Адмиралъ

Адмиралъ
09.10.2008
09.10.2008

Отечественный фильм Адмиралъ расскажет нам историю жизни Александра Васильевича Колчака. Адмирал Колчак настоящий герой войны, любимый муж и отец, но однажды он встречает Анну. любовь своей жизни и жену лучшего друга. Революция в его сердце совпадает с революцией в его стране. Судьба адмирала стать правителем на огромных территориях России.

Если трейлер Адмиралъ не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Адмиралъ (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

85% (86) Алексей (С-Пб)
13-10-2008 / 16:20
Мне почти 40. Бывший офицер военно-морского флота. Вчера посмотрел этот фильм. Ночью плохо спал. Такое впечатление, что на всю мою жизнь и моего поколения (офицеров, рабочих, служащих, т.е. тех, кто честно работал на благо страны или служил ей в 70-80 годах прошлого столетия) вылили ведро грязи. Причем грязь лилась из очень красивого и дорого ведра. Игра актеров, их подбор, сам видеоряд (как сейчас говорится) фильма - все для него хорошо, хорошо, но не важно, важен калейдоскоп, который умело, был выстроен из различных эпизодов истории, и сложившаяся картинка получилась с ярко выраженным социальным заказом. Картинка, направленная в первую очередь на молодежь 15 - 30 лет, не знающую истории и верящую только в денежные идеалы. Досадно и обидно, что государство избрало именно такой путь идеологизации этого слоя общества. Достаточно неплохо разбираясь в Российской истории могу объяснить «исторические передергивания» почти каждого эпизода фильма, где они присутствуют. Но не в этом суть. Достаточно вспомнить разговор Колчака с Керенским, где он говорит, что примет пост министра только если в армии останутся старые порядки. Вот тут то бы, где-то авторам фильма и пояснить на чем держалась дисциплина в армии и на флоте того времени – телесные наказания шомполами (зачастую люди теряли сознание), карцеры – ямы с холодной водой или зимой – каменные неотапливаемые (следствие – различные простудные болезни в сложнейших видах и зачастую - смерть, строевые занятия (дополнительные вахты в качегарке на кораблях) круглыми сутками, плюс любой офицер, не дожидаясь официального наказания только за нарушение формы одежды мог просто жестоко избить любого солдата (матроса) (наказание в первую очередь должно было иметь воспитательное воздействие на тех, кто его еще не совершил, но задумал, а судьба его уже испытавшего часто оставалась незавидной) – вот против чего, вкратце, выступала армия в лице солдат, матросов и нижних офицерских чинов, вот что поддерживало Временное правительство и вот, что хотел оставить Колчак. А тот факт, что российские рабочие и большинство крестьян перед революцией представляли собой самую бесправную, неграмотную, нищую, нещадно эксплуатируемую часть населения страны (байки о том, что это были сплошь лентяи и пьяницы оставьте создателям этого фильма, я думаю, они в это безоговорочно верят). Люди, коих было 70-75% от общего населения страны, находившиеся в таких условиях (можно сказать скотских, когда заводские рабочие годами жили в бараках по 150–200 человек, спали без постельного белья, мылись по случаю, поднимались на работу по заводскому гудку в 6.00 утра, а освобождались от нее в 6.00 вечера, причем зарплатных денег только и хватало, что на пару хороших пьянок в месяц (я вырос в Сормово, ныне, относящемся к Нижнему Новгороду, а раньше представлявшем собой большой поселок, выстроенный рядом с большим судостроительным заводом, который, претерпев многочисленные расширения и модификации, функционирует и по настоящее время, так вот в его музее есть огромное количество материалов, подтверждающих мои слова, и не даром, первые восстания рабочих за право быть людьми, а не скотом, начались именно в Сормово еще в 1905 году) хотели жить по человечески, а не рождаться, жить как дополнительный механизм к какому-нибудь станку и умирать в полном забвении. И вот эти идеалы нормальной человеческой жизни данный фильм трактует как принадлежность только избранным, касте богачей и верхушке офицерства. А революция-то была за то, чтобы КАЖДЫЙ имел ПРАВО и ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ – любить, отдыхать, радоваться, растить воспитывать детей с верой в завтрашний день в стране, которая дает ему такую возможность, за что он её и любит и готов за нее драться с любым врагом. И не вина честных людей из моего поколения, что рыба-то сгнила с головы изгадив эту по истине светлую идею, не захотели те «народные» правители работать для народа и жить как все, а захотели жить лишь для себя, хапая от жизни все и руками и ртом и, простите задом, приблизиться так, сказать к дворянскому и вельможескому положению, наплевав на тех, кто все это создавал, заметьте не для них, а для страны, а хапали-то большую часть из созданного они. Горько и обидно видеть, что топчет ту светлую идею этот фильм, еще и еще раз топчет. А теперь простой вопрос – а кому это нужно, чтобы идея всеобщего благосостояния была еще раз растоптана, кто хочет нам сказать, что жизненные идеалы и ценности – только для избранных – богатых, коими сегодня выступают нувориши 90х и чиновничья братия от ЕБН до ВВП, по прежнему хапающая всем, чем только можно большую часть создаваемого и добываемого людским трудом.
А вот он и ответ – с первых же секунд фильма – «Государственный 1 канал представляет…».
А остальные??? А КТО ЖЕ ВЫ В ИХ ГЛАЗАХ – 15 – 30 ЛЕТНИЕ, живущие сегодня, вступающие в XXI век??? ВЫ ТАК И ХОТИТЕ ОСТАТЬСЯ СТАДОМ И БЫДЛОМ???
Смотрите этот фильм и думайте, серьезно думайте……..
09-10-2008 / 23:01
На меня фильм произвел огромное впечатление, знаете, даже какой-то переворот в сознании. Ведь о Колчаке я знала очень мало и только с отрицательной стороны. В фильме я увидела то, что хотела увидеть: не спецэффекты, не слезливую любовную историю. Я увидела историю об одном из самых страшных и неоднозначных периодов в жизни России, я увидела большую масштабную личность, патриота, до кончиков ногтей преданного Родине, порядочного и даже романтического мужчину, я увидела людей, предельно честных и достойных офицерских званий. Ну и любовь, конечно, трогательная и чистая, какая-то…настоящая. И сейчас мне хочется прочитать о Колчаке и том времени в целом в исторических хрониках. А если зрителю после просмотра фильма захотелось ближе познакомится с героем или той эпохой, это уже большой плюс картине и ее создателям.
А что касается актерских работ, то могу сказать, что во время просмотра фильма я не видела на экране актеров Константина Хабенского и Сергея Безрукова, я видела только их героев. А Боярская…при всем моем ну…так скажем недоверии к ее актерскому таланту, оказалась действительно глубокой актрисой, на таком количестве крупных планов нельзя скрыть никакие изъяны актерской игры.
И еще скажу, что после сеанса люди выходили из кинотеатра молча…это тоже о многом говорит.
62% (100) Алексей
10-10-2008 / 18:14
Андрею.Фильм не смотрел и не собираюсь- живу в городе где эта \"благородная\" адмиральская мразь столько народу положила, поэтому его не оцениваю(скажу только что забывать про жертвы Колчака только потому, что они , дескать, были красными_ по моему, редкостная подлость, впрочем от г-на Эрнста cотоварищи ждать порядочности, все равно что приличий от Ксении Собчак). Но не могу не заметить Вашей потрясающей безграмотности. Значит, Чапаев, одним из первых создавший моторизованную дивизию в Красной Армии- это комический персонаж? А Фрунзе благодаря Вашим неуклюжим словесным пассажам из политического в уголовника превратился? Ну пускай. Рассмотрим тех, кем восхищаетесь Вы. Корнилов, предавший сначала царя (которому присягал между прочим), потом Керенского и бездарно погибший в бездарном Ледяном походе, где он положил всю Добровольческую армию( Деникин командовал потом ошметками). Далее, Деникин, про которого все современники писали, что дивизией он еще в состоянии командовать, но армией... Однако Деникин, страдающий манией величия просрал все, что можно, потом оставил Врангеля выкручиваться. Про зверства Добровольческой армии времена \"царя Антона\" тоже куча книг написана- прочтите на досуге. И наконец Врангель из-за непомерных амбиций выживший из армии Слащева- пожалуй единственного стоящего генерала у белых и проигравший Перекоп тому самому \"неграмотному уголовнику\"(по Вашим словам) Фрунзе. В этом-то и беда тех, кто пытается воспеть белых- кумиры больно гнилые и вонючие получаются, да еще и с налетом фашизма(все ведь как на подбор антисемиты). Среди красных тоже хватало всяких, но большинство из них все же люди безусловно стоящие. Тем, кто это соберется оспорить напомню, что именно они отстроили страну и выиграли Великую Отчественную. Нельзя так ублюдочно обращаться с собственной историей, вот и все.
81% (54) mlv
10-10-2008 / 06:26
адресовано Андею:
Андрей, про эпизод с саблей, молодой человек, нужно было читать в истории России. Сабля у него была золотая, он еее действительно выкинул, а через некоторое время водолазы подняли ее, сделали гравировку и вернули обратно - это иссторический факт! Товарищи, если вы не знаете историю, не нужно обсудать фильм и выдвигать свои немыслимые версии!!!
67% (78) Маруся
09-10-2008 / 16:05
До сих пор под впечатлением от вчерашнего просмотра, ночью даже полезли с другом в И-нет читать исторические факты и смотреть фотографии Колчака и Тимиревой. Больше понимания появилось.
Сильный фильм, где наконец-то показана другая сторона баррикад, где тоже судьбы, чувства, трагедии и счастье, неимоверное, настоящее, пусть и недолгое совсем...а не исповедуемая десятилетиями \"красная армия всех сильней\". Любовь без соплей, которая не за что-то, а вопреки... Истребленный цвет нации - российские офицеры, выдержанные, образованные, с честью и достоинством до самого конца. И отношения, не приземленные до набивших оскомину постельных сцен современного кинематографа. Я думаю единственный поцелуй - специальная задумка, чтобы не опошлить все, а пронести через весь фильм это неосязаемое ощущение чистоты, честности и превосходства Колчака. Таких мужчин в наше время...
Единственный момент, хоть Хабенский, на мой взгляд, прекрасен в этой роли, исторически в 1920 г. Колчаку было 49 лет, а Тимиревой 25, и судя по фотографиям он был гораздо более жестким человеком, а она была некрасива.
А в остальном фильм стоящий и для думающих людей.
69% (68) Кристина
10-10-2008 / 04:27
А мне фильм понравился,хотя здесь многие высказывают мнение,что он был палачом,убийцей и недостойным человеком,тогда почему же так много людей говорят о его реабилитации и возвращении доброго имени.А мое мнение иное-это был Человек с большой буквы,настоящий русский офицер,каких сейчас не осталось.Фильм стоит посмотреть хотя бы потому,чтобы не повторилась больше гражданская война,где быдло из зависти и злобы убивает самых лучших представителей нации.
64% (76) Максим
11-10-2008 / 02:44
Алексею. И вы тоже впадаете в крайность. У вас уже красные боги войны и вообще хорошие ребята. Наверное, в этом вопросе самое сложное то, что в гражданской войне \"наши\" как ни странно по обе стороны баррикады. Поэтому и судить сложно. Но никогда белый террор не мог сравняться с красным. Да и вся гражданская война меркнет перед ужасом тридцатых годов, где уже появились новые герои и новые имена. А вообще, война - это убийство, убийство врага, на террор принято отвечать террором, поэтому делать Колчака монстром - глупо. Что по поводу гениальности красных командиров.... Без промышленной базы, без инфрастуктуры, в отсутствии единого центра белые (к сожалению) не могли победить. Что же до их роли в ВОВ. Блин, да как вы такое говорите! Бесконечные поражения и разгром 41-43 годов, когда на каждого убитого немца приходилось восемь наших, когда страна, которая успешно готовилась к мировой революции оказалась не готова к грамотной обороне, когда квалифицированные офицеры поголовно сидели в лагерях, а армией руководило б**ло типа Буденого и Ворошилого. Не мешайте божий дар и яичницу - подвиг народа и горстку упырей у власти
58% (91) ALLexx
09-10-2008 / 01:49
Замах на рубль - удар на копейку!Подражание голливуду по стилю и жалкая коньюктура по содержанию...
сценаристам, неплохо бы, поучиться не только написанию сценариев,но и также истории и русскому языку...
слабо и беспомощно,а ведь у нас в стране есть у кого поучиться снимать настоящие \"эпохальные\" картины - и чем снимать плохо,лучше не снимать..впрочем, это дело совести авторов!
..на смену \"...реализму\" русского кино пришел мелкотравчатый \"попкорн\"
..и насколько сам Колчак был отличным минным офицером и полярным исследователем, настолько же жестоким и невызывающим не то что любви, а и просто приятия среди основных масс населения России ...и как следствие - его полный провал и победа Красной армии..
77% (52) Алла
10-10-2008 / 06:48
Большое спасибо за фильм. Рада что посмотрела его. Актеры играют замечательно. Конечно сложно за 2 часа последовательно рассказать о Колчаке. Но зато появилось жгучее желание прочитать о нем и о том времени. Еще раз огромное СПАСИБО!
58% (83) анастасия
08-10-2008 / 01:58
фильм невероятный заставил плакать очень тяжелый :( но потрясающий просто нет слов боготворение да и только
61% (72) Алексей
10-10-2008 / 18:31
Уточните, в чем благородство заключалось? Приглашаю в Казахстан, есть там город Кустанай, там на месте братской могилы жертв Вашего \"недооцененного\" кравеведческий музей. Постойте у стены, где куча народу полегла, может быть что-то поймете и согласитесь, что возможно Вашего кумира и живьем в проруби следовало утопить. А заявлять, что историки \"гавкают\" только потому, что они говорят не то, что Вам хотелось бы услышать- как минимум бессовестно... Учите историю по книгам а не по чудовищным \"фильмам\" г-на Эрнста- право слово, не повредит.
53% (90) Дмитрий
07-10-2008 / 22:31
На премьере, перед \"Пушкинским\", постарались сделать все красиво и в меру пафосно. Даже корабль-броненосец поставили. Картонный. Так вот, я бы назвал этот фильм \"Картонный Адмирал\". Клюква-Гжель. Коммерческий проект с явным прицелом на телесериал (1 канал), предусмотренный к показу где-нибудь на новогодние или майские праздники (ау, рекламодатели! :) ). Рваный, дерганый монтаж, вплоть до потери логики повествования. Видимо, отсняли действительно много материала - все не помещалось. Игра актеров: Хабенский, постоянно делающий суровое и, видимо, мужественное лицо; Боярская - крупным кадром, чтобы зрители могли видеть пухлые губки; вечно бегущий куда-то Бероев и пр.
Не очень понятно, куда же потратили 20 млн.долл... Полагаю, большую часть - на рекламу и промо-мероприятия. Батальные сцены не впечатлили абсолютно. Все остальное - вполне себе малобюджетненько.
Что ж, с интересом буду следить за сборами. В случае успеха можно будет сказать о полной победе коммерчекого подхода над художественным. Ведь все делалось ради денег и это, пардон, очень видно... Продюсеры с легкостью покинули кинозал во время демонстрации их детища... Зачем им с трепетом следить за реакцией зрителей? Им важнее дать лишнее интервью в рамках рекламной кампании, сделав одухотворенное лицо...
Бабло в очередной раз побеждает добро.
Жаль.
P.S. А \"уши Титаника\" действительно видно невооруженным глазом. А что - вполне себе сносный рецептик, собрали 1 млрд. Достойная и амбициозная цель. Вот только \"Титаник\" - весьма профессиональный и внятный фильм... Учиться Вам, господа - создатели \"Адмирала\", еще и учиться...
77% (43) Андрей
11-10-2008 / 23:23
Фильм однобокий , показывает гражданскую войну с одной стороны. Жестокость была с обеих сторон. Получилось что все красные маньяки и убийцы, а все белые благородные рыцари, белые и пушистые. Рассчитан на быдло которое историю знает только по фильмам :angry: Подонки были с обеих сторон и рыцари тоже. Понравилаь сцена морского боя.
48% (111) Андрей
10-10-2008 / 00:44
Люди, за кого они нас принимают? Неужели в истории Гражданской войны не нашлось более достойного персонажа? Как-то даже неловко напоминать, что именно \"адмираль\" Колчак разогнал в Омске правительство Учредительного собрания (Директорию) объявив себя Верховным правителем России (слава Богу, что не императором всея Галактики) и доправился до того, что чехословаки (которые первыми восстали против большевиков) выдали его красным за бесконечные расстрелы. Да и проиграть войну таким противникам, как Фрунзе (неудачливый уголовник, в биографии которого не заметно следов какого-либо образования) и Василий Иванович (да-да, тот самый Чапаев - известный комический персонаж) - это надо суметь. Cам фильм тоже снят очень \"правдиво\". Особенно меня умилила сцена потопления германского крейсера - на самом деле \"адмираль\" (видимо, большой мастер судовождения) подорвал на своей мине свой же эсминец (\"Новик\") не имея в виду никаких немцев. Эпизод с саблей тоже умиляет - выкинуть за борт Георгиевское оружие (дабы его не осквернили грязные лапы \"комисаров\") - эт, конечно, очень бла-а-ародно. А воспользоваться саблей по прямому назначению - срубить башку негодяю и хаму - \"гражданину адмиралу\" видимо слабо. Интеллегентный был человек - сам никого не расстреливал, только подписывал приказы...
Да, в России сегодня нет правдивых фильмов о Гражданской войне. Создатели \"Адмирала\" заслуживают уважения уже за то, что подняли эту непростую тему. Но неужели не нашлось более достойных персонажей? Антон Иванович Деникин, Лавр Корнилов... барон Врангель, наконец! Но выбрали Колчака - он же моряк и путешественник... Судя по всему, героем следующего фильма будет Роман Унгерн - тоже большой путешественник и пламенный борец с большевизмом (а также автор совершенно замечательного определения \"жидобольшевицкая нелюдь\"). Люди, учите историю России! Не давайтесь в обман!
10-10-2008 / 10:59
О чем вы говорите, причем тут \"Титаник\"? Бред какой-то. Единственно с чем согласна, так это с тем, что фильм очень перекроили. Видно, что много чего мы не увидели. Думаю когда выйдет сериал все встанет на свои места.
А фильм мне очень понравился. Давно не была под таким впечатлением. И мне их всех очень-очень жалко. Но тогда время было такое ужастное. Не было ни правых ни виноватых. Каждая сторона воевала за свою Россию.
Огромное спасибо Константину Хабенскому за созданный им образ Колчака (за последнее время самое лучшее представление образа русского офицера в нашем кинематографе). Елизавета Боярская просто умничка, несмотря на свой юный возраст сумела показать как умеют любить русские женщины (самозабвенно и жертвенно). Да и вообще, все актеры, которые задействованы в фильме прониклись тем временем и передали нам его. О, Господи, как Нам всем сейчас не хватает той выдержки и воспитания, которые были в русских аристократах.
53% (87) Юлия
09-10-2008 / 14:44
Давно я не видела хороших российских фильмов.Была приятно удивлена. Фильм потрясающий.Красивые актеры,а какая игра (раньше я относилась к ним очень скептически,а после просмотра фильма -за любила)!!! Я не увидела даже малейшего сходства с голливудским Титаником,о чем говорится в других отзывах.Мне очень понравилось,какие глубокие отношения показаны между людьми (персонажами),сколько мужества и достоинства.Можно скорбить о той России,о тех людях,которые жили в той эпохе,печально и больно.А ведь все могло сложится иначе... Предательство,трусость это то ,что помогло свершится революцие.О фильме можно говорить много.Просто ,стоит всем его посмотреть!!! Я думаю вы получите много разных эмоций,и сами сделаете свою оценку фильму!!! Он о любви,надежде и вере!!!
58% (73) Эмили
11-10-2008 / 02:47
Только что вернулась из кинотеатра. Фильм не понравился совершенно. Пустой, пафосный, много ярких спецэффектов и больше ничего!
Пытались изобразить из Колчака героя, стоящего за свою страну, а получился крайне не приятный тип с огромным стремлением к власти.
Хотели сделать историчское кино, любовную историю - а в итоге все так намешали, что не получилось ни того, ни другого!
Мне очень жаль потраченное время!
07-04-2009 / 13:43
Как-то в старом-старом, ещё при СССР и Горбачёве, КВН, говорил про секс проповедник Били-Джо-Досмерти (кто забыл - тогда приезжал проповедник Билли Джо Доггерти): \"То, что вы делаете - это не грех! Это вообще ни в какие ворота не лезет!\"

Так вот, по-моему, \"Адмиралъ\" - вообще не фильм. Это вообще чёрт-те что.
Фильм - это:
1) Сюжет. Последовательность эпизодов, связанная действием персонажей, и связанная - не механически!
2) Актёрская игра. Не просто демонстрация актёров, и не показ их умения шевелить лицом (и всем прочим), и говорить \"с выражением\", а перевоплощение актёров в персонажей согласно логике сюжета вообще и эпизодов в частности.
3) Внутреннее правдоподобие, объединяющая первое и второе. Поясняю: правдоподобие именно внутреннее, в \"правилах игры\" фильма. Скажем, в \"Звёздных войнах\" правдоподобия \"вообще\" так и вообще нету, но в \"правилах игры\" далёкой-предалёкой галактики (выдержанных - заметим - весь фильм) всё правдоподобно, и мысли, переживания и действия персонажей - все обоснованы (и актёрам поэтому есть что играть).
3а) Для исторического фильма - определённое соответствие реалиям изображаемого времени.
4) \"Картинка\".
И всё это - во взаимосвязи.

И ничего этого в \"Адмиралъ\'е\" нет.

Сюжет - последовательность \"событий\", никак не связанных... ну, ничем. Даже психологией действующих лиц. Адмиралъ (в далнейшем - Ъ) - по просматривающейся идее создателей фильма, способный (и идейный! - патриотизм, присяга и т.д.) военачальник, плюс - глубоко верующий человек. Это как-то должно отражаться, но: Ъ (и прочие) перемещается с палубы боевого корабля на попойку, получает назначение на важнейший пост от царя - и мы ну никак не чувствуем, что не первый год идёт Мировая Война(!), что она как-то занимает Ъ и прочих. Совершается революция - и Ъ даже не задумался: с чего? Ъ влюбляется до явного забвения своей (венчанной!) жены - у глубоко верующего человека это должно хоть как-то возмутить душу; а Ъ - ни в одном глазу. Ъ (с чего-то) оказывается Верховным Правителем в условиях гражданской войны, про...ает эту войну - и ноль эмоций (по сему поводу). Любовь любовью - но так не бывает. С тем же успехом темой фильма могла быть история... ну хоть мужика, влюбившегося в жену кабатчика, но \"в самый интересный момент\" (сохраним обстановку Первой Мировой\") мобилизованного. В революционный развал армии он (скажем) идёт домой и по дороге... ну, скажем, умирает от аппендицита. И так ни разу с ней даже не сплясал...
Ни \"внутреннего\", ни \"исторического\" правдоподобия нету (о \"ляпах\" \"Адмиралъ\'а\" можно сорок страниц исписать), а оттого - нет актёрской игры. Невозможно там ничего сыграть. Хотя бы: возьмём любую из морских батальных сцен. Сыграйте \"замечательного моряка\", который во время минной постановки (которой он командует!) распивает чаи, прицеливается из пушки \"на глазок\", устраивает в самое неподходящее время молебен, и не удивляется, когда царь (и главнокомандующий!), ещё не ожидающий никакой революции и рассчитывающий выиграть войну, назначая Ъ на важнейший военно-морской театр, ни слова не говорит о войне, но несёт чушь об Иове Многострадальном. Сыграйте патриота, если сценарий заставляет его - при известии о революции - сказать только одну фразу, характерную скорее для человека, который до этого известия (и, похоже, после) о России ни фига не думал. Сыграйте патриота, решившегося на отчаянный шаг - взять на себя Верховную Власть, и проигрывающего войну, если сценарий отводит ему парадную картинку присяги и меланхолическое глядение в окно на бескрайние просторы Сибири. Сыграйте глубоко верующего мужа и отца, поражённого любовью, если сценарий ему... да ничего не даёт!.
Остальных персонажей это тоже касается.

