Батальонъ

Батальонъ

В фильме Батальонъ действие разворачивается в Петербурге 1917 года и рассказывает о подвиге женского военного батальона, созданного по указу временного правительства с целью устыдить солдат-мужчин, не желающих воевать.

Если трейлер Батальонъ не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Батальонъ (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

81% (169) Натка оценил(а) в 1 из 10
22-02-2015 / 12:26
Особенность современных исторических фильмов: вместо историчности - истеричность. Вместо "А зори здесь тихие", "В небе ночные ведьмы", "Небесный тихоход", "В бой идут одни старики" (там тоже затронута тема женщин на войне) - слезы, истерики, иконки, моления, речи ни о чем, но с надрывом. И псевдопатриотический пафос. Нет, даже не пафос, а пафосЪ.
О чем фильм? О том, как оставшаяся после двух мужей-алкоголиков "на бобах" Бочкарева Машка съездила за океан к английским суфражисткам (которые били стекла и организовывали массовые беспорядки) и, вдохновившись их идеями, решила воплотить их в России. Набрала батальон баб, обучила их, как правильно надо "помереть за Россию". Батальон задачу выполнил, в первом же бою устлав своими трупами землю, и был расформирован за неэффективностью. Оставшаяся же без своей «команды смерти» Бочкарёва едет опять за океан просить помощи в борьбе с большевизмом. Как патриотично: призывать на свою родную землю иноземных захватчиков! Вернулась в Россию с британским экспедиционным корпусом. Тем самым, в котором был Колчак ("АдмиралЪ"), устроивший кровавый террор Русскому Северу, который до него относился к большевикам настороженно, зато потом встречал их хлебом-солью. Ну ещё бы, после тамошних-то конц-лагерей, устроенных англичанами!
Нечего сказать - замечательная героиня белогвардейского движения. Неудивительно, что оно проиграло. Кадровые офицеры, вооруженные по последнему слову иноземной техники, проиграли простым мужикам-лапотникам.
Смотрю, у нас появился наконец маркер плохого фильма. Если снято на деньги Министерства культуры - едкий кал и бездуховность.
86% (149) вася
19-02-2015 / 09:14
История добровольческих ударных батальонов (не только женских) сложилась таким образом, что в последние месяцы существования Временного правительства именно они стали главным рычагом поддержания порядка и дисциплины, вызывая тем самым бурю негодования и ненависти со стороны остальной солдатской массы в свой адрес. В войсках основной массой нижних чинов добровольцы воспринимались негативно, а часто и враждебно, в то время как командный состав видел в них единственную надежду на перелом в настроениях армии и возможность доведения войны до победного конца. Враждебность солдат обуславливалась, в числе прочего, тем, что Корниловский ударный полк и многие ударные батальоны, особенно юнкерские, помимо или вместо непосредственно боевого применения использовались командованием в качестве заградительных отрядов и карательных команд. Солдатская ненависть к частям подобного типа естественно распространялась и на женские батальоны, многие солдаты требовали ареста и даже расстрела «стерв корниловок». Женские батальоны так и не смогли выполнить своей главной роли – пробуждения патриотизма и боевого духа на фронтах. У солдатской массы создание женских воинских команд вызывало лишь глухое чувство раздражения и ненависти. Несмотря на искренний порыв женщин послужить Отечеству и готовность умереть за него, военные женские команды так и остались всего лишь ярким суррогатом деградирующей армии 1917 года.
10-03-2016 / 23:49
Подобный бред в состоянии снять только неполноценный человек, сплошная ложь и ненависть к истории России.
23-02-2015 / 22:42
Мне 35. Не служил. Офицер запаса. Сходил на фильм с женой 23 февраля.
Впечатления:
1. Сюжета нет.
2. Сопли, затянутые кадры, "переигрывание", пафос.
3. Обливают г...ном Сибирь и русских мужчин которые за все войны столько крови пролили сколько бабам не снилось. - ПРОСТО "ОТЛИЧНЫЙ" ПОДАРОК МУЖЧИНАМ НА 23 ФЕВРАЛЯ!!!

Далее,
Я никогда не поверю, что мужик мог пинать в живот свою жену, а все вокруг стояли и смотрели. Бред.

Я никогда не поверю, что бабы воевали, а мужики пили водку.
Гораздо более реально (исторично), что женские батальоны использовали как заград.отряды (кто не знает это когда они сидели в окопах на 2 линии фронта и отстреливали "предателей", т.е. дезертиров, а также всех остальных отступающих против приказа, в том числе - раненых.
Феминистки продолжают вливать в мозг нашей молодежи идеи гнилого матриархата. Куда смотрит мин.культуры??? Куда смотрит правительство??? Мне стыдно за наш кинематограф. Мне стыдно водить детей в такое кино.

