Ласковый май

Ласковый май
01.10.2009
01.10.2009

Фильм Ласковый май - это настоящая история популярной музыкальной группы, которая на протяжении десятилетия сводила с ума миллионы поклонников своими песнями. Но мало кто знает, как на самом деле все происходило и какие невероятные вещи сотворил создатель Ласкового мая Андрей Разин.

Если трейлер Ласковый май не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ласковый май (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

22-09-2009 / 16:21
Фильм уже видел, - вчера был на показе для блоггеров. На удивление - фильм понравился, возможно из-за того, что ждал полного Г, а в итоге неплохой, выдержанный в духе того времени, фильмец получился. Забавно было снова в детство окунуться, с нашим дефицитом всего, горящими глазами и непонятной верой в счастливое будущее. Вобщем, советую посмотреть всем ностальгирующим.
05-10-2009 / 18:31
Мне понравилось.Фильм интересный и по-хорошему добрый. Спасибо создателям кино за то, что обошлись без цинизма и откровенной чернухи-порнухи. Наконец-то начинают появляться такие фильмы, после просмотра которых нет ощущения, что тебе плюнули в душу. Эмоции после просмотра неоднозначные. С одной стороны, как будто побывала в детстве, понастальгировала. И в то же время, так больно осознавать, что та самая бесшабашная свобода конца 80-х привела к тому, что мы сейчас имеем. Романтики превратились в циников. Наивные подростки 80-х прошли через 90-е и нулевые, выросли, устали, не видят нормального будущего. А душа так и рвётся в прошлое. Я даже прослезилась в конце. Фильм обязательно куплю на диске и буду иногда смотреть. Кстати, моей 12-летней дочери кино тоже понравилось.
08-10-2009 / 15:57
Понравилось очень. Как и многие - ожидала худшего. Может поэтому в зале было так мало зрителей.
Окунулась в юность, молодость, счастье.
Но в целом фильм оставил в душе грустную нотку.
81% (16) Верунчик оценил(а) в 9 из 10
05-10-2009 / 16:50
Посмотрела. Мои ожидания оправдались, фильм очень и очень понравился. Любопытно было понаблюдать за гением афериста Разина. Люди с такой энергетикой не часто встречаются, фильм акцентировался на правильном герое. Да, в картине мало личности Шатунова, мне он представлялся, с рассказов Разина, более неуравновешенным, взрывным что ли... Но все равно - фильм - не точная копия той истории, потому и легенда родилась. Советую посмотреть всем, особенно поколению \"Ласкового мая\"!!!
07-10-2009 / 15:14
Я отношусь к поколению \" Ласкового мая\", поэтому к премьере отнеслась настороженно. Но фильм превзошел ожидания, осталось ощущение, что я на некоторое время вернулась в детство. Очень достоверно передан дух того времени, колорит, даже к костюмам нельзя придраться. Всё именно так и было! Я не была сумасшедшей фанаткой, но поймала себя на мысли, что до сих пор помню слова их песен. Кому-то они кажутся примитивными, но песни эти добры и всем понятны, без голых тел и чернухи. Спасибо создателям фильма и, конечно, Андрею Разину.
80% (15) Вера оценил(а) в 9 из 10
03-10-2009 / 17:40
Фильм очень понравился, как будто окунулась в детство, очень удачный подбор актеров. Фильм не занудный, с юмором, если честно - еще бы раз сходила. Всем советую - посмотрите, не пожалеете!!!
03-10-2009 / 22:20
В принципе фильм понравился, поставлен неплохо, актеры подобраны великолепно. Однако за два часа всю историю группы \"Ласковый май\" не передашь, поэтому некоторые моменты получились немного скомканные, особенно концовка, детство Юры Шатунова осталось также в стороне. По моему мнению целесообразнее было бы поставить 2 части фильма Ласковый май, первую, скажем, с детства Шатунова и Разина до подъема группы, и вторую - от расцвета к закату с положительным финалом, типа LM forever! А в целом, конечно, оценивая по пятибальной системе можно поставить пять с минусом. Большое всем спасибо за еще один хороший фильм!
100% (9) Натуся оценил(а) в 8 из 10
