Кино про Алексеева

Кино про Алексеева
09.10.2014

В фильме Кино про Алексеева одинокий старик Алексеев неожиданно узнаёт, что прожил совсем не ту жизнь, какую предполагал, и является совсем другим человеком. Его прошлое оказывается ещё более неизвестным ему, чем будущее.

Если трейлер Кино про Алексеева не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Кино про Алексеева (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

79% (62) Мухомор оценил(а) в 8 из 10
08-11-2014 / 23:13
Отличная работа Михаила Сегала рассчитана на подготовленного зрителя. Поэтому и прошла малым экраном в полупустых залах.
Просмотр требует от зрителя не только наличия интеллекта, присутствия основных человеческих добродетелей, но и определенного возрастного ценза. В противном случае он не опознает Олега Ефремова, Владимира Высоцкого или Анатолия Солоницына - всех тех, с кем сводит судьба простого русского барда Колю Алексеева. Не узнает музыку Сержа Гинсбурга.
Сегал произвел штучный товар. Продать его непросто.
78% (40) Борис Сергеевич оценил(а) в 9 из 10
20-12-2014 / 10:51
Превосходный, глубокий, заставляющий задуматься фильм. Не буду касаться прекрасной постановочной и операторской работы, искренней и доброй игры актеров. Это не вызывает сомнения. Главное - смысл! Ведь по сути своей, картина - приговор шестидесятникам! Да, это было очень милое поколение романтиков, бардов, вроде бы не в пример нынешним. Однако большинство из них так и остались безвестными Алексеевыми, ничего не сделавшими ни для себя, ни для общества. Оказывается одного романтизма и светлых убеждений мало, мало и бесконечных рассуждений о том, что такое любовь (тем более раз за разом цитируемая по Тарковскому). Трагедия шестидесятников в том, что их благие помыслы так и остались помыслами, что думали они одними мыслями, а жили другими (или никакими) делами. В результате имеющий, казалось бы, все задатки, Алексеев так и не совершает в своей жизни ПОСТУПКА, и проживает ее впустую, а наше общество приходит с этими людьми к застою, а не к расцвету.
Спасибо Михаилу Сегалу, возможно, самому талантливому в нашем сегодняшнем кино человеку!
16-11-2014 / 09:11
Фильм очень хорош. Без фальши. С тонкой ноткой настоящего чувства.
100% (22) Галина
09-08-2015 / 18:52
Рассказана история жизни. Талантливо. Печально. Плакала. То что главный герой долек до идеала- понятно! ( Алексеев в молодые годы, лично мне , внешне не симпатичен) . По мне, так фильм о том, что иллюзия может стать реальностью. Вот у Великого Гэтсби слегка не получилось. Самая малость, нелепость, случайность и все напрасно. А здесь - получилось! Не откуда он не узнает в своей Туле о том, что нет пластинки. Если ее в интернете выложить со всеми пластинками бардов...Почему нет? Переписанная история. Но это и не совсем обман! Пластинка есть! Песни есть! Концерты были! Да и ночной эфир похоже был. Не было той популярности. А она - молодец! Это настоящий подарок. Это дань уважения прожитой жизни. Не хочется, чтоб она прошла бесследно.
Мой папа опубликовал книгу своего учителя. Книги вообще говоря и не было. Были фронтовые заметки, стихи лирические... черновики. Он их отыскал, отредактировал и издал сам, хотя учителя уже давно нет. Ему захотелось так отблагодарить своего учителя.
100% (22) сергей оценил(а) в 8 из 10
04-04-2015 / 02:30
Збруев в плохих фильмах не снимается. Это как лакмусовая бумага. Это великий актер, один из немногих, кто делает наше кино интересным. Мне фильм понравился, потому что в нем есть вечные истины, которые постигает каждый из нас в жизни. Побольше бы таких фильмов.
71% (42) егор оценил(а) в 10 из 10
24-11-2014 / 22:10
Посмотрел фильм, почитал критиков. Ребята вы не поняли о чём картина. Смысл в том,что в обиде и ярости, даже последнее чмо способно на поступок. При советской власти песня "Дезертир" тянула лет на 5, в лучшем случае, или психушка. А история с пресловутым интервью больше похоже на издёвку, над этим никчёмным, никому не нужным человеком, хоть и совершившему единственный поступок в жизни. Каждому по делам его. Фильм очень хорош. А песня "Дезертир"-шедевр. Поклон Вейсу и Лису.
