Утомленные солнцем 2: Предстояние

Утомленные солнцем 2: Предстояние

Описание фильма Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010)

Фильм Утомленные солнцем 2: Предстояние перенесёт нас во времена Великой Отечественной войны. Осуждённому в 1930-е годы бывшему комдиву Котову, как оказалось, удалось избежать расстрела. После нескольких лет сталинских лагерей он был отправлен на войну рядовым в штрафной батальон. Теперь шансов на выживание у Котова практически никаких, к тому же на его пути вновь встаёт старый знакомый, но вера в Бога и надежда увидеть дочку Надю дают комдиву желание сражаться.

Если трейлер Утомленные солнцем 2: Предстояние не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Утомленные солнцем 2: Предстояние. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
74% (355) Суперпупер оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-04-2010 22:08:48

Редкостное говнецо ! Но русскому быдлу другого и не надо - расчет михалкова и компании именно на это !

ссылка на отзыв | 17-04-2010 23:02:13

Мда.... очередное ведро помоев на СССР и лично Сталина.. Все им не имется... Тема уже заедена до дыр.. Получилось какое-то лживое и вымышленное повествование про невинно обиженного, параноика-манъяка Сталина, наполненное очевидными дефектами творение. Ощущение - что один и тот же шаблон муссируют много лет... претендовать на великое - ну это простите без меня.. Лагеря с заключенными находились в востояной части СССР.. И вот 22-го июня лагерь с заключенными бомбят немцы... Каково? У них похоже аэродром был под Свердловском....

Мда, тов. Михалков... Позорно выходит, хотя люди плохо мыслят логически, сталинский школьный учебник логики отменил еще Хрущев... Логика - это лишнее..Так что ваша псевдоисторическая каша имеет все шансы на успех..

Вот в плане декораций, массовок, взрывов и пр. картинок сдвиг есть, про идейное содержание - уже сказал выше... Итого - за картинку 4+, за содержание и идейное наполнение твердая 2-ка..

84% (325) Check оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2010 05:34:27

Переутомленные солнцем 2: Отстойяние. Тема сисек в фильме полностью раскрыта.

88% (358) Бэх оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2010 15:46:37

Очередные бездарно профуканные 40 000 000$ из государственного бюджета. Заезженный до дыр набор штампов про зверства НКВД, тирана Сталина, идиотов русских солдат и героический штрафбат. Несколько свежих идей вроде танков с парусами, срущего с самолета немца и Сталина в торте. Батальные сцены с туманом и дымом, что ничего не разглядишь. Невнятный сумбур на экране, и как апофеоз всего - заявление \"творца\" о том что деньги, потраченные на фильм, не обязательно должны отбиваться. Даешь УС-3 с бюджетом в 100 лямов!!! Государство платит!!

90% (356) Vla
ссылка на отзыв | 18-04-2010 20:24:21

В сравнении с фильмами типа \"Они сражались за Родину\", \"Освобождение, \"Живые и мертвые\"\" и даже \"В августе 44\" полный отстой. Собственно от Михалкова с его понятиеи советской истории ожидать чего-либо другого было сложно. Очередной неудачный эксперимент за наши деньги. Пусть смотрят его родственники и друзья.Оценка-кол (еденица).

86% (276) Дим оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2010 21:19:51

Надеюсь фильм, про нашу страничку истории, по версии Михалкова провалиться. Ничего хорощего не получилось. Почему американцы не обливают себя помоями, например в событиях во Вьетнаме, или французы - в Алжире. Надоело господа чувствовать себя ущербным исходя из отдельных произведений, типа этого \"киношедевра\". Оценка -1.

84% (198) Ибрагим оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-04-2010 23:50:44

СССР-а нет лет 20, сталина лет 60, 37-ой год так вобще был почти век назад, а демшиза все не успокоится. Подумаешь что сейчас ночью в России опасно на улицу выхоить, народ спивается, а население постоянно убывает по 0.3-100млн в год, полумистические нквдешник то куда страшнее!

89% (253) Москвич оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2010 17:55:55

Ужасно. И это будет представлять Россию на кинофесивале! Мы хотим убедить весь мир в своей греховности, опасности и гнусности. Кроме того, абсолютное неуважение и коверкание истории. Папаша лизал прошлым в т.ч. Сталину. Этот Ельцину. Сейчас то зачем это? Из-за таких \"творцов\", будем всегда 3-м миром.

87% (281) Владлен оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2010 21:36:58

Такого позора при просмотре фильма я еще не испытывал. Это плевок в душу всем людям, так или иначе связанным с Великой Отечественной.

80% (173) Олег оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 19-04-2010 22:05:45

Я бы постеснялся перед 65-летием победы выпускать только часть фильма на экраны, т.е. УТ-2. Море негатива, оторванные руки, ноги, расстрел политзаключенных... и это накануне 9 мая... Мы то конечно знаем чем все закончилось, но тем не менее. Уже показали бы целиком все, тем более что съемки еще в прошлом году закончили. Режиссерская сцена с часами интересная, есть еще несколько интересных сюжетов. Но финал с умирающим танкистом и сиськами... понятно что хотелось показать режиссеру, но на мой взгляд этого не стоило бы делать...

87% (258) Станислав оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 20-04-2010 00:04:16

Не скрою, попался , хотя и знал, что именно меня ждёт (особенно после \"12\")! Бессмысленная лубочная картинка - очередная халтура потерявшего вкус, а может быть и разум наглого \"кинодеятеля\". Жаль, что его комдива не убили в первой картине злые гбэшники ! Впервые столкнувшись с Никитой в 1962 г. в Коктебеле и чудом не набив ему морду, я уже тогода понял, какое ...овно произрастает из оранжереи этой трёхгимновой семейки ! осподи, прости меня,грешного, но тошнит !!!

90% (260) Дмитрий
ссылка на отзыв | 20-04-2010 14:52:03

нееееееее это не фильм это полный дебилизм, это зеркало сегодняшнего режима. такой бред еще поискать нужно. это издевательство было бы \"простительно\" западу, но когда такая блевотина снимается на государственные деньги, по заказу \"власти\" то невольно начинаешь думать - \"не ту страну назвали Киргизией\". Стыдно и отвратительно.

89% (246) Дмитрий
ссылка на отзыв | 20-04-2010 20:07:57

Геббльс мечтать не смел о такой пропаганде и фальсификации. явная ненависть ко всему русскому...

ссылка на отзыв | 21-04-2010 00:52:23

Насра..ли в душу накануне Дня Победы.

Куча исторических ляпов. Особенно смешно после заявлений о тщательной работе в архивах. Проще было пригласить одного нормального консультанта.
Впрочем, Михалкову историческая правда не нужна.

Спекуляция на святой теме.

ссылка на отзыв | 21-04-2010 04:00:24

Никита ты снял полное овно читай историю идиот

ссылка на отзыв | 21-04-2010 22:44:53

Такое кино нам не нужно! После первого часа просмотра хотелось выбежать из кинозала. Мне очень жаль ветеранов кто это видел и увидит.

85% (186) Никита Мих.... оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2010 04:39:13

Не смотрел, но явно очередная срань господня.
Сколь Никитка не тужится, а ничего путного не вылезает. Сходил бы просто в сортир, стопудово
лучше бы получилось.
Очень обидно за деньги налогоплательщиков.

89% (191) zobo оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2010 10:54:52

Блин, согласен с выражением предидущих ораторов - \"нету страну назвали Киргизеей\"
В этом случае можно сказать словами известного киногероя:
\"...Мне за державу обидно...\"
В этом фильме попахивает каким то извращением, посмотришь и как будто грязи в душу налили и подумать тольок все это г... сняли за наш с вами счет. Лизоблюдство Михалкова походу не знает ни кого придела, такое чувство его семья не пренадлежала к элите советского общества и не пела ему дефирамбы, это уже похоже на какой то фетиш с его стороны.

87% (174) Сергей из Оксана оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2010 16:55:43

спасло только то, что в день премьеры разливали шампанское....эти дешевые компьютерные спецэффекты с пчелами и бабочками, отсутствие сюжета, несвязанные сцены, звездная семья михалкова в полном составе...всё это очень сомнительно, простите, но это 3 часа полного бреда 8(

ссылка на отзыв | 23-04-2010 01:47:31

Посмотрел фильм Утомленные солнцем 2, еле дотянул до конца.... , совсем не хочется обижать Михалкова, но народ уходил прямо из зала во время фильма, большое количество ляпов и не понятно, почему он снимал его столько лет и куда делся весь объявленный на этот фильм бюджет 33 000 000 евро!!!!!... Если кто- то разбирается в том сколько тратится на фильм и посмотрит эту картину, тот поймет (для примера: бюджет фильма \"Остров\" с Мамоновым в главной роли составил всего 80 000 дол, а бюджет \" Грозовых ворот\" 200 000 с хвостиком, это при том, что туда на съемки привлекались канадские каскадеры... делайте выводы!!!).Такое чувство, что он собрал самые интересные моменты из западных фильмов схожей тематики и решил их повторить, только в более плохом исполнении и непонятной последовательности... От некоторых моментов, на вроде летящего нарисованного на компьютере самолета с торчащей мужской задницей или медсестрой оголяющейся после боя перед раненым танкистом у которого грим с каждой минутой кусками сползает с лица становится просто обидно и не приятно... И как это можно было показывать ветеранам в кремле? Причем это уже все было снято и показано, но на более высоком и качественном и моральном уровне. Из всего фильма было три попытки показать батальные сцены... Массовый переход народа через неизвестную реку по деревянному мосту, порядка 30 человек штрафников ( и откуда они взялись в этот перид войны, когда первые штраф баты появились только летом 42 года) и сорока человек кремлевских курсантов( которых тем более с уголовниками на одну позицию в жизне не поставили бы) посаженных в окоп длинной около 20 метров, огороженного спинками от старых армейских кроватей имеющих на вооружении одну пушку и раздавленных четырьмя мелькавшими в кадре танками и 30 немцами.....и миниатюра под названием Титаник сжатая до пяти минут, после которой дочка Михалкова еще добрых минут 15 плывет на мине по морю и это снимают, снимают и снимают.... Никита Михалков конечно хороший отец, молодец что снимает своих детей, но иногда хочется смотреть в кадре на более красивое и милое лицо, которое будет играть гораздо талантливее но тут на вкус и на цвет..., для каждого его ребенок самый красивый и гениальный наверно Михалков исходил тоже из этой формулировки... И еще, я верующий человек, и очень трепетно отношусь к чувствам верующих, но когда это начинают просто насаживать насильно с экрана, на вроде рекламы.... это просто отталкивает.... Понятно , что режиссеру нужно было прогнуться в этом направлении, но не так откровенно...., можно это было бы обыграть гораздо и гораздо профессиональнее... Красиво растрачены бюджетные деньги выделенные на этот шедевр вот и весь окончательный вердикт...
В общем настроение после просмотра этого фильма печальное, кроме бури протеста и негатива нет ни одного положительного момента...
Это мое мнение и я его ни кому не навязываю, просто делюсь впечатлениями.

88% (243) viking оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 02:00:52

Люди добрые! Как же так? Дык ведь нельзя же так! Верни, падло, стране деньги, а свое овно себе на голову лей. Надоел! Уйди-уйди, противный!

87% (199) олег оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 02:06:29

мерзость необычайное, неужили этой ххх нет придела. Лож , бред, дурновкусица коктель рвотный силы.

89% (221) Ирина
ссылка на отзыв | 23-04-2010 02:14:52

Только что вышла с просмотра. Всегда терпима к людям и мнениям, в таком шоке и омерзении давно не пребывала после просмотра. Если бы не титры и не главный герой с трудом можно представить, что Михалков причастен к этому ужасу. Другим словом этот трехчасовой кошмар трудно назвать. Ложь и фарс, попадаешь в зазеркалье. Нет слов, особенно больно осознавать в преддверии Дня Победы.

88% (189) Алекс
ссылка на отзыв | 23-04-2010 03:18:43

ну полный бред! жалко бездарно потраченные деньги :( фильм не о войне, это плевок в душу всех ветеранов. такого г...на давно не было на наших экранах, 3 часа - этож высидеть надо! как велико желание переплюнуть все фильмы о войне. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! они все уже сняты :)) и к счастью не Михалковым. никому не советую, не тратьте время - этот фильм не для кинотеатра, он для телевизора, примерно на 10-12 серий с рекламами чтоб сбегать до туалета или до холодильника. НО НЕ ДЛЯ КИНОЭКРАНА, и буду очень рад если фильм провалится по кассовым сборам. чтоб спросили с Никитушки за каждый у.е. а может и не спросят, простят?

88% (204) Ужас!!!!
ссылка на отзыв | 23-04-2010 03:59:41

Михалков кончился остался маразм (сиськи+танки с парусами)
Наплевали в души говном за 55 000 000 долларов

ссылка на отзыв | 23-04-2010 04:15:26

Только что посмотрела фильм, шла из кинотеатра домой и глотала слёзы. Со мной были два моих 17-летних сына, и мы всю дорогу молчали.Не хотелось ничего говорить. Потрясение.Ничего более сильного Михалков еще не снимал. Шедевр.И дело даже не в том, что каждый кадр - взгляд большого художника. В этом фильме есть боль русской души, он наполнен мужеством и верой.
Дай Господь сил Режиссёру Михалкову с улыбкой перенести атаки глупцов и завистников. Екатерина Касарина,преподаватель литературы

90% (243) Резвая Белка оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 04:58:48

Не могу не подлиться впечатлениями - зритель все-таки, голосует кошельком. И раз я не могу вернуть свои деньги, потраченные на билет - постараюсь отговорить потратить их тех счастливцев, кои еще не удосужились посмотреть сие нетленное творение. Друзья, не смотрите, не надо! Кровавые картинки, снятые просто ради кровавых картинок, до неприличия навязчивые штампы. И чувство, что режиссер и его команда технично пытается выжать из тебя, утомленного бойней, приличествующие данному эпизоду эмоции: ужас, страх, слезы. \"А вот в этом месте пусть они посмеются - ну, перед той страшной сценкой с оторванными ногами-руками\". Зритель выжиматься не хочет - за три часа экранной \"стрелялки\" мы так никого и не успели узнать, понять, полюбить. Там люди гибнут пачками, но никого не жалко: русский народ (а именно о нем фильм, если кто не знал) представляется тупой, жалкой и жестокой массой. Этакие крысы - пользы никакой, друг дружку грызут,драпают стадом, забиваются в щели, цапются иногда... Ах, да! Некоторые, особо продвинутые крыски в Бога верят!
Победили мы фашистов, по мнению Н.Михалкова только потому, что те еще противнее и глупее оказались. Хотя, рекламный трюк немцев с разбрасыванием с самолета дырявых надписанных ложек \"Русский Иван, иди домой!\" - эффектный и креативный ход. Я бы пошла, но за фильму было уплочено, поэтому дождалась финала.
Метания главных героев суетны и бестолковы,подвигов никаких нету и в помине, а вот символы и образы (бабочки-шмели всякие, лодочка с веселыми папой и дочкой, грустный папа в каске на войне, иконки-крестики, а так же кровищщща-мясо) для особо тупоголовых зрителей повторяются не по одному разу. Ну, чтобы поняли как хорошо было тогда и как плохо стало потом. А дальше будет еще хуже, выйдет-таки третья часть.
Общее впечатление:
музыка - отлично
операторская работа - хорошо (еще бы режиссер не мешал)
монтаж - неуд (затянуто - жуть!)
сценарий - неуд (все главные друг друга ищут и иногда получают подсказки, а второстепенные тотально мрут)
режиссура - неуд (пыжился чего-то поведать миру, но не достучался)
актерское мастерство - хорошо (исключительно за Е. Миронова)
семья Михалковых - всем худеть до полного измождения!

62% (85) Таганрожец оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 05:55:09

Посмотрели. Главное впечатление - НЕ ЗАЦЕПИЛО...
Постоянное ощущение разрозненности эпизодов, сшитых прорезиненными нитками. Да и сами некоторые эпизоды излишне растянуты, другие - наоборот показаны скороговоркой. Кажется, наснимали материала слишком много, на телесериал, а как с ним распорядиться в киноверсии - \"гениальности\" не хватило.
Подтвердилось опасение, не покидавшее во время съемок (участвовал в массовке), что зазвездившийся гений совсем оторвался от реальности и снимает кино только для собственного удовольствия и самолюбования. Вызывало недоумение все, и балаганное отношение к серьезному материалу, и барско-безразличное-начальственно-хамоватое к своим \"собственным\" сотрудникам-помощникам (за исключением топ-актеров), и слабейшая организация процесса.
Порадовала отдача актеров-главных героев. У большинства получилось очень хорошо (Миронов, Панин, Маковецкий, Золотухин), неплохо - Меньшиков. Неожиданно правдиво получилось большинство сцен у Нади (в процессе съемок не впечатляла совсем). Никакие Дюжев и Шукшина, не смотря на старание.
Жаль что \"Цитадель\" не скоро, хочется верить, что хоть там невнятное впечатление Михалкову удастся поправить.
Посмотреть разок надо для собственного мнения, но сразу не зацикливаться на исторических и хронологических состыковках. Удачи.

60% (20) Bob
ссылка на отзыв | 23-04-2010 06:10:17

А мне вот этот текст очень понравился:
Сразу захотелось упомянутый там фильм 90 года посмотреть.

32% (110) Вера Губова оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 07:14:51

Н Михалков очень хороший режиссер и актер.Это нельзя не признать.Но
художник\" должен быть голодным.Тогда он тварит.А самодостаточный,уставший от жизни,холеный художник с деньгами.Что он создаст. У него не болит)))Вот и создал (не то).

Признаю;Утомленные солнцем 1-это безусловно оскар.
Тут вопросов нет.

90% (265) Эмилия
ссылка на отзыв | 23-04-2010 14:21:28

Боже мой! Единственное, чего хотела, выйдя из зала, чтобы не было третьей части... Пожалуйста!!!!!!!!! как можно было ТАК поступить сосвоим народом? Как же прекрасно, что моя бабуля живет в глухой деревне и никогда этого не увидит. После этих бессмысленных 3 часов у меня был один вопрос- а что это вообще было? и правильно ли назвали фильм? Думала, меня только не удовлетворило \"творение\" Вышла на улицу, а там все смотревшие ( причем в полном зале молодежи моего возраста - 23;-) было процентов 10) были с такими же недоумевающими лицами , готовые блевануть тут же. И не вздумайте, как некоторые, вести на этот бред детей. О чем фильм? Ну, во-первых, о славном семейсте и том, как клево они могут игарть в кино Им можно уже просто не разбавлять киношку \"чужими\" актерами, а так-своими собраться и лупануть, например, УС-3 ((НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТ, это была шутка). ТОлько это все в самом деле не смешно. Ну еще конечно куча мяса-этого не отнять. Мне казалось временами, что смотрю что-то вроде \"Пункта назначения\", только абсолютно без сюжетной линии. А где война? Где великий народ? (а он-все -таки великий, Никит Сергеич, что бы вы там не снимали и как бы не топтали его в г...но. Ну .... и все , пожалуй. Ах да. Красивые березки, и пейзаж церкви ничего такой, как с картинки И еще-чувство униженности, растоптанности, дикого возмущенного зла какого-то и стыда. Знаете, как будто изнасиловали при всех, наверно так. НЕ насилуйте себе мозг...

Оценку не выставляю-том нат такого слова(((( Грустно

13% (396) Николай оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 14:39:12

Вчера сходил на него в кинотеатр, отличный фильм, мне очень понравился. Всем советую посмотреть

Всех ветеранов войны с праздником

87% (183) светлана
ссылка на отзыв | 23-04-2010 15:27:45

Очень жаль,что о Великой войне Н.Михалков снял такой оскорбительный фильм.Наши ветерены,мы,уважающие свой народ и свою страну,в полном недоумении:что режиссер хотел нам сказать?Где реализация его заявлений\"Великий фильм о великой войне\"?Мне стыдно перед своим отцом-ветераном войны за это кино...

ссылка на отзыв | 23-04-2010 17:10:03

Это жуть. У меня слов нет. Это жуть. Пришли на просмотр с молодым человеком, я его долго уговаривала. В итоге встали по середине фильма и ушли. Никому не советую. Лучше почитайте старые советские книги про войну. И посмотрите фильм \"Офицеры\"

11% (209) ВолКост
ссылка на отзыв | 23-04-2010 18:47:01

После просмотра остается двойственное чувство. Фильм неоднозначен. С одной стороны фильм сплочает людей (наверно, перед лицом зверств описанных в фильме), независимо от национальности (сцена с немцем, вопрошающем \"Зачем?\"), пропадает чувство \"врага\",однако излишний натурализм (ровно оторванные конечности, лежащие на поле боя через каждые тридцать сантиметров, ну не бывает так) и сиськи (само слово, произнесенное актером) все-же отпугивают (хотя, наверно, сцена с танкистом взята из жизни). Таким образом, внутренний смысл фильма смогут понять только те, кто абстрагируется от внешних проявлений (качества съемок, документалистики, голых задниц и сисек, невнятности разговоров и мата). А смысл фильма, как мне показалось, в радости жизни, вере, любви к ближнему, все-же. Взрослым уравновешенным людям и подросткам, закаленным на фильмах ужасов-смотреть, остальным - читать отзывы и копаться в своей и михалковской недальновидности.

ссылка на отзыв | 23-04-2010 22:24:54

только что после просмотра. михалков видимо всю жизнь мечтал как Сталина лицом макнуть во что-то вязкое, боялся-боялся и вот решился таки... преподнёс ветеранам подарок к юбилею Победы - показал какой он, сука такая, крутой. Зачем столько бессмысленной жестокости, тупости, пошлости? Советский солдат о \"сиськах\" на краю смерти оказывается думает, о как! и главное ни михалкову ни дочери его героя ну ни капли сопереживать не хочется. в общем три часа какой-то мути...

92% (222) историк-специалист оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 22:54:51

У каждого фильма имеется три критерия оценки: художественная, документальная и социокультурная значимость.
Художественная ценность картины со слабо связанными эпизодами, звездной родней и классическими англо-саксонскими фриками, представляется мне достаточно низкой. Новых глубинных смыслов, цепляющих за душу я не обнаружил. Человеческая мораль фильма проиграла как заезженная песенка на радио во время путешествия в маршрутке.
Зато как историк-специалист я не могу не отметить резкого деструктивного отношения к истории. Про паруса, отчаянную жопу и прочие мега эффекты говорить не буду. Обращает на себя внимание игнорирование факта отсутствия штрафных частей в 1941 г. в РККА (в Вермахте они, кстати, появились в ноябре 1941 г., на полгода раньше чем у нас). И главное - полное игнорирование действительного героизма советских солдат, который неоднократно признавал ненавидящий нас враг. В фильме нет ни одного серьезного боя, потому что практически любой бой Вермахта с РККА отличался интенсивностью сторон, взаимным героизмом (да-да, немцы тоже имели надличностную мотивацию - либерасты этого не в силах понять и показать) неизвестными для американских режиссеров и их идеологического жополиза Михалка.
Социокультурное значение фильма - это резкая дезинтеграция нашего общества. Я, как сторонник социализма, после фильма начинаю косо смотреть на православных (правда, после \"Попа\" еще сильнее). Православные начинают видеть во мне потенциального НКВДэшника, жаждущего массовых расстрелов и т.д.
Итог: фильм мерзкая русофобская срань, снятая на наши деньги, с чем я Вас и поздравляю.
P.S. Картинка офигенная. Такую бы картинку да в толковый фильм...

