Слова

Слова
27.01.2012 г.
29.11.2012 г.
The Words

Описание фильма Слова (2012)

В фильме Слова писатель, получивший наконец-таки долгожданную известность и популярность подвергается преследованию от человека, у которого украл текст своего романа.

Если трейлер Слова не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Слова. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
71% (82) игорь оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2012 01:21:00

Да, писатель мучающийся угрызениями совести от присвоения найденной рукописи и находящийся в раздумьях чем откупиться от дедушки - автора, яхтой или самолетом, вызывает недоумение у большинства наших сограждан. С нашим менталитетом и в нашей стране деда бы послали на три буквы или, в худшем случае, прихлопнули. Смотря на переживания и слезы писателя, понимаешь, насколько велика пропасть самосознания между жителями Запада и соотечественниками. Ну, а с мыслью в фильме о том, что люди и отношения должны быть на первом месте и важнее всего прочего, я согласен. Фильм интересен и полезен.

41% (56) Николай оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 05-12-2012 21:34:20

Задумка фильма неплохая, и главный актер сыграл хорошо, но в итоге оказалось что кино не о чём, типа жить надо честно! А я и так самый честный человек на земле! Конец вообще тупой.,что-нибудь по оригинальней можно было бы придумать..

91% (32) михаил оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2012 13:59:30

Концовка вызвала недоумение. Хотя фильм хороший и Брэдли Купер (его фильм) явно скрасил.

13% (47) двд оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 15-12-2012 03:29:32

Безтолковое кино нынче снимают, или очень умное, я за таким не успеваю, мужик стало быть оказался сильно сентиментальным и пошёл в издательский дом и говорит хочу исключить своё авторство... Спасибо посмеялся, а что там дальше было по ходу ленты уже не вразумел, наверно потому что мотал.

94% (65) Екатерина Тригуб оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 18-12-2012 03:26:59

Фильм неплохой, актерский состав интересен, но в картине слишком мало действий, как положенно. Поэтому и складывается впечатление, что и правда читаешь книгу. Очень хорошо показан образ Рори: романтичный, не способный обеспечить семью мечтатель, который в психологической кризисе идет на преступление против своей совести. О чем потом и сожалеет. Это единственное, что понравилось в фильме. Брэдли Купер выступил не в роли рокового красавчика, а в полностью противоположность типаже. И показал, что он разноплановый актер. А концовка фильма заставила задуматься: может Клэй Хаммонд написал книгу о себе?

ссылка на отзыв | 23-12-2012 21:46:16

Прочувствовала все кожей! Кино не для всех, но очень тронуло!

88% (43) Зарина К оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 25-12-2012 23:35:54

Не могу назвать шедевром, т.к. не хватило мне концовки, но сюжет очень интересный и честно говоря я под впечатлением! Где есть идеи, где есть мысли, где есть слова всегда интригует. А главное слово этого фильма - это Совесть. Это то слово, которое мучает нас и не отпускает нас на протяжении всей нашей жизни и правильно было сказано в фильме, что никто нам в этом не поможет!!!

ссылка на отзыв | 26-12-2012 22:30:11

Этот фильм как знак свыше для меня лично. У меня есть историю, которую Я давно хочу воплотить в жизнь, но не знаю как начать. Иногда слова льются без предупреждения, просыпаешься и хватаешь на что поместится мысль. Спасибо фильму, он дал мне толчок к началу. Понравился сюжет, а каждый всегда примеряет на себя . "С выбором остается жить".

22% (18) Алина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2013 12:48:32

А как бы вы поступили на месте главного героя?

71% (34) Creative оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2013 20:23:06

Не удивительно, что фильм в стране, где воруют все, всё и всегда, прошёл в ограниченном показе. Основная масса аборигенов, начиная от самого верха, заканчивая уборщицей в столовой, соревнуются в «эффективном менеджменте». Какие угрызения совести? О чем это вы? Собственно, инопланетный сюжет для многих…

78% (27) Вера
ссылка на отзыв | 04-01-2013 21:13:43

Судить о работе постановщиков, операторов, художников не берусь, я обычный зритель, который видит на экране работу актеров и пытается понять суть сюжета.
Впервые смотрела фильм на языке оригинала. И думаю, что только поэтому могу отметить отличную работу актеров. А сама идея картины мне кажется слабой и незавершенной.
Мне нравятся фильмы, в которых есть недосказанность, которые не направляют мысли только в определенном течении. Но неопределенность в конце фильма, в дальнейших судьбах героев мне понятна в том случае, когда ясен общий смысл.
Я так и не смогла ответить себе самой, в чем же суть, основа сюжета, какую идею хотели нам преподнести авторы фильма.
Увидела только расходящиеся круги от брошенной мысли, а саму мысль, как и ее глубину, так и не удалось рассмотреть.
Если кратко, то понравилась игра Джереми Айронса и Бредли Купера, музыка, фильм снят красиво.

