Тайное сияние

Сценарий
Композитор
Киностудия
Время
Фильм Тайное сияние рассказывает историю женщины по имени Син-э, которая переезжает с сыном Чуном в Мирян, родной городок ее недавно скончавшегося мужа. Пока она пытается совладать с собой и начать новую жизнь, происходит еще одно трагическое событие...

Трейлер:

Если трейлер Тайное сияние не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Тайное сияние. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (2) пррр
ссылка на отзыв | 16-11-2010 01:49:49

это карикатура на разные секты и тому подобное как то карл марк сказал\"религия-это опиум для народа!\" думаете что все эти религиозные люди такие ангелы чертов с два! не надо судит человека как религия а надо по моряли!

--- (2) Васька=* оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 16-08-2012 21:12:18

Даже не стала читать ваши комментарии, просто сразу хочется выразить своё мнение по поводу этого фильма. Смотрела с подругой и не испугалась ни разу. Я ни понимаю, какие именно моменты в этом фильме вас пугают?

--- (2) blogerman оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 03-01-2013 13:24:47

1,5 часа жизни отправлены насмарку вместе с просмотром этого фильма. Это "кинопроизведение" вообще ни о чем, ну переехала в другой город, ну все молодец. В восточных фильмах, есть какая-то непонятная неторопливость событий, как будто отсутствие внятного сценария пытаются заменить длинной фильма.

--- (0) АНАТОЛИЙ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 23-12-2013 09:04:46

Как было подмечено одним из критиков, картина схожа с "Юрьевым Днём" Серебренникова. Также можно было бы провести параллель с "Береговой Охраной" Ким Ки Дука, где, после трагедии атмосфера накаляется и всё становится только хуже.
Фильм держит в напряжении и заставляет задуматься...

Timeout.ru - Василий Корецкий

Жадность, жалкая ложь, эгоизм, самообман, лицемерие и психологические костыли — этой планете Ли Чанг Дон поставил бы ноль. Временами режиссер так увлекается натурализмом, что забывает о реализме: вся линия с киднепингом может вызвать смех у фаната криминального жанра — преступник очевиден с самого начала, но все герои, включая полицию, демонстрируют удивительную тупость. Зато когда дело доходит до Бога, Ли Чанг Дон проявляет совершенно триеровскую фантазию и иезуитство: он вроде и не обвиняет и не поддерживает героиню, а предлагает нам самим сделать выводы, все время отходя от высоких материй в сентиментальность и комизм. Ведь это только с одной стороны «Тайное сияние» — страшная трагедия с экзистенциальными ужасами. А с другой — мелодрама про любовь автослесаря.

afisha.ru - Роман Волобуев

Кино про любовь хама и девушки с церебральным параличом, «Сияние» снято в несколько надмирном ракурсе, почти исключающем необходимость жалости — жалеть героиню значит несколько упустить пойнт, попытаться, как тот глупый влюбленный слесарь, встрять в ее спор с небесами. Кого правда жаль, так это не вдову и не ребенка, а отечественного режиссера Кирилла Серебренникова. «Юрьев день» еще в кинотеатрах, а тут на тебе — выходит фильм с почти идентичной фабулой и похожими задачами, сделанный гением.

afisha.mail.ru - Света Писцова

«Тайное сияние» – кино, которое, безусловно, стоит увидеть. Просмотр, однако, потребует немалого запаса душевных сил и своего рода мужества.

Film.ru - Ксения Рождественская

Режиссер, наместник бога на съемочной площадке, никогда не доводит истерику до предельного градуса и принципиально не дает зрителю проникнуться чужой болью. В самый предельный момент, в сцене обнаружения тела ребенка, камера вообще не следует за героиней; когда боль притупляется, камера подходит чуть ближе. Ли Чан Дон не пускает зрителя к героине, не разрешает вжиться в нее, проассоциировать себя с ней. То есть, зритель испытывает ощущения любого нормального человека, видящего, как незнакомец бьется в истерике. Что делать — подойти? Успокоить? Как? Легче отстраниться, не сопереживать, а отворачиваться, не плакать, а опускать глаза. Ничего нельзя поделать. Героиня (поразительно тонкая и точная Чон До-ён получила за эту роль приз в Канне) должна сама попробовать вписаться в этот мир: неважно, в маленький город под названием "Тайное сияние", в большую секту под названием "христианство" или в огромную секту под названием "жизнь". Она сама должна справиться с тем, что насылают небеса — а чаще всего они требуют отдать им вообще все, взамен предлагая лишь неуверенный солнечный луч.

Startfilm.ru - OleGuN

Южнокорейский режиссер Ли Чан-Дон в корне отличается от своих коллег-земляков в способах выражения глубины чувств и мыслей. Его киноязык не изобилует колюще-режущими ранами, но является не менее острым и убийственным. Несмотря на то, что режиссер хотел уйти от "документализма", реалистичность в кадре и внимание к деталям явно к нему приближают. И, как и в жизни, финала у этой истории нет, в отличие от большинства фильмов, где в конце обязательно должна ставиться жирная точка. Камера здесь последним своим кадром упирается в грязную лужицу, в которой уже не отражается ясного голубого неба, какое было в начале…

Cinematheque - Владислав Шувалов

Именно реалистический дискурс, являющийся инструментом прямого зрительского воздействия, и оставляет от замысла ощущение незавершенности. Автор досконально – и весьма убедительно - демонстрирует страдания женщины, но при этом не предпринимает ни единого усилия, чтобы – пусть и на правах демиурга – попытаться разрешить остолбенение души. Скорбный гештальт не закрыт, фильм ничем не заканчивается. Нельзя сказать, что автор промахнулся, поскольку непонятно, что было целью, во что он метил. На первой странице пресс-релиза режиссер говорит: "Я хочу, чтобы актеры погрузились в свои роли, растворились в них". Хорошо, но что дальше? Тот вывод, который напрашивается - что тяжесть страданий не облегчить духовностью, что скорбь излечить нельзя - малоутешителен. Но если траурный лес всё равно придётся пройти, как испытание, от начала до конца, да ещё без гарантии выхода к свету, то тогда и сияния в фильме нет – ни тайного, ни явного. Одно лишь название.

World-Art - Евгений Нефёдов

«Тайное сияние» принимало участие в конкурсе Каннского МКФ, где заслуженно получила награду актриса До-ён Чон, демонстрировалось на ряде киносмотров рангом пониже и в довершение – было официально выдвинуто от Республики Корея на соискание премии «Оскар». Это заставляет отнестись к картине с вниманием, в том числе вопреки медленному, поначалу – чересчур, слишком медленному ритму и кажущемуся отсутствию развёртывания сюжета. Кажущемуся. Обращение к теме христианства, действительно имеющего много приверженцев в этой азиатской – во всех отношениях – стране, косвенно дозволяет провести параллель с наследием европейских мастеров.