Кабеи

Кабеи
26.01.2008 г.
25.09.2008 г.
Kaabee

Описание фильма Кабеи (2008)

Рассказ о жизни писательницы Тэруё Ногами, известной благодаря своей работе в качестве редактора сценариев практически на всех картинах Акиры Куросавы, начиная с «Расёмона».

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Кабеи. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
08-12-2012 / 21:34

Фильм впервые был показан на Берлинском кинофестивале, это действительно фестивальный фильм с фатальной драмой, лишениями, непрекрытой жизненной трагедией. Фильм грусный и наверное правдивый, возмоожно так и было в те годы в Японии. Слегка затянут, но интересный. Стоит посмотреть ценителям "настоящего кино. Это один из самых лучших японских фильмов, который я видел.

--- (0) АНАТОЛИЙ оценил(а) в 8 из 10
28-11-2013 / 22:51

Трогательный фильм о лишениях жизни из-за войны, а также о стойкости характера. Фильм о японской женщине, на плечах которой держится всё. На мой взгляд, главный персонаж картины носит интернациональный характер: в любом уголке планеты женщина при отсутствии мужа, "стиснув зубы", будет достойно переносить все тяготы жизни и до последней надежды будет верить в победу. Награды на Берлинарии фильм удостоен не напрасно. Очень понравился.

Ямада и прежде довольствовался малым, здесь же его минимализм стал «как у Одзу», к чему Ямада, вероятно, стремился всю жизнь. Подлинным же пафосом картина наливается в тот момент, когда уже после войны в дом Кабеи заходит солдатик — рассказать очередную грустную историю и пробудить (с помощью оперной арии и непередаваемых глаз актрисы Саюри Ёсинага) у зрителей параллели с другой родиной-матерью, сокуровской Александрой Николаевной.

Сinematheque.ru - Владислав Шувалов

В Кабеи автор поддерживает живучесть традиций гуманистического японского кино середины прошлого века. Его фильм сдержан, спокоен, чист, рассудителен, и он внимает к такому же зрителю – способному абстрагироваться от сумерек окружающего цинизма и воздать должное чистоте помыслов и поступков.