57% (14) Максим
ссылка на отзыв | 05-01-2013 00:55:23

Задумка хорошая, но фильм слишком уж шаблонный, потеряна грань с реальным , более сложным человеческим психологизмом. Проблематика правды и мучения совести через чур прямолинейна. Картина преследует философские запросы, но стиль изложения простой, даже легкий, не много наивный и даже детский, а поэтому весьма доступный широкому кругу зрителей. Но в этой его легкости и красочном изображении красоты чувств и заключается его прелесть.

100% (11) SvolochOk оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 10-01-2013 11:59:19

Хороший Фильм! Очень! Но немного ни так надо было сделать концовку...

100% (13) алоЭ
ссылка на отзыв | 11-01-2013 12:59:23

Фильм отличный! Смотрела на одном дыхании, можно сказать! Правда, не люблю такие неясные концовки, когда самому надо додумать, тут итак уже есть над чем поразмыслить...

85% (34) Лера оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-01-2013 00:34:04

Я бы хотела выразить свое восхищение и передать удовольствие от просмотра этого фильма, но, боюсь, врядли мне удастся, ведь я не писатель. На удивление редко в наше время встречаются мне фильмы, способные взять за душу, всколыхнуть запрятанные стороны души,но этот фильм как раз относится к таким.
Идеальное, на мой взгляд, сочетание хорошо подобранных актеров, трогательной музыки, приятного качества и глубокого смысла не оставит равнодушными любителей хорошего кинематографа.
очень рада, что посмотрела этот фильм, потому что я не только приятно провела время, но и кино заставило меня задуматься о некоторых вещах. Оценка 10/10 ! пересмотрю у радостью и не раз!

93% (14) Айдар оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-01-2013 21:08:06

Я решил посмотреть этот фильм только из-за Бредли Купера. С первого раза не получилось, т.к. не особо вникал в сюжет, что-то про писателя...фильм казался скучным... хватило на минут 15. Но в следующий раз я с самого начала сопереживал героям, боялся ,но ждал концовки. Интересный и хороший фильм! Сейчас пишу под впечатлением этот отзыв. Спасибо,что прочитали мои СЛОВА!

22% (27) IDK оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 20-01-2013 22:55:48

Потратил свое время. Но к счастью не много, поскольку прокручивал. Очень поверхностно.

78% (9) Татьяна
ссылка на отзыв | 24-01-2013 18:36:06

Фильм немного неоконченый, но именно поэтому оставляет после себя непонятные чувства, ты сам пытаешься понять, что же именно произошло... как и в фильме собственно.Что выдумка, а где реальная история... Хороший фильм, стоит посмотреть!

94% (16) критик критиков
ссылка на отзыв | 25-01-2013 19:32:00

Пошли вы все далеко, имеется ввиду критики, Фильм очень хороший, побольше бы таких!!!

17% (42) Алена
ссылка на отзыв | 28-01-2013 12:38:20

Фильм пустой. Не хватает событий - одни разговоры. Может задумка была и интересная, но авторы с ней совершенно не справились. В анонсе сказано, что старик-автор "преследует" бедного писателя. Если бы действительно было так, то фильм мог бы быть более-менее захватывающим... Считаю, что зря потратила время на просмотр. Пара- тройка глубоких мыслей или какая-нибудь мораль, и я бы уже так не сказала. Но в фильме пустовато на этот счет. Все как-то наиграно, нелогично, ни о чем.

95% (21) Артур
ссылка на отзыв | 29-01-2013 18:03:12

Хороший фильм. Фильм о совести, в России бы его почаще показывать. А концовка наоборот такая какая и должна быть. Клэй безусловно написал историю о себе, собственно совесть его до сих пор и мучает, ему с этим своим выбором приходиться жить.

89% (18) Павел
ссылка на отзыв | 29-01-2013 22:00:14

Фильм интересный, заставляет задуматься. Сложный конец, и как ранее говорили не окончен. Перечитал все предыдущие отзывы, поскольку было очень интересно мысли остальных: "Как они поняли конец?", " Сделали какие то выводы?", "Что-то переосмыслили?" Хочется чего то большего в конце, так званой "жирной точки", какой лично мне не хватало. Люблю фильмы где после него можно и нужно подумать, а этот фильм меня оставил в тупик. Немного запутался - так они есть или не так, правильно ли я понял или нет. Для меня это был один минус. А впрочем всё хорошо. Фильм хороший. Посмотрите.

83% (12) Рустам
ссылка на отзыв | 31-01-2013 13:50:38

Фильм хороший. Клей писал про себя. Все молодцы! Смотрим.

