Не оглядывайся

Ne te retourne pas
Не оглядывайся
22.10.2009
01.05.2009

Фильм Не оглядывайся расскажет историю писательница по имени Жанна, у которой есть муж и двое детей. Она начинает замечать тревожащие её изменения в доме. Вдруг тело начинает менятся. Но никто около неё, кажется, этого не замечает. Все думают, что происходящее с Жанной реакция на события, связанные с выходом её новой книги, но сама она понимает, что происходит что-то другое, более глубокое и волнующее. Фотограф её матери отсылает Жанну в Италию на поиски некой женщины. Там она превращается в другую женщину и, наконец, понимает кто она такая и что с ней происходит.

Если трейлер Не оглядывайся не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Не оглядывайся (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

99% (304) Натали
10-06-2010 / 18:53
Фильм очень понравился! На самом деле, если внимательно смотреть и вдумываться в сюжет, к концу фильма становятся понятными все детали. Ведь получается, что ни одна из них не была случайной. Здесь не нужно заостряться на визуальном и фактическом смысле происходящих изменений с женщиной, а следует иметь в виду, что это все связано со сложными процессами в ее психике, происходящими после серьезного для ребенка потрясения.В фильме раскрывается драма женщины по имени Роза-Мария, которая в 8 лет попала в аварию, в которой погибла ее близкая подруга Жанна, после этой аварии ребенок перестал узнавать даже родителей. И,видимо вследствие пережитого потрясения от потери подруги,заместила в своей голове свой образ образом Жанны, став считать себя ею.В связи с этим мать Розы-Марии решила отдать девочку в матери Жанны, у которой в аварии погибли двое детей, на это решение еще повлияло то, что муж матери Розы-Марии не хотел ее признавать, так как она была не его дочерью.Таким образом, Роза-Мария выросла, преставляя себя другим человеком, но образы из детства все равно постоянно присутствовали (лица матери, брата, причем собственные дети ей представлялись в образах ее самой и брата в детстве).И только после попытки восстановить прошлое, которое она забыла, она начала открывать для себя реальность, но психика не позволяет это сделать сразу, так как защищает от новых потрясений. В связи с этим все происходит постепенно (поллица и т.п.)Даже на фото, которую она находит у матери, где на самом деле изображена Роза-Мария, она видит там Жанну.А некоторую\"холодность\" приемной матери (как отмечали в одном отзыве выше)можно тем, что она как раз была приемной, а не родной (это Роза-Мария видела ее по-другому), а также следует учесть, что она всю жизнь живет с тем, что у нее сразу погибла вся ее семья.Метаморфозы с телом женщины, я полагаю, следует объяснить как раз тем, что начали пробиваться воспоминания, а поэтому утрировались впечатления от травм после аварии.А когда она стала превращаться в девочку и у нее начали укорачиваться ноги, это связано с тем, что попав в обстановку, в которой произошла смена образов в голове героини, она постепенно начала возвращаться в тот возраст, чтобы все восстановить в памяти. Так что, когда с ней по очереди разговаривают родная, а потом и приемная матери они ее конечно же видят в ее настоящем возрасте, а она себя чувствует беззащитной девочкой и заново переживает воспоминания об аварии (кстати, именно разговоры с матерями все в фильме проясняют, обратите на них внимание). После этого Роза-Мария опять представляет себя Жанной для того,чтобы примерить в себе эти две свои сущности,чтобы начать жить с ними в гармонии, так как полностью искоренить личность Жанны в себе она не может и уже не хочет.
98% (164) Е.Ячменева - Viento оценил(а) в 9 из 10
13-06-2010 / 21:08
Фильм повествует о трагедии женщины от внезапно посетивших её воспоминаний. Будучи маленькой девочкой Роза-Мария попадает в аварию со своей подругой Жанной и её семьёй. После этого она перестаёт узнавать своих родителей и фактически трансформируется в свою погибшую подругу. Родители отдают Розу-Марию на воспитание в семью погибшей девочки Жанны, дабы не травмировать ребёнка. Девочка растет и превращается во взрослую красивую женщину, обзаводится семьёй и детьми...Но...кто бы мог подумать, что её спящая память пробьётся сквозь дебри навязанного ей прошлого. Вся шизофрения, показанная на экране, не что иное как всплывающие воспоминания. Мать, подпитывающая враньём психоз своей дочери, обостряет её состояние. Роза-Мария отправляется на поиски своего прошлого, чтобы не потерять настоящее. Она находит свою настоящую мать и семью. Финальная сцена,... Софи Марсо (именно Жанн), это кстати интересный фокус режиссера, приезжает к себе домой,видит мужа и детей...и...Монику Беллуччи (Розу-Марию)счастливых и весёлых. Т.е. режиссер даёт понять,что Роза-Мария осознала себя, как Розу-Марию, т.е. той кем она в действительности является, а Жанну как часть своего прошлого. Очередная трансформация прошла успешно. Из 2ух в 1ой в 2е в 2их ))))). Следущий кадр, где Жанна и Роза-Мария вместе чистят зубы, говорит не об очередной паранойе, а лишь о том, что её погибшая подруга Жанна будет всегда - но в памяти Розы-Марии. Всё раставлено по своим местам. Финал.
