Край

Край

События фильма Край происходят осенью 1945 года. В далёкий таёжный посёлок под названием Край приезжает бывший воин Игнат, чтобы начать новую жизнь. Там он заводит роман с красавицей Софьей и находит заброшенный паровоз, в котором всю войну скрывалась немецкая девушка. Однако его роман с Софьей, желание восстановить паровоз и найденная немка, вызывают ярость у местных жителей. Теперь Игнату вновь придётся начать борьбу за выживание.

Если трейлер Край не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Край (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

86% (184) Снег оценил(а) в 2 из 10
30-09-2010 / 02:10
После просмотра данного фильма возникает стойкое желание спросить режиссера: зачем? Зачем снимать фильм, ориентированный не на российского зрителя, а на европейского? Сколько можно штамповать подобные картины, лишь для того, чтобы \"срубить бабла\"? Было противно смотреть на эти грязные бараки, вонючих баб и мужиков, вечно пьющих самогон и жадно поедающих \"священного\" медведя, ведь они столько времени не ели мяса(это в тайге-то!) Пошлые до смехотворности сцены и грубые реплики со вставками глупых матов, стереотипные герои, безыдейные и какие-то фантастические по своей глупости эпизоды, в виде прожившей непонятно как 4 года(!)в сибирской тайге немецкой девушки, постройки взорванного моста без каких-либо инструментов одним мужиком и девушкой, суровой \"по-сибирски\" гонки на пышущих адским дымом локомотивах, разабавленной в итоге \"неожиданно\" круто изменившейся концовкой, в которой все счастливо наблюдают за телепающимся на велосипеде майором, который являлся непосредственно их командующим. И это еще не все. На все остальное у меня не хватает нервов, чтобы об этом писать.
Наш \"современный\" кинематограф мало того, что попросту не может сравнится с советским, так он еще неумолимо набирает обороты на пути в бездонную пропасть.
05-10-2010 / 02:11
Один мужик стритрейсер устраивал гонки на паровозах. Случилась авария и ему башку пробило. Навылет. Вот этот контуженный мужик хотел устроиться машинистом, но ему не хватило паровоза. Он ушел искать его в тайгу. Нашел. Там баба-немка 4 года на дереве жила. Он её кочегаром взял на паровоз. Они сделали паровозу тюнинг и назвали его Густав. А начальнику из НКВД это не понравилось, у него была крутая тачка – Фишман и он обогнал мужика. Тогда мужик снял спидометр, пробил башку нквэдешнику и тот уехал на велосипеде. А мужик со своей немкой глухонемой стал в Тайшете жить-поживать и петь песни.
88% (131) Евгений
02-10-2010 / 07:33
Бессмысленный, тупой, неправдоподобный, мерзкий фильм. Опять пустая трата денежных средств. При поддержке РЖД... Ну пусть даже двухпутка проложена в Край...)(Видать настолько перевозки напряженные)) Нет такого понятия \"встречка\" на железной дороге. Переправа через взорванный мост это вообще бред сивой кобылы...)
В угоду американскому зрителю по фильму бродит медведь, демонстрируется жопа, хер через слово.. Зачем копировать тех, кто культурно гораздо беднее нас?!! Как-то в старых фильмах не было ни матов, ни голых жоп,и они оставляли куда более глубокое впечатление, чем такая бредятина
77% (147) Иван
25-09-2010 / 20:44
Сколько ни давал себе не тратить деньги на походы в кино на отечественные фильмы, все равно, проходит время и думаешь: ну может на этот раз хоть что-то сняли стоящее. И каждый раз не столько разочаровываешься, сколько удивляешься, как удается съемочным группам при таком вложении средств снимать настолько низкопробные фильмы. Не знаю, о чем пищут предыдущие авторы отзывов (реакция зала и пр.), у нас на премьере было человек 15-20 в зале на 460 мест, и никаких \"звучных\" реакций вообще ничего ни у кого не вызвало. Ну а насчет того, чтобы отправить этот фильм как номинанта на Оскар, наверное это примерно то же самое, что отправить Сергея Гармаша (великолепного на мой взгляд артиста) на его велосипеде из фильма на тур де Франс. Шансы что-то завоевать те же.... к сожалению
86% (105) Галина оценил(а) в 3 из 10
01-10-2010 / 22:38
Я думала, что нам будут показывать каждую постельную сцену! Слава богу - только две! Зато баня побила все рекорды! Какой смысл в этом фильме? Такое ощущение, что кто-то начал писать сценарий и где-то в начале так и остаовился....или переключился на обычное \"русское\" - бабы, водка..... Бредятина от которой только коробит!
85% (101) ффёдор. оценил(а) в 1 из 10
01-10-2010 / 15:50
Это что фильм о тяжелой жизни? так по сравнению с настоящей жизнью вольных на лесозаготовках нам рай показали. нет ни нормы ,ни пайки. НКВД просто отсутствует. Блатных то же что то не заметно. Сюжет фильма совершенно фантастический.на паровозах ездят как на личном такси , домой на обед. ляпы в каждом кадре.
у медвежий шкуры голова растёт задом наперёд. и мяса медвежачего там нету а одни ГОВЯЖЬИ ноги. бетонные шпалы, гравийные насыпи и две колеи , уголь и всё это на Сибирской лесозаготовке? Да и Сибири там не видать только в конце видом сверху. сосны лишь кругом нет ни лиственницы ни кедра. ну медведи то зимой это понятно.
Драка голых баб в бане мочалками вообще верх эротики. аппетитные сиськасто попастые тётки . в Сибири на лесозаготовке опять же . где рабочий день был по 12 часов и норма кубометра по 4.
вообщем бред это всё полный и совершенно противный.
PS а счастье будущее героев фильма строится на провале памяти НКВДшника Гармаша. дак я думаю ему бы быстро напомнили в письменном виде, кто где и что.
73% (136) Серж оценил(а) в 1 из 10
26-09-2010 / 11:41
\"ведь главные герои - паровозы\"

типа наш ответ их трансформерам?)) ну конечно - 200 миллионов на отечественную говнофантастику мало кто рискнёт отдать, разве что Бекмамбетову могут большую деньгу выделить. Однако америкосам ответ давать надо, да и ОАО \"РЖД\" СВОЙ фильм заиметь ух как захотелось. А давайте про паровозы кинчик снимем - плохие будут с красным дымом, а хорошие с синим? И механизмы большие, и суровые прям по Челябински, и бабла на спецэффекты вбухивать не надо, и паровозов у нас хоть завались. А что, давайте! И ведь сняли таки. Дёшево, сердито, сурово!
Одно но. Когда американцы в киноговне \"Солт\" клюквой про Россию нас кормят это одно, но когда такая клюква в отечественном \"кине\" это простите или идеологическая диверсия или отупение режиссёра со с сценаристом.
04-10-2010 / 02:53
Мне фильм не понравился совершенно, после просмотра остался горький осадок. О какой русской душе в этом фильме вы говорите? Мат, отвратительные постельные сцены, сцена в бане вообще меня добила (к чему она вообще)и со всем этим на оскар??? Мне за нашу страну, за наших людей было очень стыдно после просмотра.
29-09-2010 / 03:11
К сожалению, фильм не получился. Великолепный Машков не спасает. Слишком много паровозов, слишком мало души. Фильм явно снимался для западного зрителя - все эти русские забавы с медведями, грязными бараками, самогонкой,голыми телами русских женщин, сталинскими бюстами, дикими и жестокими сибирскими нравами в противовес с культурными и человечными немцами и т.д, всё это - банально и плоско. Учитель - режиссёр,как мне казалось, тонкий, но здесь он пошёл на поводу у собственного представления о среднестатистическом американском зрителе, которому якобы интересна такая Россия. Увы, режиссёр просчитался. Да и в сценарии много просчётов и недотяжек. Короче,опять разочарование. И всё-таки по сравнению с \"Утомлёнными солнцем-2\" фильм \"Край\" - это просто образец изысканного вкуса. Всё познаётся в сравнении. Только вот в сравнении с фильмами Григория Чухрая о войне все эти михалковы и учители, никуда не годятся!!!
75% (102) Лари оценил(а) в 1 из 10
04-10-2010 / 02:40
Это просто УЖАС! Люди! вы еще ведь не совсем тупые!!!!я не знаю с чем можно сравнить это г-но...вечер просто испорчен!Без сюжетный, плохо отснятый фильм!нет..я просто не понимаю!?как? как?можно такое выпускать в свет...я Вас прошу!не переводите деньги! не смотрите его в кино!!!
85% (68) Алексей
06-10-2010 / 14:53
Возник один ,а точнее два ключевых вопроса,о чем?и ради чего?О чем учитель пытался рассказать?Чему наУЧИТЬ?Паровозу Оскар,всем остальным мое искреннее недоумение,лубково-ералашное кино!!!!!!Какого отношение самого автора ко всему происходящему совершенно не понятно,жуткий набор стереотипов -баня,голые бабы ,медведи,водка-но в сказке есть мораль,есть нравоучение,а здесь,СТЫДНО!!!!!!!!!!!!!!
04-10-2010 / 15:55
фильм не просто плохой, фильм мерзкий. сплошная пошлость и ложь. в свете этого, совсем уж не символически звучит фамилия режиссера Учитель. чему он учит? читайте, во первых строках мое отзыва.
81% (68) Саня оценил(а) в 1 из 10
06-10-2010 / 21:19
Фильм не понравился - не люблю когда поливают помоями дедов. Снят очевидно с целью ещё раз показать всем, что русские - грязные свиньи, и ничегошеньки у них за душой нет.
Отмываться почему-то приходится всегда тому кого облили грязью, а не тому кто облил. Господин Учитель, Михалков и иже с вами - обьясните зачем вы поливаете грязью русский народ и его историю? Неужели только из-за \"30 серебрянников\"?
03-10-2010 / 16:41
Думаю, что когда Алексей Ефимович снимал эту картину, думал об Оскаре. Пусть паровозы, пусть отъевшиеся бабы и медведь, но для кого? Явно не для зрителя, американцам это тоже уже не интересно давно
76% (75) Антонина оценил(а) в 4 из 10
01-10-2010 / 22:31
Мат, откровенно голые бабы и отсутсвие сюжета...что-то меня от этого покоробило...Оскар....
06-10-2010 / 19:04
Очень жалкое впечатление от фильма. !Такое ощущение что в России, переписывают историю, пытаясь доказать Россиянам, что они скоты, и что деды наши были скотами не меньшими.! И это это у****ный 1 канал раз за разом выпускает на широкий обзор Утомлённые солнцем... дичайшее извращение... Школу... Бред сивой кобылы с соответствующим режиссёром немкой... А теперь это. Сила русского кино всегда была не в зрелищности, а в силе !характеров!. Постельные копии американских сцен в 45 году - просто идиотизм. А ведь я совсем недавно начал радоватся отечественному кинематографу. Обитаемый остров, Поп... Смотрел на 1 дыхании, а сейчас бред какой то.
P.S. Когда после этого ТЭФИ вручают директору на первом канале... И главный скандал раздут вокруг того, что какой то \"абракадабре\"(извиняюсь имени не запомнил) не вручили ТЭФИ по причине отсутствия в России, но и!! главное... собираются теперь вручить когда она в 1 раз приедет в Россию...
06-10-2010 / 16:40
ДЛЯ КОГО и ДЛЯ ЧЕГО СНИМАЮТ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ?!. Да можно сказать, что фильм гениален и сойти за ценителя-это будет конечно вранье! Зритель в своем большинстве ржот во время сеанса над вещами, которые едва ли смешны(одним из таких весельчаков был парень , который закинул ноги на спинки двух впереди идущих рядов), поэтому есть конечно и те которым этот \"шедевр\" понравился. Фильм снят для ценителей-извращенцев...нафига его выпускать в широкий прокат в кинотеатрах?! предупреждать надо!. Если разобрать фильм по частям то, что мы увидим: СЮЖЕТ-задумка хорошая, но в фильме не реализована не завораживает, не вовлекает, не впечатляет. Трудно сказать, что чему-то учит....О ЧЁМ? О ЧЁМ КИНО? К ЧЕМУ МНЕ ЕГО ПОКАЗАЛИ? ЧТО ОНО ДАЁТ? ЧЕМ ВПЕЧАТЛЯЕТ?-это вопросы, которые НЕ НАХОДЯТ ОТВЕТА!!!. Идя на фильм про ссылных, который повествует о временах сталинского режима, я в любом случае расчитываю на то, что мне покажут правду (закрытая тема), а увидел не реальную дрянную нарезку! Опять же никакой эстетики: все тот же самогон мутного цвета), голые бабы, грубые тупорылые мужики-свиньи, не красивый грубый секс, фильм про свиней.В герое Машкова я не увидел настоящего офицера, конткретного,принципиального, характерного...он весьма туп и ограничен, с ним ясно контузии всётки; не увидел настоящей русской женщины; Единственное,Спасибо за эпизод, когда Машков в лоб Фишману дал, спидометром, вот это от души! Я считаю, что за такие фильмы руки отрубать надо...кино-не для кинотеатра, а показывать такое преступление!
31-10-2010 / 22:44
Ужас! Такие псевдоисторические фильмы нужно просто запрещать к показу, с идеологической точки зрения. Халтура откровенная, хромой сюжет, откровенные киноляпы, откуда ни возьмись взявшийся среди зимней тайги велосипед - это просто апофеоз идиотизма! Душевный русский народ проводивший кантуженного НКВДшника в последний путь по шпалам зимой на велике - финиш. Куда там паравозам с разноцветным дымом! С клюквой развесистой тоже чуть-почти дотянули до полного бреда. Осталось шатающимся по поселку медведям выдать в лапы балалайки. Ребята, ну нельзя же так!
20-10-2010 / 03:41
Вот и я посмотрел этот фильм.
Шел на него в надежде получить приятные ощущения от просмотра нового российского фильма, по рецензиям неплохого. Но мои надежды были обмануты.

