Воображариум доктора Парнаса

The Imaginarium of Doctor Parnassus
Воображариум доктора Парнаса

Фильм Воображариум доктора Парнаса расскажет нам о театральной труппе, которая путешествует по миру и даёт возможность зрителям заглянуть за пределы реальности с помощью волшебного зеркала, которое Парнас вместе с бессмертием получил от дьявола. Цена этого подарка оказалась очень высокой - его дочь, но однажды в труппе появляется таинственный незнакомец по имени Тони и всеми силами пытается спасти девушку от её участи.

Если трейлер Воображариум доктора Парнаса не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Воображариум доктора Парнаса (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

31-01-2010 / 01:52
Только пришёл из кинотеатра
честно до конца досмотрев фильм так и не понятен его смысл.

этот фильм не фэнтэзи а скорее психолгическая драма.
61% (59) Антивова оценил(а) в 3 из 10
28-01-2010 / 03:47
Заснул на 20-й минуте. Сюжет нудный и похож на курсовую начинающих режисеров. У меня мой воображариум, в который ушел заснув, на много красочнеее и ярче чем у Панаса. Удивляет безответное отношение к порталу-зеркалу, в которое входит кто хочет и не хочет. Идея наказания вечной жизнью в фильме кастрирована под самый корень, хуже даже чем в ...надцатом \"Горце\".
02-02-2010 / 01:46
Только что из кинотеатра. Честно отсидели половину фильма и убежали так,кстати, и не дождавшись появления Джонни Деппа. Убежали тихонько, чтобы не разбудить спящих в зале людей. Начало фильма многообещающее - чудесные декорации, мистические персонажи и яркие краски. Все говорит о том, что вот сейчас мы увидим нечто удивительное. Но... 20 минут, 40 минут, час и... ничего... Для того, чтобы назвать фильм зрелищным в нем должно быть больше динамики, для того, чтобы назвать фильм философским, в нем должно быть больше тайного смысла и мировоззренческих изысканий. Ни того, ни другого в этой картине я не увидела. Возможно, досмотрев фильм до конца можно было бы ответить на вопрос - для чего и для кого, собственно, картина снята. Когда-нибудь обязательно досмотрю фильм до конца. Дома, на ночь, под одеялом. Наверное для этого он и снят. Засыпательный фильм...
01-02-2010 / 20:23
Один из самых лучших фильмов американского производства!! Здесь, господа, вам подумать надо! это не простое поглазеть - поржать или поудивляться на спецэффекты! ДУМАТЬ!!!! здесь надо свою кумекалку включить, послушать диалоги, сопоставить с сюжетом и происходящем на экране. Спецэффекты лишь чуточку подсказывают, а не являются самоцелью фильма. Хватит требовать пережеванный корм!! Слушайте и смотрите!
71% (35) Hix оценил(а) в 8 из 10
01-02-2010 / 20:30
Фильм интересный и в это краткое о писание можно вложить довольно много. Он конечно не на всех возможных зрителей, но меня чем-то зацепил. Очень понравилась игра Леджера, жаль, что такого актера больше нет среди нас. Его инкарнации смотрятся тоже, разве что на мой взгляд это не совсем образ Джуда Лоу. До самого конца я хотел верить в Тони, пока он не раскрыл все свои карты. Сам воображариум реализован на 5 +. Для тех, у кого яркая фантазия без каких либо рамок в самую точку. Ну и конечно затянутый узел взаимоотношений главных героев, приправленный потрепанным бутафорством, заставляет вновь и вновь возвращаться к фильму с бесплодными попытками постичь его логику, которой очень мало, собственно как и во всех наших фантазиях.
02-02-2010 / 00:46
Посмотрел. Не оценил. Было бы хорошо если бы концовка была однозначной, а так какаято сплошная неопределенность. Когда были набраны по 4 души дочку таки защитали как 5ю или нет? Если не защитали то почему? (16 лет таки исполнилось к моменту прохода через двери или нет?) Договор с дьяволом на горе был в силе или нет о том джони идет взамен дочки? Трубку он себе засунул нормальную или старик таки дал ему некачественную? Джонни засчитался как 5я душа если он умер или нет? Есть хоть кто-нибудь кто может четко ответить на эти вопросы после просмотра фильма? Пока такое чувство, что люди после просмотра говорят \"Картинка красивая. В фильме надо думать, но сам я ничего не понял\". Но если информации недостаточно то думаай не думай, выводов не сделаешь.
83% (23) Irji оценил(а) в 5 из 10
05-02-2010 / 21:25
По отзывам ожидала лучшего...мое желание отключиться от повседневных забот и окунуться в чарующий мир волшебства не сбылось, не получилось, а жаль...
75% (24) Фокс оценил(а) в 5 из 10
04-02-2010 / 03:06
Ожидал большего, вроде бы все на месте: сюжет, персонажи и красивые картинки...но скучно, чертовски скучно, а в конце остаются вопросы, на которых режиссер не дает ответа. И все бы ничего, если бы этих вопросов не было бы так много.
64% (33) GoldenJack оценил(а) в 2 из 10
08-02-2010 / 02:48
Фильм полная ерунда, режиссер курит чудо траву! Половина людей в зале так и не дождавшись конца фильма свалили
61% (33) Димон оценил(а) в 9 из 10
12-01-2010 / 05:42
СМОТРЕТСЬ БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!Давно жду новый опус Гиллиама.После смерти Леджера, Терри выкрутился,пригласив на его роль сразу нескольких актёров.Очень интересно,что из этого вышло.
55% (38) Константин
01-02-2010 / 15:56
Фильм скучный. Задумка хорошая,но поставлен отвратительно! Плохая игра актеров,скорее из за этого фильм стал скучным.Для Джонни игра в этом фильме,просто обычная подработка! Если его смотреть, то терять время!Спасибо.
75% (20) Лиля* оценил(а) в 10 из 10
05-05-2010 / 01:09
Это очень многослойное произведение. Пересмотрите ещё раз - увидите много нового.
18-02-2010 / 14:51
\"Воображариум Доктора Парнаса\" - один из немногих фильмов, где самый положительный персонаж это дьявол.
64% (25) Ника оценил(а) в 9 из 10
26-07-2010 / 02:37
Очень сильный фильм
Все отлично: Спецэфкты, актеры, сюжет и смысл
Я лично все поняла
И не надо тут про\"Фильм не для тинейджеров\", не все еще молятся на Эдварда Каллена(или как там его)

