Поп

Поп

В фильме Поп мы узнаем про жизнь отца Александра Ионина, который совершил много добрых дел на благо людей. События фильма начинаются в 1941 году в небольшом селе на границе с Латвией, где батюшка совершал службы. Вскоре село заняли немцы, а еще чуть позже на отца Александра легла важнейшая миссия по возрождению веры русского народа.

Если трейлер Поп не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Поп (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

74% (73) Анонимно оценил(а) в 3 из 10
23-06-2010 / 03:41
Убили некоторые фразы в фильме...Например,про то,что если бы не было войны,то в России уже не было бы церквей и попов.Да уж,вот это действительно хорошее оправдание...Подумаешь,война,зато церкви-то будут,надо немцев поблагодарить!
Еще фраза попа о том,что Москву пожары только украшают.
Не очень понятен внутренний конфликт,как можно выбирать между родиной и \"быть благодарным немцам за то,что они поддерживают христианство\"(как сказано в одном из отзывов.Неужели человеческие жизни,страдания можно ставить на один уровень со своими религиозными воззрениями?!Плюс умильная сцена обнимания попа с немецким полковником,повесившим русских партизан.Ну конечно поп поначалу на него обиделся,а потом все-таки простил,подумаешь,партизаны какие-то,немец-то тоже не виноват,работа такая...
И конечно же наши заключенные голодали в концлагерях исключительно из-за того,что Сталин не подписал конвенцию с Красным Крестом,а так наверно питались бы,как в ресторане.
Если не обращать внимания на эти моменты,то может показаться,что фильм действительно полон добра,духовности,его даже кто-то детям хочет показать.Куда мы катимся?Чем засоряют наш мозг?!Это ли добро?Скрытая пропаганда.Все как-то мелко,пошло,дешево.
09-01-2011 / 06:08
Фильм досмотрел только ради героини Лизы Арзамасовой - органична, очаровательна. Прочие характеры плоские, а сюжеты малоинтересны. Чего много, так откровенного вранья. Кому интересно, могут почитать материалы по псковской миссии. По фильму их самый большой грех - поедание мороженного в военное время. Или не было молебнов во славу германской армии?
Полковник выпустил мемуары аж в 70-е годы, а про попа - ни слова. Очень странно! Кстати, в мемуарах Шеленберга такой ценный сотрудник Штирлиц тоже не упомянут. Там хоть понятно, почему. А был ли поп, или именно такой поп? Но ведь снял же Хотиненко когда-то гениальный фильм \"Зеркало для героя\"! Так то по повести писателя-патриота. Теперь полная деградация: снимает агитку по заказу. И при этом хочет казаться эдаким чистеньким попом при нынешней власти. Не получится!
67% (49) Алекс
01-01-2011 / 13:09
Только два вдумчивых отзыва на общем фоне восторгов, восторгов, если разобраться - довольно поверхностных. Завязка фильма - посещение попом иерархов, где он пытается думать самостоятельно: \"не буду ли я изменником Родины?\", но потом решает проявить послушание. В этом послушании - корень всей той вереницы двусмысленных, просто абсурдных ситуаций, в которые попадает поп, и венец их - расстрел партизанов. Да, умолять немецкого офицера, чтобы не стрелял в партизан... До какого абсурда может дойти запутавшаяся религиозная мысль! Сам Христос в фильме выглядит как-то странно, всё вероучение начинает странно выглядеть в свете событий \"Попа\". Русский поп проповедует Христа под крылышком фашистов. Не лучше ли было снять рясу и взять оружие в руки на пять военных лет - как-то проще, прямее и для души полезнее? Пытаются сделать из попа героя, хотя основания его подвига более чем сомнительные. Неужели в современной жизни таким путём можно поднять рейтинг священнослужителей?
71% (42) Лариса оценил(а) в 8 из 10
07-04-2010 / 18:36
Фильм сильно зацепил за душу....Посмотрите сами и обязательно покажите своим детям...
60% (58) Зоя Ивановна оценил(а) в 2 из 10
01-11-2010 / 02:02
Хорошо,что фронтовики не дожили и не видели этот фильм. Но как же нам ,ихним детям больно смотреть такие \"шедевры\". У фашистов на пряжках была надпись \" с нами бог\" Жалко моложежь. Конечно,на фоне порнухи и пр. это как бы жалобное кино. Но если вникнуть, то это пропоганда религии и обеливание фашизма.
68% (44) я оценил(а) в 8 из 10
08-04-2010 / 03:47
фильм очень хороший. надо больше таких фильмов показывать, и вытеснять ими всякий мусор типа \"Любовь в большом городе 2\". а то ведь многие кинотеатры их просто не показывают, а берут в прокат всякий мусор быдловский.
Маковецкий как всегда на высоте. а Петр Фаворов (чудовище которое написало коммент в разделе критиков - вообще не наш... если паричек снять, то вылитый нацист (по ссылке пройдите и посмотрите его фото).
Петя, фильм с душой и чистоту в людских душах пробуждает - не надо так его оценивать. прости, что тебя нацистом назвал, но ты прямо отличился... блин.
26-04-2010 / 18:12
Очень хороший фильм! Он затронул меня до глубины души, много плакала во время просмотра. Игра Усатовой - БЕСПОДОБНА! Отличная актриса!!!
Жалко, что мало снимается таких картин. На этот пошли случайно, рекламы нигде не видели в отличие от надоевших кассовых отвратительных лент!
Считаю, что государство должно поддерживать именно такие ленты!!!
95% (19) Глеб
04-06-2013 / 13:40