96% (93) Анна25
ссылка на отзыв | 01-02-2013 15:01:22

Этот фильм очень затронул меня. Остались неизгладимые впечатления. Тут выше сказали, что не хватает событий? Одни разговоры? Ахах ну тогда вам надо смотреть фильмы попроще, потупее, например трансформеры, там море действий и все. Я много читала и смотрела фильмов именно такого плана. На ум приходят такие как:" полет над гнездом кукушки"," Дориан грей" и т.д. Чтобы понять что же там произошло,саму развязку всех историй, надо смотреть на взгляды людей, "ловить" фразы и пытаться прочувствовать этот момент. Помните взгляд той девушки, когда она потеряла роман, или конец всей истории, тот взгляд автора? Многие фразы являются так же ключом. К примеру момент в парке; что сказал старик перед уходом? Он сказал:"если ты писатель, тогда напиши про эту ситуацию еще одну книгу". Интересная фраза. Ее можно принять за ответ на вопрос, но спешить не стоит. Конец не всегда бывает хорошим или плохим,есть именно такие произведения,которые оставляют вопросы. Как живет теперь этот автор? Смог ли он забыть эту историю? Что у него на душе? Куча вопросов,при этом духовных, на которые каждый человек ответит по разному. Если вы хотите понять, о чем же повествует этот фильм, советую пересмотреть повнимательнее. Фильм основан как бы на биографии людей, на их жизни, это и есть история. Она учит не наступать на эти же грабли. Суть фильма не в том что писатель выдал чужое произведение за свое, нет, не в этом. Вспомните последний разговор со стариком, почему он не взял деньги? Почему он лишь сказал ему никогда не оборачиваться назад? Я не уверенна, что старик хотел в свои годы издать этот роман. Это его история, его жизнь, которую он хотел забыть.
Это лишь мое мнение, вы можете быть с ним не согласны, а можете и согласиться.

ссылка на отзыв | 04-02-2013 12:11:26

Фильм "Слова" - произведение, в котором дан ответ что такое хорошо и что такое плохо??? Или мне так показалось??? После просмотра фильма, у меня возникло ощущение, что я лишился друга, который был всегда примером, воплощением чести и совести, человеком с большой буквы. Фильм интересен тем, что судьбы людские соединяются по воле случая и по воле случая в жизни происходит то, что в жизни невозможно представить. Молодой и талантливый писатель пишет блестящие книги, но их не печатают, так как у него нет имени в издательском мире и эти книги никто не будет покупать и читать, так как они написаны недостаточно хорошо для первой книги, которое потрясет общество. По воле случая, писатель находит в старом портфеле рукопись книги, которую переписывает слово в слово. Рукопись изящна и великолепна. Книга выходит огромными тиражами, на писателя обрушивается слава, успех и другие атрибуты красивой жизни. Другие книги молодого и талантливого писателя тоже выходят огромными тиражами... Жизнь писателя "забила ключом"...

94% (72) alladin оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2013 14:04:44

Тем кто не смотрел, дальше не читать!
А тем кто смотрел и считает фильм плохим нужно пересмотреть концовку. Последняя сцена где он обнимает жену, а она моет посуду - ни чего не напоминает ? А может и не было никакого старика (как и говорит нам до этого сам писатель задавая вопрос девушке)? Может это его ребенок умер! А для него важнее были "слова" ЕГО роман !

83% (6) Пустое оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-02-2013 18:50:00

Фильм понравился тем, что снят с любовью и старанием. Он лишён этого голивудского навязывания вам чужих чувств и мыслей (от которого в восторге только критики). Слова, сами по себе, ничего не значат, значение им придают чувства. Не понравилось, пожалуй, лишь троеточие в конце. Оно и заставило меня залезть сюда и написать эту бурду.

40% (5) Мари оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 06-02-2013 18:37:51

Фильм интересный до развязки. Я не понимаю, что интересного в истории рассказанной стариком. Считаю идею классной, но режиссер фильм совершенно не доработал.

63% (8) Жанна
ссылка на отзыв | 07-02-2013 13:37:50

Для меня прежде всего это фильм о поиске человеком своего места в жизни. И о том, что далеко не каждый оказывается там, где по-настоящему заслуживает. Еще в начале фильма молодой писатель говорит:" Почему все так, как есть? Я хочу понять. Что ты, я, они делаем со своими жизнями?" В какой-то момент я даже почувствовала себя близнецом героя, мурашки побежали по коже. Этот фильм очень понравится тем, кто тоже пытается понять...

--- (2) ангела оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 08-02-2013 02:37:12

Просмотрела, сказали по типу неприкасаемые, но, как по мне, совершенно разные сюжеты и основная мысль. Спасибо за отзывы, чуток разобралась что к чему, что ж поделать - я не Белинский.

