Шерлок Холмс

Sherlock Holmes
Шерлок Холмс

В фильме Шерлок Холмс знаменитый детектив и его верный друг доктор Ватсон отправятся на битву, которая потребует от них недюжих физических и умственных усилий и от которой будет зависить судьба всей Англии.

Если трейлер Шерлок Холмс не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Шерлок Холмс (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

73% (98) Ron оценил(а) в 10 из 10
31-12-2009 / 20:41
Великолепная экранизация.
Отличная компьютерная графика, отличные актеры, великолепный сюжет. Если вам понравилась книга рекомендую посмотреть именно эту версию. С самого начала и до конца невозможно оторваться от экрана. Если бы Холмс жил в реальности то он был бы скорее всего таким. Никакого лоска и мечтательности. Холмс именно такой каким и должен быть сыщик. Он не просто сидит в гостиной с трубкой он двигается думает рискует защищается.
76% (89) Макс оценил(а) в 9 из 10
01-01-2010 / 18:31
Отличный фильм, отличные эффекты!Отличный сюжет, в теме общества.Актеры великолепны. Молодец Гай Ричи!
74% (88) Ина
29-12-2009 / 05:18
Сходили на Холмса. Ну, что сказать? Ричи - он и есть Ричи! Нисколько не умаляя нашего Холмса, новый ричивский \"выкормыш\" великолепен. В пару ему, а не зыбким придатком, и доктор Ватсон. Конечно, состав актеров подобран отлично. Мне понравилась и атмосфера Лондона, костюмы той эпохи - вся съемочная группа явно потрудилась на славу. Злодеи злодейские по-настоящему. Чего все таки побаивалась - анансированной экранизации комикса. Но пэтого в фильме не заметила, выглядит все \"в заправду\". Очень понравились экзерсисы кулачного боя . Много юмора и некой, достаточно тактичной, подколки главного героя. И столь любимая мной оконцовка, как бы обещающая продолжение.

Фильм оказался лучше ожидаемого мной. Видимо поэтому настрой после его просмотра очень и очень положительный. На балкон можно не ходить. Теоретически можно дождаться отличной копии и посмотреть на компе. Но я советовала бы все же в кино. (Естественно, по возможности)
78% (72) fotopo оценил(а) в 9 из 10
02-01-2010 / 18:21
Оговориться стоит сразу, от классики тут осталось только название, да имена главных героев. Кто пришёл посмотреть на экранизацию классики в стиле русского Шерлока будут разочарованы и влепят оценку не выше тройки. Однако, я считаю, что такой Шерлок имеет полное право на существование. И пусть старшеклассники, которых было в зале достаточно, стремятся к реальным геройским (только к геройским) чертам и способностям Шерлока, нежели завидуют мифическим Человека-паука или Бэтмэна.
Сразу после просмотра хочется сказать одно – спасибо огромное Гаю Ричи за отличное приключение. Я думаю этот фильм нельзя сравнивать со всеми его предыдущими работами. Тут он немного «подотвлёкся» от всех своих современных криминалов и сделал просто отличного Шерлока Холмса. Игра актёров – без комментариев. По именам людей, играющих двух главных героев, можно было понять ещё до просмотра, что это будет высший класс. А ещё я восхищён очаровательной Ирен Адлер.
На самом деле лично мне было понятно, что тут нет никакой мистики сразу после того, как лорд восстал из мёртвых. Приём, когда всё обрисовывают, как мистику, а на самом деле оказывается, что это всё физика, да химия школьной программы для особо любознательных и внимательных учеников, стар, как сам жанр детектива и оригинально (как, например, в фильме «Игра в прятки» в несколько иной модификации (от того и оригинальность)) он здесь преподнесён не был. Детективная составляющая этого фильма также не безупречна и заключается лишь в том, что нам рассказывают, как именно, лорд осуществлял свои проделки (за чем, тем не менее, оказывается занятно наблюдать). Я думал, что будет какой-то замут с Адлеровским работодателем или хотя бы с невестой Ватсона, но и тут я ошибся. Всего лишь посыл в следующую серию.
Но ведь дело то в том, что Гай Ричи всегда и отличался ото всех тем, что готовил винегрет, беря всего по не многу. Многие ведь пытались так. Но у него всегда получается стильно и удачно. В итоге все недостатки фильма, как детектива, «сжираются» отличной музыкой, великолепной стилизацией под своё время, фантастической работой актёров и главное динамикой. Фильм несётся со скоростью света в твоей голове, не меньше.
Во время финальной сцены сражения на стройке, мне почему-то вспомнился эпизод из пиратов последних, где двое бились на мачте корабля. Только там это было всё украшено водоворотом и рисованными на компе эффектами. Тут эпизод построен на чистой динамике, и по своей зрелищности, считаю, не уступает эпизоду из пиратов. Отличная режиссура и монтаж.
75% (60) Кай оценил(а) в 9 из 10
03-01-2010 / 21:06
По-моему, сравнивать этот фильм и наш - бессмысленно, это разные фильмы. Да, главные герои те же, они написаны по одним и тем же произведениям, но это абсолютно разные миры.
(Хотя есть один момент - и в нашем фильме. и в этом показано, что Холмс влюблен в Адлер, хотя Конан-Дойл подчеркивал, что Холмс лишь восхищался её умом.
Мне этот фильм очень понравился. Удачный подбор актеров, Ватсон - не тень Холмса,а вполне самостоятельный персонаж, юмор, динамичность.
А говорить, что фильм - оскорбление, не глядя его - это не по-холмсовски. "Нужны факты, а не теории".
58% (96) Philip оценил(а) в 8 из 10
11-12-2009 / 16:04
Очень даже, фильм просто бомба, все в старом стиле, обалденно костюмированный. Правда сильно застарели Шерлока Холмса, он намного моложе!!
76% (55) Inessa оценил(а) в 10 из 10
07-01-2010 / 01:28
Народ! Если вы даже не видели фильма и уже знаете, что режиссер Гай Ричи, то не надо заранее говорить, что фильм говно! Я тоже, когда шла, была настроена более чем скептически, потому что трейлер меня убил. НО!
Гай Ричи не стал экранизировать какой-либо рассказ, а придумал свой оригинальный сценарий, правильно было сказано выше, что от классики оставили только название и имена всех главных героев.
Очень качественное кино. Главное - забудьте про книги и про наш советский фильм: не сравнивайте и не мучайтесь - просто получите удовольствие от просмотра.
Передан дух того времени, но все же меня смущали панорамы Лондона... какие то уж слишком не живые, как не настоящие.
Музыка: я хорошо знакома с творчеством замечательного композитора Ганса Циммера. Музыка в принципе то и не плохая, но мне совершенно не понятны восточные мотивы. И я считаю, что такой прекрасный композитор мог написать что-нибудь более стоящее, тем более, есть, где разгуляться.
Джуд Лоу с задачей справился, из него получился хороший Ватсон (это меня удивило, потому что в книге и в наших фильмах мне Ватсон нравился куда больше Холмса).
Холмс... немного не тот, но дьявольски обаятелен, что всё компенсирует. Шерлок ведет себя как завзятый тролль, так стебать Ватсона - это надо уметь. Правда, в фильме мало показали одну из основных привычек Холмса - курение трубки, но, наверное, Ричи так протестует против курения=)
Блэквуд неплох, только причёска смешная. Не знаю случайно или специально его сделали похожим на Гитлера. А ещё меня убила его озвучка. Голос Снегга. Мы весь фильм ржали, как только его голос слышали- \"О! Снейп! Ггг! Шерлок Холмс против Северуса Снейпа!\" Тут ему не удалось скрыться, как в озвучке Арагорна во Властелине колец.
Понравился финальный вид бассейна Темзы с болтающимся на переднем плане мертвяком, вообще до глубины души пробрал.
Весьма достойный фильм! Очень рада, что будет продолжение.
P.S. Брэда Питта пригласили на роль Мориарти.
74% (50) анонимка оценил(а) в 8 из 10
05-01-2010 / 00:27
Супер-фильм!!! Дуэт Дауни и Лоу состоялся. С книгой сравнивать не стоит-общего мало, но ничего страшного в этом я не вижу,т.к. это просто другой фильм,где главные герои-Холмс и Ватсон...
Короче, всё, мне понравилось.
66% (62) анонимус оценил(а) в 7 из 10
03-01-2010 / 01:02
Юлька, фильм не смотрела идиотка, незачем комментить.
А фильм оч даже ничего, я сегодня сходил, он меня оч порадовал, единственное что тема спасения мира уже поднадоела, а так весело, динамично и оч красиво))
69% (49) Шура ИзГоев
06-01-2010 / 14:48
И еще очень хорошо что не сняли историю как гей Холмс и гей Уотсон темной ночью ублажают старушку Хатсон...Счастливая викторианская семья... ХЕ ХЕ ХЕ
в Халявуде видимо огромный дефецит сюжетов при пропорциональном пресыщении бюджетов.
Очень символично,поп-корнпревращение \"Оды - человеческому мышлению\" в дешевые яркие бульварные комиксы
Прошу не забывать,что:
Советские пять фильмов о Шерлоке Холмсе (1979—1986), главные роли в которых исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин, признаются одной из лучших постановок в кино даже англичанами, а с 23 февраля 2006 года можно говорить и о государственном уровне этого признания — на сайте посольства Великобритании в России появилась новость с заголовком «Василий Ливанов — кавалер ордена Британской Империи». Цитата:
Её Величество Королева Великобритании Елизавета II приняла решение наградить званием Кавалера Ордена Британской империи российского актёра Василия Ливанова. Об этом Посол Великобритании Тони Брентон сообщил вчера на приёме, посвященном 75-летию пребывания Посольства Великобритании на Софийской набережной. Сообщая эту новость присутствовавшему на приеме г-ну Ливанову Посол Брентон в частности сказал: «Когда я был ребенком, я очень любил Шерлока Холмса, и, посмотрев Ваши фильмы, я могу сказать, что Вы на него очень похожи. Именно таким он и был!»

