Девять

Девять
10.09.2009
09.09.2009

События мультфильма Девять 9 происходят в недалеком постапокалиптическом будущем. Земля оказалась разорённой войной между людьми и машинами, которые те создали. Осознавая неминуемую гибель всего человечества, некий ученый создает из подручного материала несколько маленьких беззащитных существ. Они умудряются сформировать сообщество и выжить в своем убежище. Однако последний член семьи номер 9 как оказалось получил специальное задание. Девять должен убедить свою семью бросить вызов захватчикам и отыскать последнюю надежду человечества в самом сердце царства машин.

Если трейлер Девять не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Девять (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

13-09-2009 / 23:19
Не понимаю, как такой трогательный, душевный,захватывающий фильм может вызывать негативные эмоции?! Ходила с детьми, понравилось неимоверно! Все классно - и сюжет, и картинка и озвучка! Оскара в студию!!!!!!!! (серьезно).
93% (59) COLT оценил(а) в 10 из 10
12-10-2009 / 19:32
Мдя... Может, у меня плохой вкус (уж слишком резко разнится моё мнение и мнения критиков/зрителей), но мне сие Произведение стало, как минимум, НАИЛУЧШИМ мультфильмом, которое я видел за свою жизнь!
31-10-2009 / 02:46
Очень милый и добрый мультик! Поймите, это просто мультфильм. Посмотрите советские, добрые мультфильмы и поймете о чем я. В них не претиндуют на раскрытие философских тайн и основ мироздания, не претиндуют на креативность или какое-то в 100001 раз понимание морали с иной стороны. Там просто говорится о азбучных истинах: добро, любовь, преданность, семья, ... А то что авторы одели его в модную сегодня постапокалиптическую обертку лишь дань моде.
Мы разучились быть просто добрыми, мы стали жуткими прагматиками и циниками. Нельзя все время придумывать что-то новое. Все новое-переделанное старое.
То, что Шейн в своем первом творении создал атмосферу загадочности и простор для фантазии хорошо. Но нынешние 9 - это детский фильм, а детям не всегда своиственно погружаться в глубокие философские измышления и понимать весь изыск немых сцен.
89% (36) Mysterius оценил(а) в 10 из 10
10-11-2009 / 05:52
Полностью согласен с Дмитрием, да и со всеми кто отписался положительно об этом мульте. Пусть он хоть и детский, но многим взрослым то же не мешало бы его посмотреть. В картине есть все: сюжет - хоть и заезженный но тем не менее интересный, мораль, а ведь она там есть, ценности. К тому же мульт создавался с 2006 года. И не стоит видеть только плохое, его то везде хватает и раскритиковать можно все что угодно, ведь идеального ничего нет.
91% (32) Злой оценил(а) в 9 из 10
21-12-2010 / 03:44
Тем, кто ищет ляпы и придирается к сюжету:

1) Как могли девять тряпичных кукол одолеть армию смертоносных роботов?
Да не было никакой армии! Боевые машины отработали свой ресурс и заглохли. Осталась одна паукообразная тварь, которая из подручного хлама собирала всяких уродцев: механических собак, птеродактелей и д.р. Их всего-то было штук пять, не больше.

2) Герои не эмоциональны, характеры не раскрыты.
А вы чего хотели! Они ничего не знают, ни о себе, ни о мире вокруг. Они ничего не помнят, им даже не о чем сожалеть. Люди, которым отшибло память тоже весьма скупы на эмоции.

3) Куклы спасли мир, какая глупость!
Вы о чем, вообще?! Невозможно спасти мир, когда он уничтожен. Нет никакого хэппи-энда. Пройдут миллиарды лет, прежде чем землю снова заселят люди. А, может, и не люди? Кто знает, куда повернет эволюция. Концовка не менее мрачная, чем весь фильм. Сразу думаешь, неужели уцелевшие куклы проживут жизнь в полном одиночестве на пустынной планете.