От меня 9

Жаль тех, кто не понял
68% (22) оценил(а) в 10 из 10
01-05-2010 / 00:15
Очень сильный фильм!(Тупорылая толпа не поймёт!).
27-08-2010 / 02:43
Честно, ожидала большего.
Когда я начала его смотреть, думала, что дальше станет интересней, но этого не произошло, он мне совершенно не понравился, Депп его не спас.(((
82% (11) Сергей Смирнов оценил(а) в 1 из 10
02-01-2011 / 11:07
с трудом досмотрел до середины, дальше не выдержал...
Страшно скучно.
52% (27) анонимка оценил(а) в 7 из 10
01-02-2010 / 02:18
Фильм конечно снят прикольно,звездный состав,девушка с кукольной внешностью...Антон,Валентина,что-то там про Майдан и Москву сказали,огромная украинская баба...
Но смысла я что-то так и не поняла.Валентина зашла в Ад,а потом оказалась в нашем времени с мужем и дочерью.(???)
Короче хз,но было приятно посмотреть (именно на этих) на актеров)))
22-03-2010 / 05:44
без пол-литра не поймешь. интересная задумка, но недоделанная. Чем-то схоже с \"Мастер и Маргарита\".
52% (23) Jamezzus оценил(а) в 8 из 10
30-03-2010 / 17:04
Вы что все здесь 5и летние дол...обы ,что не можете понть смысл фильмы.На мой взгляд фильм достаточно прост и понятен.P.S поменьше смотрите MTвишные каналы и разную анимешную зуйню.Ну а если нескольког слов о фильме,то он достаточно хорош.В нём простматривается смысл,есть изюминка.Один из немногих фильмов ,где раскрыты характеры героев,их чуства и преживания.У режиссёра даже роль дьявола раскрыта в своих тонах,в позитивную сторону.
63% (16) Gandalf
18-02-2010 / 23:35
Не увидел в этом фильме ничего стоящего и ни одного светлого момента. Что хотел показать режиссер я не знаю. Самим же актерам наверное было бы скучно смотреть на свою работу. Здесь оценка 4 означает посредственно, у меня же она означает плохо. Худший фильм просмотренный мною за год.
10-03-2010 / 15:36
ЖАЛЬ ПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ ПОТРАЧЕННОГО НА ПРОСМОТР.СМЫСЛ ФИЛЬМА ПОНЯТЕН НО СНЯТ КАК-ТО БЕСТОЛКОВО.
05-03-2010 / 00:05
Плохой фильм, страшный, но в некотором смысле он и сладок..захлестнуло в поток ленты его безнравственность и в тоже время такая безысходность.. правда досмотрев до конца чувствуешь себя лишенным чего-то, например когда человек умирает,это ощущение платков, шаров, объедков на медном блюде и дорогих духов воссоединение их с вечностью.. смертью и любовью, отвратительной любовью..Это искусство жить. Спасибо.
60% (15) Лёля оценил(а) в 5 из 10
17-07-2010 / 19:19
Осилила лишь 20 минут фильма... Ну и навооброжали! Даже до Деппа не смогла досмотреть...(
21-03-2010 / 02:44
Фильм -- воображение наркомана, умного. Гиллиам дьявола очень характерно показал, всегда недоправда, обаяние, уничтожит и тут же пожалеет, добренький. А \"добро\" почему-то такое невозможное и идиотское. Наверное, это фильм об искушениях и расплатах за них. \"В такие моменты дьявол всегда рядом\". Фантазии, показанные на экране -- препарированные души, откровенно, искренне, ну да мы все чем-то бредим, и слава Богу, а то от стандартного американского кино тошнит уже. Слишком путаный фильм чтобы просто развлечься, и недостаточно ясно высказанный чтобы чему-то научиться или что-то осознать. Очень хорошее послевкусие -- чего-то неуловимо красивого, честного, но очень сложного.
53% (17) Влад оценил(а) в 4 из 10
17-02-2010 / 10:38
Что это было???
Сюрреалистичный бред или бредовый сюрреализм?
Еле досмотрел до конца.
Сюжет фильма сильно перегружен философией и недосказанностью. Режиссер не дает ответов на поставленные им же вопросы. Зрителю предлагает домыслить происходящее каждому по своему усмотрению.
15-03-2010 / 04:05
Фильм из серии где нужно заставлять себя досмотреть его до конца, рискуя вывихнуть челюсть от зевоты.
Кому это надо?

