты на самом деле или нет, так что толпу марширующих фрицев в советской форме можно списать на его разыгравшееся воображение. Несмотря на такие мелочи новый фильм Котта однозначно сильнее и правдивее, чем наделавшая много шума поделка известного борца за отчисления с продаж пустых компакт-дисков.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Превратить одну из тяжелейших страниц истории Великой Отечественной в патриотический блокбастер к празднику — задача не только немного странная, но и ужасно нелёгкая. Кинорежиссёр Александр Котт, при посильной поддержке «Централ партнершип» и «Беларусьфильма», с ней, тем не менее, практически справляется. «Брестская крепость» — лучшее, что было снято на тему Великой Отечественной Войны за последние несколько лет. Хотя, как всегда, без оговорок здесь всё равно не обойтись. В «Брестской крепости» всё в порядке с выразительностью и внятностью, и даже, наверное, с исторической правдой (здесь я не специалист). А вот как обстоят в ней дела с правдой художественной — это большой вопрос. Кажется, что если постановщика Котта искренне спросить о чем его фильм, чем он важен для него самого, лично, в глубине его персональной души художника и артиста, он в ответ только бодро затараторит назубок заученными фразами из официального документа. Именно поэтому «Брестской крепостью» — крепкой, ладной, мощной, увесистой — вполне можно, например, восхищаться или гордиться, но совершенно невозможно при этом её полюбить.

«Брестская крепость» поражает по меньшей мере в двух аспектах. Во-первых, тем, что фильм, предельно (внешне!) консервативный, лишенный эстетических и драматургических изысков, может прозвучать жгуче актуально, вызывая самые неожиданные ассоциации. Вспомним хотя бы живой щит, собранный немцами из медперсонала госпиталя, раненых, женщин и детей, вызывающий в памяти событие недавнего прошлого – кровавый теракт в Будённовске… И, во-вторых, что честные, творящие по совести художники оказываются куда ближе друг другу, чем подчас уверяют. Тот же Михалков, ища оправдания своему бесчестию, поносил на каждом углу «Спасение рядового Райана», словно и не замечая высокого послания Стивена Спилберга, поведавшего о вкладе собственных соотечественников в общую Победу – борьбу за избавление от чумы нацизма всей современной цивилизации. Александр Котт же, по существу, солидарен с коллегой из-за океана – и тоже завершает действие патетическими кадрами, призывающими нас помнить о подвиге предков.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

«Брестская крепость» Александра Котта рождает двойственное впечатление, поскольку вызвана к жизни двумя совершенно различными обстоятельствами. Первое обстоятельство связано с искренним желанием в очередной раз воспроизвести на экране брестский подвиг лета 41-го, второе – со сверхочевидным и даже тщательно подчеркиваемым госзаказом. Внутри фильма, конечно, нельзя провести линию, отделяющую последствия одного от последствий другого, но раздвоенность эта ощущается и временами весьма четко дает о себе знать. Несмотря на подробную, до предела насыщенную деталями реконструкцию событий, претендующую на исчерпывающую полноту, Котт не объединил отдельные части крепости в какую-то целостную картину. С другой стороны, ближе к финалу Котт возгоняет киновещество до очень высоких температур: талантливо сделанные боевые сцены накаляются сначала до тонко и точно выписанной безысходности, венчаемой самоубийством военврача, а затем достигают почти сюрреалистической глубины.

Gazeta.ru - Мила Краснова

Войну Котт снимать умеет, и на собственных картинах «Конвой PQ-17» и «Ехали два шофера» режиссер выбрал и исполнителей главных героев для «Брестской крепости» – Андрея Мерзликина и Павла Деревянко. Оба, по мнению Котта, обладают несовременно-советской актерской харизмой. Эта «советскость» должна была помочь Котту соединить натурализм «Иди и смотри» и романтические пейзажи «А зори здесь тихие» с спилберговским размахом безупречно снятых боевых эпизодов (кстати и заканчивается фильм сценой, повторяющей концовку «Спасти рядового Райана»). Тем не менее, в разговоре о «Брестской крепости» без упоминания Спилберга обойтись было можно, а без упоминания «Предстояния» Никиты Михалкова не выйдет. В случае с «Брестской крепостью» самодостаточность патриотического блокбастера выглядит еще отчетливей, чем в «Предстоянии». Приличная компьютерная графика и отличная работа гримеров, исторически-достоверный материал и достойные работы актеров – все это выглядит словно капсула времени, в которую положили послание для потомков. Чтобы те, через сто лет достали ее на праздничном митинге, открутили крышку, достали записку и прочли: «Война была».

