Право на убийство

Righteous Kill
Право на убийство

В фильме Право на убийство Турок (Роберт Де Ниро) и Рустер (Аль Пачино) являются партнерами в Подразделении убийств Нью-Йоркской полиции. Их стаж расследования убийств превышает 30 лет, и прежде, чем уйти на пенсию, они хотят раскрыть свое последнее большое дело. В городе завелся серийный убийца, который расправляется с преступниками, избежавших законного наказания за насилие, убийство, и другие отвратительными преступления. Серийный убийца полагает, что он помогает полиции, убирая отбросы из общества навсегда, чтобы боль никогда не причинялась снова любым законопослушным гражданам. Серийный убийца стреляет в преступника с очень близкого расстояния и оставляет стихотворение с четырьмя фразами, оправдывающее казнь. Турок и Рустер искренне хотят дать этому человеку медаль, но вместо этого, они должны арестовать его прежде, чем он убьет снова...

Если трейлер Право на убийство не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Право на убийство (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (212) Людмила оценил(а) в 4 из 10
13-01-2009 / 09:46
От просмотра ожидала гораздо большего... Если представить себе фильм без этих двух гениальных актеров, получиться просто пшик.... Они то и то с трудом вытянули этот сюжет... Было скушно и предсказуемо до ужаса....
05-07-2013 / 03:33
Фильм отличный. Очень понравился. Заинтриговал с самого начала. При просмотре надо просто получать удовольствие от игры двух гениальных актеров, а не пытаться разгадать сюжет, основываясь на тысячи просмотренных до этого фильмов.
20-11-2012 / 20:57
Участие в фильме "престарелых" актеров динамизма фильму никак не придает, даже если эти актеры Аль Пачино и Роберт де Ниро. Режиссер видимо, только на этом и хотел выехать, на звездных именах актеров, не получиллось. Да и тема для фильма как говорится не фонтан, досаточно прямолинейный сюжет, слегка подкрученный в конце. Динамизма явно не хватает этой картине, да и вдумчивым и закрученным детективом, тоже язык не поворачивается назвать. Рассчитывал на большее.
--- (1) взрослая тетка оценил(а) в 2 из 10
06-02-2011 / 20:56
Ужас, впечатление, что мужикам на пенсии не хватает денег и они берутся за любую подработку. Лишь бы подзаработать.

Сinematheque.ru - Владислав Шувалов

Герои отвешивают друг другу поклоны и комплименты, понимают друг друга с полуслова. Начальство прикидывает, что тандему 120 лет на двоих и переделывать их поздно, а со стороны остроумно замечается, что герои выглядят "как Леннон и Маккартни". Это необыкновенно точная ремарка позволяет кожей ощутить, что это такое было для киноистории: Де Ниро – с патологически суровым взглядом Джеймса Конвея из Своих парней, а Пачино – в чёрном кожаном пиджаке Карлито Бриганте. Это, значит, что герои - на рейде, и спуску никому не дадут. И тут уже неважно, что под звёзд подлажена вся фактура фильма, а криминальный мир играет с пожилыми детективами в поддавки. Однако смотреть на Роберта Де Ниро и Аль Пачино при деле крайне приятно, и списывать их на пенсию не хочется. Хотя вроде бы и пора.

Film.ru - Ксения Рождественская

Cамое важное в фильме — подмигивания, цитаты и другие радости совместной работы двух великих актеров. Один называет другого бешеным быком. Другой говорит: "Что ж мне теперь, идти на курсы по управлению гневом?" Получается милый КВН, обаяние которого, как всегда, зависит не от качества шуток, а от харизмы исполнителей. У Де Ниро с Аль Пачино с харизмой все в порядке, кроме того, они получают огромное удовольствие от совместной работы, так что в итоге "Право на убийство" рассказывает не о полиции и моральных проблемах преступника, а о том, как все-таки приятно пообщаться с хорошим человеком. Такое ощущение, что режиссер там где-то прыгает вокруг, кричит: "Мотор!" или "Представь себе, что ты в ярости!" — а актеры его отодвигают: слушай, не мешай, а? Мы давно не виделись, нам есть о чем поговорить, чего ты пристал?

