Сфера колдовства

La cle des champs
Сфера колдовства
29.03.2012 г.
30.10.2011 г.

Описание фильма Сфера колдовства (2012)

В фильме Сфера колдовства однажды на пруду мальчик знакомится с девочкой, а всё вокруг становится в их воображении таинственным и загадочным королевством, полным причудливых созданий и обитателей.

Если трейлер Сфера колдовства не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Сфера колдовства. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
71% (7) ника
10-04-2012 / 15:02

Фильм так скажем не очень, нет классно конечно природу сняли, но фильм не о чем!

15-07-2012 / 21:02

Не успеете просмотреть и половину как будете сладко спать, давно я так не спал...

80% (5) Фещенко Ольга
25-08-2012 / 21:17

Одиночество – путь к колдовству.

«Сфера колдовства» (фр. La Clé des champs) – фильм французских ре-жиссеров Клода Нуридзани и Мари Перену. В России премьера состоялась 29 марта 2012 года.
Фильм начинается закадровыми словами главного героя: «Ребенком я рос молчаливым и мечтательным и, хоть я пытался встать на ноги, найти свое место в мире мне никак не удавалось. Той весной родители отправили меня в деревню к родственникам. Детей кроме меня там не было. И монотонно тя-нущееся время приходилось убивать в одиночестве». В первые минуты ста-новится жалко главного героя (Симона Делане). В голове крутится: что с ним будет? В какие неприятности он может попасть? Ведь он предоставлен сам себе.
Через несколько минут понимаешь, что главный герой это не молчали-вый мальчуган с печальными, всеищущими глазами, а дикий и всеми забы-тый Праздный пруд, точнее было бы сказать его обитатели. Каждый из них живет своей жизнью, у каждого своя история, объединяет их это забытое ма-ленькое царство – их дом. Они делятся с ним своею любовью и красотой. Кто знает, как бы все сложилось…, если бы ни «космический» корабль, благода-ря которому маленькое, одинокое сердце смогло найти этот сказочный и за-терянный мир. Для режиссеров «Сферы колдовства» важно всё: от летящего перышка до барахтающейся в воде стрекозы, от танца водомерок до пения лягушек, от плывущих облаков до мягких волн травы бегущих под музыку ветра. В фильме нет вторых ролей или чего-то второстепенного. Клод и Мари любят этот мир абсолютной любовью и, пропуская через свое сердце, они делятся ей с нами.
«Набережная головастиков», «сады плавучих лютиков», «затонувший лес», «Саргассово море с чащей из водорослей» все это Он – заросший пруд, такие поэтические названия для большого царства дал Симон Делане. Для мальчика это волшебный мир, и хотя в нем есть свои каноны: красота и жес-токость, гармония и хаос, но это все его притягивает. В один день на его гла-зах происходят и чудеса и трагедии, «были и те, кто ели и те кого съедали, но не было героев и злодеев, просто создания следовавшие зову природы».
«Для такого одинокого ребенка как я этот подводный театр и был миром мечты» – эти слова затронули мое сердце, в голове сразу пробежало множе-ство мыслей. Мое детство и мое одиночество, и моя «Сфера колдовства». Правда в нем не было Праздного пруда, но в нем было бескрайнее небо с по-стоянно меняющимися облаками, с восходами и закатами солнца, с теплым или ледяным ветром, то согревающим, то пронизывающим. Да, как и мы, наши дети часто бывают одиноки в этом мире. Существует опасность, что своим миром мечты они могут выбрать что-то свое и возможно мало при-глядное для нас. Возможно даже и какой-нибудь мусор, безбожно раскидан-ный взрослыми, будет им куда более интересен чем прекрасный мир живой природы. Тогда их жизнь может превратиться в «свалку». Позже в фильме появляется и предоставленная сама себе девочка Линдси Енок, этим режис-серы говорят нам, что одиноких детей в мире много. Дети поодиночке начи-нают развлекать сами себя, наблюдают за обитателями пруда и его окрестно-стями, много путешествуют, правда, поначалу каждый сам в своем мире. К счастью, этих детей объединяет не только одиночество, но и любовь к живо-му, прекрасному, мимолетному. Наблюдая за обитателями пруда, их умением сосуществовать вместе, дети без слов научились общаться и сумели объеди-нить два сказочных мира в один. Теперь их путешествия становятся более интереснее, и они уже не одиноки в этом мире. Созерцая и познавая мир на-секомых и растений они смогли открыть и увидеть новых себя.
Нельзя не сказать о музыке. «Музыка – это полфильма» – так говорят и сами режиссеры. С первых минут звучания, она начинает нас завораживать, придавая фильму аромат таинственности, вкус загадочности, и еще долго ос-тавляя послевкусие волшебства. Музыка Бруно Куле гармонично переплета-ется со звуками природы, не мешает диалогам насекомых и закадровому го-лосу, придает легкость и загадочность, а иногда расслабляет и водит нас в трансовое, медитативное состояние, обезоруживая и гипнотизируя. Одним словом – это волшебство.
«Сфера колдовства» – это фильм не только о скрытых от глаза сокрови-щах. Этот фильм о привычном, но малозаметном для взрослого человека ми-ре, в котором нет сиюминутной выгоды. Как целые планеты могут жить в одной капле воды, так и целые миры в душе человека. Я очень признательна, что Клод и Мари поделились с нами своим виденьем мира, приоткрыв нам дверь в другую вселенную. Надеюсь, что вспоминая свое детство мои дети не будут говорить об одиночестве. Кто знает?! Возможно одиночество и необ-ходимо человеку, возможно, что только одинокая душа и может найти свою «сферу колдовства», открыть свой сказочный мир и найти в нем друзей.

