Гагарин. Первый в космосе

Гагарин. Первый в космосе

В фильме Гагарин. Первый в космосе рассказано про первые российские шаги в освоении космоса, борьбу за право первыми отправить человека в космическое пространство, а также про судьбу Юрия Гагарина, оказавшегося в двадцатке претендентов на первый полёт.

Если трейлер Гагарин. Первый в космосе не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гагарин. Первый в космосе (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

81% (83) С.Виноградова
25-05-2013 / 01:47
Я часто ухожу из кинотеатров с первых минут рейтинговых и кассовых фильмов. Наконец появился отечественный фильм об отечественном герое. Это само по себе крайне важно. Много ли вы видите фильмов о героях нашей страны? Много ли вы видите добрых фильмов? Много ли вы видите честных фильмов?Много ли вы видите фильмов с новыми неизвестными,но талантливыми актерами? Со старыми, забытыми,некассовыми, но талантливыми актерами? А фильмов, не в погоне за кассовостью, а с целью рассказать по новому то, что затерто до дыр?
Я обыватель, просто зритель, человек любящий людей,и я не критик. И я всем, кто скучает по прошлому и прошлым фильмам, по тому времени пусть и бедному , но с определенностью, идеалами и героями советую посмотреть "Гагарина", чтобы составить свое представление о нем.
26-05-2013 / 13:20
Я была на премьере фильма со всей семьей (4 разных поколения) и все были в восторге! Для пожилых людей этот фильм напоминае о их переживаниях по поводу первого полета в космос человека. Но я, находясь в подростковом возрасте, чаще всего не очень восхищаюсь русскими фильмами, а тем более историческими. Однако "Гагарин" действительно произвел впечатление как на меня, так и на весь зал. Люди аплодировали и плакали, одним словом зал переживал весь фильм так, как будто эти события происходили ни пол столетия назад, а будто они происходили прямо в тот момент и в том зале. Одним словом фильм превзошел все мои ожидания - советую!
80% (40) Роман Аминев оценил(а) в 10 из 10
06-06-2013 / 19:11
Долго ждал выхода фильма в прокат (трейлер был многообещающий). Наступило 6-е июня, и я решил сходить в кинотеатр, посмотреть этот фильм. Позвал с собой друзей, но никто не пошёл. Пришлось идти одному. Было холодно, шёл дождь, и по пути в кино меня несколько раз окатывали с ног до головы проезжавшие мимо машины. Насквозь мокрый, подходя к дверям кинотеатра, я подумал: "А надо ли было идти именно сегодня, в такую погоду, чтобы посмотреть этот фильм, стоило ли оно того?" СТОИЛО! После просмотра фильма у меня остались наиярчайшие впечатления! Фильм снят просто прекрасно! Особенно понравился Сергей Павлович Королёв! Обязательно посмотрите этот фильм!
73% (48) Светлана В оценил(а) в 9 из 10
26-05-2013 / 11:39
Да,
это тот редкий фильм , который можно и нужно смотреть с юным российским зрителем.Скоро дети не только не будут знать кто такой Ленин( что может и не так важно, но определило всё ж таки судьбу России), но и таких героев, как Гагарин. А найти по харизме такого обстоятельного актера, каким был Человек Гагарин, практически не возможно!В этом фильме это случилось.Если сравнивать с тем же "Высоцким", то на мой взгляд, это было прямое оскорбление личности женщины (М Влади), сумевшей продлить ему жизнь на основные годы творческого рассвета, и попытка одеть мертвую маску на актера, о которой думаешь весь фильм. Здесь все наоборот- чувства , игра актера определяет полное ощущение, что пред нами Гагарин. Настоящий, живой. Стоит еще сходить и из за прекрасной игры актеров. Рекомендую к просмотру всей семьей!
23-05-2013 / 10:33
Посмотрел фильм. Очень понравился! Несмотря на то, что главный актер не был схож внешне (как я считаю) с Юрием Алексеевичем, фильм очень понравился! Очень интригует... Особенно момент запуска ракеты в космос. Я ЗА НАШЕ КИНО ! СМОТРИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ !
06-06-2013 / 16:22
Очень понравился фильм. В последние десятилетия в кино не хотелось идти. Смотрели в семье старые советские фильмы. Все, что выходит на широкий экран, в основном, рассчитано на ширпотребе и на низменные страсти. Секс, чернуха, порнуха, бесовщина превалируют в современном кинематографе, который не только не воспитывает, но даже разлагает!. Детям и молодежи жизненно необходимы фильмы, основанные на чувстве патриотизма. Жалок и ничтожен народ, не помнящий своей истории, своих героев. Люди без прошлого способны и осквернить, и совершить акты вандализма. Верна пословица о том, что ``Человек без Родины, - все равно, что птица без крыльев``...
Фильм ``Гангарин - первый в космосе `` хоть и не претендует на высокую художественность, но воспитывает чувство патриотизма и гордости за свою страну, за свой народ. Радует, что в фильме не было спекуляций на постельные сцены. Шла с дочерью и вначале боялась.
Спасибо!!!
64% (58) Марго оценил(а) в 8 из 10
14-05-2013 / 09:24
Я посмотрела этот фильм и знаете, впечатления все еще свежи. Если судить объективно, то фильм отличный, он снят на пять балов, актёрский состав просто бесподобный, смотрится на одном дыхании. Если судить по окружающим, то с чистым сердцем могу сказать, люди в зале были в восторге, а кто-то даже прослезился.
77% (39) Людмила оценил(а) в 8 из 10
03-06-2013 / 16:09
