Мэри и Макс

Австралия
03.12.2009
15.01.2009 г.
8 млн. $

Смотреть онлайн Мэри и Макс (2009)

Вы можете посмотреть фильм Мэри и Макс онлайн на следующих видеосервисах:

Мультфильм Мэри и Макс - это история крепкой дружбы двух людей, разделённых океаном. Мэри - девочка из австралийского пригорода и Макс - 44-летний жителя Нью-Йорка смогли пронести её через годы.

Если трейлер Мэри и Макс не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Мэри и Макс. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
84% (32) АРТЁМ КОНЕЧНО оценил(а) в 9 из 10
27-11-2009 / 00:43
Я СМОТРЕЛ
ЕГО ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ МУЛЬТ!!!!!!
ПРИТОМ ОН СНЯТ НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ!!!!
ТРОГАТЕЛЬНЫЙ И СО СМЫСЛОМ... СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!
84% (31) НАТАША оценил(а) в 10 из 10
06-12-2009 / 19:18
Мультик со смыслом, не оставит равнодушным никого!!!!
Я ревела в конце и не могла удержаться. Мультик больше для взрослых
83% (24) Mehridin Aslonov оценил(а) в 8 из 10
08-12-2009 / 09:57
Очень серьёзный мульт!!!!! С юмором для взрослых, хотя весь мир там в пластелине. ))))))))) Советую обратить внимание на мешки под глазами)))))))))))) .................жалко Дядьку.
83% (23) джули фокс оценил(а) в 10 из 10
09-12-2009 / 04:39
замечательный мультик для взрослых,который вызывает гору эмоций,переживаний...при просмотре которого накатываются слёзы...Обязательно посмотрите!!!
09-12-2009 / 19:16
Мультик со смыслом и точно не для детей... Обнажает многие актуальные проблемы общества и заставляет задуматься... Всем очень советую!!! Эмоций будет много!
90% (30) Маджон оценил(а) в 10 из 10
12-12-2009 / 00:43
Каждый варится в своей обыденности, но иногда мы врываемся в чью-то размеренную жизнь, а порой кто-то неожиданно вносит сильные изменения в нашу и параллельные, обособленные жизни вдруг пересекаются. Макс в картине, говорит, что люди странные существа и он не может понять логику их поведения...в этом с ним порой я солидарна)))))))
P.S. Фильм хороший, душевный, сразу вспоминается сетевая переписка с тем, кто с той стороны экрана монитора, ты его не видишь, возможно никогда не встретишь, но общаешься открыто, сбросив чашую ужимок и предвзятости...
76% (17) Людмила оценил(а) в 9 из 10
06-01-2010 / 20:45
Потрясающий мультик...история длиной в целую жизнь....история о настоящей дружбе...великолепно!!!интересная граффика...наивная и гениальная история....
93% (28) яяя
10-01-2010 / 16:20
только очень терпимые и милосердные к чужим особенностям люди могли создать такой фильм. очень бы хотелось, чтобы наше общество вышло на тот уровень развития, когда те, кто мыслят и живут по другому, не считались фриками. жизнь дается 1 раз. и каждый имеет право быть счастлив.
15-01-2010 / 08:02
Фильм полный бред, про старого маразматика и малую дурочку!!......................................................
80% (20) Sam оценил(а) в 9 из 10
15-01-2010 / 11:21
Просто замечательный мультфильм! Тронул до глубины души. Фильм об одиночестве, о надежде, о чистоте души девочки Мэри и больного старины Макса, так неожиданно нашедших друг-друга.
71% (14) Glen оценил(а) в 9 из 10
26-01-2010 / 16:28
Грустно, но жизнеутверждыюще. При повторном просмотре обнаружил много интересных моментов. Не рекомендую смотреть в состоянии депрессии, не дойдет до сердца
85% (13) ananas оценил(а) в 8 из 10
01-02-2010 / 11:40
Потрясающий мультфильм! Дружба, доверие, доброта - качества, которые так важны и необходимы. Но большинство людей просто плюют на них. Это ужасает, огорчает. И греет душу то, что еще не все потеряно! Мери и Макс пример тому!