Я прочитал восторженные отзывы кинокритиков и был потрясен. Это проплаченная профанация. Чтобы написать такие отзывы можно не смотреть даже трейлер фильма.

Мне лично интересно простое мнение обычных зрителей стоит или не стоит смотреть фильм. Не обязательно что вкусы совпадут.

Мне лично фильм не понравился.
50% (18) Юленька оценил(а) в 1 из 10
18-03-2010 / 21:40
Фильм, простите, полная фигня. Для того, чтобы начать зевать и засыпать под эту нудятину, мне потребовалось всего 15 минут просмотра. Не знаю, чего уж там курил или колол себе режиссер, снявший этот бред, но смотреть это можно только под кайфом.
64% (11) Олеся оценил(а) в 4 из 10
12-06-2010 / 22:33
Фильм тяжеловат для восприятия... честно говоря, так и не смогла досмотреть до конца... может в нем и есть высокий смысл, но снято так непонятно и сумбурно...так ждала этого фильма, уж очень хотелось увидить последнюю работу Хита и ничего.......
64% (11) Alisa оценил(а) в 1 из 10
19-02-2011 / 07:19
\"Просто умер Хит Леджер и пришлось изменить сценарий\" - конечно, не выбрасывать же, деньги вложены, а новые российские гении (\"интеллектуалы\", котырые измеряют ум тестом IQ, а мужскую состоятельность - линейкой) и так проглотят и даже спасибо скажут. Хотя, не умри Хит, все равно из говна конфетку он бы не слепил. Очередной \"шедевр\" компьютерной графики и сценарий в стиле \"я его слепила из того что было...\" Это произрастает, видимо, из того, как сейчас школьники читают литературу (в кратком изложении или вообще не читают, даже так называемый \"школьный минимум\", куда входит Гёте,Булгаков).
47% (17) Софи
01-02-2010 / 23:30
После просмотра остались только ощущения и вопросы. Красиво, запутанно,мудро, неоднозначно. Это лишь второй фильм Терри Гиллиама в моей жизни, так что не смогу ничего сказать о своеобразном, личном стиле автора. Мне необыкновенно любопытно прочесть мнения других и поискать ответы на вопросы. Фильм о выборе, добре и зле, о любви,о религии, о творчестве, о времени??? Наверное каждый увидит в магическом зеркале Доктора Парнаса свое отрежение и свой смысл.
47% (17) ахинея оценил(а) в 1 из 10
10-06-2010 / 03:52
ахинея, кому это нужно? людей совсем уже что ли за скотов считают? отвратительный, скучный фильм.
44% (18) Olga
05-02-2010 / 23:05
По мне так это самая настоящая комедия...возможно у меня извращенное чувство юмора. Главное не перенапрячь мозг пытаясь ответить на все вопросы, которые оставляет фильм, тогда и мозг не пострадает и возможно получите удовольствие от просмотра как я. Вообще много общего с запредельем и наукой сна.
55% (11) Кимарик оценил(а) в 10 из 10
14-10-2010 / 08:17
Гениально! и грустно...Это лишь скромная попытка рассказать про работу ангелов и про битвы бессмертных. Подобных историй миллиарды,растянутые на миллионы лет.Это даже чем-то напоминает \"Мастера и маргариту\".А две смерти - это дань бессмертным за попытку заглянуть в их миры.
100% (3) Белка
09-06-2012 / 10:16
Сложно, странно, непонятно, интересно, ярко, смешно... Это один из тех фильмов,когда по его окончанию - на титрах,молча сидишь и думаешь : ЧТО ЭТО БЫЛО?? Полный бредовый сумбур или нечто гениально-умное? ХЗ. Но в целом фильм оставил положительные эмоции.
27-07-2014 / 19:06
Фильм, конечно, очень оригинальный, ничего не скажешь, просто мистическая сказка про человеческие пороки. Но в тоже время все очень сумбурно, как настоящий цирковой балаган с цирком уродов и сомнительными фокусами. Но за счет то, что фильм несколько отличается от общей массы фильмов, он и вообщем то и выезжает. Это даже не фентази, это больше в сторону арт хауса. Удивительно, что достаточно знаменитые актеры приняли участи в этом сомнительном фильме. Ведь это просто мистическая сказка и более ничего.
50% (12) хахаха оценил(а) в 3 из 10
05-06-2010 / 23:12
Красиво снято! Скучно снято!
Поговаривают, что фильм закончили без Леджера, тк в середине снимки его не стало. Поэтому фильм такой ерундовый... Или может сюжет был такой... Кто знает...
100% (3) Василий оценил(а) в 10 из 10
03-05-2012 / 03:52
Сказка, психоделика, сюрреализм, фантасмагория-это всего лишь понятия, догмы. Во вселенной действует один закон - возможно всё! И Гиллиам это показал.
56% (9) Люда оценил(а) в 9 из 10
29-10-2010 / 06:13
Понравился, понравился, понравился ) На самая концовка все-таки показалась перетянутой - последние 15-20 минут нетерпеливо ерзала.
56% (9) гений оценил(а) в 8 из 10
15-02-2011 / 02:27
Скажу правду: меня никогда не интересовал ни режиссёр Терри Гиллиам ни актёр Хит Леджер. Да и жанр фэнтези мне не очень нравится, причём в любых его проявлениях. Но, несмотря на это я посмотрел «Воображариум доктора Парнаса» и могу сказать, что ничуть не пожалел. Хотя желания расписывать этот фильм во всех подробностях у меня нет – так что расскажу о нём в общих деталях.

