Шапито-шоу

Шапито-шоу

В фильме Шапито-шоу показаны 4, пересекающиеся друг с другом новеллы под яркими и броскими названиями: Любовь, Дружба, Уважение и Сотрудничество. Концепция картины крутится вокруг воспоминаний туриста, приехавшего в приморский городок и вспоминающего отдельные моменты своего прошлого. Каждый герой переживает личную драму, но при этом новеллы не лишены комичных и забавных ситуаций, сохраняя дух лирической комедии.

Если трейлер Шапито-шоу не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Шапито-шоу (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

82% (140) Олег
30-01-2012 / 10:01
Ура!Наконец-то появляются картины, которые не нравятся людям,любящим красивые, хитовые фильмы!Теперь буду смотреть обязательно!"Пыль"-шедевр,Мамонов-гениален,хочется как минимум посмотреть на повзрослевшего Подольского.
30-01-2012 / 15:26
Фильм гениален. По поводу ушедших через 20 минут в предыдущем посте... Была в прошлую пятницу на обеих частях - полный зал, ни один человек не ушел в перерыве. Давно не видела такого тонкого юмора в кино. Многие просто аплодировали.
Однозначно смотреть!!!!
85% (96) Антон
03-02-2012 / 23:29
Посмотрел фильм 21 января (был премьерный показ, сразу обе части с антрактом). Описать ощущения как впрочем и сам фильм сложно.... это нечто. За последние 2 года получил настоящее удовольствие от посещения кинотеатра. ФИЛЬМ ДОБРЫЙ, ВОЛШЕБНЫЙ, УМНЫЙ. Хорошо что мнения людей полярны, равнодушных нет. Читаешь восторженные отзывы и понимаешь что остались думающие люди умеющие ценить тонкий юмор. А остальным - смотреть "Ржевского" под попкорн в соседний зал вэлкам.
30-01-2012 / 07:34
Посмотрели, не отрываясь, обе части подряд. Смотрели взахлеб. Настолько узнаваемые ситуации, слова, люди, поступки, оторваться не возможно. ну и Мамонов, конечно, как всегда потрясающий. Пошли именно из-за его фамилии в титрах, но нисколько не разочаровались и в других актерах.
80% (85) евгений
06-02-2012 / 11:31
Да простит меня Сергей Мезенов. Я его практически процитирую . Лучшее российское кино, которое я увидел за последние фиг знает сколько лет. Я уже было начал считать, что господа Галустяны, Светлаковы, Харламовы & Co окончательно похоронили жанр.
82% (65) Надежда оценил(а) в 5 из 10
01-03-2012 / 19:28
Фильм страшный.Самое страшное,то ,что люди считают этот фильм смешным.Это,на мой взгляд,трагифарс.На первый взгляд все смеются,плачут,поют,дурачатся-все элементы комедии вроде бы налицо.Но за всем этим такая пустота и ужас .Все герои фильма бояться жить и от этого форсируют жизнь.Ощущение тоски и подавленности.Мне кажется и автор сценария ,и режиссер, и актеры видят эту пустоту,но до конца ее не понимают в силу своего возраста.Что касается киноязыка...Ничего особенно нового и выдающегося я не увидела.Когда вышел фильм" Асса",это было потрясение.Страшные вещи кажутся еще страшнее ,когда они обыденны и стали действительностью...Но я не жалею,что посмотрела обе части.Будет ,что обсудить с детьми,(если они,конечно,посмотрят).
95% (42) олег
07-03-2012 / 21:06
Хороший фильм. Тяжелый, злой и правдивый. Вот и вся любовь. Вот и все уважение и сотрудничество. Но все же жалко людей. Они же не виноваты. Они же стараются. Брошенные родителями несчастные дети. У них, у бедных не модем отбрали, а собственную культуру. Создать собственную они не могут, кишка тонка. Это не Цои - это эрзацы. Нельзя над такими смеяться. Как нельзя смеяться над инвалидами, немыми,скажем. Грустный фильм, но все в точку.
76% (63) zmeev оценил(а) в 9 из 10
31-01-2012 / 19:33
Светлый фильм. Все возможные недостатки прощаю ему за живые, не "картонные" роли, за достоверный Крым, за Мамонова, за хитросплетения сюжета и за много чего ещё.
Смотрел Ш-ш в августе на "Московской премьере", в январе в "Фитиле" и, наверное, пойду ещё.Чего и Вам советую)
11-02-2012 / 07:54
Прошло время, а фильм не выходит из головы. Обычно посмотрел и через 5 минут названия не вспомнишь.А тут наоборот,время идет и впечатление усиливается. Мастерски сделанная работа. Нет лишних деталей, к концу фильма все они укладываются на свое место. Все персонажи неоднозначны, у каждого своя правда. Гротеск, доходящий до абсурда, но при этом все очень просто и доходчиво. И есть стержень - нравственный, несмотря на всю "чернуху".
10-03-2012 / 09:54
Бондарчук и Грымов могут до блевоты кричать о смерти отечественного кинематографа,этим делу не поможешь.Лобан сделал кино,доказав что и в наше тяжелое,бездуховное время это возможно.БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЕМУ И ВСЕЙ СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЕ.
79% (47) Vodopad оценил(а) в 10 из 10
13-02-2012 / 10:04
Фильм знаковый, притча, чем-то схожая с притчей Ф.Феллини "Репетиция оркестра". Берега Крымского побережья. Живописные и манящие. Излучающие добро. И одна большая локальная южная тусовка. Местных и большей частью приезжих. И вот пред вами предстают 4 сюжета из жизни отдыхающих. И такие разные глаза и души разыгрывают совершенно обычное для юга действо, но оно почему-то повергает вас в шок, и чем дальше -- тем больше, и заставляет проводить параллели с большой мыльной тусовкой, происходящей ныне по всей России-матушке: большое мыльное Шапито-шоу по всей территории России продолжается!. И вы принимаете в нем самое непосредственное участие, господа! Ирония и юмор авторов фильма, прекрасная игра актеров, музыка, еще бесконечно долго звучащая в ушах уже после выхода из зала. И даже мистика, с которой можно столкнуться уже не на экране, а в реальном мире. Представьте, что вы зашли в большой супермаркет за продуктами, чтобы "червячка заморить" после фильма, и вдруг... перед вами лицом к лицу проходит девушка в униформе, такая же миниатюрная, как и главная героиня фильма, и с совершенно идентичным лицом! И вы просто застываете как вкопанный и не можете понять, где же вы -- в реальном или в киношном мире... Этот фильм, пожалуй, спокойно можно назвать "явление разума среди тупого безумия фильмов-однодневок". И молодежь, рискнувшая заглянуть и посмотреть это удивительное диво, будет выходить из зала совсем иной...
