Вий

Вий

В фильме Вий учёный и картограф Джонатан Грин в своём путешествии через Трансильванию XVIII века оказывается в небольшом казацком поселении и становится свидетелем происходящих там мистических событий.

Трейлер:

Если трейлер Вий не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (за исключением iPad и iPhone). Заранее спасибо!

Рецензии критиков:

Поднимая столь непростые темы, создатели картины не корчат серьезную мину, не забывая о самоиронии: фильм начинается с маленького крылатого демона, командующего: «Надеть 3D-очки... а то укушу!» — а заканчивается титрами, в которых можно разглядеть благодарность... привидениям какого-то там замка!

Несмотря на непрерывное жонглирование жанрами - от томной мистики к комедии-фарсу через сочный ужастик и в драматический триллер с опустошительной развязкой - некая затянутость всё ж ощущается местами. Как это ни странно при таком-то трейлере, история получилась достаточно серьёзная

Весь фильм — это не мрачный триллер, не фильм ужасов, а скорее приключенческий детектив с примесью мистики. Я понимаю, про повесть Гоголя сказать такого было нельзя, но у нас и не повесть Гоголя. Через взгляд Джонатана Грина авторы пытаются показать, как все было на самом деле, причем почти не прибегая к мистике.

Касаемо визуального ряда, экранизациям произведений Гоголя нужны либо спецэффекты, либо хорошие художники, либо прирождённый талант режиссёра-постановщика. В новой интерпретации "Вия" есть, как минимум, первое условие этой сложной составляющей

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

У Степченко же вышел Вий, которого не постыдились бы, наверное, Гильермо дель Торо с Питером Джексоном; еще имеются пяток бравых украинцев, в ключевой сцене обнаруживающих сходство с морепродуктами, и совсем мелкие, но злые черти, выползающие из вареников.

Kinoafisha.ru - Ольга Егорова

Всё это выглядит как кич и «смесь французского с нижегородским». А явление английского этнографа на хуторе сюжетно несколько притянуто за уши – ну, а с другой стороны – жили мы бедно, хватит, теперь гульнём: и актёр английский, и 3D, и Гоголь – всё в кучу, не жалко.

Не безупречный, но увлекательный комедийно-детективный хоррор с вольной интерпретацией Гоголя и массой 3D-эффектов

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Новая киноверсия "Вия" выгодно отличается от большинства отечественных развлекательных фильмов тем, что ее создатели точно знали, что хотят сказать. В современной России это настолько большая редкость

Kino-govno.com - Лейла Хурамшина

Трудно представить, но из-за количества заявленных жанров в некоторых местах можно даже посмеяться, в других – вздрогнуть и наклонить голову, пытаясь избежать летящих в зрительный зал предметов (уворачивание от топоров всегда входило в число врождённых человеческих рефлексов). Да и без шекспировской любви не обошлось – целых две не слишком необходимые линии припасены для романтически настроенных зрителей.

Снявший "Вия" чешский оператор Владимир Смутны, возможно, художник классом чуть-чуть пониже, чем Эммануэль Любецки, сделавший из "Сонной лощины" одну из самых красивых кинокартин 1990-х, к тому же в визуальном плане "Вию" мешает необходимость все время помнить о проклятом 3D, то есть периодически запускать с экрана в зал какие-то предметы.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

У создателя «Вия» слишком много ресурсов и слишком много представлений о прекрасном, которые он не может не попробовать впихнуть в одну нерезиновую картину — снимает, будто в последний раз (пускай в этом подходе что-то и есть). Т

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Ответ на вопрос «было или не было?» так и остается за кадром. То же самое касается толстенной антиклерикальной линии сюжета, которую Степченко, видимо, не решился дотянуть до логического конца

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Жаль, что создатели так мало уделили внимания чертям и вурдалакам, которых с таким упоением вырисовывали Георгий Кропачев и Константин Ершов в своей постановке 1967 года. Остается только надеяться, что сами украинцы не обидятся особому художественному видению москалей.

Meownauts.com - Анна Оболенская

Жанровый винегрет и мистика, становящаяся в итоге детективом, сам по себе ход неплохой и может эффектно выстрелить, вспомнить, например, французское «Братство Волка». В итоге, главная проблема «Вия» даже не в самоопределении, а в неспособности грамотно завлечь, увлечь и развлечь зрителя

Mn.ru - Юрий Гладильщиков

Новый «Вий» при всех компьютерных спецэффектах не ужастик. Старый советский «Вий» Георгия Кропачева и Константина Ершова пострашнее. Упыри и сам Вий выглядят в нем, на современный лад, комично, этакими пластилиновыми воронами.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Одна из самых неожиданных премьер года — мало кто предполагал, что шестилетняя эпопея съемок самого претенциозного и многострадального российского хоррора закончится не фейспалмом, а комедией. Но в принципе, чего еще вы ожидали от экранизации Гоголя? Правда, больше половины шуток и гэгов придуманы собственно авторами фильма

Kinoafisha.ru - Евгений Савойский

Новый "Вий" вовсе не стал "новой вехой" отечественного кино. Очередная поделка (хотя надо признать, что сделанная неплохо) под голливудские образцы. Кино для детей и подростков, на что намекает нам сцена в финале с "волшебным фонарём". Для взрослого человека это развлечение, прямо скажем, посредственное

1912

Хорошее впечатление в очередной раз произвел Андрей Смоляков. Отец Паисий у него получился весьма выразительным. Стоит отметить и Валерия Золотухина. Роль второго плана, но актер сумел сделать её яркой и запоминающейся. Прочие актеры были весьма безлики, несмотря на наличие живописных чубов и усов.

Kommersant.ru - Лариса Юсипова

Авторы трехмерного "Вия" попытались прочесть Гоголя как Конан Дойля, но в результате запутались сами

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Весь этот взлавкрафченный лубочный цирк, неожиданно соответствующий духу раннего Гоголя, соединяется с комедией нравов (надевание парика на голое тело и еще две-три чертовых дюжины похожих номеров), с игрой в цитирование «Мертвых душ» и «Ревизора» и с игрой в предысторию кино

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

Жанровая идентификация расплывчата. Забавно наблюдать, как штормило создателей: «Вий» из страшного ужастика сначала превращался (нет, «мутировал» – более удачное слово) в как бы мистику, а закончил и вовсе приключенческим фэнтези. Подобные метаморфозы нисколько не способствуют целостности произведения.

Две-три самых дорогостоящих и задумывавшихся «ударными» сцены совсем не впечатляют ни триде, ни морфингом, ни прочей CGI-анимацией, а в итоге развенчиваются и деконструируются самим же автором, мол, это всё был бэдтрип и чудеса вражеской техники.

Kinonews.ru - Andrew

Подробное перечисление всего отрицательного в случае с "Вием 3D" не имеет особого смысла. Проще назвать положительное, так как оно, это положительное, всего одно - Джейсон Флеминг. Его профессионализма почти хватает на то, чтобы проект окончательно не превратился в несмешной анекдот

По-настоящему дикая вариация на тему Гоголя, со спецэффектами и мощным антицерковным пафосом — кладезь для любого пытливого искусствоведа и антрополога, беда для ни в чём не повинного зрителя

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы о фильме Вий. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Вий возможно если Вы уже его посмотрели.

Вий 2014-01-19 14:14:14 Weburg net Кирил
33% (205) Weburg net Кирил оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-01-2014 18:14:14

Я даже и не знаю что сказать, что достаточно зрелищный фильм, очень качественный. Я думаю, что будет трилогия. Пусть для России ужастики это редкость, но сходить стоит. Актёрский состав - сильная сторона фильма, тут вам и Алексей Чадов и Джейсон Флеминг и Валерий Золотухин, вечная ему память.

Вий 2014-01-30 09:06:04 qwerty
77% (246) qwerty оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2014 13:06:04

Редкостное... Сюжет фильма никакого отношения к книге Николая Васильевича не имеет

Вий 2014-01-30 11:27:40
ссылка на отзыв | 30-01-2014 15:27:40

К сожалению очередной пшик. Чуть не заснул. Если вы смотрели ролик в интернете , то смотреть собственно больше там нечего. Лучше пересмотреть старую, версию она и смешнее и страшнее.

Вий 2014-01-30 11:28:37 Аноним
73% (160) Аноним оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2014 15:28:37

Фильм не понравился. Слишком много неприятных моментов типа кровавые глаза или мерзкие существа, лезущие изо рта...в общем те кому не нравятся мерзости советую не ходить. Так же не понравилось само воплощение задумки автора. Все слишком суетливо, некоторые эпизоды плохо продуманы. И выше правильно писали-сюжет к книге Гоголя никакого отношения не имеет. Итог: я не в восторге.

Вий 2014-01-30 11:56:27 Анастасия
ссылка на отзыв | 30-01-2014 15:56:27

Не люблю старый фильм, и на этот не хотела идти, но затащили. Хочу сказать что сюжет абсолютно не зацепил, не люблю фантастику, но вот качество фильма шикарное, атмосфера, цвета, графика, озвучка-выше всяких похвал,за это ставлю высокую оценку. Не ожидала от наших такого качества

Вий 2014-01-30 13:39:56 Татьяна
ссылка на отзыв | 30-01-2014 17:39:56

Сюжет не чем, разочаровались , что сходили. Старый фильм в сто раз лучше

Вий 2014-01-30 14:13:43 Николай
78% (207) Николай оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2014 18:13:43

Фильм полный отстой, если бы знал, то не пошел!

Вий 2014-01-30 14:20:11
ссылка на отзыв | 30-01-2014 18:20:11

Посмотреть можно разок ...все вроде красиво...но видно что не настоящий хутор...расстроило всеообщее пьянство и православие головного мозга...Страшного ничего...кто гаденыш становится понятно далеко до окончания кино...

Вий 2014-01-30 14:49:10 Оля
84% (215) Оля оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2014 18:49:10

Честно? Дерьмо редкостное. Сюжет никакой. Старая версия намного лучше! Не советую.

Вий 2014-01-30 14:58:28 Ольга
84% (180) Ольга
ссылка на отзыв | 30-01-2014 18:58:28

Фильм разочаровал полностью! Причем тут Вий, не понятно как-то! Полная ерунда!

Вий 2014-01-30 15:54:26 Светлана
ссылка на отзыв | 30-01-2014 19:54:26

Гоголь сам в гробу перевернулся! Вольная интерпретация величайшего Гоголя, на тему того, что ведьм и чертей нет, а всем сам человек и управляет. Режиссёру руки оторвать! Гоголь был помешан на нечисти , сам боялся, а у Степченко видимо были плохие учителя литературы.

Вий 2014-01-30 16:30:23 Андрей
ссылка на отзыв | 30-01-2014 20:30:23

Фильм не понравился, сюжет затянут, что аж спать захотелось, старый на много интереснее. Двойку не поставлю, т.к. снимался в нем уважаемый актер - Золотухин. Графика, озвучка на высоте, но к просмотру на 1 раз.

Вий 2014-01-30 16:35:21 Макс
70% (70) Макс оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2014 20:35:21

Особенно порадовала реклама Хортицы в конце... это пи....ц, простите, а так если абстрагироваться от Гоголя и от старого фильма, средненькая сказка на раз. Посмоотреть можно.

Вий 2014-01-30 16:57:26 зритель
73% (49) зритель
ссылка на отзыв | 30-01-2014 20:57:26

2004-2014 от написания сценария до выхода. Хотели как лучше, получилось...

Вий 2014-01-30 17:16:52
ссылка на отзыв | 30-01-2014 21:16:52

Достаточно симпатичный и достаточно зрелищный фильм. Не без недостатков, но симпатично. Классические сюжеты должны жить, и для этого потребны их обновлённые киновоплощения, ибо любое кино, каким бы "классическим" оно ни почиталось, имеет тенденцию замыливаться и устаревать.

Вий 2014-01-30 17:21:28
ссылка на отзыв | 30-01-2014 21:21:28

Полная чушь! Люди не советую тратить время на ЭТО.

Вий 2014-01-30 18:07:23 Настя Серкина
89% (236) Настя Серкина
ссылка на отзыв | 30-01-2014 22:07:23

Мда, товарищи... надо отдать должное фантазии режиссера. Так все переврать и превратить православную сказку в АНТИПРАВОСЛАВНУЮ - дело непростое. Вообще, все впечатление о фильме можно выразить фразой из этого же фильма:" Апокалипсис!" Самое печальное, что люди, не видевшие оригинал и не читавшие повесть, воспримут ЭТО за правду. Во всем виноват священник, бесы - от алкоголя, англичанин всех спас. Шикарно. И куда мы катимся?

Вий 2014-01-30 19:16:37 Анна
ссылка на отзыв | 30-01-2014 23:16:37

Гадко... Слишком вольная интерпретация великого Гоголевского Вия... Она по определению невозможна. Нам остается лишь восхищаться тем что есть, и воспроизводить это в точности, чтобы ничего не потерять. В произведении сильные, смелые, воинственные, казаки, прекрасные традиции, замечательный фольклор, потрясающие вечера...В фильме тупые алкаши с белой горячкой, которые без англичанина никогда б сами не справились... Браво компьютерщикам, Золотухину и немного главному герою Грину, достаточно харизматичьному персонажу. А в целом бред.

Вий 2014-01-30 19:17:31 Яна. Д
19% (54) Яна. Д оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2014 23:17:31

Только что посмотрели этот фильм. Занято было примерно мест 20...ну что сказать, старый Вий я не смотрелп, только отрывок из того Вия знаю, когда гроб с Варлей летал...
Данный Вий 2014, конечно, немного меня разочаровал тем, что смешали и USA и наше время...иэ-за этого лично мне тяжеловато смотрелось. А так много спецэффектов в 3D, молодцы, не подкачали, пару моментов и я вздрагивала от неожиданности...
Сходить посмотреть стоит, но на раз и не более...

Вий 2014-01-30 19:40:54 Alex
26% (119) Alex оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2014 23:40:54

Зря ругаете. Атмосферность - не хуже Тима Бертона. Сюжет - никто вроде не ругает сериал Шерлок, хотя и не по книге (провожу аналогию). Подкачал звукорежиссер. В кинотеатре приходилось ПРИСЛУШИВАТЬСЯ периодически, чего говорят персонажи. Молодцы Украина!

Вий 2014-01-30 19:48:10 Зритель
ссылка на отзыв | 30-01-2014 23:48:10

Фильм зрелищный, но сюжет рваный. Начинается как мистика, а заканчивается банальным преступлением на сексуальной почве. На фильм можно не ходить, все самое интересное в анонсе фильма.

Вий 2014-01-30 19:55:16
ссылка на отзыв | 30-01-2014 23:55:16

Люди,Вы о чем?Это какая же идея есть в этом фильме?
Полный БРЕЕЕД!!! Я была ооочень разочарована, а под конец чуть не уснула.
И кстати игра актёров, просто 0. Не буду брать Золотухина, единственный кто нормальный был. Боже, Чадов...эта Агния...не хочу писать много негатива. Фильм НИКАКОЙ. Вот зачем спрашивается, сюда влипили иностранное лицо, вообще ни к селу ни к городу. И как выше было сказано, тягаться с американцами - себя позорить. В какой раз убедилась, что Российский кинематограф снимать НЕ УМЕЕТ.

Вий 2014-01-30 20:04:10 елена
70% (79) елена
ссылка на отзыв | 31-01-2014 00:04:10

Начало интересное, захватывающая, красивая -а потом разоблачение - и оказывается виноват священник. Он главное зло - и убийца, и насильник и так много уже совсем "легких" преступлений, его преступлений - одна линия. И вторая линия- самая лучшая и благородная на свете нация -англичане. Любование и самими англицкими людьми и их страной, и самые они самые на свете. Третья линия - тупые в своей массе вольные казаки -алкоголики, тупицы - у Гоголя любовь в их описании. А тут ...

Вий 2014-01-30 20:49:07 Владимир
ссылка на отзыв | 31-01-2014 00:49:07

А я рекомендую, прекрасный фильм, да это вольная интерпретация Гоголя, ну и что тут такого! Радовать начал российский кинематограф!

Вий 2014-01-30 20:55:52 алексей
39% (147) алексей оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 00:55:52

Вот все смотрю почти поголовно ругают фильм. Ну не нравится это ваше мнение. Я и читал Вия Гоголя и смотрел первый фильм. По мне фильм очень, очень крут. Да история переврана, но этот фильм по сравнению со всеми российскими фильмами выглядит шикарно.

Вий 2014-01-30 20:59:43 Лена
79% (126) Лена
ссылка на отзыв | 31-01-2014 00:59:43

Фильм не понравился. Сюжет с книгой расходится с самого начала, а что под конец творилось я вообще промолчу. Много моментов не продумано, приходится потом много думать типа "как он там так быстро оказался" или "это ему показалось или там мистика все-таки". Кто виноват в смерти паночки с большим намеком показали в первые 5 минут фильма и далее все крутится и вертится вокруг этого, хотя уже сам все знаешь. Вторую половину фильма смотришь с мыслями "когда уже это ... закончится", потому что скучно и реально бредово. Под конец думаешь "да умрите уже все, будет даже вас не жалко, должны же зрители заплакать в какой-то момент и сказать ах он умер! такой хороший герой". Я вообще-то шла на ужастик, фильм оказался детской страшилкой , я бы поставила возрастное ограничение 5+. Парочка ржачных моментов, один страшный только в начале, остальное-зевота. Наш советский фильм был во много раз интереснее и страшнее.

Вий 2014-01-30 21:21:50 Санечка_Бунтарь
48% (212) Санечка_Бунтарь оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 01:21:50

Впервые увидела трейлер, кажется, в июне. Фильм ждала с нетерпением, и вот, наконец-то, попала на премьеру. Я в восторге от Вия, фильм смотрела, можно сказать, на одном дыхании.
Начну с того, что у меня есть одно маленькое незначительное разочарование. На просторах сети был трейлер, в котором был эпизод, как Панночка в церкви (видимо на третью ночь) с ужасным лицом и нечеловеческим голосом кричит знаменитую фразу: "Позовите Вия", - в фильме его (эпизода) не было. Это единственное что меня немного расстроило, уж очень хотелось увидеть третью ночь, проведённую Хомой в церкви.
Очень понравилось, как построен фильм. История показана и от лица одного из героев, он же - Джонатан Грин, и от лиц других персонажей, и в настоящем времени (зритель-кино).
Актёры подобраны хорошо, игра отличная. Моё мнение - каждый из актёрского состава вжился в свои роли на все 100%.
Фильм нельзя отнести к жанру ужаса или хоррора. Это, своего рода мистический детектив, с элементами комедии. Очень много сцен, которые вызывают улыбку, а то и провоцируют смех.
Меня впечатлило, как авторы продумали сюжет. Вроде "Вий", которого написал Гоголь, это страшная история, в которой есть злая ведьма, которая мстит бурсаку. В фильме рано или поздно задаёшь себе вопрос: "А была ли эта Панночка такая злая ведьма?".
Наблюдая за поведением местного населения невольно задумываешься, а сами эти люди, действительно мирные и добрые сельчане, сложилось впечатление, что это не хутор, а сплошной Мадридский двор. И у многих есть свои "скелеты в шкафах".
Графика потрясающая, реалистичная. Спецэффекты мне понравились. Декорации и обстановка подобраны с умом.
Вий... Ну что тут можно сказать? Для такого мифологического существа у меня, например, образа никакого нет. То, что показано в фильме, или вернее кто показан в фильме: весьма жуткий, некрасивый, странный, но его появление эффектно.
Я не стесняюсь назвать фильм шедевром, и я рада, что именно этот фильм был выпущен в нашей стране.
Учитывая, что наш русский зритель уже порядком избалован, могу посоветовать фильм людям с широким мышление, любителям мистики и всем, кто любит ковыряться с непростыми загадками. Будьте объективными, и не бойтесь смотреть страху в глаза.

Вий 2014-01-30 21:34:58 Кирилл
74% (170) Кирилл оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 01:34:58

Честно говоря, не понимаю, как вообще подобное можно было выпустить на экраны??! Фильм абсолютно не по книге, но даже если опустить этот момент и рассмотреть его как отдельно снятое кино, без привязки к Гоголю...муть и "Г" полнейшее!!! Режиссеру кто его снял огромный "привет" !!! Вий - это большой кальмар... Что бл*?!? Вы в своем уме, товарищ режиссер?! С головой то все в порядке?! Возмущен убогостью это дерь..."фильма" до глубины души!!! Это позор! Тьфу!!! Смешно звучит, но даже эти жалкие 290 рублей за билет очень и очень жалко! ОТСТОЙ!!!

Вий 2014-01-30 21:57:14
ссылка на отзыв | 31-01-2014 01:57:14

Ужасный бред, одно название, к Вию это не имеет никакого отношения. Спецэффекты интересные были, но сюжет... режиссер со сценаристом под кайфом что ли были?

Вий 2014-01-30 22:00:45 Андрей
ссылка на отзыв | 31-01-2014 02:00:45

Фильм бред полный, старый на много интересней. Ни в коем случае не ходите в кинотеатр, уснете еще в начале.

Вий 2014-01-30 23:02:42 Серый
77% (92) Серый оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 03:02:42

Судя по рекламе - это фильм года! Очень люблю ужасы, мистические фильмы в общем. Сходил 30.01.2014 на премьеру! Так вот: спецэффекты только в самом начале - и если это можно назвать эффектами! Сюжет очень затянули, что спустя час этого фильма мне захотелось уйти, что другие и сделали. Ничего нового не придумали, кое-что взяли с предыдущего ВИЙ - летание в гробу...! Часть сюжета аналогичен зарубежным фильмам; если кто смотрел фильм "Братья Грим 2005г", тот сразу увидит сходство: в "Грим" была крепость злой колдуньи, а в ВИЙ церковь один в один "Гримам"...и много других сходств. Не забудьте запастись терпением т.к.фильм идёт 2часа. В общем скучно, не страшно, нудно, не интересно... Это моё мнение! Да и ещё, посмотрите рекламу фильма и на этом успокойтесь! Потому что самое интересное уже есть в рекламе. Всем удачи!

Вий 2014-01-30 23:27:42 Ирина М
58% (38) Ирина М оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 03:27:42

Так себе фильм, спецэффекты на высоте, но так затянуто, на один раз с натяжкой можно сходить, так ждали его, аж с 2008 года и ни о чём!

Вий 2014-01-30 23:51:06
ссылка на отзыв | 31-01-2014 03:51:06

Жуть!!! Никому не советую! Чистая пропаганда пьянства! Реклама водки хортицы это вообще кошмар! А ведь это смотрят наши дети! Люди очнитесь!!! Абсолютная пропаганда алкоголизма и тупости. Фильм для быдла.

Вий 2014-01-31 00:38:03 АЛЕКС
84% (153) АЛЕКС оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 04:38:03

Поддерживаю всех, кого возмутил неприкрытый в фильме двойной контекст. По сути после просмотра остается образ, что западный герой - это наука и благородство, а остальные участники - алкаши и толпа, управляемая православным инквизитором. Как можно снимать такое за государственные деньги?

Вий 2014-01-31 03:03:19 Елена
ссылка на отзыв | 31-01-2014 07:03:19

Ну что сказать. Да спецэффекты. Да постановка трюков, все это отлично! Но не наше, не родное все какое-то американское "пришел большой дядя и всех победю" конечно фильм и рядом с Гоголем не стоял. Спасибо за игру В.Золотухину жаль еще раз убеждаешься уходят великие актеры, которые из эпизода сделают фильм. Спасибо за мучения в течении 9 лет постановки фильма, но увы не впечатлил. Даже не хочу советовать смотреть, время потрачено зря.

Вий 2014-01-31 03:30:32 Вадим
82% (125) Вадим оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 07:30:32

Какой ужас!!!!
Мало того что ничего не имеет общего с произведением Гоголя, да еще и снято бездарно.
Никакого логичного сценария. Игра актеров ужасная. К чему этот персонаж с ученым?
3D эффекты тоже сняты бездарно. Есть буквально 2-3 сцены, которые впечатляют глубиной. Это летящее в лицо яблоко и топор, ну и конечно начало фильма. В остальном весь фильм не имеет ощущения объемности.
Фильм растянут так, что начинаешь путаться в событиях.
Жрут весь фильм горилку.
Фильм - полное разочарование!

Вий 2014-01-31 04:18:59 Александр
ссылка на отзыв | 31-01-2014 08:18:59

Фильм полная чушь. Вий 1967 года в сто раз интереснее. Советую не тратить времени и денег на то, чтобы в этом убедиться.

Вий 2014-01-31 05:05:24 Светлана
73% (67) Светлана
ссылка на отзыв | 31-01-2014 09:05:24

Первый раз уснула в кинотеатре. Затянувшийся фильм. Мне не понравился.