АПэ, спасибо за правду. Пособника нацистов изобразили святым. Я уважаю РПЦ - в реальности те самые свяшенники были осуждены за сотрудничество с нацистами самой же Русской Православной Церковью. Немецкое командование надеялось, что русские проявят смирение, если дать им возможность отправлять культ. Не срослось. Нормальные священники помогали партизанам.
Что касается конкретно данного фильма, то это продолжение ошибочной политики примирения РПЦ и РПЦЗ. Это именно ошибка, так как многие священники РПЦЗ сотрудничали с нацистами. До сих пор в РПЦЗ поддерживают Власова и власовцев.
К сожалению, фильм можно отнести к категории лживых поделок. Хорошо исполненных поделок. РПЦ очень много сделала для Родины во время Великой Войны. Где фильм про Святого Луку Войно-Ясенецкого? Почему о священнике, святом человеке, хирурге лечившем советских солдат не снимают фильм? Не достоин? Тогда кто достоин? Очередной предатель Родины, претворяющийся Святым?
А если завтра снимут фильм о "Святом Власове"? Тоже поверит народ? Также будет всхлипывать и рассказывать о свете, который пришел в их души после просмотра саги об "оболганном" Власове? Хватит проявлять легковерие!
12-04-2010 / 03:20
это замечательный фильм...пробивает на эмоции.давно уже таких фильмов не было...посмотрите,ощуения невероятные
68% (37) микаэль оценил(а) в 10 из 10
01-04-2010 / 23:57
это однозначно лучшая роль маковецкого-отлично прописаны характеры=прекрасный сюжет==
18-04-2010 / 15:46
Фильм просто великолепный!Очень понравился!Наконец-то в нашей стране снят фильм,в котором показывают правду..Отдельное спасибо актерам за их высоко профессиональную работу.Побольше бы таких фильмов,чтобы русский народ знал, как разваливали и продолжают разваливать нашу страну коммунисты.
Этот фильм о ДУШЕ и БОГЕ..Советую посмотреть
86% (21) Ольга
08-01-2011 / 00:20
Фильм не понравился.Я читала книгу Сегеня и была в полном восторге. А вот режиссерская работа Хотиненко разочаровала. Если бы не читала книгу, вообще не поняла бы о чем речь.На мой взгляд идея искажена и всем рекомендую прочесть книгу Сегеня \"Поп\", сами поймете, что разница огромная
18-04-2010 / 19:24
Очень давно не видел таких фильмов! В кинотеатре частый гость, увидел трейлер, сразу решил, что посмотрю этот фильм. Посмотрел и всем рекомендую! Прожил 2 часа этим фильмом. Ставил себя на место каждого из его героев. Поставил себя на место отца Александра - понял насколько же я далек от бога! Нет возможности посмотреть в все фильмы выпущенные в этом году? Найди возможность помотреть фильм ПОП!
07-04-2010 / 21:25
Фильм очень хороший, рекомендую посмотреть людям, которые любят жизнь.
82% (17) Глеб оценил(а) в 3 из 10
21-08-2012 / 12:56
Фильм хорошо снят. Батюшка такой хороший! У фильма маленький недостаток - в его основе большая ложь. Задачей псковской миссии было продвижение германской оккупационной политики. Миссия ее поддерживала и продвигала. Я видел фотографию, на которой священники псковской миссии вместе с германским офицерами с подписью, что они молятся за победу германского оружия. Подонки.
Были во время войны и другие священники, которых даже награждали правительственными наградами за их подвиги (такую фотографию я тоже видел). Жаль, что настоящие герои-священники не интересны многим кинематографистам. Интересны сусальные фантастические герои.
87% (15) Ценитель истории оценил(а) в 9 из 10
10-01-2012 / 21:43
После бреда "1612" настороженно отнёсся к новому фильму Хотиненко, но недавно всё-таки посмотрел. Фильм понравился. Снято талантливо, актёрская игра (особенно Маковецкого) прекрасна. Всё в общем-то исторически объективно и правдоподобно: и немцы изверги (хороша сцена гибели настоящей русской девушки), и полицаи мерзавцы, и Церковь между двух огней – немцами и большевиками. Нет и надуманной антисоветчины. Лица, проживающие на оккупированных территориях и обвинённые в сотрудничестве с немцами (чем бы они ни мотивировали своё поведение), действительно подвергались репрессиям. Выбор священнослужителя осуществлять духовную и моральную поддержку прихожан, оказавшихся на оккупированной территории, догадываясь о возможных последствиях для себя после изгнания оккупантов, - своеобразный духовный подвиг.
Остановлюсь ещё на некоторых критических замечаниях, прочитанных в предыдущих отзывах: 1.Фраза отца Александра: «Пожары украшают Москву» - это, конечно же, не злорадство против большевистской столицы, а намёк на московский пожар 1812 года, гибель наполеоновской армии в России и по аналогии – гибель гитлеровской армии. 2.По поводу отказа отпевать уничтоженных полицаев. Действительно, священнослужитель должен отпевать всех умерших православных, кроме самоубийц. Только я что-то в фильме не заметил полицаев среди прихожан в церкви. Зато несколько раз было показано осмеивание полицаями отца Александра (что невероятно для верующих). А пьяные откровения одного из них, естественно, не являются исповедью. Отпевание атеистов (к тому же неизвестно, крещёных ли вообще) – абсурд. А назвав их предателями, священнослужитель эмоционально обозначил свою гражданскую позицию.