94% (31) леха оценил(а) в 10 из 10
29-09-2012 / 18:17
Понять абсурдность современной жизни можно лишь вывернув ее наизнанку, автору это блестяще удалось! Он показал нас – жителей королевства кривых зеркал в зеркале, отражающем реальность. Кино шокирует как правда жизни, потом что заставляет увидеть себя, таким как мы есть без мишуры. Трудно быть честным, особенно перед собой, но режиссер нам разрывает веки, он заставляет нас увидеть себя без маски. Герои на первый взгляд очень разные, но потом понимаешь, что эти все подчеркнуто разные новеллы есть жизнь одного человека - тебя самого. Ты хочешь любви, дружбы, понимания. Но думаешь, что рядом этого нет! Кругом лишь те кто тебя не слышат, не чувствуют, не любят. И ты исполняешь свою роль в шапито-шоу, где есть все, но ничего живого.
Авторы фильма дают надежу, что найти себя можно лишь разглядев себя в другом, оказывается невыносимо близком тебе человеке. Это не просто фильм, это манифест, это гимн, это просто чистая правда, по которой мы так изголодались и которой мы так боимся. Спасибо Сергей, у меня появилась надежда.
03-03-2012 / 09:50
Любовь - каждый настоящий влюбленный "здесь" чувствует себя Киберстранником. Дружба - "немые" вдруг "заговорили" - очень актуально сегодня, когда власть у "пионеров". Уважение - вместо воспитания своих детей наши "идолы" вырастили за "эти" годы подонков "пионеров" - опять актуально. Сотрудничество - все ценности прошедшего 20-летия уместились в крошечном цирке с "нашими" представлениями о "западной" культуре, о "западном" бизнесе, о "западных" взаимоотношениях между людьми. Выход авторами фильма подсказан - все сжечь! (как у Пушкина, Фауст велел Мефистофелю всех утопить!). Авторам фильма ЗАЧЕТ!
13-02-2012 / 06:43
Фильм отличный! По моему мнению, одно из лучших произведений нашего кинематографа за последние дцать лет. А для тех, кто не оценил, действительно, есть "Ржевский" и подобное ему
14-02-2012 / 00:27
Эти "чудики" не просто среди нас. Они - мы сами и есть. Давно не получала такого эстетического и мазахистского удовольствия. Настоящее, стоящее кино.
75% (40) оксана оценил(а) в 10 из 10
18-02-2012 / 22:22
Великолепно! Чудо! Смотреть и пересматривать хочется бесконечно!! Огромная благодарность режиссеру, сценаристу и актерскому составу!
70% (46) tomas оценил(а) в 8 из 10
06-02-2012 / 08:56
Отличный фильм! Игра актеров - не игра, а настоящая жизнь настоящих (как они есть) людей. И жизнь наша - ШАПИТО. Мы сами придумываем себе жизнь, сами ее исполняем, сами и сжигаем, причем, гротескно, с сарказмом и неистребимымы непонятным для "буржуев" юмором. А как иначе в нашей-то Родине. Отдельный респект за "Мальчиша-Кибальчиша"! Короче, это была - "ПИРДУХА"! Для тех, кто понимает, конечно...
67% (46) Глеб оценил(а) в 10 из 10
09-02-2012 / 12:16
Как уже было сказано выше, фильм-для людей умеющих и любящих думать. Фильм для любителей искусства под названием "кинематограф".
06-02-2012 / 12:59
Очень рекомендую всем. Билеты бронируйте заранее,- на двух частях был аншлаг. Очень умный фильм,- не ожидал даже... "Пионер"- это что-то, конечно...)
54% (65) Сергей Ш оценил(а) в 3 из 10
11-07-2012 / 23:41
Никогда не писал комментарии, но начитавшись их перед просмотром... вообщем не удержался и я.
Впечатления после просмотра двойственные: или сходить помыться, или крепко выпить.
Перед просмотром, начитавшись отзывов о фильме(и судя по мыслям, и грамотности написания, людей, явно не дебилов), я имел предвзятое мнение - хороший ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ. Большая редкость.
Скачал, сел смотреть.
В хорошем настроении...
Может я не понял 30мин., а потом и весь фильм - но все, кто здесь писал про: "...абсолютная серьёзность их драматургических намерений соотносима лишь с бесконечной ироничностью их же отношения ко всякой серьёзности..."(мне сложно "переварить"такое, главное, хотя бы автор понимал, о чем пишет), про Мейерхольда и тонкий юмор (забыли еще сюда и Станиславского «притянуть»), «качественный» продукт нашего кинематографа ха-ха-ха, ржу, не могу (кавычки на прилагательное ставлю специально) – МНЕ ХОЧЕТСЯ ЭТИМ ЛЮДЯМ ЗАДАТЬ ОДИН ВОПРОС – ВЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗАБЫЛИ, ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ КИНО? В плане игры актеров, чтобы тебя «цепляло», сюжет фильма, да много можно перечислять – так вот: ПОСМОТРИТЕ ХОРОШИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ ЭПОХИ СОЮЗА (СССР, для тех кто не застал то государство, и те Фильмы, с большой буквы). Вот там можно говорить о Мейерхольде и Станиславском.
Или на худой конец Европы или Америсы, чей «душок» через весь фильм. НО МЫ ЖЕ НАХВАЛИВАЕМ НАШ «ПРОДУКТ»
ЧЕМ ЗДЕСЬ ВОСТОРГАТЬСЯ?: отряд «пионеров», которых возглавляет «укурок»,не умеющий не вести себя, не нормально общаться, матерящийся за тостом, целующимся в засос с педиком (ах,простите-геем). когда поссорился якобы со своей девушкой и т.д. (кажется ,кто-то писал про Камеди Клаб? - чем «это» лучше? Зачем позорить пионерскую организацию, в которой много было хорошего? Вот этими «отдыхающими», жрущими наркоту и блюющими от перепоя?