Вий 2014-01-31 05:30:11 Юлия
ссылка на отзыв | 31-01-2014 09:30:11

Ходили на фильм всей семьей. Получили удовольствие. Не нужно так серьезно относиться к сюжету. Жанр фильма определить конечно сложно: то ли черная комедия, то ли детектив с элементами ужастика, то ли триллер почти мелодрамматический, но в этом то вся и прелесть. Каждый увидел в нем то, что хотел увидеть. А по поводу вопроса "не понятно было или не было", как многие пишут в комментах, так это даже у классика под сомнением, если кто-то внимательно читал само произведение.

Вий 2014-01-31 06:06:36 ДРЫЧ
82% (118) ДРЫЧ оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 10:06:36

Пытаетесь ответить на вопрос "Сходить на Вия или нет?", бегите лучше в другую сторону от кинотеатра.

Вий 2014-01-31 06:31:38 Ирина
ссылка на отзыв | 31-01-2014 10:31:38

Прекрасный фильм. Мне понравился, не смотря на некоторые недочеты. Людям, которые не научились думать, не стоит смотреть, для остальных не составит труда найти все то, что хотели донести до зрителя и сценарист и режиссер.

Вий 2014-01-31 07:04:05 Вера
40% (43) Вера оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 11:04:05

Соглашусь с большинством аудитории. Намешали что зря. Меня фильм тоже разочаровал, ожидала классику в современном исполнении. Конечно графика, спецэффекты понравились. Но сюжет нет и нет. Намешано все так, что теряется истина . Но игра актеров понравилась. Все молодцы. Лишь не впечатлил филосов отпевающий паночку. Он даже внешне не вписывался. Актер не подходил на эту роль вообще ни как. В общем вывод один взрослая сказка на один раз.

Вий 2014-01-31 07:14:40 Владимир
62% (45) Владимир
ссылка на отзыв | 31-01-2014 11:14:40

Фильм-мультфильм, реальности не увидел, компьютерная графика для детей до 15 лет.

Вий 2014-01-31 07:35:58 Святослав
84% (133) Святослав оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 11:35:58

Вчера ходил на ВИЯ, полнейшее разочарование.... Тех кто снимал это и снимался в этом, надо выслать из России за измену Родине. УЖАС!!!!! Поддерживаю отзыв Алекса про двойной контекст и от себя хочу добавить, что фильм про казаков, а это были очень боеспособные воинские подразделения, а в фильме английский ботаник чуть было не раскидал 4-х казаков. На посту все спят пьяные, почему же тогда казаки наводили ужас на врагов....Про сюжет и говорить нечего. Снимать такое по мотивам великого произведения просто преступление и неуважение к русскому и украинскому народам.

Вий 2014-01-31 08:26:21 Юлия
ссылка на отзыв | 31-01-2014 12:26:21

Вчера ходили с мужем, нам понравился! За последние два года, что ходили на фильмы в кино, не разочаровал именно "Вий" Все показали , как есть! И нашу веру славянскую, и как христианством нас на колени поставить пытались, рабов из нас сделать, на колени и молись! А язычество из нас так и не вытравили! Как в приметы верили, так и верим, как плевали три раза через плечо ,так и плюем, а святоши христианские как хотели власти и денег, так до сих пор и хотят! И по крови пойдут если надо! Что касается спец эффектов , все на должном уровне! Класс! Ходили на фильм с Деппом про индейца какого-то, вот там был реальный дебилизм, ушли через 40 минут! Оплевались! Так что смотрим наши фильмы, у наших и сюжет и юмор ( не плоский), и актеры отличные!

Вий 2014-01-31 08:46:19 Павел
41% (103) Павел оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 12:46:19

Фильм понравился. Очень зрелищный 3D, и приколов наших много.

Вий 2014-01-31 09:19:59 Юрий
38% (93) Юрий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 13:19:59

Прочитав выше написанное, разочаровывает "патриотизм" зрителей и огромная склонность к зарубежным картинам. Вий, по моему мнению отличный фильм, можно сказать что в России уже начинает появляться опыт подобных съемок. Фильм не напрягает, все достаточно быстро происходит, порадовала графа эффектов. По ходу сюжета не берешь во внимание несостыковки и Грин тут не лишний! Возможно городским подросткам многое непонятно, но в сельской местности такие же мировоззрения и предрассудки к мистике и приезжим!

Вий 2014-01-31 09:32:33 Руслан
82% (116) Руслан оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 13:32:33

Реально расстроился: Украина представлена в виде одной грязи с вечно пьянными казаками, грязными избами, бабами в черном одеянии, полной разрухой. Актеры: главных действуюших лиц человек 7. Массовка еще столько же. Всё? Бюджета не хватило? Декорации: за весь фильм из закуски на столе увидел голову порося и чеснок, да на двери бутафорская вязка лука. Всё! И одно бухло весь фильм. Хутор однозначно смотрелся фанерной декорацией. Гоголевский юмор характеров казаков отсутствует напрочь! Вместо этого одно стяжательство и скряжнечество со скупердяйством. Спецэфекты: шаблоны, содранные с голивудских фильмов 10 - летней давности "звонок", "крик", и т.п. Жанр так и не понял: местами попытка сделать триллер, местами комедию, даже элемент детектива присутствует. А всё вместе жуткая смесь! Затянутость сюжета дикая!!! Лично наблюдал спящих в зале зрителей! В общем очень хочется нам сделать что-то "по голливудски", но, к сожелению, опять вышел дешёвый отечественный ширпотреб. Хорошо что не пошел в аймакс, а посмотрел в перефирийном кинотеатре за 350 рублей. Хоть такое утешение за потраченное время.

Вий 2014-01-31 10:25:15 Лео
78% (95) Лео оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 14:25:15

Я знаю, что есть разочарования в жизни! ВИЙ 2014 одно из самых значительных! Ничего общего с русской классикой! В середине фильма захотелось откинуться на спинку кресла, и уснуть! Но "будил" бестолково-громкий звук, отнюдь не оправдывающий "зрелищность"данного шедевра! Люди: потратьте эти 500 рублей (в среднем) на кило шоколадных конфет! Вкуснее будет!

Вий 2014-01-31 11:18:05 Александр
ссылка на отзыв | 31-01-2014 15:18:05

Ходил вчера, это просто не впечетляющее кино, разочарован полностью, в трейлере фильма весь фильм и есть, нет смысла похода на большой экран и тем более в 3d . Яблоко, топор, и все, звук никакой, сюжет никакой, по мне лучше бы старую версию фильма пересняли и то лучше получится!

Вий 2014-01-31 12:07:25 Инна
60% (43) Инна оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 16:07:25

Сюжет не очень, эффекты в порядке. Гоголь в гробу наверное перевернулся от "своего написания".

Вий 2014-01-31 12:36:07 Анна
ссылка на отзыв | 31-01-2014 16:36:07

Если бы не было американца, все вроде бы нормально было! Причем тут он и его тупая игра ? Ненавижу фильмы с участием американцев, когда они есть - русская классика гниет! Также как Анна Каренина с ненормальной Найтли! Ну не надо пачкать русскую классику с американцами! Они ничего не умеют - у них нет таланта!

Вий 2014-01-31 12:46:15 Руслан
41% (59) Руслан оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 16:46:15

Да, это не Гоголь, сценарий совсем другой. Был удивлён, что ко всему прочему это ещё и детектив. Да, может, затянут. Но. Картинка очень даже. Артисты - звёзды. Паночка хороша. Советую, не смотреть трейлер, а смотреть фильм.

Вий 2014-01-31 13:04:26 Виталий
83% (48) Виталий
ссылка на отзыв | 31-01-2014 17:04:26

В общем, от Вия одни только названия. Ну, другого в принципе и не ожидалось. Все здесь вспоминают советский фильм. Ну его-то снимали по книге, а этот по Голливуду, что ж тут удивительного. Думаю нужно смотреть и не думать, что вы смотрите фильм по книге Гоголя.

Вий 2014-01-31 13:52:26 Дмитрий
ссылка на отзыв | 31-01-2014 17:52:26

Сегодня удосужился посмотреть долгожданный фильм... Зря ждали... Знаете товарищи, я сделал вывод что ни на один отечественный фильм больше нет смысла ходить. Все что переснимают наши кинематографисты из советских фильмов, только портят впечатления о киноискусстве... Короче позор нашим кинематографистам, кроме сериалов ничего снимать не умеют...

Вий 2014-01-31 15:00:52
ссылка на отзыв | 31-01-2014 19:00:52

Посмотреть можно и нужно. Среди отечественных фильмов не самое худшее, что могло случиться . Сразу захотелось перечитать произведение.

Вий 2014-01-31 15:50:26 Николай
84% (81) Николай
ссылка на отзыв | 31-01-2014 19:50:26

ЕВРОВИЙ - антикультурная, антигоголевская, антирусская, антиукраинская и
антиправославная вакханалия с 3Д прибамбасами (типа катапульты)...
Р.S.Когда я 12-летним мальчишкой сбежал с уроков и смотрел в полупустом зале тот, советский, фильм, мне было реально страшно, помню, в кульминационные моменты прятался, пригнувшись, за спинку переднего кресла. А сейчас испугался всего один раз, когда мне, как и всем эрителям, попало в глаз 3Д-яблоко. Вообщем, Гоголь смеётся...

Вий 2014-01-31 16:04:45 Лена
82% (76) Лена оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 20:04:45

Жутко не понравился фильм, зря потраченное время. Кино сопровождается бездарной игрой некоторых актеров ( хома и американец ) и глупым сюжетом! Экшн на 5 минут, все остальное время не промытые (судя по гриму) хохлы вечно пьющие горилку, бесполезно слоняются по дешевому павильону. На мой взгляд, называть этот псевдо-шедевр вием не имели право. Старый Вий без спец эффектов , но с потрясающим гримом и великой игрой актеров делает это жалкое пародие еще более ничтожным.

Вий 2014-01-31 16:24:21 Ольга
ссылка на отзыв | 31-01-2014 20:24:21

Вчера ходили на премьеру этого фильма.Зал был полон.
ощущения двоякие после просмотра,ибо этот фильм почти не имеет никакого отношения к книге.К самой игре актеров у меня претиензий нет

Вий 2014-01-31 16:32:07 Лена
74% (57) Лена оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 20:32:07

Жутко не понравился фильм, зря потраченное время! Кино сопровождается бездарной игрой некоторых актеров ( хома , американец ) и глупым сюжетом! Экшн на 5 минут , все остальное время не промытые ( судя по гриму ) хохлы вечно пьющие горилку, бесполезно слоняются по дешевому павильону. На мой взгляд , называть этот псевдо-шедевр Вием не имели право. Старый Вий без спец эффектов , но с потрясающим гримом и великой игрой актеров делает это жалкое пародие еще более ничтожным.

Вий 2014-01-31 16:36:58 ИЛЬЯ
79% (68) ИЛЬЯ
ссылка на отзыв | 31-01-2014 20:36:58

Фильм полное недоразумение!!! Еще бы Наполеона приплели!!!.

Вий 2014-01-31 17:01:45 Александрина
77% (48) Александрина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 21:01:45

Ожидала, конечно, большего. Шла с большим энтузиазмом, но на середине фильма появилось желание посмотреть на время и зевнуть. Ну, спецэффекты, безусловно, порадовали, игра актеров тоже хороша, декорации восхитительные, только Хутор совершенно не Хутор... Природа не наша, не русская, практически все самые "эпичные" моменты показали в трейлере. Завинтили такой детектив, но в конце все списали на горелку - обидно. Я бы сказала, что фильм слишком надуманный, и Вия там действительно толком и нет. Были парочка смешных моментов, где-то даже было страшновато местами.
Ну, Гоголя-то переврали просто дальше некуда. Расстроило и то, что опять всех спас какой-то англичанин белоручка. Хотя на кой черт они его привинтили? И без него бы разобрались... И опять же, обидно, что русских представили как пьяниц (всех и поголовно) и неимоверных тупиц. Суть одна: мужики - пьянь, бабы - ведьмы. А ведь не в одной России фильм покажут!..
В общем и целом, рада, что посмотрела, но соглашусь со многими: советский Вий, несмотря на отсутствие всяких спецэффектов, много лучше.

Вий 2014-01-31 17:52:47
ссылка на отзыв | 31-01-2014 21:52:47

Хрень редкостная, разачарованна фильмом, жалко времени и денег... Хотя, у всякого свой вкус, кому арбуз, кому свинной хрящ.

Вий 2014-01-31 17:58:20 цезарь123
74% (80) цезарь123 оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 21:58:20

Фильм должен быть удален с проката! Картина в руку евромайдановцам-опозиционерам! Мораль басни продажного режисера такова : Бедных украинцев спасет от мракобесия и суеверия натовская армия.
Жаль, что молодежь будет воспринимать содержание за чистую монету.

Вий 2014-01-31 18:14:08
ссылка на отзыв | 31-01-2014 22:14:08

Ерунда полнейшая, никому не советую! Ходили с мужем, оставили старшего ребенка с младшим -потерянное время, лучше бы с детьми время провели.

Вий 2014-01-31 18:24:48 Алексей
81% (58) Алексей
ссылка на отзыв | 31-01-2014 22:24:48

Фильм смотрели с женой, полный отстой, полное фуфло! Много спецэффектов в 3д , а так полная бездарность в сценарии, так и в актерах! Старая версия лучше! Лучше бы отсняли старую версию в 3д и то был бы аншлаг! А так полная некомпетентность и в режиссуре и в актерах.

Вий 2014-01-31 18:30:37 Ирина
ссылка на отзыв | 31-01-2014 22:30:37

Можно только руками развести. Подобной чуши не видела давно. Скучнейшая ахинея. "Белый и пушистый" англичанин приезжает в варварскую дремучую славянскую страну, к кучке грязных сектантов, давящихся горилкой за столом с объедками, а в перерывах молящихся на небо с огарками в руках. А с неба на них смотрит какое-то чучело, имитирующие христианского Бога. Под конец фильма эта свора решила еще и ведьму на кресте(!!!) распять. Я не шучу.
Что же до актеров, то Смоляков, Чадов, Золотухин и Бычков могли купиться исключительно на колоссальный гонорар, других причин принимать участие в этом позоре просто нет.
Бедный Гоголь перевернулся в гробу во второй раз.

Вий 2014-01-31 19:36:27 VADIM
40% (133) VADIM оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 23:36:27

...Читали вчера с женой отзывы в интернете: чуть НЕ пошли на нового "Вия" из-за плохих отзывов. Теперь вас, господа пустые, читать НЕ будем на тему отзывов о фильмах, т.к. Этот фильм оказался просто прелесть на фоне "кризиса кинематографа" сегодняшнего - понравились и сюжет "детективный", и игра больших актёров, и юмор, и, пардон, даже "страстная" Панночка, и остроумный англичанин с ломаным англо-русским языком и чудесные комбинированные съёмки, и компьютерная графика (даже). Причём мы с женой дали после просмотра 9 из 10 баллов на фоне сегодняшнего, извините, "фильмо-дерьма". Не поняли отрицательных отзывов большинства пишущих в интернете: Господа, вы сравнивать умеете большинство современных фильмов-дешёвок (особенно отечественных) с лучшими экземплярами прошлых лет (и наших и западных)? Этот фильм нам реально показался ДОСТОЙНЫМ: смеялись, пугались, переживали все 2 часа 15 минут. Ни о каком сравнении со старым фильмом "Вий" речь здесь не идёт - Этот новый "Вий" смотрится И как продолжение И как "объяснение" старого фильма И никакого сходства с литературным Гоголевским "Вием" не ожидайте, т.к. просто этот фильм - новая, свежая версия Данной Темы, пусть и про-западная версия, да, но нам, правда, реально понравилось! PS: +Мы в г. Киров заплатили по 160 рублей за этот чудесный фильм, а сколько, например, москвич заплатит за очередную кино-чушь?: 750 рублей, например, в Атриуме в Москве, реально стоит 1 (одна) очередная "киномазня". pps: И "Вий" 2014-го года лично мне ооочень понравился,- а я люблю И смотрю "видики" и США, и европейские, и наши с начала 90-х годов и Этому фильму ставлю наивысший балл. Хочется увидеть продолжение.

Вий 2014-01-31 19:42:25 Юрий
32% (90) Юрий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 23:42:25

Фильм очень понравился!Рекомендую!Описывать не буду,смотрите сами...в середине фильма открылось второе дыхание...оригинальный поворот...СМОТРИТЕ!

Вий 2014-01-31 19:52:14 саня
32% (73) саня
ссылка на отзыв | 31-01-2014 23:52:14

Посмотрел фильм с женой, нам понравилось. Да с классикой нет ничего общего, но после просмотра остались хорошие чувства. Кому-то не нравится, это их дело, и если хотите сходите, я потратил деньги не зря!!!

Вий 2014-01-31 19:54:55
ссылка на отзыв | 31-01-2014 23:54:55

Я так долго ждала фильм, и такое разочарование, так изуродовать бедного Гоголя!!! Полный бред, концовку я вообще не поняла?! Я считаю назвать это Вием, они не имели право. Назвали бы "чудище в болоте" или "записки путешественника" или еще как- нибудь, а люди ведутся на название, которое помнят еще с фильма с Варлей и Куравлевым 67 года. Все притянуто за уши, весь сюжет.

Вий 2014-01-31 20:19:49 Вячеслав
85% (87) Вячеслав оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 00:19:49

Посмотрели сегодня с женой и стало стыдно за отечественный кинематограф. Оценка твердый кол по 5-бальной шкале. Сюжет как таковой отсутствует и с произведением Гоголя этот фильм имеет мало чего общего. Просто калейдоскоп несвязанных видеофрагментов средней паршивости (графика в современных фильмах типа Хоббита куда как получше будет).

Зато запомнилось как на протяжении всего фильма казаки постоянно глушат горилку огромными бутылками. Концовка так вообще убила, типа и не было никакого Вия (наверное вся бесовщина приглючилась в пьяном бреду героям фильма). Панночка же была любовницей деревенского попа (а никакой не ведьмой), который оказался к тому же редкостным подонком и запер дохлую панночку (кто ее убил я так и не понял) и Хому Брута в церкви, заколотил ее и всех напугал что нельзя туда ходить. И сидел Брут там год и не было там никаких страшилок, но попутно Брут как-то выбирался наружу в шкуре с рогами и пугал местное население, наверное со скуки (типа он и был Вий). И естественно он не умер и никакая ведьма его не трогала, просто жил год рядом с трупом и все. Дальше продолжать не буду, потому что просто бред .

Сам же Вий (настоящий) фигурирует лишь один раз, после того как картограф-англичанин нажрался горилки с казаками и эти самые казаки показались ему в обличии уродов-бесятин, а потом откуда-то вылез Вий и стал пугать англичанина. Короче белая горячка.

Были бы живы потомки Н.В.Гоголя, можно было бы смело подавать в суд за насмешку над его действительно прекрасным произведением.

Рекомендую 10 раз подумать прежде чем тратить время и деньги на сие "кино", можно их потратить на что-то более интересное.

И напоследок, хотите детей приобщить к творчеству Гоголя? Дайте им посмотреть советский Вий, он страшный, интересный и соответствует оригиналу.

Вий 2014-01-31 20:36:56 Капа
81% (86) Капа оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 00:36:56

Не стоит совершенно. Фильм на редкость безобразный. В попытках переписать\ переплюнуть Гоголя создатели даже не заметили, какое бесформенное и бессюжетное д...мо они сляпали. Доходит до абсурда, в трейлерах показывают то, чего нет в фильме. Видно, что до последнего сюжетные линии переписывались, а кадры перетасовывались. Полагаю, что фильм можно без проблем прокручивать не только с начала до конца, но и, наоборот, последние кадры делать первыми, мешать их, как угодно и пр. и пр. Общему пониманию зрителем сюжета это не навредит, ибо вредить нечему. Кому такой "постмодернизм" по душе - welcome в кинотеатр, остальным советую пересмотреть советского "Вия" и погрустить над тем, какое кино мы потеряли за последние годы. Неужели безвозвратно? И ладно, если бы фильм был совершенно безыдеен и бессодержателен, но какой-то идейный посыл в нем все же имеется. Например, фильм несет мощный антиклерикальный заряд: последний сволочью, убийцей и насильником, оказывается православный священник. Практически все казаки "такая пьянь" и одержимы бесами, хуторские кумушки - дуры и ведьмы (поскольку бабы), а единственный положительный персонаж представлен в лице английского картографа, который всю эту безумную хохляцкую компанию от них самих же и спасает. Панночка, кстати, милое несчастное создание, оказавшееся жертвой попа-маньяка. А под конец зритель узнает, что кина-то и не было, а все, что было, привиделось англичанину в пьяном угаре: не закусывал он должным образом горилку, которую ему так щедро наливали казаки-алкаши. Считаю, что, снимая подобную халтуру, создатели совершают преступление, воспитывая в зрителях дурной вкус и возводя в норму бездарность. Какое отношение эта бездарная мешанина видеофрагментов имеет к произведению классика? А если с этого фильма для кого-нибудь из школьников начнется знакомство с творчеством Гоголя? Предлагаю бойкотировать этот и ему подобные фильмы (типа бондарчуковского "Сталинграда" и михалковских ура-патриотических новоделов). Шиш с маслом их авторам, а не миллионы!

Вий 2014-01-31 20:43:24 Светлана
ссылка на отзыв | 01-02-2014 00:43:24

Час назад просмотрели Вия в кинотеатре. Полное разочарование. Такого бреда я давно не смотрела. Все самое интересное можно увидеть в трейлере, дальше потраченное время и деньги впустую.

Вий 2014-01-31 21:24:16 Дарья Лемер
68% (38) Дарья Лемер оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 01:24:16

Особо чувствительным фанатам Гоголя , и в принципе его сюжетных линий , посещать кинотеатр с данной картиной не стоит вовсе. Расхождение с оригиналом процентов на 40 , плюсом додумка концовки , вклеивание новых персонажей, ну и как итог превращение мистической сказки в детектив с американизированным уклоном. Естественно , тем кто не знаком с творчеством Н.В , всё показалось очень даже качественным и съедобным. Таких гурманов через край , которым дай смотреть что угодно , лишь бы в тридэ , и поновее. Так что , если вам плотно приседают на уши - называя это величайшей картиной , задумайтесь , а как вообще со вкусом у этого "киноценителя".
СпецЭффекты местами сильно улыбают ... Ну не вяжутся некоторые неуместные задумки с этой историей. Так же как и главный персонаж , из за бугра , который приехал и всех победил , и решил что наша нация слишком много бухает и верит во всякий бред , а он один адекватный , весь в пальто стоит , красивый. Нет плюсы тоже есть , кино получилось атмосферным и достаточно красивым. Неплохой подбор актёров , ну и работа операторов тоже выше среднего. Ну и всё на этом. Так что если вам от фильма нужна просто зрелищность - идите , вам уже терять нечего. Если вы как , как и я , ждёте красивой мистической сказки - идите тоже , дабы вы не думали , что пропустили хорошую экранизацию Гоголя. Ну а в том случае если вы ждёте идеального сценария , как по книжке , с достойными спецЭффектами и глубокой мыслью - посмотрите старую версию фильма.

Вий 2014-01-31 21:55:10 Елена
78% (78) Елена
ссылка на отзыв | 01-02-2014 01:55:10

26 000 000 $!!! коту под хвост и + мои 300 руб. за билет и 1, 5 часа зря потраченного времени + 50 руб. потраченных на билет чтобы добраться до кинотеатра, а так же моя замороженная задница! Короче говоря одни убытки. Кто еще не ходил на "Вия" - не ходите! Учитесь на чужих ошибках.
Меня мучает вопрос: Откуда у картографа столько голубей, чтобы письма отправлять, он что там где то голубятню припрятал, а нам не показали ?!! Монах целый год жил в одной комнате с покойницей о_О . Паночка так вообще ш...бросается на первого встречного мужика. Казаки весь фильм не просыхают, картограф за пару часов освоил русский язык о_О . Священник вообще маньяк-садюга. А Вий ... что это вообще было?! Мертвая паночка по ходу подружка девочки из фильма "Звонок". Обещали нам крутой фильм и как обычно нас нае....Из всего фильма мне понравилась только карета картографа.

Вий 2014-01-31 22:06:32
ссылка на отзыв | 01-02-2014 02:06:32

Друзья, ни в коем случае не ходите!!! Зря потраченное время. Я так еще не разочаровывался. Ничего общего с Вием и близко нет, даже по-моему и самого Вия в последний момент в ленту присоседили. После такой долгой рекламы и самого фильма, сложилось впечатление, что кроме как на рекламу денег ни на что не выделили. Стыдно за актеров: неужели все так плохо с достатком, что играть такой бред. Печально за наш кинематограф.

Вий 2014-01-31 22:31:56
ссылка на отзыв | 01-02-2014 02:31:56

Сегодня сходила на просмотр, очень хотела! Какой кошмар!!! Я "Вий" читала и смотрела, очень хотелось увидеть , что же наши гениальные , современные режиссеры придумают. Я разочарована , не ходите. Зря потратите деньги и время.