95% (22) Паша
20-07-2015 / 01:03
1) Фильм классный. Смотреть!
2) Я жалею, что его посмотрел!!!
А теперь объясню.
Скажу, что я, здоровый мужик за 30, из-за него прослезился. И потом ходил полчаса жену за халат дергал, объясняя, что нельзя такие фильмы снимать...
В общем, это строго под настроение - и только для тех, кто понимает...
100% (20) Алина оценил(а) в 8 из 10
30-01-2015 / 11:28
Это история, которая заставляет задуматься о неудавшихся жизнях, о талантливых... но не признанных, о горечи старости в оглядке на молодые годы. О том, как слепо двигаясь к целям, мы не замечаем прекрасного рядом, и даже отмахиваемся от шансов, когда дают. Но остаются немые вопросы... почему не удалось? И конечно, к себе вопросы... А кому удастся? А нам, в том преклонном возрасте... нужно будет такое "кино" или, все сбудется? И еще, это фильм о мудрости и любви в сердце людей, которые способны на поступки, не смотря на прошлые обиды, не ожидая ничего взамен.
44% (99) Феликс оценил(а) в 4 из 10
01-12-2014 / 00:44
Не знаю уж кто пиарит здесь этот фильм, но на мой взгляд оценки явно завышены. Обычное состряпанное на скорую руку российское кино с какими-то потугами на интеллектуальность. История, которую можно рассказать за три минуты растянута на полтора часа. Скучно, не интересно. Нелепые затянутые планы. Режиссер как бы пытается выбить слезу, долго нам показывая немощного старика (Збруева). Зачем? Ни один персонаж в фильме не интересен, никому не сопереживаешь. Актеры играют посредственно, включая и Збруева. Никчемный проходной фильм. К просмотру не советовал бы.
16-11-2014 / 20:34
Классный фильм. Затягивает. Давно не смотрю российское полнометражное кино, надоели недалекие комедии с участием камеди-клаб и квн. А тут случайно включил и с огромным удовольствием посмотрел.
80% (25) Никита оценил(а) в 8 из 10
23-12-2014 / 00:53
Фильм что-то тронул в душе, шевельнулось щемящее чувство неотвратимой старости и кучи упущенных возможностей. Не знаю как другие зрители, а я задумался и вспомнил о том, как сам с легкостью проходил мимо любви, как бросался словами, обещал и не делал, потому что моментально забывал. Ведь впереди вся жизнь! Фильм про то, насколько важно иметь в жизни человека, который бы согрел своим теплом. Что касается главного героя - типичный совковый интеллигентик с претензией на уникальность, постукивающий "куда надо" и критикующий режим, правда негромко и предварительно оглянувшись. Думаю о том, как могла бы сложиться его жизнь, останься он тогда с той обалденной девушкой. Спасибо авторам! Буду смотреть еще раз.
20-11-2014 / 11:57
Фильм классный! Очень добрый и позитивный! Фильм о настоящей любви! Концовка шикарная.
100% (15) роза
01-03-2015 / 17:03
Пока смотрела фильм, сравнивала его с фильмом Зимний вечер в Гаграх. Решила узнать чем же все закончится и была приятно удивлена. Ради финальной сцены стоит посмотреть весь фильм.
16-11-2014 / 19:56
Мне фильм понравился. Трогательный, искренний, грустный и добрый. Его не понять молодым, он берет своей узнаваемостью уже 50- летних. Мы еще помним те времена, те нравы... Они кажутся жуткими и дикими в наше время, но так было. Прекрасная операторская работа. Удачна постановка кадра. Особенно хочу отметить работу А. Збруева. Это - высокопрофессионально. Сыгранно щемяще правдиво! Мне не совсем понравился молодой Алексеев. Уж очень он какой-то легковесный и безликий. Не верю, что такого можно полюбить и пронести эти чувства через многие годы. Единственно напрягает неоднократное повторение мыслей ( довольно примитивных) о любви. Не думаю, что Тарковский слово в слово вторит Алексееву ( много чести). Но это всего лишь мелкие шероховатости. Они вовсе не портят фильм. Я получила искреннее удовольствие от просмотра, который заставил меня вспомнить былое. Молодость всегда прекрасна!
27-01-2015 / 08:28