А суть скорее всего в том, что на вранье и обмане ничего и никого нельзя построить - это слишком ветхо, а потом как выясняется ещё и зыбко. Ложь и душевный холод (отчасти безразличие) матери развязали руки и дали толчок к безумному состоянию героини. Мать видя, что дочь разрушается и зная причины тому, так спокойна и невинна...Сути здесь много, она более тонкая, но мне тяжело описательным путём его здесь воспроизвести. Режиссёр очень умело заребусовала весь фильм, поэтому так много недовольных комментариев ;)))))). Сначало может быть непонятно, но потом фильм как бы проявляется. Изумительная игра актеров! Красивые и всемилюбимые актрисы! Хлопаю в ладоши и топаю ногами :))))))) +5
96% (137) Igor
06-02-2010 / 20:50
Смотрю смотрю , чета не то , чета происходит , чайку глотнул , а аромат то кофейный , твою ж мать , быстро бегу к зеркалу , точно такая ж фигня на пол рожи Бред Пит , на пол другой Лесли Нилсен...
98% (97) Ann оценил(а) в 8 из 10
30-04-2010 / 01:06
Попытаюсь объяснить фильм так, как я его поняла. Две девочки-подруги попали в аварию, осталась в живых Роза-Мари, которая стала женщине (которая брюнетка) вместо дочери, взяв имя дочери (Жанна). Детский мозг перенес образы своей настоящей семьи в свою новую жизнь: мать приемную она видит с лицом своей настойщей матери, мужа видит с лицом своего брата. Видимо, это произошло вследствие аварии. А когда она начинает писать книгу о своем детстве, постепенно всплывают подробности, которые и изложены в фильме. А шрамы на теле, видимо, тоже с аварией связаны.
97% (76) Аня
03-04-2010 / 19:10
первая часть фильма, которую играет Софи Марсо-это жизнь ,которая могла бы сложиться,если бы девочка (блондинка,настоящая дочь темноволосой женщины)осталась жива в автокатострофе,но ее место заняла приемная девочка с темными кучерявыми волосами.и Софи остается только наблюдать за жизнью ее приемной сестры.тая я поняла
23-07-2011 / 22:56
Фильм оставляет за собой долгое неоднозначное послевкусие.Конечно же, предназначен для аудитории, которая умеет мыслить прежде всего, и тут вам не расставлено все по полочкам, тут нет сортирного юмора, даже эротические сцены не выглядят вульгарно. Фильм создан для зрителя с собственным воображением, и я считаю, что тут нельзя полагаться на чей-то отдельный комментарий. Вся загвоздка и состоит в том, чтобы понять- кто же именно из подруг жив?.. В итоге, действительно приходит осознание, что жива осталась именно Роза-Мария, а не Жанна, как я была уверенна вначале. Всю свою жизнь Роза-Мария, потерявшая память, видит в искаженном свете, она представляет себя, сама того не желая, в теле своей умершей подруге Жанны. Муж, якобы Жанны- это ее брат, сама Жанна, которую мы видим в начале фильма- она всего лишь плод фантазии Розы-Марии. Книга, которую написала Роза-Мария и является тем переломным моментом, когда к ней потихоньку начинает возвращаться память, и она начинает осознавать себя уже в своем, настоящем теле. К слову, если вы заметили, вначале фильма у издателя, к которому пришла псевдо-Жанна, были разного цвета глаза. Это самый начальный показатель необъективного восприятия реальности Розы-Марии, уже в начале режиссер намекает, что с сознанием главной героини уже что-то не то. Потом, сцена в постели, Жанна и ее муж, Тео- главная героиня начинает видеть абсолютно незнакомого мужчину, который на самом деле и является ее настоящим мужем. В результате, Роза-Мария обретает свой настоящий облик, который кажется ей незнакомым и абсолютно чужим. К слову, мать главной героини, которая предстает перед нами с самого начала- это и есть настоящая мать Розы-Марии. А та женщина, которая предстает уже в преобразовании Розы-Марии в саму себя- это уже ее приемная мать, именно ей и отдали маленькую выжившую Розу-Марию на воспитание. Итак, Роза-Мария не узнает свою мать, и решает ехать в Италию , где и встречает свою настоящую мать и своего брата, который, оказывается, выжил. Но брат считал, что Роза-Мария умерла, ровным счетом, как и Жанна. И вот, режиссер подводит нас к логическому концу- Роза-Мария наконец узнает о своем прошлом, и принимает себя, свое тело, свой разум Розы-Марии, а не Жанны. Она понимает, что жила всю жизнь с приемной матерью, в то время как ее настоящая мать жила в Италии. Итог- она отпускает душу Жанны, которая все это время жила в ней, но не расстается с ней до конца, тем самым служит эпизод у компьютера, где сидят обе подруги- умершая Жанна, и Роза-Мария. Фильм богат символизмом, многое нужно допонимать самому, но если оценивать объективно весь фильм- то я ставлю 10 баллов. И за игру прекраснейшей женщины Моники Белуччи, так и неподражаемой Софи Марсо. Сразу говорю, фильм действительно для аудитории с интеллектом \"выше среднего\". Но после просмотра осталось довольно приятное впечатление, соответственно, рекомендую к просмотру. Может, каждый из вас сможет почерпнуть из фильма что-либо свое. Благодарю за внимание. Удачного просмотра!
