Молчание Лорны

Silence de Lorna, Le
Молчание Лорны
26.03.2009
19.05.2008

В фильме Молчание Лорны молодая албанская девушка, живущая в Бельгии, чтобы стать владелицей закусочной, решает принять участие в махинации некого афериста Фабио. Тот предлагает Лорне устроить фальшивую свадьбу с Клоди и получить бельгийское гражданство, а потом повторно жениться на русском мафиози, который тоже хочет стать бельгийцем и готов за это хорошо заплатить. Фабио предлагает убить Клоди, чтобы ускорить вторую свадьбу, но Лорна сохранит ли она молчание?

Если трейлер Молчание Лорны не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Молчание Лорны (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (4) Олег
13-08-2012 / 17:44
Фильм отличный. Можно играться умными фразами, а можно посмотреть кино которое играют практически неизвестные актёры, лучше чем доморощенные "звёзды". Кино показывающее как ценна жизнь чужого человека для одних , а для других ничто. Эротизм единственной сцены впечатляет.
100% (3) Лилия К. оценил(а) в 10 из 10
25-08-2012 / 16:26
Удивительный фильм о трансформации человеческой души. И финал вполне оптимистичный. После такого фильма жить хочется. Понимаешь, что не всё ещё потеряно для нашего мира. Добавила фильм в свою фильмотеку. Обязательно пересмотрю ещё.
50% (4) qwerty
14-08-2012 / 11:37
Фильм показывает ценность куска пластика с указанием гражданства на котором сошлась твоя жизнь.Разумеется такая ситуация искажает обычные ценности.Но человечность как растение сквозь бетон проявляет присутствие. А иначе зачем жить? Мне понравился фильм.
--- (1) света иванова оценил(а) в 9 из 10
22-04-2014 / 19:41
Удивление и восхищение. Фильм странным образом завораживает и не дает оторваться от экрана, и как-будто сам участвуешь в действии.
16-06-2013 / 18:50
Жанр этого фильма, как сейчас модно говорить, социальный триллер. В последнее время, особенно в Европе, становится модным снимать фильмы про бесправных иммигрантов и гастарбайтеров, а также про криминальные группировки из этих же иммигрантов. Про русских тут тоже не забыли, хотя выставили в нейтральном положении. И этот фильм не исключение из жанра, концовка не та, что ожидал. Вообще неплохо, посмотреть можно, несколько скучновато, но пойдет.

Cinematheque.ru - Алексей Гуськов

Кино братьев Дарденн больше всего похоже на выпечку какого-то традиционного мучного изделия: малый, бедный и очень привычный набор ингредиентов предсказуемо разнообразится начинкой в виде обязательного катарсиса с раскаянием и очищением прямо-таки христианского толка. Что поражает в этом производстве больше всего, так это неизменность качества и непоколебимая любовь создателей к процессу. Компоненты зрелища с годами не меняются, лишь поворачиваются, как в калейдоскопе, под разными углами, никак не изменяя суммы и смысла увиденного. Стоит отметить, что к концу картины появляется несколько непривычный крен в сторону триллера, но в целом вкус традиционного мучного изделия от Дарденнов изменяется очень незначительно, нововведения можно списать на изменения в окружающем мире, но не в подходе к готовке. Таким образом, этот фильм, как и все предыдущие, можно легко рекомендовать как типичный тем зрителям, что с бельгийцами пока не знакомы.

Timeout.ru

Как вполне может догадаться внимательный и постоянный зритель Дарденнов, их новое кино — это все та же совершенно средневековая история удивительного Чуда, замаскированная под скупую, виртуозно собранную социальную драму. Дарденнам, как видно, ждать уже нечего, им приходится работать с тем, что есть. В этом и кроется секрет их каждый раз сшибающей с ног монашеской простоты. Гуманизм при абсолютном неверии в утопию и массовое исправление, христианство не наоборот, а как-то навыворот: мол, все, конечно же, умрут, но некоторые еще и изменятся.

Film.ru - Вадим Зельбин

В своем мрачном беспросветном реализме Дарденны всегда были на высоте, но в "Лорне" этим реализмом они доводят историю до состояния ступора — если в "Дитя" и в "Сыне" режиссеры позволяли героям совершить правильный поступок и как-то отбрыкаться от судьбы, в "Лорне" эта маленькая форточка оказывается крепко заколоченной. В жизни, где все оказывается фиктивным, начиная с брака и свободы, и кончая беременностью главной героини, фиктивной окажется и мораль фильма. Мадонна, выдумавшая беременность, чтобы избежать насилия, и поверившая, что у нее есть ребенок — для социалистов и атеистов Дарденнов это, пожалуй, самый разоблачительный кинофинал во всем их творчестве.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Уже по синопсису вы, скорее всего, поняли, что перед нами типичный европейский арт-хаус: может, и хороший, но характерно тоскливый и душераздирающий — лента того сорта, после просмотра которой хочется не только навсегда завязать с кино, но и с жизнью вообще. Отчасти вы будете правы, вот только бежать сдавать билеты сразу не стоит: во-первых, «Молчание Лорны» снимали не абы кто, а братья Дарденны, а во-вторых, фильм припрятал сюрприз: чернуха в какой-то момент трансформируется в почти хичкоковский триллер: раз ощутив раскаяние, Лорна все больше и больше погружается в паранойю – непонятно, насколько безосновательную, но нагнетающую нежданного саспенса и сбивающую рассказ в полумистическое русло. И, надо сказать, этот поворот делает с фильмом Дарденнов странную штуку: совершенно гуманистический по сути, он, тем не менее, наносит по человечности непреднамеренный удар, показывая, что от укола совести до клинического сумасшествия, в общем-то, всего один небольшой шаг.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Как ни нахально это звучит в отношении дважды каннских лауреатов, в «Лорне» они не всегда справляются с управлением — это по-прежнему высочайший класс работы с актерами и вообще местами вполне душераздирающая штука, но чего-то здесь положительно не хватает, а что-то определенно лишнее. В том смысле, что «Молчание» чуточку меньше, чем предыдущие фильмы Дарденнов, похоже на Священное Писание и чуточку больше — на реализацию программ Евросоюза по борьбе с нелегальной иммиграцией, бедностью и плохим самочувствием.