Если бы меня попросили пересказать о чем фильм то я бы сказал приблизительно следующее.
Бывшей фронтовик (человек с одним ворожением на весь фильм) приезжает РАБОТАТЬ в тайгу на ЖД станцию. Ломает паровоз (за что его почему то не расстреляли, как было бы по правде), ДЕЗЕРТИРУЕТ к брошеному давным давно паровозу, встречает там каким то образом выжившую в течении 4-х лет девушку, в бывшем из интеллигентной семьи (интересно, как она выжила в тайге зимой ???? авторов надо бы хотя бы на денег в тайгу зимой забросить, пусть прочувствуют что это такое... заодно посмотрят сколько там снега, к стати... а где она ружье то раздобыла ?), чинит его (интересно, почему это он не заржавел ?), чинит мост (вот уж бред...), возвращается в поселок и ОТЛЫНИВАЯ от работы в поселке, занимается своим \"трофеем\". Естественно любовный треугольник, но только для проформы, потому что модно.

Фильм, далекий не только от жизни, но и вообще от каких бы то не было реалий. То, что исторической правдой сейчас пренебрегают это уже привычно, хоть и все равно неприятно, но уж законы природы чтить все таки необходимо.
К стати, в фильме совершенно нелогичные и нежизненные действия и повадки практически всех персонажей. Это касается и машкова (например сцена, когда в него стреляет девушка, он ее с оружием выбрасывает из поезда, а после ни в чем не бывало начинает его очищать, \"забыв\", что она рядом с оружием) и Фишман (чекист хладнокровно убивает девушку и прощает машиниста, который демонстративно отказывается везти его обратно) и прочие персонажи, включая медведя, который шляется зимой по поселку и почему то никого не задрал (медведь шатун зимой, это не шутки), и председатель после кражи железа с крыши и немки, которая где то добыла ружье (в лес то она убегала без него), значит знала что люди рядом, но не вышла к ним, и т.д.

Очень неприятные эмоции после просмотра фильма, ощущение что авторы фильма очень грубо с халтурили.
А их отношение к зрителю этого фильма четко показаны в конце, когда Фишман по приезду крупным планом справляет малую нужду. Иначе зачем было вставлять этот непристойны эпизод. Только не говорите мне, что это для того, что бы показать цинизм Фишмана, Неповерю.
75% (64) Лика оценил(а) в 4 из 10
04-10-2010 / 13:18
Подкупил состав актеров, поэтому и пошла посмотреть. Ощущение в конце фильма - пустота... О чем этот фильм? Где сюжет, смысл? я не поняла. В голове вертится только два слова: \"поездатое кино\"
07-10-2010 / 08:56
Неудивительно, что некоторые тут распространяются о том, что якобы в кине показана тяжелейшая жизнь народа и бездарность руководителей. Такие кина и создают этот русофобский стереотип.
Ежели бы эти люди наконец сняли очки измазанные дерьмом подобных шедевров... возможно пришло бы понимание того каких усилий физических и нравственных стоило нашему народу восстановление разрушенной Войной страны... будь руководители бездари, а народ показанным в кине - не восстановили бы и не создали бы атомную промышленность, не вышли бы в космос и прочее и прочее...
Стыдно за такое кино. Где характеры народа-победителя? - нет их в этом кине. Кина подобные этому создаются с целью создания у нашего народа чувства вины и собственной неполноценности и второсортности. Кому это надо? Полагаю не нашим друзьям... вот нашим теперешним руководителям - да... надо же как-то оправдать ограбление конца прошлого века.
Ну хотел режиссер снять кино о гонках на паровозах - ну и снимай, но не надо при этом вытаскивать протухшие лживые вражеские черные стереотипы и мифы о нашем народе.
30-09-2010 / 21:21
Попахивает голивудщиной... Души не чувствуется, поэтому впечатлений от просмотра фильма не остается...
80% (51) игорь оценил(а) в 1 из 10
07-10-2010 / 13:22
Посмотрел этот фильм и понял для себя только одно, наше кино сдохло, в прямом смысле слова. Ноги моей больше не будет , ни на одной гребаной российской премьере.
71% (63) Евгения оценил(а) в 3 из 10
30-09-2010 / 13:28
Фильм вызывает противоречивые чувства. При хорошей игре актеров (прошу заметить Далеко не ВСЕХ), неприятно поразили Непрофеесионализм Режиссера и сценариста, куча мелких но явных ошибок очень бросаются в глаза )))
Смешно было наблюдать медведей при каждом удобном и неудобном случае, все пьют Самогонку)))) и еще Кто-нибудь расскажет мне Откуда взялся ВЕЛОСИПЕД в тайге при 2-х столкнившихся паровозах, зимой .....??????
27-09-2010 / 17:44
Нашей публике, выращенной на американской \"жевачке\",сложно оценить такой фильм адекватно. Нам подавай компьютерные стрелялки,а здесь что не так - кулаком в фэйс. Этот фильм надо смотреть сердцем, а не головой. Фильм на любителя, для тех кто любит поразмышлять о смысле жизни и может по достоинству оценить хорошую работу киносъемочной группы. Смотреть всем не советую.
88% (41) Оре
04-11-2010 / 21:30
четкое не согласие с идеей фильма. смотрела - не знала, кто режиссер, подумала - немец или диверсант или фильм заказали за границей за деньги, но неужели - наш! Нашу великую страну опускаем такими идеями. Где патриотизм? где гордость за наш народ, победивший в страшной войне? Я в шоке от фильма.
83% (46) Инна
09-11-2010 / 22:48
Мне стыдно за режиссера и сценариста. В погоне за \"высокой наградой\" так издеваться над народом, который их учил, причем бесплатно! Советскому солдату освободителю стоит памятник в Трептов парке в Берлине - советский солдат с немецкой девочкой на руках! Прочтите книгу С.Алексиевич \"У войны не женское лицо\", как кормили немецких детей советские солдаты. Мой сын, ему 25 лет, сказал,что ваш фильм дерьмо. А его воспитывали современные учителя и я рада, что среди них не было таких,как вы.
83% (46) сибиряк оценил(а) в 1 из 10
11-10-2010 / 23:56
Когда смотрел этот фильм с Машковым, почему вспомнил фильм \"Кандагар\". После \"Кандагара\" долго не мог подняться, до слез. А от этого фильма тошнило, снято непрофессионально, много ляпов, резких обрывов. А медведь... Только ж..пы в этом фильме разов пять показывают, это я думаю для всех кинозрителей. Не позорьтесь.. Какой к черту Оскар!
73% (59) Шу-у
27-09-2010 / 04:40
На самом деле, не так-то легко найти компанию для просмотра такого фильма. Сейчас плохие впечатления можно получить просто выйдя на лестничную площадку. Или посмотрев в окно/телевизор. А специально идти за этим в зал желающих немного найдётся. Каким бы хорошим не был этот фильм, он явно не добавит положительных эмоций. Поэтому и мало народу в залах.
71% (62) Александр Норильский оценил(а) в 3 из 10
30-09-2010 / 06:59
на \"Оскар\" не пойдёт по ляпам Я заметил 2.
Как я понял это поселение. Посмотрите на откормленных, как на убой тёток в бане. -это раз.На каких кормах можно так отъестся?
Второе - режиссеру такого ранга непростительно не знать элементарного. Песня \"По тундре по железной дороге \" написана на полтора десятка позже чем, чем происходящие события.Написана далеко не простой судьбы человеком.
Фильм напрминает мне немецкий фильм \"Лодка\" Для любителей сюра вполне прилично. Состав актёров прекрасный. Только вот фильм того же А.Баширова \"Железная пята олигархии\" мне въелся в память с его музыкой,репликами и персонажем,а \"Край\" я забуду уже через день. Обидно за актёров.
79% (48) лёха
08-10-2010 / 15:09
паршивое кино,РЖД деньги отмыло,вот и всё, по ихнему заказу был снят фильм, а нам зарплату из за этого задержали
85% (41) Наталья
07-11-2010 / 01:22
Полностью согласна со всеми негативными отзывами на фильм. Редкостная халтура, думаю, что не купятся даже американцы. Нашим \"режиссёрам\" сих пор не надоела \"жвачка\" про то, какой дикий и жестокий русский народ, как у нас всё грязно и по-свински, какие мы пьяницы и завистники по сравнению с милыми, интеллигентными, мягкими немцами. А уж про жестокие сталинские времена - уже давно надоело! Тем более, всем умным людям (а фильм претендует на интеллектуальную публику)очевидно, что не всё так просто в российской, да и в мировой истории. С т.зр. истории - много ляпов, что для хорошего режиссёра, на мой взгляд, недопустимо. Прежде чем что-то сделать и показать зрителю, сначало надо чётко ответить на вопрос - а зачем это ему необходимо.
87% (39) светлана оценил(а) в 3 из 10
25-10-2010 / 02:44
Люблю и уважаю авторское кино, однако ДАВНО ТАК НЕ РАЗОЧАРОВЫВАЛАСЬ!Фильм на фестивальные и арт-хаусные диферамбы не тянет!Слава богу, что мой дед - фронтовик, побывавший в плену и у расчудесных(по фильму) немцев, и у шизоидальных(по фильму) НКВД-шников,успел мне рассказать хоть что-то правдивое о послевоенной жизни.А то бы распускала слюни над подобными шедеврами!Ни \"Край\", ни \"Гитлер капут\" своим детям смотреть не дам!!Фантазии на историческую тему оставьте чудотворному Тарантино!!
81% (43) Алена
08-10-2010 / 01:46
очень обидно, что при таком актерском составе и прославленном режисере, фильм в целом унылая, депрессивная, затянутая пустышка. Машков прекрасен в роли и это все, что есть хорошего. не надо выставлять фильм на \"Оскар\". не позорьте себя и страну.
22-01-2011 / 19:12
Никогда в жизни не оставляла отзывы ни про какой фильм, но этот \"ШЭДЭФР\" вызвал у меня шквал негодования. Начали смотреть его с мужем вчера вечером, муж так до конца и не досмотрел, понял \"что к чему\" и заснул, я досмотрела до сцены, когда народ начинает бить немку с Машковым и загорается баня. Затем проплевавшись выключила телевизор, и все не могла заснуть, очень уж хотелось придушить режиссера, который придумал всю эту котовасию! Во-первых, понятно, картина снята для запада, чтоб те еще раз потешили себя русским убогим народом, во-вторых, А.Учитель, просто продал за денежки себя и можно сказать нашу историю, в-третьих: НУ КАКОЙ ОСКАР???????????!!!! За что?????? За голых баб и самогон? За распятого медведя на паровозе? Какая там любовь???? Вы бы лучше ваши 11 млн.долларов потраченные на картину, про которые вы свистите на каждом шагу, потратили бы на детские дома сиротам или детям больным. Кстати, не плохо бы и вспомнить про сказку \"Голый король\", когда король расхаживал голым по своему городу, как кто-то в толпе один раз крикнул про прекрасное одеяние его величества, так жители видя что он голый, начали кричать вслед королю о его великолепной одежде.....это я про восторженные отклики про ваш фильм нашей избранной элиты и преподобными философами. Первый канал и А.Учитель, Машков, АУ! Если вы уж и хотите знать про настоящую любовь, про настоящее военное и послевоенное время, про лагеря, про тяжелейшую жизнь людей на войне, про тюрьмы, про ту же любовь между русской женщиной и немцем, про мать, потерявшую мужа и детей на войне, не поленитесь, ПРОЧИТАЙТЕ КНИГУ \"КРУТОЙ МАРШРУТ\" Евгении Гинзбург. И знайте, что в книге написана не сказка взятая из головы, а суровая реаль прожитой жизни Е.Гинзбург. Может быть, после нее вам станет СТЫДНО за ваш снятый, разрекламированный фальш, за всех тех, кто подвел этот «шедевр» к номинации на оскар… ТЬФУ! Надеюсь, что ни один ветеран ВОВ не посмотрит вашего фильма!
24-10-2010 / 17:50
красива только природа-её испортить трудно..машков лазеет по паровозу в чистой форме..грубый монтаж-какието обрывки,обрезы..раз поедем в Европу то надо собрать джентельменский набор России-УШАНКА САМОГОНКА МЕДВЕДЬ..а то там рассею не узнают..про что фильм,про кого,зачем-не знают и сами создатели.почему было не снять сцену как он возвращается с найденным паровозом?т.е.никого это не удивило..вызывает вопрос кто бы позволил ему в дефицитное послевоенное время раскатывать на паровозе где хочется-тратить уголь?расстреливали и не таких.4 года жить в тайге???девочке в пальтишке???самим не смешно??расстреляли бы всех-девочек,пашек,игнашек,одноруких и контуженных...
77% (43) Алина оценил(а) в 1 из 10
25-10-2010 / 05:13
Люди, которым понравилось, советую, поучить историю, и посмотреть хорошие советские фильмы про войну. Может хоть что то поймете)))
Я горжусь, что мы победили в войне, и мне больно, когда немцев показывают белыми и пушистыми, а фронтовиков, коих в фильме три, изображают полными ч...ми!!!
48% (106) Киноман оценил(а) в 9 из 10
25-09-2010 / 19:28
В фильме показан послевоенный период осень-зима 1945 года. Но характеры героев сформировались в военное время, отсюда суровые лица. Но под грязной гимнастеркой скрывается наша широкая душа. Обязательно посмотрите фильм, наредкость снят очень качественно и без компьютерного очковтирания. Машков и две юные актрисы играют на грани фола, просто супер. Да и сюжет не ординарный. Мне все очень понравилось. Рекомендую всем и детям после 14 лет.
83% (35) Светлана
22-11-2010 / 14:28
Бред полный! Начиная от медведя, который почему то не в спячке, от самогона, белого цвета, из чего гнать то его было в таком количестве, когда есть нечего было, голод.Немка 4 года в лесу жила( при наших то сибирских морозах, бред полный)И в конце фильма откуда велосипед, если все на паровозе ехали. В общем бред полный хочу я Вам сказать.При Сталине их всех расстреляли бы если бы хоть один паровоз из строя вышел, а тут два паровоза убили, и хоть бы что.В чем смысл? Показали контуженного мужчину, который не адекватно себя вел на протяжении всего фильма.
85% (33) Виктоор оценил(а) в 2 из 10
27-12-2010 / 20:36
Очень многие на западе обрадовались фильму. Сами себя унижаем, унижаем память ветеранов. В войну не смогли победить силой - победят с помощью таких фильмов. Ведь мы уже привыкли что всё что делается Россиянами плохо, не правильно и с удовольствием перенимаем повадки наших будущих хозяев.
А режиссёр с актёрами просто собрался на пмж в европу. Или уже живут там?
Надо было в конце ещё германский флаг над Москвой повесить. Вообще все награды были бы ваши.
21-12-2010 / 22:22
Фильм ужасен, после его просмотра возникает ощущение напрасно потраченного времени. Рассчитан на зрителя, который не знает ни обычаев, ни истории, ни русской культуры.
18-10-2010 / 02:35
Посмотрел сегодня \"Край\". Шел не на Учителя, шел на актеров. Предчувствия не обманули, хорошая игра актеров и средненькая режиссерская работа. Сценарий тяп - ляп, рассчитанный на мировоззрение быдла - жрем, пьем, бьем. Очень жаль, что затянулся этап, когда на крупных кинофестивалях российский кинематограф продолжает попытки набора очков откровенной ненавистью ко всему советскому. Это уже не модно, господа. Мои знакомые пенсионеры, пережившие всю войну, о фильме высказались еще откровеннее. По этическим соображениям их мнение здесь не размещаю.
24-09-2010 / 04:46
Очень обидно за прекрасных актёров,работа которых утонула в зрелище. Фильм не взволновал,хотя умом понимаешь,сколько людей вложили в него свой талант и профессионализм.
71% (45) Comedy Kids оценил(а) в 1 из 10
17-10-2010 / 14:00
Все и так уже знают что у Машкова самый большой - за чем про это ещё и кино снимать...да и название я бы поменял \"Ебанутый Машинист\"...
75% (40) Машка
04-10-2010 / 19:48
Этот фильм не стОит смотреть в кино. Как и все фильмы Учителя. Надо будет еще раз пересмотреть дома. А вообще- мне не понравилось. Особенно \"Вот так, б...\". Зря это, хотя по сюжету уместно. Даже оценивать не буду.
75% (40) Ваха оценил(а) в 1 из 10
14-11-2010 / 06:11
фильм сущее дерьмо!!!у меня просто других слов нет!!как токового сюжета нет,вернее он есть но на столько глупый и не правдопадобный что панимаешь под каким передозом герыча его снимали!!!!!!!!подобные фильмы с ярлыком ЧЕРНУХА снимали в конце СССР!!яб лучше порнуху с карликами пасмотрел с большим удовольствием чем этот \"шедевор\" мать его!!!!!
76% (38) Пила оценил(а) в 1 из 10
15-11-2010 / 14:50
Фильм - г...о. Смысла - нет. Идеи - нет. Бюджет распилили в междусобойчике. Позор всем.
83% (30) наташа оценил(а) в 2 из 10
23-01-2011 / 12:10
Я живу в Америке уже 20 лет. Смотрю этот фильм с точки зрения иностранки. Ну и что хотят сказать? Что русские на уровне скотов с легкими проблесками человеческого? Иностранцы не любят и бояться русских, мрачных, пьяных бессмысленных. Этот фильм убеждает иностранцев, что русские - тупиковая ветвь эволюции.
Как же обидно за Державу. Зачем же сами себя так изображаем. Русские же не такие.
86% (28) Гражданин России
24-01-2011 / 00:46
“Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые… Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы… постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием… тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино — всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх… и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества… Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением…Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов”.Это слова Алена Далеса
09-10-2010 / 01:13
Фильм силен задумкой, иногда даже щемит душу,но что-то не доделано: 1. Герой Машкова кто? Фронтовик дошедший до Берлина, герой таранивший фашистский танк, контуженный шизоид, хам, сильный душой человек или слабый? Сумбур.
2. Мне известны истории о поселенцах от своего деда, который вместе со своей семьей с 1937 по 1953 валили лес в Вологодской обл. лаг.поселок Леденга Тотьменского района. Это были раскулаченные крестьяне (русские,украинцы,немцы), которые жили одной единой семьей, а рядом с ними проживали местные крестьяне, которые в подавляющем своем большинстве им сочувствовали и помогали. Иначе было не выжить.