16-05-2010 / 04:55
Очень удивляют отзывы к картине. Такое ощущение, что народ хотел посмотреть легенькое кино с сексапилом под попкорн и пиво.

Драма женщины, всю свою жизнь подменяющая реальную жизнь симбиозом непрожитой жизни ее погибшей подругой и своей утраченной, совершенно точно не для такого просмотра. Это кино меня глубоко тронуло. Из непонятного - только одно. Почему настоящая мать Розы-Марии от нее отвернулась?
24-10-2009 / 04:16
непонятный фильм.Нам не понравился.Сижу,смотрю фильм.Уже ближе к концу слышу голос с заднего ряда \"Хоть с конца смотри,хоть сначала - один х.. ничего не понятно!!!\"
27-12-2009 / 17:18
Фильм произвел неоднозначное впечатление...По прочтении других отзывов поняла, что не одна такая. С одной стороны, великолепная актерская работа не только двух красавиц-актрис, но и вообще всего состава, красивые люди, красивые предметы вокруг(с самого начала - ванная комната), красивая съемка. Фильм с первых кадров не пахнет дешевкой. Но с другой стороны, абсолютно не ясный сюжет. Я просмотрела фильм дважды. Не поняла. Кто же реально жив, а кто мертв, было ли это переселение душ во время автокатострофы, как вообще так случилось, что две разные семьи из разных стран пересеклись, и дети при этом породнились до такой степени? Эти вопросы без ответов немного разочаровывают. Но вцелом, если не заморачиваться, фильм доставляет огромное эстетическое удовольствие!
93% (43) банана мама
26-01-2010 / 16:36
я ничего не понялаааа!!
кто жив? кто мертв?
как вообще так получилось что 2 девочки пересеклись? где какая и чья мать?
боже мой!! напишите мне пожалуйта,разъясните суть а то вообще ничего не понятно!!
ну моника конечно ох как хороша))
17-12-2009 / 14:05
Фильм мягко сказать не понравился!!! Сколько не думала, не читала так и не поняла!!! хотя люблю сложные фильмы, которые нужно додумывать самим,но этот фильм моему мозгу непонятен!!! К чему вздутые руки и ноги, почему в одной жизни он муж, в другой брат?! какая на самом деле героиня жила, а какая умерла?! и концовка...они рядом! непонятно((( жаль потраченное время!
92% (25) Helena оценил(а) в 8 из 10
28-01-2010 / 00:56
Фильм- потрясающий! Начиная с игры актёров, и заканчивая постановкой. Очень необычна двуликость главной героини! Потрясающе: 2 человека в одном. 2 детства, 2 семьи, 2 тела, и непонятно какой же она есть на самом деле. Странно только, что получается где-то с 10 лет и до 30 она жила нормально, точнее ненормально, всегда, а потом вдруг истина начала открываться для неё. И что же в конце: она стала собой, но вторая она так и будет жить с ней до конца... да в конце очень не хватает слов автора...Иначе слишком много вопросов.
91% (23) Человек оценил(а) в 5 из 10
11-03-2010 / 18:24
В том то вся и фишка фильма, что в нем нужно все самому додумывать. Неужели для людей нужно что бы все было понятно?! Все подавали на блюдечке? Да, в некоторые местах полная чушь,согласна полностью,да и фильм все таки мне больше не понравился,ежели понравился. Но сама идея недосказанности, взбудоражила много людей, как вы сами видите=)
И, возможно, загадка это самое притягательное, что есть в мире...