14% (325) Антон оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 23-04-2010 23:35:29

Великий фильм! Великая Победа! Великий режиссер и актер! Браво! \"Завистники умрут, а зависть никогда!\"

61% (64) Адолар оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2010 01:16:41

Не смотрел, но осуждаю. А впрочем что можно было ожидать от этого пафосника? Единственный шедевр за последние годы это фильм \"Остров\", все остальное прямо скажу не очень.

91% (167) mi8 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2010 05:01:24

Твою мать!!! Интересно за г_вно оскара дают? Я знаю куда бабки ушли, на родственников и Корону для головы...

ссылка на отзыв | 24-04-2010 09:36:45

Настоящий шедевр от Великого режиссёра!
Первую часть смотрел давно и не помню уже вовсе. Появилось острое желание пересмотреть заново. Это фильм не про войну, Сталина, либо судьбу Котовых. Вернее не только об этом. Фильм про эпоху в целом. Если кто чего не понял, то я думаю и не поймет вовсе. Интересно все же как Михалкову удалось снять фильм в таком разрезе (либо с такого ракурса, не знаю как правильнее) в России. Репутация значит имеется на уровне Жванецкого (цензура пропускает). По моему мнению фильм достоин наград и я думаю он их должен получить. Хотя интересно поймет ли фильм зарубежный критик? Советский же (повторяю именно \"советский\") зритель точно фильм не оценит!

85% (149) обыватель
ссылка на отзыв | 24-04-2010 09:42:18

фильм.зачем так его рекламировать, не пиарить нет,ЗАСИРАТЬ людям мозги этим фильмом? видимо у нас нет того прозорливого ума,епть,таланта ,что есть у тов.Михалкова.Увы мы в большой массе своей,обычные люди не особо понимающие в раскадровке и монтаже,но за наши деньги хотелось увидеть не этот эпос.Да наверно ,дело не в потраченных деньгах,бог с ними,воруют у нас больше.Просто очень неприятно узнать ,что Вы,сударь присоединились к этой кагорте.Думаю ,что Вас примут в ихнию компанию......Это как надо не любить свою страну?????
Хотелось поздравить ветеранов,пожелать им здоровья и выразить благодарностьза тот подвиг который ВЫ ( ЭТО НЕ ТЕБЕ ,БЕЗДАРЬ ) совершили.Прошу прощенья,за тов.Михалкова,он увы уже не режиссер.Кончился,режиссер

90% (171) Burry69 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2010 11:30:23

Посмотрел фильм... После фильма одно слово - позор! Исковерканная история, бредовая подделка под Спилберга из Житомира... Хотелось бы посмотреть смету, куда ушли остальные $45,000,000. Позор - и Михалкову, и тем, кто это называет честным кино. Искажение истории, карикатурные фашисты и великий Михалков - это даже не глупость, это - преступление. Преступление перед теми, кто бовевал, и теми, кто... изучает историю по вот таким вот \"Scary movies\"

ссылка на отзыв | 24-04-2010 11:59:55

Это самый слабый фильм Михалкова.После 12-ти ТАКОГО не ожидал...Думаю ветеранам будет неприятно смотреть этот конъюнктурный фильм.

33% (76) сергий
ссылка на отзыв | 24-04-2010 13:10:31

После таких коментов чё та всё желание сходить на фильм напрочь пропало!!! Неужели действительно мерзость,а не фильм? Но как говорится лучше один раз увидеть ,чем 100 раз услышать!! Наверное рискну и схожу,хотя уже знаю что примерно стоит ожидать!!!

85% (168) ДД
ссылка на отзыв | 24-04-2010 16:03:08

Звонок Сталину.
-ИВ, вы смотрели новый фильм про Великую Отечественную Войну?
-Мене уше дала-шили. Кто это с-нял?
-Михалков, ИВ...
Гудки..
Финал.

P.S. Этому нет оценки. Земной поклон и вечная память погибшим, простите что очернена ваша память, если можете.. Прости Великий человек который оставил после себя один мундир, пару сапог, трубку и.. Великую Державу. Память и Слава Народу-Победителю и его Вождю!

89% (130) Игорь Викторович. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2010 16:13:21

Как такое возможно?
Собрать столько высококлассных артистов и сделать такую фальшивую халтуру. Даже, если это просто красивое осваивание бюджетных денег, всё равно это непростительно.

85% (123) Дмитрий
ссылка на отзыв | 24-04-2010 16:25:21

Пслание народу ТЧК. Русским людям не смотреть ТЧК. Кассеты всеми фильмами режиссера вынести на мусорку ТЧК. Сюжет мусоркой заснять видео ТЧК. Подать суд оскорбление памяти героев ТЧК.

24% (241) Олегас оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2010 21:50:38

Хотел посмотреть фильм потому что сделан Михалковым. Потом после того, как посыпались негативные оценки этого фильма,захотел пойти еще больше, чтобы понять что же произошло с любимым режиссером. Слава Богу с Михалковым все впорядке, чего не скажешь о массовом зрителе. Война - это тяжелая работа, где кровь и грязь, грязь и кровь. Фильм только немножко приблизился к реальности и уже столько шума. Похоже что большенство людей живет в каком то зазеркалье, виртуальный мир заменил настоящий и воспринимается только то, что действует на психику - типа ужастиков и секса. Выходит, нам заново надо учиться постигать мир интуитивно - душой и логично - разумом. Спасибо Михалкову, заставил сопереживать нашим родителям и ответсвенней относиться к нашему будущему, которое заполняют ура-патриоты и неофашисты, восринимающие реальную жизнь, как продолжение компютерной игры.

89% (112) Ирина
ссылка на отзыв | 24-04-2010 22:02:55

Когда-то давно Сергей Михалков написал басню (нет, басни у него, кстати, хорошие!) \"Слон-живописец\", заканчивающуюся словами \"Взглянули гости на пейзаж и прошептали:\"Ералаш!\". А вообще, это за гранью добра и зла.

ссылка на отзыв | 24-04-2010 22:41:13

Очень противоречивые чувства.
Кажется что Михалков теряет свой неповторимый стиль намеков и недосказанноти, ограничиающий круг понимающего контингента...Никакой недосказанности-все прямо иуж слишком конкретно....
Первый фильм-шедевр...и как каждый шедевр очень целостный....законченный..и он кончился так. как должен был...Там гибель лавных героев предопределена сюжетом...
И снятая вторая часть ломает эту логику.
плюс вознкают многочисленные неувязки с датами...В первой части дело происходит в 36 году...Наде 6 лет..вторй фильм-41 год...а Надя пионервожатая...(в 11 лет?!?!?)...
Потом, неужели ждали с расстрелос Котова 5 лет. учитывая жесточайшую политическую статью??!!?

Но это все ерунда...
У меня создалось впечатление, что у Михалкова было множество задумок про фильмы о ВОВ...но он понимал. что найти бюджет на несколько подобных фильмов будет сложно...да и не факт. что зрители пойдут...А тут- бренд...особенная пиар-акция...

Но актерский состав и его игра-нет слов непередаваемо, браво.
Гармаш. Миронов.Маковецкий. Меньшиков. Михалков.....браво

Очень грамотная концовка \"Все это будет, но только позже\"...

92% (166) Лиля оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 24-04-2010 23:53:57

Не знаю кому как, а мне становится страшно, когда представляешь, какая сумма 55 000 000 долларов была потрачена на эту…..- я столько мата не знаю. Остаётся надеяться, что хоть актёрам заплатили. Не соглашусь, что это фильм для телевизора – это г...о для унитаза. Всегда знала, что от этого режа, ожидать добра не стоит, но что б так … Понятно, что Михалкову и его семье фильм понравился, он и сказал: «Мы вас сметём этим фильмом…»- мои поздравления!! Никита - план удался. Обидно только, что фильм будет представлен типа от российского кинематографа….Фаны и поклонники творчества Миха – и вас так же поздравляю - ваш кумир опять всех натянул….. 

93% (159) Юрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 01:47:00

У \"совести нации\" не осталось никакой совести.
Над народом открыто издеваются издеваются за его же деньги. Про память о героях войны, о поколении победителей и говорить нечего. Ветераны, простите нас, потомков, которые позволяют этой мрази глумиться над Победой!

19% (212) Моржиков Александр оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 01:55:58

Фильм - гениальный на 99%. Никита Михалков - так и только так. Долгих лет Вам и в творчестве Вашем пусть сопутствует только Ваше знание и Вера. Храни Вас Господь.

ссылка на отзыв | 25-04-2010 02:58:19

фильмь утомленные солнцем 2, только трата денег, Михалков играл очень плохо, то что показали в первой части это съемка одного месяца, а не нескольких лет, вообще как этот фильм выставили на Канский фестиваль? съемки так типичные в годы СССР были примерно такиежеБ даже лучше, подарок ветеранам ВОВ плохой, это мое личное мнение, хотя раскрывает какой то период. Чем хотел показать господин Михалков сцену бомбежки судна с детьми с женищинами с ранеными, когда немецкие пилоты видя красный крест не стали бомбить, а показали свои з.... цы, а в ответ получили пулю от сигнальной ракеты члену экипажа, и в ИТОГЕ гибель всех кто находился на судне? этот эпизод не красит этот фильм. Противник это тоже военнослужажий и тоже выполняет свой долг, но он тоже соизмерим со своими потерями.

17% (212) Cаша Уфа оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 03:02:35

Я не понял, кто-то хотел, чтоб его мозгу фильм понравился? Тогда вам на просмотр \"Пила-4\". А кто хотел понять мотивы поступков наших дедов и прадедов? Кто хотел почувствовать смерть и жизнь, ПОБЕДУ ПОНЯТЬ? Лучший фильм десятилетия! Спасибо Никите Михалкову и его единомышленникам! Такие фильмы должны быть! Это - навсегда!

23% (220) Ольга
ссылка на отзыв | 25-04-2010 04:36:20

Прочитав все коменты задаешься вопросом - откуда столько зависти, желчи и ненависти у людей? По большому счету Вы судите не фильм, а персону Михалкова и всю его семью. Смысл? Фильм хороший. Зависть?!
Один мой дед погиб под Орловской областью (числился безвести пропавшим 65 лет, недавно узнали где и как он погиб)... Другой прошел три войны, в т.ч и Отечественну, ох уж он и понарассказывал - уши в трубочку. Не то что нам в школе преподавали в 80-90 годах. Бабушка рассказывала как немцы в деревню вошли... - \"Мамко, мляко, куры...\" Страшно!
Судить о том, правильная война там снята или не правильная - пустое. Нам не пережившим всего ужаса того времени этого никогда не понять.
Фильм хороший. Будьте добрее и не судите строга, пожайлуста!

92% (144) павел
ссылка на отзыв | 25-04-2010 05:18:17

Очень стыдно было за сюжет с пикирующим бомбардировщиком, Юнкерс-87,скорость во время пикирования доходит до 600 км/час, а ну ка попробуй хоть какую-то часть тела высунуть из кабины на такой скорости очень не серьёзно,да и всё остальное в том-же стиле, бомба зависшая на люстре,дожидается когда гл. герой убежит только после этого взрывается, из актёров больше всех повезло Миронову,наверное сам попросил что-бы его герой застрелился,дабы не учавствовать больше в \"этом\".

81% (91) Киря
ссылка на отзыв | 25-04-2010 05:59:47

А что вообще Михалков кроме \"Родни\" и \"Свой среди чужих\" снял то?По моему мнению всё остальное жуткая тягомотина и лажа.....

91% (149) олег 42 года оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 12:21:57

Вчера сходили всей семьёй на премьерный показ « Утомленные солнцем 2: Предстояние» Даже как то и не знаю с чего начать.… Вообще, при всём уважении к Михалкову, такого позорища мы не ожидали. Сейчас я заметил, что у многих режиссёров идет такая тенденция, чем больше денег – тем лучше.
Увлеклись спецэффектами, и качественной игрой актёров, работой композитора, не замечая глупых кинематографических косяков.
Если честно раздражают тупые фильмы, снятые по идиотским сценариям.
И очень жаль, что к 65 –ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ – выходит такое кино! Это просто не уважение к ветеранам!!!

ссылка на отзыв | 25-04-2010 13:00:45

Как же становится жалко Никиту Михалкова за то, что о его действительно великом фильме столько негативных отзывов. Очень трудно сейчас затронуть умы людей, весь день и ночь сидящих за компьютерами и видящих жизнь только при походе в магазин за пельменями. Фильм \"Терминатор\" или \"Кинг-Конг\" - это хорошо! У\"Утомленные солнцем 2\" - это плохо! Что за чушь!

86% (146) Иван
ссылка на отзыв | 25-04-2010 14:30:07

Даааа.... такого г..на я не ожидал от Михкалкова даже после \"12\" .... Немец срущй с самолета - ПИПЕЦ БРЕД!! А \"СИСЬКИ ПОКАЖИ\" :))) - короче РЫГЛО!!

92% (148) Разочарованный зритель оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 17:24:44

... танки с парусами,разглядевшие в траве Комдива с рукой \"Фрэди\" , пилотов засранцев Люфтвафе ,направленных на восточный фронт для поиска учебных целей и обученых сносить головы врагам на скоростях 500 км\\ч шассями своих \"Штук\", а так же столпившихся придурков командиров возле пушки должен был снять абитуриент ВГИКа на вступительных экзаменах в 20 мин ролике- на деньги родителей. Мне кажеться , что к дню Победы можно было показать в кинотеатрах \"Они сражались за Родину\" , по крайней мере уверен- зритель не выходил бы из зала с обидой на потраченные 300руб своих и 50 млн долларов налогоплательщиков на это говно.

79% (63) валерий
ссылка на отзыв | 25-04-2010 18:01:15

фильм оставил не однозначные впечатления.много вопросов по сюжету , может имело смысл посмотреть 1й фильм ,а может это ход Михалкова и 3й станет бомбой , а этот - провокация.единственное о чем желею,шел смотреть в кинотеатр эфекты на 50000000 ,а летающих пчел и шмелей мог и на dvd увидеть.да и Михалков за гос деньги мог бы фильм посвятиь всем ветеранам ,а не только своему отцу.

ссылка на отзыв | 25-04-2010 21:03:15

Зная сушность барина михалкова, не могу себя заставить смотреть это кино.

91% (149) Виталий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 21:58:43

Буду краток:
Если вы уважаете историю нашей отчизны и нащих предков,
или хотябы просто цените своё время НЕ СМОТРИТЕ ЭТО ГОВНО.

21% (195) Олег оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 22:24:18

А мне фильм понравился, кому не нравиться так смотрите тупые американские фильмы, в жизни все бывает и судить вам не воевавшим... правда это или... Ну летит он со скоростью 600 км. в час, самый умный, смотри документальное кино, это художественная картина и как каждый художник видит это по своему.
Резкость настройте в голове)))) а не в глазах.

21% (216) ВИКТОР оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-04-2010 22:48:06

В ЭТОМ ФИЛЬМЕ ПОКАЗАНА ВСЯ ПРАВДА ВОЙНЫ. ТАК ОНО И БЫЛО... ВЕСЬ ТАК СКАЖЕМ \"СМАК\" ПОКАЗАН. ВЫ ГОВОРИТЕ ПРО ФИЛЬМ \"ОСВОБОЖДЕНИЕ\" НАПРИМЕР, ЧТО ОН ЛУЧШЕ ВО МНОГО РАЗ, ДА, ЭТО ТАК, СОГЛАСЕН. НО ТАМ ПОКАЗАНА ХРОНОЛОГИЯ ВОЙНЫ, ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ЭМОЦИИ СОЛДАТ ТО ТАМ НЕ ПОКАЗАНЫ. ЗДЕСЬ РАСКРЫТА ВСЯ ПРАВДА. И ВСЕ КАК НЕНОРМАЛЬНЫЕ ПРО ЭТИ СИСЬКИ ТВЕРДЯТ... ДА ВСЁ ОНО ТАК И БЫЛО, ДАЖЕ ХУЖЕ В 100 РАЗ. ВЫ КАК ХОТЕЛИ ТО, ЛЮДИ, ЧТОБЫ ВОЙНА БЫЛА БЕЗ ОТОРВАННЫХ НОГ, БЕЗ МАТОВ И ВЫВАЛИВШИХСЯ КИШКОВ ЧТО ЛИ... ВСЯ ПРАВДА ВОЙНЫ В ЭТОМ ФИЛЬМЕ РАСКРЫТА, ПОКАЗАН ТОТ СТРАХ И ЭМОЦИИ СОЛДАТ... ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПРО ВОЙНУ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ!

86% (86) урусов
ссылка на отзыв | 25-04-2010 22:56:04

я я очень люблю фильмы михалкова.Заранее купил билеты.Утром с удовольствием посмотрели первый фильм.Пошли на второй.Полное разочарование.Так облажаться надо умудрится.

88% (94) Очевидец
ссылка на отзыв | 26-04-2010 00:36:20

На ответ Райну чето не тянет. Видимо вся масштабнасть ,как говорили по ящику, и следовательно 40 лямов спрятались за туманом. Мужик с дверью за спиной убил.

ссылка на отзыв | 26-04-2010 01:47:22

Смотрел сейчас документальный фильм по телеканалу Сто Спецрепортаж «Знак Зверобоя. Люди против танков»
Запомнился доктор который наблюдает за ветеранами. Говорит удивительное дело у этих людей нет посттравматического синдрома , что весьма необычно. Он объясняет это характером войны, сплоченностью народа. Люди \"клали жизнь за други своя\".

87% (67) DeKa
ссылка на отзыв | 26-04-2010 01:57:33

не понравилось
мясо, кровь, немного юмора, известные актеры на 30 секунд. сюжета нет - нарезка сюжетов краткометражных фильмов. жаль.

89% (106) Sheik оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 02:02:45

Позор! Стыдно перед Ветеранами. Одна из самых слабых картин что я видел!

91% (117) Капрал оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 02:11:27

Бестолковый фильм, в котором множество исторических ляпов. О них уже писали выше. Зато какая была шумиха в СМИ в отношении этого фильма. Фильм усиленно рекламируют проплаченные журналисты в СМИ, но на то они и журналисты. У них профессия мало чем отличается от проституток. Только те чеснее. Славить фильм, который, сразу видно, отвратительного качества.
На мой взгяд, Михалков Н.С. выбрал не ту профессию. На самом деле, он никакой не талант, а обычный приспособленец. Такой же как и его отец. Тот славил коммунистов, этот стал борцом с тоталитаризмом и выпячивает свое \"дворянство\". А на самом деле обычный самодовольный \"понторез\", который \"прется\" от своей \"великости\". Вывод - это пощечина и плевок в народ, который вынес на своих плечах войну и своей кровью завоевал победу.

84% (77) валерий
ссылка на отзыв | 26-04-2010 02:42:52

Очередная паказуха! По центральным каналам говорят о масштабности
и грандиозности картины - сплошной пиар. Что-же на самом деле?
После просмотра не покидает мысль что этот фильм некая смесь
\"Апокалисепса\" Ф.Коппола и нашего \"Иди и смотри\" , но в отличии от
шедевров все очень пафасно в стиле позднего Н.Михалкова.
Слишком нудно и долго аж 3 часа идет картина, с большим количеством затянутых и совершенно ненужных сцен.
Я считаю ошибкой Михалкова создавать продолжение такой прекрасной и интересной картины как \"Утомленные солнцем\", жаль что он мало прислушивается к мнению людей.

84% (86) Сергей
ссылка на отзыв | 26-04-2010 02:52:43

Вот америкосы в своем \"Спасти рядового Райана\" побуждают к гордости за своих солдат. Концовка фильма вызывает такие вот чувства. А чего же Михалков ? После просмотра думал, - а где ж наша-то гордость? Чем нам то гордится? Явных моментов таких в фильме нету. Есть моменты драматические, есть комичные. Чувства все смешанные.
Но всеж гордостью проникся - к пионеркам. И от отца родного, врага народа, - не отрекутся, и пизду покажут.

ссылка на отзыв | 26-04-2010 03:09:36

Полный отстой!Позор Михалкову и его бездарным зажравшимся отпрыскам.Такую туфту надо было еще постараться снять.

88% (78) Ника оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 03:51:24

Фильм слабый. Пора Михалкову заняться мемуарами. Фильм не стоит смотреть - зря время потеряете!

83% (89) Люся оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 03:56:00

Фильм провальный. Жаль денег, потраченных на этот \"шедевр\". Но самое ужасное, что его скорее всего купит какой-нибудь из центральных каналов. Интересно, как этот фильим оценят в Каннах?! Там-то врать (как наши киноведы), надеюсь, не будут...

23% (183) Зрительница оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 05:26:20

Правдивый фильм о страшной, невероятной трагедии нашего народа. А те, кто тут чем то недовольны просто глаза за всю жизнь так и не продрали на белый свет.
Товарищи зрители, вы вообще историю учили? В фильме действие происходит до 43-го года,это время ОТСТУПЛЕНИЯ. А вы думали отступление оно какое?Чистое и румяное? А что всех так солдат, просивший о \"сиськах\" задел? Вам что 19 не было? Вам на сиськи девчачьи не хотелось смотреть? Или он должен был тоолько \"Служу Советскому Союзу\" при смерти напевать?!
Все,кому кино не понравилось-заткните свой лживый рот.
Михалков великий режиссер, но он для тех, кто ПОНИМАЕТ.

84% (89) Катя
ссылка на отзыв | 26-04-2010 07:18:29

Михалков явно хотел снять фильм о войне, а чтобы народ пошел, обыграл продолжение \"Утомленных солнцем\". результат - не получилось ни то, ни другое. Это фильм - самолюбование режиссера. Я не увидела там ТОГО Котова, я не увидела там НАШЕЙ войны.Пошло, сумбурно. Есть моменты, которые вроде берут за душу, например, монолог Евгения Миронова после разгрома курсантов, но даже это изгажено видом его кишок. Да и впечатление как-то быстро ушло. Это не фильм, а зарисовки о войне, где Великий и могучий Михалков пытается продемонстрировать свое \"видение\". Однако ни одного нового режиссерского приема я не увидела, было ощущение,что все это уже давно показал Голливуд. Пожалуй, я не настолько владею словом, чтобы точно передать, почему мне не понравился фильм, но он не понравился, вызвал раздражение и недоумение. А ведь это повезут на Запад!!!

91% (105) Николай Жбанов, Питтсбург США оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 07:20:18

Согласен полностью с мнением тех кто возмущен \"великим кино о великой войне\". Я не воевал, но имею моих родных дедов и родных которые погибли во время войны и те родные кто с честью вернулись победителями домой с той войны.
Фильм признаться ждал, дождался и посмотрел с нета.
Перед просмотром УС-2 посмотрел УС чтобы вспомнить о чем это.
По-моему проблемы с этим фильмом начались уже в ее первой части, (домашнее видео Михалковых обставленное как бы историческими картинками), странно что это было удостоенно премией в Каннах.
Насчет УС-2 мое мнение совпадает с критиками. Фильм слабый несмотря на то что сценарий писали несколько лет, несмотря на то что снимались зведы российского кино. В рекламе этой части (УС-2) было заявлено что фильм подавляет правдой о войне.. Не могу сказать что я оказался подавленным.. Скорее я оказался удивленным тем что сценарий и сюжет может хороших актеров превратить в серых и комичных статистов.. В протоколе допроса почему то написали о Александре Сергеевиче Пушкине.. Как то глупо даже..
В общем моя оценка этой халтуры оч даже низкая.. я этот фильм посмотрел и даже не отговариваю никого от просмотра - смотрите и сами оцените глубину глупости ))

24% (134) Сергей,Мурманск
ссылка на отзыв | 26-04-2010 12:02:41

Давно ждал фильма о войне где были бы затронуты люди,а не военные единицы,армии,батальоны и т.п.... Как человек живёт на войне интересно. Героических фильмов навалом. Сколько можно? Изнанку войны покажите!
Недавно в газете читал воспоминания блокадницы...
Мать её носила на спине,а за нами ,рассказывает,ходила какая-то тётка и всё ждала когда мать упадёт чтобы меня сожрать. Вот что надо показывать,а не как один Вася Пупкин полк немцев из ружья пострелял.Этого повторюсь навалом.
Теперь обязательно схожу посмотреть. А то что хронология там какая-то нарушена...Это дело десятое.

