Одноклассники

Одноклассники

Фильм Одноклассники - это история трех друзей: Фёдора, его девушки и Степана, который тоже в неё влюблён. Их все считали лучшей парой школы, и Степану оставалось только скрывать свои чувства. Но вот школа кончилась, чувства изменились, и то, что было простой школьной драмой, превращается в трагедию взрослой жизни.

Трейлер:

Если трейлер Одноклассники не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (за исключением iPad и iPhone). Заранее спасибо!

Рецензии критиков:

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Начался фильм настолько блистательно, что я даже удивилась. Увы, тем сильнее было разочарование примерно в середине картины, когда невероятно достоверная история о современной российской жизни превратилась совсем в иную – тоже яркую и интересную, но не имеющую отношения к реальности. Очень жаль, что так вышло. Но в целом художественный уровень новой отечественной ленты очень высок. Это тот случай, когда видишь не актеров (даже очень известных), а их героев, и глупые поступки персонажей кажутся их ошибками, а не недочетами сценаристов. В наше интересное время в российских молодежных мелодрамах такое встречается редко.

Соловьев прежде всего мастер рассказывать. Его герои очень естественны и реальны, за что отдельных комплиментов заслуживают молодые актеры, его истории органичны и правдивы, его подтексты и выводы мудры и точны. «Одноклассники» - это зрелая работа зрелого мастера. Для нашего стремительно молодеющего кино не такая уж и частая вещь.

1915

Сергей Соловьев, который в «2-Ассе-2» дошел до последней черты абсурдизма, деконструкции и самопародии, словно искупался в кипящем молоке, чтобы вынырнуть наружу помолодевшим и бодрым. В «Одноклассниках» есть и более-менее сюжет, и более-менее реализм, но главное, разделавшись с призраками и химерами прошлого, Сергей Александрович снова вернулся к любимой теме — все самые важные вещи происходят в жизни человека лет до 20, и только о них и стоит рассказывать.

afisha.ru - Роман Волобуев

Выруливший из-за спин двух застрявших по пути к экрану тяжеловесов — «Анны Карениной» и «Ассы-2» — новый фильм Соловьева сделан небрежно и легко, как дипломное кино уверенного в своей исключительности двадцати­летнего раздолбая. Принципиальная недисциплинированность формы, плавно переходящая в маразм, стала фирменным соловьевским приемом еще во времена первой «Ассы», но в нулевые он, как свойственно людям, которых не слушают, с нарастающей силой захлебывался месседжем, пытался разом сказать все и про все. Здесь же он скользит — не по верхам, а скорее вдоль, насквозь и навылет. Пробалтывает концы фраз, злоупотребляет эллипсисом, уходит в расфокус там, где должна быть логическая связка, но в итоге говорит о сегодняшнем дне живей, точней и лучше всех, снимающих в России сегодня.

Film.ru - Семен Кваша, Кирилл Андреев

Чудо, которое тем временем происходит с самим Сергеем Соловьевым — это непреходящее восхищение, которое он испытывает к самому факту юности, уверенность, что она сама в себе имеет основание и оправдание за все, и способность привить ту же уверенность любому, кто смотрит на мир через соловьевский видоискатель. Эта влюбленность так полно управляет "Одноклассниками", что не разделить ее трудно — а точнее, глупо, потому что она не только самоцель, но и проводник. Качая зал саундтрэком с "Кино" и "Иван-Кайфом", многозначительной белибердой и внезапно-достоверными чувствами, явлением мятежного духа свободы Михаила Ефремова и шутками ("Вот, выпей. Лучше стало? — То же самое. Только теперь с запахом") в принципиально расхлябанном свинге банальностей и озарений, Соловьев ухитряется не терять нить истории, которая — никакой не поиск, а всего лишь подозрение, что возможна другая жизнь и другая свобода, кроме тех, что в настройках "по умолчанию".

Конечно, те, кто захочет искать в происходящем следы старых работ Соловьева, обязательно их найдут – первые примерно сорок минут фильма почти невыносимы. Выпускной видится приветом из «Дома под звездным небом» – самого чудовищного и абсурдного в условной перестроечной трилогии, начатой «Ассой» и «Черной розой». В следующем куске молодежь пытается сыграть как раз в «Ассу», только совсем примитивную, но оказывается, что костюмы героев прошлого не то чтобы малы или велики, скорее предполагают каких-то других существ. И вот тут про «Одноклассников» выясняется самое главное. Они могут нравиться или не нравиться, им можно предъявить массу формальных претензий, но это первый и пока единственный новый русский фильм, про который сегодняшние условно 25-летние могут сказать, что это кино про них.

