Темный рыцарь

Dark Knight, The
Темный рыцарь

События фильма Темный рыцарь происходят спустя год после Бэтмана: Начало. Брюс Уэйн, Лейтенант Джеймс Гордон и новый окружной прокурор Харви Дент успешно борятся с преступностью, которая захватила Готэм-сити. Однако неожиданное появление нового криминального гения Джокера наполняет улицы города хаосом. Борьба Бэтмана с Джокером становиться борьбой с самим собой, испытывающей все во что он верит, и борьбой высоких технологий, необходимых для победы.

Если трейлер Темный рыцарь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Темный рыцарь от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Рейтинг фильмов Нолана. Тема времени и роковые женщины.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Темный рыцарь (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

95% (112) Администратор
18-08-2008 / 20:52
Посмотрел...

По мне, так фильм гениальный, давно такого кино не было от американского кинематографа. Те кому он не понравился, скорее всего, пришли посмотреть очередной блокбастер про супергероев. Забудьте. Забудьте человека-паука, железного человека и прошлых Бэтменов. Темный рыцарь фильм совсем другой - это драма. Как Крестный отец, как Апокалипсис сегодня.

И драма прежде всего для американцев. Неудивительно, что они такие высокие оценки ставили это картине. Темный рыцарь проходит мрачным хаосом по всей американской системе ценностей, демократии и госбезопасности. Последние 50 минут для российского проката можно было бы вырезать, но тогда бы те, кто в теме мировых событий, не ощутили бы такого невероятного чувства, видя как один человек играюче погружает в хаос целый американский мегаполис, на страже которого и спецназ, и спецслужбы, и супергерой. Что-то в этом кино есть знакомое от Бойцовского клуба, Пилы и Крепкого орешка...

При просмотре почему-то почти забываешь, что смотришь фильм про Бэтмана, и кажется что на экране реальная жизнь. Игра Гэри Олдмена (Гордон Фримен) и Аарона Экхарта (Харви Дэнт) затмевает Кристиана Бейла, а уж игра Хита Леджэра (Джокер) выше всяких Оскаров, как жаль, что это его последняя роль...

Философские вопросы, которые затрагивает Джокер и ситуации, в которые он ставит других героев, уже не только напоминают произведения Достоевского, но затрагивают основы христианской морали: \"Простить или отомстить?\", \"Убить или отдать свою жизнь за другого человека?\". Если Хиту Леджеру удалось заставить нас задуматься, значит его отдача себя в эту роль была не напрасна.

В общем, российского зрителя, негативно относящегося к картине, мне хочется только спросить: "А ты что такой серьезный?"...
85% (75) Майкл Бэй
22-08-2008 / 10:05
Не надо длинных писанин...Тёмный рыцарь - это как готовое полотно Пикассо. Гениально, лучший фильм и даже не года. Жаль русские зрители ничего не понимают в таком кино, им только самый лучший фильм подавай.
95% (38) ellgrassa
08-11-2008 / 22:34
фильм мне понравился, я смотрела его не раз и с каждым просмотром я восхищалась хитом леджером и его сложной ролью джокера было ощущение что находишься под его властью единнственное мне не понравился конец фильма скучно закончился а игра джокера раскрыта и показана зрителю на все 100. без хита леджера, и как он реально перевоплатился в свою роль, фильма не состоялось бы настоящий талант просто многие не понимают как сложно играть психопата выразить его эмоции, состояние поэтому я смею утверждать что фильм стоит того чтоб его смотрели я с удовольствием посмотрю его еще я просто поражена ролью хита леджера- настоящее исскуство
04-01-2009 / 06:59
Хит Леджер - просто охренительно сыграл свою роль!!! Филь молучился, я бы сказала, продолжительным, но не длиным и занудным. Просмотрела весь на одном дыхании. Понравилось.
83% (48) Nancy
13-09-2008 / 14:55
Фильм офигенный, с долей Юмора, который внес Джлкер (Хит Леджер). Очень довольна. И вообще, что рассуждать. Кто говорит, что этот фильм дерьмо!!! Друзья , вы б и такого не сняли!!! Лучше молчите раз нечего сказать!!! А фильм-супер!!!
92% (36) Сегодня купил в лицензии оценил(а) в 8 из 10
03-01-2009 / 06:22
При всё пафосе и натянутом драматизме, мне фильм по вкусу. Динамично, дорого, интересно чувствуется, что авторы старались сделать кино, а не просто бабла по быстрому заработать. Хиту Ладжеру - Браво!
91% (32) Yar
26-12-2008 / 20:11
Фильм шикарный, осбенно роль джокера - полное перевоплощение типичного американского злодея.
Мне понравилось больше всего его вызывающее поведение
88% (32) Ессентуки №17 оценил(а) в 9 из 10
29-05-2009 / 07:07
Фильм Великий! Который останется в Истории.
Главное что потрясает с первых же минут просмотра - Реализм. Реализм во всём, в работе Актёров, в Картинке, в Сценарии, в Диалогах. Иными словами - Это могло бы произойти здесь и сейчас. Кажущаяся достоверность просто Впечатляет.
После фильма \"Бэтмен Начало\" я не надеялся увидеть и услышать в сиквеле то, что вижу и слышу сидя в удобном кресле с дистанционкой под рукой.
Со всей критичностью ко всему Медиа-творчеству, соглашусь, что в данном случае мне придраться не к чему.
Нолан, просим на бис!