30-05-2011 / 06:43
ребят ну как не понятный то.Тут все понятно.Две девочки дружили,дженни умерла,осталась в живых роза-мария.У человека шок после аварии,кто знает какая психологическаятравма у неё случилась,когда увидела как подруга вся в крови.Вот и щелкнуло у неё в голове,и начала она жить жизнью дженни.ПОчему мать,мужа,детей такими видит да потому что от подсознания не уйдешь,какие то вещи в памяти остались,и вот так они ей приподнеслись своим мозгом.Ну а когда книгу начала писать,это послужило катализатором.Тут то она и начала приходить в себя,обстановка которая была у ней дома начала путать с той которая теперь.Ну а кога приехала,увидела мать,начала вспоминать,и в роли девочки маленькой это она просто себя вспомнила тогда до потери памяти.
А тело потому изуродовано,ну наверно потому что настоящая ДЖенни умерала и тело видимо пострадало.
Ребят ну это травма на всю жизнь,попасть в аварию в 8 лет,да еще видеть изуродованное тело подруги
01-11-2010 / 00:43
Моё мнение абсолютно совпадает с двумя предыдущими (Натали, Ячменева) - очень интересный, заставляющий думать фильм, который смотришь на одном дыхании. Актрисы - просто без комментариев. The BEST!!!
90% (20) Ульяна
27-12-2010 / 04:03
Спасибо тем, кто мне объяснил фильм, иначе бы я не уснула. Муторный фильмец.
15-11-2009 / 04:40
Честно говоря фильм не поняла.Меня сбивают с толку метаморфозы актрисы с ее рукой,ногами.Думала что там все серьезнее!непонятный фильм,надо его обдумывать еще долго.Не понимаю задумку режиссера,что она этим показала?!
18-04-2011 / 03:24
Очень понравился!!! Это самый лучший фильм из просмотренных мной в последнее время. Да, не все его могут понять. Не для каждого возраста и психологического состояния этот фильм. Но по моему мнению, фильм учит находить выход из любой психологической ловушки. У нас как в жизни -ааа, все плохо, пойду побухаю ,может полегчает. А здесь героиня понимает что попала в проблему и начинает скурпулезно ее решать. В итоге, мирится со своей двойственностью и даже находит в этом выгоду.
78% (23) Domani оценил(а) в 3 из 10
29-11-2009 / 22:59
Жанр этого ??? \"Фильм - бред\" в стиле Ф.Бондарчука
О чем Это - да не о чем! Мы ищем философию и мудрость в дурдоме, а любовь на панели...
93% (15) Анна
07-06-2011 / 20:16
смотрела фильм давно - помню, что произвёл впечатление... мне фильм показался мистичным. В аварии дух Жанны переселяется в Розу-Марию. Он оказывается сильнее и доминирует в восприятии мира девочки Розы-Марии. Таким образом мир видит Жанна, а Роза-Мирия словно в анабиозе... пока Жанна не решает написать книгу о себе, своём детстве... И тут возникает много вопросов - и Роза-Мария словно оживает. Она начинает понимать, что тело на самом деле изначально принадлежало ей. Она по праву возвращает себе своё тело, но не может прогнать дух Жанны - ведь это создала её настоящее - семью, детей... и так они остаются вместе...
75% (20) Бамбр оценил(а) в 7 из 10
09-12-2009 / 02:37
\"Спилберг, нипанятна!!!!\"
В общем, ни чего непонятно.... при чем опухшие руки... навернули по полно программе....
16-12-2009 / 17:35
Фильм отличный. После его просмотра возникает желание пересмотреть его еще раз. Великолепная игра одних из лучших актрис современности.
92% (12) krasapeta2010 оценил(а) в 8 из 10
16-12-2010 / 07:58
полностью согласна с вышесказанными комментариями-Натали и Ячменева,спасибо!
все логично и понятно,надо лишь поразмыслить,пусть на это понадобится время...
раздутые руки и ноги,на мой взгляд-не только боль героини,создается впечатление что из Розы-Марии,обретшей на тот момент уже полностью свое лицо,пытается прорваться Жанна..
А недовольные отзывы критиков вызваны ориентацией на лайт-фильмец под пивко!
Фильм понравился!!!!!!
14-08-2011 / 05:57
Люди, простите, но такое ощущение, что коменты писали в основном блондинки с 2,5 извилинами в голове... Как можно давать оценку фильму, не разобрашить даже, кто жив а кто мертв... Ну попробуйте спростить кого-нибудь из знакомых пособразительнее, в чем там дело, а потом уже пишите, что фильм плохой:)))
100% (10) Orgeento оценил(а) в 4 из 10
28-12-2009 / 19:13
Хм.....даже и незнаю. Фильм непонятный, на середине фильма, уже с нетерпением ждал развязки. Дождавшись, посетило только одно разочарование.
