Петр I: Последний царь и первый император

Фильм Петр I

Фильм Петр I: Последний царь и первый император расскажет о становлении и правлении Петра Великого. В документальной манере авторы планируют показать приход к власти, деятельность и ключевые реформы монарха. Раскроют тайны, как четырнадцатый ребёнок семьи смог добиться трона и взойти на престол, как создавалась новая профессиональная армия и строился российский флот, чтобы страна получила выход к морю. Это история правителя, заставившего считаться с Россией все ведущие мировые державы.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Алексей Лукин, Иван Колесников, Даниил Муравьев-Изотов, Максим Иванов, Вольфганг Черни, Ксения Утехина, а также компанию им составили такие артисты, как Юлия Бочарова, Анастасия Мишина, Александр Большаков, Роман Коноплёв и другие.

Поставил эту историческую картину Андрей Кравчук, а сценарий вместе с ним сочинили также Антон Черенков и Андрей Рубанов. В продюсерах проекта числятся Иван Голомовзюк, Пётр Шахлевич и Лили Шерозия. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Морад Абдель Фаттах, за монтаж - Екатерина Пивнева, а музыку сочинил Кузьма Бодров. Художниками выступили Мария Турская и Татьяна Патрахальцева.

Дата премьеры в России должна состояться третьего ноября 2022 года. Прокатчиком картины выступает компания «Централ Партнершип». Хронометраж заявлен чуть менее двух часов и составляет сто двенадцать минут. А возрастное ограничение к просмотру киноленты в нашем прокате выставлено с пометкой 12+

Если трейлер Петр I: Последний царь и первый император не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Петр I: Последний царь и первый император (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