Это элементарно.
06-01-2010 / 22:53
Хватит сравнивать русскую экранизацию с современной. \"Уважающий нашего Холмса\" , загадка там есть, если вы смотрели конечно, и очень интересная. Чем-то напомнило Код да Винчи, Ангелы и Демоны.
Вы просто глупо пытаетесь казаться патриотичными и искать в фильме недостатков, которых вовсе нет. Да откуда вам знать, что на Уме у Гая Ричи. \"Сорвать бабла побольше\" - да это тупой стереотип.
Я смотрел фильм с Ливановым - очень понравился. Я посмотрел фильм с Дауни - тоже. Каждый режжисёр по своему видит героя. Надо уважать исскуство. Оно сейчас и не такое плохое, как вам кажется порой...
88% (26) Ruta
10-01-2010 / 18:33
Я думаю, самое страшное в таких ситуациях это то, что людей, предпочитающих книге фильм-типа-экранизацию намного больше. Из-за таких фильмов создается всеобщий псевдообраз главных героев, а потом и штампы. Но все же знающие Дойля согласятся, что классика есть классика.
70% (40) Максим Волков оценил(а) в 10 из 10
07-01-2010 / 03:04
Только недавно пришел...Отличный фильм!!!)Фильм вообще нигде не дал заскучать,актеры на высшем уровне, сюжет интереснейший, картинка отличная!!) Все в лучшем стиле Гая Ричи, с юморком, с драками, с отличными сценами...)Друзья поймите это совершенно другой ШЕрлок Холмс, он не по книге был снят, он не в противовес НАШЕМУ Шерлоку Холмсу.Это совершенно другая экранизация, совершенно не уступающая другим фильмам!)Если будет продолжение, то я уже в очереди за билетами))
11-01-2010 / 01:20
Ах, ах, фильм не плох... Ладно скроенный, стандартный американский фильм. Те из нас, кто умнее, сделают для себя свои выводы. Те кто болен америкой - свои. Не надо устраивать истерик при сравнении фильма Нашего Холмса и Американского - это две совершенно разные культуры. Наш - интеллектуальный подход, америкосовский - простота и динамичность (заработать при этом хорошие деньги). Все элементарно! Смотреть фильм стоит. Не забывайте, что кино - это иллюзия. Каждый видит свое - хорошую музыку, любовь, спецэффекты, красавчиков актеров и многое другое. Все качественно. Как на глянцевых журналах. Все просто, все круто, стандартно.
При просмотре подобных фильмов не надо включать мозг, надо больше пива и попкорна. Мы с началом в Нашей Стране времен дикого капитализма и повальной американизацией общества поглощали подобные фильмы на ура. В настоящее время кто то начал задумываться о Нашей культуре. О \"нашем\" Шерлоке Холмсе, кто то даже Лично читал книгу, что уже похвально.
29-12-2009 / 12:20
При выходе из кинотеатра слышала разные отзывы, кому-то понравился, кому-то нет, но не смотря на мою любовь к самому Холмсу, так и к Англии в целом, ничего нового я не увидела, все какое-то нереальное, сплошные драки и спецэффекты, вся гамма фильма сине-серо-черного цвета, единственное яркое пятно- платье Ирен. Пара видов Англии - здание парламента и вид с набережной, и все, далее одни грязные подворотни на бегу. Да, фильм держит в напряжении, но не увидев его ничего не потеряешь абсолютно. Вышли мы без каких либо эмоций. Никак
60% (50) ТотоШка оценил(а) в 9 из 10
06-01-2010 / 15:41
Послушайте..изначально всем известно, что фильм снят не по книге..очень многое изменили..так зачем вы ходили в кино, сидите дома и читайте книжки! Глупо ограничиваться только одним представлением Шерлока Холмса! В этом фильме он современный!!! И писать какие-то гадости, ха..как много узкомыслящих!!!
68% (38) Aiex оценил(а) в 9 из 10
07-01-2010 / 14:11
Роберд Дауни Круто сыграл Шерлока Холмса. Фильм супер много юмора Короче советую всем посмотреть.
06-01-2010 / 23:21
Фильм отличный!!!!!! Не верьте тому,кто назвал его отстоем.Фильм зрелищный,держит в напряжении,есть сюжетная диния.Было смешно,развязка интересная!!!
77% (30) Полина оценил(а) в 10 из 10
08-01-2010 / 21:15
Отличный новогодний подарок всем зрителям от Гая Риччи! зрелищный, динамичный, стильный, с юмором и отличной игрой актеров! Браво, Гай! Шли с опмакой на этот фильм, так как после Ливанова другого холмса на представяем. но...это другой Холмс...и он замечательный! как и Ватсон :)
05-01-2010 / 03:58
Фильм отличный! Мне очень очень понравился. И юмор и сюжет интересный, не однобокий, костюмы, атмосфера Англии - всё супер. Актеры все классные.
05-01-2010 / 17:41
Посмотрели фильм, очень понравился- живо, необычные режиссерские находки, прекрасный актерский состав, блистательная игра Роберта! Я бы охарактеризовала этот фильм как оччччень стильный! ИМЕННО СТИЛЬНЫЙ! ПРЕКРАСНО ПЕРЕДАН ДУХ СТАРОЙ АНГЛИИ, НО ПРОГРЕСС УЖЕ НАСТУПАЕТ. КОНЕЧНО ПОЧЕРК РИЧИ УГАДЫВАЕТСЯ. с большим уважением отношусь к нашим фильмам о Холмсе, но сравнивать их нельзя - это другое кино! ждем продолжения, уверены, что будет!!!
09-01-2010 / 12:33
Хороший, весёлый фильм! Просто сидишь и наслаждаешься игрой актёров, Джуд Лоу красавчик нормально игранул!
55% (51) Оскорбленный Зритель оценил(а) в 1 из 10
19-01-2010 / 07:45
Прочитал я Холмса все рассказы лет в 15, потом перечитывал несколько раз, смотрел наш вариант, похоже, и действительно интересно было смотреть, но вот этот вот шлак который снял с позволения назвать \"режиссер\", вообще нельзя в прокат выпускать, это убожество каких свет невидовал, стандартная американская насмешка над всеми ценностями, тупой, даже идиотский юмор, оскорбление великого персонажа и великого автора, что за подпольный бокс, в фильме дедукция(собственно чем и славится Холмс) сведена к тому под какое колено ударить дэбила на ринге, и где чем пахнет. Из холмса сделали психа и наркомана, бестолковое американское общество потребления сводит все к мордобою и туалетному юмору, и гораздо более печально, что у нас в России находятся молодые люди и девушки, которым понравилась эта отрыжка кинематографа, которые ни разу не смотря и не читая Конан Дойла идут в кино, смотрят этот выкидыш кино индустрии и пишут дифирамбы в отзывах. Непростительная ошибка Ричи что он задел за живое огромное количество фанатов по всему миру. Снимал бы про вымышленных персонажей никто бы ему и слова не сказал. Грустно и печально господа!

PS Жаль лишь одного человека, мистера Артура Конан Дойла, ведь переворачивается в гробу со скоростью центрифуги от таких вот \"режиссеров\".
06-01-2010 / 16:35
Кино классное! Холмс живой, настоящий, и мне кажется, нет никаких противоречий Дойлу и Ливанову. Хотя и и фанат нашего Холмса, всегда казалось что внутри он темпераментный дядька. У меня лично все совпало!
28% (192) Jing оценил(а) в 1 из 10
28-12-2009 / 20:06
Фильм полное дерьмо. Режисёр просто испоганил главного героя. Некому не советую смотреть. Отстой!!!
74% (27) ТанЯ оценил(а) в 8 из 10
08-01-2010 / 02:00
Фильм хорош, на сколько может быть хорош фильм Гая Ричи. глупо ждать от Холмса сидения и \"думанья\" все времена дедукции прошли, народ требует зрелищ (слава богу хлеба нам уже дали)
фильм развлекателен, эффектен и не напрягает мозги, что собственно самое главное. да теперь Шерлок Холмс такой: быстрый, действующий, энергичный! пусть будет так!
а Ливанова мы не только любим в этой роли, мы его боготворим! но это его герой.....
54% (50) Kanapizh оценил(а) в 1 из 10
10-01-2010 / 06:46
Почитал камменты...
Вот скажите мне, люди!!!! Человеки... Такое ощущение, что собрались горцы... Дунканы через одного... Вы с чего это взяли, что Лондон достоверно нарисован в фильме? Были что ли там тогда? \"Вот помню 150 лет назад... кхе-кхе... И Холмс как живой... Спайдермен 19 век... кхе-кхе... нынче то уже не те джЫнтельмены-то\"...
пц...
73% (26) marsh оценил(а) в 5 из 10
03-02-2010 / 19:22
Если бы фильм назывался не \"Шерлок Холмс\", а, как-нибудь типа \"Лондон, скрипка, два ствола\", то его можно было бы посмотреть без претензий, понимая, что сам Ричи на этот раз не \"дотянул\" до своих прежних фильмов. Ну и ладно, не дотянул, с кем не бывает.
Но, фильм называется \"Шерлок Холмс\", и значит - это претензия на экранизацию, а для этого,извините, неплохо бы и оригинал почитать.
Но читать им было некогда. Мне вообще показалось, что фильм был снят специально под Дауни-мл. Показать, в какой хорошей форме этот актер, какие у него замечательные мускулы, а еще посмотрите, как умело и тонко он владеет мимикой. И прочее, прочее о Дауни-мл, и все это так \"смотрите, смотрите, вот он какой классный актер\".
Вот. А про Конан Дойля как-то забыли, да и всех этих Шерлоков Холмсов и Ватсонов - а ну их! Давайте-ка лучше я, Гай Ричи, покажу вам как я умею работать с эффектами, Лондон покажу вам наизнанку и, конечно, Дауни-мл-го - смотрите на него!
Такое вот впечатление у меня осталось. А жаль, я то хотел посмотреть на Шерлока Холмса.
05-01-2010 / 18:18
Зачем вообще надо было снимать \"ТАКОГО\" Шерлока Холмса! Это кошмар какой-то!!! Я лично читала \"Приключения Шерлока Холмса и д. Ватсона\" и смотрела фильм снятый в России, а сейчас тут выходит фильм, который по моему мнению оскверняет персонажей Конан Дойля и самого его!!! Русские ,хоть и снимали-то они когда и без такого \"инвентаря\", намного лучше отобразили обстановку окружающую Холмса и Ватсона. Новый фильм про Холмса и д. Ватсона можно посмотреть только ради интриги и спецэффектов и больше ничего!
55% (44) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
02-01-2010 / 21:00
С кинематографической точки зрения неплохо, но это не Конан Дойль. Получилась квалифицированная поделка для стандартного глобального зрителя. Что вызывает возражение - так это стремление шибануть чем-нибудь сверхзначительным, например, впихивание в сюжет мировых идей и политики, в то время как Холмс и остальные, включая не к месту вставленную Ирен Адлер, по сути могут быть поверх всего этого. Стержень Конан Дойля - психология и особенности ангглийского менталитета. Достаточно почитать английскую литературу того времени, чтобы пнять этих людей, и прежде всего, несравненне английское умение быть самим собой при всех личных особеннотях, даже не всегда привлекательных. Странно, что авторы, очевидно, хорошо филологически подготовленные, прошли мимо этого даже при значительности созданных персонажей. Выбранный подход годен разве что для экранизации Чейза.
Это не сводит фильм до уровня \"жвачки\", но снижает ценность увиденного даже в большей степени, чем аналогичный недостаток в наумовс ком \"Тиле\" или, совсем новое, в \"Обитаемом острове\" Бондарчука -младшего.
56% (41) Мнение оценил(а) в 10 из 10
06-01-2010 / 00:03
Отличный фильм. Дауни гений его роль никто бы не сыграл лучше. Атмосфера конечно сырая но в этом вся изюминка картины, Ричи молодец все до последней капли учел.А ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИДТИ НА ФИЛЬМ ПОСМОТРИТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.америка-the best
10-01-2010 / 01:02
посмотрела сегодня фильм \"Шерлок Холмс\" честно говоря думала что будет полная фигня. рекламы мало, да и предыдуший фильм Гая Ричи не порадовал.
в этом фильме продумана каждая деталь, каждая сцена. смысл ясен. особенно порадовала игра актеров.Джуд Лоу был просто великолепен. для его возраста у него отличное тело))) и играл он шикарно...его герой очень умный и логичный. и как он с первого взгляда мог полностью рассказать про человека очень впечатляет. интересно было смотреть на реакцию Ватсона, когда Шерлок рассказывал небольшой отрывок биографии \"докторской\" невесты... из зала смотрится, как будто он опустил женщину ниже плинтуса, хотя на этой проверке настаивали...
диалоги отличные. фильм продуман до мельчайших подробностей. хотелось бы посмотреть его еще раз. всем советую. моя оценка 10 из 10!!!
22-01-2010 / 18:57
кому не нравится,смотрите Ливанова.Отличный фильм,могу даже второй раз посмотреть. понравился новый Холмс.
30% (145) Юлька оценил(а) в 1 из 10
02-01-2010 / 21:22
Русский Шерлок Холмс мне очень нравится нашего Василия Ливанова никому не переиграть, а Виталий Соломин замечательно влился в роль Ватсона. Так что я думаю что американский Холмс промто оскорбление для Артура Конан Дойля. Не смотря этот фильм я уже понимаю что это говно.
58% (38) Tabaki оценил(а) в 1 из 10
29-01-2010 / 20:14
Ничуть не умаляя хороших актерских качеств двух главных героев (хотя, с моей т.з. Ватсон у Лоу НИКАКОЙ), не приводя в пример нашу классику отечественного кинематографа (смысла нет сравнивать разные весовые категории), не сомневаясь в режиссерских изысканиях Гая Ричи (возможно, в своем амплуа он хорош, не очень разбираюсь в его творчестве), и таки все равно думается мне , что фильм полное ... ммм... безобразие. Хотя бы потому, что при воспроизведении (скажем так - хотя бы при режиссерской \"отсылке\" к первоисточнику) персонажей Конан Дойля хотелось бы видеть развитие сюжета хоть в сколько-нибудь детективной истории. А приключения двух мачо а-ля Индиана Джонс в пространстве ни фига не красочных декораций, полное отсутствие интриги, кучка штампов, и ни малейшего проблеска мысли, что так привлекает в первоисточнике... Грустно. Грустно и Скучно.
33% (114) Тьяни оценил(а) в 1 из 10
04-01-2010 / 21:03
Гавеный фильмишко!
Во всем мире наш Шерлок признан лучшей экранизацией и дублирован на английский язык.
но видимо до американцев столько интеллектуальная картина не доходит и они решили снять такой Шерлок-комикс, чтобы тупыми мозгами проще вкуривать было.
Вот и пусть сами смотрят.
63% (32) Дима оценил(а) в 4 из 10
13-01-2010 / 05:34
Как по мне,сам по себе фильм неплох при одном НО!!!!!!!!
Шерлока Холмса тут нет и близко!!!!!!!!,
Простая спекуляция на имени которая обеспечит беспроигрышный прокат. Гаю должно быть стыдно, он не передал идеи Холмса. Он не такой же совсем!!!
Сильно переборщили они.
И сюжет по сравнению почти с любым Конан Дойля курит!!!! Словом почти никак.
Разочарование...
83% (18) Doc оценил(а) в 1 из 10
17-06-2011 / 01:03
Что это за дерьмо собачье? Главный герой тупой, беспечный придурок. На заметку: драка где он все просчитал - тупой полнейший бред с потолка. По сравнению с нашим (наш хоть и отстает по СЭ), но картина продуманна намного лучше. Уважаемый Василий Ливанов - этот фильм жалкая пародия на вашего Шерлока.
88% (16) mik
25-01-2010 / 13:11
Очень понравился.Хочу вторую часть.Должны же порвать
Мориарти?!
А с классикой сравнивать не нужно, фильм замечателен сам по себе...
42% (69) Kanapizh оценил(а) в 1 из 10
10-01-2010 / 06:40
Шлак полный....
Во-первых убило отсутствие ожидаемого саунда со скрипкой...
Во-вторых - так смешать Шерлока с дерьмом!!! - уж в это ГЕЙ Ричи действительно преуспел.
Сделать из литературного героя полунаркомана, полушизоида с дешевыми шутками и запустить его на борьбу с мировым господством (которое с какой-то стати достигается уничтожением английского парламента о_О - намекните пендосам, а то они не стой стороны мир порабощают) - ацкий отстой...
Аааа... Чуть не забыл - спецэффекты!!! Вау... Поразили!!! Чуть в штаны не охерел от эффектности!! Умеют рисовать - малацы! Только это и умеют собственно...

