Луна 2112

Moon
Луна 2112
17.09.2009
23.01.2009

Фильм Луна 2112 - это история космонавта Сэма, который провел почти три года на Луне, обслуживая станцию, занимающуюся добычей редкого газа гелий-3. Все эти годы его поддерживали только робот ГЕРТИ и редкие сообщения с Земли от жены и дочки. За две недели до возвращения Сэм вдруг начинает испытывать галлюцинации и случайно находит за пределами базы своего едва живого клона. Постепенно распутывая клубок тайны, они вдвоем раскрывают страшный заговор против человечности.

Если трейлер Луна 2112 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Луна 2112 от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Луна 2112 _ вечное одиночество ( O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Луна 2112 (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

88% (56) джонни к оценил(а) в 9 из 10
26-09-2009 / 23:14
когда в наших кинотеатрах царствует дебильнийший пункт назначения4, большинство любителей кино не могут посмотреть великолепную луну 2112. это без пяти минут шедевр, а актёрская игра гениальна,как у Спэйси так и у Рокуэлл, а от второго я если честно вообще не ожидал!
Для меня Данкан Джонс - это перерождённый Стенли Кубрик,которого очень не хватает в нынешнем кинопроизводстве
83% (52) Рамиль оценил(а) в 10 из 10
18-10-2009 / 14:18
Аж мурашки по коже во время просмотра этого кино, такой качественной ФАНТАСТИКИ, с вменяемым сюжетом, и классной игрой актерев уже давно не было. Познакомился с картиной увидев отызывы на Вашем сайте, спасибо огромное. (По сравнению с \"Луной\" - \"Суррогаты\" просто разноцветная пустышка, и забывается через 1 час после просмотра.)
31-12-2009 / 01:13
Хороший, умный фильм, он как книга которую можно прочитать не один раз и каждый раз увидеть что-то новое.

Главное в фильме это Человек, человек который способен остатся Человеком и сделать нравственный выбор даже потеряв все свои ценности, лишившись всего того ради чего он жил.

ИМХО Что бы понимать этот фильм надо самому что-то пережить, преодолеть.
Тот кто ищет развлекухи, и крутизны тем не сюда им к \"2012\" и т. п.