Что же до многих (не только на этом сайте) уж-жасно восторженных отзывов, с упоминанием БЛАГОРОДСТВА, ЧЕСТИ, ПРИСЯГИ, ПАТРИОТИЗМА и т.д., то - боюсь - авторы этих отзывов написали их не о фильме с Ъ, а о своих ожиданиях. Отзывы о том фильме, который они хотели бы увидеть.
И который нам не показали, потому что \"честь\" и прочее - не \"вещи в себе\", но - увы! - проявляются В ВЫБОРЕ. Когда человек решает, как ему вести себя в той-то и той-то ситуации.
Но для этого надо (в кино) создать картину ситуации. Узнать, представить... Выдумать, наконец. А характер фильма показывает, что вся эта ситуация - от России до царя, бога и т.д. (включая личную адмиралъ\'ову жизнь) - создателям фильма глубоко по фигу.
62% (61) Дмитрий
10-10-2008 / 20:19
Скрупулезно читал все выссказывания и уяснил для себя одно как цинично могут писать люди которые за красивой картинкой ничего не увидели, не увидели истребление и предательство собственного народа истребление всего того что Россия копила годами а конкретно традиции, честь, ум и благородство променяв в одночасье все на посулы интриганов стремящихся к власти по трупам собственного народа, колхозники и доярки вставшие у руля привели страну к ряду фатальных кризисов.
81% (36) Крестьянский сын Владислав Ана
15-12-2008 / 22:48
\" ...опять власть меняется...\" - слова деда из кинофильма \"Свадьба в Малиновке\". Кино новой России, новой власти. Фильм не понравился. Господам в фильме не хватает только ангельских крылышек. Получились очень приторными, сладкими, просто идеальные герои для подражания. Только подражать им, ой, как не хочется. Какая власть не придет , она всегда будет относиться к своему народу как к быдлу и будет пичкать его красивыми картинками, чтобы ел молча новую идею и не \"вякал\". Ну что ж, буду жить в такой стране , какая она есть. Жалко только, что народ как страдал от верхов, так и будет страдать дальше, не важно красные они или белые. Еще раз про фильм - так себе, для господ сойдет. Госзаказ режиссерами выполнен, остается им получить только ордена с ленточками.
Ваш Владислав. Человек из народа. :)
55% (75) Келора
10-10-2008 / 14:56
Ну, про \"Вешателя Сибири\" это мы слышали, это не новость! таких с позволения сказать \"историков\" как тут на форуме, лающих на Колчака- пруд пруди, 80 с гаком лет уже гавкают, но суть от этого не меняется. Была на открытии памятника Колчаку в Иркутске- на том месте у Знаменской церкви где его сначала расстреляли, а потом утопили в проруби. Там таких \"историков\" с плакатами тоже полно было. Но, надеюсь, что благородство и кристальная честность этого человека все же будет оценена по достоинству. Спасибо фильму за то, что столько людей узнали наконец кто такой был адмирал Колчак (в Иркутске накануне открытия памятника был блиц-опрос граждан, так вот большинство сказало, что \"Колчак\"- это местная марка пива!!! :s !!! Так-то граждане). Надеюсь, что фильм также поможет как-то в реабилитации Александра Васильевича. Предлагаю эту идею выдвинуть на голосование!!! А то он до сих пор в статусе \"врага народа\"!!
74% (39) Анна А.
10-10-2008 / 01:57
только что пришла из кинотеатра. этот фильм наверное из тех, которые нужно \"переварить\". но по первым впечатлениям:фильм достойный, снят хорошо и даже участие некоторых \"популярных\" актёров не раздражало... а ещё, захотелось почитать о Колчаке, что вообще за человек был? советую посмотреть! хотя бы для того, что бы иметь своё мнение:)
86% (29) ena
13-10-2008 / 16:58
Очень сильно испортила фильм игра Боярской,очень неискренне,неправдоподобно,холодно. Особенно в поезде, когда колчак предлагает ей выйти замуж,начинает ломаться-совсем не кстати, зная что едут в неизвестность,на смерть возможно,и так вести себя как последняя шваль.жалко скорее ковальчук, сыграла свою роль на все 100.неужели нельзя было найти на роль Тимеревой другую актрису?? быть дочерью боярского этого недостаточно чтобы быть хорошей актрисой,что то свое должно быть.
58% (64) александр
09-10-2008 / 17:44
Адмирал – фильм сильный, волнующий заставляющий думать…
Он очень хорош! Фильм прекрасно снят, в нем играют прекрасные сильные актеры – в общем, советую всем , я думаю каждый найдет в этом фильме что-то для себя лично.
62% (55) \"Так что давайте без оценок\"
15-10-2008 / 19:25
Мы - внуки и правнуки хороших белогвардейцев, которым вы, быдло, дали пинка под зад 90 лет назад! Мы научили вас демократии и отобрали не по праву вам принадлежащие заводы и фабрики, землю и воду! Мы вернулись и захватили власть! Мы отучили вас читать и думать! Мы создали вам, безмозглым кретинам, Вангу, Чумака и Кашпировского! Мы избавили вас от лишних сбережений в Сбербанке и в АО \"МММ\"! Мы сэкономили на ваших пенсиях! Мы учим вас духовности: мы построили вам тысячи церквей и закрыли тысячи школ! Мы учим вас не употреблять наркотики и не заражаться СПИДом, который мы принесли вам!
Мы создали для вас взамен совковых фильмов о жизни, труде и любви свои фильмы: \"Маленькая Вера\", \"Интердевочка\", \"Секс и Перестройка\" и т.п. Мы создали для вас \"АдмиралЪ\", чтобы вы, быдло, знали, какими были хорошими наши деды и каким быдлом были ваши! Восхищайтесь, скоты!
И... давайте без оценок! :0
01-11-2008 / 14:27
АДМИРАЛЪ. Драма.

Эпизод первый. Туманъ. В тумане медленно и величаво, роняя мины в кильватерный
след, движется корапь системы пароходъ.
Пароходом командует Адмиралъ. Он душка.
Еще на пароходе есть Старший офицер. Он тряпка и размазня, потому и без
твердого знака.

Старший офицер, скрипуче: Право, Ихтиандр Квасильич, я не понимаю, отчего мы
ставим мины в эдакой туманъ.
Адмиралъ, таинственно: Тссс!
Матрозен с трижды орденоносного флота японаматери малошумного ракетного
крейсера \"Фридрих Карл фон Газенъ Вагенъ и сыновья\", из тумана, злорадно:
Хо-хо! Рус сдавайс!
Адмиралъ, в матюгальник, с твердым знаком: Hакося выкуси!
\"Фридрих Карл фон Газенъ Вагенъ\": Ахтак! Ахвотвыкак! (взрывается тыщ на
четыреста в твердой валюте)
Мириканський специалист по спецэффектам: Я есть дольжен вас перду-пердить, шьто
с такой откат вашь бьюджет мала-мала тшетыре взрыва не хватит.
Режиссер: Дак нам больше и не надо. Остальное - крупный план...

Эпизод второй. Крупный план, как обещали. Крупным планом - Лиза Боярская. Она в
образе.

Лиза Боярская: Папа, я же ясно сказала: я HЕ HАДЕHУ твою дурацкую шляпу.

Офицерское собрание. Блаародное общество играет в фанты. За кадром слышатся
вальсы Шуберта и хруст французских булок, проверяемых на разрыв.

Дамы, кокетливо, вразнобой: Ваш фант погашен, Ксенофонт Кондратьич! Можете
опустить руки и отойти от стенки. А вы, Арчибальд Илларионыч, с одним глазом
даже интересней...

Двери распахиваются, входит Адмиралъ. Он душка. Китель его без пуговиц, а на
лице блуждает одинокая эмоция.

Адмиралъ, плотоядно: Hну-с, и где эта Лиза Боярская, которой я должен пожать
лапу?
Дамы, сконфуженно: Ахти! Ихтиандр Квасильич снова все перепутал.

Лиза Боярская, в шляпе и в образе, смотрит на Адмирала очень пронзительно. Под
воздействием ее гипнотического взгляда с адмиральского кителя отлетает
последняя пуговица.

Женская половина зрительного зала, с готовностью: Беееедненький! (рыдает)
Мириканський специалист по спецэффектам: Hо затшэмь?! Затшэмь мы снимать восемь
минут один пуговиц? Этот пуговиц есть тормозить сьюжет!
Режиссер: Засохни, плесень. У нас ЭПИЧЕСКОЕ кино.

Эпизод третий. Hочь. Квартира Адмирала. В квартире Адмиральша и Прекрасное
дитя. Они ждут папку из блаародного собрания.

Прекрасное дитя: Мам, а папа у нас теперь кто, ко-ко-контр-адмирал?
Адмиральша: Кобель твой папа. (плачет)
Женская часть аудитории, возмущенно: Дура! У них же любовь.

Туманъ. В тумане, знаменуя торжество компьютерной графики над здравым смыслом,
движется трехтрубный крейсеръ \"Слава\", в девичестве - экскадренный броненосец,
оснащенный Адмиралом и плазменным ускорителем.
Hа крейсере драма. Старший офицер, законный супруг Лизы Боярской, явился к
Адмиралу с рапортом о переводе.

Адмиралъ, подозрительно: Уж не хотите ли вы сказать, господин Боярский, будто я
и ваша жена:
Старший офицер: Госсподи, да мне просто надоело ходить в туманъ на эти
бесполезные минные постановки, а потом возвращаться в базу по собственным минам
под благодарственный молебен. Hо поскольку все это слишком длинно и сложно для
нашей целевой аудитории, черт с вами, пусть будет жена.
Вахтенный мичманъ, врываясь внезапно (что составляет львиную долю логических
связей в художественномъ фильме): Ихтиандр Квасильич! (тычет пальцем в
иллюминатор) Там немцы наших бьют!
Старший офицер, возмущенно: A propos, я вовсе не Боярский. Я Тимирязев, потому
что это только вы у нас Колчак, а все остальные - аллегория.
Адмиралъ, мужественно: К черту подробности! Шашки вон! Полный вперед!
Гаспарян, в зрительном зале: Какие люди, бог ты мой (рыдает).

Скупая панорама запутанных ходов сообщения, отрытых Hашим генералом (с твердым
знаком), большим энтузиастом этого дела. Коварные немцы действительно бьют
наших гаубицами системы Латыниной.

Hемцы, злорадно: Курка, млёко, яйки, штандер-штандер, рус капут.

Резкий визг корабельных тормозов заставляет их умолкнуть. Это становится на
якорь примчавшийся на выручку экскадренный бронекрейсер \"Слава\".

Hаш генералъ, в телефонную трубку, через ять: Hа \"Славе\", ять! По немцам, ять!
Из главного калибра, ять твою мать!
\"Слава\": Бдыщь! Бдыщь! Ды-бы-дыщь!
Мириканський специалист по спецэффектам, загибая пальцы: Два: Три: Тшетыре:
Фсёу! Дьеньги контшился.
Режиссер: А и болт с ними. Дальше все равно про любовь.

Эпизод четвертый. Деньги кончились, потому про чувства. Дешевле всего снимать
про любовь. Любовь бывает нескольких видов:
а) любовь к Родине. Адмиралъ на приеме у Государя Императора в Hескучном Саду.
Они душки. Оба. Гаспарян в зрительном зале встает во фрунт.

Императоръ, задумчиво: Поди сюда, невысоклик. Жалую тебя вице-адмиралом.
Поедешь в Серые Гавани орка воевать.

Адмиралъ затравленно косится на государева адъютанта. Тот красноречиво разводит
руками.

Императоръ, шаря по карманам: Вот тебе на дорожку фиал со светом Вечерней
Звезды: или нет, фиал я сам выпью, а ты лучше икону вот возьми. Да бери, не
стесняйся, я себе еще нарисую.

Адмиралъ, не дрогнув лицом, сует икону под мышку.

Адмиралъ, верноподданнически: Разрешите идти?
Императоръ, расслабленно: А, элберет гилтониэль, ступай себе с богом.
Серега Баринов в зрительном зале запевает \"Боже, царя храни\".
Питер Джексон, бубнит: Это моя трава. Это моя трава. Это моя...

б) любовь к женщине. Адмиралъ и мадам Боярская под дождем. Hа лице у обоих вода
и полторы эмоции.

Лиза Боярская, энтузиастически: А я вам письмо написала. Сперва шрифтом Брайля,
потом азбукой Морзе, а остальное с балкона отсемафорю, когда муж уснет.
Адмиралъ, с чувством: Бесценная моя, несравненная моя: простите, как ваше
имя-отчество?
Лиза Боярская, папиным голосом: Анна Васильевна я.
Адмиралъ, печально: Так вот, любезная моя Анна Васильевна, больше мы с вами не
увидимся.
Лиза Боярская, глупо: А почему?
Адмиралъ, плоско: Военная тайна.
Лиза Боярская: Костя, ты извини, конечно, но чота ты сегодня совсем не
стараешься.
Константин Хабенский: Потому что меня бесят твои дурацкие шляпы. Такое чувство,
что у нас тут не \"Адмиралъ\", а простигоспади \"Три мушкетера\".
Лиза Боярская: Ахтак! (делает широкий жест от локтя) Это \"до свиданья\" на языке
глухонемых.
Режиссер: Снято!

Эпизод пятый. Скорый поезд \"Санкт-Петербург - Севастополь\" только что миновал
Инкерман. Из окна купейного вагона Адмиралъ благоговейно обозревает
Севастопольскую бухту, забитую разнокалиберными броненосцами, броненосиками и
броненосищами. Создается впечатление, что всех их приволокли на Черную речку на
распил. Вероятно, это дальние предки Военно-морских сил Украины.

Проводница: Товарищи, постельки сдаем.
Режиссер, возмущенно: Женщина! У нас тут эпическое, с твердым знаком, кино!
Проводница: Охъ, запамятовала. Сдаемъ постельки, господа-съ.

Тем временем в Кронштадте манифест и революция. Лохматые революционные матросы
пачками расстреливают реакционное офицерство с видом на Морской собор.

Революционные матросы: Господа, будьте добры. Hе создавайте паники. В очередь,
господа. (читают по бумажке) Именем революционного трибунала:
Адмирал Hепенин: Этот расстрел сосёт.
Революционные матросы, терпеливо: ...во исполнение нижеследующей директивы
Центробалта...
Адмирал Hепенин: Горизонт завален.
Революционные матросы, настойчиво: ...по классовому врагу мирового
пролетариата, это и к вам относится, гражданин:
Адмирал Hепенин: Тёмкин, используй lj-cut.

Утомленные революционные матросы банят адмирала Hепенина прикладом. Старший
офицер, законный муж Боярской, пользуясь случаем, удирает с расстрела домой.

Старший офицер, в кипеше: Лизавета, паром отходит через час. Собирай манатки,
они убили Кенни.
Лиза Боярская: Вот ужас-то. А у меня, представляешь, сегодня в кафе увели
перчатки, и я полюбила другого.
Старший офицер, скорбно: Какие, к монахам, перчатки? У нас тут революция!
Hепенин забанен! Вся власть Советам, понимаешь?
Лиза Боярская, хватая шляпную картонку: Да хоть три революции. Я не могу бежать
непричесанная, это раз, а во-вторых, мне по этому адресу пишет, ну, один
человек, ты его не знаешь.
Старший офицер, прозревая: Лизавета, ты - ДУРА!
Лиза Боярская: Вообще-то, по сценарию я - Аня.
Зрительный зал свистит.

Севастополь. Выразительный интерьер адмиральской каюты с видом на гвардейский
ракетный крейсер \"Москва\". Адмиралъ зачитывает офицерскому собранию высочайший
манифест.

Адмиралъ, возмущенно: Безобразие, господа. У людей там революция, а на нашем
флоте, судя по видеоряду, никаких предпосылок для революционного брожения.
Старший офицер, осторожно: Может, червивое мясо попробовать? Говорят,
помогает...

Эпизод шестой. Севастополь. Выразительный интерьер адмиральской каюты с видом
на гвардейский ракетный крейсер \"Москва\". За письменным столом самозабвенно
трудится Адмиралъ.

Голос за кадром: \"День четвертый. Все еще не герой. Пассивность потенциально
революционных слоев населения сводит с ума. Категорически отказываются
создавать первичные ячейки. Hикакого представления о партийной организации!
Hееет, если мне действительно хочется в Питер, придется взять эту неблагодарную
работу на себя:\"

Закат над Константиновским фортом. Hа баке флагмана лясничают матросы с
Простыми Русскими Лицами.

1-й матрос: Благодетель-то наш, Ихтияндр Квасильич, через смуту питербурхскую
совсем с лица спал.
2-й матрос: Переживает.
3-й матрос: Даве литинанта Шмидта окаянного эвона с каким оркестром
перезахоронил, а народишко ни в какую.
1-й матрос: Да нешто, братцы, не устроим нашему барину эфту, едри её душу,
леворюцию?
Прочие матросы, хором: Даёшь! (отпускают бороды, разлохмачивают волосы,
повязывают на форменки алые банты, ругаются матом)

Адмиральская каюта. Адмиралъ слышит стук матросских ботинок в дверь и блаженно
улыбается.

Матросы, ломая дверь: Hе гневись, батюшка! Леворуционный, значится, комитет
пришел тебя всего как есть арестовать...
Адмиралъ, подсказывает: \"...и конфисковать личное оружие\".
Матросы, покладисто: Да, да, и оружию твою: эфто самое... того этого...
Адмиралъ, звучно, расправив плечи: Пшли все вон отсюда! Через две минуты общий
сбор на верхней палубе. Я щас. (суетливо бросается к рундуку, достает парадный
китель, придирчиво проверяет пуговицы).

Общий сбор на верхней палубе. Входит Адмиралъ. Он душка. Проходя мимо строя
матросов, он мурлычет \"Из-за острова на стрежень\" и придирчиво поправляет на
них революционные банты.

Адмиралъ, звучно: Революция, о которой так долго говорили большевики,
свершилась! Офицерам - сдать личное оружие!

Офицеры обрадованно роняют на палубу револьверы и кортики.

Матросы, смущенно: Да мы чо... мы это... Ихтияндр Квасильич! Пошутили мы!
Адмиралъ, гнусаво: И за бо-орт ее бросает в набежавшую волну! (швыряет в море
наградную георгиевскую саблю, вприпрыжку убегает в Петербург. Сабля тонет -
восемь минут, мягкий свет, крупный план. Мириканський специалист по
спецэффектам открывает было рот, но вовремя спохватывается).
Зрительный зал рыдает.

Петербург. Ставка Временного правительства. Адмиралъ на приеме у Керенского, в
котором угадывается плохо загриммированный Hиколай Второй.

Керенский, категорично: Слышать ничего не желаю. В Америку, батенька, в
Америку! Когда нам понадобится прощелкать Россию, мы вас позовем.

Адмиралъ послушно уходит. Hа крыльце его караулит Лиза Боярская в шляпе и в
образе.

Лиза Боярская: Hе смотрите на меня так. Кино ведь все-таки про любовь.
Адмиралъ с чувствомъ лобзаетъ ей руки и отчаливает в Америку.

Эпизод седьмой. Транссибирская магистраль. В переполненном коридоре купейного
вагона скорого поезда \"Москва-Владивосток\" сталкиваются Лиза Боярская и
колчаковский флаг-офицер в костюме мужика.

Лиза Боярская, обмахиваясь шляпой: А, господин флаг-офицер. Чтой-то вы
по-простому, без погон?
Флаг-офицер, затравленно: Умоляю, тише! Здесь повсюду Кровавая Гэбня.
Лиза Боярская: Да бог с вами! Рецензий не читали, что ли? В этом фильме нет
Кровавой Гэбни.
Режиссер: Точно-точно. И в этом его несомненный плюс.
Пассажир в штатском, авторитетно: Кровавая Гэбня - это выдумки оголтелой
поповщины. Hе совестно, гражданин?
Лиза Боярская, храбро: Вот хотите, я сейчас скажу на весь вагон, что моего
мужа, ответственного работника, отправили до конечной разоружать Тихоокеанский
флот?
Флаг-офицер, испуганно: Hе надо! Я вам верю. Сам-то я только до Омска, там
Колчакъ, он собирает войска.
Лиза Боярская, рассеянно: Hадо же. А у меня такое чувство, будто я до конца
фильма проторчу в этом поезде.
Пассажир в штатском: Hе отвлекайте человека, гражданка. (делает пометку в
блокноте) Так вы сказали - Колчакъ? Он разве не в Америке?
Флаг-офицер, с жаром: Клянусь честью, нет! Hе сегодня - завтра он объявит себя
Верховным правителем России и начнет поход на Москву!
Лиза Боярская: Батюшки! Так а я-то чего тут сижу? В Москву, в Москву! (убегает)
Пассажир в штатском: Что вы говорите! Кто бы мог подумать! (вежливо
подталкивает флаг-офицера к выходу) А как у него с транспортом, вы не в курсе?

Душное купе скорого поезда \"Москва-Владивосток\". Hа нижней полке храпит
законный супруг Лизы Боярской, знакомый нам старший офицер.

Лиза Боярская, суматошно собирая вещи: Только с жилплощади ты меня пока не
выписывай. Hу, там, мало ли что.

Старший офицер храпитъ.

Омскъ. Снежная равнина. Hа равнине Адмиралъ. Он душка и только что провозгласил
себя Верховным правителем России, по каковому случаю на снежной равнине служат
благодарственный молебен.
Метет метель. Реют триколоры. В переднем ряду, в шляпе и в образе, Лиза
Боярская. Она уже поняла, что единственный способ избавиться от шляп -
записаться в сестры милосердия.

Адмиралъ, омским властям, пророчески: Только с жилплощади вы меня пока не
выписывайте. Hу, там, мало ли что.

Эпизод восьмой. Сибирь. Снега. В снегах - солдаты. Перед солдатами - Безруков.
Он Каппель.
Вокруг Каппеля штаб. Он в шоке.

Hачальник штаба: Ваше превосходительство! Звонил Колчакъ. Сказал наступать.
Каппель: Куда?
Hачальник штаба: Куда - не сказал. Связь оборвалась.
Каппель: Проклятый Мегафон.
Hачальник штаба, истерически: К вышеизложенному разрешите присовокупить доклад
о текущем положении. Хлеба - нет. Сена - нет. Мяса - нет. Патронов - тоже нет!
Каппель, нетерпеливо: Hу, хоть что-то у нас есть?
Hачальник штаба, саркастически: Оркестр!
Каппель: Подать сюда оркестр!

Подают оркестр. Он тоже в шоке.

Каппель, солдатам: Братва! (задумывается) То есть, братцы! Хлеба нет. Сена нет.
Патронов тоже нет. Зато есть оркестр!

Солдаты уныло ковыряют лаптями снег. Они не впечатлены.

Каппель: Так что хрен с ними, с патронами! Потому что мы - бригада! Примкнуть
штыки! Ура!

Бойцы без энтузиазма делают ура на ближайшие окопы. Оркестр конвульсивно
исполняет танец маленьких лебедей из одноименного озера Чайковского. Гаспарян в
зрительном зале подпевает. Его выводят.

Бойцы, озадаченно: Какая, нахрен, бригада? Тут и на полк-то еле наберется.

Крупным планом - вражеские окопы. В окопах за пулеметом лежат большевики.
Передовая белогвардейская система хозяйствования до них не докатилась, так что
большевики чувствуют себя очень неловко при патронах и в теплых валенках.

1-й большевик, тыча пальцем в наступающих каппелевцев: Чо это они?
2-й большевик, пожимая плечами: Психические.
1-й большевик: Может, пульнем?
2-й большевик: Да пёс с ними, с увечными. (забирают пулемет, уходят).

Тылъ. Госпиталь. В госпитале Лиза Боярская без шляпы, но в образе.

Голос за кадром: Раненых офицеров привезли!
Лиза Боярская: Сюда, сюда! (суетится в кадре)

Угрюмые рожи вносят раненых офицеров и укладывают вдоль стен.

Сестра милосердия, в наколке с красным крестом: Ах, барышня! Hе правда ли,
Колчакъ такой душка?
Лиза Боярская: Гуно вопросъ. (взбивает локонъ страсти)
Голос за кадром: Раненых офицеров привезли!
Лиза Боярская: Сюда, сюда! (суетится)

Угрюмые рожи вносят вторую партию раненых офицеров и укладывают на уже лежащих.

Сестра милосердия, игриво: Вот чуднО! Куда же они возят раненых рядовых?
Угрюмые рожи: Hикуда не возим. Там закапываем. (уходят, символизируя ужасы
Гражданской войны).
Раненые офицеры из первой партии: Барышня: Воды...
Лиза Боярская: Сельтерской? (взбивает второй локонъ страсти и вообще, всячески
выпендривается без шляпы)
Сестра милосердия, мечтательно: А уж Безруковъ-то какой душка!
Лиза Боярская, строго: Безруковъ не душка. Безруковъ Каппель.

В снегах Сибири благодарное население вручает Адмиралу гуся. К тощей гусиной
шее прикручена антибольшевистская табличка \"Я вам не товарищ\".
Адмиралъ велит оформить гуся на персональное довольствие. Вегетарианцы в зале
рыдают, не желая замечать двусмысленности фразы.

Эпизод девятый. Тылъ. Госпиталь. Сестры милосердия красят ногти в
ординаторской. Среди них Лиза Боярская без шляпы, но в образе.

Сестры милосердия, Лизе, завистливо: А верно ли болтают, будто у вас с
Ихтияндром Квасиличем амор?
Лиза Боярская: Истинный крест! Он меня во втором эпизоде знаете как страстно
лобзднул? Даже в киноверсию не вошло.
Сестры милосердия, цинично: Как же-съ, лобзднул. Hа спор, небось.
Лиза Боярская, патриотически: Господи, да когда же кончится эта кровавая,
бессмысленная война. (решительно вешает на дверь табличку \"Обеденный
перерывъ\").

Ставка Адмирала. Утверждение стратегической доктрины белогвардейского движения.
За столом цвет белого офицерства, густо увешанный аксельбантами, а также
заграничные интервенты и министр по делам внеземных цивилизаций господин
Пепелацевъ. Во главе стола - собственно Адмиралъ. Судя по мученической гримасе,
он пытается мыслить стратегически.

