Мегакритик - новинки кино 2016, лучшие фильмы, рейтинг фильмов, комедии, мультфильмы, триллеры, мелодрамы, фантастика и русские фильмы.

На экраны выходит фильм Мэла Гибсона - По соображениям совести, многими критиками с восхищением сравниваемый с легендарным «Спасти рядового Райана» Спилберга, а то и названный даже лучшим военным фильмом последних лет. Расхваленная картина заодно практически признана лучшим фильмом Гибсона со времён «Храброго сердца», что тоже явно способствует привлечению зрительского внимания к прокату такой картины.

Топ-10 главных военных фильмов последних лет

Действие фильма разворачивается в период Второй Мировой войны. Главный герой - медик Дэзмонд Досс, служащий американской армии во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и принимать активное участие в военных действиях. Впоследствии он стал первым в истории США идейным уклонистом, который был награждён Медалью Почёта.

Мегакритик предлагает вспомнить лучшие военные фильмы за последние два года по рейтингу критиков, собрав Топ-10 главных военных фильмов последних лет за 2015 и 2016 год особым списком новинок проката, вышедших в российских кинотеатрах. В списке фильмов приняли участия отнюдь не только картины о Второй мировой, но и о разных других исторических войнах и военных событиях.

1. Крепость: щитом и мечом

Крепость: щитом и мечом

Единственный мультфильм в нашем списке, но зато какой! Специализирующуюся на сказках о богатырях Анимационная студия Мельница подарила миру выдающийся, по мнению критиков, приключенческий и военно-патриотический анимационный фильм о событиях в Смоленске 1609 года – в так называемое «Смутное время» для Русского государства. Главные герои: мальчик Сашка и его друг Фёдор просятся к Воеводе в помощники, чтобы защитить родные земли. Такой мультфильм определённо будет интересен, как детям, так и взрослым. Ну, а возрастной рейтинг 6+ и вправду позволяет не бояться смотреть «Крепость» всей семьёй.

2. Битва за Севастополь

Битва за Севастополь

Биографическая мелодрама Сергея Мокрицкого, развернувшаяся по сюжету в период Великой Отечественной войны, рассказывает историю легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Сотрудничество производства России и Украины смогло, по мнению российских кинокритиков, создать хорошую историю любви на поле боя под нескончаемым огнём.

3. Игра в имитацию

Игра в имитацию

Ещё один биографический военный фильм, вновь о периоде Второй мировой, на этот раз с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Фильм посвящён взлому кода Enigma великим математиком и логиком Аланом Тьюрингом.

4. Снайпер

Снайпер

«Снайпер» - он же «Американский снайпер», получивший премию «Оскар» знаменитый фильм режиссёра Клинта Иствуда с Брэдли Купером на титульной роли. Биографическая драма развивается во время войны в Ираке и посвящена «морскому котику» Крису Кайлу, который, как принято считать, убил больше всего вражеских солдат.

5. Искатель воды

Искатель воды

Драматическая история Рассела Кроу с ним же в главной роли происходит в 1919 году, во время Первой Мировой, что любопытно - на острове Галлиполи. Сюда главный герой приезжает из Австралии с целью отыскать тела погибших сыновей, пребывая в отчаянии от такой утраты, но внезапно обретает в этом месте надежду.

6. А зори здесь тихие...

А зори здесь тихие...

Ещё одна отечественная картина в топе. Российская историческая военная драма о временах ВОВ, является ремейком одноимённого классического советского фильма. И судя по реакции критиков, режиссёр Ренат Давлетьяров со своей задачей справился весьма неплохо. По сюжету в мае 1942 года фашисты сбрасывают элиту СС на Кировскую железную дорогу, с целью пробраться к Беломорско-Балтийскому каналу. Им противостоит старшина Васков и его пятеро девушек-зенитчиц, которые вынуждены дать отпор захватчикам любой ценой.

7. 72 часа

72 часа

Военная драма о городке Ставрово, близко расположенном к линии фронта в самом начале Великой Отечественной Войны. Наличие перекрёстка ключевых дорог и железной дороги приводят в город целый гарнизон немцев. Вчерашние школьники уходят в подполье, чтобы противостоять захватчикам изнутри. Что интересно, одним из продюсеров картины выступил знаменитый музыкант и певец Николай Расторгуев – лидер группы Любэ.

8. Переправа

Переправа

Единственное азиатское кино в нашем топ-10 лучших военных фильмов у критиков, но определённое заслуживающее внимания хотя бы тем, что снял его именитый постановщик боевиков – Джон Ву. В центре сюжета три пары, чьи судьбы оказываются крепко переплетены трагическими событиями 1949 года, когда во время военных действий был потоплен корабль «Тайпин», что унесло жизни более 1500 пассажиров и членов экипажа.

9. Несломленный

Несломленный

Весьма любопытный фильм Анджелины Джоли, знаменитой актрисы не так давно открывшей для себя ещё и режиссёрскую профессию. Кино рассказывает о победителе Олимпийских Играх 1936 года. Американец Луи Замперини отправляется на войну после своего спортивного триумфа, и вскоре его самолёт оказывается сбит японцами. Луи выживает, попадая в плен, где проводит несколько ужасных лет. Домой же он смог вернуться лишь по окончании Второй Мировой.

10. Батальонъ

Батальонъ

Продюсерский проект Фёдора Бондарчука на военно-историческую тему получил сдержанную критику и замыкает нашу десятку лучших военных фильмов 2015-2016. Картина Дмитрия Месхиева рассказывает о Петербурге 1917 года в период Гражданской войны. Фильм посвящён подвигу женского военного батальона, созданного по указу временного правительства с целью устыдить солдат-мужчин, не желающих воевать.

Желаем приятного просмотра всем, кто решит ознакомиться с фильмами из нашего списка! Свой отзыв о любом из них вы можете оставить на страницах данных кинофильмам, пройдя по указанным в статье ссылкам. Надеемся вам было интересно увидеть составленный нами топ-10 главных фильмов жанра «военные» за последние два года.

Навигатор по фильмам:

Показать фильмы по:

Можете уточнить условия:

Лучшие фильмы по годам:

Сборы в России и СНГ*:

Касса за 17.03-19.03 в млн. руб.
1. Красавица и чудовище - 374,73
2. Сплит - 246,48
3. Конг: Остров Черепа - 111,08
4. Зверопой - 88,69
5. Везучий случай - 72,09
*без учета сборов в Украине

Мегакритик - это рейтинг фильмов и отзывы на новинки кино, а также рецензии на новые фильмы от лучших критиков интернета.
Доноры - детям Сайт для людей готовых помочь
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг