Сомнение

Сомнение
26.02.2009
30.10.2008
Продюсер:

В фильме Сомнение, снятому по популярной пьесе Джона Патрика Шэнли, раскрывается противостояние двух людей Божьих: сестры Алозиус, директора нью-йоркской католической школы, придерживающейся монашеских взглядов на воспитание детей, и отца Брэндана, сторонника прогрессивной роли церкви в образовании. Их борьба выливается в то, что сестра Алозиус обвиняет отца Брэндана в аморальных отношениях с одним из чернокожих учеников.

Если трейлер Сомнение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сомнение (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

85% (13) Елена Викторовна оценил(а) в 9 из 10
27-04-2014 / 21:31
Сомнение. Впервые увидела на диске ОСКАР 2009. Урожайный был год. Чтец, Милк, Миллионер из трущоб, Подмена, Герцогиня, Батт, Вики с Кристиной, Рестлер, но именно этот фильм меня сразил. (Хотя ему- то Оскары и не достались.) Итак. Дело происходит в католической школе в 1964 году. Директриса, сестра Бювье, (мегера, которую все боятся до дрожи) и добрый отец Флинн расходятся по теологическим вопросам. Да и вообще, он тут не ко двору: он смеётся за обедом, он не держит детей в ежовых рукавицах, он – о, ужас! – пишет шариковой ручкой, он хочет вводить какие-то новшества… Но это всё ненаказуемо. Значит, надо найти другой повод. Она найдёт. Догадались, да? Мальчик. Иной зритель скажет: фи, буду я два часа гадать, что там у них с мальчиком. А представьте на минуту, что это ваш сын или брат. Кстати, там мама фигурирует – ох же и мама! А представьте на минуту, что вы – директор той школы. Как поступить?
Три плюса этой картины: крепкий сценарий ( режиссёр экранизировал свою пьесу, получившую Пулитцеровскую премию), яркие актёры и – финал в снегу. Чур, не подглядывать!
P.S. Меня удивило посвящение сестре Джеймс. Я- то считала, что она там с краю. Ошиблась. Возможно, вот это и есть центральный вопрос – как эти события отразились на ней? Сможет ли она сохранить улыбку и доброту или тоже превратится в дракона?
P.P.S. Почему- то никто не хвалил режиссёра. А ведь он справился отлично, хоть это всего второй его опыт. Какие пацаны! Какие лица старух и прихожан! Урок танцев! Притча о сплетнях! Как верно течёт ритм, как точно организован кадр, я уж не говорю о выборе основных актёров. Аплодисменты.
79% (14) Наиля оценил(а) в 10 из 10
11-02-2013 / 00:56
Потрясающе точно раскрыта сущность реальности. Никогда сомнения не объединяют! По определению. Сколько бы не проповедовали и не пытались этим манипулировать волки в овечьей шкуре. Нравственность не существует в дробном отношении, либо она есть, либо ее нет. Как электричество (лампочка все время не выдерживала). А то, что в конце картины сестра Алозиус называет своим сомнением - лишь усталость и эмоциональное истощение. Ведь женщине пришлось исполнить роль защитника,мужскую роль, в одиночку и без поддержки, опираясь лишь на свой здравый смысл. По дороге воспитывая ВСЕХ (!) участников событий в адекватной для каждого манере. И только после очередной победы обнаруживает, что сама никем, кроме Бога, не защищена... Обожаю Мерил Стрип, только она способна на такую тонкость передачи. Браво!
17-02-2009 / 13:33
\"12\" отдыхает по глубине
27-02-2009 / 18:32
Особо глубоким смыслом фильм не порадовал. Священник что-то скрывает. Директор школы (в его подчинении) подозревает его в развратных действиях и, по простому говоря, берет его на \"понт\". Да... Не ново. Не ново. Хотя священник игрой, безусловно, запомнился.
60% (10) Anger оценил(а) в 7 из 10
28-02-2009 / 15:43
Довольно интересный фильм, но явно не шедевр. Упрекнуть главных героев фильма в чем либо сложно, после поочередных их доводов начинаешь верить то одному, то другому, в конечном итоге так и не определившись, кто прав.
55% (11) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
09-03-2009 / 18:32
Фильм хорошо задуман, но удался только наполовину.
Собственно название отражает суть фильма: сомнение неизбежно, все к нему приходят, а кто никогда не сомневается - тем хуже. А также как отказаться от стереотипов - в свободной, но ограниченной Америке это потруднее, чем где-нибудьв России. Это классно сыграно и из диалогового сюжета извлечен максимум.