Те, кто пишут что все держится "на бабах" - очнитесь и высуните голову из ж...
20-02-2015 / 22:39
Такая же ХРЕНЬ как и Адмиралъ. Ни намека на историчность, стыдно снимать такое дерьмо, честно...
20-02-2015 / 21:46
Антонина, Виктор, знаете, что больше всего злит? То, что фильм заявлен как исторический, а фактически фильм лажа. Не было на Русско - Германском фронте женски батальонов. Они появились лишь в Петрограде после переворота. В боевых действиях не участвовали. Просто неудачная попытка временного правительства возвать к совести солдат мужчин. Неудачная. А в кино можно снять все, что угодно. Почитайте реальную историю командира этого самого батальона.
22-02-2015 / 10:32
Очередная низкопробная агитка, не имеющая отношения ни к истории, ни к искусству.
81% (97) Кирилл
26-02-2015 / 23:36
У меня один вопрос. Вы реально верите, что кучка баб, прошедших ускоренную месячную подготовку. В ходе которой они более-менее научились, держать винтовку для агитационных постановочных фото и более - менее нормально идти строем, а не толпой, смогли переколоть и перебить в рукопашной, немецких солдат - фронтовиков, которые уже многие годы и месяцы воюют на передовой!? Вы реально в это верите!??? Весь этот женский батальон, просто пиар проект, той эпохи. Ни в каких боях они участия не принимали. Так как ни одного официального донесения и документов об этом нет. По донесениям Деникина, командующего фронтом, в те дни вообще, не было боев. Все попытки затеять войнушку, саботировали, как немецкие так и русские солдаты. Мужчинам надоело убивать друг друга, за интересы правящей верхушки. О "подвигах" женского батальона, есть лишь заказные патриотические статьи военных журналюг, которые ничем не подтверждены (официально), но их охотно цитирует Вики. Весь фильмец просто очередная феминистическая пропаганда, типа: смотрите вон мужики - дебилы и трусы, им бы только бухать, на Родину плевать и главное быстрее свалить домой, а все держалось опять на наших бабах. Плевать ,что уже героически и трагически погибли миллионы мужчин в той мясорубке! Бабы воевали! Причем так, что одного месяца им хватило, чтобы стать круче мужиков - фронтовиков. Во, как...Особый цинизм этой пропаганде, придает тот факт, что вышел фильм о "героических" бабах, в день 23 февраля. Как бы еще один плевок, на миллионы погибших бойцов, в этой бессмысленной по сути империалистической войне. Нам предлагают сочувствовать якобы 30-ти погибшим дурам (а нет никаких документов и доказательств их ранений и смерти), которые хотели продолжения этой бессмысленной бойни, а не мужчинам обильно полившим кровью те поля сражений. Фильм просто, лживая феминистическая агитка...
24-02-2015 / 15:24
Добрый день дамы и господа!
Скажу своем скромное мнение как знаток истории XX века.
Абсолютно согласен с тем, что данный фильм абсолютно не историчен и что показ данного фильма в 23 февраля по всей нашей великой многострадальной стране - это оскорбление памяти русских воинов прошлого и настоящего, которые отдали и продолжают отдавать свои жизни, пока женщины и девушки пишут восторженные отзывы и льют слезы восхищаясь мужеством женского батальона, который в реальности полег в первом же бою и сама идея отправить женщин воевать чудовищна.
К сожалению, наша великая страна действительно заражена тлетворным ядом запада и катится в аналы матриархата.
Повторяется история великой Римской империи.
50% (249) Алёна оценил(а) в 9 из 10
20-02-2015 / 21:43
Молодежь!!! Хватит смотреть чушь американскую, посмотрите ЭТОТ ФИЛЬМ! Это для Вас! Помните Вы живете в России, огромное СПАСИБО создателю фильма.
22-02-2015 / 21:07
Первая половина фильма, до того как девушек привезли на фронт и они дошли до реки и стали купаться оценка пять, но потом походу от режиссера съехала "муза" 1.Откуда бежит толпа солдат?(можно согласиться что они злые, давно без женщин, но откуда они бегут, на фронте да еще без оружия, это что - пробежка, типа зарядки с утра?) 2.Сцена избиения Марии Бочкаревой-мужем? Какой смысл этой сцене-в этом фильме??? Зачем она? И 3. Всю вторую половину фильма - это быдло (типа российские развращенные солдаты с мыслью уехать домой, дабы нет смысла защищать свою землю от немцев, вдруг за 5 секунд поменяли своё решение только тогда когда офицеры скинули свои погоны...) Не верю!!! Ребят я в принципе не сильно разбираюсь в искустве режесуры,но мне кажеться это бред,а вот актеры девушки сработали на 5, (Аронова умница, да и все девчонки) не повезло с режисером и куда смотрели продюсеры, хотя походу бюджетные деньги отработали, а сюжет то хороший, его можно было так здорово развить и показать. Обидно...
49% (224) Антонина, Виктор оценил(а) в 10 из 10
20-02-2015 / 19:34
Читаем отзывы и недоумеваем! Как можно высказывать своё мнения не видя фильм?! Спасибо Васе за краткий экскурс в историю, особенно полезный для тех кто не в курсе и предпочитает смотреть "Губку Боба"!!!
Я читала книгу Акунина когда она только была напечатана, муж книгу не читал, но мы оба знаем про эти события из истории.
Фильм потрясающий, до дрожи! И мы не смотрели его так, чтоб видеть ляпы!!! Ты смотришь историю которую до тебя пытаются донести посредством игры актеров, работы режиссера и всей съемочной команды, атмосфера- все это складывается в единую картинку! И то что происходит настолько тебя вовлекает, что ты не смотришь с какого оружия стреляют эти хрупкие и не очень хрупкие создания. Что те кто по природе своей должны производить на свет новую жизнь, идут в бой отбирать чужую жизнь! И все это во имя будущего, которого может и не быть из-за обстановки царившей в то время в нашей армии!!! Вот о чем думаешь, когда смотришь этот фильм!!! В картине нет ни одного лишнего кадра, ни одного лишнего слова!!!
Огромное спасибо всем тем, кто принимал участие в создании этого фильма!
И отдельное спасибо за то, что не перешли черту и не устроили очередной "шедевр" в стиле Бондарчюка!!!
59% (150) elroy оценил(а) в 1 из 10
21-02-2015 / 20:37
Фильм уверенно занял второе место моего рейтинга худших фильмов после "супер" фильма Михалкова Солнечный удар , более бесполезное кино трудно найти , на 1.5 часа съемок ни о чем, которые можно уложить в 10 минут. Не советую никому ходить на этот шлак!!!
72% (98) Олег
20-02-2015 / 15:27
Сразу захотелось пересмотреть великий фильм Эйзенштейна и Александрова "Октябрь" и сравнить подачу этих самых ударниц тогда и сейчас.
А еще не вредно почитать Джона Рида, "10 дней которые потрясли мир", где он подробно описывает "штурм" Зимнего и "героизм" ударниц.
И не вредно бы вспомнить биографию Бочкаревой, мотавшейся по заграницам и клянчившей у "союзников"... интервенцию в Россию. Так что, помня, как она закончила, что-то ни одной слезинки не выдавливается.
70% (105) Валерий оценил(а) в 3 из 10
21-02-2015 / 17:35
Такое впечатление, что продюсеры, сценаристы и режиссеры никогда не видели хорошего кино. Большинство сцен надуманы. Даже Аронова не спасает.
79% (80) Кирилл оценил(а) в 1 из 10
26-02-2015 / 23:38
Да и ставлю, этому "шедевру", целиком построенному на вранье, заслуженный кол.
25-02-2015 / 14:48
День добрый! Выскажу свое мнение. Смотрибельно, однако бред. Режиссер хочет донести до нас, что немцы специально братались с нашими солдатами, чтобы споить "Ванек", однако, в реальности, панибратство происходило из-за того, что солдаты понимали, что против них воюют такие же люди, крестьяне и рабочие (в Германии на тот момент тоже произошла революция), эта война никому не была нужна. Когда солдат пинал женщину (офицера!), все остальные просто смотрели - не верю! Девушка, которая слушающая- слушала не в ту сторону, своих? Почему толпа немцев заспавнилась у неё за спиной? Немцы опять- идиоты, толпа сопливых девок лупит немецких солдат, мужиков, воюющих не один год, как детей. Много ляпов и пафоса в целом...русский солдат показан как трус и подонок. И у Федотки явная неприязнь к морякам, видно по-жизни они много гадостей ему наделали... Фильм ни о чем.
84% (62) Натка оценил(а) в 1 из 10
08-03-2015 / 16:44
"У меня один вопрос. Вы реально верите, что кучка баб, прошедших ускоренную месячную подготовку?"
Да бог с вами, Кирилл. Кто в это поверит?
Даже тот кадр, на котором остановился рекламный ролик, демонстрирует нам "бочкаревских дур", которые по сценарию должны целиться в подошедших агрессивных солдат, а на деле задние ряды целят аккурат в затылки своим же товаркам. А если бы Бочкарева "залп" скомандовала? Да там бы тут же половина легла от "дружеского огня".
Я надеялась, что "от создателей "Брестской крепости" там не для рекламы было. Но зря. Ибо если в стакан сока добавить стакан дерьма - будет два стакана дерьма.
Невозможное кино. Сцены - от истерики до истерики. Что за режиссеры пошли! Один уверяет, что в Великую Отечественную победы нам давали комарики с паучками, другой - что в Первой мировой рулили бабы с иконками и свечками. Чего вообще ждали от батальона? Что вот будут наступать немцы, а бравые солдатки запугают их своим визгом и обмороками?
Ну насточертели уже этим дерьмом поганить историю российского кино. Сколько можно-то?
21-02-2015 / 13:35
Посмотрел данное кино, и был очень расстроен жаль потраченных денег и времени, создается такое ощущение, что те кто снимает сейчас кино, не смотрят после, что у них получилось, для чего они снимали это кино, какая в нем смысловая нагрузка? В очередной раз начинаю думать, что больше вообще не пойду на отечественное кино, так как на мой взгляд наши режисеры научились снимать сериалы и рекламму, выше по ходу им не взлететь.А может глядя на такую картинку начну снимать свое возьму друзей, костюмы в аренду и думаю будет не на мого хуже. Рядового Райна сняли еще в 1998 году, но на мой взгляд с того момента наши даже близко ничего не сняли о войне, хотя мы являемся лидерами данного жанра, если вспомнить сцены баталий фильма "Война и Мир" 1965 года, "Они Сражались за родину" и тд.. Если поразмыслить, что фильм снимался не ради красивой картинки, захватывающего, переносящего в то время и атмосферу действия, а ради какой то глубокой мысли, идеи, режисерского посыла, то я и это не увидел, для чего снимался этот фильм, что им хотели сказать авторы, какой посыл зрителю хотели дать я не понял, если кто просветит, буду признателен, а так как на сериал сгонял.
66% (99) Оксана
20-02-2015 / 23:12
Ответ предыдущему зрителю. Зритель, женские батальоны в 1917-м в России были. 3 из них даже побывали на фронте, хотя до передовой "добрался" вообще только один. (Как раз "Батальон смерти" той самой Марии, о которой кино.) Однако после одного единственного боя батальон был расформирован на веки вечные (так как потери были уж слишком существенны). И все, больше никаких женских батальонов ни в какие бои никогда не посылали. Что же касается фильма, то тут с Вами соглашусь: реально лажа. Хотя иногда и не без слезы.
63% (100) Дмитрий
22-02-2015 / 16:43
Фильм снят плохо. Режиссер- неуд; оператор-кол!!! Не тратьте время.
01-03-2015 / 23:08
Отстой! Фильм не про людей, фильм про Пафос, отвратительный и лживый.
04-03-2015 / 07:54
Фильм "Батальон" ,к сожалению, очередной провальный фильм о войне. К искусству и к Истории это не имеет никакого отношения! В отличие, конечно , от фильма Михалкова "Утомленные солнцем 2", здесь хорошо поработали актеры и гримеры. Но сценарий и режиссура.... О чем? Зачем? Для чего? Для кого? Сценария я не заметила- просто вышли пушками помахать! Больше всего режиссеру нравилось снимать мозги, размазанные по стенке, кровь, брызжущую из глотки, выпавшие глаза и язык - так что, полфильма я разглядывала в руках фантик из-под конфеты.
Показали целый мужской батальон трусов, не желающих воевать, похотливых моральных уродов , да еще, которые лупасят своих же женщин. Батальон под командованием такого же труса как и они. Проблески истинных идей выглядели пафосно и неискренне. Я понимаю , что фильм про женский батальон, но как глупо делать героем беременную женщину, которая рвется в бой со слезами на глазах на фоне толпы сопливых трусливых мужиков с трясущимися поджилками. И еще, одна из героинь говорит: "мужчины - они, как дети, любят ласку и покушать", зачем это было сделано, мне непонятно!!!! Что за подмена ценностей, обязанностей , полов! Какие то феминистские идеи!
При этом насчитала в титрах, что около 5 сценаристов корпели над сценарием. (Сталина на них!)
С такими людьми , которых показывают нам в очередном современном фильме о войне, - мы бы войну не выиграли.
Это что, с героями нашего времени проблемы??!
Какие глупые бестолковые сражения показали, людей - диву даешься...
После этого фильма остается надеяться только на Путина! Что он не допустит войны! Потому что с теми мыслями и идеями, которые доносятся - страшно, что победы может не быть!
Хочу пересмотреть нашу военную классику, чтобы заесть это "творение"
Радовал почти пустой зал, я тоже не собиралась идти, оказалась совершенно случайно!)

Потратьте свое время более продуктивно! И деньги за билет лучше отдайте нуждающимся!

И режиссеры, достающие деньги, чтобы снимать такое кино - раздайте лучше их в детские дома!!!