Сэма Рокуэлла видел до этого только в \"Зелёной миле\",
по моему мнению актёр высочайшего уровня.
74% (54) SATANA-SS18 оценил(а) в 8 из 10
22-09-2009 / 21:45
На выходных посмотрел этот замечательный фильм. Сразу напишу, что когда бронировал билеты на него, очень удивило, что в крупнейшем 11 зальном кинотеатре города, в котором первый зал вмещает более 1500 человек, фильм показывали в зале на 49 человек.
Фильм идет на английском языке с русскими субтитрами, кстати, английское название просто Луна.
Фильм очень понравился, замечательная музыка, продуманный сюжет и великолепная игра актеров.
В общем отличный фильм.
91% (32) pWILLIAMS оценил(а) в 10 из 10
04-01-2010 / 01:16
Один зи лучших фантастических фильмов последнего десятилетия . Отличная игра актера особенно ближе к концу заставляет ощутить всю гамму эмоций которую переживает главный герой . Фильм показывает жестокость всего человечества которое ради достижения своего блага готово переступить через любые ценности . Обратная сторона Луны-обратная сторона будушего
90% (30) Def оценил(а) в 9 из 10
16-03-2010 / 23:03
Фильм потрясающий,один из самых лудших что я посмотрел,те кому он не понравился-просто нравственно не доросли,лично я в восторге,на слезу раза 3 пробило,вобщем нет слов филм 10 из 10,понимающим людям которые устали он банальных спецэффектов и жаждущие посмотреть что то,что заставляет задуматься-смотрите не пожалеете!
20-02-2010 / 20:35
Отличный фильм! Снят просто классно, ну а про игру актеров, я думаю, и говорить не стоит. Сюжет нов, смотрится легко и с огромным внутренним переживанием. Рекомендую всем ценителям УМНОГО кино! Специально выделил, дабы оградить фильм от нелепо низких оценок. Здесь нету экшена и дорогущих спецэффектов, как нету космических пришельцев и прочей ерунды. Космос вообще присутствует как фон, фильм не об этом, а о том, что делает человека человеком...
81% (32) А.
28-12-2009 / 01:07
Если честно, то надоели отсылки в отзывах к Солярису и Космической Одиссее, не вижу особого сходства(возможно потому, что не нравится Солярис (а вы в курсе, что он Лему не понравился?)). Мне фильм напомнил Бегущего по лезвию бритвы - та же тоска и безысходность, попытка изменить хоть что-то, попробовать спастись.
Фильм бесподобный, великолепный, потрясающий и очень атмосферный. Отвыкли многие от такого умного кино сай-фай, а жаль. 10 из 10
83% (30) Славий оценил(а) в 10 из 10
07-02-2010 / 03:33
Это фильм, который всем понравится. Если Вам не нравится он сегодня, посмотрите его через несколько лет. Просто сегодня Вы не готовы задавать себе правильные вопросы и отвечать на них. Когда у Вас в жизни появится такая необходимость, включайте такие фильмы как Луна 2112 и ЖИВИТЕ...
88% (26) слава оценил(а) в 10 из 10
24-03-2010 / 20:55
фильм очень хороший, интересный захватывающий сюжет, классная музыка. я смотрел его уже 3 раза, после просмотра оставляет сильное впечатление. правда фильм не для фанатов фильмов \"американский пирог\" и спайдермен... они просто заснут на 15 минуте и будут ждать огонька)))
92% (24) zorratso оценил(а) в 10 из 10
01-05-2010 / 22:27
Здравствуйте.
Смотрел фильм два раза, с разрывом в 4 месяца. Не люблю смотреть дважды, но для этого шедевра сделал исключение. Давно нас не баловали господа из просвещённой Европы глубоким фантастическим кино. Крепкая и завидная судьба ожидает сие произведение, которое со временем будут с удовольствием смотреть и мои внуки.
81% (27) Аленка оценил(а) в 9 из 10
14-11-2009 / 22:00
Фильм чудесен. Действительно веет той старой фантастикой - огромный космос и человек в нем, затерянный, одинокий с одной всеобъемлющей мечтой вернутся домой. Мечтой, которую невозможно убить в себе ни реальностью, ни здравым смыслом. Что до нафталина, то пусть такие фильмы будут. Хотя бы для таких старомодных романтиков космоса как я. Смотрела дважды и если в первый раз фильм показался просто добротно сделанным, то на второй (смотрела с английскими титрами) заметила много того, что просто прошло мимо в первый раз. Отдельно хочется отметить игру Сэма Рокуэлла. Два Сэма - это два абсолютно различных человека - разделенных между собой бесконечно огромными тремя годами, и причина их непохожести заставляет многое понять из того, что остается за кадром.
20-04-2010 / 04:22
Писали: \"Фильм - тупизна полная... уснул на 15-й минуте, проснул ся за 5-т минут до конца и все понял - тупое кино в стиле \"Если есть деньги - почему бы не снять\"

Вы деективы тоже так читаете? Купил книгу, прочитал последнюю страницу, всё понял...

Лично я смотрел этот фильм ночью, в рабочую неделю.
Спать не потянуло. Проникся атмосферой, фильм держит. Всё ждал подлянки от компьютера(вспоминая Одиссею).
Фильм произвёл впечатление.
02-02-2010 / 21:27
давно не смотрел такой серьезной и наполненной смыслом фантастики. Послевкусие - \"грузит\", а если фильм заставляет о чем-то задуматься - то это хороший фильм)))
77% (26) Ariru оценил(а) в 10 из 10
18-04-2010 / 08:54
\"Луна 2112\" как глоток свежего воздуха,давно не смотрел ничего подобного...умный,глубокий,качественно выдержанный..очень тонкая работа..
А \"район №9\"..господа,бросьте,нашли с чем сравнивать..
81% (21) Laser Karaoke оценил(а) в 9 из 10
04-11-2010 / 23:07
После просмотра, фильм несколько дней не выходил у меня из головы, очень тронула меня его история. прекрасный фильм с прекрасным саунтреком.

