Про Федота-стрельца, удалого молодца

Про Федота-стрельца, удалого молодца

Современный сказ про Федота-стрельца, удалого молодца - это экранизация блистательной сказки Леонида Филатова, для работы над которой были привлечены одни из самых талантливых аниматоров студии «Мельница». Анимационная техника, использованная в этом фильме, позволяет максимально ярко и точно воплотить образы персонажей сказки, при этом режиссер очень бережно и умело обращается с поэтическим текстом.

Если трейлер Про Федота-стрельца, удалого молодца не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Про Федота-стрельца, удалого молодца (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

82% (11) chizhov-spb оценил(а) в 3 из 10
03-01-2009 / 14:24
Жалко.
Жалко, что КЛАССИЧЕСКОЕ произведение не (хватило денег) сделать Классическим Мультом в 3D анимации(типа Шрек)...
Это Классика и в основном для взрослых для тех, кто догоняет!!!
...фильма, вышедшая несколько лет назад канула в лету. Этот мульт не станет "многоразовым", увы!
...Будем ждать, когда появиться Продюссер на 3D анимацию высокого качества и тщательным подбором прорисованного типажа с интонацией.
А пока - КЛАССИКА, это где автор сам читает свое произведение!
Согласитесь, это не совсем детский мульт по большому счету... двух зайцев "убить не удалось" !!!
(представьте Гамлета или Кин-Дза-Дза в такой графике... Я не представляю!!! )

раскрученный анонс - от скуки сидеть дома в новый год...
80% (10) Людмила оценил(а) в 3 из 10
18-01-2009 / 16:26
Ну что тут сказать... Слова автора урезали и очень даже зря... Остальные слова произносятся бегло, ьез акцентов на смешном и еще и внимание все время отвлекается на какие то типо смешные ситуации происходящие в это время на заднем плане... Нельзя так с ТАКИМ текстом... Надо было бережнее подойти... Разочаровалась я....

Может вообще не стоит экранизировать эту сказку, а если и экранизировать, то только слово в слово и никаких компромиссов... Не получиться этот текст под детский мультик оформить...
73% (11) Afigor оценил(а) в 2 из 10
04-01-2009 / 12:54
Имя Леонида Филатова в заголовке изначально - аншлаг, но в итоге сам Филатов, как автор в фильме отсутствует, вместо слов автора - корявое(даже не гротескное) изображение персонажей, в сказке спиртное упоминается единственный раз в финале, \"-... а попросит если кто БРАЖКИ, граммов этак 100, ничего сегодня можно...\" а в фильме главный персонаж законченный алкаш, которому скорей всего всё привиделось с жуткого похмелия. Нельзя взять ГЕНИАЛЬНОЕ произведение, и переиначить его по своему, получится полное непотребство.
05-01-2009 / 16:43
Фильм не плохой.Такая добрая сказка. Но несколько затянули завязку сюжета да и приколов можно было побольше сделать. Немного однообразно
17-01-2010 / 22:17
Произведение просто супер, но мульфильм больше похож на халтуру, как и многое в последнее время в нашей жизни. Лучше не снимать, чем снимать так. Смотреть не обязательно.
80% (5) PD оценил(а) в 2 из 10
13-01-2010 / 21:01
Самая страшная беда этого мультфильма в том, что он просто уродлив. Я так и не понял, в чем ходит Генерал в каске или в треуголке. Почему у избушки Бабы-Яги четыре лапы? Почему Посол Людоедского Племени выглядит, как Кинг-Конг? Филатов написал замечательную сказку в стихах. Все, что должен был сделать режиссер - создать к ней красивые иллюстрации, без убогих карикатур и без жалкой самодеятельности. В сказке итак много блестящего юмора. Зачем надо было что-то свое добавлять? Федот, уткнувшийся в грудь Маруси... э-эх, не совестно?
04-03-2013 / 14:11
Сюжет обычный, стандартная экранизация сказки про Федота-стрельца не больше, ни меньше. Лично мне не понравилась анимация, которая на грани фантастики, напоминает мультики времен 60-70-х годов, видимо технологии с тех времен в головах режиссеров никак не изменились. Я бы понял, если бы этот мультфильм был под брендом "Сделано в СССР", но никак в 21 веке. Хотя ребенок смотрел с удовольствием.
08-01-2010 / 06:59
Впечатление о тех кто хвалит - не знакомы с оригиналом.
Те кто над этим работали не поняли за какое произведение они взялись и потому сняли посредственную сказочку-развлекалочку,скорее всего в надежде по лёгкому чегото срубить.Больше десяти минут смотреть не смог.Но ради справедливости можно отметить что сейчас \"такого\" большинство.
10-04-2016 / 12:45
Ужасное извращение. Озвучка этого балагана верх непрофессионализма, начиная с подбора актёров.
12-01-2010 / 15:31
Мне очень нравится спектакль Филатова, а мульт... сравнивать яблоко и вентилятор сложно. Я лучше поставлю двддиск с Филатовым, смотреть его спектакль всегда интересно, а мульт больше смотреть не буду...
27-06-2013 / 12:17
Жалко, что этот фильм они не смогли создать нормально. Выкинули половину филатовского текста, вставили в фильм кучу всяких лишних сценок, да и вообще некоторых персонажей нарисовали очень коряво и некрасиво. Однако немного смеха всё же оставили.
20% (5) Filin оценил(а) в 5 из 10
15-10-2011 / 20:31
Значит так... посмотрел мульт, в принципе и рисовка и детализация - неплохо. Смотрится легко, но зря... очень зря убрали голос автора, да и соглашусь пожалуи с тем, что посол людоедского племени как-то перебор. Да и вообще перебора много, но по сути идея хорошая. Делать переплетение времен со сказкою - вполне мило.
15-12-2019 / 14:16
Для 2008 года 9 из 10, прекрасное произведение получило сносную экранизацию в виде мультфильма.