03-11-2022 / 12:22
Мне не показался, что образ весьма известного у нас в стране монарха в фильме раскрыт. На мой вкус свою отрицательную роль сыграл перебор пафоса, не раскрыта противоречивость характера главного героя. Хотя о каком раскрытии образа может идти речь, если на заглавные роли приглашают каких-то лишенных минимальной харизмы людей, минимальной исполнительской одаренности.
91% (11) Кин оценил(а) в 5 из 10
07-11-2022 / 20:26
То что снимают исторические фильмы это хорошо. НО фильм очень поверхностным и размазанным получился. Реально никаких интересных фактов помимо того что знал со школы в фильме не увидел, да и о много в фильме даже не упомянули. Кроме того фильм на 80% документальный, на 10% художественный и еще на 10% мультфильм. Он, как мне кажется, для кинотеатра вообще не подходит.
82% (11) Дима оценил(а) в 3 из 10
05-11-2022 / 14:47
Сейчас не самое удачно время снимать фильмы про таких персонажей как Петр Первый. Слащавый вариант его отредактированного жизнеописания широко известен и не нуждается в очередном повторении. А снять правдивую историю взросления этого не самого здорового во всех отношениях персонажа в России сейчас никто не даст. В результате имеем очередное освоение бюджетных средств на съемку вторичного кино с актерами, попавшими в проект по знакомству или каким-то иным путем нетворческого характера. Не думаю, что ее кино будет интересно думающим людям, может быть школьников в кинозалы нагонят.
100% (7) Nazgul оценил(а) в 1 из 10
18-11-2022 / 23:45
Ребята, это не художественный фильм,-это обучающее кино из серии дополнительных материалов к уроку истории. Игровое кино разбавлено откровенно простой анимацией ненатуральной компьютерной графикой и морем пафоса. Я не против такого кино по телевизору, где бюджет отобьют рекламой, но выкладывать такой фильм в широкий прокат и вытягивать денежки с дурней, просмотревших трейлер считаю свинством. Какой блокбастер?Вы серьезно? Даже на троечку не тянет. Очень бесили комментарии экспертов. Сбивают даже тот минимальный настрой, какой был. Шойгу, конечно,красавчик, но увидеть его как то с большого экрана в фильме про Петра первого как то не ожидал. Нет,я в курсе его достижений и занимаемых должностей, но я шёл смотреть фильм с богатыми декорациями на историческую тему по известной исторической личности, а получил лекцию «галопом по европам» на 2 часа при этом раскрытия комплексного подхода к развитию России не было. Опять Бороды рубил… ага. И город на болоте. Построил.Угу… и сразу на 200 лет прогресс… про реформу управления —0 про образование—0 про дворянское сословие , что служить заставил—0 . На ютубе или в телевизоре — посмотреть можно. На большом экране — нет.
64% (11) Егор оценил(а) в 2 из 10
04-11-2022 / 16:59
Не люблю псевдоисторическое кино такого сорта из-за множества ляпов и перегруженности надуманной идеологической начинкой. Этот фильм вышел необыкновенно слабым из-за ужасного кастинга.
04-11-2022 / 17:43
Если говорить о художественной ценности, то ее нет. Это типичный фильм, который пытается переосмыслить какие-то моменты жизни Петра, но ничего, кроме яркой и красивой картинки, отчего-то не получается. Много пафоса, где-то ненужного. Вот почему-то раньше снимали фильмы без всяких спецэффектов и прочего, а они за душу трогали. хотелось их пересмотреть а сейчас уопр делают как-то не на то. Вот и здесь хвала актерам. что постарались, передали характеры. к нми вопросов нет. а вот сам сценарий, сюжет и пафосность, как по мне, испортили и смазали впечатление. Хотя не скажу, что фильм прям плохой.
03-11-2022 / 16:39
Я не очень хорошо знаю историю и не могу сказать, насколько все так было, как показано в фильме, но смею уверить, что актеры сыграли натурально. При этом абсолютно все, на мой взгляд, актеры, снятые в данном проекты, это настоящие профессионалы. Очень понравилось, что в фильме показаны исторические события довольно ярко, то есть нельзя уже ничем сценарий, как я считаю, дополнить. Разумеется, я рекомендую эту работу другим зрителям, однако должен отметить, что те, кто не любят исторические фильмы, могу не возлюбить его по понятным причинам. Режиссер справился со своей задачей на отлично.
04-11-2022 / 19:20
C таким мощным развитием компьютерной графики, в настоящее время. Можно было бы сделать царя Петра I более приближенным к реальности. Думаю, тогда фильм смотрелся менее пафосно.
11-11-2022 / 20:19
Фильм понравится z-патриотам. Пётр показан с одной точки зрения, что не совсем правильно, тем более своими врезками полностью испортили фильм, такой фильм надо по телевизору показывать а не в кинотеатре.
03-11-2022 / 21:47
Фильм мне понравился своей современной подачей. Про великого Петра снято много разных фильмов, что-то новое придумать сложно, а потому обращаешь внимание на красоту картинки, великолепные съемки баталий, красивые романтические сцены. Думаю, что сейчас нужно больше снимать подобных картин, мощных, зрелищных, в чем-то, возможно, и пафосных, но ведь есть чем гордиться. Очень позитивный и жизнеутверждающий фильм.
05-11-2022 / 12:25
Различные видел фильмы, которые были связаны непосредственно с историей. Но этот произвел если честно достаточно положительное на меня впечатление. Главный герой очень хорошо отыграл свою роль. Благодаря атмосфере в фильме как будто переносишься в то время. Сюжет реально захватывающий и достаточно оригинально все здесь сделано. Так что рекомендую.
75% (4) Оля
19-11-2022 / 15:57
Особо исторические фильмы не смотрю и даже не обращаю на них внимания, могут заинтересовать только знакомые любимые актеры. Тут же актеров я не знаю, но почему-то фильм заинтересовал - очень красивые костюмы, антураж, реквизит, рассказчик интересный и интересно преподносит историю, что редкость, актеры играют хорошо. Вроде бы и документальный фильм, но нескучный, выглядит как художественный. Но это может быть минус, так как обычно в исторических художественных фильмах мало самой истории как таковой. никогда не понятно, где приукрашено для сюжета, а где реально исторически так и было.
12-11-2022 / 07:48
В первую очередь, этот фильм берет своей красивой картинкой, режиссерская работа здесь на хорошем уровне, костюмы великолепные, в общем, смотреть приятно, а вот слушать не всегда нравилось, диалоги пафосные, сами актеры лично для меня не симпатичны.
60% (5) Вера оценил(а) в 8 из 10
06-11-2022 / 14:55
Яркая и зрелищная кинокартина про нашего величайшего царя, о котором уже много всего снято, но, считаю, о таких людях нужно снимать еще больше фильмов. Картина снята по-современному, потому смотреть ее интересно. Моей дочери понравился фильм, хотя обычно она к историческим фильмам относится равнодушно. А этот фильм действительно впечатляет, смотришь – и реально гордишься, что у нас такая история и такие люди!
14-11-2022 / 20:32
Вот начитаешься негативных комментариев и все желание посмотреть фильм пропадает. Лично мне, фильм понравился всем. И актерская игра на твердую пятерку. И сама сюжетная линия интересная. Петр Первый, это выдающаяся личность. Про эту личность снято много сериалов и фильмов. Этот фильм снят более свежо и интересно. К просмотру обязательно рекомендую.
28-11-2022 / 03:37
Я исторические фильмы обожаю, но этот точно смотреть не рекомендую. Такое ощущение, что любители сняли какой-то документальный фильм, который нужно показывать в школе.

