Сумерки. Сага. Затмение

The Twilight Saga: Eclipse
Сумерки. Сага. Затмение

В фильме Сумерки 3: Затмение город Сиэттл охвачен чередой загадочных исчезновений, а вампирша Виктория собирает армию молодых вампиров, чтобы отомстить Белле за гибель любимого. Тем временем, Белла вынуждена делать нелёгкий выбор между жизнью и смертью, дружбой с Джейкобом и любовью к Эдварду, зная что любое решение может стать поводом к новому противостоянию между оборотнями и вампирами.

Если трейлер Сумерки. Сага. Затмение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Сумерки. Сага. Затмение от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Все грехи фильма "Сумерки. Сага. Затмение"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сумерки. Сага. Затмение (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

62% (92) Андромеда оценил(а) в 1 из 10
30-06-2010 / 20:16
Посмотрела я кино.
Ожидала большего. Плохая режисура и постановка. Неудачно снят фильм-такое чувство что торпились бабла срубить. первые 2 части -понравились. эта нет..все клочками идет.
в книге интереснее и захватывающе. Понятно что все что в книге в фильм не влезет, но можно было и получше моменты взять. К примеру там где Белла сломалу кисть когда ударила Джейкоба – супер описано и последствия, а в картине? ну ударила она его начала визжать непонятно как и почему и все конец
так же не понравилось драка Эдварда с Райли и Викторией..типа Белла их отвлекла-тьфу ФУФЛО
Короче данная Экранизация Г**нище полное!!!!!
01-07-2010 / 02:37
Невиданная убогость. Предсказуемо. Дёшево снято. Спецэффекты десятилетней давности. Мне непонятен фанатизм вокруг этого американского ширпотреба, спекуляция на чувствах, как всегда в попсе. С.Майер - домохозяйка с избыточным весом и огромными проблемами в личной жизни. От скуки и однообразия решила она хотя бы на страницах романа представить себя с каким-нибудь нежным красавцем (об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что книга написанна от первого лица). Аутичная девушка с вечно открытым ртом, а изо рта видны огромные кроличьи зубы и парень взглядом, напоминающий Девида Блейна.. Кроме ярких линз в нем и нет ничего запоминающегося. Ну если еще жуткий грим… как – будто лицом в муку макнули, чего стоит один только крупный план на его белесый профиль с нежно — розовой ушной раковиной, которую видимо забыли закрасить. По-моему Патинсон много дрался в детстве - у него нос кривой и лицо вогнутое, как его можно считать симпатичным?
Короче, впендюривают нам очередной голливудский ширпотреб, а мы и рады обжираться поп-корна под их говнокино. Если вы хотите любви и фантастики, то прочитайте книгу жена путешественника во времени или посмотрите сериал The outer limits, или фильм от заката до рассвета.
Говорить больше не о чем, мне не понравилось.
66% (59) GN оценил(а) в 8 из 10
30-06-2010 / 18:29
Сегодня утром была в первых рядах юных девушек штурмующих кинотеатр. Попала на фильм в числе последних. \"Затмение\" более динамичный фильм, чем предыдущие два. Были моменты когда зал смеялся и апплодировал. Эдвард такой же красавчик с очаровательной и загадочной улыбкой. Гримеры более профессионально выполнили свою работу.Теперь он не такой белокожий.
Джейкоб, ну просто стал суперсекси. Борьба за Беллу между вампиром и оборотнем накаляется. Фильм смотреть можно, тем более тем кто видел предыдущие серии.
87% (30) Серж оценил(а) в 1 из 10
09-07-2010 / 14:23
из позитивных отзывов:
\"поклонники семерков\", \"и пол кило\", \"вымышленность\", \"фильм потресает\", \"быть вампирам\", \"все запудались\", \"От тРЕтЕЙ\".
Татьяна, например отожгла так: \"сметение Беллы\", круто, а! Метлой поди смЕтали \"бядняшку\"?)))
видимо прав СЕМЁН был когда написал, что \"кино\" понравится малолетним (и довольно безграмотным) школьницам и гламурным кисам. Радует что есть здравые отрицательные отзывы, а не только приторно-восторженные. Фильм действительно нацелен на необременённую интеллектом (и (или) личной жизнью) девичью аудиторию. Дамы и господа, у девочек и так маловато радостей в жизни, пускай хоть в кинотеатрах на \"Патиссона\" пошликают, да поплачут, да порадуются.
73% (37) Венера оценил(а) в 5 из 10
02-07-2010 / 22:36
Посмотрела сегодня Затмение, долго ждала и вот случилось. Что сказать: фильм не порадовал. Без соплей и фанатизма оценить игру актеров можно на 3. Кажется, что они просто расслабились от постоянного обожания и внимания к ним. Как говорится: сыграли не напрягаясь, думая и так сойдет, фанам все-равно понравиться. Диалоги несвязные. Весь фильм меня не оставляло ощущение, что герои говорят не то что должны были говорить.Сюжетная линия похожа на нарезку основных моментов.
Например: фильм \"Унесенные ветром\". Люди, которые вкладывали в это деньги, создали действительно стоящее кино, а не слайды красивых картинок. Сагу тоже можно снять полнометражно и она займет достойное место. А получается, что на нашей симпатии к этой истории просто косят бабки.
71% (38) машуля оценил(а) в 7 из 10
02-07-2010 / 04:44
вы знаете....а мне понравилось, да не по книге, да убрали некоторые интересные моменты, да не раскрыли суть любовного треугольника и переживания Беллы..НО сюжет все равно динамичен и мне было интересно смотреть! этот фильм похуже сумерек но намного лучше новолуния!!!!!!!!! я думаю что большинству понравится......
66% (44) Яна оценил(а) в 4 из 10
01-07-2010 / 16:49
Разочарована всем: так испоганить книгу надо было очень сильно постараться, игра актеров просто никакая,
музыка вообще не в тему.. Кто читал - не смотрите, не портите впечатление от книги, а кто не читал книгу тот и не поймет ничего из фильма, т.к. он снят какими то кусками и нет логического перехода от одного к другому(((
60% (50) Лиля оценил(а) в 7 из 10
01-07-2010 / 02:44
Ох... Девочки и мальчики кто книгу прочел, и может не один раз, тому наверно не хватит накала эмоций, важных подробностей, а тем, кто книгу не читал, я думаю, понравится. Достаточно захватывающе. Есть красивые моменты. Посмотрите сами. Просто когда очень долго ждешь, а потом все происходит, трудно сразу сориентироваться.
p\\s: давайте считать, что некто, ставящий минусы напропалую, ставит их сам себе.
60% (50) Twin оценил(а) в 10 из 10
28-06-2010 / 16:19
Вот, что нам говорит журналист Time, который уже успел посмотреть кино: \"этот фильм (Затмение) - настоящий мачо по сравнению с предыдущими. В нем много зловещей музыки, сражающихся вампиров и оборотней и ни капли затяжных романтических объятий. Сцены драк построены так, что парням захочется пересматривать их на своих компьютерах и айфонах\".Так что смело берите с собой парней на просмотр этого фильма :)
59% (51) Блестка оценил(а) в 4 из 10
30-06-2010 / 23:21
Вот сегодня посмотрела-Мдаа(
Если первая часть оставляет приятное послевкусие,то третья часть никуда не годится.
Особенно новая Виктория у нее такие глаза,что кажется она какать хочет,а не страдает из потерянного возлюбленного.Фильм можно посмотреть один раз больше не тянет увы(
56% (55) Rita оценил(а) в 10 из 10
02-07-2010 / 00:48
Наконец то я посмотрела Затмение!
Отдельное спасибо хочется сказать гримерам! Все актеры великолепны!! Каллены, Райли, Белла...Все просто афигенное красивые!!!
Мне очень понравиась игра Джексона Рэтбоуна, Ксавьера Самюэля и конечно же всех остальных!!!! Черт, мне так понравилось!1 Нельзя сравнивать с сумерками, потому что эти фильмы по-своему разнообразны! Режиссеру огромадное спасибо! Даже Виктория понравилась! Супер. Кровать, сцена на поляне, Чарли! Это нечто!! Отлично!!!
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ЧТО В ФИЛЬМЕ БЫЛ НЕКИЙ ЮМОР.... МОЯ ОЦЕНКА 5++++++++++++++)))))))))))))))))
67% (39) вика оценил(а) в 3 из 10
01-07-2010 / 14:25
..боль боль боль... боль в душе ... разочарование ..... так долго ждать..надеяться..а потом получить плевок.. мол вот вам нате.. монологи длинные.. просто склеины сцены вместе и всё...рада только одному,что увидела их...
58% (52) Галочка оценил(а) в 8 из 10
02-07-2010 / 02:24
И мне третья часть понравилась больше предыдущих. Больше динамики, очень приятно смотреть на молодые и красивые лица героев. В этом фильме присутствует нравственность. Как бы нам ни хотелось, чтобы это случилось, но... интрига переходит в следующий фильм. Во время просмотра зал был полон. В основном это девушки в возрасте, когда приходит первая любовь. И после фильма у многих светились глаза и на лице была загадочная улыбка. Может представили себя на месте Беллы? Приятно когда рядом такие два разных и очень симпатичных молодых человека, пусть даже в образе вампира и оборотня. Это не намного хуже, чем алкаш и наркоман. Идите, смотрите. Попытайтесь найти для себя приятные моменты. Они точно там есть.
74% (31) Женько
01-07-2010 / 12:44
Просто Хардвик умничка...её зря отправили \" в отставку \"
Очень жаль. Ведь всё могло быть гораздо лучше.
61% (44) мария оценил(а) в 2 из 10
02-07-2010 / 23:01
Вы знаете, уважаемые читатели, я такого говна давно не смотрела. Это надо же та книгу обгадить. Эмоции не передали, ходят какие-то тела и тупо ерунду какую-то порят. Нет, ну ладно американцы. Наши то зачем так перевели? У них словарный запас кончился? Могли бы уж немного приврать, чтобы слух не резало.Сценарий говно. Уж извините за резкость, но фильм для школьного возраста и для неудовлетворенных женщин. Они как раз то и схавают этот \"неправильный\" будерброд. Если так следующие части снимут, то ......это как у нас в России. Начали за здравие, а кончили заупокой.
66% (38) алла
02-07-2010 / 16:21
Фильм меня очень разочаровал. Снят отвратительно. Переводили стая дебилов с минимальным словарным запасом. Первые части действительно намного лучше. Про игру актеров вообще молчу. Роботы какие-то. Ведь почему всем понравилась эта сага? За чувства, эмоции, которые переполняли героев в книгах. А в фильме все механически происходит. Согласна с другими отзывами, просто галимый пересказ. Итог: для сопливых школьниц и неудовлетворенных жизней женищин.
64% (39) gulvia оценил(а) в 5 из 10
01-07-2010 / 02:11
Посмотрела сегодня \"Заметние\", ибо очень понравились книги и первый фильм, который эмоционально цеплял гораздо сильнее, чем два последующих. У меня складывается впечатление, что актеры просто не дотягивают до своих ролей. Если в первой части они смотрелись гармонично и все сочеталось прекрасно, их игра, их диалоги и то какие эмоции возникали у смотрящего.В \"Новолунии\" с этим было похуже, но это можно было списать, на то что книга полна сильных чувств и переживаний, которые перенести на экран достаточно сложно, а вот третья часть просто слегка разочаровала, поскольку на мой взгляд они опустили очень много моментов, которые быть может и не несли сюжетной нагрузки, но имели большое значение с точки зрения передачи любовной линии фильма. Общее впечатление о третьем фильме нейтральное, можно посмотреть, если книги не читали.
01-07-2010 / 19:12
Вчера посмотрела фильм...эххх...места самые лучшие были, бронь делали чуть ли не за месяц..жаль...действительно 1 часть самая лучшая, вторая (ну видимо на остаточных чувствах после первой) ещё нормально смотрится, но 3 - полное разочарование...жалкое подобие книги..
13-07-2010 / 18:20
Можно было и лучше экранизировать книгу.