87% (15) машуня оценил(а) в 8 из 10
20-02-2010 / 04:24
Фильм понравился. Действительно для взрослых, а не для детей.Но сложно в нашей жизни найти аналогов персонажей в чистом виде.И Мэри и макс оба боятся жить, и он и она зацыклены на каких-то своих комплексах, страхах, увлечениях.Оба хватаются,как за ниточку,за эту дружбу,которая олицетворяет чуть ли не единственный выход из собственного замкнутого, наполненого ограничениями и боязнью собственного \"я\" мира. Это скорее карикатура на жизнь.Вообще, фильм про то, что никогда не надо бояться жить, чтоб вот таких вот карикатур было как можно меньше.
85% (13) мульти
21-02-2010 / 22:26
А вот если представить, что они встретились,что бы они друг другу сказали? Вот это был бы уже не тот конец, который всех так зацепил.
05-03-2010 / 11:45
мне вообще не понравился(( глупость какая то(( Надеялась на что то большее
31-03-2010 / 01:20
Очень хороший и честный мультик!!!! На самом деле таких Максов и Мери очень много, я например нашла в себе что то общее)))) Советую посмотреть!
90% (20) Евгения оценил(а) в 8 из 10
04-04-2010 / 16:51
и я плакала в конце,да и не просто,а навзрыд,как будто все накопленное за просмотр выхлестнулось...Сначала вроде бы скучновато,но интерес безусловно остается.И эта реальная правда окружающего мира...всем друзьям посоветовала посмотреть...конечно неоднозначно...в него надо проникнуться!и пересмотреть еще раз!У меня он на долго остался в памяти.
17-04-2010 / 01:57
потрясающий фильм,язык не поворачивается назвать это мультиком.шедевр.очень актуальные на сегодняшний день темы затрагивает.В начале было скучновато, да, но ни разу не пожалела, что досмотрела до конца.
89% (18) Белка оценил(а) в 10 из 10
17-04-2010 / 23:40
МУЛЬТИК ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ!ОН МОЙ ЛЮБИМЫЙ!А ТЕ КОМУ ОН НЕ ПОНРАВИЛСЯ ПРОСТО НЕ ПОНЯЛИ ЕГО!ОЧЕНЬ РЕАЛЬНЫЕ,ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ!=)))
20-04-2010 / 07:31
10 из 10! Я мужик, но я рыдал в конце. Ощущение, что я с ними знаком. Мульт-герои полностью передают эмоции. Мэри - это моя соседка Дашка, такая же очумелая.
85% (13) Фанатка оценил(а) в 7 из 10
22-05-2010 / 19:42
Мне понравился..именно тем,то \"не такой\",не обычный \"пластилиновый\"..очень интересный мультик..даже не мультик,я бы сказала \"кино\" :-)))
03-06-2010 / 20:43
Совершенно дикая ахинея, про недалёких ущербных людишек с детства страдающих очень тяжелыми душевными болезнями. С другой стороны, очень хорошо передана психология евреев.
83% (18) Александра Генкель оценил(а) в 10 из 10
14-06-2010 / 05:57
Рыдала ... потом смеялась.
Фильм учит, а это главное... добру, сочувствию, состраданию, пониманию ...
Невероятно красиво и творчески выполнен, художники не зря старались.
P.S.Про Генрихов как у Чака Паланика, прям...
P.S.S.У нее глаза цвета грязной лужи.... мой любимый цвет))
76% (25) Маша оценил(а) в 9 из 10
15-06-2010 / 01:45
Ты мой лучший друг, ты мой единственный друг. Как вспоминаю эту фразу так плакать начинаю, везде, даже на комедии. Так печально, у Мэри никого не осталось... Но мультик мне очень понравился!
88% (32) Вячеслав оценил(а) в 10 из 10
23-06-2010 / 16:41
Почему-то хочется навести такой пример:
Допустим я собираю колекцию лучших мультфильмов
и как статуэтки храню их на специальном столике.
Вот мне попалась новая статуэтка \"Мери и Макс\".
Но на столике уже нет места. И что я делаю.
Не стараюсь её, статуэтку, она же мульт \"Мери и Макс\",
как-то, где-то упихнуть, а стряхиваю все остальные
на пол и ставлю эту единственную в самый центр, где
ей место.