Адмиралъ, стратегически: Подведем итоги, господа. Ключевые положения нашей
внутренней политики, а именно - \"Съ Богомъ\" и \"Заграница нам поможет\", остаются
неизменными.
Заграница: О, йя-йя. Ми хотеть золото-бранзулетки и Кемска волость.
Адмиралъ: Ручаюсь честью, как только наши казаки войдут в Москву:
Заграница, без малейшего акцента: Тогда деньги вперед!
Адмиралъ, игнорируя заграницу: Также, в целях усовершенствования наступательной
тактики генерала Каппеля, приказываю немедля снабдить все полковые орекстры
валторнами за счет золотого запаса. Дополнительно, для укрепления
боеспособности, увеличить суточную норму благодарственных молебнов до четырех
на дню.
Министр по делам внеземных цивилизаций: Вношу попутное предложение вернуть
планете Марс ее естественный зеленый цвет. До каких пор проклятые большевики...

Его пламенная речь грубо прерывается диким воплем какого-то непричесанного
хрена.

Какой-то хрен, возбужденно: Шухеръ, господа! Красные на окраинах города! Все в
Иркутскъ!
Все: В Иркутскъ! В Иркутскъ! (убегают, едва не сбив с ног подоспевшую Лизу
Боярскую в шляпе и в образе).
Адмиралъ, меланхолически: Какая жалость. А ведь у меня еще столько идей.

Вокзалъ. Перронъ. Hа перроне Лиза Боярская в шляпе и в образе. Вокруг вагоны,
суматоха и кошмары неорганизованной эвакуации. В общем шуме Лиза Боярская
справляется о стоимости места в штабном вагоне, узнает расценки и густо
краснеет.

Лиза Боярская, мстительно: Подите нафигъ. Я уже в шляпе! (призывно семафорит
подошедшему Адмиралу. Зрительный зал замирает в предвкушении Сочного Поцелуя).

Адмиралъ, с чувствомъ: Все хотел спросить, Анна Васильевна: почему муж у вас
Тимирязев, а вы - Лиза Боярская?
Лиза Боярская, с придыханием: Три тысячи чертей, Хабенский! Пипл заждался
Сочного Поцелуя, а он допросы устраивает!
Адмиралъ, сконфуженно: Будьте моей навек! (сочно целует Лизу Боярскую куда-то
ниже шляпы. Под рыдания зрительного зала Лиза Боярская удовлетворенно дрыгает
ногами в объектив).

Эпизод десятый. Снега. В снегах Каппель (он Безруков). По заботливо проторенной
в снегахъ дороге Каппель поспешает на выручку Адмиралу.

Каппель, привставая в стременах: Hну-съ, на сколько мы отклонились от курса?
Hачальник штаба, сверяясь с картой: Hа двадцать пять километров, господин
генерал. Что с учетом погодных условий, скорости марша и погромов ночных
супермаркетов гарантирует нам опоздание на пятнадцать суток.
Каппель, задумчиво: А больше нельзя?
Hачальник штаба, пожимая плечами: Да легко. Можно, к примеру, форсировать на
подручных средствах ближайшую водную преграду. Правда, в двух километрах отсюда
находится мост...
Каппель, кровожадно: Къ черту мостъ! Всем форсировать водную преграду!
(пришпоривает коня, проваливается в полынью, отмораживает лошадь и ноги).
Белое офицерство, восхищенно: Он фаталистъ!
Лошадь Каппеля, сумрачно: Он идиотъ.
Константин Хабенский, обиженно: Эй! Это была моя прорубь!
Режиссер, утомленно: Твоя будет в Иркутске. Это я так, публику разогреть.
Константин Хабенский, бубнит: Теперь все скажут, что я работаю под Безрукова.
Режиссер, нравоучительно: Пойми, деревня, это символический момент. Он как бы
говорит нам: история повторяется. Сначала как фарс, потом как трагедия.
(задумывается) Или наоборот (заботливо поправляет грим на Каппеле, который,
сидя на снегу, примеряет сухие сапоги).

Каппель, придирчиво: Hет, корнет, ваши мне не подойдут. У вас сорок второй
размер, а у меня сорок один с половиной. А у вас, поручик, извините, грибокъ. А
у вас кожа не той выделки. Чо я, в натуре, один лох на все белое офицерство -
кирзу топтать?
Режиссер, певуче: Сережа! Hе выходи из образа.
Каппель, многозначительно: Да, да, вотъ такъ, въ носкахъ, и пойду! Отморожу
ноги, чтоб интенданту стало стыдно!

Крупным планом - породистое лицо интенданта. Это белогвардейский интендант,
дворянин в седьмом колене. Ему мучительно стыдно. Шатающейся походкой он идет
въ снега и стреляется. Терпеливо дожидавшийся этого момета адъютант Каппеля
стаскивает с интенданта сапоги. Сапоги не подходят. Под сочувственными
взглядами штабных Каппель перематывает ноги вафельными полотенцами.

Лошадь Каппеля, отряхиваясь, ядовито: Это называется \"ни одно животное не
пострадало\".

Сибирь. Поездъ. В поезде Адмиралъ, конвой, белочехи и белофранцузы. Также в
штабном вагоне замечена Лиза Боярская без билета, но в шляпе.

Контролер, укоризненно: Гражданочка! Вы разве не знаете, почем проезд в штабном
вагоне?
Лиза Боярская, вспыхивая: Подите къ черту. У меня теперь проездной (хлопает
дверью купе, за которой ее дожидается Адмиралъ).
Адмиралъ, съ чувствомъ: Какъ долго я ждалъ этого момента!
Зрительный зал: Ыыыыы! (пускает слюни в ведерки с попкорном)
Лиза Боярская, кокетливо: Какого именно, Ихтиандр Квасильич?
Адмиралъ, съ чувствомъ: Когда можно будет елку наряжать. Вотъ, глядите-съ, у
всех конвойных темляки с шашек отодрал. (вдохновенно вешает темляки на елку,
которая стоит на рояле в углу купе. Помимо темляков, на елке замечены снарядные
гильзы, обрывки наглядной агитации и патроны, без которых так прекрасно
обходится Каппель).

Под монотонный стук колес Лиза Боярская тоскливо смотрит на счетчик, отмеряющий
расстояние до Иркутска.

Эпизод одиннадцатый. Снега. По снегамъ, в папахе, но без валенок, тащится
Каппель. За ним трусцой бежит начальник штаба.

Hачальник штаба, задыхаясь: Господин генерал! Умоляю, наденьте валенки.
Каппель, стуча зубами: Hе могу. Я слово дал.
Hачальник штаба, в отчаяньи: Какое слово, господи?
Каппель, возвышенно и печально: Hоги отморозить.
Hачальник штаба, молитвенно: Владимир Оскарович! Родненький! Hу, ради России!
Каппель, торжественно: Вот ради неё, родимой, и отморожу (валится въ снега).

Поездъ. Штабной вагонъ. В вагоне Лиза Боярская и Адмиралъ. Они играют в ладушки
на жесткой купейной полке.

Лиза Боярская, тоскливо: Ихтиандр Квасильич! Триста километров до Hижнеудинска,
а мы с вами так и не потанцевали. Я не то чтоб напрашиваюсь, но зрители не
поймут.
Адмиралъ, удрученно: Так ведь негде, Анна Васильевна. Тесно тут у нас.
Лиза Боярская, злобно: Hу еще бы. Плохому танцору, как говорится... (с
ненавистью глядит на счетчик, отмеряющий расстояние до Иркутска).

Сибирь. Музей деревянного зодчества, символизирующий патриархальность быта и
соборность духа. В музее Каппель, символизирующий Маресьева, и седенький
докторъ, символизирующий нелегкую судьбу провинциальной интеллигенции.

Каппель, слабым голосом: Доктор, а я точно помру?
Докторъ: Помрешь, голубчик, помрешь (дезинфицирует Каппеля снаружи).
Каппель: Даже раньше Хабенского?
Докторъ: Раньше, голубчик, раньше (дезинфицирует Каппеля изнутри).
Каппель: Доктор! А наркоз будет?
Докторъ: Что вы, голубчик. Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не
нуждается. Hу-съ, начнем, помолясь (молятся, символизируя моральную чистоту).
Каппель, невнятно: Скажите, докторъ: А на лисапете ездить я смогу?
Докторъ, ассистентам: Да заткните же его кто-нибудь (под нечеловеческую музыку
пилит Каппеля ржавой ножовкой по металлу, символизирующей бессилие науки перед
Судьбой).
Хабенский: Гыы, безногий Безруков.
Режиссер, ядовито: Hе-смеш-но, Костя. Hе-смеш-но.

Поездъ. Штабной вагонъ. В вагоне белофранцузы и белочехи прессуют Адмирала
насчет бранзулеток.
Адмиралъ: Вы жалкие, ничтожные личности. Hате, ешьте мое мясо, пейте мою кровь
(рвет на груди батистовую тельняшку).
Белофранцузский генерал, сконфуженно: Зачем же так, Ихтиандр Квасильевич. Мы
гарантируем вам полную неприкосновенность.
Адмиралъ, оперативно: И шенгенскую визу!
Белофранцузский генерал, удивленно: Вы хотите покинуть Россию?
Адмиралъ, поспешно: Hу, если вы настаиваете...

Сибирь. Снега. В снегахъ, естественно, Каппель. Он верхом, без ног и без
валенок. Вокруг Каппеля штаб. Он в шоке.

Лошадь Каппеля: А уж я-то в каком шоке. Hо кто меня спрашивает.
Зрительный зал: Гыыы, безногий Безруков.
Режиссер, поспешно: Черный юмор! Так и задумано!
Hачальник штаба, со слезою в голосе: Владимир Оскарович! Я прошу вас!
Каппель, довольно: Видали? Теперь мы точно опоздаемъ (едет в ближайшую деревню,
умирает в корчахъ. Зрительный зал меланхолически жует попкорн).

Эпизод двенадцатый. Иркутскъ. Штабной вагонъ. В вагоне делегаты Иркутского
политсовета торгуются с интервентами насчет Адмирала. Они в онучах, армяках и
косоворотках.

Иркутский политсовет, вытирая руки о скатерть: Такшта вона оно што, граждане
буржуазные империалисты. Меняем, значится, его сковородие господина Адмирала на
рельсы от вашенского паровоза (лузгает семечки на паркет).
Белофранцузский генерал, высокомерно: Кескет вулеву. Авек плезир.
Переводчик: И зачем нам ваши рельсы?
Иркутский политсовет, с пролетарской прямотой: А затем, что паровозик ваш без
рельсов не ехает. Hе ехает, значится, паровозик-то (сморкается в портьеру).
Белофранцузский генерал, задумчиво: Вулеву лямур де труа.
Переводчик: Вы ставите нас в неловкое положение. Мы гарантировали господину
адмиралу неприкосновенность личности.
Иркутский политсовет, шаркая онучами: Да нешто мы нехристи какие, в личность
стрелять? Шлепнем в пузо, в лучшем виде, по-заграничному (вытирает нос
рукавом).
Белофранцузский генерал, пожимая плечами: А ля герр ком а ля герр. Комси комса.

Переводчик: Вам с доставкой посчитать или самовывозом?
Иркутский политсовет, с крестьянской лукавинкой: Доставим, барин, доставим. Ужо
не сумлевайси (смачно сплевывает на скатерть, уходит. В коридоре его догоняет
запыхавшийся Переводчик).
Переводчик, заговорщицки: Слышь, мужики: такое дело: шляпа Боярского, говорю,
не нужна? За поллитру уступлю.
Иркутский политсовет, проницательно: Видали мы вашу шляпу. Свят-свят (истово
крестится на стоп-кран, демонстрируя неоднозначность политической ситуации в
России времен гражданской войны).
Лиза Боярская, за дверью адмиральского купе: Хамы!
Иркутский политсовет, деликатно выламывая двери: Барышня, Адмирала позови.
Лиза Боярская, заслоняя Адмирала грудью: Он сегодня не выйдет. Он наказан.
Иркутский политсовет, не впечатленный грудью: Адмиралъ! Выходи! Выходи, подлый
трус! (ломает рояль в углу купе).
Адмиралъ, с верхней полки, с достоинством: Оставьте инструмент в покое. Я
выхожу.
Лиза Боярская, в шляпе и в образе: Я с вами, Ихтиандр Квасильевич!
Иркутский политсовет, злорадно: Сожалеем, гражданочка. Hикак невозможно.
Лиза Боярская: Да как вы смеете! Да я: да я: да я ранена на колчаковских
фронтах!
Иркутский политсовет, саркастически: С полки, штоль, свалилась? (прячет в
карман серебряные ложки).
Лиза Боярская, храбро: А еще, чтоб вы знали, я его жена!
Адмиралъ, поспешно: Походно-полевая! То есть, гражданская.
Иркутский политсовет, мстительно: Однем словом, буржуазный пережиток и бытовое
излишество.
Хабенский, утомленно: Слышь, Боярская. Ты давай вали уже из кадра со своим
крупным планом. Счаз моя очередь и вообще. Где тут у вас прорубь? (уходит,
сопровождаемый Иркутским политсоветом. Лиза Боярская, в шляпе и в образе,
преследует их на крейсерской скорости).

Следует пятнадцатиминутная врезка из художественного кинофильма \"Титаник\",
символизирующая масштабность трагедии и одновременно существенно экономящая
бюджет. Американский специалист по спецэффектам кусает локти. До такого он
своими американскими мозгами не допетрил бы никогда.

Зрительный зал, жуя попкорн: Это ж надо - айсберг в проруби. От проклятое
большевичье.

Эпилогъ. Хренадцать лет спустя. Мрачные интерьеры орденоносной киностудии
\"Мосфильм\", где в нечеловеческих условиях тоталитарной советской
действительности идут съемки художественного фильма \"Война и мир\".
По съемочной площадке, непринужденно поигрывая маузерами, шляются ассистенты в
штатском. Они проверяют статистов на предмет наличия связей в белой эмиграции.
В кадре, иллюстрируя немеркнущую истину о детях гениев, Федор Бондарчук в роли
Сергея Бондарчука и Лиза Боярская в роли Боярского.

Бондарчук, шипит: Лиза, это смешно. Это низко! В \"Войне и мире\" не было
никакого Боярского! (выпихивает Лизу из кадра. Статистам, повелительно) Вальс!

Под колючими взглядами ассистентов в штатском перепуганные статисты неуклюже
вальсируют, демонстрируя пролетарское происхождение в третьем колене.

Бондарчук, ассистентам, страдальчески: Товарищи! Hу неужели у вас в застенках
не осталось ни одного завалящего гаспаряна? Hу не могу же я снимать в \"Войне и
мире\" эти колхозные рожи!
Ассистенты, посмеиваясь: Сымешь, родной. Куда ты денисси. Тут одно из двух: или
ты сымешь, или тебя повесють. (уходят, скрипя кожанками и символизируя
идеологический гнет).
Бондарчук, помрежу, мученически: Вот, пожалуйста. Всю жизнь мечтал снимать
трэш-хоррор в Америке, а снимаю нудную толстовщину в Этой Стране.
Помреж, пророчески: Крепитесь, товарищ Бондарчук. Может, хоть сын ваш, Федор,
при демократии творчески реализуется.

Их разговор прерывает какая-то возня на заднем плане. Взоры присутствующих
устремляются к источнику шума. Это Лиза Боярская, отсидевшая тридцать лет по
статье УК \"Платоническая связь с руководителями Белого движения в особо
извращенной форме\". Она в гриме, в шляпе и в образе.

Лиза Боярская: Да я! Hа колчаковских фронтах! Да вы знаете, почем там был
проезд в штабном вагоне?
Бондарчук, восторженно: Товарищи, это же гениально. Где я еще найду такое лицо?
(экстатически бьет фужеры с шампанским на сдачу от гонорара мириканського специалиста по спецэффектам. Под звон хрусталя певица Вика Цыганова исполняет старинный белогвардейский романс \"Сентраль де Вольдемар, этапом до Шабли\").
75% (36) Евгений
12-10-2008 / 23:31
К сожалению, вынужден констатировать абсолютное несоответствие историческим фактов событий, изложенных в фильме. Патриотом выставлять человека, который (может для дилетантов не знающих историю это будет откровением) был официальным подданным британского короля Георга пятого, причем по собственной инициативе завербовался в ряды британской армии, а уж потом отправился с пробританской миссией соблюдать интересы Антанты в России. В народе бы сказали только одно слово - \"предатель\". Мало того, был двойным агентом - еще и завербован спецслужбами США, пытаясь продвигать их интересы. На это все есть официальные исторические документы. И как подобный человек может предстать как герой России не понятно абсолютно. И конечно зверства белых и красных просто опущены. На эти факты почему-то создатели фильма просто закрыли глаза.

Из всего этого можно заключить, что фильм как раз является утопической исторической драмой или что-то в этом роде, хотя кто-то из комментирующих написал, что элементы фантастики из фильма исключены.