Фильм замечательный. Кто не понял, тому, значит, не дано.
86% (28) Dmitry оценил(а) в 9 из 10
16-04-2010 / 04:00
Один из лучших мультфильмов, которые я видел!!! Очень добрый, с обалденной атмосферой, с идеей! Персонажи очень понравилось...единственное - коротким показался..поэтому ставлю 9, а не 10
88% (26) Станислав оценил(а) в 9 из 10
26-04-2010 / 23:02
Знаете в чем ваша проблема (я обращаюсь к вам господа те кому мульт не понравился), она заключается в том что вы смотрели адаптированую под русских версию (на русском языке, с другими абсолютно фразами итп итд) и я ни разу не видел качественно адаптированной версии ни одного фильма, потому что адаптаторы себя богами чувствуют, и фильмы адаптируют как дя даунов. Во первых 90% фраз сказанных на русском нет и не было в оригинальной версии на английском. Даже подобных нет, и с чего можно сделать вывод текст а значит и сценарий для русской адаптации писали во время перевода. Второе актеры хоть и озвучивали хорошие, но извините они актеры им играть надо, а не озвучивать это разные вещи требующие разных талантов и ИМХО но таланта разговаривать у наших актеров ну почти ни у кого нет. Так что совет пересмотрите в оригинале, хотя бы узнаете о чем на самом деле они говорят. =)
09-06-2010 / 06:17
На любителя это произведение. Я и есть этот любитель. В целом понравилось все, не смотря на некоторые, казалось бы наивные моменты. Сцена от момента пожара на заводе и до момента обнаруживания ползущей, уцелевшей машины очень завораживает, невольно улыбаешься, очень атмосферно)))Да и то , что создатель вдохнул жизнь в своих друзей и в человека, который не заслуживает этого и который потом сам это понимает...по моему здорово))) Я откровенно довольна просмотром.
88% (16) иса оценил(а) в 10 из 10
17-10-2010 / 18:43
Этот мультфильм не для детей.Я вообще не любитель всех этих компьютерных мультфильмов.Но этот-исключение!!!Изначально показался мне скучным и не понятным.Под конец я вроде бы решил,что все тайны раскрыты,всё просто- человечеки спасают мир,так как они не просто куклы,у них есть душа,а значит они чувствуют окружающий мир и соответственно пытаются понять кто они,откуда,и в чем их предназначение.Но мне довелось посмотреть его дважды,именно тогда во второй раз я начал замечать,что каждая мелочь этого мультика несет в себе информацию без которой вы не сможете понять истиный смысл(он закопан очень глубоко,я вас уверяю)хочу пересмотреть ещё раз,возможно,я что то упустил.Вам тоже советую,уважаемые критики,взглянуть на него под другим углом...
88% (16) прооосто я оценил(а) в 10 из 10
05-01-2011 / 03:51
Что бы вы не говорили фильм классный и плевать я хотела на тех кто против этих героев, и вообще этот фильм с глубоким философским началом(всем этого не понять)
79% (19) Артём оценил(а) в 5 из 10
27-03-2010 / 22:09
Детский мультик?! \"Детскость\" его я почему то не заметил. Детям я бы вообще не советовал смотреть подобные мультфильмы - не детское там содержание, не зря он не рекомендуется к просмотру детям младше 12 лет.
А сам фильм, по моему мнению, мог бы получится отличным: идея очень оригинальна - но где-то прогадали.
23-09-2009 / 18:13
Каждый кадр как отдельна картинка. Это правда и это плюс. Есть идея - но она теряется за диалогами, действиями, объяснениями. расплывается. И это минус. Под конец фильма остается один вопрос - и к чему все было и зачем??? И что вообще хотели сказать создатели \"9\".
53% (32) fotopo оценил(а) в 6 из 10
07-10-2009 / 17:20
Затянул и смотрел уже под конец проката в малом зале, с неважным качеством картинки, но хочу сказать пару слов в защиту. Но, сначала, Бак, сравнивать \"9\" с \"Ледниковым периодом\" глупо, т.к. это совершенно разные вещи.
Возможно меня ввёл сей мульт в заблуждение, я не знаком с предысторией данной вещи, что за короткометражка или книга была до этого. Слабо представляю кто такие Бёртон и Экер. Но вот так на свежую голову, глядя на всё это, мне кажется, что мульт вполне удался. Мне понравилась сама история. А идея с тряпичными человечками, оставшимися одними жить на огромной планете кажется мне весьма оригинальной. Каждый человечек образовался из одной души, каждый из них олицетворяет важных людей, но тем не менее это новые существа, новые личности, они вроде бы те же люди, а вроде уже и нет. Каждый создан с определённой целью, каждый имеет свою цель. Мне показалось это очень красивой сюжетной ниточкой Сопереживать, конечно, как многие тут отмечали, не получается, но понимать их я думаю можно. Ради этой ниточки, которую быть может я слабо описал, её надо прочувствовать, ощутить эту сюжетную красоту нутром, и стоит смотреть этот мульт, очень оригинально. Вот почему я говорил, что важно не знать вообще ничего об этом мульте, прежде чем идти смотреть. Заранее знание уничтожает весь смысл похода в кино на этот мульт, потому как больше там смотреть мало есть на что, хотя в принципе... Но, не буду распространяться, а то занесёт... Все эти рассказы про артефакт и душу в машине не выдержаны в стиле красоты сюжетной ниточки. Обычная будничная фантастика.