Вот так подествовал на меня этот мультик.

Если обсуждать с точки зрения не встречного любителя,
а профессионального критика, то в этой картине
задействованы все приемы для создания шедевра.
Самый заметный - это не хэппи энд...

Мери и Макс чем-то мне напомнил Амели.

Советую всем посмотреть, даже не советую,
а приказываю, жестоко приказываю... ;-)
8% (63) Alex оценил(а) в 2 из 10
27-06-2010 / 05:28
Фильм о типичном еврейском сумасшествие, которое преследует их с рождения и до смерти. Ничего нового не открыл, как будто заново перечитал Ч.Ломброзо.
20% (66) Доктор оценил(а) в 1 из 10
28-06-2010 / 13:57
Фильм не о крепкой дружбе а, о тяжелых психических расстройствах обеих индивидуумов. Совершенно не понятно на кого рассчитан этот мульт. Детям смотреть это безумие категорически запрещено, взрослые вряд ли что новое найдут в еврейском безумии. Как примитивное учебное пособие для персонала сумасшедших домов?
Довольно отвратительное и жалкое зрелище.
84% (19) Эни оценил(а) в 9 из 10
14-07-2010 / 15:32
Это просто великолепный мультик. Он произвёл на меня огромное впечатление... только вот не с первого раза. Я посмотрела его 2 раза для того, чтобы целиком увидеть все достоинства (о недостатках не говорю, поскольку коих не заметила) и в полной мере насладиться великолепным сюжетом и характерами главных героев. Я думаю, что этот шедевр стоило бы посмотреть одиноким людям, чтобы они поняли, что в этом мире можно найти родственную душу, пусть даже в другом городе.
Очень жаль, что некоторым мультик может не понравиться. И ещё очень жаль, что такие люди не смогут создать сами ничего подобного... не говоря уже о том, чтобы \"переплюнуть\" мультипликационную картину \"Mary and Max\".
33% (21) Ника оценил(а) в 7 из 10
21-07-2010 / 20:55
Начинала смотреть с таким интересом и внимание, ждала что будет дальше...Но екшена не случилось, если делать весь фильм грустным-то не так, лучше бы был какой-никакой Хэппи энд)
Единственный момент когда потекла слеза-это когда старик боящийся выходить из дома поборол свой страх, не знаю почему-запал мне в душу)
80% (15) АМ оценил(а) в 10 из 10
29-07-2010 / 05:08
Замечательый, нет, потрясающий мульт о человечском одиночестве, закованном в комплексы и болезни. В каждом из нас есть то, что заставляет искать понимающего человека,и это уже-признак болезни...Мульт жесток в плане реальности, но иногда лучше смотреть на себя не в кривое зеркало...
02-08-2010 / 17:33
при просмотре были смешанные чувства, то казалось бредом, то шедевром. но в итоге осталась светлая грусть. дружба, помогающая жить, хоть и такая странная, но она под стать друзьям) стоит посмотреть хотя даже из-за того, что мульт на основе реальных событий
86% (14) кристина оценил(а) в 10 из 10
06-08-2010 / 22:52
Мульт понравился БЕЗУМНО. Он обо всем. об одиночестве, о настоящей любви. О превратностях судьбы и воли случая, конечно. это мульт для взрослых. Грустный только..
73% (11) снежинка оценил(а) в 10 из 10
06-08-2010 / 22:54
Мульт раскрывает и выворачивает всю нашу суть. У кого-то в физическом смысле уродливую, но прекрасную внутри, и наоборот. Мультик потрясающий, очень добрый, умный. побольше бы таких.
69% (13) Ксюшка оценил(а) в 9 из 10
17-08-2010 / 19:24
80 минут и ты ощущаешь всю глубину жизни...весь смысл сокрыт лишь в простой фразе...друзей выбираем мы...вот пример нстоящей дружбы...прошедшей через многие годы...досмотрев до конца, начинаешь думать о начале...
25% (32) Динь оценил(а) в 1 из 10
26-09-2010 / 14:58
Фильм ужасающий, после него можно только повеситься. Конечно он расскрывает массу проблем нашего мира. Шизофреники оба героя, детям не смотреть категорически. И вообще очень печально, что кино и особенно мульты снимают на такие мрачные и дикие истории, неужели в нашем мире мало прекрасного!