Прошу прощения за флуд, но, если я не ошибаюсь, здесь оставляют отзывы о фильме. А комментарии типа \"для безмозглейших существ\",
\"вы дибилы или просто не разбираетесь в кино\", это уже оскорбление остальных высказавшихся, с чьим мнением вы не согласны. Вкусы у людей разные и обзывать кого-то за его предпочтения, идущие в разрез с вашими, это ни умным, ни культурным назвать нельзя. Если один человек любит ужасы или психологические триллеры, а другой романтику или комедии им что зафукать друг друга? Это все дело вкуса.
74% (27) Бакменстаф оценил(а) в 2 из 10
19-09-2010 / 04:01
Сумерки. Сопли и чуть-чуть интересно.
Сумерки 2. Полное говно+сопли.
Сумерки 3. сопли-сопли-сопли-сопли-сопли-сопли-сопли-сопли-сопли-сопли-махаловка-сопли-сопли.
какой вывод можно сделать? сумерки - это одни сплошные сопли.я не вижу там никакой любви. я вижу некрофильство.
в первой части кусок неведомой ё***ой х***и влюбился в обнаркоманенную курицу (или наоборот, как там получилась эта хрень-то?..). и про это весь фильм.
всю вторую часть нам втирали, как белка может отлично валяться в грязи и выть на луну, как волк, которому засунули лампочку в задницу. но появляется новая фигура - оборотень джейк (пожалуй, единственный, против я ничего не имею, это самый нормальный персонаж саги). интрижка???? хрен! всё понятно - не успел педвард свалить, как она начала крутить с волчаткой. потом \"душещипательная ёпт\" встреча с педвардом и объяснение с гомосеком из королевского клана кровососов. затем сцена наркоманов \"выходи за меня замуж!\" \"ЭЭЭЭЭЭ...\" конец ворого фильма.
в третьей части не произошло никаких перемен. сопли-сопли-сопли... АААААААА!!!!!!!!! бесит!!! как я мечтаю, чтобы кабачок и белка сдохли!!!!!!!! вы не поверите, как я в последней махаловке (пожалуй, самый интересный момент за все 3 части) болел за Викторию... однако эти две \"влюблённые\" суки её убили...
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ - так совсем хороших вампиров истребят, таких, как граф Дракула, тот же Лестаз... теперь все влюблены в педераста Педварда Фекаллена. куда катится мир...
1 балл третьей части за махаловку. а нет, 2. потому что белка себе ещё руку сломала.
62% (39) Лиза оценил(а) в 7 из 10
01-07-2010 / 02:33
Фильм смотрела. Получилась какая-то комедия. В зале был хохот. Книгу я читала. И мне так хотелось увидеть на экране хоть что- то отдалённое по книге. На самом же деле весь фильм это пересказ книги. В нём упущены моменты, которые были ключевыми, те самые ради которых и хотелось пойти в кино. Сказано, очень мало. Я думала в начале просмотра фильма, что моё впечатление не верно. Так как я ведь книгу читала, и нарочно ожидаю именно того, что возникнет переживание за героев, которое никак не возникало. Забыв о книге, я смотрела на экран. И опять-таки пришла к выводу, что это пересказ. То есть то, что происходила на экране вполне можно пересказать, прочитав книгу. И даже предполагаю, что это сочтут интереснее. Так как до слушателя можно донести как бы чувства героев и понять эти чувства. Которые на экране, пожалуй, были лишь отголоском этих чувств. Первый фильм и второй содержательнее. Надеюсь, поклонники фильма не разочаруются.
64% (36) трейдер оценил(а) в 3 из 10
02-07-2010 / 18:20
ересь полнейшая, так испоганить такую книгу! просто невероятно!!! режиссёру бы глаза вырвать. просто ужасно. столько времени ждать фильма и так разочароваться.
65% (34) трейдер оценил(а) в 3 из 10
02-07-2010 / 18:22
и ещё! реально перевод ужасный!!! у нас что людей с воображением мало? отвратительно! сценарист тупой осёл. тьфу на них... хоть заказывай \"квадрату малевича\" перевод.
69% (29) Дарина оценил(а) в 3 из 10
02-07-2010 / 23:57
Подписываюсь под словами многих. Фильм полное г…но! Читала коменты до просмотра на многих сайтах и ожидала чего то грандиозного, но совсем не ожидала что это будет такой провал. Плохо все, начиная от непроработанного сценария и заканчивая бездарной игрой актеров… Не назову себя фанаткой, но книги понравились, получила огромное удовольствия от прочтения. Понравился и первый фильм Сумерки. Вторая часть подкачала, но третья, даже не могу подобрать подходящие слава….даже боюсь смотреть Рассвет, а ведь книга гораздо больше Затмения…
57% (42) Клепа оценил(а) в 4 из 10
01-07-2010 / 04:02
Сходила я на 3 часть фильма. Честно сказать, недовольна. На мой взгляд первая часть фильма самая удачная (долго я ходила под впечатлением). А вторая и третья, так себе. Можно их было совсем опустить, и фильмы не снимать...
70% (27) Любовь
01-07-2010 / 15:58
Очень сильно уступает первой части. Из плюсов - хорошие спецефекты и красивые вампиры. А в остальном, нет чувств между основными героями, актеры просто пробубнили сцену и все. Обидно, я ждала большего.
64% (33) anz
02-07-2010 / 12:43
Увaжaeмыe любитeли кино,посмотрeл вчeрa \'\'Зaтмeниe\'\'! Мнe понрaвилось! Конeчно,это нe шeдeвр и нa прeмию \'\'оскaрa\'\' нaмeнировaн нe будeт,но этот фильм достоин своeго зритeля. Боeвыe сцeны получились хорошо,aктeры игрaли тожe достойно! Создaтeли кино,кaк смогли,уложились в огрaничeнноe врeмя и сдeлaли всё нeплохо! Нa этот фильм нeзaчeм идти тeм,кто нe смотрeл придыдущиe чaсти и нeзнaющим,что будeт продолжeниe! Всeм приятного просмотрa!
53% (47) malysh
30-06-2010 / 21:03
ПОсмотрела фильм на первом же сеансе. Динамично, чувственно, музыкально. Зал очень бурно реагировал на все шутки, коих в фильме достаточно. Соглашусь с предыдущим отзывом - гримеры поработали отлично, а вот камера периодически раздражала. Первое объяснение Беллы с Джейкобом в гараже просто \"прыгало\". Кажется, у оператора дрожали руки. С чего бы это?
Книгу, конечно, сократили, но без особого ущерба
80% (20) Суровый
12-07-2010 / 18:09
Не смотрел и не буду смотреть не одну из частей этой ерунды. Как выразился здесь один человек \"не дорос я до таких фильмов\", а скорее перерос давно, т.к. этот фильм, как и книга, расчитан на молодежную аудиторию до 16 лет, преимущественно женскую. Как работник кинотеатра каждый день наблюдаю картину - 300-500 тинейджеров стоят в очередях за билетами, что бы попасть на фильм, а потом весь сеанс стебаются и ржут со смеху над этим тупизмом (фильмом). Вот ЭТО самый лучший показатель зрелищности фильма. Сам я не могу находится в зале и 2-3 минут - фильм меня раздражает. Оценку ставить не буду, не стану оскорблять самолюбие людей \"влюбленных\" в этот Фильм.
74% (23) грусто
03-07-2010 / 02:17
посмотрела фильм, почитала отзывы. все субъективно,как обычно, во всём своя правда и неопровержимая логика. фильм в духе первых 2х частей, вместе с тем \"темного\" романтизма, определенной атмосферы, что было в первой части, явно не хватает. наконец-то порадовал грим актеров, в Затмении хоть не переборщили с отбеливанием вампирской братии. да и вид Джаспера порадовал, хоть перестал быть похож на фрика, т.е. дебилоида по русски. Смотреть на главную героиню в 3 раз- сил уже нет. Нет, она довольно симпатична и как типаж абсолютно подходит на роль Беллы. НО,если б нее однообразная игра (закатывание глаз, частое моргание, постоянно открытый рот)причем вне зависимости от характера разыгрываемой сцены...
также запомнились сцены крупным планом, на мой взгляд зрителя-обывателя НУ ОЧЕНЬ КРУПНЫЕ и многовато. спасибо
64% (28) NataLee оценил(а) в 3 из 10
03-07-2010 / 07:11
Только что закончила просмотр Затмения. Сильно разочарована. Фильм совершенно не захватил. Так и хотелось уже на 30й минуте остановить просмотр и удалить фильм... Первые 2 части пересматривала много раз. Пока ждала 3ю, прочитала все 4 книги саги. Ожидала, что будет намного лучше. Оказалось всё наоборот. После просмотра осталось только разочарование от фильма.... обидно, что так сняли.
03-07-2010 / 19:15
соглашусь с Семеном!!!! ни фильм мне не нравится, ни книги, написано все примитивнейшим языком, актеры играют бездарно! Главная героиня полностью провалилась!. После пятой минуты захотелось спать.
Для тех кому этот фильм нравится-смотрите на здоровье!!! здесь люди просто свое мнение высказывают, не надо на них бочку гнать.
Вывод-фильм не для всех, категории людей выделяйте сами, для меня 2 категории 1) Нормальнвые люди, 2) бешанные фанаты
45% (55) Дашунчик оценил(а) в 8 из 10
29-06-2010 / 09:23
3 фильм действительно лучше первых двух. Во- первых, там куча боевых сцен, во вторых меньше Лотнера, что несомненно замечательно, и пол кило романтики! Всем советую посмотреть!
54% (39) Ася
02-07-2010 / 15:18
Фильм полный отстой. Режессура ужасная, грим кошмар. Игра актеров оставляет желать лучшего. Ощущение, что забыли сделать монтаж, сцены друг с другом не связаны вообще. Взаимоотношения героев не отражены, акценты в фильме расставлены не на то. Вампиры ужасно страшные,ощущение, что из могилы встали, хотя по книге они должны быть привлекательными и очаровывающими. Вообщем фильм говно полное. Никому не советую идти на него. А книгу прочитайте, класс.
59% (32) Найс оценил(а) в 4 из 10
02-07-2010 / 02:54
Честно сказать поклонницей сумерек я не являюсь и бешеных стонов при виде Паттинсона и Лотнера на экране не испытывала, так что оценивала фильм трезво)Общее впечатление о фильме на троечку, много затянутости,разговоров об одном и том же, а также не очень убедительных сцен.Сам сюжет будто слишком затянут и поэтому теряет динамику, это пожалуй главный огрех режиссера.А вот к плюсам фильма я могу отнести красивый визуальный ряд и наличие юмора)
Советую посмотреть фильм, чтобы составить свое мнение по данному произведение, ведь каждый фильм это впечатление в не зависимости хорошее оно или плохое, которое помогает выработать свой вкус в кино.Так что приятного просмотра!)
60% (30) Тот Самый оценил(а) в 1 из 10
03-07-2010 / 06:44
Фильм снят чисто для малолеток которые при каждом появлении Джейкоба и Эдварда взвизгивали. Просто ужас. пожалел что пошел на фильм
49% (45) Катерина оценил(а) в 10 из 10
01-07-2010 / 21:13
Была на премьере фильма!!!
Я в восторге!
Как в первый раз взяла в руки \"Сумерки\", так сразу в них влюбилась поуши!...
56% (34) Anna оценил(а) в 10 из 10
02-07-2010 / 16:20
А по моему очень хороший фильм мне очень понравился хочу посмотреть его ещё раз!
50% (42) Мария
01-07-2010 / 23:48
Только пришла из кинотеатра - разочарована. Первая часть просто великолепна!!! Ее хочется смотреть снова и снова!!! Третья оставила в душе какую-то унылость Нет переживаний ни Эдварда ни Беллы ни Джейка Новая Виктория просто ужасна... В целом решила прочитать кнугу и еще пересмотреть первую часть чтобы снова влюбиться в фильм...
74% (19) arri оценил(а) в 3 из 10
10-07-2010 / 06:39
Пожружка вытянула на этот фильм в кинотеатр. Кому скучно дома сидеть, сходите, есть над чем посмеяться, я угорала просто весь фильм, всё так мега наигранно, нелепо, что смеялся весь зал.
Всё-таки о вампирах есть устояшаяся легенда, и весьма несуразно вышло у автора с ними. Ну придумала бы других фантастических существ, долго что ли.. Весьма странно.
Насчет диалогов уже говорили, но ведь и правда, в конце, джейкоба ранили, к нем у приходит наша \"красотка\" и даже тогда они опять говорят про одно и то же.. Опять странно.. человек ранен, ему плохо, а поговорить больше не о чем.
Эдик вообще ходячая нелепость, его поведение всегда алогично.
Так что надо к фильму отнестись с юмором, смех продлевает жизнь)))
74% (19) zaika оценил(а) в 2 из 10
09-07-2010 / 21:25
Нет слов... ждала полгода, моему разочарованию не было предела! Ушла с кинотеатра в плохом настроении, только зря время потеряла! Все книги прочитала на одном дыхании, настолько понравились, так и не увидела своих любимых книжных моментов! Кто не читал книг, может и понравится фильм... Режиссера повесить надо, испоганил все что можно, абсолютно не зацепило, про плавный переход режиссер наверное никогда и не слышал, одни обрывки!
86% (14) МИМИШКА оценил(а) в 8 из 10
15-07-2010 / 20:32
Скажу сразу, что не являюсь ярой фанаткой саги, шла на премьеру с подругами, \"просто развлечься\". Смотрела до этого и Сумерки, и Новолуние.
Что сказать... Как я и предпологала, третья часть оказалась лучше второй, но не превзошла первую. Впрочем, фильм хороший.
Казусы фильма заключаются в том, что зрителям смешно во время самых драматичных сцен (тоесь где по идее должно быть грустно). И вампиры выглядят лет на 300, а должны на 17. Всему виной грим \"мордой в побелку\"...
Порадовал Джейкоб. В эпизоде перед их первым поцелуем с Беллой он так убедительно прижал ее руку к своей груди, что было и правда понятно, как сильно он ее любит. Ну и, разумеется, саундтреки не подкачали. Если в Новолунии музыка, прямо сказать, усыпляла, то здесь подобных моментов не было. Я просто влюбилась в песню Metric - All Yours.
Тем кто колеблется, идти или нет - советую посмотреть! Мнения разные, но, поверьте, вы потратите время не зря (а именно такое ощущение было у меня при просмотре Новолуния)
86% (14) Татьяна Гал оценил(а) в 2 из 10
09-07-2010 / 04:22
Фильм не понравился. Ожидала большего, как и многие. Какие минусы:сценарий плохой, слабая режиссура, музыка не впечатляет. В сцене, где новорожденные вампиры выпивают кровь у людей ведут себя отвратительно, бедная вампирша не знает как пристроиться (Вольтури стоят на мосту). Джейкоб нес Беллу как бревно. Хочется спросить куда делась сила ВОЛКА????? Белла ударила не Джейкоба,а стоящее перед ним дерево.
51% (39) Мужлан
01-07-2010 / 18:58
Фильм однозначно достоин чтоб его посмотреть минимум один раз. Не все понравилось но в целом впечатление приятное. Кстати, сцены боев очень хороши!
06-07-2010 / 17:26
согласен со всеми, кто оценил фильм, как... как... сказку для девачек-подростков до 18-ти. Отличные Элен и ребята с вампирами получились :)
56% (32) Ваня оценил(а) в 1 из 10
04-07-2010 / 21:56
Фильм душилово полное, можно уснуть на половине фильма...

Первые две части намного интереснее.
100% (10) Алиса оценил(а) в 4 из 10
26-03-2011 / 22:22
Во чего я после просмотра 3-х частей сумеречной саги понять не могу, так это: КАК? КАК??? ради такого \"полена\" коим является Бэлла в \"великолепном\" исполнении Кристен Стюарт разражаются битвы и тд. Я понимаю были женщины ради которых войны начинались или мужики друг друга убивали, но ЭТО. Это нечто. Будь я на месте Эдварда я бы еще лет 200 воздерживалась. Самым лучшим был первый фильм, все остальное уже какшка под красивой оберткой Сумерки. С ужасом ожидаю Рассвета
62% (26) DdT оценил(а) в 5 из 10
02-07-2010 / 21:27
Только что посмотрела - ну стремно конечно. Книги запоем прочитала, а фильм не потряс, самая унылая часть. Жду 4ю, там обещаются поинтереснее события, зря они часть 4й не впихнули в эту, кстати. Единственное что понравилось - Джаспер и то, как он обучал своих. Ожидала суперскую сцену в палатке,но.. ))) Правда, это было уныло.
70% (20) ТьМа оценил(а) в 6 из 10
03-07-2010 / 00:12
Эх, к сожалению фильм оказался именно тем, чего от него и ожидали. \"Сопли с сахаром\", как принято говорить у некоторых, но по-другому этот фильм прокомментировать никак нельзя... Можно посмотреть на перекачанного Лотнера (который, кстати, оченно даже ничего), можно посмотреть на комплексующего Пэттисона - каждому свое... Но восторгаться сюжетом, игрой актеров, \"великим смыслом\"... Все же это слишком для такого посредственного кинА. После фильма было впечатление, что где-то нас обманули, но потом, обернув все в шутку и вдоволь посмеявшись над актерами, диалогами, сценарием и пр. - впечатление улучшилось и теперь могу поставить фильму твердую 3, или 5 из 10.
65% (23) настя оценил(а) в 8 из 10
02-07-2010 / 21:00
для тех,кто читал книги и не один раз,то по-моему он не впечатлится.....первый фильм смотрела на одном дыхании,после этого сразу скачала книги ...была под большим впечатлением!!!!я от них не могла оторваться.....и скажу честно лучше читать книги ,так как в фильмах не передают тех чувств,которые описаны в книгах....и если уж говорить для тех,кто читал книгу и после смотрел фильм,то Затмение снято отлично по сравнению с Новолунием.....в нём гораздо больше интересных сцен...не так натянуто...драки интересней.....
65% (23) люда оценил(а) в 3 из 10
03-07-2010 / 13:20
Мне вообще не понравился фильм. Два первых смотрела не отрываясь,а этот вообще досмотрела с трудом.
57% (30) Смирнов Демид оценил(а) в 10 из 10
02-07-2010 / 12:06
Помоему фильм удался, и буду ждать следующей части скорее. И желаю всем приятного просмотра, попкорна побольше. И как машуля сказала что фильм получше новолуния но похуже сумерек надеемся что следующий фильм превзойдёт все ожидания
42% (55) Александра оценил(а) в 10 из 10
01-07-2010 / 20:50
Ребята, Затмение превосходит передыдущие два фильма. Это просто СУПЕР!!!!! Вчера ходила на премьеру, так ушла с таким восторгом, которого не испытывала при Новолунии. В фильм намного больше вложенно денег, хорошо играют актеры , намного лучше так же их загримировали. Каждая сцена полна экшена, вообщем я советую сходить, уйдете довольными!!!!!!
50% (38) Боск оценил(а) в 4 из 10
01-07-2010 / 18:06
Фильм не шедевр,пожалел что сходил,первые части намного лучше!За фильм интересных событий 0,после просмотра 3 части хочется спать(унылый фильм)
67% (21) DenORIG оценил(а) в 1 из 10
10-07-2010 / 12:34
Безмозглый фильм для безмозглейших существ. Сколько же тут тупой дряни собралось, о*уеть просто. Из-за таких безмозглых существ, как большинство из вас, ПОЧТИ НЕ СНИМАЮТ ПРИЛИЧНЫХ ФИЛЬМОВ (как, например, \"ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ\" и иже)!
57% (28) Настя
01-07-2010 / 13:20
книгу не читала, но хочу! а фильм отличный! но согласна что 1 часть самая лучшая!)
75% (16) Tatarin оценил(а) в 2 из 10
09-07-2010 / 23:50
Zaika, полностью с тобой согласен!!!
После прочитанной книги, этот фильм просто Г....!!! Не надо было менять режиссера! Сценарий обрывистый, диалоги иногда просто бред!!!
79% (14) Яна оценил(а) в 3 из 10
11-07-2010 / 20:59
К сожалению, вынужденна присоединится к негативным отзывам. Я думала, что не понравилось из-за украинского дубляжа, хотела пересмотреть на русском, теперь сомневаюсь( Очень жаль, но режиссер не передал атмосферы первых двух фильмов и всех книг, от которых нельзя было оторватся. Эмоционально это все не то... Я не ожидала, что то что мне нравилось в книге вызовет такой хохот в зале. так и хотелось всем объяснить, что к чему. Разочарование дикое...
71% (17) Злой_Енот оценил(а) в 10 из 10
18-07-2010 / 21:54
Не фанат я сумеречной саги, но посмотреть можно.
1. интересный сюжет. Хотя бы потому,что до этого нет ни одного фильма,объединяющего вампиров,разъезжающих на \"вольво\",волков, бегающих полуголыми и простых людей.
2. Свежая история любви для девушек. Как ни крути, а девушкам такие вещи нравятся. Трогательно,романтично. И выбор тут большой. Любителям романтики и всего такого миленького - Эдвард, а кому побольше \"секса\" - Джэйкоб.
3. Музыка внимания заслуживает отдельного. Смесь рояля с акустикой - посто великолепно. Ново. Свежо. Креативненько.
4. Актеры тоже играют важную роль. Паттинсон, Лотнер, Стюарт. Это вам не Джессика Альба И не Бред Питт, которые секс-символы Голливуда. Тут обычные люди, можно сказать, \"из народа\". Льстит? Конечно.
5. Перевод с оригинала на 10. В оригинале мало кому известно,что фильм не самый веселый,но русская душа добрая, сумела сделать так,чтобы зрители уходили из зала со слезами от смеха.))