Этот фильм нужно посмотреть каждому русскому человеку. Мы все знаем со школы эту фразу: "Гагарин - первый человек в космосе", и для нас она ровным счетом ничего не значит, не говоря уже о новых поколениях, которые, возможно, и фамилию Гагарин слышат первый раз. Фильм открывает нам, какой это был на самом деле подвиг, открывает нам то, что советская икона была на самом деле живым человеком и от него требовались колоссальные усилия совершить этот легендарный полет. К сценарию и режиссуре не буду придираться, ведь это первый удобоваримый фильм про этот период в истории. Повествование динамичное, смотрится с интересом, даже на одном дыхании.
25-05-2013 / 02:53
Потрясающий по глубине фильм, раскрывающий трагедию непростой судьбы Гагарина, переживания его близких и наконец то чувство гордости и причастности к великому советского народа. Вовремя фильма то и дело набегают слезы, потому что ты вовлечен в очень личное.... Не знаю как вы перевернулось все в душе покажи создатели фильма как сложилась судьба Гагарина дальше но это становится и так понятно после одного эпизода. В прочем не хочу пересказывать фильм - его нужно смотреть и обязательно показывать детям! Это наша история, гордость нашей страны!
12-06-2013 / 11:12
Такое ощущение, что фильм сознательно топят - из восьми крупных кинотеатров нашего города он идёт в двух, причём по паре сеансов в самое неудобное время: около обеда, когда все на работе, либо поздно вечером. Рекламы - никакой. А потом да, потом будут говорить - вот, смотрите, не ходит зритель на отечественное кино, только зря деньги министерство тратит! Хотя с другой стороны, если вспомнить, как раскручивали недавний фильм про хоккеистов... По всей видимости возня какая-то у киноделов за то, кому в следующий раз дадут государевы бабки, кому нет. Создатели сабжа явно проиграли.
03-06-2013 / 01:16
Прекрасный фильм, побольше бы таких. Желаю всей съёмочной группе успехов.
68% (38) Ann оценил(а) в 10 из 10
26-05-2013 / 13:37
Чудесный фильм!!!! Очень понравился, схожу еще, когда выйдет в кинотеатрах! Сопереживала Гагарину, плакала, зал аплодировал стоя!
13-04-2013 / 15:30
Посмотрел! В первую очередь, примечателен сам факт, что есть игровой фильм о Гагарине! В целом- слабый сценарий (очень поверхностно, без раскрытия характеров, много штампов); режиссуры тоже нет!
К достоинствам, следует отнести - музыку кипрского композитора и игру некоторых актеров. Хотя, играть им особо было нечего, но Королев (Филлипов) и Гагарин (Жалнин) - вполне интересны.
Смотреть надо, хотя бы по тому, что все сделано на приличном технологическом уровне.
09-06-2013 / 20:09
Сын 12 лет смотрел не отрываясь! Пришел домой - нашел мою старую книжку "Звездный городок" о жизни наших космонавтов и стал читать - не "Гарри Поттера" и пр.!!! За одно это огромное спасибо!
58% (50) Сергей
13-04-2013 / 19:16
Был на премьерном показе. С предыдущим мнением согласен. Характера и образа Гагарина нет почти. Очень слабо раскрыт. Проскурин хорош! Когда нечего особо играть, он сам сделал, вылепил себе характер. К актерам претензий быть не может! Обаятельный главный герой с очень схожими внешними данными с Гагариным. По моему мнению, сценарий слабый. Это кино тяготеет к средним продюсерским фильмам Голливуда, к великому сожалению. А когда фильм не режиссерский, а продюсерский, то ждать чудес и гениальности не приходиться. Опять-таки к великому сожалению! Кино - исследователь душ человеческих. Чем интереснее характер героя,чем он сложнее, тем интереснее история! Напряжение есть. Интересные находки во флешбэках тоже. Технологически классные кадры со спецэффектами во время запуска корабля и самого полета - это плюсы безусловные. Но...
76% (29) юля
05-06-2013 / 11:31
Этот фильм показывает нам каков на самом деле был Гагарин и как он смело стремился к великой цели.
07-06-2013 / 16:29
Фильм, однозначно, интересен, причём не только самим сюжетом, но и построением повествования. Приятно, что жизнь Гагарина была раскрыта не однобоко, как это зачастую происходит с подобными фильмами, а достаточно полно: он был показан в разном возрасте, в разных ситуациях. Мне всего 15, и, хотя не скажу, что ничего не знал о Юрии Алексеевиче, но многие моменты были для меня новы. Особенно хорошо то, что фильм снят русскими о русских, ведь любой стране нужны всенародные герои.
08-06-2013 / 06:24
С одной стороны, хорошее ощущение на душе после просмотра, в целом фильм получился добрый и светлый. Но Гагарин, Королев и отряд космонавтов достойны бОльшего, и это несомненно.
Жалнин хорошо сыграл. Не блестяще, но очень хорошо. Живой такой его Гагарин, боится - и идет навстречу своему страху, играет с ним, шутит над собой. С другой стороны, другие эмоции ему трудно передать с экрана, все сцены с женой и детьми недостаточно выразительны, как и большинство сцен с товарищами.
Неоднозначное у меня впечатление от роли Королева. Вроде и верю, но... чего-то не хватило, чтобы до конца впечатлиться силой личности на экране.
Актриса, сыгравшая жену героя, милая и органичная в роли. Роли родителей запоминающиеся.
Полет ракеты от старта до приземления прекрасно снят и смонтирован, очень сильные сцены, просто браво! Неплохо переданы эмоции - волнение перед стартом передается залу.
Что откровенно НЕ понравилось:
1. Почему в фильме Гагарин такой грязный, с жирными пятнами на рубашке, и рваный?