Спасибо за внимание!❤️
22-02-2015 / 00:22
В России совершенно не популярен и практически неизвестен период Первой мировой войны, позорно нами проигранной.
О Второй мировой напротив, снято множество фильмов, написаны сотни книг и раздуты тысячи мифов. Нынешняя власть позиционирует и легитимизирует себя как потомков Победителей в ВОВ.
Но страшные страницы своей истории нельзя пролистывать, хотя бы для того, чтобы они не повторились. Тем более такие, которые несут в себе однозначный урок. Фильм, скорее всего, будет чужд сторонникам общества индивидуализма и личного потребления. И произведет сильное впечатление на тех, кто любит свою страну и интересуется ее историей.
Фильм сильный, эмоциональный. От него не стоит ждать 100% историчности в деталях, ведь это не документальное кино. Но оно несет посылы, которые остаются в голове и заставляют задуматься. Женщины не должны воевать. И нам, мужчинам, стоит всегда помнить об этом.
20-02-2015 / 17:39
Фильм по истине сильный.
Просто слов нет, что либо выразить.
Советую всем посмотреть и не обращать внимания, на негативные высказывания.
У каждого свое понимание происходящего.
Лучше посмотреть, и самим сделать выводы.
24-02-2015 / 08:47
Я похоже что-то упустил, с каких пор сериальная актриска Мария Аронова стала такой талантливой актрисой? Согласен с Дмитрием полностью. Фильм пафосное гавно. Бабы воевали...
80% (50) Инна оценил(а) в 2 из 10
06-03-2015 / 16:55
Фильм, вышедший на кануне 23 февраля полностью унижает мужское достоинство. По истории был всего 1 женский батальон, и он никак не мог выиграть всю войну! Ходили с мужем - он военный, даже не досмотрели. Сценарий писали украинцы, и этим все сказано. Такие фильмы только разрушают патриотизм и веру в справедливость. Впечатление осталось отвратительное и до сих пор!
79% (47) мария оценил(а) в 2 из 10
03-03-2015 / 22:57
Ходили с мужем на фильм, настроены были на патриотичное, вдумчивое кино -в итоге вышли из зала с легким недоумением. Весь фильм не покидало ощущение искуственности - все поверхностно, скомкано, фильм изобилует штампами, бредовым пафосом. Даже любимая нами Мария Аронова не спасла. Что хотел показать режиссер в общем-то понятно, но за душу не берет, причем вообще. Так и хочется сказать: Не ВЕРЮ!!! Взять хотя бы то, как могли мужики, не пристыженные сражающимися и гибнущими девчонками воодушевится при виде офицеров, срывающих с себя погоны? Возможно все дело в том, что версию для кино основательно порезали, но все равно, можно было как-нибудь поприличнее смонтировать. Очень грустно, что сгубили такую идею...
85% (40) Сергей Разин
26-02-2015 / 16:07
Вчера посмотрел фильм Батальон" и впечатление осталось печальное! Почему? Когда смотрел "Брестскую крепость" и "Легенду № 17" исчезало ощущение фильма - казалось, что ты сам находишься в предлагаемых режиссером и актерами обстоятельствах. Это, на мой взгляд, высшее достижение, когда забываешь, что перед тобой экран и полностью погружаешься в действие. Фильм "Батальон", к сожалению, такой реакции не вызвал. Не могу назвать его фальшивым или ура-пафосным, но он какой-то искусственный, натянутый. Фильм, словно, сошел к нам из агитпропа 1930-х гг., когда правильные русские патриоты (красные) боролись с вражескими лазутчиками (белые). В "Батальоне" все делятся на 2 цвета - есть батальон женщин-патриотов, которые хотят сражаться с врагом. Они, естественно, светлые силы нашего Отечества. А есть вся остальная многомиллионная армия, состоящая из мужчин, которые только и думают как бы напиться и уйти делить землю в родное село. Такая трактовка была бы понятна в 1930-е гг., но сейчас она выглядит явно однобоко и лубочно. К фильму много и других вопросов, но, надеюсь, что такой однобокий экранный вариант появился лишь потому, что создатели фильма одновременно снимали "Батальон" из 4-х серий для телевидения, а в кинотеатры пустили их обрубленную и перемонтированную версию. Ну, что ж, будем ждать телеверсии.
23-02-2015 / 11:00
Фильм разочаровал, ожидала большего. Неплохое начало, скомкан конец, всё отрывочно, бессвязно, сцена избиения жены мужем-вообще непонятно зачем и нелепая гибель девочек -здесь видишь не героизм, а просто нелепые смерти...Башарова вообще лучше не показывать! Сырой фильм.
54% (95) Ромуальд
20-02-2015 / 16:14
Жаль, что это не по "Батальону ангелов" Бориса Акунина. Отличный вышел бы фильм. А тут чёрт его знает что.
03-03-2015 / 13:54
Ха-ха-ха из укрытия с пулеметом бросаться в штыковую может только адмиралЪ-кокаин.
03-03-2015 / 21:10
От просмотра возникают сложные чувства. Фильм очень хорош в качестве слезоотделительного средства. Из артистов - Аронова лучше всех. С художественной стороны фильм никакой, с военной и исторической сторон еще хуже. Во время просмотра возникает устойчивое чувство ненависти к соотечественникам. До сих пор не могу понять чему посвящались аплодисменты зрителей после просмотра: окончанию фильма, игре Ароновой или надписи, что прототип героини был расстрелян. Фильм на один раз.
70% (53) илья оценил(а) в 1 из 10
05-03-2015 / 17:36
Полный отстой, как и все рассейские кинопозорища. Такое ереси я ещё не видел и не слышал.
04-03-2015 / 12:27
Не скрою, шла с определенными ожиданиями. Уже на первой минуте фильма (еще во время титров) поняла, что где-то кроется подвох... Слишком много поддерживающих и сочувствующих, и все они обозначены в начале, чтоб сразу было понятно - старались люди... Но пыталась успокоить себя - "Легенду 17" делали так же, а получилось неплохо...
Нет. 2 часа из жизни вон. Слишком хрестоматийные образы, на мой взгляд, и очень уж примитивные инструменты для создания нужных зрительских эмоций. Плюс к этому недостоверность многих деталей (но, не будем лукавить, например, у той же "Легенды 17" на съемках наверняка много было консультантов - живых свидетелей тех событий, а, простите, девушкам из батальона Бочкаревой уж лет 130 должно было стукнуть...). Светлое пятно - профессиональная работа актрисы Марии Ароновой. Практически ни одного лишнего жеста и взгляда. Такое интересное сочетание мужских движений и женских эмоций. На это вот только и стоило взглянуть... Ну не 2 часа же... Поэтому - разочарование. Да, и в зале было 11 человек. На финальных титрах один из зрителей встал и произнес: "Давайте минутой молчания помянем тех, кто отдал свои жизни за Отечество, они же ни в чем не виноваты"... Это стало апофегеем, поскольку в зале запахло даже не махровым и не квасным, а каким-то нафталиновым патриотизмом...
Всё пытаюсь понять - ну зачем, зачем нам такое кино??? Понимаю, зачем "День радио", понимаю, кому необходима "Легенда 17", даже "Левиафан" - более честный, чем ЭТО... Я придираюсь, да???
76% (38) Васисуалий оценил(а) в 3 из 10
27-04-2015 / 01:40
Перегнули с "женским" патриотизмом. Барышни как услышали, что можно идти на фронт, сразу подобрали подолы и побросав детей, с радостными криками попрыгали в вагоны. У меня было ощущение, что они на девичник едут, а не воевать.
Мужики, просидевшие не один год в окопах, показаны жирными, лоснящимися мордоворотами без стыда и совести. По идее кругом разруха и голод, а они с мерзкими похотливыми улыбками за бабами бегают и офицеров запугивают. Махновщина какая-то.
PS ничего конкретного я не почувствовал....ни прилива патриотизма, ни гордости, ни интереса к истории.
06-01-2016 / 21:23
Ужасный фильм. Я разочарована!Зря время потратила
23-02-2015 / 09:32
Я мужчина в самом рассвете сил, как сказал карлсон, работаю на серьезном предприятии, на серьезной должности. Мне приходится порой принимать очень серьезные решения. Иногда, без эмоций. Т.е. хочу сказать, что в принципе я должен был посмотреть этот фильм и забыть про него. Товарищи, я никогда не забуду этот фильм. Всегда останется в моей памяти. Ребята, я плакал. Я здоровый мужик, я сидел и плакал. До чего сильный фильм. А ведь если вдуматься, эти наши милые девушки, жены, мамы и так проявить характер, пойти на войну, сражаться так, что не каждый сможет так сражаться. Я рекомендую сходить всем на этот фильм.
19-01-2016 / 20:03
Редкий шлак снятый врагами русского народа
06-01-2016 / 12:53
Не лень же было снимать такое гуано, меня хватило на 40 минут этого дебилизма. Пожелание "актерам" и "режиссеру" - уходите из кинематографа - не ваше это.
18-02-2015 / 00:37
Сильный фильм! Очень советую к просмотру!
67% (45) Жека
23-02-2015 / 14:51
Мне стыдно это признавать, но фильм действительно не совсем получился, просто раньше в тех же советских фильмах было меньше пафоса, в тоже время слова произносили те же самые: "Родина, враг на нашей земле и.т.д" Вы спросите - почему? Всё просто - то было правдой, - это нет! Ароновой - 10 за игру!
10-03-2016 / 21:02
Отстойнее фильма этому противопоставить просто не реально. Высасаные из всех пальцев жалкие сюжеты, сменяя друг друга, наводят на мысль о нездоровом состоянии души его создателей. И кто, интересно, даёт деньги на такие фильмы?! Неужели в России нет ни одного современного режиссёра способного снять, хоть мало мальски, нормальный фильм?! Тошнит уже от засилья таких фильмов о русском, ничтожном прошлом.
07-10-2015 / 11:57
Самый бездарный и мерзкий фильм, который я смотрела! Это просто унизительно! Женщины не такие тупые. Я весь фильм болела за немцев, чтоб они убили этих дебилок, не понимаю актёров, что их эаставляет сниматься в этом фальше. Посмотрите ( Молодая гвардия), а лучше в архивах почитайте. Вот такими были русские, а не пьяницами и тупорылыми бабами! Позор создателям фильма, и чтоб они разорились!!!
35% (153) юля оценил(а) в 7 из 10
20-02-2015 / 15:14
Сходила сегодня на фильм. В целом, понравился. Очень понравилась игра Ароновой, а так же то, что показаны реальные чувства. Надоело смотреть на суперженщин, которые просто кони с яйцами,всем морду набьют и ничего не боятся. Здесь показан страх смерти. Может на восприятие оказало влияние то, что недавно прочитала "У войны не женское лицо", но для периодически возникали параллели с этой книгой. В общем рекомендую, не считаю, что деньги были потрачены впустую, несмотря на некоторые ляпы в фильме.
21-02-2015 / 23:18
Муж после просмотра целый вечер был под впечатлением. Очень понравилось , пробирает до слез... Понравилось всё: сюжет, игра актеров. Давно ничего подобного не было. Великолепно!!!
71% (35) Роман Шариф
12-03-2016 / 12:52
Фильм - ПОЗОРИЩЕ! В первую очередь-благодаря сценарию. Месхиев ведь до этого снимал неплохие фильмы, но тут... Любимая мною Аронова плюнула в вечность (с). Обидно!
21-02-2015 / 19:36
Патриотизм надо воспитывать. И очень хорошо что это делается.
75% (28) товарищь оценил(а) в 2 из 10
21-02-2016 / 03:47
Фильм снят бездарно... Актеры неправильно подобраны...
74% (27) TSA47
27-02-2016 / 14:11
Редко пишу негативные отзывы, но по скольку фильм претендует на "документальность" то.... 1) Отсутствие, атмосферы войны и революции (столько фильмов уже снято можно было просто воспользоваться чужим); 2) Искажение фактов (ну иначе героического эпоса бы не получилось, "Адмиралъ" теперь мне кажется кинохроникой). В целом махровая агитация, белые хорошие, наши солдаты тупое стадо, немец враг.
02-09-2015 / 18:59
Вы о чём, граждане? Фильм полная кака. Актёры полная бездарность. Уж я то знаю толк в подобных картинах. Вы видимо хороших фильмов не смотрели. Хорошо, что в кино не пошёл.
11-07-2015 / 15:35
Ну так я и думал.
Представляю, как министр Мединский (признававшийся, что любит творчество Акунина, хотя не разделяет его политических взглядов) прочёл "Баталион ангелов" и позвонил Бондарчуку-младшему: хорошо бы забацать кино, только без имени Акунина. Возьмите его повесть как "рыбу" и на ней навертите что-нибудь "более своё".
Ну и навертели завитушечек, свистелок и перделок, набили историю отсебятиной, растянули, разрыхлили, занудили, запомпезили - в общем, всё испортили, как плохой дизайнер сайта, желающий "сделать красиво".
Керенский (спасибо, что не Ленин), следящий за положением дел на фронте исключительно по видеоосюжетам (в каждой русской части в 1917-м, оказывается, была кинокамера; ну, спасибо, хоть с айфонами солдаты не бегают). "Неуставные отношения" а-ля женская тюрьма (спасибо, без лесбийства). "Сильные", но глупые эпизоды в виде суточного стояния всем батальоном перед Генштабом. Марии Бочкарёвой придумали идиотский арест и ещё более идиотское избиение бывшим мужем, внезапно нарисовавшимся на передовой...