P.S. И серьезно не стоит оценивать этот фильм, это ведь не военная драма. Хотя, критике и в ней найдут изъяны. Не относитесь серьезно, это жизнь,тут не может быть ничего идеального. Просто смотри те фильм и наслаждайтесь, тем более,это, правда, красиво.)
73% (15) Кристина оценил(а) в 2 из 10
15-07-2010 / 02:09
На протяжении всего фильма одна беготня пустая.Урезано пол книги интересного.Только 60% фильма потрачены на ожидание просто новых вампиров.Не просто ожидания а беготни с причитаниями \"ООО они появятся!\" Ни развития отношений героев,ни чего! Конец фильма внезапный как будто у режиссера внезапно деньги на фильм кончились!
Мнение меня, моих знакомых по сравнению с 1-2 частями это отвратительно скучно и пресно!Качество сьемки хорошее, актеры играют правдоподобно, но тому кто делал этот фильм и подбирал сцены руки пообрывать, могли б реально снять шедевр, в книге была реальная база для этого.
50% (32) S@t оценил(а) в 1 из 10
02-07-2010 / 19:58
Отличий от предыдущех честей почти нет немного попольше и покачественее экшн.А в целом все то же чисто женское кино с наидебильнейшеми банальными диологами,актеры играют так что в их любовь не вериш совсев.Искрене понравиться может разве чтог 10 летним девочкам не знающик нечего о любви.Хотите реальную мелодраму посмотрите дневники памяти.А это просто глупый капусник скорее похожий на постоновку в ТЮЗе.
43% (42) Макс
03-07-2010 / 18:16
Это ГЕНИАЛЬНО! БОЖЕСТВЕННО! Лучший фильм всех времен и народов! Лучше Апокалипсиса сегодня,лучше Побега из Шоушенка, лучше Мертвеца,и т.д. и т.п. Роберт Партконсон,или как там его, тоже ГЕНИЙ!!! Дайте ему Оскар! Почему у бездарного Джека Николсона 3 Оскара,у не умеющего играть Дэниела Дей-Льюиса 2,а у нашего любимого Роба ноль? Я требую справедливости! Я с Вами 13- летние девочки!
02-10-2010 / 03:53
ну что сказать... я в шоке от фильма...сюжет абсолютно неинтересный, предсказуемый. игра актеров просто ужасна! как можно так ужасно играть! белла и эдвард как куклы с глупыми наигранными лицами... фу, смотреть противно...
63% (19) Рома оценил(а) в 6 из 10
05-07-2010 / 06:51
Прочитал книгу.. видел ролик, книга очень классная, фильм в любом случае не может передать всех чувств - это не обсуждается. Книга класс, а фильм на любителя!
63% (19) рыж оценил(а) в 4 из 10
08-07-2010 / 14:28
я пожалела, что сходила на фильм. Режиссер сделал, что мог, но если книга скучная чего ждать от фильма? Действий практически нет, напоминаешь мексиканский сериал. Кульминация рассчитывалась на битву, а как таковой ее и не было.
63% (19) Den оценил(а) в 1 из 10
15-07-2010 / 04:22
Единственное в че Белла превратиласьв 3 части это в какую то грубо говоря ш***ху любит одного целуется и спит с другим причем на виду у своего любимого вампирчика.....тупо!!!!
05-07-2010 / 18:26
Фильм реально г...но!! Для 12 летних девочек.фильм первый вобще мне не понравился! кроме 1 части больше не смотрел,думаю там тоже кал.
82% (11) Ника оценил(а) в 6 из 10
19-07-2010 / 22:07
К саге отношусь негативно, но друзья вытащили
Ну ниче- посмотреть и забыть)
Песня понравилась, за это ставим \"Неплохо\"
04-07-2010 / 04:58
Фильм скучный. Переборщили с диалогами, надо было побольше экшена что-ли. Хотелось спать, если бы не всеобщий хохот зала во время \"обрати меня\", \"я люблю тебя\" \"ты любишь меня, только сама этого не понимаешь\" и так 90% фильма. Честное слово, это же надо так довести до абсурда сцены романтики, чтобы зритель не сопереживал героям, а просто ржал над ними. Превратили фильм в мелодрамакомедию. Единственное что понравилось - это схватки вампиров, оборотней, уже почти в конце фильма, зрелищно. Вполне возможно, что последняя серия саги будет более интересной и захватывающей по сюжету, предполагаю это будет война 2-х кланов, не без помощи оборотней (книгу не читала).
71% (14) Она оценил(а) в 6 из 10
16-07-2010 / 04:30
Мне все фильмы понравились, правда третья часть больше всего. Что касается заторможенности Беллы , то тут все ясно. Попробовали бы Вы шустрить когда рядом вампир и оборотень. Вот она от страха и неизвестности немного подтормаживает. А тем кому не хватает скорости посмотрите фильм \"Ромео и Джульетта\" с Оливией Хаси в главной роли. К сожалению в современных фильмах, как в зеркале отражается окружающая нас действительность. Разве по обочинам несутся на дорогих джипах поднимая пыль не оборотни? В офисе они вип персоны, топ -менеджеры, а на дорогах паршивые шакалы, которым на всех наплевать. Люди будьте порядочнее, добрее , чище, тогда и режиссер захочет снять для нас хороший фильм, а не просто срубить бобла. Удачи нам всем.
65% (17) Я
08-07-2010 / 05:17
фильм не понравился. и чувств никаких не вызывает, и экшена мало. скучный. тем, кто книгу не читал, многое будет не понятно
54% (24) Кошак оценил(а) в 8 из 10
02-07-2010 / 15:49
Уважаемые Господа помните о том что фильм снят по книге, т.е рассматривать необходимо как экранизацию романа, а не отдельный фильм с сюжетом и прочими излишествами.
Я поклонник Саги, но даже я чуть не уснула от монотонных диалогов Белки и Джейкоба.
54% (24) Ксюня оценил(а) в 10 из 10
04-07-2010 / 03:41
Я ходила на премьеру фильм очень понравился!!!Много шуток.Смотрите не пожалеете
50% (28) смайлик!
04-07-2010 / 15:56
это ужас ,а не фильм!Нету тех чувств,как в первой и второй частях!А гримёр,просто кошмар!Роберта изуродавали,а Кристен сделали ещё хуже чем была!Одно радует -Тэйлор,его трудно испортить!
100% (7) Эдгар оценил(а) в 10 из 10
01-04-2011 / 03:29
Самый крутой и класный фильм который я смотрел! Самый клёвые это оборотни,особено Джейкаб!Без волков фильм неполучился нормальный!
75% (12) Женя
25-08-2010 / 14:10
Просмотрел все 3 фильма, что можна сказать, это бледная копия легендарного Гари Потера с самым обыкновеным сюжетом и актёрской игрой(в том же фильме \"жестокие люди\" Стёрт там намного лучше играла, почему тут такого незамечаеш это как минимум страно) Короче фильм отстой особено первый. Романтика если и есть то на самом примитивном уровне, однотоно,слабо, невидно между героями привязаности. Но, фильмы с участием Кристен Стёрт будь то плохие или хорошие, всегда будут интерестны! о-о там же снимается! Кристен Стёрт! И этим всё сказано! Только поэтому я ставлю фильмам по 6 балов правда 3часть чуть лучше вышла...
61% (18) Elatus оценил(а) в 1 из 10
09-07-2010 / 04:00
Извините за возможный флуд...хоть один, да должен извиниться. Ну хотя могу сказать и по теме - фильм ДЕРЬМО, ну этот я не смотрел, да и второй не до конца...пока не сблевал. Гнило само явление Сумерок и их популярность тому доказательство...от начала до конца одна гниль, кто-то мне говорит - романтика, любовь, чувства...бла-бла-бла! Гниль, гниль и ещё раз гниль, и искренне жаль, именно жаль тех, кто этого не видит и ещё больше жаль тех, кто видит, в таком они окружении...Ну а смысл отзыва моего есть! Несколько весьма невменяемых людей ещё до похода в кинотеатр оставили тут примерно такое: \"Ой, мамочки! Клёвый фильм БУДЕТ...Сумерки форевер! 10 баллов!\" Так вот из-за таких полоумных, чтобы легонько сравнять эти 10 баллов я тут и стараюсь...ну сравнял незаметно, но картинку в отзывах я-то подпортил...
67% (15) я
15-07-2010 / 21:03
так ждала и очень разочаровалась очень бесит Белла с ее заторможенностью к тому же жуткая уродина а сцена в палатке просто смешна
67% (15) Terra оценил(а) в 3 из 10
10-07-2010 / 14:33
Прочитала все книги! Долго ждала 3-й фильм! К сожалению тоже разочаровалась! Суть половины того, что написано в книге: интересные моменты, или хотя бы те же чувства и разговоры, не передали!:( Концовку вообще сделали будто на скорую руку!
В общем уже не знаю, ждать ли Рассвет или нет? Но мой совет: ребята, тем, кто читал книги - этот фильм и (наверное)продолжение смотреть не советую - только расстроитесь!!!
Но я надеюсь на лучшее!!!)))
05-07-2010 / 01:54
Фильм классный, все части суперские, жду продолжения с нетерпением!!! Мне очень понравился вампир, я даже ей завидую!!!!
47% (30) КРАСОПЕтКА оценил(а) в 10 из 10
06-07-2010 / 21:34
фильм просто потресает и ум и душу.
многие осуждают \"затмение\" бела неможет понять хочет она или нет быть вампирам. двум дорогим ей людям грозит опасность ваши действия.
нет сюжет стоило закрутить так чтобы все запудались.
Я ПРОСтО ВВОСтОРГЕ От тРЕтЕЙ САГИ.
ПОСМОтРИтЕ ВСЕ!!!!!
69% (13) яч оценил(а) в 9 из 10
26-08-2010 / 06:35
Не очень понравился фильм но Люблю актрису Кристен Стёрт по этому великолпный фильм.
69% (13) Tata оценил(а) в 8 из 10
19-07-2010 / 15:43
Мне фильм очень понравился. И первая, и вторая, и третья,и четрвёртая часть. Сначала, я прочитала книги. Начало показалось нудным, но из-за скуки прочитала до конца...Остановиться я уже не смогла. прочла вторую часть... третью... четвёртую. А сейчас очень жду продолжения...Возможно потому, что я в душе романтик... Я не буду говорить, что сага - это \"самый офигенный фильм в истории человечества\" и \" кому не понравилось - тот просто идиот и т.д и т.п.\" У всех разные вкусы. много отзывов, что фильм \"фуфло\", \"г..но\"... может \"романтика\" - это не ваше? И ведь можно проявить немножко уважения ко вкусам других )))
69% (13) катя оценил(а) в 5 из 10
04-11-2010 / 20:17
фильм на один раз. посмотрел и забыл. читала книгу - понравилось, потом сравнила с экранизацией, показался таким тупым. и еще скажите, что я не права!!!
69% (13) Кристина оценил(а) в 2 из 10
15-07-2010 / 01:57
3ю не интересно смотреть!Нет развития сюжета.Бесмысленная трата денег!
100% (6) Юя :) оценил(а) в 7 из 10
21-12-2010 / 15:11
Фильм не плох, но удивили несколько моментов:
1) Эдвард - актер стал проигрывать по внешности и тексту Джэйкобу, который напротив стал более симпатичным и секси.. мальчик явно подрос.
2) тема про то что \"я еще девственница\" и викторианские нравы Эдварда \" только после свадьбы\". это что то новенькое в кино... честно говоря я не думала что всё это время они только целовались.. хотя представить.. как это с холодненьким вампиром тоже трудно.. :))
3) говорили весь фильм что идет армия вампиров, а пришло человек 20.. разве это армия ? :))
50% (24) Леха оценил(а) в 10 из 10
06-07-2010 / 02:38
Хороший фильм. смотрел с удовольствием. уж говном его точно не назовешь. хотя мне далеко не 13 и я не фанатка!!!
59% (17) Kate оценил(а) в 10 из 10
13-07-2010 / 15:33
а мне понравилось)
эта часть-самая ржачная из всех остальных получилась))
я сидела и весь фильм просто смеялась)
59% (17) Недовольный оценил(а) в 1 из 10
11-07-2010 / 00:32
Зачем же людей таким дерьмом пичкать. Неужели за наши с вами деньги нельзя диалоги нормальные услышать. Тупость беспросветная с дебильной уродкой во главе! Действительно \"шла и думала одновременно\".
52% (21) Алла оценил(а) в 1 из 10
11-07-2010 / 00:46
Сумерки мне очень понравились и по этому я ждала второй части , но вторая часть мне не понравилась было как-то наиграно , освешение говно и поэтому Роберт Паттинсон получился ужасно !Но я всетаки надеялась что третая будет лучше но я ошиблась (( зря они доверили новолуние и затмение другому режисеру (((
Сумерки-отлично
Новолуние -наиграно
Затмение- переиграно

Девочки меня поражают ваши коментарии о том что Эдвард красавец мой вам совет поишите его фотки без фотошопа и вы неделю спать не сможете такой урод а Джейкоб еше накачаный на него и взглянуть не страшно Но что случилось с Розали ? Она и Джаспер ужасно получилась и жена Карлаила тоже какойто ужас !!! Единственный момент который мне понравился это бой новичков ,оборотней и каленов моглиб хотябы зделать его подольше и по красачнее!

Фильм говно я очень желею что потратила эти два часа жизни в пустую
И еше раз повторю Роберт Патинсон урод самый натуральный ему надо сниматся в ужастиках какраз и грим не нужен но и джейкоб не красавец но на много красивее Эдварда !!!
Жду Затмение и надеюсь что его снимет другой режисер и будет нормальный гример и костюмер ))))
Ате кто написал что фильм класный вы дибилы или просто не разбираетесь в кино )))
03-07-2010 / 04:02
Сколько отзывов и какие разные. Господа, а Вы попробуйте навозную кучу разрывая найти там жемчужное зерно. Глядишь и жить станет интересней. Ну не может такой фильм иметь такие низкие оценки. Значит не с тем настроением живете. Мне Вас жаль. Сладкие сопли лучше,чем горькие слезы. И так уже рыдать устали.
48% (25) Эля оценил(а) в 10 из 10
04-07-2010 / 05:31
СУПЕР, все три фильма. Надоела вампирская кровь во всех фильмах, яркость красок. В этих фильмах, как будто реальность и вымышленность сливаются в единое целое. Очень понравились фильмы.
60% (15) наталья оценил(а) в 9 из 10
12-07-2010 / 23:27
Прекрасный фильм о любви ,без всякой пошлости.Я наслаждаюсь просмотром всех 3-х частей.Меня захватила судьба героев настолько,что я прочла продолжение этих фильмов.и ни капли не разочаровалась.
04-07-2010 / 06:33
Первый фильм очень понравился ,даже решила книги прочитать(книги полное г.....может потому что перевод плохой)вторую часть волки вытянули а третья часть вообще не воспринимается, хотя опять таки ,волки там просто СУПЕР!!!Вот над их анимацией потрудились на славу .
60% (15) Air Child оценил(а) в 3 из 10
03-07-2010 / 14:20
3-я часть не оказалась хуже 2-рой. Скорее даже немного лучше. Хотя сам фильм страдает теме же недостатками. Главным минусом является из рук вон отвратительная игра актёров. Мордашки симпатичные, а вот талантом наградить их природа забыла. ( единственный стоящий актёр один из сводных братьев Эдварда, ну он там ещё на лошадке скакал когда свою историю рассказывал.Парень держит мраку, от фильма к фильму. Благо в третьей части его эфирное время перевалило за 2 минуты. Спецэффекты, средненькие. Не поразили не удивили.
После просмотра 3-ей части саги, я наткнулся на упоминание имя автора в титрах. И это навело меня на интересную мысль. Автор перенесла свою книгу на кальку кинемотографа. Значит ей нравятся и диалоги и игра актёров. И она не видит различия между своей книгой и кино. Читая каждый придумал, свой мир
67% (12) Rita оценил(а) в 9 из 10
14-07-2010 / 18:13
Во-первых, как уже сказали выше, не нужно оскорблять ничьи интересы. А парни только и ждут от фильма....Поэтому Вам, дорогие мальчики и не интересно...Вы тут пишете что фильм говно, только сборы его до сих пор бьют рекорды...Каждый фильм, как и книга по своему индивидуальны. И раз уж так сняли, то постарайтесь принять его таким какой он есть. Каждый ждет от фильма чего то своего, кто-то это разглядел, кто-то увы нет.
02-07-2010 / 21:00
Фильм превосходный...мне оченьпонравился. Оченьхорошая режиссерская работа, много спецэффектов. Качественный фильм.
67% (12) Человек оценил(а) в 1 из 10
22-10-2010 / 01:22
Ну да, миллионы мух и школьниц не могут ошибаться. Фильм УГ. Современный синематограф обслуживает быдло, увы и ах. Запасайтесь поп-корном, дорогие зрители, только не забудьте одеть стульчак на голову.
56% (16) КОТЯРА!!! оценил(а) в 10 из 10
12-07-2010 / 16:41
мне все три фильма это сумерки,сумерки сага новолуние и сумерки сага затмение очень нравятся!жду сумерки сага рассвет!
46% (24) ольга оценил(а) в 8 из 10
02-07-2010 / 20:16
мне очень понравились предыдущие части фильма,я надеюсь третья часть будет еще интереснее.кто не видел советую посмотреть, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
100% (5) хороший человечек
15-07-2011 / 18:26
Фильм посмотрела, ждала лучшего. Раздражает одинаковое выражение лица Эдварда и Беллы! У Беллы постоянно открыт рот, а у Эдварда выражение будто его сейчас стошнит. Некоторые моменты заинтересовали, но в общем и целом слабовато.
41% (29) Аноним
04-07-2010 / 19:28
Фильм просто супппперрр!!!!!!!!!!Мне он очень понравился!!!Советую посмотреть всем!!!!!
57% (14) STALLONE оценил(а) в 1 из 10
03-09-2010 / 01:48
Фильм действительно неудачный по следующим причинам:
1)Слабая игра актёров (непонятно как можно на это смотреть)
2)Сюжет не двигается с точки.К концовке фильма мы опять как бы приходим к начальной ситуации.
3)Отстойные спецэффекты (так и непонятно куда ушёл столь солидный бюджет)
4)Фильм создаёт впечатление,что встретить вампира на соседней улице легче чем кенгуру в Австралии.