100% (9) Леся
02-11-2010 / 03:27
полностью согласна с Натали и Е.Ячменева - Viento.
Фильм шикарный,посмотрела сегодня, поняла всё, кроме опухших рук и ног.Сейчас,по-моему так автор пытался передать зрителям боль и чувства Жанны(т.е Розы-Марии),когда начала открываться правда
79% (14) Евгения оценил(а) в 4 из 10
02-12-2009 / 13:44
Мне не понравился фильм.Зря потеряла время. Много осталось непонятным, но задумываться,чтобы понять неохота. Пересматривать-тоже неохота.
Короче, я ожидала много большего.
Актрисы - супер.Люблю их, особенно, Монику, но фильм - брррррррр.
09-11-2009 / 18:46
Фильм скорее понравился.Есть неприятные моменты и спецэффекты с явными \"швами\".Сцены с разными глазами вызывали смех в зале.А зачем превращать в конце красавицу в кривое чудовище,при всём напряжении фантазии, не понятно.
Но в общем красивое зрелище,в основном благодаря актрисам.Они настолько великолепны и талантливы,что спасают фильм для широкой публики.
07-01-2010 / 02:53
Мне фильм понравился... И сюжет и игра Актёров. Очень тонкая идея... Фильм один из немногих который заставляет задуматься...
90% (10) Kino оценил(а) в 7 из 10
23-03-2010 / 21:49
Сегодня посмотрела фильм.Согласна, его очень тяжело понять.
Люблю фильмы где есть какая то тайна, мистика, но здесь при окончании фильма загадка и вопросы остались. Конец то понятен - кто жив, а кто мертв (не понимаю почему пишут отзывы что не понятно).
Но вот отпухшие ноги и руки героини - не понятно от чего?.....
В целом фильм посмотреть можно, и это заслуга замечательных актрис. Посмотрю второй раз только за их игру :))))
100% (8) андреа
20-06-2011 / 21:05
спасибо за комментарии!!! я, пожалуй, пересмотрю. Мне очень понравились как раз эти ноги и руки в волдырях - это так интересно задуманно!!! честно - понимаешь что все понятно только после прочтения комментариев!))) причем понятно все!!!
71% (14) Хомяк оценил(а) в 3 из 10
06-01-2010 / 01:14
Фильм просто ужасен. Жаль убитого на него времени. Развязка очень затянута, поэтому в конце думаешь не о том, как закончится, а о том, когда закончится. Конечно на вкус и цвет... но мне фильм не понравился.
100% (7) Евгения оценил(а) в 8 из 10
10-03-2012 / 03:59
Девочки с детства дружили. Темненькая девочка (Моника Беллучи) не смогла пережить потерю подруги после аварии, и мысленно стала ею. Т.е. смотрела в зеркало и видела ее (Софи Марсо), а не себя. Так и жила. А после 30 лет начались психические изменения (может на восстановление психики повлияла благополучная жизнь в семье с любимым мужчиной) и Моника смогла увидеть себя.
Известно, что наш мозг сам моделирует (строит) реальность не зависимо от того, что мы видим. Т.е. видим одно, а мозг преломляет это по своему.
На самом деле и мужа и детей она видела не с их реальной внешностью, а с внешностью своего брата и внешностью тех детей которые могли бы родится у ее подруги, т.к. думала, что она и есть ее подруга. Т.е. жила жизнью подруги и конструировала жизнь так, как если бы это была семья подруги.
09-01-2010 / 16:38
Посмотрела фильм просто как зритель, совершенно не собираясь оценивать и не ожидая увидеть что-то особенное. Может поэтому фильм очень понравился!
86% (7) kuk оценил(а) в 9 из 10
04-06-2011 / 23:03
фильм очень понравился. к сожалению, до конца досмотреть не удалось. Но не потому, что не хотелось. Заинтригованной до сих пор хожу. Актрисы - красотки! Софи с детства люблю по \"Бум\"-у. комментарии многое прояснили. Фильм очень необычный, со своей атмосферой. И ни сколько не скучный.
14-08-2012 / 02:17
Фильм понравился.Рискнула посмотреть даже после неодобрительных отзывов.Не хотелось ни на минутку отойти от экрана ! Рекомендую тем ,кто любит что то необычное ...