Вий 2014-01-31 22:58:21 Алексей
ссылка на отзыв | 01-02-2014 02:58:21

Посмотрел фильм на второй день после премьеры в роскошном кинотеатре, если бы не удобные кресла - покинул бы фильм до его окончания. Распишу моменты, которые мне понравились в фильме и те, которые меня откровенно разочаровали:
Положительные моменты:
- Местами очень интересные съемки, особенно образы нечести во время пира, оригинальное исполнение.
- Понравилось убранство , одежды актеров, "киноляпов" я не заметил.
- Очень красиво снималась природа и пейзажы. Именно это создает в фильме атмосферу в целом.
- Некоторые актеры просто бесподобны. Точнее, не они сами,а их игра в фильме. В целом актерский состав мне понравился, если бы его дополнить качественной режиссерской работой - было бы все 10 баллов.
Отрицательные моменты:
- Нудно. Пусть местами, хотя таких мест очень много в фильме, но нудно. Вроде и диалоги есть, вроде и действий много, но все сделано аляповато и порой напоминает пародию на американский фильм ужасов.
- Вий (как персонаж фильма) исполнен ужасно. Овечья шкура с рогами больше похожа на пришельца из фильма "Чужой". У меня этот образ вызвал смех вместо ужаса, замешательство вместо волнения.
- У меня большинство приспособлений ученого ассоциируются с фильмом "сонная лощина". Плагиат чистой воды, такое же поведение персонажа, тот же характер, а и одежды идентичны.

Общий вердикт: фильм для разового просмотра в каком-нибудь маленьком кинотеатре по прошествии недели после премьеры. Переплачивать за дни премьеры не советую. Фильм категорически не подойдет людям, знакомым с произведениями Гоголя, т.к. экранизация и книга значительно разнятся. А вот людям, любящим легкую фантастику со счастливым концом билет на просмотр заказан.

Вий 2014-02-01 04:29:13 Мария
44% (25) Мария
ссылка на отзыв | 01-02-2014 08:29:13

Фильм, полная чушь! Сюжет был настолько запутанным, что даже и не поняла! Собрали все, что можно! Единственное, что можно подчеркнуть, что русские научились снимать "УЖАСЫ"!

Вий 2014-02-01 05:34:00 Ирина
ссылка на отзыв | 01-02-2014 09:34:00

Фильм отвратительный!!! Объясните мне, почему казацкий хутор расположен среди скал, почему там растут сосны и вечно туман, это разве Украина? Почему Хома Брут служит в католическом костеле? Нет, серьезно, откуда в русской церкви взялись лавки, католическое распятие и скульптура Богоматери??? Почему сама церковь висит на краю скалы? Переврали все! Игра актеров отвратительна, то, что они местами в свою речь пытаются вставлять украинские слова, фильм не спасает. Откуда казаки знают английский язык? Эти ляпы я могу перечислять бесконечно! Ну и в целом - спецэффеты устаревшие, слизано все со Звонка, юмор никакущий, сюжет затянутый и запутанный... Полная ерунда, не тратьте деньги!

Вий 2014-02-01 06:05:32 Олег
71% (35) Олег оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 10:05:32

Я не знаю в каком состояние писался сценарий к фильму. Полная фигня. Несколько приличных 3D эффектов не спасает этот фильм от провала. Очень жаль.

Вий 2014-02-01 06:49:02
ссылка на отзыв | 01-02-2014 10:49:02

Фильм очень слабый, целого ремейка не стоит. 3D в фильме почти нет, видать его приделали чтобы побольше срубить денег.

Вий 2014-02-01 06:53:48 саша
76% (46) саша
ссылка на отзыв | 01-02-2014 10:53:48

Хрень полная, английский герой спас немытых наркоманов хохлов и воцарило счастье.

Вий 2014-02-01 07:35:26 Сергей А.
77% (53) Сергей А. оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 11:35:26

Самый нелепый фильм, который я видел за последнее время. Ничего от Гоголя. Абсолютно нелепый сюжет ("Ван Хельсинг"+"Мачете убивает"+"Шерлок Холмс"+"Вий"), нелепейшая игра актеров, нелепые спецэффекты. Не рекомендую. Крайне печально, что наше кино скатывается в такой трэш.

Вий 2014-02-01 08:00:33
ссылка на отзыв | 01-02-2014 12:00:33

Фильм очень понравился. Смотрите все и никого не слушайте! Людии вы заелись...

Вий 2014-02-01 08:15:25 Татьяна
ссылка на отзыв | 01-02-2014 12:15:25

Полный бред. Нельзя ставить эксперимент над классикой. Очень разочарована

Вий 2014-02-01 08:25:41 Оксана
80% (55) Оксана оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 12:25:41

Фильм редкий отстой. Расплакалась от разочарования.

Вий 2014-02-01 08:52:31 некто А
79% (52) некто А оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 12:52:31

Всем создателям запретить снимать кино, по причине их полного неумения это делать. Фильм смесь бреда и рекламы синьки "Хортица ". Люди, не ходите смотреть это невообразимое дерьмо!

Вий 2014-02-01 09:14:18 Александр
ссылка на отзыв | 01-02-2014 13:14:18

Редкостная дрянь. Не тратьте деньги и время. Много времени.

Вий 2014-02-01 10:22:22 Винсент
56% (27) Винсент оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 14:22:22

Задумка фильма неплохая. Реализация, же мягко говоря, удовлетворительная. Много глупых, непонятных, недореализованных моментов. Смотреть можно, но неприятно. Оскорбляет чувства верующих, хотя я не считаю себя глубоко верующим человеком, некоторые сцены смотреть неприятно. Культуры фильм не несет никакой - сплошная пропаганда спиртного. Спецэффекты неплохие. Хотя и ставят ограничение 12+ - это полный бред. Минимум 16+!!! Друзья с детьми не ходите. До настоящего времени хороший "Вий" снять еще никто не смог.

Вий 2014-02-01 11:31:04 Мария
25% (51) Мария
ссылка на отзыв | 01-02-2014 15:31:04

Фильм снят по мотивам повести Гоголя... Это не экранизация, а некое сочинение на тему "Вий". Мне очень понравился фильм. Ждала с нетерпением и не зря. Порадовал актёрский состав - молодцы. Все передали отлично сущность каждого героя...

Вий 2014-02-01 11:36:42 Жанна
84% (75) Жанна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 15:36:42

Только что пришла из кинотеатра в АБСОЛЮТНО В ШОКЕ!!! Фильм просто ужасен!!! Если бы это увидел Гоголь то покончил бы с собой! Им там даже не пахнет!!! Бред сивой кобылы!!! И меня интересует это снято по нашему Гоголю все -таки или американскому Марвелу???!!! Смысла нет ходить на этот бред!!! Мне стыдно за этот фильм!!! Священник - это инквизитор насилующий девушек на хуторе!!! Где у Гоголя такое прописано интересно знать???!!! БРЕД, БРЕД, И БРЕД!!! ИДИОТЫ!!! Уже не говорю про песню "Аллилуя"!!! ИДИОТИЗМ!!!

Вий 2014-02-01 11:37:48 Галина
33% (15) Галина
ссылка на отзыв | 01-02-2014 15:37:48

Посмотреть один раз можно. Понять вот не могла только, наверное на западный манер, все зло находится на высоких горах и вокруг вороны. К фильму отнеслась спокойно. Старое кино обожаю!

Вий 2014-02-01 11:58:00 сергей
72% (32) сергей
ссылка на отзыв | 01-02-2014 15:58:00

Кто любит Гоголя- не советую. Фильм не по сюжету книги, как всегда вмешались америкосы и все испортили, считаю что вообще названием "Вий" заманивают зрителя на посредственный фильм ни о чем!

Вий 2014-02-01 12:51:06 Аркадий
84% (87) Аркадий
ссылка на отзыв | 01-02-2014 16:51:06

Уважаемые со-зрители!
Хотелось бы , помимо художественного, подчеркнуть политико-культорологический аспек даннной "картины":

1. Фильм на мой взгляд полностью анти-украинский!!!
2. Мы представлены свиньями, варварами и алькашами, коими НЕ являемся!
3. Эту картину увидит весь мир и именно так они нас будут себе предствлять
4. Пропаганда превосходства запада над востоком
5. Анти-православная пропаганда
6. И все это за наши с вами деньги.

Вий 2014-02-01 13:25:06
ссылка на отзыв | 01-02-2014 17:25:06

Фильм совсем не оправдал ожидания, сложившиеся из развернутой рекламы. После просмотра даже ничего конкретного о нем сказать невозможно. Конечно это далеко не триллер и не ужасы, а какой-то затянутый детектив с непонятным сюжетом. Зачем нужны были редкие сцены мистики, если к концу фильма оказалось, что события объяснимысамым простым способом.

2010
Вий 2014-02-01 13:36:01 Ангелина
22% (23) Ангелина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 17:36:01

Новая интерпретация не плохая, но то что смешали Украину, Америку и тд и тп честно сказать разочаровало и расстроило. Отличные спецэффекты, хороший звук. Начало картины зрелищное, а вот концовка подкачала, в целом нормально, раз посмотреть можно. В дальнейшем, хотелось бы видеть этот вариант в чисто нашем виде, без вмешательств кого - либо. Так что будем ждать нового, еще более интересного и приближенного к сюжету Николая Васильевича Гоголя "Вия".

Вий 2014-02-01 14:07:43 1
21% (19) 1 оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 18:07:43

Честно, старый Вий не видела. Этот не сказать чтобы понравился. Единственное, что понравилось так это хорошая актерская игра. Сюжет - Ванхельсинг. Те же новые люди, которые появились в поселении, та же церков, в Ванхельсинге - башня, тут Паночка, там ведьма, и в том и в другом фильме по лесу бегает какая то нечесть, там переодетый отец, здесь священник который отпевал Паночку. Уж кто у кого слямзил.

Вий 2014-02-01 14:50:55 дрон
79% (42) дрон оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 18:50:55

Это просто шляпа, всех спас англичанин, что за бред, я очень разочарован и не то чтобы потратил деньги, а потерял время на такой фильм, не советую на него идти.

Вий 2014-02-01 15:46:30 Вячеслав
28% (18) Вячеслав оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 19:46:30

Фильма не оправдал ожиданий и разочаровал! Надеялись на динамичный фильм с элементами настоящих сцен ужасов, чтобы кровь в жилах стыла! Лучше бы с Японцами проконсультировались, у них хорошо получается снимать страшные фильмы. В начале местами есть сцены, но этого недостаточно. Ведь этот фильм снимали, если не ошибаюсь с 2005-2006 года.

Вий 2014-02-01 15:54:19 Игорь
77% (44) Игорь
ссылка на отзыв | 01-02-2014 19:54:19

Посмотрел кино, такое чувство, что меня обокрали, украли прекрасный субботний вечер, кино - полный отстой.

Вий 2014-02-01 16:17:49 Лика
38% (45) Лика оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 20:17:49

Да что вы все привязались "не по Гоголю"??? Никто и не говорил о том, что фильм будет по книге. От Гоголя только саму идею брали, когда снимали и во всеуслышание заявляли, что с книгой практически ничего общего не будет. Вы что, в кино ходили, чтобы посмотреть новую версию старого фильма?

Вий 2014-02-01 16:35:29 Настя
18% (17) Настя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 20:35:29

Сюжет не очень... Спецэффекты и рисовка Вия - это единственное, что мне понравилось...

Вий 2014-02-01 16:46:55 Ольга
65% (23) Ольга
ссылка на отзыв | 01-02-2014 20:46:55

Я, конечно, понимаю, что фильм по мотивам повести Гоголя.Но перестарались создатели. Сюжет слишком перегружен, впервые к окончанию сеанса разболелась голова. Смотреть можно только первые 30-40 минут... Затем начинается откровенный бред. Ощущала себя как на "Москве 2017". В фильме можно увидеть и политическую линию, и религиозную. В общем, лучше смотреть онлайн, чем в кинотеатре. Я впервые была готова уйти из зала не досмотрев фильм.

Вий 2014-02-01 17:00:10 Зритель
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:00:10

Жалко потраченных денег и времени. Фильм вызвал отвращение. Простите, но это бездарная картина, пропогандировшая "превосходство" европейцев. Фильм не понравился всей семье!

Вий 2014-02-01 17:08:46
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:08:46

Много лишнего! Просто фигня, не тратьте деньги и посмотрите дома, в обнимку с любимым человеком, советский ВИЙ 1967 года. В 100 тысяч раз интереснее, чем это новое 2014 года! Всем респект и уважуха!!!

Вий 2014-02-01 17:10:17 Екатерина
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:10:17

Фильм очень понравился, всем советую посмотреть и не слушайте тех, кто вечно всем отечественным недоволен.

Вий 2014-02-01 17:14:49 Сергей
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:14:49

Фильм реально интересный. Кто его не смотрел, обязательно сходите. Не обращайте внимание на мнения так называемых "знатоков". Фильм снят по МОТИВАМ великого произведения Гоголя. Всем советую к просмотру.

Вий 2014-02-01 17:15:30 Михаил
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:15:30

Если смешать бочку меда и бочку дерьма, то получится новый "Вий"
Очень хорошая картинка, очень хорошие костюмы (на 9 или 10 баллов). На уровне Голливуда или даже лучше.
Очень слабая игра актеров, сумбурный сюжет: до середины фильма я вообще ничего не мог понять - фрагменты, которые с друг другом никак не соотносятся. На фоне "советского Вия", цельного с точки зрения сюжета,с блестящей игрой Куравлева, новый "Вий" смотрится абсолютно бездарно.
Задумка была хорошая, но над сценарием надо работать хоть чуть-чуть. И брать нужно актеров, а не каких-то манекенов и людей с улицы.
Итог: Красивая обертка без содержания. С "советским" Вием, к сожалению сравнить нельзя. Посмотреть можно ради картинки, она действительно хороша.

Вий 2014-02-01 17:16:50 Андрей. Минск
79% (48) Андрей. Минск оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:16:50

Люди! Дорогие! Я впервые в жизни ушел из кинотеатре, не досмотрев до конца фильм.

Вий 2014-02-01 17:16:58 Дмитрий
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:16:58

Ушел не досмотрев. Как же я устал разочаровываться от походов в кинотеатр. Последний раз я получил кайф от просмотра "Война миров зет". Когда я еще испытаю подобное удовольствие, я не знаю. Очень и очень жаль...

Вий 2014-02-01 17:28:39 теред
71% (28) теред оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:28:39

Ожидал большего. Гоголя в фильме практически нет. Пропаганда пьянства, впрочем, как во многих фильмах. Смотреть не советую, зря потраченное время.

Вий 2014-02-01 17:52:55 Djak
39% (41) Djak оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 21:52:55

VADIM дал исчерпывающий отзыв о фильме. Полностью поддерживаю. Фильм о том, как не перепутать суеверие с верой. Да, не Гоголь. Но если кому-то захочется перечитать или даже прочитать оригинал - это уже победа. И крест в конце всё -таки всплыл... Вот , ещё про рекламу. Господа, задумайтесь , а на какие деньги сейчас кино снимают? Что госзаказ существует? В американских фильмах Вы рекламу воспринимаете нормально? Молодец режиссёр. 10 баллов.

Вий 2014-02-01 18:06:50 Natali
50% (16) Natali оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 22:06:50

Только что вернулись с мужем из кинотеатра, я очень ждала выхода этого фильма и если честно мы стали жертвой ещё одной яркой рекламы, а на самом деле нудное подражание зарубежным фильмам ужасов и к тому же совсем до них не дотягивает, я даже ни разу не вздрогнула, а многие вставали и уходили на середине фильма, сюжет как-то не держит, вообщем свою порцию адреналина я не получила, не понимаю, что там можно было снимать 10лет. Вообщем я расстроилась, но не буду кричать, чтобы не смотрели этот фильм, посмотреть можно и нужно, но с таким же успехом просто дождаться когда он выйдет в инете, деньги с экономите и не расстроитесь.

Вий 2014-02-01 18:11:42 serg
53% (15) serg
ссылка на отзыв | 01-02-2014 22:11:42

Очень ждал выхода этого фильма. Увлекательный комедийно-детективный хоррор, не ужастик, 3д-никакое, с вольной интерпретацией Гоголя. Посмотрев его убедился, что никакие спец.эффекты, и игра актёров (кроме Золотухина). Не сравнятся со старым советским фильмом«Вий», он пострашнее. Но посмотреть можно, чтобы убедиться в вышеуказанном. А кто не смотрел старого ВИЯ, тот вообще ничего не поймёт.

Вий 2014-02-01 18:27:53 Стас
76% (50) Стас оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 22:27:53

Товарищи!
Люблю фильмы со смыслом, уважаю русскую классику!
Фильм разочаровал! Сначала вроде и сюжет улавливаешь, но потом начинается такая ересь. Голова кругом пошла. Можно перечислять долго, что шокировало моё сознание.Остановлюсь на наиболее запомнившихся моментах. Панночка бегала по потолку, как зомби в глупых американских фильмах. Когда на англичанина после попойки стала нападать нечисть, вырывался нервный хохот. Но Вий..... Это верх безумства... "Кальмар".... Что простите?!
К концу потерялась сюжетная линия и, действительно, хотелось покинуть зал, не досмотрев.
ТОВАРИЩИ, НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ! Не ходите!

Вий 2014-02-01 18:50:01 Антон
74% (38) Антон оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 22:50:01

Сегодня сходил на Вий, ожидал большего!!! Фильм совсем не понравился!!! Никому не советую на него идти!!!

Вий 2014-02-01 18:55:59 шульженко
33% (52) шульженко
ссылка на отзыв | 01-02-2014 22:55:59

Фильм великолепный, отличный сюжет, который до последнего не отпускает - отличается от горячо любимого гоголевского и в чем я считаю огромное преимущество. Первый час это чистой воды мистика - жанр, который в кино насиловать пытались очень многие авторы и режиссеры и у большинства это не получилось. В данном случае я ставлю огромный плюс. Второй час это абсолютный детектив, который не дает до самого конца предположить как все оно получилось. Фильм с комедийными моментами, но не скатывается на туповатую комедию и превалирует страшными и жуткими моментами-местами которые стучат в самое сердце и не дай боже такое увидеть в жизни. Актеры - высший класс, посмертная роль Золотухина- до слез. Сюжет - жаль что так мало снимают фильмов с таким сюжетом. Пойду на него еще раз и может даже третий раз-ради того чтобы такие фильмы снимались и снимали, а все люди, которым этот фильм не понравился, могу сказать:"Вы неправы, фильм шикарен."

Вий 2014-02-01 18:59:28 Идиотизм.
74% (35) Идиотизм.
ссылка на отзыв | 01-02-2014 22:59:28

Фильм - дерьмо. Не тратьте свое время на него, лучше сходите на мультик. Крайне разочарована, сюжета никакого. Как можно было из классики сделать английских детектив? Ужас.

Вий 2014-02-01 19:03:35 stiiller
27% (22) stiiller оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 23:03:35

Кино несколько перегрузили в концовке. Слишком серьезно заговорили со зрителем. Это выпадает из общего контекста. А так история придумана хорошо. Для разнообразия очень даже пойдет. Такие фильмы выходят нечасто.

Вий 2014-02-01 19:08:50 Светлана
ссылка на отзыв | 01-02-2014 23:08:50

Фильм конечно не отстойный, но ожидала большего. Много 3D эффектов, несколько действительно жутких сцен, но разочаровал финал, не люблю смешение жанров. Если мистика, то не надо начиная со второй половины фильма превращать его в политический детектив. Такое ощущение, что в процессе многолетних съемок, режиссер решил сменить жанр. Не скажу, что деньги выброшены, время потеряно или хотелось уйти с сеанса. Второй раз не пошла бы, но один раз посмотреть рекомендую - хороший актерский состав, съемки интересные.

Вий 2014-02-01 19:10:21 jaina
20% (40) jaina оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 23:10:21

Интересный, не глупый фильм. С удовольствием ещё бы разок посмотрела .

Вий 2014-02-01 19:13:11 ingelwood100
60% (15) ingelwood100 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 23:13:11

Почему все костюмы в российских фильмах про старое время на актерах выглядят как только что сшиты? Это предает фильму дополнительный оттенок убожества и какой- то дешевки.

Вий 2014-02-01 19:15:01 анастасия
74% (27) анастасия оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 01-02-2014 23:15:01

Жалко времени и денег! Бред, поток сознания и ерунда! Не ходите, не тратьте деньги!

Вий 2014-02-01 19:17:04 Светлана
80% (55) Светлана
ссылка на отзыв | 01-02-2014 23:17:04

Знаете, уважаемые господа зрители, а все не так плохо. Это я сейчас не про сам фильм. Это даже не пародия на Гоголя, не "по мотивам", это антигоголевский, антирусский, антиправославный фильм. Положительным оказался тот факт, что среди нашего народа все еще много мыслящих, думающих, соображающих людей. Ориентированный реально на "быдло и К*" фильм тем не менее всколыхнул что-то такое, что уже не принято высказывать вслух. Читаю многие отзывы, и радуюсь. Идиотов из нас хотят сделать? Ну, что ж. своими двумя сотнями рублей, потраченных на кино, мы, конечно, немного соответствуем. С другой стороны, вы только вдумайтесь - каждый второй отзыв - гнев, возмущение, резкое неприятие. Начинает что-то такое в нас шевелиться, что когда-то заставило, например, народ брать в руки оружие, и двигаться в сторону Кремля,когда там поляки засели. Или когда русские мужики против французов партизанили. Да и еще много-много примеров можно вспомнить. Потому что дураков у нас не так уж и много. А вот предателей пока немало... Гляньте чего с Украиной сотворили. Не это ли урок? И не смеяться надо над тем,как показали казаков в этом "блокбастере", рука не поднимается его название написать, в память о великом Гоголе. Не смеяться, а требовать крупного штрафа от создателей. За то, что опорочили честь и достоинство народа. Слава Богу, есть такая статья в УК. Просто что такое "честь и достоинство" мы немного подзабыли.

Вий 2014-02-01 20:59:29
ссылка на отзыв | 02-02-2014 00:59:29

Солидарен с предыдущим комментарием. Фильм не понравился, смело ставлю единицу. Сюжет затянутый слишком. Да и в целом, дал бы определение - "детский". Смотрите черно-белый Вий! - лучше пока не придумали ничего. Да и придумывать не надо, просто добавить спецэффектов, на этот раз режиссеры перемудрили, так сказать.
Фильм на один раз! Ходить не советую.

Вий 2014-02-01 21:56:00 НАДЕЖДА
22% (23) НАДЕЖДА
ссылка на отзыв | 02-02-2014 01:56:00

Фильм рассчитан на публику, не читавшую Гоголя и не смотревшую экранизацию 1967 года, по мотивам повести Гоголя - это ну очень громко сказано, но посмотреть весело.

Вий 2014-02-01 22:10:01
ссылка на отзыв | 02-02-2014 02:10:01

Фильм очень понравился! Он снят по мотивам повести Гоголя, т.е. сама повесть "Вий" является предысторией фильма, о ней кратко рассказывают два подвыпивших бурсака английскому картографу. Все события фильма проходят примерно через год после истории рассказанной Николаем Васильевичем. Так что, всем кто хочет увидеть саму повесть "Вий" идти не стоит, лучше её просто почитать еще раз. А импровизация, навеянная самой повестью, получилась очень добротной. Хороший подбор актеров, неожиданно было увидеть Тайвина Ланнистера в роли лорда Дадли. Отличная графика. Толковый сюжет, хоть и есть не стыковки. Я считаю, что стоит сходить обязательно.
P.S. Особенно понравилось ссылка в конце фильма к произведению "Мертвые души".

Вий 2014-02-02 01:23:22 Татьяна
ссылка на отзыв | 02-02-2014 05:23:22

Фильм веселый.
Вместо страха и ужасов получили массу позитива.
Советую всем, кто хочет расслабиться с улыбкой.

Вий 2014-02-02 01:44:47 Сергей
ссылка на отзыв | 02-02-2014 05:44:47

Отличный фильм про английского ботаника, который всех умнее и всех победил за 3000 рублей. В школьную программу его обязательно. Все.

Вий 2014-02-02 05:15:35 олеся
79% (33) олеся оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 09:15:35

Очень хотелось получить массу положительных впечатлений. Увы чуть не уснула, фильм разочаровал, и огорчил. Глубокого смысла нет, быссмыслица. Смотреть до конца даже желания не было... такое ощушение фильм поставили в неадекватном состоянии сценариста.

Вий 2014-02-02 05:47:59 татьяна
77% (30) татьяна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 09:47:59

Не ходите. Пожалеете потраченные время и денег. Чушь ни о чем. Нет сюжета.

Вий 2014-02-02 06:48:03 Елена
ссылка на отзыв | 02-02-2014 10:48:03

Посмотрела вчера фильм с 12 летним ребенком. Когда в середине фильма она начала зевать, думаю это и было ответом режиссёру на качество его работы! Особое возмущение вызывает надпись в титрах, что фильм снят по повести Гоголя.
Лично я не нашла сходства между легендарным Вием и этой новомодной халтурой на американский манер, под названием Вий !!!
Искренне жаль потраченных времени и денег!