При этом действительно сильную и символичную сцену противостояния женского батальона и коммунистической демонстрации в Петрограде гг. кинематографисты у Акунина не взяли.
Зато другую, самую сильную сцену, кульминацию, - когда горстка офицеров просит Бочкарёву взять их под командование и идёт в бой, потому что больше некому, ну а солдаты, видя гибнущих баб и тех же офицеров, постепенно стирают с лица улыбки и поднимаются в атаку, - не забыли. Взяли, искорёжили, растянули, дополнили идиотским "креативом" со срыванием погон перед "солдатским комитетом", потому что офицерам "запрещено идти в бой под угрозой расстрела" (штоа?)...
И так весь фильм, собственно. Напрямую снимать по Акунину - начальство не велит, а сочинить по его мотивам своё вышло хреново.
В общем, очередное мертворожденное кино "по заказу Минкультуры".
И теперь по "Баталиону ангелов" Акунина точно никогда уже и ничего не снимут, блин.
А Григорий Шалвович может на этих ребят и в суд подать, развлечься.
21-02-2015 / 23:46
Сильный фильм. Я плакала.. Рядом со мной тоже. Прекрасный актерский состав, только Башаров не понравился. Удивила Кожевникова. Правильное кино. Еще день потом ходила и вспоминала отдельные моменты..
44% (66) борис оценил(а) в 5 из 10
22-02-2015 / 00:23
Полная недосказанность... Всё красиво, а толку ноль. Жаль.
30% (142) Софья оценил(а) в 10 из 10
21-02-2015 / 23:26
Потрясающий фильм! Снят реалистично. Масса впечатлений. Зрители в зале перестали жевать попкорн, выходили с полными ведерками. Спасибо создателям и актерам за такую великолепную работу! Молодцы!
12-09-2015 / 00:32
Да уж. Начали реанимировать белых. Все они были на самом деле "хорошие". СССР развалился и всё, большевики и коммунисты во всех русских фильмах стали плохими. История снова циклична. В общем - "Белые пришли грабят, красные пришли тоже грабят".
63% (30) Mr. X оценил(а) в 5 из 10
23-02-2015 / 19:55
Что сказать можно... Фильм в целом посмотреть можно, но... Даже если его сравнить с "Яростью", то, к сожалению, фильм очень сильно уступает. Увы и ах. И очень жаль, что в столько героев и историй, а раскрыть никак не могут, только попытки жалкие... Вот америкосы даже не знают, зато показать могут!
38% (81) Людмила
24-02-2015 / 11:01
Первый раз я покидала зал в гробовой тишине.
Никто не смел не то что произнести хоть слово, даже шуршать одеждой и сумками.
Большинство мужчин выходили из зала с опущенными головами.
Очень сильный фильм, очень патриотичный и, безусловно, актуальный в нынешнее время.
36% (92) Юлия
22-02-2015 / 00:46
Я с удовольствием посмотрела фильм. Мария Аронова да и другие артисты молодцы. Проплакала большую часть фильма. Сильный фильм!!!
23-02-2015 / 08:07
Почему такие низкие оценки нашему фильму??? Да!!! Попкорн под него не очень идет, да и Ritter sport который я жевал захотелось выбросить, немецкий все же. Патриотичный фильм, ОТЛИЧНЫЙ, впечатления есть!!!
23-02-2015 / 11:00
Я вот, что скажу: после сеанса зрители в зале АПЛОДИРОВАЛИ. На моей 50-летней памяти такое было раза 2-3, не больше. Молодежи с попкорном было две трети зала. Они тоже аплодировали.
26% (153) Евгения оценил(а) в 10 из 10
21-02-2015 / 22:54
Фильм отличный! Очень эмоционально, интересно. Я осталась довольна просмотром. Актёры играли превосходно!
74% (19) алексей
02-03-2016 / 00:57
Один раз можно посмотреть,раз так рекламировали,чушь,не правда!В пустые окопы запустили женский батальон,герои,а солдаты пьют-шнапс немецкий,-просто бред.Русских солдат унизили в этом фильме.На продюсеров гляньте,и поймете Фёдор Бондарчук Михалков, все их фильмы говно,только сняты за счет государства,то есть за наши с вами деньги!Актеры они отличные,а все проэкты провальные,рейтинг минимальный-согласны?
03-06-2015 / 15:12
Если у простого русского мужика в голове только две проблемы-вернуться домой к жене и детям, и наконец получить долгожданную землю, то русских аристократок изнывающих от безделья только одна проблема - выгнать немчуру с земель Российской Империи (Польша или западная Украина). Особо шокировало неуважение авторов фильма к истории и корректности исторического образа, ярко выразившееся в электрических машинках для стрижки волос, в то время как первые такие машинки появились в Англии только в 50-х годах.
67% (21) крюк
10-03-2015 / 18:15
Меня тоже поразила сцена со стрижкой волос. Не хватает только песенки про "Ждёт тебя Вьетнам" Зато персонаж, прототипом которого является рядовой Гомер Куча, более убедителен.
23% (163) Nabatov оценил(а) в 10 из 10
20-02-2015 / 23:45
Спасибо создателям и актерам за Шедевр.
90% (10) Nikolai
15-07-2015 / 13:41
Есть один косяк, электрические машинки для стрижки, оторые появились только в 1928г и то в Америке, при том что действия происходят в 1917году.
21-02-2015 / 00:56
Фильм достойный, смысловой. Здесь не надо искать зрелищности, а просто перенестись в то время и прожить его. В нем показан дух, патриотизм, к сожалению только женщин. Игра актеров отличная, Мария Аронова войдет в историю, все конечно молодцы, смогли вытянуть эмоции. Мне не хватило последнего боя, (такое чувство, что на этом месте 10 000 000 $ закончились). Реально, идея хорошая, но не доработали над сценарием. Такие фильмы нужно показывать, мы отучились мыслить, и даже видеть!!!
26% (112) Наталия оценил(а) в 8 из 10
22-02-2015 / 12:10
Отличный фильм , обязательно советую всем посмотреть, а выводы каждый сделает сам . Фильм никого не оставит равнодушным, а это самое главное .
82% (11) Кира оценил(а) в 1 из 10
21-08-2016 / 01:55
Господи, какое дерьмо! Лучше бы эти деньги дали бедным. Как можно было взрослым людям сняться в таком бездарном сюжете!
Если эта баба- командир , есть командир и такая крутая КАК ОНА НЕ смогла дать сдачи мужу? че за хрень? Как эта командир у которой боевой опыт, и прочее так позорно перенесла смерть первого бойца батальона? ! Какой вообще был у них план? Что это они там вообще зажгли? Откуда столько свечей в конце концов? В общем кроме сцены где она заставляет драться баб между собой смотреть нечего. Видимо этот фильм только из-за "актрисы" депутата. Качество фильмов России сегодня отражает жизнь всего государства: ничего не хотим делать, хотим просто тратить и наплевать на простой народ, нам не стыдно.
29% (85) гость9 оценил(а) в 9 из 10
24-02-2015 / 13:28
Весь фильм рыдала, и я, и моя 16-ти летняя дочь. После окончания фильма народ даже не шелохнулся- все сидели молча, и только когда титры уже шли какое-то время люди начали вставать с мест и в гробовой тишине выходить из зала. Пришла домой, включила телевизор, а там американский блокбастер идет, не возможно смотреть эту чушь после такого кино. Патриотичный, правильный фильм.
30% (80) сергей оценил(а) в 9 из 10
27-02-2015 / 21:24
Мы были втроем- Я, жена и дочь. Возраст- 70, .63, 17 лет. Все плакали.Тонкости типа винтовка не та не интересовали-это художественный фильм. Мотивы поступков, игра актеров считаем плюсовая и более того заслуживает высокой оценки. Это пласт истории еще не тронутый исследователями. Россия всегда была на острие политики в Европе. Её не любили и не любят до сих пор. В тех исторических условиях России мог отойти пролив Босфор. Ленин на деньги Германии предал интересы России, как великой державы. Лозунг: "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую" был основополагающим в деятельности большевиков и это привело к огромнейшим жертвам среди нашего народа! Революция в отличие от эволюции несет неисчислимые жертвы народу и об этом надо помнить всем и всегда!!!
22-02-2015 / 16:39
Смотрели фильм с мужем. Великолепная актерская игра! Интересные судьбы, которые не выписаны каждая сама по себе, а даны в общем контексте событий. Все героини разные... Фильм вдохновляет, и это самое главное. А обсуждать ляпы и прочие недостатки может тот, кто в этом крайне заинтересован. Фильм впечатляет и на него стоит сходить хотя бы ради того, чтобы составить собственное не предвзятое мнение
61% (18) Андрей
25-10-2015 / 11:38
Фильм снят хорошо, режиссерская работа и игра актеров - на уровне. Все остальное - извращение. Попробуйте годами посидеть в окопах, кормить вшей не зная, за что воюем. Без какой-либо поддержки тыла, без власти в стране. Да что там власть - командование дивизии не в курсе, что батальон пошел в атаку! В общем, хаос и анархия кругом. Можно понять простых мужиков, которым это все осточертело, и очень хочется попасть домой.
23% (128) Галина оценил(а) в 9 из 10
21-02-2015 / 23:43
Смотрела фильм с ребенком . Очень понравился. Полностью соответствует заявленному. Действие разворачивается в Петербурге 1917 года и рассказывает о подвиге женского военного батальона, созданного по указу временного правительства с целью устыдить солдат-мужчин, не желающих воевать. Все женские судьбы прослеживаются, если внимательно смотреть фильм от начала и до конца.
30% (69) Виктор
22-02-2015 / 07:07
Этот фильм очень тяжелый. Ходил в кино с девушкой... на что у нее крепкие нервы, ито рыдала.
Не понравилось, что подробно показаны сцены смерти, конвульсии, много крови. Не стоит в мирное время поднимать тематику убийства с такой подробностью. Очень не советую приходить с детьми и подростками младше 18 лет.
Понравился, дух фильма, патриотизм, игра некоторых актрис, качество съемки.
34% (53) Кирилл
23-02-2015 / 07:42
Тронут до глубины души, спасибо за настоящие спецэффекты без компьютерной графики , всем рекомендую посмотреть . На мой взгляд отличная операторская работа при поддержке уверенного в себе режиссера!
22-02-2015 / 23:18
Мне показалось, что очень слабый финал фильма. Женский батальон не только не поднял воинский дух солдат, а наоборот, вызвал ярость. А стоило штабному сорвать погоны и пожалуйста, они уже бегут по полю и орут "ура". Конец должен был быть более яростным и вразумительным, чем титр о растреле Бочкаревой в 1920 году. Но Аронова - великая актриса!!! Кто еще фильма не видел, сходите , посмотрите на ее игру!
35% (46) Александр
22-02-2015 / 15:33
Читая отзывы, пионЭров,которые сами никогда в армии не служили и не знают вообще ничего о войне задумываешься , о настоящем поколении и будущем. Фильм снят на полуправде, с художественным вымыслом, но работа актеров и задумка режиссера великолепны , только не для воспитания современной молодежи, я не говорю про всех, но многие просто не поймут , а кто не поймет идите на спич боба
23% (104) Света оценил(а) в 9 из 10
22-02-2015 / 23:00
Очень сильный фильм! Тронул до слез, ничего лишнего! Погружаешься в те страшные события, которые происходили в России. Монархии больше нет...война продолжает А "умники" продолжается, а что ждёт Россию впереди... правда, страшно... А "великие умники", которые пишут, что фильм "лажа", что нет сюжета и все в этом роде, идите-ка сами попробуйте фильм снять, посмотрим на ваше идеальное творение!
23-02-2015 / 00:59
Посмотрите, не пожалеете! Очень сильный фильм, дает задуматься о нашей жизни! Как нужно правильно прожить, чтобы было не стыдно...!
10-03-2015 / 10:20
Вчера посмотрела фильм...под впечатлением, иначе на этот сайт не зашла бы...Мурашки по телу от сцены стрижки волос...Черта жирная, зримая, болезненная между ЖЕНЩИНОЙ и СОЛДАТОМ, между ЖИЗНЬЮ и СМЕРТЬЮ, уничтожение женственности и символ ЖЕРТВЕННОСТИ ради Родины и не родившихся детей... Так не должно быть, но так было...Слёзы часто. И битая мужем Бочкарёва-это Россия 1917-1920. Но ничего, вынесла и это, просто встала, одёрнула гимнастёрочку и пошла, пошла, пошла...Маша Аронова - эта игра шедевральна! Браво! Спасибо за половодье чувств...и за урок...и за историю
25% (81) Григорий оценил(а) в 9 из 10
23-02-2015 / 20:02
Очень понравился фильм. Обычно фильмы бывают либо весёлые, либо грустные, либо с каким-то философским уклоном. Но мне очень радостно наблюдать, что у нас в стране начали снимать именно такое кино, как "Батальонъ". Этот фильм не может быть ни радостным, ни грустным, ни философским. Он рассказывает о нашей истории, о той истории, о которой молчали долгое время.

