Лучшие индийские боевики 2023 года: Патхан, Рамаяна, Ваатхи, Тюремщик, Животное, Рагху, Пату Тала и другие

индийские боевики 2023 Фильмы

Индийские боевики признаны одними из самых эпичных ответвлений жанра “Боевик”. Не найдется другой страны, которая также бы представляла экшн (в прямом понимании этого слова!) на экранах. Множество перестрелок, побегов и захватывающих сцен, все это говорит нам об одном – индийский боевик.

Одним из характерных признаков индийских боевиков, как и всех фильмов этой страны, является их музыкальность. Они часто включают в себя многочисленные песни и танцы, которые могут быть связаны с сюжетом, но чаще всего не имеют прямого отношения к событиям на экране. Ну и конечно – небывалое количество “слоу-мо”, которое не снилось даже самым ярым фанатам Зака Снайдера.

Читайте также нашу про индийские фильмы 2023 в статье топ-10 лучших новинок из Индии.

В последние годы качество, бюджет и масштабность этого жанра многократно возросли, поэтому редакция сайта Мегакритик представляет лучшие индийские боевики 2023 года, чтобы наши пользователи не пропустили будущие экшн-шедевры из этой экзотичной страны.

Ченгиз

Джит

Режиссер: Раджеш Гангули

В главных ролях: Джит, Сусмита Чаттерджи, Рохит Рой

Жанр: Боевик, триллер, криминал

Рейтинг IMDB: 7.9

Наш ТОП-10 лучших индийских боевиков 2023 года открывает легендарное кино, повествующее о преступной организации, захватившей всю восточную часть Индии. Во главе этой организации стоит хладнокровный индус, знакомый с криминальным миром с юного возраста.

Время действия сюжета – 1976 год. Молодой парень меняет своё имя на “Ченгиз”, вливается в бизнес одного известного гангстера “Омара Халида” и в кротчайшие сроки загорается идеей создать на его примере собственную организацию, которая моментально развивается и попадает под полицейскую наводку.

Про самые ожидаемые индийские сериалы 2023 года смотрите также нашу статью.

Один в поле воин

Манодж Баджпаи
Фото: zeenews.india.com

Режиссер: Апурв Сингх Карки

В главных ролях: Манодж Баджпаи, Сурья Кулшрешта, Джей Хинд Кумар

Жанр: Боевик, драма

Рейтинг IMDB: 7.9

Фильм повествует о деловом адвокате, который никогда не идет против своих принципов. Ему назначают важное дело, чтобы возродить справедливость в криминальном городе. На каждом шагу ему будут встречаться проблемы, конторы он должен решить, опираясь на свои моральные установки.

Вокруг этого дела орудует банда, которая убивает всех свидетелей на своем пути. Дело становится еще более сложным и непонятным, но главный герой знает что правда всегда побеждает.

Вирупакша

Вирупакша фильм
Фото: ru2.zetflix.zone

Режиссер: Картик Варма Данду

В главных ролях: Сай Дхарам Теджа, Самиукта Менон, Сунил

Жанр: Боевик, триллер, драма, детектив

Рейтинг IMDB: 7.3

Четвертое почетное место занимает фильм, совмещающий в себе четыре жанра, успешно друг друга дополняющих: боевик с элементами драмы, детектива и триллера!

Сюжет крутится вокруг маленького индийского села, где родился главный герой по имени Сурья. Он возвращается в село после продолжительного отсутствия ради фестиваля, который проходит тут раз в год. Но внезапно мероприятие отменяется, ибо жители охвачены страхом и считают, что кто-то наложил на них проклятье, так как были найдены следы магических ритуалов… Расстроенный Сурья бросает все свои планы и решает помочь своим землякам расследовать дело.

IB 71

IB 71 фильм

Режиссер: Санкалп Редди, Ли Уитэйкер

В главных ролях: Анупам Кхер, Видьют Джамвал, Далип Тахил

Жанр: Боевик, триллер

Рейтинг IMDB: 7.2

1971 год. Индийская разведка получает информацию, что Пакистан в сотрудничестве с Китаем планирует нанести удар по территориям Индии. Молодой агент решает взять дело в свои руки: он совершает побег из вражеского военного лагеря и собирается помочь привести авиабазу в боевую готовность до нападения вражеских сторон. Находясь в плену, он завербовывает двух террористов, чтобы угнать индийский самолет IB 71 и с их помощью перекрыть авиабазу для Пакистана.