ссылка на отзыв | 11-02-2013 15:22:33

В принципе, фильм достаточно прямолинейны для подобного сюжета, но, возможно, именно такая простота подходит для донесения простой же основной мысли авторов: "Все принимают решения, но с ними потом надо жить. И уже никто не может в этом помочь". Т.е. для меня именно эти слова стали центральными, и ради них я не жалею, что потратила свое время. Если же брать

Также интересно разворачивание одной и той же темы, вложенной в три разных истории: как каждый из героев (если отделить автора "Слов" от Рори) оказывался перед вопросом выбора наиболее важного в своей жизни. И то, что выбор в конечном счете каждый делает именно в сторону ценности близкого человека, пускай даже постфактум, для меня очень важно и дало повод задуматься.

Лично меня не смутило, что в конце фильма нет однозначного действия, что он "не слишком зафиксирован", т.к. нам показана именно внутренняя ценность, выбор героя, сделанный в сторону прошлого и желания его изменить… что невозможно в принципе, но важно для понимания пройденного пути.

75% (4) Аня оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2013 18:10:06

На мой взгляд, прекрасный фильм! Есть над чем подумать:жить успешно, но во лжи; пожинать плоды чужих трудов и корить себя за это? Или быть честным с собой и с окружающими, но оставаться им ненужным и неинтересным? Стоит задуматься... А концовка, думаю, неопределенная потому что автор дает возможность нам, зрителям, самим выбрать вариант развязки. А тут, опять же, есть над чем подумать.

98% (51) Aida оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 13-02-2013 23:12:05

Фильм интересный! Непонятный,многослойный, закрученный -сейчас становится модно снимать такие фильмы, но они к сожалению не для широкой публики. Выше уже было сказано, что чем-то напоминает фильм "Неприкасаемые" и тут же опровергнуто. Почему? жанр тот же, фильм не про любовь и заставляет задуматься, оставляет след- это оправдывается хотя бы количеством отзывов. У всех - начиная от критиков, заканчивая простыми зрителями - самые разные впечатления и восприятие, у каждого свой конец- в этом, я считаю, задумка фильма- авторы молодцы если так и есть.
Многослойность и потеря реальности пересекается с задумкой фильма "Время" - все так же не понятно до конца и не проведена грань между реальностью и выдумкой -извечный вопрос?!
Фильм уводит каждого туда, куда может увести зрителя только его воображение...
и то, что фильм не закончен - я так не считаю!
В конце все герои воссоединились в одном - в Хэммонде(тот кто повествует весь рассказ):
голубые глаза - говорят о том, что Рори - это он и есть.
то, что он говорит этой девушке, что Рори все выдумал, сидя в тот день на скамейке, для того чтобы сознаться.
Итог: старик испарился-выдумка, Рори - испарился,т.к. писатель, по сути, рассказал про себя. Вуаля! один главный герой, но он снова перед выбором! Чего же он хочет? это уже авторы фильма задают вопрос своему зрителю- Какой конец ТЫ хочешь? "Чего ты хочешь?!?"
Так что по моему, сугубо субъективному мнению, Фильм удался!Для каждого свой конец.
Спасибо за то, что дочитали до конца- может все выше мной написанное - полная фигня, но это мое впечатление! Буду рада, если не я одна такая! и если одна - то тоже рада все равно!

24% (17) Антон оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2013 02:30:24

Хорошего в фильме - актеры и картинка. Похожий сюжет был не давно у Вуди Алена в "Ты встретишь таинственного незнакомца". Только там все было с юмором, а тут все слишком серьезно и напыщенно - пытаются сделать из мухи слона. Во время тотального беcпередела современности моральные переживания главного героя кажутся абсурдными, а сам он инфантильной личностью. Фильм будет интересен разве что романтическим барышням.

ссылка на отзыв | 14-02-2013 04:01:56

У каждого свои мысли, свои впечатления... Я же рыдала как младенец! Так тронул меня фильм. Побольше бы таких хороших фильмов. Я и сейчас сижу и пишу отзыв с заплаканными глазами, рада, что посмотрела его. Нашла книги Хэмингуэя и Фанте. Так понимаю, что идея сюжета частично взята из книги "спроси у пыли". Почему-то так захотелось почитать классику после этого фильма. Спасибо за чудесный трогательный сюжет.

95% (19) Виктория оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 16-02-2013 03:38:06

Ближе всего мне высказывание alladinа и прежде чем написать данный отзыв я просмотрела предыдущие, вдруг кто уже сказал то, что хочу сказать я.
Через весь фильм протянута нить, которая связывает весь сюжет воедино, последние кадры позволили мне это понять, ощутить прозрение: самое важное в жизни - это отношения с близкими и любимыми людьми. Мы придаем значение материальному благополучию, красиво сказанным словам, и часто за этими фантиками забываем о людях, которые рядом, которые важны и дороги. Самое горькое, за что расплачивается человек - это решения, которые испортили отношения, за которые мы несем ответ перед собой - перед самым беспощадным судьей. А все остальное, что можно сказать - было сказано выше.

--- (2) Кристина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 18-02-2013 21:39:42

Великолепный фильм! Лучший, из тех, которые выходили в последнее время. Смотрела с интересом, захватывает. Актеры подобраны отлично и их игра радует. Советую его.