Мне не понравились эпизоды: - у героя Машкова с головой и так проблема, да еще его огрели по черепу так, что через пару минут он пилит дерево с непонятно как забравшийся на это дерево немкой; далее он паром обдает столовую с людьми и собаку за отказ нажраться самогонки; далее идет непонятная сцена забрасывания камнями \"неверного\" и последующие приседания \"правоверных\"; далее развлекаловка в виде драки - двое на всех. Результат - сгоревший дом и уличение в неверности непонятно кого;на глазах у всех фронтовик Фишман засовывает ребенка и немку в теплушку,стреляет по вагону,убивает молодую девушку на глазах толпы. Толпа и герой Машкова бросается в погоню за кем? За Фишманом или за немкой с ребенком? Если за Фишманом, то что-то с запозданием.; далее на глазах у разгоряченной толпы, Фишман на велосипеде в сибирские морозы по рельсам уезжает в тайгу. Очень все это - грустно. Для такого фильма

4. Немка понравилась. Характер выписан.
45% (97) GN оценил(а) в 8 из 10
08-07-2011 / 00:30
Фильм понравился, не смотря на то, что с исторической точки зрения показан очень тяжелый период в жизни нашей страны. Особое восхищение вызывает игра актеров в жутких природных условиях, особенно заплывы в ледяных бурлящих потоках. Аж сердце замирало от страха за них. Немного фильм разбавлен остроумными шутками. Зал очень эмоционально реагировал на них. Впервые вижу гонки на паровозах. Ну я вам скажу и зрелище! И на закусочку добавили симпатичную сцену в бане.
Фильм стоит посмотреть, хотябы ради того, чтобы знатьть, что отправляем на "Оскар".
28-09-2010 / 20:47
Очень хороший фильм.Прекрасные актерские работы,неизбитый сюжет...А кто недовольно кривится,что вот мол стереотипы,медведи и мутный самогон,то если это все так и есть и было в нашей жизни,и никакие это не стереотипы,а реальность нашей страны.
28-02-2011 / 19:39
Прочел отзывы. Жаль, что большинство коллег-зрителей не приняло фильма.
Картина о настоящем русском характере. Сильном, милосердном и умеющем любить. Игнат - Победитель и этим все сказано. За ним - победа в Великой войне, он расписался на рейхстаге. А здесь в Сибири он в одиночку совершил подвиг, вернув к жизни паровоз, он - русский герой.
Не нужно увиденное воспринимать линейно. Ну, не могли они вдвоем с немкой неподъемную рельсу через реку перетащить. Но ведь кино - не технологическая карта. Строительство моста - образ, символ. Критикующим за несоответствие реальности, напомню, что нам представлена не документалистика. Актерские работы изумительны. Машков - профессионал экстра-класса. Так вжиться в образ! Гармаш, фамилия персонажа которого не Фишман, конечно, великолепен. Баширов в руках профи Учителя не подкачал. Горбунов - супер. Фильм смотрится на одном дыхании.
75% (32) Русская оценил(а) в 2 из 10
24-02-2011 / 18:15
Вчера посмотрела фильм, согласна почти со всеми, кого потрясло и оскорбило примитивное, плоское, убогое, изображение русского человека, фронтовика и даже сотрудника НКВД наконец,зачем так извращать и примитизировать. И какая символическая линия образа медведя. Он был оберегом этих диких русских людей, они его случайно убили, вроде как не виноваты, сожрали,как дикари, потом распяли шкуру, чтобы не потерять расположения идола - красота! Это что за глубокая филосовская линия? Медведь - типа идол для русских дикарей? Никакие мы не христиане!?
Моя мама, копала окопы для обороны Москвы на трудовом фронте! Папа - воевал был ранен, погибло 5 его братьев и отец. Они не были дикарями. Стыдно,очень. Фильм - примитивная коньюктура, по дешевому голивудскому сценарию, такие на Оскар не принимают. Нужно быть более умными, талантливыми и человечными и уважать свой народ и страну! Я, конечно, не говорю - государство!
75% (32) R. оценил(а) в 1 из 10
18-11-2010 / 23:31
Посмотрел 40 минут и выключил. Зря такие великолепные актеры, как Машков и Горбунов снимались в таком фильме. Не советую смотреть.
29-09-2010 / 00:00
Не могу сказать, что фильм потряс меня, но смотреть его нужно, так как он неоднозначен, на мой взгляд. За простым сюжетом можно увидеть символы (это уж кто как воспримет). Из актёров мне понравились Аньорка Штрехель и Машков, остальные играют несколько скучновато (не знаю, может так задумывалось). Спасибо авторам за то, что, не смотря ни на что, фильм оставляет светлый осадок на душе.
24-01-2011 / 00:06
Сам себе, после просмотра 9-ой роты сказал: \"Ни одного современного российского фильма не смотрю в кинотеатре.\" Причина одна - не хочу за собственные деньги портить себе настроение. Время показало - решение принято правильное. Два дня назад посмотрел это разрекламированное УБОЖЕСТВО (край). Хотел написать все, что думаю о современной режиссуре и режиссерах, но... сели смотреть семьей \"Балладу о солдате\" и понял, что тратить время на обсуждение этого просто глупо. Да и в Европе оказывается люди не дураки, как это представляют себе Эрнст и Учитель. Уверен, что и в Америке.
81% (26) Василий оценил(а) в 2 из 10
24-02-2011 / 20:15
Фильм заточен под западного зрителя. Особенно щедро пролит елей на души ныне живущих немцев. Опосредовано снимает часть вины за их отцов, дедов и прадедов, которые натворили в годы войны в России такое, что останется в памяти славян на долгие, долгие годы.
А в фильме русских людей нет, есть руссишшвайн, сборище ублюдков, алкашей, извращенцев и подлецов.
В жизни нам 20 лет пытаются вбить в голову мысль о нашей неполноценности, а теперь взялись за наших дедов, отцов, матерей.
Ну, а режиссёру Учителю и его продюсеру иудины денежки отрыгнуться.
24-09-2010 / 16:46
Вот мы какие хотим хлеба и зрелищ, а показали зрелище опять недовольны. Создается впечатление, что создатели фильма ориентировались на западного зрителя. Раз они представляют Россию как: Сибирь, медведи, водка, вот и получите. Только думается мне, что опять америкосам не угодим. Лучше везите фильм на Берлинский фестиваль. Стоит отметить классную работу всего коллектива. Молодцы. Спасибо вам. Только уж больно громкий фильм, но тут ничего не поделаешь, ведь главные герои - паровозы. А они \"мужики\" шумные.
72% (32) РУС оценил(а) в 1 из 10
20-12-2010 / 14:32
Johns оценил(а) в 10 из 10 ссылка на отзыв | 21-11-2010 21:58:51
Читаю рецензии некоторых \"товарищей\", которые ничего не увидели в этом фильме и понимаю: какое же быдло у нас живёт. У нас людей душевно глухих и тупых слишком уж много. Поэтому и квакает каждый невежда о том, что понять не может. Ну, а нормальному человеку объяснять ничего тут не нужно. Посмотрев фильм сразу становится ясно - это здорово и по-настоящему. Причём отлично всё - от сценария до игры актёров. Советую всем, кто ещё не видел. Это достойный номинант на Оскара. И у нас, оказывается, в России есть хорошие режиссёры.