14-08-2012 / 10:58
Я все поняла с первого раза. Не понимаю, почему говорят, что нужен недюжинный интеллект. Все такие тупые что ли? Единственный вопрос, почему героиня не любила своих детей? Потому что Жанна их по факту не рожала и их у нее не могло быть, или просто не любила
100% (4) Александра оценил(а) в 7 из 10
16-12-2011 / 21:27
Фильм интересный. Для Меня был интригующим. Немного затянутым, но это всё равно не помешало Мне его досмотреть. Благодарю за Ваши отзывы! Они Мне очень помогли в понимании!
Конечно, этот фильм нужно посмотреть! Буду его рекомендовать.
Игрой Моники искренне наслаждалась!
Итог: фильм не совсем простой, но стоит потраченного времени на просмотр!
28-04-2010 / 16:30
тоже посмотрела фильм...сложный, но понравился... действительно не оставляет равнодушным, думаю над ним 2 дня))) и наконец поняла, что поняла его правильно!
15-01-2010 / 03:09
Фильм очень интригующий, но, согласна, ни с того, ни с сего, набухающие руки и ноги как у \"Чокнутого Профессора\" вводят в ступор.
Не понятно, почему муж имел внешность брата, а когда начал принимать свой облик, вызвал настороженность у героини. Почему не наоборот? Так было бы выигрышнее.
Почему героиня, чувствуя холодность первоначальной матери (чего стоит сцена в казино), получив некую заботу и тепло от \"последующей\", мчится за \"первоначальной\" на родину к Казанове.
И главный вопрос: ну хорошо, всё-таки вместе веселее и результативнее, что книгу написать, что ужин приготовить, а вот, простите, трахаться они тоже вместе будут?
Но это по сюжету. Фильм снят отлично. Подбор актёров восхищает.
80% (5) Дарья
03-01-2012 / 18:19
Фильм шикарный безусловно. Единственное не очень понятно, почему Розу в 8 лет отдали приемной матери? Ее настоящая мать говорит: "Что я еще могла сделать для твоего брата?" Я считаю, что-то было между ними...поэтому их разъединили, а когда случилась авария, потеря памяти была к лучшему...
100% (3) фатя
16-05-2014 / 04:50
Роза мария это темненькая девочка- дочь женщины, которая работает в ресторане. она отдает своих детей: мальчика и девочку родителям жанны. они уезжают по дороге жанна и брат розы марии берутся за руки. очевидна симпатия. в аварии жанна умирает. а после пережитого стресса, у розы марии начинаются изменения в психике и она начинает жить жизнью жанны,( даже просит называть ее жанной), поэтому и видит своего мужа в облике своего брата, так как жанна, будучи ребенком симпатизировала ее брату. а облик родной матери остался у нее в памяти. поэтому мать жанны, которая вырвстила розу марию она видела со внешностью своей биологической матери.
100% (3) Анастасия
04-11-2011 / 01:15
Знаете, мне бы хотелось прочитать книгу, по которой этот фильм был снят, если она существует, конечно...
14-02-2014 / 23:00
Это даже не фильм ужасов, это скорее неудавшийся психологический триллер. Тема фильма может и оригинальная. но вот подача материала явно хромает, причем очень сильно. Идея фильм по сути высосана из пальца, весь фильм мог бы уложиться в 10-минутную короткометражку. Спеэффектов особых я не увидел, фильм мог бы выехать только на прекрасной актерской игре, не выехал. В итоге получился очень слабый и неинтересный психологический триллер, он не захватывает, просто даже не хочется знать, чем же закончится. потому что все нудно и скучно.
20% (59) Критик оценил(а) в 1 из 10
17-02-2010 / 21:20
Мы с подругой ржали пол фильма,потому что не че не понятна.Мы долго ражли над тем ,что при кадом \" того самого\" ,она обламывала мужчин на самом месте,хихи.
Фильм,это пред. Мы ушли не досмотрев фильмец до конца и не жалеем об этом...Потому что бедная героиня то красавица,то черная то белая. То гоблен какой-то...
не че е понятно=)
--- (2) Oks
12-09-2015 / 22:13
Мне фильм показался оригинальным. По поводу шрамов - я думала об аварии. А вот опухлость ноги как-то смущает. Каким образом пересеклись французская и итальянская семья - не суть важно. Меня по окончанию просмотра кино интересует однин вопрос: почему мать решила отдать свою дочь и при этом заявила, что это ради Джанни? Что там такого было?