Сюжет в фильме весьма необычен. Доктор Парнас путешествует по миру со своей небольшой труппой и зеркалом, которое пропускает людей в мир своего воображения. Всё это происходит не просто так – Парнас водил дела с дьяволом. Однажды он стал бессмертным, затем он вернул себе молодость взамен на душу своей дочери, когда той исполнится 16. Но дьяволу было скучно оставлять всё так просто, и он заключает пари на пять душ. Но в наши дни люди перестали поступать правильно, поэтому Парнасу скоро придётся тяжко. И тут он со своей группой находят странного незнакомца Тони, который как считает Парнас знак, поданный ему свыше – он сможет победить дьявола. Но не всё оказывается таким как кажется на первый взгляд…

Говорить об этом фильме просто и понятно не представляется возможным. Он очень необычный, неоднозначный и во многом непонятный. Единственное что я отмечу вниманием – актёров. Думаю, все знают, из-за чего этот фильм оказался под угрозой срыва. И какого молодого актёра не стало 22 января 2008 года. Последний законченный фильм Хита Леджера был «Тёмный рыцарь» а в «Воображариуме…» он только начал сниматься. Выход из этой ситуации был найден очень непростой, можно сказать, что в каком либо другом фильме такое решение вряд ли бы вступило в силу. Так по сюжету каждый раз, пребывая в Воображариуме Тони меняется в лице якобы скидывая с себя личины. То есть в фильме за Хита доигрывали его друзья: Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл. Доигрывали безвозмездно, точнее гонорары свои они отдали семье Леджера. Ну и как это всё выглядит в фильме?

Очень хорошо эту идею воплотили в реальность. Складывается ощущение, что так всё и задумывали изначально, что если бы Леджер и остался в живых другие актёры всё равно бы играли его персонажа в фильме. В общем, вынужденные меры превратились в главную особенность ленты. Подробнее о дополняющих актёрах. Депп пробыл на экране немного времени и практически ничего важного для героя не сделал, но некоторые вещи в его исполнении запомнились сильно. Джуда Лоу было больше чем Деппа но он мне почему то вообще не запомнился. А вот Колин Фаррелл молодец – ему достался образ Тони-злодея, которого он сыграл на высочайшем уровне. Ну и, конечно же, Леджер которого здесь никто не сможет затмить.

Остальные актёры также не вызывают нареканий. Кристофер Пламмер в роли Парнаса бесподобен, с этим не поспорить. Том Уэйтс воплотил один из классических образов дьявола и сделал это со всем требовавшимся прилежанием. Лили Коул показала отличную игру, хотя я ожидал от неё посредственность. Ну и Верн Тройер порадовал – маленький человек принёс в картину немало юмора.