Хиту - Вечная Память.
90% (30) Самир оценил(а) в 10 из 10
29-01-2009 / 15:21
Фильм отличный.Но судьба тех кто учавствовал в сьемках фильма очень трагична.Я согласен с теми кто считает что Хит Леджер сыграл великолепно,жаль что ушел из жизни так рано.мог бы еще в куче фильмов сняться.Скорее главным героем был Джокер нежели Бетмен.Хотя без них и фильма о бетмене и не было бы...
90% (30) гений оценил(а) в 10 из 10
25-03-2009 / 22:48
Фильм - шедевр. Не могу понять что в голове у тех кто называет этот фильм отстойным и дерьмовым, наверное они смотрели его с закрытыми глазами и ушами. фильм длиный, но не занудный, спецэффекты потрясающие но дело вовсе не в них. Дело в Хите Леджере который превосходно сыграл роль Джокера, и других актерах которые тоже неплохо смотрятся (по сравнению с Леджером). Кристофер Нолан отличный режиссер. Смотреть всем!
95% (22) гений оценил(а) в 10 из 10
25-03-2009 / 23:08
Фильм - шедевр. Как этот фильм можно называть плохим не понимаю. Это серьезное кино которое могут смотреть с интересом и дети и взрослые... Но это кино надо смотреть. Смотреть всем!
95% (21) EVGEN оценил(а) в 10 из 10
27-08-2009 / 02:56
Каждый фильм Нолана стоит времени и денег потраченого на билет. Человек снявшый великолепный Бэтмен:Начало и интелектуальный Престиж - уже заслужывает уважения. Хороший сюжет, атмосфера, игра актеров (особенно Леджер и Олдман), экшн-сцены и высококлассные диалоги - это сказано о Темном рыцаре. За 2008 год в моем рейтинге этот фильм занимает 2-ое место, уступив чуть-чуть Кванту милосердия (я просто большой фанат нового Бонда). Еще я не понимаю почему Рыцарь получил только три Оскара и не номинировался на фильм года. Этот фильм однозначно - шедевр.
91% (22) DabaevD оценил(а) в 10 из 10
07-01-2010 / 12:30
Во-прервых: Джокер. Ключевая и важная роль в фильме, как аналог Бэтмена, как его отражение. Восхищаюсь игрой Леджера, его размышления по поводу нравственности - это, скорее всего, в 70% полная импровизация. Обычно в фильмах герои и злодеи пропитаны пафосом, как лимон соком. Вроде горчит, вроде нравится, а результат очевиден, банальность. Но \"Темный рыцарь\" перевернул мое мировоззрение (не совсем, правда) о фильмах. Когда злодей, с виду не привлекательный и даже отталкивающий, не цитирует заученные строки всем известного пафоса, а в двух предложениях дает обозначение себя, своей жизни и его поступков, причем не глупых, а глубоко обдуманных, то хочется аплодировать. Потому что такими бывают только уникальные личности, которые остаются в истории надолго.

Во-вторых: Бэтмен хорош, всегда. На то он и Бэтмен.