Зачем Виктора Цоя сюда замешивать? Вообщем у меня про весь фильм, сплошное «зачем?» А Люди, пишущие Высоким Штилем, про сие произведение, это я про критиков и зрителей…ну что же – сколько людей, столько и мнений; советую еще раз посмотреть то, что стало классикой, тут и про Феллини писали. Как-то очень ЭКСЦЕНТРИЧНО У ЛЮДЕЙ СТАЛО МНЕНИЕ О ЛЮБВИ, ШУТКАХ И ДРУЖБЕ. А жаль.
Тут жалели людей, матерящихся про фильм, согласен – надо уметь высказывать свое мнение культурно. Но ЛЮДИ-ПРОСТИТЕ, ПО-МОЕМУ ЭТО ПРОСТО БРЕД, А НЕ КИНО. Нет не игры актеров, нет ничего достойного, кроме чернухи и пошлятины. И МНЕ ХОЧЕТСЯ ПОЖАЛЕТЬ ТЕХ, КТО «ЭТИМ» ВОСТОРГАЕТСЯ, ПОЗАБЫВШИМ ХОРОШЕЕ КИНО.
С юмором у меня в порядке (мнение многих, знающих меня), с головой, говорят тоже , работа у меня сложная и интересная. НО СМОТРЯ ОТЗЫВЫ, ПОНИМАЯ ЧТО ВОСХИЩАЛИСЬ ЛЮДИ ИНТЕРЕСНЫЕ И УМНЫЕ, ВОТ «ЭТИМ» ….Я В ШОКЕ. НЕУЖЕЛИ В НАС ВЫХОЛОСТИЛИ НАПРОЧЬ ПОНЯТИЕ – «ХОРОШЕЕ НАШЕ КИНО»? НЕУЖЕЛИ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИХ СЛОВ,ЧТОБЫ ОПИСАТЬ ЖАНР ЛЕНТЫ? ЖАЛЬ, ЧТО ТАКИМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ВОСХИЩАЮТСЯ.
Но пока будем писать про Арт-хаус, мерчендайзинг и т.д, а не наших режиссеров…МЫ ТАК И БУДЕМ СУБКУЛЬТУРОЙ, ВОСХИЩАЮЩЕЙСЯ ТАКИМИ «СУБФИЛЬМАМИ».
Пожалуй, все.
PS Уйяя, целая диссертация вышла , извините, люди, если что не так. Но НАКИПЕЛО И ОТ ПРОСМОТРА, И ОТ МАРАЗМА «ВОСХИЩЕННЫХ», давно не видевших ХОРОШЕЕ КИНО. В общечеловеческом, НОРМАЛЬНОМ ПОНИМАНИИ. Без арт, шмарт, и всей этой хрени, не входящей в Великий и Могучий, как и нашу ментальность.
40% (114) Вадим Новак оценил(а) в 1 из 10
27-02-2012 / 22:44
Налицо синдром голого короля: зрителей заранее накачали - самый ожидаемый фильм! Глоток свежего воздуха и пр. На самом деле - нет истории, нет актеров, отвратительна операторская работа, примитивный монтаж. Это все объективно. А субъективно, можно, конечно, делать вид, что понимаешь нечто такое... Недоступное обывателю. Неудобно же сказать, что король голый. Короче - это просто обман публики. Это жалкий выпендреж дилетантов.
74% (34) Дмитрий Ш оценил(а) в 1 из 10
25-03-2012 / 19:56
На любителя.......я видимо не в их числе. Не хочется обижать авторов фильма, но эта картина явно предназначена для сверхузкого круга зрителей.
100% (17) вероника
04-11-2012 / 23:24
А для меня фильм стал очень "больным уколом" в душу. И трагического гораздо больше смешного, безысходного больше ироничного. И несмотря на обилие комичных ситуаций осталось тягостное ощущение непреодолимого несовершенства этого мира.И ощущение Армагедона. Но кино это нужно и нужно смотреть и думать( можно ведь думать и смеясь).
76% (29) Игогонь оценил(а) в 8 из 10
24-04-2012 / 13:41
Ура! Есть славянское кино! Да здравствуют шуты, скоморохи, пересмешники, ёрники, деды-балагуры! Нет, это уже не стёб. Дмитрий Сергеевич Мережковский предрекал когда-то приход "стёба" и именовал его, не иначе как "арго бездаря, язык Грядущего Хама". Видели, слышали мы совсем недавно этот субязык. Кривые 90-е ушли. Недолго осталось, камедиклабы, Ксении Собчаки отвалятся, как нечаянный триппер, как болезненная короста. Надоело и достало! Станем, как Предки не стебаться, но шутовствовать, ёрничать, балагурить и даже юродствовать! Скоморохи возвращаются. И если нас пытаются "отпетросянить", если не дают выйти на площади, мы пойдем на наше "Шапито-шоу". Отличный фильм. Грамотная сценарная структура "байка за байкой". Блестящие вставные зонги, в лучших традициях Всеволода Мейерхольда. Люди устали от разобщенности, насаждаемой злобными, горбоносыми гордоночкариками. Есть шапито! Пусть пока на окраине, на отшибе. Сожгли? Ничего страшного, ведь скомороху всегда доставалось, помянем быковского скомороха ("Андрей Рублев" А.Тарковского). Ничего, поплачем и шутить станем острее. Ведь наплакались уже, высохли слёзы, хватит. А кому непостижим смех славянский - полезай в свою норку и сиди там, как крыса злобная. Создателям фильма спасибо за свет и рассвобождение. Свободой повеяло... Настоящей... Нашей свободой.
86% (22) я оценил(а) в 9 из 10
08-03-2012 / 18:26
порадовал фильм. сделан очень профессионально и актёры отлично играли. вообще, побольше бы таких умных фильмов. а то невольно вспомнился фильм "Дикари" - тоже в Крыму снимался... вот тот фильм полная противоположность "умному" кино... быдловская и пошлая дрянь, рассчитанная на одуревшую молодёжь.
60% (40) михаил оценил(а) в 2 из 10
31-05-2012 / 06:53
Фильм для и про больных на голову людей. У нас их много и они же дают ему высокую оценку .Человеку нормальному, живущему без извращений, не понять восторгов об этом творении, а больные - как мухи на говно-слетаются к таким "арт-хаусам", жуют и нахваливают.
Может мой отзыв убережёт кого-то от потери времени и засирания мозгов.
73% (26) noname оценил(а) в 9 из 10
27-03-2012 / 09:16
Давненько не видел фильма со столь "остродраматическим" юмором, каждый видит в этом фильме в меру своей образованности, кто-то комедию, кто-то драму, а кто-то в сочетании... Фильм-отражение реальной жизни, есть возможность увидеть знакомых и близких людей (возможно себя) в каждом персонаже,и со стороны (наблюдателя) проанализировав их поступки сделать выводы... Людям "без мозга" смотреть нет смысла, пусть лучше смотрят "Ковбоев вс Пришельцы" .
29-04-2012 / 14:57
В фильме описаны истории из жизни людей, которые во воле случая оказались вместе, и им хочется делать одно и то же дело: любить, дружить, учить и учиться, творить. Их объединяет общее дело, но разъединяет собственный эгоизм.