86% (109) CHIEF оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 12:07:04

Просто ужас!!!Никому не смотреть!!!! За последнее время не испытывал такого разочарования!!! Такое мнение , что все положительные отзывы о фильме пишут либо те , кто не видел фильм либо сам Михалков

88% (112) Marten оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 12:45:00

Вчера посмотрел новый шедевр Н.М. Ну что ж, главный вердикт в отношении режиссера-творческая деградация на лицо! Хотя, если б кино снял какой-нибудь неизвестный режиссер, ругани было бы меньше. Все ж мнение у народа относительно Михалкова предвзятое. Хоя, сам виноват.
Теперь о фильме:
Относительно частых наездов типа \"насрали в душу русского народа и не показали патриотизма\", то я их не совсем поддерживаю. На войне было всякое: целые роты перебежчиков особенно в первые месяцы войны и под Сталинградом, наши и немецкие разведгруппы, которые случайно встречаясь, тихо отползали друг от друга без единого выстрела, советские девушки в Минске и Киеве, разгуливающие под ручку с немецкими офицерами и т.д. А если кто-нибудь почитает не пропагандистские памфлеты в отношении героизма, а дневники рядовых русских и немцев, то поймет, что основное в войне-это не крики «ура», а хроническая усталость, страх, вши, дизентерия и т.д. Хотя примеры героизма безусловно были, но не они составляли суть ощущения войны у простого русского солдата. Но надо признаться, даже эти «негероические» моменты в фильме были показаны бестолково, пресно и неубедительно. И еще-огромное количество откровенных исторических и художественных ляпов: штрафбаты летом 41-го, мост, который должны взорвать 2 человека, без как минимум, взвода охраны, кремлевские курсанты, которые оказались в штрафбате (очень напомнили отряд эльфов из второй части «Властелина колец»), тошнотворно-сентиментальное крещение на мине с последующим уходом на дно («Титаник»), ну и умирающий от ожогов танкист, думающий о сиськах.
И еще-весь фильм ощущение абсолютно схематичной картинки без развернутых характеров, без напряженной внутренней жизни персонажей. И это при таком подборе актеров!!! А навязчиво демонстрируемые оторванные руки и ноги-это уже во-первых много где было, а во-вторых опять таки показано очень схематично. И где харизма комдива Котова, которая была в УС-1? В этом фильме мы видим какого-то прибабахнутого деда, который везде остается живым, но не может довести до места назначения безоружного пленного немца.

В общем все пресно, скучно, вторично. Даже не верится, что этот режиссер снял когда-то шедевр «Свой среди чужих».

80% (74) Сабир оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 14:17:02

Наверное многие могли ненавидеть советский строй вместе с историей. Михалков то за что ненавидит?

ссылка на отзыв | 26-04-2010 15:41:43

просто нет слов,такой дряни я ещё не видел,режет глаз несоответствие бюджета в 50 лимонов долларейза которые вам кажут белую пелену,заметные актёры заняты только в эпизодах,массовок нет,пора на пензию,сыну лауреата 3х сталинских премий лучше быть поосторожней с темой вождя

86% (86) жуков оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 16:52:53

люди вы чего от ждали от этого какой человек такой и опус пускай лучше в кругу своей семьи голые задницы и сиськи снимает честнее будет

93% (142) олег оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 19:56:58

Я бывший офицер - оба моих деда сложили головы на ВОВ.
Если бы они были живы, то плюнули бы Михалкову в лицо.
Украдены громадные бюджетные деньги и \"снято\" крайне отвратительное, лживое и клоунское кино. Моя семья ушла с просмотра до окончания и долго не могла прийти в себя. Начиная с технических ляпов ( курсанты в парадной форме едут на фронт без шинелей по снежному полю!) и заканчивая отвратительным сценарием - халтура и оскорбление народа. Во время войны было всякое, но немцы не были идиотами, а Сергей Михалков не был фронтовиком никогда- как пафосно написал сынок в титрах.Провал и обман!

18% (156) роман оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 20:36:41

фильм отличный, а кто не понял, значит не дано.

ссылка на отзыв | 26-04-2010 21:33:26

Был выбор: идти или \"на игре\" 2 или на \"утомленные солнцем\" 2. Я и все остальные пожалели, что пошли на эту парашу. Ощущение, что на весь зал вылили ведро помоев! Две трети зала просто вышли к середине фильма, как только закончилась жареная кукуруза.

78% (67) Антоха оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 21:36:49

Народ! не тратьте деньги! не ходите в кино на этот фильм. Напоминает компьютерную игру - много уровней со сложноуловимым сюжетом. задумка хорошая, исполнение лажовое. хотя графика норм.

ссылка на отзыв | 26-04-2010 21:50:43

Этот фильм - настоящее художественное произведение. Здесь, мне кажется, не важно точное соответствие фактам. Мне не повезло, дед погиб на войне, рассказывать о ней было некому, мама была совсем маленькой. А вот у подруги дед рассказывал, что перед боем спирта дадут для храбрости, они захмелеют и ну палить куда попало. И не за Сталина шли воевать нормальные мужики, а за свою семью. Не буду с пеной у рта доказывать, но мне кажется, что так оно и было,как в фильме показано. Поразительно было мне, какие все люди цельные, добрые. Герои выписаны с такой любовью к людям. Сцена \"с сиськами\" очень трогательная. Противно было бы, если бы мальчишка, ребёнок (моему сыну сейчас 19 - дитятя и есть!) умирал бы с именем Сталина на устах и взглядом параноика. Интересно то, что у каждого героя своя история. При таком масштабе бедствия Михалкову удалось рассказать о трагедии каждого. По нескольким репликам, взглядам становится ясно, что человеку пришлось пережить. Взять хоть девчоночку-цыганку или женщину, которая спасла Надю, или бухгалтера смешного, который бегал деньги собирал, или курсантов, у каждого из которых была своя история. История простого человека гораздо интереснее, чем как зарядят про этих генералов, которые сидя в штабах \"воевали\". Смотришь на этих людей, ничего в них нет особенного, такие же как я и мои близкие, со своими судьбами, простые, обыкновенные. Страшно, если нашим детям придётся пережить такое. Цель этого фильма я поняла так. Рекомендую посмотреть всем, от мала до велика.

86% (85) павэл оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 21:55:42

На фильм шел с нетерпением, прихватив лучших друзей. Что сказать? Что мы хором, но не сговариваясь облезли,- значит ничего не сказать. Не хочу грязно ругать Михалкова: он мне всегда нравился. Особенно как актер. Что же случилось сейчас - загадка, которая будет мучить меня до конца жизни. Казалось бы, даже того колоссального опыта в кино было бы достаточно, чтобы так не опозориться. Фильм отвратительный, наполненный дешевой гротескной голливудщиной местечкового разлива. А что значил сей режиссерский ход в виде перчатки \"а ля Фредди Крюгер\"? До конца фильма все ожидал увидеть, когда сия нелепость будет хоть как-то оправдана на экране. В общем, полная жопа. А Михалкова как-то даже жаль.

20% (137) анонимно
ссылка на отзыв | 26-04-2010 22:14:34

Фильм понравился. Что вы хотели увидеть господа злопыхатели от \"мира кино\"? Давайте сами снимите о войне. Вы же новое поколение о ней больше смыслите!!!
Главную тему вы все пропустили: \"Господи, сделай так, чтобы моя воля не перешла Твою!\" Михалков переживет виши истерики,а фраза для умных людей запомнится. Дело надо делать и начинать думать о нашей истории и принимать такой какая она есть, тогда будем сильнее.

90% (119) Юля Нижний Новгород оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2010 22:51:21

Я долго ждала этого фильма, т.к. часть его снималась в моей области и я была горда этим. И вот вчера сходила на УС-2 и до сих пор не моуг прийти в себя!!! Такого у меня после просмотра фильма никогда не было! Какое то тошнотвороное чувство внутри! Во время просмотра фильма, местами мне даже было стыдно! За голую задницу немца которую снимали крупным планом. За сиськи в конце. Михалкова сыграла отвратительно, ну не дано ей. она тянит на роль второго плана в мыльных операх! На лице ни боли, ни страха, ни ужаса войны! Хотелось чтобы фильм зацепил душу, но не получилось! Особенно \"понравилась\" сцена подготовки к бою - какие пустые фразы, излишняя болтовня, а фраза \"Отдай винтовку тебя все равно убъют\" чего только стоит! Или как совецкий солдат пытался пронзить винтовкой танк и бежал впереди него! Ну не бред же сумасшедшего! Позор, как Михалков мог до такого додуматься. После 20-ти минутной подготовки к бою и пустой болтавни, сам бой шел от силы 3 минуты! А стекающий грим обоженного солдата в конце, который виден с дальнего ряда кинозала! Когда я узнала что съемки были на бюджетные деньги, мне стало обидно вдвойне! Ведь на 33 мил.евро можно было построить больницы, дать жилье ветеранам! Надеюсь справедливость восторжествует и у Михалкова спросят на что он потратил эти деньги? Почему он снял такое д*рмо? И наконец-то перестанут лизать ему попу, какой он Великий режиссер и все его семейство!

ссылка на отзыв | 27-04-2010 01:47:23

Откуда вы все знаете какая была война? откуда вы черпали свои представления? Да, много неточностей, много вопросов, но если сами не можете снять лучше-смотрите то, что есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ссылка на отзыв | 27-04-2010 01:50:51

фильм просто ужасный :( режиссура и сценарий к фильму нулевая. Игра актеров низкая. Что хотел показать Никита в фильме - не понятно. Отвага, мужество, доблесть так этого в фильме нет, показана история комдива Котова, которого в 38 году расстреляли... Немцы и защитники Отечества были показаны просто дебелойдами...Жопа немецкого летчика, мы же не американский фильм смотрим, зачем это показывать из каких архивов это было добыто не понятно. Дверь на спине бойца штрафного батальона, это для чего?!...чтобы сзади копье, стрелу, топор не вонзили...кремлевские курсант на немецкие танки и в подарок шоколадка с изображением А. Гитлера - это просто пи.... и т.д. Косяков по фильму море.
ЗАПРЕТИТЬ К ПРОСМОТРУ

ссылка на отзыв | 27-04-2010 02:37:53

\"римский плебс ревел зрелища и хлеба, нынешние тявкают попсы и колбасы....\"
Это очень серьезный фильм, а не развлечение. Лопать попкорн и пить пиво можно на каком нибудь другом сеансе. Те кто хотел увидеть сиськи и жопу- увидели именно это. А много ли современников знает о гибели транспорта \"Армения\"-5-8 тыс погибших. А про роту капитана Рюмина вообще забыли все? А что творилось в следственных изоляторах приграничных городов в первые дни войны, мало кого интересует?
Что такое война- затерто пропагандой и идеологией, остались какие-то фанерные герои, и дежурные слова \"Никто не забыт, Ничто не забыто\" Ключики от квартир ветеранам дарят в юбилей....
А как пикирует Штука- слышали? А что значит вести бой против танков?
Может больше будет сочувствия, сопереживания, и благодарности всем кто это пережил, и Дай Бог, чтобы такое больше не повторилось никогда.
Спасибо большое всем, кто принимал участие в создании этого фильма.

23% (133) Роман
ссылка на отзыв | 27-04-2010 02:43:16

В чем смысл этой картины? В том - что бы донести до современного общества правду о Великой Отечественной. Патриотизм показан? - показан. Ужасы войны показаны? - показаны. Роль обычного человека (как позитивного, так и негативного) в критических ситуациях по обстоятельствам показана? - вполне! Есть герои, есть враги. Но в большом счете - все честно. И очень эмоционально, чего не хватает в том же Днепровском рубеже. Многие критикуют ужастик - намотанные на гусеницы танка ноги, кишки в полный кадр... так надо. Надо пнуть этой картинкой забывающих что такое война детей. А взрослые - увидят себя в миниатюрах на несколько секунд - как должен поступать Человек, а как позорно поступать...
И фильм еще раз напоминает - какой ценой далась нам всем жизнь. И спасибо Михалкову. Пусть он воспевает в кино хоть всех своих родственников, но он создал сильный фильм, посвященный всем, отдавшим жизни за будущее поколение - за нас.

ссылка на отзыв | 27-04-2010 03:25:27

Два дня под впечатлением фильма. И это похоже на мракобесие. Ведь образы сильно влияют на людей. Зачем же столько грязи? Михалкова уважал, но очень мне не нравился фильм \"жмурки\". Такая \"правда\" делает только зло. зачем столь светлый образ семьи, в которой чувствуется любовь так испортить. Если жена Котова понимала, что Митя подлый и бессердечный убийца, как она могла стать его подругой. Это неправда! Русские матери и жёны всегда отличались верностью и чистотой души и именно они воспитывали детей так, что став солдатами на войне они являли мужество, верность родине, героизм, они защищали святыни своих матерей, жён, детей. Я не хочу обвинять, Михалкову и так нелегко будет теперь. Это тот случай о котором говорится \"Благими намерениями дорога в ад вымощена\". Он хотел сделать хорошее, но лукавый помог ему показать ад, грязь, неправду о правде. В самом деле от фильма очень плохо на душе. Это неправда. Если заостряться на плохом, то плохого будет ещё больше. Лучше снимать о хорошем, достойном, светлом. Войну свет русских людей выиграл,внутреннее добро и святость хоть мы ее сами теперь в себе не видим. Очень мечтается о хороших светлых фильмах, где бы счастье, радость, мир, семья хорошая - светлые образы. Чтобы всей семьёй смотреть можно. А на этот фильм детей никак нельзя. Ну да всё к лучшему. Поражения то же полезны, переосмысление, выход из заблуждений, прозрение. Очень любим с женой Евгения Миронова и ждём его фильмов. Очень искренний честный добрый человек. Как свет в оконце кино.

83% (63) PD
ссылка на отзыв | 27-04-2010 04:41:02

Фильм я еще не посмотрел, но настроение уже ни к черту. Сдается мне, либо Михалков снял какую-то дрянь, оскорбительную для ветеранов и всей страны. И тогда стыдно за нашу элиту. Либо общественность нынче настолько глупа и озлобленна, что ничего ровным счетом не поняла. Тогда обидно за народ.

ссылка на отзыв | 27-04-2010 04:52:49

Можно было всё тоже самое но в 2 раза короче.
В чем разница между американскими взрывами в фильмах и нашим взрывами в фильмих. У них - раз и всё.
У нас же ситуация, что раз позволили себе декорации покоцать (!!!акцент на слове - дорогущие!!!! ), то подольше да во всех ракурсах всё показать нужно..да еще и замедленую дать..иначе денюжек вбуханных жааааааалко.
А если весь фильм из взрывов? )))

ссылка на отзыв | 27-04-2010 09:04:37

Редкостное говнецо, старик совсем крышей поехал. Смотрел специально пиратку, дабы не заносить копеечку такому подлецу.

Посмотреть всё же кино нужно, хоть и в плохом качестве, чтобы раз и навсегда поставить крест на продуктах этого режиссёра, ничего толкового он уже снять не сможет...

23% (117) грин
ссылка на отзыв | 27-04-2010 16:21:51

Бедный Никита С.М.Пашет годами чтобы вам потом всё обосрать сопляки.Вы не цензоры некритики а то ведь возомнили себя таковыми.

18% (89) галина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2010 16:29:40

Фильм – незаконченное какое-то ощущение и ещё обманутости ожиданий – столько шуму! Не понятно – нафиг понадобилось Михалкову снимать продолжение первого фильма? Первый – был закончен и трепетен. Надя в 1-ом, ребёнком - хороша и все остальные вроде на месте. А тут? – Всё наперекосяк и ничего не понять – что за сюжет: завязка, развязка, концовка - где? А, главное, ЗАЧЕМ городить огороды никому ненужные? Ну ладно ещё бы с цитаделью вместе показан был и с победой…
ТРАВЛЮ Михалкова не приветствую – все могут ошибаться, тем более он (за спиной столько шедевров – можно и простить эту неудачу). Пинать-то зачем? То, как его обзывают – ПОЗОР просто и стыдно за людей, причём, ощущение спланированной какой-то проплаченной кем-то ТРАВЛИ (съезд, раскольники, теперь его фильм – всё одно, лишь бы плюнуть). Очень мерзкопакостное ощущение от этих НАПАДОК на уважаемого в обществе человека. Хочется защитить не его фильм, а самого режиссёра – не берите в голову, Никита Сергеевич, держитесь, не реагируйте на провокации!

13% (108) гр
ссылка на отзыв | 27-04-2010 16:30:17

Ух и мелкий пошёл народец.Все боятся правды.А вот она.Хавайте какая есть.Нечего скулитью.Привыкли 69 лет розы нюхатью

59% (64) Дормидонт
ссылка на отзыв | 27-04-2010 16:39:43

К А Ш А И З Т О П О Р А В О Й Н Ы

После просмотра фильма «Утомленные солнцем 2» вышел прогуляться на набережную. После той каши из топора войны, которую заварил известный на весь мир режиссер, захотелось успокоиться, созерцая неспешные воды Оки. В некоторых случаях они действуют как бальзам на душу. Особливо после просмотра такого великого фильма.
Я близорук, но на природе люблю гулять без очков. Прошел метров триста в сторону Нижнего, вдруг вижу – плывет какой-то странный предмет. Достал из кармана плаща очки, напялил на свой любопытный пористый нос – и очкам своим не поверил!
Мать моя женщина – на речных волнах качается морская мина! Страшная такая – с рогами. Настоящая. Будто прямо из только что просмотренного фильма приплыла, благополучно разминувшись с везшим партийный архив кораблем.
Бывает же такое!
Откуда она здесь взялась?
Подхватил какую-то ветку – и бегом к урезу воды. Ну, думаю, сейчас встречусь с каким-нибудь ожившим мертвецом или хотя бы с простым утопленником. Но слава Богу, обошлось без них, хотя повезло мне (это я понял спустя некоторое время) действительно как утопленнику.
К одному из рогов морской мины был привязан небольшой полиэтиленовый пакетик с герметичным клапаном. Сам я не из храбрецов, но все-таки преодолел страх, изловчился, притянул это чудище к берегу, отцепил пакетик, огляделся по сторонам и, спрятав находку в карман, поспешил домой. Никто ни меня, ни мину не видел, ручаюсь. Погода была плохая: ветер северный, дождик моросит, безлюдье…
Дома в спокойной обстановке занялся изучением содержимого пакетика.
Меня ждал самый настоящий сюрприз!
Я немного владею английским, и моих познаний хватило, чтобы понять, какой интересный документ попал мне в руки.
Не поверите, но это оказалась миниатюрная диктофонная кассета с записью совершенно конфиденциальной приватной беседы кинорежиссера Никиты Михалкова с… кем бы вы думали?.. Да, да, уважаемые дамы и господа: с самим Квентином Тарантино! Кажется, эта беседа состоялась у них во время одного из Каннских кинофестивалей – точное время, место и прочие обстоятельства этого исторического «конверсейшена» уточнить не представляется возможным.
Я как умел перевел часть диалога мэтров кинорежиссуры (по-моему, оба были под мухой, хотя на сто процентов в этом не уверен) и теперь предлагаю этот весьма вольный перевод вашему вниманию. Прошу заранее извинить за возможные ляпы.
A propos, за подлинность документа не ручаюсь.

МИХАЛКОВ.
…- Да, снимали, не гуляли! Это отравит мне ужин, ты же знаешь, я люблю простор.

ТАРАНТИНО
- Тут ведь есть и копии твоих сценариев и фильмов, а написаны и сняты они, увы, совсем не в том стиле, когда словам тесно, а мыслям просторно, а в прямо противоположном.

МИХАЛКОВ
- Когда я не ем и не сплю – я пишу или снимаю. Да, видно, бодливой корове Бог рогов не дал.

ТАРАНТИНО
- Не дал, не дал… Вот послушай кусок из твоего, не к столу и шампанскому «Кристалл» будь сказано, сценария. (Тарантино зачитывает кусок сценария фильма, в котором угадываются наброски к кинокартине «Утомленные солнцем 2»).

МИХАЛКОВ
- Вот ты сейчас прочитал сценарий вслух, и я почувствовал его неуклюжесть. Эх, за что боролся, на то и напоролся!

ТАРАНТИНО
- О-о! Редкий случай: ты признаешь свои ошибки! Знаешь, коллега, извини, но большая часть твоего сценария – типичный центон.

МИХАЛКОВ
- Что еще за центон?! Центнер-тонна, что ли?

ТАРАНТИНО
- Центон – это как бы набор цитат в постмодернистских произведениях. В твоей писульке, которая лет через восемь может превратиться в великий фильм, таких цитат многие центнеры и тонны. Этот сценарий безжалостно вытащил на свет Божий твою психологическую сущность. Но я и без того всегда знал, что ты есть скрытый, спонтанный, латентный, стихийный, неосознанный постмодернист. Само по себе это и не хорошо, и не плохо. Но! Если уж ты пишешь и тем более снимаешь в таком стиле, то имей в виду: ему претит излишняя серезность. Серьезностью ты все только губишь, поверь мне. Необходимо добавить в мутную воду твоей будущей фильмы несколько живительных кристалликов самоиронии, самоподначки и самоиздевки, тогда болотная муть выпадет в осадок, и водичка станет более или менее пригодной для употребления.

МИХАЛКОВ
- Для внутреннего или для наружного?

- А ты сам как думаешь?

МИХАЛКОВ
О «Пальмовой ветви» думать не запретишь… А вообще хотелось бы и для внутреннего, и для наружного.

ТАРАНТИНО
- О «Пальмовой ветви» мечтать не вредно. И это, друг мой, еще один аргумент в пользу того, чтобы впредь тебе снимать свои фильмы в макабрическом стиле.

МИХАЛКОВ
- В каком, в каком стиле?!

ТАРАНТИНО
- В стиле макабр. Этот стиль подразумевает насмешливое, ироническое отношение к серьезным, драматическим и даже трагическим аспектам нашей многотрудной жизни.

МИХАЛКОВ
- А-а… Ну тогда у меня должно получиться.

ТАРАНТИНО
- Я тоже так думаю. И вот еще что. Коли ты хочешь предстать истинным постмодернистом, тебе в твоих опусах надо обязательно стремиться к патологизации. К па-то-ло-ги-за-ци-и! Ты должен заделаться нравственным стриптизером, моральным эксгибиционистом, психологическим обнаженцем.

МИХАЛКОВ
- Святители небесные, спасите! Так это ж будет фильм про войну! Не прокатит!