К сожалению, не пошли до конца. Сомнение представлено несомненными, заданными образами. Конечно, Флинн -священник что надо, но он не оказывается таким по логике фильма, а сделан авторами. Произносимые слова слишком направлены в нужную точку и отдают той же дидактикой, против котрой вроде бы выступают. Если тон основных героев еще можно объяснить их привычку к проповедям, то почему цветная уборщица глаголет газетными фразами? Обрамление - собственно кинематографические \"ходы\" тоже \"дежурные\" и слишком предсказуемые.
Напрашивается аналогия с советскии педагогическими фильмами - общие черты есть в \"Чучеле\", \"Ключе без права передачи\". Приходится признать, что \"Сомнение\" им все-таки уступает. А падре Флинн напоминает скорее добродетельных секретарей парткома в исполнении А.Баталова.
50% (12) Ирина
14-03-2011 / 00:21
Фильм очень понравился.
По моему мнению, сомнениям и внутренним противоречиям может помочь только одно - соблюдение нравственных и общечеловеческих правил, проще говоря, Закона.
56% (9) Альберт оценил(а) в 7 из 10
09-06-2010 / 21:28
Фильм снят добротно и без лишних изысков.
Но вот вопрос, если даже священник человек не очень чистый и тем более совершил акт совращения, то сестра вынудив его перевестись в другое место не решила проблему до конца, а лишь решила ее для себя. т.е. \"пусть это будет только не со мной \". Да можно возразить, ведь мы все такие, мы все в жизни так делаем, а она ведь тоже человек.
Тут я вынужден не согласится, в этом фильме это символ \"человека богоизбранного\" который осуществляет правду божью на земле. А священник (если следовать тому суждению что всетаки он совратил) \"человека падшего но прикрывающего ся мантией\".
А фильмы это одна из тех вещей которые формируют мировозрение человека. Получается так что фильм формирует в сознание человека принцип \"моя хата с краю\", меня это не касается и ладно.
57% (7) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
09-03-2009 / 18:34
Фильм хорошо задуман, но удался только наполовину.
К сожалению, не пошли до конца. Сомнение представлено несомненными, заданными образами. Конечно, Флинн -священник что надо, но он не оказывается таким по логике фильма, а сделан авторами. Произносимые слова слишком направлены в нужную точку и отдают той же дидактикой, против котрой вроде бы выступают. Если тон основных героев еще можно объяснить их привычкой к проповедям, то почему цветная уборщица глаголет газетными фразами? Обрамление - собственно кинематографические \"ходы\" - тоже \"дежурные\" и слишком предсказуемые.
14-05-2013 / 22:56
Фильм на самом деле интересен не сюжетом, а психологической драмой между двумя людьми. По ощущениям как будто прочитал классический роман, эмоции такие же. Сам фильм конечно, поскольку классический, поэтому и нудный. Но хочу отметить классную игру Мерил Стрип, у меня все время возникало желание, чтобы святой отец ударил ее чем нибудь потяжелее.
38% (8) Рома оценил(а) в 7 из 10
22-10-2009 / 02:45
Не плохой фильм на религиозной почве. Прям как название фильма у меня были сомнения, будет ли он интересным, а точнее - не будет ли он нудным. Но оказалось что совсем нет. История добра и помощи переплетена с недоверием и эгоизмом.
40% (5) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
09-03-2009 / 23:46
Фильм соответствует названию - показывает неизбежность сомнения, ставит вопрос о том, как плохо ни в чем не сомневаться и как трудно избавиться от стереотипов - в свободной, но ограниченной Америке труднее, чем где-либо. Толково сделано, отлично сыграно, но получилось не до конца. Фильм - о сомнении, а вот образы в его основе - какие-то несомненные, заданные, герои же не оказываются такими, как они есть, по логике фильма, а сделаны такими авторами картины. В результате гонят дидактизм в дверь, а он входит в окно. Если у основных героев сентенции вместо речи еще можно объяснить привычкой к проповедям, то почему же цветная уборщица говорит газетными фразами? Обрамление из погоды, ссылок на политику и т.д. также слишком лежит на поверхности и уж очень откровенно направлено на заданную цель.
В общем, мог бы получиться американско-церковный аналог советских \"педагогических\" фильмов, допустим, \"Чучела\" или \"Ключа без права передачи\", но приходится признать, что этим фильмам \"Сомнение\" все-таки уступает. А падре Флинн больше напоминает добродетельных секретарей парткома в исполнении А.Баталова.