На последок: \"Вот что бывает когда непреодолимая сила сталкивается с неподвижным объектом\"...
27-12-2011 / 12:05
Я рад что я видел этот фильм-шедевр!!! Он не похож не на один другой из фильмов про супергероев. Этот фильм настоящий,живой и я рад за тех кто понял и проникся этим фильмом!!! Особено запомнилась фраза ДжокераЮ,когда он говорит Бэтману:что же ты будешь делать без меня,если я умру,без меня не было бы тебя!!! Роль Леджера это просто гениально,по другому сыграть Джокера просто было не возможно!!!!
100% (16) Аркхем оценил(а) в 10 из 10
04-11-2011 / 03:24
Самая крутая экранизация комикса за несколько лет.бэтмен своей атмосферой уделывает всяких человеков пауков людей икс и прочих. Единственный кино комикс который действительно понравился.и джокер- характер невероятный.
23-01-2010 / 14:02
Фильм отличный. и, по крайней мере, вызывает удивление негативной критики. Да этот фильм только потому смотреть надо, что это не очередной клон Железного-Спайдер-халка и тому подобного, хоть и снят по комиксу.
87% (15) Сергей
12-07-2011 / 14:57
Фильм однозначно спас Хит Леджер, за что ему огромное спасибо, гениальный актер...был.
87% (15) Мурат Кавказ оценил(а) в 10 из 10
23-07-2011 / 17:12
Фильм шикарен ,просто изумителен , самый лучший фильм !нет таких фильмов больше и не будет ,Паук,Халк,Железный человек и Супермен это все в подметки не годятся этому фильму! Они пустые мультики комиксы!А тут все есть ,есть жизнь в этом фильме!
92% (12) MVG оценил(а) в 9 из 10
27-09-2010 / 18:29
Фильм великолепен. Джокер неподражаем. Наконец-то режиссер убрал этот готично-футуристичный Готэм и вместо него нормальный такой, натурный декор города Чикаго. Бэтмен кстати здесь какой-то вялый получился, и вообще заметил в последнее время участились случаи, когда отрицательные персонажи вызывают больше эмоций, чем главные герои. Раньше все злодеи были, как злодеи - у них не было личности, одни маски и вызвали они только отвращение. Джокер в исполнении Леджера наоборот, под гримом скрывается нестандартная личность не вписывающаяся в шаблоны злодеев. К тому же уверен, что если б фильм не пытался показать, то люди всё-таки не звери, обелить людскую сущность, то те хлопцы на паромах по-любому бы взорвали друг друга. Тут даже в чем-то спасибо Нолану, показал, что не все люди дикие звери...
76% (17) толик оценил(а) в 10 из 10
04-12-2011 / 01:15
Очень глубокая социальная философия.Темп наростает и держит в напряжении.Хит в роли короля хаоса великолепен,совершенно заслуженный ОСКАР.Превосходная игра людей на втором плане.Не знаю какого размера яблоко должно было упасть на голову сценористов,чтобы придумать этот шедевр.
09-10-2010 / 01:15
Фильм интересный, один из лучших про Бэтмена. Хотя он здесь не очень, дополняет картину Джокер(отрицательный герой)!!! Посмотрите не пожалеете.
83% (12) Doc оценил(а) в 10 из 10
29-07-2011 / 03:56
Одна из лучших частей про Бэтмена. Сюжет, СЭ, все просто смотрится на одном дыхании. Джокер тоже не подкачал, вместо обычного кровавого убийцы, нам показали незаурядного, на вид простодущного, а в душе маньяка с всеведещими знаниями о человеческой психики. Короче говоря посмотрите этот фильм, ведь он с большой буквы БББэтмен!!
27-07-2012 / 21:47
Фильм ОЧЕНЬ сильный. Множество поворотов в сюжете, предугадать развитие событий невозможно.
Шикарно!
100% (8) NikitaJeff) оценил(а) в 10 из 10
09-08-2012 / 09:02
Очень понравился фильм! Сюжет очень интересный.
07-08-2012 / 10:06
Этот фильм был шикарен особено джокер сыграл отличную роль и харви дент
19-05-2012 / 11:29
Весь этот фильм держится, в первую очередь, на Джокере. Выдающаяся роль выдающегося актера, одного из тех немногих, из-за кого актерское исполнительство в киноиндустрии еще можно считать искусством. Рядом с ним стоят Морган Фриман, Гари Олдмен, Аарон Экхарт - еще три актерских столпа этой картины. И вот рядом с ними образ тупо "проваливается", выпадает, потому что Бэтмен - никакой. Джокер - глубокий в своем сумашествии, Харви - честный и правдолюб, а вот Бэтмен - никакой, сам образ. Да и сыгран, мягко говоря, паршиво.