ТАРАНТИНО
- Чушь собачья! Знаешь, как говорят у вас в России: кому война, а кому мать родна. Особенно война на деньги вашего Госкино…

18% (92) грицко
ссылка на отзыв | 27-04-2010 17:08:31

убогие вы какие-то.Сидите дома и не ходите на фильм,а то ещё померещется что-нибудь.За державу обидно.

27% (88) Вова
ссылка на отзыв | 27-04-2010 18:28:25

Судя по количеству отзывов кино пользуется большим успехом у зрителей. Надо будет тоже сходить. )))

84% (75) Саша оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2010 20:52:02

Фу! Очередной михалковский междусобойчик с родственниками и приближенными к персоне \"Котова\" актерами. Какая-то пародия на фильм. Актеры, наверное, остались довольные гонорарами с таким нехилым и потраченным впустую бюджетом. Второй раз даже близко этот фильм видеть не хочется. При всем, однако, уважении к Михалкову. Есть у него хорошие фильмы.

91% (88) Францисска А.А. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-04-2010 21:43:20

Ну чтож, Никитушка присвоил (очередной раз) себе образ мученика, да и иудохристианством сквозит из всех щелей. Никита Сергеевич, на самом деле ведет себя в последнее время неоднозначно. Мне сильно жаль, что фильм будет показан в Каннах, там и так до сих пор не знают как мы воевали (америкосы кстати про себя сняли \"...Райна\" и это посильнее \"Утомленные...2\" и без сисек обошлись). Ну а тем, кто пускает слюни и ставит пятерки с плюсами советую посмотреть: \"Летят журавли\", \"Живые и мертвые\", \"Отец солдата\", \"Судьба человека\", там правда нет модных артистов, суперзвука и еще они черно-белые, но там есть ВСЕ , выше крыши, все что так хотел сделать михалков, но увы не получилось. кино-калл...

83% (105) Барин Никита
ссылка на отзыв | 28-04-2010 00:41:49

Ах вы челядь бл..дивая, да на кого вы рот раскрыли холопы несведующие, я ж вас плеткой то по заднице просвещу! Вы как вообще посмели барина то попрекать, упыри безграмотные!? Я 7 лет сей шедевр снимал, всю душу в него вложил, а вы хаять удумали! Всю семью, понимаешь, в кадр загнал. С архивными данными работал, все что есть в моем фильме все правда, а вы усомниться удумали псы смердячьи. Как вы можете МЕНЯ повелителя экрана, режиссера космического масштаба, в говно то макать!? Да не где в галактике так не снимают как я. Да завтра же вашего сайта не будет, а вы все у меня на мясо для 3 фильма пойдете. Я требую как кинобарин всея Руси убрать всю \"критику\",проплаченную сталинистами- коммунюгами!
С презрением к холопам, Барин.

85% (93) Лиля
ссылка на отзыв | 28-04-2010 02:01:41

Я смотрю, много довольно-таки людей, которым нравится этот фильм. Хочу восстановить справедливость и обращаюсь к ним. Не думайте, что те кто не оценил усилия вашего кумира, ничего не смыслят в военно-исторических фильмах. Есть фильмы например «Звезда», «Холодное лето -53», «Штрафбат», «Осень 43», или «Взвод», «Спасти рядового Рейна» и тому подобные фильмы, после просмотра которых просто дня три каждый волосок на теле стоит дыбом, потому, что страшно – понимаешь каково это было. Люди также желали, любили, переживали смерть близких. Это не правда, что на войне притупляется боль. Если любишь кого-то то потерять его мучительно в любое время.
Но это кино- говно не пытайтесь выдать за шедевр.

ссылка на отзыв | 28-04-2010 03:32:39

Потрясающий фильм! Проникновенный! И очень правдивый!!!
Отрицат. отзывы пишут идиоты, ничего не слышавшие о войне и её ужасах! Вы Астафьева почитайте, а потом уже и судите. Достойная картина!

26% (109) SVD
ссылка на отзыв | 28-04-2010 04:28:02

Не будьте идиотами, господа, фильм не о сиськах.

В нем есть ляпы, есть недоделки, но это фильм - об искалеченных судьбах самых обыкновенных людей, которым не нужна была ни война, ни политика, ни Сталин, они просто хотели нормально жить как все, а у них, видимо, судьба другая.

Вот о чём фильм и вот о чём надо задумываться. Самое главное не на картинке, а вы видите только картинку

87% (75) зритель
ссылка на отзыв | 28-04-2010 12:20:26

Этот фильм можно серьезно смотреть только в одном случае, если признать, что это гротеск. Тогда это не великий фильм о великой войне, это прикол, комедия в стиле \"Маски-шоу на войне\" с серьезными лицами действующих героев.
Про кремлевских курсантов - свободная фантазия Михалкова на тему книги Константина Воробьева \"Убиты под Москвой\", по которой уже снят фильм \"Это мы Господи!\" в 1990 году.

24% (128) Яночка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2010 14:00:13

Что бы многие не говорили, какие бы отрицательные отзывы не писали- я с ним не согласна. Такой фильм нужно посмотреть всем, каждому. И особенно молодёжи, которая должна знать о событиях нашей истории. Память связывает поколения. Это духовный мост через годы, десятилетия, и нам необходимо помнить о тех людях, кто творил историю и привел наш народ к великой победе. В этом фильме хорошо показана эпоха, поколение победителей и то, как тяжело давалась победа. Да, не спорю, сидеть в кино почти 3 часа было сложно, даже не смотря на интересный сюжет фильма. Но уходить из зала во время показа Такого кино- это, я считаю , значит показать своё неуважение, показать свою чёрствость. В отзывах выше очень много написано о том, что «Михалков изжил себя», «прошлые фильмы были лучше», «Он снимает своих детей», «15 минут его дочка плавает на мине» и т.п.- складывается ощущение, что обсуждается не фильм, а высказывается отношение к режиссёру. Когда надо было обратить своё внимание совсем на другие моменты. И совсем непонятно, что хотели увидеть на экранах кинотеатров те, к то написал, что война показана не реалистично!!! Что? Надо было показать мясорубку? Сделать «американское» кино? Уподобиться Голливуду и снять аля «Техасская резня бензопилой»? Снять блокбастер? Вы посмотрите, как та же Америка показывает своих героев, как они себя пиарят. Весь мир скоро начнёт думать, что победу над фашистской Германией одержал не Совестский Союз. Ну разве так можно? Уже за одни слова Михалкова перед премьерой о том, что «я посмотрел \"Спасти рядового Райана\" Спилберга и другие картины о Второй мировой войне, которая для нас была Великой Отечественной, и мне стало не по себе. Рождалось абсолютное ощущение в мире, что эту страшную, самую жестокую в истории человечества войну выиграли наши союзники. Хотя общеизвестно, что они вступили в нее в 1944 году, дождавшись момента, когда стало понятно, что мы и так разобьем фашистов. Поэтому мне захотелось сделать картину, которая могла бы возбудить национальный иммунитет. Это очень важно: ведь мы, к сожалению, судим о своей жизни, сравнивая ее с теми, кто живет лучше. Это рождает огромное количество неудовлетворенностей. А если взглянуть на то, что испытали люди, прошедшие страшные годы войны, все остальное покажется просто ничтожным. Толстой говорил, что бытие только тогда есть бытие, когда ему грозит небытие» -только за это уже нужно посмотреть этот фильм!!!

94% (79) Причины разногласий о фильме.
ссылка на отзыв | 28-04-2010 15:30:59

после просмотра фильма михалкова утомленные солнцем - 2 был несколько удивлен насколько фильм был в несоответствии с заявленными на него рецензиями различных сми. прошелся по оценкам тех кто посмотрел этот фильм. кому то нравится это кто то говорит о том что фильм явно плохой. ситуация обычная казалось бы, если бы не тема этого фильма.
так уж сложились обстоятельства холодной войны в послевоенные годы что все советское, а уж сейчас все русское, явно модно на западе всячески гнобить и те кто в этом преуспевает особенно активно - те как правило популярны на западе как некие чесные творцы которых традиционно запрещает советская и уж конечно российская цензура, путинский режим и тд. как правило за подобные тупые фильмы эти творцы на западе получают гранты и премии, подчеркивая что это было снято самими русскими.
для россиян тех кто любит родину, тех кто без лукавства и лицемерия патриоты своей родины для этих людей подобный фильм надругательство над памятью народа российского который выстоял в смертельной схватке и одолел фашистов в этой войне. те кому фильм понравился и кто об этом заявляет - либо враги, либо имеют дурной вкус, либо просто больные люди которые по каким то обьективным для себя причинам не являются нормальными членами общества.
вместо того чтобы ругать михалкова попробуйте создать сами фильм о войне - частый аргумент в споре как бы утверждающий априори о гениальности фильма ус2, но дело в том что до михалкова уже созданы фильмы о войне в сравнение с которыми ус2 просто рядом не стоит.. так что пора уже любителям скандального михалкова успокоится и понять что как творец михалков увы.. а уж как личность увы тем более.. и давно.. создатель очередного антирусского пасквиля.. просто убожество какое то..
я не зависник н михалкову, нечему тут завидовать.. и не злопыхатель.. не ищите изьянов во мне, лучше уж изучите предмет этого спора получше. и будет получше для всех.

88% (68) Юля
ссылка на отзыв | 28-04-2010 18:06:36

Как сказал Михалков в одном из интервью как он относится к фильмам Спилбирга и т.п. \"Никогда американцы не смогут снять картину о войне такую, знаете, пронзающее-истинную, потому что они никогда не воевали на своей территории\". Но пока америкосы от таких сраных режиссеров только выигрывают! Дорогие поклонники УС-2 посмотрите лучше фильмы \"Пианист\" и \"Список Шиндлера\" - фильмы настоящих режиссеров!

88% (67) GN оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 28-04-2010 22:16:36

Cтранные чувства возникали во время просмотра фильма. Великолепные актеры, но фильм как-то неладится. Очень много вопросов хотелось бы задать режиссеру. Почему такие белые зубы у такого немолодого героя Золотухина, откуда такой сюжет с какающим немцем (быль или идиотский вымысел), почему игра Нади на уровне школьной самодеятельности, почему так неправдоподобно сыграла Шукшина, почему многие сцены получились такими тягомотными. Ну и конечно хотелось бы узнать у медиков может ли человек с такими ожегами и льющей струей кровью из ран думать о сиськах, а не потерять сознание от болевого шока. Фильм оценить сложно, но точно поняла он меня растроил. Какое-то чувство стыда возникает после просмотра. Жаль, что его увидят в Каннах.

92% (138) Leshka
ссылка на отзыв | 29-04-2010 02:41:42

Отзыв обозревателя \"Коммерсанта\", не попавший в газету

«Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро». Первый час «Утомленных солнцем-2» (УС-2) Никиты Михалкова (НМ) смотреть можно, если воспринимать их как комикс, мангу, хотя с «Первым отрядом», конечно, не сравнить.У репрессированного комдива Котова (НМ) на левой руке - стальная перчатка, как у Фредди Крюгера, с выдвижными когтями-лезвиями. Последний писк моды: у нас, на Колыме, все так ходят. Взявшиеся явно из какого-то другого фильма цыгане пляшут вокруг оккупантов, выкупая конфискованных лошадей песней. Интересно, какой: «К нам приехал, к нам приехал оберштурмбанфюрер дорогой»? Вскоре два наци, как в Бермудском треугольнике, исчезнут в сарае, где некая сила, как в «Пятнице, 13», порешит их топором и вилами. Надя Котова (Надежда Михалкова) спасается с потопленного судна, уплыв на рогатой мине. За ту же мину цепляется безногий священник (Сергей Гармаш), который пользуется свободным временем (судя по сценарию, Надя проплавала не меньше месяца) и злоупотребляет служебным положением, чтобы крестить девочку. Штрафник перед боем привязывает к спине цельную дверь. Котов, покряхтев, поднимает за ствол немецкий танк.

Рано расслабились. В какой-то момент сценарий, точнее говоря, бессвязный набор эпизодов, суть которых в том, что что-нибудь более или менее эффектно взрывается, горит или тонет (в комиксе так положено), идет вразнос. Режиссера влечет другое - то, ради чего он и снял фильм. Это другое - человечье мясо: рваное, раздавленное, жженое. Долгими, жадными планами: подробно, еще подробней, крупно, еще крупней. Две, три, пять минут подряд. Во всех ракурсах. Одна оторванная нога курсанта, вторая нога курсанта, третья нога курсанта. НМ словно не владеет собой, «идет за мясом», как хищник.

Найдя сумку медсестры, подписанную «сержант Котова», комдив находит в ней обломок гребешка и принюхивается, определяя, пахнет ли она его дочкой. Пахнет! Котов прячет гребешок в карман и... Ну да, идет на запах, по следу Нади. Режиссер НМ ведется на запах крови. Бутафорской крови.

На это нельзя, да и не нужно смотреть. Непонятно, как в трезвом уме и здравой памяти это можно снимать. Это уже не комикс, а порнография. Порнография в дурном смысле слова. Порнография в широком смысле слова.

Начнем с узкого смысла. Порнография отнюдь не есть имитированный половой акт на экране: он может быть необходим в силу художественной логики фильма, как в «Поле Х» Леоса Каракса, и перестает быть порнографией. Порнография - выхолащивание любви, сведенной к движению поршней. Порнограф не умеет снимать любовь, он умеет снимать только механику. Порнограф отчуждает любовь.

У человека есть два не отчуждаемых достояния: любовь и смерть. «УС-2» - порнография смерти, что опаснее, страшнее и отвратительнее порнографии любви. НМ подменяет эмоции, которые вызывает смерть, ее механикой. Подменяет сладострастно - некрофилия, как и было сказано.

Нет образов - только физиология. Нет ужаса - только отвращение. Ну, еще неловкость, почти стыд за профессионалов грима, мастеривших все эти шевелящиеся кишки, лопающиеся ожоги. Час экранного месива - и даже шока не испытываешь. Тебя насилуют - а тебе по барабану, привык. Это приговор режиссеру; даже не приговор, а диагноз. Режиссер все-таки художник. Художник создает образы - это акт любви. НМ уже, похоже, не в состоянии их создавать, он может только насиловать зрителей. Впрочем, отвратительней всего не месиво, а компьютерный снег, красиво-красивенько его заметающий.

Мне то что, у меня нервы крепкие. Как говорила изнасилованная героиня Клаудии Кардинале в «Однажды на Диком Западе» Серджо Леоне: «Еще одно грязное воспоминание. Приму ванну, и всё пройдет». Ужаснее всего были лица ветеранов на премьере. Телегруппа пыталась узнать их мнение о фильме и терялась, слыша: «Пытка», «Плевок нам в лицо», «Так снимать нельзя». Да, время стирает в памяти физиологический ужас войны. Но если бы в экранном ужасе была хоть крошка правды, ветераны не говорили бы того, что они говорили. Слава богу, никому из них не стало плохо в зале.

Впрочем, что ж я так о НМ?! Порнография в узком смысле тоже присутствует: анально-фекальная фиксация, некрофилия и - финальный апофеоз - голая грудь Нади. Чуть не забыл: догнав сбежавшего «языка», Котов играючи хлещет его ремнем по заднице, а «язык» требует, чтобы руки ему связали не спереди, а за спиной. Где ваше дилдо, товарищ Котов? Немецкий партнер любит жесткач.

P.S. Наверное, сказав это, не имеет смысла копаться в мелочах. Тем не менее...

P.P.S. Замысел «УС-2» безумен по определению - после того, как в «УС» НМ убил всех героев. Финальные титры сообщали: Котов расстрелян, жена погибла в лагере, дочь сгинула в детдоме. Финальная сцена удостоверяла: провокатору Мите Арсентьеву (Олег Меньшиков) удалось свести счеты с жизнью. Режиссер - если он режиссер, а не НМ - вправе убивать и воскрешать героев. Но не всех же скопом!

Жаль, в «УС» никто не делал аборт. Был бы шанс в «УС-2» встретиться с чудесным образом выжившим ребенком. Хотя, судя по мимике героев, все они - зомби. Судя по фильму, НМ тоже.

Упорствуя в желании снять не другой фильм о других героях со схожими, типичными судьбами, НМ совсем запутался. Мыслимо ли, чтобы в 1937-м Арсентьев, чекист с белоэмигрантским прошлым (смертник без вариаций), не просто выжил в мясорубке и сделал карьеру, но и женился на вдове Котова (Ингеборга Дапкунайте чудесным образом превратилась в Викторию Толстоганову), и никто из начальства об этом не знал. Что за всемогущий Митя такой? Врет в глаза Берии и Сталину, что Котова погибла в лагере.

Мыслимо ли, чтобы Берия не знал о замене Особым совещанием (ОСО) 58-й статьи Котова на уголовную (почему, кстати, на «хищение» - могли заменить на «халатность», если обвиняли в диверсии, но Котов-то явно шел по «делу Тухачевского»)? ОСО возглавлял заместитель наркома, то есть Берии. Однако Берия узнает о замене статьи из бумажки, «найденной у убитого начальника лагерного пункта», которая в предыдущей сцене сгорела синим пламенем. Рукописи не горят.

Лагерный пункт a propos недалеко от границы: вряд ли не то что на третий, но и на 103-й день войны немцы бомбили Колыму, где должен чалиться комдив. В прифронтовой полосе тюрьмы были - лагпунктов не припомню.

Мыслимо ли, что среди кремлевских курсантов - сын расстрелянного муллы, соблюдающий намаз? Что дочь Котова вожатая в пионерлагере, где и начальник, и пионерки - родня расстрелянных «врагов народа»?

Кстати, сколько лет Наде в «УС»? Ну, от пяти до семи. В 1941 году ее уже должны принимать в комсомол. Принимали, как сейчас помню, в четырнадцать. А в пятнадцать она уже сержант? К двадцати до генерала дослужится. Да и грудь, какую мы созерцаем в финале, никак не 15-летней девочки.

P.P.P.S. НМ прочитал тысячи документов о войне, включая засекреченные. Но не самые засекреченные, из которых узнал бы: постановление ГКО о создании СМЕРШа Сталин подписал 21 апреля 1943 года. В фильме же упоминается, что в декабре 1941 года Котова СМЕРШ допрашивал спустя рукава. И что это за хрень: «Особый отряд СМЕРШа»? СМЕРШ, кто не знает, это военная контрразведка. Какой, на фиг, «особый отряд» в особом отделе? И уж наверняка у СМЕРШа были дела поважней, чем поголовный опрос мужского населения на освобожденной территории. Да, прав был товарищ Сталин, лично придумав название СМЕРШ: такое красивое слово, что употребляют его ни к селу ни к городу.

Это цветочки. Ягодки - штрафбат чокнутых урок и окруженцев, в котором Котов в декабре 1941 года сражается под Москвой, где-то прошарившись полгода. Ну, не было тогда ни штрафбатов (для офицеров), ни штрафных рот (для рядовых и сержантов): их учредили 25 июля 1942-го (приказ № 227, кто не слышал). В 1941 году окруженцы проходили проверку в фильтрационных лагерях, и, если проходили, направлялись на фронт. Читайте «Живых и мертвых»: Константин Симонов знал войну не понаслышке.

Котова не раз хотели из штрафбата прогнать, сняв судимость, в армию - и даже наградить, а он отказывался, и управы на него никакой не было. Холст, масло: барин Котов возлежит в штрафном окопе, особисты на цырлах просят дозволения наградить его или хотя бы освободить. А он: «Уйдите, противные».

P.P.P.P.S. В свете свирепого упорства НМ показывать растерзанные тела советских солдат изумляет его целомудрие по отношению к немецко-фашистским трупам: на них вуайеризм НМ не распространяется. Еще удивительней, что законопослушные немецкие летчики ограничиваются психической атакой на пароход под флагом Красного Креста. Только когда контуженный пассажир убивает выстрелом из ракетницы одного из них, мстительный ас, презрев истерические вопли командира звена, сносит шасси (наш немецкий цирк!) голову капитану, и бедным наци приходится потопить посудину, чтобы...

Чтобы что? Чтобы СССР не пожаловался в женевский офис Красного Креста, во Всемирную лигу сексуальных реформ, в «Международную амнистию»? Чтобы начальство не заругалось? Не только в Польше и Югославии, но и во Франции, будущей витрине единой нацистской Европы, никакие Красные Кресты не мешали люфтваффе косить на бреющем полете колонны беженцев. И Геринг ножками не топал.

P.P.P.P.P.S. На этом удручающем фоне православное кликушество НМ было бы невинной шалостью, если бы не приобретало характер злобного шаржа. В «Адмирале» Андрея Кравчука молитва проводила русское судно через мины. Лубок? Лубок, ну и славно. В «Царе» Павла Лунгина икона, как торпеда, сносила опору моста, преградив путь злым ляхам: да ради бога. В «УС-2» стоит Наде, вцепившейся в разумную мину, помолиться, как лично за ней охотящийся самолет (все ВВС и танковые соединения врага погибли в обреченной вендетте с Михалковыми) рушится в море. Мина выносит Надю на берег. Воспитанная девочка благодарит ее и отпускает на волю волн. Мина делает книксен и тут же топит родной, советский пароход. Очень безбожный: на нем партархив эвакуировали, бюсты Сталина (сомневаюсь в реальности такого маразма) и пианино обкомовской жены. Ни Наде, ни НМ их не жалко. Но команда-то чем провинилась?

Клип на песню «Так фигли ж ботик потопили!»: «На нем был новый патефон, и два портрета Джугашвили, и курительный салон».

Логично. «УС-2» - сага о том, что Михалковы в огне не горят и в воде не тонут. Прочие насекомые оттеняют их душевные муки. Никого не жалко, никого... Черт с тем, что НМ не жалко никого. Но и зрителям - тоже. Когда НМ включает «психологию», это похлеще некропорно. НМ никогда крестиком не вышивал, но и топором еще не монтировал, как смонтировал всё более крупные планы глаз цыганской девочки и глаз фрица, палача табора.

Перекошенное лицо - главное актерское орудие: так не гримасничали и в немых мелодрамах, спародированных НМ в «Рабе любви». Даже перепиленные пополам, с вываливающимися кишками, герои не умрут, пока не расскажут всё, что думают о Сталине. Единственный актер, кто действительно работает, - Сергей Маковецкий в роли полупомешанного офицера СМЕРШа. Как же ему неуютно в этой фильме.

Пользуюсь случаем, чтобы извиниться перед Павлом Лунгиным и Владимиром Хотиненко за суровые отзывы об «Острове», «Царе» и «Попе». Когда я писал о них, я еще не видел «УС-2».

P.P.P.P.P.P.S. Не смея разбомбить пароход с ранеными, немецкий летчик решает хотя бы обосрать капитана. Его голая задница маячит на экране во всех ракурсах, пока в нее не всаживают заряд из ракетницы. Механическое анальное изнасилование как метафора Великой Отечественной?

Я знаю, почему отменили показ «УС-2» на Красной площади. Сурков прикрыл глаза, представил и вздрогнул: 9 мая над Кремлем парит огромная голая нацистская жопа. Достойный символ русского кино, поднявшегося с колен, чтобы встать раком.

Докопались до дна - снизу постучались.

P.P.P.P.P.P.P.S. В каннском конкурсе покажут сокращенную на треть, двухчасовую, версию «УС-2». По-живому так не режут - только по мертвому.

Михаил Трофименков («Ъ»)
«Фонтанка.ру»

13% (120) Tratatata
ссылка на отзыв | 29-04-2010 03:22:53

Оболденный правоподобный почти фильм те каму не нравиться валите и не пишите хренату !!