Фильм бы прокаатил по сердцам сердобольных любителей синемы, еслт бы герой не был Шерлоком. Придумали бы левого черта с другом врачом и закрутили бы на них все - зря только литературного героя в это дерьмо втянули...

Но пипл хавает))) Хавайте, уважаемые... Туалетной бумажки подать, что потом гавнецо с уголков рта стереть?? )))))
93% (14) Катерина
26-01-2010 / 22:27
фильм достаточно интересный. захватывающий сюжет, обаятельные образы главных героев.
если бы, скажем, фильм назвали \"Детектив восемнадцатого века Джон Смит \" - цены бы картине не было.
а так..
в первую очередь, Шерлок Хомс - англичанин. но этого абсолютно не ощущается.
в фильме показан задира, оболтус - весьма обаятельный, но достаточно не собранный американский мужчина. хотя, насколько мне известно, актер и режиссер - англичане.
встречается так называемый \"табуреточный юмор\" - не скрою, смеялась, но не вяжется все это с образом великого Шерлока Хомса.
да, от фильма впечления только положительные. можно и даже нужно посмотреть. но только если не идентифицировать с образами Шерлока Хомса и доктора Ватсона, созданными писателем
57% (35) Avary оценил(а) в 3 из 10
15-01-2010 / 22:27
Люди, если вы читали книгу и она вам понравилась - не смотрите этот фильм. Если не читали - прочитайте обязательно. Не понравилась? Смело идите в кино!
Фильм красивый, зрелищный. Назовите героев по-другому, уберите всякую связь с произведением Конан Дойля - квртина получается на уровне пиратов карибского моря или любого другого суперпопулярного современного блокбастера: минимум смысла - максимум эффектов.
Для тех, кто не знает кто такой Холмс оценка 8-9, для тех кто знает, любит и уважает - 2-3. Я знаю и люблю.
59% (32) Allan McKei оценил(а) в 1 из 10
03-02-2010 / 23:54
Фильм хороший, но возмущают рекламные ходы беззастенчивых маркетологов.Зачем было вообще приплетать сюда Шерлока Холмса? Сняли бы себе очередного Индиану Джонса, и к фильму претензий бы не было. Ведь есть имена, которым надо соответствовать. То,что я видел на экране,ничего не имеет общего с Шерлоком Холмсом Конан Дойля - ни по сюжету, ни по характерам персонажей. В итоге - ничем другим, как плагиатом и беззастенчивым использованием великого имени, назвать этот фильм нельзя.На месте потомков Артура Конан Дойля я бы подал в суд.
75% (20) Кирилл
08-01-2010 / 22:15
Фильм великолепен!Но одно разочаровало!Гдезнаменитая сдержанность Холмса? Где его истинно Английский характер?Где? Я увидел профессионального борца и клоуна,но не как ни великого сыщика!
70% (23) laserene
21-01-2010 / 02:31
ой, ну куда деваться)) прежде чем слюной брызгать, да фильм грязью поливать - снимите что либо свое...хотя бы про соседскую кошку. Так ведь не снимите же, однозначно.
Лично я и книги читала, и нашу экранизацию не раз смотрела. Но фильм Риччи меня нисколько не оскорбил, напротив - достойная альтернативная версия. А вы орете тут, как будто от этой экранизации мир рухнул.
70% (23) DaniLoFF970 оценил(а) в 3 из 10
07-03-2010 / 02:54
Даже не досмотрел до конца. Тупой юмор (Ватсон бьет Холмса в лицо, все смеются), сам Холмс представлен этаким суперменом викторианской эпохи, сюжет уполз в мистику а не остался как того ожидаешь от фильма в детективе. В общем русскому человеку, воспитанному на Ливанове и Соломине фильм мягко говоря будет противен.
65% (26) odaina оценил(а) в 10 из 10
09-01-2010 / 19:46
великолепный английский фильм!!!
смотреть отнозначно. гай ричи сумел передать атмосферу лондона не загружая мрачными дождями и грязными лицами.
игра актеров и тонкий юмор великолепно сочетаются.
фильм не одноразовый можно брать в домашнюю коллекцию
05-01-2010 / 03:45
Посмотрел фильм, впечатления остались двоякие. С одной стороны отличные спец эффекты, остросюжетность, местами юмор, с другой стороны обычная форматность американского кино. Как обычно погони, перестрелки, не выделяющиеся особым смыслом реплики актеров.....Вердикт - очередое американское кинишко.
Хоть и не являясь поклонником произведений Б.Акунина, думаю, что если заменить имена главных героев на Фондорина и Массу получилось куда более интересное кино, нежели очередная неудавшаяся экранизация по произведениям А.К.Доиля
10-01-2010 / 15:29
Не увидела ни разу стиля Гая Ричии. Покажите где, где а?.. Сюжет предсказуем и нудноват. Спецэффекты наоборот НЕ порадовали в фильме про Англию. Кино не про Шерлока Холмса, а пр Бонда. Джеимса Бонда.
74% (19) Радик
16-01-2010 / 14:07
Фильм хороший, но нельзя было называть его Холмс!!! Неужели нельзя было самому придумать героя, а взяли блин классику, и испоганили!!! Они бы еще из \"Преступления и наказания\" блокбастер сняли...
64% (25) ВВ оценил(а) в 9 из 10
12-01-2010 / 05:09
Фильм очень порадовал. Совершенно новый, современный взгляд. Игра актеров замечательна. Времена меняются и такой Холмс и Ватсон мне кажутся очень интересными.
68% (22) Егор оценил(а) в 8 из 10
10-01-2010 / 14:33
Ну чтоже.. Фильм хорош по всем меркам..Спецэффекты отличные , сюжет закручен , но не слишком . как и положено Шерлоку , он находит логическое объяснение необъяснимому. Актеры сыграли отлично .. Местами Гай Ричи напоминал чем то Доктора Хауза ( имхо ):)Глобальная эрудиция Шерлока Холмса просто поражает , что впринципе ему пресуще..Харизма так и прёт из Холмса. Декорации масштабны , что радует глаз. Саундтреки замечательны.
З.Ы какой тре играет во время боя на арене? подскажите пожалуйста
28-01-2010 / 20:26
Добрый день! Прочла комментарии к фильму… И знаете создалось впечатление, что многие даже не читали Конан Доилья. друзья, Холмс, действительно был заядлым опиоманом, да и на скрипке играл очень редко, в основном это были скрипящие звуки, раздражавшие Уотсана. То, что этого не было показано в русской версии фильма, ну что ж, как говорится – цензура. Читайте классику, господа!
Когда я услышала, что вышел этот фильм, не хотела смотреть, дабы не портить впечатление от «нашего, русского» Шерлока. Когда я его все же, по воле судьбы, начала его смотреть, постаралась абстрагироваться от того, что это Шерлок Холмс, и предпочла смотреть фильм без «оглядки» на русскую версию. И знаете, мне очень понравилось. Фильм интересный, динамичный, с отличной игрой актёров, что ещё нужно, что бы хорошо отдохнуть вечером в середине рабочей недели?
68% (22) Маша оценил(а) в 10 из 10
27-01-2010 / 03:58
Роберт Дауни-мл лучший! В каждый фильм вносит частичку себя - очарование, шарм и юмор))) Фильм классный, рекомендую всем!
70% (20) Лю оценил(а) в 8 из 10
16-01-2010 / 23:20
Фильм потрясный! Смотрела, не отрываясь, на одном дыхании. Влюбилась с Дауни-мл))) Абсолютно в духе Гая Ричи. Всем советую смотреть!
36% (75) Лана оценил(а) в 2 из 10
05-01-2010 / 13:51
Скажу кратко, фильм - дерьмо. Юмора там нормального нет и никаких эмоций после него тоже.Пустая трата времени. Извращенный сюжет.
67% (21) Наталья Николаевна оценил(а) в 9 из 10
14-01-2010 / 14:39
Целиком и полностью согласна с отзывом 007. Не надо сравнивать фильмы! А просмотр Шерлока Холмса в исполнении режиссера Гая Ричи, я уверена Вас не оставит равнодушными. Это намного круче! Всем приятного просмотра.
85% (13) Наташа
12-01-2010 / 15:02
МАКС я очень рада, что Вам понравился фильм Гая Ричи, но зачем столько одинаковых отзывов отправлять! Лучше напишите один, но более мотивированный, чтобы его прочитав, мне и тем кто принимает решение о просмотре того или иного фильма после знакомства с отзывами зрителей,тоже непременно захотелось бы посмотреть этот чудесный фильм.Спасибо.
85% (13) Миша оценил(а) в 5 из 10
13-07-2011 / 16:50
Не хватает нынче фантазии у производителей подобных фильмов чтобы придумать что-то новое. Вот и берут старые сюжеты, режут их по живому, сшивают вкривь и вкось. И это болезнь не только нашего времени, полно было и раньше \"у них\" фильмов с такими сюжетами, просто без спецэффектов. Не смог я этот фильм досмотреть, вообще в последнее время при просмотре фильма в первый раз возникает такое чувство что я это уже видел. Я немного представляю какая каша сейчас в голове у молодёжи, которая питается таким фастфудом для мозгов. Заканчивая школу они не знают элементарных вещей вообще и из истории в частности. Короче лучше лишний раз перечитать оригинал чем смотреть такое кино.
85% (13) Геннадий оценил(а) в 2 из 10
11-06-2011 / 03:20
До просмотра этого фильма, мой приятель мне не один раз рассказывал о величие этого фильма, \"такой живой Шерлок\", не то что наш Советский!!!
Что я могу сказать после просмотра! Такого ужаса я давно не ощущал, какого именно???
Не буду сравнивать не с книгой, не с Советской экранизацией, но то как я сам воспринимал старую Англию (во мне пытались убить эти понимания)- культ и величие Англии напрочь потеряны.
Посмотрите на эти декорации, собраны местами на скорую руку в перемешку с компьютерной графикой (фильм торопились снять и стрясти барыш)- мы перестали замечать мелочи, а они самые важные.
Постоянно разрывающаяся логическая цепочка, т.е. отсутствие целостности сюжета - фильм ничем не начинается и так же ничем не заканчивается.
Нет смысла описывать все впечатления или их отсутствия, проще обратить внимание на то, что нам разжевали и проглотили за нас, не оставив ни чего для нашего развития - лишили этого!!! Потерянные два часа!
75% (16) Венера оценил(а) в 9 из 10
25-01-2010 / 12:39
До того как посмотреть фильм, у меня было твердое убеждение, что лучше русского Шерлока Холмса ничего снять не смогут. После просмотра мое мнение поменялось, но не сильно. Однако Холмс Гая Ричи тоже имеет право на существование. Фильм захватывающий, такое ощущение, что просто отклюсаешься и полностью погружаешься на эти 2 часа во времена старого Лондона. Отличная графика, спецэффекты - сплошной экшн. Превосходная игра актеров. И сам Шерлок Холмс предстает для нас в новом образе, который мне тоже очень понравился. В общем: не разочаровалась.
68% (19) olejek оценил(а) в 10 из 10
26-01-2010 / 15:02
Ждал просмотра с нетерпением, хотя и подготавливал себя заранее, что это просто интересный фильм, если не обращать внимание, что персонажи именуются героями Конан Дойля.
А после просмотра, понял, что напрасно переживал. Холмс Гая Ричи прекрасно дополняет \"нашего\" Холмса! Возможно вторая скрытая натура. То же самое сказал бы и про доктора Ватсона.
Фильм признаюсь, очень понравился! И что самое важное, не стал в альтернативу к нашему!
Занял достойное место в коллекции!
Советую всем!
100 из 100!
10-01-2010 / 06:42
Фильм хорош. Похож на Видок, но в 100 раз лучше. Стиль Гая Ричи присутствует, но не напирает, игра Роберта выше всяких похвал (от него невозможно оторваться). Вкусное кино. Но мужское.
27-01-2010 / 01:54
Сначала ублюдки - теперь Шерлок Холмс! Поздравляю!Кончились метры под натиском мировой коньюктуры. Да и после рок-н-рольщика снять эдакое говно... Отвратительное кино.
42% (48) laKosta оценил(а) в 4 из 10
05-01-2010 / 06:20
На один раз посмотреть. Из интеллигентного джентльмена сделали клоуна. Дойл, действительно, переворачивается в гробу. Идея спасения мира от вселенского зла тоже поднадоела. А Ричи, по сравнению со своими олдовыми шедеврами типа Большой куш или КД2С, определенно сдает позиции.
56% (27) Макс оценил(а) в 10 из 10
11-01-2010 / 05:56
Фильм офигенный!!!Гай Ричи красавец.Новый смелый взгляд на Шерлока!Игра актеров,музака,сюжет,атмосфера,все на высшем уровне
73% (15) Альбина оценил(а) в 1 из 10
04-03-2011 / 01:57
Про своё недоумение молчу, но когда сын 16 лет после 15 минутного просмотра сказал, что эта ахинея сделана из Иллюзиониста и Гарри Поттера, и он не хочет убивать время даже при просмотре с выключенным звуком, я поняла, что мой ребёнок вырос умным...
17-02-2010 / 18:43
Фильм - однодневка. Второй раз смотреть не хочется, а вот классику, в частности Российского Шерлока Холмса желание пересмотреть возникает сразу же после просмотра. :) От Гая Ричи вообще не ожидал что он замахнется на такое... Однако стерев предвзятость и некоторую обиду посмотрел и смею сообщить, что даже в сравнении со своими ранними фильмами это выглядит гораздо слабее. Не смотря на спецэффекты и актеров. В частности куда-то исчезает эффект неожиданности, при просмотре. В середине уже откровенно поднадоедает смотреть на развлечения актеров и слабые сюжетные перепетии(поясняю:имеется ввиду-развитие). Уже понятно что злодей профессор, и как мышь в однаименном мультфильме он старается захватить мир. Тем не менее нет должного эффекта при мезансценах,и когда завязыватся последнее действо. Все портит грязь, (мы понимаем что в то время на улицах было очень плохо), однако и герои почему-то чистые всегда, да и достоверности тоже кто-то не обещал :) Ожидались яркие и поражающие моменты и сцены, однако даже до \"большого куша\" (по методам съемки здесь далеко), фильм не дотягивает. Зато куча взрывов, драк, разрушений и просто непонятных \"роялей в кустах\", где самые обычные выводы подаются как \"гений дедуктивного метода\". Для айкью 60-80 самое-то. Но мы же не американцы. Смотреть можно. Неплохо. Но только для отключения мозгов. Как боековитую комедию, и да простят меня любители подобного шаржа на \"настоящее\" кино. Жалко, от Ричи ожидалось многое, да и за идею обидно...
77% (13) Аноним оценил(а) в 1 из 10
21-02-2011 / 15:53
Люди не смешите меня новый шерлок холмс далеко не шедевр хорошо что конан дойл не дожил до этого фильма его бы точно сразу удар хватил шерлок тут показан глупым и и развратным человеком созхдатели этого филма по любому никогда даже не брали в руки книгу про шерлока холмса мой совет если вы знаете и уважаете шерлока холмса этот фильм лучше не смотреть
63% (19) Киноман 2010 оценил(а) в 9 из 10
23-03-2010 / 12:21
Мне очень понравился фильм. Герои велиолепно сыграны, сценарий, над которым трудились долгое время, стоит того.
Актёры же просто лапочки!!!! Особенно Роберт Дауни мл.Теперь это мой любимый актёр!!!
69% (16) LgaS07 оценил(а) в 9 из 10
26-01-2010 / 20:49
Фильм отличный. Смотрится на ура! Впечатления только положительные. Очень заинтриговала развязка. Необычно, хотя и можно было предположить.
24-01-2010 / 15:02
Очень понравился!!!Жду продолжения!!!Довольно насыщен событиями,спецэффектами,обязательно посмотрите
10-04-2011 / 15:44
люди дегардируют, подобные персонажи на подобии как в этой анимации становятся все более популярными, безвкусные, эпатажные, и с юмором из прямой кищки.