Video.ru - Ирина Голосова

От старта до финиша продолжается нудная история о том, как страшно и скучно живется «золотой молодежи» Москвы, которая ездит на лимузинах, нежится в роскошных квартирах на Кутузовском проспекте и питается в сверхдорогих ресторанах. Во-первых, непонятно, для кого этот фильм. Во-вторых, непонятно, о чем он. Сам режиссер называет свой фильм слабоумным: «Главное — сохранить ощущение, а не объяснить, к чему вообще это все». В итоге «Одноклассники» кажутся сном сильно зажравшейся московской «мажорки», которой не западло и белоснежный айфон в океан выбросить.

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы о фильме Одноклассники. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Одноклассники возможно если Вы уже его посмотрели.

Одноклассники 2010-03-21 19:33:48 Сан-При
67% (6) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 21-03-2010 22:33:48

Продолжение старой политики - заигрывание с молодежью, социально чуждой режиссеру ( в отлиие от ранних фильмов и \"Двух роз\"). Получилось все, что угодно, а значит, ничто. Очевидно, пленила раскованность героев, которые с легкостью необыкновенной переходят от самодовольства к самоубийству и от любви к наплевизму. В результате в их внутренние переживания не очень верится, и все слишком похоже на стандартную молодежную жвачку. Да и то, и в сугубо молодежных фильмов у ребят бывает больше за душой, хотя бы в \"Прогулке\" и \"Просто вместе\". А здесь большое подозрение, что те же персонажи не задумываясь вытрут ноги о высокодуховного Сергея Александровича - вот вам и симпатии. Лучше \"Однокласников\" и повсеместно ругаемая \"Школа\" - там тоже молодежь откровенно вне общества, живя в обществе, но так это сделано умышленно, а у Соловьева, похоже, просчет.
Впрочем, умение режиссера находить баланс серьезного и нелепого, важного и случайного, приводит к тому, что плеваться хотя бы не хочется.
Уже посмотрев фильм, я услышал радиоинтервью с Соловьевым, где всерьез утверждались интересные вещи: современная Рсссия отрицает европейские ценности, большинство российской молодежи не знает, кто такая Анна Каренина, и еще много чего. Если уважаемый режиссер решил пойти по этой дорожке, то, боюсь по сравнению со следующими работами \"Одноклассники\" покажутся шедевром. Только надо ли это?

Одноклассники 2010-03-24 19:43:09 аромавит
94% (17) аромавит оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-03-2010 22:43:09

фильм - приговор. свидетельство полнейшей профессиональной беспомощности вообще всей киносистемы. как можно позволить снимать ТАКОЙ сценарий? в нем нет вообще ничего. как будто студенты снимали ради забавы фильм для какого-то своего внутри-школьного конкурса и потом у них пропала мотивация.

фильм распадается на части. какие-то лоскуты. эти \"главы\" кажутся попыткой связать куски, которые никак иначе связать не получалось.

символизм неуловим. золотая статуэтка выброшенная с корабля в воду - выглядит идиотским гэгом. без глубины.
Вездесущий Ефремов в извечном амплуа как признак отсутствия не только фантазии, но и стыда.

одним словом. я теперь ни за что не пошел бы учиться во ВГИК. раз там такие преподаватели. ладно бы преподавали. так они ж еще снимать берутся! зачем? чтобы в конце вставить ЕЩЕ РАЗ песню Цоя? оторопь берет от такой небрежности по отношению к зрителю и к жанру кино.

Одноклассники 2010-04-02 15:07:42 личность
90% (20) личность
ссылка на отзыв | 02-04-2010 18:07:42

Фильм треш... вырубил на том как начались резаться вены.. правильно написано, отсутствует связь и смысл. Дерьмо!!!

Одноклассники 2010-04-04 01:04:52 Владимир
ссылка на отзыв | 04-04-2010 04:04:52

Первоначальный вариант сценария \"Одноклассников\" принесла Соловьёву его симпатичная студентка Соня Карпунина, внешне очень похожая на музу Соловьёва прошлых лет - Татьяну Друбич. Друбич стала близкой подругой (а позднее - женой Соловьёва) в 14 лет на съёмках фильма \"Сто дней после детства\".
Соня Карпунина сыграла в \"Одноклассниках\" главную роль. Зачем был снят этот беспомощный, не имеющий никакого отношения к нашей реальной жизни фильм? Думаю, вы уже догадались...

Одноклассники 2010-04-09 08:49:29 Алина
100% (10) Алина
ссылка на отзыв | 09-04-2010 11:49:29

я бы сказала так, фильм тяжелый, на середине начал втягивать, но ожидания не оправдал. смыла в этом фильме особого не заметила... вообщем недовольна

Одноклассники 2010-05-14 22:50:27 Лора
100% (5) Лора
ссылка на отзыв | 15-05-2010 01:50:27

Согласна с Алиной.Много ляпов,какая-то отвлечённость от реальности,теряется смысл,всё как-то запутанно и очень трудно уловить суть,правда порадовала игра молодых актёров.