Я много книг прочитал о Петре 1, но тут вообще правдивости нет. Также актера могли подобрать получше, так как Колесников на царя не тянет вовсе. Список недостатков фильма огромен и нестыковок здесь несметное количество.

Сэкономлю вам время и скажу, что лучше не смотреть.
50% (6) Галя оценил(а) в 5 из 10
03-11-2022 / 14:46
Нормальный фильм, можно смотреть спокойно. Ничего выдающегося, разумеется, но хотя бы понятно, на что способны авторы. Авторы стараются сделать что-то новое, но получается какая-то опять старая история. То есть и типажи, и герои, сюжет тоже довольно неоригинальный. Но для любителей, у которых нет завышенных ожиданий, вполне подойдет данный фильм.
50% (6) Инна оценил(а) в 10 из 10
11-11-2022 / 22:31
Грандиозный, исторический, патриотический, фильм, как же он может не понравится. Если только с детьми его смотреть наверное не стоит, до определенного возраста, им скорее всего это будет не интересно, уснуть могут))))) а вот большинству взрослых, нормальных людей, фильм должен зайти. Чем больше экран, тем лучше смотреть. ощущение что периодами переносишься в то время, и сопереживаешь. Удивлена силе этого человека! Хорошо что и сейчас снимают настоящие исторические фильмы, мне кажется так даже интереснее изучать историю, будет. Жаль в наше время были только книги, а таких замечательных фильмов не было!
67% (3) Алина оценил(а) в 8 из 10
12-11-2022 / 18:57
Не могу назвать себя поклонницей исторических фильмов, но иногда нравится, как снято - с нескучной подачей, не как на уроке, красочно, красивые костюмы и хорошие актеры. Личность интересная, многое помню из школьных уроков истории. Главное, чтобы в сюжете факты соответствовали реальности и не было художественного приукрашивания, все-таки фильм...
67% (3) Жанна оценил(а) в 7 из 10
05-11-2022 / 15:37
Хоть и люблю исторические фильмы, но тут прямо все пропитано патриотизмом. С одной стороны приятно, с другой неоднозначно т.к многие не лучшие исторические персонажи обелены тут по типу Марты Сковронской. Если от этого отвлечься, то снято хорошо, виден масштаб и в целом показаны ключевые места. Петр только излишне смазливый и до конца остается стройным мужчиной, тогда как оригинал был более рослым.
--- (1) Юля оценил(а) в 10 из 10
20-01-2023 / 17:06
Интересный и познавательный исторический сериал. Жаль, что короткий. Поставлен хорошо, с помпезностью, видно, что денег не жалели. Полностью раскрыта личность Петра и его вклад в становление России как империи.
33% (3) Виталий оценил(а) в 10 из 10
30-11-2022 / 20:01
Отличный патриотический фильм, очень хорошо сочетается документальные, художественные, где-то даже мультипликационные исторические сюжеты. После просмотра вышел из зала воодушевленный и переполненный гордости за Россию и свой народ.
25% (4) Дима оценил(а) в 9 из 10
22-11-2022 / 17:58
Побольше бы таких замечательных фильмов. Я вообще считаю что нужно именно так воспитывать нашу молодеж и делать упор именно на фильмы. Постановка отличная, да и актерский состав сыграл на все 100%. Показана наша история которые многие не знают или не помнят. Сейчас это актуально так как она нас всех соединяет в единое общество.
Сам фильм снят на 5 из 5. Сразу видно что снимали профессионалы.

Inteatr.ru - Лика Еспанова

Можно сказать отдельное спасибо создателям картины — ведь они не только воссоздали важные исторические события, но и добавили к ним анимационные вставки, а также комментарии известных историков.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

Картина «Петр I: Последний царь и первый император» может заставить школьника с интересом взяться за учебник истории, а во взрослом зрителе она пробуждает желание пересмотреть советские шедевры вроде «В начале славных дел». Если Андрей Кравчук хотел простимулировать интерес к личности императора — он добился своей цели, но сам по себе фильм оставляет ощущение недосказанности, словно вам дали попробовать маленький кусочек вкусного торта, а потом убрали все остальное обратно в холодильник.