75% (4) степан
ссылка на отзыв | 03-03-2013 12:06:50

ОЦЕНКА -ХОРОШО!ПОНРАВИЛИСЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ АКТЕРЫ,ЭТО-РАЗ.ПОНРАВИЛСЯ
НРАВСТВЕННЫЙ ПОСЫЛ ЗРИТЕЛЮ,ИСПОЛНЕННЫЙ НЕ ПРИМИТИВНО-ЭТО-2,ПОНРАВИЛСЯ КОНЕЦ,ВЕРНЕЕ ЕГО ОТТСУТСТВИЕ,ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОДУМАТЬ.ЭТО УЖЕ ЗДОРОВО! И ЭТО -3.А НЕ НРАВИТСЯ ТО,ЧТО У НАС РЕДКО МОЖНО УВИДЕТЬ ТАКИЕ НЕТИПИЧНЫЕ АМЕР. ФИЛЬМЫ В НАШЕМ ПРОКАТЕ-ПРЕСЛОВУТЫЙ РЕЙТИНГ,БУДЬ ОН НЕЛАДЕН.СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ИЗВИНИТЕ,ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК

96% (25) Лиа оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 07-03-2013 00:38:52

Сейчас посмотрела фильм, и нахожусь под глубоким впечатлением. Фильм очень интересный, чем -то напоминает фильм "Господин Никто". Очень заинтриговала концовка. На самом деле, через весь фильм проноситься мысль, что по сути, все наши решения и выборы необратимы и каждое имеет свое последствие. И что мы стоим на развилки постоянно: что бы выбрать. И от того, какое решение мы принимаем, в такую сторону изменяется наша жизнь. И еще я думаю, что Хэммонд рассказал историю про себя же. Он видимо так и не смог все оставить как есть, и решил хотя бы такой историей про выдуманного Рори как-то наполовину искупить ложь. И в конце, когда его девушка спрашивает, чего же он хочет, перед нами предстает финальная картина, где тот Рори обнимает свою жену и просит прощение.В этом и заключается его ответ. Он хочет вернуться в прошлое к своей жене,их браку и попросить прощение, но момент уже давно упущен. И остается жить со своим выбором.

ссылка на отзыв | 08-03-2013 22:27:38

Я еще молода судить о режиссере, высказывать недостатки или тем более давать советы.. я смотрела не отрывая глаз от экрана, я была вся в напряжении, мое сердце никогда так не билось... я как будто влезла в кожу главного героя, мне хотелось рыдать, кричать.. столько эмоций...

--- (2) Владимир
ссылка на отзыв | 10-03-2013 20:39:53

Странно читать многие из комментариев к фильму, ибо фильм-то не о литературе и даже не о плагиате. Фильм про то, как амбиции губят человека, точнее губят его жизнь. Идея не нова, но тут она прозвучала очень ярко - талантливая рукопись сломала жизнь нескольким людям, стоила ли она того? Автор книги о книге сам решает этот вопрос и не может решить. Даже молодая, перспективная коллега выбирает амбиции, а автору, похоже, более важной видится любовь. Выбирайте любовь...

83% (6) кто-то
ссылка на отзыв | 16-03-2013 04:37:43

Прочитала некоторые отзывы. Многие совершенно не поняли концовку. Как мне кажется все предельно ясно. Это история в истории, где он про свою жизнь рассказал со стороны..
Очень глубокий фильм с совершенно замечательной концовкой.
P.s. Пыталась рассмотреть фотографию, вложенную в книгу. Подумалось что это фото Доры..

--- (2) Ерба оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-03-2013 00:15:14

Фильм на мой взгляд очень замечательный, и зачем нужны действия, мы просто привыкли к экшн, боевики... Будет над чем подумать.

97% (32) Полина Липуш
ссылка на отзыв | 07-04-2013 05:23:48

Картина напоминает фильм "Начало" - действие идет в 3 разных временных периодах. Поэтому иногда трудно вмиг переключиться с одного на другое... Писатель Хэммонд написал о том, о чем и просил старик: "Я расскажу тебе историю, ты напишешь о ней книгу".
Хэммонда мучила совесть, хоть он и выполнил единственную просьбу старика. Ведь по сути он не добился всего сам. И находясь с девушкой в своих богатых апартаментах, он с горечью осознаёт, как далеко эта ложь закинула его от жены. Он потерял жену, любовь, настоящие чувства. И теперь поклонницы, которым нужны его деньги, успешность, готовы прыгнуть в постель чтобы он продвинул начинающих писательниц.. Он понимает, что его жизнь стала подделкой. Его безмолвный ответ на вопрос "Чего ты хочешь?" - правды, настоящей жизни, настоящей любви. Поэтому он просит прощения у жены и финальным взглядом сожалеет о той части жизни, которая произошла после его лжи.
Фильм о том, как одно решение, одна ошибка способна до неузнаваемости изменить вашу жизнь. Она будет яркой, в достатке, у вас будет всё, кроме настоящего, неподдельного. Всё будет из мишуры, в том числе и любовь. Не будет той заботливой женщины рядом, которая верила в тебя несмотря ни на что.. Будут девушки, проявляющие интерес по расчету, но по сути этого автор и заслужил. Любовь не терпит лжи ни в каком виде.