Напоследок выскажу несколько своих критических замечаний: 1.Образ православного немецкого офицера получился неправдоподобно сентиментальным. 2.Маловероятно, чтобы кто-то из партизан сомневался в целесообразности уничтожения полицаев под предлогом, что «они тихие»! Рассказ одного такого «тихого» зрители слышали. 3.Советская молодёжь в 1979 году была уважительна к старшим. Что это за «Эй, старичилло!»?!
В общем, получился великолепный фильм с редким в современном российском кинематографе нравственно здоровым сюжетом.
75% (20) Тина
24-04-2010 / 01:11
На днях посмотрела с классом замечательный фильм \" Поп \". Давно не получала такого удовольствия от просмотра русского фильма... Фильм оказался довольно естественным и в тоже время резким... Он захватил душу и покорил моё сердце. В нём я увидела незнакомую мне сторону войны. Я не очень люблю русские фильмы, а особенно военные действия, но \" Поп \" смог оставить частичку в моей памяти.У актеров получилоссь передать точность данного сюжета. Фильм показал страдания, переживания людей того времени... Спасибо авторам за прекрасный сценарий, а актерам за великолепную игру....
30-04-2010 / 07:01
Уж от кого из наших режиссеров и жду всегда чего-то хорошего и \"настроящего\", так это от Хотиненко. И в который раз убеждаюсь, что он, как никто другой способен передать атмосферу, характер и чувства героев картины.
Картина может и противоречива, но прекрасная игра Усатовой и Маковецкого, а также работа режиссера, заставляет смотреть фильм на одном дыхании. \"Поп\" безусловно выделяется на фоне того ширпотреба, который у нас обычно снимают и лишен \"михалковского\" пафоса. Советую посмотреть, не пожалеете.
62% (26) Евгения оценил(а) в 10 из 10
01-07-2010 / 18:02
Фильм великолепный ! Один из немногих фильмов, который так поразил меня до глубины души. Пересматривала несколько раз. Замечательная игра актеров, особенно Маковецкого и Усатовой. Так гармонично и ненавязчиво показана судьба человека, человека с большой буквы, человека, истинно занимающегося своим делом!!! Столько мудрых мыслей и фраз в фильме. Какая сила духа и незгибаемость. Без пафоса и грязи показана настоящая любовь к своей семье, к людям, трепетная и глубокая любовь мужа и жены, которая переживет всё, все испытания и невзгоды. Финал фильма потрясает... Опять же нет нарочито пафосных и трагических сцен, а показан человек, который пройдя тяжелейший путь, испытавший столько горя и потерь, остается человеком и настоящим священником. В конце фильма он будто бы обращается ко всем нам, приглашая в храм: Заходите дети, а там посмотрим... Ком к горлу подкатывает при просмотре...
48% (42) Анонимка оценил(а) в 3 из 10
07-01-2011 / 22:31
Выдержала не более 5 минут. Бред. Полный бред. Нет современного российского кино. Умерло. \"Поп\". Кратко. Лаконично. Как у Бабеля. Такой же и отзыв. Сюжет ноль. Актерская игра ноль. И НЕМЦЫ-КАТОЛИКИ, с чьего как бы позволения \"восстанавливается\" ПРАВОСЛАВНАЯ церковь - бред полный.
85% (13) Dimitrio оценил(а) в 7 из 10
18-05-2012 / 21:42
Очень странный и противоречивый фильм. Отец Александр почти все время вызывает уважение, просто потому что делает только добро. Настораживает одно - его близкие отношения с Фрайгаузеном. Кто бы что ни говорил, мол Фрайгаузен - жертва революции, для меня он подонок (в начале я вообще не сомневался, что это главный антагонист). Его нельзя было прощать, после того, как он участвовал в казни, фраза "Вон из моего дома!" должна была стать последней.
Наши и немцы изображены в соответствии с современными штампами кино. Немцы, конечно сволочи, зато все чистенькие, бритые, в отличной униформе. Наши - немытые, смуглые, плохо одетые, а, главное, настолько дикие и нищие, что даже не поймешь хорошие или плохие. А ведь это полуправда. Настоящих русских нам уже давно показали, так пусть же покажут настоящих немцев, как в фильме "Спасти рядового Райана" и "Железный крест".
Некоторое недоумение вызвала последняя сцена. Обязательно было делать советскую молодежь хамоватым быдлом? Неужели главный герой столько перенес, чтобы на склоне лет его окрикивали какие-то щенки? (даже сейчас такое выглядит дикостью, а уж в 79-м году). И какая идея у этого эпизода?
Фильм сильный, с правильной моралью, однако оставляет двойственное впечатление.
91% (11) АПэ оценил(а) в 4 из 10
15-05-2013 / 01:53
Маковецкий создал совершенно замечательный ОБРАЗ.
(в самом начале прикололо: "...жена - точильный камень, об который улучшаюсь"
короче, чем баба хуже, тем для мужика лучше!
Осталось проанализировать связь образа с реальностью.
...когда по ящику прошел сериал "Страдания по Чапаю", один мужик (за 60) сказал: НЕТ, НЕ ХОЧУ СМОТРЕТЬ - ПОРТИТЬ ТОГО (бабочкинского, канонического) Чапаева.
А давеча Сергей Соловьёв рассказывал о Михаиле Ульянове. Ну, есессна, и про созданный им образ Жукова. И вдруг слышу:
- Я настолько сжился с ТАКИМ Жуковым, что теперь НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ВЫЯСНЯТЬ.
В чем сила искусства? - талантливый художник может запросто ИЗ ЛЮБОГО НЕГОДЯЯ СДЕЛАТЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ГЕРОЯ. - поменять валентность восприятия с минуса на плюс и наоборот.
- и тут НИКТО не исключение - ни Калигула, ни Джек потрошитель, ни Аль-Капоне, ни Гитлер...
А чем дальше от событий, тем проще они ЗАМЕЩАЮТСЯ МИФАМИ. - так устроена массовая психология.