Вий 2014-02-02 06:49:03 .-.
77% (35) .-. оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 10:49:03

Ерунда редкостная. И какого хрена в РУССКОЙ классике появились англичане? Ставлю единицу, на большее и не расчитывайте.

Вий 2014-02-02 07:01:18 Алексей
ссылка на отзыв | 02-02-2014 11:01:18

Полнейшее разочарование. Создателям этого должно быть стыдно. Люди, не тратьте деньги на дерьмо.

Вий 2014-02-02 07:49:16 Anna
37% (46) Anna оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 11:49:16

Фильм понравился. Очень бы хотелось, чтобы зритель вникал в его сюжет, а не на протяжении всего фильма сравнивал происходящее на экране с повестью Н. В. Гоголя. Качество и игра актеров на высшем уровне. Нет ничего антирелигиозного, если кто досмотрел до конца поймёт. И спасает всех не только англичанин, а как же Явтух и Петрусь в исполнении Золотухина и Чадова. И русские, украинцы не показаны здесь только пьющими, придумывают летающий аппарат, который всё же взлетел. Такое ощущение, что те кто пишет и поддерживает негативные озывы просто не смотрели фильм. Также хочется отметить, что "стадо"людей всё таки не под управлением сотника, а лже священника. В общем хоть и показаны давние времена, а очень многое можно перенести на сегодняшний день. Смотреть фильм стоит.

Вий 2014-02-02 07:57:45
ссылка на отзыв | 02-02-2014 11:57:45

Лучше бы я дверью ошибся и зашел в пивоварню выпил пару литров хорошего пива. Время потраченное просмотром время потерянное, хрень какая-то.

Вий 2014-02-02 08:02:42 Макс
82% (51) Макс оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 12:02:42

Фильм не понравился и дело не в спецэффектах, которым можно поставить хорошую оценку, дело в самой сути. В "Вие" великий Гоголь хотел подчеркнуть силу русской (славянской) веры, которая могла противостоять всей нечисти...Священники тогда были сильны духом и верой, именно поэтому Сталин активно истреблял их в 30-40-х годах. А нам вместо народной мистической сказки показали детектив, в котором европеец "разрулил" проблему "дремучего", неграмотного и пьющего народа. Хотя в те времена эти Европейцы вымирали тысячами от чумы и прочей заразы от того, что мылись один раз в жизни и занимались тем, что из париков вытаскивали вшей. Да что там говорить если они аж до 90-х годов искренне верили, что у нас в городах гуляют медведи и плохо отличали Петербург от Москвы...А тут знатный англичанин поехал путешествовать да ещё один в карете, хохма да и только. В общем братцы наш синематограф под контролем глобалистов, нечисти, которая вкрадывается в нашу жизнь меняя нашу веру, культуру, традиции и историю. Делайте вывод сами и держите детей подальше от этого фильма. А то их неокрепшие умы начнут верить, что без Европы и Америкозов нам не прожить. Желаю всем прочитать это литературное произведение и посмотреть "Вий" в советском исполнении.

Вий 2014-02-02 08:32:39 Катрин
32% (47) Катрин оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 12:32:39

А мне понравилось. В начале фильма ведь сказано, ПО МОТИВАМ Гоголя- а не его полная экранизация! От Гоголя там конечно только имена. Но все равно интересно. Прикольно вывернули концовку. Спецэффекты красивые. Есть и юмор, особенно хорошо простебали фразу "поднимите мне веки". Веки в этом фильме - это нечто и глазки у Вия.
Советую посмотреть это кино, но идти туда не с целью ИЗУЧЕНИЯ Гоголевского Вия, а просто на интересное одноименное кино!

Вий 2014-02-02 08:33:02
ссылка на отзыв | 02-02-2014 12:33:02

Фильм если посмотреть, только на один раз. Согласен со всеми выше отрицательными отзывами

Вий 2014-02-02 08:39:35 Алла
26% (43) Алла оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 12:39:35

Очень понравился фильм - и сюжет, и спецэфекты, и юмор, и сказочная атмосфера. Вышла из зала с улыбкой и хорошим настроением. Куплю на диске обязательно.

Вий 2014-02-02 09:00:43 наталь
28% (36) наталь
ссылка на отзыв | 02-02-2014 13:00:43

Зря вы так, кому не понравился фильм видимо сами мало общались с произведениями Гоголя. Ведь смысл фильма в том, чтобы каждый заглянул во внутрь себя, покопался в смысле своей жизни или существования. Это то, что очень присуще Гоголю. Очень много в фильме об этом ключевых фраз -присмотритесь, прислушайтесь, а вам бы только шоу! До фильма дорасти надо.

Вий 2014-02-02 09:18:44 Владимир
69% (36) Владимир
ссылка на отзыв | 02-02-2014 13:18:44

Те кто пишут о качественном ужастике, вы что ли??? Вий Гоголя - это философское произведение, облеченное в форму мистики. Основная идея - пустота души человека, ведь как звали главного героя - Хома Брут, Гоголь очень изящно придумал имя, искаженное Хома от Фома, т.е. фома неверующий, а Брут - убийца-предатель Цезаря. Вот и получился его персонаж неверующая, пустая личность, похожая на каждого из нас. У кого-то только деньги на уме, у кого-то блуд, кто-то отрицает все, а конец един - омерзительная смерть с криком "ЛЮДИ?" Как у Диогена, который ходил среди бела дня с факелом и кричал в гутой толпе "Ищу ЧЕЛОВЕКА!" Вот истинный смысл сего произведения, но что мы увидели? Вообщем-то ничего! Только 2 часа спецэффектов, через пару лет над которыми мы же сами и посмеемся, т.к. технологии меняются очень быстро! А коли убрать Гоголя из этого фильма, то останется тот же самый Хома Брут - т.е. пустышка. Жалко, что такой пустышкой ознаменовалась последняя роль очень уважаемого мной Золотухина.

Вий 2014-02-02 09:45:24 Анастасия
ссылка на отзыв | 02-02-2014 13:45:24

Глупо, если кто-то в наше время ожидает полного соответствия книги и фильма. История, конечно, сильно не по Гоголю, но в целом фильм мне понравился. Главным образом, спецэффектами и картинками-пейзажами. Да, сюжет невероятно закручен, но пусть уж дети - которых в зале на удивление много - хоть так знают о Вие, чем вообще никак. А тем, кто только критикуют, хочу сказать - почитайте саму повесть, если хотите действительно насладиться произведением. Мы на фильм ходили с мужем и в общем не пожалели.

Вий 2014-02-02 09:48:36 Mrakot
78% (32) Mrakot оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 13:48:36

Было не приятно смотреть на эту вечную пьянку. Грязных казаков. Обидно, что западный зритель , посмотрев этот "шедевр" никогда не возьмёт в руки книгу Гоголя. Позор.

Вий 2014-02-02 10:11:17 Алекс
ссылка на отзыв | 02-02-2014 14:11:17

Фильм довольно неплохо закручен по сюжету, но ужасно раздражет пропаганда алкоголя, все бухают как свиньи (намекают, что славяне всегда такие были вдрызг и с бутылкой мутного самогона)!!! Напрягает христанутость фильма, сплошь кресты, молитвы и поп... Собственно, что ожидать от этой антирусской гадостной религии.

Вий 2014-02-02 10:39:11 Сергей
ссылка на отзыв | 02-02-2014 14:39:11

Фильм полная ерунда. Я просто зря деньги потратил, бред полный. Я обалдел от такого "Вия", вырвать руки режиссеру. Фильм отстой!

Вий 2014-02-02 10:44:17 Наталья
ссылка на отзыв | 02-02-2014 14:44:17

Какая муть! Жаль потраченного времени и денег. Мы конечно не ждали гоголевского сюжета в оригинале, но это просто какой- то каламбур! Но, как говорится, на вкус и цвет...

Вий 2014-02-02 11:41:54 Наталья
ссылка на отзыв | 02-02-2014 15:41:54

Решила посетить этот фильм лично, не смотря на многие негативные комментарии. Могу сказать одно: Большинство народу, который шли на фильм, изначально настроились на ужастик и на Гоголя. Моё мнения, как приключение фильм не плохой, прекрасно передана атмосфера и характеры, есть сюжет и смысловой акцент в котором надо хоть немного вдуматься. Режиссер правильно сделал, что не просто поставил Гоголя, а выразил в этом фильме свое видение. Мы все ждем шоу и мистики, инопланетян и мутации, а в фильме было перечеркнуто миф о нереальном. Это испугала большинство людей, потому что ожидали ужаснее-ужасного. А не надо ожидать, просто идти и смотреть. Вдуматься и делать выводы.

Вий 2014-02-02 13:35:12 Полина
21% (19) Полина
ссылка на отзыв | 02-02-2014 17:35:12

В принципе, фильм посмотреть можно. Не очень страшный, и не очень мрачный.

Вий 2014-02-02 13:39:04 Алексей
ссылка на отзыв | 02-02-2014 17:39:04

Просмотрел сегодня "ВИЙ" РЕДКОСТНАЯ бездарность сюжета и смысла и при этом у них (сценаристом) сам ГОГОЛЬ. Да и как 3D средненько. Лучше пересмотреть советский вариант и получить удовольствие!!!

Вий 2014-02-02 13:39:54 Студент
76% (45) Студент оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 17:39:54

Не фильм, а просто ложка к обеду! Рекомендован к показу на Майдане! Просвещенная Европа спасает запуганную, спившуюся Украину от православной России. Очень жаль, что для многих этот подтекст фильма не очевиден, хотя шито все белыми нитками. Мерзко!

Вий 2014-02-02 13:52:15 Ирина
ссылка на отзыв | 02-02-2014 17:52:15

Полная фигня!!! Просто бред. Такое впечатление, что все обкуреные. Весь фильм представляла Гоголя, переворачивающегося в гробу. Ребенок(13 лет) после фильма сказал, что всем надо просто меньше пить горилки.

Вий 2014-02-02 14:25:27 Наталья
ссылка на отзыв | 02-02-2014 18:25:27

Профанация сплошная. Юниверсл совместно с украинцами - немного спецэффектов в стиле Босха, остальное - фигня. Сюжет полностью извратили. Главный герой - англ. путешественник, который несет свет знаний темным запорожцам, которые валяются в грязи и пьют постоянно. И поп с манией величия, который хочет быть мессией. В конце англичанин все объясняет с научной точки зрения. Поцелуй, хэппи-энд. придурки. Народ недовольный выходил - роптали - как так можно издеваться над классикой. Не понимают - нечего лезть. Обидно за Гоголя, за солнечную Украину (показали сплошной сумрак, страшные рожи и грязь). Я считаю это очередной идеологической диверсией. Вот так и формируется образ славянина.
Старый фильм гораздо лучше был.

Вий 2014-02-02 15:07:03 Вячеслав
26% (34) Вячеслав оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 19:07:03

Фильм интересный, спецэффекты, сюжет, до конца не понятна развязка. Для русского фильма зачёт. понравились на контрасте английские актёры (один в игре престолов старого ланистера играет). Это зрелище, кино. Те кто критикуют, Гоголя не читали, старый фильм не помнят (не пересматривали точно), а критиковать горазды. Очень напоминает тёрки старух у подъезда.

Вий 2014-02-02 15:55:41 Ценитель истории
82% (34) Ценитель истории оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 19:55:41

Ни гоголевской философии, ни гоголевского украинского колорита, ни гоголевских характеров, ни гоголевской атмосферы ужаса - ничего этого в фильме нет. Совершенно идиотский сценарий, о чём уже неоднократно писали выше. Сюжет рваный, эпизоды часто не связаны друг с другом, сменяются, не достигая кульминации в своём логическом развитии. Смотреть откровенно скучно. Удивительно примитивные декорации и спецэффекты. И это снимали 10 лет!?!

Вий 2014-02-02 16:45:44 Александр
50% (12) Александр
ссылка на отзыв | 02-02-2014 20:45:44

Хотелось увидеть фильм на наш лад с нашей атмосферой ужасов(которую чувствуют только русские умы).Но.... получили обычный голливуд рашен.Глобально писать уже нечего больше

Вий 2014-02-02 16:52:47 Татьяна
ссылка на отзыв | 02-02-2014 20:52:47

Я в шоке.. После Сталинграда и Легенды 17 наконец - то подумала, что наши научились снимать. Ошиблась. Кому в голову пришла идея совместить все что можно, авось хоть что - то да прокатит. Русская пьющая душа, всевозможные шутки на эту тему, американский хоррор, графика под 3D с абсолютно не прорисованными эффектами. Летающий гроб и корни взяты из ужасов 80х, совсем не вписываясь в красивые пейзажи какого- то леса из сказок. Ну и конечно полный антисюжет Гоголя и половина фильма на ломаном английском этого ученого. Когда же наши поймут, что нельзя делать пародию на Америку... Идея плохая.

Вий 2014-02-02 16:58:10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 20:58:10

Народ, Вы сами голосуете рублём, когда ходите на такие фильмы? Зачем? Вам непонятно по промо ролику, что там винегрет? Англичанин, Гоголь, всё в кучу. Вы ходите, плюётесь, но Вы уже заплатили! И всем пох... Просто не ходите, посмотрите дома, много не потеряете.

Вий 2014-02-02 17:13:53 Алексей
57% (14) Алексей
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:13:53

Фильм разочаровал. В 1967 году панночка была лучше. Я думаю попы возмутятся!!! ( по фильму самый негодяй местный батюшка).

Вий 2014-02-02 17:34:07 Татьяна
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:34:07

Чушь. Ощущение осталось, что не только герои на экране, но и создатели фильма, особенно режиссер, плотно "сидел" на горилке или еще на чем... потерянные деньги и время.

Вий 2014-02-02 17:38:06
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:38:06

Купилась на рекламу, теперь соображаю, ну как это я поддалась. Реклама оказалась отличной, фильм дрянь. Потеряла 180 руб и 2 часа.

Вий 2014-02-02 17:46:29 Ольга Юлку
81% (32) Ольга Юлку
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:46:29

Еле высидела 1,5 часа.
Один вопрос - что хотел сказать режиссер, какая тема мучала его настолько, что надо было потратить миллионы, чтобы донести его до зрителя. Паноптикум, эклектика, бесмыслица.
По мотивам Гоголя. от Гоголя даже косточек не оставил режиссеришко. Если думаешь, что напишешь лучше Гоголя, напиши свое. Не лезь переписывать великого автора. Ужас. На уровне третьесортного ужастика по кабельному каналу. Спецэффекты только получше. И это -широкий прокат. Людей совсем за быдло что ли считают.
Даже оценивать нечего. по-моему единственное, что мучало режиссера - как бы побольше собрать бабла.

Вий 2014-02-02 17:48:52 Алена
68% (22) Алена оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:48:52

Жаль потраченного времени. Советую лучше книгу прочесть, ну или в крайнем случаи первую версию фильма посмотреть.

Вий 2014-02-02 17:57:48 Екатерина
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:57:48

Качественный яркий детектив, внимание держит, не зря сходили!!! Хорошо, что отзывы забыли почитать.

Вий 2014-02-02 17:58:22 василий
77% (35) василий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 21:58:22

С нетерпением ждал премьеры. Сходил посмотрел, если сказать что не понравилось то не чего не сказать. После просмотра было чувство что крупно обманули. Фильм не стоит не то что билета на сеанс но даже проезда до кинотеатра на трамвае. Гоголь здесь вообще не причём.

Вий 2014-02-02 18:10:08 Петр Петрович
77% (26) Петр Петрович
ссылка на отзыв | 02-02-2014 22:10:08

Спасибо за отзывы! Так и думал, что смотреть не стоит. В кино не пойду. Хватило бондарчуковского "Сталинграда. А вот старого "Вия" как-нибудь пересмотрю на досуге!

Вий 2014-02-02 18:14:05 Владимир
ссылка на отзыв | 02-02-2014 22:14:05

Бедный Николай Васильевич Гоголь точно ворочался в гробу!
Фильм длинный. Затянутый. Вся вторая пловина невероятно скучная. По-началу вроде ничего фильм. Как бы англичанину этому рассказывают историю Хомы Брута. Ну и вроде интересно узнать, что было дальше. Но лучше и не знать. Постоянные забеги по "болоту", роль которого играют заросли кустов. Призывы "Давайте утопим Настуську!" и погоня за мужиком в овечьей шкуре с рогами горного барана. Мужик в шкуре косит под Вия кстати.

Вий 2014-02-02 18:19:30 Сергей
ссылка на отзыв | 02-02-2014 22:19:30

Редкостное д...мо по своему творческому замыслу. Не хватает только призывов к евроинтеграции, восхваления Бендеры (слава героям!) и обвинения проклятых москалей...

Вий 2014-02-02 18:19:34
ссылка на отзыв | 02-02-2014 22:19:34

Ужасный шлак не тратьте время и деньги на него.

Вий 2014-02-02 18:56:19 Игорь Эр
64% (11) Игорь Эр оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-02-2014 22:56:19

Смотрели с женой и семьей друзей в пятницу вечером, после работы.
Целостного восприятия фильм не вызвал. Сразу видно, что снимался 7(!!!) лет и возможно режиссёр и вся съёмочная группа забывали на чём остановились в последний раз.
Поэтому целостными смотрятся первые 30-40 минут, потом начинаются "вставки", порой затянутые до невозможности, которые должны хоть как-то поддерживать основную мысль авторов - Гоголь выдумал, ибо на самом деле всё происходило не так.
Сама мысль интересна, но донесена до зрителя крайне посредственно - это главный итог просмотра фильма. Настроение среднее. 3Д и спецэффектами уже никого не удивишь, а сюжетная линия очень слабая. 2 часа 15 минут просмотра - это запредельно много.
Тему можно было сделать более компактной, но насыщенной, а не размазывать маленький кусок масла по всему батону.
Короче - тренироваться и тренироваться вам, дорогие авторы фильма.

Вий 2014-02-02 19:02:50 Саша
82% (28) Саша
ссылка на отзыв | 02-02-2014 23:02:50

Кинематограф в России умер, у руля неруси, которые открыто окунают славян в дерьмо открытым текстом. Навязанное пьянство, обжирательство, грязь и религиозная тупость и поповское мракобесие. Суть фильма - отрава для Русских!

Вий 2014-02-02 19:06:25
ссылка на отзыв | 02-02-2014 23:06:25

Ну, что же! Только, что пришли домой настроение подпорчено! Жалко времени, яркие, красивые картинки, но фильм затянут и достаточно скучен! К Гоголю никакого отношения, и за чем на эпизоды взяли Чадова? Хортица и вправду добила.

Вий 2014-02-02 19:18:08
ссылка на отзыв | 02-02-2014 23:18:08

Уважаемые кинокритики, если вам не понравился фильм, пожалуйста, побольше фактов, а ответы "не понравился, потому что не понравился", "фильм фигня - потому что фигня" и " я сказал - потому что я сказал" - реально не приносят ясности. Можно побольше ярких комментариев и пояснений? Именно такие комментарии помогут человеку выбрать: пойти на столь замечательный фильм или не тратить свои 120 рублей.
P.S.если Золотухин видел сценарий и снялся в таком фильме-я думаю к концу своей жизни, являясь руководителем театра и ближайшим другом Высоцкого - он понимал насколько в хорошем фильме он снимаеться и уж точно его мнение намного авторететней многих многоуважаемых критиков.

Вий 2014-02-02 19:36:35 Андрей
ссылка на отзыв | 02-02-2014 23:36:35

Смотрел час назад. Фильм го...но, причем очень редкое... Ушел на середине!!!

Вий 2014-02-02 20:02:22 Виктория
76% (21) Виктория оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 00:02:22

Прикладовалась спать раз десять за фильм. Раз уж беретесь переделывать произведения великих людей, так делайте это нормально. Мне жаль потраченного времени и денег. Это лично моё мнение. Но как говориться... На вкус и цвет все фломастеры разные.

Вий 2014-02-02 20:23:36 Светкус
26% (23) Светкус
ссылка на отзыв | 03-02-2014 00:23:36

Ребята! Изначально фильм позиционировался как картина "по мотивам произведения Гоголя". Никто не обещал, что будет пересказ великого классика. И не стоит сравнивать оригинальную повесть, старый фильм и новую экранизацию. У всего свои достоинства. В целом, фильм понравился, впечатлили и спецэффекты, и актерский состав, и неожиданная концовка фильма. Тем кто еще не был в кинотеатре - советую. Лучше один раз увидеть, чем прочитать сто комментариев. Приятного просмотра!

Вий 2014-02-02 21:05:45 Клоун
72% (18) Клоун
ссылка на отзыв | 03-02-2014 01:05:45

Ну что сравнивать, если Варлей намного сексуальнее, чем эта кукло-актриса! А если честно, не думал, что меня, взрослого человека с высшим образованием можно так легко развести на 350руб! Радует, что в зале много таких же "лохов" сидело. И ведь трейлер видел, понимал, что муть, но что-то тянуло в кино, хорошо, что девушку не позвал, а то бы вообще пол стипендии про***л

Вий 2014-02-02 21:45:10 Татуля
77% (30) Татуля оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 01:45:10

Ну бред несусветный!!! Всё на свете в кучу собрали!!! Нудно, сюжет растянут!!! Бедный Гоголь в гробу перевернулся! Ну назвали бы как- нибудь по другому, причем тут Вий!? Чуть не уснули, несколько раз хотелось встать и уйти!!!

Вий 2014-02-02 21:53:44 Svetlana
30% (20) Svetlana оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 01:53:44

По-моему, фильм посмотреть стоит. В нем куда больше от сегодняшнего дня, много аналогий, как это не печально. В. Золотухину браво!

Вий 2014-02-02 21:54:37 Ольга
ссылка на отзыв | 03-02-2014 01:54:37

В конце этого ..язык не поворачивается назвать фильмом, хотелось плакать, настолько было обидно, неприятно и гадостно на душе. Вышли из кинотеатра как оплеванные! Бред, бред и еще раз бред!

Вий 2014-02-03 03:17:15 Инна
81% (36) Инна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 07:17:15

Фильм ужасно разочаровал. Обидно за Гоголя, стыдно за создателей фильма! Как будто окунулись в дерьмо всей семьей! Ожидания не оправдались... Никому не советую смотреть!!! ОТСТОЙ!!! ПОЗОРИЩЕ!!!

Вий 2014-02-03 03:58:05 Анастасия
ссылка на отзыв | 03-02-2014 07:58:05

Читаю негативные отзывы и удивляюсь. Господа критики, а кто из вас честно Гоголя-то читал? Много пишут о горилке, но пересмотрите советскую сказку(!) "Вечера на хуторе близ Диканьки" -там ведь на бутылке тоже много чего замешано, да и в книгах автора тоже. А то, что смотреть неприятно - просто ханжество, в окно посмотрите, увидите то же самое.

Вий 2014-02-03 03:58:25 Юлия
ссылка на отзыв | 03-02-2014 07:58:25

Начитавшись различных комментариев, решила сходить на этот фильм. Изначально было ясно, что это не по книге. Давно пора привыкнуть, что если пишут "по мотивам", то от произведения мало что остается. Сказать, что мне очень понравилось не могу. Но и говорить что все просто "ужас-ужас" тоже не стану. Мне понравилась игра актеров. Особенно поп. Второе: здесь акцент скорее на спец.эффектах, а в советском фильме просто нагнеталась обстановка. Тот фильм для меня страшнее, может потому, что и смотрела я еще в детстве, когда таких эффектов еще не было. Фильм средний, прямо скажем. Посмотреть на раз-это да, но пересматривать точно не буду.
К сожалению, опять этот штамп зарубежных фильмов, что русские и украинцы пьют как свиньи. Вот это действительно неприятно смотреть было.

Вий 2014-02-03 04:06:15 Анара
81% (27) Анара оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 08:06:15

Тут некоторые пишут, мол, не надо сравнивать с книгой Гоголя и с первоначальной версией с участием Куравлёва, но простите, не надо было тогда и фильм называть "Вий". А если уж назвали, то будьте добры, соответствуйте, хотя бы иногда. Спецэффекты понравились, сюжет переврали, затянули. В фильме одно сплошное пьянство, типа, никакой бесовщины не было, всё это были алкогольные галлюцинации. Оригинал с Куравлёвым намного страшнее. Фильм к просмотрю не рекомендую, по крайней мере, не в кинотеатре. Хотя бы чтоб деньги не тратить на такое убожество.

Вий 2014-02-03 05:20:58
ссылка на отзыв | 03-02-2014 09:20:58

Так и хочется крикнуть: "Бездари! Руки прочь от нашей классики!" Радует то, что подавляющее большинство зрителей дали ему вполне адекватную оценку.

