Мегакритик - новинки кино 2016, лучшие фильмы, рейтинг фильмов, комедии, мультфильмы, триллеры, мелодрамы, фантастика и русские фильмы.

Уже вот-вот на экранах появится фильм Изгой-один: Звёздные войны. Истории спин-офф всемирной известной саги, чье действие развернётся между четвёртым и пятым эпизодом, проливая свет на многие интересные детали и подробности. Картина Гарета Эдвардса, уже не новичка, как в жанре фантастики, так и в большом кино, содержит крайне любопытный актёрский состав, обещающий стать слаженным и ярким ансамблем, музыку культового композитора Майкла Джаккино, да и попросту являясь частью масштабной вселенной «Звёздных войн» определённо зашкаливает по рейтингам ожиданий у зрителей.

Топ 10 лучших фантастических фильмов

В фильме Изгой-один: Звёздные войны. Истории действие разворачивается незадолго до старта четвёртого эпизода - "Новой надежды". Знаменитый Альянс Повстанцев узнаёт, что Империя построила Звезду Смерти - самую мощную боевую станцию во вселенной размером с полноценную планету. Чтобы уничтожить подобное сооружение требуется похитить исходные чертежи, и тогда Альянс собирает особую команду самых проворных умельцев во главе с бывшей преступницей Джин Эрсо.

В честь такого события в жанре фантастики Мегакритик предлагает вспомнить другие выдающиеся картины последних лет, составив Топ-10 лучших фантастических фильмов, рассмотрев, кому же кинокритики русскоязычного Интернета отдавали свои предпочтения помимо приключений кино-вселенной Джорджа Лукаса. В наш топ вошли самые разномастные фантастические фильмы: анимация, картины о роботах и изобретениях, фильмы про космос, супергероев, загадки человеческого разума и прочие главные новинки фантастического кино, получившие самые высокие оценки.

1. ВАЛЛ-И

ВАЛЛИ

Наверное, на вершине такого топа многие ожидали нечто сравнимое по своему масштабу и размаху с теми же «Звёздными войнами», однако симпатии кинокритиков оказались на стороне очаровательного мультфильма студии Pixar о случайном знакомстве, зародившейся дружбе и нежной любви робота-уборщика Валли и исследовательского дрона Евы. В свой год выхода мультик получил все главные награды от премии «Сатурн» до отечественного «ЖОРЖа», включая и «Золотой глобус», и «Оскар».

2. Начало

Нвчало

Фантастический триллер культового режиссёра Кристофера Нолана повествует о специалистах проникать в человеческие сны, создавать иллюзии реальности, а также находить и похищать важные секреты. Визуально-эффектный и закрученный по своему сюжету фильм получил четыре «Оскара» и ещё обилие кино-наград, до сих пор оставляя свою финальную загадку с волчком для споров киноманов всего мира.

3. Аватар

Аватар

На третьем месте топа многообещающая фантастическая вселенная от маэстро Джеймс Кэмерон тоже посвящён перемещению сознания, но уже не в сны, а на другие планеты, в другое тело. Ветеран морской пехоты инвалид Джейк Салли получает возможность снова ходить в теле «аватара» на причудливой уникальной планете, где разгорается война землян с племенами аборигенов. Буквально целиком состоящее из спецэффектов и компьютерной графики кино с техникой захвата лиц и движений актёров получило три технических «Оскара», в том числе и за визуальные эффекты.

4. Луна 2112

Луна 2112

Пожалуй, самый любопытный и нестандартный фильм из списка расположился на четвёртом месте топа. Не в силах побороться с титанами тройки лидеров, картина дала мощный старт карьере кинорежиссёра Дункана Джонса. По сути, камерная драма и бенефис всего одного актёра - Сэма Рокуэлла, столь впечатлила критиков своей эмоциональностью и неожиданной развязкой, что по праву занимает своё место в верхней части десятки лучших фантастических фильмов последних лет.

