Сафо

Киностудия
Страна
Время
Бюджет
Двадцатые годы. Молодая дочь биржевого миллионера и ее муж-художник едут на остров Лесбос: папа купил там громадный дом, инвестировав таким образом во внука. Девушка теряет девственность, стрижется, мечтает превратиться в мальчика, плавает, занимается сексом и знакомится с дочкой русского археолога-эмигранта, которая обучает ее древнегреческой поэзии и сапфической любви.

Трейлер:

Если трейлер Сафо не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Сафо. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
96% (24) Иван
ссылка на отзыв | 31-07-2008 03:33:25

Финальная сцена меня повергла в шок. Я не верю сценаристу, он соврал в финальной сцене. Сценарист явно допустил промах. Не может любящий муж начать встречаться с девушкой, которая довела до самоубийства его жену, когда тело последней только только остыло. Это мерзость какая-то. Строить свое счастье на костях других. Хелена довела до самоубийства человека, а муж предал свою Сафо и это история о Любви? Самое страшное, что этого не видят многие зрители. Убили человека, да ладно ничего страшного, и без нее все будет в шоколаде...
Отдельная оценка оператору 5+ Картинка великолепная!
Игра актеров 3 балла (актерский диапазон все же ограничен, Хелена играла в одном состоянии, одним ровным голосом).
Сюжет фильма 1 балл

57% (7) Марочка оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-06-2009 14:30:43

Мне очень понравился фильм. Стоит посмотерть кому нравятся сказки о любви. Актерский состав подобран очень хорошо. Советую посмотреть на украинском,там более глубоко переданы чувства. И из-за этого фильма,все повалили на Украину.Наша русская актриса очень хорошо сыграла.хотя блондиночка тоже ничего!

83% (6) Анна
ссылка на отзыв | 23-01-2011 15:26:49

Фильм действительно очень красивый - спасибо за волшебные кадры природы.
Что касается сюжета, печально,что режиссер не оставил надежды на счастье главной геоини. Мы видим пару, изначально обреченную - двух людей, пусть разного социального статуса, но с трагичными судьбами: две больные души, не имеющие понятие, что такое любовь. Сафо выросла без матери, ее само женское естество отвергалось отцом - ее никогда никто не любил просто за то, что она такая, какая есть. Фил - пережил разорение отца и думал, что выиграл в лотерее, женившись на Сафо.
В итоге развязка в том, что Фил спасает свою задницу, выбирая более психологически здорового партнера и очень легко принимает смерть жены. Сафо же, никогда не знавшая материнской ласки, страстно влюбляется в Хелену и нет ни одного человека, который действительно бы ей объяснил, что с ней происходит.
Понятно, что данный сценарий более всего близок к жизни. Но для зрителей в картине про \"любовь\" было бы полезным видеть созидательное зерно любви, а не разрушительное.

--- (1) Светлана
ссылка на отзыв | 13-07-2011 20:09:51

Мне тоже фильм понравился, пересматривала его несколько раз и пыталась понять глубину и самое главное поступки девушки Сафо и их последствия. Она горела сильно, она сжигала себя в постижении жизни, так далеко уйдя в страсть , что это и привело ее к гибели , но ведь познав полет и познав страсть кто скажет что она умерла несчастливой, но этот путь заведомо вел ее к пропасти, Хелена просто играла, не сильно придавая всему этому столько страсти, она была более отстраненной, поэтому возможно и получила Фила.

ссылка на отзыв | 19-10-2011 21:41:57

Мне этот фильм очень понравился,и все же,финальная сцена меня повергла в шок,потому что я до последнего надеялась увидеть преданость и любовь в глазах Фила,когда перед ним лежала уже мертвая Сафо.Этот фильм заводит меня в заблуждение,и до конца неясен.

80% (5) ирина
ссылка на отзыв | 12-01-2012 00:30:10

Фильм необыкновенно красив и гламурен. Но это лишь для тех, кто знаком с древнегреческим искусством, в частности, с творчеством Сафо. Стихотворение Сафо очень органично в фильме, и прочитано здорово. Нужно просто любить и понимать и эти стихи, и эту необъяснимую тревогу поэтессы, и красоту жизни, любви, человеческого тела, постоянного стремления души к свободе во всем. Тогда становится ясно, что фильм - не просто слащавая эротическая сказка, а нечто гораздо более серьезное и глубокое.

