Молчание Лорны

Молчание Лорны
19.05.2008 г.
26.03.2009 г.
Silence de Lorna, Le

Описание фильма Молчание Лорны (2009)

В фильме Молчание Лорны молодая албанская девушка, живущая в Бельгии, чтобы стать владелицей закусочной, решает принять участие в махинации некого афериста Фабио. Тот предлагает Лорне устроить фальшивую свадьбу с Клоди и получить бельгийское гражданство, а потом повторно жениться на русском мафиози, который тоже хочет стать бельгийцем и готов за это хорошо заплатить. Фабио предлагает убить Клоди, чтобы ускорить вторую свадьбу, но Лорна сохранит ли она молчание?

Если трейлер Молчание Лорны не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Молчание Лорны. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (3) Олег
ссылка на отзыв | 13-08-2012 17:44:02

Фильм отличный. Можно играться умными фразами, а можно посмотреть кино которое играют практически неизвестные актёры, лучше чем доморощенные "звёзды". Кино показывающее как ценна жизнь чужого человека для одних , а для других ничто. Эротизм единственной сцены впечатляет.

50% (4) qwerty
ссылка на отзыв | 14-08-2012 11:37:44

Фильм показывает ценность куска пластика с указанием гражданства на котором сошлась твоя жизнь.Разумеется такая ситуация искажает обычные ценности.Но человечность как растение сквозь бетон проявляет присутствие. А иначе зачем жить? Мне понравился фильм.

100% (3) Лилия К. оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 25-08-2012 16:26:30

Удивительный фильм о трансформации человеческой души. И финал вполне оптимистичный. После такого фильма жить хочется. Понимаешь, что не всё ещё потеряно для нашего мира. Добавила фильм в свою фильмотеку. Обязательно пересмотрю ещё.

ссылка на отзыв | 16-06-2013 18:50:53

Жанр этого фильма, как сейчас модно говорить, социальный триллер. В последнее время, особенно в Европе, становится модным снимать фильмы про бесправных иммигрантов и гастарбайтеров, а также про криминальные группировки из этих же иммигрантов. Про русских тут тоже не забыли, хотя выставили в нейтральном положении. И этот фильм не исключение из жанра, концовка не та, что ожидал. Вообще неплохо, посмотреть можно, несколько скучновато, но пойдет.

--- (1) света иванова оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2014 19:41:28

Удивление и восхищение. Фильм странным образом завораживает и не дает оторваться от экрана, и как-будто сам участвуешь в действии.

Притом, что этот фильм нельзя назвать лучшей работой братьев, «Молчание Лорны» высокопробнейшая работа в выбранном жанре. Пристально наблюдать за главной героиней авторы предлагают неспроста. Потому что именно она главный носитель интриги всего фильма. Не внешнее развитие сюжета, но ее внутреннее осмысление ситуации и превращение в человека; ее осознание той мысли, что нельзя становиться соучастницей преступления, появление у нее желания спасти своего фиктивного супруга - за этой внутренней победой над самой собой невероятно интересно, хотя и тяжело наблюдать. И этот внутренний конфликт наделен Дарденнами такой силой, что смотрится как завзятый триллер, хотя по сути это больше похоже на роман Достоевского

Timeout.ru

Как вполне может догадаться внимательный и постоянный зритель Дарденнов, их новое кино — это все та же совершенно средневековая история удивительного Чуда, замаскированная под скупую, виртуозно собранную социальную драму. Дарденнам, как видно, ждать уже нечего, им приходится работать с тем, что есть. В этом и кроется секрет их каждый раз сшибающей с ног монашеской простоты. Гуманизм при абсолютном неверии в утопию и массовое исправление, христианство не наоборот, а как-то навыворот: мол, все, конечно же, умрут, но некоторые еще и изменятся.

Cinematheque.ru - Алексей Гуськов

Кино братьев Дарденн больше всего похоже на выпечку какого-то традиционного мучного изделия: малый, бедный и очень привычный набор ингредиентов предсказуемо разнообразится начинкой в виде обязательного катарсиса с раскаянием и очищением прямо-таки христианского толка. Что поражает в этом производстве больше всего, так это неизменность качества и непоколебимая любовь создателей к процессу. Компоненты зрелища с годами не меняются, лишь поворачиваются, как в калейдоскопе, под разными углами, никак не изменяя суммы и смысла увиденного. Стоит отметить, что к концу картины появляется несколько непривычный крен в сторону триллера, но в целом вкус традиционного мучного изделия от Дарденнов изменяется очень незначительно, нововведения можно списать на изменения в окружающем мире, но не в подходе к готовке. Таким образом, этот фильм, как и все предыдущие, можно легко рекомендовать как типичный тем зрителям, что с бельгийцами пока не знакомы.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Для Дарденнов, с 90-х пребывающих в зафиксированном статусе рассказчиков историй с двойным дном и душераздирающими (и при этом, в принципе, открытыми) финалами, отклонения от курса – сродни маленькой революции, и сказались они на результате, увы, не лучшим образом: «Молчание Лорны» уже на уровне драматургии распадается на отдельные части, каждая из которых прекрасна сама по себе, но неважно стыкуется с остальными. Правда, если вдуматься, то именно такова в большинстве случаев жизнь, и стало быть Дарденны со своим запатентованным гиперреализмом снова в выигрыше.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Как ни нахально это звучит в отношении дважды каннских лауреатов, в «Лорне» они не всегда справляются с управлением — это по-прежнему высочайший класс работы с актерами и вообще местами вполне душераздирающая штука, но чего-то здесь положительно не хватает, а что-то определенно лишнее. В том смысле, что «Молчание» чуточку меньше, чем предыдущие фильмы Дарденнов, похоже на Священное Писание и чуточку больше — на реализацию программ Евросоюза по борьбе с нелегальной иммиграцией, бедностью и плохим самочувствием.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Уже по синопсису вы, скорее всего, поняли, что перед нами типичный европейский арт-хаус: может, и хороший, но характерно тоскливый и душераздирающий — лента того сорта, после просмотра которой хочется не только навсегда завязать с кино, но и с жизнью вообще. Отчасти вы будете правы, вот только бежать сдавать билеты сразу не стоит: во-первых, «Молчание Лорны» снимали не абы кто, а братья Дарденны, а во-вторых, фильм припрятал сюрприз: чернуха в какой-то момент трансформируется в почти хичкоковский триллер: раз ощутив раскаяние, Лорна все больше и больше погружается в паранойю – непонятно, насколько безосновательную, но нагнетающую нежданного саспенса и сбивающую рассказ в полумистическое русло. И, надо сказать, этот поворот делает с фильмом Дарденнов странную штуку: совершенно гуманистический по сути, он, тем не менее, наносит по человечности непреднамеренный удар, показывая, что от укола совести до клинического сумасшествия, в общем-то, всего один небольшой шаг.

Film.ru - Вадим Зельбин

В своем мрачном беспросветном реализме Дарденны всегда были на высоте, но в "Лорне" этим реализмом они доводят историю до состояния ступора — если в "Дитя" и в "Сыне" режиссеры позволяли героям совершить правильный поступок и как-то отбрыкаться от судьбы, в "Лорне" эта маленькая форточка оказывается крепко заколоченной. В жизни, где все оказывается фиктивным, начиная с брака и свободы, и кончая беременностью главной героини, фиктивной окажется и мораль фильма. Мадонна, выдумавшая беременность, чтобы избежать насилия, и поверившая, что у нее есть ребенок — для социалистов и атеистов Дарденнов это, пожалуй, самый разоблачительный кинофинал во всем их творчестве.