71% (17) брилиантовая слеза оценил(а) в 10 из 10
19-12-2010 / 21:49
Честно говоря, прочитав отзывы о этом \"мультфильме\" у меня чуть слеза не покатилась. Оказалось, столько людей смогли разглядеть сквозь тучи фильмов с большим количеством спецэфектов такой добрый, но очень серьёзный и поучительный фильм.
Я СЧАСТЛИВА, ЧТО НА СВЕТЕ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАДУМАЛИСЬ НАД СМЫСЛОМ ЖИЗНИ И НАД ТЕМ, СТОИТ ЛИ ВСЁ ТО, ЧТО МЫ СОЗДАЁМ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ!
78% (9) Мадина оценил(а) в 9 из 10
09-04-2011 / 03:59
Лично мне фильм понравился.Он действительно со смыслом.О правильных отношениях,поступках,и как тут уже было сказано,о душе.Трогательный.Я прослезилась во многих моментах.
28% (53) джонни к оценил(а) в 5 из 10
09-09-2009 / 23:23
полностью согласен с рецензией timeout.ru!фильм скучный как и 4 терминатор. Такое ощущение,что имя Тим Бёртон числится только в титрах и нуаровском антураже,всё остальное влияние бекмамбетова! которого я терпеть не могу и фильмы его тоже! я лично ждал, как минимум наминанта на оскар!А получил сплошной бекмамбетовский спецэффект!Возможно да я слишком многого требую,но никакой искренности никакой души в этом мультике нет и это меня очень сильно огорчило!хотя Бёртон всегда брал не показухой,а душой!
83% (6) Juletta оценил(а) в 10 из 10
20-05-2012 / 19:16
Что же я могу сказать? Фильм потряс меня до глубины души. Что я могу сказать сразу, так это то, что это точно не детский фильм. Детей младше десяти лет я бы вообще в кино на этот фильм не повела бы. Смысл, несмотря на предыдущие отзывы всё же есть. Тем кто его не заметил могу сказать, что он многое потерял. Ведь в этом мультике, как ни в чём ином, раскрыто мысль о том, что мы сами себя убиваем. Своими техничискими прогрессами и повышенной любознательностью. Здесь основная вина лежит на трёх людях, но лишь один попытается исправить положение, пожертвовав собой и своими близкими, ради будущего. Все персонажи многогранны и неповторимы. У всех из них своя правда. Изаначально кажется, что главный злодей - это канцлер, но потом приходит осознание того, что он погубил всё за идею, и то,что это поистине несчастный человек. Весь фильм пронизан трагизмом происходящего, это своего рода война. Война жизни и смерти. Не слушайте никого! Смысл определённо есть. и даже если вы пропустили эту киноленту в прокате, посмотрите её в интернете. Много откроется с новой стороны.
05-12-2013 / 16:58
Мультфильм явно недетский, я бы даже сказал, что не по-детски взрослый. Если бы это был просто фильм, то сюжет на мой взгляд был бы очень банальным, а вот спецэффекты были бы круче, чем в мульте. Но мультфильм мне понравился,хотя несколько мрачноват, но интересный и добротно сделан. Своим бы детям, я бы не дал посмотреть такой мульт, но это по крайней мере не хуже, чем посмотреть фильм.
26% (43) Galun оценил(а) в 3 из 10
15-09-2009 / 01:24
Идея мульта и герои очень красочные,мир и сами герои продуманы и прорисованы хорошо на этом положительное и заканчивается.После просмотра меня не покидает чувство обманутости.Сюжет просто ужасен таких \"трогательных\" фильмов я видел с десяток.Фонтазия у сценаристов 0 (нет своей займите в книгах).Идею (если она и была) убили ужасным абсолютно предсказуемым сценарием и постановкой,всей силой 3d только исмогли придумать пучеглазого паука.И кто сказал,что от пары финальных фраз должны потечь сопли и слёзы
20% (70) Александра оценил(а) в 2 из 10
10-09-2009 / 02:39
Только что из кинотеатра. Смотрели с мобильником в обнимку (там часы) - ждали окончания. Совершенно жуткая режиссерская работа, нулевой сценарий, закос под философский фильм, а в реале нет и капли каких-либо особоценныхмыслей. Единственный плюс: молодцы художники. Смотреть смысла нет. Второй плюс: мультик довольно короткий.
67% (6) Kate оценил(а) в 10 из 10
08-11-2012 / 19:18