Плох ли фильм «Брестская крепость»? Нет, он не плох. Он очень умело снят, особенно хороши некоторые роли, да и масштабность событий авторам почти удалось описать. Но всё хорошее, что есть в фильме, это простая констатация подвига — «они выстояли». Эмоции, которые производит в тебе фильм — лишь эхо, слабое отражение исторического события. Это немало (особенно учитывая наши печальные кинореалии), но вряд ли тут есть великий вклад режиссёра Котта. В стремлении к бесконфликтности он почти забыл о людях, в стремлении к каноничности он почти забыл об исторических фактах, в стремлении потрафить публике он почти забыл том, что зрители — это всё-таки конкретные люди, а не серая масса усреднённого электората, и с ними нельзя разговаривать одними бронзовыми памятниками. А героям — вечная память

afisha.ru - Петр Фаворов

Исторический фильм Александра Котта — редкий реальный результат российско-белорусского союза — в первые двадцать минут легко полюбить хотя бы как образовательный проект, даже если настойчивые ре­комендации из уст российского премьер-министра являются для вас скорее антирекламой. К сожалению, с начальными залпами войны первой рушится способность авторов претворять свои явно благие намерения в сколько-нибудь связный кинематографический текст. После двух с лишним часов мы так и не понимаем, как устроена крепость, откуда и зачем наступает враг, как соотносятся очаги сопротивления и какой смысл рассказывать о каждом из них по очереди, если во всех происходит примерно одно и то же и даже командиры от копоти и крови понемногу становятся почти неотличимыми друг от друга. Получившаяся смесь не трогает в итоге ни истинностью, ни зрелищностью, а богато поставленные и по замыслу полные кровавого реализма бои смотрятся, увы, не более чем репортажами с хорошо профинансированной съемочной площадки.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Выходящая к ноябрьским каникулам «Брестская крепость» метит явно выше, чем заурядный воспитательный ликбез ко Дню народного единства. Разумеется, дело без единства не обходится, но куда важнее тут пиротехника. Пусть скупой черно-белый постер и прикидывается аскетичным некрологом павшим, «Крепость» — это русский «Перл-Харбор», не меньше. Фильм вобрал все самое смачное из бритхоррора и советского нациксплотейшена типа «Иди и смотри»; маленький солдат, ползущий в дыму среди отрубленных конечностей, или немецкий танк, ползущий по мостовой из советских тел, наверняка еще не раз будут возвращаться к вам в тревожных снах. Цепляться к незначительным анахронизмам после такого концептуального хода уже как-то мелко, однако стоит отметить один маленький, но красноречивый нюанс, хорошо объясняющий цели, задачи и предпосылки вообще любого патриотического проекта в нашей стране. Адресованная, как мы с удивлением обнаружим в эпилоге, ровесникам бесстрашного сына полка «Брестская крепость» не содержит ни одного матерного слова, зато ничуть не стесняется запаха паленой человечины.

Film.ru - Александр Стрелков

В строку настойчиво просится фамилия Михалков, который ругался бы, наверное, на чем свет стоит, увидев в этом фильме себя словно в кривом зеркале. Там, где у Михалкова хоть и пошлость, но живая, у Александра Котта — пошлость дохлая. То же и с боевыми сценами, из длинной и бестолковой череды которых "Брестская крепость" и состоит. Выполнены они натуралистично, с грязью, кровью, потом, оторванными конечностями. Но, если у Михалкова — мясо, то у Котта — явная бутафория. Особенно поражают панорамные проезды камеры по местам сражений. Трупы, части тел и искореженная техника расположены с такой тщательной художественностью, что любо-дорого смотреть. Но и ретро-стандарты и таксидермическое эстетство были бы простительны, расскажи режиссер внятную историю обороны. Но и тут похвастаться нечем, за исключением убедительной, резкой и яркой паники после первого обстрела.