Тюремщик

Раджиникант

Режиссер: Нельсон Дилипкумар

В главных ролях: Раджиникант, Моханлал, Шива Раджкумар

Жанр: Боевик, триллер, комедия, криминал

Рейтинг IMDB: 7.2

Фильм повествует о жестоком тюремном надзирателе по имени Мутвелл, считающего применение насилия абсолютно оправданным делом. Частенько он устраивает аморальные игры с заключенными, в ходе которых каждый заключенный подвергается унижениям со стороны надзирателей. Благодаря этому он пресекает каждый тюремный бунт – любой заключенный боится оказаться под рукой у этого садиста.

Уграм

Уграм фильм
Фото: in.bookmyshow.com

Режиссер: Виджай Канакамэдала

В главных ролях: Аллари Нареш, Мирна Менон, Маниканта Варанаси

Жанр: Боевик, триллер, драма, мелодрама

Рейтинг IMDB: 7.1

Сюжет разворачивается вокруг импульсивного полицейского, который множество раз сожалел о совершенных им действиях во время задержаний. Главный герой, словно магнит, притягивает к себе множество проблем, как на работе, так и во время отдыха.

Начальство поручает ему расследовать серию запутанных похищений. Во время расследования он получает ранение, но быстро возвращается в рабочее состояние. Как только он приходит в себя на него сразу обрушиваются шокирующая новость – его жена и ребенок пропали без вести. Он подрывается на поиски своих любимых, игнорируя все трудности на своем пути.

Рагху

Рагху фильм
Фото: 25sep.zetfix.online

Режиссер: М Ананд Радж

В главных ролях: Виджая Рагхавендра

Жанр: Боевик, ужасы, триллер

Рейтинг IMDB: 6.8

Главный герой по имени Рагху работает доставщиком аптечных препаратов, при этом он постоянно работает в ночную смену, и не зря – ведь ограбил уже множество домов своих заказчиков. Он успешно проворачивает свои махинации пока его не ловят. Теперь уже Рагху заставляют совершить еще серию ограблений, и он соглашается, лишь бы отделаться от новых проблем.

Рудранги

Рудранги фильм
Фото: 25sep.zetfix.online

Режиссер: Аджай Самрат

В главных ролях: Джагапати Бабу, Ашиш Ганди, Ганави Лаксман

Жанр: Боевик, драма, триллер

Рейтинг IMDB: 6.8

1940 год. Сюжет разворачивается во времена когда Индия только что перестала быть частью Британских колоний. Однако страна еще не отмылась от прошлых последствий государственных деятелей Британии. Один коллаборационист – индус, по имени Бхим Рао Дешмукх управляет жителями деревни Рудранги как своей собственностью. Он относится к людям как к рабам и, злоупотребляя своей властью, насильно хочет взять себе в жены одну из девушек, проживающей в деревне. Однако, она ни за что не хочет сходиться с тираном и пытается скрыться от него.

Патху Тала

Пату Тала фильм

Режиссер: Н.Кришна

В главных ролях: Т.Р. Силамбарасан, Гаутам Картик, Прия Бхавани Шанкар

Жанр: Боевик, драма, криминал

Рейтинг IMDB: 6.9

Еще один фильм, который повествует об индийском секретном агенте. Главный герой отправляется на задание, где ему предстоит внедриться в преступную группировку известного гангстера Рааванана Сактивел. Центральное бюро расследований дает ему псевдоним – Гуна, под которым он первое время успешно собирает необходимую информацию о бандитах. Но в какой-то момент главный герой понимает, что бандиты делают благородные дела, и в целом они являются хорошими парнями. Он решает раскрыться главному гангстеру и помочь ему изменить жизнь.

Тигр 3 (Tiger 3)

Тигр жив фильм

Дата выхода в России: 10 ноября 2023 г., Индия

Режиссер: С. Шанкар

Актёры: Ранвир Сингх

Третий фильм во франшизе “Тигр” от легенды индийского кинематографа С. Шанкара (режиссер фильмов “Робот” и “Робот 2.0”) о приключениях секретного агента.

Продолжение расскажет новую историю спецагента по прозвищу “Тигр”, который вынужден противостоять угрозам индийскому правопорядку даже после выхода на пенсию.