Согласна с положительными отзывами. Я смотрела с удовольствием, иногда чуть не плакала. Мультик очень поучительный. Подумайте, ведь человек иногда довольно неразумно поступает... А в мультике наглядно показывается, что из этого может получиться! Я осталась довольна.
12-09-2009 / 05:58
Я не хотел идти на этот фильм в кинотеатр. Было предчувствие, что разочаруюсь. И предчуствие меня не обмануло!
Фильм оказался настолько скучным и унылым, что я впервые в жизни включил в кинотеатре телефон, начал писать смски и отсчитывать минуты до конца. Сюжет избит до невозможности, смысла и философии нет как таковой, многое не объясняется (например, куда после войны исчезли все роботы).
Характеры героев раскрыты очень плохо, если вообще раскрыты. В моменты \"экшена\" героев легко перепутать. В зале, где я смотрел, было много детей, и постоянно доносились голоса: \"А это девятый? А это какой номер? А это кто? А кто из них девятый?\" Концовка фильма пытается пробить на слезу, но ей это не удается, потому что не веришь.
Сложилось ощущение, что Тим Бертон даже рядом не стоял при создании этого \"шидевра\". Зато Бигмакбетова завались! С его фирменным клиповым стилем: много графики и пафоса - ноль смысла. В итоге - очередной одноразовый фильм, типа \"Дозоров\" и \"Особо опасен\".
--- (2) вова оценил(а) в 10 из 10
07-11-2014 / 21:00
Мультфильм рассчитан больше на взрослого зрителя. Это мультяшная драма, с красивыми спец эффектами, глубоким сюжетом. Для тех кто привык смотреть тупые мультики этот мультфильм не поймут
30% (20) Alex оценил(а) в 4 из 10
20-05-2010 / 19:01
Хорошая картинка, сюжет слабый, гора нереализованных возможностей... Идея была хорошая но использовать её красиво не получилось ...
Эмоций фильм не вызвал ... Черепашки Ниндзя и то интереснее...
Много пиара и неоправданные ожидания
60% (5) зритель оценил(а) в 10 из 10
20-09-2012 / 21:57
Мнение однозначно. Этот мультфильм за последние 5-7лет был лучшим, что я видел из всего проката. Сюжет был ясен с первой четверти фильма, но красота и изящная прорисовка и обстановка картины затмила какое либо негативное настроение. Мультфильм очень интересный, красивый и затягивающий!
19% (36) slatov оценил(а) в 3 из 10
15-10-2009 / 14:46
М-да! Слов нет - одни междометия... Разочарование, да и только. Загубить на корню такую идею! Посмотрите лучше еще раз одноименную короткометражку Шейна Экера. Мог, конечно, и шедевр получиться, а так «Золотая малина». Некоторые отмечают слабый сценарий этого шедевра – это Вы еще скромно… Видимо создатели «Девяти» кроили его по ходу пьесы. Если коротко - обманутые ожидания!
67% (3) Дима оценил(а) в 10 из 10
29-10-2018 / 19:54
Это один из шедевров мультипликации. Психологически глубокий мульт. И интересный. Не знаю как тут вообще плохую оценку можно поставить.
14% (56) Бак оценил(а) в 2 из 10
04-10-2009 / 01:32
Мультфильм - ни о чём. какието вязаные человечки... каието машины... фигня всё это! сценарий изъезженный на сто рядов и фильм абсолютно не завораживает. Те, кто хочет посмотреть отличный мультфильм - однозначно и сразу советую купить ледниковый период 3. там уж точно ничего нельзя сказать против. а 9 - это ФИГНЯ!
03-01-2017 / 13:18
Крутой фильм особенно для подростков, ведь если идешь в кино, нормальных фильмов для 12 + не так-то много. Фильм несколько раз пересматривал.
50% (4) АСТРА оценил(а) в 7 из 10
08-01-2012 / 18:40
Не могу сказать что это шедевр, но вцелом не плохо. Мне понравиля сюжет и анимация, но мульт не для детей. А если кому то не нравится значит или не поняли смысла или по их мнению он не достаточно филосовский(не знаю мне кажется что ели бы сделали ещё более глубокий смысл то у некоторых индивидов было бы замыкание, у нас знаете ли не одни Конфуции в живут)
50% (4) К оценил(а) в 10 из 10
02-05-2015 / 13:59
Мне жаль тех, кто не понял смысл этого шедевра, ваша башка не воспринимает такого. Не нравится? Идите смотреть Винкс, вы просто достали своим розовым нытьем, жалобами, вам до Эккера, как мухе до Плутона.
Мне вас очень жаль.
Мультфильм шикарен, да, не детский, хах, дети его смотрят все равно.
Девять потряс меня до глубины души, дал задуматься и воспринять реальность совсем по другому, таких мало.
Нельзя забывать этот мультфильм.
30% (10) гений оценил(а) в 7 из 10
15-12-2010 / 03:04
Мультфильмы я, как правило, стараюсь не пропускать. Не все конечно: от всяких «Наших Маш» или «Алёнушек и Ерём» я стараюсь держаться подальше, но к счастью такая гадость выходит гораздо реже, чем хорошие мультики. Однако иногда я могу упустить из виду какой-нибудь мульт а ведь он может оказаться даже очень стоящим. «9» как раз тот случай. Теперь подробней.