Одноклассники 2010-08-16 01:03:45 елена
75% (4) елена оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 16-08-2010 04:03:45

Ее понравилось более чем, почему опять об олигархах, их ведь в стране не так много, а остальная молодежь, чем живет, о чем мечтает? У кого мамы, папы пьют и не имеют крутых тачек?

Одноклассники 2010-08-25 10:42:46
ссылка на отзыв | 25-08-2010 13:42:46

Моно посмеяться но...очень амереканский юмор..кто-то пернул,кто-то вляпался в говоно!)
ну так-то нормально..!

Одноклассники 2010-10-30 13:29:00
ссылка на отзыв | 30-10-2010 16:29:00

Замечательное кино! Заставляет о многом задуматься. А это самое главное

Одноклассники 2011-01-10 03:33:36
ссылка на отзыв | 10-01-2011 06:33:36

Умеет САС передавать непередаваемое. Абсолютное большинство современных фильмов скорее - публицистика чем картины.

Одноклассники 2011-02-28 15:01:49 Я
100% (7) Я оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 28-02-2011 18:01:49

Абсолютно \"никакое\" кино! Абсурдно говорить и даже думать об истинном смысле, как не ищи - его нет...
Быть подобной героине можно день, неделю,и то в результате потрясения,но не всю жизнь, ей действительно помощь психолога нужна.

Одноклассники 2011-05-10 15:05:21 Геннадий
25% (4) Геннадий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2011 18:05:21

Отличный фильм своей концовкой. Первые 4/5 части смотреть нет смысла. Где это место около океана? Хотелось бы туда уехать. Совсем.

Одноклассники 2011-05-14 20:56:57 Оленька...
100% (6) Оленька... оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-05-2011 23:56:57

Фильм ужасен.Даже не думала что такие знаменитые и хорошие актеры как Ефремов, Бондарчук, Руденский могли сняться в этом дерьме.

Одноклассники 2011-10-18 19:08:25 Виолета
50% (6) Виолета оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 18-10-2011 22:08:25

Уехать к океану,морю...заплести себе дреды, убежать от \"счастья\".
Не знаю я почему то прониклась к героине попыталась ее понять как женщину,девушку,девочку...ей просто надоел большой город в котором она живет на всем готовом и даже не представляет кто же она на самом деле. Она бежит от так называемого \"счастья\" которое навязывает, ей безразличное общество,которое по сути привязано только к материальным благам.

Одноклассники 2011-10-22 00:20:22 Лик
--- (2) Лик
ссылка на отзыв | 22-10-2011 03:20:22

переросток Крюков в роли выпускника....ужас...а вообщем то согласна с Виолетой...

Одноклассники 2011-10-22 03:08:55
ссылка на отзыв | 22-10-2011 06:08:55

Стыдно делать такое кино ... сюжет ужасный ,история про моссскивичей не кому не интересна .Только Ефремом звезда . а эти кудряшки меня нервируют .....

Одноклассники 2011-10-23 01:04:08 Юлия
--- (1) Юлия
ссылка на отзыв | 23-10-2011 04:04:08

Полоумная главная героиня! Ех, ей бы вместо богатеньких родителей и приличного жениха глотнуть бы немного дерьмеца, только по настоящему, а не в тропическом раю! Фигня полная!

Одноклассники 2011-10-25 13:12:21 Тимур
--- (1) Тимур оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-10-2011 16:12:21

Дерьмо редкое. Как вы смеете называть ЭТО, чем-то передающим смысл? А, рецензенты недоделанные! Вы по ходу у режиссера на откате сидите? Верните мне потраченное время!

Одноклассники 2011-10-25 13:12:50 Anna S.
58% (12) Anna S. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 25-10-2011 16:12:50

Это фильм "о мыслях, о жизни" а не просто наркоманские фантазии подрастающих мажоров, как может показаться в начале. Сильный фильм, хоть и самый странный из виденных мной. Можно посмотреть дома, обстановка не важна. Важно, что его смотрите Вы.

Одноклассники 2011-10-25 13:13:06 Ксана
53% (17) Ксана оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-10-2011 16:13:06

Ужасный фильм...воще тупость одна!ничего не поняла!
Смысл то в чем...в том что этой богатой бабе надоело все и решила уехать и жить в нищете...

Одноклассники 2011-10-28 12:22:10 Юлия
--- (1) Юлия оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2011 15:22:10

Фильм не понравился. Особенно стало противно в том моменте, где героиня начала резать вены. Фильм ни о чем, жалко было потраченного на него времени.