«Воображариум доктора Парнаса» - фильм определённо не для всех. Но для кого он? Можно ли его посоветовать без оговорок? Если не брать в расчёт безутешных фанатов Хита Леджера то я решительно не знаю ответа на этот вопрос. Я знаю лишь, что фильм мне понравился, не без минусов, но сильно. Ну и то, что ожидать от этого фильма чего-либо нельзя – пагубно отразится на ваших ощущениях от него. Так что смотреть только со свободной головой. Просторной для воображения.
46% (13) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
07-02-2010 / 22:45
Начать придется с недостатков. Фильм перегружен, как и главные герои. Очевидно, режиссер, создав героя в 3-х вариантах, решил содрать с этого \"вола\" 21 шкуру. Да и сюжетные находки часто бьют в пустоту, никак не влияя на идею фильма. И все же впечатление отрадное даже при фактическом торжестве дьявольщины - создать на основе современных американцев такую полнокровную романтику - это кое-чего стоит. Много интересных находок - например, созданные образы приходят на помощь создателю - такого давно не видели.
Все - таки Тони - не 100-процентный американец. Поэтому и оказался готов к фантастическим приключениям, и в результате получилось интересно. Если уж оживили научную фантаситку (\"Луна-2112\"), то, может быть, таким путем удастся сделать интересной фантастику приключенческую. А то при всем кинообилии последняя застряла между волшебными сказками о компьютерных бизнес-приложениях и мировых катастрофах в качестве острой приправы к пицце.
45% (11) PaXXXa оценил(а) в 8 из 10
24-10-2010 / 06:58
фильм интересный...и не слушайте тех кто говорит что это отстой...не для всех - это да...многие не хотят вообще думать...а кто любит это делать - тем понравится)
75% (4) Koluchka оценил(а) в 10 из 10
07-08-2012 / 10:28
Бесподобно, загадочно, мудро, с юмором, трогательно... Сколько ещё восторженным эпитетов можно написать?! Продуманный до мелочей сюжет, безукоризненный визуальный ряд, колоритные актёры, чёткость образов героев--браво! Гиллиам превзошёл себя. Это "Мастер и Маргарита" кинематографа.
Смотрела уже 4 раза, каждый раз открываю для себя что-то новое.
03-08-2010 / 01:31
Отличный фильм. Однозначно лучшая роль Хита Леджера. Колин Фаррел до него почти дотянул. Обязателен к просмотру! Но только в хорошем качестве.
--- (2) Стефани оценил(а) в 9 из 10
01-01-2013 / 19:30
Фильм действительно заслуживает восхищения.
Как и говорили выше не без минусов,но стоит задуматься над ним.Это не просто какой-то фильм, о сюжете которого можно догадаться.Здесь сюжет абсолютно непредсказуем,загадочен.
В начале было совсем непонятно,но потом меня просто затянуло и очень хотелось узнать что будет дальше. Всё так сложно переплетено, так сложно взаимосвязано, реальность и мир фантазий.
Герои просто великолепны,а многоликость Тони это что-то с чем-то.
Просмотр фильма вызвал полный восторг.В этом фильме очень глубокий смысл и если вы включите своё воображение и немного задумаетесь то все поймете.