Фильм рассчитан на наивных зрителей,готовых хлопать в
ладошки при виде слабого фильма не дающего никакой пищи для размышлений и лишь отбирающего время.
75% (8) Лиля
15-08-2010 / 01:05
А мне кажется, теперь, когда прошло время, можно спокойно и обдуманно сказать: Затмение так разочаровало… ужас!!! Белла, как , просто, забубённая стерва... Лоутнер - как мальчик нецелованный. И единственный, кто более или менее впечатляюще играл – так это Паттинсон. Знаю, что, сколько людей – столько и мнений, но я полностью разочарованна….
75% (8) yu
13-07-2010 / 23:55
знаете ,любая экранизация любой книги никогда не удовлетворит читателя,так как при чтении каждый создает свое видение героев.но фильм,откровенно говоря,слабоват.все 3 части.на первую часть попала случайно,не зная даже,что это \"культовый\" фильм.и уже тогда он меня не впечатлил.а остальные посмотрела из интереса после прочтения книг.
11-01-2011 / 20:22
Мне не понравилась ни первая ни вторая часть этой сопливой трилогии (пришлось на них сходить т.к. это унылое говно нравится моей девушке).Третья часть такое же УГ как и две предшествующие-сюжет просто ни какой.Что это за бред про новообращенных вампиров и про их силу?Млядь весь фильма обсасывают эту тему которая приводит к финальной \"героической потасовке\"потасовке навернутой спецефектами- Млядь да там даже переживать то не закого-заведомо известно кто победит.Вообщем бред да еще и предсказуемый-можно просто посмотреть минут десять с начала фильма и 10 минут в конце-и все будет понятно и ясно что к чему, зато почти 2ч времени с экономиш.
А что касается Бэллы - по моему это просто еще нераспробованная шалава которая по любому будет с манерным Эдом но и оборотня далеко от себя неотпускает (возможно рассчитывает в дальнейшем на групповой)))
Это лично мое мнение.Если уж кому то нравятся фильмы про вампиров то уж лучше посмотреть \"ВПУСТИ МЕНЯ\"
64% (11) Ра оценил(а) в 6 из 10
25-08-2010 / 22:41
Cмотрите пипец или искуственый разум вот где фильмы трогают, тоже есть романтика и трогательные сцены, я просто плакал. А этот оказался не рыбо не мясо, хоть и с скаждой серии фильм всё интереснее и интересней.
64% (11) Олька оценил(а) в 3 из 10
17-07-2010 / 18:53
3- сто пудов! ерунда! книга в тысячи раз лучше.Виктория -актрисса вообще не подходит на ее роль, весь фильм смеялись просто-извратили всю книгу...я бы не смотрела его в кино,достаточно домашнего просмотра
64% (11) безумная фанатка сумерек оценил(а) в 10 из 10
26-09-2010 / 21:37
я просто обожаю сумерки сага затмение.только мне не понравились вольтури,в новолунии они клевые просто офигенные,а в затмении лохи несчастные.феликс урод убил бри-новорожденную,а джейн стояла и ржала дура
64% (11) Маргарита оценил(а) в 1 из 10
02-12-2010 / 23:23
Фильм НЕРЕАЛЬНО скучный и нудный!!!!!!И что самое удивительное это настолько отвратительная игра актеров, что создается впечатление как будто их с трудом выпнули на съемочную площадку!!!!!Не говоря уже о их внешних данных! Ну неужели на роль так называемого красавчика вампира не нашлось парня хотя бы чуть-чуть симпатичного, Паттинсон же просто страшнеет с каждой частью!Боюсь предположить что нам покажут дальше.....
11-07-2010 / 02:13
Фильм о большой и чистой любви. Эдвард может защитить ,спасти, простить Беллу. Чем не идеал отношений? Попробуйте не думать,что он вампир. А для меня Эдвард красавиц и я не собираюсь смотреть фотки без фотошопа. Вы еще предложите посмотреть на Пугачеву с Долиной без фотошопа. В данном случае надо на себя посмотреть в зеркало без макияжа. Уверяю зрелище будет интересным. (Вспомните басню Крылова). Тем более, что на вкус и цвет товарищей нет. Фильм советую посмотреть 14 летним девочкам и дамам за 40. Одни увидят какой может быть первая любовь, а другие какой она могла бы быть. Другим категориям можно не смотреть.
09-07-2010 / 08:08
Фильм очень хорошо сделан и продуман, заставляет тех кто ещё не читал книги прочитать, чтобы понять скем же останется Белла и станет ли она вампиром и самое главное КОГДА ОНИ ЗАЙМУТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ (через 1 год и 4 месяца?). Всё продуманно и яркие эмоции Джейкова, и холодная игра Эдворда, и сметение Беллы. Хочется ещё больше красивых сцен и поцелуев. Прекрасная игра актёров и много забавных моментов.
58% (12) Гость оценил(а) в 9 из 10
17-07-2010 / 14:49
Фильм очень понравился, за исключением сцены поцелуя Беллы и Джейкоба в горах... Белла вела себя просто отвратительно
58% (12) рина оценил(а) в 7 из 10
13-07-2010 / 01:26
смотрела все 3 части и прочла книги ,это надо смотреть всё сразу чтобы было больше впечатление ! 3 часть снята хорошо ,просто сюжет уже больше крутится возле всех актёров по книге все из семьи каленов рассказывают как они стали вампирами и индейцы о своих легендах и о стаи ---- затянуто немного !
25-07-2010 / 15:15
Мне там делать было нечего. Не питаю никакой симпатии ни к Паттинсону ни к Тэйлору. Не являюсь фанатом бабских соплей и слюней. Да если бы это были здоровые сопли и слюни! Что в них романтического? Былла страдает, потому, что не может выбрать кого любить больше, Эдвард страдает потому, что ревнует и хочет её выпить, Джейкоб страдает, потому, что тоже ревнует. да ещё в вдобавок имеет целую кучу проблем как раз из-за Беллы, ну и все остальные подзавывают и охают где-то на втором плане. Где здесь романтика?
Нигде. Хигня несусветная.
14-12-2010 / 22:54
Зря тут столько написали плохого)Фильм хороший,работа режиссера лучше,чем в предыдущих фильмах.Про то,что это фильм для школьниц...фуфло!Нужно уметь различать когда фильм нравится сам по себе,а когда просто из-за фанатизма по какому-нибудь из актеров.Я лично не по кому из парнишек \"не тащусь\",оба главных героя,которые весь фильм крутятся возле Беллы не в моем вкусе,но фильм сам по себе очень романтичный,и посмеяться есть над чем,и задуматься.Фильмы типа \"Начало\" и \"Остров проклятых\" для вас тяжелый,сложный,а этот вот как сказали \"для школьниц\"...ну вам не угодить,дорогая публика!Я считаю фильм хорош,не грузит,но такой легкий,и про ЛЮБОВЬ)
67% (9) виолетта оценил(а) в 8 из 10
03-08-2010 / 16:44
шла на фильм без энтузиазма, так как 3 часть у меня была самая не любимая, но ожидания как ни странно полностью оправдались. много лирики (кто-то называет это розовые сопли, но тогда вам к Блейду), кровь, насилие и взрывающиеся автомобили уже задолбали, кроме того актёры считаю очень даже справились. эдвард страдал так что поверила, да и все остальные не подкачали. фильм зрелищный достаточно динамичный. лучше Новолуния, а с Сумерками и сравнивать глупо, он совсем из другой оперы.
12-07-2010 / 06:15
Однозначно 3 часть намного лучше второй)
Хотелось бы заметить то что:
У вампиров не работает сердце, а значит он физически никак не может лишить ее девственности! Помоему тут режиссер реально перегнул)
100% (4) Кристи оценил(а) в 7 из 10
03-06-2011 / 19:19
Я разочарована в Затмении. Предыдущие части смотрела с восхищением,но здесь пожалела,что пошла в кино.Сюжет какой-то глупый,тупо картину растянуть.Понравился один момент,погони за Викторией.После просмотра этой части не уверена что пойду на Рассвет...
100% (4) дарина оценил(а) в 10 из 10
14-04-2012 / 14:55
я посмотрела все части и мне очень понравилось!Я вообще не любитель таких фильмов но в сумерках что то есть.Я советую вам посмотреть!!!
11-02-2011 / 01:13
затмение вышло лучше чем новолуние, но все равно это ужас!у главной героини весь фильм лицо, как будто ее сейчас стошнит. два часа проведенные в кино можно с большим успехом потратить на сладкий сон!
не фильм, а полный провал
50% (16) Ланочка оценил(а) в 1 из 10
07-07-2010 / 10:09
блин......сплошное расстройство, в фильме вообще все показано сквозь призму жестокой иронии, там где мы должны были почувствовать боль Эдварда и душевыне метания Беллы, одна ржака по всему залу кинотеатра, отвратительно мне грустно(((((((((
43% (21) Кристя оценил(а) в 10 из 10
07-07-2010 / 00:24
Ждала около пол года,чтоб посмотреть \"Затмение\",и осталась довольной когда посмотрела!Правда на премьеру не получилось сходить,так как моментально разобрли все билеты,так что пошла на следующий день.Очень довольна!Фильм потрясный!Особенно как же мне понравилась битва...просто супер!Теперь буду ждать \"Рассвет\"!
54% (13) слабонервная оценил(а) в 7 из 10
05-07-2010 / 03:54
только что пришла из кино. очень ждала это фильм... получилась какая то комедия. над любовными сценами откровенно смеялась. после прочтения книги ждала фейрверка!!! в фильме даже сотой части из написаного нет, одни розовые сопли! совсем не в восторге!! надеюсь к 4 части фильма кто нибудь подскажет главной героине закрывать хоть иногда рот. вечно открытая коробочка просто раздражала. ( хоть не моргает так часто как в первой части) спасибо оператору и гримеру, хоть они не сплоховали
60% (10) Эххх... оценил(а) в 9 из 10
17-07-2010 / 22:40
Нормальный фильм, фанам понравится. Белла намного заторможенней в \"Новолунии\", а тут даже как-то не заметно. Оборотни похорошели, хотя бы сталь похожи на волков, а не на кабанов с тоненькими ножками.
Кто хочет поглумиться - пожалуйста, \"Яйца судьбы\". Потому что некоторые здесь действительно не видели отвратительных фильмов!
60% (10) Lesya оценил(а) в 6 из 10
05-09-2010 / 05:40
Во! Впервые вижу столько отзывов! Сразу предупреждаю, я не школьница и не поклонница сопливых фильмов, но скажу честно, фильм чем-то цепляет, конечно ни в какое сравнение с книгой, хотя она и написана достаточно примитивно, но все же читать ее было очень захватывающе! Однако сопливые сцены и затяжные диалоги немного напрягают и скажу уж на чистоту вот первая часть была самой интересной и в плане режессуры была самая профессиональная, хотя и режиссером была женщина (как это ни странно). После второй части мне уже стало интересно, на сколько следующий режиссер испоганит тот дух, который присутствовал в \"сумерках\", если честно это им как раз хорошо удается и это конечно огорчает. Но одно скажу точно, ярые поклонники саги оценят фильм и останутся под впечатлением, честно говоря специально закрываю глаза на все минусы, потому что это нечто новое и неизбитое в области темы \"вампиров\" и смотреть это интересно. Фильм неплохой, а вот писать что это г..., люди, это говорит лишь о вашей глупости и злости, ненравится, так и напишите, на вкус и цвет как известно.....
60% (10) Мариуполь оценил(а) в 4 из 10
04-08-2010 / 05:02
Фильм Затмение снят слабо, ждала большего особенно от эмоциональной подачи любювного треугольника. Не получилось. Слабо. Скучно. \"Жаркие\" сцены тупые, эротизм книги не передан вообще! А что тогда будет в Рассвете? Все уснут? А где чувства, эмоции?
44% (18) АнИмЕшКа КаВаЙ! оценил(а) в 8 из 10
11-07-2010 / 00:17
Всем Охаё! !Кавайный фильм! Понравился мне! Большое Оригато создателям!!! Отлично!
21-07-2010 / 00:37
Фильм уныл до нельзя. Я ели как выдержала эти жуткие 124 минуты... Нет ну правда эти затянутые сопливые диалоги, не понимаю как это может быть интересно. Изрядно \"сэкономили\" на спецэффектах, волки конечно великолепны, но появляются от силы раза 4, остальные эпизоды неинтересны. Фильм можно было легко сократить раза в четыре и он бы от этого ничего не потерял, так как сюжет слишком растянут. В общем попкорн ушел зря...
29-07-2010 / 18:13
Превосходный фильм много отличных сцен. Понравилось намного больше чем новолуние с нетерпением ждем 4 части
80% (5) Darth Vader
28-01-2011 / 21:55
Фильм - полная фигня, для девочек 13-17 лет, вампиры изображены неестественными и слабыми, настоящие вампиры должны убивать и пить кровь, а это просто новый вариант мыльной оперы. Охотник на вапиров Ди и Хеллсинг намного лучше
80% (5) сага оценил(а) в 8 из 10
16-07-2010 / 21:03
книга у летная, а вот фильм так себе перед тем как посмотреть фильмы читала интервью актеров и они говорили: затмение фильм экшен! на самом деле я разочарована фильмом девидом слейдом!
80% (5) Забир оценил(а) в 10 из 10
25-06-2011 / 00:27
Очень замечательный фильм! Фильм крутизна.Жду когда выйдет сумерки рассвет
23-11-2011 / 05:58
Фильм полный отстой, пытался посмотреть с первой части- не хватает терпения, засыпаю или раздражает. Сплошная депрессия и мрак. Трудно представить, что твориться в головах столь многочисленных поклонников, полная деградация зрителя !!!
63% (8) я
15-07-2010 / 21:25
одежда Беллы просто убивает кроме этого Эдвард быстро бегает принес бы курточку когда они были в горах
63% (8) кристи оценил(а) в 6 из 10
29-08-2010 / 19:28
Я не поклонница данной эпопеи, посмотрели с мужем, от нечего делать, и Вы знаете, я бы не сказала, что третья часть намного хуже предыдущих..На мой взгляд, кто любит этих актеров, тот и так насладиться просмотром, а кто ценит сюжет, игру атеров, то много и не ожидает от данного кино..
63% (8) nerpa оценил(а) в 2 из 10
22-09-2010 / 23:44
Фильм г..но !
Первый фильм был самым лучшим!В нем режиссер смог передать эмоциональный настрой героев и сюжет(почти) книги,а вот ни в \"Затмении\"ни в \"Новолунии\" этого НЕТ!
Из \"Затмения\" сделали блок бастер))))Но зрители полюбили фильм и книги ,за тонкость чувств(игра глаз,и меньше текста),обещания жить долго,быть всегда красивым,не стареть,вечная любовь,невероятная сила,память,богатство.......Короче ВСЕ очем мечтает современный человек,в первом фильме это есть,а здесь НЕТ!!
ВЕРНИТЕ РЕЖИССЕРА СНИМАВШЕГО ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ!
Патиссон интересен очень,но не в этой части,просто многие фанаты не умеют отделять образ героя,от самого героя))А Эдвард Каллен этоже действительно мечта любой девушки:Красив,силен, богат,и любит ООчень сильно)))
100% (3) я
05-03-2011 / 20:55
согласна с одним из предидущих отзывов, грим-просто намазали мукой, Белла с одним и тем же выражением лица весь фильм, полуоткрытый рот, наверное ринит!Я умирала со смеху от тупости, ограниченности действий, отвратительных эффектов. Убила картина в палатке, одеяло от холода не спасло, а мускулистое тело-да!Хотя бы в волка превратился!А утром вышла из палатки в рубашенке с закатанными руковами!МММда!Один из самых идиотских фильмов!Не стоит даже время на просмотр тратить!
100% (3) Алина. оценил(а) в 9 из 10
09-07-2011 / 04:51
посмотрела все три части на прошлой неделе за один день, на одном дыхании! Да. отстала от жизни:) но честно говоря до просмотра думала \" ну что , очередной фильмец о принце -_-\" . Нет совсем не так! Ребята не стоить сидеть и смотреть боевики , окинутесь в сказку, мечтайте, творите! Хватит воспринимать жизнь как сплошное мучение! Полностью довольна. Не фанатею от Паттинсона, помоему милый парень с большим гримом , но влюбиться легко:) жду \"Рассвет\" надеюсь не подведёт.
10-07-2010 / 15:35
Господин Пипец, а у меня впечатление, что здесь одни отрицательные отзывы, хотя я тоже немного разочарована фильмом. Хотелось большего накала страстей. Хобя бы как в \"Ромео и Джульетте\". Но я не столь категорична в своей оценке как вы. А обвинения в адрес модераторов , так это вообще полная чушь. Как раз на этом сайте публикуют все: и положительное и отрицательное, только пишите интересно, чтобы ваши отзывы хотелось бы прочитать. Мне главные герои фильма симпатичны. Они молоды, красивы и у них впереди целая вечность.
100% (3) оксана оценил(а) в 5 из 10
07-10-2011 / 00:48
Полностью согласна с Фаиной Фардо. Лирические моменты вообще плохо переданы режисером. Это самый плохой режиссер из 3 фильмов.
41% (17) Cvetik оценил(а) в 7 из 10
08-07-2010 / 22:22
Фильм супер нет слов! Герой играли офигенно!Вампиры не такие уж и плохие как кажется!=))))
14-07-2010 / 20:16
Фильм довольно такой интересный но книги читать гораздо интереснее но все же сходить на фильм стоит если канечно вам понравились первые 2 части...
46% (13) НоВоОбРаЩёНнАя... оценил(а) в 10 из 10
28-09-2010 / 00:41
ВСЕМ ЧМОКИ В ЭТОМ ЧАТЕ!!!ФИЛЬМ ПРОСТО НЕТ СЛОВ :)БАЛДЕЮ ПРИ ОДНОМ ТОЛЬКО УПОМИНАНИИ КОРОЧЕ ЛЮБЛЮ:РОБЕРТА КРИСТЕН ТЕЙЛОРА ПИТЕРА ЭЛИЗАБЕТ НИККИ КЕЛЛАНА ЭШЛИ ДЖЕКСОНА ДАКОТУ ДЖОДЕЛЬ БРАЙЗ РАШЕЛЬ КОНЕЧНО И НЕ ЗАБЫЛА ПРО КСАВЬЕРА. БАЛДЕЮ ОТ ВАЛЬТУРИ.ЧИТАЛА ВСЕ КНИГИ.ЖДУ РАССВЕТА.......................... КСТАТИ ПОСМОТРИТЕ РЖАЧНУЮ КАМЕДИЮ\"ВАМПИРСКИЙ ЗАСОС\"ВЫ УМРЕТЕ ОСОБЕННО ТЕ КТО НЕ В ВОСТОРГЕ ОТ ВАМПИРОВ:):):)
39% (18) ира оценил(а) в 6 из 10
02-07-2010 / 20:46
в принципе ничего плохого, но и на высшую оценку тоже не потянет.... эти диалоги ужасны (Белла и Джейкоб), и не понравилось, что меньше чувств и эмоций, нежеле во второй части (Сумерек), а так посмотреть можно. Захватывающие погони за вампиршей и бой довольно интересный. Будем ждать хорошего качества и посмотрим еще разок. Но однозначно не вызывыает тех чувств и переживаний как раньше...
67% (6) Лидия оценил(а) в 7 из 10
01-08-2010 / 15:36
Мне тоже фильм понравился. Просто детская сказка. А кто в детстве не мечтал оказаться на месте главных героев? Ждем счастливого конца этого фильма, как влюбленные люди будут жить вечно и счастливо. Вот бы всем так!
67% (6) Настюша оценил(а) в 4 из 10
25-05-2011 / 20:46
Ожидала большего. Книга намного интереснее. В книге он не такой отморозок.=) Мне нравится Пэттинсон, но в Затмении я не за него.
67% (6) катя оценил(а) в 2 из 10
26-04-2012 / 13:24
Не понравился фильм совершенно, Белла мне никогда не равилась ,но тут вообще пипец. Смотрит не бедного Джейкоба, обнимает при наличии парня ,
а потом заехала по физиономии, кулаком причем, еще потормозив перед этим, потом еще поцеловала его сама зная что Эдвард почуствует это, ну надо же быть такой овцой. Вобщем мужикам нужно стать голубыми и послать ее ко всем чертям.
03-07-2010 / 00:26
уже смотрел,ожидал большего,она вампиром станет в четвёртой серии,и то думаю что с таким прогрессом может тока и в пятой((
50% (10) Анжелочка оценил(а) в 9 из 10
12-07-2010 / 20:18
Фильм в общем не плохой,но я ожидала лучшего честно говоря!!!Ждала фильм с нетерпением,но в кое чем розачеровалась.Сумерки рассвет куда лучше,не знаю каким будет фильм(18.11.2011),но книга того тоже стоит,надеюсь фильм это пот твердит!!!
26-10-2010 / 14:05
Это фильм который захочеться посмотреть не один раз. Очень жаль, что не все моменты которые есть в книги. С другой стороны-время мало. Но этоции точно в цель!!!
06-07-2010 / 18:12
была на фильме, смотрела, понравилось. но по сравнению с 2мя первыми частями: Сумерки - смотрела раз наверное 20, новолуние - где то также, но затмение увы 1 раз и больше както не тянет. могло бы быть и получше.
05-07-2010 / 03:08
