11 января 2017 года исполняется 45 лет заслуженному и народному артисту России актёру театра и кино Константину Хабенскому. Выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, с 1993 — СПбГАТИ) наиболее известен по своим ролям следователя в сериале «Убойная сила» и в качестве Антона Городецкого в «Ночном дозоре» и «Дневном дозоре» Тимура Бекмамбетова по мотивам произведений Сергея Лукьяненко.

Топ-10 лучших фильмов с Константином Хабенским

Сейчас же Мегакритик отобрал наиболее значимые и высоко оценённые кинокритиками фильмы последних лет, в которых Константин Юрьевич принимал активное участие, чтобы составить наш Топ-10 лучших фильмов с Константином Хабенским, куда вошли представители самых разных жанров кинематографа.

10. Небесный суд

Небесный суд

Пожалуй, самый обсуждаемый зрителями Мегакритика фильм с Константином Хабенским. По иронии судьбы, в рейтинге критиков он замыкает десятку, а вот если бы наш Топ-10 составлялся по зрительским оценкам, то «Небесный суд» бы список явно возглавил. Подобно «Адмиралу», данная картина представляет собой кино-версию телевизионного сериала, собранную специально для показа в кинотеатрах, причём фильм стал картиной открытия международного фестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке. Дуэт Константина Хабенского и Михаила Пореченкова по сюжету работают на небесах и их задача – дать правильную оценку поступкам и жизни погибшего человека, чтобы определить его либо в Рай, либо в Ад. Но порой не всё бывает столь просто и очевидно.

9. Чудо

Чудо фильм

Основанный на реальных событиях 1956 года фильм Александра Прошкина представляет Константина Хабенского репортёром одной газеты, а так же возлюбленным главной героини, которая застыла посреди комнаты с иконой Николая Чудотворца в руках, не способная сдвинуться с места, но подающая при этом все признаки жизни. Вызвавший бурное зрительское обсуждение фильм, снискал и похвалу критиков, особенно за свой сценарий.

8. Сказка.Есть

Сказка. Есть

Семейная волшебная картина повествует в трёх тесно связанных новеллках о том, как плюшевый мишка, энциклопедический словарь и даже mp3-плеер способны стать вашими друзьями и спутниками в опасном, но увлекательном приключении. Константин Хабенский здесь сыграл как раз Энциклопедический Словарь. Сказочное путешествие для детей 21 века при бюджете в три с половиной миллиона долларов вышло в сентябре 2012 года с весьма насыщенным актёрским составом отечественных звёзд.

7. Выкрутасы

Выкрутасы

На седьмом месте нашего списка оказалась впечатляющая комедия про свадьбу и футбол, казалось бы, вещи несовместимые. Более того, невесту играла сама Милла Йовович, говорящая на русском языке. Ну, а тренера молодой футбольной команды школьников сыграл как раз Константин Хабенский, и всяческие комичные обстоятельства извечно пытаются помешать ему вовремя успеть на свадьбу, где за невестой уже во всю начинает ухаживать герой Ивана Урганта, по сюжету её бывший парень. Вообще по изначальной задумке сюжета, ни Урганта, ни Йовович в картине не планировалось, фильм так и звался «Колотилов» по фамилии футбольного тренера, однако в итоге у Левана Габриадзе, в первую очередь известного по роли Скрипача у Георгия Данелия в шедевре «Кин-Дза-Дза!», вышел вполне неплохой режиссёрский дебют.

6. Адмиралъ

Адмирал фильм сериал

Без этого масштабнейшего исторического эпоса в подобном топе просто никуда. И хотя фильм оказался лишь во второй половине десятки, скорее всего, это по причине, что полнометражное, отгремевшее в 2008 году в кинотеатрах, кино представляло собой укороченную версию телесериала, где уже не были опущены различные детали и подробности. Константин Юрьевич здесь сыграл Александра Васильевича Колчака, выдающегося военно-морского офицера, полярного исследователя, ставшего адмиралом. 38 миллионов кассовых сборов и успешный ТВ-показ десятисерийной версии определённо говорят о тёплом приёме картины.

5. Домовой

Домовой

Криминальный триллер Карена Оганесяна вышел в 2008 году и повествует об успешном авторе детективов Антоне Праченко, оказавшемся в творческом кризисе. Но вот на его глазах киллер по прозвищу «Домовой» расстреливает автомобиль, однако не убирает главного героя, как свидетеля, а становится ему другом и вдохновителем, рассказывающим всю правду жизни. Вместе с Хабенским в картине снялись такие звёзды отечественного кино, как Владимир Машков, Чулпан Хаматова и Армен Джигарханян.

4. Коллектор

Коллектор

Одна из главных новинок прошлого года. Драма «Коллектор» о взыскателе долгов – настоящий бенефис Константина Хабенского. В кадре только он, все остальные персонажи фильма – это голоса, будь то охранник за дверью или же девушка на том конце телефонного провода. Картину довольно высоко оценили, как кинокритики, так и обычные зрители. На «Кинотавре» Хабенскому достался приз за лучшую мужскую роль, в «Карловых Варах» фильм получил специальный приз жюри, а на «Меридианах Тихого» - приз зрительских симпатий.

3. Хороший мальчик

Хороший мальчик

Роль отца главного героя – мальчика Коли определённо многим запомнилась в данной картине. Весьма тепло принятый критиками фильм «Хороший мальчик», между прочим, обладатель Гран-при XXVII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» и победитель зрительского голосования. В сюжет картины укладываются шесть дней из жизни девятиклассника, на которого сваливают поджог школы.

2. Географ глобус пропил

Географ глобус пропил

Экранизация романа Алексея Иванова успела прогреметь на всю страну в 2013 году. Здесь уже Константин Юрьевич Хабенский непосредственно в главной роли, за что и получил затем почётную награду – премию «Ника». Сам фильм удостоился аж четырёх таких статуэток, а сюжет рассказывает о нуждающемся в деньгах биологе, вынужденным стать школьным учителем Географии и отправится со своим учениками в насыщенный событиями поход.

1. Особо опасен

Особо опасен

Как ни странно, но из всех фильмов списка критики больше всего оценили голливудское участие актёра в картине, снятой зато нашим соотечественником – знаменитым Тимуром Бекмамбетовым. Боевик «Особо опасен» 2008 года, где главные роли исполнили Джеймс Макэвой, Анджелина Джоли и Морган Фриман, стал для Хабенского первым блокбастером с его участием. Актёр сыграл здесь Экстерминатора – эксперта по взрывчатке, ну, а сама, основанная на одноимённом комиксе, картина получила даже несколько номинаций на «Оскар», и в последние годы не утихают слухи о возможности продолжения. Это далеко не единственный проект с Константином Юрьевичем, полный голливудских звёзд, к примеру, небольшую роль российского атташе актёр исполнил в картине «Шпион, выйди вон» Томаса Альфредсона в 2011 году и даже в «Войне миров Z» 2013 с Брэдом Питтом.

Константин Хабенский помимо ролей в самых разных картинах также нередко присутствует в фильмах и мультфильмах в качестве «голоса за кадром», именно он говорит со зрителем в многочисленных частях «Ёлок», сопровождает своим голосом трейлер «Чёрной молнии», мультфильмы «Девять», «Савва. Сердце воина» и даже дублирует Бена Стиллера во всех частях «Мадагаскара» в качестве льва Алекса.

В этот сорокапятилетний юбилей хочется пожелать великому актёру оставаться столь же успешным, быть на виду и выбирать по-настоящему качественные проекты, радуя своих поклонников замечательными ролями в театре и кино, а также привлекая всё больше новых людей в армию преданных фанатов.