2. Дети-актеры вообще не похожи друг на друга и на Жалнина, родители-старики одного возраста и когда Юра дите, и когда уже взрослый. Такая небрежность коробит.
3. Кто писал реплики? Половина - такая откровенная лажа. Пафосно, напыщенно и... пусто. Очень слабо проработан сценарий в этом аспекте.
4. Отвратительно представили такого человечище, как Титов. В фильме он жалкий завистник, писанный одной актерской краской.
5. Музыка в большинстве своем крайне неудачно подобрана. Ее слишком слышно, она излишне пафосна и, соответственно, отвлекает.
6. Интонация легендарной фразы. Еще с трейлера зацепило - ну не так Гагарин сказал: "Поехали!" Не со смирением и самоиронией, а с неподдельным энтузиазмом!
94% (16) Крылов А.Н. оценил(а) в 4 из 10
19-11-2013 / 14:05
Попытаюсь подробно и интересно. В целом конечно картина троечная. С таким бюджетом, мне лично удалось бы показать гораздо больше.
Претензия на историческую достоверность умиляет до слёз. Слёз жалости к неумехам, пытавшимся эту достоверность создать. Советскую военную форму мало напялить. Её надо уметь носить. Эти мальчики - чучела у кадровых военных могут вызвать лишь отвращение. ЛАТУННЫЕ ПУГОВИЦЫ ПАРАДКИ ГАГАРИНА ВО ВРЕМЯ ВАЛЬСА С ВАЛЕНТИНОЙ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ ОГНЁМ, а не показывать тусклость раздолбая - хозяина. Сцена с отчислением сержанта Гагарина за грубые посадки сляпана ужасно. Самолётик был в реале МИГ-15 реактивный с трёхопорным шасси и неудобным катапультируемым креслом КК1. Поэтому, из-за малого роста Гагарину закрывал обзор прицел и носовой обтекатель машины. В фильме переврали это, показав ЯК18п. На планшетке Гагарин никогда не сидел. Он саморучно склеил из папье-маше новую чашку кресла, толщиной в 8 см. Это ему посоветовал инструктор Колосов.
Во время полёта на орбите Гагарину ЗАПРЕЩАЛОСЬ отвязываться от кресла. В фильме он парит в корабле и пускает бульки воды. Неучам поясню, что такая вода очень трудно собирается в невесомости, а будучи затянута в систему охлаждения приборов вентиляторами вызовет непредсказуемые последствия.
Ну, и наконец самое главное. Авторы фильма понятия не имеют о том, почему первым полетел именно Гагарин. Постоянно навязывается какая то байка про анонимный опрос первого набора космонавтов. НЕ ЭТО РЕШИЛО. РЕШАЛ ЛИЧНО КОРОЛЁВ. ТОЛЬКО ОН. И СИЛОВЫМ МЕТОДОМ: ИСПЫТАТЕЛЯ НАЗНАЧАЕТ ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР. Утверждал назначение хрущ, но помня о ТВЁРДОМ характере Королёва.
КОРОЛЁВ РАЗГЛЯДЕЛ В ГАГАРИНЕ ВЫСОЧАЙШИЙ НРАВСТВЕННЫЙ ОРИЕНТИР. ЭТО и решило дело.
Вот такой отзыв с КАПСОМ. Без него не получается.
73% (26) Женя Ж оценил(а) в 10 из 10
17-06-2013 / 12:32
В особом патриотизме замечен не был, но фильм пришелся по вкусу. Да и не про патриотизм он, а про настоящих героев своего времени. Кто не понял, ну что ж… жаль. Теперь Гагарин занесен в список качественных отечественных фильмов, 10 из 10!!!
09-06-2013 / 10:18
Троечку ставлю лишь потому, что всё же сделана попытка снять патриотический фильм, которых так не хватает. Но вот за то, как снято, даже единицы жалко. Калька с Голливуда - вот он весь такой этакий добрый, хороший, душевный, красивый, умный (добавьте сами превосходные эпитеты на свой вкус) взял и полетел. А то, что на этот полет пахала огромная страна, еще толком не оправившаяся после самой страшной войны в истории человечества - это похрен. То, что таких Гагариных были тысячи (в смысле ребят ничем не хуже как летчики, как люди и т.п. и лишь волей судеб полетел именно Юрий, а мог бы и кто-то иной) - и в этом тоже заслуга великой страны - тоже похрен. Схема, трафарет с этакого супермена. Плюс штампы. Хорошо, хоть перед полетом Гагарина не пытали в застенках Лубянки, а он вопреки всему этому взял и полетел.
Когда уже у нас появятся талантливые режиссеры, чтобы фильм про Харламова стал лишь точкой отсчета, после которой стали бы снимать патриотические фильмы лишь ЛУЧШЕ, но никак не хуже.
80% (20) Василий оценил(а) в 9 из 10
15-07-2013 / 23:51
Душевный фильм. Может кому нечем гордится в этой стране, а мне есть чем. И пусть таких фильмов будет больше!!! Я не историк, не критик, и не запускал ракеты, но хочу чтобы современная малышня начала гордится своей родиной и её достижениями.
PS/ пусть другие рассматривали прыщи, грязные майки и интонацию "поехали"... Не туда смотрите, смотрите выше...
12-06-2013 / 15:12
Фильм не произвел впечатления, ожидания не оправдал. Кроме не очень удачной попытки пробудить чувство патриотизма, в этом фильме нет вообще ничего стоящего, порадовал только актер исполнявший роль отца Гагарина - актерская игра бесподобна, а вот режиссеру на протяжении всего фильма твердая "двойка"...
82% (17) Прасковья
04-07-2013 / 14:22
Королев замечательно высказался (в фильме):
"Пусть теперь охрипнит товарищ Левитан"....
Мне было 14 лет, училась в 7 кл.
Когда объявили о полете Гагарина, выскочили, с урока, на улицу...
Задрали головы вверх и все пытались что-то увидеть...
А ведь он был уже на земле....Но мы-то этого не знали...
Фильм документально показал гордость, ликование народа...
Мы - первые... Вспомнила, как это было!!! Триумф!!!
На всей планете!!! Спасибо за фильм: всем, кто его создал...
18-11-2013 / 16:58
Фильм разочаровал. Кроме родителей Гагарина все совершенно неестественны, говорят плакатным языком, в отряде космонавтов - сплошные дрязги.
