Город жизни и смерти

Nanjing! Nanjing!, City of Life & Death
Город жизни и смерти
11.03.2010
22.04.2009

Фильм Город жизни и смерти расскажет нам о японской оккупации города Нанкин в 1937 году. Китайская армия решила покинуть город, но многие солдаты остались и начали сопротивление оккупантам. Однако их усилия не увенчались успехом, и сотни тысяч китайских солдат и мирных граждан были уничтожены японской армией.

Если трейлер Город жизни и смерти не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Город жизни и смерти (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (4) Ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
24-08-2012 / 16:33
На этот фильм вышел после просмотра "Цветов войны" - картины с аналогичным сюжетом. Обе версии понравились. Но "Город жизни и смерти" реалистичнее. Режиссёр показал трагедию жителей Нанкина в полном масштабе - массовые казни пленных китайских солдат, убийства и изнасилования мирных жителей и т.д. В отличие от "Цветов жизни" в "Городе жизни и смерти" среди японцев присутствует положительный персонаж. Достоинством этой картины также является то, что события показаны с точки зрения восприятия обеими сторонами - и китайцами, и японцами.
67% (6) глеб оценил(а) в 8 из 10
12-10-2012 / 19:44
Также посмотрел после "Цветов войны". Я знал, что японские солдаты вели себя бесчеловечно, но сейчас увидел иллюстрацию и ужаснулся. Никаких отличий особых от действий германцев на территории СССР нет. Какое счастье, что СССР помог победить это уродливое государство. Смущает доброта Сталина - Курильские острова забрали - надо было у них еще что-нибудь забрать - слишком много горя они принесли.
Важный урок: в плен лучше не попадать. Лучше смерть.
21-10-2014 / 23:33
Фильмы о войне всегда очень тяжелы и жестоки. Но мы привыкли уже к таким фильмам: американские с преславутым дядясэмовским патриотизмом и пафосом, русские - с героической безысходностью и жервами во имя добра. А вот китайский фильм о войне - это в новинку, и надо признаться очень достойно. Что сразу бросается в глаза, это отсутствие пафоса, просто фильм о жизни, даже к предателям отношение нейтральное. Жестокости, конечно, хватает. Съемки на довольно высоком уровне, если бы было в цвете ( но тогда теряется "ключ" фильма) смотрелось бы еще лучше. Трагедия Китая во времена Второй мировой нам не очень близка и мы мало знаем об этом, а там было не меньше жестокости, чем в Европе.

Timeout.ru - Эдмунд Ли

Это самая болезненная страница китайской истории — японское правительство до сих пор не принесло извинений за то, что произошло в 37-м, но Ли Хуань старается держать себя в руках. События происходят как бы сами собой, снятый в ч/б фильм никого прямо не обвиняет и не виктимизирует, никаких кишок в кадре нет (по меркам голливудского боевика тут все очень консервативно), более того — часть истории показана с точки зрения простого японского новобранца, несколько ошалевшего от того, что творится вокруг. Для китайского пропагандистского кино такая спокойная интонация — вещь удивительная. Тут нет громких антивоенных лозунгов, призывов к реваншу и националистической риторики — только люди, пытающиеся сохранить достоинство и человечность посреди настоящего ада.

Лу Чуань выстраивает сюжет, исходя из стремительно нарастающей силы воздействия образов, становящихся всё более натуралистичными, откровенными, шоковыми – вплоть до превышения болевого порога восприятия любого среднестатистического зрителя. Иди и смотри, словно обращается (подобно нашему соотечественнику Элему Климову) он к каждому. Лу Чуань выбрал чёрно-белое, а точнее, некое бесформенно-серое, выцветшее, мертвенно-бледное цветовое решение, вплотную приблизившись к хроникальной аутентичности. И если бы не жизнеутверждающий финальный аккорд…