Перестаньте зацикливаться на собственных тараканах, мир не заканчивается за пределами вашей черепной коробки. Любите и уважайте ближнего своего. Прежде чем полностью доверять или критиковать - постарайтесь для начала понять человека.
01-04-2012 / 14:25
Моё ощущение: это фильм про живых людей, про нас. В отличие от большинства других фильмов, где на экране - персонажи (этот - хороший, этот - плохой).
Герои фильма живут импульсивно, как и большинство из нас. Они не просчитывают далеко вперёд, не плетут интриг, не вынашивают коварных (или благородных) замыслов. Они просто живут. Потому и кажутся такими близкими и узнаваемыми.
Авторам и актёрам - огромное спасибо!
Обидно, конечно, читать недобрые отзывы. Но ведь есть много людей, которым и Достоевский кажется скучным. Что ж поделаешь, значит они вот такие ...
70% (27) Учёный оценил(а) в 10 из 10
02-03-2012 / 21:20
Задача кино - отправить вас подальше от вашей "реальности", создать полноценный мир. У вас не очень весёлая жизнь? Может настроение испортилось? Посмотрите этот фильм, он заряжает позитивом, а главное - МЫСЛЯМИ!!! Я начал по-другому смотреть на мир! Да, да! Это тот самый момент, когда произведение искусства не только временно меняет настроение, но и меняет жизнь человека! Я увидел в этом фильме себя, других, всех! Эмоции и не выразить. А те, кто не могут увидеть ... почувствовать всё это, всю эту бурю эмоций, МНЕ ВАС ЖАЛЬ.
14-10-2012 / 14:58
Любой фильм можно рассматривать как некую беседу автора со зрителем. Беседы бывают разные: кто то что то затирает за жизнь с видом знатока, кто то хвастается, кто то красиво врет, кто то травит байки, кто то анекдоты, кто то пугает, кто то скулит и плачет...
Этот фильм -- непринужденный разговор на серьезные темы но с иронией и без злого сарказма. Мне фильм очень понравился. Я отдохнул, посмотрев его, ничего подобного еще не видел. Считаю, что критикуют в основном с одной стороны интеллектуалы-мизантропы типа "киберстранника" и с другой стороны постоянные клиенты ТНТ (пациенты "клиники"), для которых юмор это банальный "ржач".
11-03-2012 / 15:52
Фильм - Искусство. Способ самовыражения, своя позиция, свой взгляд. И все это донесено таким необычным и в то же время абсолютно понятным языком, ассоциациями, которые вызывают у зрителя нужные ощущения и отношение к происходящему. Никаким сюжетом и/или диалогами этого не достичь! Хоть и то и другое в фильме также на высочайшем уровне. Это удар в подсознание. В душу. Ощущение, как будто автор залез тебе в нутро, но не нагадил там, а наоборот - добавил чего-то светлого, легкости какой-то, справедливости что ли. Второй день под впечатлением, с работы прийду, посмотрю еще раз. Фильм для тех, кому интересно - пусто у них внутри или нет.
93% (15) Колхозник оценил(а) в 8 из 10
31-10-2012 / 16:05
Хороший фильм, многослойный. Как хорошая книга - читаешь несколько раз, и открываешь что-то новое. Но это зависит от читателя (смотрителя). Кто хочет найти смысл - найдет. Кто не хочет... ну ему и не надо.
74% (23) shuba оценил(а) в 10 из 10
11-04-2012 / 20:59
Отличный фильм. Тысяччу лет ничего подобного не видели. Не так много фильмов, которые хочется смотреть повторно. Но прошло два дня после просмотра "Шапито шоу" и уже хочется его пересмотреть. Великолепно!!!!
04-11-2012 / 13:31
Мне 62.Спасибо авторам и актерам за умный и грустный фильм.
71% (24) Борис оценил(а) в 10 из 10
20-03-2012 / 13:28
Это действительно кино. Очень качественное кино. Крайне редкий случай для Российского кинематографа когда хочется сказать: "Верю!" Динамично, светло, ярко, мелодично. Очень давно я не смотрел фильмы такого качества. После просмотра (несмотря на то что 3,5 часа) обзвонил друзей с вопросом: - А ты смотрел "Шапито Шоу"? - Нет? - Посмотри.
29% (131) анастасия
11-02-2012 / 02:49
При всей любви к Руси, было стыдно, как обычно, впрочем,
что становилось поводом для смеха в зале. Отнюдь не мимика мамонова; Ничем не лучше американского юмора. Фильм не очень качественнен; в хорошем смысле слова качество;
и не то, чтобы видны швы, -все разваливается. Напомниает болезненное сознание, не приятно смотреть не от "спеси", а от того, что паршиво просто сделано, а выдано как почерк и претензия..
Грамотно показать ужас-веселье цирка, как и хорошо пошутить это мастерство) Вообще, предположить как все это делалось, снималось,
и собиралось, человеку, знакомому со съемками, не сложно)
еще и в Крыму)) На правах андеграунда можно выдать и что угодно,-пойдет.
Не приятное ощущение старой доброй ...халтуры; в пьяном виде.
А-ля - вот пускай все эти сволочи и смотрят,
а так как собраны все культовые личности, которые и есть -
никто слово не скажет против, потому что тогда вобще ничего не
останется. Что за подростковый эпотаж) Мало ли и без того всякой ерунды.
30-01-2012 / 08:08
Больной, шизофренический фильм. КАк хорошо, что мы ушли через час после просмотра. А было желание уйти в первые 20 минут. ФИльм - бред сумасшедшего и абсурд. Я еще таких больных фильмов не встречала. Рядом с нами пара ушла, короче, в пятницу был полный зал, а через час остались самые стойкие. Ибо смотреть это безобразие просто невыносимо. Не тратьте деньги, люди, любящие красивые, хитовые фильмы с нормальной, не больной историей. И ни в коем случае не ведите туда друзей. МОлодежи не понравится. КОроче, отстой
20-03-2012 / 19:42