... а ты уж снизойди, \"нормальный человек\", поведай нам, сирым да убогим, что тебе \"сразу\"(до всех дошло, что вещает интеллигентный зритель, понимает сразу,а не с трёх?)стало ЯСНО?! Окажи честь, - раскрой тайну смысла твоих гениальных слов:\"ЭТО ЗДОРОВО И ПО-НАСТОЯЩЕМУ\"?
Похоже, что ты из любителей сериальчиков (\"Не родись кр@сивой\", например)... Во время просмотра которых плакал, вместе с такими же ПРОСВЕТЛЁННЫМИ, как ты?! Потом обсуждал на работе с себе подобными гуманоидами?
66% (38) Capitan оценил(а) в 10 из 10
05-03-2011 / 09:02
Здравствуйте всем кто читает мой отзыв.Мне 42 года,я потомственный военный лётчик.23 февраля,по первому каналу посмотрел фильм \"Край\".Никогда не писал ничего подобного,но сейчас просто не могу не отозваться по поводу этой картины.За свою жизнь я посмотрел много наших фильмов,но те ,которые действительно понравились,хватит пальцев на одной руке.Сказать что это хороший фильм,значит не сказать ничего-это лучшее,что я видел из нашего кинематографа,до сих пор хожу под впечатлением.Отлично играет Машков,думаю это его лучшая роль.Великолепно сыграла молодая немецкая актриса Аньорка Штрехель,очень надеюсь это её не последняя роль в кинематографе.Очень красивую музыку для картины написал Дэвид Холмс,а главное она прекрасно вписывается и поддерживает тему фильма.По ходу сюжета возникает конечно много спорных вопросов,но я не берусь оценивать картину как профи,могу оценить его только душой.А он меня зацепил,вернее зацепил те укромные уголки моей души,до которых,по сути моего характера и роду моей профессии,добраться очень и очень сложно.В завершении хочу большую благодарность выразить его создателям.Сейчас жалею что не посмотрел в кинотеатре,когда он шёл на большом экране.Спасибо всем,кто дочитал моё мнение.Смотрите фильм,я надеюсь вы не пожалеете,хотя,все мы разные...
24-02-2011 / 19:10
Ранньше американцы в свойх фильмах о нас,представляли нас,как полных идиотов.Теперь мы сами с мазахистским наслаждением показываем себя полнейшими ублюдками...Спасибо таким кино-мастерам как Уитель,Михалков и им подобным.Достойно претворяют планы Алена Далеса в жизнь.Фильм наше позорище. СелинВ.Н. Питер
79% (24) улугбек
13-12-2010 / 04:43
на эти деньги можно было снять 5 хороших картин!!! это один из худших ролей Машкова.
А УЧИТЕЛЮ НАДО ЕЩЕ ПОУЧИТСЯ КАК НАДО КИНО СНИМАТЬ!!
79% (24) Slava
19-01-2011 / 00:26
Жалко 180 рублей ,что заплатил за эту дрянь.Такое впечатление что режисёр потерял 2-ю часть сценария фильма,и продолжал снимать фильм так, куда его больное воображение несло.Жалко что Машков потратил свою жизнь и энергию на эту антирусскую халтуру.\"Режисёр\"-Смени фамилию.Не срами образ \"Учителя\".Вашей стрепне не только \"глобус\".Плёнке рождённой вашей группой.не хватает.............. кислоты что бы её смыть.Хотелось принять душ.Что я и сделал.с лёгким паром!
79% (24) Михаил из Сибири оценил(а) в 2 из 10
22-01-2011 / 23:28
Фильм просто ужасный.Обидно за гениальных актеров:Гармаш,Машков-которые любой фильм могут \"вытащить\",но.... только не этот.Сценаристу фильма не плохо было-бы обратиться к классикам (В.П.Астафьеву) и узнать как в Сибире было до войны и после.Ужас..............
37% (112) ТЕОДОР оценил(а) в 9 из 10
30-09-2010 / 03:48
Не знаю, почему все пишут про спецэффекты и шутки. Для меня они отошли на второй план - самое главное сюжетная линия и то, как показана человеческая натура. Фильм произвел огромное впечатление, местами плакать хотелось.
Элементы блокбастера есть, юмор, весьма уместный, но фильм очень грустный и серьезный!
29-11-2010 / 12:59
фильм не произвел ожидаемого впечатления, полный бред сумашедшего, фильм ни о чем, что к чему не понятно, паровозы, медведи, голые бабы, уголовники, фронтовики - винегрет. если вы еще не посмотрели этот фильм, то не стоит даже время тратить.
44% (72) Татьяна
05-10-2010 / 04:58
Вот тут пишут про пошлые сцены, мат, самогон... А я думаю, так тогда еще покруче было и немку там наши бабы (будь это на самом деле) терпеть так долго не стали и уделали бы так, что некоторым возвышенным зрителям совсем стыдно за русских стало. Да, сюжет вызывает опасения, что в той жизни такого не было, а что, все хорошие фильмы абсолютно правдоподобны? Актриса, сыгравшая Софью, по-моему бесподобно красива в своей натуральности и полноте и это, несомненно, украшение картины. Есть люди, которые от природы полноваты и что ни делают, похудеть не могут.
Меня фильм заставил задуматься, и эмоции захлестнули и вспоминался он долго. Хороший фильм, смотрите сердцем, правильно здесь кто-то написал. А Оскар наверное достанется какой-нибудь высокохудожественной картине с участием Анжелины Джоли, непревзойденной актрисы, хи-хи.
81% (21) виктор оценил(а) в 2 из 10
24-02-2011 / 01:41
этот фильм результат оболванивания большой части нашего народа, примитивный, невразумительный, унижающий память наших родитетелей, не соответствующий духу и сути послевоенного времени. Это хуже, чем
дом-2. Создает ложное впечатление о нашем народе того времени для молодежи и забугорной публики. Но при такой пропаганде и унижении скоро Русские будут соответствовать этому фильму. Судя по части отзывов многие уже соответствуют. Как и создатели этого фильма.
84% (19) наташа
24-02-2011 / 03:33
Это значит наши деды такие были после войны?Мой дед жил в Сибири,контужен на войне,люди помогали выживать друг другу,немцев очень много в поселке жило(и до сих пор естественно),небыло такого чтобы за мирными немцами на паровозах с вилами бабы гнались.Безобразие.Грустно.
35% (108) дмитрий оценил(а) в 10 из 10
29-09-2010 / 06:17
фильсм просто супер, я бы в таком стиле ещёнесколько бы фильмов посмотрел,на одном дыхании
67% (30) Евген оценил(а) в 2 из 10
24-02-2011 / 12:45
Вчера посмотрел (еле досмотрел до конца) этот \"Шедевр\", которым восхищаются кинокритики. Слава богу не пошел на него в кинотеатр так как научен опытом не тратить деньги на Российское кино. В этот раз история повторяется - фильм ни какой и ни о чем. Куча киноляпов (когда немку загнал на дерево-вначале рубит березу, потом уже сосна, да и как он её туда загнал если перед этим получил прикладом по лицу), гонки на паровозах это вообще нечто(затюнил паровоз листами железа, написал \"Густав\" - похоже на тюнинг копейки и последующая гонка с более матерым соперником). На паровозах катаются просто так (водку попить), без вагонов грузов и так далее. Концовка фильма просто смешная (как только поехали сразу было понятно что встретятся где то на одном пути), откуда взялся велосипед зимой, наверно кто то специально припас его из толпы которая ехала на 3-ем паровозе. Баня с дракой голых женщин, сцены секса, медведи, самогонка - вот этот набор для зрителя из США, но не для нашего зрителя. В общем бестолковый фильм.
67% (30) Петр оценил(а) в 1 из 10
24-12-2010 / 20:05
С 1924 по 1953 год ВВП СССР выросло в 58 раз. Насколько нужно быть тупым или сволочью, что бы считать что только Солженицын с лагерной пилой мог сделать это? У этой страны уже нет прошлого, скоро не будет будущего. Спасибо Учителю Михалкову. Открывают глаза на настоящее.
04-01-2011 / 06:56
Как будто фильм снимали заграничные шпионы а еще его выставили на номинацию вы себе не представляете как европеец любит смотреть на именно такого грязного русского и этакий маленький просвет типа немки среди грязи издевательств и скотства люди вы себя уже лет как 10 неуважаете!
77% (22) Сергей
21-01-2011 / 18:09
Фильм говно! Еврей Учитель, опять попытался опустить русский народ. Говно как известно не тонет, так и Учитель со своим \"шедевром\" где нибудь (Берлин, Венеция, Улан Батор ) всплывет.
06-10-2010 / 23:08
А мне показалось совсем наоборот. Показали тяжелейшую жизнь нашего народа. К тяготам этой жизни приложили свои рученки бездарные руководители, а народ выстоял вопреки всему. Да и сейчас подобный абсурд продолжается, несмотря на то что мы стали умнее. Только вот национальную идею ищут до сих пор. А она лежит совсем на поверхности. Народ развратили. Деревни спиваются. Зачем работать, если другие имеют все и сразу находясь поближе к кормушке. Нас уже не надо поливать грязью. Мы сидим в ней по уши. Пора протянуть друг другу руку и вылезать из нее, а не толкать туда еще и наших малолетних детей. Надеюсь вы понимаете о чем я.
83% (18) xtrim оценил(а) в 1 из 10
24-02-2011 / 04:10
не знаю почему так хвалят этот фильм.. Но получилось хуже не куда! Не понятно даже о чем он? Куча не нужных сцен, которых прилепили кое как... особенно затяжной показ секса ( если только так- фильм про немцев, значит кадры немецкого порно всунули). Темы любви никакой, показать историю как оно есть не получилось... Огромнейщее кол-во не состыковок, и откровенно ляпов! Хотели внести элементы комедии, провалились .. Концовка совсем убила, я теперь на гармаша смотреть не смогу! В общем как не умеют наши снимать полнометражки так и не умеют
69% (26) Алесандр Дмитриев
14-02-2011 / 23:00
Ничего мерзопакостнее по откровенному антироссийскому содержанию,ничего угоднического по степени понравиться любыми средствами западному зрителю,ничего бездарнее по режиссерскому воплощению я за свою жизнь не видел.Алексей Ефимович,ваш отец Ефим Юльевич,уверен, перевернулся в гробу от вашего опуса,потому что он всю свою жизнь и творчество превозносил и защищал свое отечество,а вы его поносите и распродаете.Мерзость,мерзость и еще раз мерзость!!!!!
76% (21) Анатолий оценил(а) в 2 из 10
08-01-2011 / 23:56
Всё снято для запада.Полуголодные,полуобезьяны русские живут в грязи,едят всякую хрень и хотят убить друг друга.Там оценят.Почему бы не снять про солдата победителя.Сломавшего хр*** самой сильной армии,поднявшие страну в сжатые сроки.Сценарий наверно из голливуда прислали?
24-02-2011 / 09:06
Посмотрел фильм - так и не понял восторженных соплей кинокритиков и обид типа \"Почему нам призы не дали за этот фильм\".... Это полнейший отстой из всего, что снято в российском кинематографе. Расстроил мой земляк Машков, которого я очень уважаю как актера и режиссера - у меня лично создалось впечатление, что Машков согласился сниматься в этом фильме только для того, чтобы научиться кататься на паровозе.....
В общем ещё одна безликая картина, показавшая реальный глубочайший кризис творчества в российском кинематографе, когда творчеством рулят не талантливые режиссеры а безголовые мешки с деньгами ( продюсеры)
75% (20) виктор оценил(а) в 2 из 10
24-02-2011 / 01:19
только люди ненавидявшие свой народ и свою историю могут снять (хвалить это уродище
67% (24) Эля
27-02-2011 / 21:14
А мне очень понравилось, очень мощный фильм, молодцы!!!
Лишний раз убеждаюсь, как досталось нашему народу в те лихие годы! Жаль, что Оскара не дали!
74% (19) эльза
24-02-2011 / 00:49
почему то очень стыдно. за актеров... за зрителей. как будто за дураков держат. не могло такого быть в принципе. не такого и не так. говорю не голословно.полное ощущение что фильм снят для зарубежного зрителя. со всяческими ужасами про то и это.короче-стыдно...
74% (19) морской волк
24-02-2011 / 01:54
если \"Край\" не говно то тогда что говно?как можно не любить так Россию?Смотрю и скриплю зубами!
74% (19) Руслан Николаевич оценил(а) в 3 из 10
24-02-2011 / 04:08
Да сильно первый канал \"отличился\" 23 февраля, показав такой \"шедевр\" (в кино, как теперь уже понимаю к счастью, на него не пошел). Ошущение полной пустоты и напрасно потраченных полутора часов. Есть казалось бы все: классные актеры (Машков как всегда на высоте), реальные паровозы (никакой компьютерщины), какие-то характеры, а фильма-то нет. Бред и несвязуха. Конечно, может Johns (отзыв см выше) и увидел в фильме какой-то тайный сакральный смысл, поставив 10 из 10, но я привык смотреть фильмы так как они есть, не рефлексируя над каждой фразой героя. Так вот если смотреть фильм как есть через час и не вспомнишь о чем он, а через пол года не пересскажешь и сюжета. Обидно, что в одно время с фильмами Брестская крепость, Поп выходят и такие вот \"фильмы\". Еще раз повторюсь - пустота, а фильм должен оставлять эмоции положительные или отрицательные, но оставлять, а тут никаких...
86% (14) инзиль оценил(а) в 4 из 10
04-01-2011 / 02:37
Откуда в 1945 году автоматические сцепки вагонов СА-3,они пошли в ход в районе 1958 года только.О чем думает Учитель?
38% (71) я оценил(а) в 8 из 10
05-10-2010 / 18:02
не шедевр, но фильм очень достойный. отличный режиссёр, выдающийся актёрский состав - отличный фильм. думал, что будет более жестокий сюжет - хорошо, что в целом, всё было проще и конец хороший.
64% (25) денис
24-02-2011 / 11:09
Фильм унижает человеческое достоинство, извращённо дает образ советского человека, очередной раз перечёркивает все, что было героического и хорошего в нашей истории, откровенно подсвистывает западным социологам, в том, что русский народ-быдло,быдло и есть. Отвратительно!
68% (22) почти сибиряк (с Урала)
24-02-2011 / 22:48
не с немцами мы воевали, а с психопатом Гитлером и к нему приближёнными психопатами. русские солдаты и офицеры приказы выполняли, жизнью рисковали,рискуя жизнью за немецких детей, немецких женщин - инстинкт сохранения рода разумных существ - неоднократно погибали. да и в немецкой армии были такие примеры и немало, когда детишек русских голодных спасали, лечили подкармливали, солдатам русским погибшим разрешали памятники ставить. разные были немцы - тупо убивать русских немцы бы не пошли: они со Сталиным, с коммунизмом, с враждебной идеологией воевали. а тут, в далёких от закончившихся уже полностью боевых действий краях, практически не соприкаснувшись вживую с военнослужащими армии противника, зная о чём-либо чаще лишь по сплетням, такой массовый психоз - ужас. это про русских такое говорится? кстати, о сибиряках - достаточно флегматичные генетически люди, их в такую тупую истерию загнать трудновато, их вообще расшевелить непросто. да и не за дело с бабой воевать, не причинившей вреда, пусть и с немкой - это нонсенс! бред. срам - а не кино. ПОЗОР российского (не говорю русского) кинематографа.
34% (89) Любовь оценил(а) в 8 из 10
03-10-2010 / 17:32
Какие бы умники не унижали достоинства данной картины, посмотреть фильм действительно стоит. Мне лично просмотр доставил немало удовольствия. И что не говорите на фоне всего бреда , что ныне снимают многочисленные режиссёры он занимает довольно неплохое место по своему уровню.
80% (15) Галия оценил(а) в 7 из 10
23-11-2010 / 12:54
Сколько в этом фильме тем, не одна, не две и не три. Главная идея(тема) фильма меня не тронула совершенно, даже показалась надуманной. И понравилась мне роль совершенно не главная, второстепенная и женская. А у меня вопрос, после фильма остался, про что фильм? Я увидела в нем тему совершенно видимо не ту тему с машинистом, которую заложил А. Учитель первоначально в этот фильм. Паровозы, дым, гудок, люди, бегающий медведь по лесу, гонки машинистов зачем-то, а фильм то совершенно не об этом! Не об этом!
59% (27) Русский, даже более - славянин
25-02-2011 / 22:13
фильм \"Край\" - говно!!! абсолютное говно. русское провинциальное (деревенское, сельское) население в фильме - тупое быдло, скоты недоразвитые, стыдно за нацию. я сам русский, чувствовал себя тупым ублюдком. к населению, снятому в фильме, проникся ненавистью: это ж так ненавидеть женщину за то, что она просто немка и говорит на немецком и мужика ейнова, её любящего - поубивал бы усих!!!! вспомнился миф времён \"холодной\" войны, распоранявшийся средствами массовой информации в капиталистических странах Европы и Америки по русских и Россию: по улицам медведи ходят, люди - людоеды, за грош убить мать родную готовы, сплошь убивцы-лиходеи, тёмные злые необразованные варвары, недочеловеки...а сняли фильм за личное бабло или за счёт налогоплатильщиков, а, засранцы?: деньги верните в кассу!!!
72% (18) zzz оценил(а) в 1 из 10
24-02-2011 / 02:57
Ужасно! когда-нибудь актерам станет стыдно.... отсутствует человечность в их игре, даже добрые поступки получились жестокими. Ляпсусы описаны в предыдущих отзывах -согласна с ними, постоянные гонки на паровозах - реклама РЖД?
07-04-2011 / 22:30
Фильм довольно неплохой, конечно не сказать что шедевр, но смотрел с интересом. А про мелкие нестыковки, так почти во всех фильмах такое есть.
75% (16) игнат оценил(а) в 1 из 10
24-02-2011 / 20:36
Учитель - еврей , и какой он по вашему про русских должен бы снять фильм? только такой как это дурацкий Край. пора мне кажется вводить цензуру у нас , а за такие фильмы пожалуй даже и к стенке.
68% (19) VVP оценил(а) в 1 из 10
25-01-2011 / 23:27
честно говоря без слез от смеха смотреть не мог, надо было додуматься снять фильм о том как здоровые (или почти здоровые)мужики гоняют по деревне на паровозах... надо было еще додуматься на кинофестиваль отправить, охринеть. Вообщето как раз для американцев они иногда подобные блокбастеры снимают. ФИЛЬМ НИ О ЧЕМ.Потерял время.
58% (26) Weryfolv
14-10-2010 / 00:57
Один трейлер чего стоит, смотреть даже не хочется. Хотя бы из-за того, что это русский фильм. Я бы обратился к режиссеру и сказал бы то, что такие фильмы уж точно не для молодежи, мне кажется зря бабки потратил! Сомневаюсь, что он окупился...
71% (17) GN оценил(а) в 9 из 10
21-03-2011 / 20:12
Прошло уже много времени со дня премьеры, но фильм постоянно всплывает в памяти, особенно игра Машкова. Полностью согласна с Вами КАПИТАН. Фильм отличный,обязательно к просмотру!
65% (20) СКВ
13-10-2010 / 22:36
После просмотра фильма \"Утомленные-2\" получил колосальную дозу отрицательных эмоций! Фильм \"Край\", честно, оказался скуп на сюжет и не оставил, просто, ни каких впечатлений (Машков - СУПЕР), ЖАЛЬ!!!
10-02-2011 / 12:32
Есть закон прав потребителей,на такие фильмы нужно в суд подавать за обман.
90% (10) sergeyvip оценил(а) в 3 из 10
18-12-2010 / 14:01
Думаю,г-ну, Якунину стоит просто построить паровозообразный небоскреб высотою метров 400-500 и не морочить людям голову потугами на \"суконно-самогонный\" PR своей империи.Но Горбунов,немка и Баширов все-таки хороши.
73% (15) люся русская
25-02-2011 / 00:40
прошу в обсуждении фильма не трогать еврейский вопрос. евреии гибли в войну и воевали наровне со всеми.очень прошу режиссера-еврея учителя ничего не снимать о халокосте. очень очень прошу. а то он и там таких же дров наломает как в фильме \"край\".прошу не снимайте больше о войне и россии вообще-господин\"режиссер\". предки не простят.
73% (15) Элочка
24-02-2011 / 15:37
Поток пустых слов и ругательств таких же. Не хотят, блин, современники верить в сказку и добрую силу. Им смысл жизни подай на блюдечке под соусом: новое слово в искусстве. А они уж разберутся: что за блюдечко, да не вчерашний ли соус. А предки их, дураки простодушные, верили в Илью Муромца... Теперь-то нет таких дураков, все шибко грамотные: знают, что не грели в Сибири горячую воду для мытья паровозов, и что от медведя хрен убежишь, и что вдвоем мост не построить, - короче, не проведешь их на мякине. Врете все! Вас провести - и стараться не надо. Верите же, что ВВП растет, что здесь не КРАЙ, а Сколково почти уж. Ах, и в это не верите? Но сопите в две дырочки. Нет, не сопите? Неужели паровоз Густавом называете? Ну, тогда я все свои слова обратно забираю...
03-05-2011 / 23:56
Спасибо создателям за картину! \"Повесть о Настоящем человеке\" сегодняшнего дня. Сильный образ настоящего мужчины Игната. Современным мальчишкам внимательнее бы посмотреть... Хорошо показана грань между инстинктом и Любовью. Ну и конечно паровозы... С технической точки зрения фильм снят добротно, даже Ов на ходу, а такой паровоз сейчас найти не просто. Конечно не всё как могло бы быть на самом деле, но ведь на то художественный фильм, что б зритель за деревьями увидел лес. Особо запомнился монолог Фишмана (С. Гармаш) в конце, доля истины в нем есть; для многих россиян к сожалению его слова актуальны... Красивые съёмки, особенно где паровозы идут параллельно. И ещё очень интересно было смотреть кадры, где видны приёмы управления машиной.
40% (48) Nekso оценил(а) в 8 из 10
10-10-2010 / 15:05
Пожалуй стоит посмотреть это кино каждому маломальски мыслящему человеку. На фильм сразу же говорю не стоит ходить любителям спецэффектов и розовых соплей т.к. оных в нём почти неприсутствует а такие люди только и могут что топить в г..не отлично сделанную вещь(Сходите на МОНСТРЫ будет интереснее 8)). Великолепная игра актёров - сопереживаешь от начала и до конца картины, сильные характеры и хорошо прописанные диалоги.
Пожалуй лучшее кино сделанное нашими в советских традициях за последнее время.
Но глядя объективно на Оскара он недотягивает.
24-02-2011 / 15:43
фильм отвратительный и бессмысленный... с 1-й стороны, очень обидно и стыдно, а с другой, очень понятно и логично, ведь снимали при участии 1-го ГОВНОканала и ГОВНОэрнста... Обидно за Гармаша и Машкова, всегда уважал их и как людей, и как актеров... теперь не знаю, что и думать... А тем, кого за душу задело вот это под названием \"кино\" и кто ищет и находит какой-то смысл, сюжет и т.д., советую почитать патриотические книжки (не новые) и посмотреть настоящие патриотические фильмы (все советские про войну, некоторые 90-х годов, из последних - \"В августе 44-го...\" и \"Брестская крепость\")...
43% (40) Жанна оценил(а) в 8 из 10
12-10-2010 / 22:23
Фильм, как хороший парфюм, не сразу доходит главный смысл и тонкости; от того и такие отклики...Не смотрите вы на мутный самогон и медведей - это всё для отвода глаз. Фильм про состояние сегодняшнего общества. И иногда легче некоторым сохранить себя, живя в тайге с медведями, чем среди \"любящих тебя и оберегающих от народного гнева\". Тонкий смысл. Спасибо режиссеру и всем, кто работал над этим фильмомо
30% (80) Оксана оценил(а) в 8 из 10
05-10-2010 / 21:00
Фильм очень хороший. На мой взгляд, это фильм о том, что хоть война закончилась и люди вроде как вернулись к миру, война в их душах идет постоянно: нетерпимость, жделание найти в каждом врага и уничтожить, в том числе желание найти врага в каждом немце (забыв, что воевали с ФАШИСТАМИ, не с немцами - это несколько разница...), неудовлетворенность ( в том числе и половая!)... Нежелание слушать и слышаьт других, невекрие другим... Мне кажется фильм об этом.
Актеры играли замечательно.
Спасибо Алексею Учителю за замечательный фильм!
19-01-2011 / 14:28
Если бы роль Машкова сыграл Баширов в его гриме, весь этот бред получил бы стройность. А так - диверсия. УС-2 слабый фильм, но не диверсия. Не ожидал. В шоке.
28% (85) александр оценил(а) в 9 из 10
03-10-2010 / 01:54
это еще один шедевр положенный в копилку российского кинемотографа!я восхищен!!!!!!!!!!
52% (25) Ольга
27-02-2011 / 19:19
Мерзко.Хочеться дать подшечину создателям фильма.
Что может быть лучшим доказательством,что советское кино-великое.Понятно,что и тогда выполнялся социальный заказ.Тем очевиднее цели нынешнего соц.заказа.Оболгать историю,оболванить народ, принизить самооценку и еще много чего подобного.Радуйтесь! Господа! Ваша цель, скоро будет достигнута. Только кому от этого будет хорошо?
80% (10) ольга оценил(а) в 9 из 10
18-07-2011 / 04:45
фильм очень хороший -победители или побежденные должны оставаться людьми! побольше таких фильмов! актерские работы вообще СУПЕР!!!
19-02-2011 / 03:39
фильма я не увидел. внятного разъяснения поведению героев нет...Увы... Плохо. Четкий КОЛ режиссуре.ТАКИЕ ФИЛЬМЫ СНИМАТЬ НЕ НАДО.УЙДИ УЖО,КОЛИ НЕ МОЖЕШЬ.
24-02-2011 / 17:29
Машкова раньше уважал, а он, дебил, на паравозе ГУСТАВ написал - мало приключений на *** было? так написал бы АДОЛЬФ идиот этакий - глядишь, кино это говённое и раньше кончилось бы...замочили бы ***а в сортире и сварили бы в котле, да съели бы...
24-11-2010 / 14:19
Фильм на раз. Посмотрел без особого волнения. Красивая картинка, неплохая игра Машкова. Больше достоинств не увидел. Фильм - набор штампов. В конце фильма не хватило чтобы маленький Сашка заговорил или закричал \"Муз(ж)икиии\" Предсказуемый сюжет, много ляпов. Один из ляпов - показывают 45 год, Эльза прожила в тайге 4 года и ничего не знала о войне. Я знал что пишут песни выдергивая сэмлы из разных произведений, теперь этот метод дошел и до кино. Купился на фамилию режиссера. Впредь перед просмотром буду читать отзывы.
32% (50) Johns оценил(а) в 10 из 10
22-11-2010 / 01:58
30% (57) Данил оценил(а) в 5 из 10
29-09-2010 / 18:03
Смешной кин, особо стрит рейсинг на паровозах, режисер реально савременный чувак, только такой мог вставить такое, не хватало неона и споллеров на поездах, а так всё в духе нимфо спид)))
24-09-2016 / 11:50
Опять опустили Русский Народ, победивший фашистов! Где Совесть людей, снимающих такие фильмы с ТАКИМ смыслом? Я считаю данный выкидыш отечественного кинопрома оскорблением моих чувств и всего русского народа. Жаль, что наш обыдлевшийся народ уже не понимает, что его опускают. По фильму:
1) Представлены предатели народа. Не спорю, такие были, но если бы таких было большинство, как бы мы победили??? И зачем показывать это??? Вместо того, чтобы воспеть нашу Победу, и вызвать в сердце зрителя гордость за свою Отчизну?!
2) Сам Народ представлен диким быдлом. И среди них находится один - единственный (из всех!) победитель фашизма, тоже не отличающийся особо хорошим поведением (уводит чужую бабу, потом защищает немку да и вообще почти не вызывает позитивных чувств наш "герой")

