Гоморра

Gomorra
Гоморра
26.02.2009
16.05.2008

Фильм Гоморра, снятый по популярному роману итальянского писателя Роберто Савиано, повествует о буднях неаполитанской мафии. Мы узнаем несколько историй, связанных с деятельностью этой организации: историю держателя общака, выплачивающего субсудии родственникам заключенных, разносчика продуктов, играющего роль наводчика, выпускника университета, занимающегося токсичными отходами и перекупленного портного, едва не ставшего жертвой мести.

Если трейлер Гоморра не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гоморра (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (6) Алексей. оценил(а) в 8 из 10
07-02-2013 / 17:55
На мой взгляд фильм показывает настоящую криминальную жизнь. А она не прекрасна: убийства, наркотики, обман, и т.д.
Кому-то может показаться нудным... Очень хотелось посмотреть на то, где в принципе и зародилась мафия. Лично мне фильм очень понравился своей реалистичностью. Смотреть его не просто.Такая жизнь -это драма, однозначно.
08-08-2014 / 00:12
Гоморра очень интересный фильм.. Мне очень понравился.. Единственное только то, что я не поняла концовки этого фильма... После выхода отца из тюрьмы это и есть конец??
10-05-2013 / 11:40
Фильм про итальянские криминальные будни. Сделано с замашкой на реальность, но получилось нудновато. А некоторые места вообще сумбурны, обратил внимание , что в фильме есть кадры, которые вообще ни к чему не привязаны. Это "косяк" монтажеров. И вообще мне показалась, что режиссер пытается переплюнуть славу бразильского "Города Солнца" про фавеллы, здесь также своего рода итальянские фавеллы, где кипит своя жизнь. Фильм из разряда "перестрелки, криминал, разборки... а в конце все умерли "

Film.ru - Вадим Зельбин

Гарроне, кстати, не морализатор — его камера бесстрастна и просто фиксирует на пленку удручающий процесс самоуничтожения человечества как вида на хорошо знакомом режиссеру местном материале — в основу фильма положен документальный роман его земляка, вынужденного бежать из Неаполя, опасаясь мести прототипов. Отсутствие света в конце туннеля и внятно сформулированного моралите поставило крест на оскаровской номинации "Гоморры", но в Каннах Гарроне получил Гран-при. И, кажется, в последнем случае присутствует больше здравой логики: лучше цинично бежать из ада без оглядки, как, собственно, и делают некоторые герои фильма, чем стоять, нравоучительно на него взирая, глупым соляным столбом.

Почему «Гоморра» воспринимается новым словом? Причины не сводятся к хроникальной (я бы сказал – протокольной) достоверности, достижение которой писателю и кинодраматургу Роберто Савиано обошлось весьма дорого. Реалии везде разные, и аналогичный эффект получали, в принципе, многие талантливые режиссёры. Только Гарроне напрочь, демонстративно, на корню отрицает все предшествующие эстетические традиции, где бы они ни появились. Юные братья то откровенно играют в «Лицо со шрамом» и тут же отправляются повторять подвиги Тони Монтаны, найдя собственных «колумбийцев» в выходцах из Африки, то устраивают спонтанный налёт явно в подражание грабителям из «Криминального чтива». А являются – великовозрастными бездельниками, не отличаясь ни интеллектом, ни удачливостью, чья участь предрешена.

«Гоморра» снята по документальному бестселлеру, который наделал в Италии такого шума, что реальная каморра назначила денежный приз за голову его автора — журналиста Роберто Савиано. Режиссер Гарроне, экранизируя эту историю, читает зафиксированную в первоисточнике параллель между библейской Гоморрой и насквозь прогнившим Неаполем даже чересчур буквально. Но вот уже и грабежи, убийства, наркотрафик оказываются занятиями тоже не шибко увлекательными. Гарроне абсолютно сознательно выжигает всякую зрелищность. «Гоморра» — ни в коем случае не «Крестный отец». Честно говоря, смотреть порой ее просто невозможно — чувствуешь, что превращаешься в соляной столп.

afisha.ru - Роман Волобуев

Самое разоблачительное кино про мафию тяготеет к героическое схеме — отказывая героям в спасении души, художник редко решается отказать им в уважухе, и в этом плане Гарроне (до того известный остроумным «Таксидермистом») ломает канон, смотрит на работу «синдиката» терпеливым и насмешливым взглядом неореалиста, подмечая дрожащие с перепоя руки, засаленные манжеты и бегающие глаза. Несмотря на любовь режиссера к панорамам а-ля Серджо Леоне и цветным фильтрам (особенно синему), «Гоморра» близка к своему материалу настолько, насколько художественное ­кино может подойти, не превратившись судебную стенограмму.