Вий 2014-02-03 05:41:25 ДМИТРИЙ
77% (30) ДМИТРИЙ оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 09:41:25

Фильм - худшее, что я посмотрел после Сталинграда. Почему упомянул "творение" Бондарчука, да потому что и то и другое антироссийская, антиправославная, отвергающая нашу историю и литературу западная издевка. Товарищи, наверное, за монету могут обернуть в 3D (IMAX) любой плевок в то, что для нас дорого. И главное продается, да еще как продается. Жалко, что продается только название и обертка.

Вий 2014-02-03 06:00:21 Ирина
ссылка на отзыв | 03-02-2014 10:00:21

После просмотра нового «Вия» остаются чувства недоумения и какого-то отвращения. Не думала, что создателям этого фильма удастся так извращенски исказить сюжет книги несчастного Николая Гоголя, который слава Богу не узнает об этом. Понятно, что в наше время мало кто снимает в точ в точ по книге, но после микса жанров и неоднократной переписи сценария, получилось что-то ужасное, не имеющее как такого сюжета и смысла. Сам фильм представляет собой своеобразный сиквел с элементами детектива, фэнтези и комедии. В съемочную группу вошли чешские специалисты, создатели многих голливудских блокбастеров: «Ван Хельсинг», «Другой мир», «Жанна Д’Арк», «Братья Грим», что очень сказывается не только на спецэффектах, но и на сюжетной линии. В основу описания украинского хутора, быта и нрава малороссиян взяли по какой-то непонятной причине не Гоголевские повести, а труды французского картографа Гийома ле Вассер де Боплан (как я понимаю в фильме это англичанин, который выводит на чистую воду сумасшедшего священника, убившего панночку). Может по этой причине хутор, где все и происходит, представляет собой сборище селян, погрязших в невежестве, жестокости, жадности и пьянстве, которые подчиняются маньяку – священнику, заставившему, ради власти верить людей в демонов и ведьм. Причем малороссияне показаны, как грязные, оборванные варвары и дикари, в то время как Англия – цивилизованная, цветущая, светлая с зелёными газонами и хорошо одетыми, культурными и образованными людьми. Сложилось впечатление, что фильм снимался не для российского зрителя, а для запада. Я бы сказала, что фильм антихристианский и антипатриотичный. Фильм не имеет права называться «Вием» из-за пары заимствованных диалогов. Режиссер фильма совершил ошибку, назвав фильм именно так, хотя, скорее всего, именно поэтому очень многие пошли в кино, надо же как-то окупать вложенные миллионы. А также хотелось бы хоть раз испугаться за фильм, он не оправдал себя даже как фильм ужасов. Как оказалось, даже за миллионы долларов невозможно купить умение придумать и внятно рассказать интересную историю, пусть даже не совсем по книге. Очень жаль, что режиссеру Олегу Степченко в погоне за кассой не удалось передать ничего общего с пьесой Гоголя и снять фильм, который бы запомнился хоть как-то.
Это как провалившийся с треском «Тихий дон» Бондарчука, который финансировали Великобритания и Италия, активно участвуя и диктуя свои условия. В таком случае это уже не киноискусство, а коммерческий проект.

Вий 2014-02-03 06:42:17
ссылка на отзыв | 03-02-2014 10:42:17

Ребята пора взрослеть.Одних компьютерных эффектов мало.Да то, что есть в"Вие"хорошо только в сравнении с нашими же российскими фильмами.Хотелось бы, если уж авторы переписали Гоголя,что то более оригинальное и интересное.А так винегрет из чужих идей.Скучно и банально.И до уровня голливудских спецэффектов еще очень далеко.

Вий 2014-02-03 07:04:55 Анна
ссылка на отзыв | 03-02-2014 11:04:55

Фильм "Вий" 2014 г. ужасен! Не стоит на его просмотр тратить время и деньги. Если уж и "завернули" новый сюжет, то не надо было называть его старым названием. Старый сюжет намного лучше! Нужно любить классику, а не делать из нее недостойные сюжеты!

Вий 2014-02-03 07:56:48 Яна
71% (21) Яна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 11:56:48

Ну такой х*рни я еще не смотрела... Я просто в шоке!!! Фильм, полный бред. То ли комедия, то ли ужастик, не понять. Разочарована...

Вий 2014-02-03 08:23:48 Смирнова Анна
75% (28) Смирнова Анна
ссылка на отзыв | 03-02-2014 12:23:48

Фильм снят, вероятно, к вступлению Украины в ЕС. Жили мы тёмные, пьяные мракобесы, и вдруг появляется англосакс и, о, чудо, всех спасает! Не фильм, а редкая гадость! Так извратить и обгадить классику редко кому удавалось. Не ходите, не тратьте деньги и 2 часа драгоценной жизни на это дерьмо.

Вий 2014-02-03 08:26:05 Дмитрий
ссылка на отзыв | 03-02-2014 12:26:05

Смешанные чувства после просмотра... Так загнуть сюжет при этом дав минимум информации к восприятию.. Приходится додумывать что за чем идет,куча минисюжетов чередующихся в хаотичном порядке,пока смотришь последний забываешь о чем повествовалось в первом...
Для одного просмотра пойдет,ставлю четверку с огромным минусом(Золотухин и Смоляков затащили сюжет в самом конце,иначе была бы тройка с минусом.
И называть фильм нужно было Вий-фантазия режиссера,По Гоголю кроме названия и имен персонажей нет ничего. Большой совет тем ,кто поведет своих совершеннолетних детей на просмотр-до или после фильма посоветуйте им прочесть оригинал.. Мой 16ти летний сын сказал что книжка Гоголя в 100 раз круче.

Вий 2014-02-03 08:39:32 Дмитрий
ссылка на отзыв | 03-02-2014 12:39:32

Жалко потраченного времени. Зарекался не ходить на фильмы производства ЭТОЙ страны, но уговорили. Сюжет бредовый. два с половиной часа мути. За час до конца сеанса снял 3D очки и просто досматривал без какого-либо интереса. Бездарно снятый фильм. ПОЗОРИЩЕ!

Вий 2014-02-03 08:51:15 AnnaS
64% (11) AnnaS оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 12:51:15

"Вий" совсем не Гоголевский. Не стоит сравнивать с самого начала, ибо разочаруетесь и пожалеете заплаченных за фильм денег. Вообще, снимать классику довольно сложно, т.к. у всех еще со школьных времен свое представление о прочитанном, а уж если еще и извращают ее в самом начале, то пиши пропало, от г"вна потом не отмоешься... Что на уровне: спецэффекты 3D просто выше всяческих похвал (неожиданно, учитывая, что фильм начал сниматься аж в 2006 году!!), костюмы и игра Джейсона Флемминга. Минусы: все остальное.. Опять про пьянство славян, нашу дремучесть и совершенно (впрочем, как и обычно в последнее время), извращено понятие веры и православной церкви (прямо политическая секта рулит). Итог: стоит идти только на формат 3D, ибо сюжет заставляет зевать уже через полчаса. 4 из 10

Вий 2014-02-03 08:56:42 Елена
ссылка на отзыв | 03-02-2014 12:56:42

Запретить к показу этот фильм. Позор!!!
Как можно так испахабить великого классика и замечательную книгу??? Никакой связи ни с Гоголем, ни с русской литературой. Фильм не имеет права называться «Вием». Сказала бы, что он вообще антироссийский.
Хотелось бы обратиться к родителям, кто собирается идти на это позорище с детьми: не ходите, не портите детям впечатление от русской литературы. Лучше дайте почитать оригинал, ну или покажите советский "Вий". Стыдно, что ради денег, псевдорежиссеры замахиваются на святое, и получается унылое г...о

Вий 2014-02-03 09:04:54 Max One
18% (38) Max One оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 13:04:54

Так посмотреть у нас столько критиков! Аж смешно! Вы такие все специалисты в области кино! Как это легко критиковать то к чему ты не имеешь отношения! Когда ты не вложил в это свою душу! Как говорится "художника обидеть может каждый". Все на столько зажрались голливудскими боевиками и пошлыми комедиями что Российское кино даже не впечатляет? Мне стыдно за вас всех кто пишет негатив! Уверен что создатели фильма не просто так работали над фильмом 6-8 лет (по разным источникам). У них наверняка были и радости и разочарования и большие трудности. Причем последнего наверняка очень много! А конечный продукт получился очень не плохим... То что до ВИЙ 3D , было на экранах от России было на ступень ниже. А прежде чем критиковать, вы сами попробуйте хотябы что- то сделать подобное! Уверен, что многие из вас даже не знают основных принципов кинопроизводства!

Вий 2014-02-03 09:10:51
ссылка на отзыв | 03-02-2014 13:10:51

Лучше бы он и не выходил, фильм не привлек особого внимания.

Вий 2014-02-03 09:17:55 Максим
ссылка на отзыв | 03-02-2014 13:17:55

Так бездарно испортить классику, на это нужен действительно талант! В какой раз я разочаровываюсь в нашем кинематографе. Из плюсов отмечу хорошие декорации, костюмы и спецэфекты, на этом они заканчиваются. Ну и идея в принципе тоже не плохая, смешать детектив и мистику, попробовать сделать что то своё, новое, но получился смешанный маразм, где 2/3 шелухи с трудноуловимым смыслом! Но по порядку, авторам этого "шедевра" вообще не удалось передать хоть какое то чувство напряжения и интриги, смотрелся фильм, как вообще не смешной анекдот, я никогда не понимал, зачем и на кого рассчитаны эти беспонтовые шуточки и зачем их было пихать в этот фильм, это явно не тот жанр. Бесконечные пьянки, дебош и сумбур казаков, от которых начала уже болеть голова во время просмотра, из пальца высасывали и прикрепляли к фильму вообще многие не уместные сцены, в результате в фильме получилось куча мусора, без которого явно можно было обойтись. Идею детектива-мистики наши, как всегда позаимствовали из-за рубежа, но идею провалили. Повторюсь, ни накала, ни напряжения, не переживания за главных героев, ничего того, что должен передавать фильм подобного жанра, а из-за плоского юмора, ора, сумбура и кучи не нужных сцен, смысл отходил уже на 2й план и его с трудом можно было проследить. В итоге, только головная боль в конце просмотра. Если б меня попросили пересказать его, едва ли смог бы, так всё там перемудрили. Если сравнивать со старым "Вием", то он намного лучше во всех смыслах, пускай, хоть сейчас старые съёмки кому то и покажутся смешными. В общем, испортили то, что портить было нельзя!

Вий 2014-02-03 09:47:20 Ольга
ссылка на отзыв | 03-02-2014 13:47:20

Если бы действие фильма происходила не в Украине,то еще можно было бы посмотреть, мы уже привыкли к этой голливудщине: пафосным "пластмассовым" персонажам, историческому несоответствию, шаблонности. Все время отмечала про себя: природа не наша, быт не тот,атрибутика не православная,а католическая (возможно, чтобы не дискредитировать государственную религию).
Из плюсов - спецэффекты, картинка и всё, пожалуй. Если забыть про Гоголя, то просто такая детская сказка 12+

Вий 2014-02-03 09:53:37 Сергей
ссылка на отзыв | 03-02-2014 13:53:37

Очень долго ожидал выхода этого фильма, так долго, что потерял надежду когда-либо его увидеть. Посмотрев тизер и прочитав негативные отзывы, думал будет очередная хрень. Но посмотреть все-таки хотелось, убедиться, что реально хрень. По первым кадрам показалось что я был прав, однако я ошибался. Да, это не то, чего я ожидал, это гораздо лучше. Недочетов много, но в целом фильм очень свежий, захватывающий и современный. Фильм со смыслом, у кого голова на месте, тот все поймет, пустышкам, жующим попкорн лучше не ходить и не давать другим советы.

Вий 2014-02-03 10:07:21 Увася
88% (33) Увася оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 14:07:21

Фильм просто ужасный (не подумайте страшный). Ужасный со всех сторон, с кучей не соответствий и даже не состыковок по сюжету. В конце фильм сводится к тому, что всех дурачил чокнутый маньяк священник, который изнасиловал и убил паночку, и ни какой мистики тут нет, но не понятно, тогда с чего главному герою привиделись все монстры и сам Вий. Опять же если мистики не какой нет, от куда взялись собаки гнавшиеся за повозкой. Да, и в конце концов паночка пролежав в гробу целый год не капельки не испортилась. Фильм снят на американский лад, с хеппи эндом, по сюжетной линии фильма «Скуби Ду». Исходя из смысла фильма не понятно от куда взялось название «Вий», правильнее было бы назвать фильм «Приключение Англичанина на Украине». Из Гоголевского «Вия» только несколько фраз, и имена героев.

Вий 2014-02-03 10:15:40 Ольга
ссылка на отзыв | 03-02-2014 14:15:40

Всем добрый день
Честно говоря не понимаю такого количества восторгов - ходили в воскресенье и впечатление осталось просто ужасное. Дикая мешанина разных жанров, неоправданные концовки, а лучшее решение всех проблем это подкрасться сзади и ударить оппонента чем-нибудь тяжелым. И еще самое главное -к диким вечно пьяным славянам обязательно должен приехать умный и добрый дядя-иностранец и решить все их проблемы. Спецэффекты единственное что там можно посмотреть.

Вий 2014-02-03 10:59:35 ольга
30% (37) ольга оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 14:59:35

Прочитала кучу негативных отзывов... Да, а вот мне ОЧЕНЬ понравилось. Понятное дело, что от Гоголевского Вия там мало чего, но фильм очень зрелищный, 3d эффекты вообще замечательные, да и просто интересно. Я не заснула, не ушла, а смотрела с интересом. Короче, отзывы отзывами, но нужно смотреть самому и составлять свое мнение! Лично я очень советую!

Вий 2014-02-03 11:12:13 Диана
79% (28) Диана оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 15:12:13

Белиберда редкостная, недосмотрела до конца. Позор создателям фильма.

Вий 2014-02-03 12:09:02 Оляля)
34% (38) Оляля) оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 16:09:02

Ай, молодцы! Отлично снято. Актеры - блеск! Сюжет круто завернули! Очень неожиданно и ново. Если бы все было снято точно как в 1967, я бы пожалела потраченное время и деньги, а так - твердая 9 из 10!

Вий 2014-02-03 12:26:54 Александр
ссылка на отзыв | 03-02-2014 16:26:54

Какие спецэффекты??? На Денди графика и то лучше. Сразу видно что русский фильм, и как все новые русские фильмы, полный отстой. Даже не смотрите, не теряйте времени и денег!!!

Вий 2014-02-03 12:26:58 Наташа
23% (30) Наташа оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 16:26:58

ОЧЕНЬ фильм понравился - сам по себе, колоритный такой! После него, для меня история завершеннее стала. Хорошо, что таким и получился - еще один Вий один в один со старым - снимать - смысл какой? Эта история богаче деталями и образами. Наверное, фишка тут в том - что каждый чего-то ждал от этого фильма, и ожидания не оправдались. Ну а я ничего не ждала, трейлер не смотрела - пошла посмотрела и довольна, чего и всем советую.

Вий 2014-02-03 12:43:08 Ирина
ссылка на отзыв | 03-02-2014 16:43:08

Ходили на фильм с подругой в кинотеатр формата 3D - ждали большего, надеялись увидеть нового "ВИЯ" по Гоголю, первый час был еще ничего, но к концу фильма все настолько непонятно и запутано, что начинаешь невольно копаться в телефоне. Игре актеров хотелось верить, но не получилось. Причем никак. Может быть я переосмыслю этот фильм и мнение измениться. А пока никак.

Вий 2014-02-03 13:38:47 Евгений
79% (28) Евгений
ссылка на отзыв | 03-02-2014 17:38:47

Типичный американский экшн. Тупое нагромождение спецэффектов. Ярко усматривается тема "заграница нам поможет..." и освинячивание украинского народа. Обидно за то, что извратили Гоголя, высосали за столько лет тупой сюжетик ...в целом ощущение следующее: на скромной тарелочке в разоекламированном рестране лежит горстка дерьма активно приправленная специями и украшенная заморскими фенечками. Кушайте не обляпайтесь! Голод по достойным экранизациям не удовлетворён. Осталось чувство разочарования и легкой тошноты...

Вий 2014-02-03 13:54:44 Владимир
ссылка на отзыв | 03-02-2014 17:54:44

Когда наши режиссёры и продюсеры перестанут гнаться за Западом? Надоел этот отстой. Задолбали эти критики с их го...ёным пафосом и фразами типа: "Флеминг спас весь фильм!" Гоголем и не пахнет!!! Где гоголевская мистика и юмор? В рекламе "Хортицы"? Снимать 6 лет и снять отстой. Слава Богу, что люди, снимавшие по произведениям Гоголя, как Александр Роу и Георгий Кропачев с Ершовым не видел этого... У нас есть свои Тодоровские, Тарковские! Дайте им снимать, меншьше сраных спецэффектов, больше игры актеров, хорошей музыки и режиссуры!!!
Не обгаживайте наследие Великого Русского Народа, западный Толкиен - ребенок по сравнению с Гоголем или Булгаковым, коль говорим о мистике.
Надеюсь, нас услышат...

Вий 2014-02-03 15:20:00 z
76% (25) z оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 19:20:00

Стоило столько лет мурыжить, чтобы выпустить такую хренотень. Гоголя пожалели бы. Странно, что там Железный человек или Капитана Америка не нарисовались - а ЧЁ, заграница же снимала.

P.S. Детям до 16 не рекомендуется, ибо Вий представлен омерзительнейшим образом, и может нанести неисправимую травму психике ребёнка. На помощь специально был выписан какой-то психопат, из камеры пожизненного заключения - 100%.

Вий 2014-02-03 15:50:47 Руслан
29% (34) Руслан оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 19:50:47

Первый мой фильм из новых русских фильмов, который хочется еще раз посмотреть! Спасибо за качественный фильм! Желаем дальнейших не менее сильных работ!

Вий 2014-02-03 16:19:18 Тимур
77% (26) Тимур оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 20:19:18

Поддерживаю предыдущего автора...!!! Произведения наших классиков (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Чехов. Достоевский. Шолохов и.др.) это шедевры мировой литературы! Вот только с экранизацией произведений у нас ну никак не выходит...обсуждать (осуждать) фильм "Вий" мне не хочется да просто нечего обсуждать! По моему глубокому убеждению, если переносишь шедевры литературы на экран, то создатели фильма просто обязаны соответствовать. Да, может быть у режиссёра своё видение, да, пойму, что для коммерческого успеха что-то придумали своё-новое! Но не совершенно различные сюжеты не имеющие никакого отношения к книге...!!! Подражание Западу уже просто раздражает..."Сталинград" теперь "Вий"! Давайте ещё "Муму" экранизируем отличный мистический триллер получится...

Вий 2014-02-03 16:40:57 ольга
79% (29) ольга оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 20:40:57

Сходили на фильм. Полный отстой. Лучше погулять на свежем воздухе.

Вий 2014-02-03 16:56:56 Наташа
82% (28) Наташа
ссылка на отзыв | 03-02-2014 20:56:56

Фильм "Вий" полный отстой!!! И стыдобища для всех русских, кто создавал этот фильм! Просто позор!!! Чадов и иже с ними -не стыдно вам за это произведение и полное поругание памяти предков?! Эти же самые казаки вам бы головы "поотрубали" и правильно сделали потому, что за все содеенное надо отвечать!

Вий 2014-02-03 17:49:24 Сергей
ссылка на отзыв | 03-02-2014 21:49:24

Бред. Потерянное время и деньги. Я уснул, другие уходили. Ощущение что был в стерео-кино в Ленинграде. Никакой разницы. Больше всего жалею Гоголя. Жаль людей, которые будут считать, что этот бред и есть ВИЙ. После этого фильма и нового Холмса создается впечатление, что нет более кинематографа в стране.

Вий 2014-02-03 18:17:31 Галина
75% (28) Галина
ссылка на отзыв | 03-02-2014 22:17:31

Это редкий бред. Фантазии больного воображения. "Немытая" Россия или Украина противопоставляется "просвещенной" Европе. Не понятно, причем здесь Гоголь. Это пиар за его счет.

Вий 2014-02-03 18:34:18 зритель
27% (30) зритель оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 22:34:18

Фильм супер , всем советую именно посмотреть его в кинотеатре.

Вий 2014-02-03 18:35:03
ссылка на отзыв | 03-02-2014 22:35:03

Не понимаю такой низкий рейтинг. Не смотрела, прежде не читала. По началу кажется затянуто, но потом все интереснее!!! Очень понравился фильм! Идея, реализация, актеры 8 из 10!

Вий 2014-02-03 19:22:55
ссылка на отзыв | 03-02-2014 23:22:55

Этот фильм нужно смотреть не отталкиваясь от книги или старого фильма, а рассматривать как отдельный фильм жанра фэнтези, просто посмотреть расслабится с друзьями самое то, мне понравилось.

Вий 2014-02-03 19:26:42 Михаил М.
27% (33) Михаил М. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 23:26:42

Фильм ОЧЕНЬ понравился!!! Фильм раскрывает гнилую сущность религии и в частности мракобесия и дремучести "стада", которому Не стОит ходить на этот фильм, потому что мозгов не хватит понять, что все эти попЫ, которых режиссер высмеивает, являют собой лишь ненависть и зло обществу ("стаду") своими "проповедями". Особо понравился Валерий Золотухин в роли Явтуха. В общем, всем рекомендую этот фильм!

Вий 2014-02-03 19:31:44 Максим
ссылка на отзыв | 03-02-2014 23:31:44

Да если так дело пойдет дальше то будущее поколение вместо того, что бы прочитать Н.В Гоголя, будут четко знать фильм Вий, и совершенно забыв о классике думать что то что снято и есть Вий. Это просто первое что будет вспоминаться. Сюжетная линия в ярких картинках повествует, что мы оказывается не Страна, где создавались великие литературные произведения, а на самом деле, все мы оказывается, были дремучие недалекие пьяницы, пока к нам не приехал картограф с запада не научил нас жизни, написав об этом книгу, и в конце фильма взял курс на Москву. Вот что значит говорочка "по мотивам". Вот так незаметно будут в будущем изменять и искажать своей голливудской дрянью нашу литературу искусство и т.д.

Вий 2014-02-03 19:58:55 Михаил М.
24% (41) Михаил М. оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 23:58:55

Фильм ОЧЕНЬ понравился!!! В фильме раскрывается гнилостная сущность религии, мракобесие и дремучесть «стада», которое в наше время составляет большую часть страны, и части которого вообще НЕ стоит ходить и смотреть то, что не дано понять в силу своей ограниченности. В фильме хорошо показаны внутренние замыслы попОв и их прихвостней. Во время просмотра не мог поверить тому, что этот актуальный в наше время фильм вообще вышел на экраны в РФ, ведь, посмотри его православное духовенство, мы могли бы вообще лишиться возможности просмотра. Особенно понравился Валерий Золотухин в роли Явтуха, которые явно демонстрирует зрителю брезгливость к «стаду православному». ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ!!!

Вий 2014-02-03 21:14:15 илла
74% (31) илла оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 01:14:15

Какой позор. Два худших фильма всех времен - этот и Сталинград.

Вий 2014-02-03 23:04:14 Виктор
64% (14) Виктор
ссылка на отзыв | 04-02-2014 03:04:14

Не уснул только потому, что надеялся, что вот вот что-то произойдет стоящее, а все так и кончилось предсказуемо ничем. Даже отменное качество картинки и эффектов не заставят меня смотреть его снова. Есть в фильме смешные сцены, но вот вспомнить не могу. А вот одна. Когда англичанин вылез из ванной и показывают его по колена мой семилетний сын спросил на весь зал: мама он что без трусов? Все грохнули.

Вий 2014-02-04 01:03:54 Владимир
ссылка на отзыв | 04-02-2014 05:03:54

Настроение до входа в кинотеатр: бодрое, предвкушение сопричастности с атмосферой таинственности классического "Вия" Гоголя в современном исполнении.
Настроение после выхода из кинотеатра:Редкий случай, когда могу согласиться, что без мата выразить полноту мысли невозможно.
Дешевый пшик, бездарность, отсутствие целостности повествования и более или менее здравой сюжетной линии, маразм, тупость и непонимание даже на 10% смысла того, о чем писал великий классик.
БОльшего разочарования я еще не испытывал от просмотра отечественного "кино". Которое, к слову, не спасает ни актерский состав ни спецэффекты. Бездумное копирование шаблонов кинематографа Голливуда, кусок земли в конфетной обертке если хотите.
Создателям этого 2-хчасового окологоголевского тошнотворного придурковатого видеоряда стоило бы потратить бюджет на улучшение жизни африканских носорогов и никогда, повторяю, никогда больше больше не снимать ни кино, ни рекламы, не делать фотографиии и не трогать фото- и видеокамеры и вообще любую связанную с кинематографом инвентарь.

Оценка по 10 шкале: -1

Вий 2014-02-04 01:48:02 Александра
15% (26) Александра
ссылка на отзыв | 04-02-2014 05:48:02

Фильм - хорошая, добрая сказка. Ничего страшного, ни какой интриги, просто сказка.
Устали от рабочей суеты, сходите, 2 часа 15 минут вас отвлекут. Вывод из этого фильма рождается следующий - не надо пить, все, что там происходит - это белая горячка.
Желаю приятного просмотра.