World-Art - Евгений Нефёдов

В своеобразном состязании – как друг с другом, так и с самими собой в прошлом – особенно заметно уступает Де Ниро, внезапно сильно постаревший2 и утративший былую убедительность каждого слова и жеста своего существования на экране. Впрочем, и в фильмографии Пачино роль Рустера сложно отнести к числу творческих вершин, в первую очередь – из-за непомерно пафосного и слегка деланного кульминационного дивертисмента.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Право на убийство» начинается буквально с сиплой одышки и идет к финишу с гордой осанкой, но осторожно, стараясь не упасть и не сломать себе чего-нибудь. Детективные обстоятельства удерживаются вместе скорее, выразительными взглядами дуэта и спасительным голосом за кадром, чем аргументами сюжета и сообразительностью режиссера. Дедушки очень мило тужатся и перемигиваются, и жизнь тут теплится как раз в таких вот стариковских деталях: безукоризненных гримасах.

Kinokadr.ru - Надежда Заварова

Режиссёр снял такое среднестатистическое кино о стандартном серийном убийце в Нью-Йорке. Тут всё усреднённо-типовое: от убийцы до полицейского, от хорошо готовящего под классическую музыку копа до любящего жёсткий секс криминалиста, от детоубийцы до священника-педофила. Аль Пачино и Роберт Де Ниро в одном фильме — это, конечно, предложение, от которого нельзя отказаться. Ведь, перефразировав растиражированную трейлером реплику, получим: «Многие уважают детективный триллер, все уважают Де Ниро и Пачино». Хотя если бы Джон Авнет был братом Майкла Корлеоне, Майкл сказал бы ему пачиновским голосом: «Я знаю — это был ты, Фредо. Ты разбил моё сердце. Ты разбил моё сердце!»

Собственно, основная проблема фильма в том, что зритель, подкупленный двумя громкими именами в афише, требует зрелища совершенно другого масштаба. Он не совсем готов к перевариванию рядовой халтуры, которая хоть и скроена по законам жанра, но удовлетворять взыскательный вкус даже не пытается. Единственное достоинство картины — дерзкие и временами действительно смешные диалоги двух гениальных актеров, и то загубленные уж совсем непростительными интонациями дубляжа, благодаря которому фильм превратился в невыносимую и монотонную пытку различными клише.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Худшим преступлением, совершенном Эвнетом с помощью «Права на убийство», является, пожалуй, даже не то, что он затащил легенд экрана в какую-то несусветную фигню – на счету и Пачино, и Де Ниро хватает и глупостей, и странностей, и откровенной ерунды. И не вопиющая растрата столь феноменально мощного потенциала – всё равно, что взять суперсовременную, страшно навороченную и дико мощную лазерную пушку и начать с её помощью выжигать плохие словечки на двери общественного туалета. Особенно горько и обидно за то, что его идиотский фильм вдруг четко высвечивает каким-то холодным, клинически безжалостным светом давние собственные недостатки великих.

afisha.ru - Роман Волобуев

Третьесортный режиссер Эвнет, в руки которому старики попали по какому-то преступному недосмотру судьбы, подошел к вопросу c кретинской щедростью Хоттабыча, вбрасывающего на футбольное поле 22 мяча, чтобы все были счастливы. Чем больше, тем лучше, так ведь? И вот Бобби c Элом вновь и вновь втискивают свои бесценные потертые лица в слишком узкий для них двоих кадр, как влюбленные в фотобудке. Хлопают друг друга по плечам и поясницам, чуть ли не целуются. Несут по бумажке какую-то сериальную белиберду, бесконечно стоят, облокотившись на столы, как будто они Томин и Знаменский. Всегда обидно видеть хороший инструмент в руках у остолопа.