ссылка на отзыв | 29-04-2010 03:51:59

Фильм мне не понравился. Сюжетная линия слабая. Панорамы войны? - мы видели их и раньше, в том числе в американских фильмах. Там они, кстати, выражены и драматичнее и патриотичнее.Героиня \"Надя\" не вызывает нкакого сочувствия, сопереживания. Фильм тускоый, эмоций - ноль, зевалось, часто смотрела на чесы. Для сравнеия хочу сказать, что на просмотре \"Поп\" стирала слезы со щек. Интересно, на что ушли 50 милн. дол.?

86% (69) Stalker-ASN
ссылка на отзыв | 29-04-2010 10:37:53

Фильм - дерьмо, какого еще не видел. До этого просто обожал Михалкова за Утомленных солнцем, Цирюльника и пр. Но здесь.... нет просто слов... Снимать восемь лет!!! затратить столько денег... Маразм и пошлость. ПОРНОГРАФИЯ СМЕРТИ!!!!

82% (51) зритель
ссылка на отзыв | 29-04-2010 12:07:44

Жаль, что о великой войне, о по настоящему великой трагедии сняли ФИГНЮ. Михалков хороший режисёр который снимал хорошее кино много десятков лет назад, Теперь его фильмы идут в большую мусорную корзину мирового кинематографа. На грудь Никите Сергеевичу села большая ЖАБА после ОСКАРА фильму \"москва слезам не верит\" другому уважаемому режисёру и он с этой ЖАБОЙ будет жить на все времена.

ссылка на отзыв | 29-04-2010 17:23:52

87% (60) Антифашист
ссылка на отзыв | 29-04-2010 18:31:03

Так, на фильм не пойду, по телеку смотреть не буду, диск не куплю! Зачем же так гадить на головы своих сограждан, не уважаемый мной?! И потом, пусть снимает любое говно, но только за свои деньги, а не государственные!!!! Ставлю -273 по Цельсию!

81% (52) Вячеслав
ссылка на отзыв | 29-04-2010 19:38:29

последний хороший русский фильм был \"чокнутые\" снятый в 91 году.. после снимали сплошное говно.. \"цирюльник\" и прочие \"12\" такое же говно.. и не снимут ничего хорошего еще очень долго... причины всем известны

83% (72) Тарас
ссылка на отзыв | 29-04-2010 23:04:18

Михалковщина - одно слово... Безвкусная картина, напичканная вроде бы психологично отснятыми эпизодами, а посмотреть да посравнить... Запад будет, несомненно, рукоплескать - ну где ещё можно увидеть, как именитый российский режиссёр выпорол кинематографическим ремнём военное прошлое своей страны, фактически поставил под сомнение способность Советской армии грамотно воевать: эпизод про абсолютно беспомощный, безграмотный бой кремлёвских курсантов и штрафников с супер-пупер немецкими военными профи ясно говорит, что Советский Союз выиграл войну благодаря какому-то непонятному, неимоверному чуду при полной бездарности своих солдат. А если проще, то такое незнание исторического материала и техники военного дела продемонстрировал только Федя Бондарчук в \"Девятой роте\". Вся картина о том, как извращенцы снимали \"кино про войну\". Эпизод с сиськой, замыкающий картину, которая соткана кое-как из намешанных эпизодов, просто выводит из равновесия своей прыщавой слюнявостью. И на это целлулоидное месиво ухлопано 55 миллионов долларов? Смешно!

ссылка на отзыв | 30-04-2010 00:37:20

Как тут кто то написал:Но если отрешиться от священного трепета перед историей, минусы картины обратятся в плюсы )))) вот вся правда про это говно под названием предстояние. Кстати может кто скажет почему михалков на каждом интервью постоянно повторяет: \"Все деньги в кадре, вы всё увидете\")))) что то не разглядел я 55 млн.баксов,он как бы заранее готовит оправдание за растрату госденег. Одно радует что отзывов отрицательных много значит еще есть в России люди которые помнят и уважают подвиг наших дедов. а вот в Каннах или еще где такая порнография может взять приз, там всегда любили фильмы где русские дебилы и идиоты.

25% (97) Константин
ссылка на отзыв | 30-04-2010 02:19:20

Да никто не будет публично пороть Гениалиссимуса российского кино за закатившиеся в неизвестные щели миллионы далеко не монгольских тугриков. Вот практически официальное мнение:

\"Что ж, посмотрел. Скажу одно. Можно, наверное, упрекнуть Михалкова в нескромности – «Великий фильм о великой войне». В искусственности спасения героев. В затянутости некоторых сцен. Но не это главное. Главное – появился правильный фильм о Великой Отечественной войне. Такие уже были – правда, давно. «Баллада о солдате», «Судьба человека». Но были и другие, вредные и нелепые, – как, например, «Сволочи».

«Утомленные солнцем-2. Предстояние» – идеологически значимое и исключительно нужное сегодня стране, правильное кино. О профессиональных деталях предоставлю судить киноведам из ВГИКа. Но, по моему мнению, надо сделать так, чтобы этот фильм увидел каждый старшеклассник, каждый солдат. Нужны бесплатные сеансы для ветеранов. Нужно продвигать этот фильм при господдержке для проката за рубежом – особенно, в ближнем зарубежье. Чтобы помнили. О нашей общей трагедии. И общей победе.

И второе – в фильме не просто собран феерически звездный состав, а Михалков умеет выбирать – все-таки сам актер от Бога. Это большое собрание актерских мини-шедевров: гениальные Гафт и Петренко. Блестящий Суханов-Сталин. Совсем другой Дюжев. Не знаю, сколько продолжается эпизод с кремлевскими курсантами – 10, 20 или 30 минут. Миронов, трехкратно перевоплощаясь, держит весь эпизод так, что ощущение времени полностью теряется.

На мой взгляд, есть две категории фильмов. Одни нравятся или не нравятся, пока их смотришь, но всегда – тут же забываешь о них, как только выйдешь из кинозала. Таких – 99%.

И есть другие. Он них вспоминаешь, когда просыпаешься утром на другой день после просмотра. О них споришь с друзьями через неделю. И тут со мной согласятся самые оголтелые критики Михалкова… Бесспорно, его новый фильм принадлежит к этой, второй, самой редкой категории.

Если вы хотите, чтобы такой фильм в вашей жизни был, бегите смотреть. А я в выходные отвезу на УС-2 родителей.

P.S.

И последнее. Говорят, что в новом фильме Михалкова «слишком много православия, религиозных сцен, и вообще – слишком много Бога».

На это я могу сказать только одно. Я очень НЕ желаю авторам таких отзывов, чтобы когда-нибудь в их жизни оказалось слишком мало Бога\".

91% (96) ахмед
ссылка на отзыв | 30-04-2010 04:01:10

Я советский человек и русский в душе (не по паспорту,по паспорту я-хачик). Не досидел,не смог до конца сидеть в полупустом кинозале. Что сказать? Ребята тут даже американский солдат Брайан не нужен. Антирусский,антисоветский фильм как по заказу Гос.Депа.Только деньги (более 1 млрд.долл) дал друг ПУТИН. Мне стыдно перед великим русским народом...А по мне (дядя вернулся инвалидом,дедушку моего убили...) мне просто плюнули в душу. За что мой дед воевал? Омерзительный фильм. Впрочем Михалковы при любой власти у кормущки. Никому не советую смотреть. Запад уничтожает нас руками Михалкова.

ссылка на отзыв | 30-04-2010 10:34:58

Ужас и разочарование! Слишком долго рекламировали, чересчур долго снимали - и получилась просто шокируеще отталкивающая вещь! Жаль Михалкова - выдохся.

22% (92) Константин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2010 10:40:42

Плохо говорит о этом фильме тот, кто его не смотрел или испытывает личную неприязнь к Михалкову как к режиссеру. А фильм реальный и тяжелый. На \"Цитадель\" обязательно пойду. Никита Сергеевич, меньше обращайте внимания на упырей, которые пытаются нагадить на историю и Победу.

89% (72) technik оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2010 15:14:31

Геббельс курит...! Ведро помоев на нашу страну! Михалков извращенец!!!!

20% (85) Янусик оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2010 18:05:08

Фильм понравился- и точка!Без комментариев!Те , кто его не понял - развивайте интеллект!

89% (72) Николай оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2010 18:33:56

Фильм вовсе не о войне, не о народе, не о судьбах. Это очередной акт антисталинской и антисоветской кампании, сделанный на редкость омерзительно. Художественной ценности не имеет.
Надеюсь, снявшимся в нем актерам уже стыдно, и кто-нибудь из них таки осмелится дать никите в морду.

87% (76) Русский оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-04-2010 19:01:59

Я так понимаю, в фильме \"Цитадель\", умирающий немецкий фольксштурмист из гитлерюгенда, будет просить Надю показать ... ниже живота (дескать - никогда не видел).
Тогда и тему пелоток мэтр раскроет.
Это не просто дерьмо - это выдающееся дерьмо. Вся вонючая душа российской коммерциализированой либеральной \"творческой\" интиллегенции в этой фильме выплеснулась на экран.
Демократия-без-границ рулит.

85% (61) Партизан
ссылка на отзыв | 30-04-2010 22:26:01

Судя по отзывам квинтэссенцией фильма является голая задница немецкого летчика. Принимая во внимание количество людей не равнодушных к этой сцене, герой претендует как минимум на лучшую роль второго плана.
На фильм не пойду и вообще смотреть не буду. Жопы и сиськи в кино жуть как надоели.
Жаль, что за последние двадцать лет РАссейские режиссеры не сняли ни одного великого фильма.

ссылка на отзыв | 01-05-2010 02:13:45

Михалков в канун праздника 65-лет победы подкинул мыльную оперу,обидно

ссылка на отзыв | 01-05-2010 03:07:10

Чёрт, неужели я такой предвзятый? В процессе просмотра отзывов мне показалось, что положительные принадлежат в массе своей идиотам и п..., таким, как михалков, а нормальных людей мутит от этого говна.

ссылка на отзыв | 01-05-2010 03:36:02

С чувством глубочайшего омерзения вышел из кинотеатра. Было ощущение, что меня окатаили помоями с ног до головы. Михалков стал для меня негодяем вместо уважаемого до недавних пор человека. Как глубоко я заблуждался на его счет!!!
То, что он натворил в своем фильме \"Утомленные солнцем 2\" нельзя до конца передать никакими словами.
Фильм чудовищный по своей лживости, тенденциозности и примитивизму. Плевательскте отнощение к истории и памяти собственного народа, выставление советских людей и солдат в виде каких-то дебильных примитивных существ, да еще и в канун 9 мая, кроме как преступлением назвать не могу.
Исчторический фарс, пошлые сцены, наряду с матом и бездарной игрой \"звездонутых\" актеров, под соусом амбициозного слогана \"Великое кино.....\" безусловно вызовут желание у любого и каждого плюнуть в сторону России на каннском фестивале.
Это будет срашным позором еще и на мировом уровне теперь.
Считаю, что все автор должен ответить перед униженной страной и своим народом за эту гнусь и мерзость!!!!

81% (32) Татьяна, 45 лет оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 04:06:29

Никакого открытия не произошло. Все уже где-то видели. Чувства патриотизма фильм не прибавляет, скорее, наоборот. Детям, не знающим войну из рассказов дедов, этот фильм тоже не даст понятия, что такое Великая Отечественная. Актеры хорошие, играют хорошо, но это, к сожалению, не \"Война и мир\".

16% (95) тимур оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 04:52:59

фильм отличный. Михалков как был легендой таким и остался. Все негативные отзывы - зависть.

21% (86) Влад оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 05:09:47

Меня пугает реакция большинства людей. Говорите, и где там смысл? В чем смысл фильма? Это просто фильм о войне, о войне как она была, как она есть. О том, как нужно бороться и во что верить. Просто посмотреть и задуматься, а не извиваться и орать.

ссылка на отзыв | 01-05-2010 07:38:10

Ну что сказать. Согласна со всеми отрицательными отзывами. Если на все закрыть глаза, то основного нет - чувств и любви. Дворянское происхождение взыграло и умрет вместе с Михалковым. Он так ненавидит Сталина и совдепию, что не отличает эту власть от людей. И правильно заметили - в фильме, как и в жизни семейка Михалковых не делает ничего доброго,а спасает свои шкуры.

86% (59) Руслан оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 13:56:36

Я в кино не ходил (скачал в сети)и своим рублем за ЭТО не голосовал к чему всех и призываю. Смотрите старые советские фильмы - Михалковскому фильму до них как до звезд.

86% (63) Алексей
ссылка на отзыв | 01-05-2010 16:18:02

Хуже всего несколько вещей:
а). Это обгаживание прошлого нашей страны (не о сталинщине речь со всеми её перегибами, которая сама по себе возникла совсем не случайно)имеет официозный статус. Если б официальный имело б, народ взорвался бы от негодования.
б). Эта ср...нь господня - новоявленная михалковская киноэпопея - поедет на Каннский фестиваль представлять кинематограф нашей страны как одно из её обличий. И в том числе благодаря этой дебильной картине будет формироваться мнение о нас, россиянах и нашей истории. Что широкоформатный российский кинематограф пал, в целом, ниже некуда, знаем пока только мы. Теперь будет знать западная публика.
в). Эта историческая порнуха (в смысле, на историческую тему, очень болезненную, к счастью, для многих, т. к. так или иначе все мы имеем к этому отношение)клепалась не для народа - Никита Михалков уже давно видит в народе стадо вонючих баранов со свалявшейся шерстью, - но для золотых лавров престижных международных фестивалей, а значит, для бабла, которое впоследствии можно вышибить для подобных опусов.
г). Возникает тягостное ощущение, что отечественный кинематограф окончательно измельчал и очень немалые гос. средства, отпущенные на такую важную составляющую идеологии (а она есть всегда и у любого народа), как кино, вкладывается в создание весьма посредственных, за редкими исключениями, картин, в режиссёров-импотентов. Али ради отмывания бабла всё это творится? Почему при сталинщине-брежневщине создавались шедевры (проходная помойка тоже была, но это уже побочный эффект, шелуха, присущая всем национальным кинематографическим школам), которые в немалой степени формировали дух народа, а сейчас в кинематографе скопцы плодят скопцов? При обеспеченности деньгами при этом. Или мы окончательно решили добить свой генофонд?

Перечисление можно продолжить, т. к. возникает очень много вопросов...

83% (47) Ответ для Анонимно
ссылка на отзыв | 01-05-2010 16:52:07

Анонимно: Все-таки не удержусь и напишу, /тут одна поклонница выдала: не слушайте, мол Никита Сергеевич, не обращайте внимания!!! Это все черные завистники и тупизни скалятся./ Да НЕТ, Никита Сергеевич, а так же его пиар агенты, слушайте и обращайте внимание – это пишут те, для кого /по идее/ вы \"творите своё творчество\".
....................................................
- не думаю что именно наш вкус или вкус ветеранов вов, тех кто еще помнит правду войны, был ориентиром михалкова. скорее расчет и ориентир в угоду тем кто переписывает историю, для тех, кто верит что войну выиграли сша и союзники, для тех кто боится тени сталина.
положительные отзывы на этот фильм это увы симптомы серьезных нарушений в обществе, которые происходят сейчас.
хотя странно то что по итогам кинонедели в россии сообщили что по сборам фильм ус2 уже окупает свои копии и даже как бы обошло уже все кассовые фильмы, те которые сейчас в прокате. такое без господдержки врятли бы было возможно. значит тем кто в правительстве это нужно.. хотя идет фильм и тишина.. вроде никто пока еще не в курсе что происходит.. ))
остается только ждать как улыбающийся михалков на фестивале в каннах заявит в своем интервью что это и есть мой (да и вообще наш) ответ на фильм спилберга спасти рядового рейна..
почему то я даже уже в этом не сомневаюсь.

ссылка на отзыв | 01-05-2010 17:03:08

Все это кино - бред сумашедшего в период обострения, если Михалков считает что действительно снял великое кино то его нужно лечить

ссылка на отзыв | 01-05-2010 17:40:09

Жалею потраченных денег. Это УГ можно показывать только психически неуравновешенным, видимо НМ население России за таких и считает.

86% (51) массив
ссылка на отзыв | 01-05-2010 18:18:51

Я люблю правдивое кино, но не люблю фальшивого.
Судя по отзывам, как положительным, так и отрицательным, УС 2 - кино правдивое в плане кишок и сисек, но фальшивое во всем остальном, поэтому фильм не буду смотреть даже по телевизору. И еще впечатление сложилось, что кино на наши деньги снято не для нас, а для запада. Не удивлюсь, если в Каннах получит какой-нибудь приз, они видят и представляют русских варваров именно такими, как в фильме.

85% (61) Гога оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 18:58:06

Говней говна. Простите, ветераны.Вам на лекарства денег нет-этот, потерявшийся в облаках звездун потратил. А сколько доброго можно было-бы сделать на эти деньги для людей, а не для членов ЕГО семьи

ссылка на отзыв | 01-05-2010 19:05:40

Спасибо всем
Почитал, смотрел отрывки. Люблю мемуары про войну,особенно Мемуары Кожедуба, Покрышкина. Несколько раз перечитывал двутомник Симонова\"Живые и мертвые\", знаю о войне от своих старших, дедушек и бабушек,смотреть это не смог. Гнусное вывернутое дерьмо, не просто дерьмо, а вывернутое для большей вони. По другому не скажеш и к горькой правде начала войны не имеющего никакого исторического отношения.

89% (65) гарик
ссылка на отзыв | 01-05-2010 20:34:05

Михалкову удалось сделать с нами то,что не получилось у немецкого лётчика с голой жопой.И второе:одним режиссёром в России стало меньше.

86% (59) Николя оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 21:49:10

Отвратительный фильм, с начала и до конца. Так, в нашей стране, с историей великой отечественной войны, поступать нельзя.
Собственно что можно было ожидать от Михалкова, с его пафосом и самолюбием, причем зачастую совершенно без основательными. Чего стоит, фраза в начальных титрах, посвящается моему отцу фронтовику …, и это в снятом на бюджетные деньги, на наши с вами деньги, фильме. Были и еще фрагменты, которые я вообще не понял, или боюсь даже предположить, что имелось ввиду, какой-то извращенно-религиозный смысл, явно в Михалковском представлении.
Думаю, этот фильм вложенных в него денег не отработает, не совсем же у нас народ тупой. А ведь на эти деньги, можно было снять хороший, исторический фильм ко дню победы! Стыдно за такие фильмы должно быть!!!

87% (69) Евгений Красноярск оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 22:11:59

Возмутил положительный отзыв придурковатой учительницы с 2мя сыновьями о 17 лет. Этот высер михалкова, даже не буду писать его фио с больших букв, был решающим, БОЛЕЕ НА ВЫПЕСТЫ ЭТОГО ПРИДУРКА НЕ ПОЙДУ НИ В КАКОЙ ОБЕРТКЕ!!!

простите за капс, просмотрел неделю назад эту муйню, а злость всё еще присутствует, за свои 28 лет я подобных ощущений не испытывал.

Ставлю оценку \"ОТСТОЙ!\", но считаю её слишком высокой.

88% (57) Ян оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 01-05-2010 23:33:51

Мерзость запустения.

Не думал, что такое определение приложимо к фильмам, но от УС2 осталось именно такое чувство - полной деградации формы, неправды, какой-то чудовищной антихудожественной невменяемости и внутренней духовной пустоты, тем более оскорбительной, что речь идет о трагедии прошлого, доказавшей, что зло побеждают как раз-таки силой духа, внутренним светом и стоянием за правду. Все прочее (танки, самолеты, огневая мощь) - приложится.

Об этом всегда говорило великое военное кино - и американское и русское. Имею в виду не только классику \"Касабланку\" там или \"Судьбу человека\". \"Иваново детство\" и \"Они сражались за Родину\". \"Иди и смотри\" и \"20 дней без войны\". Мы - воевавшая страна, и список фильмов-достижений о той войне у нас внушительный. Более внушительный, чем у американцев.

Но вот американцы продолжают удерживать планку и даже поднимать ее выше. Тут и Спилберг, и \"Тонкая красная линия\" Малика и дилогия Клинта Иствуда.

А мы?

Кино - хорошая лакмусовая бумажка состояния нации: ментального и нравственного. И объективно УС2, это, конечно, неутешительный диагноз стране, которая будет представлено таким вот перлом на Каннском фестивале в 65-летие Победы. Мда.

Перед иностранцами стыдиться давно у нас не принято, но это - как раз тот самый случай. Выше один неумный критик заявил, что задачи у фильма типа правильные - показать, де, что не Том Хэнкс выиграл ту войну. И фильм с этой задачей якобы справляется. Так вот: после ТАКОГО сомнения некоторых иностранцев, что побить Гитлера мог только Том Хэнкс, развеются окончательно и бесповоротно. С точки зрения нацидеологии, за которую так \"радеет\" Никита Михалков, результаты вышли прямо противоположные. Вредительские, по сути дела, результаты.

Надо снять этот фильм с каннского конкурса. Но этого, конечно, не произойдет. Будем ждать позора. Хотя позориться будут только шибко совестливые.

И еще. За НСМ числятся кое-какие художественные достижения (последнее - 15 летней давности), спору нет. Но холуй не может быть художником. И УС2 - печальная иллюстрация тому.

90% (104) Светлана
ссылка на отзыв | 02-05-2010 00:10:14

Фильм ужас!!!!
12 оказывается было только начало...
Всем кто не видел советую прочитать нижеследующее (придумано не мной)
ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ФИЛЬМА
Входит Котов. Он томится. Он от голода лоснится. Он на западной границе, в представительстве ГУЛАГА. Кровожадные гэбисты, падкие на извращенья, в политическом хищенье обвинили бедолагу. Им в Сибири не сидится, им к Европе чтоб поближе, чтобы видно было с вышек чуть не Эйфелеву башню. Котов гадов не боится, смело драпает по крышам. Гордый Юнкерс взмыл повыше и спикировал отважно, сокращая населенье. Взрывы. Вопли. Затемненье.

Входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он не нужен.

Входят воины штрафбата. Им оружия не надо, им саперную лопату выдают одну на роту. Командиры-идиоты поредевшие останки шлют на парусные танки непременно в штыковую, чтобы удаль боевую показать проклятым фрицам (тем, культурным, очень стыдно). Дальше ни хрена не видно, видимо, пришлось делиться многотысячным бюджетом - без ущерба для сюжета, всех и так давно убило. Взрывы. Вопли. Очень мило.

Входит катер вместе с Надей (сколько Надя папе платит?), что, отметим, очень кстати: Наде хорошо за двадцать, значит, будет раздеваться. Зритель замер в предвкушенье, ожидая искушенья сиськами врага народа. Вот немецкие пилоты переходят на сниженье, открывают бомболюки (входит жопа, крупным планом), и парят над капитаном, провоцируют, подлюги, хоть оно и неудобно. Капитан, взревев утробно, сделал ложное движенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.

Входит мина. Всем ховаться. Мине хочется взорваться, но плывет, куда деваться: режиссер уж больно строгий. Входит Гармаш. Он безногий. Гармашу неловко тоже. Он с духовностью на роже крестит мину вместе с Надей, и, решив, что с Нади хватит, тонет с явным облегченьем. Окрыленная крещеньем, мина волевым решеньем топит баржу с партактивом. Взрывы. Вопли. Как красиво.