Музыку к фильму написал Clint Mansell, это тот композитор который написал музыку к фильму \"Реквием по мечте\"
75% (24) громила теди17 оценил(а) в 8 из 10
03-01-2010 / 17:27
Фильм заставляет вдуматься в сюжет ! почувствовыть себя на месте героя))
игра актеров на высоте!!
поначалу может и кажеться нудным но затем испытываешь инт ерес и ожидание развязки!!
хотя в фильме и переделанны некоторые человеческие факторы!!
84% (19) Suslik434 оценил(а) в 8 из 10
04-02-2010 / 14:04
Моя девушка под него уснула... А я с удовольствием досмотрел до конца. Этот фильм безусловно входит в число лучших научно-фантастических фильмов в истории. Еще интересно то, что внешне фильм довольно вязкий, тягучий, но в сюжете присутствует внутренняя динамика. Режиссер не пытался напихать в фильм всего что только можно, чем грешат создатели многих фильмов. Тут целостный продукт, у которого все как есть, все на всем месте, в се в одном стиле и ничего лишнего. Он может нравится или не нравиться, это зависит от предпочтений зрителя.
58% (38) Сан-При оценил(а) в 8 из 10
18-10-2009 / 23:31
Браво! Наконец, толклвый научно - фантастический фильм, которого заждались. Используя ситуацию, которой просто физически быть не может даже если будут клоны, показали опасность, какая ерунда может получиться из-за расходения между технической и человеческой стороной дела. Причем, грамотоно показана не только психология, но и то, как, собственно, возникают технические решения - это я могу подтвердить как человек, имеющи отношение к технике, хотя и не космической.
Тут соглашусь с Зельбиным: от антропоморфизма (подобия человеку) в роботах отказываются уже сейчас, так что вряд ли такое будет в 22-м веке. Это одна из немногих претензий к фильму, вторая - довольно стандартные приемы игры главного героя.
А раз так, замечу, что со стандартной речью согли бы фильм и продублировать. А то титры часто попадают на светлый фон и не видны совершенно. Хорошо, английский не очень \"картавый\" и можно кое-что понять напрямую. А заодно обнаружить и неточночти перевода.
83% (18) Венсеслава оценил(а) в 10 из 10
06-09-2010 / 04:07
Удивительная штука!!!!!События фильма происходят на луне и фильм называется \"Луна2021\", но смысл от луны далёк. Картина задевает психологический и философский аспект бытия клонов человека и весь фильм об этом. Переживания и жизнь клонов, их взаимоотношения друг с другом, и отношение к происходящему вокруг них. Содрогающая внутренность атмосфера одиночества и жуткого страха на протяжении всего фильма. Я как зритель почувствовала приблизительно то же, что сказал один из клонов, \"мне страшно\". Действительно, фильм заставляет задуматься о таких перспективках генной инженерии, что становится страшно.Я думаю, что такие фильмы нужно показывать учёным генетикам, чтобы прежде чем что то делать, они сперва думали о последствиях.
93% (14) dizag оценил(а) в 9 из 10
29-06-2010 / 21:18
Я не являюсь киноманом и мне вообще крайне редко может понравится какой-то фильм. Но этот понравился.
Посмотрев первый раз, я не всё понял. Посмотрев второй раз я понял, что фильм очень хороший.
Всем совтую его смотреть и даже пересматривать.
02-09-2010 / 20:27
Фильм интересный, затягивает, с удовольствием смотрела до конца. Не могу назвать шедевром, но все-таки заставляет о многом задуматься. Полностью проникаешься атмосферой, созданной на экране, а значит работа режиссера весьма удачна.
Советую посмотреть всем, а не только любителям фантастики.
82% (17) fidji оценил(а) в 9 из 10
02-08-2010 / 18:03
Начиная смотреть Луну, приготовилась к нудности, как написано через раз у критиков, но ничего нудного не заметила. Замечательный фильм о здесь и сейчас
03-08-2010 / 03:32
Скучная обложка, скупое и избитое название (Луна, Марс, Черная дыра, 2012 и т.д.). Но было нечего делать и я всё же решился. Не пожалел. Посмотрю третий раз.
Фильм действительно не о космосе и не о Луне, по большому счету, несмотря на отличные спецэффекты.
Фильм о жизни человека вдали от дома в одиночестве, о взаимоотношении с двойником. Фильм о замешательстве и безысходности. Фильм об абсолютном безразличии людей к себе подобным. Фильм о человечности, любви и самом тяжелом выборе в жизни...
Великолепный сюжет, отлично выверенный сценарий и прекрасная музыка.
80% (15) Луиза оценил(а) в 10 из 10
01-12-2010 / 22:09
прекрасное кино для всех поклонников научной фантастики.затаив дыхание до последней минуты держит в напряжении.несколько дней была под впечатлением.прочитала отзывы-как можно под этот фильм уснуть-не понимаю.смотрела на английском и немецком.из 10 оценка 10!спасибо.
85% (13) Alisa оценил(а) в 9 из 10
16-03-2011 / 02:58
Отличный фильм, не смотря на этот жанр \"фантастика\". Самая актуальная и реалистичная фантастика из фильмов этого жанра (тема освоения луны и клоны). Мне, больше всего, понравилось, что это первый фильм на моей памяти, где клоны, показаны не как бездушные роботы, а как обычные люди, но с особенностями своей генетики (короткая жизнь, вспыльчивость) и то, что они не могут убить человека, как две капли похожего на себя (что, тоже, отличает от других фильмов с участием клонов). Еще, понравилось, что в фильме нет излишних технических наворотов и спецэффектов(он, даже, где-то отстает, например, рамка с фото обычная, когда сейчас у многих уже цифровые и т.д.). Фильм - психологическая драма.
71% (17) Kornelius оценил(а) в 9 из 10
12-07-2010 / 02:54
Незнаю, почему вам не понравился этот фильм, но фильм хорош. Те, кто ставят оценки фильму типа \"максимум тройка\" то дуйте смотреть экшн без смысла, я так понимаю вам лишь бы действия и картинка была.
Фильм на ура и смотрел на одном дыхании 9 из 10
90% (10) Суровый оценил(а) в 7 из 10
06-06-2010 / 10:23
Совершенно не похожий на последние \"шедевры\" Голливуда фильм с \"не замусоленным\" сюжетом. Только поэтому уже рекомендуется к просмотру. Поначалу, правда, немного скучноват. Старая матушка Европа нет-нет, да выдаст изредка какой-нибудь сюжетик. Не удивлюсь если через пяток лет Голливуд разродится \"высокобюджетным ремейком\" этого фильма, дабы потешить избалованную спецэффектами молодежную аудиторию.
33% (73) coda оценил(а) в 4 из 10
14-12-2009 / 02:22
Фильм не понял абсолютно, хотя сам являюсь поклонником научной фантастики. Просто \"клюнул\" на его высокий рейтинг...\"Район №9\" - вот это действительно шедевр!
Вот скажите, зачем на станции необходимо держать клона (и ещё в хранилище их уйма), это что дешевле???
Корпорация занимается добычей породы содержащей гелий 3, необходимый для термоядерной реакции. В результате этого энергия на земле действительно стала очень дешёвой. Соответственно добыча столь редкой породы приносит компании ГИГАНТСКИЕ прибыли!!!
Господа, где логика???
Одним словом очень нудный фильм с недоделаным сюжетом...
77% (13) Тимон оценил(а) в 10 из 10
20-12-2011 / 22:46
Дааа, фильм офигенский согласен на 200 %, я в полном восторге, может просто научной фантастикой увлекаюсь, снят отлично,этот фильм очередное доказательство тому что настоящему таланту (режиссеру) для реализации идеи и 5 млд.зеленых хватило, вот так то все рассказал и все показал и никаких вопросов у меня лично не возникло и придирок тоже, короч здоровский фильм, всем рекомендую теперь уже на ноум видео.
71% (14) Саня оценил(а) в 9 из 10
31-03-2010 / 01:33
Первые 30 мин игра одного актёра, что нудно само по себе. Оставшееся время не сорвал глаз - великолепный сценарий. Фильм очень-очень стоящий, смотрите, не пожалеете
89% (9) Lynch оценил(а) в 8 из 10
06-06-2010 / 22:51
Кино не для всех. \"Открой свои глаза\" чем-то напомнил. А сюжет прост, мы можем проснуться в другом мире (упасть с небес на землю), но при этом трудно остаться человеком. Это может произойти с каждым...
80% (10) Nirvana
03-06-2013 / 21:49