Вий 2014-02-04 01:54:47 Анна
81% (27) Анна
ссылка на отзыв | 04-02-2014 05:54:47

Не ходите друзья. На половине фильма хотелось заснуть! Это просто какой-то ужасный фильм и все.

Вий 2014-02-04 04:44:17 Andrey
83% (30) Andrey оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 08:44:17

Фильм редкостное г...но, хотя что ещё можно ожидать от англосаксов (как обычно втоптали славян в грязь).

Вий 2014-02-04 04:57:24 Сергей
ссылка на отзыв | 04-02-2014 08:57:24

Полнейшее г...о!!! Человеку, не читавшему повесть Гоголя "Вий", вообще ничего понятно не будет. Мне же, неоднократно читавшему "Вия", очень обидно за наших режиссеров... Каким надо быть криворуким, чтобы снять такую лажу... полностью исковеркали сюжет книги, и помимо всего прочего, выставили Англичан умными и цивилизованными, а казаков тупыми пьяницами и быдлами... Все, что можно посмотреть в фильме интересного в плане спецэффектов - все это уместилось в один трейлер... ПОЗОР АВТОРАМ ФИЛЬМА!!!

Вий 2014-02-04 05:30:19 Святослав
19% (27) Святослав оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 09:30:19

Я сам очень трепетно отношусь к тому, что бы экранизации четко повторяли сюжет книги. Однако в данном случае, изначально, фильм был заявлен не как экранизация, а как история по мотивам. Потому и шел смотреть этот фильм не как экранизацию бессмертного произведения любимого мной Гоголя, а как редкую птицу - отечественный ужастико-приключенческий фильм. И не разочаровался.
Нового Вия я бы отнес к тем исключениям российского кинематографа, которые не хочется выкинуть на помойку и забыть как кошмарный сон. Не смотря на то, что фильм во многом схож с зарубежными картинами (например Братья Гримм) - снят он качественно. Вот только с декорациями создатели явно перемудрили - строения, и особенно церковь никакого отношения к Украине не имеют, а церковь вообще к церкви никак не относится.

Вий 2014-02-04 07:34:50 Евгения
23% (31) Евгения оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 11:34:50

Начитаешься отзывов - так вообще ничего хорошего ни в одном фильме! Не читайте отзывов, а сходите обязательно посмотреть. Хотя бы для сравнения со старым фильмом. Хороший актерский состав. Досмотрев "Вий" до конца приходишь к выводу- в этой жизни все объяснимо!

Вий 2014-02-04 07:39:40 Ренат
24% (34) Ренат оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 11:39:40

Фильм ОЧЕНЬ понравился, и не может не понравится!!! Фильм действительно интересный, в какой то степени можно даже считать сиквелом первого советского вия, но конечно здесь все здорово раскрыто и показано, и концовка когда все открывается и на все есть объяснение. Конечно кто привык к американским фильмам, где все разу понятно с первых кадров и действие фильмов которых построено так, что захватывает за счет эффектов, комедии и нервов,то им может не понравится... Надуюсь на продолжение истории, поскольку картограф в конце поехал дальше колесить по России и возможно еще "соберет" истории, которые можно также интересно поставить. Вий это наши пираты карибского моря, но в тоже время и новое,....

Вий 2014-02-04 07:43:12 Марина
ссылка на отзыв | 04-02-2014 11:43:12

Пошла на Гоголя, а получила весь фильм пьющих панов, от Вия остался один летающий гроб, и фраза "подымите мне веки". Полное разочарование в фильме. Затянуто. Если бы убрать название к по чьим мотивам сделан, то одноразовый просмотр будет неплох. Ну зачем называть Вий - если абсолютно другой фильм.

Вий 2014-02-04 08:36:47 Инна
78% (27) Инна оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 12:36:47

ЭТО НЕ ВИЙ!!! ЭТО БРЕД! Полностью искажено произведение Н.В.Гоголя. Игра актеров, сценарий, режиссура - у меня нет эпитетов - бесконечный жирный минус. Большое горькое разочарование за зря потраченные два часа.

Вий 2014-02-04 08:57:37 Виктор
54% (13) Виктор оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 12:57:37

Фильм не похож на фильм ужасов, скорее фентази. Актерская игра мне очень понравилась, можно смело противопоставить зарубежным. Немного под затянуто, ждешь, ждешь и нет ничего душераздирающего, но спецэффекты серьёзные. Радует то, что на экране те, кого уже нет в этом грешном мире, его игра в этом фильме безупречна. Моя персональная оценка 4.

Вий 2014-02-04 08:58:32 Евген13
84% (25) Евген13
ссылка на отзыв | 04-02-2014 12:58:32

ФИЛЬМ ПОЛНОЕ ДЕРЬМО!!! С большой буквы "Г" Советую посмотреть 1967 года выпуска фильм, вот это действительно ДРАЙВ!!!

Вий 2014-02-04 09:13:42 Алексей
ссылка на отзыв | 04-02-2014 13:13:42

Весь смысл заложенный Гоголем в этом фильме отсутствует. Согласен с вышесказанным, что старая версия лучше. Сюжет нового затянут и совсем нестрашен. Гоголь в гробу перевернулся от этого (даже фильмом тяжело назвать) бреда. Не советую смотреть эту хрень!!!

Вий 2014-02-04 09:36:01 Сергей хохол
86% (35) Сергей хохол оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 13:36:01

После просмотра этого Вия я почувствовал себя глубоко разочарованным. Такое было ощущение, что просто наплевали мне в душу. Ничего общего с настоящим произведением Николая Васильевича. Если бы Николай Васильевич смог бы, то думаю взял бы он дедовскую сабельку своего великого предка Остафия Гоголя, к стати соратника Богдана Хмельницкого и отрубил бы авторам этого бреда руки по самые ноги. Можно, конечно говорить, что это же не экранизация Вия, это же по мотивам Гоголя. Ну так тогда бы и назвали бы этот бред " Посмертная жизнь философа Хомы и панночки" или " Заграничная помощь гуцулам на майдане". Впрочем есть один положительный момент в этой ахинее. Мой младший сын, сходив на этот бездарный ужас и тут же посмотрел настоящий фильм Вий, а потом уселся перечитывать всего Гоголя.

Вий 2014-02-04 10:07:11 Виктория
80% (25) Виктория оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 14:07:11

Ахинея! Еле высидела до конца, ждала друзей просто, а так бы ушла на середине.

Вий 2014-02-04 10:26:27 planeta
62% (13) planeta оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 14:26:27

Фильм не по Гоголю и сильно затянут. Смотрел в обычном формате и там тоже было стереоизображение. Снято дорого и качественно. Но смысл фильма бредовый.

Вий 2014-02-04 13:11:28
ссылка на отзыв | 04-02-2014 17:11:28

Новый "Вий" - скучная, перегруженная, аляпистая " развесистая клюква". Антипоповская агитка в стиле 20-30гг с использованием 3Д. Тут тебе и борьба за власть, и экономический террор, и иностранный носитель прогресса - "3 в одном". Панночка -невинная жертва озадаченного попика. Название только для привлечения попкорновой публики. Симпатичные уродцы - плод сивушной передозировки. Зачем так беспардонно паразитировать на невежестве новых, наивных не читающих поколений? Зарабатывайте своими способностями, а не мошенничеством по отношению к классикам. Ай-я-яй! Нехорошо!

Вий 2014-02-04 13:33:37 Tayler_D
21% (29) Tayler_D оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 17:33:37

Классный фильм! Ходили с друзьями, и все в восторге. В фильме нашлось место и для пугающих моментов, и для легкого юмора! То, что нужно, чтобы отлично провести вечер! А что касается истеричных упреков, якобы "у Гоголя все было не так!", то хочется отметить, что это фильм по мотивам, а не экранизация классики BBС! Учите матчасть! Приятного просмотра!

Вий 2014-02-04 14:24:22 наталия
25% (28) наталия оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 18:24:22

Если какой -то фильм обсуждают пятиклассники в школе - это успех! Мне понравилось. Смотрела с удовольствием. Мыслей после всего две: 1.Пить надо меньше, меньше надо пить. (Классика) Вий - это результат слияния человеческого мозга с горилкой. 2. Зри в корень (Козьма Прутков - опять же классика).

Вий 2014-02-04 15:53:00 андрей
78% (27) андрей
ссылка на отзыв | 04-02-2014 19:53:00

К сожалению фильм очередная дрянь, поражает что сценаристы настолько бездарны.
К бессмертному произведению Великого Н.В эта "картина" никаким образом не относится.
Удивляет и то, что актёры не побоялись сниматься в таком изложении сюжета, а ведь с произведениями Гоголя шутки плохи и теперь можно с уверенностью говорить о скорых трагических последствиях для актёрского состава, ну да сами виноваты.

Вий 2014-02-04 16:04:59 Валентина
77% (31) Валентина оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 20:04:59

Действительно ощущение что наплевали в душу . Безбожник этот Степченко. Нежные души молодого поколения можно запросто опохабить всей этой антипоповщиной.

Вий 2014-02-04 17:43:12 Роман
25% (36) Роман
ссылка на отзыв | 04-02-2014 21:43:12

Мне интересно знать какой возрастной контингент оставляет отзывы? Уважаемые Вам по сколько лет? Черно по белому было написано фильм снят ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Н.В.ГОГОЛЯ. Это не ремейк, что вы заладили старый ВИЙ лучше, старый ВИЙ это классика. Когда я был на просмотре такое ощущение что зал замер! Все на высоте и игра актеров и декорации и даже этот тип из "Перевозчика" в тему, фильм на 1000% класс, спасибо всем кто вложил в него столько сил и труда!!!

Вий 2014-02-04 18:47:50 Андрей
ссылка на отзыв | 04-02-2014 22:47:50

Думаем...
Фильм замечательный. Читал отзывы до и после просмотра. Атака идет какая-то негативная в интернете. Идея фильма великолепная. Все сюжеты логически связаны и объяснимы, если не только смотришь, но и задумываешься. Мне кажется большинство негативных отзывов связаны с каким-то "сном и разума" и невозможностью объяснить себе, что собственно Вы хотите увидеть. Хотите Гоголя - есть книга, хотите мистики, ну какое-нибудь "сверхъестественное", нужны ужасы, их можно найти... Мы вскормлены не думать. Мы хотим комедию, нам дают поржать. Вы хотите философию - Вам ее дадут разжеванную на ложечке. Ужасы? Это ваш наш пункт назначения...

"Вий" просто фильм более глубокий. Гурманский фильм. Ругаем или хвалим.
Думаем...

Вий 2014-02-04 19:15:43 Максим
ссылка на отзыв | 04-02-2014 23:15:43

Полное д.. реклама алкоголизма, водки определенной марки и полного нигилизма священнослужителей. С мотивами повести Н.В. Гоголя никакой связи!

Вий 2014-02-04 19:38:20 илья 27
74% (19) илья 27 оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2014 23:38:20

Фильм на 2. Про упоминания Вия 5 минут, остальное письма и священник. Золотухину 5.

Вий 2014-02-04 20:14:20 всилий
78% (23) всилий
ссылка на отзыв | 05-02-2014 00:14:20

Такое г...но, а не кино. Судить режисёра нужно. Массон.

Вий 2014-02-04 20:14:59 вий
15% (40) вий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2014 00:14:59

Фильм гениальный!!! Ходили с друзьями, чуть не обделались от страха. Пила отдыхает. Это реальный ужастик. Надеюсь будет номинирован на Оскар. Не слушайте никого, бегом в кинотеатр!!!

Вий 2014-02-04 20:17:52 гомодрила
13% (39) гомодрила оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2014 00:17:52

Отпадный фильмец. В кино идите только в памперсах. Жуть нереальная. Обязательно куплю диск.

Вий 2014-02-04 23:45:17 Бро
88% (48) Бро оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2014 03:45:17

Ужжжасный ужжжас!!! По причине такой вольной (даже по меркам Холливуда) интерпретации знаменитого произведения, бедный Николай Васильевич Гоголь вертится в своем гробу как пропеллер!!!

Кстати, шибко удивлен, что участником действа был сделан всего-лишь англичашка, а не какой-нибудь приблудный бравый американский ковбой с серебряными пулями в кольте, мимоходом проезжавший на своем мустанге через дикую Малороссию. :)

З.Ы. Режиссер Олег Степченко! Так держать! Что там следующее на очереди?
Могу абсолютно бесплатно предложить "Пиковую даму" нашего незабвенного африканского поэта (фанов Тимати просьба не вздрагивать: Тимоха не поэт, а всего-лишь фрик и татуированная мурзилка):)

Так вот, в "Пиковой даме" тему мистики, вампиров, упырей и прочих ублюдочных вурдалаков можно раскочегарить так, как этим вашим "Сумеркам" и не снилось.
По ходу, кстати, можно развить линию карточных шулеров а-ля "Катала" или "Мэверик". "Полнейшая выгода и очевидный профит".(с)

З.Ы. Спецэффекты и компьютерная графика порадовали.
По сему ставлю этому шедевральному высеру оценку 2 - "Отвратительно" (а не вполне честно заработанный 1 - "Отстой").

Вий 2014-02-05 10:16:11 Ирина
ссылка на отзыв | 05-02-2014 14:16:11

Авторы фильма уж очень расстарались, чтобы их посмотрели иностранцы: и любимая их тема- ловкий европеец,продвинутый и порешавший все проблемы слаборазвитых дикарей, экзотические украинцы ("в Киеве все бабы ведьмы!") и алкаши восточноевропейцы - любимый штамп и "как это смешно"! Для нашей публики подкинули удачную рекламку - типа классика, вот Гоголя объяснили (никто ж не засудит за авторские права). И показали нам-таки, как выглядел Вий - чтоб мы знали.
Плюс спецэффекты, без 3д не знаю, как бы это смотрелось. И интересно, удалось ли хорошие сборы сделать за границей. В 3д посмотрела на утреннем сеансе, 210 руб не жалко. Почему бы и нет

Вий 2014-02-05 10:43:22 Зритель
ссылка на отзыв | 05-02-2014 14:43:22

Это какой-то БРЕД!!! Давно я такой чуши не смотрел! Большого труда стоило заставить себя досмотреть до конца. Сказать, что фильм никакой, ни сказать ничего. Выехал по рейтингам только благодаря названию. Никому не советую тратить два часа своей жизни на эту чушь!

Вий 2014-02-05 12:38:02 Юлия
ссылка на отзыв | 05-02-2014 16:38:02

Фильм был разрекламирован так, что думала увижу действительно, что то невероятное!!! Но увы. Какие -то чересчур сказочные спецэффекты, заявлен, как триллер ,но на мой взгляд больше смешного, чем страшного. Удовольствия не получила от фильма, не посоветовала бы его смотреть в кинотеатре.

Вий 2014-02-05 14:25:57 AllGa
31% (26) AllGa оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2014 18:25:57

А мне фильм очень понравился, актеры, графика, вообще смысл фильма. Думаю, что у авторов и не было замысла просто переснять старый фильм, или пересказать книгу. Это и не нужно никому. А вот переплетение нескольких сюжетных линий показалось мне очень интересным. Думаю всем стоит сходить, и сложить о фильме свое мнение.

Вий 2014-02-05 14:45:55 дауж
74% (19) дауж
ссылка на отзыв | 05-02-2014 18:45:55

Некоторые уж сильно перехваливают фильм - такое ощущение, что фильм всем фильмам фильм... ФИГНЯ!!!
К сожалению, когда ходил на фильм в день премьеры, не прочитал отзывы, вернее их не было. Я ни в коем случае не сравниваю предыдущий фильм "ВИЙ". Но спецэффекты в 1967 году кажутся круче, чем "Вий" 2014г. Ребята, на дворе уже 2014 год, фильм СВЕЖИЙ, а спецэффекты никак не тянут на 3D, не страшно, не смешно. Просидел до конца фильма только потому, что билеты были куплены в ВИПзал и я успел вздремнуть, честно.

Вий 2014-02-05 16:45:25 костя
71% (14) костя
ссылка на отзыв | 05-02-2014 20:45:25

А есть же такие фильмы, как Робинзон на острове греха (18+) или там трешевый Гамлет про наркомана-патрошителя. Из этой же серии, сюжет по образцу Скуби-Ду, мол мистика никакая не мистика, это просто жулики переоделись в белые простыни и разыгрывали привидений! Я бы простил свои потраченные 350руб, если бы в конце появился образ улыбающегося Николая Васильевича с искрометной фразой: Скуби-дуби-ду! И заметьте, это бы точно вписалось в сюжетную линию. Благодарю за внимание.

Вий 2014-02-05 16:56:57 Ксения
84% (37) Ксения оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-02-2014 20:56:57

Бедный Николай Васильевич!!! ОБИДНО за писателя, так перековеркать произведение классики! Не могла дождаться, когда закончится фильм. Это УНИЖЕНИЕ писателя!!! Ком в горле, как можно было так с Гоголем? Полное разочарование! Сюжет - отстой! Дебильная концовка! ВООБЩЕ УШЛИ ОТ ТЕМЫ!!! Меня раздражали некоторые моменты фильма так, что хотела встать, и уйти. Эротические моменты добавили, все как у америкосов. Тьфу! Мега-супер фильм не удался! С самого начала напомнило мне ДРАКУЛУ Брема Стокера: карета и писанина в пути, переписка с возлюбленной и т.д. т. п. И с какого черта этот Джонатан нужен был, если в произведении его вообще не было и этого нервнобольного дьячка, который в гробу с панкой оказался? ОТВРАТИТЕЛЬНО! ПОЗОР!!! Претензий к качеству фильма нет, Фильм снят неплохо. Но оригинал смотришь - и замираешь от страха, а здесь - я зевала. Такой хрени сейчас навалом. Мозги аж закипели.
ОТСТОЙ!!! Зря только потратила время и деньги...

Вий 2014-02-05 20:10:32 Света
23% (31) Света
ссылка на отзыв | 06-02-2014 00:10:32

Фильм очень понравился. Он, видимо, не для современной молодежи, которая выросла на тупых экшенах. Очень глубокий, насыщенный, нестандартный фильм.

Вий 2014-02-05 20:51:10 Владимир
78% (23) Владимир
ссылка на отзыв | 06-02-2014 00:51:10

Редкостное дерьмо... о каком вкусе вы говорите? Гоголь в могиле перевернулся. Не надо говорить, что по мотивам, там от гоголевского сюжета только имена героев.

Вий 2014-02-05 20:58:49 антоша
26% (31) антоша оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2014 00:58:49

Не согласен с негативными отзывами. Фильм достойный, наконец не стыдно за Россию!!!

Вий 2014-02-05 21:11:38 Наташа
79% (29) Наташа
ссылка на отзыв | 06-02-2014 01:11:38

Класс. Приезжает хлыщ из Европы, который, конечно, учёный, хотя у него Киев - столица Трансильвании. И грязное село, населённое полускотами, и "православный " батюшка-маньяк, и замученная Настуся - это ваш, братцы-славяне, портрет, оплаченный дядей Сэмом, и так вас видят на западе такие же, как вы, кто ни Гоголя не читал, ни даже букваря. А продажность великих актёров просто подкосила.

Вий 2014-02-05 23:14:39 гоголеман
74% (19) гоголеман оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2014 03:14:39

Фильм отстой. Не советую, только время потратите.

Вий 2014-02-06 06:25:01 александр
77% (26) александр
ссылка на отзыв | 06-02-2014 10:25:01

Обидно за зря проведенное время. По моему мнению ввели людей в заблуждение названием. Если бы он назывался как -нибудь по другому, то столько зрителей этот фильм не собрал. А большинство хотело посмотреть Вий по Гоголю. Не надо ничего выдумывать. Классика есть классика. А если хочешь денег заработать, выдумывай и сюжеты, и мотивы с названием сам. Ходили на фильм 2мя семьями. Жены уснули через 30 минут. Не стали даже смотреть до конца этот бред. А молодежь теперь по этому "шедевру" будет сочинения по Гоголю писать, т.к. читать они сейчас очень "любят".

Вий 2014-02-06 08:22:28 serg
24% (29) serg оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2014 12:22:28

Я в шоке над людьми. Вы в живете в РАШКЕ здесь могут только качать нефть и воровать.. какое нах кино? Смотрю исключительно западное кино!

Вий 2014-02-06 10:27:44 Андрей.а
82% (22) Андрей.а оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2014 14:27:44

Качество, спецэффекты да, но какого черта пихать в нашу историю англичанина!!! И вообще иностранцев! Это Гоголь! Сомневаюсь, что иноземные режиссёры в постановку своего фольклора будут включать непричастных русских героев.

Вий 2014-02-06 11:02:17 Мари
77% (22) Мари оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2014 15:02:17

Не понравился. Лучше, если бы это был просто самостоятельный фильм, не по повести Гоголя. По-моему, этот фильм не имеет отношения к рукописи великого писателя. Это равносильно, что снять "Вечера на хуторе близ Диканьки" летом в ночном клубе.

Вий 2014-02-06 19:54:08 Ирина
ссылка на отзыв | 06-02-2014 23:54:08

О а у нас в зале не только спали, но и храпели... Это наверное от "захватывающего" сюжета, а ещё человек 10 ушло.Так вот, нашей компании не понравилось, НО МЫ выдержали эту БРЕДЯТИНУ! Вот бы Куравлёву и Наталье Варлей помимо блестящего таланта, да наши компьютерные технологии - вот это бы был ШЕДЕВР!!!
Помоему современным режиссёрам надо оставить мысль о РЕМИКСАХ советских фильмов. Великих не перепрыгнешь, они как звёзды недосягаемые. А вот учиться у них нужно - как без миллионов снять замечательную КАРТИНУ!!!

Вий 2014-02-07 11:43:02 яанна тудовши
23% (22) яанна тудовши оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2014 15:43:02

Я очень люблю мистику, а это как раз то, что надо. Несмотря ни на что фильм, этот очень сложный и не все его поймут.

Вий 2014-02-07 14:16:16 Костя)
70% (23) Костя) оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2014 18:16:16

Фильм - отстой! Хула на православие, насмешка над Россией в лице Гоголя и его бессмертного произведения. Иными словами - западно-украинская пародия! Присутствует запашок майдана. В общем, политический фильм против России! Не смотреть!

Вий 2014-02-07 14:32:27 Влад
72% (18) Влад оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2014 18:32:27

Это жалкая пародия на фильм ужасов, причём какой-то американский, к Гоголю отношения не имеющий. Фильм мрачный, эффекты не впечатлят даже ребёнка. На Украине никогда так не жили, как показано в сюжете, да и сюжета нет, непонятные придумки режиссёра. Всё настолько слабо и неумело, что о нём даже и вспоминать не хочется. Сам Вий непонятно вообще зачем тут показан, толку от него нет совершенно никакого. А вот первый и думаю единственно правильный "ВИЙ" я по несколько раз за год пересматриваю. Как не поддерживай российского производителя фильмов фильмы уже не получатся. Правильно сказал Лион Измайлов: "Дети у нас в России хорошие, а всё что россияне руками делают не куда не годится". Вывод: режиссура слабая, постановка ещё слабей, неумелая. В общем не тратьте время и деньги. Фильм вам не понравится.

Вий 2014-02-07 15:09:58 Влад
75% (24) Влад оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2014 19:09:58

Это жалкая пародия на фильм ужасов, причём какой-то американский, к Гоголю отношения не имеющий. Фильм мрачный, эффекты не впечатлят даже ребёнка. На Украине никогда так не жили, как показано в сюжете, да и сюжета нет, непонятные придумки режиссёра. Всё настолько слабо и неумело, что о нём даже и вспоминать не хочется. Сам Вий непонятно вообще зачем тут показан, толку от него нет совершенно никакого. А вот первый и думаю единственно правильный "ВИЙ" я по несколько раз за год пересматриваю. Как не поддерживай российского производителя фильмов, фильмы уже не получатся. Правильно сказал Лион Измайлов: "Дети у нас в России хорошие, а всё что россияне руками делают никуда не годится". Вывод: режиссура слабая, постановка ещё слабей, неумелая. В общем не тратьте время и деньги. Фильм вам не понравится.

Вий 2014-02-07 18:15:43
ссылка на отзыв | 07-02-2014 22:15:43

Половина фильма вообще ни о чём. Интригу держал только первый час и закончилась она после прихода Вия. Дальше чистый баян!!!

Вий 2014-02-08 09:13:07
ссылка на отзыв | 08-02-2014 13:13:07

Вчера посмотрели, ну что сказать хотеть без умения это можно, одним словом не покатил фильм, такой белеберды безсмысленной давно не видел.

Вий 2014-02-08 09:48:45 ирина
21% (24) ирина
ссылка на отзыв | 08-02-2014 13:48:45

Вий - фильм, в котором кроется очень глубокий смысл и философия, жаль что многие так и не поняли этого.