16% (32) Pepitto оценил(а) в 4 из 10
09-10-2010 / 15:41
Прочитав огромное количество положительных отзывов о данной картине решил как можно быстрее скачать и по скорее погрузиться в историю, которая должна была (судя по отзывам) заставить меня о чем то задуматься и поразмыслить. Итак. Скачал. Устроился поудобнее на уютном кресле и начал просмотр. Но что это? Почему я уже посмотрев половину картины так и не проникся какой то глубокой идеей? Занудная речь за кадром с претензией на не что оригинальное. Персонажи которые так и не произвели на меня должного впечатления. Нудная, тягомотная переписка.....где маленькая девочка общается с толстым евреем жиртресом. Да. Согласен. В современном мире интернет явная аналогия происходящего на экране. Но извольте. Можно же было не так нудно это показать. Очень, очень нудно и совсем не душещипательно. Я очевидно очень черствый. Но ни малейшей жалости к толстому жиртресу не испытывал. В конце концов фильм не досмотрел. Какой то уж больно он затянутый и нуднейший. Не знаю, не понравился абсолютно.
21% (33) Надежда оценил(а) в 3 из 10
17-10-2010 / 03:44
Я поражена тем, что столько положительных отзывов и непонятных слез из-за этого мультика.Мульфильм честно говоря бредовый, мрачный, пошлый, возможно из-за пластилиновых человечков и постоянных соплей и какашек он мне не понравился не знаю, но время я потеряла, первый раз посмотрела его 5 мин. и выключила, потом прочитала положительные отзывы и заставила себя его досмотреть до конца и разочаровалась!!!!!Этот мультфильм ни в коем случае не показывайте детям!!!
23-10-2010 / 20:38
Мульт оч оч оч очень понравился! Одиночество - это всегда грустно, а тем более одиночество в обществе:(
55% (11) Александра
03-12-2010 / 01:44
этот фильм я посмотрела на уроке английского языка и первой моей реакции было-что за ерунда....но однако, придя домой я пересмотрела его в интернете и он мне безумно понравился! действительно очень трогающий фильм....
75% (12) Карина оценил(а) в 10 из 10
25-12-2010 / 19:19
Фильм просто супер! В конце я расплакалась... не могла удержать эмоции...Очень грустный , многие говорят взрослый... думаю нет , мне 12 лет , я его поняла . Думаю с 10 лет уже можно смотреть.
21% (33) Саргей оценил(а) в 1 из 10
30-12-2010 / 13:41
Ужастная дрянь, очень сожалею о потерянном времени на просмотр этой \"клиники\".
67% (12) Оля оценил(а) в 10 из 10
23-01-2011 / 23:01
Сама не могу понять что же все таки так зацепило в этом фильме, но то что душу задел это точно. Тоска и одиночество, страх и боль все слилось в этом фильме. И не смотря на печальный конец, почему то так легко становиться на душе. Браво создателям!!!
29-01-2011 / 02:35
Я посмотрела фильм с дочкой-ей 11 лет,и с самого начала ей было интересно и понятно где смешно,а где грустно,мультфильм очень добрый, и светлый.Советую смотреть его родителям с подростками,мне кажется он напомнит детям о том,что в мире так мого одиноких,больных,нуждающихся в любви,преданности и дружбе людей.
83% (6) Olex Orm оценил(а) в 8 из 10
15-04-2011 / 01:44
То, что Макс пишет о своём мировосприятии - прямо про меня. Мне удаётся изображать социально адаптированного, но в душе я во многом такой
71% (7) Лика оценил(а) в 10 из 10
29-04-2011 / 03:43
мой любимый мультфильм.мне больше всего запала в душу дружба этих двух абсолютно непохожих,но таких прекрасных душой людей,которые при их якобы неполноценности во многом лучше и мудрее обычных,нормальных...перед попыткой самоубийства Мэри держала фотографию не бывшего мужа,а своего друга,который до конца был ей предан и простил даже то,что никто бы не простил.