наверное это плод \"творчества\" широкоизвестных \"режисеров\"-\"актеров\". Создается впечатление, что все они заперлись в мал. комнате в пока выдвливали из себя коммерческую киношку любили друг-друга по всякому.
71% (14) Фыв4ик оценил(а) в 8 из 10
15-03-2010 / 21:00
Фильм классный, и не говорите что фильм уползает в мистику, не досмотрев до конца. Все замуты в конце раскрываются
65% (17) Ren Road оценил(а) в 10 из 10
15-08-2010 / 05:36
ВааааЙ!!!
какой кавай *о*
фильм просто прелесть!!! Смотрела не отрываясь от экрана...
все так продуманно, быстро, четко...и самое главное ничего лишнего...Фильм шикарен!!! ничего подобного не видела! И актеры подобраны правельно...играют бесподобно))) Заканчивается фильм не очень понятно...как я думаю режиссер намекает нам на 2 часть.
Я буду очень рада этому если действительно так оно и будет))))))
вот если бы я встретила это режиссера то расцеловала бы его :*
За такой прекрасный фильм на который я не зря потратила время))))
Поэтому кто не смотрел...прошу вас! умоляю! посмотрите этот фильм! уверяю вас вы не пожалеете ^_^
89% (9) джульетта. оценил(а) в 6 из 10
12-02-2010 / 16:37
я согласна с аллой.фильм имеет право на существование в своей нише.я до просмотра думала полное Г.но когда посмотрела то решила что нормаьный фильм.в сравнение с ливановым новый холмс коечно не идет,но для какой-то аудитории подходит.посмотрите хотя бы для интереса.в 3D был бы супер.
57% (21) Леночка оценил(а) в 7 из 10
05-01-2010 / 16:41
фильм не плохой, есть интгрига, много англимйского юмора. Не жалею что сходила. Конечно как обычно в таких фильмах конец не законченный, т.е. будет вторая часть...и вечная проблема в нем это все проблемы из-за женщин..даже такой герой как Хомс, готов на все ради нее и обманываться и бегать, но в итоге он герой!!!!
52% (25) Шура ИзГоев
10-01-2010 / 14:44
Kanapizh - РЕСПЕКТ!!!
В старой доброй викторианской Англии такого Холмса, Лестрейд задержал и засудил бы в первую очередь , за нарушение общественных устоев и нравов. хе хе хе
52% (25) jmurik оценил(а) в 4 из 10
27-01-2010 / 04:48
Я на свою беду читал практически всего Холмса и не один раз, так что идти смотреть фильм который будет про отмороженную гопоту(как и все виденые мною фильмы этого режиссера)было не оч приятно, потянули друзья. Чтоб получить от фильма удовольствие надо просто отрешиться от того что главных героев зовут Ш. Холм и доктор Уотсон. Ну и само собой относиться к фильму как к обычному мордобою. В общем получился такой средней руки фильм. В кино можно и не смотреть, хватит экранки.
52% (25) STR8 оценил(а) в 10 из 10
13-01-2010 / 01:25
Потрясающий фильм, ни в какое сравнение не идет с нашим. Музыка, атмосфера, актеры - все на очень высоком уровне. Мне очень понравилось.
61% (18) Air Child оценил(а) в 9 из 10
15-01-2010 / 14:09
По мне фильм совсем не плох. Современная интерпретация, как раз то, на что потянется молодёжь. Тем самым прикоснувшись к вехе мировой литературы 19 века. Пускай и искажённым боком, но будут хоть знать кто такой Артур Конандойл...
61% (18) Magnum оценил(а) в 9 из 10
08-02-2010 / 04:04
Великолепный фильм!
Удовольствие с самых первых кадров когда появляется впечатанная в лондонскую мостовую заставка WB и до финальных титров стилизованных под старые газетные фото.
Можно спорить о соответствии самого Холмса привычному образу, но это не мешаетполучать удовольствие от фильма. Зато Ватсон - Ватсон на 100%!
Замечательно представлена эпоха, юмор.
Отличный фильм!
61% (18) Antonio оценил(а) в 4 из 10
11-01-2010 / 13:35
Вчера посмотрел... Действительно напоминает \"Видок\". Идея спасения мира осточертела. Игра актеров неплохая. Жвачка для глаз - посмотрел и забыл. Неудачное время выхода фильма: одновременно с Аватаром.
Интересно, а действительно ли вентиляционная отдушина в парламенте ведет в канализацию? Это ж какое амбре там у них?
55% (22) Кирилл оценил(а) в 4 из 10
16-02-2010 / 13:08
Уважаемые потенциальные зрители! Читайте только отзывы не выше оценки 6. Все остальное на 90 процентов словесный мусор от пиарщиков. Цель которых запудрить вам мозги и загнать вас всеми неправдами в залы, таратить деньги на еще одно бездарное кино. Кино не для души и не для мозгов, а для жвачных животных с попкорном живущих спинным мозгом!Вообще с конца прошло года и вот в начале нынешнего не было пока ни одного действительно сильного фильма. Все в той или иной степени кинематографический шлак. Все от Аватара до Нашей Рашы. Ждем нормальное кино без 3D аттракционов и спецэффектов, без тупого юмора и патриотичекого глянца.
58% (19) Наташка оценил(а) в 9 из 10
31-01-2010 / 22:19
От фильма я просто в восторге! Сюжет затягивает: весь фильм просидела затаив дыхание - ждала, когда же великолепный сыщик раскроет все эти загадки, ведь в магию он не верит, а ее, как казалось бы здесь предостаточно... Оформление и декорации фильма превосходные - оказываешься именно в Англии Шерлока Холмса, а не в современности. Хотя и современные нотки тут ощущаются довольно-таки ярко: от поведения героев, до какого-то бешеного ритма современности. Постоянно сравнивала наших доктора Ватсона и Шерлока Холмса.Конечно, как небо и земля... Но ничуть нашим не уступают. Игрой актеров не перестаешь наслаждаться. Дуэт получился гармоничным.Я осталась довольна! Досих пор эмоции бьют через край. Смотрите - не пожалеете
28-01-2010 / 14:16
Хуже фильма в этом я не видел. Ну что тут хорошего, главный герой неопределён до конца, этакая пародия на доктора Хауса в сцене ужина с невестой Ватсона. Много лишнего в этом фильме его можно было сделать и лучше.
55% (20) Mac
10-02-2010 / 23:12
Вот практически в любом хвалебном отзыве слышу: \"оценивайте фильм сам по себе, без сравнения с книгой или советским фильмом\". У нас теперь что - любое произведение кинематографа должно непременно оцениваться с позиции людей, не умеющих читать, не знакомых с классической культурой? Эдаких дебилов, бросающихся на то, что блестит и спецэффектит? Если театр начинается с вешалки, то фильм - сназвания, и как можно предлагать оценивать его в отрыве от Конан Дойля? А,может, предлОжите оценивать фильм, слушая его без звука? Или прикрыв один глаз? В перерыве между двумя глотками пива с попкорном? Какие еще условия должны быть соблюдены, чтобы понять всю глубину Ричевского творения?
59% (17) Маньяк оценил(а) в 10 из 10
24-02-2010 / 22:36
Отличный фильм от умного и умелого мастера Ричи. Старперы кричат о \"нашем\" Холмсе и Ливанове, как жабы на болоте - кавкают оттого что дальше своего болотца взглянуть не могут и не умеют и не хотят , своя тина попривычней будет , да ? И Ливанов с Соломиным великолепны , и Дауни с Лоу , разные фильмы , разные стили .....Как же вы узко мыслите , снобы :)))
64% (14) ManDariN
03-02-2010 / 17:30
Я не буду оставлять своего мнения о картине, я предоставляю это вам, я лучше опишу Шерлока Холмса и его лючшего друга доктора Ватсона, а вы уж сами решайте смотреть вам этот фильм или нет.