Вий 2014-02-08 11:51:47 C
71% (17) C оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2014 15:51:47

Голливудский ширпотреб полностью освоен российскими учениками. Зомбификация на подъеме. Не зря видно Гоголь в гробу переворачивался.

Вий 2014-02-08 13:21:19 герой
46% (13) герой
ссылка на отзыв | 08-02-2014 17:21:19

Здесь показано то, как придумали веру, чтобы у людей был страх и подчинение. Так и сейчас полное стадо людей преклоняются, а власть этим и пользуется! Веру навязали людям!

Вий 2014-02-08 15:18:55 Татьяна
ссылка на отзыв | 08-02-2014 19:18:55

полная чушь! Жаль только время убила.Тот старый Вий смотрела от души, но а этот только ждала когда закончится

Вий 2014-02-08 16:47:46 критик!
25% (28) критик!
ссылка на отзыв | 08-02-2014 20:47:46

ФилЬм суперррррр!!!!!!! Стоит посмотреть!!!

Вий 2014-02-08 20:54:35 Елена
ссылка на отзыв | 09-02-2014 00:54:35

Сказать, что фильм не понравился, это ничего не сказать: РРРАЗОЧАРОВАНИЕ. Вместо икронизации русской классики зрителю подают антиклирикальную либеральную пропаганду. Православный священик - это воплощение зла, насильник, кукловод, тиран, который совсем бы доконал народ, если бы на помощь этому народу не пришёл бы бравый английский учёный-картограф. Сюжет построен на контрасте трёх картинок: старая чистая добрая просвещённая Англия, грязная немытая дикая славянская страна (Украина, Россия и т.п.) и галлюцинации англичанина, которого опоили горилкой казаки-алкаши. Англичанин-учёный приезжает в грязный занюханный славянский хуторок и организовывает там оранжевую революцию :-) В конце тиран-священник низвергнут, демократия победила... Одним словом, бред. После фильма было реальное физическое чувство тошноты. В этом плане он создаёт серьёзную конкуренцию ещё одному "шедевру" отечественного кинематографа 2013-го года "Небесные жены луговых Мари".

Вий 2014-02-08 22:09:44 Daria
69% (16) Daria оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2014 02:09:44

Фильм не оправдал ожидания. Разочарованы, смотреть не рекомендую.

Вий 2014-02-08 22:41:21 вв
74% (23) вв
ссылка на отзыв | 09-02-2014 02:41:21

Удивило то, как мог российский режиссер показать наших казаков в таком не свойственном свете. Было очень обидно, иногда даже больно, это смотреть. Особенно поразило как этот англичанин обращаясь к одному из героев что- то вроде отвлеки табун. Он имел ввиду наших жителей, как??? Еще англичанин показан очень положительным героем, на фоне безмозглых, пьяных, курящих казаков. И еще просто поразило это алилуя, откуда это вообще??? Алилуя!!! Да... хотелось поскорей в душ, выходя из кинотеатра...

Вий 2014-02-09 05:20:37 Нина
30% (23) Нина
ссылка на отзыв | 09-02-2014 09:20:37

Не разочаровалась. Я увидела политический подтекст фильма: кто проповедует и ведет людей за собой, тот и беспредельничает. А то, что много пьют и прочее...поезжайте в деревню иль хутор сегодня и вы увидите подтверждение реалистичности сценария. Фильм многоплановый: для развлечения, для размышления и др.

Вий 2014-02-09 09:03:34 наталья
36% (25) наталья оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2014 13:03:34

Фильм понравился, увлекательный, спецэффекты и вообще красиво снято. Особого страха не было, но смотреть интересно

Вий 2014-02-09 10:22:41 юрий
25% (16) юрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2014 14:22:41

3Д вообще нет. Разводилово на бабки. Чушь редкая. Работа актёров на 100%классная!!!, но зд смотришь что в очках, что без. Нам понравился попкорн и кока- кола.

Вий 2014-02-09 12:03:02 Алеся
35% (23) Алеся оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2014 16:03:02

Внимательно читайте афиши, там написано "по мотивам". Удивляют отзывы, лейб мотивы которых: "это не по Гоголю", и "в Украине так не жили". А фильм мне понравился: картинка, сюжет, актеры.

Вий 2014-02-09 14:06:36 Светлана
ссылка на отзыв | 09-02-2014 18:06:36

Посмотрела фильм с 12 летней дочерью, она в полном восторге от фильма. Мне понравился сам фильм, сделано всё качественно, молодцы. Гоголь отдыхает конечно же, но в этом и смысл кино. Концовку фильма не докрутили, как-то пусто получилось. Но жду новых приключений.

Вий 2014-02-09 17:21:44 Натали
79% (14) Натали
ссылка на отзыв | 09-02-2014 21:21:44

Русский микс из" Таинственного леса", "Братьев гримм" и немного "Ван Хельсинга"... Как всегда ничего своего интересного и достойного придумать не смогли и тупо слизали у Голливуда.

Вий 2014-02-09 18:44:18 Макс
73% (15) Макс оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2014 22:44:18

Фильм ни о чем. Жаль потраченных денег и времени. Некоторые уходили не досмотрев до середины фильма.

Вий 2014-02-09 19:20:00 Матвей
77% (22) Матвей оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2014 23:20:00

Фильм разочаровал, расстроил, вызвал тошноту, испортил настроение.

На мой взгляд само название фильма и есть тот основной момент, который вызывает столько раздражения. "Вий" ассоциируется с философской сказкой, впечатляющим ужастиком. И на просмотр идешь именно с этим настроем (о- сейчас такие технологии!! Наверняка что-то эффектное, ведь сюжет -то интересный у Гоголя!!). А в итоге получаешь слабенький фильмец про пьяных казаков и групповые галлюцинации...
Не надо писать "по произведению.." - пишите честно "вольная фантазия на тему..." и называйте "Как один англичанин всех от предрассудков спас" . А так, как сейчас - обман!

Вий 2014-02-09 19:25:25 Алексей
25% (16) Алексей
ссылка на отзыв | 09-02-2014 23:25:25

Сто пудов идите вдвоем, у Вас потом, после просмотра, будет хорошее настроение после просмотра, есть что обсудить и над чем посмеяться, советую.

Вий 2014-02-09 19:29:40 Станислав
33% (21) Станислав оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-02-2014 23:29:40

Фильм очень понравился! С Гоголем, конечно, ничего общего, но как интерпретация и вариант интересен. 3D присутствует везде в отличие от Сталинграда.

Вий 2014-02-09 20:52:31 Владимир
ссылка на отзыв | 10-02-2014 00:52:31

Я обычный зритель, фильм не понравился, полная чушь и бред, без сценария и сюжета....

Вий 2014-02-09 21:06:54 Владимир
ссылка на отзыв | 10-02-2014 01:06:54

Фильм отвратительный. Монологи убогие. Все какое-то поверхностное. Сюжет накручен, скучно и неинтересно. Просто позор. Режиссер бездарь . Даже спецэффекты смазаны. Вы что Аватара не видели? Я бы написал покрепче, да воспитание не позволяет, обидно как далеко мы от Голливуда.
А как рекламировали до премьеры, а на деле получилось полная чушь , будет мне наука доверять Нашим критикам и смотреть наше кино.

Вий 2014-02-10 01:22:16
ссылка на отзыв | 10-02-2014 05:22:16

Очень сомневаюсь, что Н.В.Гоголь одобрил столь вольное обращение в текстом, хотя оценила противопоставление строгой учености и темного суеверия... Да в "Вечерах на хуторе" так живо и сочно показана сельская жизнь, что этого ждешь и от фильма.
Больше всего впечатлила мастерски сделанная сцена ночной казачьей гулянки, с совершенно по-гоголевски оборачивающимися свиными рылами, отрубленными головами, и неожиданным спасением англичанина. Вий с кожаными ремнями на глазах заставил смеяться в голос. Сценарий забавен, но слабоват. Ясно, что автора беспокоит роль современной церкви в жизни общества, и о.Паисий показался подозрительно похожим на о. В.Чаплина...

Вий 2014-02-10 03:39:41 Зоя
82% (17) Зоя оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 07:39:41

Ужасный фильм. Смотреть невозможно, полное Г!

Вий 2014-02-10 04:47:52 Антон
76% (21) Антон оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 08:47:52

Вия я не читал, но было понятно, что фильм снят не по Гоголю, а главное не в духе Гоголя. Посмотрите на казаков - невежды и пьяницы, которых спасает чужеземец "с сильным сердцем". А каков антиправославный настрой фильма! Гоголь, верно, в гробу перевернулся. Главный злодей - поп, повинный во всех смертных грехах. Кощунственные сцены беснования в храме, отец Паисий, убитый распятием - тоже кощунство... Шабаш нечисти в храме - всё это в духе западных ужастиков. Заметьте, от нечистой силы огораживаются ни молитвой ни крестом, ни ладаном, а кругом! Типично колдовской подход. А немытые, нечёсаные женщины с распущенными волосами? Да кто ж так ходил в те времена?

Вий 2014-02-10 05:31:00 Марго
27% (22) Марго оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 09:31:00

Зрелищный фильм, неожиданная развязка. Качественные спецэффекты .Была с 15 летней дочкой, мы в восторге. Рекомендую всем любителям мистических триллеров.

Вий 2014-02-10 07:42:33 Натали
76% (17) Натали оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 11:42:33

Дело даже не в том, что не по Гоголю, а в том, что за последнее время это САМЫЙ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ!!! Дерьмо редкостное, не смогла даже досмотреть...

Вий 2014-02-10 08:21:56 чЭшЫр
47% (17) чЭшЫр оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 12:21:56

Впервые увидела трейлер фильма еще летом 2013. Тогда выросшие у казака крылья и копыта повергли в шок. На уме вертелся только один вопрос: «И это «Вий» Гоголя?» В следующий раз я вспомнила об этом фильме, когда он уже вышел на большие экраны. Как и всякий, наверное, полезла читать отзывы в интернете и смотреть официальный трейлер, где и нашла волшебную фразу «по мотивам!». То есть от Гоголя там сюжет и название! Все! И это предупреждение стоит везде. Так зачем же тут бросаются словами о том, что «Гоголь в гробу перевернулся» и т.д.? Никто на классику и не претендует! Но вернемся к фильму… Мое главное правило: если посмотревшие делятся на два категорично настроенных друг против друга лагеря, то фильм однозначно смотреть стоит, хотя бы ради того, что бы составить свое мнение. Сходила на 2D, что бы не отвлекаться от сюжета и не пожалела. Фильм очень понравился. Обычно, большим количеством спецэффектов пытаются замаскировать отсутствие мысли и главной темы. Тут этого нет. Достаточно четко прослеживается сюжет, в фильме есть интрига, довольно-таки неожиданная развязка и основная мысль, что люди в большинстве своем стадо, которым можно легко управлять. И это относится ко всем людям. Не только конкретно к украинцам или русским, как некоторые пытаются доказать. Это просто мысль, показанная на конкретном примере. В фильме так же есть некоторые забавные моменты. Например, «русская» церковь, которая представляет достаточно грубый микс из множества религий и направлена только на создание нужного настроения. Над скульптурой богоматери вообще смеялись пол фильма. Присутствует явный намек на продолжение. В конце все становится просто, понятно и совершенно не страшно. И только летящий за картографом «чудик» заставляет усомниться в абсолютную непричастность «высших сил».
P.S. Этот фильм не тянет на "шедевр". Таких вообще очень мало. Но я бы посоветовала сходить всем, потому что, несмотря на все сказанное, равнодушных к этому фильму нет, а это что-то да значит.

Вий 2014-02-10 08:56:44 гена
69% (13) гена оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 12:56:44

Сюжет полная ерунда. Не трогайте классиков, придумайте что- то свое.

Вий 2014-02-10 09:24:53 Бодрая фея
73% (26) Бодрая фея оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 13:24:53

Присоединяюсь ко всем негативным отзывам! Фильм полная бездарность, сплошное разочарование! Настроение было испорчено, ушли из кинотеатра даже не стали досматривать фильм до конца! В пустую потраченное время и деньги! Кто хочет посмотреть фильм, достаточно посмотреть трейлер! Фильм не понравился, полный отстой!!!

Вий 2014-02-10 09:58:03
ссылка на отзыв | 10-02-2014 13:58:03

Фильм оставляет острое чувство неприязни, даже отвращения и к украинцам. И светлая концовка, увы, не спасает. Герои показаны совершенно не по-гоголевски. Где у Гоголя можно встретить столь презрительное изображение быта, внешности, образа жизни? Пьянство, темнота, жестокость, антисанитария. Нет, конечно, в начале 18 века жизнь была не сахар. Но тогда и у английских господ вошки водились (для чего парики изобрели?). А то ведь показали: приехал Прометей цивилизации, бог во плоти к чумазым дикарям, мало похожим на людей. А когда у казаков стали появляться рога и что похуже, мне просто захотелось выйти из зала. Создатели забыли, что у Гоголя казаки и нечистая сила противостоят друг-другу? И какая разница было ли это взаправду или в пьяном бреду? В общем обидно.
Сюжет у фильма неплохой. Но в данном случае это уже маловажно. Вспоминаю фильмы на ту же тему: "Крабат ученик колдуна", "Братья Гримм", "Ван Хелсинг". Где еще местные жители показаны ТАК?

Вий 2014-02-10 10:56:00 Алексей
ссылка на отзыв | 10-02-2014 14:56:00

Не понятно постарались или как всегда перестарались.)) После этой (порнометражки), Голголь в гробу наверно перевернулся... Извиняюсь за резкость выражения мысли. Но по другому сложно это описать...

Вий 2014-02-10 10:56:23 Гость
28% (18) Гость
ссылка на отзыв | 10-02-2014 14:56:23

Фильм отличный, нам очень понравилось!!!!!

Вий 2014-02-10 11:14:34 Тата
77% (22) Тата оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 15:14:34

Не знаю даже кому сие может понравиться! Так чудовищно переиначить сюжет (без смысла и совсем не интересно), что после просмотра остается тягостное ощущение, это не фильм, а муторная ересь. Кроме спецэффектов и озвучки, и некоторых довольно смешных моментов (ВСЕ БАБЫ - ВЕДЬМЫ !!)не понятно, к чему в сюжете какой- то иностранец, изучающий и составляющий карты, к концу фильма научившийся смачно пить горилку , закусывая салом?! К чему этот бред? Старый фильм в тысячу раз лучше и интереснее, без спецэффектов, но помню - мороз по коже был! А панночка до чего была хороша(действительно СТРАШНАЯ КРАСОТА), в "новоиспеченной панночке , кроме длины волос не углядела ни красоты , ни чего- то ведьминского... ВЕРДИКТ - хотите потратить личное время и денюшку , а также обзавестись чувством разочарования....тогда фильм для вас.

Вий 2014-02-10 11:20:39 Елена
ссылка на отзыв | 10-02-2014 15:20:39

Когда шли с мужем на просмотр этого фильма ожидали ужастик , но фильм оказался очень своеобразный. Нам понравилось .

Вий 2014-02-10 11:32:04 Любительница
67% (12) Любительница оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 15:32:04

Настолько сумбурно, что приходится вспоминать, что было впереди. Наших актеров слушать невозможно (молодежь) - будто картошку горячую во рту переваливают! А актрису которая играла панночку - гнать метлой из фильма! Никакая. Варлей играла - так мороз по коже!
в общем, ждала большего...

Вий 2014-02-10 11:57:32 Олеся Андреевна
80% (10) Олеся Андреевна оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 15:57:32

Тем, кто не читал оригинал Николая Васильевича, советую прочитать и затем идти на просмотр современного "Вия", дабы убедиться что оригинал всегда лучше. Шла на мистический триллер, пришла на детектив с похожей сценой из "Дневного дозора" ( когда за столом казаки превратились в нечисть). В общем, толком ничего не поняла, наверное литр пива, выпитый мною, помешал можно посмотреть из-за спецэффектов и некоторых комических сцен.

Вий 2014-02-10 12:56:40 свет
35% (20) свет оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 16:56:40

Очень интересный фильм и необычный в отличие от тупых американских экшенов.

Вий 2014-02-10 13:05:50 Dr. Jan
75% (8) Dr. Jan оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 17:05:50

К Гоголю, никакого отношения фильм не имеет. Просто продолжение в виде детектива.

Вий 2014-02-10 14:37:47 mira
75% (20) mira оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 18:37:47

С трудом досмотрела фильм до конца: ничего общего с русской классикой сценарий не имеет, очень затянуто, временами идут информативные провалы, которые не спасает графика и музыка. Если хотели авторы снять ужастик, то не обязательно делать кич по Гоголю. Сразу чувствуется, что съемочный коллектив западный, поэтому и смысл фильма: Россия варварская, пьяная, развратная, суеверная, воровская, а Запад - просвещенный, миссионерский. С удовольствием вспоминаю советский фильм,где игра актеров заслуживает восхищения, а музыка, малоросский колорит и юмор оживляют картину и делают её гармоничной.

Вий 2014-02-10 15:02:16
ссылка на отзыв | 10-02-2014 19:02:16

А конец все-таки порадовал, без божественного вмешательства все кончилось бы плохо. Мораль думать надо трезвой головой, воровать плохо, друзей предавать нельзя. И в то время это была одна страна, так что это про нас всех и русских и украинцев, а на западе нас до сих пор не различают, не парьтесь, а посмотрите "после прочтения сжечь" (вот американцы просто тупые и не стесняются этого, а мы добрые, душевные и гостеприимные народы!) мир вам люди.

Вий 2014-02-10 15:40:04 Тина
72% (25) Тина оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 19:40:04

Фильм превзошел все мои ожидания!!! Он оказался ещё хуже, чем я думала...

Вий 2014-02-10 16:19:32 Амир
47% (17) Амир оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 20:19:32

Фильм представляет собой современное видение, Гоголевская трактовка сведена на нет. Но именно в такой многофактурной экранизации просматривается иной сюжет, новые роли, полигранное мастерство актеров. Джейсон Флеминг настолько обаятелен, что некоторые жуткие сцены становятся с его подачи смехотворными, а его английский ласкает слух. Валерий Золотухин - здесь актер второго плана, но его самоотдача потрясает. Есть завораживающая интрига, сюжет непонятен, постоянные ретроспекции делают его еще более запутанным, даже развязка не дает готовых решений. Но и в этом есть своя изюминка, своего рода пища для ума. Декорации заслуживают всяческой похвалы, для российского кинематографа - это прорыв вперед. Есть в картине свои минусы: перебор с горилкой и навязчивое сравнение "бабы" с "ведьмой". В целом, рекомендую просмотр: эффект недосказанности, острые ощущения, действительно страшные сцены не дадут вам расслабиться. Но если по-прежнему хотите увидеть Гоголя, тогда садитесь за чтение книги.

Вий 2014-02-10 19:34:06 Александра
50% (6) Александра оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 23:34:06

Фильм средненький, не очень понятный и очень затянутый. Если честно старую версию я не смотрела, но очень захотелось посмотреть, думаю она более интересна и понятна. Хотя моментами было смешно и эффект 3D впечатлил, один раз даже вздрогнула.

Вий 2014-02-10 19:56:57 th. viewer
45% (20) th. viewer оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2014 23:56:57

Вот, что меня особенно забавляет. Когда в фильмах "Мы из будущего 2" и "Матч" украинцев показывают кидающими зиги и расстреливающими евреев, наши зрители это принимают, как должное. Но стоит кому-то не слишком хорошо изобразить гоголевских казаков, как тут же начинается вой: Россию оклеветали! РУССКИХ людей унизили! Что это? Бессознательное лицемерие?
Фильм, кстати вполне себе крепкий. С лихо закрученным по всем диснеевским традициям сюжетом. Пропаганды пьянства, о которой столько говорят в СМИ, не нашел. Скорее контр-пропаганду, учитывая действие, которое самогон оказывал на мозг главного героя. А пишущим фразочки, типа "Гоголь в гробу переворачивается", советую хотя бы его прочесть для начала.

Вий 2014-02-10 21:08:21 Иван
71% (24) Иван
ссылка на отзыв | 11-02-2014 01:08:21

Посмотрел новый"Вий"! Испытал наслаждение, что не пошёл смотреть в кинотеатр! Платить за ЭТО, ДОЛЖНЫ НАМ, эти, снявшие эту погань, и набили свои карманы! Нам нужен -Гоголь, а не Американский дешёвый ужастик!

Вий 2014-02-10 21:13:42 Антихаббардист
77% (22) Антихаббардист оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2014 01:13:42

Когда я узнал, что продюссор фильма Куликов, во мне, как в Нижегородце, и человеке не по-наслышке знающем, что такое секта хаббардистов - сайентологов - дианетиков (начальником коей этот упырь куликов в Нижнем является) я понял, что ничего, кроме желания срубить по легкому бабла, от создателей ждать не приходится, а поскольку хаббардисты не имеют и капли креатива, а все делают по книгам хаббарда (еще того упыря-наркомана), которые написаны еще в 50х годах и жирной линией которых является БАБЛО И НИЧЕГО КРОМЕ БАБЛА, то такие отзывы я и ожидал. Кстати, я уверен на 100%, что те кто пишет воссторженные отзывы - и есть члены секты (а их уже миллионы по всей стране)

Вий 2014-02-10 21:40:39 Инокентий
62% (13) Инокентий
ссылка на отзыв | 11-02-2014 01:40:39

"Турецкий гамбит"+"Вий"+Американская ужасная жвачка, под симфонию и в 3D = цвет детской неожиданности и надувательство Русского народа!

Вий 2014-02-10 22:41:49 Улитка
62% (13) Улитка оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2014 02:41:49

Красивые картинки, не более. А хотелось бы побольше смысла, это не сюжет, а запутанная замусоленная каша, безликое фентези. Гоголевский "Вий" конечно же на высоте, чувствуется характер.

Вий 2014-02-11 06:14:09 Маргарита
70% (20) Маргарита оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2014 10:14:09

Люди, называющие этот бред "отличным фильмом", вы о чем вообще???!! Неужели это действительно может кому-то нравиться??!! конечно, буквально следовать книге режиссер не обязан, но кто дал ему право так надругаться над классическим произведением, опошлив его до безобразия? Даже появление в кадре великих Золотухина и Руслановой не спасает это убожество. Да и играть-то им там абсолютно нечего. Согласна со всеми - более чем достаточно посмотреть трейлер, все самое интересное уже там. А идти в кино на этот бред не советую, даже если совсем делать нечего. Лучше погулять, чесс слово. Жалко и обидно за нашу культуру...

Вий 2014-02-11 07:16:33 Амальгама
69% (16) Амальгама оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2014 11:16:33

Если бы до просмотра я не знала ,что этот фильм имеет лишь частичное сходство с повестью и старым фильмом,я бы разозлилась еще сильнее. Вопросы складывались в голове на протяжении всего фильма самые разные. Что это в древности была у попа за технология,вызывающая галлюцинации у всего хутора? Как паночка не сгнила в этом гробу за год? У голубей в то время разве был навигатор чтоб летать из Украины в Гринвич? Зачем тут немая баба ? Что курили авторы? Это вообще странное сочетание недодрамы,недокомедии,недодетектива. И еще этот умопомрачительный финал с намеком на продолжение...

Вий 2014-02-11 08:46:36 Александр Н.
79% (19) Александр Н. оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2014 12:46:36

Не ждал конечно шедевра, но чтоб такое!!! Удивительно какая каша в головах создателей. Может они писали сценарий, снимали и делали монтаж под изрядным количеством выпитой горилки, как герои фильма, люди похожие на украинских казаков? Существуют так называемые заказные голливудские фильмы, ну где американское правительство проплачивает идеологические или антироссийские проекты. Про идеологию не буду, скажу о вторых где всегда русский, любой, будь то космонавт, представитель правоохранительных органов или бомж - это мрачный тип в ватнике, пьющий водку из горла или же жестокий мафиози. Еще в американских фильмах любой типа русский говорит по-русски со страшным акцентом, носит какое-то странное псевдорусское имя. Все это порядком уже задолбало.
Ну да лучше обо всем этом сказал В.Пелевин, см. «Ананасная вода для прекрасной дамы» :
«...Однако эксперты ФСБ объяснили, что многочисленные орфографические ошибки и стилистические пездабряки встречающиеся в надписях – это не проявление непрофессионализма, а, наоборот тщательно продуманный элемент психологической войны. Подсознанию реципиента как бы нашептывается: Россия настолько уже ничего не значит на мировой арене, что нам даже лень тратиться на грамотный перевод – хотя из вежливости мы все еще делаем вид, что будто бы бубним на вашем скифском наречии. Эксперты напомнили, что этот прием широко применяет Госдепартамент, Голливуд и даже индустрия компьютерных игр, в которых единственное грамотно написанное русское слово – это «хуй» во весь экран, а если по сюжету должен появиться, например, корабль из России, то он будет называться «Зол Терентьяк»...
Новый фильм "Вий" вроде как не голливудский (хотя неизвестно кто денег то дал), и русских в фильме нет, и церковь вроде как не совсем православная (может униатская?), даже священник как мне показалось крестился по католически. И даже водка не водка, а горилка. И англичанин падал в мордой в грязь и нажирался до чертиков. То есть вроде как камень не в наш огород. А осадок после фильма все равно неприятный. И не страшно было и не смешно. Жалко, что отдал свои деньги каким-то недоумкам, примазывающимся к русской классике и классике советского кино.