Посмотрел и забыл? Вы как минимум странный человек. Если зритель отворачивается от пусть и не дорогой, но продукции, только потому, что она дешевая? Это шопинговая глупость, присущая русскому человеку. И очень недалекому. А таких в РФ очень и очень много стало при нашей демократии. Где же глубина души русской, ее воля к жизни и слабость к благородству? Нет ее и нет...
Фильм нестандартный. Фильм возвращает меня ко временам ожидания чудес с каждым запуском ракеты, любви к космосу, воспоминаниям о Земле. И конечно же - созерцанию себя со стороны. Пусть такие фильмы живут, пусть находятся режиссеры, которые гением своим будоражат наши мечты и страхи. Всегда считал, что не спецэффектами ведут за собой, но мыслью. Фильм действует как адреналин, затягивает в себя, чтобы после выпустить вас. Но уже другим, человеком, оглядывающимся на свое прошлое, настоящее, близких. Краткость - искра таланта. Дешевизна - искра рынка. Режиссеру и актеру - огромный респект.
41% (37) Анатолий Сергеев оценил(а) в 8 из 10
12-11-2009 / 13:31
Фильм \"Луна 2112\" снимался во время забастовки голливудских сценаристов. Неудивительно, что главным минусом стал сюжет. Знатоки научной фантастики не найдут здесь ни одной свежей идеи. Алчные и циничные Корпорации - было, клоны как человекозаменители - было, космическое одиночество - тоже было. Зато остальные аспекты фильма страсть как хороши. Декорации, монтаж, музыка, - всё это создаёт Атмосферу, заставляющую вспомнить Тарковского и Кубрика... Правда атмосфера эта отчётливо попахивает нафталином. Если бы \"Луна\" вышла 20 лет назад, она могла бы повторить судьбу работ упомянутых мэтров.
В 21 веке это просто хорошее кино и повод для ностальгии.
100% (6) antonyblock оценил(а) в 10 из 10
11-12-2013 / 21:13
Невероятно сложно быть творческой личностью, если твой папа сам Великий и Ужасный Зигги Стардаст - Дэвид Боуи. Дункан Джонсон уже одним своим дебютом доказал, что он, как минимум, не хуже. И кто его знает, может, в будущем самого Боуи будут знать по большей части, как отца "того самого" Джонса.
Фильм - шикарный. Декорации, актерская игра, сюжет - классическая фантастика, настоящая oldschool. Тому, кто устал от примитивных экшн-пустышек, смотреть - обязательно.
ПыСы до последнего ждал какой-нибудь подлянки от ГЕРТИ, к счастью, так и не дождался.
Вердикт - 10 из 10 возможных.
25-07-2012 / 19:04
Отлиный фильм, не похож на весь этот шлак который нам скармливают под видом блокбастеров!!! Необычный сюжет, отличная работа всего состава! Смотри не пожалеешь!
27-05-2010 / 21:01
Великолепный фильм! Умный, красивый, не скрывает родства с Кубриком-Тарковским, артист шикарный, у нас таких нет, Динамика, драйв, всё, что угодно. Это вам не УС-2 (посмотрела только что на диске, просто тошнит, какое-то садо-мазо).
63% (8) валера оценил(а) в 10 из 10
29-01-2013 / 17:58
Это шедевр, по другому никак не назовешь, однозначно будет считаться одним из лучших научно фантастических фильмов, гениальная музыка и игра актера, один из не многих фильмов, который заставляет думать, переживать, плакать, и пересматривать его снова и снова.
67% (6) Samael оценил(а) в 10 из 10
19-11-2012 / 19:16
Не ожидал, фильм шедевр, такого в фантастике не снимали наверное лет десять, точно. Любителям фантастики смотреть обязательно.
09-01-2010 / 04:39
согласна со всеми отзывами на 4 из 10 - все посредственно, люди выживают только потому что не все готовы подчиняться правилам, которые устанавливает руководство - кто то один послушал свой разум и спас человека - клона, клон не смотря на болезнь помог первому, тоже проявил ум и человечность, фильм скорее о том, чтобы люди перестали быть зомби и клонами друг руга. Район 9 действительно посерьезнее будет.
--- (1) Роман оценил(а) в 1 из 10
16-07-2021 / 00:32
Полнейший бред!!! Купился на 7,6 оценку! Реально - 1*!!! Чушь полнейшая!!!
14% (50) Ирочка оценил(а) в 1 из 10
14-03-2010 / 00:55