83% (12) Анонимно
18-05-2011 / 00:19
Ну психическое растройство главного героя (ЕВРЕЯ по национальности) не в коей мере не относится к евреям априори..Кстати те кто не понял идею мультика о пороках нашего общества советую смотреть что-нибудь по проще)
12-06-2011 / 02:19
78% (9) Шпендель (udaff.com) оценил(а) в 10 из 10
04-07-2011 / 02:58
Хм, жемчужина.
Великолепное произведение, повествующее о взаимоотношениях людей.
Очень хорошо. Очень хорошо.
70% (10) ШИКАРНО оценил(а) в 10 из 10
11-07-2011 / 22:07
Отличный мультик!! Зря вы говорите что детям нельзя его смотреть... Мне 12 и меня очень тронуло! Тем кто говорит что фильм - отстой и бред про больных я скажу: этот фильм про то, что все люди уникальны и что если они не такие как все, это не значит, что они не одни из нас! Они просто мыслят по другому... Также гениальна была идея про то, что Нью-Йорк нарисовали чёрно-белым, а австралию цветной... Всем смотреть!!!
89% (9) Норритта оценил(а) в 8 из 10
09-08-2011 / 04:17
Все мы родом из детства. Родители прежде всего должны посмотреть этот фильм, и оглянуться на своих детей и увидеть в них ЧЕЛОВЕКОВ!
78% (9) Ди оценил(а) в 10 из 10
02-09-2011 / 02:22
Ставлю 10 из 10!
Замечательный мультик! Первый раз я посмотрела его, когда мне было 11... Посмотрела первые 30 минут, и выключила...
Спустя два года (сейчас мне 13) я почему-то про него вспомнила, нашла и стала смотреть...и что же? Я просто не могла оторваться... Несмотря на то, что красок в мульте не так уж и много, он кажется ярким, и в психологии человека оставляет свой след... В конце я просто рыдала... Мэри наконец-то добилась своей цели, приехала к своему старому другу по переписке, со своим малышом...и видит: ее друг сидит у окна, улыбается... Но его больше нет. И из глаз у Мэри катятся слёзы, но при этом она улыбается. \"Ты мой лучший друг. Ты мой единственный друг.\" Эта фраза навсегда останется в моем сердце... весь потолок обклеен ее письмами. Словами не передать, а посмотреть всем советую
89% (9) jazzilka оценил(а) в 6 из 10
24-09-2011 / 06:21
Только что посмотрела этот фильм (мультом его никак назвать не могу).До сих пор под впечатлением.Но вот никак не могу собрать свои чувства и эмоции и влить их во что-то конкретное и существенное.Даже пока не знаю какую оценку поставлю.Ясно одно,что равнодушным он не оставит ни кого.Фильм больше грустный,чем радостный.Однозначно НЕ для маленьких детей.Поднимает на поверхность те проблемы,которые обычно завуалированы обществом.Начало показалось скучным и растянутым (МЧ заснул на 15 минуте фильма),но тем не менее что-то завораживающее присутствовало и заставило меня досмотреть до конца.Некоторые эпизоды включали в себя совсем не детскую тематику,но,без них не было бы полным осознание и погружение в этот \"мир\" Мэри и Макса,они составляли некий колорит. Вердикт : скорее драматический фильм,чем комедийный,даже больше психологический. В любом случае мой отзыв включает в себя больше положительный,чем отрицательный контекст,т.к. впечатление он произвел. Какое...пока точно затрудняюсь ответить...Думаю придётся пересматривать.)
80% (5) Аркадий оценил(а) в 10 из 10
23-01-2012 / 02:45
Очень понравился и очень тронул за душу.
75% (4) АНАСТАСИЯ
18-02-2012 / 14:49
Мультик очень сильный. Вот это настоящая дружба. Советую все посмотреть
80% (5) Лёка оценил(а) в 10 из 10
18-02-2012 / 18:15
Фильм классный! Взрослый, с юмором и со смыслом! Теперь он один из моих любимых. Советую!