Фильм очень понравился. И как кто-то сказал - со временем впечатление только усиливается... Посмотрела вчера, а сегодня уже испытываю навязчивае желание найти его в интернете и пересмотреть заново. Музыку уже нашла и послушала. Любовь и дружба понравились гораздо больше, чем Уважение и Сотрудничество. Скорее всего потому, что все части смотрела в один вечер. В целом фильм получился красивый, яркий, со множеством мелких деталей, которые понравилось замечать, с интересными образами, с чудесной игрой актеров, с классным юмором и кучей афоризмов!
04-05-2012 / 00:41
Фильм "Шапито-шоу" - офигенный. Его хочется пересматривать снова и снова... Спасибо всем людям, участвующим в его создании!!!
04-11-2012 / 00:41
Посмотрела второй раз...Впечатление еще лучше...столько мелких, умных деталей...Крутой фильм, но не для всех....
05-02-2012 / 20:36
Буду предельно объективным .... если хотите посмотреть этот фильм сейчас ....смотрите) ...если не хотите смотреть.... не смотрите) Народ у нас свобода выбора все таки есть.....только вот один важный момент.....вспомнят ли об этом фильме лет так через.........
27-02-2012 / 15:19
Вымученные диалоги, ужасная операторская работа, сплошные банальности. Лобан как режиссер для меня мертв.
70% (20) antonyblock оценил(а) в 9 из 10
30-03-2012 / 17:05
Отличный фильм - один из лучших за последнее десятилетие. Посмотрел с огромным удовольствием. Это кино для тех, кого одинаково тошнит как от Овсянок с Еленами, так и от Утомленных Солнцем с Ржевским.Прекрасная игра актеров, работа операторов и режиссера, гармонично, легко и доходчиво. Фильму - веришь, актерам - переживаешь и сочувствуешь, после фильма - легкое недоумение и желание еще раз его посмотреть.
26-03-2012 / 14:42
Фильм не для поклонников "освободите Вилли". Наконец то в России начали делать настоящее кино
21% (209) виктория оценил(а) в 1 из 10
29-01-2012 / 10:09
Идиотический лубочный фарс. Ушли с половины фильма, отвратительное ощущение. Чего только стоит цоевский фейк с боксерским носом! Как мамонов согласился участвовать в подобной чуши?!
24-03-2012 / 12:15
Не понял. Просто не понял, о чём в этом фильме говорится? Что происходит? Я это всё каждый день на улице вижу... Неадекватов, полудурков, задротов, сопливых эмо, дешёвые попытки показать себя гениальным на столько, что никто не понимает великого разума и т.п. Просто потраченное зря время и деньги на съёмки...
24-06-2012 / 21:55
Возможно этот фильм ожидает судьба "Покровских ворот", который стал народным только через несколько лет.
83% (12) pers44(Юрий)
06-02-2013 / 18:26
Очень просто понять неискушенному зрителю хорош фильм, или нет. Ежели через 20 мин. просмотра не возникает желание прекратить его, то значит хороший. А. ведь, если страшное показывают, да еще и узнаваемое нами в нас же самих... И еще,-лента "дергает" за ниточки твоих эмоций. Мне тоже во второй части не понравилась потеря темпа. Мое мнение,- фильм хороший. Для думающих и, по-моему для взрослых. Против огульного хаянья,-честней сказать;-простите, граждане, я ничего не понял, а то Мейерхольд-Станиславский. Короче,-смотреть всем думающим русским людям!
90% (10) Ралиф оценил(а) в 10 из 10
01-01-2013 / 18:20
Посмотрел фильм, потрясающее ощущение! После таких фильмов чувствуешь, что завидуешь тем, кто еще не видел. В моей коллекции навсегда.
45% (38) Женя оценил(а) в 4 из 10
13-05-2012 / 23:45
Подделка. Снято безобразно. Игра актёров - ноль. Живых людей там практически нет. Сценарий, кстати, неплох, но всё это можно было снять по-другому. Жаль, что режиссёры пляшут от времени, в котоом живут и забывают, что кино- это искусство.
Лобан любит Ассу - да до Ассы ему как......
Жаль зрителя.
31-03-2012 / 15:33
Очень понравился фильм! Все четыре новеллы хороши и замечательны! Герои - аутичный Киберстранник и инфантильная Вера, глухонемой артист и компания хипстеров, богемный папаша, сынок, продюсер, оператор с обезьянкой, показушный Цой - безумно трогательные и интересные!.. Отличная режиссёрская и актёрская работа!..
69% (16) Николас оценил(а) в 8 из 10
16-05-2012 / 23:02
Редко приходится видеть такое живое выступление ( не игру а именно выступление) актёров. Всё по - честному. Спасибо!!!
69% (16) Gilxen оценил(а) в 10 из 10
17-03-2012 / 15:26
Смотрю в основном авторские фильмы разных стран, они о взаимоотношниях, жизни людей. Смотря,"шапито-шоу" поймала себя на мысли, что это "наше" кино, за которое испытываешь гордость и его хочется представлять иностранному зрителю как фильм сделанный в России.. Хотя патриотом себя не считаю
47% (34) Евгения оценил(а) в 2 из 10
13-05-2012 / 23:59
Талантливая халтура.
На этом у меня всё. Только почему-то просят не менее 70 знаков.
Повторяю: талантливая халтура.
30-07-2012 / 20:33
Почитав хвалебные отзывы, очень захотелось уличить этих людей как минимум в подкупности...но к отзыву Сергея. Ш. нечего добавить а повторяться не хочу поэтому полностью безусловно присоединяюсь! Фильм снят для просмотра в дурдоме...там его место...
100% (7) Мухомор оценил(а) в 9 из 10
18-01-2013 / 14:07
Фильм - открытие. Единственным недостатком является некоторая затянутость и неравноценность частей по качеству.
Образ Киберстранника - попадание в "десятку".
50% (28) Валерий оценил(а) в 2 из 10
24-10-2012 / 17:55
Этот фильм и положительные(тем более хвалебные) отзывы о нем демонстрируют степень ДЕГРАДАЦИИ всей системы ценностей современного общества ЭТОТ ФАКТ УЖАСЕН, ГОСПОДА-ТОВАРИЩИ
Возможно в узком кругу посвященных специалистов будут найдены
какие-то скрытые глубинные достоинства этого фильма , возможно.... НО, К СЧАСТЬЮ , Я ЕЩЕ НЕ ЗАБЫЛ, ЧТО ТАКОЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШЕЕ КИНО !!! ЭТОТ ФИЛЬМ Я НИКАК НЕ МОГУ ОТНЕСТИ К ЭТОЙ КАТЕГОРИИ...