ПОП - Первый художественный фильм, снятый под эгидой Московской Патриархии и при деятельном участии Патриарха Московского и всея Руси Алекси.
То есть попросту ЗАКАЗНОЙ.

Фильм провалился в прокате — при расходах на производство в размере 6,8 млн долларов США сборы во всех странах проката составили только 1,7 млн долларов.

Алексей Ионов — прототип героя романа Александра Сегеня «Поп» и снятого по нему фильма, священника Александра Ионина. При этом между биографией прототипа и персонажа имеются существенные расхождения:
в частности, персонаж показан лояльно относящимся к Советам, тогда как реальный прототип был их непримиримым противником;
персонаж остаётся в СССР и отбывает срок заключения, в то время как реальный поп свалил из страны:

"С приближением линии фронта вместе с семьёй эвакуировался на Запад. Включился в Русское освободительное движение, возглавляемое Комитетом освобождения народов России и генералом Власовым, окормлял лагеря перемещённых лиц в районе города Зальцбург (Австрия). После войны сумел избежать насильственной репатриации в Советский Союз. В конце 1940-х годов переехал в США, где был настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в Си-Клифф близ Нью-Йорка в юрисдикции Американской митрополии; после 1970 года, когда митрополия восстановила каноническое общение с Московским Патриархатом, перешел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) и был переведен в Калифорнию, где служил в церкви Всех святых в земле Российской просиявших в г. Бурлингейм близ Сан-Франциско." (с) вика
71% (17) Толя
07-01-2011 / 19:00
Каким бы не был этот фильм, в нем есть момент на злобу дня: в этом фильме милиционер превращается в полицая.
71% (17) Софья оценил(а) в 10 из 10
13-03-2011 / 00:55
Великолепный Фильм. О Войне, о Вере, о Предательстве своих, о Жестокости чужих. Я не считаю этот Фильм антисоветским. И в тоже время не говорю, что мне нравится советская власть. Чем я больше изучаю историю нашей страны, смотрю Фильмы, тем больше я разочаровываюсь в этой власти. Она построена на костях, крови и слезах людей. Впрочем, я отвлеклась. Это Великий, тяжелый, мудрый Фильм. Гениальная работа С.Маковецкого. Это одна из лучших его Ролей в Кино. Поражает разноплановость этого Актера. Фима в \"Ликвидации\", доктор Шеппорд в \"Неудаче Пуаро\" и вот, наконец, отец Александр в Фильме \"Поп\". Что сказать, Браво! Огромное спасибо Нине Усатовой. ОТ нее, играющей больше в комедиях, я не ожидала такого драматизма и такого накала эмоций. В общем, спасибо всем Актерам и Режиссеру за Фильм, не отсавляющий зрителя равнодушным, и нашедший отклик в каждом сердце. Пусть, у некоторых, и глубоко. Даже очень глубоко...
73% (15) Саша
29-04-2010 / 16:15
Тяжела жизнь священника даже в мирное и благополучное время, что уж говорить о более худших временах. Об этом и фильм, собственно.
44% (41) !!! оценил(а) в 8 из 10
20-04-2010 / 11:43
фильм не понравился и не советовал бы смотреть - актер играет хорошо, а фильм .ал
63% (19) Ибрагимов султан оценил(а) в 10 из 10
15-05-2010 / 01:42
Недавно был на премьере.это лучший из всех русских фильмов которые я только видел.:)
60% (20) Анатолий. оценил(а) в 9 из 10
31-05-2010 / 02:42
Фильм очень понравился. Именно таким и должен быть настоящий православный священник.Единственный прокол авторов, на мой взгляд, - это сцена, в которой о.Александр(Маковецкий) отказывается отпевать русских полицаев, убитых партизанами.Лежащие на земле,без оружия, они теперь - пусть и грешники великие - но православные, судить которых может только Бог. И не священнику брать не себя смелость считать их недостойными последнего христианского напутствия перед переходом в Вечность. В остальном, повторюсь, фильм замечательный.
65% (17) Виталий
19-07-2011 / 19:43
По мне, очередной фильмец про советское время эпохи ВОВ. Образ выбран для главного героя просто для того, чтобы фильму придать какой-нибудь глубокий духовной смысл. В итоге по фильму наши русские партизаны, по сути те же освободители, тупые варвары, палящие по предателям не заботясь о детях и стариках из-за кустов и в них же постыдно скрывающихся. Фашисты всего лишь жертвы режима, они как-бы не особо хотят, но приходится убивать, не забывая о духовном. НКВДшники как и во всех фильмах последнего времени – страшнее участи не придумаешь. А главный герой по фильму вроде за своих болеет, но все время то с предателями, то с фашистами чаи гоняет. Весь смысл главного героя в фильме своим вынужденным присутствием на стороне врагов как бы обелить их, ведь в них тоже хорошего полно.