Этот фильм из той странной категории, что при всех своих недостатках запоминается навсегда. Происходит такое благодаря точно выбранной теме из разряда "проклятых" вечных вопросов, в данном случае: что нужнее человеку - правда или ложь во спасение? Ответа здесь не дано, каждый решает сам для себя, исходя из собственных предпочтений. Название выбрано удачно, с учётом второго значения слова "кино" - вымысел, выдумка (как и всё искусство).
27-09-2015 / 14:00
Был растроган до глубины. Чуток всплакнул, причем, даже во второй раз когда смотрел. Не идеально, но этого и не нужно. Я смотрел ради 1-го-2-х довольно глубоких моментов, которые вызывают в душе очень сильные чувства. Так что за кино всем создателям спасибо от души.
27-02-2015 / 08:38
Добрый, чистый, милый фильм про любовь сквозь время и пространство. О скоротечности жизни и её безразличия к человеческим судьбам.
08-03-2015 / 10:29
Замечательный! Спасибо режиссеру за то, что возродил веру в качественные отечественные фильмы. Достойный сценарий, достойная актерская игра. Атмосферный и интересный - такова моя оценка.
07-03-2015 / 16:57
Фильм очень понравился. Вспоминается, что в молодости, когда все дороги открыты, каждый думал, что все впереди, все достижимо. А спустя годы: кто то совсем забыл о своих мечтах, кто то пошел по другому пути и лишь единицы прожили свою жизнь на одном дыхании, со вкусом, с той неувядающей романтикой.
100% (13) ilya_nnov оценил(а) в 10 из 10
08-04-2016 / 00:48
Фильм про любовь. Скорее для тех, кому за 40. Задача нормального фильма не развлекать, а заставлять задуматься. А задуматься есть над чем. Стоит заметить, что чем более интеллектуален человек, тем больше направлений для размышлений он может почерпнуть в фильме.
93% (14) Васисуалий оценил(а) в 7 из 10
25-03-2015 / 23:38
Смотрится на удивление хорошо и приятно. Каждый взрослый найдет в этом фильме моменты из своей прожитой жизни.
PS Помогайте талантам. Бездарности пробьются сами.
100% (12) Женя оценил(а) в 9 из 10
01-06-2015 / 21:31
Великолепный фильм. Кино об огромной, бескорыстной любви. Очень жаль, что людям, говорящие правду на протяжении всей своей жизни, выпадают самые сложные испытания.
82% (17) Борис Геллер
07-02-2015 / 09:41
Три полнометражных фильма Сегала - три работы очень высокого класса.
Сегал, безусловно, "артизан", любовно мастерящий свое кино казалось бы из ничего. Из воздуха, ароматов детства, акварельной краски. Но вся это мозаика собирается в итоге в твердой руке профессионального сценариста и режиссера.Последний фильм автора тому подтверждение. Сценарный ход закручен, актерский ансамбль выверен.Фильм, безусловно, бенефис Збруева. А что до вопросов "про любовь" - оставим это профессиональным критикам.
25-01-2015 / 16:16
Фильм очень понравился. Единственно правильным в жизни и по смыслу автора и по смыслу жизни и любви является поступок женщины. А главный герой, я думаю, этого недостоин.
100% (11) Медвежонок оценил(а) в 5 из 10
12-11-2015 / 12:04
Получил чёткое определение что такое любовь и на чем основывается житие с второй половинкой после многих лет брака.
78% (18) вова оценил(а) в 8 из 10
26-12-2014 / 00:56
Не шедевр, но был приятно удивлен, особенно непонятно, почему все лавры отдают Збруеву. Его персонаж в молодости был очень правдоподобен в своей недалекости и искренности. Смотрел на одном дыхании. Потом пару часов переваривал. В общем, крепкие 8/10.
100% (10) дмитрий оценил(а) в 10 из 10
15-10-2016 / 09:04
Великий фильм про великую эпоху, которой нет... Молодежи может не понравиться, они не жили тогда и не понимают что такое настоящие барды. Збруев отлично передает внутренний мир героя на финише жизни. Одна улыбка в финале много стоит. Посмотреть стоит всем, но не всем понравиться. Я смотрел вечером, а утром пересматривал, так понравился фильм...
100% (8) Zverr оценил(а) в 6 из 10
11-01-2016 / 21:34
Фильм скорее хороший, чем плохой... никаких слёз, конечно, не было и в помине. Несколько затянут, много лишних и ненужных фраз. Но, в общем, фильм посмотреть стоит.
41% (32) Дмитрий
30-11-2014 / 17:40
Хочу обратить внимание на то, что вот он едет, улыбаясь, в электричке, главный герой, но он доберется до дома и дня через два догадается о том, что ему подыграли. И это будет уже настоящая депрессия, страшная и безысходная. Хорошая милая женщина, но путь веллеровского майора Звягина, это тупиковый очень опасный путь. Сила в правде, ребята, для меня это неоспоримо. И любовь в правде.
