Кабеи

Кабеи
26.01.2008 г.
25.09.2008 г.
Kaabee

Описание фильма Кабеи (2008)

Рассказ о жизни писательницы Тэруё Ногами, известной благодаря своей работе в качестве редактора сценариев практически на всех картинах Акиры Куросавы, начиная с «Расёмона».

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Кабеи. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 08-12-2012 21:34:17

Фильм впервые был показан на Берлинском кинофестивале, это действительно фестивальный фильм с фатальной драмой, лишениями, непрекрытой жизненной трагедией. Фильм грусный и наверное правдивый, возмоожно так и было в те годы в Японии. Слегка затянут, но интересный. Стоит посмотреть ценителям "настоящего кино. Это один из самых лучших японских фильмов, который я видел.

--- (0) АНАТОЛИЙ оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-11-2013 22:51:44

Трогательный фильм о лишениях жизни из-за войны, а также о стойкости характера. Фильм о японской женщине, на плечах которой держится всё. На мой взгляд, главный персонаж картины носит интернациональный характер: в любом уголке планеты женщина при отсутствии мужа, "стиснув зубы", будет достойно переносить все тяготы жизни и до последней надежды будет верить в победу. Награды на Берлинарии фильм удостоен не напрасно. Очень понравился.

Ямада и прежде довольствовался малым, здесь же его минимализм стал «как у Одзу», к чему Ямада, вероятно, стремился всю жизнь. Подлинным же пафосом картина наливается в тот момент, когда уже после войны в дом Кабеи заходит солдатик — рассказать очередную грустную историю и пробудить (с помощью оперной арии и непередаваемых глаз актрисы Саюри Ёсинага) у зрителей параллели с другой родиной-матерью, сокуровской Александрой Николаевной.

Сinematheque.ru - Владислав Шувалов

В Кабеи автор поддерживает живучесть традиций гуманистического японского кино середины прошлого века. Его фильм сдержан, спокоен, чист, рассудителен, и он внимает к такому же зрителю – способному абстрагироваться от сумерек окружающего цинизма и воздать должное чистоте помыслов и поступков.