--- (1) Настя оценил(а) в 8 из 10
09-02-2013 / 10:55

Задумка фильма хороша, но где-то это уже было и я подскажу где "Мост в Террабитию", а так фильм сто процентов понравиться младшим зрителям, да и взрослым посмотреть интересно будет.

11-08-2017 / 21:17

Ну, это не в полном смысле фильм, скорее видеоряд о красивой природе. Возможно для европейца с их деградирующей природой, это может показать архикрасиво, по мне это обычные российские ничем не примечательные пейзажи и уж если захотели посмотреть такие пейзажи, то смотрите в формате Ultra K. Сюжета в фильме нет, голоса Дроздова нет или хотя бы значка Дискавери, итог - это обычный длинный клип про природу.

Если предыдущие фильмы парочки французских натуралистов Нуридзани – Перену, «Микрокосмос» и «Генезис», еще притворялись документалистикой, на деле скорее оперируя оперными страстями на самом микроскопическом из возможных уровней, то «Сфера колдовства» уже не скрывает своего игрового характера. Главный творческий метод Нуридзани и Перену — пристальный, кристально чистый взгляд макросъемки на отдельно взятую биосферу (в данном случае — пруда), здесь рифмуется со столь же ясным (и столь же обращенным на малые проявления чуда жизни) мировоззрением ребенка.

Ovideo.ru - Ира Мрачко

Можно смело сказать, что "Сфера колдовства" понравится как детям, так и взрослым, практически идеально подходя под жанр семейного кино. А потрясающие крупные планы обитателей пруда будут долго обсуждаться зрителями после просмотра.

Inoekino.ru

Как и в своих предыдущих фильмах, Нуридсани и Перенну используют яркое освещение и тщательное позиционирование камеры, позволяющее выявить героев-животных во всей их красе, поочередно драматически или комически. В волшебном царстве озера дети лучше узнают друг друга и свои чувства.

Oblogin.ru - Алексей Облогин

Я бы определил творение французских кинематографистов Клода Нуридзани и Мари Перену к области занимательной биологии. Такую картину нужно смотреть ненастным зимним вечером с соответствующим лирически-медитативным настроением. Любителем природы рекомендуется.