18-10-2018 / 15:40
Хороший фильм. На самом деле он о том, каким можно оказаться чудаком (раз уж здесь матом нельзя) - всю жизнь петь там чего то, о любви рассуждать, романы с разными девушками крутить. А в итоге пропустить мимо ту, которая могла действительно дать то, что нужно. Увидел аналогии с собой. Спасибо режиссеру, сделал выводы.
29-12-2014 / 03:15
Фильм не интересен, а главная мысль доносится каждые 10 минут. Нет эмоций и чувств.
В первые секунды режиссер показывает грудь, для привлечения зрителя. Больше нечем задержать смотрящего у экрана.
Спасибо за фильм. Мы должны понимать и видеть разное кино.
Оценка фильма - не твёрдая тройка!
--- (1) Shirko
21-10-2022 / 14:30
Ему всю жизнь, как кровь раненому, нужны были аплодисменты, но ему никто никогда не хлопал, в зале стояла тишина.
Ей всю жизнь, как кровь раненому, нужны были его песни. Он говорит ей свою заученную фразу про «вместо того, чтобы сдать кровь… Давай, я тебе песенку спою?», она отвечает: «Да!». Ей нужны именно они – его «песенки»!
В конце жизни она решила щедро одарить его «аплодисментами». Она — дочь его знакомых, вся его жизнь проходила у нее на глазах.
Он «по капле выдавливал из себя» дезертира и приспособленца, он исправлял свои ошибки (развелся с нелюбимой женой, порвал с КГБ, разочаровавшись в системе, не побоявшись последствий). Он постепенно из «безусого» юнца, который пишет про «сосновые иголки», превращался в барда «от слова борода».
Теперешнее поколение, ничего не знающее о субкультурах советской интеллигенции, считает бардов алкашами, от слова «бар». А раньше слово бард звучало гордо! Бородатые поэты были честью и совестью своей эпохи!
20-06-2020 / 23:12
Хорошее кино, было бы совсем отличное, если бы его снимал Голливуд, А русский фильм слишком скучный, местами прям засыпаешь, актерская игра на высоте, как и саундтрек к фильму, и сюжет неплохой, но очень скучная картинка, но порадовал финал фильма. Обычно русское кино крайне грусное, здесь тоже этим духом пропитан фильм, но концовка как-то сгладила все. Неплохо.
23-01-2015 / 13:04
Збруев как всегда на высоте, а остальное в фильме пустота.
03-05-2017 / 01:49
Герой не живет, он отбывает срок конечных бессмысленных дней, соревнуясь в бессмысленности с другими персонажами, автор пытается утопить зрителя в своих жизненных разочарованиях.
20% (20) автор оценил(а) в 5 из 10
26-01-2015 / 17:20
Слабое место - сценарий. Только женщины-продюсеры могли повестись на него. Главная мысль - дать человеку то, что ему надо: у Грина это - алые паруса, у любого автора - потешить тщеславие, блаженная улыбка его в последнем кадре говорит сама за себя. По-своему, это гуманистично и по-христиански: истина есть милосердие и выше правды.
13% (31) Алексей
07-04-2015 / 22:10
Это не фильм, какой-то бред, бред на 100%, даже не кино.
14-05-2019 / 15:51
Первые 10 минут смотреть интересно. Потом обычный набор штампов. Збруев и Майст понравились, снято хорошо, конец предсказуемый.
14-02-2016 / 22:16
Совсем плохой фильм. Жаль. Концовка интересная - получается эффект анекдота. Но анекдот, длящийся больше часа - это перебор. Слащавое картонное изображение "советской эпохи" раздражает живших в то время, и обманывает более молодых зрителей. Изображение съёмок Андрея Рублёва на уровне плохого КВНа, по-моему. Жаль. Фильм "Рассказы" производил хорошее впечатление. Неужели атмосфера в стране так влияет на творчество талантливых людей? Желаю режиссеру в будущем удач. Этот фильм рассматривать как одну из ошибок, на которых учатся.
4% (24) Nika оценил(а) в 2 из 10
27-04-2015 / 20:39
О чём фильм-то?
Жаль времени, ох как жаль!
18-04-2015 / 18:16
Неплохой оператор. Неплохой ассистент по реквизиту, хотя тут уже немало проколов.
Все остальное фантазии и фантастика. Выдумано на 100% и никак не соотносится ни с какой реальностью 70х. Об авторской песне, ее деятелях и реальностях ее существования автор не имеет вообще никакого представления.