46% (13) Рома оценил(а) в 1 из 10
10-03-2012 / 00:04
Первую половину фильма пытался смотреть, в надежде увидеть хоть какое-то развитие событий, после чего начал перематывать. Откровенный бред на протяжении всего фильма! Тем, кто уловил смысл - респект, конечно, имхо до смысла там как до китая раком! Жуткое однообразие: однообразная мимика героев, однообразные краски, однообразные мысли вокруг сладостей и ожирения. По окончании просмотра с трудом сдерживал рвотный рефлекс. Сейчас сяду и посмотрю мульт про пластилиновую ворону, чего и всем рекомендую. Вот это мультфильм!
12-03-2012 / 20:57
Если ты одинок, закомплексован и склонен к депрессии ,тогда это то что тебе нужно. В этом мультфильме нет ни одного нормального персонажа, все с какими-либо психологическими расстройствами. Лично мне захотелось пойти поскорее в ванную и смыть с себя всю грязь полученную после просмотра этого "шедевра". Интересно, если этот фильм основан на реальных событиях, то каким вырос ребенок Мери? Бабка - алкаголичка, мамаша - алкаголичка во втором покалении, папаша - голубой, дедуля тоже какой-то неадекватный, прямо-таки "Золотой генофонд". Не хотела бы я с ним встретиться. Единственный нормальный момент, это когда мать Мери выбросила в мусорник письмо старого шизофреника.
83% (6) Алеся оценил(а) в 8 из 10
11-05-2012 / 19:47
Мне мультик очень понравился. пишут красок не хватает, а считаю, что всего хватает. Не все же должно быть цветным и веселым. Наш мир не идеален. Я просмотрела мульт на одном дыхании. Было где и улыбнуться, и взгрустнуть. Остались приятные впечатления.
100% (8) Паша оценил(а) в 10 из 10
14-06-2012 / 21:24
Я посмотрел этот мультик мне он очень понравился.История о дружбе между 8 летней девочкой Мэри и 44 летнего Макса. Хороший сюжет лучше не видал мультфильма. В самом конце я думал Мэри встретит Макса. Смешные моменты и даже бывают взрослые. В конце мне было грустно. В общем посмотрите всем желаю приятного просмотра.
83% (6) Антон оценил(а) в 10 из 10
15-06-2012 / 17:24
Очень понравилась этот мульт. Смешной, и в тоже время трагичный сюжет. Трогающие до слез места с долькой черного юмора дополняют друг друга, и заставляют пустить слезу, и не остатся ровнодушным.

Лично мне очень понравился. В конце я разрыдался и долго плакал после титров. Очень сериозная и смешная картина, похожая на реальную жизнь, демонстрируюшая как жесток бывает мир, и как нужно с ним боротся. Мультик в кокомто смысле учит жизни, показывая ее капризы, и то, как может изменится жизнь любого человека...
100% (4) Павел оценил(а) в 10 из 10
15-06-2012 / 19:03
Думаю, стоит посмотреть. Мне понравилось и дало пищу для размышления...
67% (3) дара оценил(а) в 10 из 10
07-07-2012 / 11:44
Отличный мульт, мой любимый, очень философский есть над чем задуматься.
67% (6) Натали оценил(а) в 10 из 10
26-07-2012 / 23:06
Советую посмотреть. Шедевр однозначно. А для тех,кто не понял,что это было? Так ведь и впрямь сей мультфильм не для всех.
100% (4) я оценил(а) в 8 из 10
12-08-2012 / 00:26
Только досмотрел это мультфильм и до сих пор не могу отойти от впечатления. Под конец ели удерживал слезы. Этот фильм просто шедевр, настоящая психологическая драма. Всем ( кроме детей ) советую посмотреть этот фильм.
Р.S. Хотя я не люблю такие фильмы - после них хочется застрелится, чтоб не мучится.
12-12-2012 / 19:18
Мульт очень жизненный, показывает весь абсурд нашего выбора - ценностей, приоритетов. У героини есть семья, но каждый в ней одинок и никому до нее нет дела, мать вечно пьяная, хоть и пытается по возможности выполнять свои обязанности, отец увлекается созданием чучел птиц, и единственные кто хоть мало мальски обращал на девочку внимание - это дед, который умер самым первым, безногий сосед-агрофоб, остальные же либо обижали либо проявляли равнодушие. И парадокс в том что ближе друга-аутиста никого у нее не было. А ведь аутизм - как раз и заключается в том что человек не способен проникнуться чужими чувствами, но он не только не был равнодушен - к ней, к людям, к жизни, к законам - он был очень озадачен решением своих и чужих проблем, был очень добр, щедр и внимателен, в отличие от тех у кого этого синдрома не было. И он хотя бы пытался решить свою проблему, посещал психиатра, а не искал утешения на дне бутылки как мать девочки или ее отец увлекающийся мертвыми птицами.