09-10-2009 / 12:59
Просто супер! Детство-детство ты куда ушло? Ностальгия отражающаяся в песнях. Очень понравилась игра актеров. Действительно веришь, что все по-настоящему. Кстати в зале, в основном были люди 27-37 лет, те, кому дорого то время
100% (8) ЁжиакастикНеколючий оценил(а) в 8 из 10
07-01-2010 / 00:04
Жалко, что прошлого не вернуть, жаль, что не будет другой такой группы...Но надо жить дальше. Ностальгия, комок в горле от сдержанных слез...Хорошо ли это или нет - кто знает. Авторам фильма - спасибо. Может мы и не узнаем всей правды, но главное - нам самим остаться людьми и ... просто петь.
07-10-2009 / 13:30
Фильм понравился. Ожидал совсем другого(худшего), а в итоге посмотрели на одном дыхании. Фильм яркий, с музыкой, пронизывающе весь фильм. Никогда не нравился Шатунов, посмотрев фильм был просто поражён захватывающей историей.
89% (9) Жилавтовремя оценил(а) в 4 из 10
25-02-2012 / 15:55
Фильм вытянул Манучаров, без него даже смотреть было бы не интересно, Разина он сыграл на все сто! А почему вот на роль Шатунова подобрали актера который ВООБШЕ на него не похож совершенно? Что, нельзя было Юрку позвать, показать так мол и так, посоветоваться? Он был скромен, обоятелен, недосягаем. Девченки мечтали о нем, и может каждый в душе жалел сироту. А у Романовича глаза сытого довольного ребенка, проблем не видавшего. НЕ ПОХОЖ. Тем и испортили фильм.
100% (7) вера оценил(а) в 8 из 10
14-10-2009 / 14:27
Мне и моему мужу фильм очень понравился. легкий, веселый. Актеры хорошие, интересные, и самое главное - очень похожи на самих героев в жизни.
Играют классно, есть сюжетная линия. А песни- супер, звук классный. Я, например, подпевала!!!!
22-01-2010 / 20:58
мне кажется, что в фильме есть смысл, и достаточно проникновенный: детская мечта о жизни как празднике, которая оказывается несовместима с реальной действительностью, но все-таки она живет. Фильм сделан в эстетике самой незамысловатой песни, но в нем есть трагизм - две наивные девочки, убитые за свою детскость. Чистое кино, и хорошо сделанное. Замечательно играют, прекрасные массовки. Есть немножко перебор с красным комбайном. Кино трогает, это редкость
08-10-2009 / 02:57
Да, не спорю, смотреть вполне и вполне можно. Но это, как сериалы с канала СТС. Честно сказать, такое ощущение сложилось, что посмотрел десять серий Папиных Дочек и Маргош. О целостном фильме и речи НЕТ. Есть набор эпизодов, сменяющихся с быстротой 25 кадра. Ещё не хватает только дибильного смеха за кадром и аплодисментов. Наверное, если бы старину Виноградова (режиссера) попросили, он бы и на несколько сезонов растянул эту нескончаемую сказку. А герои следующие: Андрей Разин с голливудским оскалом, этакий Остап Бендер. Композитор Кузнецов - добрый и бесцеремонный алкаш. Училка - строгая, очень правильная, но одинокая. Юра Шатунов - малолетний парнишка с одной и той же фразой \"Пошел в жопу\". Ну и, конечно, злодеи, которые всеми способами мешают нашим Бременским Музыкантам колесить по стране. Т.е. друзья мои, опять нас каким-то суррогатом кормят. Но, чтобы уж совсем не опуститься до уровня третьесортных сериальчиков, сценаристами и режиссером было принято решение впихнуть в этот сыр-бор драму - получилась прямо-таки душераздирающая концовка, только ВООБЩЕ не к месту. Весь фильм, кстати, играют песни три Ласкового Мая, и к концу 2 часа это уже раздражает. Но концовка явно была позаимствована из советского фильма про Буратино. Скажите, как его зовут?? Бу- ра- ти -но!! Здесь тоже появляются настоящие Разин и Шатунов.
86% (7) катя оценил(а) в 10 из 10
22-01-2010 / 00:22
фильм просто супер!!!!!особенно сережа романович,он очень красивый талантлевый у него гениальное будущее.
100% (5) Катерина оценил(а) в 10 из 10
11-11-2009 / 20:50
Фильм отличнейший, молодцы, я реально отдохнула, настроение отличное после него осталось, продумали все от начала и до конца. Я бы выдвинула такой фильм на оскар, побольше бы таких фильмов как этот )))
03-12-2009 / 06:59
Долго его не хотел смотреть, но всё таки меня уговорили посмотреть этот фильм, и Я не пожалел. Фильм оказался очень интересным. Смотришь и понимаешь что всё таки настоящие таланты берутся далеко не от хорошей жизни. Кто стремится тот пробьется, группа \"Ласковый май\" этим доказала в конце 80-х, а режиссер показал нам...
100% (4) Никита оценил(а) в 10 из 10
28-08-2012 / 00:27
Фильм просто великолепный!!! Все актеры отлично играли, и это хорошо что невсе похожи на реальных героев!!! Все мои родственники и друзья с большим удовольствием смотрели как и я!!! Действительно так иногда охото туда в 80х!!! Спасибо вам за такой чудесный фильм!!! Больше бы таких фильмов!!!
15-11-2009 / 20:47
Фильм очень понравился, осталась в полном восторге. Моя подруга была фатанкой \"Ласкового мая\". Посмотрев фильм, окунулась в далекое прошлое. Спасибо огромное создателям фильма. Всем советую смотреть
100% (3) netka
23-11-2009 / 03:10
фильм я посмотрела, потому что 16 летний Юра Шатунов вызывает во мне симпатию, поэтому конец фильма я пересмотрела раз 5, но сами актеры, сыгравшие главных героев не произвели впечатления, правильно сказал Шатунов, что это всего лишь еще одна попытка расссказать о группе \"Ласковый май\". В целом, для молодого поколения фильм расскажет о том времени, которое они не знали.
56% (9) лёлик оценил(а) в 10 из 10
08-01-2011 / 19:47
Я долго не смотрела этот фильм,думала что ерунда и сыграть Шатунова просто не возможно,посмотрела дома,случайно переключила на другой канал и услышала песню,остановиться уже не могла,жалела что не застала сначала.На следующий день сбегела и купила диск,смотрела его каждый вечер подряд....Так как мне уже 32 года,в душу запал Андрей Разин(Вячеслав Мануч.) Я как окунулась в прошлое,ущущение эфории и окрыленность,меня просто свели с ума.Согласна с тем,что маленький сюжет,нужно было сделать 2 части.То что веет дешевизной,я не согласна,это взгляд с профессиональной точки зрения,людям нравится,а что ещё нужно...
75% (4) МимокрАкодил_Я оценил(а) в 1 из 10
21-12-2016 / 09:41
ДВС! Мда-а-а-а... Мало того, что это дер*мище окончательно угробило советскую эстраду, так еще и фильм о "ЛМ" - сняли! Лично я всегда ненавидил, эту мерзость и считал, что те, кто стоит за созданием этого, тотально бездарного, фанерного, лживого, плагиатного, насквозь коммерческого, попсового проекта, должны предстать перед справедливым судом за преступление против Культуры, и понести заслуженное наказание, а не развешивать очередную порцию словоблудной лапши!
У меня - все!
09-09-2017 / 12:51
Фильм просто бомба для поколения Белых роз!!! Посмотрите, не пожалеете.
--- (2) Ната
25-10-2014 / 16:31
Сегодня посмотрела Случайно этот гениальный фильм!!! Честно в те 86 года Ласковый май никак не воспринемала, не понимала истерии своих одноклассниц ... Но сегодня посмотрев фильм и почитав автобиографии Разина и Шатунова и других только восхищаюсь талантом Разина в организации распознаванию и как в то время прокручивать такие гастроли!!! Он же и руководитель и бухгалтер и нянька и простой бедный мальчишка из дет дома с такой трагической судьбой без особого образования в те сложные времена только браво человек легенда!!! Дай бог еще много интересных проектов, теперь буду следить за творчеством хотя и не меломанка, спасибо.
--- (2) Анютка оценил(а) в 8 из 10
02-01-2011 / 19:27
Фильм оставил очень приятное впечатление. Я к сожалению не застала ту \"ласковомаскую\" эпоху, но все равно будто окунулась в прошлое. А история девочек-фанаток очень даже к месту. Ведь нам известно, что в то время тысячи девушек заканчивали жизнь суицидом, а если разберемся в истории этих двоих, то поймем: началась эта история от ЛМ. Фанатки, которые караулят ребят и, которых \"добпрожелателям\" нужно убрать с дороги. А изнасилование и суицид - так было, так есть и так будет всегда.
Фильм отличный!
02-01-2014 / 21:45
Фильм хороший, прекрасные актеры, и фильм построен и сделан в стиле 90-х годов. Красиво, интересно, классно. Никогда не интересовался творчеством "Ласкового мая", но после просмотра стало интересно посмотреть их концерт. И пусть сейчас они не собирают стадионы, но это все-таки культовая группа. И в фильме Андрей Разин показан прям "Робин Гудом", все пополам и все по честному, а по сути он просто заработал на "Ласковом мае". Иностранному зрителю этот фильм может показаться скучным и не вызывающим эмоций, это интересно тем, кто хочет поностальгировать по советским временам, а гимном этим временам выступает "Ласковый май".
60% (5) tanya оценил(а) в 10 из 10
24-12-2009 / 21:58
фильм просто гениален!!!
его можно смотреть бесконечно, и это лучший биографический фильм! на столько все раскрыто, рассказано... спрашиваю у людей того возраста, когда создавалась и появилась группа, правда ли все что в фильме, слышу в ответ: \"Ну ты же смотришь биографический фильм, значит правда!!!\"
По-моему, повторюсь, это Невероятно ГЕНИАЛЬНО и это шедевр точно!!! окунуться в те времена и понять что же было на самом деле!!!
Браво!!!!
60% (5) катя оценил(а) в 10 из 10
19-01-2010 / 15:45
фильм просто супер!!!!!все актеры молодцы.я этот фильм пересматриваю каждый вечер.особенно мне понравился сереженька романович.я в него влюбилася,он такой суперский,лапочка
67% (3) Юлия)))
02-01-2011 / 18:47
Фильм понравился. я сама родилась в 1990, но помню, что в 2000 году нам с подругой очень нравился ласковый май, и были их кассеты, которые мы затерли до дыр... Фильм замечательный,но конечно неправдоподобный... и тем лучше! не надо нам драм, вот Валерия Гай Германика снимает правдоподобные фильмы и что? После просмотра как в душу плюнули(((
Андрей Разин кстати очень похожи с Вячеславом, а вот Шатунов с Романовичем нет, хотя и Романович очень милый))) Актеры сыграли хорошо, Оболдина (Вероника Сергеевна) как всегда профессиональна)))
Ну, что сказать еще Шатунов поет как всегда отвратительно, но душевно) Просто на эстраде сейчас столько исполнителей развелось, бойс бенды никого не удивляют уже. Перепевая на концертах песни ласкового мая, они перепевают их поставленным голосами, хорошо.... но не так... потому что Шатунов и КО первые, как и Разин - первый, гениальный продюсер (надо же иметь такой талант!!!). Испытываю большую симпатию к Разину потому что он дал мальчишкам шанс на нормальное будущее. Жаль, что многие закончили очень плохо(((
Думаю, фильм заслуживает пятерки,как художественное произведение но все равно даже сам Шатунов сказал, что неправдиво!!!
--- (1) Я просто зритель оценил(а) в 10 из 10
20-11-2019 / 09:45
Конечно, этот фильм-сказка, но хорошая. Он не пытается обгадить ту страну и ту эпоху. Он просто рассказывает историю, излагаемую от лица Андрея Разина, человека конечно, неоднозначного, но сейчас не об этом. Пускай взгляд субъективен и не является истиной, но тем не менее - спасибо за этот фильм! Ведь увидеть молодого Кузю - настоящего Гения 20 века, это здорово! Да, для меня он самый гениальный автор на Земле! Ведь никто больше не написал ТАКИХ песен. Разве в Гейропе или уж тем более, в Нимереке, есть такие песни? Ага, щас! Ничего подобного там нет, не было и не будет - другие люди они, как и мы. Да красиво, да поют безупречно, но о чем их песни? Они пусты, бездушны. Разве пишут они о Розах, Снеге, Осени... НЕТ! Поэтому я люблю Кузю - он для меня самый лучший! И увидеть, пусть и не совсем точно, весь этот путь - это просто - здорово. Всем Добра!
--- (2) ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
03-05-2011 / 20:05
Будучи сам из поколения Шатунова, никогда не симпатизировал \"Ласковому маю\". Поэтому фильм смотрел спокойно, без ностальгического настроя. Понравилось. Режиссёр сумел передать ощущение духа эпохи молодёжью того времени. А это многого стоит.

Gazeta.ru - Ксения Рождественская

Фильм безыскусен и нагл, как творчество группы «Ласковый май», и вызывает такой же восторг, как ласковомайская легенда. Он сделан «сериальной» командой, режиссер Владимир Виноградов, если верить интернету, автор документальных фильмов (в том числе «Андрей Макаревич. Правила движения») и сериалов «Сваха» и «Безмолвный свидетель». Законы мыльного жанра оказались идеальными для попсовой темы, история об аферисте превратилась в достойную Астрахана сказку о том, что «все будет хорошо» – а слово «хорошо» сегодня популярно лишь в последних сериях мыльных опер. Получилось по-настоящему народное кино, из тех, которые показывают по телевизору под Новый год сквозь пустые бутылки и серебряную мишуру.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Фильм определенно снимался с целью вызвать ностальгию по старым добрым временам, и атмосфера конца 80-х в нем передана отлично, хоть и излишне картинно. Молодые актеры даже близко не напоминают никого из реального «Ласкового мая». Сказать по правде, так вообще никого из реальных людей не напоминают, все выглядят чересчур наивными и подозрительно стерильными. Сам Разин представлен исключительно положительным героем, можно даже сказать, великомучеником (чувствуется, чье бабло), а Юра Шатунов – творческой и чувственной натурой, не забывающей время от времени говорить вымученное «Пошел в жопу!», лишь для подчеркивания детдомовского прошлого. Я ожидал, что многое в этом фильме будет приукрашено, но с приукрашиваниями явно переборщили. В целом, фильм-сказка получилась довольно поверхностной, в ней нет ничего, кроме ностальгии, но сами ностальгические мотивы умиляют, разок посмотреть можно.