Это фильм про двух сыщиков Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Это два совершенно противоположенных человека, интересы, которых совпадают лишь в одном, они оба увлечены расследованием загадочных преступлений. И хотя они работают по найму, они готовы взяться за дело любой сложности, и иногда даже совершенно бескорыстно, ведь главное для них - это как можно больше загадочности и сложности, а не деньги.
Шерлок Холмс - человек, живущий от расследования до расследования, ведь только это самое расследование преступления и дает ему прилив новых сил. В свободное от работы время он занимается постановкой опытов и созданием новых научных изобретений, пользу некоторых из которых можно поставить под большое сомнение. Частенько он ставит свои опыты на английском бульдоге Ватсона, а иногда даже и на себе самом. Шерлок Холмс - человек с аналитическим складом ума, он всегда обращает внимание на мелочи, ведь именно из мелочей и складывается общая картина, которая может рассказать многое. Взглянув на человека, Холмс может рассказать о его жизни, и с большой долей вероятности угадать, чем человек занимается, что любит и что презирает. Даже в драке Холмс предпочитает сначала продумать каждое движение и удар, а уж потом приступает к действию, что, кстати сказать, у него неплохо получается. Шерлок Холмс обладает хорошей памятью и животным нюхом, что и помогает ему в расследование загадочных преступлений. Шерлок Холмс одинок и единственная девушка, которая ему не безразлична - это хулиганка и преступница. Также Шерлок является не плохим психологом и знает, за какие ниточки нужно дергать, чтобы нужный ему человек сделал то, что он хочет. Он частенько практикует это на своем верном друге Ватсоне, заманивая его на расследование очередного преступления, да именно заманивая, например, оставляя револьвер, идя на опасное дело, и Ватсону не остается нечего другого, как идти на помощь своему лучшему другу. Ватсон собирается жениться и покончить раз и навсегда с погонями, драками и стрельбой из револьвера.
Холмс не представляет свою жизнь без любимой работы и без преданного ему доктора Ватсона, именно поэтому он и пытается расстроить его женитьбу. Он понимает, что без Ватсона его жизнь станет серой и пустой.
Доктор Ватсон болен игроманией и частенько спускает все свои деньги, именно поэтому он ни как не может купить обручальное кольцо своей невесте. Ватсон не обладает такими умственными способностями, как Холмс, но это его ничуть не беспокоит. Занимаясь расследованием преступления, Ватсон покорно подчиняется Холмсу и ни когда не оспаривает его решения. Шерлок Холмс и доктор Ватсон прекрасно дополняют друг друга, они превращаются в единое целое, когда берутся за очередное расследование.
18-08-2010 / 12:55
Ничего более тупого я давно не видел. Это просто Бэтмен и Робин, два друга, искустно умеющие драться.
Они передвигаются по ночи, накаутировывая десятки плохих парней. В перерывах между этим, они дерутся
в боях без правил, зарабатывая деньги. Ходят в рестораны, заигрывая с девушками. К тому же, мне
показалось, что они не уважают друг друга, т.к. периодически грубо подкалывают друг друга.
Вообще на роль доктора Ватсона не подходит Джуд Лоу, т.к. доктор там должен быть туповат и староват, а
в фильме он словно Брэд Пит.
Ну не подходит это под Шерлока Холмса с интересным раскрытием преступлений, одно название.
Сюжет гавно.
67% (12) Натали оценил(а) в 2 из 10
03-02-2011 / 20:06
Считаю, что этот фильм отвратительным! С таким же успехом героев можно было бы назвать как угодно. Герои никак не вписываются в те образы, которые сложились годами после чтения книг Конан Дойля и просмотра отечественных \"Приключений Ш.Холмса и Д-ра Ватсона\".
Тут Холмс - какой-то алкоголик, засранец и параноик, вызывает настоящее удивление, как это ему удается хоть что-то расследовать.
Доктор Ватсон производит впечатление настоящего кровожадного садиста, Холмсу прилично достается от него.
А уж Ирен Адлер, кот. мы помним умной, аристократичной, утонченной и возвышенной, в этом фильме - просто шлюха и аферистка!
Короче говоря, для меня этот фильм - кощунство!
Начинала его смотреть неск. раз, плевалась и выключала. В конце концов, всё же досмотрела и смело говорю о своих впечатлениях.
Очень жаль, что наше время технич. прогресса страдает отсутствием внутренней составляющей - остроумия, интересных сюжетов и т.п. Всё подменяют спецэффектами, а по сути - пустышки!
10-01-2010 / 21:54
Супер, супер, супер. Очень понравился. Напомнил фильм Ангелы и демоны режиссёра Рона Ховарда . Юмор мне такой нравится, не люблю тупой американский юмор. А здесь и дух захватывало и посмеяться можно и мозги напрягать надо время от времени, сюжет непредсказуем, люблю фильмы с интригой! Спецэффекты хорошие, скрытой рекламы, как в Иронии судьбы и Черной молнии нет! Спасибо за фильм. Русского Шерлока Холмса смотреть позавчера не смогда, извините, но уж оч. понравился Шерлок Холмс Гая Ричи.
86% (7) Марина
25-02-2013 / 23:23
Фильм-гадость! Пошлая, утрированная пародия на великолепные произведения сэра Артура Конан Дойля!Не советую смотреть никому! А ваш прославленный режисёр-американское фуфло!
62% (13) Ли-лу
11-01-2010 / 00:37
Уважаемый Kanapizh! Разговор шел о том, как представляли джентльменов в советском кино того времени, а также слово \"живой\" (если Вам это непонятно) - в смысле некартонный, не ходульный. Кстати неплохо бы почитать о Холмсе в оригинале или хорошем переводе, и узнать, какие хобби были у него на-сам-деле. Фильм хорош, и лучше бы
почитать \"правильный\" перевод, чтобы не было недоумений
62% (13) WOH оценил(а) в 9 из 10
21-02-2010 / 07:20
Я думаю, что Шерлока Холмса воскресили, да конечно дбавили жгучего постмодерна, но кто сказал, что главгерой испорчен? Шерлоку Холмсу дали жизни. Я читал все его приключения и скажу что 90 % его характера сохранилось. Чего в свою очередь не скажешь о Ватсоне, ну тут я думаю, что виноватаотечественная экранизация, она была очень качественна, в выдержанном стиле, игра актеров замечательна, но роль Ватсона умалена. Здесь же он полноправный напарник Холмса. Ирен Адлер... Режиссер вероятно долго перечитывал истории с ее упоминанием, но он преподал нам ее очень качественно со всей ее женственностью и острым умом и языком, нет слов.
23-02-2010 / 02:35
Только что посмотрел фильм и очень доволен. Произвёл неизгладимое впечатление... Не правы те, кто плохо о нём отзывается. Они совершенно ничего не понимают в искусстве кино... Не ожидал от Гая Ричи такой профессиональной работы, не думал, что он способен на такое.
70% (10) карина оценил(а) в 7 из 10
24-02-2010 / 14:31
посмотрев фильм я прочитала все рассказы Доила о Холмсе и считаю, что в фильме правильный образ. НЕ может быть человек куривший опиум и коловшийся кокаином(так у Доила) быть абсолютно рассудочным и нормальным, к тому же он был изобретателем. так что режиссер показал правильно, хотя я обожаю и нашего Шерлока Холмса, но у нас он слишком правильный, это и есть цензура. если сомневаетесь - сравните Ватсонов, они практически одинаковые в обоих фильмах!фильм понравился, посмотрела 2 раза, единственное, что здесь Холмс изобретает свий способ борьбы, а в книге он занимался боксом - вот и все нарекания...
64% (11) Руслан оценил(а) в 7 из 10
19-01-2010 / 03:24
Если вы смотрели фипльм \"Видок\" с Жераром Депардье и он вам понравился, то это фильм для вас. Снят почти по такому же принципу, почти с такими же спецэффектами. Фильм посмотреть 1 раз... Но как только начинаешь его смотреть он проходит весь на одном дыхании...
64% (11) johny7652 оценил(а) в 1 из 10
20-01-2012 / 02:52
Брат шерлока майкрофт в сцене с женой ватсона появляется совсем голый и с невозмутимым видом читает ей новости из газеты как бы не замечая что у той дуры глаза по полтиннику...это что за метафора??? к чему она??? в сцене у гадалки шерлок холмс подмечает маленький клочек АСТРАХАНСКОГО МЕХА на мебели и чувствует невыносимый запах пота, перегара и лука...вывод-над столом висит РУССКИЙ с выдающимися акрабатическими способностями....дальше смотреть не стал...ушел из зала...ИТОГ: оценка 1
07-02-2010 / 17:03
Замечательный, очень интересный фильм!Роберт Дауни мл. как всегда обаяшка. Он в отличной форме, забросил свою наркоту и развлечения, вообще последние с ним фильмы одни из моих любимых!Шерлок вышел из подземелья и пробежался по улицам Лондона!
53% (15) Antonio оценил(а) в 5 из 10
11-01-2010 / 14:07
Вчера посмотрел... Действительно напоминает \"Видок\". Идея спасения мира осточертела. Игра актеров неплохая, но сравнивать с нашим Холмсом нельзя - не тот уровень. Жвачка для глаз - посмотрел и забыл. Неудачное время выхода фильма: одновременно с Аватаром.