30-05-2011 / 06:39
Наткнулась на фильм в телевизоре, давно хотела посмотреть, начала пытаться понять происходящее... При том, что люблю кино с подобным настроением, здесь слишком уж ощущалось давление и напряженность, было тяжело очень, я вообще склонна пропускать все чувства через себя, в какой-то момент даже засомневалась, досмотрю ли до конца - пару минут назад вот прошли титры. Когда наконец-то под завязку стала раскрываться какая-то нить, за которую можно уцепиться, я прониклась очень.. Фильм не самый шедевральный, но не бессмыслица.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 8 из 10
17-08-2011 / 18:54
Смотрела фильм только из-за актрис, но все же осталась довольна,рекомендую
--- (2) просто оценил(а) в 10 из 10
03-09-2011 / 06:32
Фильм глубокий и интересный.Все становится понятно в конце.Только внимательно смотреть надо.За последнее время это лучшее,что я видела.И как раз спецэфекты с лицами актрис, эти перевоплощения,это смотрелось сильно!Ну и игра актрис супер!
60% (5) Вадим
14-08-2012 / 22:10
Как же я рад, что вчера буквально случайно включил первый канал как раз на начало этого фильма. сначала смотрел так для фона, но постепенно фильм стал завлекать все сильнее и сильнее. Картина очень понравилась, люблю такие фильмы. очень необычный сюжет. Актрисы бесподобны. режиссер просто молодец за идею. Теперь заношу его в список своих любимых. В фильме мне почти сразу по ходу становилось все понятно, но после просмотра осталась какая то непонятность почему именно так все и произошло, отчего и понравился еще больше фильм. Люблю такие непростые фильмы.
44% (9) libertad оценил(а) в 4 из 10
30-05-2011 / 17:45
Если бы не игра знаменитостей, то фильм бы пропал. слишком сложно для обычных зрителей, картину приходиться расшифровывать. большой минус
67% (3) Саша
14-08-2012 / 17:37
Фильм прекрасен. Книги Берта Хеллингера не дали такого понимания жизни как эта картина. В который раз удивляюсь в гениальности сценаристов и режиссеров, в умении показать на экране доходчиво и понятно то, что не под силу не менее талантливым психиатрам-психологам.
67% (3) El coyote оценил(а) в 9 из 10
20-07-2013 / 18:27
А по-моему в этом фильме собрано большинство симптомов шизофрении: обстоятельное мышление, актуализация латентых признаков предмета, паранойя, бредовые идеи отношения, симптом положительных и отрицательных двойников, зрительные галлюцинации, макропсия, дереализация и деперсонализация,онероид...
Фильм про девушку, которая заболела параноидной шизофренией.
Конец мне до конца не ясен. Возможно она приспособилась и научилась жить с этим... а возожно смысл иной... Но общем мне понравилось.
67% (3) Юля. оценил(а) в 4 из 10
10-03-2012 / 18:39
Фильм несет большую логическую нагрузку. Честно говоря мне не понравилось. Слишком закрутили. Хотя может просто он смотрелся не в то время, не под то настроение.
31-05-2011 / 01:11
фильм рассчитан на людей с богатым воображением. Мистика, помноженная на актерское мастерство. Героиня живет придуманной жизнью. Даже своих близких воспринимает через призму представлений своей сестры, душа которой по непонятным причинам бродит около героини, навязывая ей свои клише.
10-07-2012 / 18:34
Нужно посмотреть ещё раз. Обожаю Софи Марсо и Монику Беллучи
--- (1) Татьяна
15-08-2012 / 10:35
Смотрела два раза, в первый раз не поняла, показался мне тяжелым.
Второй раз немного стал доходить до меня смысл, но все-таки решила помочь моему мозгу, почитать про него в интернете.
Теперь понятно, и я посмотрю его в третий раз с удовольствием.
Но все-таки одно мне не понятно, как связать жесты детей и мужа с этой историей.
--- (1) Настя
16-03-2017 / 21:15
Очень пожалела что потратила время на него... Можно было в конце более развернутый сюжет придумать... Хорошие актеры, но снимались в таком дерьме, я ожидала лучшего.
--- (1) Надежда и Вика оценил(а) в 9 из 10
03-12-2011 / 00:21
фильм очень понравился,задумка интересная....
но наших мозгов не хватило=),чтобы понять его до конца.....
зачем было такое начало фильма?мы не понимаем...
объясните!!!!
--- (1) Екатерина оценил(а) в 8 из 10
31-07-2011 / 00:17
Наверно Екатерины схожи складом ума) Да, фильм на \"неслабого\" зрителя. Обо всем я догадалась после просмотра. С Линдси Лохан есть ужастик, кажется, \"Я знаю кто убил меня\", так там тоже нужно догадаться.
Вообщем, дерзайте, ребят) Если что смотрите коммент выше ;)
--- (1) Олеся оценил(а) в 8 из 10
26-03-2016 / 20:29
Фильм хороший, когда я его посмотрела, то не до конца поняла смысл, но после прочтения комментариев стало всё предельно ясно. Безусловно заставляет задуматься, не жалко потраченного времени. Рекомендую.