Читайте также подборку про сериалы боевики 2023 в списке лучших.

Ваатхи (Vaathi)

Дхануш

Дата выхода в России: 17 февраля 2023 г., Индия

Режиссер: Венки Атлури

Актёры: Джануш, Самиукта Менон

Учебно-образовательный боевик о борьбе гениального учителя с недобросовестными владельцами частных колледжей.

Бала (в исполнении Джануша) преподает в государственном колледже маленького городка посреди Индии. Он случайно выясняет, что несколько владельцев частных колледжей объединяются в коалицию, чтобы дискредитировать государственные учреждения и переманить студентов к себе. Этот конфликт придется решать жестокими методами…

Индиец 2 (Indian 2)

Индиец 2 фильм

Дата выхода: 2023 г., Индия

Режиссер: С. Шанкар

Актёры: Камал Хаасан, Марк Беннингтон, Джейсон Ламберт

Еще одно продолжение культового боевика “Индиец” от С. Шанкара о коррупционных схемах и хладнокровных убийствах.

В предстоящем фильме Сенапати (Камал Хаасан) снова встанет на путь борьбы с грязными политиками самыми жестокими методами. Первая часть этой будущей франшизы была на тот период самым дорогим индийским фильмом, впоследствии став мега-хитом домашнего и мирового проката. Вторая часть поразит зрителей еще большим размахом повествования и еще большим бюджетом – ожидаем трейлер в самое ближайшее время.

Читайте также про индийские сериалы 2023 в нашей подборке на Мегакритике.

Молодой (Jawan)

фильм Молодой

Дата выхода в России: 2 июня 2023 г., Индия

Режиссер: Атли

Актёры: Шак Рукх Кхан

Мрачный боевик с известным индийским актером Шак Рукх Кханом (звезда фильмов “Брахмастра” и “Меня зовут Кхан”).

Бывший солдат с перебинтованным лицом Радж был обвинен в сфабрикованном деле. Теперь он выходит на свободу, одержимый местью своим обидчикам. Из-за юридических сложностей этот фильм был в производстве с 1992 года – он увидит свет в этом году во всех кинотеатрах страны.

Эта картина о хладнокровной мести с харизматичным главным героем идеально подойдет для фанатов фильма “Законопослушный гражданин”.

Животное (Animal)

Ранбир Капур

Дата выхода в России: 11 августа 2023 г., Индия

Режиссер: Сандип Редди Ванга

Актёры: Ранбир Капур, Бобби Деол

Исторический боевик со звездой индийского кинематографа Ранбиром Капура в главных ролях.

Детали сюжета держатся в строгом секрете, рядовым зрителям пока доступен лишь постер с изображением истерзанного Капура, держащего окровавленный топор. По заверению создателей нас ждет “величайший опус” о мире криминала Индии.

Производством фильма занимается компания T-Series – создатели самого крупного канала на Youtube, которая в настоящее время активно развивает индийский кинематограф.

Рамаяна (Adipurush)

Рамаяна фильм 2023

Дата выхода в России: 16 июня 2023 г., Индия

Режиссер: Ом Раут

Актёры: Крити Санон, Прабхас

Новинки проката пополнит высокобюджетный фэнтезийный боевик от режиссера Ома Раута – режиссера фильма “Танаджи: Невоспетый воин”.

Сюжет основан на древнем индийском мифе “Рамаяна”, повествующим о царе Айодхи Раме, который отправляется за спасением своей жены Ситы на древний остров. Там ему предстоит сразиться с Раваной – ужасающим королем демонов Ланки. Эта великая история индийского лора о борьбе добра и зла доберется до наших экранов летом 2023 года.

Варису (Varisu)

фильм Варису

Дата выхода в России: 12 января 2023 г., Индия

Режиссер: Вамси Паидипалли

Актёры: Виджай, Рашмика Манданна

Драматический боевик от создателей фильмов “Мунна” и “Процветающий сад”.

Виджай (роль написана специально для главного актера) был отвергнут своими близкими из-за своего нежелания присоединиться к семейному бизнесу. Вместо этого он открыл свой стартап по доставке еды, добиваясь успеха самостоятельно. Известия о скорой смерти его отца вынуждают Виджая вернуться в родной дом и помочь справиться с конкурентами, которые хотят нажиться на трагедии.