22-01-2011 / 06:41
Фильм очень хороший. Заставляет думать и не мало. подборка актеров хороша, жалко Леджера, но с 3-мя лица куда интересней. Хоть фильм и оставляет после просмотра много вопросов, да только в такого рода фильмах так и должно быть. Дает понять, что зритель перестал думать.
40% (10) starpornoshit 13 оценил(а) в 9 из 10
18-02-2010 / 23:11
этот фильм стоит посмотреть.,много говорить и рассуждать тут не стоит..поскольку модератор забанил мой слишком короткий комент прийдётся расказать что меня именно впечетлило.,каждый имеет потайные глубинки в душе.,и в этом фильме они показанны как есть на самом деле.,очень интересно смоделирован паралельный мир воображения.,
40% (10) Авдали оценил(а) в 9 из 10
22-10-2010 / 20:07
Честно.... во мне проснулось желание пересмотреть все фильмы Геллиама, даже отпуск ради этого возьму...Глубокое проникновение в сознание, фильм не для просмотра в кинотеатре, однозначно! Советую: посмотрите фильм \"Кенди\" с Леджером - не хочу расписывать про его редкую гениальность, сами все поймете, он лучший!
26-01-2012 / 17:32
я смотрел его ещё в кинотеатре ,
так вот мне он не понравился категорически, во первых нудный сам по себе , во вторых никакой атмосферы вообще нет , ни загадки , ни приключения , ни фантастики .
но это только мой личное мнение.
26% (19) Анонимно оценил(а) в 1 из 10
24-03-2010 / 16:27
Да чё за фильм вот вообще не интересный не сколько!!!На камеру мобильного телефона можно было бы снять куда лучше фильм =)))
--- (1) Incurable
18-01-2013 / 02:19
Посмотрев фильм, убедился, что у всего, даже самого лучшего, есть своя уродливая пародия - у литературы это желтая пресса, у науки - лженаука в духе британских ученых, у психологизма и красивых аллегорий - претендующие на глубокий смысл фильмы вроде этого. Наиболее заметна их провальность из-за того, что создатели фильма, пытаясь состряпать какой-то накрученный сюжет, не смогли продумать его до состояния цельного, приемлемого для осмысления информационного продукта. Если это претендовало на роль пищи для размышлений то, продолжая эту аналогию, можно сказать: эта пища в лучшем случае плохо подана. В худшем - безнадежно испорчена на стадии приготовления. В комментариях уже не раз фигурировало сравнение с фильмом "Мастер и Маргарита". Однако фильм по произведению Булгакова смотрелся более... Приемлемо: если "Мастер и Маргарита" - логичное, взаимосвязанное повествование, то "Воображариум доктора Парнаса" больше похож на бессвязное бормотание очередного Наполеона из шестой палаты. А формулировки представленных здесь идей (к слову, далеко не новых, хотя и претендующих на новизну) иногда кажутся по-детски буквальными, прямолинейными: мы все мечтаем (Надо же?) мечтаем по-разному (Неожиданно!) наши мечты ограничены тоько пределами нашего сознания или безумия (Вселенская тайна раскрыта!) сделки с дьяволом ни к чему хорошему не ведут (...) ради мечты приходится жертвовать даже самым дорогим (да, поставить на кон жизнь собственной дочери - это нормально, в порядке вещей).
Итак, в заключение можно сказать - да, есть отважные попытки сделать что-то стоящее, но результат... После таких результатов обычно хлопают по плечу и говорят: "Ничего, вы все-таки старались" или "Главное не победа, главное - участие".
16-11-2010 / 18:04
Необычный, отличный фильм! Актеры и режиссер прекрасно передали наши мечты. Ведь все мы мечтаем. Браво.
--- (1) Мария Лебедева оценил(а) в 8 из 10
27-07-2013 / 18:11
Фильм интересный. Действительно "воображариум" на воображение каждого. Даёт пищу для ума. Ведь часто и мы живём иллюзиями, нам они нравятся, и мы сознательно не хотим уходить из них.
А фразы героев отражают и нашу действительность. "Говорить правду всегда опасно, старик.", или, "Ничто не постоянно, даже смерть.", "Невыносимо, когда в памяти сплошной провал."
А главный вывод: "Мир безумно хорош!".
--- (1) Шагалан оценил(а) в 4 из 10
10-02-2013 / 14:02
Врать не буду - не скучал, смотрел с интересом. Но впечатление двоякое: хорошая актерская игра и яркая картинка против откровенно мутного сюжета. Ангел-волшебник, говорите? Обуянный азартом старик-алкоголик, способный играть на собственную дочь и несущий людям не добро, а только иллюзию сбывшихся мечтаний (обычно весьма убогих). Мудрость, недоступная быдлу, над которой требуется скрупулезно думать? Не надо путать заумную мешанину с истинной мудростью, ребята. Хорош урок мудрости, где самый достойный персонаж - Враг рода человеческого! Короче, для меня фильм любопытный и не более.
--- (1) елена оценил(а) в 10 из 10
14-12-2011 / 21:28
Очень понравилось: отличная постановка, высокий класс игры актеров, интересный сценарий. Фильм редкий по нашему времени, получила удовольствие от просмотра.
29% (7) takeback
11-12-2010 / 03:14
Еще не смотрел, но хочется сказать всем критикам - С. Дали тоже не все понимали, и уверен обзывали по всякому, однако он признанный гений.
29% (7) yofffa оценил(а) в 6 из 10
14-02-2010 / 15:04
Начну с того, что фильм снят достаточно в хороших красках. Так же фильм спасает то, что в нем был задействован Джонни Депп, так же можно накинуть оценку в связи со смертью главного актера на съемках фильма Хита Леджера. В остальном это все та же манера Терри Гиллиама, которого по моему мнению, можно понять до конца, только сожрав очень большое количество \"кислоты\". Нельзя сказать, что данная катина станет культовой, как например его раняя работа \"Страх и ненависть в Лас Вегасе\", но для разнообразия, расширеня кругозора, а так же для того, что бы просто погразуться в абсурдную сказку, посмотреть можно.
19-10-2010 / 14:47
Фильм один из любимых. Оставил ощущение похода в театр, а не на киносеанс, очень хорошая игра актеров.
25% (8) Albina оценил(а) в 8 из 10
07-11-2010 / 18:46
фильм очень понравился, необычный такой) советую всем посмотреть))))))))
--- (2) SanZ оценил(а) в 6 из 10
25-04-2011 / 04:20
Хороший фильм. Правда хоть и не для домашней коллекции фильмов, но один раз посмотреть нужно! Ставлю 6!
14-06-2010 / 17:50
Вечная любовь или не любовь вовсе, где она, выйти замуж за нелюбимого, конец не тот, где Джонни - умер? Не понятно.
25% (4) Марк
15-07-2010 / 03:55
Просто во время съёмок умер Хит Леджер, и сценаристам пришлось изменить сценарий.
--- (1) Карина оценил(а) в 7 из 10
09-07-2011 / 15:20
неплохой фильм,очень понравились спецэффекты,но я бы не сказала что он \"для всех\",хотя прям таки глубокого смысла я не увидела.
25-04-2013 / 23:19
Один из тех фильмов, которые хочется пересматривать вновь и вновь. Когда смотрела его в первый раз, то, хотя и знала о гибели Хита Леджера, совершенно не заметила метаморфоз с внешностью Тони, настолько была захвачена сюжетом. Фильм просто потрясающий, захватывающий, несмотря на то, что слепить пытались из того, что было.
16-01-2013 / 22:53
Интересный и загадочный фильм, мне понравилось, хотя и пришлось поразмышлять над ним.
08-08-2016 / 13:30
Я смотрел, родители смотрели, все вместе смотрели, никто ничего не понял.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Задумывалось ли все изначально так, как в итоге вышло, черт его знает, но скорее всего, беспощадный фатум, постоянно устраивающий Гиллиаму проверки на прочность, можно опять смело вписывать в титры. С его легкой руки волшебник с уставшим лицом, принимаемый за шарлатана, покорно уступает место шарлатану с множеством лиц, принятому за волшебника. Исповедь великого режиссера превращается в эпитафию актеру, так и не успевшему стать великим. О такой, поверьте, можно только мечтать.