ссылка на отзыв | 12-05-2013 11:31:00

Я бы лучше посмотрел фильм про молодого старика и его историю, меня больше тронули те моменты. В них было столько натуральных эмоций...сколько я ни в одном фильме не видел.

ссылка на отзыв | 17-05-2013 15:41:36

Оххх!!! Отличный фильм!!! Раньше не придерживался к таким фильмам, не знаю мировоззрение другое может быть было.

ссылка на отзыв | 25-06-2013 08:26:28

В конце фильма девушка спрашивает "чего ты хочешь", ну или что-то в этом духе, и далее картина как он подходит к жене и просит прощение, именно этого он и хочет, вернуть время и сказать то, чего он ей так и не сказал:"прости меня", и , возможно, они были бы по-прежнему вместе...ну я так поняла.

--- (2) Ed оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 26-08-2013 02:44:35

Фильм понравился. Да, для России актуален тем, что вокруг столько воровства и пошлости, а надо бы не забывать о том, что мы люди. Глубокий фильм или нет... наверно, кому как. Для меня все в меру, в душу проник. Я всегда думал, как надо поступать в жизни. Вот старик довольно жестко "писателя" отфутболил, не отдав должное по минимуму за попытку исповедаться. Но такой ледяной душ может быть полезен нам - зрителям, чтобы мы всегда получше думали. Мне понравилась Дора как жена. С другой стороны, Рори для них обоих тогда постарался, может быть, стоило понять это. Но опять же, ее принципиальность полезна нам, россиянам. Нам много очищаться надо.

ссылка на отзыв | 26-10-2013 05:29:04

Люди как вы не можете понять конец фильма? Все очень просто, режиссер хотел показать то, что нужно и мужикам мыть посуду.

67% (6) Асланбек оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2013 22:18:11

Если мне фильм нравится я начинаю читать отзывы и обсуждений о фильме. Могу сказать одно "я прочитал все отзывы и все мнений"... однозначно не для всех, фильм совсем другого уровня. Я был в восторге. После просмотра, фильм оставляет для каждого зрителя свою концовку и свое видение... Каждый зритель сам завершает и сам рисует концовку и это шикарно...

ссылка на отзыв | 26-12-2013 02:30:54

Очень хорошо! 100 лет не смотрела по телевизору кино до конца! Просто класс.

ссылка на отзыв | 12-02-2014 16:41:53

Конец вообще не понравился! Фильм захватывающий, интересно смотреть - но, увы! В конце чувствуешь только разочарование...

--- (2) Светлана оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-02-2014 14:51:25

Несмотря на хороший актерский состав и задуманный сюжет, фильм получился пресный, со скомканной и непонятной концовкой. На эту же тему есть фильм "Убийство ворон" (в ролях К.Гудинг мл.,Т.Беренджер)гораздо интересней, интригующий и динамичный.

ссылка на отзыв | 10-03-2014 19:08:55

Три главных героя. Один теряет любовь из-за "слов", а потом и слова теряет и умирает в одиночестве Непризнанным. Второй находит "слова" печатает. Они не приносят ему должного счастья и он отказывается от произведения в пользу любви и семьи. И третий герой рассказывает историю "о словах", где завуалированно признается во всем. Но в отличие от второго героя выбирает "слова", а не жену. А молодая девушка приходит, как совесть, как искушение. И в конце он делает выбор. Последний кадр, где он говорит жене "прости". Или...третий герой-это подсознание второго. Он быстро раскидал карты - как поступить и все равно выбрал жену (в отличии от первого, в чем и урок). Каждый выбирает для себя версию. Но совершенно очевидно, что конец проработан красиво. Без банальных хэппи эндов

100% (4) YTTL
ссылка на отзыв | 01-04-2014 00:44:01

Фильм очень сложный и простой одновременно. Мы привыкли к тому, что в запутанных история ответ нужно придумать самому, но в этом фильме нужно просто быть внимательным. Я считаю что Рори это и есть Клей, а старик это просто его выдумка, что бы хоть как то заставить себя сознаться в том что это не его книга, что он украл ее. И что бы увидеть это нужно пересмотреть финальную сцену несколько раз. Клей говорит, что возможно никакого старика и не было вовсе? Что он видит не его лицо ночами, а свое собственное? Это подтверждает, что старик выдумка, как бы для мотивации, старик это его совесть.
Может актеры сыграли и не на десятку, но сценарий был настолько хорош, что плохую игру актеров было не заметно. Да и играть то в общей сложности не пришлось. Спасибо за то что уделили мне внимание.