После просмотра Батальона, различные "Хоббиты" и прочие зарубежные фильмы меркнут.
28% (61) Аня
23-02-2015 / 13:59
Фильм очень хороший, пол Фильма ревела! Очень сильный фильм! Это еще раз доказывает, что бабы все делают за мужиков! Советую всем!
28% (61) Ольга
23-02-2015 / 20:27
Сильный фильм! С мужем остались под впечатлением. Смотрится на одном дыхании!
08-03-2015 / 18:49
Читая отзывы, становится тревожно за Россию.
Только примерно половина оставивших отзывы поняла и прочувствовала фильм. А значит, показанные в фильме события могут повториться в России. В трудное время одни будут проливать кровь за Родину, а другие митинговать, прикрываясь ложными идеями. А настоящая идея настоящего человека - это счастье и независимость своей страны.
Батальон -настоящий патриотический фильм! Советую посмотреть всем у кого жива совесть.
24% (78) Kira18 оценил(а) в 8 из 10
23-02-2015 / 15:14
Фильм достойный, очень давно я не слышала аплодисментов в кинотеатре, вчера я услыша их после фильма, и всю дорогу до дома мы с родными обсуждали тематику фильма, войну, для меня фильм очень быстро прошел, плакала во время фильма ни один раз, рекомендую, не приятно было видеть не в последней роле Марата Башарова, никогда не забуду ему случай зверского избиения своей жены, он не достойный мужчины, тряпка! Кстати тоже начиталась отзывов негативных, хорошо что просто взяли и пошли:) Идите и не пожалеете!
18-03-2016 / 17:26
Очередной "Супер-шедевр" от Бондарчука... Неудачный фильм
53% (15) крестьянин
12-03-2016 / 20:46
Под соусом патриотизма, призыв к которому сегодня чрезвычайно уместен, проводится свойственная современной идеологии правящего класса мысль - в России единственным достойным классом был класс имущих. Только ему свойственен патриотизм, честь, справедливость. Не прошедшие имущественный ценз-это чернь, пьянь, быдло. Стыдно и больно...
33% (40) зритель оценил(а) в 8 из 10
13-04-2015 / 22:07
Очень сильный и очень российский фильм. Не об отдельных супер героинях, чудеса творящих, а о реальных женщинах из плоти и крови, сильных и слабых одновременно. Ну, не должны они, эти женщины, да и не по силам им чисто физически, заниматься тем, чем они занимаются - идти в штыковую атаку и рукопашный бой. Почему допустили, чтобы такой Батальон был создан, почему отправили его на фронт, почему так долго ничего не делали, когда он нес большие потери? Как это все знакомо. Но не все еще потеряно и не все было напрасно. Такое общее впечатление от фильма. Очень хочется верить, что женщинам идти в бой больше уже не придется.
24% (70) Юляша оценил(а) в 8 из 10
23-02-2015 / 22:39
Фильм мне очень понравился, в конце даже плакала, 2 часа пролетели незаметно. Советую сходить.
03-03-2015 / 15:14
Отличный фильм, если выбирать из сеансов то Фокус, Kingsman: Секретная служба и остальная американская кино-индустрия на порядок ниже (фигня). Фильм с большим смыслом и с великолепными видами, и игрой актеров. Если Вы не тупой и не отсталый, то фильм пролетит в одно мгновение. Рекомендую!!!
33% (36) Васкез
22-02-2015 / 15:14
Виктор, ну что Вам сказать: Ну, во-первых, наверное, не стоило бы ходить с девушкой на такой фильм, тем более что указанно, что это драма. А, во-вторых, ха-ха, "мирное время" Вы что новости не смотрите? У нас "да" мирное время, а что творится на той же Украине Вы что, не в курсе?!
04-04-2015 / 03:17
Какой же у нас гнилой народ! Удивляет стремление многих возвыситься, очерняя других. Мол,вот я какой умный-для меня кино снимают, а мне всё равно не нравится... Я достоин бОльшего... Надо уметь уважать чужой труд. Актёрам спасибо за игру...
25% (59) Влада Эмет оценил(а) в 9 из 10
11-03-2016 / 10:20
10 марта 2016г. фильм демонстрировали по Первому каналу. Слышала много отрицательных отзывов, настроена была и смотрела критически, однако все наветы, прочитанные ранее мной, не оправдали себя. Фильм сделан высокопрофессионально. Отрадно, что авторы материалом взяли малоосвещённый эпизод истории России, её "слепой" период.Да, материал во многом печальный, но такова наша история без прикрас, без ретуши. Конечно, правы во многом и мужики: защищая власть, не защитишь интересов народа, но когда власть умело сплелась с интересами России, то даже в этом случае нельзя оставлять Россию беззащитной. Через мужиков, не желающих воевать, передана тема нежелания умирать. Тема необходимости класть свои жизни на алтарь благополучия Отечества в некоторые вехи истории как раз и передана в образах женского батальона.
Я не поклонница Ароновой, но надо признать, её работа в данном фильме - шедевральная.
Напрягает депутатша Мария Кожевникова: отлично, естественно играет в "Универе", тошнотворно-напыщенно в "Батальоне". Образ графини Натальи Татищевой упрощён и опошлен тошнотворным состоянием несвоевременной спасительной беременности. Не удалось, на мой взгляд, Кожевниковой передать исполнение миссии высокого предназначения женщины, благородную роль женщины по необходимости продолжения рода. Героиня упрощённо ретировалась во спасение себя.
Отлично "прописана" и отработана в фильме роль, сыгранная Евгением Дятловым. Как всегда Евгений Дятлов живёт в фильме блестяще, с накалом, экспрессивно.
Отлично сыграна роль Зубова, подмявшего под себя не только всех солдат, но и своего интеллигентного руководителя, ни в коей мере не являющегося трусом, но человеком мягким, ведомым.
Роль Керенского слегка опошлена, что печалит. Зря актёр выбрал путь сатиризации образа Керенского. Эта роль, как и роль Кожевниковой, оказалась "не в тех руках".
В общем, фильм шедевр своего времени. В ряду лучших.
41% (22) скорпи оценил(а) в 1 из 10
20-10-2015 / 15:13
Фигня фигней как и все наши фильмы только спать и можно на них.
28-02-2015 / 21:41
Фильм не плохой. Пронимает, заставляет сопереживать.
Но меня удивляет в этом фильме только одно: странно, что режиссер, сценарист и продюсеры - мужчины. С каким удивительным разочарованием в мужчинах, как в защитниках Отечества и личностях, способных на смелые и благородные поступки, предстают перед нами представители сильного пола, что смело можно записать создателей этого фильма в ряды сторонниц воинствующих феминисток. За что же так опорочили мужчин?! А может и правда именно они виноваты во всех бедах? Бред! Нас пытаются стравить по национальному признаку, по религиозным убеждениям, а тут еще и по гендерному различаю начинают разобщать. Зачем?
А Аронова действительно классно сыграла!
18% (104) Лиля оценил(а) в 8 из 10
22-02-2015 / 16:48
Фильм просто супер!!! Столько эмоций, храбрости и мужества. Советую!
01-03-2015 / 18:23
Фильм очень понравился! И сюжет и игра актеров. Хорошее качественное кино. Трогательная, драматичная, грустная история. Напоминает о таких , многими забытых, человеческих качествах, как Достоинство, Честь, Благородство, Мужество. Такими фильмами и нужно воспитывать патриотизм. По-поводу неправды, про которую пишут в отзывах-так я думаю, что условия для женщин были ещё хуже. А для ,, критиков,, хотелось бы сказать-снимите лучше, если сможете. Рекомендую всем посмотреть!!!
23% (66) Таня
27-02-2015 / 22:29
Достойный фильм! Фильм, заставляющий задуматься о многом.
Фильм никого не оставит равнодушным. Несет в себе сильную смысловую нагрузку, вызывает сильные впечатления и эмоции, а также слезы.