Мне понравился этот фильм. Да, пусть там есть явные сценарные ляпы и дыры, но во время просмотра на эти вещи внимание не обращаешь. Просто погружаешься в миры Терри Гиллиама и очень радуешься тому, что старый добрый Гиллиам никуда не делся. Он просто уходил в Зазеркалье, где встретил Харви Руки-Ножницы, испугался и, слава богу, вернулся к нам обратно. Ура!

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Фильм сходен с представлением доктора Парнаса и в другом — несмотря на все крякания и проседания, в какой-то момент он просто проглатывает тебя так, что не успеваешь даже выдохнуть, и потом выкидывает наружу со счастливым лицом и полным отсутствием понимания того, что с тобой только что произошло. Это неровное, сумбурное, странное, перекорёженное, совершенно неотразимое и страшно необходимое сейчас своему автору кино.

Proficinema.ru - Андрей Гаврилов

Кино по своей природе – это уже путешествие в другой мир, даже если смотришь самую реалистическую историю. Но в «Воображариуме...» режиссер посредством магического зеркала доктора Парнаса и обычного киноэкрана сталкивает воображение зрителей с самыми смелыми фантазиями своих героев. Таким образом, получается путешествие в путешествие, двойной аттракцион сознания. Кинематограф Гиллиама является, безусловно, нишевым. На него, как и на Джармуша, и на Озона, и на Триера, ходит свой зритель. Но в данном случае нет грубой, примитивной дележки на артхаус и мейнстрим. «Воображариум доктора Парнаса» - это кино для всех, кто готов противопоставить свою способность мечтать безудержному гению Гиллиама, мастерски возводящему в экранной плоскости свой кинолабиринт. И надо признать, что в этой воображариумной схватке зрителя с экраном режиссер почти всегда позволяет у него выиграть. Но только до следующего фильма.

afisha.ru - Роман Волобуев

«Воображариум» имел все шансы выйти самовлюбленной побасенкой про муки пенсионерского творчества. Но внесенные судьбой коррективы придают фильму жутковатую глубину. Мертвый Леджер раз за разом лезет в одну и ту же петлю; вынужденная чехарда со знаменитыми дублерами в итоге выстраивается в безупречную метафору того, как на пути к смерти с человека одна за другой слетают личины: превратившись в волшебном зеркале в Джонни Деппа, герой довольно хмыкает, став в следующем Джудом Лоу, уже немного ­смущается, финальная же инкарнация — Колин Фаррелл — оказывается самой обидной и смехотворной. Гиллиама принято жалеть за его невезение. Но высшие силы, на первый взгляд действительно поставившие своей целью вогнать фантазера по маковку в землю, может статься, пытаются на свой жестокий манер помочь ему — не дать засахариться, поскучнеть, запутаться в завитушках собственного воображения. В конечном счете вполне может оказаться, что там, наверху, он кому-то по-настоящему нравится.

Пока Гиллиам пытался соткать из своих снов и фантазий живое кинополотно, забегая временами в тематику заурядных творческих мук, смерть Хита Леджера поставила его в весьма затруднительное положение. Трагический уход актера нужно было как-то обыграть, для чего режиссер задействовал Джонни Деппа, Джуда Лоу и Колина Фарелла, в которых герой Леджера, пребывая в зазеркалье, поочередно превращается. Рискованный ход мог привести картину к чему угодно, но вместо того чтобы разбиться вдребезги, словно свалившееся на пол зеркало, «Воображариум» моментально обрел второе дно. Язвительное брюзжание автора по поводу невозможности снять сказку из-за того, что в нее мало кто способен поверить, ушло куда-то на второй план. Многоликость персонажа стала не вынужденной мерой, а отточенной метафорой. В чехарде, полностью состоящей из невразумительных фокусов, вдруг появилась связная история о человеке, который был совсем не тем, кем казался на первый взгляд.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Безусловно, этот ком слеплен мастерами своего дела: вместе с Гиллиамом сценарий писал Чарльз МакКиоун, два с лишним десятка лет назад активно участвовавший в создании «Бразилии» и «Приключений барона Мюнхгаузена». И безусловно, почти каждый из более-менее положительных героев названного тандема, отвоевывающих у здравого смысла пядь за пядью жизненного пространства, может сказать о себе словами мудро-ироничного карлика, ассистирующего доктору Парнасу: «В географическом смысле мы в Северном полушарии, в социальном – на обочине».