11-05-2010 / 02:25
Очень хорший и душевный фильм. Про русский дух и подвиг одного человека.
61% (18) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
18-04-2010 / 23:51
К фильму есть серьезные замечания, но общее впечатление хорошее. Многие образы схематические, маскоподобные. Дробный ритм и перескакивание от мысли к мысли мало подходит для фильма на тему фундаментальных ценностей. Но при этом наконец удалось избавиться от политико-идеологического подхода и от игры в хороших наших и плохих ваших. Это зачастую не удавалось даже в более сильных фильмах, например, \"Свои\", не говоря уже о фильмах типа \"Адмирал\". Режиссер не обошелся без киношных штампов, но сумел обойти штампы идейные.
Многие герои исторических драм отдаются в руки противников еще и потому, что чувствуют крах своей жизненой позиции. Отца Александра ждет кара, но он может считать себя моральным победителем.
30-09-2012 / 18:51
Посмотрела первые 7 минут этого  фильма , дальше даже смотреть не стала- заказной, антиправославный фильм! Истинно православные верующие сразу заметят подвох.
Комментарий-отзыв на одном из форумов, полностью согласна:
В самом начале фильма есть маленькая догматическая лож-полуправда, которая раскрывает антиправославную направленность картины. В ней поп, говорит желающей креститься у него маленькой еврейке: если останешься в своей иудейской вере и будешь делать добрые дела, Господь помилует тебя, а если крестишься и станешь плохой христианкой, Господь строго спросит. Так вот, то что строго спросит, это правда, а если останешься в иудействе, и будешь хорошей еврейкой - помилует, это ложь: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28: 19), "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16: 16). Только крещением и через Христа подобает нам войти в царство небесное."Я есть Путь Истина и Живот..."
Сразу насторожило в титрах "Газпром", еще сильнее разочаровалась в Патриархе, благославившего этот фильм! Ересь с первых минут! Какая может быть истина и какое спасение вне Христа!!! Никому не советую!
28-07-2010 / 15:55
Вчера фильм смотрела вместе со своими детьми на одном дыхании. Маковецкий, Усатова, Арзамасова бесподобны. Прекрасный, умный фильм. Есть некоторые сбои, но общее впечатление светлое. Спасибо создателям фильма, актерам. Фильм обязательно надо увидеть.
09-01-2011 / 22:02
Книгу не читал но прочитаю У меня жена урожденная Двинская Её прадеда ( дьякона Владимира Двинского расстреляли в 1918 году в Пскове красные, сейчас РПЦ причислила его к лику святых) его сын Владимир Двинский ( священнослужитель Псковская обл) во время ВОВ был и попом и старостой. В 1943 году осужден и отправлен на Соловки. Мой отец 1927 г р в Псковской области партизанил. Даже хотели расстрелять. Я не верил, но когда съездил на родину отца мне это подтвердили совсем другие люди. Немцев там не было, австрийцы. Что заплатила бабушка за сына? Не знаю Но отец и сейчас жив. Уч. ВОВ моряк - балтиец. Но вот АЛЕКСАНДР ИОНОВ Нет его в синодике псковском за 2005 год
64% (14) Оксана
08-01-2011 / 02:21
Фильм не оправдал ожиданий.Кроме как игру Маковецкого,Усатовой и Арзомасовой,отметить больше нечего.Один плюс:историческая тема,поднятая фильмом,заставляет самостоятельно,без идеологических проводников познакомиться с ней.
22-06-2010 / 17:29
Фильм очень понравился.Спасибо Мастеру, Бог наставил. Правда глаза всегда колет.Лают те, у кого Любви нет, а Любовь тиха, незаметна, но созидательна.Война за души - вечная тема, мир лежит во зле,в этом зле светит образ Божий в человеке.
60% (15) Дмитрий
20-05-2010 / 10:03
Отличный фильм. К сожалению, не каждый поймет, что хотел показать режиссер. Поп, это картина построенная интуитивно-правильно, и лишь идиот станет обсуждать то, что и так понятно. Кино показывает жизнь \"во всей ее красе\", за что режиссеру ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Впечатления самые лучшие, ведь я человек, а нее....
67% (12) Галина оценил(а) в 8 из 10
31-08-2010 / 12:57
Фильм замечательный, только очень тяжелый. Смотриться на одном дыхании.
50% (20) erwin
09-10-2011 / 16:49
Не модный, не кассовый и предательски понятный фильм, раздражитель для интелектуалов в больших роговых очках и 3 - х метровых шарфах, которым ничего не остаётся как выискивать исторические погрешности, или тыкать пальцем в жанровую неопределённость картины. А те, которые и до этого не додумались, просто и лениво окрестили его как политический заказ...