--- (0) Назрин
ссылка на отзыв | 10-04-2014 15:04:31

В этом фильме очень много смысла. Мораль этого фильма в том, что "на чужом несчастье счастья не построишь".Фильм очень трогательный.Просто нужно почувсвовать все ощущения, чувства персонажей, ловить каждый взгляд...взгляд когда старик, будучи мододым, первый раз ухнает, что такое слова, взгляд, когда к нему приходит вдохновение , и он пишет свою повесть, тот взгляд, когда он последний раз видел свою жену, сидя в поезде... и ...музыка...подобрана так, что затрагивает душу....просто все это надо почувтвовать...как говорит тот старик:"Нам приходится делать выбор, правильный или неправильный, и всю жизнь жить с ним"...

67% (3) Теона оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 09-05-2014 20:55:49

Очень хороший фильм. ЗОЕ САЛДАНА покоряет в любом фильме.Бредли Купер не скупой на эмоции. очень оригинальный сюжет. Просто пробирает до мозга костей. Концовка правда грустная . Я бы хотела чтобы салдана с купером осталась. Но увы не произошло так. Спасибо за возможность оставить свой ОТЗЫВ.

ссылка на отзыв | 07-07-2014 02:56:59

Уважаемые зрители!!! Я поставила этому удивительному фильму наивысшую отметку. Действительно-это произведение искусства. Как раз то, о чем и говорил Клей: реальность и писательский труд лежат в разных поверхностях. Здесь сплелось воедино все: и история, и грехи, и вечные вопросы, и искусство, и удивительно подобранные актеры (особенно в первой линии фильма-удивительно нежная француженка, и чувственный молодой человек), и музыка, и надрыв-на котором проходит фильм. Безусловно, это то. что должен посмотреть каждый культурный человек, также как прочитать "Войну и Мир", или посетить хоть раз в жизни "Современник"!!!

67% (3) Лены.
ссылка на отзыв | 27-10-2014 00:31:31

Дорогие люди.
Мы тоже , как многие тут, мотали фильм.
И Вам, если Вы кино не смотрели, но уж очень хотите, советуем МОТАТЬ!!!

--- (1) Vic оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-02-2015 23:59:15

На меня фильм произвел колоссальное впечатление. Я люблю такие фильмы, когда есть о чем подумать, когда остается какая-то загадка внутри...а после просмотра сижу и думаю что к чему. После просмотра фильма "Слова" я поняла что старик, по-моему мнению, не выдумка, он действительно написал историю своей жизни, а Рори ее "украл". И после того, как Рори узнал правду из рассказа старика он решил написать новую книгу - историю о том как встретил старика и про его рассказ. И в самом начале фильма мы видим книгу "Слова"-это и есть та самая новая книга Рори (теперь уже Хэммонда) , о которой шло повествование весь фильм. Это сугубо мое мнение, извиняюсь если не понятно описано, но я старалась.

--- (1) Александр оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-12-2015 11:33:23

Фильм "Слово" - произведение, в котором дан ответ что такое хорошо и что такое плохо??? Или мне так показалось??? После просмотра фильма, у меня возникло ощущение, что я лишился друга, который был всегда примером, воплощением чести и совести, человеком с большой буквы. Фильм интересен тем, что судьбы людские соединяются по воле случая и по воле случае в жизни происходит то, что в жизни невозможно представить. Молодой и талантливый писатель пишет блестящие книги, но их не печатают, так как у него нет имени в издательском мире и эти книги никто не будет покупать и читать, так как они написаны недостаточно хорошо для первой книги, которое потрясет общество. По воле случая, писатель находит в старом портфеле рукопись книги, которую переписывает слово в слово. Рукопись изящна и великолепна. Книга выходит огромными тиражами, на писателя обрушивается слава, успех и другие атрибуты красивой жизни. Другие книги молодого и талантливого писателя тоже выходят огромными тиражами... Жизнь писателя "забила ключом". Однако оказалось, что автор первой книги жив..

100% (3) German оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 12-11-2016 00:32:27

На мой скромный взгляд, этот фильм вполне можно назвать шедевром. Произведением искусства, понятным не для всех. И дело не в том, что что кто-то тупой. Просто не для всех. На фоне всего того быдло-мусора, который был наштампован Голливудом, да, впрочем, не только им, это настоящий монументальный шедевр. В Голливуде снимают фильмы без смысла, Во Французских фильмах, если кого-то грязно не поимеют, это не фильм, в наших фильмах вечное нытье и быдло-философия. И т.д.

Но если хотя бы раз в год выходили такие картины, я был бы спокоен за кинематограф.

