Рай: Вера

Рай: Вера
30.08.2012 г.
28.03.2013 г.
Paradies: Glaube

Описание фильма Рай: Вера (2013)

В фильме Рай: Вера разворачиваются события второй части трилогии Ульриха Зейделя. Убеждённая тем, что Рай находится там, где Иисус, женщина посвящает весь свой отпуск миссионерству и паломничеству. И в это время, спустя многие годы отсутствия, её муж вдруг возвращается из Египта инвалидом.

Если трейлер Рай: Вера не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Рай: Вера. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (1) Ирина оценил(а) в 8 из 10
02-09-2013 / 21:33

Потерянный рай: вера. Было очень интересно смотреть это наглядно-гротескное повествование, интересно, как режиссер пытается заглянуть вглубь фанатично верующей героини. Что там? Почему? И эти ее диалоги-деятельность-убеждения-вербовка, попытка вещать (абсурд и ерунду, а эта сцена с женщиной из бывшего СССР-горький комизм) от имени Всевышнего. Вера в собственную причастность к высокому, которая к концу фильма совсем рассыпается, как карточный домик- нет, не удалось таким способом успокоиться и решить свои проблемы- одиночество, неумение любить, быть близким. Интересное кино.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Вера как эскапизм, любовь как единственное спасение. Анна Мария разносит незнакомцам статуэтки Девы Марии главным образом для того, чтобы не оставаться с мужем, потому что понимает, что он имеет полное право называть ее шлюхой. «Вера», как и «Любовь», по большому счету сатирическая комедия, но она гораздо жестче в выводах

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Картину «Рай. Вера» называют провокационной. Так и есть, но вызов заключается вовсе не в тех манипуляциях, что Анна-Мария производит с распятием, и адресован, кажется, вовсе не христианам, а людям неверующим. Зайдль объясняет религиозную любвеобильность героини физиологическими причинами (специфическая работа, муж-калека) и изображает ее крайне непривлекательной особой.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Зайдль в очередной раз смотрит на людей и снимает захватывающее антропологическое эссе, которое можно пересказать в виде анекдота: «Возвращается муж из командировки, а в постели его жены — Иисус». Снимает так, что смеяться совсем не хочется и жалко всех. Особенно котика.

Film.ru - Антон Долин

Тем не менее "Рай: Вера" — нечто значительно большее, чем исследование одного любопытного характера. Со временем выясняется, что обращение героини в католичество произошло не на пустом месте: катастрофа превратила ее мужа в инвалида, а теперь он, ворчливый блудный сын, вернулся домой и требует от супруги исполнения супружеских обязанностей.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Будучи второй частью трехактного действа, «Рай: Вера» абсолютно самодостаточна и, по большому счёту, не нуждается в дополнениях и примечаниях. С формальной точки зрения Ульрих Зайдль в очередной раз проговаривает свои излюбленные темы в режиме «бу-бу-бу» неисправимого пессимиста.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Но в первую очередь кино, которое делает Ульрих Зайдль, об одиночестве. Только у него, в отличие от Бергмана и Антониони, одиночество носит не онтологический или экзистенциальный, а бытовой и конкретный характер.

Порой в этом превращении камеры во всевидящее божье око, конечно, мнится желание творца встать на место Творца — качество, мягко говоря, не самое приятное. Но в общем и целом с Зайдлем трудно здесь спорить. Ведь он лишь убедительно предупреждает: любовь под маской секса или секс под маской веры — большой разницы нет, потому что самообман все равно обернется разочарованием.

Ovideo.ru - Иван Мрачко

Основной лейтмотив его картины – это то, что многие религиозно увлечённые люди заменяют любовь к своим близким любовью к Богу, и зачастую эта самая любовь – ничего иное, как способ скрыться от реальности, решив, что именно тай можно оказаться в раю.