Входит Сталин вместе с тортом (шоколадным, вот же гнида). У него рябая морда, Ворошилов и Буденный. У МихАлкова Никиты зубы сводит от обиды, он кипит, прямой и гордый, каннским солнцем утомленный. Он борец в седьмом колене супротив советской власти и ее дурацких премий Ленинского комсомола. Он встает, мятежный гений, и виновнику несчастий, вереща от наслажденья, телом крепок, духом молод, - о, как сладок миг расплаты! - мажет морду шоколадом. Это сказка, очевидно. Взрывы. Вопли. Как обидно.

Входят разные актеры и друг друга убивают. Входят глупые саперы и кого-нибудь взрывают. Входят головы и ноги и другие части тела, их дизайнеры умело разбросали вдоль дороги, чтоб никто не думал в зале жрать попкорн, на это глядя. Все идут, куда послали. Дальше всех послали Надю. Входит Митя в роли гада, нестерпимо инфернален. Всех, кто скрыл в анкете брата, расстреляет лично Сталин, а кого не расстреляет – доведет до энуреза. Входит Котов, щеголяя металлическим протезом. В подтверждение названья, солнце всходит и заходит. Входят табором цыгане и немедленно выходят. Бравый вермахт входит с помпой, полный нравственных метаний. Входит ядерная бомба на немецком ероплане. Входят сиськи! На экране суета и мельтешенье. Взрывы. Вопли. Продолжение

77% (82) мозг-30 оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 00:14:25

Утомленные солнцем бесславные ублюдки.....

Посмотрев первую часть этого фильма, снятую зарубежным режиссёром Квентином Тарантиной, я узнал, что Вторую Мировую выиграли 6 американских евреев и Бред Питт.
Стало интересно, а чем же занимались десятки миллионов солдат Красной армии и Вермахта к востоку от основных событий? И вот талантливый отечественный художник Михалков дал мне ответ.
Восточнее Бреда Пита люди занимались откровенной чепухой: крепили паруса на танки, срали с пикирующих самолетов, привязывали к спине дверь и конечно смотрели на обвисшие сиськи дочери Михалкова.

Оценка естественно 10, патаму шта это ШЕДЕВР.

P.S. А вы тупое быдло, не оценившие творчество мастера, всё равно увидите это по всем каналам, ваших детей отведут в кино за ваши деньги и ждите второй серии.

83% (59) Лиля
ссылка на отзыв | 02-05-2010 01:20:03

ПОЖАЛУЙСТА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ ОТЗЫВ. Меня мучает один вопрос, МОЖЕТ КТО-ТО ЗНАЕТ, НАПИШИТЕ: КАКИМ ОБРАЗОМ РЕЖИССЕРУ УДАЛОСЬ ЗАМАНИТЬ лучших молодых АКТЕРОВ? Или они тупо повелись на пиар и авторитет фамилии? Может денег им пообещали, ведь читали же они сценарий? Может мы чего-то не знаем? Может все было изначально не так снято? Наверняка многие задаются этим вопросом. В том числе и сами актёры. Интересно, что они скажут про свою лажу, когда опубликуют общественное мнение? Хотя, уже сейчас говорят, что фильм лидирует по кассовым сборам? Хочется задать дурацкий вопрос: Боже где справедливость?… почему угрохали столько денег? почему этот фильм пойдет на фестиваль?..

22% (90) Екатерина
ссылка на отзыв | 02-05-2010 02:03:31

Видела, как из зала после фильма выходили мужчины и молодые парни, со слезами на глазах. А вообще, картина очень тяжелая.

85% (60) Вениамин, старый солдат оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 03:34:49

Посмотрел. Фильм - полное дерьмо. михалков - растратчик государевых денег. И по большому счету его бы под суд за этот шедеврррр.

ссылка на отзыв | 02-05-2010 04:31:45

Почитал отзывы. Дрожь берет,оторопь. Посмотрю в сети,в кинозал не пойду. Знакомая девчонка ходила - сказала,что ей понравился этот фильм... Ей 20 лет,мне 30. Вот это действительно страшно.Получается,что МНС добился своего - промыл мозги молодежи по госзаказу сверху. Да еще нажился на этом деле. Запретить к показу.

ссылка на отзыв | 02-05-2010 05:23:18

Фильм отвратительный, низкопробный! ходила в Кремль с друзьями, и когда фильм закончился, ветераны, которые смотрели этот фильм, выходили просто в шоке, нам их было откровенно жалко!

83% (53) denig оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 06:58:12

Посмотрел я сегодня это... Что могу сказать. ЭТО смотреть не стоит... У Михалкова похоже крышу снеcло окончательно. Смотреть невозможно. Сплошная тягомотина из ничем не связанных сюжетов. Полностью отсутствует хронология событий. Зато куча символизма, причем нагромождение символизма. И главное!!! Конца фильма вы не увидите!!! ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!! Ждем Утомлённые Михалковым-3, А потом 4, 5, 6... В общем идея доведённая до обсурда...

86% (64) Валерий оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 07:03:50

Судить гада!!! Конфисковать имущество и вернуть деньги в бюджет государства!!!

90% (62) Котофей оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 15:26:23

Простите, где вы увидели реальную dqye в сем опусе?

Как человек, 20 лет занимающийся историей войн, и особенно ВОВ, смело могу сказать - бред на глюке сидит и фантазмом погоняет.
Граждане, не волнуйтесь, почитайте мемуары о той войне, посмотрите хронику.
Бывали и очень страшные вещи на войне, но все, что наснимал НМ - полнейший бред с точки зрения истории и военного дела.
С точки зрения законов физики, впрочем, местами тоже...

87% (69) Солдат
ссылка на отзыв | 02-05-2010 16:20:32

Посмотрел этот срач. Гада судить. Деньги вернуть. Пусть на них лекарств ветеранам купят. Если ниизя (деньги минкульта) пусть настоящим актерам - ветеранам пенсию добавят или 100 домов культуры в глубинке построят. Ещё раз - урода этого гада - СУДИТЬ!!!

89% (53) просто Игорь оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 19:53:35

Интересно Путин с Медведевым смотрели эту галиматью? Если смотрели им стыдно за Россию или пофигу?

15% (71) константин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 20:47:09

Кино это всего лишь кино . На вкус и цвет товарищей нет.Крайности вредны.Все художественные фильмы -это фантастика.Документальные- тоже.Это кино хорошее.Оно о том что люди сделаны из мяса а война на мясо плохо влияет.Это хорошее доброе кино о людях.

ссылка на отзыв | 02-05-2010 20:55:05

посмотрели \"великое кино\". я в шоке. никита на николиной горе совсем охренел.такого лубка свет не видывал.не буду писать про исторические несоответствия,уже о них много написано. но актеры снимавшиеся в этом дерьме! неужели возможность сняться у \"гения\" притупило чувство стыда,за участие в этой вакханалии.бездарные дети михалкова в фильме это апофиоз. в цитодели ещё анюту увидим.диагноз:михалков впал в маразм, а мания величия у него давно была.

18% (66) константин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 21:15:37

На вкус и цвет товарищей нет.Крайности вредны. Это всего лишь кино.Все художественные фильмы-это фантастика. Документальные-тоже.Это добрый фильм.Люди сделаны из мяса а война на мясо плохо влияет.

88% (40) СКВ
ссылка на отзыв | 02-05-2010 22:31:20

Авторы Фильма пытаются охватыватить необъятное; собирают воедино религии, народы, мысли, жизни, судьбы и тд. Идея сама по себе великолепная! Но угодить ВСЕМ не возможно! По жанру всегда есть \"плохой\" им стал товарищ Сталин. Мы зрители так и не увидели гордость за народ, за героя, за страну, к большому сожалению. Спецэфекты в этом фильме не главное! Чувства и переживания передаются по другому и необязательно с матом!

91% (54) Воронежский жлоб. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 22:39:44

Спасибо ЕДру и певцу власти за этот шедевр! Более уг я еще не видел. Ощущения после просмотра, все равно, что помоями облии. Последнее время становится жутко от того, что творится в России. Русский народ планомерно уничтожают по всем направлениям. План Даллеса в действии. Ура, товарищи! Слава ЕР!!!

85% (39) Ононим оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2010 23:12:43

И ветераны ВОВ,если им что-то не понравится,для вас станут разбыдлейшим быдлом,ога.Думайте,что говорите.Кстати,тут был один бланк документа,сделаю попозже пост с ним-он специально для вас,если вы не Михалков,что,похоже,так и есть.
А фильм-говно!

82% (22) Сергей
ссылка на отзыв | 02-05-2010 23:41:50

Ознакомьтесь все люди с интевью, которое дал подонок - \"Михалков - нога бога\" радио Маяк! Почему - \"Нога Бога\" - узнаете из интервью!!!!

ссылка на отзыв | 03-05-2010 00:43:06

Одним словом ГЕНИАЛЬНО!Сильный фильм!Просмотрела на одном дыхании.Есть над чем подумать...

ссылка на отзыв | 03-05-2010 02:01:51

Честно скажу - перед походом на это ...., прочитал много откликов -ну думал на вкус и цвет - схожу поддержать отечественный кинематограф - но за такое это ...- надо судиться чтобы вернули деньги за проданные билеты - в голове не укладывается на сколько низкопробное это ... - ни сценария ни режиссуры ни идеи -ничего-ОТСТОЙ конкретный

86% (73) warsteiner
ссылка на отзыв | 03-05-2010 02:08:33

Впечатать товарища Сталина лицом в торт - это адский символ победы русского народа (под предводительством Никиты Сергеича, конечно) над тоталитаризмом. Кадр десятилетия, однозначно.
Охранники ГУЛАГа входят к заключенным с автоматами. Казалось бы, появляется шанс для побега... Но нет, сытые заключенные с широкими откормленными лицами всем довольны и автоматы отбирать не собираются. Видимо, в ГУЛАГе не так уж и плохо.
Арестантов выводят во двор. На дворе 22-е июня, но зеки в шапках и валенках. Часть зеков, понятно, расстреливают.
И тут - стратегически важный авиаудар по ГУЛАГу. То есть ГУЛАГ был, как я понял, практически на линии фронта. Ясно, что будущие штрафники - самые опасные противники на территории СССР. Вот Рейх и решил их замочить в первый же день.
Котов с друганом спасаются от авиаудара на крыше барака. Ну а где ж еще спасаться от авиаудара?
И тут - гвоздь программы - немецкие танки под парусами со свастикой. Видать, горючее кончилось. Федя Бондарчук бледнеет от позора. Его Отцы и Розовый танк тоже бледнеют по сравнению со Сталиным в торте и танками под алыми парусами.
Тем временем загримированные под упырей товарищи Сталин и Берия спрашивают у чекиста Мити, где Котов. Ибо ясно, что спасти Расею может только Котов и его старая дворянская семья. Ну а Жуков, Вареников и Рокоссовский им будут помогать. Сталин никому помогать не может, так как он злодей, но хотя бы не будет мешать

ссылка на отзыв | 03-05-2010 12:36:09

А фильм Хотиненко \"Поп\" в Каннах выглядел бы гораздо достойнее. Жаль, что такое Дерьмо, как УС2, будет смотреть зарубежный зритель. Не думаю что наши соотечественники там оценят это э...Го.... МНС.

19% (72) Геннадий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2010 13:31:57

...по жизни невероятно много самых курьезных, непредсказуемых ситуаций, но на войне особенно. Может быть все. Хороший фильм.
Всего доброго.

84% (63) ронин оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2010 17:15:13

Фильм - отвратительный, режиссер - отвратительный. Фильм - один сплошной \"ляп\". Восемь лет писать сценарий, очень вольно изменив автобиографическую повесть бывшего кремлевского курсанта К.Д.Воробьева \"Убиты под Москвой\". Лучше бы эти деньги потратили на ветеранов войны. Моя оценка - фильм является идеологической диверсией и снять его мог либо полный идиот или предатель и вредитель.

84% (57) Лариса
ссылка на отзыв | 03-05-2010 18:00:26

Удачно и прилюдно разворованные огромные деньги из наших карманов.Браво маэстро ВЫ ПОДАЕТЕ НУЖНЫЙ ПРИМЕР ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ! бОГ ВАМ СУДЬЯ!

22% (85) ОЛег оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2010 18:07:58

Время все расставит на свои места! Через много лет и другие зрители смогут почувствовать и понять страшную правду о войне! Без пафоса! Без \"ура-героизма\"! Но с личным п о с и л ь н ы м подвигом предстояния! И с Богом на краю гибели!
Этот фильм будут открывать заново! Восхитительное слияние бытийной правды войны и высокой притчи! Это фильм, очищающий сегоднящнее кино и нашу жизнь от всепроникающей бездуховности и гламурной низости! Фильм, сохраняющий нашу Россию как Культуру и Цивилизацию!

78% (40) Никита Михалков в гостях у Сер оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2010 19:06:13

у никиты бред сумашедшего которого мало что волнует.
интервью на волнах радио маяк \"Никита Михалков в гостях у Сергея Стиллавина\"
михалков обьяснил что слоган \"великое кино о великой войне\" это не его обман а обман тех кто пиарит его фильм.

83% (58) олег
ссылка на отзыв | 03-05-2010 19:43:57

В фильме разочарован.В Михалкове тем более.Полная порнуха про семью михалковых. Читаю в блогах: Надя девушка замужем за грузином. Сколько времени нужно грузину чтобы сделать девушку женщиной? Зачем грузин позорите? А по фильму ее папы понятно- нужно маструбировать на голые сиськи ее дочки. Тогда зачем муж, да еще грузин.Если так, то откуда взялась Надя Михалкова. Раздевается она классно, как папа научил.
А при чем здесь анонсирумый и дорогой фильм о войне?
Ну бегает престарелый мужик по чистому невоенному полю, втюхивая нам, что он Котов.Кто такой Котов мы не знаем.Но думаем, что сам Михалков.Ну получил по морде в первой серии за то, что тысячи мужиков погубил. Даже жалко было, но все равно приятно.А тут с крестом бегает, все православные каноны нарушает. То дочь в стриптизерши, то священника самоубийством неприемлемым для христиан заставляет покончить.Но больше всего, видимо,мне понравился эпизод, выражающий герб и символ семьи режиссера. Это голая задница из под небес обсерающая всю исторпию Росии и нас с вами Господа и товарищи.Плевал он на фронтовиков. И на правду тоже.Ну, конечно, для конспирации(боится ведь) под видом врага. А ведь эта метафора и есть суть михалковщины. Обосрать всех, кто не признает их Великими.

82% (57) евгений оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-05-2010 21:43:35

михалков и его фильмы отстой полный,люди обороняйтесь не ходите в кинотеаты чтоб это дерьмо не жило за наш счёт

87% (68) олег
ссылка на отзыв | 03-05-2010 22:11:19

Я не воспитывался на чупа - чупсах, вибраторах и виагре.
Будучи на госслужбе, не поддавался уговорам вступить в ряды КПСС не по идейным соображениям,а потому, что не хотел быть подчиненным в партии изжившей себя от бюрократии и поклоничества перед начальством.Приветствовал отмену шестой статьи.Жалел Горбачева.Вырастили с женой двух детей. Воспитываю внучку Машеньку.
Посмотрел разрекламированный Никитой фильм. Два дня был в ступоре.Это у меня впервые от просмотра фильма.
Когда прошло чувство тотального омерзвления и душевного оскорбления,решил заглянуть в интернет.
И, что? Россия - есть! Отрадно,что молодежь поднимается! Радует то, что мы, наши отцы и деды прожили не напрасно!
Не привели Господи (хотя я православный атеист) увидеть этот фильм моему 86 - летнему дяде Александру Филипповичу, бравшему Прагу и Берлин.Мой маме Клавдии Филипповне полвека прожившей в голоде.
Всем моим дядям и теткам, погибшим на войне, всем солдатам, офицерам, кто любил Родину и погиб за нее, в отличие от клана Михалковых, поклон им и вечная Память!
Это же, как можно ненавидеть народ, который тебя увидел и пригрел на свои скудные денежки, чтобы в виде своего семейного герба - обнаженной задницы, обсерать эту память якобы с небес.
Никита носит золотой крест на груди, демонстрируя свою приверженность к церкви.Смотрит на нас томными еврейскими глазами с экранов телевизоров, говорит заумные не им придуманные слова.Клянется в преданности к христианской вере.Все это фарисейство. В своем последнем фильме он цинично, с изощренным сладострастием топчет эту православную веру. Священник крестит комсомолку помимо ее воли на вражеской мине(символе временного могущества другой католической церкви), чтобы потом сомоубиться. Т.е. православный в общем-то хороший поп, совершает два греха кряду.
Кроме того, наш добрый православный пастырь Никита
гонит нам порнуху, вместо обещанного за большие деньги фильма о войне. Простите, уже не уважаемый Никита (без отчества). Нет у вас его.Отчество дается от отца за преданность Отечеству.НЕ путайте с предательством.Нет, вы не путаете.Вы сознательно предали миллионы соотечественников. Нет ничего паскуднее и гнуснее.Вы не только выставили всех нас на посмешище перед мировой общественностью.Вы идете дальше. На просмотр фильма детьми. Порнухи для детей! У вас клиника, вам лечиться надо.Вы подлежите всеобщему позору и презрению вместе с сиськами вашей дочери, снятыми для онанистов. За прошедшие 65 лет Победы над фашистами, вы первый кто так испохабил историю ВОВ в кинематографе. Михалкова к забвению. Деньги за фильм, как за не произведенную работу, отобрать и отдать фронтовикам.

82% (50) Зритель из Белгорода
ссылка на отзыв | 03-05-2010 22:32:05

На что тут потрачены 75000000$.Батальных сцен нет, много тумана и засвеченного экрана. Надо о героизме показывать, а тут слишком много о пресловутых репрессиях, когда один член партии писал доносы на другого.Немцы показаны невинными барашками - если бы в жопу немцу из ракетницы не выстрелили, то корабль с беженцами был бы цел. А если бы в сарае немцев-насильников не убила бы изнасилованная, то жители деревни остались бы жить да поживать. То есть просматривается, что немцы-гуманисты (помнят о международных конвенциях), а дикие русские вынуждают к жестокости и убийствам. Много в фильме слов - жопа, насрать и т.д. Для чего? Фильм \"Они сражались за Родину\" - лучше!

ссылка на отзыв | 04-05-2010 01:41:14

Ужас, позор русского кино, подарок сделал к юбилею войны...Куда смотрит власть, он же обижает ветеранов...
Актер как и режиссер их Михалкова никакой абсолютно, я таких называю недобитками 90-х, в 90 годы такое г... еще бы покатило, но сщас нет... Челове совсем деградировался и откатился назад... В общем мне печально, что наша власть несмотрит и неследит з развитиеи кино и театра.

83% (35) Дмитрий
ссылка на отзыв | 04-05-2010 02:24:12

Фильм очень слабый, натянут до предела , 2-й раз смотреть не стану. Перед ветеранами должно быть стыдно за такое.

ссылка на отзыв | 04-05-2010 02:33:11

Полное разочарование. Затянуто. Показывают страшное, а никого не жалко. Ни разу за душу не тронуло. Первый фильм был тонкий, рвущий за душу. А это - непонятно, что. С трудом досмотрели.
Да, по поводу демонстрации груди. У С.Алексиевич в ее повести \"У войны не женское лицо\", состоящей из воспоминаний женщин-фронтовиков, есть такой эпизод. Медсестру в госпитале умирающий раненый попросил показать грудь. Она, конечно, застеснялась: молоденькая совсем, да и воспитание тех лет. А к утру он умер.

21% (96) Захар оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2010 03:29:49

Дорогие и, одновременно, уважаемые! Совесть не даёт смолчать в ответ на многочисленную ядовитую площадную (вернее, поскольку речь идёт об интернете - форумскую) брань. Зависть и злоба, оказывается, какую имеют огромную мотивирующую силу – людям не лень царапать облезлые клавиши своих клавиатур, выбивая неразумные словесные колкости, припадать усталыми глазами к мониторам, читать и поддакивать злюкам-рецензентам. Вздохнёшь и задумаешься – что с нами? в уме ли мы здравом? – откуда столько желчи и грязи в нас. Вместо того чтобы трезво, благожелательно потолковать, обсудить, поразмыслить над произведением художника, поспорить с ним или, напротив, согласиться, выливается ушат грязи. За что же? А ни за что, «за здорово живёшь»(уж, Михалков, и холёный, и заевшийся, и избалованный, и…и…и…). Позвольте, но при чём тут фильм? Видимо следует отнестись с радостью к подобные нападкам – «Бойтесь если все люди будут говорить о вас хорошо, так поступали со лжепророками отцы их». Как-то так, выражал эту мысль один еврей, живший когда-то давно на земле.
Я – не знаток и не ценитель кино. Моё мнение стоит не дорого. Но я «всё-таки горд был (после просмотра фильма) за самую милую, за горькую землю, где я родился». Одно меня тревожит, достоин ли я и мои нынешние современники той страшной и величественной жертвы, которую принесли предки, наши предки. Не знаю, но боюсь. Интернет опасений не рассеивает. Успокаивает, правда, мысль, что мусор виден – он на поверхности воды. Золото же таится на глубине (не о людях речь, а о дурном в людях – колоссальная разница). Пусть бубнят - собаки лают - караван идёт.

А.С.Пушкин
ПОЭТУ

СОНЕТ

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.

85% (52) Максим
ссылка на отзыв | 04-05-2010 03:44:57

Михалков - сошел с ума, его нужно лечить. Это же надо такой фильм-позор снять к 65-летию Великой Победы, полное неуважение к ветеранам, к Родине и ко всем россиянам -потомкам страны-победительницы.

84% (49) мирные фашисты оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2010 04:30:10

в фильме михалкова фашисты очень странные (михалков докапался до исторических очередных документов, судя по его многочисленным интервью, по фактуре документы антисоветские, как и весь фильм). если в предстоянии немцы только проявляют ответную агрессию как бы вынужденая самооборона от советских варваров то во второй части этого фильма цитадель будет скорее всего нападение советской армии на германию и захват германии в итоге..
воскресшие зомби семейства михалковых исключительно заботятся об исторической правде как и было заявлено самим михалковым, немцы атаковали наших предков исключительно дырявыми ложками на которых было написано иван уходи домой (прямо как янки гоу хоме) и надписью учебная. в общем полный абзац.
в каннах этот фильм повезут как уже было сказанно в интервью нсм в его сокращенном варианте. наверное в новостях российских опять будут переживать о российских фильмах на фестивале в каннах, а после сообщат с гордостью - на престижном кинофестивале фильм михалкова ус2 получил заслуженный приз, как всегда метр доказал что российское кино может успешно конкурировать на международных конкурсах.. и тд и тп.
кстати фильм был создан на деньги россиян при поддержке правительства - что то не слышно никаких мнений о фильме самого правительства.. прямо беда с ними, медведев и путин играют в политкоректность навязанный им западом.. или они пытаются вернуть деньги в бюджет таким образом с помощью россиян? тогда получается фильм создан не за 55 миллионов долларов а за столько сколько потратят еще на его просмотр..
одно ясно это самый дорогой трэш в россии за всю историю производства фильмов.. спасибо тебе мина! ))

ссылка на отзыв | 04-05-2010 05:35:11

Слышьте,Вы все супер -критики,и особенно модераторы сайта,если вам не понравилось,не фиг так ожестачённо настраивать всех против(может просто у вас нет вкуса и чувства сопереживания),не посмотрела из-за вас фильм в конотеатре,теперь очень жалею...А вообще распинаться можно сколько угодно насчёт войны,но то,что это было,это факт!У меня дед фронтовик,смотрели вместе,он сказал,что было ещё хуже....Это просто наше сознание отторгает,мы были воспитаны на другигих фильмах!Кто хочет посмотреть про красивую войну смотрите старые черно-белые советские фильмы!Мы ходим на такое кино как\"самый лучший фильм\"-(позорище )и обсираем этот,Супер народ!!!И предовали,и стреляли в своих и даже друг друга ели,всё это было,просто сидя за компьютером легче всего написать-фу,как пошло!!!Помниться все восстали протиф фильма штрафбат,с криком,как можно очернить великую войну,не кто не очернял!!БЫЛО-БЫЛО....ВЕЛИКИЙ НАРОД ВЫИГРАЛ ВЕЛИКУЮ ВОЙНУ,но грязи там было много..................И с этим надо смириться,и начать уже адекватно воспринимать истину,а не верить всяким небылицам!!!!

