Дикое поле

Дикое поле

В фильме Дикое поле мы узнаем историю Мити - молодого врача, который поехал на работу в казахские степи. Его новым домом становится поселок в двухстах километрах от Алма-Аты. Местные жители начинают приходить к новому доктору не только за медицинской помощью. Они рассказывают ему о своих проблемах, радостях и несчастьях. Сам главный герой ждет невесту, которая должна приехать к нему из большого города. Вскоре девушка действительно приезжает, но, как оказывается, ненадолго.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Дикое поле (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

93% (15) marina
24-03-2009 / 06:34
Это сакраментальная картина,содержащая глубокий смысл.Гениальная работа оператора,фантастическая работа звукорежиссёра и абсолютная подборка актёров составляют шедевральный альянс,который никого не оставит равнодушным!Главный герой,который по своей сути является беспомощным ,в тот же момент является таким необходимым; ангел,несущий благую весть,в тот же момент является ангелом смерти.Это противеречие на протяжении всего фильма,показывает смысл двоякости всего земного,что и делает картину потрясающей!
93% (14) алевтина оценил(а) в 8 из 10
24-03-2009 / 23:35
Фильм замечательный. Очень радует, что наш родной кинематограф еще создает замечательные, качественные, красивые и умные картины, которые заставляют Человека задумываться о смысле,о жизни,о любви, о страданиях и многом подобном.
86% (14) Руслан оценил(а) в 8 из 10
05-06-2009 / 04:22
Фильм интересный, хотя немного нудноват. Но на это как говорится, сколько людей - столько и мнений. По поводу комментария Анатолия, оставленного выше. Да, конечно фильм не блещет тонкостями и четко продуманными деталями, но тут важна сама суть. Все эти мелкие недочеты не бросаются в глаза, они не портят фильм, не портят его основную идею. ( кстати, травы он в ящики ложил подписанные, на них были бумажечки ) Главное, что фильм заставил меня вновь подумать, что в дали от городской суеты люди живут чище и искреннее, там все проще но от этого вовсе не глупее, где люди просто верят (случай с человеком, закопанным в землю), а не проверяют и опровергают. И в то же время я чувствую, что это не другая планета, а наша с вами страна, где пьют, стреляют из ружья из ревности, а иногда так же как и в наших больших городах убивают просто так, без причины....
91% (11) королевка оценил(а) в 9 из 10
21-03-2009 / 20:45
мне фильм понравился. до того уже просто приелись эти боевики с спецэффектами. я смотрела с наслаждением и спокойствием.игра актеров отличная. советую посмотреть.
83% (12) Лабутина Юлия оценил(а) в 8 из 10
21-03-2009 / 20:00
фильм не для всех,многие смотрят на него поверхностно, не вдумываясь о чем он. многие привыкли к шедеврам фантастической графики и настолько сильно ждут ее от каждого вновь вышедшего на экраны фильма,что реальные человеческие чувства на фоне реального пейзажа стали ни кому не интересны. фильм лишен бурного развития событий, но он не лишен идеи! Это притча и каждый найдет в ней то, что он хочет увидить для себя. Все в этом мире непредсказуемо-одна из идей этого фильма-даже ангел может оказаться вестником гибели. критикуя \"неправдоподобные\" моменты о медицинских сценах мы тем самым сосредотачиваем свое внимание на этом забывая думать. я врач и скажу,что эти недостатки не испортили мое хорошее впечатление о фильме, я нашла много ответов на свои вопросы, конечно же это не прописные истины, дабы таких не бывает, но это ответы не глупого человека, к чьему фильму я полностью приобщилась.
03-02-2009 / 01:39
Мне было очень интересно. Что-то есть завараживающее в этом пространстве, неспешности, бессмысленности всего протекающего. Для меня идея фильма - из хаоса выход к смыслам возможен только через добро, действия, направленные к людям и несущие добро.Возможно в этой истории кажущееся бездействие героя (созерцание с восточным оттенком), его неспешность - это и есть проявление добра в противоположность добру \"с кулаками\", на которое мы уповаем.
21-03-2009 / 17:11
Закрытый показ на ОРТ, почему Закрытый, может надо чтобы в самое лучшее время, как можно больше людей смотрели такие замечательные фильмы. СМЫСЛ-МУЗЫКА-ПРИРОДА-ОДИНОЧЕСТВО-ЧЕЛОВЕК -все сплелось в единую нить.
89% (9) Шестакова оценил(а) в 8 из 10
23-03-2009 / 18:24
Фильм смотрела на одном дыхании. В Оренбургской области такие же степные просторы и такая же нехватка медиков в предгорье Уральских гор. Сама я врач и бывала в командировках в таких районах. Благодарю за отношение к медикам, как к чуду; за правдивость человеческих чувств.
100% (7) Аня Молчанова, 22
27-02-2010 / 08:10
Сейчас все кричат о трёхмерности (3D) изображения в фильме и мультипликации. \"Дикое поле\" тоже трехмерный, но в звуке. Тишина степи наполнена негромкими характерными звуками, на заднем плане слышны голоса, жужжание мух, рокот мотора. Как будто сама в этой степи побывала, ощущуние реальности посильнее будет, чем от 3D фильмов))))
100% (6) Святослав оценил(а) в 8 из 10
01-10-2012 / 23:52
Фильм понравился, полностью согласен с отзывом Сергея "Здесь люди не умирают, здесь можно жить вечно" Жизнь героев сливается с "вечной" жизнью степи, камней и неба над головой.
08-10-2013 / 23:55
Фильм понравился!Заставляет задуматься над многими вещами, глубоко философский контекст.Его нужно понять и осмыслить, ведь он доносит многое до зрителя, что к сожалению поймёт не каждый.
75% (8) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
30-07-2009 / 09:20
\"Анатолий оценил(а) в 1 из 10 ссылка на отзыв | 21-03-2009 15:48:18