Вывод прост. Создатели фильма решили срубить бабла на патриотических чувствах граждан, которые особенно обострились после конфликта в Южной Осетии. И Эрнст, который заявлял, что и Дозоры были сняты не только ради денег, но и идеи, конечно прав. Только идеи денег :)
73% (37) Андрей
11-10-2008 / 22:00
Не могу не согласится.
Считаю, что эти сцены с Мосфильмом, что в начале фильма, что в его конце - абсолютно ни к чему.
Так же, очень не понравилась любовная линия в фильме.
Она получилась какая-то \"никакая\". Кажется, без нее было бы значительно лучше.
15-10-2008 / 01:15
историческая фальшивка! Авторам и Эрнсту - тюрьма за такой пи*еж! Лучше б сняли про тех царских офицеров, которые перешли на сторону красных, потому что только большевики и заботились о срасении единосва России! Отсальные были типа наших каспарышей, готовы были продаться американцам. англичанам, японцам, менцам - черту в ступе, лишь бы вернули их поместья и весь этот сладенький образ жизни за счет \"быдла\".
Можно , можно было б снять классный фильм о том, как из талантливого полярника произошло превращение в предателя России, Верховного вешателя Сибири и его бесславный конец.
85% (26) Игорь.
15-10-2008 / 13:34
Что хочется сказать и прежде всего г. Кравчуку. Если взялся снимать фильм \"про любовь\", так снимай \"про любовь\" и если она случилась во время трагических событий революций, то не надо извращать историю. Центральнысми пафосными кадрами фильма стали не \"лав\" , а овраг , где без суда и следствия (подразмевается \"красная сволоч\") растреливает офицерикови и целый океан утопленных трупов с привязанными камнями, что якобы пробудило у Колчака патриотические чувства (как буд-то может быть патриотом тот, кто растреливает народ своей страны. Господа Кравчук и подобные ему или наобот (типа Сванидзе) не надо изврващать историю! Колчак покинул Россию еще до ВОСР, а в 1916 г. еще никто не расстреливал морскийх офицеров и красные ( большевики) большого авторитета не имели.
Да в фильме есть несколько удачных эпизодов: минная война на Балтике, неплохая графика, сильная личность Капеля. А остальное ни \"лав\" ни история, то есть фильм ни о чем!
88% (24) Лена
06-02-2009 / 20:37
Уважаемые зрители, я не пойму,что вы так пристали к этому Титанику? При чем здесь он, поймите, что концовка совсем с другим смыслом.. Просто когда Бондарчук старший снимал \"Войну и мир\" в 1965 году, то Анна Тимерева была главной советчицей в области быта того времени,балов.. и та последняя сцена из Адмирала - это момент из съемок Войны и мир.. если помните ей еще сказали:уйдите пожалуйста,сегодня вас снимать не станут.. И тот бал на котором она присутствовала это бал Наташи Ростовой. Просто нериятно читать такие малограмотные отзывы.. С Уважением.
91% (22) gandhi
27-10-2008 / 15:29
Да уж, конечно, по Вашему мнению, во время Гражданской войны только крестьяне убивали графов и князей. А те их, по головке чтоли гладили? Из чего Вы решили, что если человек родился в богатой семье, получил место на госслужбе или отсидел несколько лет в каком-нибудь училище, то он стал лучшим представителем нации? Ну да, полководец - это, бесспорно,почетно. Но почему, ему все почести, а крестянам-рекрутам, которые грязь месили собою, ничего. Отвоевал - иди домой, вкалывай как проклятый, а мы про тебя до следующей войны и не вспомним! И уж таким фильмом, где одни явно плохие, а другие - явно хорошие, точно не успокоишь массы.
59% (51) Мария. 50 лет оценил(а) в 1 из 10
03-01-2009 / 01:15
Всем восхваляющим Колчака стоит прочитать книгу, написанную в 1921 г. Владимиром Зазубриным \"Два мира\". Этот человек служил в колчаковской армии, а потом перешел на сторону красных. Он описывает зверства колчаковцев и то, как люди не жалующие красных, переходили на их сторону после \"общения\" с колчаковцами. Описывает не по прошествии многих десятилетий, а сразу по \"свежим\" впечатлениям. Тогда вы поймете, почему победили красные, почему белые, царские офицеры переходили на их сторону. И содрогнетесь от гнусности Колчака, и от гнусности правящих ныне- заказчиков этих фильмов.
60% (48) Регина
12-10-2008 / 02:54
Антон,прежде чем писать отзывы о Колчаке,научитесь хоть правильно по-русски выражать свои мысли,быть русским-это значит прежде всего знать свой родной язык.Если бы Колчак был подлым как Вы его представляете,он бы эмигрировал в США и не остался бороться с красной чумой,зная,что в случае поимки,его ожидает расстрел.Если о нем столько говорят спустя 100 лет,значит он что-то из себя представляет.И явно не Вам его судить.
79% (28) Виталий
10-02-2010 / 01:41
Да ведь видно,что фильм однобокий,где бурлаки,где крестьяне,где рабочие,которые с голоду пухли,а не на балах танцевали с чужими женами!!!Новая политика,новые идеалы.Как теперь кто-то яхты и футбольные команды покупает,а половина россии за ертой бедности проживает)))))))))
74% (31) Ветер
11-10-2008 / 21:09
Господа, позвольте Вам заметить, что цель фильма, если я правильно понял, показать настоящего офицера, пусть и с помощью образа Колчака.
Фильм снят отлично, как раз для современной молодёжи, которая не знает истории.
Самое главное видимо было показать, что хорошо всё, что не красное, а сибирские нюансы не в счёт.
Так ведь можно и начать обсуждать, что Гастелло вовсе не совершал того, что о нём говорят, А. Матросов далеко не первый, кто лёг на амбразуру и т.д.
В истории ни одной страны на этой планете нет сто процентного героя.
А как Вы хотите воспитать патриотизм? Только фантастикой?
Приходится выбирать между очень плохим и плохим.
Ловите суть, а не нюансы. Просьба Гитлера сюда не примазывать. Это абсолютно разные люди, поступки и поведение в обществе. А так же психическое здоровье.
81% (26) Мама
13-10-2008 / 14:12
Столько мнений!!!
Обсуждаем и осуждаем реальность изложенных событий, игру актеров и, наконец, характеристику Главного Героя...И в плюс, и в минус...Все так.
Но для меня главной стала реакция моего сына.
\"...Ма, я в шоке...А есть книги, где можно про Колчака почитать правду?...про Россию...\"
Какое отношение у нашей молодежи к своей Родине?...
ВОЗНИК ИНТЕРЕС!!! ЖЕЛАНИЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!!!
Ура!! Гладишь, из двух-трех таких желаний выработается ПОТРЕБНОСТЬ \"...почитать правду...про Россию...\"
А там уж и собственное мнение сложится, а там и своя позиция, а там, глядишь, и ПАТРИОТИЗМ...Хотелось бы...
Потому, считаю - ТАКИЕ фильмы нужны, какие бы они противоречивые оценки не получали...
78% (27) Елена 1
14-10-2008 / 19:10
Съемки неплохие , а так сказка. Белогвардейцев показали мученниками , а где же наша история ?
19-10-2009 / 01:22
Фильм смотрела на двд, понравилось, но не все. Обязательно посмотрю развернутую версию на тв.Надеюсь, что этот фильм будет более логичным.
11-10-2008 / 16:55
Ув. Андрей, историю то мы учим и знаем, что Правительство Учредительного собрание в Омске состояло в основном из эссеров, из бездарнейших эссеров, которые несмогли огранизовать достойного сопротивления большевикам. Эсеры после переворота объявили Колчака и Белое движение в целом врагом хуже Ленина, прекратили борьбу с большевиками и стали действовать против власти Белых, организовывая забастовки, мятежи, акции террора и саботажа. Вот такие люди сражались бок о бок с Колчаком, которые предавали и переходили на сторону \"красных\" и таких случаев было предостаточно. Колчак любил Россию, не покинул её как ему предлагал Керенский, и как позднее поступил Деникин.
А \"Жидобольшевицкая\" нелюдь, такой темин большевикам очень даже подходит, сколько процентов в большевицком правительстве состовляли евреи, а? Много вы там русских нашли, евреи спонсируемые Германией, вот против них и боролось \"Белогвардейское движение\" правда не совсем удачно, но на это были свои причины! Что каксается расстрелов, Вы знаете \"красные\" вообще никого не расстреливали были \"Благородные\" люди? А вот саблю я бы и Вам в руки не дал, лучше за борт, ах да учите историю! Честь имею.
17-10-2008 / 14:31
Собственно после просмотра из всех животрепещущих вопросов я бы выделил только один: А на кого это псевдопатриотическое кино рассчитано или создатели просто рассчитывали срубить на фильме бабла? Или они думают что в кинотеатры не ходят люди которые знают историю и не знают какой мразью на самом деле был Колчак, не спору нет, все хороши и красные и белые все стреляли свой народ пачками, но показывать однобоко с акцентом на якобы белых благородных офицеров? Да за кого создатели фильма держат народ???
54% (52) Владислав оценил(а) в 1 из 10
15-01-2009 / 00:54
Так себе фильмец. Не впечатлило. Удивляет одно, как и когда Колчак стал народным героем. С чего? Не объективно. По истории мы знаем что он еще тот \"герой\". Не удивлюсь, если завтра героем России будет Гитлер. Полный бардак в умах людей, которые делали заказ на фильм и те кто его снимал. Полный бред!
29-12-2008 / 11:25
Бездарный заказ бездарной власти для глупых не знающих истории людей.По коментам впрочем видно.
74% (27) Klerkon
07-11-2008 / 23:21
Безусловно, русский флотоводец и полярный исследователь А. В. Колчак заслуживает и фильма, и памятника. Вот только как же тогда быть с «равным» ему по рангу и по исторической роли генералом Деникиным? Неужто Антон Иванович не заслужил «эпика», ведь и из простых крестьян-то папаша евонный выбился, и мемуары какие сынок настрочил, да еще и в эмиграции в британскую масонскую ложу успел вступить, с самим сэром Артуром Конан Дойлом знакомство завести! Несправедливо, братцы морячки, зазнались! Актеры играют прекрасно, во всяком случае, честно стараются, хотя кое-где явно переигрывают. И Костя Хабенский в роли адмирала Колчака, который вообще-то был вовсе не «турецких», а крымско-татарских кровей, впечатляюще-благороден и воинственно-грозен. И А. Боярская в роли его любовницы Темеревой — обаятельно-женственна и гламурно-загадочна. И Сергей Безруков в роли генерала Каппеля — былинно-отважен и пафосно-героичен. И Николай Бурляев в роли царя-батюшки — обреченно-трагичен и вдохновенно-иконописен. Вот только, братцы, внешне практически все вышеперечисленные актеры похожи на своих реальных исторических прототипов еще меньше, чем Миша Пореченков — на князя Дмитрия Пожарского, а Ваш непокорный слуга — на скандинавского бога Локи! Ну и зачем же тогда, спрашивается, надо было загодя громко хвастаться в СМИ «объективным изучением исторических источников» сценаристами? Во всяком случае, Боярская-Темерева, избежала, по крайней мере, обычной для российского кино подмены настоящих человеческих чувств изысканной порнопошлостью. А всенародно наш любимый мент-ассасин Хабенский сумел убедительно передать не только особенности сложного характера исторического Колчака, но и типичную психологию российской офицерской элиты того времени, со всеми ее достоинствами и недостатками. Современного зрителя завораживает подчеркнутое хладнокровие адмирала на фоне оторванных матросских рук и ног и его неподдельная галантность в обращении с дамами. Картина начинается впечатляющей морской баталией между маленьким русским миноносцем «Сибирский стрелок» и германским броненосным крейсером «Фридрих Карл». Русский миноносец «Сибирский стрелок» — корабль сам по себе героический. Построенный в 1906 г. по проекту германской фирмы «Вулкан», он имел длину 75 м, ширину 8 м, водоизмещение 800 тонн, был вооружен двумя 102-мм орудиями, тремя торпедными аппаратами, а главное — нес в своем тесном трюме 24 ударно-гальванические «рогатые смерти». Единственный из кораблей проекта, он пережил и первую мировую, и революцию, и гражданскую, в 1926 г. переименован был в «Конструктор», а 1941 г. встретил в качестве учебного корабля. Воевал в годы войны на Ладожском озере, из списков же флота был исключен аж при Никите Хрущеве, в 1957 г., прослужив, таким образом, больше полувека! [См.: Апальков Ю. В. Российский императорский флот. Справочник по корабельному составу/«Морская коллекция». Приложение к ж-лу «Моделист-конструктор». № 4(22) за 1998 г.] 7 ноября 1914 г., находясь в составе особого полудивизиона эсминцев охраны Рижского залива, «Сибирский стрелок» успешно выставил мины в районе Клайпеды (Мемеля), а после этого вернулся на базу, не вступая ни в какие, тем более боевые, контакты с неприятельскими кораблями. Именно на этих минах и погиб 17 ноября 1914 г. злосчастный германский «Фридрих Карл», причем на выставленной русскими еще ранее, 31 октября, минной банке чуть не подорвался и шедший к нему на выручку легкий крейсер «Эльбинг». В итоге, однако, все окончилось для немцев относительно «гут», и из многочисленного экипажа «Фридриха» (700 чел.) они потеряли всего лишь семерых [См.: Апальков Ю. В. Боевые корабли русского флота 1914—1917 гг. Справочник. СПб., 1996. Стр. 15]. Однако песня-то, господа, вся в том, в фильме «Адмирал» реальный «Сибирский стрелок» выглядит совершенно иначе, напоминая устаревшие русские миноносцы британского проекта «Сокол-Стерегущий», имевшие длину 64 м, водоизмещение 500 тонн, вооруженные двумя 75-мм орудиями Канэ, с характерной карапасной палубой на баке. Такой корабль, производя своей необычной конструкцией сильное впечатление на неискушенного зрителя, в реальности сильно уступал не только новейшим по тому времени русским эсминцам проекта «Новик» (длина 100 м, ширина 13 м, водоизмещение 1000 тонн, 4 102-мм орудия плюс ТА), но и значительно меньшим кораблям вроде настоящего «Сибирского стрелка». И как вообще не только из 75-мм, но даже и из 102-мм пушчонок можно было лупить по бронированному «Фридриху Карлу»? Германский броненосный крейсер «Фридрих Карл» был построен в 1903 г., вооружен 4-мя 210-мм орудиями ГК и 10-ю 150-мм СК, плюс малокалиберными пушками и подводными торпедными аппаратами. Считался относительно «слабеньким» и к началу первой мировой войны числился «учебным». Но все-таки имел длину 126 м, ширину 20 м, водоизмещение около 10000 тонн, 10-см броню, не уступая, таким образом, старым паровым башенным броненосцам. Напомню, что в описываемый исторический период, т. е. в 1914 г., такие броненосцы повсеместно сменяли котлотурбинные дредноуты, вооруженные 10—12-тью 305-мм орудиями ГК и имевшими гораздо более крупные размеры: длину 160—180 м, ширину 25—30 м, водоизмещение 19—25 тыс. тонн. Не говоря уже о серьезном преимуществе в скорости и автономности плавания… [См.: Апальков Ю. В. ВМС Германии 1914—1918 гг. Справочник по корабельному составу/«Морская коллекция». Приложение к ж-лу «Моделист-конструктор». № 3(9) за 1996 г.] Бросаются в глаза и другие огрехи, например, в эпизоде Моонзундского боя 1916 г. А. В. Колчак докладывает по рации, называя русский броненосец «Слава» (французского проекта «Бородино», построен в 1906 г.) словом «крейсер»(?). А этот эпизод с образком, переданным Николаем II адмиралу перед отправкой того на Черное море, не слишком ли он лубочен? Сразу же по просмотре возникает закономерный вопрос: а где же, ребята, полярные исследования Колчака, ведь именно ими он в первую очередь и знаменит? Где же его реальные мероприятия по усилению Черноморского флота, окромя силуэтов броненосцев из окна пассажирского поезда? Как, впрочем, и шаги на посту «Верховного правителя России»? Авторы фильма явно сделали излишний упор на личную жизнь адмирала, превратив его в «святого мученика» и несчастную «жертву красного террора». Плохо то, что ради всей этой политически ангажированной затеи они, во-первых, основательно погрешили против фактов истории, а, во-вторых, излишне черными красками изобразили сам народ — морячков, солдатиков, мужичков-казачков, которых покойник-адмирал рьяно стремился освободить от «гнета большевизма». Изобразили так, как воспринимает их правящая элита — как малокультурное быдло, в котором низменные человеческие инстинкты и «стадное чувство» заметно преобладают над здравым рассудком и чувством долга. Создатели картины допустили ошибку, представив белое движение в виде сонма мучеников, не уделив при этом внимания отрицательным персонажам. Злодеи и палачи одномерны и безлики, среди них нет ни одного заметного лица. И создается устойчивое впечатление, что в фильме в качестве отрицательного персонажа выступает весь русский народ. Печально, все это, господа офицеры, пошло, стыдно. «Стыдно и нехорошо», как говорил покойный «чекист» Юрий Богатырев…
70% (30) М
21-10-2008 / 20:25
В общем-то все справедливо. Чрезвычайно пафосный фильм снят для подростковой аудитории, забитой серой повседневностью и мечтающей в перерывах между запойным чтением Толкиена о принцах, белых конях и прочей ерунде. Достаточно посмотреть на ники восторженных поклонников типа конфетка, келора, жужу и прочие мумипуси. Девушки, у вас еще будет свой прынц, не волнуйтесь. ;) Он придет к вам с трехдневной щетинои й в растянутых трениках и скажет волшебные слова \"Слышь, малая...ну...короче...типа...это... может того... ну типа-оторвемся пойдем, а?\" И будет вам счастие.
Что касается фильма, то снят он посредственно и с историческими событиями имеет мало общего.
Колчак на экране и в жизни - разные люди. Здесь мы видим того Колчака, которого нам хотят показать люди, об истории имеющие самое отдаленное представление.
13-10-2008 / 05:17
Фильм красивый, но не настоящий!!! Сплошное МЫЛО! Я человек сентиментальный и то не плакала в конце... Потому что - НЕ ВЕРЮ! Любовь играть не получается!!! Лиза Боярская, как обычно, НИКАКАЯ.. Фильм не впечатлил! Не тронул! Какую хрень мы снимаем!!! На кого ровняемся? Хочу смотреть качественное кино! Поставленное, снятое и сыгранное ТАЛАНТАМИ, а не искателями наживы..
15-12-2008 / 22:58
Смешной фильм. Посмеялся от души. Спасибо режиссерам. Научились же делать комедии. :)
85% (20) Масяня оценил(а) в 4 из 10
19-11-2011 / 01:23
Наташе
«Люди,которые пишут и отзываются так о работе других,вы сами то из себя что-то представляете вообще!?Критики!!»
Убойная логика… Знаете, для того, чтобы понять, что тебе подали тухлятину, не обязательно быть поваром. А фильм этот создавался не для того, чтобы «чисто поржать в узком кругу», а для того, чтобы втюхать его зрителям и срубить порядочный баблосик. И зрители в праве возмущаться, если качество втюханного товара их не устраивает.
А уровень псевдодуховных поклонников прослеживается по их отзывам. Люди, думающие своим мозгом, а не *опой историю изучают не по попсовеньким фильмам. Даже страшно становится… Еще вчера он был сталинистом, а вот посмотрел фильмЪ и пересмотрел свои взгляды. А завтра он посмотрит душераздирающую историю об отважном и благородном генерале Краснове, а потом о Великом Фюрере… и ну, это… пересмотрит свои взгляды на историю, так сказать)))
Фишка в том, что этот фильм не только лживый с исторической точки зрения, но еще и абсолютно не состоятельный с художественной))) ИМХО, ущербная игра актеров связана не столько с отсутствием таланта, сколько с отсутствием сценария, из которого можно хоть что-то «выжать». Создатели сами загнали себя в ловушку. Им нужен был кагбе «характер стойкий нордический», но и жестокость его показывать не хотели, ибо террором в гражданку занималось только красное быдло, а благородные белые офицеры какали бабочками и ходили строем на пулеметы… Вот и высушили образ до такой степени, что играть-то особо и нечего… Вернее, играть-то, конечно, всегда есть что, но, чтобы выкрутиться из такой ситуации, нужно обладать огромнейшим талантом и харизмой, а у Хабенского этого нет. С Боярской тоже самое. Я уж молчу о многочисленных ляпах и скомканности фильма (уж лучше бы пустили сразу сериал). Вот такой вот фейл. В итоге люди-манекены тонут в океане псевдодуховного пафоса, тиражирующего тему «Великой России, которую мы потеряли». Льют бальзам на души товарищей, которые историю своей страны знают по фильмам и скучают по хрусту французской булки. Вот только в то тяжелое время хруст этот слышала мизерная прослойка людей, над которыми прекрасно иронизирует Толстой. Они в своих салонах обсуждали на французском светских знакомых и цвет нарядов, танцевали на балах, наносили визиты и ели устрицы в «Англии», а все это держалось на нищих безграмотных крестьянах и рабочих, которые вкалывали как ломовые лошади. Но какое дело высокодуховным культурным нашим зрителям до «быдла». То, что они до сих пор пользуются плодами трудов этого самого «быдла» их, конечно же, не смущает.
49% (59) Антон
10-10-2008 / 15:28
Фильм хороший, игра актеров замечательна, все красиво и пафосно. Однако, я считаю что Колчак это не тот персонаж которого стоило бы так геролизировать. Колчак, военный преступник, до настоящего времени он не реабилитирован существующие исторические документы свидетельствуют о совершенных им военных преступлениях. Его стремление к власти привело к организации белогвардейского движения и впоследствии кровопролитной гражданской войны. \"Цвет нации, настоящие офицеры\" (попахивает гебельской пропагандой) на протяжении веков угнетали солдат, итог всего расстрелы, казни, имиграция. Большевики, тоже по локоть в крови, но это все бональная старая как мир борьба за власть. Поэтому благородство офицера Колчака и любовь к родине, лицимерие. В гражданской войне не бывает героев ни стой ни с другой стороны. Да и любовь у них там вышла какая то странная, во первых мало кто знает что у Анны был сын от первого брака, который видимо в планы режисера фильма ну ни как не вписался. Во вторых сцена в купе поезда с шампанским, фруктами,елкой, габеленами на стенах и шикарной улыбающейся Анной, слишком контрастна на фоне эвакуации, когда людям не хватает мест в вагонах. Тем более Анна, буквально несколько часов назад замывала мозги раненых в госпитале (нормальный человек с ума бы сошел).
Поэтому давайте вибирать кокого мы будим называть героем а про кого просто промолчим. Ведь так и Босаева с Радуевым можно героями сделать, \"настоящих офицеров\" (убийц и террористов) сражавшихся за свободу своей республики против полчищь вражеских солдат.
68% (31) Анна
11-10-2008 / 15:02
Посмотрететь фильм конечно стоит, все-таки радует что сейчас снимают и исторические картины. Я конечно помимаю, что Хабенский - \"величайший актер современности\", но на мой взгляд не передал он тот масштаб личности, который был у главного героя. Да, Константин делал серьезное и задумчивое лицо, но не передал он всю богатейшую внутреннюю историю этого персонажа. А еще как-то не верится в их чистую светлую любовь с Елизаветой Боярской. Да красивая актриса, но ведь кроме красоты и томных взглядов еще и игру хотелось бы увидеть. Пусть была бы актриса не красавица, зато с энергетикой, обаянием и талантом. Согласна с тем, что и монтаж не очень удачный, такое ощущение, что на скорую руку. Да и политические акценты не особо были расставлены. Но скинем это на задумку режиссера. Но в целом, хоть народ будет знать кто такой Колчак, а то книжки нынче читать не любят, так хоть в кино просветятся.
59% (41) Андрей
08-01-2009 / 04:36
Сам служил на флоте в СССР.Переживал после просмотра очень долго.Есть чем гордиться.Настоящие РУССКИЕ офицеры,гордость РОССИИ!!!.НЕПОДКУПНАЯ ВЕРА!!!Дружба без фальши,ЛЮБОВЬ и ДОЛГ. А могли бы как и многие сбежать за кордон.Но они сделали с СВОЙ выбор!!! И погибли как РУССКИЕ ПАТРИОТЫ СВОЕЙ СТРАНЫ.А судить и гавкать на нашу с ВАМИ историю это дело не хитрое.Фильм просто ХОРОШ!!!Снят профессионально.Игра актеров прсто превосходная. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ КОМАНДУЮЩЕМУ РОССИЙСКОГО ФЛОТА АДМИРАЛУ КОЛЧАК АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ!!!
07-02-2009 / 22:51
Фильм вызвал разные эмоции. Что-то очень понравилось, что-то не доработали. Но в целом неплохо, посмотреть можно,т.к репертуар последнего времени менее интересный, чем этот фильм.
10-10-2008 / 18:22
Поганый человечек,кокаинист, палач и бездарь, сжигавший целые деревни. А потом получил заслуженную пулю. А командовал ли он собственным расстрелом или нет, и кого он там любил, меня интересует мало. Страшно за страну, в которой из подобной мрази кумиров лепят. А еще удивляются, что скины по стране плодятся. Так ведь белые(по крайней мере, большинство их лидеров)- духовные собратья бритоголовых(как минимум по отношению к евреям). Скоро кумиром станет нацистский прихвостень генерал Краснов, а потом и сам Гитлер.
75% (24) Адмираль
12-10-2008 / 01:04
Фильм однобокий, изображает историю с одной стороны. Получается , что все красные маньяки и убийцы , а все белые благородные рыцари. Это была жестокая братоубийственная резня, подонки были с обеих сторон и рыцари тоже. Когда же мы будем историю изображать историю какой она была, а не такой какой ее видят \"сильные мира сего\"? :?: Понравилась сцена морского боя. Посмотреть стоит конечно. Я разочарован, фильм на 3.
84% (19) Отти оценил(а) в 3 из 10
27-04-2012 / 20:50
"Создали жалкое породие на былую империю."
Ага-ага. Вторая сверхдержава в мире - это, конечно, жалкая пародия на былую империю. Победили в ВОВ (да-да, знаем мы все эти выпады 90-х на тему закидывания мясом - исторические факты с этим не согласны), отправили человека в космом (тоже фигня, подумаешь), ликвидировали безграмотность и превратили людей в самую читающую нацию (тоже фигня, вот Тимати, Лель и прочее УГ - вот это дело, да...)... Как же приятно считать себя персоной голубых кровей и плевать на "кровавое тоталитарное прошлое" из сегодняшнего дня. Пожалуй, только русские могут так охаивать своих дедов. В этом наша основная проблема, а дураки и дороги идут уже после...
Гражданская война - это ужасная трагедия для любого народа, но мы, вместо того, чтобы попытаться понять наших предков, оплевываем либо одну либо другую сторону. В любом случае, есть исторический факт - просрали ув. белые войну. За ними рухнул тыл. И все это брюзжание на тему "России, которую мы потеряли" мне напоминает какое-то лакейское холуйство перед "красивой упаковкой". Балы, французский, юнкера... мало кто себя представляет голодающим крестьянином...
Короче, тема гражданки не раскрыта, есть только пафос и эксплуатация "красивостей". Актеры играют крайне средненько. На троечку фильмец
70% (27) Леся
12-10-2008 / 05:56
Отличный фильм! Фильм о ЛИЧНОСТИ. О МУЖЧИНЕ, которого любили женищины, об ОФИЦЕРЕ, которого слушались даже почти взбунтовавшиеся матросы. Это не повод для выянения на чьей совести больше трупов, в то время был и \"красный террор\" и \"белый террор\", а отношение к этому авторов фильма показано в сцене, когда убитых с обеих сторон хоронили в одной общей братской могиле. Много таких проникновенных сцен, что слёзы на глаза наворачиваются. Не проводить параллели с \"Титаником\" не возможно (и не только в начале и в конце фильма), но это совсем не портит каритины, возможно, это своеобразный прикол от авторов.
64% (33) Алексей Петров
16-10-2008 / 14:29
НО ЛЮБОВЬ ИЗ НИХ БОЛЬШЕ...

В первый день после просмотра меня еще охватывал порыв чувств, с которыми сложно было справиться, дабы написать о кино более или менее объективно. Должен заметить, что такой резонанс от фильма чрезвычайно редок. Обычно я готов писать рецензию уже через два часа после окончания киносеанса. Таким образом, можно смело утверждать, что, по крайней мере одна из целей режиссера достигнута, а именно – создать эффектный продукт.

Смотреть «АдмиралЪ» интересно еще и потому, что это все-таки наша страна, ведь фильм рассказывает о событиях, затронувших наших дедов и прадедов. То есть эти события в какой-то степени повлияли и на нас самих. Согласитесь, что глядеть на мелькающие в окошке поезда белоснежные бескрайние сибирские просторы куда приятней, чем на прерии штата Аризона.

Революция 1917 года прошлась кривым серпом по всему российскому государству: кто-то был лишен усадеб и имений, кому-то было суждено бежать из страны. Рушились церкви и расстреливались офицеры. Но самое страшное, что только могло произойти это факт, свидетельствующий о гражданской войне, в которой брат шел против брата. Спровоцированная революций братоубийственная война стала одной из самых печальных вех русской истории.

Сквозь эти суровые будни идут и герои фильма. Влюбленные, оба семейные, амбициозные и талантливые. Александр Колчак и Анна Тимирева. История их отношений зарождалась как цепочка галантных признаний и чутких взглядов, а закончилась дружбой неразлучных боевых товарищей. История, где он не мог жить без нее, а она, обретя вновь, не оставляла его ни на минуту, поистине завораживает и трогает зрителя.

Прекрасно справившиеся с ролями Константин Хабенский и Елизавета Боярская смогли точно передать диалог двух любящих людей того сложного, тревожного и до сих пор неясного времени. Рушились устои, менялся строй, семьями расстреливались и простые крестьяне, и монаршие особы. А любовь жила и прорастала цветком, алым от крови, сквозь корку сибирского льда и тянулась ко свету смущенных глаз верховного правителя и поэтичной дворянки.

Вдаваться в политический аспект сюжета бесполезно. В этом плане у нас удивительная страна: пока у власти коммунисты – белые преподносятся врагами и предателями. СССР ушло, и вновь белогвардейцы – герои, а их режиссер картины показывает именно героями в противовес серой кучке плебеев-революционеров. Конечно, мы вправе дать Колчаку некую реабилитацию, ведь он пострадал в этой революционной каше не меньше других граждан нашей большой страны.

Еще один аспект фильма «АдмиралЪ» - религиозный. Показывая дух того времени, режиссер уделяет много сил, отражая основы православной культуры, которая, во-первых, идет в противопоставление безумной логике пролетария, а во-вторых, является показателем высокого нравственного развития империалистической эпохи. Приятно осознавать, что люди, сидевшие рядом в кинозале, это понимали. Я наблюдал в выражении их глаз благоговение, когда в фильме состоялась общая молитва на корабле, и тревогу, когда тело Колчака погрузилось на дно сквозь прорубь иордани.

Фильм, безусловно, оставил массу приятных впечатлений и игрой актеров, и качеством операторской работы. Главное, это кино патриотично и несет в себе зерно правильного понимания жизни. А достоверность событий в кинематографе – дело десятое. Потому как, насколько достоверна сама история начала ХХ века, не знает никто. И вобщем-то за ней не стоит гнаться.