ссылка на отзыв | 04-05-2010 06:56:14

Я даже не буду описывать свои впичетления,я такого дерьма еще не видел.Жаль тех немногих ветеранов которые осталисть если они посмотрят этот фильм.

91% (44) ДЯДЯ ВОВА
ссылка на отзыв | 04-05-2010 11:37:18

А, КАК ВРЁТ ПРО КРЕМЛЁВСКИХ КУРСАНТОВ ! ЧИТАЙ НИЖЕ.
Одним из приоритетных направлений в области социальной политики ОАО «Связьтранснефть» на протяжении многих лет является благотворительность. Эта работа осуществляется в Обществе постоянно. Связисты оказывают помощь не только детским домам, ветеранам и пенсионерам. В год 65-летия Великой Победы особое внимание уделяется событиям и мероприятиям, посвященным теме войны. Предприятием были выделены средства на реконструкцию и расширение Памятного мемориала «Свечи».
Недавно в адрес генерального директора ОАО «Связьтранснефть» А. А. Шурака пришло письмо из Межрегиональной общественной организации выпускников бывшего Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР «КРЕМЛЬ».
«Все кремлевцы искренне благодарят Вас за пожертвование средств на создание Памятного мемориала «Свечи» 811-ти погибшим курсантам отдельного кремлевского полка, защищавшим Москву в 41-ом. Низкий поклон Вам за участие в памятном и благородном Проекте. Ваше имя занесено в Книгу благодарения, которая хранится в Ярополецком краеведческом музее и будет размещено на мраморной доске при входе в Мемориальный комплекс».
Среди крупнейших событий второй мировой войны, битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к советской столице, произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне, и началось изгнание врага в его логово. Но мало кто знает, что плечом к плечу наравне с прославленной 316-ой стрелковой дивизией И. Панфилова и 2-м кавалерийским корпусом Л. Доватора на Волоколамском направлении стойко и мужественно сражались 1330 курсантов Московского командного пехотного училища (МКПУ).
Чтобы закрыть брешь, протяженностью 30 километров, между Волоколамском и деревней Бородино, которая образовалась в результате тяжелых оборонительных боев Красной Армии с превосходящими силами противника, по приказу командующего МВО из курсантов, командиров и преподавателей училища был сформирован отдельный курсантский полк под командованием Героя Советского Союза, начальника училища полковника С. Младенцева. Полк совершил 85-километровый форсированный марш и к 19 часам 7 октября, прибыл к месту назначения — селу Ярополец. Заняв оборону по восточному берегу реки Лама, немедленно приступил к оборудованию рубежей. А уже утром 12 октября был первый бой с фашистами. Путь, длиною 85 километров, который курсанты прошли немногим больше, чем за сутки, превосходящие силы четвертой немецкой танковой группы преодолевали с тяжелыми боями и потерями два месяца.
За время упорных оборонительных сражений кремлевцы нанесли фашистам значительные потери в живой силе и технике. А главное, совместно с 316-й стрелковой дивизией и 2-м кавалерийским корпусом позволили Ставке подтянуть резервы и перейти 6 декабря 1941 года в решительное контрнаступление под Москвой. За этот успех полк заплатил дорогой ценой. Его потери составили: 811 человек убитыми и около 200 ранеными. Почти 400 курсантов, закаленных в боях, получив лейтенантские кубики, пополнили ряды командиров и продолжили воевать на разных фронтах Великой Отечественной войны.

92% (48) Рязанцев Максим Васильевич оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2010 14:49:37

Интересно что за люди хвалят этот фильм? Пиарщики? Офицеры ФСБ? ))) Говорить тут не о чем, фильм идиотизм, представьте кем мы должны стать чтобы переваривать его как будто так и есть? Еще пунктик, детей в школах заставляют ходить на этот фильм, классом! Вместо уроков поход в кино ) Вот для кого он сделан, не позваляйте манипулировать своими детьми, показывайте им настоящие фильмы, воспитывайте их сами!

ссылка на отзыв | 04-05-2010 16:01:20

Понимаю что эти вещи могут показаться не связанными друг с другом, но думаю многие поймут. После просмотра говна под названием УС2 чувство было как после игры Россия-Канада на Олимпиаде, оскорбление национального достоинства, и не надо говорить что Никитка дурак, фильм создавался им как раз для целей унижения русского человека и главное памяти о Великой войне, а когда в отзывах 97% говорят что снято говно это радует, значит в России есть еще патриоты. А позиция Никитки просто гениальная: ну и что, что 100 млн. не понравился фильм значит ничего не понимают в искустве и гениальности созданного \"шедевра\", а вот на Канны его повезу вот там то оценят там обласкают)))))нам отсается только запретить Никите въезд в страну после Канн.....

17% (60) Вера
ссылка на отзыв | 04-05-2010 17:54:39

Я сопереживала героям,плакала и смеялась.Фильм мне очень понравился.Люди,не злитесь на Михалкова и не завидуйте,может тогда вы увидите фильм... и оцените его по другому.

86% (37) МОНОМАХ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2010 18:27:37

Фильм - ужас!Михалков косит под какие-то американские блокбастеры с пустым смыслом и бешеными деньгами, которые называют СССР \"империей зла\"!Чуть стоит России с гордостью заговорить о СССР, так Америка начинает пропаганду против него. Зачем он оскверняет Сталина? Скажи сейчас нашим бабушкам про то, что Сталин плохой, они бы нас прикончили сковородкой на месте!Всё настолько не достоверно, что просто ужас! Лучше бы эти 33 миллиона евро ветеранам отдали!

89% (46) Иван Грозный оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2010 19:57:06

Михалков украл у ветеранов праздник, у народа - большие деньги, у истории - правду. Расчет был прост: ветеранов осталось мало, да и те немощны; народ как всегда промолчит; а история последние 20-25 лет все равно излагается по западным стандартам. Да еще и власть придержащие помогают и морально, и материально. Непобедимые прежде армия и флот(единственные союзники России) усилиями Сердюкова развалены. По Красной площади маршируют солдаты НАТО. Кого бояться? Вот Михалков и устраивает мерзкий шабаш на обломках великой державы. От этой вседозволенности и появились на свет божий танки под парусами,взорванные на мосту беженцы, голозадые самолеты, стриптиз на передовой, туповатые русские и великодушные немцы. А кто фашистов-то бил? От кого они драпали? Может от мешковатого Михалкова или от его криворотой дочурки? Но опоздал Михалков! Наш народ в эту ложь уже не поверит! После позора на Ванкуверской олимпиаде нет веры проходимцам, а спрос будет!Дальше отступать нельзя! За 20 лет не смогли народ \"переделать\", а сейчас и подавно. И каждому воздастся по заслугам его.

90% (58) МОНОМАХ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2010 21:02:43

Есть три слова - жопа, гавно, падаль!
1. Жопа потому, что жаль что УС2 ПОЕДЕТ В Канны! Вот нас там теперь обосрут!
2. Говно потому, что плевать на историю - нехорошо, особенно на нашу!Сталина лицом в торт - Михалкова в психушку!Жаль, что таких актёров как Миронов,Дюжев и т.д. засрали в этом фильме, так то они мужики нормальные!
3. Падаль, Никита Сергеевич, падаль ваш фильм!Столько денег угрохать! Да ладно ёще своих, а то наших!Лучше бы ветеранам раздали! ВОТ ЭТО ПОДАРОК К ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ!!!!!!!

91% (46) Гарик оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2010 21:03:58

Никитос вдоволь поглумился.Снял домашнее видео в стиле арт-хаус.Одним режиссёром в Росии стало меньше.

92% (53) Александр Андреевич
ссылка на отзыв | 04-05-2010 21:35:13

То что заложен большой потенциал на модернизацию отсеков в Т-50, видно невооруженным глазом.

Фильм не шедевр это вердикт, тянет на «Бесславных ублюдков». Первое - нет исторической правды (кроме начала войны), сюжет дерганный, подставь музыку немного из другого фильма и уже комедия получается в стиле «Страшного кино». Просто после просмотра такого фильма сразу становится ясно, нет этот народ не выиграл войну, выиграл ее рядовой Раин.

Те кто пишет что была трусость и грязь на войне, да было и так, но было и наоборот причем героизм был массовый. Для правдивости надо было показать, что этот народ выиграл а не один «Михалков» и штрафники с черенками которых в 41-ом не было в априори, да и танков вермахта с «парусами» (смотрите хотя бы хронику, у Михалкова видимо под веянием фильма Бондарчука потянула на паруса на танках) . Для этого есть много вех войны на примере которых можно показать героизм народа и кто победил в ВОВ2 и показать что не рядовой Раин спас весь мир. Вот Родом я из Ростовской области, рядом были яркие события второй мировой, если по этим событиям снять фильм то получится зрелищное кино показывающая реальный героизм советских людей который привел к нашей победе. Вот отрывок тех событий : А вот, что называется, взгляд с другой стороны. Об этом бое чудом уцелевший в нем летчик немецких ВВС Курт Шрайт в статье \"О тех, кто вырвался из преисподней, или Кровавая баня в Тацинской\" писал: \"Утро 24 декабря 1942 года. На востоке брезжит слабый рассвет, освещающий серый горизонт. В этот момент советские танки, ведя огонь, внезапно ворвались в деревню и на аэродром. Самолеты сразу вспыхивают как факелы. Всюду бушует пламя. Рвутся снаряды, взлетают в воздух боеприпасы. Мечутся грузовики, а между ними бегают отчаянно кричащие люди. Кто же даст приказ, куда направиться пилотам, пытающимся вырваться из этого ада? Начинается безумие… Со всех сторон выезжают на стартовую площадку самолеты. Все это происходит под огнем и в свете пожаров. Небо распростерлось багровым колоколом над тысячами погибающих, лица которых выражают безумие. Вот один Юнкерс-52, не успев подняться, врезался в танк, и оба взрываются со страшным грохотом, превращаясь в огромное облако пламени. Вот уже в воздухе сталкиваются \"юнкерс\" и \"хейнкель\" и разлетаются на мелкие куски. Рев танков и авиамоторов смешивается со взрывами снарядов и ружейно-пулеметным огнем, превращается в чудовищную симфонию…\".
В этой операции нашим корпусом был уничтожен 301 самолет. Это было возмездие за Сталинград, который гитлеровские летчики подвергли ожесточенной бомбардировке и почти полностью разрушили.
Узнав о катастрофе в станице Тацинская, Гитлер пришел в ярость. Он приказал расстрелять бывшего начальника тацинского гарнизона, а советских танкистов изловить и казнить. В мемуарах бывших генералов и офицеров вермахта упоминается его строжайшее требование: \"Живыми из станицы их не выпускать\".

Для тех кто хочет узнать горькую правду о начале войны из книг, есть замечательная книга Симонова Константин Михайловича «Живые и мертвые» и живые деды и бабушки ветераны. Мне повезло, они еще у меня живы.

Поэтому , фильм реально плохой, герои и антигерои не серьезные и похабно придурошны., еще раз исторической правды нет, кроме надерганных из контекста моментов

90% (40) александр
ссылка на отзыв | 04-05-2010 23:06:50

Михалков просто старый клоун, который снимает свои бредовые идеи и фантазии

78% (36) семён оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2010 00:14:03

смотрел в кино ночью спать не хотелось думал иду на шедевр в кино занялся сексом с женой

91% (43) Константин оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2010 02:16:57

ПОСМОТРЕЛ.Отвратительно.А ГЛАВНОЕ ОБИДНО. Ведь это наша история,наши ЗАЩИТНИКИ,каждую семью коснулось это горе.И НА ЮБИЛЕЙ,ПОДАРОК ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ. СПАСИБО НИКИТА. Что подумают молодые,которые историю толком не знают. Я думаю,они для себя сделают простые выводы,что мы в говне ковырялись, а америкозы победно прошествовали по европе. ШТРАФБАТ это не вся наша АРМИЯ.ОБИДНО ЗА РОССИЮ,очередной раз унизили.

90% (40) Таня , Киев
ссылка на отзыв | 05-05-2010 07:02:38

Хочется чтобы погибшие на ВОВ смогли воскреснуть и сделать на голову этому горе-режиссёру то, что тужилась сделать немецкая задница, свесившаяся с самолёта. Вот такие эмоции вызвал этот \"шедевр\".

ссылка на отзыв | 05-05-2010 08:34:06

Мое мнение о фильме - крайне отрицательное. В принципе, не ждала ничего хорошего, пошла в кинотеатр с желанием быть объективной, чтобы составить компанию мужу, знающему очень хорошо военную историю, а также для того, чтобы судить не по отзывам, а руководствуясь исключительно собственными впечатлениями. До конца фильма не досидела - не смогла выдержать этот бред, это глумление над святой для меня лично темы. С точки зрения достоверности оценка минусовая даже. И эмоционально фильм душу не трогает. Не Станиславский, но не верю. Что ни сцена, то ассоциации с каким-то другим фильмом. Железные когти комдива напомнили о Фреди Крюгере. Надя со священником на мине - \"Титаник\". Последний выстрел и просьба принести воды - кадры из фильма \"А зри здесь тихие\". Да много чего можно вспомнить. В принципе, УС-2 не вызвал бы у меня столь бурного негодования, ежели бы не претендовал на гениальность (ну мало ли халтуры снимается у нас в последнее время). В то назвать свой фильм великим еще до его выхода на экраны... Это слишком даже для семьи Михалковых. Народ и время дают оценку тому или иному произведению. А вчера прочитала, что власти Владивостока загоняют школьников в обязательном порядке на просмотр этого фильма. Ну не кошмар ли!

88% (50) Павел оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2010 15:12:47

Неужели никто из актеров снимавшихся в этой срани не скажет ничего??? ... именно сейчас на всеобщей волне нужно выносить этого барина из совета кинематографистов... наверное придется для выноса привязать к двери.. простите...

вспоминается итервью этого у-а очень давно журналу крестьянка... голубая кровь, белая кость... для моих детей обед у Рихтера это нормально... еще в те времена это дворянское быдло (! именно так и не иначе) кидало понты... а я вспоминаю как не смог попасть на единственный концерт Рихтера в нашем городе ... даже стоя... давно это было
Каков поп.. таков и приход... ОТСТОЙ!!!

89% (44) Слава
ссылка на отзыв | 05-05-2010 16:17:55

До сих пор понять не могу: чем же Советский Союз так не угодил Михалкову, что он постоянно стремится его прилюдно обоср..ть, и этот фильм тому подтверждение.

ссылка на отзыв | 05-05-2010 16:51:13

Неуютненький месье Шовен Михалков

Отзыв на фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2. Предстояние».

Самый справедливый разбор художественного произведения - это анализ тех задач, которые ставил перед собой художник и как он их решил. Бессмысленно подходить к творчеству Тарковского или Бергмана с лекалами фильма «Пипец». Да и Феллини проиграл бы. Сегодняшние критики его заклеймили бы одним из двух слов – «клиника» или просто «бред», возможны оба варианта в одной рецензии.
С Никитой Михалковым немного другая ситуация – он очень хитрый. И денег смог достать, и фильм снять, решая сугубо свои творческие задачи. Все разговоры о том, что фильм о войне, о Красной Армии, о злодее Сталине, что он (фильм) самый грандиозный по масштабам, в нём применяется какая-то особо сложная компьютерная графика и т.д. – чушь собачья и муть зелёная. Михалков не так глуп, чтобы ради этого тратить своё творческое время и время зрителя. Для решения этих задач есть Голливуд. Михалков преследовал совсем иное, где всё то, что перечислено выше и плюс все те недочеты, о которых трубят, является фоном, реквизитом, средством для выражения задач режиссёра могут рассматриваться только в связи с замыслом, а не сами по себе. Иначе можно вырезать уголок 10х10 см картины боярыни Морозовой и успешно критиковать Сурикова за бессмысленную мазню.
Замысел режиссёра Михалкова, увы, не доступен многим критиканам, поскольку они люди новой формации, они прогрессивные, либеральные, они толерантные они гуманисты, они сталинисты, они патриоты… они все кто угодно, но только не те которые могут понять этот замысел. Вот в этом самая главная промашка Никиты Сергеевича, но по-другому он не мог. Другого пути нет. От этого Михалков обречён. Надеемся, Михалков понимает это и понимал, с самого начала, когда блефовал.
Итак, ради чего подставился Михалков? Какие «сугубо свои» творческие задачи решал он?
Для ответа на эти вопросы надо проанализировать его мировоззренческую платформу, о которой он, впрочем, не особо скрывая, говорит во многих интервью и своих выступлениях, чем завоёвывает сердца многих людей, как из мира искусства, так и простых граждан. Михалков – русский. Хочется добавить: «… и этим всё сказано». Но для сегодняшнего народа сказать о человеке, что он русский, это значит ни сказать ничего. Все себя считают русскими, даже свидетели Иегова, даже советские атеисты и борцы с православием. Слово русский приватизировано массами, а особенно теми, кто ни по Вере, ни по культуре, ни по образу жизни таковыми называться не могут по определению. И бьют себя в грудь, рассказывая о своей русскости на каждом углу, и возмущаются, не будучи в жизни ни разу ни на причастии, ни разу ни исповедовавшись в русском храме. Понятно, что бердяевщина, которая въелась в нашу интеллигентскую плоть, отрицает какой-либо доминирующий признак в определении национальности, но здравый смысл возвращает всё на свои места. Не будем продолжать, поскольку эта не тема данной статьи.
Есть точка зрения на всё, что происходит в истории мира, в том числе России. Эта точка зрения рассматривает все события только под одним углом - борьба и взаимодействие национальностей и религий. Нет никакой внутрипартийной борьбы, классовой, буржуазии, идеологий и т.д. Есть только религии и национальности. И чтобы не происходило, применяя эту точку зрения, любой русский безошибочно может определить – хорошо или плохо стало русским и их религии от того или иного события. Михалков, похоже, из людей, которые смотрят на всё именно с этой позиции. Именно такой взгляд на нашу жизнь и недоступен всем тем перечисленным людям – либералам, коммунистам, патриотам, гуманистам и т.д. - всем тем критиканам, посмотревшим фильм Михалкова. Никто из них не найдёт в фильме положительное для своей «религии». Поскольку они перестали мыслить национальными категориями.
Патриоты – мыслят категориями: что хорошо для государства, а что плохо (последствия управления Петра Первого), ещё они себя любят называть государственниками, сейчас сталинисты тоже стоят в их ряду.
Либералы – как соотносятся события в мире с правами некоего мифического «Человека».
Гуманисты – озабочены заботой о человеке и т.д.
Вплоть до комсомола, октябрят, байкеров и тинейджеров. Все люди поделены на группы и подгруппы. Разделяй и властвуй! Об интересах русской нации говорят только с точки зрения «Россия для русских» или «нефть». Никто не говорит о сбережении народа, культуры, о сплочённости национальности для дружбы, а не для войны. Никто не озабочен выживанием русского типа. Некоторые подгруппы, типа государственников, говорят об этом, но с точки зрения интересов страны, а не русской нации, чем автоматически скатывают свою демагогию в русло национал-социализма…
Есть такой персонаж во Французской литературе - месье Шовен. От его имени пошло «шовинизм». Мало кто знает, как погиб этот месье. А погиб он следующим образом. В Париже шли революционные бои. На баррикады наступали правительственные войска (версальцы). В момент затишья, когда и с той, и с другой стороны раздавались стоны раненых. Шовен ходил, хромая на свою деревянную ногу, то на одну противоборствующую сторону, то на другую, уговаривая бойцов: «Хватит стрелять, мы же можем договориться, мы же все французы!» Его никто не слушал. В момент очередной перестрелки, обезумевший от вида французской крови Николя Шовен, выскочил под перекрестный огонь с криком \"Да здравствует Франция!\" и погиб.
Первый фильм «Утомленные солнцем» именно с этих позиций рассматривает взаимоотношение двух главных героев, давая простое объяснение психологической подоплеки тех репрессий, которые шли в 30-е годы в России. Митя бывший дворянин, а теперь работник НКВД, сводит счёты с победителем в гражданской войне, талантом и русским мужиком - комдивом Котовым.
И тот, и другой талантливы, и тот и другой энергичны и сильны, и тот и другой нравятся женщинам. Один - силён образованностью, другой - природным талантом, народным, но нисколько не уступающий ни в чём интеллигенту. У Котова на любое дворянское выкаблучивание Мити есть свой ответ, вплоть до танца чечётки. Эти два русских персонажа ненавидят друг друга.
Ненависть Мити оказывается сильнее и страшнее. Котов расстрелян, семья его репрессирована. Казалось бы, простой финал и простое объяснение – произошёл спор между славян. Фильм целен, и по мысли своей очень правилен, особенно в наше время – пора прекратить противостояние красных с белыми, пора объединяться.
Все нападки на Михалкова о том как показана фигура Сталина, о служении конъюнктуре - просто ерунда, если посмотреть на вещи с точки зрения интересов русской нации и православия. У русского народа 1000-летняя история, у православия 2000-летняя.
Весь XX век для русской нации оказался веком крови. Все правители, приходившие управлять российским народом затевали революции, реформы, перестройки, войны, в результате которых всегда почему-то страдала русская нация. Все действия приводили к неизменно одному результату – уменьшению народонаселения в нашей стране. Кто-то отстреливал элиту русского народа, кто-то брал на себя функции контроля рождаемости, кто-то внедрялся в образование, и наши дети эволюционируют в жвачных животных. Суть всегда была одна – вырождение и смерть.
Геббельс как-то сказал: народ, который смог допустить управлять собою большевиков, не достоин к себе отношения, кроме как к скоту. Они просто не уважали ту нацию, которую пришли завоёвывать. Не уважали именно по причине бесхребетности, а не потому, что мы варвары или неправильно держим вилку в руке. Кстати, и сегодня европейцы именно по этой же причине относятся к нам с некоторым снобизмом. Русские - это кто? Кто является нашим лицом на всемирной арене? Что за слова они слышат от наших первых лиц? Про «обрезание» и про то, что «нам чихать»?
В фильме Михалкова в сцене сжигания в сарае именно это отношение к нашим людям со стороны немцев показано во всей красе. Деревня пострадала потому, что ни одна дверь не открылась, когда своя русская девочка просила о помощи. Сказано: не бойся злодея, бойся равнодушного. Такими мы стали. Отчего вдруг русский народ стал равнодушным? Отчего он допустил управлять собою проходимцев и откровенных врагов своей нации? Что за апатия парализовала наших людей? Эта сцена сильно цепляет русское неравнодушное сердце, а равнодушное просто злит, потому что многие узнают самих себя и понимают, что в сарае горели бы они, и что постучись русская девочка в их дверь, они бы не открыли. Злит, поскольку не хочется быть заклейменным скотом. Как-то не уютно.
Вообще фильм очень жесток к русским. Чувствуется, что у Никиты Сергеевича накипело, что собственно и создаёт впечатление от фильма несколько сумбурное. Но это только для человека, находящегося не в русской теме. По большому счёту любой диалог и сцена оправданы. К примеру, жестокая сцена с Кремлёвскими курсантами. Гибель элиты нашей армии. Сцена сама по себе страшенная, особенно смакование кусков мяса между зубьев гусениц немецких танков. Патология Михалкова? Неуютненько смотреть?
Фильм вообще неуютненький. Он заставляет переживать, а многим нашим людям хочется просто жевать, а не переживать. И вот когда лейтенант перед смертью, с кишками наружу, говорит о том, понимают ли те, кто сидит в Кремле, о том, как с немцем воевать?
Вообще, есть очень хороший образ по поводу Великой Отечественной войны, в которой взаимно уничтожались элиты немецкой нации и русской. Лиса делила сыр между медвежатами. Откусывая то тот, то другой кусок сыра, поскольку чужой кусочек медвежатам всё время казался большим. Так Лиса наелась сыру, а медвежатам остались две маленькие крохи. Вот и у русских с немцами остались крохи после той кровопролитной войны.
Почему так происходит с нами? Михалков даёт ответ – потому что мы стали бесхребетны и равнодушны к самим себе. Нет, не подумайте, не к себе любимому. Тупого разрушительного эгоизма у нас хоть отбавляй! После нас хоть Потоп! Ушло главное чувство у русских – национальное самосознание. Надеемся, что продолжение фильма о взаимоотношениях двух сильных русских – комдива Котова и полковника Арсентьева перед лицом ещё большего уничтожения русских людей закончится тем, что эти две силы, разъединённые кровной враждой, соединяться перед лицом гибели нации. Их нации.
И под конец, хотелось бы сказать о немецком лётчике, гадившем из самолёта.
Господа зрители, а вы не знали, что всем нациям: немцам, китайцам, французам, англичанам - на нас, на русских глубоко насрать? Разве вы не знали о том, что дело русских, это дело самих русских, и никто о нас не позаботится, ни Запад, ни Восток? Неужели кто-то из вас ещё уверен в том, что он будет спокойненько жить, слившись с европейскими народами, приняв их управление и образ жизни? Как были русскими, так и останемся, хоть на «мерсе», хоть на «Грейт воле» (Китай). Они-то, там, с той стороны, всё помнят. И нас чумазеньких от своих чистеньких различают. Даже через 100 лет после эмиграции.