Муж, служивший срочную на Байконуре, увидел кучу технических ляпов.
В общем, не можете сделать нормально - лучше и не беритесь за такую тему.
13-06-2013 / 15:05
Стоит посмотреть! Не пожалеете! Конечно спецэффектов нет, а их и не должно быть! Все должно быть естественно.
56% (27) Андрей
16-06-2013 / 00:57
Очень плохо, что про людей такого масштаба снимают такие фильмы. Фильм о Ю. А. Гагарине должен быть, как МИНИМУМ ЭПИЧЕСКИМ. Очень хорошо и правдоподобно показаны семейные отношения Ю. А. Гагарина, как с женой, так и с родителями, а все остальное...
Очень много технических и исторических ошибок и неточностей, а местами откровенная выдумка. Ведь можно было обратиться к живым космонавтам первого набора за советом и посмотреть в документальных фильмах, как это было, и послушать, как Ю. А. Гагарин сказал " поехали". Художник по костюмам, видимо, не может отличить маршала от простого офицера.
Фильмы такого рода должны нести максимум исторической точности, что бы современное поколение понимало, какой ценой нам досталась эта победа. И если 108 минут для раскрытия темы, так сказать, мало то нужно было снимать две или три серии, а не впихивать невпихуемое.
Остается надеяться, что в будущих картинах про Ю. А. Гагарина и других подобных картинах кинематографисты будут менее ленивыми.
НО СМОТРЕТЬ РЕКОМЕНДУЮ, ВЕДЬ ДРУГОГО НЕТ, А СПЛОЧЕНИЕ НАШЕЙ СТРАНЕ КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО.
26-09-2013 / 15:38
Откровенно слабый фильм о таком великом человеке-первопроходце. Даже не хочется подбирать эпитеты, заниматься скрупулезным анализом-настолько грустно и обидно стало, что о ГАГАРИНЕ!!! Сняли такой полнейший, простите, отстой. Стыдно, господа! Стыдно за всех вас, кто имеет отношение к этому фильму. Стыдно за нас, за наших детей и внуков, которые вот по такой халтуре будут судить о той эпохе, о Гагарине и Королеве...
73% (15) Евгения
25-07-2013 / 08:42
Фильм понравился! Во-первых, это русский фильм, в котором нет каких-то ужасных глупостей, нелепых диалогов, плохо сделанных сцен. Во-вторых, тематика выбрана достойная! Это не один из миллиона боевиков или драм с сомнительным конфликтом в основе, это наша история! История, которой можно гордиться. Я родилась в самом конце 20-го века, для меня фраза "первый полет человека в космос" всегда была пустым звуком, ведь к тому времени летали уже вовсю. Фильм же прекрасно помогает почувствовать атмосферу того времени, понять, как важен был этот запуск для всех в стране! Характер Гагарина, я считаю, раскрыт. Это богатырь 20-го века с присущими ему богатырскими качествами, русский герой.
73% (15) Валентина оценил(а) в 7 из 10
11-06-2013 / 09:05
Фильм посмотрела с интересом, чего - то не хватило все же в нем. Меня очень волновала сцена, где весь народ радуется этому событию и подумала вряд ли. что может сейчас так нас объединить одна радость. После фильма пришла, соседке своей сказала, обязательно сходи со своей внучкой на этот фильм, благо хоть внучка знает, кто такой Гагарин.
06-06-2013 / 21:25
Отличный фильм. Гораздо лучше разрекламированного "Твой нумер 17й!".
77% (13) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
07-08-2013 / 22:05
Только что посмотрел по честному за деньги. Очень хорошее впечатление от фильма, порадовали и актеры. Фильм хорошо отразил событие, свершенное великой страной, которой руководили великие люди. Грустно, что сегодняшние наши "вожди" способны только болтать, а если что организовать, так только распилы и откаты.... Такие мысли возникли уже после обдумывания увиденного.
Думаю что именно по этой причине этот прекрасный фильм не будет широко растиражирован и разрекламирован.
Рекомендую смотреть всем.
18-06-2013 / 22:42
Фильм отличный!!! Рекомендую для просмотра подрастающему поколению, надеюсь, что они его поймут и оценят!!! Очень впечатлила сцена про людей, которые охвачены всеобщей радостью за СВОЮ РОДИНУ, на душе тепло и радостно от того, что когда-то на самом деле было так!!! К сожалению на сегодняшний день патриотизма не хватает современному миру. Режиссеру и актерам Спасибо!!!!
65% (17) Яна оценил(а) в 9 из 10
19-06-2013 / 16:37
В восторге!!! Очень понравился!!! Заставил взглянуть на всё окружающее по-другому!!! Всё перевернулось внутри!!! И в какой раз убедилась, что наша страна рождает гениев!!! Жаль, что сейчас это всё не так ценно как раньше, поэтому гении зарубежом!!! Но это другое, просто восхитительно!!!Советую сходить!
65% (17) Сергей Сажин оценил(а) в 9 из 10
19-06-2013 / 23:43
Нашей семье фильм очень понравился. Прекрасная игра актеров. Если создатели фильма читают отзывы, то знайте- ВЫ МОЛОДЦЫ!!! Не обращайте внимание на сочинения больных людей. Дети оценили фильм на пять с плюсом!!! Низкий Вам поклон уважаемые создатели классного произведения.
65% (17) Экандро оценил(а) в 8 из 10
25-06-2013 / 23:22
Наконец - то русские сняли замечательный фильм, а не всякие там Букины, Универы и Интерны. Великолепный фильм!
8 из 10 (и только за то, что главный герой не похож На Ю. А. Гагарина)
09-03-2014 / 23:37
Набор лубочных открыток перемежается сценами общения людей того времени, как это видится режиссеру.
Много ляпов, явных проколов. Что, были проблемы с привлечением консультантов? Я был школьником тогда, но я многое помню. То, что есть в фильме ...мягко говоря... некоторая доля фантазии режиссера и сценариста. Получилась агитка. Жаль. Ожидал ФИЛЬМ, а увидел киношку.