Многие замечают оторванность от реальности. Но, уверяю вас, - так и задумано. Фильм создан по определенным канонам. Он выводит на первый план проблему, подгоняя обстоятельства под нее. Именно поэтому и украденный роман - мегашедевр, и находят они его невероятным образом и т.д.

Поймите, дело не столько в конкретных угрызениях совести здесь есть еще одна составляющая - писатель, укравший чужой труд. Представляете, какую гамму чувств он переживал. Он поступил так из честолюбия, но сам понимал, что все это лишь ложь. Сознание своей неспособности создать нечто подобное и в то же время омерзение и к себе, и к роману, и мучительность выбора, пусть и очевидного заранее. Купер все это здорово передал. Да и вообще, игра актеров замечательна. Зои Салдана меня просто восхитила. Ей удалось настолько правдоподобно создать образ, что... ну нет слов. То же самое можно сказать и о Арнезедер, но опять же повторю: все актеры сыграли отлично. И режиссеры, и оператор постарались на славу, и, конечно, музыкальное сопровождение.Оно заслуживает оскара.

А помните кадры в конце, когда Рори стоял над могилой старика с рукописью, а нам в последний раз показали момент из жизни Молодого человека, когда он смотрел на жену, обнимающую их дочь?.. Эта вставка - просто гениальный ход.

Кстати, насчет персонажа по имени Даниэлла. Ее можно назвать нашим проводником по сюжетной канве.
И концовка не такая уж и плохая. Даже вовсе не плохая. Все вполне очевидно.

Итак, подводя итоги, скажу, что я впервые в жизни ставлю 10 из 10. Ну что поделать, если фильм без изъянов? Когда-нибудь в списке шедевров на все времена поставят запятую и внесут этот фильм. Очень надеюсь.!

--- (1) Асия оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 06-06-2017 07:48:23

Фильм однозначно интересный. От начала до последних нескольких минут смотришь и кажется идея ясна, о последствиях плагиата если у человека есть совесть. Но пожилой автор выступающий перед аудиторией и рассказывающий книгу как бы размывает границы происходящего, приходят вопросы - а что если этот пожилой мужчина тот самый парень который присвоил авторство и история правда имела место быть, и написав книгу о присвоенной книге он как бы хочет снять с себя вину, а что если совсем никого не было только автор написавший книгу о сворованной книге.
Диалог мужчины со студенткой в конце фильма наталкивает на мысль что все были только выдумкой. Последняя сцена когда Клей отправляет студентку домой, закрывает глаза и Рори обнимает жену и просит прощения, показывает что все герои ЖИВУТ у автора в воображении и сам автор в том числе.

Kino.myvi.ru - Olga Churakova

Прекрасно подобран актерский состав: Деннис Куэйд, Джереми Айронс (у которого, к сожалению, здесь очень мало экранного времени), Брэдли Купер, Зои Салдана, Оливия Уайлд… Они, в общем-то, и вытягивают предсказуемый сюжет и ожидаемую концовку.

Ria.ru - Наталья Григорьева

Все это – как, собственно, и фабула картины – наводит на мысли, что свой сценарий Клагман и Стернал построили вокруг небезызвестного мифа об утерянных рукописях Хемингуэя, которые его жена, как и супруга одного из персонажей "Слов", якобы забыла в вагоне поезда. Что ж, вполне логично для картины о литературных загадках и писательских махинациях.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

При этом, впрочем, стоит сделать скидку на дебют. Не стоит сомневаться, режиссёры искренне старались, и это чувствуется. Но даже подобного рода реверансы не способны отменить того факта, что чисто литературного потенциала (не сложно представить фильм в прозаической форме) у «Слов» оказалось значительно больше, чем кинематографического.

Newslab.ru - Александра Воробьёва

Упрощенности конструкций, с помощью которых выстроен этот фильм, можно найти объяснение — нам, кажется, в очередной раз пытаются рассказать притчу про жизнь современного человека. Однако притча притче, разумеется, рознь — особенно когда эта притча срежиссирована как по учебнику, смонтирована под линеечку и сыграна на уровне студенческого выпускного спектакля.

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Из трех историй законченной оказывается только одна, и то, кажется, только потому, что ее героиня во второй раз вышла замуж удачнее, чем в первый. Самое же интересное — окончание рассказа о «реальном» человеке, писателе Хэммонде, повисло в воздухе.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Неясно, с чего бы вдруг, возможно, симпатичным, но явно далеким от мира большой литературы молодым людям вообще пришло в голову браться за требующую особых талантов, навыков и усилий работу со словесной рудой. Впрочем, было бы непозволительным высокомерием сказать, что лучше уж пусть занимаются комиксами.

Film.ru - Анна Логинова

И, если поверить в то, что роман "The Window Tears" стал хитом продаж, еще как-то возможно, то в то, что кто-то пошел бы покупать "Слова" Клэя Хэммонда верится с трудом — кроме творческих мук Рори в книге, как и в фильме, по большому счету, ни о чем не рассказывают.