А в остальном - неплохой фильм, вопросы, которые затронули режиссер и сценаристы, так называемые вечные вопросы, в общем, отражены осмыслено, по делу. И все-таки очень важно, что наиболее стоящие мысли и идеи вложены в уста безумца: в конце концов, тысячи лет известно, что средь безумства - истина, и часто ближе всего к ней те, кто лишен нормативного рассудка.
82% (11) Дарки оценил(а) в 8 из 10
01-08-2012 / 20:57
Фильм шикарен,в Джокера влюбилась,Бэтоша крут.Спасибо съемочной группе
71% (14) Jen
15-04-2012 / 20:16
вообще фильм неплохой, но не понравился Бетмен и Рейчел, а понравилась, даже очень, игра Хита Леджера (Джокер) - обалденно сыграл. я думаю, проще сыграть едакого героя, а вот психопата, и так как это сделал Хит, нужно обладать настоящим талантом!!!
89% (9) Капитан Отчаян'е
14-02-2016 / 23:32
Вот этот великовозрастный кретин, живущий во дворце, не знающий нищеты, голода, отчаяния, после смерти (в результате которой, мямля-инфантил, Брюсик, в целом, ничего не потерял) своих идиотов-родителей, которые поперлись, темными переулками, в таком криминальном городе, и совершенно закономерно, словили пулю, вдруг решает начать, страдать Херней, одеваясь в колготки, и разгоняя мелкую шпану, надеясь тем самым, исправить столь тяжелую, криминогенную обстановку. Вместо того, что бы, строить школы, больницы, жилье для обездоленных, обеспечить рынок труда, заинтересовать население, этот Придурок, пялит этот, костюм с-Ушками! В общем, как всегда: борьба со Следствиями, а не с Причиной! "...Главное найти, того, Кто виноват, а не Почему..."
Идиотизм во все поля!
05-04-2013 / 14:50
Очень удачный фильм, сюжет отличный , актеры сыграли тоже на отлично
100% (7) kirik b оценил(а) в 10 из 10
16-12-2012 / 03:38
Фильм-просто супер!как же я жалею, что не сходил в свое время на этот шедевр в кинотеатр. Это настоящий пример того, как артхаус прикрывается возможностями большого кино. Напряжение и вовлечёность в стремительно разворачивающийся сюжет просто зашкаливает! Это настоящая классика мирового кино уже разобранная на цитаты. "Темный рыцарь"-возможность кино называться искуством.
57% (21) наташа оценил(а) в 8 из 10
12-02-2009 / 22:50
Рекламная компания \"последняя роль хита леджера\", конечно на меня подействовала. я пошла первый раз на фильм по комиксу. Первая сцена, где появляется Хит Летжер замечательна. все счены где он появляется, просто находиться в кадре потрясают. Правда я единсвенная засмеялась, когда увидела бесполое существо с огромными ушами-конечно это не герой и Джокер выигравает не говоря ни слова. Критики конечно перехвалили этот фильм, он не слишком интилликтуальный, но посмотреть приятно.
01-07-2012 / 18:39
Единственное, чем фильм реально может понравиться-это гениальной игрой Хита Леджера, а о других актёрах можно промолчать. Герои,за исключением Джокера, получились скучными. Я весь фильм смотрела только на Джокера, на остальных было как-то пофиг. Очень жалко, что Хит не смог увидеть плод своей сложной работы. Хиту и Джокеру ставлю 10, а всем остальным актёрам-4. В итоге-7.
27-05-2012 / 12:54
очень понравился , есть в этом фильме над чем задуматься , на одном дыхании весь фильм, после просмотра нашел и посмотрел бетмен начало
75% (12) Катерина оценил(а) в 10 из 10
01-09-2010 / 22:47
Фильм шикарен!!!в нем таится некий поучительный скрытый смысл!Спасибо Америке за такое поучительное и в неком смысле драматическое кино!Этот фильм нужно понять и прочувствовать....
06-08-2012 / 19:21
Мне понравился этот фильм и надо сказать спасибо кристиану бейлу и джокеру
86% (7) Мимопроходил
02-01-2014 / 15:49
Крустихер Нолон, решил перезапустить историю о Летучем Крысе! Не знаю, кому, как, а мне эта попытка показалась провальной: Каст - завален, сценарий - завален, постановка - завалена, операторская работа - завалена. Цветовая гамма дальтоника Нолона, просто бесит!