3) Женщины русские - шлюхи. Немецкие подстилки! В очередной раз показано именно это (как и в "Сталинграде") и не только.
4) Общий итог: русские плохие, немцы - хорошие. Молодцы! Спасибо Создателям за патриотизм!
Есть еще, что написать, но эмоции зашкаливают, и трясет
меня от такого фильма, и оттого, что можно воспевать такое **** и присуждать награды.
17-02-2011 / 01:14
ужастно попытка скопировать чтото западное про гонки а использовали ВОЙНА
53% (17) Nogganno@ оценил(а) в 1 из 10
24-02-2011 / 21:02
просто стыд и срам! А вдруг это увидят ветераны. Козлы кто снял это! Поверить не могу что после войны все пили самогон и гоняли на поездах. Если кому то понравилась эта ...,то советую посмотреть \"Брестскую крепость\" или лучше наши старые фильмы (там уж точно не будут показывать пошлятину)
39% (31) Георгий
24-02-2011 / 18:57
Фильм \"Край\" достоин высокой оценки, а современные кинозрители. видимо. нет. Как не понять те скрытые страсти и чувства, которые бушуют в героях. Игнат хочет утвердиться и в поселке. и в паровозных гонках. А разве в жизни мы не встречали таких настрых людей.
Борьба характеров, борьба личностей, а не скотов. как некоторым кажется. Настоящий человек остается человеком даже в грязи. Как не понять эту пронзительную идею фильма. А все остальное. медведи, самогонка, построцк моста и т.д - все это антураж,флер. Фильм поднимается до эпической ноты.
31% (49) константин оценил(а) в 7 из 10
04-10-2010 / 23:53
Фильм о Любви, которая всегда спасает мир. Кого это не трогает, ищете Свое в многочисленых \"...Измах\".
57% (14) Roksi оценил(а) в 3 из 10
04-02-2011 / 01:47
Нет, этот фильм меня не впечатлил.Переключала моменты и постоянно попадала на голых людей.Моё мнение-плохо!
27-02-2011 / 18:52
Реальности,и достоверности никакой! С точки зрения обывателя и железнодорожника! Если РЖД спонсировало,могли бы нанять нормального консультанта! В кадре куча ляпов: 45 год, в паровозе громкоговитель современной радиостанции,ЭПК-150(для тех кто знает) очень\"гармонично\" вписался в кадр,и т.д.Сюжет просто хочется кричать-\"Неверю\" Одно радует Машков после съемок получил права машиниста паровоза,будет чем на жизнь зарабатывать,когда перестанут снимать такую дрянь!
43% (23) зритель оценил(а) в 7 из 10
05-12-2010 / 19:15
Считаю не разумно ориентироваться на отзывы. Фильм надо смотреть самому, а вот рецензии почитать стоит. Они подскажут на что стоит обратить внимание при просмотре. Мне фильм понравился, особенно работа оператора. Да и артисты играли очень эмоционально.
47% (19) здесь нечего обсуждать!!! оценил(а) в 1 из 10
02-04-2011 / 19:17
Здесь нечего обсуждать! это не кино! это ЧМО! и точка. и обсуждать это западло.
33% (40) oleg23 оценил(а) в 9 из 10
20-12-2010 / 00:09
Фильм отличный. Очень хорошо показано время, люди и кончено борьба характеров главных героев. Этот фильм не про сопли и не про Суперменов, он про Загадочный и непонятный русский характер, Главный герой вчера еще воевал под Берлином, сегодня спасает немку. Да его поступки могут показаться не логичными... но там и не может быть логики. Кто-то пишет, что есть нестыковки и что восстановить часть железнодорожного моста вдвоем нельзя...Люди того времени не хотели знать слово немогу и нельзя - они были обязаны делать то, что требовалось - и они делали это превозмогая все! На многи вещи в фильме стоит смотреть не под прямым углом. Фильм нужно чувствовать, ведь в нем режиссер пытался с одной стороны показать Жизнь после тяжелейшей войны, и в то же время он пытается переложить все это на время в котором мы с Вами живем, как бы говоря, время идет - но люди не меняются, теже проблемы, теже радости и печали (всегда есть сильные люди которые все преодолеют, а есть слабые..)!!! Фильм смотреть надо на трезвую голову и БЕЗ ПОПКОРНА. И не ждите спецэффектов - это не блокбастер - кому спецэффекты ГО на трансформеры.
24-02-2011 / 02:18
Паровоз красивый (когда помытый), мордобоя очень много. В целом, осадок мерзкий остается. Больше пародия на него понравилась. Родственники с тех краев - более вменяемые, чем вся эта шабла.