Журнал \"Деловой Подольск\". Сергей Юхнов

18% (87) марина с! оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2010 17:33:57

как Вам не стыдно писать такую ересь об этом фильме.
игра талантливейших актеров, сюжет, сколько души и труда вложено режиссером.
огромная благодарность за фильм Н.С. Михалкову.
уверена победа за этим фильмом!

ссылка на отзыв | 05-05-2010 18:25:29

Фильм- дешёвая, кандовая пропаганда РПЦ, антикоммунизма, которую мог заказатьтолько Гебельс с Власовым. Дрянь, мещанская пошлость. Хуже о войне не видел ничего.

ссылка на отзыв | 05-05-2010 18:34:08

Г-н Юхнов С. я утрудил себя и прочитал ваш (пустой)опус. Ставлю ЕМУ и ФИЛЬМУ 1 из 10. Бред. И Вы этим бредом пытаетесь заразить других. Поверте, здравомыслящих и нормальных людей в России больше, чем как Вы утончённых и духовно возвышенных, пытающихся скормить откровенное \"Г\" с большой буквы остальным. Вы пытаетесь подать, что фильм показывает, что накипело у Михалкова к русскому быдлячеству, до него уже Лунгин отличился \"Царем\", может хватит помоев, а? Если ребёнку всё время твердить что он моральный урод он и вырастет таковым. Хватит лить дерьмо на народ и отечески(по-барски)вещать с экранов: \"Сие к Вашей пользе, юродивые..,\"

Я не смотрел этот фильм и НЕ БУДУ, даже при показе его по ЦТ. Не смотря на нелестные отзывы в адрес Михалкова Н.С. я продолжаю считать его для себя отличным режиссёром и где -то актёром. Я благодарен ему за фильмы, которые пересматриваю до сих пор, но ЭТОТ фильм я смотреть повторюсь НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ!!! Право на ошибку имеют все. Не ошибаются те, кто ничего не делает. Да, потрачены народные деньги, да моё мнение лучше б они ушли на другие цели, но по розлитому молоку не плачут. Надеюсь Н. Михалков сделает выводы и отснимет действительно хороший фильм для ВСЕХ, а не для узкоутонченного круга ценителей.

84% (49) Виктор Р. Нью Йорк. США оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2010 19:03:17

отвечая на многословие предыдущего поста буду краток - есть критерии оценок хитрости, это добрая хитрость во благо, а есть хитрость подлая и губительная. хитрость как правило черта слабых, тех кто по каким то причинам живет в условностях.
в библии сказанно - узнаете его по делам его..
раньше я действительно думал что михалков для россии это как бы визитка, а сейчас думаю что чесные люди те кто имел мужество выступить против михалкова.
признаться я долго заблуждался кто он этот михалков.
только вот странно то что этот поц имеет отношения с лидерами россии. хотя уже сомневаюсь есть ли еще такая страна россия, или мы опять чего то не знаем?
вот еще одна заметка на тот пост: насчет того что всем на всех насрать это конечно веский аргумент, только не всем дано снять об этом кино.. нет такого чтобы американцы срали на себя в фильме только потому что они комуто не нравятся (например арабам) .. )) а вот в россии уже есть.. (чесный фильм о том что всем насрать на россию, особенно чесным и порядочным фашистам) ))
кстати дешевле будет для россиян если михалкову будут сразу гонорары платить как великому метру кинематографа, не дожидаясь его нового отстойного фильма вскрывающего очередную историческую правду.. \\не до смеха даже\\ пусть еще 28 лет снимает что то то что никто никогда не узнает..

87% (38) KaZKaD оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2010 21:42:13

базару нет фсё так и было! Вот только Никита Сергеич пробовал ли срать на скорости в 400 км в час с самолета!? что бы случилось с его гузлом и той фигнёй которую он решил высрать!? а так дааа фильм правдивый !! Звёздные войны про джидаев и падованов и то правдивей!!

81% (37) Василий оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2010 23:39:14

Какая туфта... Оператору - зачт. Диалоги - дешёвка, сценарий - дерьмо, смысла - нет, смаковать в фильме несего, нет глубины. Долбанная развлекуха.

47% (47) Эдуард,Саратов оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2010 00:41:30

Крутой боевик.Трупы,взрывы,насилие и даже порнуха.Ловите кайф пацаны,для нас все сделано.СУПЕР!.Че,я не понял,то это Сталин.А кто он такой? Короче его \"замочили\" клево.Вот так бы Кутузова,Александра Невского,Петра Первого,Царя там на фиг,Екатерину 2-ю \"матом\" или раком..,во блин, Великое кино. А,че, Михалков все может.Гений!

82% (33) Василий оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2010 01:08:03

Посмотрел и удалил. каша из слабо поставленных мелких идей

50% (22) Елена
ссылка на отзыв | 06-05-2010 05:07:31

Я за пару недель до этого посмотрела ПОП, очень добрый, очень пронзительный, с гениальным Маковецким. Два раза подряд смотрела и все время рыдала. Он мне духовно, конечно, ближе, чем это. Всем советую. После него никаких особенных эмоций Михалков не вызывает

85% (34) Дмитрий
ссылка на отзыв | 06-05-2010 05:12:27

Посмотрел трейлер, думаю: ни фига се, танки не картонные, наверное круто будет, в общем повелся на рекламу. Посмотрел фильм - и, мягко говоря, охренел. В моем понимании фильм должен после себя оставлять какие-то чувства, плохие, хорошие - не важно,Но этот шедевр оставил лишь чувство жалости впустую потраченных денег... Недавно пересмотрел \"Они сражались за родину\" так там даже танки картонные блекнут но фоне диалогов и сюжета, а тут...

ссылка на отзыв | 06-05-2010 15:40:12

можно долго спорить об УС2:Предстояние, но достаточно посмотреть и сравнить\"Они сражались за родину\" с УС2 и сразу станет ясно где великий фильм о великой войне а где комикс зажравшегося \"аристократа\" дружно жившего как с коммунистами так и с демократами. В Каннах надо этому режиссеру подарить кинокамеру с дыркой и надписью \"Учебная\"

88% (43) Гала оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2010 16:30:19

Фильм посмотрела неделю назад, но до сих пор задаю себе вопрос: \"Что это было?\" Может трагикомедия. Когда смотрела хотелось смеяться над дерьмовым сюжетом, а когда фильм кончился хотелось плакать от обиды и отчаяния. А может Михалков специально все так опошлил, чтобы вторая часть смотрелась ШЕДЕВРОМ на фоне первой? Да, надо честно показывать все, пусть и нелицеприятные стороны войны, но при этом надо уважать зрителя и несчитать его быдлом, которому только и надо для удовлетворения своих эстетических потребностей увидеть сиськи, письки и услышать матерную брань. Может в гламурных тусовках это приветствуется, но в моей, да и во многих других семьях это вызывает только чувство брезгливости. Если школа устранилась от воспитания детей, то кинематограф мог бы взять на себя эту миссию, а он туда же. Грустно однако!

84% (25) f.u.c.k. on/off
ссылка на отзыв | 06-05-2010 18:32:06

86% (51) Тимур (проездом в Москве) оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 06-05-2010 23:57:31

Ушел из Зала,как увидел измученного Михалковым Сталина -feis ob taebl.Дальше уже не хотелось смотреть. Я молодой бизнесмен.Для меня (как и для всех здравомыслящих) СТАЛИН и ПОБЕДА неразделимы. А Михалкову позор. Фильм антироссийский. Не ходите. Дешевка.

87% (45) Андрей.Тула оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2010 00:04:40

Что за ерунда? Все кинотеатры Михалкова крутят при пустых залах.Нашего попкорна на 3 часа не хватило,мы ушли с пацанами за новым попкорном. И стоим думаем: деньги заплатили,а смотреть дальше сил нету.Думали,думали и ушли.Бог с ним (с деньгами),но такое г... мы не будем смотреть,пусть сам Михалков своими продажными друзьями смотрят.

84% (44) Майор Пронин оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2010 00:29:39

Фильм \"Утомлённые клеветой - 2\", Никитки Оскариота, если бы он ещё догадался снять сцену расстрела и поедания СМЕРШем малолетних обитателей детского дома, безусловно был бы замечен \"передовой\" западной интеллигенций, \"правозащитниками\", всей \"демократической ратью\" от Нбю-Йорка до Тель-Авива и награждён по заслугам - ажно самой Нобелевской премией. Само награждение которой безошибочно укзывает на национального предателя, типа Горбачёва или Солжениницына. Но возможно, и той мерзости что уже снято, будет достаточно - её там немало. Не зря же ему отвалили \"30 серебряных\" - по нынешнему курсу. Сценарий, судя по всему выверялся там же, где фальсифицировались и документы по \"Катыньскому делу\". И там, и там сплошные неувязки в датах. В Катыньских документах \"Шепилов пишет\" Хрущёву \"собственноручное письмо\" почерком профессионального каллиграфа, а Хрущёв получает его \"лично\" в 1965 году, когда его уже сняли... Так и в фильме, - погоны в 1941!!! Хотя, для фальшивки - пойдёт!!!

86% (51) Mag17 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2010 04:58:10

3-х часовая МУТЬ...
+ Зомби Котов, сводный брат Фреди Крюгера
+ стриптизерша Надя, - сидевшая 3 года на стероидах, чтобы за 3 года вырасти, из 8 летней в 20 летнюю бабу...
+ оборотень Допкунайте с лицом Толстогановой...
------------
Михалков превзошел всЁ,и всеХ,-
снять такое ублю**чное НЕЧТО, это надо постараться..

89% (47) Александр
ссылка на отзыв | 07-05-2010 08:33:10

Этот фильм стоит посмотреть как профессионалам, так и людям, далеким от кинематографа. Профессионалам - для того, чтобы понять, как нельзя снимать кино. Остальным, чтобы убедиться в очередной раз, кто такой Михалков на самом деле.

89% (53) пара мыслей оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2010 12:39:25

господа товарищи.. тут в нете инфо что эту порнуху показывают детям.. просто нет слов до чего опустился михалков. как же насчет надзирающих органов следящих за нравственностью в россии?
если у михалкова хватило ума опозориться с этим фильмом в россии - это его личная проблема. но этот тупой фильм заявлен на конкурс в каннах. только европейский зритель тоже ведь не дурак. в общем смотрите и учитесь у михалкова как надо позориться в планетарном масштабе. первая серия этого утомленного дерьма заявила что все герои и героини погибли, в продолжении ус2 предстоянии все ожили и даже растолстели, но это только начало.. кстати в титрах фильма утомленные солнцем 2 уже впечатано что этот фильм удостоился приза на каннском кинофестивале (для тех кто не обратил на это внимание) так что в каннах с удивлением обнаружат что они уже его чем то (фильм ус2\\режиссера) удостоили. великое кино великого режиссера для великого кинофестиваля, вот такое вот кино.
надеюсь в европе детей не будут заганять в кинозалы для просмотра этого порнотреша.
почему то кстати прокатчики отказываются показать третью часть этого кино-говна в россии, наверное им оч стыдно или оч жалко показать еще что то великое от великого михалкова. кстати помимо ус2 у михалкова для всех нас есть еще документальные кино-говны так сказать для нашего же блага - мол смотрите ссуки кто вы есть, маму вашу.. ..а если отказываетесь ходить в кино то будут это делать принудительно для детей ваших коллективно на ваши же деньги, кроме детей есть еще инвалиды, пенсионеры которыми также удобно манипулировать для окупаемости фильма, (кто не посмотрел фильм не получит лекарства, отключат комунальные услуги и тд).. именно окупаемости так как никаких иных достоинств (кроме $55 миллионов потраченных на создание ус2) в этом фильме нет. худший фильм ус2 борется сейчас за то чтобы обосрать другие фильмы и назвать их еще более худшими, не кассовыми, например обитаемый остров бондарчука (эта цитата взята мною из оправдательного ус2 мнения критика которому чем то не понравился фантастический фильм).
может быть есть, если поискать, худшие в кассовом плане фильмы, только никто так не обосрал и не унизил собственную историю (три сталинских премии!) и историю советского народа победившего фашизм в той войне.
трудно сейчас понять с точки зрения нормальности подобный выверт михалкова снявшего эту ус-ус2-ус3 сагу. резун (виктор суворов) и никита михалков - предатели, один предал в пору идеологического противостояния ссср и запада. другой сейчас и это подчеркивается в фильме - противостояние между россией и западом не только существует, но и усиливается на новом уровне - замена истины на суррогаты исторические, размывание сути и важности исторических моментов. михалков заявляет что сейчас оценить его фильм сложно а вот в будующем его оценят, значит есть расчет на будующие поколения. технология промывания мозгов. интересен момент один, ранее для того чтобы предать убегали на запад, боялись, сейчас все предатели возвращаются в россию, живут в ней комфортно и делают свое дело за деньги россиян..
было бы интересно также услышать мнения психологов и психиатров на методы, технику примененые в этом фильме, не является ли это вредным для просмотра нет ли в фильме скрытых технологий воздействия на зрителя (биорезонансные технологии например или иные).
не думаю что эти вопросы праздные так как уже отношусь к михалкову с недоверием.
хочу добавить, очень жаль то что случилось с владом галкиным. я очень сожалею что потеряли такого сильного, интересного и честного актера. влад сделал очень много для российского народа, фильмы с его участием я с удовольствием пересматриваю снова и снова. очень жаль что в россии сейчас такие условия при которых действительно талантливые актеры создающие в своем творчестве, в своей работе, положительные и красивые образы российского\\советского солдата и человека оказываются загнаными критиками в безвыходную ситуацию, а антироссийские оборотни получают все условия для работы и творчества.
государство ведь это не только прогматичное экономическое эго, но все таки и поддержка своих основопологающих принципов. к сожалению у новой россии нет идей, все отдается на откуп, даже история, достоинство нации и ее будующих поколений.

ссылка на отзыв | 07-05-2010 13:14:52

Да!!! В стране все больше и больше ДЕБИЛОВ которым нужно только иностранное кино а русское уже не устраивает молодеж загнивает глядя на западю
Фильм утомленные солнцем советую посмотреть внимательно без пепси и поп корна.

86% (50) Александр. Новосибирск.
ссылка на отзыв | 07-05-2010 21:08:47

Слов у меня нет... Даже не знаю с чего начать. Начну пожалуй с того, что более мерзкого и низкосортного фильма про войну не видел никогда, даже тв3 в ротацию бы не взял эту стряпню. Это оскорбление истории и подвига Великого народа. Какой то зазнавшийся гад, со своей бездарной семейкой (не думал что придется когда-нибудь писать про михалкова, т.к. до недавнего времени нормально к нему относился)выхаркнули жалкое подобие кино, снятое между прочим на государственные деньги. Этот отстой не имеет абсолютно никакой художественной ценности, и черт бы с ним, если бы не тема, затронутая грязными ручонками \"мастера\",которая лично для меня является священной и сакральной. Полностью согласен с мнениями адекватных, думающих людей, обличающих данный антироссийский высер, единственным лучом света в этой истории с поруганным прошлым, является осознание небезнадежности нашего народа, исходя из количества отрицательных отзывов (не все пипл хавает). А недалекие либеральные эстеты, кричащие что этот негатив в сторону нм от зависти, кроме насмешки ничего не вызывают. Даже просто из-за того, что есть масса личностей, завидовать которым больше поводов. Взять хотя бы Федора Емельяненко, который прославляет нашу Родину не словом, а делом. А ничтожествам, забывшим свои корни, презрение.

90% (60) Русский солдат оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2010 21:10:49

Фильм безусловно знаковый. В том смысле что наши подлейшие власти давшие деньги на \"шедевр\" дали нам знак как они понимают нашу историю и правду. Невзначай раскрылись. Ну кто же ожидал, что фильм будет настолько пошлым? Режиссёр Никита старался (видимо мечтал о Нобелевской премии)- добросовестно отработал заказ, - изобразил все комплексы и фантазии нашей власти на счёт незабываемого Народного подвига и нашего национального Героя - Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА. Облил их обоих помоями. Позор и подлость.
Господи, если Ты есть на свете, воздай всем по справедливости. (Не обязательно в смоленском лесничестве.)

81% (43) Максим.Одинцово оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2010 23:35:28

Отвратительный фильм,еле-еле досидел.Хорошо,что с собой прихватил большую корзину попкорна и пепси,иначе бы с ума сошел. Но чего сказать-то.Это заказное кино.ДА, господа или товарищи,это заказное кино для дебилизации молодого поколения,типа меня и мне подобных.А сиски мне понравились...

77% (47) Просто чел
ссылка на отзыв | 07-05-2010 23:36:01

А че вы тут ваще тупите? Реальный фильм. Мы с моей биксой на него тут сходили. Вставило так. Я ей потом говорю сиськи покажи)) А она так ну ты дормидонт вааще.
Фильм всем пацанам на районе понравился. Под пивко ваще на раз пошел. Вокруг народ тупой убегает из зала. Бабки отдали и несмотрят.
Михалков снимай побольше. И это пускай Надя спереди все покажет че как.

87% (46) Руслан оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2010 02:19:31

Фильм - дерьмо. Уже почти все высказались. Для любителей якобы правдивого ГОВНА хочу отметить, что искусство - это то, что поднимает, а то что опускает - это наоборот - делайте выводы. А то что ГОВНА хватает и без Михалкова известно.

87% (46) Михалыч
ссылка на отзыв | 08-05-2010 13:29:34

Голая немецкая жопа - вот истинное лицо михалковского \"шедевра\"!

Сообщение для модератора: как быть с тем, что \"краткость сестра таланта\"?

21% (70) Никола оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2010 16:14:35

Кино войны, без прекрас без великих сражений, но трогает своим повествованием до колоты на кончиках пальцев. Чувствуется гигантская архивная работа, звук, детали, единственное, что наши никак немецкую технику в достоверности не произведут, какие-то угловатые модели.
Это история, история семьи, застигнутая войной. Семьи, которая хочет вернуть всё назад.
Это история - каких много, частичка войны.
Хвала советскому народу, и ветеранам. Чтоб на 80-ти летие, была полна красная площадь ими.

С праздником!

91% (69) Айнур.Казахстан оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2010 19:27:53

Приехала с дедушкой на праздник 9 мая в Москву. Вчера ходили в кино на Арбате (Октябрь) на Михалкова. Сегодня 8 мая. Дед мой лежит как труп.Он воевал в Прибалтике,через всю войну прошел.Молчит и ничего не говорит. Он в шоке от михалковского фильма. Для него Война,Победа,Красная Армия,Сталин - святые понятия. Валидол,валосердин,капли всякие. На Парад 9 мая он уже не пойдет...Сказал: Михалков гад продал нашу Родину. Поросил купить несколько книг хороших о Сталине,о войне.Пошла я по магазинам- ДОМ КНИГИ на Арбате,м-н Москва на Тверской улице,м-н БИБЛИО-сфера на Марксистской и т.д. Ни одной книги о Сталине.Все изъяли.Даже известные книги Мухина,не нашла нигде \"Воспоминания\" Георгия Константиновича Жукова (там о Сталине всю правду пишут).Продавщица одна сказала,что совсем недавно приходили из партии Единая Россия и все книги о Сталине изъяли и запретили продавать.Вот Вам и путинско-михалковская демократия в России.

88% (51) Soreya оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2010 21:36:57

... Имея 2х дедов - фронтовиков, проведя с ними и их выжившими однополчанами не один День Победы могу с уверенностью сказать (не за всех ветеранов, конечно) - умирать в бой шли с именем Сталина и Ленина , святым было именно красное знамя и красные звезды, о Боге думали меньше всего (ну успели уже большевики вытравить всю веру в Бога к тому времени:( Не знали они ни одной молитвы!!! Мои деды не знали даже \"ОТче наш\"! Зато дебилов было меньше, чем сейчас, тк в то время образование даже в простой сельской школе было на уровне! Мой дед об\'яснял мне задачу по физике (8го класса) окончив сельскую школу села Немирово Винницкой области в 1936м году! Попробуйте сегодня спросить рядового жителя села про закон Ома:) Не были они дебилами - наши рядовые солдаты ВОВ! И штрафбатовцы (смею предположить ) - тоже! Да... Я слышала много историй про Русское \"Авось\" от дедов и их друзей. Но... Защищали они не только своих родных (родственников), а в первую очередь - Россию (как бы пафосно это не звучало) и каждый клочок земли и каждую березу (это советская пропаганда успела вбить всем в голову! \"Нет ничего личного - все общее! Родина, березы, поля, леса и реки!\" Коммунистами были наши деды! И не зашифровавшимися, а настоящими! И большинство солдат и офицеров того времени были коммунистами! И верили они в партию, а не в Бога....

Ps написала Вам и Аргументам, тк люблю эти сайты