Сафо

Сафо
08.05.2008 г.
08.05.2008 г.

Описание фильма Сафо (2008)

Двадцатые годы. Молодая дочь биржевого миллионера и ее муж-художник едут на остров Лесбос: папа купил там громадный дом, инвестировав таким образом во внука. Девушка теряет девственность, стрижется, мечтает превратиться в мальчика, плавает, занимается сексом и знакомится с дочкой русского археолога-эмигранта, которая обучает ее древнегреческой поэзии и сапфической любви.

Если трейлер Сафо не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Сафо. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
96% (24) Иван
31-07-2008 / 03:33

Финальная сцена меня повергла в шок. Я не верю сценаристу, он соврал в финальной сцене. Сценарист явно допустил промах. Не может любящий муж начать встречаться с девушкой, которая довела до самоубийства его жену, когда тело последней только только остыло. Это мерзость какая-то. Строить свое счастье на костях других. Хелена довела до самоубийства человека, а муж предал свою Сафо и это история о Любви? Самое страшное, что этого не видят многие зрители. Убили человека, да ладно ничего страшного, и без нее все будет в шоколаде...
Отдельная оценка оператору 5+ Картинка великолепная!
Игра актеров 3 балла (актерский диапазон все же ограничен, Хелена играла в одном состоянии, одним ровным голосом).
Сюжет фильма 1 балл

57% (7) Марочка оценил(а) в 10 из 10
15-06-2009 / 14:30

Мне очень понравился фильм. Стоит посмотерть кому нравятся сказки о любви. Актерский состав подобран очень хорошо. Советую посмотреть на украинском,там более глубоко переданы чувства. И из-за этого фильма,все повалили на Украину.Наша русская актриса очень хорошо сыграла.хотя блондиночка тоже ничего!

83% (6) Анна
23-01-2011 / 15:26

Фильм действительно очень красивый - спасибо за волшебные кадры природы.
Что касается сюжета, печально,что режиссер не оставил надежды на счастье главной геоини. Мы видим пару, изначально обреченную - двух людей, пусть разного социального статуса, но с трагичными судьбами: две больные души, не имеющие понятие, что такое любовь. Сафо выросла без матери, ее само женское естество отвергалось отцом - ее никогда никто не любил просто за то, что она такая, какая есть. Фил - пережил разорение отца и думал, что выиграл в лотерее, женившись на Сафо.
В итоге развязка в том, что Фил спасает свою задницу, выбирая более психологически здорового партнера и очень легко принимает смерть жены. Сафо же, никогда не знавшая материнской ласки, страстно влюбляется в Хелену и нет ни одного человека, который действительно бы ей объяснил, что с ней происходит.
Понятно, что данный сценарий более всего близок к жизни. Но для зрителей в картине про \"любовь\" было бы полезным видеть созидательное зерно любви, а не разрушительное.

--- (1) Светлана
13-07-2011 / 20:09

Мне тоже фильм понравился, пересматривала его несколько раз и пыталась понять глубину и самое главное поступки девушки Сафо и их последствия. Она горела сильно, она сжигала себя в постижении жизни, так далеко уйдя в страсть , что это и привело ее к гибели , но ведь познав полет и познав страсть кто скажет что она умерла несчастливой, но этот путь заведомо вел ее к пропасти, Хелена просто играла, не сильно придавая всему этому столько страсти, она была более отстраненной, поэтому возможно и получила Фила.

19-10-2011 / 21:41

Мне этот фильм очень понравился,и все же,финальная сцена меня повергла в шок,потому что я до последнего надеялась увидеть преданость и любовь в глазах Фила,когда перед ним лежала уже мертвая Сафо.Этот фильм заводит меня в заблуждение,и до конца неясен.

83% (6) ирина
12-01-2012 / 00:30

Фильм необыкновенно красив и гламурен. Но это лишь для тех, кто знаком с древнегреческим искусством, в частности, с творчеством Сафо. Стихотворение Сафо очень органично в фильме, и прочитано здорово. Нужно просто любить и понимать и эти стихи, и эту необъяснимую тревогу поэтессы, и красоту жизни, любви, человеческого тела, постоянного стремления души к свободе во всем. Тогда становится ясно, что фильм - не просто слащавая эротическая сказка, а нечто гораздо более серьезное и глубокое.

06-06-2012 / 23:51

Фильм понравился, с одной стороны достаточно просой сюжет, как одна женщина увела мужа у другой, с другой стороны - очень красивый и яркий фильм. Даже в полной мере трудно определить жанр этого фитльма драма или мелодрама, возможно даже психологический триллер, но концовка конечно поражает своей неожиданностью и поворотом сюжета. Стоит отметить, что каждые 10 минут идет постельная или эротическая сцена, так что фильм от 18 и старше .