Я узнала в этих героях себя, своих близких. Я поймала себя на том что и я порой предпочитаю своему ребенку свои абсурдные интересы.
Думаю тем у кого есть дети было бы полезно проникнуться проблемами героини мульта, что бы не допустить аналогичного одиночества при живых родителях.
--- (2) Евгения оценил(а) в 10 из 10
09-02-2013 / 00:10
Мульт очень понравился, пересматриваю не в первый раз. Те, кто пишут, что не хватает красок не правы (без обид), но не всегда все должно быть ярким. Это взгляд на жизнь без розовых очков, но с надеждой на что-то лучшее!
--- (1) Елена
05-04-2013 / 19:37
Фильм, конечно, классный, конечно, с глубоким подтекстом. Но лучше бы его (ни фильма, ни подтекста) не было. Это до истерики безрадостный фильм, отнимающий последнюю надежду у одиноких людей. Потому что ничего не будет... Слишком поздно... Опоздала героиня фильма, опоздают все. "Выхода нет".
--- (0) интер оценил(а) в 10 из 10
01-06-2013 / 18:53
Данный мульт- это шедевр с большой буквы ш, мультик который оголяет все пороки этого ужасного мира, показывает как может быть не справедлива жизнь, но при этом мы всё равно ей наслаждаемся. А сюжет очень интересен и печален, хотя можно подметить только то, что хотелось счастливого конца.
100% (3) Любитель. оценил(а) в 10 из 10
02-10-2013 / 15:44
Мне 12, это фильм (даже если из пластилина это фильм) в конце слёзы, слёзы, мысли, вся судьба которая трепала Мери и Макса, дала им шанс понять что такое дружба. Это не видеть друга, а знать что он о тебе думает и вспоминает, и не смотря на разный возраст, они тянулись друг к другу.
--- (1) Тома оценил(а) в 10 из 10
10-02-2014 / 23:23
Прекрасный фильм: очень грустный, очень необычный, временами смешной, философский, трогающий до глубины души и остающийся в памяти надолго. И режиссура, и свет, и талантливые актеры, озвучивающие героев и резонера - всё сделано просто гениально!!!
--- (0) Владимир
06-03-2014 / 10:04
Хороший мультик, моя девушка всегда плачет, когда смотрит этот мультик.
27-05-2014 / 21:15
Есть разряд мультфильмов, которые не предназначены для детей, они для взрослых. Это те мультфильмы, которые заставляют задуматься о смысле жизни, правильно ли ты живешь? что из себя представляешь? Именно из разряда таких мультфильмов "Макс и Мэри" - глубоко жизненный и философский, здесь основная "фишка" не в графике, а в смысле мультфильма, о настоящих ценностях дружбе, семье, взаимопонимании. Немного нудновато, но временами "по-черному" смешно, но с глубоким смыслом.
100% (3) V оценил(а) в 10 из 10
27-06-2014 / 23:00
Потрясающе. Решила посмотреть, так как интересуюсь проблемой аутистических расстройств. Согласна с теми, кто считает, что это фильм. Фильм о нас с вами, о нашей железобетонности и обособленности. Парадоксально, но Макс, страдающий синдромом Аспергера и "не способный на эмоции" на деле оказался гораздо более чувствительным, верным и понимающим, чем те же родители и муж Мэри. Смотрела на одном дыхании. Я вообще люблю немного затянутые фильмы, для меня глубина притягательнее экшена.
--- (1) Анна
16-07-2014 / 23:36
Я в восторге от этого мультфильма и этой истории!!! Фильм пересматриваю второй раз, смотрела на одном дыхании!!! Он настолько затрагивает душу... очень жаль, что в реале они не встретились!!! Супер!