Film.ru - Семен Кваша

Редко, но бывает. Прослышав о том, что ставят фильм про "Ласковый май", ждали чучелко на тонких ножках, а получили кино. В сущности — стоуновский "Дорз", со всеми плюсами и минусами этого эпохального лубка, но без покойника и с просвечивающей эстетикой трэшевого перестроечного ТВ и чернушных фильмов, которые "Ласковому маю" только на пользу. Останься "Ласковый май" просто историей одной группы, фильм оказался бы ровно тем, чего ждали — очередной продюсерской попыткой съесть с одной ложки два горошка. Но у микрофона на сцене стоит не Юра Шатунов, а грязноватый, звонкий дух времени. И дело не в вареных джинсах, отвратительно старом кассетнике как источнике концертной фонограммы и не в засаленных трешницах. Дело в свободе — шальной и бессмысленной, которая позже обернется кровью и унижением, потом еще чем-то, а пока просто пузырится музыкой, одеждой, цветными сигаретами и возможностью быстро срубить лавэ.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Режиссер-дебютант Владимир Виноградов не даст нам так запросто превратиться в Иванов, не помнящих родства. Он-то все помнит. Ну, почти все. Помнит, как завидовал ставропольскому детдомовцу Андрею Разину, который приехал в Москву покупать для колхоза трактор, но, выдав себя за племянника Горбачева, стал самым главным продюсером страны. Помнит, как его бесила эта армия клонов — Шатунов и остальные, тысячи их. Не забыты и рассказы старших о рэкетирах в спортивных костюмах и чиновниках в глубоких креслах. Все эти картины недавнего прошлого авторы фильма «Ласковый май» щедро вываливают перед нами, беспамятными. Но тоже как-то по-детдомовски, наспех, кучей, нетоварно. В суматохе забыли, как выглядел отец перестройки, и вместо него подсунули какого-то очкастого дядьку. Забыли, что два часа слушать «Белые розы» уже не круто. В общем, без любви как-то снято, без души, под фанеру.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Взяв за основу одну из самых увлекательных и головокружительных афер совсем недавнего времени, создатели то ли из-за боязни переборщить с «чернухой», то ли по каким-то еще причинам сняли простенькую мелодраму, а могли бы сделать отличное авантюрное кино. Созерцание всегда проще осмысления и стремления к пониманию, но это слишком простой, если угодно — сиротский путь, когда в итоге не выходит ни толковой биографии, ни красивой выдумки.

Все-таки сложно охарактеризовать эту картину. Это что-то среднее между ностальгической драмой и сказкой, и в ней понамешано много чего. Но мыслей, как таковых, в целом не наблюдается. В самом деле, не будем же мы всерьез полагать, что фильм повествует об эпохе и ее историческом значении для нас. Это просто набор событий, объединенный героями, а смысла в нем нет. Как и в телевизионной продукции, что заполонила наши экраны дома. Хотя, возможно, я слишком строг и требую многого от начинающего режиссера. Надеюсь, зрители отнесутся к нему более благосклонно.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

История группы «Ласковый май» — о, какое кино тут можно было забабахать! Перестройка, детдомы, развал СССР, джинсы-варёнки, магнитофонные кассеты, невероятные аферы — подвиньтесь, Алексей Октябринович! Однако у создателей данного художественного фильма были свои планы. Ностальгия по беззаботной юности 80-х — вот что было у них на уме; а помимо этого, кажется, больше ничего. В общем, разноцветное кино-мыло по мотивам истории легендарной группы, безобидное, беззубое и очень довольное собственной никчемностью.

Создатели ловко подчеркивают «фонограммную» и нарочито искусственную природу своей картины тем, что Михаил Сергеевич красуется в кадре с отполированной до блеска лысиной, на которой нет родимого пятна. Но что остается в результате? Да ничего, лишь незамысловатые ностальгические фантазии, ядовитым калейдоскопом пролетающие перед глазами обескураженного зрителя. Пара песен циклично повторяется, под эти безрадостные фонограммы молодые артисты-суррогаты, которым и играть-то нечего, смешно открывают рот, режиссер Виноградов самозабвенно занят имитацией — пытается обернуть посредственное телевизионное мыло в кинематографическую обертку. Что ж, по большому счету, грех жаловаться даже — какие песни, такие и фильмы.