Не претендую на истину. Личное мнение.
09-08-2013 / 19:10
Стыдно. Смотреть стыдно на потуги изобразить величину мирового масштаба такими примитивными и бездарными приёмами. Единственные запоминающиеся характеры и роли по настоящему талантливых актёров - Гагарин-отец (Виктор Проскурин, величайшего мастерства актёр) и медработник в центре подготовки. Удивлён очень слабой игрой Стеклова - по другим ролям можно судить о его высочайшем профессионализме, но это явно не его роль. В целом много так называемых "соплей", надо полагать на вышибание слез у зрителя, страдающего таким недержанием. Может быть авторам стоило переключиться на мыльные оперы? В конечном счёте лучшая часть фильма - фотографии реального Первого Космонавта, почему-то разбавленные титрами. Вполне можно было на их основе фильм начать и закончить, уже без титров. Стыдно.
11-06-2013 / 11:44
Очередная отечественная кинотуфта за большие бабки. В 2012 году было 12 громких кинопремьер, которые все провалились в прокате с треском, думаю, что в этом году будет всё тоже самое.
18-07-2013 / 09:56
Извините, но фильм поразил своим убожеством. Такое ощущение, что он снят студентами первого курса, еще не понимающими что такое кино. Там нет вообще ничего, только костюмы, декорации и неестественные диалоги. С "Легендой №17" нельзя даже сравнивать - тот отличный фильм.
33% (51) Рустэм оценил(а) в 1 из 10
12-06-2013 / 13:58
Не умеют у нас фильмы делать нынче.
Актер не похож на Гагарина, понты у актеров современные.
Играть не умеют
44% (27) михаил оценил(а) в 4 из 10
19-06-2013 / 17:40
Видел вчера. Странное впечатление, вкус, как у дешевого сериала с первого канала. ГАГАРИН заслужил большего. Одно непонятно - почему почти у всех актеров огромные прыщи, которые не скрыл даже грим и кинопленка....
13-07-2013 / 18:58
Фильм разочаровал. Прочитала где-то отзыв, что фильм ещё круче, чем "Легенда №17" - ВРАНЬЁ. С третьего раза досмотрела. У Гагарина никаких эмоций, никакого блеска в глазах. Просто жалко потраченного времени. Не рекомендую.
43% (28) Кай
03-07-2013 / 18:30
Фильм-дерьмо! Очередное обсирание режимом Советской власти и нашего великого прошлого! Ныняшние оккупанты России-даже спутник запустить нормально не могут-только воруют и воруют и людей, которые им платят дань в виде налогов!
43% (28) Руслан оценил(а) в 7 из 10
09-06-2013 / 22:55
Фильм неплохой, но на один раз. Ожидания не оправдал. Вопрос: Если место приземления Гагарина Энгельский район, Саратовской обл., то откуда там местные жители с татарской речью? Если пытались намекнуть о Казахстане, то уж могли бы и найти актеров казахов. Этот эпизод в конце фильма выглядел комично.
28% (64) СЕРЁГА
27-05-2013 / 09:52
Идеология для большой страны вещь необходимая. Другое дело в России она какая-то искажённая. Будь патриотом, работай бесплатно, если надо не доедай, недополучай, молчи терпи, не думай. "Наверху" за тебя всё уже подумали. Хороший фильм хочется пересмотреть (пережить) еще раз, если кино плохое думаешь - ну скоро он закончится. Последние фильмы типа "Высоцкий" "Легенда 17" фильмец на разец. Подозреваю, что Гагарин, то-же самое будет. Это сегодняшняя тенденция Рос. кино - акцент на зрелищность. (ну да это-ж кино, его-же глазами смотрят)
19-06-2013 / 14:37
Псевдоисторический лубок. Если это "экранизация биографии", то биографии, на 80% придуманной советской пропагандой. Гагарин был обаятельным парнем (посмотрите его живые интервью), но фильм - совершенно мёртвый.
70% (10) Андрей
18-12-2013 / 17:05
Полный отстой про Гагарина, так сняли плохо, на бюджет не тянет. Где деньги, понятно где...
50% (18) татьяна оценил(а) в 4 из 10
08-08-2013 / 20:38
Не тянет на художественный фильм, многие события искажены, все очень поверхностно, как сухой отчет. Отсутствует глубина. Великое событие показано как детская сказка.
27-07-2013 / 13:40
Фильм подлый, обгадили Каманина: Гагарин был на оккупированной территории и поэтому не может лететь первым. Обгадили Титова - скрыл, что у него умер ребенок и поэтому может соврать в полете. Обгадили Нелюбова, сцена на Красной площади. Это были настоящие люди и память о них священна
75% (8) Филипп оценил(а) в 1 из 10
09-03-2014 / 23:45
УЖАС!!!
Для передачи ощущений о масштабном мероприятии - игра 10-ти человек с бюджетом в 100 руб в кадре, действительно зрелище для просмотра меньше 1 раза.
Очень раздражает постоянное перемещение сюжета из прошлого в настоящее. Такое ощущение что авторы прочли спец. литературу и просто решили с друзьями отснять такой промежуточный отстойничек, идя по сухим фактам.
83% (6) Наталья
10-03-2014 / 06:34
Фильм разочаровал, такая благодатная тема , и так бедненько изобразили...вообще отсутствует атмосфера того времени, игра актеров тухлая, Жалнин невыразительный, до Гагарина ему как до Луны... вот.
100% (4) Медвежонок оценил(а) в 4 из 10
07-06-2014 / 20:42
Люблю русские фильмы. Но этот фильм не понравился. Не понравилась мне эти актеры, сыгравшие советскую молодежь. Сюжет сухой и прямолинейный.
11-03-2014 / 07:52