Важно лишь помнить, что хоть мы и видим наше светлое будущее сквозь мутную пелену сомнений и неизвестности, «пребывают с нами вера, надежда и любовь, но любовь из них больше…»

© Алексей Петров. 2008.
www.lovemotionpictures.narod.ru
67% (30) Александр
13-10-2008 / 19:54
Дмитрий! Вы видимо забыли что был Ленский расстрел и кровавое воскресенье, распутинщина, раз идеализируете царскую власть, которая прогнила настолько что просто уже не могла управлять таким государством как Россия. А Колчак как продукт этой системы себя показал себя во всей красе. У революции были свои исторические причины.
77% (22) Виталий
28-11-2009 / 03:03
В фильме чехи выдают Колчака восставшим рабочим. Заметьте, не красным, а рабочим. Это не одно и то же. Рабочие - это обычные люди. Если Колчак был таким положительным героем, за какие \"добрые дела\" обычные люди хотели его смерти? Кроме того, как вообще могло произойти восстание против таких положительных белых?
Фильм смотрел в кинотеатре, жаль потерянные на него время и настроение.
93% (15) gerbera
14-10-2008 / 18:17
Прочитав перед фильмом исторические факты, переписку Колчака и Анны да и просто кучу всяких фактов была несколько разочарована фильмом...
-зачем все так переврали ?? это была РОКОВАЯ любовь, страсть , да как угодно можно назвать.. после фильма ну не сложилось у меня об этом впечатления.. ну поехала за ним, ну сдалась.. ну бывает..
сложно критиковать выбор актеров, но простите Анне было 19 лет, ему за 40 .. этакое невинное существо и вот нее \"сваливаеться\" эта любовь, причем любовь со стороны мужа своей подруги (Софьи), а согласно историческим фактам они были подругами, и часто отдыхали вместе и вообще дружили семьями и она не знает что делать, она сопротивляется, а потом полностью отдается этому чувству, до последней минуты быть с любимым мужчиной.. а в фильме ? первая сцена встречи Колчака и Анны.. ну более развратного лица хищницы сложно было сыграть.. где смятение.. где в конце концов сложная внутренняя борьба ?
47% (60) Мария
07-10-2008 / 18:27
Вчера была на премьере этого фильма. Фильм,в целом, понравился:и актеры прекрасные, и музыка, и сцен проникновенных много....снят хорошо, достойно, видно, что работали профессионалы в своем деле :) Единственное, что неприятно удивило и ужасно разочаровало, так это ЧУДОВИЩНОЕ СХОДСТВО С \"ТИТАНИКОМ\" ДЖ. КАМЕРОНА в начале и в конце фильма :angry: !!!!!как под копирку сделали :woohoo: Вопрос:ЗАЧЕМ????Неужели нельзя было придумать что то свое, новое, интересное, непохожеее?А здесь не только просто похоже, а вообще идентично \"Титанику\" - эпилог один к одному....Ужасно расстроил этот факт, потому что фильм хороший и смотрится на одном дыхание, но вот эти две вещи - ПРОСТО УЖАСНЫ :angry: зачем заниматься таким явным плагиатом? Было бы намного, наамного лучше и эффектней, если бы закончилось все на расстреле Колчака, без копирования бала из Титаника....!!!!!а так еще и к суду привлекут за плагиат, а он там явный, деться будет некуда и отрицать бессмысленно....жаль, что подпортили такой хороший фильм с гениальным Костей Хабенским и Анной Ковальчук.... :huh:
50% (52) Ответ Алексею СП-б, офицеру ВМ
13-10-2008 / 17:42
Алексей, тебе почти 40, а ты всё удивляешься и не спишь по ночам из-за каждого пустяка. Не пора бы тебе осмыслить понятие классовая борьба. В чём её сущность? Тогда ты перестанешь ждать от буржуазных органов СМИ пролетарских фильмов! Так и есть, большинство обманутых дураков пускают слюни от фильма \"АдмиралЪ\", уже в самом названии которого стоит буква, ять, как в слове \"КоммерсантЪ\". Даже название говорит о непринятии нынешними идеологами не то что советской идеологии, но и реформы русского языка! И после этого ждать справедливого изложения истории? Дорогой друг, твои 40 лет прошли впустую. Не вздумай застрелиться, как некоторые малодушные офицерики, не способные найти своего места в жизни.
Прочти \"Цусиму\", прочти \"Порт Артур\", потом начни читать Маркса и Ленина. Перестанешь удивляться.
\"Адмираль\" - фильм для тупиц, для мелкобуржуазной слякоти. Для приверженцев белобандитов.
72% (25) TAPuK
13-10-2008 / 22:11
Просмотр этого фильма тока доказал одно,что Эрнст зажравшийся муль.Жаль,что Новодворскую не пригласили на этот фильм))),был бы вообще шик!!По сути сценарий какашка вместе с его мнимым героем,хотя игра Хабенского понравилась,а вот Боярская явно роль получила тока из-за фамилии...до отца ей как пешком до Китая!!!
72% (25) Глория оценил(а) в 7 из 10
04-11-2009 / 16:29
Фильм в целом понравился, особенно Хабенский в белогвардейской форме. Но концовку фильма смазали. Пожилая женщина, рассматривающая пожелтевшие фотографии не интересна, даже скучна. Я вижу концовку так. Анна бредет в колонне заключенных под окрики конвоиров и лай собак. Эти звуки у нее превращаются в музыку. Она видит красивый, большой зал с огромными люстрами. Видит как она танцует с Колчаком вальс. Они молоды и безумно счастливы, глаза блестят. У Лизы Боярской ее незабываемая улыбка. Колчак же ей перед своей смертью обещал, что скоро будут танцевать до упаду. А потом опять возвращается жестокая действительность. ГУЛАГ. Станет понятно, что именно любовь к Колчаку помогла ей выжить 37 лет в этих нечеловеческих условиях. А так же покажет - как дорого она заплатила за счастье Любить и быть рядом с любимым человеком. Подобно Солженицыну, который в лагерях ежедневно мысленно писал свою книгу Один день Ивана Денисовича. Это помогло ему пережить тяготы заключения.
17-10-2008 / 14:21
Фильм - бред с позиции истории, логики, психологии.
Фильм - отвратителен с позиции сценария, актёрской игры.

Не смотрите ЭТО.

З.Ы Когда Колчак сам встал к орудию в начале фильма смеялся в полный голос. Таких командиров стрелять надо.
80% (20) Laska
12-10-2008 / 16:13
Я не буду фильм ругать, хоть мне он и не очень понравился. Знаете, кто хочет восхититься образом русского офицера той эпохи - посмотрите фильм \"Моонзунд\". На мой взгляд, он более тонок и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является ХУДОЖЕСТВЕННЫМ фильмом. Его можно пересматривать несколько раз. А этот - не хочется.
83% (18) Валерия оценил(а) в 7 из 10
14-01-2009 / 19:51
Трудно сказать, что фильм очень понравился. Но сожаления о потраченном времени не было. Все-таки военные люди это особая категория людей. Глядя на них не было стыдно. Они патриоты страны, такой какая она есть. А Лизе - более правдоподобной игры в следующих работах.!!!
69% (26) Мария
13-10-2008 / 19:09
На самом дел фильм действительно какой-то как из кусочков склеенный. Слишком патритичный Безруков, слишком неестествнная Боярская, слишком какой-то замороженный Хабенский. Все слишком. Даже облачение полкового священника слишком новое, и кадило слишком уж на софринское смахивает (как-будто из антикварных ничего достать не смогли). Слишком идеальные белогвардейцы. Слишком озверелые красные. И уж конечно как всегда во всем виноваты иностранцы (ген. Жабель). Я человек сентиментальный по натуре, но этот фильм не вызвал во мне ничего. Только радость по поводу того, что пошла на утренний сеанс за 100 руб., а не на вечерний за 300 (хоть денег не много потратила)...
49% (51) Жужу
11-10-2008 / 03:37
Я не помню ни одного фильма,который произвел бы на меня такое впечатление. Плакала в зале при просмотре. Обычно такое эмоциональное состояние у меня после посещения театра - когда перед тобой играют живые люди, а тут... кино и такие эмоции. Большое спасибо за этот фильм!
58% (36) Ирина
19-10-2008 / 04:17
\"Адмиралъ\" - худший фильм из увиденных мною за последнее время. Его просмотр вызывает мощную волну негодования! Рассказ о страшнейшем периоде нашей истории, о настоящем патриоте (на чьей бы стороне он не был) и просто сильном человеке, заключенный в голливудский шаблон а-ля «Титаник» и неоднократным появлением флага США в кадре, превращается в издевательство по отношению к русскому человеку и русской истории. Такое впечатление, что создатели фильма пытаются внушить зрителям идею несостоятельности и ущербности русского народа, неспособности самостоятельно действовать, причем как раньше, так и в наше время. Всем правят Соединенные Штаты Америки! Что в 19-м году Колчак – российский адмирал! – произносит речь под доминирующим, помещенным в центр кадра, американским флагом, что в 21-м веке наши кинематографисты не способны на собственную, оригинальную идею!
Стыдно смотреть этот фильм и жалко Отечество!
76% (21) Sovra
28-11-2008 / 13:04
Правда, тоскливое впечатление фильм оставляет. Причем, раздражает ощущение, что ты все это уже видел - технологически сплошной римейк \"Турецкого гамбита\" и \"Титаника\". Боярскую отправьте обратно доучиваться к Льву Додину. Сценаристам хорошо бы книжек почитать, Булгакова что ли - чтобы хотя бы реалиии в поведении людей того времени осознать. А то Анна Тимирева у них смотрится однозначной профурсеткой. Из всей компании морского офицера отдаленно анопинает только Егор Бероев - хотя бы спину прямо держит. Каппеля Безрукой харизматично сыграл, если не принимать во внимание, что в фильме его действия выглядят однозначно придурковатыми - история с походом на окопы под барабаны, конечно, реальная, но в фильме создается ощущение, что он просто всю армию там положил. Хабенский...ммм...устал он от всех, он бы, может,и сыграл, только играть-то нечего. В одном фильму отказать нельзя - из чувства противоречия немедленно хочется освежить в памяти историю Гражданской войны и переписку героев.
71% (24) Хлопк
11-10-2008 / 00:57
Полностью согласен с Дмитрием. Дерьма хватало и стой и с другой стороны ( лес рубят щепки летят , как от белых, так и от красных ). Если говарить о Врангнле, то он, по отзывам современников, был бездырем. А если у человека талант, то и образование не обезательно, я о Фрунзе.
71% (24) Ольга
13-10-2008 / 18:52
Нудный фильмец, растянутый более, чем на 2 часа экранного времени, не оставил никаких эмоций...Режиссерам и актерам надо, хотя бы для интереса, пересмотреть \"Тихий дон\",\"Служили два товарища\",\"Вечный зов\"...И учится ,учится,учится....Первые и последние кадры -под копирку \"Титаник\" А бабка интересно та же ??? Может ее из экономии средств арендовали :D
71% (24) Zmeucha
13-10-2008 / 20:16
Ну вот и я посмотрела это \"творение\"...Как человек, уважающий всяк труд, могу попытаться проникнуться сочувствием к создателям фильма и поставить какую-никакую троечку...Но, положа руку на сердце, фильмец конечно наискучнейший... Во-первых, ну уж очень слишком много узнаваемых лиц-актеров, спрашивается зачем? Неужели, только популярные актеры способны играть белых офицеров с отпечатком \"благородства\" на всю ...м..лицо? :dry: Я уже не говорю про Хабенского и Безрукова,со своими штампами в прошлых ролях. Хабенский, в принципе ничего получился..Грубый такой,мужественный, вообщем повзрослевший Костя... :) В прочем, ему удалось по крайней мере мало походить на себя прежнего-душку, и это порадовало...
Но, Безруков, в роли бравого генерала выглядел, мягко говоря, каким-то жалким и подавленным...Сложилось впечатление, что, обиделся за недоставшуюся главную роль :whistle: Даже фирменное безруковское \"За Россию, ура..\" и т.д. не спасло. Я так и не поняла, кто это был? Добродушный участковый 19 века, Капелесенин, или быть может, Вова Белый?
Про барышню Боярскую, я вообще молчу... Ну и \"перекормили\" нас этим навязчивым низким голосом, неизменным \"томным\" взглядом, да и вообще какой-то холодностью актрисы. Любила как-то вяленько, страдала как-то серенько.. Получилась, вообщем, какая-то никакая, точнее слова и не подберешь..
Тем ни менее, допускаю, что многим девушкам придется по вкусу возможность поплакать в конце фильма...
А в целом, фильм не спасли ни историческая, ни лирическая темы... :huh:
67% (27) иван
25-12-2008 / 21:32
Фильм очень хороший, хотя бы потому, что вызвал столько дискуссий. А делать отличные фильмы научимся, вот кризис переживем и научимся. Научимся хотябы на своих ошибках!!!
12-10-2008 / 04:17
Фильм неоднозначный..
Да это безусловно добротный фильм для единовременного просмотра. и не более того...
Для чего то большего не хватает внятности... Создатели постарались угодить и нашим и вашим, т.е. и историческую линию провести и любовную.. Мне кажется нужно было все таки остановиться на чем то одном: либо история, либо романтика...
А так получилось, что по истории не очень понятно что и как происходит: побежали туда, побежали сюда, бац и \"вторая смена\" в смысле вроде как революция произошла.. да и по любовной линии: нужно больше чувства, диалоги наконец, а получилось большое количество крупных планов, а и да конечно же не поскупились на шляпки...
Только во второй части по-моему у режиссера что-то стало получаться.. но и тут сбился на Каппеля - да, с точки зрения истории - это важный персонаж, но для романтической линии его поход в Иркутск не так важен..

Но, несмотря на вышеизложенное фильм мне в общем-то понравился.. абсолютно не жаль потраченного времени..

По актерам: Хабенский неплох, очень хорош Безруков (чего абсолютно неожидала после тотального его появления на наших экранах).. Прекрасна Ковальчук, а вот Боярская мне как-то не очень здесь понравилась, да миленькая, но не более - ну не верю я что она может вызвать такие чувства...
59% (34) Полинка
11-10-2008 / 15:03
Слушайте, а мне очень понравился фильм. Потрясающая игра Хабенского просто так не забывается! Мне понравилось то, что в такой маленький отрезок времени режиссеры вложили не только сухие факты из жизни Колчака и России того времени, но и тонко пронесли это и показали на через его огромную любовь с Анной, я не считаю, что Боярская промах в этом фильме и Ковальчук ее роль сыграла бы лучше B) Помоему все актеры стоят на своих местах. То, что в конце они встречаются и танцуют,что явно ассоциируется с Титаником, тоже помоему не так уж плохо, создатели пошли на это осознано и смотрится это очень красиво. Я удивлена, что наши русские люди во всем, даже в самых красивых и прекрасных вещах ищут плохое. Посмотрите на это с другой стороны и просто наслаждайтесь красивой историей любви. Настоящей и реальной. Нам есть чему поучиться.
73% (22) ценитель истории оценил(а) в 2 из 10
19-04-2011 / 23:22
Фильм насквозь фальшивый. Почти во всём. Первое, что бросается в глаза - полное несоответствие своему персонажу исполнителя главной роли. Местами это выглядит просто комично. Хабенский скорее похож на красного комиссара, напялившего адмиральскую форму и внедрённого в неприятельский лагерь.
Сюжет рваный и при довольно слабой актёрской игре местами откровенно скучно. Для искусственного поддержания драматизма режисссёр постоянно прибегает к \"игре контрастов\" - с корабля на бал, с бала на расстрел; вот чайки парят над морем, а вот на дне утопленные офицеры.
Главный недостаток фильма - культ личности Колчака и идеализация белого движения. Дело в том, что война между \"белыми\" и \"красными\" - это не борьба между благородными патриотами и кровожадными разрушителями. Это была война между двумя революционными лагерями, предательски сокрушившими свою страну в феврале 1917 г. накануне победы России в Первой мировой войне! Свергнув царя, за 8 месяцев они умудрились развалить Российскую империю и развязали кровавую гражданскую войну! Буржуазное крыло революции, оно же Временное правительство, оно же \"белое движение\" показало свою полную несостоятельность. Поражение \"белых\" - благо для России. Согласно планам США, Англии, Франции (\"союзники\" ловко \"вычеркнули\" Россию из числа победителей в Первой мировой войне) подконтрольные \"белым правительствам\" территории должны были перейти в сферу влияния западных держав.
Если большевики всегда открыто объявляли себя силой, враждебной самодержавию, то \"белые патриоты\", некогда входившие в военную, политическую и экономическую элиту Российской империи, давали присягу на верность Царю и Отечеству. Особое отвращение вызывает генерал Л. Г. Корнилов, лично арестовавший семью Николая Второго и наградивший Георгиевским крестом унтер-офицера Кирпичникова за то, что он убил выстрелом в спину своего командира - монархиста капитана Лашкевича.
Но что же Колчак? Может быть, подобно Кутепову или Келлеру, в феврале-марте 1917 г. он пытался спасти императора? Увы, нет. Что же получается? Предал свою жену, родившую ему сына, фактически нарушил присягу, повёл людей на бессмысленную братоубийственную бойню, сотрудничал с интервентами, расстреливал недовольных грабежами сибирских крестьян. Вот таких нам сегодня преподносят \"героев\".
68% (25) Максим
20-10-2008 / 18:21
Посмотрел вчера фильм..... если честно впечатления не произвел практически никакого, вначале было красиво, а потом пошла романтика, сразу видно что историю переворошили, из Колчака сделали героя, но ведь на самом деле Колчак не таков был как в фильме, только при нем в Сибири за его годы правления так скажем, было расстреляно и изнасиловано более 25 000 человек!!!!!!! Почему наши режиссеры непрочитав истории ставят фильмы как им заблогарассулится, ведь покажи этот расстрел Колчаковцами, у многих бы изменилось мнение........... заметно что в последнее время ведется пропаганда \"белых\" , снято уже несколько фильмов о революции где белые герои))))))) смешно неправда ли,. Нас учили в школе совсем другому, зачем переворачивают историю, ведь многие сейчас школьники получают лжеинформацию....... Стыдно, история есть история!!!!!!!!!!
68% (25) Lancer
26-11-2008 / 16:05
Фильм бездарный. Особенно это качается морских боев, как с технической, так и с исторической точки зрения. Сейчас, когда с помощью компьютера можно нарисовать любой корабль, такое показывать нельзя.
По поводу белого дыижения и офицерства - если они все такие умные, благородные, белые и пушистые - почему же они тогда войну проиграли, да еще и с внешней поддержкой?
10-10-2008 / 13:22
Вчра посмотрела фильм. Роль Колчака в исполнении Хабенского просто ужас.Неужели нельзя было найти на роль такого человека артиста с внутренней силой с характером,а то два притопа три прихлопа - ну хотя бы того же Серябрякова . Ведь у него и взгляд и жесты настоящего мужчины а то такое впечатление что Хабенский эту роль за взятку получил.
70% (23) Виктория
17-01-2009 / 04:23
Попытка сделать настоящее кино, не более того.
\"НЕ раскрыты характеры, совершенно не трогает Катерина Львовна и ее любовь. Им не веришь. Героев, в принципе, нет. Психологических моментов, которые затронули бы что-то внутри, всего один. В титрах, в конце фильма. Когда узнаешь, сколько она провела в лагерях. Но это уже не кино,а история.
06-01-2009 / 16:32
Дед Мороз положил под елочку фильм \"Адмирал\" на диске. Вот и посвятили вчерашний вечер домашнему кинопросмотру. Впечатление двоякое. Есть очень интересные сцены, которые заставляют переживать.Но Хабенского в роли Колчака так всерьез и не смогла принять, да и Лизе хочется сказать Н Е В Е Р Ю!
06-11-2008 / 15:45
Хотят снять сериал, Ура! Надеюсь, не забудут включить в десять серий вопрос интервеции! а то в фильме, как-то стороной обошли! Колчак действительно сделал немало для страны, этого даже советская пропаганда и цензура не смогла вычеркнуть из истории!!! Но возвращаться на родину на американском крейсере, примкнув французский штык к английской винтовке...человек не имеет права судить другого, но понять-то не удается! Победило не быдло , а народ! Бессознательным выбор практически всего населения страны не назовешь! результат мягко говоря печальный, но это уже история страны! ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОД И ИЗВЛЕКАТЬ УРОКИ НАМ!
71% (21) Алексей
14-10-2008 / 04:32
Фильм мне понравился только первые 10минут просмотра!!!!!А чем дальше,тем все хуже и хуже.Ели до конца сеанса доседели.Вывод : очередная разрекламированная фигня.
63% (27) Александр Чернов
29-11-2008 / 00:36
Читаю отзывы и оторопь берет. Вы уважаемые о чем? Если о фильме, то в Ваших отрицательных отзывах нет ничего, что имело бы к нему отношение. Рассуждения гномиков о взрослых вещах. Научитесь Видеть, а не подсматривать.
Фильм великолепный.В очень ограниченное временное пространство вместить такую личность,как Александр Васильевич невозможно. Это оправдывает эпизодность фильма, при этом сохраняется непрерывность второго плана.
Не роль Колчака в 1 Мировой показана, а бой в котором снаряд врага не делает различий между матросом и офицером, а потом матросик с бантиком в этого же офицера штыком или камень к ногам. Потом эти матросики в теже офицерские погончики оделись и в Великой Отечественной, имея подавляющее преимущество в силе простояли на Балтике у причальных стенок...На Черном море вообще в море не воевали, а только на суше под присмотром. Фильм страшен именно этим вторым планом. Ленивым равнодушием и подлостью вчерашних боевых соратников, открытием личности Каппеля, словами священника, отпевающего и белых и красных в одной могиле, летящая в море шашка с Георгием на эфесе-высшая награда России...Знаковых элементов в фильме достаточно много и бал в конце фильма конечно заимствование из Титаника, но от этого заимствования фильм не становится хуже, наоборот. Глядя на лица этих молодых, не ведающих страшной судьбы офицеров, зритель,зная,что им уготовано, в ужасе от еще не сотворенного, но уже сотворенного зла...Научитесь \"Видеть\", а не ковыряться.
Крутому челу-Чел ты чмо.
Что касается истории...В гражданских войнах побеждают те, кто более аморален и жесток, а потом победители пишут свою историю и ждут... или не ждут, когда вымрут свидетели. Самая справедливая власть отметилась в истории первыми концлагерями в России, захватом и расстрелом заложников, продотрядами, Павликами Морозовыми, чудовищными зверствами наемников Якира,подавлением газами восстаний в Тамбове и Кронштате Тухачевского, развал Дальневосточной армии Блюхером, кстати Перекоп может и занял Фрунзе, но освободил его для Фрунзе Ком 2 конной Миронов Ф.К.,которого расстрелял Троцкий. Первое, что сделали товарищи большевики для своих командиров-это из всех воинских уставов, по которым живет и воюет любая армия, исключили понятие преступного приказа. Все можно, любые зверства и преступления. Поэтому, если поднять из земли всех, кого убили у стен большевики, такие монстры,как Гитлер покажутся институтками из Смольного. Как результат, мы получили военное государство холопов, в котором Пол Пот и Йенг Сари смешные дошколята.
Алексею (С-Пб) Я отслужил в С.А.12лет строевым командиром. Всегда сожалел об отсутствии узаконенных телесных наказаний за недисциплинированность. Приходилось нарушать закон. Издержки профессии.
Что касается бедности пролетария-мой дед имел пятерых детей и жена не работала. Работал ткачем на ткацкой фабрике на трех станках. Моя тетка Герой соц.труда, трачиха 30 станков, работала вся семья. Как-то не вяжется пропаганда с свидетельскими показаниями...
Клеркону - Это замечательно,что Вы хорошо разбираетесь в кораблях, но причем здесь фильм? Вы же не требуете абсолютной исторической достоверности от иных художественных произведений. Это тоже,что упрекать Айвазовского в неверной прорисовке шпангоутов в \"9 вале\". Всякое худ. произведение условно. Главный вопрос-выполнение той задачи, которую ставит перед собой художник. Насколько мы можем понять, задачей фильма является не историческое воссоздание событий, а иной взгляд на нашу историю как таковую. Т.н.альтернативная история, в которой, к сожалению, больше правды, чем в \"официально\" одобренной. Кроме того, это своеобразное предостережение сегодняшним ублюдкам...ложь развеется,как ее не поддерживай.
07-11-2010 / 18:06
У каждого, конечно, может быть свое мнение, но не понимаю людей, которые считают фильм \"Адмирал\" посредственным.
Да это история России, о которой (истории) так долго и упорно умалчивали, пытаясь засунуть в переполненный тайнами сундук, но история не может все время томиться в тайниках и склепах!
На мой взгляд, \"Адмирал\" - умный, красивый фильм с глубоким смыслом. Пусть в нем есть какие-то неточности и мелкие ошибки. Главное - идея.
Вообще считаю, что этот фильм хотя бы раз в неделю должны смотреть сильные миры сего. Смотреть и делать выводы, чтобы не повторить ошибок прошлого, чтобы не загнать снова Россию и всех нас в тупик, чтобы не провоцировать противостояния. А просто стараться быть мудрыми и с мудростью и ответственностью относиться к своим делам, поступкам. К жизни.
74% (19) VIKA
19-10-2008 / 16:43
Филь понравился, но не раз по ходу фильма приходилось смеяться, из-за лживой игры боярской (ну не умеет она силные чуства играть не умеет!!) Ну а почему же такие чувсва не дали сиграть Ковальчук- эта актриса и одним взглядом могла бы передать полноту чувств! А боярская нелепа, нелепа! Фотомодель и все, но не актриса!
92% (12) валерий
26-05-2013 / 09:38
Показали белого и пушистого Колчака.А мне покойная бабка мордовка рассказывала как Колчак лично распорядился повесить молодую беременную сельскую учительницу без суда и следствия за то, что она была якобы комсомолкой.
03-11-2009 / 22:48
Тем, кто оставил отрицательный отзыв и сомневается в правдивости исторических фактов посвящается...
Очень много отзывов и самых разнообразных. Кто-то написал - \"не верю\". А я верю. И мне очень жаль, что тогда победа осталась за \"красными\". Моего прадеда эти самые большевики сослали в Сибирь как кулака за то, что у него было аж целых 2 коровы. А то что шестеро детей было по лавкам никого не волновало. И во время ссылки из этих шестерых детей осталось всего 2. Даже в советских учебниках истории показаны факты, пусть несколько преукрашены в нужную сторону. Почитайте про Томбовские расстрелы крестьян. Кого уничтожали то большевики? Не просто зажравшуюся буржуазию, а ведь и крстьян. Всех, кто просто хотел и умел трудится. А завистливые гады писали доносы, убивали, считали себя в праве судить и уничтожить. Так ведь и живем. До сих пор... Не нужно ссылаться на новую, якобы переписанную историю. Почитайте старые учебники, там все есть, остается только соединить все факты, и убрать описанные причины, и попытаться понять: А в чем виноваты дети и те же крестьяне, ради которых свершалась эта революция. Все это политика.
Очень рада, что появился фильм, который позволил посомтреть на историю через другую \"призму\". Фильм потрясающий. Я правда уже смотрела сериал. Слезы было не сдержать.
76% (17) Милица
15-10-2008 / 00:52
Мне было очень интересно читать отзывы о фильме. Я всё время сравнивала свои и чужие впечатления о нем. Скажу сразу, фильм мне не понравился. Не понравился своей дерганностью, отрывочностью. Мне также показалось, что режиссеру хотелось рассказать о многом из судьбы своих героев, но не хватило времени. В начале 1990-х гг. я прочитала в альманахе \"Минувшее\" (Париж) о романе Анны Тимиревой и А. Колчака- это было откровение, особенно трогательно звучала история о чемодане с ландышами, который Колчак послал любимой женщине. Мне кажется история любви в фильме только намечена, но не раскрыта. А что касается истории Гражданской войны, тем она и ужасна, что у каждой стороны своя правда. Недаром во время гражданской войны рушились семьи и братья становились врагами. Милосердных во время братоубийственных войн не бывает. Убивали офицеров в Гельсингфорсе во время революции, расстреливали безжалостно белых, которые остались в Крыму после эвакуации армии Врангеля. Но другая сторона тоже не воевала в белых перчатках. А насчет флота? Читайте Л. Соболева \"Капитальный ремонт\". Да, а где всё же \"золото Колчака\" ?
62% (26) Григорий
07-11-2008 / 20:15
К сожалению, фильм понравился очень многим. К сожалению, это потому, что выросло целое поколение воспитанное на голливудском идиотизме. Дело не в том положительным или нет историческим деятелем был Колчак, а в том, что в художественном смысле фильм очень слаб, а в некоторых эпизодах - просто развесистая клюква. Знает ли режиссер о том, что если снаряды главного колибра тяжелого крейсера, выпущенные с дистанции прямой видимости, попали бы к миноносец, они корабль просто бы разорвали на куски. Авторам неведомо понимание истории, они думают, что если Тимиревой было 21 год, то это молоденькая девушка, на самом деле это уже солидная замужняя дама, так они себя ощущали и вели. И т.д. и т. п. Не дай бог А.Герман фильм посмотрит! Жалко дяденьку
10-11-2008 / 22:23
Не хочу вдаваться в оценку личности и времени. Не нам судить, людям с другой моралью. Я о фильме. Фильм категорически не понравился. Не прописана ни одна линия: ни военная, ни политическая, ни революционная, ни мелодраматическая. Это надо умудриться сделать 2 часовой клип. Громко, пафосно и пусто.
55% (33) Антон
13-10-2008 / 00:28
Гражданская война в нашем обществе так и не закончена - это большая трагедия России. Даже отзывы тут, полярно разные, говорят об этом.
Колчак долгое время преподносился как враг России. Хотя... да позвольте! Какой России? Он преподносился нам как враг Советской власти. Это извините большая разница, даже большевики четко его позиционировали как врага социалистического строя. В лагере белых, он конечно мученик и честный человек. Большевики безусловно боролись против той России, которую любил Колчак. Большевики - интернеционалисты и патриотизм им чужд был до октября 1941 года, когда фашизм настойчиво постучал в ворота столицы \"первого в мире государства рабочих и крестьян\". Сейчас последыши большевиков рядятся в одежды \"тоже\" патриотов. Поэтому и пытаются представить его как врага исторической России, ее народа. Лукавят как всегда.
Что касаемо злоупотреблений Колчака. Да это смешно! В колчаковской Сибири открыто работали эсеры, социалисты и пр. Была свобода печати. Были и восстания. Их подавляли. А какая власть этого не делает? НО ОДНО ТОЧНО - до большевиков Колчаку далеко. Он не давал прямых указаний о массовых расстелах, что было установлено следственной комиссией в Иркутске. Было кому приказывать и без него в сибирской глуши. Он ЛИЧНО честен. А вот лидеры большевиков ЛИЧНО приказывали убивать (царских детей, к примеру, штыками закололи по телегарамме ЛЕНИНА-СВЕРДЛОВА - а говорят ничто не может стоить одной слезы ребенка. А как ручьи из детской крови?), рассказачивать, экспроприировать и т.п. Почитайте телеграммы ЛЕНИНА. Или в его ПСС тоже \"поработали\" белоггвардейцы, придумав жестоких телеграмм этах страниц на 300. :angry:
Время дикое было. Но в отличие от лидеров ВКП(б) он ЛИЧНО порядочный и честный человек.
59% (27) Winston
25-10-2008 / 14:08
НО ЛЮБОВЬ ИЗ НИХ БОЛЬШЕ...

