Город жизни и смерти

Город жизни и смерти
22.04.2009 г.
11.03.2010 г.
Nanjing! Nanjing!, City of Life & Death

Описание фильма Город жизни и смерти (2010)

Фильм Город жизни и смерти расскажет нам о японской оккупации города Нанкин в 1937 году. Китайская армия решила покинуть город, но многие солдаты остались и начали сопротивление оккупантам. Однако их усилия не увенчались успехом, и сотни тысяч китайских солдат и мирных граждан были уничтожены японской армией.

Если трейлер Город жизни и смерти не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Город жизни и смерти. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (4) Ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-08-2012 16:33:02

На этот фильм вышел после просмотра "Цветов войны" - картины с аналогичным сюжетом. Обе версии понравились. Но "Город жизни и смерти" реалистичнее. Режиссёр показал трагедию жителей Нанкина в полном масштабе - массовые казни пленных китайских солдат, убийства и изнасилования мирных жителей и т.д. В отличие от "Цветов жизни" в "Городе жизни и смерти" среди японцев присутствует положительный персонаж. Достоинством этой картины также является то, что события показаны с точки зрения восприятия обеими сторонами - и китайцами, и японцами.

67% (3) глеб оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-10-2012 19:44:33

Также посмотрел после "Цветов войны". Я знал, что японские солдаты вели себя бесчеловечно, но сейчас увидел иллюстрацию и ужаснулся. Никаких отличий особых от действий германцев на территории СССР нет. Какое счастье, что СССР помог победить это уродливое государство. Смущает доброта Сталина - Курильские острова забрали - надо было у них еще что-нибудь забрать - слишком много горя они принесли.
Важный урок: в плен лучше не попадать. Лучше смерть.

ссылка на отзыв | 21-10-2014 23:33:03

Фильмы о войне всегда очень тяжелы и жестоки. Но мы привыкли уже к таким фильмам: американские с преславутым дядясэмовским патриотизмом и пафосом, русские - с героической безысходностью и жервами во имя добра. А вот китайский фильм о войне - это в новинку, и надо признаться очень достойно. Что сразу бросается в глаза, это отсутствие пафоса, просто фильм о жизни, даже к предателям отношение нейтральное. Жестокости, конечно, хватает. Съемки на довольно высоком уровне, если бы было в цвете ( но тогда теряется "ключ" фильма) смотрелось бы еще лучше. Трагедия Китая во времена Второй мировой нам не очень близка и мы мало знаем об этом, а там было не меньше жестокости, чем в Европе.

Timeout.ru - Эдмунд Ли

Это самая болезненная страница китайской истории — японское правительство до сих пор не принесло извинений за то, что произошло в 37-м, но Ли Хуань старается держать себя в руках. События происходят как бы сами собой, снятый в ч/б фильм никого прямо не обвиняет и не виктимизирует, никаких кишок в кадре нет (по меркам голливудского боевика тут все очень консервативно), более того — часть истории показана с точки зрения простого японского новобранца, несколько ошалевшего от того, что творится вокруг. Для китайского пропагандистского кино такая спокойная интонация — вещь удивительная. Тут нет громких антивоенных лозунгов, призывов к реваншу и националистической риторики — только люди, пытающиеся сохранить достоинство и человечность посреди настоящего ада.

Лу Чуань выстраивает сюжет, исходя из стремительно нарастающей силы воздействия образов, становящихся всё более натуралистичными, откровенными, шоковыми – вплоть до превышения болевого порога восприятия любого среднестатистического зрителя. Иди и смотри, словно обращается (подобно нашему соотечественнику Элему Климову) он к каждому. Лу Чуань выбрал чёрно-белое, а точнее, некое бесформенно-серое, выцветшее, мертвенно-бледное цветовое решение, вплотную приблизившись к хроникальной аутентичности. И если бы не жизнеутверждающий финальный аккорд…