Вчера посмотрела долгожданную третья часть Саги... Мнение сформировать смогла лишь сегодня, неплохо. Не более того, остается некое послевкусие. Затянуто с превращением Беллы. Когда уже? Надеюсь хоть в четвертой части это случится! Смотрела дома в не очень хорощем качестве, но совершенно не жалею.
57% (7) Тоха оценил(а) в 3 из 10
23-11-2010 / 21:36
Посмотрел фильм,(правда с запозданием на пол года:) Ну и пусть, лучше поздно чем никогда, хотя в данном случае наверно лучше никогда... Я не стану спорить с теми кому фильм понравился - это их личное дело, у каждого свои вкусы и мнения,а у меня СВОЕ мнение, поэтому не обижайтесь... Простите господа, даже сопливую драму можно сделать интересной, содержательной. Даже самый плохой сюжет при хорошей игре актеров может прокатить. Что мы видим здесь? А ничего мы не видим. Актеры как деревянные куклы. Такое впечатление что они старательно пытаются выдавить из себя какие то эмоции, чувства. Но я не верю им. Сюжет мало того что затертый и банальный, он плохо подан. Мало интересных ситуаций, бои не зрелищные,спецэффекты не на уровне. Я все понимаю, автор просто тупо продал права на экранизацию и режиссер делал то что считал нужным, а не то что может быть хотел донести до нас автор. К сожалению я не знаком с книгой, так как не любитель такого рода чтива, но от многих читавших ее я слышал, что книга то лучше , что подтверждает предыдущее предложение. В общем \"Сумерки\" из неплохой в общем первой части ( которая мне кстати понравилось) скатились в какой то треш про вампиров, которой начался ещё во второй и продолжился в третий части. Страшно сказать что будет в \"Рассвете\", наверно ничего хорошего...
45% (11) Лена оценил(а) в 7 из 10
12-07-2010 / 17:36
С книгой, конечно, фильм не сравнится, но тоже достаточно интересный, мне понравился
45% (11) Таша оценил(а) в 10 из 10
04-09-2010 / 03:44
Офигенский фильм! Сумерки стоят наровне с Гарри Поттером, а роберт паттисон крутой! но фильм ваще пипец как клева!!!
75% (4) малина
19-07-2010 / 00:28
немного не соглашусь с комментарием на счет перевода. многие моменты в фильме переведены неправильно, много эпизодов я просматривала в оригинале, и в фильме некоторые моменты получились смазаными, из-за того что при переводе упрощали фразы.
06-10-2010 / 21:00
ждала фильм с нетерпением!очень понравился!только жаль,что многие моменты повырезали...
75% (4) Надя оценил(а) в 7 из 10
19-08-2011 / 01:10
А знаете, на эти три фильма всегда гораздо больше комментариев, чем на какие-либо другие. А что это значит? То что они никого не оставили равнодушным, кто-то считает фильм полным г..., а кто-то шедевром. И почти каждый доказывает свою точку зрения, брызжа слюной и с пеной у рта.Разве не этого добиваются создатели? Скажу честно, мне фильм Сумерки 1 часть очень понравился, неожиданный взгляд на вампиров и их вечная любовь очень даже ничего смотрится среди остальных фильмов о плохих вампирах, где идет война,кровь льется и кишки вываливаются. Но вот почему-то остальные две части этой саги меня разочаровали. Посмотреть можно, но эти фильмы я уже не буду пересматривать заново.Кстати, меня стала немного раздражать Белла, которая мечется то к одному, то к другому. Нет, я понимаю, что в жизни каждого человека иногда может возникнуть такая ситуация, но чтобы вот так в 3 части вдруг ни с того ни сего решить что она оказывается любит и того и другого. Это абсурд, по-моему. А всепрощающий вампирчик альтруист Эдвард все время понимающе кивает головой. Ну никакого самолюбия! То ли дело оборотень! Вот он здоровый эгоизм! Тем более мне кажется если уж Беллу полюбили и оборотни, и вампиры и простые смертные, то что-то же в ней должно быть такое за что ее полюбили. Почему она показана такой заурядной и просто сплошным ходячим комплексом неполноценности. Никакой изюминки! Конечно кроме патологической неуклюжести, и склонности винить себя во всех грехах, которая часто доходит до абсурда.
75% (4) маруся оценил(а) в 7 из 10
01-10-2010 / 22:13
книга лучше чем фильм. много интересных моментов убрали,которые так ждала..книга была захватывающей,читалась на одном дыхании,а вот филим скучноват. \"старая\" Виктория была гораздо лучше новой. отлично сыграли Райли и девочка Бри)
75% (4) оксана оценил(а) в 5 из 10
07-10-2011 / 00:44
Я обожаю фильмы Сумерки и Новолуние. Но Рассвет намного слабее предыдущих фильмов. Мне как раз потому и не понравилось, потому что там было мало любви, а а больше всякой фигни - драк, погоней и т.д и т.п
75% (4) Лена оценил(а) в 10 из 10
07-03-2011 / 17:19
Мне лично вообще нравятся как книги так и все три фильма...ЭДВАРд красавчик!!!...В Затмении конечно больше экшна...а в Сумерках первых больше чувств,эмоции...Конечно мое сердце изначально Завоевали Сумерки и поэтому я первую часть считаю для Себя самой лучшей!!!!!!!!
35% (17) Ленусик оценил(а) в 7 из 10
09-07-2010 / 02:33
Мне третий фильм понравился больше всего. Герои немного повзраслели, стали более симпатичными. А семейка вампиров красавцы, просто глаз не оторвать. Фильм более динамичный, есть юмор. Время пролетело незаметно. Фильм надо посмотреть тем кто видел предыдущие серии и очаровательным школьницам ,ведь сейчас каникулы и фильм про любовь это то, что надо.
25-07-2010 / 19:44
Потрясающий фильм и книга восторг. Обсолютно не считаю, что фильм хуже книги - и то, и другое ПРЕВОСХОДНО!!!! Несмотря на то, что у каждой из частей разные режисёры это даже очень не плохо))))Нобольше мне понравилась первая часть, которую снимала Катрин Хардвик)))
--- (2) Настенька
13-12-2010 / 00:13
Фильм Сумерки первые очень даже впечитляющие. Особенно попало в глаз цвет кожы Каленнов. Бледый такой как снег. Канечно нельзя покинуть без внимания красавца Едварда ведь такой персонаж всегда нравитса наивним девченкам, особенно таким какие льбят мечтать. Сюжет очень даже неплохой. Понравилась сцена з бейзбола. Не очень понравилса Стиль Джейкоба.Вобще-то вильм очень класний.
--- (2) Аюуша
20-12-2010 / 10:52
В целом фильм мне очень понравился,режиссеры и герои смогли передать всю сущность романа. мне кажется 3часть более волнительна и остросюжетно чем 2.И герои смогли показать себя в плане актерского мастерства очень талантливыми и эмоциональными. В третьей части глубоко раскрыт образ Джейкоба, мне это очень понравилось.
--- (2) Даша
15-03-2012 / 23:12
Фильм мне очень понравился. Я вообще в восторги!!! А затмение класс!!!
08-02-2011 / 20:37
От книги ничего не осталось,пытались снять тупой экшен,Сделать фильм не только для девочек.Зря.Пострадала эмоциональность.атмосфера,чувственность-чем взяли1сумерки,но недотянули до зрелищности-мальчикам также скучно.Хотя плюсы есть-работа оператора,грим.К сожаленью музыка хуже Новолуния,про Сумерки вообще молчу.Страшно за фильм,пока им рулят мужчины,к чему придем к Рассвету:самому трагичному и эмоциональному:посмотрим?
50% (8) мария оценил(а) в 1 из 10
22-11-2010 / 20:23
фильм для наивных девочек подростков, которые мечтают о принце на белом коне. ничего, кроме красивых лиц актеров в этом фильме привлечь не может. сюжет немного банален, диалоги скучны, актеры недотягивают.
в общем унылое г*авно
20-07-2010 / 02:22
Затмение- шляпа полная, смотрите \"Другой мир\" там тоже романтика есть. Пацаны хотите бухать, включите своим дамам эти Сумерки их не слышно и не видно.
44% (9) катя
23-07-2010 / 13:33
посмотрела, очень понравился ))) а не нравиться тем кто книгу читал,потому что в книге более развернуты события, и вы ожидаете это увидеть в фильме. так что советую сначала все части посмотреть, а потом книгу читать
44% (9) lenulik оценил(а) в 9 из 10
01-09-2010 / 05:52
фильм потрясающий, оставил неизгладимые впечатления, посмотрела с удовольствием.Не сравнится со скучным новолунием, очень интересно, оправдал все ожидания.
44% (9) Киноманка оценил(а) в 8 из 10
05-10-2010 / 02:23
Смотрела фильм в кинотеатре,сажу одно: зрелище незабываемое!!!Оно того стоило!Порадовал Джейкоб,вырос \"мальчик\" отчаянно борется за свою любовь.Эдвард- немного перестарались с гримом(лично мое мнение),но все же-просто классное перевоплощение,эта трогательная любовь к неуклюжей Белле,как может не затронуть?
Фильм-отличный!
44% (9) vampiers оценил(а) в 10 из 10
28-09-2010 / 00:42
привет всем фанатам сумерек.фильм получился офигенный,девид слейд постарался на славу.вольтури клевые, новорожденные просто класс,а каллены вообще можно сойти с ума.я читала другие отзывы там писали что будет много экшена и это правда.фильм супер
40% (10) Рамзан
20-08-2010 / 18:38
фильм так себе.очередная пародия на классические фильмы о вампирах.кровища маловато да и мяса нехватает)
40% (10) Дашунчик
06-08-2010 / 02:46
Мне кажется, все смотрелось бы круче, если бы беллу сыграла Меган Фокс. Тогда было бы понятно, почему окружающие воспринимают ее, как крутую чувиху. Кристен Стюарт похожа на кролика, и очень даже понятно, почему Роберт смотрит на нее как на дуру, а не как на любимую девушку. С Меган все было бы круче
36% (11) чичел оценил(а) в 8 из 10
23-07-2010 / 00:43
а мне очеееееееень понравился фильм конечно от кристен стюарт я не в восторге а так фильмец клевый
67% (3) Алинка оценил(а) в 8 из 10
17-02-2011 / 02:28
Фильм ждала, смотрела несколько раз, искала точки соприкосновения в сценах со своими ощущениями. Признаться, не совсем то, что я ожидала, но не парюсь по этому поводу. Видимо, восприятие сюжета книг, фильмов - это дело индивидуальное, каждый заморачиваеться по своему поводу. А фильм снят достойно, понравились саундтреки. Жду 2 части.
06-05-2015 / 22:28
Странное дело, вроде полная чушь и сюжет высосанный из пальца, а смотреть на удивление интересно. То и дело в голове возникают дилеммы останется с ним или не останется? любит она все-таки Джейкоба или нет? станет она вампиршей или нет? И смотришь этот фильм только из-за этих дилемм, потому что интересно знать какая же все-таки развязка, Какой-то гипнотический эффект. Это тоже самое, что включить посмотреть "Дом 2", а это оказывается крутой блокбастер. Неожиданно, по крайней мере для меня, неплохо и интересно.
67% (3) МАЖОР оценил(а) в 5 из 10
29-12-2010 / 02:38
Реально, Сергей прав, это сериал... Представляю уже какая будет 4, 5 и все остальные части. Как герои будут меняться, актёры уходить и т.д.
29-12-2010 / 02:32
Если честно, мне кажется, что это сериал. Для сериала ставлю 8 из 10. Для фильма, ставлю 2 из 19. Хорошего просмотра ))
67% (3) спартак [email protected] оценил(а) в 10 из 10
01-12-2011 / 19:14
я стал смотреть фильм после выхода 1 части РАССВЕТ, это заставило меня посмотреть все предыдущие части сиквела. С каждым фильмом я всё больше и больше окунался в море страстей и эммоций, давно уже не испытывал ничего подобного от кинематографа! Да может быть это выглядит слащаво, пафосно, где то нелогично, но это ни чуть не портит а напротив только украшает фильмы подобной стилистики. Актёры подобраны очень удачно и их персонажи спроецированны сквозь их личности так реалистично, что порой людям трудно отделить актёров от их вымышленных героев. С громадным нетерпением и одновременно с неким сожалением жду заключительной части саги. Люди должны верить в любовь, пусть и самую невероятную......
31% (13) Настёна оценил(а) в 4 из 10
12-07-2010 / 05:18
В фильме мне нравятся только сцены , так называемой вампирской любви.Ну и дух соперничества.Ведь каждая девочка мечтает о таком.
27-07-2010 / 16:37
в чем прикол этой трилогии? начал смотреть первую часть, так на 30 минуте выключил. мне скучно. может возраст не тот (мне 33), может качаство продукта не очень...такая соплежевательная блевотина, аж противно. я могу оценить фильмы про любовь. но этот фильм в данную категорию врядли можно отнести. патисон - самовлюбленный кретин (кстати по жизни он именно такой), актриса, играющая беллу - тупое закомплексованное существо, которое окружающее общество почему-то воспринимает как классную чувиху. короче для меня это туалетный роман для подростков, а фильм видимо купил патисону его богатый папочка, чтобы поласкать его больное гиперэго
10-04-2011 / 16:19
Посравнению с первыми двумя фильмами, Затмение полный отстой. Вырваны куски из книги, смысла вообще не уловили, в общем говно!
12-08-2010 / 13:33
многие пишут,что это мелодрама,для 12 летних девочек,\"кино нашло своего зрителя\"....не соглашусь.качественная мелодрама включает в себя продуманные диалоги,цепляющие за душу,трагические ситуации,здесь этого нет.кино для детей и подростков - яркий,динамичный сюжет,искренние образы героев и эффектный видеоряд.здесь этого нет.это не кино вообще,и с точки зрения зрителя,и критика.не тратьте время и деньги...книгу жаль и первую часть.
--- (1) Мила оценил(а) в 6 из 10
21-12-2010 / 17:29
Ну конечно первая часть была интересней,ну да ладно.Я хоть уже совсем не девченка,но по Эдварду схожу с ума.Смотрела фильм только из-за него.
--- (1) нина оценил(а) в 5 из 10
17-11-2011 / 02:00
ой,ребятки поржала с ваших отзывов, спасибо отдельное Бакменстаф - он просто чума). А по фильму - так нейтрально , смотрю только потому что "в тренде". Книги - отдельная тема - не сравнятся с киноМ, их не читаешь, а просматриваешь, все пролетает перед глазами.
50% (4) Sally N. оценил(а) в 3 из 10
30-03-2011 / 00:42
Честно скажу: мне фильм не понравился. В книге все гораздо сложнее и интереснее. Ожидала большего. Что в фильме больше всего раздражает, это то, что характеры героев несколько иные, нежели в книге. Белла здесь настоящий тормоз, а Эдвард эгоист. С ужасом жду \"Ломая рассвет\". Единственное, что понравилось, это саундтреки, больше я ничего не могу добавить.
50% (4) Вендиго оценил(а) в 2 из 10
05-06-2011 / 19:29
Единственный плюс фильма - Джодель Ферланд в роли Бри. Снялась в \"Сумерках\" ради денег, но актриса очень талантливая.
В остальном фильм такая же распиаренная лажа, как и предыдущие серии. Одна польза от него - он разочаровал многих фанаток, глядишь, \"Рассвет\" ещё больше разочарует))
А вообще каждая следующая часть \"Сумерек\" хуже предыдущей. При том, что и первый-то фильм не блистал (пардон за каламбур).
33% (9) анти сумерки оценил(а) в 1 из 10
12-09-2010 / 16:23
мне воще не понравился ненавижу сумерки и роберт поттисон урод.И не надо саплей пожалуйста из-за смозлигого фильма
40% (5) Оля оценил(а) в 9 из 10
19-11-2010 / 09:10
Столько положительных эмоций я ещё не от одного фильма не испытывала, мне кажется для молодёжи лучшей Саги ещё не было.
29% (7) Туся оценил(а) в 2 из 10
02-07-2012 / 10:53
Вот мне интересно..что побуждает девушек смотреть ЭТО? Очердную историю любви? На накаченных молодых мальчиком? Я девушка обожаю ужастики и т.п. и т.д. НО ЭТО..........Что это за....этот "супер актёр по которому сходят миллионы"да вы что, мужчин никогда не видели я не пойму? Ладно бы этот фильм показывали в женских колониях-это я ещшё понимаю..урод ,просто фу..с кривым носом..боже..и это мечта миллионов? Мне страшно только от этой мысли.Эта актриса..ну просто в Голливуде страшнее нет, поэтому и взяли её..редко увидишь, когда всё уживается в одном человеке-и кривые зубы, и уши торчащие и волосы как у крыски..мда, этот фильм действительно прекрасен, если смотреть его и думать-а ведь я реально лучше, значит я красотка. Так?
--- (2) Джамала
03-12-2010 / 01:07
Фильм так себе можно было и по лучше ну а впрочем с пивом покатит
--- (2) Doc оценил(а) в 4 из 10
16-06-2011 / 20:58
Из всего фильма действительно интересно было смотреть только на последнюю схватку. А так фильм сам по себе очень нудный и скучный. Любовный треугольник уже не актуален:)
--- (2) Электро оценил(а) в 1 из 10
26-02-2011 / 19:02
Первая часть была самой лучшей. Остальные две - просто отстой! Пошла на 2 часть в киношку. Потом долго жалела, что зря потратила деньги на такую фигню. Интересно, а чем же эта ... закончится?
--- (2) Андрей оценил(а) в 1 из 10
18-06-2011 / 08:44
Где Блэйд?Срочно Блэйда!!!
По моим наблюдениям,продолжение всегда хуже,и надо очень сильно симпатизировать героям и быть ярым поклонником,чтобы данный сериал(теперь уже)понравился.
Аудитория у фильма невелика,девочки-подростки.
33% (3) Nika13 оценил(а) в 6 из 10
22-11-2010 / 12:31
Все эти две части они просто промежуточные!И Новолуние и Затмение в них нет никаких грандиозных событий!В общем люди,ждем рассвет)))
33% (3) Sentes оценил(а) в 10 из 10
30-05-2013 / 16:46
Сумерки - история, которая увлекает с головы до ног. Посмотрев любую часть хочется досмотреть все. Я честно говоря не думал, что меня это тоже увлечет. Однако, сумерки надолго мне запомнились, и я даже готов их пересмотреть. "Затмение" говорит само за себя. Затмение - конец предыдущего, но начало нового. А новое всегда прекрасно) Всем советую посмотреть сагу. Это настоящий шедевр.
25% (4) Лина оценил(а) в 8 из 10
20-05-2012 / 12:02
Фильм скучный, очень. Брайс (Викторию которая играла) просто ужас. Зря актрису сменили. Музыка в конце выше всяких похвал. Прекраснейшая песня. А КАКУЮ УРОДИНУ ИЗ РОЗАЛИ СДЕЛАЛИ.Это же просто УЖАС УЖАС. Дажже разрываюсь, кто уродливее она или Белла. Розали в первых двух частях была просто неописуемая красавица, А эта? ФИ.
P.S. Викторию жалко.
25% (4) сергей оценил(а) в 1 из 10
20-11-2010 / 15:45
нет слов,фильм для маленьких девочек,после 1 части нет смысла смотреть,и с какой скоростью выходят части
20% (5) лола оценил(а) в 10 из 10
26-09-2010 / 21:29
фильм клевый.новорожденные просто класс.а прически у актеров оболденные
--- (1) Руслан оценил(а) в 4 из 10
03-01-2012 / 14:31
Книга мне нравиться, но вот фильм какой то долгий и нудный и считаю что тому кто не читал книгу,фильм будет попросту не понятным. И характеристику актерам дали не ту! Ведь в книге Джейкоб веселый,наглый и подвижный а в фильме такое ощущение как будто его насильно заставили сниматься. Понравилось только то как выглядят актеры, особенно розали и белла.
20-01-2012 / 08:40
Фильм очень слабый. Больше похож на мыльную оперу. Были интересные моменты, но
в целом неинтересно.
--- (1) Тома оценил(а) в 3 из 10
03-03-2013 / 15:23
Из всей саги не люблю "Затмение"...
Вообще считаю,что вполне достаточно было и двух частей 1 и 4(целиком)-знакомство, любовь, свадьба и обращение Беллы,а тут растянули на бессмыслицу...
Непонятная история с париками Кристен, в одном эпизоде нормальный парик,а в другом какая карикатура, надо было в контракте ей запретить обрезать свои волосы, даже для других проектов...
Поведение Беллы совсем не нравится " Я люблю его, но тебя больше"-это она так боялась, что Эдвард вдруг исчезнет, значит плохо боялась... Хорошо хоть потом опомнилась...
Нельзя доверять снимать столько частей одной саги разным режиссерам у каждого свой стиль и наличие опыта в режиссуре-это портит общую картину-на мой взгляд Дэвид Слэйд совсем не справился.