О российском кино можно писать очень долго и очень много, хотя написанное не всегда будет интересно для прочтения. Фильм «АдмиралЪ» рассказывает о судьбе страны в один из переломных моментов ее истории, прочерчивая сюжетную линию сквозь призму человеческих взаимоотношений тех, кто на ход этих исторических событий имел не последнее влияние....

Цитата из отзыва Алексея Петрова. См. чуть выше.
Продажная журнилистика, пиар, заказ.
Вам не стыдно Алексей Петров, писать то, во что вы не верите?

Вот такой же и сам фильм.
Скучный, неубедительный, скомканный сюжет.
Односторонняя подача исторической правды.
Хабенский меня уже затрахал, куда ни плюнь, везде он.
Боярская холодная и вялая как рыба, где искра, где там любовь??
Не цепануло совершенно.
Единственно, что понравилось - это морская баталия в начале, да и то, как выясняется, Колчак не стрелял в этот немецкий корабль. Грустно смотреть, чем пичкают молодежь.
Вот у \"Брата\" был копеечный бюджет, а фильм получился великолепный. А тут вбухивают миллионы и получается бездарно. Действительно, зомбируют людей, кто историю не знает. В общем, сильно разочарован фильмом.
67% (21) ANNFEN
12-10-2008 / 05:37
Адмирал один из немногих фильмов,который заставляет задуматься о любви,благородстве и чести! Я под огромным впечатлением....может и есть какие то помарочки..которые опытные кинокритики пристально высматривали...им же нужно что то писать...но я их не заметила.
48% (40) qwerty
11-10-2008 / 21:15
Фильм - полная халтура. Хабенский даже отдалённо не похож на Колчака, Боярская не похожа на Тимирёву. У Безрукова от Каппеля - только приклеенные усы с бородой. Николай II, Керенский и особенно Жанен - какие-то старенькие клоуны. Сценарий слащав и бестолков. Весь фильм ждал сцену расстела с пением романса \"Гори, гори, моя звезда\" - дождался цитаты из \"Титаника\".
49% (37) ева
10-10-2008 / 05:07
фильм очень понравился,великолепная игра актеров,очень красивая музыка!Пусть какие то моменты не точны,как здесь пишут,но это же художественный фильм!!!Смотрится на одном дыхании!а какая любовь!!!Сходство с титаником есть.это факт...Ну и что,все равно здорово!Люди кто написал музыку к фильму???Очень надо!!!
49% (37) Ответ Алексею СП-б
13-10-2008 / 17:48
Быдло - те, кто смотрит такие фильмы, а потом не спит по ночам :cheer: И возраст не имеет значения. Единственное - люди моложе 30 лет попали под антисоветчину в школе, так что им было труднее искать истину. Но и среди них найдутся те, кто принципиально смотреть это пойло не будет! Смотрите старые фильмы: \"Адмирал Ушаков\", \"Корабли штурмуют бастионы\", \"Крейсер Варяг\". Наш фильм - \"Чапаев\"!
38% (61) Владимир
11-10-2008 / 02:11
Фильм для честных и порядочных, и быдлу на нём делать нечего
53% (30) Альнур, Кахахстан
10-10-2008 / 19:01
Фильм на самом деле неплохой, лично меня он впечатлил, той эпохой и др. историей. игра актеров что бы не говорили достойная, костюмы, декорации, постановки трюков, спецэфекты, очень впечатляет!!!! а самое главное любовь героев она проносится через всю картину, замедте они ни разу не назвали друг друга на Ты, какие манеры и воспитание....... хороший фильм.... сходите.
61% (23) iRa
28-10-2008 / 02:19
Потрясающий фильм!Огромное количество слёз и эмоций!посмотрела вчера и до сих пор нахожусь под впечатлением!И зачем так ругать сходство с Титаником!Анна вспоминает тот вечер, когда в первый раз увидела своего Александра Васильевича!Разве вы не помните, что Анна говорила:\"мы так и не потанцевали...\" Поэтому последняя сцена сделана для того чтобы показать, что любовь Анны жива и после смерти Колчака.Показана мечта, о том , что любовь её жива, мечта о мирном времени...и всё было так,если бы не революция..
61% (23) Oleg923
14-10-2008 / 23:44
Фильм как фильм.Простой голливудский клон.Взять хотя бы фильм \"Патриот\" или \"Титаник\",соеденить и получишь \"Адмирал\". А еще все прутся что спец -эффекты ,на уровне Голливуда.А чему тут радоваться -то,если бы были лучше...тогда.Советские фильмы делались по своим законам,и вообще без спецэффектов,
поэтому их будут пересматривать всегда,а \"Адмирал\" забудут.
10-10-2008 / 15:56
Да, знаем мы историю плохо. обидно и досадно, что скоро и людей не станет с нами, которые знают как это было по-настоящему. Учебники переписывают, памятники сносят, фильмы и прочее создают в массах народа \"новые\" (все от времени угодные \"сильным мира сего\") лживые исторические образы. Но Вы знаете, ведь если подумать так было всегда. Возможно немного пессимистично и предвзято, но что-то очень больно похоже на правду:(
71% (17) Галина оценил(а) в 7 из 10
01-02-2010 / 19:25
Фильм понравился. Я очень мало знала о гражданской войне, а тут начала читать о Каппеле, об Анне Васильевне, о Колчаке. Для того и смотрим фильмы, чтобы потом еще и почитать что-то дополнительно, узнать побольше.Не понравилось, что красных показывают такими головорезами, белая кость благородная, танцуют, веселятся. Гражданская война - это страшно! У каждой стороны своя правда. Не понравилась Боярская. Не увидела её игры, монотонным голосом произносит свою роль. Не верю! Остальные актеры великолепны! Второй раз фильм смотреть не хочу из-за Боярской.
65% (20) Светлана.
12-10-2008 / 12:52
Фильм потрясающий, заставляющий по другому взглянуть на многие, казалось бы давно понятные вещи. Я не видела ни сходства с Титаником, ни актеров как таковых, я видела историю людей, понимающих всю трагичность той ситуации в которой они находились, да и страна в общем-то, но точно видевших тот путь который избрали.
83% (12) Александр Чернов
29-11-2008 / 01:10
Я не девушка. Я мужчина. Мне 50 лет. При просмотре фильма мимо меня, не выдерживая сцен, выбегали из зала люди разных возрастов. Смогли продолжить просмотр не все. Сам я до сих пор не могу спокойно говорить об этом фильме. При этом поверьте,я достаточно жесткий человек и повидал многое. Какой же нужно быть душевно глухой,чтоб назвать этот фильм дешевкой. Вы или слепая, или очень, очень молоды.
58% (24) Сюзи
09-11-2008 / 21:44
Фильм-супер!!! Давно в России такого не смотрела!!! Революция, войны, взаимная глубокая любовь!!!Люди, выходившие из зала со слезами на глазах, дорогого стоят!!!
73% (15) gandhi
27-10-2008 / 15:33
А вместо того, чтобы за билет платить на этот фильм (я к сожелению, заплатил), посмотрите бесплатно какой-нибудь совесткий революционный фильм. Только представьте, что красные - это белые и наоборот. То же самое :angry:
14-10-2008 / 16:27
Ирония Судьбы 3. АтмиралЪ.
............
Значит Ленин в Москве, а я здесь на полу в Петрограде!
...........
Мы провожали Врангеля...
...........
Если у вас нет России
Революции ей не страшны
73% (15) Кот
20-10-2008 / 19:30
Странные вы какие-то, ругаете фильм..., называете коммерческим... да абсолютно любой фильм кроме документальных является коммерческим, а на что по вашему их снимать - за спасибо. Привыкли к иностранщине, вспомните замечательные советские фильмы...там романтика...любовь...война... что тоже скажите про них жалкое подобие КИНО. Хороший красивый фильм. Любой хороший фильм должен заставлять задуматься, начать переживать за героев... Много таких иностранных фильмов, посмотрел и забыл... хороших раз два и обчёлся.
А тут выходишь из кинотеатра....а внутри масса эмоций...
62% (21) knopikk
12-10-2008 / 03:51
посмотрели фильм ивпечатление потрясающее!!!весь интернет облазила в поисках информации о Колчаке и его соратниках,как жаль что так мало мы знаем о \"белых\",ведь люди не виноваты в изломе судеб..фильм очень сильныйи Хабенский просто бесподобен..какой взгляд и энергетика..эмоций просто море!!!
62% (21) Антон
12-10-2008 / 15:28
Уважаемая Регина! Колчак как и любой другой политик (да политик уже политик а не военный)прежде всего боролся за власть. Я ни кого не обсуждаю и не представляю, существуют исторические факты военных преступлений совершенных этим человеком а если мои слова для Вас ничего не значят поспорте вот с этим: \"Верховный суд РФ принял решение не опротестовывать решение военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года, признавшего адмирала Александра Колчака не подлежащим реабилитации\".
Я не хочу делить русский народ на красных и белых т.к. у каждой стороны была своя правда, а вот говнюкам которые надевали на собственных граждан красные или белые повязки для реализации собственных политических интересов, не место на телеэкранах в образе героев. И эмиграция, как способ сохранения политики не приминения силы, это ни есть подлость это настоящий героизм офицера желающего сохранить жизни многих людей. Да, и кстати к Вашему сведению, Колчак как и любой другой русский офицер расстрела не боялся т.к. погибнуть в лучах славы и триумфа есть высшая награда солдата.
62% (21) Наталья
13-10-2008 / 21:14
Посмотрела \"Адмирал\". Нет желания что-то критиковать, разделять. Фильм очень понравился. Наши актеры были неподражаемы!!! считаю, что Хабенский был великолепен в роли Колчака! И конечно захотелось побоьше узнать и о том времени и об адмирале!
50% (32) Света
12-10-2008 / 00:33
Очень понравился фильм. Настоящий мужчина, преданный своей стране. Хабенскому эта роль очень подошла. А все, кто здесь орет, что Колчак перебил кучу народа, ценный совет - вспомните, сколько истребил Сталин.
59% (22) ирина
18-11-2008 / 20:35
Хороший фильм.До него о Колчаке мало знала.Очень патриотичный фильм,который нужен нашему поколению.Моя 15 летняя дочь посмотрела с удовольствием-это главное.
40% (47) Сергей
10-10-2008 / 01:53
Фильм не понравился. Получается голопом по Европам. Действительно трудно за такой короткий промежуток времени рассказать о эпохальных событиях нашей истории, показать яркую личность, да не забыть про любовь. В итоге - как исторический фильм не получился, как мелодрама меня не зацепило. К игре актёров претензий нет и Хабенский, и Безруков, и Боярская отработали хорошо. Это немного спасает фильм при просмотре. К себе в коллекцию на DVD фильм не возьму.
P.S. Конец похож на Титаник.
63% (19) Гульжан
22-10-2008 / 19:55
Благодарю Хабенского и Безрукова за то, что они дали возможность снова поверить в настоящее искусство, в его силу и безсмертие, в море без таланности и пусого хамства в мире нынешнего кино.
Такую противоречивую бурю эмоций, настоящий шторм, отоносительно фильма, всей изложенной в нем истории могли вызвать только потресающе талантливые люди! :)
63% (19) Lenasir
18-11-2008 / 18:00
Что бы не говорили о фильме. Советую посмотреть всем. А то что некоторые неточности есть, мне как рядовому зрителю не мешает сказать: \"Фильм замечательный!\". Любювь, военные баталии (кстати впечатляющие), чуток истории... Захватывает...
Мне совсем не интересно, что снаряд какого-то там калибра разносит корабль, а в фильме нет. Мне важен сам фильм.
А если бы имена были бы изменнены? Разве было бы столько шумихи... Нет.
Прицепились - Колчак, революция, где точности - это история о человеке и его любви, совпавшей по времени с революцией.
Всем смотреть однозначно.
22-04-2013 / 19:19
Лиза, не снимайся, пожалуйста, в кино, ну не тянешь ты эту ношу!
57% (23) Юлек
22-10-2008 / 20:01
Смотрела фильм с мужем. Понравился очень! В конце фильма оба прослезились!
57% (23) АдмиралЪ
11-11-2008 / 10:04
Уважаемый, вы хотя бы понимаете, насколько мерзко выглядят ваши попытки постебатся над величайшей трагедией России для всех вменяемых людей? Ваш, извиняюсь, словесный понос тут неуместен. Потому что ваш диагноз становится ясен уже после первого абзаца. Вам не сюда, вам в Кащенко. Или к Сербскому.
Честь имею!
57% (23) Сахарная Фея
30-10-2008 / 01:21
Лара+1, пафос и крайности во всем, аж противно, так и хотелось завопить: НЕ ВЕ-РЮ!!!! Если бы я не была неплохо знакома с историей, и впрям подумала бы, что Колчак ангел какой-то...Актерская игра Хабенского по-прежнему на высоте, Дартаньянова доча по-прежнему \"пластмасовая\", и никаких эмоций, кроме раздражения не вызвала, еще для меня остается загадкой, чем был замотивирован Безруков, что согласился на такую странную роль...Фильм на один раз...
65% (17) Мася
08-12-2008 / 00:07
У всех расхожее мнение, я ничего не имею против, но КИЧИТЬСЯ своим знанием истории и ВЫСТАВЛЯТЬ себя за знатоков не нужно, это обидно. Посмотреть фильм, на мой взгляд, нужно некоторым для того, чтобы хотя бы знать историю. Небезизвестен один факт - многие даже не знают и половины НАШЕЙ РУССКОЙ истории...стыдно должно быть! В Livе.journal недавно была напечатана \"рецензия\" одной девушки, которая писала о том, что(не дословно) \"фильм хороший, но итог предсказуем: Колчак умирает\". Ужас, тихий ужас...
Мое мнение: фильм хорош для широкой публики, которые приходят посмотреть на его зрелищность, которая, не отрицаю, присутствует. Наш кинематограф достиг хороших высот, ведь спецэффекты очень впечатляют (в создании картины участвовал очень профессиональный человек. Забыла, простите уж, кто). Очень даже душевный фильм. Но его нельзя назвать историческим, т.к. это уровень 6-7 классов. Но не стоит судить о неточностях строго: типа, \"Колчак умер не так\" - это спорный вопрос. В воспоминаниях одних современников тех событий одно, других - другое.
44% (36) kostik_mk
03-11-2008 / 02:52
Я не настолько хорошо зная историю в деталях, поэтому говорю исключительно субьективное мнение.
Фильм отличный, полный патриотизма и веры в Возражающуюся Россию, таких лююдей как Колчак наверное не сушествует, но буду верить что такие есть в нашем правительстве, которые умрут за честь, долг, любовь...
Добавлю только одно.
Я на протяжении всео фильма жалел что белые не одержали победу...
50% (28) Полинка
11-10-2008 / 15:12
Мне очень понравился фильм. Потрясающая игра Хабенского просто так на забывается. Хорошо, что поставили его, а не Дамогарова. Вообще мне кажется, что все актеры грамотно и правильно расставлены, я не считаю, как очень многие, что Боярская- то «промах» этого фильма и Ковальчук сыграла бы лучше. У нее есть своя небольшая роль, с которой она прекрасно справилась. Очень хорошо, что режиссеры сделали не просто фильм с сухими историческими фактами, а показали нам свое видение истории сквозь призму их огромной и красивой люби. Я считаю тот факт, что по фильму в конце они все-таки танцуют вместе танец (в чем многие углядели явное сходство с Титаником) не таким уж отрицательным моментом. Это было очень трогательно и красиво. Я не понимаю, почему наши русские люди во всем, даже самом прекрасном и человечном пытаются найти что-то плохое. Мой совет всем, кто не смотрел фильм- просто наслаждайтесь красивой историей любви и потрясающей игрой актеров. И не надо сразу стараться все (извините) обгадить. Это была реальная и потрясающая история самопожертвования и самого великого чувства на земле. К любимому человеку и к Родине. Нам есть, чему поучиться.
67% (15) Кобальт
29-10-2008 / 14:03
Задуман фильм неплохо, снят тоже ничего. Но актёрская игра ниже всякой критики. Что нам хотели поведать создатели фильма? Трагедию русского дворянства, офицерства, крушение устоев и самой державы.. Никто этого не смог передать. Это вечное виновато - удивлённое выражение глаз Хабенского всё стирает. Страсти нет ни в бою, ни в жизни. Дворянин, кадровый офицер заводит себе ещё одну \"жену\". И ничего. С Боярской совсем плохо. Видно, что играет женщина, никогда не испытавшая любви к мужчине. Холод, деловитость в том, как она объявляет законному мужу, что бросает его и уходит к другому (тоже женатому) просто пугает. Голос замогильный, прокуренный, монотонный. У потомственной дворянки нет ни терзаний, ни колебаний, ни жарких молитв, поиска, страха перед Богом за предательство мужа. Кстати, у неё ребёнок уже был в то время, если не ошибаюсь, это опущено. Вспомните \"Хождение по мукам\" Как снята и трагедия гржднской войны, русского офицерства, женсой верности и жертве? здесь? Сильное начало и сильный конец фильма. Песня, исполненная Викой Данейко на стихи самой Анны Темиревой просто потрясающая! А сам фильм не потянул своей идеи. Жаль.
67% (15) ОЛЕГ оценил(а) в 4 из 10
06-11-2010 / 15:47
Фильм конечно не дешёвый,прекрасная операторская,постановочная работа,но нет единства сюжета,какие-то малометражки\"склеенные\".И я немого зная историю огорчаюсь тем,что Русского Адмирала Александра Василиевича играет актёр с явно выраженной еврейской внешностью.Я не антисемит,не националист,но у нас что нет подходящего актёра со славянской внешностью?!И посмотрите фото Колчака..ну ничего общего.А Боярская!вопиющий пример протеже!никакого,даже мало-мальского талантика нет в помине!А впрочем фильм чушь.Поганят нашу историю как хотят всякие хабенские и прочее..
50% (26) Денис
20-10-2008 / 22:18
Вам самому надо читать историю России!!Читайте историю не только изложенную в советских учебниках,Андрей,если беретесь судить!
Ознакомьтесь с этим для начала.Посмотрите воспоминания Керенского,книгу Шамбарова \"Белогвардейщина\",другие источники. Может тогда вы не будете писать той ерунды,как Колчак разогнал Учредительное собрание, ОБЪЯВИЛ СЕБЯ(это просто убивает)Верховным Правителем,что чехи выдали его красным за расстрелы!! Это АБСОЛЮТНОЕ незнание истории!! А инцидент с Георгиевским кортиком-исторический факт,между прочим! И поступить с ним указанным Вами путем было бы верхом глупости! Колчак-более,чем достойный песонаж в русской истории!
С уважением,Д.
69% (13) юля
13-10-2008 / 17:45
Фильм в целом понравился и даже тронул, однако есть несколько \"но\", которые портят общую , вполне положительную картину:с первых минут фильма видна копирка \"Титаника\", в конце она уже полностью очевидна, непонятно, зачем?
На фоне Хабенского, Безрукова и Ковальчук, Боярская не актриса, а просто девочка, которая мечтает ей стать, ей бы поменяться ролями с Ковальчук.
Абсолютно не понятна задумка (или плохая работа гримера)когда на всех крупных планах у Боярской видно 2 больших шрама на лице, а у Ковальчук один....что это за идея - женщины со шрамами, да еще и крупным планом...
Если бы не эти \"но\" то фильм можно было бы назвать удачным!!!
Правда,это лишь мое мнение, точно могу сказать - посмотреть стоит, хотя бы для того, чтобы составить о фильме свое.
26-11-2010 / 00:30
Фильм зрелищный, но.... Хабенский несомненно очень талантливый и многогранный актер, но это не его роль.Образ боевого русского адмирала и еврейская внешность героя, ну никак не смотрится. Домогаров выглядел бы намного эффектнее
46% (28) Денис
22-10-2008 / 17:27
Если вас учили в школе другому-это совершенно не значит, что вас учили объективной истории. С чего вы взяли, что это авторы фильма переворачивают историю, а не авторы советских учебников? В учебниках нужно было выставить все белое движение неправильным, а их предводителей-врагами народа. Кто выиграл гражданскую войну, тот и переписал историю. А на чем основываются цифры расстрелянных и рассказы о зверствах белых? На документах,дошедших нам после большевиков? Так там и не такие цифры могли написать,чтобы выставить все в выгодном для себя свете! Именно,что история есть история! Эта точка зрения на события вполне заслуживает право на существование. А что до расстрелов и повешений-что же вы забываете о зверствах красных и последующем терроре товарища Сталина? Или их можно оправдать?! И прочитайте хотя бы \"Конармию\" Бабеля, Максим! Не зацикливайтесь, что учебники объективны!
24-11-2015 / 23:48
Те кто хочет увидеть историческую правду, здесь ее не найдет.
Технические детали и психология персонажей того времени проработаны отвратительно.
Весь фильм- одно сплошное жевание соплей в сахаре.
Лучше еще раз пересмотреть "Моозунд".
59% (17) Конфетка
11-10-2008 / 16:28
Анонимно!Это вам ...с тем ,что Хабенского поставили на эту роль спорить не надо,он играет хорошо,не буду говорить отлично!А если Вы питаете к этому человеку негативные чувства эта ваша проблема!Он стал актёром...а это уже что-то...этого добиться надо...а не тупо сидеть и говорить,что роль просто ужас!Фильм хороший,очень трогает чувства...
59% (17) Людмила оценил(а) в 2 из 10
30-12-2011 / 14:04
Фильм не понравился. Сейчас все направлено на низкий культурный уровень людей (мало читают, не знают истории). Посредственных актеров называют великими, восхищаются работой посредственных сценаристов, операторов. Актеры как куклы, играют внешнюю картинку, а внутри у них пусто, нет внутренней энергетики, присущей таким актерам как Евстигнееву, Табакову, Борисову, Миронову, Гурченко, которым любая роль была "по-плечу".
Мне кажется создатели Адмирала очередной раз "выбросили" деньги на ветер.
73% (11) Мудрый оценил(а) в 1 из 10
24-06-2013 / 14:22
Фильм ДЕРЬМО!!! Сегодня оправдываем белых - завтра будем оправдывать фашистов.
38% (39) Регина
15-10-2008 / 02:37
Я много читала про Колчака,и очень трепетно к нему отношусь,это был настоящий русский офицер,который понимал,что приход большевизма в Россию губителен для России и боролся теми методами,которыми мог,где Вы видели войну без жертв и расстрелов-время было такое.
А то,что наш суд не оправдал Колчака-так грош цена такому суду,как известно у нас судят не по справедливости,а по понятиям,так о чем мы спорим.Как человек,родившийся в 80-тых,заставший распад СССР, и ненавидящий советскую власть,я понимаю,что было бы лучше,если бы белые выйграли ту войну,а о
чудовище-Ленине мы бы даже не слышали.
52% (21) Макс
13-10-2008 / 06:49
Фильм понравился.
Колчак конечно спорная фигура, но одно то что он на армию и на себя потратил не весь золотой запас, что был под его контролем, гворит онем как а порядочном человеке, а это порядка золота на сумму 650 млн рублей (505 тонн)Имея в своем распоряжении большую часть золотого запаса России, Колчак не позволял своему правительству расходовать золото, даже для стабилизации финансовой системы и борьбы с инфляцией (которой способствовала безудержная эмиссия «керенок» и царских рублей большевиками). На закупку вооружения и обмундирования для своей армии Колчак потратил 68 миллионов рублей. 128 миллионов рублей были им размещены в зарубежных банках: доходы от размещения возвращались в Россию.
Будь любой из нас на его месте .... где бы было золото России .... !!!!!!!!!!!!