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

«Воображариум доктора Парнаса» – неудачный и при этом один из лучших фильмов Терри Гиллиама. Сырая, неуклюжая, кое-как склеенная штука, «Воображариум» – больше чем кино: это остановка на пути от байки к мифу. Терри Гиллиам всю свою тысячелетнюю жизнь рассматривает замызганную, уже почти непрозрачную стену между волшебством и реальностью с той стороны, куда другие заглядывают лишь изредка. Он сам признает автобиографичность истории о докторе Парнасе и его балаганчике – о фокуснике, который использует настоящую магию и не обновляет декорации, разъезжая по миру с допотопным «волшебным фонарем», в то время как другие собирают кучу денег благодаря хорошему пиару и дорогим побрякушкам. Хит Леджер сыграл страшного персонажа: не только потому, что по сюжету его, практически, достали из могилы, но и потому, что Тони, попав в зазеркалье, полностью меняет лицо. Что заставляет задуматься о поп-культурных посмертных масках, зрительских ожиданиях и о том, как смерть работает над произведениями искусства. Воображариум – аквариум с послушными рыбками, плавающими в сумасшествии, спецэффектах и чистой воды шарлатанстве.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Богатый визуальный ряд ленты, уверенная игра актеров и безграничная фантазия режиссера позволят получить от фильма удовольствие даже тем, кому совсем не близок формат сюрной притчи. Тем не менее, мы бы поостереглись безоглядно советовать «Воображариум» поклонникам «Темного Рыцаря». Эстетика и философия арт-эксперимента Гиллиама резко перпендикулярна жестоким проказам Джокера. Картина сложнее для восприятия из-за умышленно оставленных постановщиком смысловых лакун, которые предлагается заполнить самому клиенту. Кто-то увидит в фильме именно что нового «Фауста». А кому-то это покажется историей о том, что жизнь есть сложный баланс между реальностью и воображением. Или изящным парадоксом о мошеннической природе искусства. Картина легко меняет личины, как и герой Леджера, оборачивающийся то Деппом, то Лоу, то Фарреллом. Какую маску увидите вы — зависит только от вас.

Film.ru - Вадим Зельбин

В принципе, те, кого не оставляла надежда, что самое неудачное для Терри Гилльяма десятилетие должен увенчать, в конце-то концов, какой-нибудь опус магнум, уйдут с его "Воображариума" вполне довольными. Фантазия художника, стесненная уже не продюсерским идиотизмом, а некоторой собственной усталостью. Горькая шутка, прозвучавшая по выходе из зала, что в сценах зазеркалья Гилльяму не хватило 3D, точно схватывает суть вопроса. Гилльям, большой, старомодный Гилльям, в общем-то мало поменялся как художник, испытывая публику той же самой магией, что двадцать лет назад. Изменились скорее всего мы, запрыгивающие в то же зеркало уже не с такой охотой.

К сожалению, даже столь трагический и внезапный поворот событий, придавший замыслу особую убедительность и глубину, не позволил постановщику избежать досадных художественных просчётов, типичных для него в новом веке. Изобразительное (хочется сказать «вообразительное»!) решение фильма выше всяких похвал, вызывая в памяти пиршество красок и плоды буйной, почти бесконтрольной фантазии великих европейских авангардистов: Федерико Феллини, Кена Рассела, Питера Гринуэя. Сюжет развёртывается с бешеной скоростью, легко, непринуждённо и вместе с тем – предельно запутан и многослоен, позволяя ощутить на вкус прелесть подзабытой сюрреалистической логики. Но если привыкнуть к эффекту своеобычного эстетического урагана и, следуя совету Козьмы Прутковы, попытаться зреть в корень…

Timeout.ru - Стас Елисеев

В плане экшена «Воображариум» — сумбурное, несколько однообразное и не очень увлекательное зрелище, волшебное зазеркалье — как рисунки Дали: через пять минут начинаешь зевать. А все потому, что на самом деле жанр «Воображариума» — не сказка, не приключения, не драма. Это метафора размером с фильм, аллегория. Сюжет для аллегории вещь второстепенная, куда важнее жест и символ. Доктор Парнас — это олицетворение художника, которому дана власть погружать человека в мир иллюзий. Проходимец Тони — умение извлекать выгоду из этого таланта, дочка Валентина — простое человеческое счастье, которым надо пожертвовать ради успеха в искусстве, простак Антон — наивное желание помирить все эти противоречия. Для Гиллиама это, понятно, все вполне жизненные проблемы.

От фильма остаётся традиционное для позднего Гиллиама впечатление — о просмотре не жалеешь, и визуальные открытия в фильме есть, и какие-то свежие интонации, и небезынтересные сценарные ходы, а вот в целом фильм оставляет ощущение какой-то тяжеловесной каши, в которой арбуз и свиной хрящик приходится любить одновременно, и люди с такими гастрономическими пристрастиями, наверное, где-то и существуют, но не настолько часто, чтобы прочить фильму успех что в коммерческом прокате, что у эстетствующей публики.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Маг обыденности и погонщик фантазий, Гиллиам хужает с каждым новым фильмом. "Воображариум" продолжил нисходящую кривую его творчества: дивные образы и интригующий замысел в нем шиты, словно белыми нитками, удручающим разноцветьем бессмысленных компьютерных сцен и откровенно скучным сценарием без единого интересного героя. "Воображариум доктора Парнаса" - кино дурное и скучное; искусственное - и его за зеркальной дверью ждет забвение. Но шутка судьбы в том, что в конечном счете творение и его участники поплывут по разным рекам - кто-то сгинет, а кто-то никогда не постареет.