Нитрам

Nitram
Фильм Нитрам
11.08.2022
16.07.2021 г.

Фильм Нитрам развернётся в середине девяностых годов. Человек по имени Нитрам живёт вместе с родителями в изоляции. Однажды судьба разлучает его с единственным другом, и тогда одиночество и обида на весь мир провоцируют в нём невероятные вспышки гнева, приводящие к крайне трагическим последствиям. История пытается заглянуть за изнанку серии самых жестоких убийств в истории Австралии и пролить свет, что двигало человеком, который их совершил. На Каннском кинофестивале 2021 года фильм номинировался на Золотую пальмовую ветвь, а Калеб Лэндри Джонс получил награду за Лучшую мужскую роль.

Постановщиком этой триллер-драмы выступает Джастин Курзель (Кредо убийцы, Макбет), а сценарий написал Шон Грант. В продюсерах здесь также значится Ник Батзиас. За визуальный ряд здесь отвечает Джермейн МакМикинг, за монтаж Ник Фентон, а музыку к фильму написал Джед Курзель (Опасная роль Джин Сиберг, Оверлорд, Чужой: Завет).

Актёрский состав фильма возглавляет Калеб Лэндри Джонс (Форпост, Три билборда на границе Эббинга, Миссури, Сделано в Америке). Компанию ему здесь в главных ролях составляют Джуди Дэвис (Месть от кутюр, Невероятное путешествие мистера Спивета, Римские приключения), Энтони ЛаПалья (Проклятие Аннабель: Зарождение зла, 9,99 долларов), Шон Кинэн (На гребне) и другие артисты.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с одиннадцатого августа 2022. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Артхаус». Хронометраж заявлен почти в два часа и составляет сто двенадцать минут вместе с титрами.

Если трейлер Нитрам не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Нитрам (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.
--- (2) Руслан оценил(а) в 6 из 10
13-08-2022 / 12:26
Нормальный триллер, слегка затянутый, но, в целом, довольно интересный. Хороший сценарий, режиссерская работа, может быть, и не выдающаяся, но тоже вполне нормальная. Если брать концовку, то это, пожалуй, самое сильное в данном фильме, хотя сценарий можно было бы и сократить несколько, чтобы кино было более динамичным, но и так вполне нормальное кино.
Вам помог этот отзыв? 2 0

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Авторы не спекулируют на теме, а тщательно исследуют причины и психологические механизмы произошедшего, анализируют обстоятельства, и пытаются ответить на вопрос, почему защитные механизмы общества не сработали. Калеб Лэндри Джонс потрясающе убедительно играет социопата, которого никто не остановил.

Kino-nik.com - Николай Лежнев

В «Нитраме» Джастин Курзель и сценарист Шон Грант не смакуют саму трагедию, насилие остается за кадром. Авторы не ищут простых объяснений вроде: «это была психическая болезнь», «родители плохо воспитывали сына», «полиция была недостаточно бдительна» или «продажа оружия недостаточно контролируется». Виноватых нет, но виноваты все.

Daily.afisha.ru - Роман Неловкин

Стилистически «Нитрам» куда ближе к лоскутной «Подлинной истории банды Келли», чем к аскетичной режиссуре «Снежного города», но и тут хватает поражающих воображение неприятных эпизодов. Например, как Брайант лечит мучающегося от депрессии отца кулаками или в какой свинцовой тишине выстроена сцена после.