Филь ужасен!!! я его весь просмотрела, но мне было ооочень скучно, каждые пять минут я думала что выключу этот филм, но потом решала что возможно сейчас что-то итересное произойдёт... так и не произошло! это наверно самый нудный фильм который я видела!
07-06-2010 / 22:13
Уснул под этот фильм,причём днём....
Впечатления близки к пустой трате времени,хотя нет,вздремнул с часик и вечер прошёл бодро!
21% (19) Jokester оценил(а) в 4 из 10
04-07-2010 / 10:56
Фильм гениален только в одном. Сняли за пять баксов, срубили миллионы - песня! Многих воротил кино-бабко-индустрии этот курьез очень сильно озадачил.
Что касается самого фильма, к сожадению (или радости)явно не тянет на Шекли и прочих мастеров гиперновелл. Тут говорят снято уныло. Ну что вы хотите? Двухстраничный рассказ растянуть на полтора часа, это ж постараться надо. :)
--- (2) Николай оценил(а) в 7 из 10
18-02-2020 / 01:22
Поначалу фильм показался мне нудноватым, но потом он меня затянул и я не пожалел, что досмотрел его до конца. Этакий космический детектив. Единственное, чего я так и не понял: зачем был введён в сюжет 3-й клон, если второго он вернул обратно в машину. И почему была сбита в финале антенна.
И единственное, что не понравилось - это переизбыток компьютерной графики. Но может это дешевле, нежели макеты и всё такое сейчас, я не знаю.
В целом фильм довольно хороший и интересный. Без экшена, но реально достойный фильм.
--- (2) Fury оценил(а) в 2 из 10
01-03-2016 / 18:42
Какой отстой я увидел! Не понимаю кто тут восторженные отзывы пишет! Мне жалко потраченного времени на него. Уродский актёр играет двух дебилов-даунов, кровища с блевотой и толчком - самый кайф наблюдать? Я не для этого смотрел кино в котором надеялся увидеть философское начало и страшную тайну, и эстетику космоса. Еле заставил себя досмотреть, как это высмотреть обратно???
--- (2) Екатерина оценил(а) в 10 из 10
26-01-2015 / 09:20
Я смотрела этот фильм в 2010 году. Он впечатлил меня и привёл в ужас. Такой холодный и чужой, отстраненный и жуткий кажется сюжет. Мне понравился фильм, конец фильма заставляет задуматься о том как же он, главный герой, приземлившись на землю рассказал о том, что он клон всему миру, поверили ли ему, и сколько он жил? около 3-х лет как его предшественник... или больше. Я посмотрела его 25 января 2015 года и всё ровно конец для меня загадка. Как он прожил свою жизнь на земле.
Мне стало грустно. Именно потому, что всё, во что он верил, было не правдой. Семья и мечта возвратиться на Землю. Его сны. Мурашки по коже. Фильм понравился!
09-12-2013 / 22:40
Концепция, конечно, голливудская, но вот сам сюжет и спецэффекты отстают. То, что касается сюжета, то он до одурения прост и почти банален. над спецэффектами почти не заморачивались, любая заставка на современной компьютерной игре выглядит более зрелищней, чем в этом фильме. Напоминает фильмы 80-90х годов, прям ностальгия пробивает.
33% (3) Влад оценил(а) в 10 из 10
01-11-2013 / 21:57
Ну просто роскошное Кино! Вот действительно тот случай, когда от просмотра фильма получаешь настоящее духовное наслаждение.
--- (0) Н
28-03-2017 / 09:07
Что за чушь вы написали? Вы вообще удосужились посмотреть фильм? Неужели даже ума не хватило понять, что тот, кого нашли в завале и есть тот, про которого начинался фильм - а нашёл его уже активизированный клон, новенький. И какие 3 года??? Каждый клон - сколько может, пока не сдохнет - эта инфа у него такая в башке, что он почти три года уже здесь. От жены он никаких сообщений не получает - эти записи крутят каждому, жена на земле тоже уже откинулась, а дочка выросла. Батя её погиб давно, но либо она не знает об этом, и один из клонов её отца старится вместе с ней на земле, либо мама её давно вышла замуж за другого - это подробно не объясняется.
Так что когда смотрите фильм, надо ещё и мозг включать. История эта притягивает к себе, несмотря на свою простоту и даже чрезмерную упрощённость тем, что она в общем-то не про клона, живущего на луне, а про нас с вами. Это мы клоны, живущие на луне.