Восставшие против людей механические монстры уничтожили всё живое на Земле. Профессор, который их и придумал, перед смертью сшил девять тряпичных кукол и вложил в них человеческие души (похоже, профессор любил баловаться с Вуду). Теперь эти девять должны победить машины и выжить, чтобы возродить на Земле жизнь.

Сразу можно сказать, что сюжет не самая сильная часть картины. Несмотря на интересные задумки и ходы в нём много ляпов и несостыковок. На них можно попытаться не обращать внимания благо у фильма есть много других достоинств, однако пытливый зрительский мозг может долго задавать себя вопросами вроде: «А как они собираются возрождать жизнь на земле, если машины всё уничтожили?» Упс, наверно это была лишняя подробность для тех, кто ещё не смотрел... Ну, в общем лучше не вдаваться в детали, тем более что фильм идёт всего ничего (79 мин. по-моему, даже слишком мало).

С продолжительностью связан ещё один недостаток – характеры героев стандартные и плохо раскрыты. Слишком они сделаны по правилам: один трусоватый, другой недалёкий бугай, ещё один властолюбивый, непременно девушка и т.д. Кого-нибудь нестандартного здесь нет и к тому же, по ходу фильма, с передовой стремительно убывают наиболее интересные персонажи. Но озвучены они хорошо (и в оригинале и у нас) и на том спасибо.

В чём «9» действительно обходит всю остальную мультяшную братию так это визуальная часть. Атмосфера постапокалипсиса, разрушенной цивилизации впечатляет почти так же как в «Валл-и». А где-то даже превосходит. А ещё в нём много экшна причём достаточно мощного. Тут «9» тоже тянет на победу в своей «весовой категории». Жаль, что из-за плохо проработанных характеров за куколок не особо переживаешь, правда, смотрится это всё равно занятно. Уж точно поувлекательнее чем «Терминатор 4».

И вот что ещё стоит сказать – детям такой мультик будет не слишком интересен. Вернее может и будет, но думаю всем понятно, что создатели целились на более взрослых зрителей. Хотя и им тут ловить особо нечего. Так что же получается – Бертон и Бекмамбетов целились, целились, но выстрел прошёл мимо всех аудиторий сразу?