Фильм ни о чем.
21-10-2010 / 01:51
Мне фильм очень понравился: сюжет, игра актеров, природа. Всё неожиданно и интересно!!!
37% (27) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
03-10-2010 / 18:29
Хорошо, но не очень убедительно. лишком стараются создатели фильма и слишком спешат показать то, что решили показать. Все это могло быть - и лихачество на паровозе, и падение в ледяную воду, но было гораздо обыденнее. Такой остросюжетный стил подошел бы, если бы Игнат воевал с уральскими обывателями или все вместе - с немцами (вариант - с НКВД). А так получился качественный продукт для зрителя, но не социальный фильм о послевоенной жизни.
Может быть, стоило, чтобы жители пошли навстречу Игнату (как было с кураевским Петей), тогда настрой Машкова распространился бы на сотальных и фильм лучше дотиг бы цели. А так хочется лишь пожелать успеха на мировом экране.
Кстати, вопреки Кауфману: удар по голове совершенно явно вскользь, а сляпанноть моста тоже вполне очевидна.
33% (33) александр оценил(а) в 7 из 10
21-11-2010 / 07:13
Фильм понравился.Я не критик,а рядовой зритель,и если не тыкать специально носом в ляпы,то все вполне сносно,и за душу берет.
34% (29) Эмма оценил(а) в 6 из 10
12-10-2010 / 04:21
Уважаемый сибиряк, ведь написано, что отзыв отправлять надо один раз. Он никуда не исчезает, а появляется после обновления кэша. Может и я чего-то не понимаю, но все что писала, всегда публиковали. Что касается фильма, то единица это слишком жестоко. Не ужели настолько все безнадежно?. А я шла на фильм с хорошим настроением и фильм меня так сильно не разочаровал. Очень понравилась работа всей группы. Думаю им пришлось не сладко с такой техникой, да и места там -не Лазурный берег.
26% (50) Штирлиц оценил(а) в 5 из 10
26-09-2010 / 22:34
Как и \"На ощупь\", снято с шаблонами. Немка — молодец. У Машкова роли были и покруче (в \"Американской дочери\", например). А Гармаш и Баширов уже надоели.
Так что, \"удовлетворительно\". Тему Второй мировой и битвы с японцами осенью 1945-го уже заездили до дыр!
55% (11) Alisa оценил(а) в 1 из 10
25-02-2011 / 22:17
Я закончила просмотр \"Края\" на сцене - \"что делать, если у мужика не стоит\" - это, видимо, мой край восприятия. Да, побольше таких фильмов на фестивали, чтоб эти п..сы знали, какие мы тут все суровые \"сибиряки\" - токо сунься и медведей мы не сожрали, их много - ирония(ответ на вопрос зачем это было снято, мы так родину защищаем от вражеских ПРО). Тем, кого этот \"фильм\" \"впечатлил\", и вы еще не видели \"Брестскую крепость\"(а её, наверно, покажут к 9 мая в \"подарок\") - поберегите свою душу.
47% (15) дюдддд
20-02-2011 / 15:59
Фильм говно