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

Фильм - дебют 38-летнего Данкана Джонса, который к тому же – сын знаменитого рок-певца Дэвида Боуи, - живая классика космической научной фантастики. Снятый в Англии за сущие гроши, фильм держит в напряжении от первой до последней минуты. Неиспорченное опытом постановок тонкое чутье Данкана Джонса позволило ему сыграть на знакомых образах из кинофантастики всех лет, но ни разу не съехать к штампованным приемам воздействия на зрителя. Данкан Джонс в фильме не делает ни одного шага, чтобы превратить маленькую драму на обратной стороне Луне в метафору для всего человечества. Но прочувствованная каждым в зале история сама в нее превращается. "Луна" учит нас держать одиночество перед лицом мира – потому что нет никакого будущего, нет никакого прошлого: все, что у вас есть – то сейчас, когда вы дочитываете меня.

afisha.ru - Роман Волобуев

Фильм про человека на Луне с единственным полноценным персонажем в титрах (играющий вторую по важности роль Кевин Спейси представлен заплеванным экраном с четырьмя сменными смайликами), снятый к тому же сыном автора «Space Oddity», — это немножко слишком хорошо, чтоб оказаться правдой. Но вот, тем не менее, они — сто почти безупречных минут одиночества, страхов и лунной пыли в белоснежном, слегка поцарапанном кубриковском корпусе. «Луна» не переворачивает жанр и не открывает новых горизонтов (к тому же их в космосе, кажется, нет), но берет странным перепадом температур между формой и тем, что внутри: как тот робот (судя по лампочке, двоюродный брат кубриковского ХЭЛа), который протягивает механическую клешню, чтоб утешить сходящего с ума астронавта — сентиментальный жест, сделанный с помощью неживой механики.

Ещё один многообещающий дебют состоялся, режиссёр уже работает над более масштабным проектом, мы же, пусть и в предельно узком прокате, имеем приятную возможность лицезреть в кинотеатрах фильм, если не обречённый попасть в список золотого фонда «серьёзной» кинофантастики, то уж точно составляющий определённую веху на пути возвращения оной на мировые экраны.

Tramvision.ru - Эрик М.Кауфман

Новым словом в космическом кино стал образ робота, который, вопреки ожиданиям, не только не бунтует против человека, но и не устает повторять: «Я здесь, чтобы помочь тебе». Гениальная находка — выражение электронных «эмоций» робота путем смены смайликов на мини-дисплее — вкупе с меланхоличным голосом Кевина Спейси (фильм идет с субтитрами) воплощают новый, лишенный привычного «синдрома Франкенштейна» взгляд на технический прогресс. Нельзя не отметить завораживающую, атмосферную музыку Клинта Мэнселла, одной из первых работ которого был сногсшибательный саундтрек к фильму «Реквием по мечте». И остается только гадать: как при сравнительно небольшом бюджете удалось создать стопудово убедительные лунные пейзажи? Разве что не обошлось без помощи инопланетян: недаром режиссер приходится родным сыном самому «Человеку, который упал на Землю» — Дэвиду Боуи... Уверен, что «Луна» займет достойное место рядом с такими шедеврами, как «2001: Космическая одиссея»и «Солярис». И если когда-нибудь на обратной стороне Луны пройдет первый киносеанс — пусть это будет «Луна» Дункана Джонса!