Мне же фильм понравился. Такое кино сеет зёрна и унавоживает бесплодную почву сегодняшнего дня.

Блестящая игра Маковецкого и Усатовой, классная операторская работа и талантливая режисура Хотиненко
62% (13) Виктория
30-08-2010 / 02:28
Великолепный фильм!Смотрели вместе с мужем и остались очень довольны.Огромное спасибо всем кто создал этот фильм!
08-01-2013 / 01:27
У кого-нибудь было такое, что, после прочтения книги и просмотра фильма, выдыхаешь, переводишь дух? Я читала книгу "Поп", посмотрела фильм. С первых же мгновений ознакомления оба произведения захватывают так, что не оторвешься. На протяжении второй половины книги и фильма плакала, не переставая. Одно слово - мощно. Мощно написано, снято, сыграно. То, что это шедевр - несомненно. Но, во избежание некоторых непоняток, советую перед просмотром фильма прочесть роман Александра Сегеня "Поп". Ибо, к величайшему сожалению, в экранизации упущены некоторые очень важные моменты. Так же существуют несостыковки с романом.
К примеру - Ева и Алексей по книге не были знакомы. Познакомились же многим позже.
Еще - не раскрыта личность Ивана Федоровича. А семья Торопцевых? Почему не сказано про их трагичную ужасающую смерть? Как они были расстреляны в католическое Рождество проклятыми немцами? Так же - незаслуженно - упущено то, что детей из концлагеря отец Александр все-таки отдал в семьи. В том числе, и к Торопцевым. У себя же оставил лишь двоих из шести. А еще лишь фразой было упомянуто о родных сыновьях священника Ионова.А еще в экранизации не показаны сцены с Гитлером, Сталиным, Берией... И про баптиста, объявившегося в Закатах, ни слова. И в конце фильма не рассказано о судьбе многих героев.
В книге же все учтено. И написано тонко, ярко, впечатляюще. И логичнее, несомненно. Многие обвиняли фильм в неправдоподобности. Так вот, в книге же все намного реалистичнее, понятнее. И цель Псковской миссии становится более очевидной. Духовная литература, духовное кино. Советую для просветления и души. В общем, живо еще настоящее русское кино...
21-04-2010 / 19:24
конечно извините за критику,но уж очень не понравился фильм. П Слишком крута для тебяНастолько противный сюжет, что смотреть невозможно
30-07-2010 / 05:40
как-то весной нас заставили с группой идти на обязательный просмотр в кинотеатр..очень не хотелось тащиться через город в кино,но заставили. там было холодно просто до ужаса сидеть было не выносимо.
но когда я смотрела фильм,я уже не думала о холоде.. сюжет захватил..фильм глубокий. а главное-русский.это был отличный повод выплакаться..некоторые моменты просто цепляли за душу. после фильма вышли зарёванные,замёрзшие,голодные,но довольные от просмотра фильма.. ещё несколько часов я была под впечатлением,несмотря на недостатки и недочёты
19-07-2010 / 00:11
фильм полезный,моральный. смотрела второй раз, и второй раз плакала. дочь (12 лет) тоже хочет ещё посмотреть. когда у нас в городе шёл фильм,людей в кинозале было мало-отсутствовала реклама. Зато на пустой \"турецкий гамбит\" (разрекламированный) полно. почему так? спасибо создателям и актёрам.
58% (12) Печенька :) оценил(а) в 10 из 10
26-10-2010 / 18:50
Даже не знаю какие подобрать слова в адрес кинокартины \"Поп\"... Такие слова как \"восхитительный\", \"великолепный\", \"умопомрачительный\" и др. не совсем подходят для описания фильма и моего впечатления и эмоций от просмотра... Хочется сказать простое \"Спасибо!\" за напоминание о нашей истории, о роли духовенства в тяжёлые для государства и народа времена... Также на момент просмотра этого фильма я поняла, что в русском кинематографе не всё ещё потеряно ;) С. Маковецкий и Н. Усатова отлично передали характер героев... меня настолько захватило, что после просмотра мне казалось, что я путешествовала во времени :)
09-01-2011 / 21:38
Фильм верный Но вот о гл герое? В Псковском синодике за 2005 год я не нашел Александра Ионова , а нашел Алексея Ионова, да , священоослужитель, учавствовал в Псковской миссии. Но ушел с немцами, рабатал с РОА Власова и в 1945 году ( уехал или сбежал ) в США Издал свои мемуары в 1977 году. Как сами считаете? Это одно и тоже? Мой родственник Владимир Двинский , священнослужитель, в 1943 году был осужден и отправлен на Соловки. Там и умер. Фильм верный, но где прочитать об Александре Ионове? Или \" это художественное произведение и автор может ..... сделать из предателя героя, хоть и не для всех , но для всех правозащитников?
71% (7) Манана Ануа
19-03-2013 / 14:38
Фильм тронул до глубины души... после его просмотра чувствуешь удивительный тихий свет, тепло и мир в душе... Образ священника, трепетно несущего миссию всечеловеческой христианской любви и милосердия, исполненного глубочайшего смирения, какого-то детской наивности и чистоты. Все это так трогает душу, так очищает ее. Огромное спасибо создателям этого прекрасного фильма и, особенно, исполнителю главной роли-Макавецкому за воплощение на экране исттнной глубокой духовности и нравственной красоты пастыря Христова..

50% (12) галина
09-01-2011 / 05:41
этот фильм очень запал мне в душу. как бы я хотела,чтобы моим духовником был такой батюшка,как отец Александр.
25-12-2014 / 15:27
Фильм оставляет довольно сильное впечатление. Фильм снят именно про таких людей, которые не делят остальных на красных и белых, а просто работают. И словом и делом. Не очень хорошо относясь к Советам, поп тем не менее помогает советским военнопленным, чем может и рдеет за победу русского оружия. Он подбирает детей, которые остались без крова и родителей, действует делом. Именно, таких священников не хватает в наше не простое время, а не таких которые ездят на дорогих машинах и выставляют прайс-листы за свои услуги. Хороший фильм о добре и зле, о действии и бездействии.
41% (17) Алена оценил(а) в 9 из 10
07-01-2011 / 22:54
Мне очень понравился этот фильм! Хороший и интересный сюжет) Это \"шедевр\" российского кинематографа
37% (19) елена
08-01-2011 / 00:50
просто изумительная игра актеров,а фильм нет слов как хорош.....................
09-01-2011 / 00:50
Фильм прелесть , здесь показано то , ради чего стоит жить, к чему стремиться , и не надо тут ничего думать , и как жаль , что люди тут смотрят на игру актёров ,сюжеты , графику а не на то, что до нас хотят донести.
04-04-2011 / 00:53
Фильм очень хороший. Заставляет задумываться над многими проблемами современность. И конечно же, над тем досказано ли все нам о истории ВОВ. Был отзыв где сказано, что немцы католики, но не стоит при этом забывать, что Гитлера очень интересовали атрибуты различных верований которые дают власть и богатства. И как средство достижения цели,захвата России с наименьшими потерями для себя, мог быть и вариант продвижения православия. При изучении истории в школе нам говорится, что народ вернулся в религию во время войны, но как это допустили большевики не слово.
75% (4) ВикторМ
04-10-2016 / 01:55
Фильм оставил неприятный осадок. Вдохновил образ священника. Удивил взгляд автора на советскую армию, будто не нашим человеком снято. По фильму нет разницы между немецкой армией и нашей. Бог есть любовь. Фильм про любовь к Богу и про темные силы в виде наших солдат и фашистов. По-моему, любовь к Богу не может быть без любви к Родине.
38% (13) максим оценил(а) в 10 из 10
10-07-2012 / 09:31
Это шедевр. Смотрю уже раз 5 или 6 и неприменно как в первый раз. Эмоции радости, гордости, уважения и сострадания. Когда пришли в кинотеатр молодёж начала смотреть традиционно хихикая, а когда фильм закончился все апплодировали.