25-02-2011 / 15:24
Полное разочарование, не смотря на великолепную игру актеров. Стыдно за отечественное кино. Фильм лишен всякого смысла
28-02-2011 / 17:57
А самое главное - никому из этих \"творцов\" не бывает стыдно. Уверена, что не стыдно Кончаловскому за \"Щелкунчика\", не стыдно Михалкову за \"Сибирский цирюльник\", не стыдно Учителю за \"Край\". Скорее всего это МЫ в их понимании не дотягиваем умственно до их шедевров. А раз встречаются положительные отклики, то \"творцы\" думают - вот, дискуссия! \"Фильм вызвал противоречивые отклики\", значит типа что-то вскрыл, задел... Позорные, постыдные поделки, снятые исключительно для собственного режиссерского промо на Западе. Но там тоже не идиоты.
И деньги жалко. Потраченные на всю эту туфту. И те, которые зритель заплатил в кинотеатре.
Дяденьки, прекратите! Вы своими фильмами не только от своего лица говорите, а от имени нашей страны! Не позорьте Родину! Наша страна не такая! У нас есть чувство собственного достоинства! Вспомните и вы о своем.
80% (5) Руслан оценил(а) в 8 из 10
07-06-2013 / 19:13
Очень хороший, качественный фильм. Побольше бы таких. Бездушным не понять.
63% (8) Александра оценил(а) в 8 из 10
25-01-2012 / 10:10
Фильм очень понравился.
Понятно, что не стоит оценивать его как документальный. Гротеск допускается, режиссер так "видит". А если почитать некоторые отрицательные отзывы, становится понятно, что в экстремальных условиях злая сущность этих людей еще и не так выплеснется наружу.
Великолепно играют актеры!
И главные роли- Софья (Юлия Пересильд), и роли второго плана (например, молодой помощник кочегара Борька (Евгений Ткачук).
А лицо немочки до сих пор стоит перед глазами. Прекрасно подобран актерский состав!
Спасибо за то, что заставил задуматься о том, что у для каждого человека свои ценности. Пусть это звучит банально.
05-11-2010 / 03:06
Фильм получился во все щадный, не скрывающий ни основных недостатков нашего менталитета ни его бесспорных достоинств.Квасной ура-патриотизм недалеких людей, желавших увидеть видеть очередную ленту о героических достижениях нашего великого народа, почему-то сильно мешает по достоинству оценить нестандартную картину о русской душе. А посыл фильма очень четкий из нас как из бревна и дубина, и икона.
46% (13) колян оценил(а) в 2 из 10
26-02-2011 / 20:50
Ужасно, наверное хуже из снятого за такие бабки не видел. Уж если и снимали при поддержке ржд, то хотя бы консультанта взяли толкового.
67% (6) северянин
03-08-2011 / 15:40
фильм хороший.канешно с реальностью ничего общего нету.
Кому не понравилось скажу, что в фильме показан собирательный образ лагерной жизни.лайтовый) а действительность была намного хуже.сколько людей погибло в наших суровых северных краях?миллионы...мне дед рассказывал про „беспредел” нквдшников.как насилывали девушек не врагов народа и убивали их.потом обвиняли в этом какого нить мужика и в лагерь...не знаю как у вас в москве но на севере жизнь оч трудна.пьют все.нормальные люди уехали уже давно...кароче хороший фильм.глупый но хороший)
21-10-2010 / 00:34
Просмотрев его в кинотеатре, я получил несомненное удовольствие!!!
Могу сказать только положительные слова!Фильм удивил и интриговал на протяжении всей сюжетной линии, да и в нем реально не было заметна популярна в наше время компьютерная обработка!
24-02-2011 / 06:54
Я посмотрела фильм \"Край\" только до сцены - \"что делать, если у мужика не стоит\" - это, видимо, мой край восприятия. Машков - молодец, всех, кого он не дотрахал в \"Воре\" - дотрахал здесь. Да, побольше бы таких фильмов на фестивалях, чтоб знали эти ..., какие мы здесь все суровые \"сибиряки\" и медведей не всех сожрали, их много - пусть токо сунутся - это ирония (ответ на вопрос, зачем это сняли - так мы защищаем родину от вражеских ПРО). Тем, кого этот фильм \"впечатлил\" и, кто еще не видел новое творение о ВОВ \"Брестская крепость\"(а его, наверно, покажут к 9мая \"в подарок\"), рекомендую - поберегите свою душу.
10-07-2016 / 17:18
Посмотрела только сейчас. Фильму уже пять лет. Прекрасная идея. Гениальное кино. Сначала даже не знаешь, что думать, но постепенно доходит, картинка складывается, всё становится понятным. Выдуманная история, чтобы показать реальность. Многие сравнивают фильм с голливудским блокбастером. Но голливудское кино - мёртвое кино, в основном. А тут большая идея, направленная против ненависти и бега по кругу русского народа. Начать жить по - новому!
75% (4) Космополит оценил(а) в 4 из 10
31-03-2017 / 16:08
Посмотрел фильм «Край» только в 2017 году. Под сильным впечатлением! Ощущение, что художнику (большому и талантливому режиссеру) дали вместо красок гав..о и художник этими средствами стал писать картину с претензией на большое кино.
Два фильма мне приходят на память: фильм «Край» и фильм «Родная кровь». Вроде и там и там сюжеты очень похожи (полностью одинаковыми, конечно, сюжеты не могут быть). И там и там, уже не молодой, повидавший на войне всякого солдат, возвращается к мирной жизни. И там и там солдат встречает одинокую, с детьми женщину, замученную тяжёлым послевоенным бытом. И там и там возникают чувства, мужчина старается заботится о детях, о женщине, которую полюбил. И под конец фильма женщина и дети отвечают теплом и взаимной любовью к солдату.
Вроде похожий сюжет, но какое разное впечатление о фильмах!
Впечатление о фильме «Родная кровь». Именно так и стоит поступать зрелому мужчине! Полюбил по настоящему (а по другому – какой смысл?) женщину и не побоялся взять ответственность за её троих детей. Любишь по настоящему – значит, заботишься, в первую очередь думаешь о тех, кого любишь. Предоставляешь любимым право выбора. И только во вторую очередь думаешь о себе. Светлое, доброе впечатление о фильме! Пересматриваю этот фильм постоянно.
Впечатление о фильме «Край». Быдло образная, тупая, безвольная масса животных: ссытся; бьёт морды; жрёт всё подряд, даже медведей; совокупляется; ходит в засаленных телогрейках; не понятно зачем моется в бане?; выполняет какую-то бессмысленную работу; ворует; травит иноземцев. Параллельно этой странной сюжетной линии проскальзывает сюжет с немецкими инженерами, которые не ссутся и не совокупляются. И под самый конец этой «фильма» хаотичные и злобные животные всё же получают просветление, в них просыпается чувство сострадания, справедливости и правды «как нужно поступать в жизни», животные обретают любовь. Так в сжатой и лаконичной форме при помощи гов..а автор дал понять, что быдло всё же способно к светлым чувствам. Для бОльшего эффекта я бы посоветовал переснять сцену в бане: добавить в кадры голую 85 летнюю писательницу, кинокритика, политического и общественного деятеля, Аллу Ефимовну… «Фильма» бы от этой добавки только выиграла.
Если дочитали мой отзыв до конца, то лучше посмотрите фильм «Родная кровь»! Это переключит вашу эмоциональную установку.
А я под впечатлением от фильма «Край» пойду поссу, побросаю бычки и похаркаю в подъезде.
10-04-2011 / 02:09
Какие ребятки молодцы!!!!! Ни одного реального кадра! Это ж надо так постараться! Про что? Про Россию? Такого не было. Для России?? Своих так не опускают. Для американцев? Им и так хорошо, и без нашего кино, и без нашего Машкова не пропали бы. Бабло отмыть? Ну а нам зачем тогда смотреть? Что бы выйти оплёванными с этого кина? Да сколько ж можно....
08-10-2010 / 03:07
Смотреть приятно, нет ощущения, что сюжет затянут. Может только в конце чуть чуть. Конечно в нём масса логических нестыковок но при этом он снят так, что это не вызывает какого-либо неприятия.
Это фильм о людях, о человеческих отношениях без всяких там нравоучений и чтения моралей.
Хотя тема войны проходит через фильм на всём его протяжении - при этом конкретный человек противопоставляется разного рода укоренившимся в массовом сознании штампам.
Паровозы придают фильму необычный колорит. В целом я бы сказал, что это вполне хороший продукт. Мне пофиг на бюджет и всё такое, но выглядит эта картинка приятно.
--- (2) Николай Плеханов
21-12-2015 / 17:57
кто ругает фильм-просто не поняли,что он-о нашем русском кресте.пусть и гипербола где то-но на то он и театр.не все деньгами меряется,а любовью.просто кто то -человек потребления - а кто то еще с русской простой душой...фильм-один из тех,которые называют искусством.спасибо режиссеру и актерам.спасибо.
50% (8) Алесандр
24-02-2011 / 03:30
Если просто как картинка - отлично! Природа, бабы,самогон и гонки на паровозах в глухом краю,это же здорово,экстрим а ля рюс,ну,что вам всем еще надо!Если нам говорили,что у нас истории до 1917 года не было, то после 1917 у нас ее не было вообще - сплошная чернуха и бредятина,которую толкуют всяк, кто хочет и как хочет!Товарищи,тьфу,господа!Учите историю России по историческим хроникам Сванидзе (еще тот историк!),подобным фильмам (Михалкова не обходите, маститейший историк) и будет вам счастье!
32% (19) Царевна-Лягушка оценил(а) в 10 из 10
04-03-2011 / 16:54
В фильме показана реальная жизнь, как она есть, а главный герой-честный труженник, а не бандит. И это очень хорошо. А серьёзная работа и чистота вещи не совместимые. Главная все герои картины духовно чисты, сейчас снимается продолжение фильма.Фильм «Край-2» Алексея Учителя продолжает фильм «Край», краткое содержание его таково. По поводу строительства моста приезжает следователь НКВД по особым делам Доброгуков. Выясняется, что строительство моста было простым \"освоением\" бюджета, с откатами и тд. Следователь вычисляет коррупционеров и заводит дело, но без главного свидетеля Фишмана все обвинения рушатся, как карточный домик. Поэтому Доброгуков отправляется в Край на самоходном вагоне-лаборатории и арестовывает Фишмана, когда он едет на велосипеде, а приехав в Край проводит сложнейшую хирургическую операцию по извлечению пуль из тела женщины, в которую стрелял Фишман и только после этого представляется, как следователь Иван Доброгуков. Но Фишман ничего не помнит и не может сказать...
27% (26) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
07-12-2010 / 22:48
Любой фильм с Вовой Машковым шедевр 1ого сорта! На свете нет актёра круче)))
60% (5) юрий
15-03-2013 / 01:07
Мне 49 лет.Отметил для себя, что плохих отзывов больше чем хороших. Это на мой взгляд это естественно. Фильм не простой,в нем не надо искать неточности, его нужно понять и в сердце к себе впустить. Видимо это не каждому под силу. Мы часто рассуждаем о тяготах миллионов невинно осужденных и о величии русского народа. А меня берет сомнение. Мы конечно можем идти на смерть, рванув рубаху на груди, но так ли велик народ, в котором оказалось такое количество предателей, доносчиков и НКВДэшников - пытающих, сажающих, охраняющих, насилующих, издевающихся над беззащитными детьми и женщинами? Фильм безусловно понравился. Верю что Эльза ещё увидит свою родину, мосты, построенные её отцом и доживет до падения берлинской стены.Спасибо тебе за это Игнат!!!
28-08-2011 / 19:17
Посмотрела этот фильм только из-за актера Машкова, общее впечатление среднее: слишком много шума, спецэффектов. История немки, прожившей в тайге 4 года кажется не совсем правдоподобной. Обычно,если фильм мне нравится,оставляю ео в своей фильмотеке, этот не оставлю.
24% (25) Alex оценил(а) в 7 из 10
03-11-2010 / 04:29
Паровоз, пар, гудок, рельсы, паровоз, пар, гудок рельсы.Этого очень много, и это утомляет.
Про Машкова (Игната) - роль, которую он сыграл вполне прилично, никаких впечатлений и переживний о герое не оставила. Показав только чёрствость, угрюмость и не вполне психически здорового человека.
То, что затронуло меня в этом фильме - это убогость, ненависть, зависть, отсталость людей в поселении. Это люди, которые на ступень отстают в своём развитии той самой Эльзы, брошеной немочки. И, что самое обидное, это мы с вами.
23% (26) Лепоркин Владимир Константанти оценил(а) в 9 из 10
24-01-2011 / 01:21
Я считаю, что это фильм о ТРУДОВОМ ГЕРОИЗМЕ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ. Фильм \"Край\" - это \"Римейк\" картины \"Коммунист\"! Восстановление разрушенного участка дороги, когда всё против людей: водная стихия, недоедание, отсутствие механизмов - вызывают ВОСХИЩЕНИЕ духом и силой воли к достижению цели героями фильма. Фильм будет полезен для просмотра нашим молодым людям, у которых об истории СССР очень мало информации.
38% (8) spike оценил(а) в 6 из 10
11-02-2011 / 22:17
Фильму нужен нормальный гоблинский перевод иначе он не смотрится и не гармоничен без мата ежли уж народ мудохает друг друга без мата тут не как полная хохлома продолжение сивилиского цырулника по нарезке картинки под иностранного быдла
я все сказал
--- (1) Жана
07-05-2016 / 23:42
Фильм дерьмо, много писать не буду, все вранье, за Машкова обидно.
--- (1) Мучитель)
30-01-2019 / 00:05
Задача кино, как искусства, в том, чтобы сделать человека - Человеком!
50% (4) Дмитрий Руский
16-08-2012 / 18:11
Ужасный фильм, полная безвкусица и нелепица. Режиссера, актеров и съемочную группу к позорному столбу!!!
--- (1) Олег
07-05-2016 / 20:18
Я не удивлен что показ на НТВ, но очень огорчен что такие классные актеры, повелись и снялись в ЭТОЙ чудовищной ПРОВОКАЦИИ....Не ужели больше ни куда, не зовут сниматься.?????
21-09-2015 / 23:38
Фильм под стать герою, которого играет Машков - яркий, харизматичный, дерзкий и прямолинейный. С первого момента фильм завораживает. Завораживает актерская игра Машкова и Гармаша, поистине две сильные актерские личности. Очень сильный фильм! А образы какие! Непонятна, только "голливудскость" в виде гонок на паровозах, прям "Форсаж 8. С России с любовью". Фильм очень впечатлил. Настоящее русское кино.
05-10-2019 / 13:33
Понравились отношения Игната и немки. Их борьба за мост и дальнейшая борьба Игната за немку. Суровый и непробиваемый мужлан вдруг теплеет и проявляет первые может в своей жизни жесты любви и заботы к девочке.
Поразил момент про Софью, когда она берет себе Пашку и за него терпит наказание советских властей.
Конец не впечатлил. Гонка паровозов уже утомила. Хотелось больше увидеть отношений между людьми. Разочаровала концовка!!!
--- (1) DNIPRO19 оценил(а) в 4 из 10
15-01-2019 / 20:28
Полная ирреальность. Лес на дрова для паровоза уже рубили в фильме "Коммунист "(1957). А сразу после войны полстраны держали в лагерях и на лесоповале (читай Александра Солженицына) целыми народами, ненавидя, и их, и себя. ГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ как правили, так и правят страной. Женщина, особенно немка,(даже немытая) - просто добыча для солдата-победителя (по сей теме библиотеки ломятся от книг, а полки -- от фильмов, и только МИД РФ по привычке возражает).Главный довод в любом "диспуте" - это кулак, дал в морду, значит прав. Я уж не касаюсь голой задницы, на этот раз с паровоза. С легкой руки, Никиты Михалкова это становится национальным брендом. Не думаю, что этот фильм есть большая удача Алексея Учителя
33% (9) Сатс оценил(а) в 2 из 10
27-06-2011 / 17:58
Отвратительный фильм. Сюжет - надуманный и бессистемный, местами просто абсурдный. Внятной истории нет. Главный герой не вызывает никакого сопереживания, то ли чокнутый эпилептик, то ли беглый зек, но не фронтовик. Советские, то бишь, русские люди показаны толпой мерзких грязных уродов. Как это \"стадо\" войну выиграло у объединенной Гитлеровской Европы совершенно непонятно. И опять лагеря, лагеря такая , видимо, модная и сладкая тема у наших кинотварей (раньше все больше про товарищей Ленина и революционных матросов снимали, а сейчас новые хозяева и новая музыка).
--- (1) Александр оценил(а) в 1 из 10
03-11-2016 / 11:23
Фильм ужасный и отвратительный по содержанию, по духу...
27% (11) Александр
03-05-2011 / 18:06
Я просто в ШОКЕ от нашего кинемотографа - УТ-2 и очередной \"Край\" просто добил моё отоношение в современному Российскому кино. УТ-2 -это понятно не вооруженным глазом видно распиливание бюджета на фильм(если это можно назвать фильмом) сплОшной бизнес. Но С -КРАЙ - видно что старались - но зачем - на хрена -сюжет ноль - зрелещность ноль - идея ноль - ЗАЧЕМ???? или может для того что бы у Всех зрителей возник вопрос ЗАЧЕМ??? В таком услучае подскажу новый сюжет для очередного шедевра на ОСКАР! ВНИМАНИЕ! Ещё ни где - во всей красе и в компьютерной обработке не визуализировалось естественое испражнение (\"ПО НУЖДЕ\") - представте в художественной исполнение и при хорошей операторской работе - и современной технической оснащённости - снять сцену (по нужде) ЗВЕЗДУ КИНОЭКРАНА - современную знаменитость!!! - и снять эту сцену во всей красе - со всеми киношными прибамбахами - с падением киноопретора в отстойную яму( чтобы потом писать какие сложности подстеригали во время сьёмки и в титрах показать как это было) 100% скандальных разговоров и стопроцентный рейтиг в киношных дебатах обеспечен - а возможно и ОСКАР
40% (5) Андрей Сибиряк
15-03-2013 / 05:54
Доброго Вам времени суток.
Еще раз пересмотрел фильм в марте 2013г (мне 27лет, первый раз смотрел в 2010). Советую смотреть одному, без предвзятого отношения. Ну не можем мы снимать такие фильмы как Перл-Харбор, но зато можем снимать - Край, который для меня не менее ценен. Каждая минута фильма наполнена разным смыслом, которые всегда будут волновать людей: Как герой-человек который знает-решает-ОТСТАИВАЕТ что такое хорошо, вынужден борться (даже с соотечественниками) за которых все решили и даже что такое хорошо; Как начальник не стал писать донос, не научился за время Сталинскго режима, он тоже на краю. И решение Сталина держать подальше "предателей или чужаков" подальше от народа правильно, т.к. есть и в истории запада расправы непомерной жестокости. И многое другое: про любовь не пишу, т.к. кто не испытал тому и не объяснить. Как в наших суждениях мы порой бываем не правы. Мы видим только-то, что способны увидеть. Развиваете способности и отстаивайте ДОБРО.
40% (5) Alisa оценил(а) в 1 из 10
24-02-2011 / 06:31
Я посмотрела фильм \"Край\" только до сцены - \"что делать, если у мужика не стоит\" - это, видимо, мой край восприятия. Машков - молодец, всех, кого он не дотрахал в \"Воре\" - дотрахал здесь. Да, побольше бы таких фильмов на фестивалях, чтоб знали эти п...сы, какие мы здесь все суровые \"сибиряки\" и медведей не всех сожрали, их много - пусть токо сунутся - это ирония (ответ на вопрос, зачем это сняли - так мы защищаем родину от вражеских ПРО). Тем, кого этот фильм \"впечатлил\" и, кто еще не видел новое творение о ВОВ \"Брестская крепость\"(а его, наверно, покажут к 9мая \"в подарок\"), рекомендую - поберегите свою душу.
18-04-2011 / 20:57
\"Верю\" актерам, \"не верю\" в сюжет, совершенно высосан из пальца. Никакой достоверности.
19% (16) ольга оценил(а) в 7 из 10
20-11-2010 / 04:57
Красиво.Только после фильма не веришь, что такое могло быть.В школе нас учили на рассказах, где воин спасал детей, а не отнимал у женщин и вез на казнь.Не хочется, чтоб о нас думали так и другие, кто увидит эту картину.Природе - плюс.
--- (2) Алекс
07-07-2018 / 09:51
Жалею потраченного на это халтурное изделие время. Г."Учитель" пускай бы учил лучше где -нибудь в Хайфе или на Брйтон бич. Там ему самое место. Good bay!
08-05-2014 / 14:47
Отличное, сильное кино! К просмотрю рекомендую!
02-03-2012 / 02:42
Смотрела с интересом. Но на протяжении всего просмотра было тошнотворное ощущение.Вроде и снято прилично, и есть, над чем задуматься, но второй раз ни за что смотреть не буду.Мрачный фильм.
14% (7) Ксения
06-04-2011 / 00:37
Правда, что-то хочется смотреть и детям показывать, но не получается. Хороши наши артисты, но что толку жилы рвать, если в конце концов получается .......
--- (1) Елена
21-04-2016 / 03:44
Фильм какой-то наигранный.В жизни многого не может быть.Чем занимался полезным Игнат, кроме как возился с никому не нужным паровозом?
--- (2) КостаГавэрс оценил(а) в 8 из 10
15-11-2012 / 13:34
Фильм очень хороший, кто бы что ни говорил. Показан русский характер со всеми его плюсами и огромными минусами.
--- (0) Игорь
11-03-2020 / 17:33
Разве майор НКВД может прибыть на "вольное поселение" "врагов народа" в одиночку: без свиты (караульных, наряда)?