Мне понравился этот фильм. У режиссера и Рокуэлла получилось сделать главное: привлечь внимание и заставить сопереживать. При этом уже неважно, фантастика это или суровый реализм. Многие великие режиссеры пользовались приемами фантастики для того, чтобы поговорить о психологии и человеческих чувствах. Станет Данкан Джонс великим или нет, будет видно позже. Но то, что его дебют оказался ярким, оригинальным и, безусловно, заслуживающим внимания, уже спокойно можно признать.

У Данкана Джонса поразительно точное чувство ритма и легкая режиссерская рука, его лента в своем безупречном декоративном минимализме выверена настолько, что все отсылки и прямые заимствования воспринимаются как нечто должное. Конечно, миксовать Кубрика и Тарковского опасно для своей же карьеры. Но, сооружая оду эстетике научно-фантастического жанра 70-х, Джонс не стал ни дискутировать с предшественниками, ни впадать в модное нравоучение. На данный момент режиссера волнует лишь одно — сложная материя, из которой были сотканы любимые ленты его юношества. По мере раскрытия сюжета он практически речитативом выкладывает зрителю те самые вопросы, которые ныне стыдно задавать даже в экранизациях детских комиксов. Тем не менее, на этот наивный сценарий с очередной атакой клонов-суррогатов и судьбой одного конкретного человека, которому суждено понять, что делает его таким, зритель будет смотреть в самую последнюю очередь. Зато теперь все будут очень внимательно следить за Джонсом. Как-никак, а «Луна 2112», будучи нескучным, трогательным и перфекционистским моноспектаклем, просто обязана открыть для своего создателя новые горизонты.

Film.ru - Вадим Зельбин

"Луна" — хорошая возможность увидеть умный и вменяемый научно-фантастический сюжет, под вывеской которого последние лет двадцать выдают, как правило, комиксы для детей. Рокуэлл Кент дождался, наконец, отличной главной роли — умноженной на два, и при этом единственной главной на всю картину. Да и Кевин Спейси тоже, говорящий за робота не своим голосом, хотя подобные железяки и закончили выпускать году эдак в 76-м. Короче говоря, все от фильма останутся довольны, и пять миллионов долларов на эту маленькое лунное приключение потратили совсем не зря: другие тратят все пятьдесят без всякого толку.

Называть фильм пусть и талантливой, фанатской поделкой не повернется язык, и вот почему. Джонс с каким-то забытым юношеским пылом, свойственным молодым фантастам 70-х, задается вопросами, которые разгаданы так давно, что ответы успели позабыть. Что чувствует человек один на один с космосом? Что делает нас живыми? Как Земля выглядит с Луны, в конце концов? Но самое главное, что отвечает он на них, пользуясь лишь силами фантазии, а не конвейером спецэффектов. Будем честны, все правильно, ведь воображение легко может забросить и подальше Луны, а машину, будь ты хоть трижды Майкл Бэй, летать не заставишь.

Timeout.ru - Кирилл Алёхин

Неплохая по задумке, да и по реализации, «Луна» стала куда больше напоминать фан-фик, чем независимое авторское кино — тем более что и дизайн, и спецэффекты, и главная идея фильма (во многом напоминающая мораль «Приключений Электроника») тоже выполнены в духе заржавевшей фантастики 80-х. И все-таки Джонсу никак нельзя отказать в находчивости: сняв фильм о том, что даже генетически модифицированные организмы имеют право на полноценную жизнь, он заранее застраховал себя от упреков во вторичности. Да, химера — но какая душевная!