100% (4) blogerman оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2012 23:51:23

Фильм понравился, с одной стороны достаточно просой сюжет, как одна женщина увела мужа у другой, с другой стороны - очень красивый и яркий фильм. Даже в полной мере трудно определить жанр этого фитльма драма или мелодрама, возможно даже психологический триллер, но концовка конечно поражает своей неожиданностью и поворотом сюжета. Стоит отметить, что каждые 10 минут идет постельная или эротическая сцена, так что фильм от 18 и старше .

--- (1) Юля оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-07-2012 02:21:27

Напишите пожалуйста стихи из этого фильма, они шикарные и затрагивают душу! В них есть глубокий смысл жизни!
Самая затрагивающая сцена в этом фильме -это когда муж Сафо лишил девственности ее подругу! это было шикарно!!

50% (10) Карина оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2012 15:04:56

Фу, ужас, какое извращение, и вам еще нравиться. Это смотреть не стоит.

--- (1) zhanna m. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-04-2013 01:22:08

Согласна с Ириной: чтобы "принять" этот красивый и трогательный фильм -нужно знать историю самой Сафо, которая жила во второй половине 7 века до рождения Христа в приморском лесбосском городке Эрес. Место это славилось красотой женщин, которые благодаря Сафо были настолько культурно развиты, что вызывали восхищение. Та Сафо не умерла - она постоянно перевоплащалась в теле какой-нибудь неординарной девушки и продолжала жить своей яркой и не стардатной жизню. Яркость красок, пламя, страсть, выпукло выраженная индивидуальность-все эти качества Сафо я увидела в этом хорошо поставленном фильме. Огромное спасибо!

--- (0) Екатерина UA оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2013 16:15:05

Для тех, кто слишком раскритиковал: Мне кажется, фильм и не претендовал на какое-то по-настоящему серьёзное восприятие, поиски глубинного смысла, - это больше некая полу-реальность, свой томный, завораживающий мир. Можно насладиться просто как красивой песней или клипом, сказкой, а кому-то и пощекотать нервы как психологическим триллером.

--- (1) Екатерина UA оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-06-2013 16:59:11

Для тех кто раскритиковал: Мне кажется, фильм и не претендовал на какое-то слишком серьёзное восприятие, поиски глубинного смысла, - это больше некая полу-реальность, свой томный, завораживающий мир... Можно насладиться просто как красивой песней, клипом, а кому-то - пощекотать нервы как психологическим триллером.

--- (2) Сильвана оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 10-09-2014 14:02:14

Первое впечатление - фильм грязный, пошлый, непонятно что пропагандирующий. В фильме не было никаких ценностей, уроков о человеческих взаимоотношениях. Посмотреть можно было бы природу разве что. А ощущения от фильма не из приятных и в конце особенно гадко становится.

--- (2) Ольга оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2015 02:33:39

Осторожно, спойлеры!
Ожидала увидеть, нечто поучительней. Главная героиня неординарная, энергичная и просто сгорает от своих задумок. Муж-тюфтя и третья дама, которая якобы лесби и якобы влюбляется в главную героиню, потом они с Сафо мечтают о своем уютном гнездышке втроем с мужем. В итоге Сафо ведет отвратно, влюбляется в Хэлен, Хэлен влюбляется в мужа, муж в нее. По-моему никакой сказки о любви, лишь разочарование, изображение неправильности любви втроем, много красивых эротических сцен и грустный непонятный конец, где воссоединятся муж и якобы хорошая любовница. Мне отвратно такое видение любви.

Startfilm - Петр Валерьевич

С чем нам не повезло в этом фильме? С любовной историей, она скучна и безэмоциональна. Ее практически нет. Это очень удручает. Сафо могла бы раскрыться лучше и глубже, она должна была взорвать остров своими чувствами, она должна была разломать кровать своей страстью, а море должно было закипеть от ее нежности… но не случилось. С чем нам повезло в этом фильме? С потрясающей историей трех людей волею судьбы оказавшихся в месте встречи всех биополей Греции, которые продолжают обнимать всех женщин с игрой в глазах. Повезло с оператором и постановщиком, редко можно встретить кадры подобной красоты и сложности. Повезло с тем, что на «Ялта-фильм» есть хороший операторский кран и отличный объектив.

Cinelife - Dare

Только досидевший до конца зритель будет вознагражден подобием цельности и высшего смысла – будут жертвы неразделенной любви и будут те, кто на этом нажился.

То есть в конце будет грустно. Но если от этого фильма и есть какая-то радость, так это за то, что картина по четкому наличию режиссуры – такой вот кондовой режиссуры одного пласта, американизированной, но уверенной – выглядит в итоге лучше, чем все, что было у нас снято за последние годы.