Сфера колдовства

Сфера колдовства
30.10.2011 г.
29.03.2012 г.
La cle des champs

Описание фильма Сфера колдовства (2012)

В фильме Сфера колдовства однажды на пруду мальчик знакомится с девочкой, а всё вокруг становится в их воображении таинственным и загадочным королевством, полным причудливых созданий и обитателей.

Если трейлер Сфера колдовства не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Сфера колдовства. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
71% (7) ника
ссылка на отзыв | 10-04-2012 15:02:27

Фильм так скажем не очень, нет классно конечно природу сняли, но фильм не о чем!

ссылка на отзыв | 15-07-2012 21:02:03

Не успеете просмотреть и половину как будете сладко спать, давно я так не спал...

80% (5) Фещенко Ольга
ссылка на отзыв | 25-08-2012 21:17:23

Одиночество – путь к колдовству.

«Сфера колдовства» (фр. La Clé des champs) – фильм французских ре-жиссеров Клода Нуридзани и Мари Перену. В России премьера состоялась 29 марта 2012 года.
Фильм начинается закадровыми словами главного героя: «Ребенком я рос молчаливым и мечтательным и, хоть я пытался встать на ноги, найти свое место в мире мне никак не удавалось. Той весной родители отправили меня в деревню к родственникам. Детей кроме меня там не было. И монотонно тя-нущееся время приходилось убивать в одиночестве». В первые минуты ста-новится жалко главного героя (Симона Делане). В голове крутится: что с ним будет? В какие неприятности он может попасть? Ведь он предоставлен сам себе.
Через несколько минут понимаешь, что главный герой это не молчали-вый мальчуган с печальными, всеищущими глазами, а дикий и всеми забы-тый Праздный пруд, точнее было бы сказать его обитатели. Каждый из них живет своей жизнью, у каждого своя история, объединяет их это забытое ма-ленькое царство – их дом. Они делятся с ним своею любовью и красотой. Кто знает, как бы все сложилось…, если бы ни «космический» корабль, благода-ря которому маленькое, одинокое сердце смогло найти этот сказочный и за-терянный мир. Для режиссеров «Сферы колдовства» важно всё: от летящего перышка до барахтающейся в воде стрекозы, от танца водомерок до пения лягушек, от плывущих облаков до мягких волн травы бегущих под музыку ветра. В фильме нет вторых ролей или чего-то второстепенного. Клод и Мари любят этот мир абсолютной любовью и, пропуская через свое сердце, они делятся ей с нами.
«Набережная головастиков», «сады плавучих лютиков», «затонувший лес», «Саргассово море с чащей из водорослей» все это Он – заросший пруд, такие поэтические названия для большого царства дал Симон Делане. Для мальчика это волшебный мир, и хотя в нем есть свои каноны: красота и жес-токость, гармония и хаос, но это все его притягивает. В один день на его гла-зах происходят и чудеса и трагедии, «были и те, кто ели и те кого съедали, но не было героев и злодеев, просто создания следовавшие зову природы».
«Для такого одинокого ребенка как я этот подводный театр и был миром мечты» – эти слова затронули мое сердце, в голове сразу пробежало множе-ство мыслей. Мое детство и мое одиночество, и моя «Сфера колдовства». Правда в нем не было Праздного пруда, но в нем было бескрайнее небо с по-стоянно меняющимися облаками, с восходами и закатами солнца, с теплым или ледяным ветром, то согревающим, то пронизывающим. Да, как и мы, наши дети часто бывают одиноки в этом мире. Существует опасность, что своим миром мечты они могут выбрать что-то свое и возможно мало при-глядное для нас. Возможно даже и какой-нибудь мусор, безбожно раскидан-ный взрослыми, будет им куда более интересен чем прекрасный мир живой природы. Тогда их жизнь может превратиться в «свалку». Позже в фильме появляется и предоставленная сама себе девочка Линдси Енок, этим режис-серы говорят нам, что одиноких детей в мире много. Дети поодиночке начи-нают развлекать сами себя, наблюдают за обитателями пруда и его окрестно-стями, много путешествуют, правда, поначалу каждый сам в своем мире. К счастью, этих детей объединяет не только одиночество, но и любовь к живо-му, прекрасному, мимолетному. Наблюдая за обитателями пруда, их умением сосуществовать вместе, дети без слов научились общаться и сумели объеди-нить два сказочных мира в один. Теперь их путешествия становятся более интереснее, и они уже не одиноки в этом мире. Созерцая и познавая мир на-секомых и растений они смогли открыть и увидеть новых себя.
Нельзя не сказать о музыке. «Музыка – это полфильма» – так говорят и сами режиссеры. С первых минут звучания, она начинает нас завораживать, придавая фильму аромат таинственности, вкус загадочности, и еще долго ос-тавляя послевкусие волшебства. Музыка Бруно Куле гармонично переплета-ется со звуками природы, не мешает диалогам насекомых и закадровому го-лосу, придает легкость и загадочность, а иногда расслабляет и водит нас в трансовое, медитативное состояние, обезоруживая и гипнотизируя. Одним словом – это волшебство.
«Сфера колдовства» – это фильм не только о скрытых от глаза сокрови-щах. Этот фильм о привычном, но малозаметном для взрослого человека ми-ре, в котором нет сиюминутной выгоды. Как целые планеты могут жить в одной капле воды, так и целые миры в душе человека. Я очень признательна, что Клод и Мари поделились с нами своим виденьем мира, приоткрыв нам дверь в другую вселенную. Надеюсь, что вспоминая свое детство мои дети не будут говорить об одиночестве. Кто знает?! Возможно одиночество и необ-ходимо человеку, возможно, что только одинокая душа и может найти свою «сферу колдовства», открыть свой сказочный мир и найти в нем друзей.