Актёрская игра на высшем уровне. Создалось ощущение, что актеры настолько вжились в роль,будто прошли всю войну.
Фильм советую смотреть всем, особенно мальчикам, парням, мужчинам!!!
Такие фильмы нужны современному обществу, да что там НЕОБХОДИМЫ!

Достойная работа. Гордость берет. Браво!
24-02-2015 / 15:36
Очень хороший фильм, по больше бы таких фильмов о нашей историй. Спасибо все команде.
30% (33) barnowl оценил(а) в 7 из 10
14-07-2015 / 13:38
Фильм... хорош. Нет, будь на месте женщин мужики, я бы рвал и метал. Но раз женщины - тут уж даже совестно как-то. Вобщем хорошая, красивая лента. Даже более невинная, чем оригинальные "А зори здесь тихие", где все-таки главных героинь разок показали в бане.
Очень понравилось начало: там где поручик приезжает в Петроград и разговаривает с извозчиком. Вот именно так и должно выглядеть постреволюционное похмелье: красные знамена, серые шинели, броневики на улицах, все еще неплохо одетые горожане - последние напоминания благополучной жизни.
Впрочем, кое-что мне все-таки в фильме решительно не понравилось (причем все это было собрано еще в первом рекламном трейлере). "Солдаты, развращенные идиотскими лозунгами, лживой свободой, не хотят больше воевать", - говорит на заседании переполненный патриотизмом и скорбью командующий. "Войны у нас тут нету, нам домой надо", - объясняют сытые, опрятно одетые и, главное, совершенно безмятежные солдаты. "Это не солдаты, это твари и бандиты, которые пьют немецкий шнапс и братаются с врагом", - задыхаясь шепчет штабной офицер.
Знаете, чем больше я думаю над катастрофой русской армии в 17 году, тем яснее понимаю, что причиной ее стали не немецкие сосиски и шнапс, а именно эти пыщущие патриотизмом командующие, видевшие причину только в немецком шнапсе и в том, что их бойцы - урожденное зверье. Да, ребят, не получится выиграть мировую войну, подкручивая каждое утро свои великолепные усы.
Можно почитать Джона Рида или посмотреть "Доктора Живаго" (при чем именно американскую версию), чтобы ясно представлять, КАК выглядели русские солдаты под конец войны. Когда у многих не осталось даже сапог, а офицеры боялись спускаться в траншеи.
В "Батальоне" же мы видим людей, пробывших на войне максимум два месяца и не желающих идти в бой просто в следствие своей лени и распущенности. Что резко отличает их от благородных и отважных, (хотя и слегка далеких от войны) офицеров, готовых, сорвав с себя погоны идти в самоубийственную атаку.
23% (56) виктор оценил(а) в 9 из 10
03-03-2015 / 00:05
Фильм классный, подруга плакала, я сдержался, советую посмотреть.
21% (67) Александр Учакин оценил(а) в 10 из 10
17-03-2015 / 01:33
Шёл третий год Первой мировой войны. Время потрясений, хаоса и разочарований... Февральская революция в России положила начало развалу армии, что значительно активизировало Германию и её союзников. Боевой дух русского воинства надломлен, солдаты не видят смысла воевать. Всем нам хорошо знакомы эти скупые данные о том периоде и для большинства россиян стала открытием малоизвестная страница истории Первой мировой войны, о которой незаслуженно забыли. Это создание первых женских батальонов, призванных поднимать боевой дух русской армии. Благодаря удивительному и всевременному искусству кино мы получили уникальную возможность проникнуться духом того времени, когда был сформирован первый женский батальон под командованием Марии Бочкарёвой. С того момента, когда начали работу над проектом создания фильма о Первой мировой войне, я внимательно следил за его развитием и был рад, что планы воплотились в реальность, когда приступили к его съёмкам. Не скрою, что картина вызвала у меня особый интерес ещё и потому, что в ней снялась Мария Кожевникова, актриса, чей многогранный талант давно привлекает моё внимание. Просмотр фильма создал в моей душе ощущение чего-то до боли близкого и родного, видимо, во многом от того, что всё время, пока он снимался, благодаря Марии, я, как и все подписчики её страницы, мог знакомиться с ходом съёмок "Батальона". В процессе создания этого уникального кинопроекта, я заочно проникся чувством глубокого уважения ко всем актёрам и творцам фильма, в частности, благодаря рассказам Марии, видео- и фотоматериалам, с которыми она знакомила нас. Таким образом, фильм "Батальонъ" стал мне особенно дорог. И вот сейчас, когда долгожданный фильм увиден мною, могу сказать, что он всколыхнул самые глубокие человеческие и патриотические чувства моей души. Меня потряс безграничный героизм и любовь к родной земле этих русских воительниц, чьим природным предназначением было создание семьи и рождение детей, а они шли в штыковую атаку и гибли в расцвете жизни. Фёдор Михайлович Достоевский очень точно сказал, что женщины – наша большая надежда, может быть, послужат всей России в самую роковую минуту. Сказано так, как будто Достоевский был провидцем, увидевшим это через годы вперёд. На фоне таких ярких, колоритных героинь, которых неповторимо и талантливо создали Мария Аронова, Янина Малинчик, Валерия Шкирандо, Ирина Рахманова, в особом ряду стоит образ графини Натальи Татищевой, который непревзойдённо создала Мария Кожевникова. Актриса смогла передать, что за всей нежностью и благородством натуры этой прелестной молодой женщины стоит настоящая патриотка, способная вынести все тяготы войны, обладая крепкой силой воли и врождённым чувством справедливости. Именно героиня Марии – Наталья Татищева явилась тем символом великого женского предназначения – стать источником рождения будущей жизни, за которую идут на войну её боевые подруги. Честь и хвала женщинам-героям России, которые во все времена наравне с мужчинами стояли насмерть за милую Отчизну, за отчий дом! Закончился фильм, опустел кинозал, а я всё стоял у экрана, читая титры со словами благодарности всем, кто вложил свой труд и частицу сердца в создание фильма "Батальонъ", и мысленно присоединился к этим заслуженным словам.
33% (24) гость
10-04-2015 / 13:45
Кожевникова не в тему совсем! Главный герой, беременный, который уходит на минуте 30 из фильма! Фильм сырой, показывает , как бабы не умеют воевать, глупые совершенно поступки в бою...Согласна с выше сказанным, Ириной.
28-02-2015 / 10:16
Фильм отличный!
Понравилось все, сюжет, игра актеров. Советую посмотреть, не пожалеете. Спасибо создателям и актерам!!!
21% (57) мария
27-02-2015 / 15:51
Сильный фильм. Шикарная игра Марии Ароновой.
50% (10) Александр Б.
16-07-2015 / 09:52
Посмотрел первые 50 минут и заскучал. Это не кино, а простое иллюстрирование текста. Каждый эпизод по отдельности неплох, а захватывающего рассказа нет. В телеверсии можно все длинноты перебить рекламной паузой, а здесь они вопиют. Слишком заметна постоянная отсылка к идее пристыдить мужиков. Аронова играет себя в предложенных обстоятельствах.
35% (20) Гульнара
10-03-2016 / 22:16
Отличная актерская работа, кроме Башарова. К нему отношение однозначное. Аронова очень нравится. Весь фильм испортил эпизод , когда мужик жестоко бил Марию . Ужасный кадр. И для чего эта унизительная вставка была? Тогда, уж, надо было быть сильной до конца, чтобы не она, а он остался лежать на земле. После таких показов, мужчины автоматически противными кажутся.
33% (21) Ыбрагым Оглы
10-03-2015 / 19:21
Мая нэ хрэна твая нэ панымай. Савсэм нэ хрэна. Очэн карощый Кытайский фылм. Всэ далжны пасматрэт. Гэныално. Хатя Мая ещё нэ сматрэла эта кыно. Но всерафно атлычно. Кытайские актрысы гэныально ыграют.
19% (63) Мариша оценил(а) в 10 из 10
27-02-2015 / 12:47
Очень понравился фильм... Долго обсуждали его после просмотра, даже всплакнула в одном моменте. Посмотрите фильм не пожалеете!
14-05-2015 / 17:32
Замечательный фильм!!! Весь сеанс на едином дыхании... Тронул до глубины души! Что бы там не говорили маститые критики, считаю - картина патриотическая, своевременная и глубокая. Заставляет прочувствовать, задуматься, переворачивает душу наизнанку. А какие ещё эмоции должно вызывать хорошее кино? Спасибо - создателям, браво - актёрам!
28-01-2016 / 23:18
Когда я работала в кинотеатре, то фильм “Батальон“ не собирал много денежных средств, но тем не менее, он действительно проникает в глубину души и подкрепляет чувство патриотизма в человеке. А то, что какие-то несостыковки в фильмах, уже воспринимается мной, как данность.
P.S. Моя знакомая снималась в массовке, под большим впечатлением от съемочного процесса.
33% (18) Helga оценил(а) в 4 из 10
13-03-2015 / 12:46
Сегодня посмотрела фильм.... Прочитала отзывы... Люблю исторические фильмы, хотя муж говорит что фильм- это одно из множества представлений одного человека о том как он это видит... Не буду углубляться в личности... Если говорить о фильме в целом, то если честно - не дотягивает... Нет напряженности... Единственное, что не понравилось, как Бочкареву бил муж... и она никак не отомстила ему... Такая грозная огромная женщина, такой персонаж... и так все спустить ему с рук.
--- (2) A оценил(а) в 2 из 10
26-10-2019 / 20:28
Более тошнотворной пропаганды не видел. Не смотрите ! Полное г.
Пропаганда войны и насилия.
Более тошнотворной пропаганды не видел. Не смотрите ! Полное г.
Пропаганда войны и насилия.
22% (37) николай оценил(а) в 10 из 10
24-07-2015 / 18:10
До слез... настоящий фильм о прошедшем времени... Вот где фильм, а не люди пауки и всякие вымышленные мститель!!! Браво!!! Вот где ГЕРОИ...!!!
21% (34) Александр
10-03-2015 / 21:01
Нравится кому или нет, это история и уже тем заслуживает уважения. Нас, живущим ныне, также станут судить потомки. На то им судии будут. Я судить не хочу, по христиански склоняю главу свою память прошлого почитая...