Шехзада (Shehzada)

Картик Аарян

Дата выхода в России: 17 февраля 2023 г., Индия

Режиссер: Рохит Дхаван

Актёры: Картик Аарян, Ронит Рой, Пареш Раваль

Новый фильм Рохита Дхавана, режиссера фильмов “Выстрел” и “Настоящие индийские парни”.

Этот комедийный боевик расскажет историю дерзкого парня Банту (в исполнении Картика Ааряна), который внезапно узнает о своем истинном происхождении – в роддоме его подменили другим младенцем. Настоящие родители Банту являются семьей миллионеров, которые попадают в страшную беду. Теперь он вынужден защищать своих новообретенных родных любой ценой.

Патхан (Pathaan)

Шах Рукх Кхан и Джон Абрахам

Дата выхода в России: 25 января 2023 г., Индия

Режиссер: Сиддхарт Ананд

Актёры: Шах Рукх Кхан, Джон Абрахам, Дипика Кападиа

Еще один новый индийский боевик с Шах Рукх Кханом в главной роли.

Доблестный представитель правопорядка Патхан со своей командой профессионалов должен остановить лидера группы наемников, который планирует совершить ряд террористических актов по всей стране. Благодаря покровительству внешней разведки Индии, у главного героя развязаны руки для предотвращения масштабной катастрофы любыми методами.

Это кино идеально подойдет фанатам шпионских боевиков.

Сволочи (Kuttey)

фильм Сволочи 2023

Дата выхода в России: 13 января 2023 г., Индия

Режиссер: Асмаан Бхардвадж

Актёры: Табу, Анураг Кашьяп, Радхика Мадан

Дебютный боевик Асмаана Бхардваджа о борьбе преступников и полицейских.

Сразу несколько бандитских группировок преследуют цель захватить инкассаторский фургон с миллионами наличных на борту. Волей судеб они все пересекаются в одном месте, чтобы вступить в ожесточенную битву за большой куш. Помешать их преступлениям должен честный полицейский (в исполнении Анурага Кашьяпа), который оказался не в том месте и не в то время.

Комединый боевик с хитросплетенным сюжетом и множеством харизматичных главных героев в стиле фильмов Гая Ричи.

Учитывая сложности с прокатом зарубежных новинок, в кинотеатрах нашей страны появляются все больше и больше индийских картин. Сюжеты этих фильмов обычно вращаются вокруг мужественных героев, которые дают отпор нескончаемому количеству противников, защищая своих родных и близких людей от всевозможных угроз. Сильный и храбрый человек, способный победить в любом бою, выступает против бандитов, наркоторговцев, коррумпированных политиков и других злодеев – это самый популярный сюжетный троп, но нарративное наполнение может поразить воображение даже самых заядлых фанатов жанра.

Мы проанализировали рейтинги и ожидания зрителей, чтобы рассказать о лучших индийских фильмах боевиках 2023 года, качество которых не уступает американским и европейским картинам жанра (некоторые фильмы выглядят даже лучше).

Расскажите нам о Ваших предпочтениях в индийском кинематографе, чтобы наша редакция и дальше могла формировать выборку мнений об этом набирающем популярность жанре.

Про главные корейские боевики 2023 года читайте также в нашей подборке.

Смотрите также китайские боевики 2023 в списке лучших от Мегакритика.

Мы собрали главные азиатские фильмы 2023 в подборке ожидаемых новинок.

1. Виктор

Тигр 3 – классный фильм, уверен, ждал его долго. Ранвир Сингх талантливый и мощный, с ним зрителю не будет скучно.

2. Тамара

Индийское кино я редко смотрю, меня в нем по-прежнему привлекают только песни и танцы. А боевики больше для мужчин.

3. Александр

Индийские танцы в фильмах конечно на любителя, но вот конкретно сюжеты в боевиках там часто выходят зрелищными, смотреть становится интересно.

4. Иван

Не большой поклонник индийских боевиков, но фильм Сволочи мне понравился. Бодрое кино.

5. Марк

Я обязательно посмотрю кино Шехзада (Shehzada). Подмена в роддоме это истинно индийское кино. Ну, как пропустить очередной фильм?

6. Денис

Сволочи меня заинтересовали и я после просмотра обязательно напишу здесь о своих впечатлениях.