Одноклассники 2011-11-16 19:08:09 Ирина
--- (2) Ирина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2011 22:08:09

Почему, когда надоела сладкая жизнь - герои всегда убегают в такие райские уголки? Надоело. Все может быть намного проще: устроится на работу; элементарно кому-нибудь помочь, стольким людям не на кого положиться, и сразу появить смысл в жизни и перехочется резать вены. А фильм еле досмотрела. До сороковой минуты периодически хотелось остановиться. Вроде понимаешь, что вот-вот что-то тронет, но как-то...

Одноклассники 2011-11-28 15:56:11 Katro
--- (1) Katro оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 28-11-2011 18:56:11

То что девушка резала вени .. как я знаю моделировалось тем что она выпела стакан водки из фильма это вырезали ..
А фильм о том что весь мир говоно и творческие люди не могут в нем жить в 20 лет ...может когда героине будет 30 она венется домой, вытянул фильм Ефремов .. если бы не он, была бы утопия

Одноклассники 2012-01-16 20:16:32
ссылка на отзыв | 16-01-2012 23:16:32

мне очень понравился фильм, главная героиня похожа, в некотором, на меня, или я похожа на нее, все очень классно.

Одноклассники 2012-01-18 19:05:32 Елена
100% (3) Елена
ссылка на отзыв | 18-01-2012 22:05:32

Всегда восхищалась фильмами Соловьева. Атмосферой поэзии, которой эти фильмы были наполнены. Увы, "одноклассники" - калька с самого себя, причем сделанная наспех. Макет красивого дома (актеры все симпатичные ребята), но лишенный внутреннего наполнения. Ефремов в сцене за барной стойкой - единственный живой персонаж, а потом и ему стало скучно. Очень жаль, но кроме недоумения и тоски никаких других эмоций фильм не вызвал.

Одноклассники 2013-01-05 10:42:45 z
--- (0) z оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2013 13:42:45

Что-то в этом фильме есть. Но ничего особенного из-за чего обязательно надо посмотреть - нет. Плюс Крюков бесит своим без надобностным присутствием.

Одноклассники 2013-09-10 18:12:36 Антонина
--- (1) Антонина оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 10-09-2013 21:12:36

Что за отстой?! Главная героиня - совершенно нелогичная, а местами откровенная дура! Плюс - только момент с показанной грудью Карпуниной. И еще пара красиво снятых сцен. Сюжет - тосклив, персонажи - скучны, кроме может быть героя Венеса. Тоска. Поставила не 1 балл только из-за сцен.

Одноклассники 2014-02-01 07:01:36 Сергей Голышев
--- (1) Сергей Голышев
ссылка на отзыв | 01-02-2014 10:01:36

Соловьёв считает, что важен не фильм, а ощущение чего-то.
Очень разочарован, в сравнении с "Иглой" и ранними его картинами,
Этот фильм засорён болтовнёй, бездействием, ненужностью Крюкова и Ефремова. Фильм учебный, как вариант студенческой попытки. Прощай Соловьёв - вот ощущение!

Одноклассники 2014-07-10 13:22:13 Татьяна
--- (1) Татьяна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-07-2014 16:22:13

Завораживающее кино, вроде бы ни о чем , а невозможно оторваться от экрана. Это действительно трудно быть молодым, найти себя в социуме, это было давно , но я до сих пор помню.

Одноклассники 2014-11-01 08:48:34 blogerman
--- (1) blogerman оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-11-2014 11:48:34

Что у наших режиссеров за тема, из простой истории, не стоящей выеденного яйца,так закрутить, так насытить, ведомой только режиссеру философией, что уже не понимаешь, где явь, а где бред. Почему наши режиссеры не делают массовое кино, как в Голливуде, которое будет по нраву большинству зрителей, а не только небольшой кучке "эстетов", которым покажи на экране пукающую попу и они растают в умилении и аплодисментах.

Ваше имя:
- без ссылок
на скачивание

- подробно
- интересно
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите ваше мнение о нём:

Ваша оценка:

Быстрый переход:
Информация о фильмах и постеры предоставлены сайтом КиноПоиск.ru.
Рейтинги на Мегакритик рассчитываются с помощью специальной формулы.

Навигатор по фильмам:

Показать фильмы по:

Можете уточнить условия:

Фильмы по годам:

Сборы в России и СНГ*:

Касса за 06.11-09.11 в млн. руб.
1. Интерстеллар - 385,11
*без учета сборов в Украине

Последние новинки:

Премьеры недели:

Скоро на экранах:

© 2007-2014 Мегакритик | новинки кино | новые фильмы | лучшие фильмы | рейтинг фильмов | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | реклама | 18+