--- (2) Darth Vader оценил(а) в 1 из 10
07-12-2011 / 11:30
Фильм- фуфло, предуманное спецально для домохозяек и маленьких девочек, смотрящих только скучные мыльные оперы с переживаниями. Разнообразить надо свой кругозор, кроме этого есть и другие фильмы про вампиров, с нормальным сюжетом и гораздо более глубоким смыслом
--- (0) Та самая оценил(а) в 7 из 10
25-02-2011 / 19:31
Посмотреть было интересно, без пошлостей и нецензурной лексики, все чистенько и миленько))) Хотя второй раз смотреть не стану.
--- (0) Ксёна оценил(а) в 4 из 10
19-11-2011 / 03:35
Очень ждала премьеры, дождалась... Сказать что была разочарована, это ничего не сказать. Фильм далек от книги! Жаль потраченного времени :(

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Если принять тот факт, что Стефани Майер – не писательница, а окололитературный кондитер, а людям без каких-либо эстетических запросов тоже иногда хочется приобщиться к прекрасному (ну, в их понимании), то остается развести руками и сказать, что «Затмение» – ей-богу, идеальный для них способ потратить пару часов. Что уж там, это правда лучшая из трех серий. Отвечающие за возвышенность истории диалоги типа «я буду с тобой вечно» - «но я переживаю за тебя, ведь ты смысл моей жизни» разбавляются долгожданным действием. За экшн отвечали профессионалы одни из лучших в своей профессии, так что смотреть на схватки и погони, в любом случае, приятно. Периодически нам показывают трогательные и роскошно снятые исторические вставки. Появилась, хоть и примитивная, но драматургия. Наконец, актриса Стюарт здесь окончательно преодолевает все границы человеческой ничтожности, поэтому ей поневоле начинаешь, пусть и не сопереживать, но сочувствовать.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