--- (0) имярек оценил(а) в 10 из 10
02-12-2014 / 00:07
Смотрела этот шедевр несколько лет назад. Была в восторге.
Сегодня пересмотрела и испытала ещё больший восторг!
Смысла нет расписывать, о чём этот мультфильм. Каждый увидит своё.
Одни видят дружбу, другие видят щемящее одиночество, третьи - психические расстройства, четвёртые - правду жизни.
Как замечательно, что это именно мультипликация, свободная от лживой (как правило) игры актёров.
--- (0) Елена оценил(а) в 9 из 10
04-02-2015 / 15:10
Фильм тронул. Увидела со стороны себя и своих знакомых. Обязательно пересмотрю его.
--- (1) Бэйн оценил(а) в 8 из 10
21-11-2017 / 17:39
Для кого-то это мультфильм о дружбе, для кого-то об одиночестве. Для меня же это мультфильм о тотальной депрессии, в которой тонут порой люди. О том, как люди боятся жить, боятся что-то изменить, боятся выйти из зоны комфорта. Тема дружбы как-то ушла на второй план, если честно. Это всё конечно очень мило, что бла бла бла, каждый заслуживает дружбы....но нет. Это и близко не стоит с тем кошмаром, в котором жил главный персонаж Макс. Он просто варился в собственном бульоне. И нифига ему не было кайфово. Ну не может такая жизнь доставлять удовольствие. Всем нужно общение, любовь, приятное окружение, вера в завтрашний день, самоуважение и т.д. А когда человек по своей или не своей воле начинает вот так вот отстраняться - это сигнал к серьезным душевным проблемам. Так что, если хотите посмотреть, что будет, если не решать свои проблемы, в особенности психологические - посмотрите этот мультфильм. Отличная демонстрация. В остальном же мульт естественно хорош. Помимо того, что я для себя подчеркнул, здесь естественно можно посмотреть и на дружбу, и на доброту и вообще на много чего, если вы это для себя лично увидите. Must see
19-07-2018 / 22:02
Часто задаваемый вопрос - для кого этот мульт? Для 15 и старше, а также рано опошленных. Впрочем пластилиновые заунылые герои сыграли превосходно.
--- (0) Delight оценил(а) в 10 из 10
01-01-2019 / 09:14
Мультфильм дает о многом задуматься. Мульт скорее всего, на любителя, ведь это очень необычная история. На самом деле, мне очень понравилось, в конце я плакал. Советую посмотреть этот простой, но в тоже время и необычный мультфильм.

Film.ru - Вадим Зельбин

По форме — это в чистом виде эпистолярный опус: случай в кино вообще довольно редкий, а уж в виде эпистолярной кукольной анимации — и вовсе экзотический. В плане содержания найти аналоги оказалось проще. Точно такое же флегматичное препарирование одиночеств, приправленное умным суицидальным юмором и хорошим литературным языком, совсем недавно демонстрировали те же австралийцы в "9,99", тоже кукольной трагикомедии для взрослых: наверное, таким образом дает о себе знать в Австралии проблема детей, самозародившихся в пивной посуде. Фильмы и впрямь очень похожи, но если "9,99" довольно легко конвертируется в злую интеллигентную комедию с Кевином Спейси и Мирой Сорвино, то подыскать адекватных кандидатов на роль девочки-дисфункции и растолстевшего на шоколадных батончиках еврея-атеиста, довольно сложно. Кристина Риччи? Дастин Хоффман? Почему бы и нет. В профессиональном плане роли, которые им приходится играть последние лет десять, выглядят намного хуже.

Timeout.ru - Евгения Маликова

Коричнево-серый мир, в котором живут Макс и Мэри, полон раздражающих звуков, неприятных запахов, и даже статуя Свободы похожа здесь на соседку в халате, изрядно потрепанную жизнью. Но это больше не печалит ни девочку, ни толстяка: их давняя мечта найти друга наконец-то сбылась. Осталось немного: одной — научиться любить себя, другому — преодолеть нервные приступы, которые вызывает каждое письмо не в меру любознательной Мэри. Адаму Эллиоту понадобился пластилин, чтобы честно и с юмором (по большей части черным) показать эту удивительную дружбу и нашу во многом нелепую жизнь.