83% (6) corde оценил(а) в 7 из 10
10-09-2012 / 13:04
Этот фильм смотрела 2 раза. Поэтому хочется отметить и плюсы, и минусы.
Что понравилось:
1) шикарная музыка Циммера
2) отличные актерские работы
3) необычная трактовка классики
4) режиссерские находки
В сумме - режиссеру удалось передать атмосферу произведения так, как он себе ее представляет.
Что не понравилось:
1) чрезмерная сумбурность в подаче материала
2) сама интрига с "темным" лордом
3) несколько моментов, которые смазывают достоверность (не путать с натуралистичностью!)
4) драки несколько затмевают умственную деятельность
В сумме - с логикой у фильма явные проблемы.
Резюме: смотреть и наслаждаться зрелищем, но не более! Фильм нормальный, даже хороший, если понимать его как кинематографический эксперимент, а не эталон экранизации произведений о Холмсе.
83% (6) маша оценил(а) в 2 из 10
13-12-2011 / 21:23
Смешно. У меня сил не хватает досмотреть до конца. Два непонятных шизофреника куда-то постоянно бегут, бьют друг друга, а потом за это извиняются. Если вам не жалко времени, или просто скучно, или хотите посмотреть и убедиться, что наш отечественный фильм лучше, пожалуйста, дерзайте.
58% (12) Циник оценил(а) в 9 из 10
07-07-2010 / 06:11
Классный фильм!Да,другой, не такой как с Ливановым и с Соломиным - наш фильм отличный. Но смотрела с удовольствием и этот, и другим советую.Хотя перед просмотром не надеялась, что понравится, наше кино зомбирует, что оно лучшее, отклоните предубеждения и смотрите, если к сюжету будете придираться,то игрой Дауни и Лоу насладитесь в полной мере.Отличного всем настроения!
67% (9) Рус оценил(а) в 8 из 10
17-05-2010 / 16:50
Хорошо, но вот несколько набивших оскомину тупых американских клише Гай Ричи мог бы и не впихивать в фильм.
12-03-2010 / 20:28
самый классный фильм! смотрела его с другом он фанат Роберта Дауна младшего) так что кроме моего мнения могу выразить и его- фильм просто супер! лично мне больше понравился доктор Ватсон. он гениально сыграл свою роль и вообще было такое ощущение, что Ватсон не поменялся совсем.
60% (10) Vesna оценил(а) в 8 из 10
14-03-2010 / 02:27
После трейлера была настроена очень скептически, поэтому в кино не ходили, позже посмотрели дома.
Мое мнение: давайте будем честными. Если на некоторое время забыть про книгу Конан Дойля, и что главных героев зовут Шерлок Холмс и доктор Ватсон, если не вспоминать нашу советскую экранизацию, если не сравнивать, кто из режиссеров лучше показал главных персонажей, то в целом отличный фильм!
Я не думаю, что целью режиссера был Шерлок Холмс, имхо, взяты только имена и особенности мышления Холмса. Если не воспринимать фильм как экранизацию романа, то картина получилась очень даже интересной!!!
50% (14) alman оценил(а) в 6 из 10
21-04-2010 / 00:41
По моему самый лучший фильм про Холмса был снят в ссср.Хоть мне очень нравятся фильмы Гая но это одна из самых слабых его работ.
42% (19) Elatus оценил(а) в 3 из 10
17-04-2010 / 18:26
О!!! Мха-ха-ха...я добрался до тебя! С чего бы начать...ах да! Начнём с того, что всё новое это хорошо забытое старое, так, блин, надо ждать пока это забудут!!! Это так...абстрактно...А конкретно...поехали! Шерлок Холмс здесь этакая калька с Доктора Хауса, причём здесь и характер, манеры, даже выражения лица! Они актёра подобрали даже похожего и растительность на лице, пардон, отрастили ему такую же...Почему бы сразу не взять на роль мужичка, которых Хауса играет???! Непонятно...типа образ зацепит, а никто не догадается. Куда уж там - во-первых, ой как заметно, во-вторых, лично меня это ой как бесит! Снято хорошо, не спорю, но, скажите мне, умение делать хорошую картинку это такая редкость? Типа поразили? Так, теперь сюжет...ну то, что переврали все личности это понятно. Тем не менее, вот суть: лже-фокусник, выдающий тех.прогресс за чудеса (мля...как оригинально) даёт кучу пищи для размышления Холмсу на протяжении всего фильма и в конце создаёт хим. оружие, управляющееся посредством радио, на сие дистанционное чудо и западает Мориарти, который всё-таки втихаря его и крадёт...вы всё ещё хотите как-нибудь посмотреть НОВЫЙ фильм?
55% (11) Кинозритель
15-06-2010 / 02:06
Хороший фильм , мне понравился. А кому не понравился смотрите Холмса с Ливановым(тоже не плохо), в чем проблема то?
55% (11) Windy
14-03-2010 / 05:02
Холмс Дауни-мл. - реальная альтернатива Ливановскому, осовремененная, но не сильно отошедшая от оригинала. Приятно, что лажа в фильме только одна - сценарий писал не Конан Дойль и даже не внучатый племянник его дворецкого, получилось предсказуемо (рассказы о Ш.Холмсе тоже весьма предсказуемы, что их нисколько не портит) без изюминок и очень по-голливудски. Продолжение смотреть буду однозначно, а вот пересматривать не буду (отечественного Холмса смотрю с удовольствием стопицотый раз).
05-03-2010 / 20:50
Мне очень нравятся два фильма Гая: \"Большой куш\" и \"Карты деньги, два ствола\" эти фильмы про сложных людей про настоящих беспринципных падонков, там нет положительных героев и тем они хороши. А Шерлок Холмс у него получился обоятельный недоподонок и недогерой, фильм так себе, если делать нечего можно посмотреть.
55% (11) Liberal оценил(а) в 10 из 10
22-11-2010 / 20:19
Сразу хочу сказать, что фильм уникальный! Это один из тех не многих фильмов, которые мне очень и очень понравились! Причём не отдельными деталями, такими как: спец эффекты, подборка актёров, граммотный сюжет, психологиеческое воздействие на зрителя и т.п. А в целом! С самого начала фильма ты понимаешь, что решил посмотреть его не зря. Всё сделано идеально. Я пересматривал этот фильм два раза и с каждым просмотром открывал для себя что-то новое, а уже старое и понятное не вызывало никакого отвращения (что часто бывает, когда смотришь фильм не первый раз), более того оставалось всё тоже приятное впечатление и ощущение. Артур Конан Дойл написал великолепную книгу, а Гай Ричи создал великолепный фильм. Не хотелось вдаваться в подробности, но не отметить абсолютно гениальную игру Роберта Дауни-мл. тоже не могу. Всем кто не смотрел фильм советую посмотреть.
P. S.
Не могу промолчать:
Те кто считают фильм дерьмом, либо не разбираются в кино вообще, либо расисты, либо быдло, либо люди с очень сложными вкусами и предпочтениями (последнее встречается крайне редко).
36% (25) Vlad
18-03-2010 / 02:47
Люди! Кто любит открывать новые грани уже существующих персонажей - добро пожаловать на сайт Гоблина - там, по крайней мере, все честно: понимаешь, что смотришь пародию. А тут - увы, порнография, заточенная под единственную цель - состричь с нас побольше денег за счет спекуляций великими именами....
63% (8) Марфа оценил(а) в 10 из 10
10-02-2013 / 21:04
Фильм просто супер!!! Актеры подобраны уникально! Столько всяких фишечек! Музыка невероятно украшает! И это наверное он - английский юмор...смотрела его несколько раз. Но первое впечатление просто оглушило! Супер!
56% (9) Антонио оценил(а) в 9 из 10
06-11-2010 / 17:34
Можете побить меня камнями, но мне никогда не нравился Шерлок Холмс в исполненнии Василия Ливанова. Ну у К.Дойла в книге же явно написано, что Шерлок - молодой человек, с худым бледным лицом, копной черных волос, орлиным профилем, ну плюс ко всему они еще и морфинист и кроме своей работы мало что знает о жизни, так? В общих чертах - так. Ну так вот этого я и не видел в \"нашем\" Шерлоке. А вот в исполнении Роберта Дауни мл. увидел, и увиденное мне понравилось. И мне кажется, Гай Ритчи смог совместить америкосовские стандарты блокбастера и свое видение кино. Сцена, где герой вырубает пацана и под гробовое молчание уходит открывая бутылку зубами, мне снесла крышу напрочь. А Рэйчел МакАдамс какая красотка, мням...
А вообще, я за эксперименты в кино, вон в мировых театрах Чехова ставят на все лады и ничего же, всем нравится. Я хочу чтобы Тарантино Преступление и наказание снял, не, серьезно хочу... Вот старуху порешат то...
56% (9) Бандерос оценил(а) в 8 из 10
15-11-2010 / 03:45
А мне понравился, своеобразный Шерлок Хомс не скучно было, совдеповский киноматограф терпеть не могу, отсюда отвращение к персонажу Хомса, БЫЛО. Гай Ричи жизни придал персонажу за что режиссеру большое человеческое спасибо
09-05-2010 / 20:11
Я пришла в кинотеатр второго января, стояла час в пробках, потом в очереди за билетом ради Роберта и Джуда. И поняла, что ждала не зря! Фильм потрясающий! Очень захватывает! Особенно меня поразила актриса, которая играла Ирен Адлер. Это ведь она снималась в цыпочке! Я долго не могла понять, где ее видела и под конец фильма все-таки узнала! Так что вышла из кинотеатра с превеликим удовольствием=)