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

Этот фильм не пытается манипулировать зрителями или пугать их страшным будущим. Авторы используют прием придуманного человека в реальной истории страны, к которому давно стоило обратить свои взгляды кинематографистам.

Слегка досадно, что «Кино про Алексеева» не копает глубже, что там, где хотелось получить увесистый роман обо всём сразу, пришла только ностальгическая открытка. Но — открытка эта от очень хорошего человека. И написаны на ней только самые важные слова. Вердикт — нежное и грустное кино про то, что любовь — такая специальная иллюзия, которую каждый придумывает себе сам

Meownauts.com - Егор Беликов

Это очень важный фильм, пусть в нём и от избытка чувств была допущена пара недочётов: приём с повторением одной и той же фразы применяется к месту, но уж слишком часто, а остальные герои не блещут индивидуальностью и проработанностью.

Феерически веселая вымышленная биография музыканта-шестидесятника, задорная и смелая, к финалу оборачивается пронзительной притчей о любви и самопожертвовании.

«Кино про Алексеева» - это еще не роман об обычном человеке, но уже повесть, злая и ироничная с первых секунд, хотя и прилежно мимикрирующая под аккуратное развенчание продымленного обаяния КСП, умышленное принижение культурных идолов (Тарковский, Ефремов) до высот менее даровитых современников.