5. Район №9

Район №9

Ещё один фильм, подаривший миру талантливого постановщика. В 2009 мир увидел жёсткое и бескомпромиссное кино от Нила Бломкампа с острым социальным подтекстом, рассказывающее о гетто-резервациях для прибывших на землю инопланетян, тщетно пытающихся получить поддержку от правительства.

6. Коралина в стране кошмаров

Коралина в стране кошмаров

Ещё один мультфильм в списке, на этот раз уже кукольный, от студии Laika Entertainment, подарившей нам в этом году весьма обласканный критиками мультик Кубо. Легенда о самурае. Своеобразный и мрачный, номинировавшийся на «Оскар», основанный на творчестве знаменитого в своих кругах писателя Нила Геймана, мультфильм рассказывает историю девочки, которой очень не нравилось жить в нашем мире. И вот однажды прямо в своей квартире она нашла дверцу в мир фантастический. Но всё ли там так здорово и радостно, как на первый взгляд?

7. Дэдпул

Дэдпул

Безбашенная новинка текущего года. Фантастическая комедия о супергерое, постоянно ломающем «четвёртую сцену», беседующего со своими зрителями прямо в камеру, отвешивающего всевозможные шуточки и комментарии по поводу происходящего на экране. Ничего подобного прежде не случалось, как бы многие не пытались перевернуть или деконструировать сам жанр кинокомикса, именно «Дэдпул» при своём скромном бюджете сумел собрать в прокате почти 800 миллионов долларов!

8. Грань будущего

Грань будущего

Том Круз в фантастическом боевика Дага Лаймана попадает в своеобразную петлю, переживая день вторжения пришельцев на Землю вновь и вновь. Благодаря такой уникальности, воскресая регулярно после смерти, ему удаётся со временем выявить все слабые стороны противника и избежать всех допущенных человечеством ошибок, чтобы дать достойный отпор захватчикам.

9. Живая сталь

Живая сталь

Недалёкое будущее, где сражения на ринге между людьми заменены битвами человекоподобных роботов для большей зрелищности и сохранности человеческой жизни. Критики оценили, как под обёрткой боксёрского боевика на самом деле скрывалась изящная семейная драма об отце, который 11 лет не видел сына, а теперь обязан заручиться его доверием и симпатией. В главной роли – Хью Джекман, режиссёр - Шон Леви, продюсер – Роберт Земекис, уже одних только этих громких звёздных имён достаточно, чтобы рекомендовать такое кино к просмотру.

10. Хеллбой 2

Хеллбой 2 золотая армия

Ещё одно уникальное супергеройское кино, на этот раз от сказочника Гильермо дель Торо. Если первый фильм был ближе к фэнтези по жанру, то второй «Хеллбой» и вправду настоящий фантастический блокбастер о специальном отряде по борьбе с чудовищами. По сюжету второй части принц подземного мира жаждет устроить войны глобальных масштабов, для чего собирается пробудить легендарную непобедимую золотую армию. И лишь главный герой и его отчаянная команда способны помешать этому злодейскому плану и спасти человечество.

Стоит отметить, что мнение зрителей частенько разнится с вердиктами от кинокритиков, но в некоторых фильмах они всё-таки сходятся. Зрительская десятка лучшей фантастики содержит больше анимации и комедий, любят наши зрители мультфильмы и веселье, что уж тут. А вот вольётся ли в топ новинка Изгой-один: Звёздные войны. Истории мы узнаем уже совсем скоро. Вы также можете влиять на зрительскую оценку, делясь отзывами о любой картине списка и просто выбрать фантастический фильм себе по душе.

Поиск фильмов

Навигатор по фильмам:

Показать фильмы по:

Можете уточнить условия:

Лучшие фильмы по годам:

Сборы в России и СНГ*:

Касса за 17.03-19.03 в млн. руб.
1. Красавица и чудовище - 374,73
2. Сплит - 246,48