100% (7) Марат из Уфы оценил(а) в 10 из 10
25-08-2013 / 02:32
Не смотрел фильм долгое время, наслушавшись б...ть "критиков" из числа знакомых. Это - шедевр. только это больше драма, притча, но не комедия.
100% (7) J оценил(а) в 10 из 10
09-12-2012 / 21:28
Хороший фильм, раза 4 уже смотрела. Ироничный, могу предположить, что многим не понравится, а я в восторге.
52% (25) Рустэм оценил(а) в 3 из 10
11-07-2012 / 16:45
Фильм вообще никакой, ничего интересного, полная нудятина. В чём сыр непонятно. Что там увидели критики тоже жирный вопрос.
16-07-2012 / 20:26
Понятия не имею за что такие высокие оценки стоят, смотреть категорически не советую!!!
16-05-2012 / 07:32
Мне очень понравился фильм, особенно история про отца и сына. "Чепушила" из "Пыли" вновь неотразим. Вроде все понятно, а о многом заставляет задуматься. Советую, хотябы, чтоб почувствовать разницу с упомянутым выше "Ржевским".
100% (6) екатерина оценил(а) в 9 из 10
06-11-2012 / 18:00
Спасибо большое создателям фильма за замечательный фильм.Посмотрела 2 раза подряд, с большим удовольствием.Думаю, что фильм должен особенно понравиться и будет понятен тем,кто любит Симеиз. Для меня картина имеет второй смысл ,связанный именно с Симеизом (в котором уже не один фильм снимался),но именно этот фильм передает дух Симеиза ,его персонажи напоминает многих "персонажей",которых раньше бывало немало в Симеизе. Еще раз большое спасибо.
100% (6) Катерина оценил(а) в 7 из 10
24-11-2012 / 04:16
Очень фриковый фильм, состоящий из маленьких историй, которые в какой-то момент начинают переплетаться. Фильм и раздражает (эти вставки с музыкальными номерами), и притягивает.
100% (6) Нариман оценил(а) в 7 из 10
24-01-2013 / 00:10
Качественная картина. Смотрела "Любовь и дружба", только что посмотрела "Сотрудничество". Фильм заставляет задуматься о жизни, и оставляет приятное послевкусие. Ставлю 10 из 10.
59% (17) Петр оценил(а) в 9 из 10
12-04-2012 / 12:22
Один из немногих фильмов, в которых присутствует дух Кино как искусства. Напоминает сундук 19-го века с рисунками на внутренних поверхностях - совершенно не функционально, но они есть. Потому что Мастер знает что так должно быть, что без них это уже будет не его работа. Конечно, сюжета вкратце хватит на 30-минутную короткометражку. А спецэффектов - вообще нету. Не вопрос-можно смотреть "Миссия невыполнима" и т.п.
Очень несовременное, интересное кино. Если, ждете расчлененки в конце - будете разочарованы.
43% (30) Полимерник оценил(а) в 2 из 10
13-07-2012 / 15:56
Невменяемый бред, даже приставка -псевдо, здесь неуместна, сплошное кривляние, идиотичность и абсурдность происходящего. хотя конечно, эСтэты найдут здесь и философию, и скрытые смыслы и проч....
20-04-2012 / 00:49
Я в шоке. Большей ерунды даже не припомню.
Никому не порекомендую смотреть!
Кроме головной боли ничего не вызывает!
30-08-2012 / 01:25
Нужно проманиторить фильм "дух времени" и т.д и т.п,Затем Господина Ефимова(лекция ФСБ)в ютубе.
Если этого не сделать,...-вы поймаете лишь 20%фильма.
1 Обратите внимание на детали сцены
2 Стихи и песни
3 Хотя бы дотунькайте-кто такие индейцы-и кому они противостоят.
100% (5) просто зритель оценил(а) в 10 из 10
08-12-2012 / 16:37
Отличный фильм! конечно, не для всех! Смотреть интересно, не знаешь, что будет дальше и тем более, чем это кончится! Наконец-то нормальный российский фильм! Восторг!
100% (5) Драга оценил(а) в 10 из 10
06-05-2013 / 12:25
Очень редко пересматриваю фильмы второй раз, НО этот посмотрел еще на следующий же день. Это конечно совсем не комедия, а просто интересный и приятный фильм, который застваляет думать и говорить о нем. А псевдо моралисты, уже достали....
62% (13) Санёк2011 оценил(а) в 8 из 10
07-04-2012 / 20:58
Давно с таким интересом не смотрел ни одного фильма. Смотрел у себя дома, не в кинотеатре, потому как этот фильм точно не для кинотеатра, там нет таких уж зрелищных моментов, просто добрые жизненные истории. Его нужно смотреть, лёжа на диване, абсолютно ничего от него не ожидая сверхъестественного. Но именно из-за его приближенности к реальной жизни, сам начинаешь жить там с героями, ведь всё это точно так могло произойти и с тобой.Рекомендую посмотреть первую часть, вторая, как уже многие писали, совсем неинтересна и проигрывает первой части во всём.Первая часть - отлично, вторая - толко средне.
57% (14) Artem оценил(а) в 5 из 10
09-07-2012 / 00:15
Нет, не взяла фильма! Не о том все, пустое все. Хотя актеры, многие, были навысоте. Как-то так.
83% (6) артем оценил(а) в 9 из 10
23-11-2012 / 17:10
Фильм хороший, оставляет след в душе однозначно. Давно не видел отечественного кино, которое заставляет задуматься. Рекомендую к просмотру думающим и чувствующим. После просмотра сразу не "отпускает". Смотрел 2 раза и еще хочется пересмотреть!
50% (16) Лили оценил(а) в 3 из 10
08-08-2012 / 09:46
Не понравился однозначно, но почему то после его просмотра хочется его обсудить...Если бы я была иностранцем, то осадок про русских остался бы ужасным:психически не здоровые люди, которые пытаются затушить свои проблемы алкоголем и наркотиками.С главной героиней ошибочка: в начале фильма она типа одинокая и замкнутая (интернет зависимая), а потом оказывается очень даже общительной девушкой, без каких либо комплексов.
100% (4) мурад оценил(а) в 10 из 10
28-06-2013 / 18:59
Можно сравнить с фильмом Тарковского Пикник на обочине такой же результат. Спасибо автору если нужны идеи пишите.
15-04-2012 / 13:10
Фильм создает хорошую атмосферу . Фильм похож на красивое растение(или цветка -как хотите) которое из мертового углекислого газа жизни создает живительный и активный кислород . в этом большой плюс фильма -люди и в кадре и за кадром оживляются и преображаются. хорошая игра на пограничных состояниях живого и мертового вещества жизни отсюда и много не напрягающих пафосом а умно и тонко обыграных противоположностей жизни .
Но в этом и минус фильма -цветка . пока фильм совершает свои неспешные химические -алхимические преобразования жизни идет время и можно временами уснуть .затянули фильм а найти способ как поднять скорость фильма не потеряв в качестве не нашли.
в целом неплохо . за плохой ритм и курортную расхлябанность фильма надо бы снизить баллы но за хорошая идея и новый творческий язык опрвдывает и эти ошибки . всем смотреть!
24-06-2012 / 12:18
Слабый фильм, просто опоздал на 20 лет. Всё очень искусственное и персонажи и их поступки . Всё очень предсказуемо.
71% (7) Атрепьева Юлия оценил(а) в 2 из 10
30-08-2013 / 22:39
Не смогла посмотреть больше первой части, хотя люблю "фестивальное" кино. Но это что-то из ряда вон, бьющее наотмашь, поэтому жалею, что не нашла официального сайта самого режиссера, очень бы хотелось обратиться к нему напрямую. Я согласна с тем, что человек в этом мире тотально одинок, но есть же какие-то исключения из этого правила. У Вас их нет... Не могу даже вообразить зрителей, которые смеялись во время просмотра, это трагедия, но не древнегреческая, а гораздо страшнее, потому что обыденнее и привычнее. Надо же дать зрителю какую-то надежду на преодоление этого одиночества. Я живу с ощущением этого одиночества всю жизнь, хотя у меня муж, двое сыновей, мама старенькая. Но не смотря на это ощущение, я всегда держу в голове "условно говоря" плюсы, я всегда помню, что мне несказанно повезло и мой муж - это лучший человек на Земле, и познакомились мы, когда нам было по 11 лет и с тех пор не расстаемся. Можно же было кинуть зрителю "кость", подарить надежду...
80% (5) пан Казюльский
11-01-2013 / 12:55
Кино-то оочень душевное, веселое,... и УМНОЕ! а те кто ноет в своих коментах и негативничеет... то они подходят под 2 типажа из этого фильма: -1) Киберстранник -клубок комплексов, нудности и псевдо интелектуальности, плоские как монитор их компьютера... -2) просто плоские, как тот тип, который кричал что он с 87-го здесь отдыхает!
09-11-2013 / 19:55
Кино потрясающее! Фильм-зеркало. Какова жизнь, таково и отражение! Серёжа Лобан - умничка!
05-12-2012 / 13:48
Даже не знаю. По-другому себя чувствуешь после просмотра- это точно не то, что повеселит. НО: впечатления, мир, люди переданы безошибочно.
33% (27) кака оценил(а) в 6 из 10
17-03-2012 / 23:12