21% (34) Наталия оценил(а) в 7 из 10
24-02-2015 / 10:21
Сходили на фильм, ну что сказать-эмоции смешанные. Игра актеров понравилась, не смотря на то, что молодые( в рамках таких фильмов). Соглашусь, что фильм получился с ляпами. Мне не очень понравилось начало... Получаеться, что девчонки эмоции дают, а мативации не видно. Не дожали сценарий. Ну и конец фильма, действительно могли последний бой показать полностью. Может и хотели передать только атмосферу тех смутных времен, максимально приближенный к реальным событиям, не вдаваясь в мелочи, но..
Вообщем без начала и конца, получилось как-то скупо. Еще раз повотарюсь, игра актеров хороша. Есть моменты и поплакать и улыбнуться. Испытать страх и ужас... эмоций хватает, но и вопросов тоже...
23% (26) Александра оценил(а) в 6 из 10
11-03-2016 / 10:54
Особо восторженных отзывов писать не буду. Фильм интересный, хорошая игра актеров, ярко передан дух того времени. Фильм стоит посмотреть тем, кто интересуется историей, кто любит фильмы, отснятые по историческим событиям. Фильм стоит посмотреть подросткам и юношам. До просмотра первой части этого фильма я понятия не имела, кто такая Бочкарева, как исторический персонаж. Потом пролистала "Википедию", благодаря этому фильму, теперь я имею представление об этой личности, оставившей след в истории (аналогично было с фильмом "Палач" о Тоньке-пулеметчице). Не понравилось: затянутость некоторых сцен (сцена, когда Бочкарева побитая лежала, сцена с молитвой перед боем..), иногда до жути раздражала глупость и непрофессионализм девочек-солдат. Кто так дозоры несет? Кто так конвоирует? Кто так дежурит у пулемета? Ну такое ощущение, что 30 погибших - это результат не усилий немцев, а просто глупости (подставились под пули, расслабились, испугались, растерялись, стояли перед летящими в них пулями, а не ложились), никакой тактики боя, кроме колоть штыком, я там не увидела. Индейцы профессиональнее воевали. Вопрос: зачем и чему их учили, прежде чем отправить в бой? Бегать в пальто по лесенкам и прыгать через рвы? Не понравилась эмоциональность и мягкость самой Бочкаревой, не верю, что могла она растеряться перед немцами, рыдать над трупом первой убитой девочки...Мне кажется, жестче она была, потому и звания получала и воевать умела наравне с мужчинами. В последней сцене, когда она перед немцами девочкам предложила молиться, а не сражаться до последнего, так вообще...Ну что это за командир такой беспомощный?
33% (12) александр оценил(а) в 3 из 10
17-03-2016 / 20:18
Съёмки шикарные, но в наше время это не чудо. А вот сам фильм тянет на 2+, истории в фильме на копейку.
18% (39) Артем оценил(а) в 10 из 10
03-01-2016 / 22:40
Замечательный исторический фильм о России и русских людях! Нужно показывать по телевизору и может быть удастся воспитать людей не хуже!
09-03-2015 / 18:52
Однозначно смотреть ВСЕМ, этот фильм в одном ряду с Солнечным ударом и 9-той ротой! После просмотра ТАКИХ фильмов приходит осознание и понимание процессов в современном мире, жизнь развивается по спирали и все повторяется только на более высоком уровне.
09-03-2016 / 20:28
Бабы не умеют воевать??? А должны??? Фильм понравился, второй раз смотреть не буду (тяжелая тема). Война и женщина... Почему это мужчины допускают???
11-03-2016 / 00:54
Фильм очень понравился. Русские фильмы обычно не смотрю, так как действовал стереотип, что русские не умеют снимать кино. Думала переключу на другой канал, но в итоге смотрела до титров. Проревела на некоторых сценах. Фильм достойный, представила, а что-бы я сделала будь у меня такая ситуация. Снято реалистично, удивляет мнение,что женщины ничего не могут на войне. Наши женщины и медсестры на себе раненых тащили всю мировую. А сколько было женщин героев во 2-ую мировую. Думаю иногда стоит такими фильмами напоминать об этом.!!!
--- (1) Анастасия оценил(а) в 5 из 10
28-04-2022 / 19:09
С первых минут фильм захватывает. Веет патриотизмом, русским духом! Но к самому сюжету есть претензии. Женщина, которая умышлено шла на фронт в батальен, проходила школу подготовки, не может подлаться на разговоры противника! Она не неопытная девочка из деревни, которую силком затащили на войну. Она зеала куда шла и против кого. Я считаю эту сцену с удушение не правдоподобной. Испортила впечатление о фильме. Хотя начало пробирало до слез.
13-05-2021 / 22:00
Фильм не очень понравился, во- первых, фильм очень напоминает клише любого американского военного фильма, почти та же "Солдат Джейн". Во-вторых, тут вырисовывается картина, что белые офицеры, которые отправляют на смерть хорошие и честные, а коммунисты/большевики трусливые подлые гады. История самой Марии Бочкаревой, гораздо интереснее, чем показана в этом кино. При этом, в фильме сильно затерты реалии войны - всего пара смертей, а остальное все как-то прилизано. А финальная сцена, ну чисто сцена из "Игра престолов", битва за Винтерфелл. Поэтому ничего нового тут нет, но снято качественно, картинка хорошая.
19% (26) Наталья
18-05-2015 / 20:41
Спасибо! Посмотрела с удовольствием! Аронова, как обычно,-умничка! Сильная игра всех девочек! Спасибо,п отрясли! Сравнила кровавое месиво солдат с фильмом Бондарчука "Война и Мир"...также живописна адская война... благодарю!
17% (29) Скалик Зубовски оценил(а) в 8 из 10
27-01-2016 / 11:21
Фильм очень даже неплохой, и быть бы ему шедевром, только, к сожалению, подкачала драматургия.
Если не боитесь испортить настроение себе на весь вечер, то смотреть обязательно!
14% (44) Кристина оценил(а) в 10 из 10
11-03-2016 / 00:55
Фильм мне очень понравился, он очень сильный. Советую к просмотру. Осталась под сильным впечатлением, он хорошо затрагивает,вместе с героями я переживала и была полностью "в фильме" без отрыва.Очень впечатляет сцена второго боя, сцена встречи Бочкарьовой с мужем, надеюсь вымышленной. Боюсь даже представить что такое было в реале с настоящей Марией Бочкарьовой, которая мне так понравилась и которая боролась за Россию и её свободу.
14% (37) Серге 19944 оценил(а) в 10 из 10
28-03-2016 / 21:59
Великий подвиг, величественный фильм. Посмотрите, я вам советую.
15% (27) Медведонок оценил(а) в 7 из 10
20-09-2015 / 01:46
Фильм понравился. Больше добавить нечего .
29-08-2015 / 15:56
Нормально, но электрическая машинка для стрижки волос это что-то.
18% (11) лидия оценил(а) в 6 из 10
10-03-2016 / 20:08
Немного разочарована! Первая половина затронула!
33% (3) Ирина
14-04-2017 / 14:29
Не знаю как пишутся отзывы. Но сегодня этот фильм посмотрела вся моя семья и впервые за несколько лет сквозь свои слезы я увидела слезы сына и невестки ( им по 23 года). Спасибо актрисе Ароновой ее взгляд перевернул душу моих детей. И я поняла надо побольше таких фильмов. Что-то в них изменилось. Спасибо!
30-12-2015 / 18:25
Фильм очень хороший и трогательный, актёры хорошо играют свои роли, совету. Посмотреть всем, кто ещё не посмотрел.
20% (5) Зета
09-08-2016 / 06:25
Забавляют мужички в комментах. По их мнению война это нечто причесанное и красивое, мужчины рвутся в бой (все без исключения), а дамы вышивают крестиком и томно вздыхают. И во вторую мировую так же было и во все последующие так же будет(дай бог не дожить). Женщины будут стараться помочь, хоть санитаркой, а лучше на передовую, ведь отца, мужа, брата,сына убили! рваться в голоде-холоде стараясь сохранить детей, а мужички будут крутить носиком. Не так в бой идешь, не так стоишь, не так свистишь. А, ну ты меня только что на себе вытащила, это ты молодец конечно, но завтра я позабуду об этом. И буду ржать с такими же идиотами что я сам дескать себя вытащил, перевязал и обратно в бой поставил, и всех победил. И да, знамя на Рейхстаг тоже я водружал. А на деле дрожал под кустом. Было дохрена мародеров, насильников, бандитских шаек. Старики с детьми сидели и смотрели не идет ли кто, неприятель - хреново, прячься, свой, тоже прячься, отберет последнее да и шлепнет чтобы не вякали, поди разбирайся кто, что. Это лицо войны, а не ваши причесанные агитки. Не поверю что мужик бьет жену при всех в живот, ну не верь, родной, раз тебе так удобней. Но конечно мужичкам приятнее наблюдать как посреди боев все коллективно под пулями спасают какого-то Райана. Фильм отличный, это вам не михалковские православные комарики. Отлично показана химическая атака, хорошо ужас передан. Актеры играют на славу, разве что Кожевникова, ну да ладно, у ней сильный протектер видимо)) Надоела эта липовая агитка что женщины ничего не делали в войну. Многие женщины так же встанут защищать себя, родных, а сейчас агитируют за то что и не воевали бабы, и санитарок-то не было, и никого с поля боя не вытаскивали бабы. Просто плевок в сторону женщин. Скажите еще что в войну вы всех женщин станете защищать и кушать не будете хотеть и не озвереете без секса, и жизнь как пять копеек отдадите за Родину. Не будет этого, не врите. Будете бежать по детям если приспичит, жрать последнее отобранное у старика, какие в жопу женщины, Родина? Показана оборотная сторона войны, непричесанная правда.
25-11-2017 / 11:15
Я восприняла этот фильм как крик о том, что происходит на всей территории постсоветского пространства с тех самых пор и по сей день. Мужчины деградировали, перестали защищать и обеспечивать своих женщин и детей, бросают свои семьи на растерзание чужих мужиков, а женщины пытаются сами защищать и защищаться просто разрушаются. И в конечном итоге, если ничего не изменится, страна достанется тем мужчинам, которые еще способны защищать своих женщин.