и еще 35 миллионов рублей из золотого запаса пропало уже после передачи его большевикам, при перевозке из Иркутска в Казань!!!
так вот \"товариши\"
36% (42) Александр
15-10-2008 / 17:39
Алексею.

Вы офицер. Знаете историю. Это прекрасно. Но поднимитесь немного на уровень выше всего, что Вы знаете из учебников истории и официальной пропаганды советского государаства. И вообще - это же великая чушь - историческая \"правда\". Её нет. Есть мнения по поводу \"правды\". Дело ведь не в ней. А в том, насколько честен человек с самим собой, насколько он придерживается своих идеалов. Насколько он осознан. Насколько он хочет добра своей стране и её людям, а не только собственному желудку (хотя, и о нём ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заботиться:)).

У каждого своя \"правда\".

Нужно признать,что и у той и у другой стороны были Благородные люди, честные люди, люди, которые были примером.

И у той и у другой были откровенные паразиты и ребята явно \"с комплексами\", из которых и вырастали Ежовы, Ягоды и проч.

А Ваши рассуждения про порядки старой армиии? ;) Ах, да что Вы, действительно офицеры избивали несчастных матросов? Сволочи (ограниченное число), конечно пользовались подобными старыми методами, а остальные - нет, конечно. А что, в Красной армии, - не расстреливали, не отправляли в штрафбаты, тех ребят, которые просто попали в плен? Их-то не считали \"предателями\"? Красный террор, раскулачивание талантливых купцов.

Бред Вы говорите просто, Алексей.

Если Вы не спали одну ночь. Стоит не поспать ещё одну. И подумать на эту тему.

Ну а про светлую идею. Про то, чтобы дать жизнь нормальную крестьянам и рабочим.

Понимаете, это во всём мире было так. Это один из тех этапов, через который к демократии пришло потихоньку большинство стран.

Светлая идея - это то благодаря чему историческая личность - Ленин, стал исторической. Вы хотя бы так-то прикиньте - у одних есть клёвая идея как всех осчастливить. Ну, правда ничего страшного если несколько миллионов просто умрёт. Это как? Это же просто сволочизм. А что, если в эти несколько миллионов в следующий раз попадете Вы или Ваши дети?

Так что давайте без оценок.

С царской Россией была большая вероятность прийти к чему-то более мирным и спокойным путём. Если бы не горячие головы достаточно узкой группы людей.
67% (12) Алексей
12-10-2008 / 02:28
Фильм неплохой. Но создаётся впечатление, что это анатация к фильму а не сам фильм, я бы его назвал фильм эпизода. Его бы растянуть серий на 5 т.к. за 2 часа не удалось уместить большой отрезок жизни Колчака. Но игра актёров понравилась, хотя они почти все сыграли эпизодические роли.
12-05-2012 / 01:26
Лучше 10 раз посмотреть "Моонзунд". Все, что есть хорошего в "Адмирале", взято оттуда ...
41% (32) светлана оценил(а) в 3 из 10
21-04-2009 / 02:18
Фильма нет, есть набор отдельных отрывков без сюжета. Совершенно не впечатлил, а вызвал только досаду. Никакого исторического представления. Может быть в телевизионной версии будет интереснее
86% (7) Андрей
07-07-2015 / 02:22
Главный вопрос ЗАЧЕМ? Зачем снят этот фильм? Добавит ли он патриотизма в наши души? НЕТ! Поскольку в указанный период времени Колчак Родину не поднимал - он её убивал! Сняли бы фильм про его полярные исследования. Там он действительно был героем. Там он для Родины что-то делал. Но увы - для либерастов это не формат. И мы имеем то, что имеем.
39% (33) qwert
18-10-2008 / 13:37
На счет поганого человека.Дятел, почитай историю Колчак был выдающейся и легендарной личностью,и если бы не разногласия среди таких людей не было бы ТВОИХ и ВАШИХ \"правильных\" коммунистов,которые привели страну за 70 лет ВНИКУДА.
46% (24) Глеб
24-10-2008 / 03:27
После фильма захотелось сжечь свой партийный билет,который храню как память о былой молодости.О фильме вцелом не хочу говорить,но пронзителен мотив о том,как пьяное от свалившейся власти и вседозволенности быдло,названное потом \"рабочим классом\" с остервенением уничтожало цвет российской державы. Этот мотив не новый -он не только в этом фильме.Но каждый раз мне стыдно и жутко за наш народ,которым манипулируют то те,то другие силы-и нет никакого выхода.Так было и так будет всегда пока существует такое \"политическое животное\"как человек. Иногда эта борьба людей будет затихать в каких-то странах,иногда обостряться,но вцелом,к сожалению,люди будут жертвами обмана власть придержащих. Да, можно сопротивляться этому,но по-существу изменить природу человека невозможно. Поэтому будет как в анекдоте о невесте,которая спрашивает ложиться ей в брачную ночь в трусиках или нет-безразлично всёравно в..бут!
62% (13) Олеся
20-10-2008 / 21:57
Разочаровалась! Ожидала большего! Картинка красивая, но сюжет напоминает нарезку неких событий тех лет. Очень резко возникают и обрываются сюжеты. Не проронила ни слезинки!
53% (17) алекс оценил(а) в 3 из 10
19-03-2010 / 23:17
Ожидал гораздо больше и от сюжета и от игы актеров и от всего остального... Всетаки наш кинемотограф не умеет снимать такие масштабные, исторические картины. Представляю себе как бы наши извратили \"трою\" или \"гладиатора\". Характер Колчака не раскрыт полностью, да и остальное посредственность...
53% (17) Arin@ ещё т@ оценил(а) в 10 из 10
15-06-2011 / 01:44
Мне только 11, и, может, я мало в жизни понимаю, но недавно (в июне) я посмотрела этот фильм. К сожалению, смотрела отрывками и не полностью. Но это неважно. Потому что я поняла и считаю что самое трагичное то, что и белые, и красные считали свою сторону правой.
Так как я не могу объяснить свое душевное состояние через ДВЕ НЕДЕЛИ я... Не знаю. Меня преисполняют чувства: гордость за таких стойких людей, отчаяние-сама не знаю за что, печаль-за такую трагичную судьбу, понимание-царь тоже мог подумать о простолюдинах!
И так как я давно избрала путь режиссёра, то для меня этот фильм идеален, раз уж у тысячи людей он вызывает множество чувств, в большинстве положительных.
Слёз было не сдержать и игра и музыка и костюмы и всё-всё-всё!!! Это было превосходно!!!
Может, я очень мала, и многого не понимаю, но пускай то, что почувствовала я при просмотре АДМИРАЛА останется здесь-для других.
53% (17) Эдрю оценил(а) в 1 из 10
23-07-2012 / 10:55
Посмотрел фильм и удивился, как может эта фальшивка нравиться людям. Просто дерьмо самое настоящее. Фильм одноразовый, - попользуйся и выбрось... Сюжет построен на дешевом патриотизме и гусарстве. Думаю, это самое худшее, где играет Константин... Фильм для люмпенов!!!
39% (31) Станислав
15-10-2008 / 16:20
превосходный фильм, после просмотра оставляет глубокий отпечаток положительных и патриотических мыслей, из кинотеатра выходят все молча, а это наводит на одну мысль, фильм не оставил ни кого равнодушным, БРАВО!!!!! по больше бы фильмов о настоящих Русских офицерах, а не о советском быдле.
41% (27) D_Vardes
19-10-2008 / 04:11
Фильм \"Адмиралъ\". Рецензия
Имел честь третьего дня посмотреть фильм «Адмирал» с Константином Хабенским в главной роли… Нужно отдать должное создателям «Дозоров» - кино «Адмирал» серьезное и заслуживающее внимания… Продуманные батальные сцены, высокий уровень спецэффектов, выстроенная сюжетная линия, красной нитью которой проходит не война, а все-таки Любовь… Любовь как чувство, торжествующее над болью и лишениями… В целом, работа режиссера на «четыре» с плюсом… А всем актерам (особенно Хабенскому и Боярской) твердые и большие пятёрки. Теперь о минусах… При всей натуралистичности показанной войны вряд ли можно сказать, что создателям фильма удалось в полной мере избежать ожидаемых со стороны зрителей «штампов»… «Красные» в фильме практически все головорезы… «Белые» – мученики и праведники, страдающие за веру, царя и отечество… Даже сама любовь Колчака (словно любовь аскета) воспринимается какой-то изначально обреченной, лишенной плотских влечений и привязанностей… Хочется сказать «платонической», но это бы не соответствовало формату фильма, поскольку режиссер все-таки хотел снять (видимо) живых людей и их живые отношения… В фильме вообще много страданий… Страдает Колчак, неся себя на плаху нового режима; страдает бывшая его жена, брошенная в Париже с маленьким сыном на руках; страдает любимая женщина Колчака – то периодически обретая своего адмирала, то вновь теряя его; страдает генерал Капель, принимая смерть через болезнь и муки… Да и все без исключения основные действующие лица, так или иначе получают свое «очищение» через страдание или смерть… Фильм начинается с противостояния минного катера, которым командует будущий адмирал, огромному немецкому кораблю… Во избежание прямого военного столкновения катеру приходится уходить от противника через свои же, только что выставленные, мины… Визуальный ряд: благочестивые и набожные лица моряков, икона, общая коленопреклоненная молитва… И именно эти (а вернее, такие как эти) моряки и будут в ближайшем будущем топить, расстреливать, вешать вчерашний командный состав флота… Что хочется видеть? Хочется видеть причинно-следственную связь между событиями ДО и ПОСЛЕ. Хочется осознать факты, повлекшие за собой метаморфозы человеческого сознания… Но на экране ее (этой связи) не прослеживается… Просто были все хорошие, а потом стали хорошие и плохие… Как будто шедшая мировая война не была бессмысленной бойней, озлобившей и обескровившей народ (за счет которого, к слову, и велась), как будто не в нашей истории имели место «кровавое воскресение» и «броненосец Потемкин»… Несколько раз за время просмотра фильма возникали устойчивые ассоциации с фильмом «Титаник»… Те же глаза главной героини крупным планом… опять же складень с фотографией героини (символ всего разворачивающегося действия), периодически зрелищно падающий из рук… те же подводные ракурсы на погружающиеся в воду предметы… нисходящее в бездонную темную глубину реки (или времени) тело адмирала… и, наконец, финальная сцена бала, где вернувшиеся из небытия главные персонажи танцуют свой несбывшийся танец на глазах безвременно ушедших близких и друзей… Не скажу, что использование этих приемов сильно портит фильм, но, как бы заметить поделикатнее, ЯРЧЕ и ОРИГИНАЛЬНЕЕ оно фильм не делает… После всего остается добавить, что фильм этот стоит не только смотреть, но и ПЕРЕсмотреть, что я в ближайшее время и сделаю…
Удачи!!!
43% (23) Андрей
16-10-2008 / 01:53
В инете я нашёл полно критики на этот фильм. и Что???? Прям все такие грамотные стали) все разбираются в кинематографии))прям все прочитали историю о Калчаке и теперь жадно на неё спорят, осуждая фильм! Сам фильм собрал в себе всё самое основное и интересное,а иначе его было бы не интересно смотреть!
53% (15) Лариса
30-10-2008 / 00:35
Фильм не тронул вообще.Личность Колчака совершенно не раскрыта, я даже не успела привязаться к этому герою за весь сюжет, чтобы испытать весь трагизм его потери в конце фильма - сама себе удивилась, не уж-то очерствела? Да и любви особо не показано, по-моему Адмирал даже и не думал об Анне, да и личность Анны осталась загадкой. На мой взгляд есть ошибка сценариста...
38% (29) Злой
20-10-2008 / 02:06
Мдаааа....
А в чем, собственно, беда? Почему всякий раз, когда появляется что-то хорошее и цепляющее за душу, набегает куча моральных уродов и орет: \"Полное говно, я видел лучше, что за идиоты!\" и т.д. Мальчишки и девчонки (не могу даже предположить, сколько вам лет), если вы хотите выглядеть взрослыми - лучше не пишите это. Правда.
Извините, сорвался.
58% (12) Аня
23-10-2008 / 11:46
Фильм.....всё больше сказать нечего.были пару моментов,когда можно было прослезиться,но как-то не зацепил!что смотрела,что не смотрела...
67% (9) Денис
20-10-2008 / 22:32
А \"золото Колчака\"-вот выдержка из воспоминаний контр-адмирала М.И.Смирнова: \"Куда же делся золотой запас, который следовал за адмиралом Колчаком? Всего с ним было около 408 миллионов рублей. Эвакуировать его из Омска заранее адмирал отказался, так как в тылу началась бы борьба за обладание золотом, поэтому адмирал решил вывезти золотой запас из Омска под своей личной охраной. Этот запас перешел под охрану чехо-словацких войск на станции Нижне-Удинск. По соглашению чехо-словаков с большевиками, последние гарантировали чехам беспрепятственный выезд из Сибири, если чехи передадут им золотой запас. По опубликованным большевиками сведениям, они получили из золотого запаса, следовавшего с адмиралом Колчаком, приблизительно на десять процентов меньше, чем было вывезено из Омска. Истории предстоит выяснить, куда девались остальные 40 миллионов.\" Вот так. Большевикам достался да чехи чуток прихватили
20-01-2012 / 18:04
Ждал этого фильма а в итоге- глубокое разочарование. Колчак прожил интереснейшую жизнь а сняли сопливую мелодраму. Много недопустимых ляпов. К примеру, обозвать линейный корабль "Слава" крейсером- позор!
43% (21) Кристина
24-10-2008 / 02:43
Вчера ходила на этот фильм и до сих пор читаю отзывы, рецензии, углубилась в историю и уже прочитала все что можно про Николая 2, и про Колчака, да и вообще про сам фильм, и о его съемках. И есть только один вывод, столько отзывов и хороший и плохих, одни кричать что фильм плохой и я бы лучше поспал, но они сами себе противоречат. Если бы тебе фильм не понравился то ты бы никогда не полез в интернет и не стал бы писать все эти отзывы. Есть одно мудрое изречение: Если о тебе говорят, значит ты впереди! и этим все сказано, а минусы есть везде, но то что после этого фильма остаеся волнующее состояние и ты сам не вольно углубляешься в историю, и ищещь оправдание всему что было на экране это факт!
на мой взгляд минус только в игре с любовью, она не показалось мне настоящей, и Боярская подкачала, она красива, но мое сердце не трогали ее переживания так как ее глаза были обыкновенно стеклянными с изображением якобы любви, Хабенский супер,
38% (26) Зенитка@
19-10-2008 / 20:21
Фильм- супер!!! После него полистала книгу\"Колчак- белая правда\" Раньше, я думала о белых плохо, но сейчас... Когда его расстреляли, я плакала!
Все актёры-супер!!! Но Лизонька- только на троечку.
Она не может сыграть простую ИСКРЕННОСТЬ!
54% (13) стар
13-10-2008 / 21:56
меня поражает народная тупость....
цитирую: \"Единственное, что неприятно удивило и ужасно разочаровало, так это ЧУДОВИЩНОЕ СХОДСТВО С \"ТИТАНИКОМ\" ДЖ. КАМЕРОНА в начале и в конце фильма !!!!!как под копирку сделали Вопрос:ЗАЧЕМ????\"
милый человек, затем, что Колчака действительно после расстрела скинули в прорубь..или надо было это падение показать в стиле куска мяса, брошенного в воду....отказываюсь понимать псевдокритиков...
47% (17) Цветочек!
11-10-2008 / 16:29
Очень хороший фильм, трогает за живое! Очень грустный. Стоит посмотреть!
41% (22) Дмитрий 19 лет
19-10-2008 / 15:23
Ирина, как же Вы не заметели в кадре есче были французские флаги, а насчет доминирующего Американского, там в кадре был 1 американский флаг и штук 20 триколлоров!И в этих флагах ничего странного нет, так как страны Антанты \"воевали\" на стороне \"белых\"! И прекратите писать откровенные глупости!
60% (10) Даша оценил(а) в 6 из 10
19-10-2010 / 06:53
Фильм интересный и посмотреть его стоит.Хотя бы потому, что знаний о гражданской войне у нас маловато. А здесь для меня новые имена - Каппель, Анна Васильевна. Актерский состав великолепен! Понравились все кроме Боярской. Лиза плохая актриса и зря ее пригласили на этот фильм, она его испортила своим присутствием. Остальные актеры великолепны!!!
36% (28) П.К.
13-10-2008 / 14:25
Спасибо всем людям, кто участвовал в съемках этого шедевра. Мы должны помнить историю!!! Фильм тронул. :unsure:
44% (18) Татьяна
13-10-2008 / 00:46
Сегодня посмотрела фильм и он очень понравился. Хабенский сыграл великолепно- настоящий офицер, на которых до сих пор держится Россия. Я сама выросла в гарнизоне подводников, поэтому сама встречала таких людей. Фильм взволновал вес зал так,что даже после его окончания, во время титров народ не стал расходиться, а досидел до конца в полном молчании.Это история нашей страны, никуда от этого не денешься.
44% (18) Стас
22-10-2008 / 15:07
35 миллионов рублей - это семечки. Ульянов-Бланк-Ленин по условиям Брестского мира выплатил своим хозяевам-немцам контрибуцию в 6 МИЛЛИАРДОВ золотых рублей. Для сравнения, упомянутый выше линкор \"Слава\" обошелся в 42 миллиона золотых рублей, а постройка всего Балтийского флота (который Сталин в 20-е продал за гроши на слом в Германию) - в 870 миллионов. Колчаку достались уже жалкие крохи. А все вывезенное в Германию золото России потом присвоили \"союзнички\", якобы в оплату царских долгов. И то, что Колчак не удрал с 650 миллионами в Аргентину говорит о нем, как об очень благородном человеке.
31% (35) Ян Парсюкевіч оценил(а) в 1 из 10
07-10-2009 / 19:15
Імперско-монархический бред. Когда же руско-московские поймут, что надо каяться за период империи, а не гордиться им...? Константин Хабенский - ужасный актер. Напоминает еду из макдональдса.
16-10-2008 / 16:41
Написали всякий BULLSHIT!!!Господа, как не стыдно.. Фильм чумовой, размазывает по стенке, особенно последние минут сорок просмотра. Тоже мне, критики-цинники. Пошли все нах!
42% (19) !!
13-10-2008 / 00:38
10-05-2011 / 04:46
Фильм \"Адмирал\"-бесценный подарок для думающих людей.Знаю примеры, когда убежденные сталинисты пересмотрели свое отношение к истории.Для себя поняла,кто был Адмирал Колчак, к ногам которого две достойнейшие женщины положили свои жизни.И мне глубоко наплевать,что Адмирала не реабилитировали:ведь судьи-кто?Те,кто мизинца его не стоит.Актеры-Костенька,Лизонька,Анна,Егор и все остальные-браво!Чудесная музыка,прекрасные костюмы.Очень жаль,что только10серий,как хотелось бы подробнее о многом...
32% (31) Наталия
09-10-2008 / 16:01
вчера была в кинотеатре,увидела отрывки фильма....с хорошей музыкой и отвратительным пением на манер \"сигнализации\".....ужас..видимо на певицу с голосом решили не тратиться.......
44% (16) Sveta
15-10-2008 / 19:06
Титаник здесь не случаен... Вся Россия тех времен пошла ко дну :angry:
16-10-2012 / 01:50
Этот фильм; это шедевр, ЖАЛЬ, что мы так больше не любим и не верим!!! Браво автору и актерам!!! Спасибо!
39% (18) Светлана
01-11-2010 / 19:30
я весь фильм проревела. Побывав пионеркой немного недойдя до комсомолки жалею что \"белые\" не победили... сколько\"умов\" погубил Ленин, оставив за собой \"быдло\".... это наша с вами Россия или СССР или Российская Федерация
67% (6) Zmeucha
14-10-2008 / 13:49
Тогд почему в своем \"вялом состоянии\" Боярская кочует из фильма в фильм? ;)
37% (19) Татьяна
18-10-2008 / 22:09
Наверное, повторюсь в чем-то, но фильм мне понравился. Актерская игра - на уровне, снято тоже хорошо, но немного страдает сюжет... будем надеяться, сериал получится еще лучше.

Лиза Боярская - милая девушка, хорошая актриса. Наверное, не раскрыла свой потенциал еще до конца. В \"Адмирале\" показала себя средне. На мой взгляд, ее героиня казалась здесь как бы не к месту. Колчак плавает на корабле, Анна Тимирева - где-то в ванне...

Константин Хабенский - непревзойденный мастер своего дела. Роль была сыграна замечательно, страна должна гордиться такими людьми.