Хочется пару слов написать о фильме, который очень ждала. Разочаровал. Согласна со многими отзывами о том, что "лубочная картинка, слабый сценарий, мёртвый фильм". Живу в Байконуре (бывшем Ленинске) почти 40 лет, и, поверьте, мнОгое знаю о жизни военных-испытателей,космонавтов...Но технические, исторические ляпы раздражают! Нельзя снимать кино о такого масштаба событиях, людях тАк! Ну где консультанты-профессионалы? Создателям надо было бы людей элементарно поспрашивать, мы все здесь "пропитаны" космосмической темой. Очень чувствуется по фильму невежество режиссёра, сценариста... Обидно. Согласна полностью с высказавшимся выше с Крыловым А.Н.
47% (17) Ольга
12-06-2013 / 14:25
Фильм хороший, многое, конечно, осталась за кадром! Не всё понравилось, чуть-чуть похож на затянувшийся рекламный ролик, постоянное ощущение, что чего-то не хватает, или "не договаривается", лучшие эпизоды получились, как раз те, которые не связаны с космосом, а раскрывают оттенки человеческих взаимоотношений... Мне кажется, что поймут и почувствуют этот фильм гораздо острее только рожденные в СССР не позже 1980 года, для иных это просто пафосная история... Мои сыновья 20 и 12 лет,вообщем-то парни неплохие и хорошие сыновья, как я не рекламировала этот фильм, как не настаивала на целесообразности его просмотра, смотреть не пошли - им не интересно... а из-под палки загонять не стану... это не их время..., а историю они в школе учат..
13-07-2013 / 22:34
Убила всего одна фраза "поехали". Сравните как это сказал Гагарин и актер в фильме.
71% (7) евгений оценил(а) в 3 из 10
09-03-2014 / 21:27
Нет, не может современное кино передать ту ВЕЛИКУЮ ЭПОХУ. Нет главного, а это - отношение Советских людей- людей высокой нравственности. Данный фильм, считаю плохой карикатурой на Советское общество. Отряд космонавтов показан сборищем завистников и карьеристов ( в обращении друг к другу озвучено слово - "господа", это абсурд), обстановка убогая, техника примитивная. Ну, а как же иначе. Понятно, что другой трактовки событий в СССР, сегодня быть и не может...
55% (11) Ольга!
04-08-2013 / 23:15
Фильм - потрясающий! Жалнин сыграл великолепно. Попал в точку. Недостатки есть... Но, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Достоинства фильма с лихвой эти недостатки перекрывают. Зрители в зале плакали и аплодировали стоя.
63% (8) Николай Сидоров
30-08-2013 / 17:06
Чесно признаться, когда я шёл с друзьями на премеру. Я думал, что зря теряю время. Но после первых минут просмотра, я понял, что ошибался. Очень сильно ошибался. Фильм пробрал нас до глубины души. Ведь о Гагарине, мы знали только по рассказам наших дедушек и бабушек, старой хронике, да по маленькой сноске в учебнике истории России 20-го века. И увидеть, Гагарина, как человека. Героя своего времени. Героя истории человечества. Чьё имя останется в веках. Прочуствовать ту ответственность, что лежала на плечах каждого конструктора, инженера, врача. Чесно сказать. Этот фильм хорошенько встряхнул моё представление о том времени. О людях того времени.
И увидеть настолько сильную, душевную, сплочающюю концовку. Да, этот фильм показал, что мы были, и можем быть первыми. И это произведение российского кинематографа просто необходимо смотреть нам ,,новому,, покалению. Ведь западная культура патриотов из нас делать не собирается.
А этот фильм показал, что значит быть патриотом своей Родины, Он показал нам то, какими мы должны быть. Чтобы Родине за нас стыдно небыло
Одно можно пожилать авторам ..Делайте побольше таких фильмов!..
50% (12) Рамиль оценил(а) в 10 из 10
11-08-2013 / 17:09
Павел Пархоменко, который создал этот фильм-гений. Он расчитал время своего фильма со временем полета Гагарина, браво!!!
40% (15) shtab оценил(а) в 2 из 10
30-07-2013 / 22:32
Фильм не очень понравился, сюжет мутный, на шлеме Гагарина ССР, хотя люди снявшие этот фильм рождены в СССР, полная шляпа.
09-03-2014 / 22:59
Увы! фильм очень слабый !!! А мы тогда (земляне) были на такой же высоте, что и Юрий Алексеевич Гагарин. Но вы, создатели этого фильма, не смогли это событие понять и передать эмоции всех людей со всех континентов Земли. Это была победа не СССР (Союза Советских Социалистических Республик), а победа ЗЕМЛЯН, ПЕРВЫЙ ВЫХОД ЧЕЛОВЕКА планеты ЗЕМЛЯ в космос. Именно ЧЕЛОВЕКА с планеты ЗЕМЛЯ. Но тем не менее, мы очевидцы этого ВЕЛИКОГО события на планете ЗЕМЛЯ, помним и гордимся, что это был наш соотечественник РОССИЯнин ЮРИЙ ГАГАРИН. А вы все привели к обыкновенной, извините, кухонной разборке. Слабо, господа, слабо!! Нет у вас... Ну короче" За державу обидно!!!"
08-01-2014 / 00:55
А я фильм смотрела давно, когда он только вышел на экраны. и вспомнила о нем лишь, когда "листала" сайт с премьерами минувших лет. Вспомнила и подумала:"А ведь фильм был не плох".
Не берусь судить, ибо боюсь, что потом покажусь сама себе необъективной. Но факт есть факт - о том, что фильм вообще был, вспомнила с трудом, но впечатления остались положительные.
Так или иначе, несомненно, фильм посмотреть стоит! Хороший русский фильм о русском человеке, русском народе, русских достижениях и русской славе. Редко на экранах видим мы фильмы, дающие акцент на слово "Россия", слово красивое, мощное и великое.
30% (23) Серж оценил(а) в 6 из 10
14-06-2013 / 15:29
Ну не знаю. Если уж делать на таком уровне, то лучше тогда не драму, а комедийный боевик.
12-10-2013 / 00:06
По мне так гениально!!! Очень понравилось в первые за 10 лет, конечно такая оценка завышена, но на фоне всего остального, просто шедевр.