--- (1) Настя оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2013 10:55:06

Задумка фильма хороша, но где-то это уже было и я подскажу где "Мост в Террабитию", а так фильм сто процентов понравиться младшим зрителям, да и взрослым посмотреть интересно будет.

ссылка на отзыв | 11-08-2017 21:17:41

Ну, это не в полном смысле фильм, скорее видеоряд о красивой природе. Возможно для европейца с их деградирующей природой, это может показать архикрасиво, по мне это обычные российские ничем не примечательные пейзажи и уж если захотели посмотреть такие пейзажи, то смотрите в формате Ultra K. Сюжета в фильме нет, голоса Дроздова нет или хотя бы значка Дискавери, итог - это обычный длинный клип про природу.

Если предыдущие фильмы парочки французских натуралистов Нуридзани – Перену, «Микрокосмос» и «Генезис», еще притворялись документалистикой, на деле скорее оперируя оперными страстями на самом микроскопическом из возможных уровней, то «Сфера колдовства» уже не скрывает своего игрового характера. Главный творческий метод Нуридзани и Перену — пристальный, кристально чистый взгляд макросъемки на отдельно взятую биосферу (в данном случае — пруда), здесь рифмуется со столь же ясным (и столь же обращенным на малые проявления чуда жизни) мировоззрением ребенка.

Ovideo.ru - Ира Мрачко

Можно смело сказать, что "Сфера колдовства" понравится как детям, так и взрослым, практически идеально подходя под жанр семейного кино. А потрясающие крупные планы обитателей пруда будут долго обсуждаться зрителями после просмотра.

Inoekino.ru

Как и в своих предыдущих фильмах, Нуридсани и Перенну используют яркое освещение и тщательное позиционирование камеры, позволяющее выявить героев-животных во всей их красе, поочередно драматически или комически. В волшебном царстве озера дети лучше узнают друг друга и свои чувства.

Oblogin.ru - Алексей Облогин

Я бы определил творение французских кинематографистов Клода Нуридзани и Мари Перену к области занимательной биологии. Такую картину нужно смотреть ненастным зимним вечером с соответствующим лирически-медитативным настроением. Любителем природы рекомендуется.