Вий 2014-02-11 10:09:11 Александр
60% (15) Александр
ссылка на отзыв | 11-02-2014 14:09:11

Зрелищно, ярко, но... Опять славяне пьют аж до упаду, ходят с горилкой по лесу, неубирающаяся грязь посредине хутора, кругом полная антисанитария и нечистоплотность (кроме купающихся девушек),а бравые ученые-иностранцы приезжают к нам и учат нас уму-разуму, разъясняют, что это не чудовища, а"игра воображения". Со всем старанием показано превосходство Запада перед Востоком, жаль,что Гоголь стал заложником такой версии.

Вий 2014-02-11 10:53:28 Ольга
ссылка на отзыв | 11-02-2014 14:53:28

Хуже ничего не смотрела. Что это, вообще?

Вий 2014-02-11 15:48:26 Катерина
33% (21) Катерина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2014 19:48:26

Если учесть, что данный фильм был назван "Вий" только для затравки, то фильм получился на удивление интересный! Несколько сюжетных линий, красивые картинные кадры и актеры постарались. Если не цепляться к косякам (в каком фильме их нет?), то и сценарий понравился и эффекты впечатлили.
Сходила с удовольствием.

Вий 2014-02-11 15:50:23
ссылка на отзыв | 11-02-2014 19:50:23

Фильм Супер!!!Действительно страшно.Суть фильма-большинство быдло.Масса-быдло.Вы не понимаете что ли что англичанина вы воспринимаете как чужака-это говорит о вашей бездуховнти.Автор хочет дать понять что действительно личностью может оказаться всеми непонятый англичанин,а свои -предателями.Да вы посмотрите на себя вы сами всем завидуете и хотите обогатиться,вам фильм не понравился т.к.автор вас показывает в фильме!!!Ваши грехи!Вы не цените ничего-ни страну,ни режиссеров,ни гениев,их во все времена стадо не любила.И Михалков у вас плох и Бондарчук.Вы что буровите вообще???Вы в своем уме.Вы хотели жести как в Пиле-вам ее дали стократно.Вам все мало.Вы сами не знаете чего хотите.Вы-г...но!!!И режиссер молодец что не снял копию старой версии фильма.Он показал жизнь 21 века в прошлом.Что времена меняются -люди нет.Зло всегда было.И красивые женщины у вас тоже ведьмы и поэтому большенство женятся на серости.Ведь я уверена жена у вас далеко не Агния Дитковските.

Вий 2014-02-11 16:58:31
ссылка на отзыв | 11-02-2014 20:58:31

Сверхзадача долбит мозг!Фильм супер.Не ожидала!Страшный!Автор показывает англичанина как человека не понятого быдлом.А в итоге оказавшимся личностью.Суть такова что чужак может быть лучше своих.Массы во все времена не любили личностей,гениев,талантливых людей ну и конечно красивых женщин(действительно красивых сжигали после изнасилования или просто называли ведьмами).Режиссер показывает 21 в прошлом.Времена меняются-люди нет говорят создатели фильма.В наше время суть та же что и в фильме.Те же грехи людей,жажда денег,предательство,зависть,не приятие того что иностранец в чем-то лучше.Хорошо что режиссер не стал тупо копировать прежний фильм,это было бы априори тупо смотреть.то что уже было и есть.В фильме есть о чем поразмышлять,задето много проблем общества..я даже например увидела нашу современную жизнь.

Вий 2014-02-11 17:52:34 А.Н.
65% (20) А.Н.
ссылка на отзыв | 11-02-2014 21:52:34

Не ждал конечно шедевра, но чтоб такое!!! Удивительно какая каша в головах создателей. Может они писали сценарий, снимали и делали монтаж под изрядным количеством выпитой горилки, как герои фильма, люди, похожие на украинских казаков? Но это как-то просто, опять же должны быть и какие-то моменты просветвлений. Подозреваю кто-то имеющий очень и очень трезвую :) голову напротив хочет, чтобы каша была в головах зрителей, в наших головах. Существуют так называемые заказные голливудские фильмы, ну где американское правительство проплачивает идеологические или антироссийские проекты. Про идеологию не буду, скажу о вторых (хотя и это идеология тоже), где русский всегда, любой, будь то космонавт, представитель правоохранительных органов или бомж - это мрачный тип в ватнике, пьющий водку стаканами или из горла, вдобавок еще и брутальный мафиози. Еще его место где-то рядом с отбросами, крысами. Одного такого "русского" сыграл Хабенский. Всегда в американских фильмах каждый такой "типа русский" говорит на родном языке со страшным акцентом и носит какое-то странное, псевдорусское имя. Все это порядком уже задолбало.
Ну да лучше об информационной войне написал В.Пелевин, см. «Ананасная вода для прекрасной дамы» :
«...Однако эксперты ФСБ объяснили, что многочисленные орфографические ошибки и стилистические пездабряки встречающиеся в надписях – это не проявление непрофессионализма, а, наоборот тщательно продуманный элемент психологической войны. Подсознанию реципиента как бы нашептывается: Россия настолько уже ничего не значит на мировой арене, что нам даже лень тратиться на грамотный перевод – хотя из вежливости мы все еще делаем вид, что будто бы бубним на вашем скифском наречии. Эксперты напомнили, что этот прием широко применяет Госдепартамент, Голливуд и даже индустрия компьютерных игр, в которых единственное грамотно написанное русское слово – это «х.й» во весь экран, а если по сюжету должен появиться, например, корабль из России, то он будет называться «Зол Терентьяк»...
Новый фильм "Вий" вроде как не голливудский (хотя неизвестно кто денег то дал), и русских в фильме нет, и церковь вроде как не совсем православная (может униатская?), даже священник как мне показалось крестился на католический манер. И даже водка не водка, а горилка. И англичанин падал в мордой в грязь и нажирался до чертиков. То есть вроде как камень не в наш огород. А осадок после фильма все равно неприятный. И не страшно было и не смешно. Жалею, что отдал свои деньги то-ли бездарям, то-ли хитрым политтехнологам, примазывающимся к русской классике и классике советского кино. Лучше бы на торрентах скачал.

Вий 2014-02-11 18:58:05 Павел
75% (20) Павел оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2014 22:58:05

Сходил на рекламу водки "Хортица", ну т.е. на фильм "Вий 3D". Одна из главных идей фильма: "Все бабы ведьмы, особенно старые". Интересно, а своих матерей создатели тоже считают ведьмами? Вторая идея: нужно нажираться до белочки, чтобы мерещились всякие ужасы. Ну и третья идея: Великобритания дюже хорошая страна...

Вий 2014-02-11 21:27:53 ТК
15% (20) ТК оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2014 01:27:53

Смотрел в интернете, сюжета с криком "Позовите Вия!" в фильме нет. Так что расходимся, нас нае**ли. Но если увижу этот фильм по телевизору, обязательно посмотрю еще раз.

Вий 2014-02-11 22:27:25 Инна
16% (19) Инна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2014 02:27:25

Фильм смотрела с удовольствием, сюжет понятен стал уже в концовке... Один раз посмотреть можно...

Вий 2014-02-12 01:13:43 Коля
70% (23) Коля оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2014 05:13:43

Полное ДЕРЬМО!!! Перед просмотром настроение отличное, после просмотра полная ерунда. Заплатил за то, чтоб испортили настроение.

Вий 2014-02-12 06:31:17 Евгения
26% (34) Евгения оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2014 10:31:17

Молодцы!!! Актёры потрясающе играют. Мне очень понравилась.

Вий 2014-02-12 21:03:09 Наталья
ссылка на отзыв | 13-02-2014 01:03:09

Боюсь, что большинство зрителей, переживающих за классика отечественной литературы Н.В.Гоголя, которому авторы фильма "нанесли страшное оскорбление", произведения Н.В.Гоголя, включая "Вия" не читали (о чем, впрочем, некоторые из авторов отзывов, заявляют прямо, а некоторые и вообще свято уверены, что новый фильм снят не по повести, а по старому фильму, ибо о наличии оной и не ведают). Ибо всякий, кто прочтет бессмертное творение Н.В.Гоголя, не удивится ни беспробудному пьянству некоторых персонажей фильма(у Гоголя даже лошади знали все шинки, ибо их возничие от одного к другому заведению проспаться не успевали), ни странноватому на русский слух языку - в фильме большая часть текста - гоголевская. Назвать фильм оскорбляющим чувства верующих может только одичавший клерикал, ибо между верой в Бога и обезумевшим от жажды власти хотя бы в пределах крохотного хутора попа - бездна неодолимая. На мой взгляд фильм замечательный - мудрый, остроумный, изящный, красивый, с актерами, о замечательном таланте и профессионализме которых мы уже позабыли, видя их в только в бездарных сериалах (а в чем им еще сниматься....)! Почитайте Гоголя, почитайте что-нибудь о русских верованиях и суевериях, оглянитесь вокруг, загляните в себя - может, что и поймете....

Вий 2014-02-13 03:16:12 Слава Богов
84% (45) Слава Богов оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2014 07:16:12

Подозреваю, что большинство зрителей, которые восторгаются новоявленным киновысером и лепят рецензии типа "просто вы все не понимаете высокий смысл послания авторов фильма", произведения Н.В.Гоголя, включая "Вия" не читали.

Ибо назвать этот фильм "мудрым, остроумным и изящным" могут только "сверхвысокоинтеллектуальные эстеты" с крайней степенью поражения синдромом поиска глубинного смысла (Лурк подтвердит). При желании и некотором старании они способны найти "сермяжную правду" и доказать маргинальному быдлу ее высокой смысл даже в фильме "Глубокая глотка"; Ибо "все п....сы, а я — д’Артаньян"!

p.s. Вий (после просмотра одноименного фильма 2014 г.): "Закройте мне глаза! Поскорей!!! Гребанный стыд! Какой позор!!!"

Вий 2014-02-13 05:29:08 Илья
ссылка на отзыв | 13-02-2014 09:29:08

Вчера посетил этот бред. Бедный Н.В.Гоголь, он и подумать не мог что кто-то посчитает себя лучше классика и сможет что- то дополнить своего в произведение писателя. Короче говоря, хотите взбеситься и есть лишние деньги идите, но фильм полное Г...О

Вий 2014-02-13 08:17:51 Ольга
ссылка на отзыв | 13-02-2014 12:17:51

А мазанки среди болот и трансильванских скал - это вообще, видимо, режиссерское прочтение; а церковь с амвоном, который после вообще не наблюдается в интерьерах православных храмов, также как никогда там не наблюдалось скульптуры Богоматери, что вообще запрещено канонами религиозного искусства восточной ветви христианства. Ой, да там такие россыпи клюквы, что правильнее не рассуждать о ПРОЧТЕНИИ Гоголя, а просто честно сказать, что взяли раскрученный бренд, включающий в себя еще с первого первоклассного фильма Ершова все возможные ассоциации первого фильма-ужаса, и прибили этаким ржавым гвоздем к промоушену третьесортного ужастика. На все это повесили развесистую клюкву, пару-тройку раскрученных хрестоматиями цитат Николая Васильевича из "Вия", "Черевичек" и "Мертвых душ" (ну это там, где про колесо, Москву и Казань. И правильно, в Трансильвании то - это самые близкие топографические ориентиры). Вообще, если все это взять во внимание, отодвинуть светлый текст Николая Васильевича, как какой-то ПЕРВОИСТОЧНИК, то можно просто на протяжении двух часов скучнейшего действа (ибо все предсказуемо после ухмылки Паисия - спасибо Смолякову, он действительно пытался по Станиславскому наполнить эту бессмыслицу внутренним оправданием героя)ржать над тем, как наши РУССКИЕ РЕЖИССЕРЫ "научились" работать с классикой по всем законам Голливуда. БРАВО!

Вий 2014-02-13 09:02:41 Блждад
83% (40) Блждад оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2014 13:02:41

Смех и грех!
Прочел в анонсе "жанр" - написано "триллер, фэнтези".
Хотя, сдается мне, нужно было указать честно - "пародия, комедия". И отдельно написать жирными буковками: "Рекомендуется для просмотра детям и американцам".

Вий 2014-02-13 15:50:09 Спартак
85% (27) Спартак оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2014 19:50:09

Для американцев пойдёт, а для нас редкостная гадость.
Да и из снятых современных экранизаций Вия на голливудский манер есть удачнее. Например "Ведьма/Вий: во власти страха" (2006) Олега Фесенко. В нём сюжет Гоголя и основная идея практически не искажены за исключением концовки (хэппи энд, но наверное в этом произведении это не так уж плохо), и спецэффекты есть в пределах разумного и достаточно страшные. При этом адаптирован для современного зрителя в любой стране. Вот этот фильм, хоть он и не популярен, я рекомендую к просмотрю. Тем более главный герой здесь известный и талантливый актёр (играл Буржуя в сериале "День рождения буржуя". А то о чём сейчас идёт речь никакого внимания не заслуживает. Скучная нелепица и отстой в 3D!!!

Вий 2014-02-13 19:00:03 Анжелика
77% (22) Анжелика
ссылка на отзыв | 13-02-2014 23:00:03

Хуже фильма я не видела. При чем тут руны на надписи "Вий"? Богохульный.

Вий 2014-02-13 19:40:32
ссылка на отзыв | 13-02-2014 23:40:32

Хороший фильм! Лучшее, что выдало наше отечественное кино за последние пару лет. После отвратительных Ёлок-3, Курьеров из рая и Горько - ВИЙ - это действительно серьезно и достойно!!! Есть сюжет, есть хорошая графика и образы, которые настраивают на определенную атмосферу. Этот фильм не стыдно посмотреть, в отличие от многой отечественной мутотени 2013 года выпуска. Время всё расставит на свои места. Лично я рад, наконец-то, рад за наше отечественное кино. Молодцы, ребята! Спасибо режиссёру и актёрам за подарок, пусть и немного запоздалый, к Новому году. МОЛОДЦЫ!!!

Вий 2014-02-13 20:30:37
ссылка на отзыв | 14-02-2014 00:30:37

Для человека со вкусом и голосом - очень хороший фильм! Лучшее, что дал наш отечественный кинематограф за последние 5 лет. Спасибо режиссеру и актерам. Не унывайте!!! Время поставит Вас и Ваш замечательный фильм на свои места. И, поверьте профессионалу, это место будет лучшее среду лучших! Молодцы, ребята. Отлтичный фильм!!!

Вий 2014-02-13 20:40:01 Николай
83% (30) Николай оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2014 00:40:01

На мой взгляд, очередной "голливудский лубок"... За неимением оригинальных сюжетов, так исковеркать русскую классику могут только там... Состав актеров сильный... их игра...? - в рамках сценария. Более всего раздражает сюжет... Тут и откровенный прогиб в сторону англосаксов в ущерб оригинальному сюжету произведения, и нескрываемое богохульство (прикрытое в конце якобы сектантством)... Фильм по сути вредный и антироссийский.

Вий 2014-02-14 06:39:38
ссылка на отзыв | 14-02-2014 10:39:38

Начиталась отрицательных отзывов и думала - ходить или не ходить. В итоге решила-таки посмотреть. И знаете - НЕ ПОЖАЛЕЛА! Фильм достойный. Не понимаю, почему его все с гоголевским сюжетом сравнить пытаются. Здесь совсем другая идея и сюжетная линия. И это хорошо! Ни к чему дублировать советского Вия 1960-х. У нового Вий своё лицо, ни на кого не похожее. И это замечательно. Мне понравилось.

Вий 2014-02-14 10:05:07 Марина
ссылка на отзыв | 14-02-2014 14:05:07

Не тратьте зря время и деньги, фильм полная чушь! Намутили, нагородили такого... Хотелось уйти через 20 мин после начала, но взыграла жадность, зря потраченые деньги на билет, досмотрела до конца, лучше бы сразу ушла и не мучалась!

Вий 2014-02-14 12:18:37 елена
58% (19) елена оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2014 16:18:37

Фильм не очень. Слишком много всякой мерзости. Головы отрубают и гроб поднимают ужааасс!!!

Вий 2014-02-14 18:40:31 диана
22% (23) диана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2014 22:40:31

Лично мне понравилось, зачем сравнивать фильм 21 века и книгу 19? Не забудте у создателей есть права выражать свою фантазию! А если вам не нравится, то не надо губить весь фильм своим мнением!На каждого человека есть свое мнение!

Вий 2014-02-14 19:30:49
ссылка на отзыв | 14-02-2014 23:30:49

Сегодня с мужем ходили на фильм. Пришли под большим впечатлением. Залезла в инет и поразилась количеству отрицательных отзывов. Как по мне, хорошая история, которая имеет право на существование... Замечу, что это не экранизация произведения Гоголя "Вий", а по его мотивам. Поэтому не согласна, когда ищут точное сходство. В результате авторы фильма нам показали, что на самом деле произошло на том хуторе и как родилась эта страшная история... Почему нет? Мы все имеем свои домыслы на одни и те же события. И все, как раз, показано так, как оно и бывает в жизни: деньги, власть, страсть... И народ, которому можно вложить идею в голову и повести за собой. Ничего из сегодняшней реальной жизни не напоминает?

Вий 2014-02-14 20:15:15
ссылка на отзыв | 15-02-2014 00:15:15

Знаете, друзья, очень обидно, что отвратная комедия Ёлки-3 имеет на порядок больше положительных отзывов. Даже не знаю, что сказать. Если ВИЙ хуже Елок-3.... Значит совсем все хреново с нашим зрителем. Неужели дерьмо от хорошей работы отличить уже не могут. Елки-3 - реальная туфта, а ВИЙ - фильм достойный. Мне не стыдно, что я его посмотрела, в отличие от Елок.

Вий 2014-02-15 12:49:42
ссылка на отзыв | 15-02-2014 16:49:42

Прежде чем пойти в кинотеатр, прочитала отзывы о фильме "Вий", не смотря на скажем не совсем лестные отзывы, все равно решила посмотреть. Фильм понравился. Все здорово, свежо и ненавязчиво, и самое главное - не предсказуемо. Современно. Мы же не слушаем музыку на патефонах. Всегда возмущает то, что люди не способные сами что-то сделать - ругают других, смачно, безжалостно, без права на ошибки. От зависти что ли?

Вий 2014-02-15 17:43:34 Снежана
23% (31) Снежана оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2014 21:43:34

ООООчень крутой фильм, ново и зрелищно. Стоит посмотреть, лучше наши еще не снимали...

Вий 2014-02-15 18:52:24 Джокер
26% (31) Джокер оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2014 22:52:24

Насчет спецэффектов вопросов никаких нет. Даже 3d эффекты порой удивляли. Операторская работа на высоте, хутор действительно получился жутковатым, изолированый от большого мира. Актёры смотрелись великолепно. Порадовал Флеминг, который сам себя озвучивал.
Получилось очень качественно. Все актёры сыграли отлично. Пророботанные до мелочей, иногда смешные, иногда грозные. Образы казаков были очень реалистичными, живыми и главное не казались вычурными итог - потрясающий фильм с отличной графикой и шикарными эфектами. Вердикт 10 из 10.

Вий 2014-02-15 19:27:59 АЛЕКСАНДР
76% (38) АЛЕКСАНДР оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2014 23:27:59

Для какой страны снимался этот фильм? Для какого народа?! Почему такого рода "шедевры" попадают на экран???!!! Почему за государственные деньги снимаются фильмы которые позорят и поливают грязью НАШИ святыни,НАШУ веру и НАШУ память?!!! Почему просвещенные и образованные европейцы в этих фильмах чуть ли не ногами пинают чумазых туземцев изображающих НАШ народ?!! Позорный "Сталинград" Бондарчука очернил и втоптал в грязь великий подвиг советских воинов, теперь этот "Вий" надругался над нашей классикой- кроме горилки и сброда вонючих бомжей на фоне благородного британца я не увидел ни-че-го!!!!
Людей ,которые оскверняют свою Родину, называют предателями.Так вот,данный фильм есть оскврнение нашего народа,следовательно люди снявшие его - предатели. Вывод простой: фильм запретить, создателей наказать ,как изменников Родины!!! Точка.

Вий 2014-02-16 02:42:11 Саня
74% (34) Саня оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2014 06:42:11

Какое убожество. После сеанса долго плевался. Уж лучше бы я сходил на Робокопа, по крайней мере потраченные деньги оправдал бы.

Вий 2014-02-16 02:49:26 denverr7
23% (26) denverr7 оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2014 06:49:26

А мне понравился фильм! В середине я понял что к чему. Оказывается - "Вий" - это детектив с элементами фэнтези+спец.эффекты.

Вий 2014-02-16 14:21:02 SAN4ES
18% (34) SAN4ES оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2014 18:21:02

Фильм просто ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! Масса спецэффектов, в этом фильме переплелось множество жанров, шикарная игра актеров. Фильм, который стоит посмотреть!!!.

Вий 2014-02-16 15:19:16 Дмитрий
57% (23) Дмитрий
ссылка на отзыв | 16-02-2014 19:19:16

Если Вы Россияне, до сих пор не в курсе кто нами рулит - посмотрите эту киношную листовку! И это дерьмо всё для юного поколения!!! Пиз..ц полный! Даже оценку НУЛЬ ставить жалко!!

Вий 2014-02-16 15:21:15 тая
20% (35) тая оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2014 19:21:15

Мне фильм очень понравился! Отличное изображение, хорошие актеры, отличный звук, хорошая инсценировка!!! кто пишет что скучно, плохо, МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Мнение ваше, но вы сами попробуйте снять такой фильм, а потом обсуждайте! Режиссеры МОЛОДЦЫ, ОТЛИЧНАЯ РАБОТА! Как я говорила мне фильм очень понравился!!! Я даже хочу купить диск, когда появится, смотреть еще и еще бы!!!! Жалко что нет ооценки 100000000000000++++++ Я БЫ ЕЕ ПОСТАВИЛА! Да, жаль что нет.

Вий 2014-02-16 17:40:46 Ольга
79% (34) Ольга
ссылка на отзыв | 16-02-2014 21:40:46

Не понравился. Гоголь поэтизировал Украину. Здесь все наоборот. Русофобия (или славянофобия, учитывая, что об украинцах, но все едино).

Вий 2014-02-16 20:15:13 СумеркиМира
80% (30) СумеркиМира оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2014 00:15:13

Призрак Дюма с бензопилой в руках ищет Жигунова, а призрак Гоголя с топором - Степченко.
Как Жигунов опустил "Трех мушкетеров", так Степченко восхитительно изуродовал "Вия". В последнее время кинопром выплескивает исключительно кинопомои, за которые даже расстреливать нельзя. Только вешать.

Вий 2014-02-17 09:15:20 Татьяна
ссылка на отзыв | 17-02-2014 13:15:20

Свое впечатление от просмотренного фильма могу выразить четырьмя словами: сахар, мед, гов-о и пчелы.

Вий 2014-02-17 09:36:01 JQ
20% (35) JQ оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2014 13:36:01

Уже из трейлера ясно, что фильм не претендует на классику. Кино отлично выдержано в заявленном жанре страшной сказки. Хотите гоголевского вия - читайте, а не пытайтесь искать классику в 3д, дабы не устраивать тут тошниловку знатоков русской словесности. Гоголь не писал сценарий к 3д-кино! Только по одному-поэтому полная дурость - критиковать за нестыковки с повестью, критиковать и оскорблять создателей шикарно сработанной картины. Отличные 3д-эффекты, обалденный, точно выверенный объемный звук, красивые, полнокровные персонажи, колоритная, именно по-гоголевски сказочная атмосфера - чего еще надо? Начитался тут - не хотел идти, доча уговорила. Ни секунды не пожалел. Отличная встряска для психики и, смягчающе-позитивная развязка. Получил огромное удовольствие и послевкусие. Ни к одному кадру нет претензий.

Вий 2014-02-17 09:52:41 Юля
16% (32) Юля оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 17-02-2014 13:52:41

Ходили с друзьями, нам фильм очень понравился фильм, особенно спецэффекты класс!!!

Вий 2014-02-17 16:05:19
ссылка на отзыв | 17-02-2014 20:05:19

Всегда обращаю внимание на сходство звука с мимикой на лицах, вот сразу этим и был испорчен настрой к просмотру. После порадовала картинка, но сюжет так себе....

Вий 2014-02-17 20:49:07 Яна
83% (36) Яна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2014 00:49:07

После просмотра одно желание - засудить режиссера и продюсера, с пожизненным запретом приближаться ближе ста метров к отечественному кинематографу! Я бы подписалась под коллективным письмом о таком запрете! Фильм стереть и забыть!

Вий 2014-02-18 17:48:49
79% (28) Зритель оценил(а) в