В третий раз с многосерийными эпопеями случается всякое. Бывает, что они окончательно уходят в крутое пике, а бывает и наоборот, что взлетают вдруг к неизведанным высотам. Первого с «Сумерками» в третьей серии, к счастью, не происходит. Второго, увы, тоже — хотя рывок вверх, надо признать, получился довольно мощный. Примерно половина фильма по традиции отводится под бесконечные разговоры о любви. Зато во второй половине Слэйд уже разворачивается во всю мощь — и «Затмение» в результате из всех выпусков саги, пожалуй, больше всего похоже на настоящее кино. Ладный, выразительный, энергичный, местами даже по-хорошему страшноватый вампирский триллер — именно это содержится в той второй половине «Затмения», которая начинается каждый раз, когда представители ключевой троицы Беллы, Эдварда и Джейкоба, наконец, перестают обсуждать свои чувства. В общем, решительный шаг всей сумеречной саги в верном направлении.

Что же мы имеем в итоге? Очередную серию, совершенно в канве всех прочих, не без находок, но весьма умеренных, что же касается «парыдать», то тут какая проблема — в особый страх Бэллы перед Викторией не веришь, потому что подследственная всю дорогу занята другими вещами, особым выбором между мясной и вегетарианской диетами тоже не увлечёшься, потому что все и так знают, что у хвостатых ни единого шанса. Даже вся эта тягомотина с выпускным прошла мимо текста на цыпочках, пара сцен и гуляй, Вася. Посмеяться было над чем, поаплодировать очередному лучшему поцелую — почему нет. Но над прогулками при полной луне тяжело рыдать даже самым впечатлительным дамочкам. Впрочем, мы же ещё обрыдаемся, правда?

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Третья часть "Сумерек" должна была стать самой жесткой и энергичной серией во всей саге - и Дэвид Слэйд со сценаристкой Мелиссой Розенберг (подруга Стефани Майер) отлично справились с задачей. Однако главная троица актеров, как и прежде, играет деревянно. Величественный лес, окружающий городов Форкс, в кадре убедительнее их. Сама Виктория уже не та, что раньше. Замена Рашель Лефевр на посту главной злыдни саги карамельной Брайс Даллас Ховард не пошла "Затмению" на пользу. "Затмение" оказывается не лучше и не хуже "Новолуния". История развивается, залы полны, сборы безмерно радуют продюсеров - но по эмоциональному воздействию оба фильма блекнут перед впечатляющим началом вампирской саги - оригинальными "Сумерками", обладающими огромной пробивной силой.

Film.ru - Елена Тихонова

Несмотря на очередную смену рулевого "Затмение" выдержано ровно в том же тоне, духе и цветовой гамме, что и предыдущие фильмы. При этом на драматических выходах стенка на стенку и, собственно, очередной стенки — скажем, Волтури в траченных молью камзолах или Калленов в серо-голубой пацифистской униформе — из тумана Слэйд явно оттягивается, а на передержанных и преобладающих выяснениях отношений — крупные планы на лица, он мерцает, она меркнет — не столько утрачивает чувство ритма, сколько, презрев его, просто отрабатывает т/з. Как и его предшественники, режиссер Дэвид Слэйд свой кусок хлеба с икрой отработал честно, на следующий инди-"Леденец" накопил и может жить спокойно, чтобы там ни гудели поклонники/хулители "Саги".

Proficinema.ru - Фаина Фардо

«Сумерки. Сага. Затмение» - третья часть франшизы, в которой главной героине Бэлле предстоит сделать выбор, от которого зависит ее дальнейшая жизнь. Собственно, это самый невразумительный момент в фильме, поскольку внутренние переживания девушки не находят внешнего выражения и принятие решения не выглядит таким уж судьбоносным. И если в книге логика развития событий становилась ясна из внутреннего монолога Бэллы, то в картине многие моменты оказались упущены, и дилемма потеряла свою остроту. Смертная девушка вовсе не разрывается между двумя разноименными полюсами: льдом и огнем, вампиром и оборотнем. Ее выбор выглядит очевидным с самого начала, и никакой рефлексии по этому поводу она будто и не испытывает. Соответственно, отсутствует напряжение, и все действия персонажей кажутся заранее просчитываемыми. Cамые сильные эпизоды в «Затмении» - это экшн-сцены. Они выполнены на высоком уровне с должным мастерством, поэтому захватывают зрителя своей динамичностью. А вот лирические моменты оставляют желать лучшего.

Дэвид Слэйд, приглашённый, очевидно, благодаря стильному опусу про вурдалаков «30 дней ночи», имел неосторожность подвергнуть книги Стефени Майер и их сусальные экранизации публичной критике – но, подписав контракт с киностудией, заявил, что это была шутка. Какая там шутка! Надо сильно, очень сильно проникнуться симпатиями к действующим лицам, чтобы по тысячному разу выслушивать душевные излияния красавицы Беллы и, напротив, терпеливые, предельно деликатные речи её ухажёров. «Любовный треугольник» с участием живой девушки, сразу ощущавшей себя не от мира сего и грезящей о романтике высоких материй, вампира с томным взглядом и безупречными викторианскими манерами и оборотня, напирающего на атлетическое телосложение и страстность своей живой натуры, мог бы показаться смехотворным, если б не… Если бы не обилие сантиментов, обрушиваемых Слэйдом и бессменной сценаристкой Мелиссой Розенберг на голову аудитории, только и ждущей возможности прослезиться.

Постановщик брутальных «Леденца» и «30 дней ночи» все-таки смог привнести в третью порцию лавбургера немного остроты. А вот свежей крови в фильме не то что вампиру — комару не напиться: подростковый прокатный рейтинг! Так что, братья мои клыкастые, нам ловить нечего: даже в кульминационном сражении герои умудряются не пролить ни кровинки! При этом сама битва хороших кровососов и временно примкнувших к ним вурдалаков с армией плохих упырей, собранной мстительной Викторией, смотрится неплохо. Волки — так и вовсе красавцы! Правда, пардон, кастрированные — все тот же рейтинг... Впрочем, на фоне того, что парни превращаются в зверюг прямо в штанах, это такая фигня! А вот что стало реально беспроигрышным ходом — так это приглашение троекратного лауреата «Оскара» Говарда Шора, чья великолепная музыка вкупе с пейзажами Британской Колумбии и зубастыми лохматиками мигом вызвала приятные ассоциации со Средиземьем. К этой музыке и волколакам еще бы достойный сюжет...

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Со стороны авторов третьей части саги было в высшей степени правильным назвать фильм «Затмением», и отнюдь не только потому, что так именуется роман Стефени Мейер. Заголовок столь точно отражает состояние сознания режиссера и съемочной группы, что подобное прямое попадание в суть дела кажется поистине восхитительным. Дэвид Слэйд посвящает почти все свое и зрительское время выяснению актуальнейшего вопроса современности – допустимо ли утратить девственность до вступления в брак. Естественно, Слэйду, даже если бы он и захотел сотворить нечто выдающееся и эксклюзивное, продюсеры не доставили бы подобной радости, потому как на раскрученный многомиллионный бренд покуситься не моги – таков закон шоу-бизнеса. Однако Слэйд явно и не думал ни на кого покушаться, разве только на собственную профессиональную репутацию, что ему и удалось на славу: треугольная любовь вампира, оборотня и девушки с романтическим сердцем окончательно превращается здесь в копию телевизионного шоу из жизни пригородных домохозяек и их усатых воздыхателей.

То, что сегодня творится в «Затмении», уже напоминает явное и умышленное презрение всех и вся. Самых талантливых актеров подрастающего поколения — Джодель Ферланд, Кэмерона Брайта, Дакоту Фэннинг — используют в качестве говорящей мебели. Зато над остальными даже не глумятся, а откровенно издеваются. Разумеется, нужно еще поделиться какими-то сугубо кинематографическими впечатлениями от «Затмения». Так вот, к всеобщему сожалению, выстраданное Слэйдом творение становится похожим на кино лишь единожды. К финалу, сидя в палатке, страстные юноши (один из них — полуголый) будут в гневных словесных перепалках делить свою спящую возлюбленную. В данный момент та брезгливость, которую режиссер испытывает к материалу, выйдет из под авторского контроля — и это почувствует не только хохочущий зритель с заднего ряда, но и оператор, который решает чуть ли не покадрово цитировать «Горбатую гору».