Фильм взял эмоциями, вот на душе тепло стало, я прям почувствовала, что Гагарин был солнечным человеком, это очень хорошо показали!!!!
Так надоели фильмы про бандитов, криминал, тупые комедии и вообще не понятно о чем. Этот фильм просто греет. А все простое гениально!!!
30-10-2013 / 14:13
Фильм очень понравился. Смотря такие фильмы как этот и "Легенда №17" становится радостно, что не перевелись еще на Руси режиссеры, которые могут поставить достойное кино о великой стране и ее людях. Респект создателям и актерам.
28% (18) quib126ga
07-06-2013 / 13:17
Я в востроге, мне понравилось то, что главные герои подростки. Они и создают необычность сюжеты! Они милахи!!!
67% (3) татьяна
09-03-2014 / 23:11
Спасибо за фильм-память о первом космонавте Юрии Гагарине.Смотрела,а на глазах слезы,что так рано ушел от нас,что трагически погиб Человек Мира,с такой потрясающей улыбкой...
67% (3) Колойденко С. Т. оценил(а) в 4 из 10
10-03-2014 / 14:35
Фильм вроде и патриотичный, но не могут нынешние мэтры чтобы не укусить "проклятых сталинистов". Каманин показан явным мерзавцем. А ведь он был Героем с большой буквы. Титова Космонавта №2 вообще подло оболгали. Выставили завистливым мерзавцем Наверное не могут ему простить членство в КПРФ. В общем гораздо лучше "Бумажного солдата", но тоже не шедевр.
--- (1) сергей аа оценил(а) в 7 из 10
12-04-2015 / 21:35
Фильм понравился, снят своевременно, игра актеров впечатляет, смотрел не один раз. Но!!! Есть так называемые, на мой взгляд, киноляпы: почему Гагарин в фильме носит часы на правой руке, а на кадрах кинохроники на левой ??? Скафандр у киношного Гагарина и буквы на нем очень не тех габаритов???
11-11-2018 / 19:35
Фильм был снят, когда наш кинематограф не снимал хорошие фильмы, переходный период. И фильм отражение этого переходного периода, где-то сцены в стиле телесериала на канале "Россия", где-то более эпичные, например, сцены в космосе. В целом это не кино для кинотеатра, это что-то недоделанное или что-то сильно урезанное в плане бюджета. И местами смотреть откровенно скучно, нет драматичности что-ли. Вообще снимать фильм-биографию не каждый сможет, вот и этот режиссер не смог.
10-03-2014 / 07:12
В целом фильм понравился, хотя слабоватый он какой-то. Не понравился один момент, когда Королёв обсуждает кандидатуру Гагарина, а вернее его слова о "Сталинских предрассудках". Ребята хватит наверно, вас жизнь не чему не учит?
--- (1) боб оценил(а) в 3 из 10
23-03-2014 / 08:56
Смотрел по телику, скучноватый фильмец, надо бы спецэфектов добавить. Если бы было документальное тогда понятно, но оно недокументальное, что за тягомотина, неуд.
--- (1) Наталия оценил(а) в 1 из 10
12-04-2015 / 22:46
Да, к своему сожалению я все таки посмотрела это. Не могу назвать это фильмом, кино, или ну не ЗНАЮ как. Не верю ни единому кадру, ни единой мимике актеров (хотя может актеры это сильно сказано) фильм ни о чем, зря потраченные деньги и вообще даже желания нет что-то говорить. Нет ни жизни при Советах, нет понимания жизни в Советском Союзе. Это бред, смотреть не возможно. Если коротко: режиссер НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ ВО ВСЕМ ЧТО КАСАЕТСЯ СССР. Бред сивой кобылы. РАЗОЧАРОВАНА!!! И взбешена некомпетентностью авторов. Больше не снимайте никаких фильмов, не позорьте себя. Вам должно быть стыдно, за ту гадость, что вы сняли.
--- (2) Елена оценил(а) в 8 из 10
19-12-2013 / 10:33
Прекрасный фильм, для семейного просмотра! Жаль, что мало...мало...можно и по мощнее и по красочней и рекламы почти фильма не было... Хотелось бы масштаб "Легенды №17. Но спасибо и на том... гордость переполняла -"МЫ ПЕРВЫЕ!"
--- (2) Екатерина Уваров оценил(а) в 10 из 10
31-01-2014 / 16:10
Мне нравится! Интересный, добрый фильм. Редко таких снимают. Этот фильм похож на Легенду №17.
33% (3) Ольга
12-04-2014 / 20:40
Прекрасный человечный фильм, который меня впервые заставил задуматься какой это был подвиг! Подвиг равного которому уже быть не может никогда.Но пишу здесь главным образом потому, что хочу поклониться Виктору Проскурину за его игру, такая щемящая правда...Фильм достойный уже потому, что прославляет порядочных, смелых, мужественных людей, патриотов своей Родины,а не проституток и бандитов, коими заполонили вся и всё. А то что , как некоторые тут пишут , что пуговички на балу не блестят , водичку Гагарин на орбите позволил себе разлить и при этом позволяют оскорблять НЕУЧАМИ людей, которые делали для нас ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, - всё это от невоспитанности и недоброжелательности. Лично я весь фильм была на орбите вместе с Гагариным, не зная вернусь или нет...
33% (3) наташа оценил(а) в 8 из 10
10-03-2014 / 09:38
Фильм очень меня тронул, плакала на на некоторых сценах, особенно воспоминание из детсва. Лично считаю, что очень полезно посмотреть молодым людям.
01-03-2014 / 23:21
Супер фильм, снято без массы чудо графики. Просто по человечески, по русски!
--- (2) Рысь
23-07-2015 / 23:26
Дебильный фильм, особенно сцена с детьми.
--- (2) Димка оценил(а) в 7 из 10
03-06-2014 / 11:27
Отличный фильм, не смотря на то, что заранее всё ясно. Но вот как приверженец мнения, что на Луну никто никогда не летал, хочу спросить, почему американцы не снимают суперблокбастер с мегасуперэффектами про свой "лунный полёт"?