08-01-2011 / 00:50
Разорвала душу!Буду делать больше добра!Спасибо всем людям кто сделал этот фильм!
50% (6) ольга
02-02-2013 / 00:30
Очень интересный фильм, заставляет задуматься.
30% (10) харон
12-02-2013 / 18:11
Если живы ещё наши чекисты, пусть посмотрят этот фильм, может дойдёт до них что творили.
27% (11) Asinka
09-01-2011 / 15:51
Фильм понравился!Маковецкий и Усатова великолепны! Но.....простите уважаемые авторы фильма -вы снимали про никонианского батюшку (представитель ныне господствующей церкви) так и кресты на могилах снимайте шестиконечные , а не восьмиконечные.держитесь уж одной линии. есть и еще маленькие недоработки. но в целом можно было отправлять на кинофестиваль в Канны.Благодарю вас за фильм.
40% (5) Никитич оценил(а) в 8 из 10
21-04-2014 / 14:00
Встретив такого священника многие поверят церкви. Образ в противовес многим (мне так кажется) современным священнослужителям. И еще в большей мере высшей церковной власти.
29% (7) валери оценил(а) в 10 из 10
13-07-2011 / 22:39
фильм замечательный ! но мне не понятно : жива ли корова? актёр который играл попа озвучивал князя в мультика алёша попович и тугарин змей , добрыня никитич и змей горыныч....
17% (12) Лёня Воропаева оценил(а) в 6 из 10
03-01-2013 / 17:26
Я вообще не люблю такие фильмы. В смысле про старье. Но мне он напомнил о тех ...ных временах, культурой которых я интересовалась. В общем норм.
Единственное непонравившееся мне это ужасное БОГОХУЛЬСТВО. Да, ребята, ну серьезно. Снимайте фильмы про что угодно, только не про веру и уж тем более не про Христа.
С точки зрения кинематографии фильм великолепный, но, исходя из вышенаписанного, я не могу определиться с оценкой фильма.
24-02-2015 / 10:59
О-ооо! Православие... Некрофилия. Символ дохлого номера - дохлая корова!
25% (4) Игорь Капичай
18-11-2014 / 19:42
Смотреть всем!!! Очень хороший фильм. И детям покажите!
25% (4) Степан
21-03-2015 / 13:27
Я как историк любитель заинтересовался этой фразой: Если бы не эта война, то всех священников и все храмы были бы уничтожены в СССР.Вы только подумайте как оно при большвиках убивали христиан православных убивали священников, взрывали церкви и кичились этим яко де наука, убийствами кичились. То есть СССР было бы царством атеизма. Сама жизнь показала не в силах человек строить свой Вавилон, свой атеистический Вавилон, не в силах человек вершить свою историю по своему разумению. И СССРу пришлось открывать церкви и приходы, монастыри и православные духовные училища. Пришлось. чтобы победить. Сама жизнь сняла атеистическую ложь с глаз, пришлось вспомнить святых русских и Сталину пришлось обращаться к народу : не дорогие товарищи, а по православному по церковному братья и сестры. Сама историческая конва. что все так и было говорит о о о то, что ад существует и рай существует, если уж Россия без Бога Богу не нужна.Бог действительно есть вот итог фильма. Бог весь всем владеет и народ России. это же богом сотворенные люди . Бот и вразумил Бог люди своя -это не фантастика -это факты. Без православия Россия не Россия, пусть Россия это поймет, пусть не продает больше свои духовные скрепы, как
11% (9) Злой Столыпинъ
18-07-2013 / 23:35
Фильм замечательный!!! Все мои знакомые батюшки в голос рекомендовали его, в сцене восстановления храма я рыдал. Смотрите все!!! Настоящее Православное кино.
09-10-2015 / 14:30
Сам Поп как герой фильма очень понравился, бесстрашный, знающий что хочет. Снимаю шляпу перед семьёй попа, сколько детей подняли. Вот на таких семьях и держится Россия матушка. Рекомендую смотреть с семьёй, с детьми, сцен насилия нет.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

В фильме «Поп» Владимир Хотиненко практически воскресил тот художественный уровень, на котором были сняты «Макаров» и «Мусульманин», две бесспорно лучших картины режиссера. «Поп» – патриотическое кино, но тут перед нами крайне редкий ныне тип патриотизма: тихий, сострадательный, милосердный. Когда главный герой произносит: «Господи, благослови воинство русское», он тотчас же добавляет: «мальчиков этих», переводя пресловутую любовь к Родине, в данном случае к России, из регистра патетической абстракции, постоянно рискующей обернуться националистическим словоблудием, в регистр человечности. Приютить детей – важнее, чем совершить военный подвиг; вступиться за приговоренных к повешению и накормить умирающих от голода – важнее, чем организовать православную миссию, даже если речь идет о сознании, для которого православие не что иное, как синоним истины; пошутить над собой – важнее, чем произнести громкую проповедь. В сущности, это и есть та самая тема совершенного человека, взятая в ракурсе христианской (скажем определеннее: восточнохристианской) святости.

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Говоря с нами о страшных и неприглядных вещах, Хотиненко умудряется сохранить светлое виденье и ни разу за двухчасовой фильм не скатывается в привычно ожидаемую от отечественного кино чернуху. Его "Поп" - кино доброе, и пусть оно вместе с тем грустное и непростое, но вызывает желание пересматривать - потому что возвышает и очищает душу. При этом удалось не скатиться в религиозную блаженность - когда реальность затмевается светом с небес, подтверждающим правоту и святость "наших" и глупые заблуждения "врагов". "Поп" в этом смысле - фильм с редкостно трезвым взглядом на вещи.