Наверное, самое удивительное заключается и в том, что картина Джона Патрика Шэнли, несмотря на интригу, детективом ни в коем случае не является. Это достаточно простое, даже в какой-то степени кажущееся поверхностным кино, на протяжении двух часов манипулирует зрителем, исключительно ради того, чтобы поведать о разрушительной силе слова. Будь-то сплетни, которые разлетаются, словно перья на ветру. Или лампочки, обязательно перегорающие в момент гневных перепалок. На зрителя, вовлеченного в действие, накладывается и определенное обязательство — самому дать себе ответ на интересующие его вопросы. Нетрудно догадаться, что это возможно лишь при одном условии — преодолении собственных сомнений. Что же касаемо истины, которая традиционно витает где-то рядом, но так и не удосуживается снизойти до адресата — не факт, что она вообще обязательна в контексте этой поучительной картины.

Kinokadr.ru - Роман Куланин

«Сомнение» может похвастаться, что оставляет после себя многое — может, для неискушённых, даже слишком многое. И зная, каким оказался Оскар-2009, вполне можно предположить, что высокоуважаемые академики оказались теми, кем их можно было полагать меньше всего — просто-напросто неискушёнными кинозрителями. Хотя, зная список их многочисленных проколов — не требовалось никакого «Сомнения», чтобы это понять.

У кого-то, возможно, возникнет желание обвинить кинематографистов в следовании нездоровой моде, заданной охочей до скандалов бульварной прессой, со смаком живописавшей подробности нескольких процессов по делу священнослужителей, обвиняемых в совращении малолетних. Однако острая, с налётом скандальности тематика является лишь фоном и вместе с тем – катализатором настоящих проблем, раздирающих людские души. Шэнли без обиняков обращается к одной из стержневых категорий всего христианства и в первую очередь – именно католицизма.

Film.ru - Кирилл Андреев

"Сомнение" это коллекция чистых нравственных парадоксов и, одновременно, реакция на злободневную неуверенность Америки в собственных основаниях — время действия, совпадающее с убийством Кеннеди и началом войны во Вьетнаме, выбрано не случайно. А поскольку каждая фигура тут лишь метафора, вроде горгулий и пухлых ангелов с лирами, история в итоге превращается в некое умозрительное упражнение, человеческий механизм, вроде военного парада или чемпионата по художественной гимнастике, срежиссированного нью-йоркским интеллектуалом. Эта театральная механическая слаженность — несколько абстрактное, но, по-своему, глубокое удовольствие и четыре совершенно заслуженные "оскаровские" номинации за главные и второстепенные роли — дань этому удовольствию.

Timeout.ru - Дарья Серебрякова

Компромат на падре дает сам же режиссер — кроме красноречивого кастинга (Хоффман традиционно играет чувствительных первертов), тут довольно ясно проговорено, что прогрессивный отец Брендан любит не только мясо с кровью, красное вино, папироски, но и маленьких мальчиков. Это только мятущаяся завуч не может уличить его педофилии, а нас-то убеждать не надо. Зритель может сомневаться только в проявлениях этого чувства — платоническое оно или все-таки недопустимо плотское? Сама же природа любви к детям тут признается безусловно божественной. Как говорит здесь негритянская мама, «какая мне разница, почему этот человек любит моего сына! Главное, что он обращается с ним хорошо".

Cinematheque.ru - Виктор Матизен

Конфликт между консервативным и реформистским началами стар, как мир. За словом "сомнение", которое роняет Флинн и которое дало название пьесе и фильму, скрывается давний подтекст, который в картине не раскрывается, но ясен любому, кто знаком с историей христианства в период борьбы с ересями. В Средние века сомнение в постулатах официальной церкви считалось преступлением, и от основоположника скептицизма Себастьяна Кастеллиона потребовалось немалое мужество, чтобы провозгласить постулат терпимости и объявить сомнение основой мышления – без чего было бы невозможно ни гуманизма, ни развитие науки. Учитывая эту просветительскую традицию, которую создатели подцензурного советского фильма едва ли знали, а если бы знали, не могли бы на нее опереться, пьеса Шенли намного глубже, чем сценарий Полонского.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Мэрил Стрип не привыкать к ролям женщин, сухих снаружи, тающих внутри. Ее дуэт с отцом Флинном ( Филипп Сеймур Хоффман) – это тот удачный контраст, который оживляет всю историю. При этом не играет особой важности окончательная правота Алоизии или же отца Флинна, интересно то, как от диалога к диалогу симпатия переходит от Стрип к Хоффману и обратно. Мэрил Стрип, Эми Адамс, Филипп Сеймур Хоффман и Виола Дэвис – основной состав героев, и каждый из них с номинацией на Оскар. Пулитцеровская премия за одноименную пьесу. Казалось бы, это идеальное соотношения качества и гарант признания. Но этой истории требуется молчаливое уединения зрителя, к которому довольно сложно прийти. Если интерес к героям не зародится с самого начала, то, скорее всего, смысл досматривать фильм будет почти утерян.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Драматург Шенли, выросший в Бронксе и достигший к описанному в пьесе моменту аккурат четырнадцати лет, получил за «Сомнение» Пулицера и второй раз в жизни стал за камеру. И, как это вообще свойственно театральным людям, отдал текст на откуп актерам: привычно великая Стрип выжигает вокруг все живое, Хоффман по-женски эксплуатирует свою внешность, девушка Адамс симпатично сверкает из-за камина мышиными глазками. Режиссура аккуратна, как хоффмановские ногти, и столь же назойливо многозначительна.