Да нет. Просто «9» – мультфильм довольно шероховатый и на любителя. Посмотреть его можно я даже рекомендую вам это сделать. Но искушённым зрителям этот фильм вряд ли сможет предложить что-либо особенного. И что поделать – я один из них. Поэтому как бы мне ни хотелось не нарушать магию цифр и поставить оценку 9 моя объективность не даёт мне это сделать – только 7. Но зато крепко и с чувством.
40% (5) Вау Вау оценил(а) в 9 из 10
22-08-2012 / 15:52
Отличный фильм, как для взрослых так и для детей... А те кто хает-вам наверно смотреть что- то более серьезное, чем Том и Джерри не стоит!
22% (9) kedrovka оценил(а) в 3 из 10
02-05-2013 / 23:04
Совершенно глупый, безобразный сценарий. Русская озвучка неподобающая. Ну не должны тряпичные куклы разговаривать голосом Хабенского и старикашечьи кашлять, и по-женски вздыхать как в заправском спектакле. Совершенное несоответсвие голосов и персонажей. Да, мир восторжествовал и эти тряпичные куклы сейчас пойдут размножаться..потруться нитками там, лоскутки понаминают друг-дружке. Хэппи-энд!! И кстати говоря да, флюорисцирующие точки в конце фильма это бактерии! Ведь вы зрители такие тупые что думаете что любая кишечная палочка светится в темноте! Силь ву пле. повороты сюжета все банальные. Так что посмотрите волка и семерых козлят лучше и наслаждайтесь
20% (5) джо оценил(а) в 4 из 10
18-05-2014 / 01:25
Посредственный мультфильм. Совсем плохо не вышло, но если по честному , то скучновато. И мне не нравится внешний вид кукол. И концовка мультфильма тупая. Куклы остались "строить своё будущее" в мире, где уже не может быть никакого будущего ни у кого.
--- (1) Диана оценил(а) в 3 из 10
19-01-2014 / 17:38
Мультфильм явно для детей старше 12-ти лет. Очень скушный, но сюжет потрясающий! А так тут очень много замечаний по поводу графики и самих персонажей!

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

Действительно хорошая, пусть даже как альтернатива "мультикам про танцующих пингвинов" анимационная лента, имея в активе крепкий сюжет, густую атмосферу, и изящно развязанные в финале узлы не входит в когорту великих только потому, что на выходе получилось слишком много Бекмамбетова и очень мало Бёртона.

Больше всего в «9» российский зритель увидит Тимура Нуруахитовича: мессианский пафос, исправление ошибок судьбы, Хабенский, озвучивший главного героя. Наконец, Бертон деликатно всыпал щепотку фирменного мрачного карнавала и позвал написать музыку ученицу своего бессменного автора Дэбору Лури.За всем этим немудрено проглядеть автора идеи и режиссера Шейна Экера. Может сложиться ощущение, что собственно его участие в проекте исчерпалось оригинальным немым мультиком, который маститые специалисты порезали на куски, а пространство заполнили собственными соображениями по теме. Однако именно его кусочек души, который он вложил в «9», и видится самым главным.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Экер расширил фильм до полнометражки. На длинной дистанции, правда, ему пришлось пожертвовать многим из того, что делало его короткометражку столь притягательной. Апокалипсис и механических монстров пришлось объяснить, число персонажей увеличить с одного до девяти. Всех их также пришлось разом наделить даром речи. Все эти нововведения сделали несколько неожиданную штуку — они как рентгеном высветили вдруг и сильные, и слабые стороны Экера как автора. И оказалось, что и тех, и других у него примерно поровну. В итоге получился дико красивый и энергичный, но обидно пустоватый мультик про куколок и злобные механизмы.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Шейн Эккер споткнулся на единственной вещи, которая в полный рост явила себя в финале. Вместо того чтобы завершить картину ударной эмоциональной сценой, Эккер пускается в сверхподробные объяснения происходящего, каковое на самом деле понятно уже и так, без всяких объяснений. Несмотря на постоянные уступки мелодраме и чересчур пунктирную проработку характеров, режиссеру «9» удавалось на протяжении фильма держать своего рода эстетический баланс, однако в финале помянутый баланс рушится в считанные секунды.

Film.ru - Кирилл Андреев

Разбухнув до международного блокбастера, фильм сохранил эту экеровскую трогательность — за движениями всех действующих лиц, включая зловещих технохищников, наблюдаешь с чувством какой-то физической радости. Монстры один другого злостнее, иногда доходя до тимбартоновской кокетливой манерности, схватки поставлены лучше, чем в среднем боевике, человечки один другого симпатичней. Сама же история получилась довольно странной. Такое чувство, будто посреди руин и рыщущих по ним чудовищ тебя ухватил за пуговицу пожилой пионервожатый и монотонно объясняет, что дружба, верность и отвага — самое главное на свете (благо, металлолом и макулатуру тут уже сдали окончательно). Обычно, такими и бывают международные блокбастеры, но уж больно неожиданно оказалось после экеровского короткометражного макабра.