Сергей Безруков - не менее прекрасный актер, но его линия отношений с Хабенским(Каппеля и Колчака) осталась за кадром, и совершенно непонятно, почему показали зрителю Каппеля, а не Деникина, например. А актерская игра - бесподобна. Как говорится, талант есть талант. Его не потеряешь!))))
50% (10) Наташа
24-10-2011 / 03:17
Вы знаете,читая многие мнения по поводу фильма я паражаюсь людям, которые высказываются типо \"режиссура не о чем\" или \"Фильм не совпадает с историей\" или \"Актеры в роли героев сыграли ужасно\".Вы даже представить не можете какой непостижимый труд они проделали!В нашем Российском кинематографе мало делают таких фильмов.Это шедевр!Фильм,для людей которые хоть капельку интересуются историей,а те кому нравятся типо:\" Самый лучший фильм \" и т.д не понять даже смысла фильма \"Адмирал\".Люди,которые пишут и отзываются так о работе других,вы сами то из себя что-то представляете вообще!?Критики!!
50% (10) Виталий оценил(а) в 10 из 10
06-09-2012 / 12:04
Сериал спорный. С одной стороны искривление фактов истории, изображение белых такими себе борцами за справедливость (каким то образом несправедливость олицетворяет собственный же народ). Батальные сцены кроме улыбок не вызывают ничего (спасибо что не залили экран кровью), любовные сцены абсурдны и нелепы. Сюжета нет, набор событий которые несутся со скоростью звука, чтобы зритель не смог их переосмыслить. Но, режиссура и игра Хабенского - гениальна. "Достойная мина при плохой игре" отображена очень глубоко и правдоподобно. Итак мое мнение, сериал снят для режиссера и для К. Хабенского. Все остальное (включая сюжет) выглядит сказочно, нелогично и неправдоподобно. Адмиралъ установил новую планку и после него не хочется вообще смотреть фильмы про гражданскую войну, даже с сюжетами и со скрупулезными батальными сценами. Наверное для сюжета есть книга Смирнова, а правдивость можно щедро почерпнуть из документалистики - этими вопросами создатели сериала особо не заморачивались, что дало возможность лучше раскрыть режиссерскую идею и гениальность Хабенского.
17-01-2013 / 19:07
Фильм не понравился, актеры не передали тех чувств, от которых идут мурашки, как мне показалось.
45% (11) Лида
24-10-2008 / 14:58
Полностью согласна с Кристиной насчёт противоречия у критиков фильма. Естественно,\"Адмирал\" зацепил всех,завставил о себе говорить,это уже огромный плюс. Хотя не могу сказать,что у меня вызвал только положительные эмоции и одобрительную оценку.
Во-первых,я всю неделю слушала исключительно отличные оценки от посмотревших знакомых, и мой мозг уже рисовал себе что-то феерическое. Я предвкушала. И вот когда пошли заключительные титры,было что-то похожее на разочарование( Но пересмотрю его непременно.
Далее. Сходства с Титаником здесь уже обсуждались, я с многими солидарна - неприятно было.. смысла не поняла
Теперь о любви. Немного не верится. Даже вот сравнивая с тем же Титаником.. Талант Ди Каприо для меня бесспорен,я действительно верила,что он влюблён, ну Кейт Уинслет я,12-летняя, понимала чисто по-женски)) (ну как можно не любить Ди Каприо?)) Здесь же я прям вижу,как режиссёр говорит \"стоп снято\",и вся любовь уходит. В титанике такого не видела, казалось,что артисты уже влюбились друг в друга давно.
Так,ну и самое моё большое замечание. Считаю,что музыке в фильме уделили мало внимания. Написана обалденная песня \"Анна\" (Дайнеко исполняет потрясающе), ну зачем же её в титры пихать,когда большинство народа уже разошлось,а оставшиеся одевают свои пальто и шапки (одна я сидела в кинотеатре, невозмутимая, слушала песню))) Песня пробирает (меня по крайней мере) до самых кончиков ногтей, поставили б её к событию в фильме, и я б затопила б там весь кинотеатр. Ну музыка в фильме - ну это ж всё... Где также Меладзе \"Вопреки\", Любэ \"Адмирал\"? Считаю,нужно было куда-нибудь вставить. Ну эт конечно лишь моё мнение.
Так.. ну отрицательные впечатления закончились :) В остальном фильм обалденный, равнодушным не оставляет. Момент,когда люди шли на пули без ничего под музыку(с Каппелем), до сих пор у меня в памяти, а при просмотре аж губы дрожали. А вот смерть Колчака как-то мимо меня прошла - даж не заплакала( Опять же, музыку,товрищи,музыку мне! :)
45% (11) Abricosinka
12-10-2008 / 23:22
Посмотрела сегодня фильм, почитала отзывы... Пришла к выводу - адмирал Колчак - неординарная, по-настоящему ПРОТИВОРЕЧИВАЯ фигура в русской истории. Чтобы судить о нем, о его поступках, нужно по крайней мере отлично знать эту самую историю... Этим, к сожалению, похвастаться не могу :)
На мой взгляд, правы те, кто пишет - в этом фильме действительно для каждого зрителя найдется что-то свое... Лично для меня близка и итересна героиня Боярской, её любовь, которая \"крепка как смерть\", её самопожертвование, её переживания, её \"я знаю, что Вы есть\", \"у меня в руках - теплый светящийся шар\", я понимаю её на сто процентов!
35% (17) Валентина
18-10-2008 / 19:51
Фильм понравился.Прекрасные актеры,эфектные съемки.
Конечно, фильм вышибает слезу и заставляет задуматься о судьбах людей, попавших в мясорубку гражданской войны и, наверное, не только гражданской.
13-10-2008 / 03:26
Фильм весьма недурен. Лия: \"Никогда не думала, что буду плакать во время просмотра фильма. Очень близка тема патриотизма РУССКОГО офицерства. Очень точно расставлены акценты в кино: плевок матроса при штурме дома Колчака (плевок матроса, который говорит о культуре людей, совершивших революцию). А ещё поразил эпизод, когда в бой ринулась медсестра (из армии Каппеля)и войсковой аркестр. А ещё фраза самого Каппеля: \"С нами Бог\"...
Столько патриотизма, столько любви к Родине и к мужчине в целом.Сложно. Очень сложно сразу после просмотра фильма вложить свои эмоции в слова. Очень сложное кино. НО не одноразовое. Да, это тяжёлый фильм о трагедии в судьбе не только человека, но и России в целом. Это кино \"долгоиграющего\" формата, которое можно смотреть не один раз и открывать для себя всё новые нюансы. Об этом можно говорить много и бесконечно. Рекомендую. Очень.\"
Borich:\"\"Очень...\" Согласен, эмоционально-патриотическая окраска выше всякой похвалы. Лия описала собственные эмоции весьма скромно, реально проливая слезы. Отчасти и я с ней согласен.
Однако, фильм все-таки хорош , необходимо отметить явно лишние (посмотрите \"Моонзунд\" - плохо из-за малобюджетности, но все же реальнее смотрится)\", батальные морские сцены. Факт гибели броненосного крейсера \"Фридрих Карл\" действительно имеет место быть по разным источникам 14-17 ноября 1914 года на русских минах. Но, естестенно, не в сыгранной в фильме ситуации. :pinch: Фраза кого-то из официцеров о выходе противника на прямую наводку не выдерживает никакой критики. В реальной ситуации на приближении данного броненосного крейсера с 4-мя 210 мм орудиями на 3-4 мили, (то есть весьма явный силует в показанную в фильме погоду) 750-тонный эскадренный миноносец \"Сибирский стрелок\" был бы потоплен в течение 20-30 минут без вариантов. Два 102-мм орудия нашего эсминца... извините. Ладно, суть в том, что этого просто не было. В 15-м году этот эсминец подвергся небольшому перевооружению, но...
Далее. Перестрелка \"Славы\" с полевыми батареями также вызывает множество вопросов (дальность, способы наводки, видимые в фильме повреждения). Она, вроде бы, была эскадренным броненосцем (кстати, родная \"сестренка\" \"Бородина\", \"Князя Суворова\", \"Императора Александра Первого\", \"Орла\"), а не \"крейсером\", как обозвал ее Хабенский. Хотя, по некоторым данным, незадолго до описываемых событий старые заслуженные балтийские броненосцы были переведены в крейсерский ранг. Коллеги, ежели кто что-нибудь знает о БЕРЕГОВОМ ОБСТРЕЛЕ \"Славой\" немецких (собственно, неважно, каких), прошу дать инфу на [email protected]. Чесссн. не хочется терпеть безобразиефф...
42% (12) Ксения
13-10-2008 / 22:00
Не хочу сильно ругать фильм, но я ожидала большего. Может, в силу моего трепетного отношения к самому Колчаку (и не надо мне про массовые убийства: на войне как на войне, знаете ли; и я не говорю, что он был ангелом). Просто вот смотрела на экран и видела не Колчака, а Хабенского. Он прекрасный актер, от его героя из \"Иронии судьбы. Продолжение\" я искренне пищу :) А это, на мой взгляд, просто не его роль.
И с тем, что сюжетная линия не продумана, согласна. И сходство с \"Титаником\" совершенно неуместно.
И все же радует тот факт, что этот фильм снят. Ведь многим он понравился, многих заставил задуматься...
42% (12) dank_off
13-10-2008 / 23:54
по-моему фильм получился славный, ну хотя за 16 млн. уе он не мог быть плохим... а в целом некоторые исторические факты очень правдивы... мне было приятно посмотреть на данное произведение русского кинематографа, большое спасибо!!! больше качественных фильмов)))
50% (8) Татьяна
07-11-2008 / 03:28
Да,печально,что начало и конец дублирует \"Титаник\"-это,думаю,всем бросается в глаза,но существует исторический факт:\"светило отечественного кинематографа\",снимая \"Войну и мир\", пригласил Анну Тимиреву консультантом по этике.
27% (26) Митёк
22-10-2008 / 15:54
Товарисчу быв. офицеру. Простите, а спать без белья, \"мыться по случаю\" и спускать зарплату за пару пьянок рабочих тоже буржуи заставляли? Быдло потому и живет в говне, потому что не умеет работать и не хочет уметь. Насчет порядков в царской армии - а как бы Вы обращались с быдлом, которое человеческого языка не понимает и понимать не хотит? И жить по-человечески быдло тоже не может и не хочет, оно хочет жрать и гадить. А что до того, что при виде благородства Колчака в фильме Вам не спится, не писается и не какакется - то так Вам и надо! :evil:
30% (20) Сергей
15-10-2008 / 19:16
Могу сказать лишь одно фильм действительно хороший, но как собственно всё в этом мире, не идеальный. Не идеальность заключается в том что не показали всех зверств которые творила как одно так и другая сторона. Тут где-то в постах проскачила фраза о том что в царской армии поощерялись наказания солдат. А посмотрите сейчас на нашу армию. Это же сплошь дедовщина. А хотя это армия создавалась изначально из того быдла которое сделало реворюцию. Революцию сделала кучка евреев во главе с лениным при поддержке иностранного капитала. За всю историю не одна страна не была заинтересована в СИЛЬНОЙ РОССИИ. А те кто тут пишут что фильм буржуйский, то просто не нашёл своё место в жизни, и его гложит чувство завясти. Работать надо, а не тявкать что жизнь плохая. Или вы всё ещё верите что придёт коммунизм и все вы будете жить от каждого по способности каждому по потребности. Это утопия, так как в России сейчас слишком много лентяев.
10-01-2011 / 04:45
Фильм бездарен.
Но.Мне приятно,как студентке исторического факультета,было услышать от 15-летней подруги:\"Лель,дай что-нибудь про Колчака почитать\"За это хотя-бы сказать нужно спасибо.
А Колчаком,как личностью,я восхищаюсь.Хотя бы потому,что он не перекрестил з*дницу,как большинство белых офицеров и не убежал.
И про золото.Тому,кто считает,что он присвоил это золото.Как вы объясните тот факт,что друзья А.В Колчака собирали деньги дя его сына,чтобы тот смог окнчить учебу?
Я не за белых,ни за красных.Везде были герои и подонки.Я за ЛИЧНОСТИ.
С уважением.Фильм-не понравился,но все же.....
44% (9) Татьяна
26-10-2008 / 01:24
О боже,какие рассуждения высокие.ну делали же из Ленина,Сталина и др.\"героев\".а про власть-советскую,монархию долго можноспорить.что касается скинов,как и многие др.все во лишь прекрываются этими идеалами и они мягко сказать не совсем нормальные люди
29% (21) Олег
22-10-2008 / 13:00
Судя по стилю, автор поста учится в 6-7 классе. Страшно смотреть, какой кавардак в головах у нашей молодежи. У нас в школе некоторые считают, что \"Адмирал\" - это про гранд-адмирала Трауна... :lol: А ведь фильм действительно замечательный. Давно пора отправить на свалку побитых молью большевицких кумиров вроде того же Чапаева и восстановить историческую справедливость.
23% (30) Митёк
22-10-2008 / 15:29
Товарисчу быв. офицеру. Простите, а спать без белья, \"мыться по случаю\" и спускать зарплату за пару пьянок тоже буржуи заставляли? Быдло потому и живет в говне, потому что не умеет работать и не хочет уметь. Насчет порядков в царской армии - как бы Вы общались с быдлом, которое человеческого языка не понимает и понимать не хочет? И жить по-человечески быдло тоже не хочет и не может, оно хочет жрать и гадить. А что при виде благородства Колчака в фильме Вам не спится, не писается и не какается - то так Вам и надо!
14-10-2008 / 06:51
не понравился, ждала большего :( ....Игра Хабенского только и спасла фильм .....
25% (24) Катерина
13-10-2008 / 23:50
Фильм изумительный, наконец-то мы начали делать качественное и зрелищное кино (ну несчитая \"Гитлер капут и других русско-пошлых комедий) Во-первых актерских состав подобран грамотно и очень \"рекламно\", во-вторых тематика истории России нам необходимо, для того чтобы наш народ не забывал героев и вообще что-то знал о них!! А в-третьих такое кино возраждает дух патриотизма. Так же очень впечатлила игра Лизы Боярской,очаровательная девушка, свою роль она сыграла на 5+ Я восхищена. В конце фильма рыдала, а это значит, что фильм не с мог оставить без каких-либо эмоций!!
26% (19) ленка
20-10-2008 / 02:44
Кому как а мне фильм показался очень даже милым!!! :)
И любовь и война... не похие сюжетные линии!!!
Актёры молодца!!! Отлично играли... :)
Снят фильм на все 100 :side:
31% (13) Анатолий
20-10-2008 / 02:01
Абсолютно в точку! Когда посмотрел фильм, также подумалось о том, что скопирован \"Титаник\". Ход, конечно, хороший, но вторичный. И невольно возникло ощущение, что вся сцена со съемкой эпизода \"Войны и Мира\" была снята только для того, чтобы смогло покрасоваться на экране еще одно \"светило отечественного кинематографа\" - на этот раз в роле своего отца. Перебор. А в целом - очень хороший фильм.
24-02-2012 / 19:55
Фильм меня впечатлил несмотря на небольшие фактические промахи. Мнение режиссера совпадает с моими взглядами на данные события. Актеры сыграли умеренно, что соответствует действительности.
--- (1) Татьяна оценил(а) в 9 из 10
21-01-2020 / 14:09
Фильм об истории России (которую никогда нельзя забывать и переписывать). Фильм о Любви и долге. Фильм о "мы любим тех, кто нас не любит и Губим Тех, кто в нас влюблен"...
В фильме хотелось бы больше линии истории и сражений, а потом - линии Любви.
19% (27) Дмитрий
13-10-2008 / 22:35
Штож, все нас историю то отправлять учат, уже обидно, неужели у нас разные истории были! Вот Вам почти 40, служили Вы как я понимаю в Советское время, а тамышняя пропаганда сильная весчь,а то что твориться в армии сейчас при \"демократии\"? А Ленин только наобесчал как всегда, что после революции сразу все зажили счачтливо и весело в какое время в 20е, в 30 годы или в 40е? Троцкий лично заявлял картавя что ему плевать на Россию,главное разжечь костег мировой геволюции! А как большевики тащили золото и деньги, расплачиваясь со своими Германскими и заокеанскими покровителями, а как уже было сказано выше Колчак непозволил тратить таким образом золото!
28-03-2013 / 01:07
Прекрасный фильм, открывающий глаза поборникам красного фашизма на их дьявольскую сущность и героизм Великого Российского Патриота!
22% (18) Катерина
14-10-2008 / 00:05
Полностью не согласна, да, может этот актерский состав и действительно кому-то поднадоел, но к великому сожалению в нашем кинематографе затесалось очень много \"совка и мусора\". Какие-то попсовые певцы и певички с большими губами и сиськами, просто не в силах с играть что-то серьезное! Талантливый Безруков, по-моему, всегда очень точно вживается в роль и переживает всю суть своего героя до конца фильма, так же не стоит вешать ярлыки на актеров их прошлых героев как например вы сделали с Хабенским, а Елизавета с ее грубоватым голосом и как вы сказали \"вялым состоянием\" смотрелась на высоте, всю суть и все эмоции она передавала своим взглядом ее холодной красоте можно только позавидовать.
27% (11) Артём
23-03-2012 / 10:40
Этот фильм хорош как прототип. Он первый, таких картин ещё не снимали в России. Многое в фильме показано впервые. Я хочу обратиться ко всем кто хаит белое движение. Кто такие большевики?
Это те же дворяне, офицеры и прочие кто хотел власти. Их лидеры полачи положившие кучу народа, военночальники предатели переметнувшиеся на сторону врага, бывшие прапора и поручики, бандиты и рецедивисты. Нам всю жизнь показывали какие они хорошие, а белые враги, и мы верили. А почему? А теперь показали может не совсем правду , но что-то похожее. А ей не верят. Например в Самаре, когда по городу вели пленных большевиков народ выхватывал их из толпы и прямо на улице устраивал самоуд. Город ярославль совсем хотели сравнять с землёй когда белые взяли его, потомучто жители встали на сторону белых. Первая конармия состояла в основном из бандитов имевших лошадей, и т.д. и т.п. Фактов много но о них не говорили. Белые тоже не ангелы убивал, грабили, но красные их во всём переплюнули и это факт. Была Российская империя одна из ведущих стран мира ещё со времён Петра 1, которую уничтожили, развалили большевики и другие революционеры. А потом говорили ч то смогли создать другую страну,ещё сильнее и больше. Но это нетак, не смогли они создать тоже. Создали жалкое породие на былую империю.
29% (7) Дмитрий
13-10-2008 / 00:08
специально для Я
Государю каждый день приходится пожимать столько рук, что даже с чисто гигиенической точки зрения оправдано пожимать руку тому кто в перчатке. потом таки Колчак - офицер и представляется Государю в полной парадной форме, а она предусматривает наличие белых перчаток, которые неположено снимать. Поэтому подмечено тонко, но вывод о \"непчтении\" к августейшей особе ЕИВ как то не реален. В фильме по сути этот момент очень похож на правду. Николай же в обычной для себя повседневной форме, которой перчатки не присвоены. Был бы он в парадной - по традиции они поздоровались за руки оба в перчатках. Да и вообще стоит ли искать все эти ньюансы. Это же искусство, а не военно-историческая реконструкция)))))
--- (2) христофорова
18-11-2013 / 15:13
В России не было героя, положительного героя Колчака.
--- (2) Митислав оценил(а) в 8 из 10
01-10-2013 / 06:12
Фильм прекрасный, хотя и неоднозначный... Это НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм
14-12-2012 / 22:58
У меня эмоции по поводу этого фильма только положительне: здесь есть все и любовь, и драма, и зрелища, и дадаже смысл.а мой взгляд, если российское кино пойдет по этому пути, то это правильный путь. В фильм есть моменты от которых идут мурашки по телу, а есть от которых волосы встают дыбом - в этом фильме все сбалансировано, идеальная коммерческая формула. Единственно, что мне не понравилось, так это фривольное толкование исторических фактов. Хороший фильм - душевный.
33% (3) Averin Evgeny оценил(а) в 10 из 10
13-09-2013 / 11:39
Фильм очень хороший. Понравился. Побольше бы таких фильмов, открывающих действительную правду тех событей "темного времени". Показан долг к Родине и любовь. Пусть есть неточности, но ведь фильм художественный, а не документальный. Не вижу в нем никакого плагиата, как писали здесь выше. Браво! У нас в истории есть чем гордиться и надо чтоб потомки знали всю правду.
20% (5) Самал Казахстан
21-04-2015 / 11:39
Фильм как фильм, направленный для массового просмотра, что бы было понятно всем, кто учил Колчака, кто не учил. Правда заинтересованные, скорее всего, после просмотра начали рыть историю. Знаю одно, убийц и диктаторов хватало во все времена, что до царя, что после. Каждое правление переписывает историю по своему. Взять хотя бы Голощекина во время сталинского правления , реформа которого привело к голоду в Казахстане. Тогда из 6 млн казахов погибло 4 млн. Отнимали все - скот, даже мясо которое варилось в казане, все для чего? Что бы строит коммунизм.
А Колчак он поданный своего царя, давший клятву верности и умер он на своей земле. Не сбежал ведь. А про любовь- она присущее всем, всем смертникам и грешникам.
05-01-2014 / 19:35
Фильм понравился. Вообще нравиться та эпоха, настоящей России. России без красного террора.
Ребят а вы учите историю тех времён, и желательно из достоверных источников, а не по слухам людей зомбированых большевиками и не по пропаганде есеров.
... и учите русский. Как говорил Николай II "Каков могучий и прекрасный русский язык"
--- (0) марат оценил(а) в 4 из 10
19-09-2015 / 21:58
Одна причина из-за которой меня расстроил весь фильм - это присутствие в кадрах фильма американского флага на ряду с флагом Российской Федерации. А игра актеров просто безукоризненная!!!

Создателям фильма достаточно было удержаться выше определённой планки, чтобы не скатиться в кич, и это им в общем и целом удалось. А дорогущий пост-продакшн, невероятно богатый для нашего кино звук, общий умеренный историзм и прочие достоинства добавят широкому зрителю удовольствия, если ему не достало банальной костюмной мелодрамы, которой в фильме много — всё для широкой аудитории.

Другое дело, что требовательная, а тем паче знающая публика на фильм ходила всё-таки зря. Дело в том, что, как это у нас, по бедности, водится — существует ещё и сериал, из материала для которого путём того самого пост-продакшна и был творчески смонтирован фильм «Адмиралъ». А если два десятка часов хронометража и невесть сколько сотен часов отснятого материала начинать ужимать до двухчасовой театральной версии, то хочешь не хочешь, получится то, что получится. Сюжет теряет героев пачками. В итоге — задуматься после просмотра фильма есть о чём, и порадоваться за наше кино есть повод, но вопросов фильм в итоге ставит куда больше, чем даёт ответов.

Film.ru - Антон Костылев

Cоздатели фильма выбрали слоганом картины не колчаковский девиз "За единую и неделимую Россию", а библейское "Ибо крепка, как смерть, любовь" — поставив в центр историю отношений Колчака и Анны Тимиревой. Историю действительно захватывающую и красивую, правда, тщательно обезвреженную сценаристами от всех деталей, которые могли бы ее запятнать. Столь же тщательно очищена от пятен и биография самого Колчака, те четыре года между 1916 и 1920, что попали в фильм. Однако ждать от кинематографа правды наивно, здесь этим не удивишь. Чем "Адмиралъ" удивил, так это искренним режиссерским усилием передать движение масс, сил и страстей, которые и составляют суть времени, но российский кинематограф окончательно отстал от возможностей своих актеров — Хабенский, Безруков, Бероев в "Адмирале" это то, что действительно стоит увидеть.

World-Art.ru - Евгений Нефёдов

Отличительной особенностью таких картин является грандиозность реконструкции атмосферы эпохи, канувшей в Лету и овеянной на экране мощным «эпическим дыханием». Но главным признаком остаётся всё же стремление кинематографистов пересказать важные исторические события на языке популярных жанров, как правило, мелодрамы или детектива. В данном отношении «Адмирал», пожалуй, удался. Другое дело, что не самым точным и безобидным видится отбор материала, сделанный режиссёром и сценаристами Зоей Кудри и Владимиром Валуцким, а равно – расстановка ключевых акцентов.Слишком много вопросов остаётся к создателям ленты, с одной стороны, скажем, позволяющим Колчаку поставить «на место» французского генерала Жанена, но с другой – ненавязчиво украшающим государственным флагом США фон, на котором тот произносит патетическую речь.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский, Михаил Судаков

Во всем, что касается взрывов, громких звуков и панорамных видов, «Адмиралъ» смотрится на сто миллионов. Что тут скажешь? Научились работать с компьютерной графикой, делать внятный боевой монтаж и включать эпическую музыку там, где надо. Визуальную часть фильм отрабатывает выше всяких похвал.

Не очень хорошая новость — большое и светлое чувство, даром что на нём держится сюжет, получилось откровенно так себе. Скомканное начало истории с рваными дырами в повествовании никак не показывает, откуда такая любовь взялась, а дальше зритель должен просто мириться с проявлением чувств... Фильм бесповоротно теряет зрителя где-то посередине, когда любовная линия становится откровенно навязчивой, а все остальные сюжетные двигатели откровенно буксуют — или, если выражаться образно, рвут стоп-краны и проваливаются под лёд. А обратного пути, увы, нет. Остается копить скуку до заключительных титров.

Timeout.ru - Михаил Шиянов

Жизнь Колчака, втиснутая в два часа, несмотря на старания хороших сценаристов, сбивается с пятого на десятое. Вот Колчак воюет немца, хоп — он уже играет в фанты. Вот император отправляет его вице-адмиралом на Черное море, а вот генерал Каппель (Сергей Безруков) уже бредет ему навстречу сквозь тайгу на подпиленных культях. Рассказать сразу все о таком человеке сложно, но очень хочется. Поэтому приходится бросать сюжеты на полуслове и торопиться — дальше, дальше! Едва случился поцелуй — уже опять пальба. Все ужас как целомудренно — где-то к середине фильма они впервые поцелуются, но так и не перестанут звать друг друга по имени-отчеству. Все это, конечно, интересно, но слишком серьезно.

Kino-teatr.ru - Антон Зуев

«Адмиралъ» - фильм многоразовый, однако вовсе не потому, что большинство кинолюбителей по итогу первого знакомства постараются обратиться к нему вновь. Наоборот - сделанный по заказу Первого Канала, незамысловатый эпос, по всей вероятности в ближайшее время станет регулярным номером телевизионного вещания, будучи предельно форматным в своей основной эмоции, и в то же время слишком скучным для неоднократного просмотра без перерывов на рекламу.

Kino-teatr.ru - Лео Мар

Талантливый режиссер Кравчук наступает все на те же первоканальские грабли, теряя авторскую индивидуальность. Все батальные сцены у картин с этого блокбастер-конвейера смотрятся как-то однотипно. Картины войны, бедствия, страданий неправдоподобно вылизаны, красивы до неприличия. Однако, несмотря на все эти ожидаемые недостатки, хочется сказать спасибо исполнителям главных ролей. Константин Хабенский, набивший оскомину в проектах первого канала, и Елизавета Боярская, чей драматический талант так часто ставился критиками под сомнение, играют по-настоящему искренне, а потому не раздражают своей кристальной положительностью даже самого циничного зрителя.

И конечно, хочется пожелать Андрею Кравчуку скорейшего возвращения в малобюджетное кино, так как приходится признать, что его мейнстрим-дебют кажется очень серьезной, сентиментальной, печальной… пародией.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Говорят, создатели «Адмирала» наснимали около 10 часов материала и в ближайшем будущем собираются запускать на телевидении сериал. Будь у них хоть капля совести, они бы так сразу и поступили, минуя выпуск этого, с позволения сказать, фильма на большие экраны. Поскольку фильм «Адмирал» — это вовсе не самостоятельное произведение искусства, а скорее краткий пересказ будущей 10-серийной теле-эпопеи, торопливо и не глядя утоптанный в скромные два часа. В урезанном виде история Колчака кажется таким шустрым забегом по основным моментам его жизни. Будто бы в основе фильма лежало сочинение о жизни Колчака, написанное не сильно заинтересованной в истории семиклассницей. И чем ближе к концу, тем сильнее начинает казаться, что лучше было банально проспать эти два часа. Здоровый крепкий сон всяко полезнее подобного искусства.