27-12-2010 / 13:26
А мне фильм непонравился. Причем непонравился именно тем, что после просмотра остается в душе такое ощущение, как будто тебя в чем-то обманули (в каких-то твоих потаенных надеждах и ожиданиях). Вроде и декорации хороши, и актеры молодцы, - а нет ... - чегото не хватает.
Ну прям как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки - выглядят как настоящие, но радости и ощущения новогоднего чуда - не приносят.
Обидно! да из такого замечательного сюжета должно было получиться блюдо для гурмана, а получилась какая то смешанная безвкусная солянка. И это при том, что отдельные компоненты аккуратно выловленные из блюда кончиком чайной ложки - на вкус просто замечательны ...
- но наворачивать блюдо ложкой - увольте...
43% (14) Антонио оценил(а) в 10 из 10
20-04-2010 / 14:12
Фильм очень понравился, в основном музыка, спецэффекты, запутанный сюжет и страх за главных героев. Шутки может и плоские, но это другая культура. Не помню такого, что Ватсон бьет Холмса и все смеются. Это видимо, наши девушки или парни под клафелином сами были))) ПАТРИОТЫ, засуньте свой патриотизм себе в жопу)))))))) Читать надо описание фильма, дебилы, прежде чем идти на него. Дауни-младший супер. обаяшка!!!!!!!
50% (10) Саня оценил(а) в 9 из 10
05-05-2010 / 02:32
Отличный фильм, один из лучших что я посмотрел за 3 года - наравне с Островом проклятых, Аватором, Жизнь других и Район №9.
В принципе придраться даже не к чему и Холмс такой прЫкольный и съёмке на высоте и сценарий навороченный. Получил огромное удовольствие, но 10 не знаю как вы а я ставлю только единицам - Шписку Шиндлера, Леону, Чужому, В бой идут одни старики и тп
Реально - рекомендую.
50% (10) Суровый оценил(а) в 7 из 10
29-07-2010 / 02:55
Фильм посмотрел с большим удовольствием. Гай Ричи видимо решил притормозить со своими черными ганстерскими комедиями. Вот только зря он Шерлока Холмса решил использовать в качестве героя - подмочил ему репутацию.
45% (11) гений оценил(а) в 9 из 10
03-07-2010 / 00:56
Отличный фильм! Если честно я не ожидал него ничего особенного но \"Шерлок Холмс\" превзошёл все мои ожидания. Главным образом это заслуга Дауни-мл. и Лоу - после этого фильма я стал больше любить этих актёров. Всё остальное в этом фильме также на высоком уровне и этот фильм стоит посмотреть всем - не думаю, что он вас разочарует. А если разочарует - ну что ж новый Холмс не может всем угодить.
42% (12) Игорёк оценил(а) в 10 из 10
29-05-2010 / 02:50
О вот это свершилося наконецто нормальный фильм о моём любимом Холмсе посмотрите не пожлеете
07-01-2012 / 13:48
Вот я смотрел фильм 1 января под самое утро ...и всем известно какое это утро.Стало интересно,что из сидящих в зале никто не осмелился вздремнуть и более того забыли про свои напитки и закуски наблюдая фильм с открытым ртом.Не смотря на это в прошлом году ходил на TRON-наследие...все храпели и сопели,хотя фильм очень даже не плохой и оставил массу положительных отзывов.Хотя большую роль играет,какой народ собрался.После сеанса я видел довольные лица....по край не мере я не слышал фраз *фильм редкостное говно*
хотя он действительно такой,но в хорошем смысле.
С Новым Годом и Рождеством )
--- (2) Ольга оценил(а) в 5 из 10
18-11-2013 / 23:49
Посмотрела 1 серию. Сначала показалось очень неплохо, был момент, подумала, неужели переплюнут старый вариант. А в конце скука-скука.
Завязка так и осталась завязкой без развития. Сейчас смотрю старый вариант и испытываю наслаждение. Отдыхаю от новой версии.
27-05-2010 / 01:28
лана дура..фильм не *ерьмо.оч круто..там до фига юмора...если ты школота и не видишь этого-иди смотри багз бани,там ведь смешнее...там же бьют молотком по башне...тут до фига юмора...русский шерлок холмс это тоже хороший фильм...но кто то увидел его(шерлока)скрюченым детективом ,а кто то сделал его более живым,динамичным,интересным...(2009)...русский фильм плох тем-он не живой,списанный сценарий и реплики,лишь капля новизны....новый фильм-это не история по старой книге...это новое произведение....творение созданное ради зрителя....есть неблагодарные.....или лучше-еще одна копия книги но с картинками по 24 кадра в секунду,(русский фильм)...если думаете что это ради денег,тогда им проще было бы плантацию марихуанны посадить и вытащить в 10 раз больше денег....
50% (6) Ди
05-03-2013 / 22:34
Фильм очень хороший. Дуэт Роберта Дауни - мл. и Джуда Лоу удачный. Единственное не очень понравилась Ирэн Адлер. В фильме она показана какой-то хулиганкой с улицы, а в книге Шерлок восхищался ее умом и в книге она была показана умной, рассудительной, утонченной женщиной. Но несмотря на все недочеты фильм классный.
26-11-2013 / 20:01
Актёр не подходит на роль Шерлока, скорее это В.И.Ленин в молодости,английского стержня и достоинства нет.Очень жаль, что режиссёр это не учёл при выборе актёра, да и снабдил образ видом шизофреника. Поймала себя на мысли, что просматривая серию за серией не могу сосредоточиться на сюжете, из-за постоянного движения Шерлока по экрану. Прекрасные декорации, прекрасные актёры, но может этот фильм для тех , кто никогда не видел фильма с Ливановым. Это истинный английский сыщик, и сколько бы не было экранизаций этого фильма - Ливанов безупречен!
40% (5) Тимур оценил(а) в 10 из 10
16-12-2012 / 01:27
Для меня этот фильм является одним из лучших за последние лет пять!!! Обьясню почему! первое что очень радует актёрский состав!!! Роберт Дауни мл. и Джуд лоу сыграли просто блестяще!!! Интригующий сюжет прекрасные сьёмки!!! едтнственное что мне не понравилось излишне тёмные пейзажи и моментами чересчур компьютерный Лондон(присматритесь это видно во многих моментах например последняя битва на разводном мосту или эпизод с утонувшим кораблём.Всё остальное выше всяких похвал!!! 10 баллов одназначно!
33% (6) Ксения Воробьева оценил(а) в 10 из 10
04-01-2011 / 18:41
Прекрасный фильм. Он не похож на советский. Но зачем же одно и то же снимать? Это новый взгляд на классику. Это прекрасное искусство. Атмосфера, музыка, сюжет, актерская игра. Лично на мой взгляд \"Холмс\" прекрасная работа режиссера и актеров. Дауни-мл, Лоу, МакАдамс, Стронг - никто не перетягивал фильм на себя. Все исполнили свои роли именно так как нужно. Я шикарно провела время и ходила на фильм в КИНО 4 РАЗА. И все четыре раза находила в нем что-то новое и интересное. А потом купила фильм на лицензионном DVD. И я такая не одна
12-07-2011 / 03:25
Фильм для любителей постмодернизма - классику переиначили по полной. Мне понравился, с нетерпением жду второй части со Стивеном Фрайем!
01-07-2014 / 10:00
Скажу сразу фильм не понравился, и вроде все при всем: и злодей есть, и сюжет, и загадка сюжета, а все равно получилось как-то занудно и слабоинтересно. Прямо скажем, не самая лучшая работа Гая Ричи, ни рыба, ни мясо, ни классика, ни фантазия, где-то посередине все. А само поведение Шерлока Холмса (хотя я его не таким представлял, советский аналог на мой взгляд больше подходил) очень напоминает поведения Доктора Хауса из одноименного телесериала, цинично-умное поведение. В итоге фильм получился в английском занудственном стиле.
--- (2) евгений оценил(а) в 3 из 10
20-11-2013 / 22:04
Старый фильм лучше !!! Шерлок в фильме похож на забитого школьника, полиция гнобит, Ватсон лупит,и он круче всех !
27-04-2011 / 20:57
Замечательный фильм! Шерлока Холмса я именно таким себе и представляла. Уместный юмор, продуманный сюжет- что еще нужно для хорошего кино?-)
25% (4) IJustHaveOneQuestion? оценил(а) в 9 из 10
19-12-2010 / 05:17
Интересно какие мнения о сериале \"Шерлок\".По моему интересная идея Шерлок Холмс и никотиновые пластыри со смартфонами :))). Хотя сюжет действительно закручен и персонажи вполне хороши. Особенно мне понравилось как они представили себе роли двух основных соперников Шерлок Холмс и Морриарти - Детектив-Консультант и Преступник-Консультант.
11% (9) SEVERY оценил(а) в 10 из 10
29-01-2012 / 14:51
волшебный фильм *____* , очень стыдно за то, что я открыла его для себя, только, когда на экраны вышла вторая часть) - зато теперь можно её посмотреть, отличные актёры кстати) Шерлок
--- (0) Света оценил(а) в 5 из 10
18-04-2016 / 19:08
Я посмотрела фильм «Шерлок Холмс» и если честно, он мне не понравился. Потому что там Шерлок Холмс постоянно бегал встревал в какие-то передряги, было куча сцен, драк да и сам сюжет фильма вымышленный, будто придумали боевик и просто вставили в него персонажей. Артур Конан Дойл такого не писал (да и наверное в гробу перевернулся) , но если бы в главных ролях были не персонажи Конан Дойла, то фильм чисто, как боевик, хороший