Kino-govno.com - Николай Долгин

Кажется, в творческих кругах наконец-то что-то поняли. Главный итог, что фильм получился полезный, позитивный и оставляющий приятное послевкусие. Как ни странно, в последнее время говорить подобное об отечественном кино доводится всё чаще.

Ovideo.ru - Konstantin Evgrafov

Фильм длится 108 минут, ровно столько же в свое время Юрий Гагарин потратил на свой полет. Порадовали и актеры. Ярослав Жалнин прекрасно справился со своей ролью, хотя ранее зрителям знаком не был. Отдельно хочется отметить Михаила Филиппова. Королев в его исполнении бесподобен.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Как же все-таки приятно, что и эта советская знаменитость – простите за тавтологию, самая знаменитая из всех – наконец-то обрела художественную жизнь на экране. Незаслуженно обделенный доселе вниманием по этой части, теперь, несмотря на все невзгоды, на постоянно уходившую вперед дату премьеры, он обрел фильм, сделанный людьми, очевидно питавшими безмерное уважение к нему. Павел Пархоменко вместе со съемочной командой создали ленту, которой можно гордиться.

Afisha.ru - Борис Гришин

Несколько недотягивая до «Легенды №17» ни в сценарном, ни в режиссерском плане, тем не менее свою функцию «Гагарин», несомненно, выполнит. Авторам удалось показать живого человека, вызывающего и естественную симпатию, и сопереживание, и сопричастность выпавшей ему необычайной миссии.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Юрий Гагарин, которого сыграл Ярослав Жалнин, кажется, единственный, кто справился со своей ролью, потому что наш Гагарин был именно таким – почти мечтой, коллективным героем, образ которого создал сам народ, будто он появился из русской былины: добрый, искренний, вечно улыбающийся человек.

Aif.ru - Анастасия Рогова

Картина полна простых и близких каждому ситуаций и эмоций — Гагарин радуется детям, любит мать, иногда спорит с отцом, дискутирует с Титовым, открыто высказывает свои сомнения и мысли, даже если они могут помешать полететь в космос. Зато это позволяет ему остаться честным с самим собой.

Фильм однозначно можно рекомендовать для просмотра детям — в качестве красивого пособия по истории. И все-таки жаль, что вместо глубокого байопика, заставляющего на примере жизни конкретного человека задуматься о вечном, получился пусть нескучный и эффектно снятый, но громоздкий и прилизанный парадный портрет.

Ovideo.ru - Иван Мрачко

Стоит добавить, что несмотря на невнушительный бюджет, визуально картина смотрелась очень и очень неплохо, лишь изредка заставляя зрителей осознать, что перед ними недорогой отечественный фильм.

Gazeta.ru - Полина Рыжова

Самое странное, что при общем курсе на стандартную патриотическую продукцию «Гагарин» обнаруживает не только пропагандистские выпады («Я готов погибнуть, чтобы не проиграть Америке!»), но и скромные попытки художественного осмысления сюжета.

Kino-teatr.ru - Филипп Коняшов

Для малознакомого с историей Гагарина зрителя это, возможно, хорошо. Когда еще будет повод узнать о споре Королева с Каменевым, кого из двух лучших космонавтов предпочесть, и кажущиеся теперь наивными предположения ученых о том, что при виде Земли из космоса у человека может поехать крыша?

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Нельзя было завершать фильм хроникой с Гагариным — легендарный развязавшийся шнурок почему-то купировали. Мелькнув на секунду, он начисто дезавуирует игру Ярослава Жалнина. Вообще верится тут лишь Инге Оболдиной в роли специалиста по космической медицине Адили Котовской.

Aif.ru - Андрей Сидорчик

В целом, нужно отдать авторам фильма «Гагарин. Первый в космосе» должное – они старались, насколько хватало их профессиональных навыков и таланта. Вот только проблема в том, что Гагарин – это настолько большая величина, что для достойного кинорассказа о нем одного старания мало.

Тему соблюли, размах обеспечили, административным ресурсом нагнали зрителей, успешно отчитались по бумажкам — а что за праздником может стоять какая-то чистая человеческая эмоция, так про это все давно забыли. Вердикт — торжественный парад патетической банальности по мотивам одной из мощнейших реальных историй человечества

Proficinema.ru - Маргарита Васильева

Я не знаю, где еще в наше время можно увидеть, каким количеством слоев наложен тональный крем на лица актеров и из какого папье-маше сделаны знаменитые «хрущевские бородавки». Такое допустимо разве что в китче. Едва ли создатели первого биографического фильма о главном отечественном герое 20 века, покорителе космоса Юрии Гагарине рассчитывали на подобный эффект…