Ограничен по возрасту, как младшему так и старшему т.е. ни детям ни людям пенсионного возраста, либо вреден, либо непонятен и скучен. На мой взгляд фильм не раскрывает всю проблему отношений, а лишь указывает на недостатки человека в широком смысле ...Простое эксперементирование с образами и чувствами людей не дальше своего носа-хотя глубоко и серьезно его глупо оценивать, а вообщем покатит .
27-04-2012 / 11:25
Хороший фильм. Его интересно смотреть. Только концовку не понял, ниточки сюжетов связались, и не развязались. Или это и есть арт-хаус - нагородить и бросить в конце?
26-09-2012 / 20:15
Бредятина полная, не вижу ничего в нем нового и гениального, можно любую бурду снять(например какающую 20 минут макаку) и под соусом арт-хауса и авторского кино выдать всё это дело. Пусть народ сидит ищет потоённый смысл, ну а кто не додумался тот дурак, но кто признается в том, что он дурак?..
43% (14) Виталий1 оценил(а) в 5 из 10
08-09-2012 / 17:03
Мне фильне понравился, потому что я предварительно начитался позитивной критики. Фильм годится для "Закрытого показа" Гордона, где обсуждяются довольно бездарные, но очень многозначительные псевдоартхаузные фильмы "молодых людей, которые пытаются всех научить снимать Кино" (определение Гордона). Другими словами "Шапито-Шоу", это фильм ни о чём. Так, бегают там всякие персонажи, говорят что-то... Кстати, кто там юмор нашёл?
45% (11) Вадим оценил(а) в 4 из 10
05-11-2012 / 00:51
Как будто в помойном контейнере очутился после Новогодней недели.
А там как у яндекса - "Найдется все": старые кассеты и т.д. По сути мы и живем в таком дурдоме. Если кто не видит, пусть на экран смотрит.
45% (11) Киноман оценил(а) в 1 из 10
17-01-2013 / 02:42
Фильм (смог посмотреть только первую часть) противен пропагандой наркоты и гомосексуализма!!! Именно из-за этого стало невозможно смотреть голливудские фильмы, и вот теперь "наше передовое кино" туда же! Да еще и под всеобщий гул восторга и одобрения! Весь фильм идет глумление над пионерскими ценностями, а какие ценности предлагаются взамен? Может, кто ответит? Я увидел следующие: блевотня, бесшабашность, пьянство. Уважаемые критики, дающие положительные отзывы, а вы порекомендуете посмотреть этот фильм вашим детям? Фильм могу рекомендовать к просмотру лишь с одной целью: если ни в ком из героев Вы не узнали себя, и фильм оставил противное впечатление, значит, Вам пока не надо к психотерапевту.
75% (4) Урсула оценил(а) в 10 из 10
19-01-2014 / 07:23
Фильм шедевральный, по-другому не скажешь. Легкий, смотрится на одном дыхании. Потрясающая актерская игра, замечательный сюжет! Который раз пересматриваю, и открываю для себя что-то новое. Большая редкость встретить в современном отечественном синематографе подобную вещь..
35% (17) александра оценил(а) в 2 из 10
04-11-2012 / 10:04
Наш кинематограф опустился ниже плинтуса. А нтв полностью окунулось в пошлятину, переписку истории России. кошмар. Куда идете, господа?
14-01-2013 / 18:28
Полная ахинея! Никогда не понимал я таких вот творений и не пойму наверное) Где здесь некоторые увидели УМНОЕ кино??? Рассматриваются обсалютно банальные ситуации, каким-то примитивным способом... Вставки танцующих героев... без коментариев! еще режисер выходил бы после каждого танца и разжевывал все для зрителя))) Музыка такая же примитивная как и фильм) простейшие аккорды для либителей попсы или русского псевдо-рока)
НЕ ТРАТЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ! ничего кроме раздражения это произведение не вызывает!
24-01-2013 / 23:48
Увидел рейтинг фильма и решил посмотреть. Зная, что иногда в кино самое интересное может начать разворачиваться в середине, всё ждал! И тут оно кончилось. Не разу не видел более противного и конченого фильма, после которого даже не остается никаких мыслей и эмоций. Один неприятный осадок! Думаю лучше бы посмотрел за это время один из худших голливудских лент и то с большей пользой. Соглашусь с некоторыми выше сказанными словами людей, что те кто говорят что тут есть или скрыт какой то смысл или философия, просто хотят выделится. ХУДШИЙ ФИЛЬМ ИЗ ВСЕХ МНОЮ УВИДЕННЫХ!!!
23% (26) лариса
04-11-2012 / 21:06
Фильм местами понравился. Хорошо играет артист в роли "пионера", ну и Мамонов, как всегда, хорош. Сцена о глухих - социальная, заставляет задуматься, посочувствовать. Одного не пойму: зачем этот Цой? Почему надо все время эту мертвечину доставать из сундука? О нем, по-моему, давно пора навсегда забыть. Ни таланта, ни голоса, ни даже внешности. Сочинял пошлые песенки для гопоты и быдла, прочно сидел на героине, разбился, накурившись чего-то... Хороший пример для молодежи! Как можно стать популярным, закончив только одно ПТУ, и то с грехом пополам! И почему-то режиссеры, телепродюсеры и прочие "деятели искусства" все раскручивают эту сомнительную фигуру, надоело!
67% (3) Alex
06-02-2013 / 23:56
Блеск.
Печально лишь следующее. Заявлена возвратно-поступательная конструкция сюжета (в приёме флэшбэк-флешфорвард). Потеря восхитительной (и антуражно наиболее яркой линии) карминово-алой костюмированной Курицы — крайне огорчительна. Помните? Её кроют чудовищным ёбом в самом начале картины? Потом она идёт на камеру пару секунд в каком-то там парке и ... линия ее - увы - обрывается.
В такой сюжетной конструкции это примерно то же самое, как изъять одну из несущих колон в основании высотного здания.
Есть, и ещё пара лёгких вопросцев к Создателям... но не будем, не будем. Потому, как пресимпатичнейшей, — ну просто пре-сим-па-тич-ней-шей, право же, — выдалась эта у них вещица!
67% (3) серж барон оценил(а) в 8 из 10
05-08-2013 / 22:59
Понравилось... Крым-очень люблю, несмотря на все недостатки... Интернет-знакомства - в реальности может быть далеко все не так сказочно - и трудно вернуться к реальности, а на самом деле все воздушные замки развеваются, как табачный дым. Глухие... такие же люди - даже разговаривают, не слыша окружающих ( по моему было в стране глухих). Асса... Цой, а кто его помнит со своим ПЕРЕМЕН требуют наши сердца. Кстати, а причем здесь Михалков с утомленными солнцем... Так пусть будет немного скучноватое, далеко не высоко художественное Шапито-шоу, чем АККУ...иное не на что не похожее ЦИТАДЕЛЬ с 1 и 2 частью.
--- (1) sharo оценил(а) в 8 из 10
11-08-2013 / 19:26
Случайно зацепилась за фильм по тв, оторваться уже не могла. По-моему, Лобан просто молодец, впрочем, мне и "пыль" понравилась, но этот - неожиданный подарок мне сегодня. Вот реально хорошее кино - было и смешно, и грустно, и обидно до слез за нашу общую никчемность, которая тут отлично показана. И, что приятно, за меня не пытались думать и втюхивать мне нормы, принципы, объяснять про хорошо и плохо. Честное кино. Мамонову - очередно мой респект, преклоняюсь.
26-05-2017 / 23:08
Фильм состоит из 4х историй, несколько взаимосвязанных между собой. Первая история довольна примечательная, вторая похуже, ну а последняя вообще стала надоедать. В целом впечатление неплохой, актерская игра тоже хорошая, однако, возникает ощущение, что это не профессиональные актеры, а цирковые, которые решили снять "свое" кино. Ощущение любительского кино. А в последних двух сагах, вообще посыл непонятен, и хронометраж слишком длинный.
22% (18) Академики
16-12-2012 / 19:50
Фильм - разочарование. Кроме тошноты ничего не вызывает!!! Сплошная пропоганда гомосексуализма, наркомании, паталогичных отношений - еще больше развращает умы людей!!! ГДЕ ЦЕНЗУРА??? Что за новая мода в нашем кино??? Ни один фильм без педика!!! Люди, КИНОКРИТИКИ очнитесь!!!
11% (66) DiMaS
03-03-2012 / 14:46
говняно на самом первом месте должны быть один дома 1-2 тупой и ещё тупее вот вотэти комедии ваще ржачь кто не смотрел посмотрите токо перед этим не чего не хавайте потомучто очень смешно
21% (14) Борис оценил(а) в 8 из 10
09-04-2012 / 20:04
Фильм очень понравился. Но всё-таки не на 10 балов. Во второй части попадались черезчур уж трэшвые моменты: свадьба с негром, на которой бросались тортами, преувеличенно нескладные движения сына Мамонова во время приступов паники.
--- (2) enomine оценил(а) в 10 из 10
05-02-2016 / 21:07
Фильм супер .Замечательная игра актеров,с удовольствием пересматриваю иногда,русский арт порадовал.
--- (0) лариса
27-03-2018 / 00:20
мне самая самая концовка понравилась ради этого можно и весь фильм посмотреть