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Край» Алексея Учителя – пожалуй, самая удачная в истории новейшего российского кино попытка русифицировать шаблон голливудского блокбастера. Картину «Край» Алексея Учителя можно советовать безо всяких пояснений и абсолютно всем: и любителям арт-хауса, и КВН, и блокбастеров. По духу «Край» находится где-то посередке между «Особенностями национальной охоты» и «Утомленными солнцем-2». Кардинальное отличие от Михалкова, во-первых, в том, что у Учителя есть чувство меры. Пусть фильм оперирует дремучими анекдотическими стереотипами, включая мутные бутылки с самогоном и — куда же без них! – медведей, но ведь «Край» – перво-наперво блокбастер, а блокбастеры товар достаточно типизированный. И если типичным героем голливудского боевика является Рэмбо, то почему героем русского боевика не быть заросшему щетиной русскому мужику.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Очевидно, что «Край» является одним из интереснейших российских проектов, и по праву претендует на звание лучшей отечественной картины этого года. Но он никак не может быть назван событием мирового масштаба и уж тем более считаться лучшим неамериканским фильмом 2010-ого. В нем нет ни абсолютной сюжетной логики, ни глубины, а только блеск нашего самосознания, наш местечковый задор, самодовольство от того, что мы, несмотря на контузию в пол головы, продолжаем считать себя лучшими. Картина получилась любопытная, достойная внимания и обсуждения; при всех недостатках и несвязности повествования, в ней много энергии, задора, а также неоднозначных мыслей о нашей русской ментальности.

Kinonews.ru - Андрей Исаев

Учитель с задачей полностью справился - кино получилось качественное, крепкое, интересное и визуально очень красивое. Тем не менее, при всех своих очевидных плюсах, фильм имеет также несколько очевидных недостатков. Прежде всего, кино явно провисает во второй половине фильма - повествование становится неровным, причиной чего вероятнее всего является не совсем умелый монтаж при достаточно большом количестве отснятого материала. Развязка также немного разочаровывает - особенно, судьба персонажа Фишмана-Гармаша. Данная часть сюжета, вероятно, была смягчена, чтобы угодить и циникам и романтикам и, как следствие, утратила определенную меру достоверности. Таким образом, Учителю удалось снять качественный фильм с характерным авторским почерком и отличными актерскими работами. Российское кино в хорошем смысле этого слова.

Proficinema.ru - Нина Ромодановская

Алексей Учитель этим фильмом демонстрирует не только талант и творческую зрелость, но и способность реализовать сложнопостановочный проект, освоив крупный бюджет, который, кстати, на экране виден. Тщательно работая над сценарием вместе с Александром Гоноровским (как мы знаем было сделано более ста вариантов сценария), и актерами (группа до съемок много репетировала), режиссер стремился к созданию картины, которая вызовет эмоциональный отклик у зрителей. Понравится ли фильм нашему зрителю, мы скоро узнаем. При медийной поддержке Первого канала, скорее всего, понравится, и, во всяком случае, у него есть все составляющие успеха «на Оскаре»: «сибирская» натура, Владимир Машков, медведь и паровоз.

Film.ru - Александр Стрелков

Загадочное кино сделал Алексей Учитель. Вроде бы его просто рассказать, но стоит попробовать разобраться с подробностями, как логика начинает отваливаться кусками, словно ржавые листы с нечиненой крыши. Во время просмотра вопросы множатся до критической точки, за которой вполне может и, наверное, должна наступить нирвана. Все объясняет слово — "Край". А раз так, то и все здесь крайнее. Железная дорога, самогон, тайга, медведь, бабы в бане, энкавэдешник с пистолетом — Учитель пишет картину русской жизни на краю, словно в угаре, грубыми, избыточно мясистыми мазками. И, кажется, не пытается эту жизнь как-то особо комментировать. Она сама себя объяснит.

afisha.ru - Петр Фаворов

Фильмы режиссера Алексея Учителя — от «Дневника его жены» до «Пленного» — воображения не потрясали, но производили редкое для отечественной кинематографии впечатление исключительной добротности продукта, в том числе и, извините, интеллектуального. Попав в руки продюсера Константина Эрнста, Учитель неожиданно выдал нечто совершенно иное, по степени угара больше похожее на «Утомленных солнцем-2», чем на «Прогулку». Судя по всему, он так влюблен в паровозы и пар, что ему совершенно все равно, что снимать, лишь бы на экране вовсю клубилось, шипело и посвистывало.

Просто очередная сибирская сказочка про «дальше некуда». Собственно, уже начиная с «распятого и съеденного медведя» (жалко, не в ushanka и без balalayka) фильм можно и не досматривать, ибо приехали. Куда? Большой вопрос. Особенно к тому самому продюсеру Эрнсту. Он полгода назад очень много давал интервью про «нового героя», мол, нужен. Покуда получается забавно — бандитская шмара, которую даже реальные пацаны почитали за беспредельщицу, и контуженный машинист, катящий на импортном паровозе по глухой заснеженной Сибири с немой немкой и странным белобрысым мальчиком невысокого роста, любителем Ницше и Гёте, не знающим, кто такой Юра-музыкант. Такие у нас «новые герои».

Пиарщики «Края» бегут впереди паровоза: фильм еще никуда не выдвинут! Его просто послали в Штаты — мол, вот вам от России, не выдвинете? Дивись, киноакадемия, единственный компьютерный кадр — а все остальное «по правде»: и гонки на поездах, и падения в бурную реку, и проезд локомотива по самопальному мосту... Что ж, паровозы и впрямь впечатляют. А вот логика в фильме дребезжит, как дрезина! Что могли строить немецкие инженеры в сибирской тайге? Как умудрилась девушка прожить в лесу 4 года — да еще и ружейные заряды сберечь? Как смог Игнат загнать ее на дерево, если кадром раньше она его прикладом в лоб звезданула? Герои ныряют осенью в воду — и не простужаются, падают на всем ходу с паровоза — и не ушибаются. .. А уж флэшбэк с медведем ну просто уморил: сначала старый машинист поперся «по делам» в тайгу, где мороз и снега по пояс, а потом ножками от медведя-шатуна убежал! А наш мишка, он ведь только на вид увалень — а попробуй-ка, убеги от него!.. Кстати, тут компьютерный кадр и вылезает — да так топорно, что надо ли было его делать? Да и фильм в целом — неровный, невнятный и неясно о чем. Все-таки документалист Учитель так и не научился снимать художественное кино.

Вывести универсальную формулу национального кинохита режиссер Алексей Учитель пытается еще с начала нулевых, и ему это уже удавалось в «Прогулке» («Я шагаю по Москве» плюс новая искренность) и в «Космосе как предчувствии» (Юрий Гагарин плюс триллер) и совсем не удалось в «Пленном» (болезненная чеченская тема, извлеченная из двусмысленного гомоэротического рассказа Маканина). «Край», созданный в творческом союзе с генеральным директором Первого канала, наиболее близок к желанному жанровому идеалу, но и выглядит наиболее нелепо.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Кино про суровые сибирские края, суровые сибирские нравы и большие могучие паровозы. Кино, которому больше бы подошло название «Через край» — потому что практически всё в нём сделано именно так, через край. Все два часа «Края» мы наблюдаем затяжное «порвали два баяна» практически по любому поводу. Его герои не просто любят и живут наотмашь, навзрыд — они навзрыд едят, пьют, работают, моются в бане и гоняются на паровозах. Причем сценарист Александр Гоноровский, кажется, заразился от собственных героев этой не очень объяснимой запальчивой лихостью и сгоряча отхватил себе в «Край» сюжетных линий фильмов примерно на пять. Живописные подробности и повороты тут налезают одна на другую, пинаясь и толкаясь. В общем, ошпаренная мелодрама про послевоенную Россию, невнятная, скомканная и истерическая.

Созданная при поддержке «Первого канала», отчасти спродюсированная ОАО РЖД, вдобавок ко всему прочему отправленная на престижные забугорные смотрины картина Алексея Учителя вызывает примерно такие же эмоции, что и размашистые к ней постеры: местами красиво, но в целом смотреть на все это довольно стыдно. Несмотря на безусловные ремесленнические таланты режиссера, «Край» если что-то и напоминает, так это ужатый до необходимого хронометража отечественный телесериал.