Спасибо Гордону, что показал фильм по ТВ - спас от растраты семейного бюджета на покупку диска. Как коллега главного героя (я врач почти в таком-же захолустье), скажу всем создателям фильма: Не нюхали вы потроху! От начала до конца всё фальш!
Врач заготавливает какие-то травы, фасует и сортирует их по ящичкам без табличек (подразумевается, что он нужные травы найдёт вслепую), но весь фильм всем и вся нудит об отсутствии лекарств. И главное, травами никого не лечит!
\"ТТ-шников\" в штатном оружии МВД нет. И \"Калаш\", при его наличии, опытный мент абы куда не кинет (в сцене, где хотели голову на сувенир отчекрыжить).
За удаление пули по методу главного героя, лично мне Минздрав бы лично засадил пулю в неприличное место. И врач с такой курортной жизнью, где больные заглядывают на приём раз в неделю, после проведённой операции, не впал бы в спячку от счастья. Да и больная куда девалась не ясно.
Говорите, не в реале дело? А зачем снимали-то?\"

Вы меня извините, но, что за бред вы тут написали?! насчет фасования трав я вам отвечу- Когда он из складывал, то довольно таки четко было видно, что к мешочкам были прикреплены листочки из блокнота и подписями. Пулю он достать по другому не мог, я бы на вас посмотрел. В спячку он упал потому, что к нему привезли раненных почти утром, а закончил он ночью. Про оружие я вообще молчу. ТАК ЧТО НЕ ПОРТИТЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ФИЛЬМЕ!!
22-04-2009 / 14:49
Нам этот фильм понравился т.к в нем сыграла роль Ирина Бутанаева - наша племянница. Мы вместе с ней смотрели фильм. Ведь это у нее первая роль, справилась она с этой задачей отлично.
01-03-2011 / 11:31
Фильм серьезный, глупым просьба не смотреть. После него остается много вопросов, самому себе, после просмотра еше часа 2 был под впечатлением. Что касается медецинских не точностей, так в этом и изюм. Здесь люди не умирают, здесь можно жить вечно - цитата фильма.
07-01-2011 / 00:52
Мне этот врач понятен и куланяюсь его образу. На таких людях земля стоит.
38% (21) Анатолий оценил(а) в 1 из 10
21-03-2009 / 19:48
Говорите, не в реале дело? А зачем снимали-то?
09-04-2013 / 23:57
Это типичное арт-хаусное кино. О чем фильм ? Хм. сложно сказать, можно только емко выразить фильм о жизни, людях, любви. Все в этом фильме есть, а вообще-то ни о чем. Просто жизнь одного единственного человека, попавшего в объектив кинокамеры, который по своему счастлив и несчастлив.
75% (4) Азамат оценил(а) в 8 из 10
10-01-2013 / 01:39
Хорошее авторское кино, конечно не без киноляпов, но не в них дело. Фильм наслаждение об единении человека с самим собой и окружающим миром.
--- (1) Чугунов Валерий оценил(а) в 10 из 10
30-01-2022 / 01:26
Я в эмоциональном шоке!
Это лучший фильм, что я видел за последние 30 лет!
Да здравствует русское кино!
Спасибо, что Вы есть - все кто создавал Это!
Браво! Люблю Вас!
--- (1) Лина оценил(а) в 10 из 10
22-09-2015 / 13:40
Фильм удивительный, Долин- прекрасный актер с удивительно добрыми глазами, вся это монотонность фильма позволяет задуматься о себе и окружающем мире. Спасибо за фильм.
04-03-2018 / 18:06
Отличный фильм, стоит посмотреть.

Film.ru - Вадим Зельбин

"Дикое поле", состоящее из двух простых, но больших вещей — космоса над головой, земли под ногами и, в качестве бонуса, мазанки-хутора-юрты посередине, примыкает к той замечательной линии евразийского кинематографа, которая начинается с "Земли" Довженко и заканчивается в районе Внутренней Монголии, где уже не фильм осваивает пространство, а само пространство порождает фильм: важный факт, который монгольские режиссеры, на радость фестивальным отборщикам, прекрасно в свое время уяснили. К этой линии, однако, фильм Калатозишвили примыкает где-то посередке в полном соответствии с географией ("Поле" снимали в Казахстане) и литературной основой — сценарием Петра Луцика и Алексея Саморядова. Скифов-мифографов, западной, однако же, закваски. Вырастить на диком поле, по которому отправилась в свободное путешествие страна, осмысленный, съедобный мессидж — большая задача новой киномифологии, которую Луцик с Саморядовым поставили перед русским фильмом в 90-е. Прошло десять лет, в воздухе опять запахло путешествиями, и к ней начали возвращаться заново. И второй, после "Эйфории", шаг сделан, кажется, в верном направлении.

«Дикое поле» снято по сценарию покойных Петра Луцика и Алексея Саморядова («Дюба-Дюба», «Лимита» и, главное, «Окраина»). Поэтика соответствующая: суровый эпос, проглядывающий за тревожными и осознанно дурацкими сценками из провинциальной жизни, идиотская духовность вопросов к отвернувшемуся Богу, дикое пространство, народное мифотворчество, короче — страшная русская хтонь. Болит душа, налейте ему водки, откинулся — не страшно, утром будет живой. Все это, в общем-то, есть в фильме Калатозишвили, но вот шевелящаяся от ужаса русская земля, этот главный герой текстов Луцика и Саморядова, эта прародительница запойных былин и всепожирающая полуазиатская бездна, не живет, не бьется здесь, как прежде, в буйном припадке, а лежит, погребенная под бесконечно красивыми пейзажными кадрами.