--- (1) карамелька оценил(а) в 10 из 10
28-04-2014 / 23:50
Фильм просто великолепен для тех кто смотрит с пониманием и осмысливает сюжет, а не просто на диване от скуки... Сюжет довольно глубокий и заставляет размышлять, ну и не предсказуймая развязка.
--- (2) ольга
30-05-2011 / 03:41
очень сложный фильм....смысл...
заставляет задуматься...
не все понятно...но думаю со временем все будет ясно
--- (2) Натали оценил(а) в 8 из 10
29-09-2013 / 01:36
98% (45) Аня ссылка на отзыв | 03-04-2010 19:10:04
"первая часть фильма, которую играет Софи Марсо-это жизнь ,которая могла бы сложиться,если бы девочка (блондинка,настоящая дочь темноволосой женщины)осталась жива в автокатастрофе,но ее место заняла приемная девочка с темными кучерявыми волосами.и Софи остается только наблюдать за жизнью ее приемной сестры.тая я поняла."
Молодец!!! Вы сказали то, что я не могла сформулировать!!
--- (2) Анна оценил(а) в 8 из 10
14-08-2012 / 12:52
Фильм понравился, заставил задуматься, как я бы поступила на месте матери настоящей и приемной. Так и не смогла себе ответить на этот вопрос. Не понять его можно из-за отсутствия определенного жизненного опыта. Меня, как маму дочери, он очень тронул.
--- (2) Наталия оценил(а) в 7 из 10
25-08-2012 / 01:30
От него мурашки покоже, фильм понравился. Люблю Софи Марсо, интригующий сюжет, и хепи енд в конце. Прочитала пояснительные коментарии и стало приятно что и без них я всё поняла. Позже ещё раз посмотрю.
22-05-2010 / 03:08
Фильм непонятный!!!!бред!!!второй раз смотреть даже не интересно!!!советую даже не тратить время на просмотр!!!!
5% (20) катя оценил(а) в 7 из 10
19-10-2011 / 23:54
мне фильм понравился. просмотрев первый раз я не очень поняла, но после второго просмотра все вроде встало на свои места. Софи Марсо играет писальницу, которая написала последний роман и она настолько вжилась в роль своей героини, что у нее началось раздвоение личности. Моника тоже играет эту писальницу, но как бы в образе женщины, которую представляла себе Софи. Грубо говоря, главная героиня тихонько начала сходить с ума. И весь фильм показывается как писальница совмещала реальность со своими выдумками. Она как бы одновременно была двумя женщинами. Я думаю, что как-то все так.
--- (1) Kristianna
15-04-2017 / 19:34
Фильм понравился, необычный, нестандартный, "затягивает"...и приятно наблюдать за актрисами, объединяющими в себе и красоту, и актерский талант... Оценка 9 из 10... Режиссер-умница.
--- (0) vova
14-08-2012 / 19:39
Не понял концовки, но как ни странно, фильм понравился, хотя не понятна задумка режиссера.
--- (0) вадим
26-02-2016 / 18:30
Я вообще ничего не понял... О чем фильм? Два часа только угробил...
--- (0) Анна оценил(а) в 3 из 10
13-04-2014 / 19:50
Многозначительные намёки на содержание выеденного яйца...

Proficinema.ru - Мария Мухина

Картина «Не оглядывайся» снята в жанре мистического триллера. Саспенс создается за счет невозможности предугадать и объяснить происходящие на экране метаморфозы. Именно изменения задают ритм, в принципе, неспешному повествованию, движут историю – не в будущее, а прошлое. Добротный сценарий, качественные визуальные эффекты и впечатляющая игра двух, ставших уже легендарными, актрис – таковы козыри в руках режиссера Марины де Ван, гарантирующие удовольствие от просмотра картины. Однако есть еще одна весьма ценная составляющая фильма – возможно, именно она и создает послевкусие, из-за которого можно снова и снова мысленно возвращаться к истории, рассказанной в картине «Не оглядывайся». В фильме есть философский мотив.

afisha.ru - Роман Волобуев

Режиссерша де Ван, еще в бытность постоянной сценаристкой Озона любившая баловаться с эффектными хичкоковскими модулями, тут сыграла ва-банк, сделав ставку на один-единственный диковатый спецэффект: полфильма к лицу одной известной артистки на компьютере приклеивают кусочки другой. Фокус, возможно, удавшийся бы на бумаге (легко представить ту же коллизию, расписанную на 500 страниц каким-нибудь Жапризо), на экране, однако, работает в основном на чувство недоумения.