--- (1) Юля оценил(а) в 9 из 10
08-07-2012 / 02:21

Напишите пожалуйста стихи из этого фильма, они шикарные и затрагивают душу! В них есть глубокий смысл жизни!
Самая затрагивающая сцена в этом фильме -это когда муж Сафо лишил девственности ее подругу! это было шикарно!!

50% (10) Карина оценил(а) в 2 из 10
28-10-2012 / 15:04

Фу, ужас, какое извращение, и вам еще нравиться. Это смотреть не стоит.

--- (1) zhanna m. оценил(а) в 8 из 10
12-04-2013 / 01:22

Согласна с Ириной: чтобы "принять" этот красивый и трогательный фильм -нужно знать историю самой Сафо, которая жила во второй половине 7 века до рождения Христа в приморском лесбосском городке Эрес. Место это славилось красотой женщин, которые благодаря Сафо были настолько культурно развиты, что вызывали восхищение. Та Сафо не умерла - она постоянно перевоплащалась в теле какой-нибудь неординарной девушки и продолжала жить своей яркой и не стардатной жизню. Яркость красок, пламя, страсть, выпукло выраженная индивидуальность-все эти качества Сафо я увидела в этом хорошо поставленном фильме. Огромное спасибо!

--- (0) Екатерина UA оценил(а) в 8 из 10
08-06-2013 / 16:15

Для тех, кто слишком раскритиковал: Мне кажется, фильм и не претендовал на какое-то по-настоящему серьёзное восприятие, поиски глубинного смысла, - это больше некая полу-реальность, свой томный, завораживающий мир. Можно насладиться просто как красивой песней или клипом, сказкой, а кому-то и пощекотать нервы как психологическим триллером.

--- (1) Екатерина UA оценил(а) в 8 из 10
08-06-2013 / 16:59

Для тех кто раскритиковал: Мне кажется, фильм и не претендовал на какое-то слишком серьёзное восприятие, поиски глубинного смысла, - это больше некая полу-реальность, свой томный, завораживающий мир... Можно насладиться просто как красивой песней, клипом, а кому-то - пощекотать нервы как психологическим триллером.

--- (2) Сильвана оценил(а) в 2 из 10
10-09-2014 / 14:02

Первое впечатление - фильм грязный, пошлый, непонятно что пропагандирующий. В фильме не было никаких ценностей, уроков о человеческих взаимоотношениях. Посмотреть можно было бы природу разве что. А ощущения от фильма не из приятных и в конце особенно гадко становится.

--- (2) Ольга оценил(а) в 3 из 10
28-10-2015 / 02:33

Осторожно, спойлеры!
Ожидала увидеть, нечто поучительней. Главная героиня неординарная, энергичная и просто сгорает от своих задумок. Муж-тюфтя и третья дама, которая якобы лесби и якобы влюбляется в главную героиню, потом они с Сафо мечтают о своем уютном гнездышке втроем с мужем. В итоге Сафо ведет отвратно, влюбляется в Хэлен, Хэлен влюбляется в мужа, муж в нее. По-моему никакой сказки о любви, лишь разочарование, изображение неправильности любви втроем, много красивых эротических сцен и грустный непонятный конец, где воссоединятся муж и якобы хорошая любовница. Мне отвратно такое видение любви.

Startfilm - Петр Валерьевич

С чем нам не повезло в этом фильме? С любовной историей, она скучна и безэмоциональна. Ее практически нет. Это очень удручает. Сафо могла бы раскрыться лучше и глубже, она должна была взорвать остров своими чувствами, она должна была разломать кровать своей страстью, а море должно было закипеть от ее нежности… но не случилось. С чем нам повезло в этом фильме? С потрясающей историей трех людей волею судьбы оказавшихся в месте встречи всех биополей Греции, которые продолжают обнимать всех женщин с игрой в глазах. Повезло с оператором и постановщиком, редко можно встретить кадры подобной красоты и сложности. Повезло с тем, что на «Ялта-фильм» есть хороший операторский кран и отличный объектив.

Cinelife - Dare

Только досидевший до конца зритель будет вознагражден подобием цельности и высшего смысла – будут жертвы неразделенной любви и будут те, кто на этом нажился.

То есть в конце будет грустно. Но если от этого фильма и есть какая-то радость, так это за то, что картина по четкому наличию режиссуры – такой вот кондовой режиссуры одного пласта, американизированной, но уверенной – выглядит в итоге лучше, чем все, что было у нас снято за последние годы.