Gorobzor.ru - Blut Royale

Все бы так, но очень уж недетской выглядит тяга героев к стаканам с водкой, периодическая неспособность Федота оторваться от груди своей чудо-девушки и аналогичные детали. Это можно считать одним из очень серьезных минусов, хотя, скорее всего, в этом виновны не создатели «Сказа», а кинопрокатчики. Иных нареканий эта премьера не вызывает, смотрится легко и интересно. Сюжет продолжает быть актуальным, злободневным и уморительно смешным, а его реализация на экране ничего не испортила.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Собственно, задача авторов фильма заключалась ведь не только в том, чтобы перенести на экран филатовский текст, но и в том, чтобы дорисовать к этому тексту множество немых, однако от того не менее выразительных милых подробностей. И с подобной задачей создатели мультсказки про Федота справились на славу. Полупустые водочные бутылки, коты-карманники, тайком сделанные эротические фото, рябые русые молодцы Тит Кузьмич и Фрол Фомич, чья гипертрофированно славянская внешность явно нарисована в пику Овчарову, у коего Тит и Фрол предстали как характерного вида пронырливые снабженцы с пейсами, – все это органично укладывается и в филатовскую сказку, и, главное, в ту мифологию, которой сказка (уже помимо авторского замысла и воли) начинает обрастать. Одно слово – классика…

Netall.ru - Алексей Леонидов

Конечно, детям дошкольного возраста этот мультфильм не стоит рекомендовать для просмотра — слишком много тут «взрослого» и не понятного для них, кроме того, фотографии Маруси в черном нижнем кружевном белье и эпизодические бранные слова, перекочевавшие из оригинала, вряд ли подходят для детских глаз и ушей. А вот благодаря феерическому и энергичному действию, где яркие картинки подкреплены метким словом, фильм становится очень соблазнительным именно для семейного просмотра, не будет скучно ни родителям, знакомым с исполнением «Федота-стрельца» Филатовым, ни их смышленым отпрыскам. Ну и еще одна большая польза — экранизация, не побоимся этого слова, современной классики, создает очень здоровую альтернативу голливудским объемным мутантам, на которых выросло уже не одно поколение отечественных детей.

Film.ru - Иван Куликов

"Федота" делали для взрослых, осбенно для таких взрослых, кто еще смотрел моноспектакль Леонида Филатова по черно-белому телеку "Рекорд", заметно очень хорошо. Следование оригиналу в фильме почти дословное, что усложняло авторам задачу — можно было обойтись сноской "по мотивам", как в игровой экранизации Сергея Овчарова, что-то упростить и закруглить, но нет же — проговорили всю поэму от звонка до звонка! Правда, в экранизации потеряли самого автора: большую часть филатовских рифмованных "абзацев" решили вслух не проговаривать и из повествования исчез голос "дурака-рассказчика". Без этой самоиронии вся история выглядит более серьезной, чем в оригинале. Но только таким честным отношением к классике можно не оставить в дураках зрителя.

Рисованные человечки выглядят непривычно (кроме, разве что, Царя, удивительно похожего на продюсера Сергея Сельянова), но приятно, не перевирают текст и исполняют умеренно смешные гэги. Правда, мультик ничем не удивляет — разве что нарочитой и даже немного утомительной адекватностью тексту. В общем, все точно такое же, только силиконовое.

Kinonews.ru - Алина Епишкина

Что было главным в этой истории для ее создателей – это не испортить ее. В принципе вливания современных деталей (от вида города, до выпусков современных новостей) дозированы, поэтому остаются будто бы вспышками на фоне основной истории, не опошляя ее. Оригинальное повествование Филатова сжато во времени, а для широкого экрана его нужно было потянуть. Это не самое удачное начинание: перебегающие из края в край экрана персонажи на первый взгляд и могут показаться забавными, но в пятый или десятый – все это становится похоже на издевку.

Не помогают ни играющие под Эраста Гарина и Георгия Милляра интонации бабы-яги, ни прочее старательное подражание главных героев, всё равно — вяло и в конце концов не смешно. Право, для мульт-комедии с богатейшим текстом два смешка за весь фильм — не совсем то, что ожидается от зрителя. Так что весь постмодернизм с отсылками, аллюзиями и аллитерациями вышел в свисток кичёвых «авторских» персонажей Людмилы Стеблянко. Любите кино, и пересмотрите телеверсию оригинального моноспектакля.