Гений и безумец

Фильм Гений и безумец
25.04.2019 г.
10.05.2018 г.
25 млн. $

Описание фильма Гений и безумец (2019)

Фильм Гений и безумец (Профессор и Безумец) является детективным триллером на основе книги писателя Саймон Уинчестер и изложенных в ней исторический фактов и биографии задействованных центральных персонажей - составителя первого Оксфордского словаря Джеймса Мюррея и заключённого в психиатрической клинике Уильяма Мейнора. Драматический детектив станет дебютом в режиссуре для сценариста Фарада Сафиниа, автора легендарного фильма Мэла Гибсона "Апокалипсис" 2006 года, входящего в топ-250 лучших фильмов. Сам же Гибсон не только сыграл здесь одну из главных ролей, но и поддержал проект в качестве продюсера. А ещё одним сценаристом выступил Джон Бурмен, номинант на Оскар и обладатель таких престижных кино-наград, как Золотая пальмовая ветвь и BAFTA Британской Киноакадемии. Изначально, вероятно, фильм собирался режиссировать даже сам Гибсон, ведь именно он ещё семнадцать лет назад купил права на книгу Винчестера "Кроуторнский хирург", однако в итоге постановщиком исторического триллера всё-таки стал Сафиния. И ещё одним со-сценаристом картины выступил Тодд Комарники (Чудо на Гудзоне).

Действие этой биографической драмы с элементами детектива развернётся в середине XIX века. Главным действующим лицом выступает профессор Джеймс Мюррей, работающий над главным делом всей своей жизни. Он пытается составить первый Оксфордский словарь Английского языка своей эпохи. Однако работа над такой книгой затягивается надолго, ведь сборник объёмный и требует огромного труда. Совершенно случайным образом он находит себе своего рода помощника. Из психиатрической лечебницы его то и дело заваливает письмами один пациент по имени Уильям Майнор. Эти письма и общение с ним могут оказаться крайне полезны для воплощения идеи огромного и полноценного словаря в жизнь в помощь и память всем британцам.

Актёрский состав фильма возглавляет яркий и блистательный тандем именитых звёзд Голливуда в лице Мэла Гибсона (Бобёр, Весёлые каникулы, Здравствуй, папа, Новый год! 2) и Шона Пенна (Харви Милк, Древо жизни, Ганмен). Также в этом историческом детективе сыграли такие известные артисты, как Натали Дормер (Невидимка, Гонка), Дженнифер Эль (Я сражаюсь с великанами, Мартовские иды), Йоан Гриффит (Разлом Сан-Андреас, Сердце вдребезги), Джереми Ирвин (Клуб миллиардеров, Игра на выживание), Эйдан МакАрдл (Герцогиня), Брендан Патрикс (Пять моих бывших подружек), Адам Фергус (Искусственный интеллект. Доступ неограничен) и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 25 апреля.

Если трейлер Гений и безумец не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Гений и безумец. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.