Абсолютная серьёзность их драматургических намерений соотносима лишь с бесконечной ироничностью их же отношения ко всякой серьёзности. И хотя эти вещи вроде бы должны быть взаимоисключающими, в «Шапито-шоу» они, презрев все выкладки про невозможность встречи всесокрушающей силы и непреодолимого препятствия, не обнуляют друг друга, а три с половиной часа танцуют на наших глазах диковинный парный танец. Вердикт Кочерыжкина — к дьяволу стеснение — лучшее русское кино за чёрт знает сколько лет

Film.ru - Ольга Шакина

В "Шапито-шоу" впервые была правда. Во время просмотра на ММКФ зал заходился хохотом над каждым словом — это была радость узнавания: "Нашими словами говорят". Сценарий "Шапито-шоу" и правда под завязку нашпигован шутками — а что остается попавшему в неудобную ситуацию, как не отшучиваться, на худой конец — рассказывать анекдоты? Из этого постмодернистского потока историй, реприз, афоризмов, цитат и состоит на первый взгляд дробное, на деле же — в своей дискретности беспримерно цельное почти четырехчасовое полотно. Веселое и легкое к просмотру, но в итоге оставляющее опустошенным.

«Шапито-шоу», предусмотрительно поделенное на две серии, длится в общей сложности три с половиной часа: в первой нам подробно рассказывают про «любовь и дружбу», во второй — не менее обстоятельно про «уважение и сотрудничество». Если размашистый хронометраж и необходимость покупать два билета в кино не сильно напугают, готовьтесь к тому, что время и деньги окупятся сразу же после просмотра.

Сергею Лобану удалось создать масштабное, почти эпическое полотно на тему зрительского самоопределения. Именно так - "Шапито-шоу" посылает сквозь экранное полотно огромное количество посылов и аллюзий, почти любой узнает в одном из персонажей фильма себя. Лента подобно опытному массажисту разминает сознание зрителей для того, чтобы в итоге достучаться до рассудка и чувств каждого, кто купил билет на сеанс.

Ovideo.ru - Олег Татков

Радует, что режиссер Сергей Лобан не зацикливается на стандартных нравоучениях, и имеет смелость обозначить на экране темы, которые в молодёжном андеграунде времён «Ассы» существовали, но которые так и не рискнул обозначить в те времена режиссёр Сергей Соловьёв. Я имею в виду тему секс-меньшинств и употребление на экране ненормативной лексики….

Obzorkino.tv - Фёдор Обзоркин

Вердикт: для домашнего просмотра с перемоткой артхаусного безумия вполне годится. Новеллы интересные, снято хорошо, актеры искренние. Только вот все портят непонятные трэш-номера из трэш-шапито.

Скажем, за первые две новеллы я спокойно прощу две последние. Хотя их лучше и не смотреть вовсе, особенно "Сотрудничество". Но я доволен, что это посмотрел. После потока отстоя или штамповки, которые у нас обычно снимаются, действительно авторское кино всегда приятно посмотреть. Даже когда оно и не лишено заметных недостатков.

По сравнению с затянутой и явно переоцененной «Пылью», «Шапито-шоу», конечно, большой шаг вперед. Однако то, что режиссер Сергей Лобан называет себя современным Гайдаем говорит разве что об ограниченности его круга общения. Фильмы Гайдая были смешны для всех, от доярки до профессора, а «Шапито-шоу» наиболее близко современным городским интеллектуалам – молодым и среднего возраста. Возможно, восторги вокруг этого фильма действительно чрезмерны, но людей можно понять – в России действительно очень давно не снималось простых хороших интеллигентных комедий.

"Шапито-шоу" — вполне традиционное кино в самом классическом и внушительном смысле слова, полотно эпического размаха, легко вписывающееся как в конкурс главного государственного кинофестиваля, так и в повседневную жизнь зрителя, который растащит "Шапито-шоу" на цитаты и в ком-то из персонажей неизбежно узнает себя. Так же неизбежен и общий финал всех четырех новелл, в котором шапито сгорает, но выдать эту концовку — такой же спойлер, как сообщить заранее, что человек в конце жизни умрет.