Netall.ru - Алексей Леонидов

В данном конкретном случае на пользу изменения явно не пошли, и там, где было волшебство и открытость для переосмысливания, появилось скучноватое морализаторство, немота сменилась банальными, хоть и неоспоримыми речами на духовную тему, а загадки получили ответы. И к визуальным радостям исходного материала, трогательным человечкам и их отчаянным попыткам выжить в мертвом мире, всему тому, что не может не тронуть зрителя, его чувства, мысли и эмоции, добавилась не слишком обязательная нагрузка. Впрочем, потрясающе красиво прорисованных человечков, к которым проникаешься симпатией с первых кадров, впечатляющих пейзажей опустошенного мира после финальной битвы, проигранной человечеством, сцен, от которых буквально захватывает дух, это не отменяет. Только вот на целый фильм, длительностью в полтора часа, этого, к сожалению, не хватило.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Хоть «9» формально — авторская работа сценариста и режиссера Шейна Эккера, поверить в независимость креатива бывшего студента UCLA невозможно. Слишком уж явно торчат из дерюжного тельца «Девятого» нитки, выдернутые из двух разных одежек — модной кожанки создателя «Ночного дозора» и готического сюртука автора «Кошмара перед Рождеством». Сам по себе мультик сделан на уровне (Голливуд все-таки) и даже может прийтись по душе фанатам «стим-панка», экшена от Майкла Бэя или мрачной постапокалиптики. Но хоть собрать из подручных предметов нечто цельное создатели фильма кое-как сумели, вдохнуть в своего гомункулуса душу оказалось им не по силам. Текстильные глазастики Эккера не вызывают никаких эмоций — не спасает даже вялотекущая романтическая линия и трогательное слово «первоклашки», засунутое Глуховским в русскоязычную версию. В итоге все это смотрится так же скучно, как четвертый «Терминатор», на кукольную версию которого создатели «9» явно и нацеливались.

afisha.ru - Роман Волобуев

Полнометражный саморемейк, спродюсированный Тимом Бартоном в неожиданном тандеме с Тимуром Бекмамбетовым, сделан уже с нормальным бюджетом, чудесно выглядит, от каких-то моментов дух захватывает, как в детстве (отдельный маленький шедевр — сцена с выходом одного важного персонажа из тумана под Джуди Гарланд). Но в целом — или продюсерские объятия оказались слишком крепки, или сам Экер слишком готов к компромиссам, прибавив в метраже, бодрости и масштабе (влияние Бекмамбетова тут, увы, чувствуется куда сильнее, чем бартоновское), — история почти совсем растеряла то, что когда-то выделило ее из общего ряда: интонацию и меланхоличный лад.

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

Глуховский выдал отличный текст, а Хабенский, Ларсен, Хазанов, Золотухин и другие постарались на славу при его оживлении. Но все их усилия не смогли бы зажечь искру и вдохнуть душу в картину, в которой изначально не было души. Самоочевидный посыл истории про кукол в постапокалипсическом мире – душа против машины – обесценен тем, что мультик сам поражен механистичностью, против которой направлен. Может быть, Бертону, Бекмамбетову и Эккеру "Девять" станет уроком, что нельзя оживить творение, вкладывая в него только часть души.

Proficinema.ru - Мария Мухина

Анимационный фильм «Девять» вышел странного рода гибридом. Сделан вроде бы качественно, а не впечатляет. Повествует о глобальном, но немного наивно. Получилась всего-навсего очередная история о том, что произойдет после разрушительного восстания машин. В мрачных, очень мрачных картинках.

У этого мультфильма, воплощённого за 25 миллионов на деньги, найденные Бёртоном и Бекмамбетовым, в виде полуторачасовой истории, были все шансы стать ещё одной восхитительной находкой, какой стал «Район 9» Нила Бломкампа. Были. Но не стали.Можно гадать, что послужило тому причиной — то ли Шейн Экер не потянул режиссуру в полном метре, то ли Бёртон, а скорее всего Бекмамбетов, чувствуется его рука, устроил новичку такой продюсерский диктат, что в итоге сценарий миллион раз переписывался под свежие креативные запросы инвесторов, утеряв всякую цельность концепта. Мы, по сути, смотрим совсем другое кино, от которого из оригинала — одни задники да, частично, диалоги, что там было «на самом деле» в тексте за кадром, мы уже не узнаем, ибо и желания такого не сильно осталось.