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Вопрос касательно «Шерлока Холмса», в сущности, всего один — считать ли его блестящей точкой в финале уходящего киногода или блестящей стартовой ступенькой нового. В остальном всё предельно ясно — иметь фильм вроде «Шерлока Холмса» в новогодние праздники, время традиционного доминирования пугающих отечественных гомункулусов, практически подарок судьбы. Это жемчужина новогоднего сезона — отменное приключенческое кино с прекрасными актерами.

Kino-govno.com - Максим Зарецкий

В "Шерлоке Холмсе" одинаково хорошо сочетаются закрученный сюжет, яркие герои, потрясающий юмор и забористый экшен — чего вполне достаточно, чтобы два часа пролетели как один. А всё потому, что Гай Ричи вернул франчайзу ту субстанцию, которая, казалось бы, угасла вместе с жизнью её автора – ощущение грядущих приключений. С нетерпением хочется поучаствовать в новом расследовании мистера Шерлока Холмса и доктора Джона Ватсона.

Посмотреть здесь есть на что: словно сошедшая с картинки викторианская Англия, изумительный актерский ансамбль, абсолютное единство стиля и всякое отсутствие какой-либо постмодернистской пошлости. При всем при этом, взвалив на себя довольно рискованный проект, кажущийся легкомысленным британец поставил удивительно смелую экранизацию, которая не только представила канонического Холмса в кардинально ином ракурсе, но и оказалась максимально близка к оригиналу. Главное здесь, что Холмс наконец-то предстал перед зрителем самым обычным человеком — со своими слабостями-достоинствами, преимуществами-недостатками. Единственное, к чему действительно можно придраться в картине — ее решительная несостоятельность как детектива. Однако осталось стойкое ощущение того, что искусно сделанный голливудский аттракцион и литературная классика не вступили в конфликт, а вновь дополнили друг друга. И именно это дорогого стоит.

Kinonews.ru - Дмитрий 'Римайер' Жигалов

В новом фильме Гая Ричи, наверное, нет высокого смысла. Это добротный, захватывающий, в достаточной мере авторский, но все-таки коммерческий продукт. Однако оригинальности, драйва и искрометного веселья "Шерлоку Холмсу" не занимать, а толстый намек на продолжение в финале заставляет радоваться как никакой из подобных намеков в других картинах. Фильм Гая Ричи шедеврален тем, что оставляет чувство интеллектуального голода, подобное тому, которое испытывает Шерлок Холмс, завершив расследование.

Стоявший в рейтинге новогодних ожиданий не на первом месте, полный юмора, экшна, трюков и спецэффектов «Шерлок Холмс» вдруг оказался одним из самых интересных проектов зимнего сезона, заставляющим нас мечтать о скором запуске продолжения — с профессором Мориарти в центре интриги, конечно.

Film.ru - Кирилл Андреев

Гай Ричи тут тоже всунул свои пять копеек, при ближайшем рассмотрении оказавшиеся приличным рублем. Упреки в том, что "Холмс" это такой "Гарри Поттер" для взрослых справедливы — задуманное лордом-сатанистом злодейство нелепо, а фокусы с черной магией все время заставляют ждать, когда же сыщик и злодей сыграют в квиддич — но чего-то другого от первого голливудского блокбастера Ричи ждать было странно. К счастью, Ричи на это наплевать. Он слишком занят, любуясь Дауни-младшим, увлеченно придумывая все новые и новые трюки и фокусы, чтобы дать ему возможность... м-м-м... блистать, наверное, самое верное слово. Занятно, но из всего этого действительно вышел совершенно новый Холмс, чей гений не в дедуктивном копании мелочей, а в невероятном и совершенно очаровательном любопытстве к миру. Это у Дойла тоже есть — непрерывный легкий фанк — только позабылось за морфием, уликами и дедуктивными умозаключениями. И этот Холмс, странным образом, ближе многих прочих к оригиналу.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Главная цель постановки нового фильма о Шерлоке — возродить угасший интерес к национальному достоянию. Клетчатое кепи, бесформенный макинтош, узкое лицо зануды-кокаиниста — все это было так немодно, несовременно, несмешно. Сейчас — другое дело. Парочка с Бейкер-стрит одета, простите за каламбур, как денди, и постоянная смена твидовых нарядов — важный спецэффект, не слабее нарисованных в CGI доков. В жизни Холмса много экшена, но сцены драк, слава богу, не нарезаны в лапшу, напротив, старательные рапиды и повторы создают впечатление учебного пособия по кулачному бою. С музыкой тоже творится какая-то чертовщина: каждый выход Холмса врукопашную озвучен джигой, которая плавно переходит в клезмер, стоит только мадам Адлер появиться в кадре. Все без задней мысли, но очень смешно и не напряжно.

Ну, и где там Гай Ритчи? Где человек, снявший "Большой куш карт, денег и двух стволов"? Да нет его там ни на грамм! Даже в "Револьвере" старый Ритчи хоть временами, но проглядывал. А здесь его нет как класса. Именно это и обидно. Мне не нужен очередной голливудский комиксоидный боевичок. Нет, ну то есть я его посмотрел без отвращения и даже могу сказать, что прилично провел время, но шел-то я на Ритчи. А где он там? Нету! И его пожрал треклятый Голливуд, чтоб он был жив-здоров. Я, собственно, про Голливуд. И про Ритчи. В общем, разочарован. Хотя, в отличие от "Револьвера", это как раз можно смотреть - как обычно смотрят такие комиксоиды: под пивко, в компании не слишком близких друзей или более близкого попкорна. Но не того я ждал от старины Гая. Вот честное слово - не того!

И по западным, а главное, по современным постмодернистским меркам, новый «Шерлок Холмс» – настолько консервативен, насколько подобное вообще было возможно. Режиссёр даже намеренно, выказав истинно английское чувство юмора, подтрунивает над зрителями, давно санкционировавшими развенчание эталона, явленного (задолго до Ливанова) Бэйзилом Рэтбоуном. Уклон в стихию безостановочного действия, изощрённость и многомерность интриги, даже откровенная мистика, замешанная на теневой борьбе за власть в глобальных масштабах и великих тайнах Вселенной, – всё на поверку оборачивается ложной приманкой, доказывая, что отнюдь не каждый режиссёр начала XXI столетия готов пойти на эстетические компромиссы, бездумно и без оглядки на художественные авторитеты творя очередной кинокомикс.

У каждой вселенной есть законы, нарушать которые нельзя, и с конандойлевыми канонами Ричи обошелся крайне изящно. Разве что приемы у него на все фильмы примерно одни и те же, но в случае с «Холмсом», бесконечные флешфорварды, рапиды и грубоватая эксцентричность работают на пользу общего дела, то есть заставляют зрителя задерживать дыхание и хохотать до последней минуты. Впрочем, этот механизм вряд ли сработал бы так четко, если бы не удачный кастинг. И конечно немного обидно, что автор умного криминально-эзотерического «Револьвера» оказался сильно простодушней, чем многие ожидали.

При всех смещённых акцентах да приветах-куплетах, Шерлок получается в куда большей степени классическим, чем мог бы получиться, исходя из означенного жанра. И трубку из вод темзовских спасет, и скрипку в раздумьях понянчит. Но тот ли это рок-н-ролл, что желал играть Гай Ритчи? С чужим сценарием, с непривычно крупными капиталами в руках он развернулся, насколько хватило то ли смелости, то ли свободы, то ли ещё чего. Да, он подошел к этому испытанию со свойственным только ему интеллигентным озорством и чувством стиля, но со слишком отчётливой неуверенностью и нарочито приглушённой дерзостью. В, безусловно, живом и обязанном выжить «Шерлоке Холмсе» может быть и остался настоящий рок-н-ролл, но слишком мало настоящего Гая Ритчи.

Proficinema.ru - Ксения Сахарнова

После просмотра фильма «Шерлок Холмс» остается двоякое ощущение. С одной стороны, удовлетворение от просмотра качественного зрелищного кино, сделанного по всем законам жанра. А с другой, невольно испытываешь разочарование, что из любой истории, будь то оригинальный сценарий, или литературная классика, сегодня в Голливуде делают похожие, как близнецы, сюжеты о конце света и супер – героях.

Kino-teatr.ru - Олег Коронный

За исключением первых нескольких сцен, "Шерлок Холмс" оставляет ощущение вялотякущей стилизации, временами скатывающейся до "Лиги выдающихся джентльменов". Что делать с хорошо известными героями и звездами мирового значения, Ричи попросту не знает. Холмс предстает то хладнокровным ассасином, то восторженным наркоманом - хотя от него требовалось всего лишь пару раз филигранно упасть. Метивший, видимо, в новые Содерберги, Ричи снял совершенно необязательный фильм в лучших традициях какого-нибудь Люка Бессона. А лорд Блэквуд, говорящий слова Джима Мориссона, может показаться смешным разве что паре оголтелых фанатов "Большого куша". Странней всего, что в "Шерлоке Холмсе" самом правильном на свете детективе все расследование в конце сводится к нелепому перечислению растений и их фантастических свойств. Вместо дедуктивного метода простая ботаника.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

За «Шерлоком Холмсом» Гая Ритчи стоит, как легко можно догадаться, отнюдь не фигура сэра Артура Конан Дойла и даже не фигура самого Гая Ритчи, вопреки обыкновению снимавшего на сей раз по чужому сценарию. За «Шерлоком Холмсом» стоит фигура Джоэла Силвера, – кажется, наименее отягощенного интеллектом из ныне здравствующих крупнейших американских кинопродюсеров. Фамилия Силвера в титрах означает гарантированный максимум драк, погонь и перестрелок при гарантированном минимуме смысла, и «Шерлок Холмс» вполне удовлетворяет вышеназванным критериям. Разумеется, в этом и(с)крометном хулиганском опусе есть и ряд смягчающих обстоятельств, прежде всего – великолепная музыка Ханса Циммера, а также кое-какие парадоксальные остроты. Однако после «Шерлока Холмса и дела о шелковом чулке» Саймона Селлана Джонса, с Рупертом Эвереттом в заглавной роли, кино Гая Ритчи – даже не шаг назад, а мощнейший откат куда-то на третий план кинопроцесса.