Если «Брестская крепость» давила на размах и ужас, то «Батальонъ» выглядит совсем по-другому. В нем нет масштабных боевых действий, нет голода, страданий и увечий. Но зато есть милые девушки, которые идут умирать в то время, когда пьяные мужики не хотят воевать. Это тоже очень мощный посыл.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Сколько мотивирующего содержат в себе 136 минут душевной боли и гордости за тех, кто не отступил и не оступился тогда. Сколько радости испытываешь от осознания того, что нам дан ещё один шанс, чтобы жить иначе.

«Батальонъ» Дмитрия Месхиева — рассказ о женском батальоне смерти, выводящий правильную формулу патриотического блокбастера.

К сожалению, первый выстрел российского кинематографического сообщества по Первой мировой войне оказался холостым – ни характеров, ни драмы, ни исторического значения показать толком не получилось.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

Назвать «Батальонъ» великим, выдающимся или хотя бы безусловно удачным фильмом все же язык не поворачивается. Выдержать интонацию у авторов не получается, они то и дело сбиваются то в излишнюю сентиментальность, то в пафос (преимущественно патриотический).

Meownauts.com - Анна Оболенская

Поставили создателям подножку, как ни странно, их собственные амбиции. Стремясь максимально расширить количество зрителей, они сняли четырёхсерийный фильм для Первого канала, который впоследствии в монтажной обкромсался до заветных 2-х часов.

Очередной парад упущенных возможностей — историческая картина на потенциально интереснейшую тему, выбравшая заменить всю многослойную историческую сложность на лобовую провоенную агитацию

Патриотизма в "Батальоне" в избытке, а если чего-то не хватает, то, пожалуй, эротизма: воспитательное и образовательное значение картины очень высоко, спору нет, но если быть честным, то массовый зритель-то идет в кинотеатр не за тем, чтобы его просвещали и воспитывали, а получить удовольствие

Timeout.ru

Духовность в кадре создается, в основном, свечой, слезой и молитвой – вечные символы эти режиссер Месхиев не считает лишним повторять раз в десять минут.

Kino.myvi.ru - Рамиль Сабыров

Спасти фильм не могут ни личная поддержка Министра культуры, который разбивал тарелку в первый съемочный день и представлял фильм на премьере, ни скрупулезно проработанные исторические детали, ни внимательно воссозданная среда, ни актуальность и важность темы

Filmz.ru - Борис Новиков

Сценарий как будто бы не влез в хронометраж: сюжетные линии недотянуты или вообще обрываются, герои очерчены двумя-тремя штрихами, мотивации выражены невнятно, и даже сцены сражений, на которых вполне можно было бы «выехать», сняты весьма слабо и не производят вообще никакого впечатления.

Всё настолько картонно-ходульное, начиная с Керенского и заканчивая вечной Белоснежкой Рахмановой, что диву даёшься, как при таком количестве женских персонажей, каждому из которой уделена куча хронометража, все они в итоге сливаются в какую-то безликую массу барышень-крестьянок