Рай: Вера

Рай: Вера
30.08.2012 г.
28.03.2013 г.
Paradies: Glaube

Описание фильма Рай: Вера (2013)

В фильме Рай: Вера разворачиваются события второй части трилогии Ульриха Зейделя. Убеждённая тем, что Рай находится там, где Иисус, женщина посвящает весь свой отпуск миссионерству и паломничеству. И в это время, спустя многие годы отсутствия, её муж вдруг возвращается из Египта инвалидом.

Если трейлер Рай: Вера не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Рай: Вера. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
--- (1) Ирина оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-09-2013 21:33:36

Потерянный рай: вера. Было очень интересно смотреть это наглядно-гротескное повествование, интересно, как режиссер пытается заглянуть вглубь фанатично верующей героини. Что там? Почему? И эти ее диалоги-деятельность-убеждения-вербовка, попытка вещать (абсурд и ерунду, а эта сцена с женщиной из бывшего СССР-горький комизм) от имени Всевышнего. Вера в собственную причастность к высокому, которая к концу фильма совсем рассыпается, как карточный домик- нет, не удалось таким способом успокоиться и решить свои проблемы- одиночество, неумение любить, быть близким. Интересное кино.

Afisha.ru - Анна Сотникова

Вера как эскапизм, любовь как единственное спасение. Анна Мария разносит незнакомцам статуэтки Девы Марии главным образом для того, чтобы не оставаться с мужем, потому что понимает, что он имеет полное право называть ее шлюхой. «Вера», как и «Любовь», по большому счету сатирическая комедия, но она гораздо жестче в выводах

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Картину «Рай. Вера» называют провокационной. Так и есть, но вызов заключается вовсе не в тех манипуляциях, что Анна-Мария производит с распятием, и адресован, кажется, вовсе не христианам, а людям неверующим. Зайдль объясняет религиозную любвеобильность героини физиологическими причинами (специфическая работа, муж-калека) и изображает ее крайне непривлекательной особой.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Зайдль в очередной раз смотрит на людей и снимает захватывающее антропологическое эссе, которое можно пересказать в виде анекдота: «Возвращается муж из командировки, а в постели его жены — Иисус». Снимает так, что смеяться совсем не хочется и жалко всех. Особенно котика.

Film.ru - Антон Долин

Тем не менее "Рай: Вера" — нечто значительно большее, чем исследование одного любопытного характера. Со временем выясняется, что обращение героини в католичество произошло не на пустом месте: катастрофа превратила ее мужа в инвалида, а теперь он, ворчливый блудный сын, вернулся домой и требует от супруги исполнения супружеских обязанностей.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Будучи второй частью трехактного действа, «Рай: Вера» абсолютно самодостаточна и, по большому счёту, не нуждается в дополнениях и примечаниях. С формальной точки зрения Ульрих Зайдль в очередной раз проговаривает свои излюбленные темы в режиме «бу-бу-бу» неисправимого пессимиста.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Но в первую очередь кино, которое делает Ульрих Зайдль, об одиночестве. Только у него, в отличие от Бергмана и Антониони, одиночество носит не онтологический или экзистенциальный, а бытовой и конкретный характер.

Порой в этом превращении камеры во всевидящее божье око, конечно, мнится желание творца встать на место Творца — качество, мягко говоря, не самое приятное. Но в общем и целом с Зайдлем трудно здесь спорить. Ведь он лишь убедительно предупреждает: любовь под маской секса или секс под маской веры — большой разницы нет, потому что самообман все равно обернется разочарованием.

Ovideo.ru - Иван Мрачко

Основной лейтмотив его картины – это то, что многие религиозно увлечённые люди заменяют любовь к своим близким любовью к Богу, и зачастую эта самая любовь – ничего иное, как способ скрыться от реальности, решив, что именно тай можно оказаться в раю.