С одной стороны обидно и больно за хорошего режиссера, потерявшего чувство меры и вкуса. Все эти казусы с фашистами, политическими лозунгами вместо слов, красивые виды и неуместные в ряде сцен символические сны – дань моде и типичный набор клише для современного российского кинематографа. Вообще все сцены с отцом Александром и немецким офицером сильно напоминают «Список Шиндлера», хотя Хотиненко и не хватило спилберговской эпичности. С другой стороны нельзя упрекать создателей в том, что они не решились копнуть глубже и показать более полный портрет духовенства и общества эпохи войны. Очень сложно говорить о вещах, которые труднодоступны мирскому пониманию, и уже за попытку хоть что-то рассказать о неизвестных страницах истории следует награждать всевозможными правительственными наградами.

Film.ru - Семен Кваша

Владимир Хотиненко снял по заказу и с благословения РПЦ кино об одной из самых смутных страниц истории Церкви — что с ней было во время оккупации. Режиссер упростил уравнение: отец Александр Ионов, священник Псковской праволавной миссии и главный герой фильма — праведник, которого вера наполняет храбростью и твердостью. Говорит он с таким очень русским окающим акцентом (Маковецкий говорит на этом языке теперь в каждой роли, когда играет русский народ), изрекает бытовые банальности и евангельские цитаты — а за простодушным фасадом видна напряженная работа души. Если оставаться в рамках этих условий, то вопросов к фильму нет никаких вообще. Хотиненко от трэш-фантазии "1612" к церкви перешел легко, Маковецкий и Нина Усатова плохо играть вовсе не умеют.

Gazeta.ru - Вадим Нестеров

Сразу скажу, что и снят фильм довольно неплохо, по крайней мере по сравнению с подавляющим большинством снимаемых сегодня у нас фильмов он выглядит едва ли не шедевром. А уж игра Сергея Маковецкого, тащащего весь фильм на себе, так вообще выше всех похвал. Наверняка у ленты будет множество поклонников – собственно, они уже есть. Но вот у меня присоединиться к ним никак не получается. И вот почему. Все стало просто и понятно: эти хорошие – те плохие. В итоге кастрации всех полутонов фильме остались только два цвета – нестерпимо белый отец Александр с прихожанами, положительный до полного неправдоподобия, да иссиня-черная темнота злых сил вокруг. Что красные, что коричневые – все черные. Искусство выжато – в сухом остатке не лубок даже, а агитка.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Все это сильно снижает макабрический эффект отдельных находок режиссера: дойку мертвой коровы, например. Но поразительным образом именно эта картонная опереточность обстоятельств и придает фильму простое человеческое измерение, превращая его из частной и несколько тенденциозной истории православного героя в общую метафору. Поп — не поп, верующий или атеист — тут, в общем-то, уже не важно. Положение Ионина, зажатого между своими и чужими палачами, — это положение любого нормального человека при любом, наверное, правительстве. Действительно, картина знакомая: ходят клоуны с автоматами, к чему-то призывают, чего-то требуют — а завтра на них уже другая форма и все наоборот. Так что за уютной православной буколикой и несколько карикатурным оканьем отца Александра виднеется, не скрываясь, явно проскользнувшая мимо продюсеров мысль о том, что выбор у человека, как правило, небольшой: или ты просто с людьми, или (так в фильме) с милиционерами.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

Единственное, что было уникального в жизни А. Ионина — это сама ситуация, в которой он оказался: с одной стороны он всей душой ратует за победу Родины, а с другой — не может не быть благодарен немцам за то, что они поддерживают христианство и помогают восстанавливать закрытые Советами церкви. И когда эту дилемму представляют зрителям в первый раз — она действительно впечатляет. Но потом речь о ней заводят вновь. И вновь. И вновь. И вновь. И вновь. И вновь. И вновь. И вновь… Так что да, "Поп" — далеко не "видеоучебник по истории". Скорее уж это выборка из семейных видеохроник. Представьте, что кто-то взял коллекцию домашних записей случайно выбранной среднестатистической семьи и нарезал из неё фильм на два часа. А теперь подумайте, хотели бы вы посмотреть такое кино, особенно если вы — не один из его участников? Это и будет ответ на вопрос, готовы ли вы стать зрителем "Попа".

«Поп» тоже, при всём своём долгострое и зоопарке разносторонне заинтересованных «смотрящих» точно так же мог стать бомбой, точно так же по причине фамилии в титрах — не стал. Какие немцы, какие красные, тут что ни полицай — то жертва обстоятельств и кающийся грешник, что ни нквдшник — то герой войны, а что ни немец — то непременно православный и вообще мятущийся царский офицер. Так что когда в финале полёт голубей сопровождает «Бони М», в зале начинает гулять уже просто откровенный смех. Потому что это никакая не военная драма о разрывающемся меж трёх огней священнике, а вполне типовая деревенская видовая история о жизни деревенских батюшек, с курями, детьми по лавкам и поездками на велосипеде по району. А партизаны, комиссары, пленные, немцы, полицаи и прочие сюжетные чудеса — ну так на то они и чудеса.

afisha.ru - Петр Фаворов

В реальной, но вторящей чуду святого Зосимы истории Псковской духовной миссии, которая заставила немцев помогать благому делу возрождения народной веры, сложность моральных решений сочетается со зрелищностью столкновения в одной точке фашизма, большевизма и нетронутого порчей русского православия. Намертво застревая в сердце, она кажется идеальной темой для современного христианского кино, так что художественное фиаско режиссера Хотиненко обидно втройне. Живые и по-житийному светлые герои вложивших в фильм душу Маковецкого и Усатовой вязнут в неуклюжем фильме с лакированной картинкой, вечно теряемым ритмом и пошлыми кинокрасивостями вроде взгляда на мир глазами мухи, кружащейся в обратную сторону патефонной пластинки или старательно танцующего на ветру письма.