Рваный монтаж, стандартные спецэффекты, тупые диалоги, вот что есть в этом фильме! А чего в нем нет? Актерской игры, внятного, продуманного сценария, талантливых и красивых актеров.
Да простят меня Хомячки; но для меня Бэтмен - это М. Китон, а Бэйл, просто Бэйл - бездарь, кторый так и не вылез из "Эквилибриума". Даже когда он был в костюме, я ему не верил! Ну, а без маски...
Ничего плохого не скажу про "Мистера Джея", хорошо сыграно! Но портит отличную игру Лэджера, отвратительный сценарий! Имея такого актера, в этой роли, можно было бы придумать гораздо больше действий, а не убогий план с баржами! Кто еще порадовал? Комиссар Гордон! Впрочем другого я и не ожидал от Олдмана...
Что еще написать об этом фильме? Может то, что Нолон, окружил бездаря Бэйла, "старыми" актерами, которые умеют играть? Что сценарий получше, придумает даже пятилетний ребенок, пролистав комикс о Бэтмене? Посмотрите лучше сериал "Хищные птицы", он гораздо интереснее, там по крайней мере, актрисы красивые, и да! Там есть Харли Квин!
100% (5) Vendetta оценил(а) в 9 из 10
01-12-2013 / 16:13
Мне всегда было очень любопытно почему большинство людей хвалят этот фильм, посмотрев его(фильм) я убедилась почему. Это и превосходная игра Хита Леджера и драматичность всего происходящего и т. д...
100% (5) ДжОкЕР оценил(а) в 10 из 10
29-08-2014 / 18:06
Я думаю что фильм просто офигенный. Раньше не смотрела, а потом очень понравился. В первый раз показался нудным и не интересным, но в следующий раз влюбилась в этот фильм. Суперская игра Хита Леджера затмила все недостатки. Джокер по моему затмил всех остальных героев вместе взятых. Фильм показался немного затянут, но очень уж хорошо играли актёры (кроме Бэтмена). Бэтмэн был каким- то слабым. Не того актёра взяли. Фильм понравился в основном Джокером. Теперь не могу от него оторваться(Джокера) мне фильм понравился. Не навязываю своё мнение. На вкус и цвет товарища нет. Жаль что леджер умер мой любимый актёр... И на последок... Безумие - как гравитация, нужно всего лишь слегка подтолкнуть...
23-01-2013 / 20:24
Честно говоря, решила посмотреть этот фильм просто так, потому что других дисков под рукой не было. Все время фильма сидела с открытым ртом. Просто шедевр! Уэйн - положительный персонаж, Единственное что Рейчел могли посимпатичнее найти, но это не суть Хит Леджер не нуждается в описании. Просто великолепен в этой роли. У меня теперь везде только один Джокер. Только из-за него пересматриваю каждый день этот фильм. Очень жаль, что в других частях мы его уже не увидим. Вообщем, советую всем, даже девушкам, которые смотрят только фильмы с Перис Хилтон. Я в восторге! Мой любимый фильм теперь. Самая высшая оценка из всех возможных.
64% (11) Phoenix
26-08-2011 / 00:19
Самый главный посыл фильма - это то, что мы живем с вами в том мире, который создаем сами. Ни добро, ни справедливость, ни правда не существуют сами по себе, а они живут в людях готовых умереть за них. А на какой стороне находитесь вы? Увидев зло, восстаните против него или подстроетесь и промолчите? Задайте себе эти вопросы. Ведь в конце концов человеческое общество это как те 2 баржи, наполненные людьми, взорвем друг друга или поверим в друг друга? Каждый решает сам. И как сказал Джокер в конце \"Борьба за души Готэма еще не окончена\"
17-01-2014 / 19:57
Фильм просто супер ! Джокер всегда задавал вопрос почему ты такой серьёзный ? Двуликий вообще шедевр ! Новая броня бэтмена крутая и надёжная ! На бэтподе каждый бы хотел котануть ! Пугало как всегда. Гордон слишком медленный ! Жаль только Харли Квин не было ! Без Альфреда и Фокса не могло бы обойтись ! Я уверен Пингвин, Ридлер , Мистер фриз , ядовитый плющ , женщина кошка , Бэйн и робин тоже бы не помешали! Яяя бэтмен !!! ПОКА ВСЕМ!!!
67% (9) Black Steel оценил(а) в 8 из 10
22-01-2013 / 10:42
Мне очень понравился Бэтмэн Начало. Начав смотреть Рыцаря у меня стала кругом ехать голова от безконечной возни, не мог расслабиться и переварить сюжет всё время что-то взрывается кого-то убивают, какие то непонятные сложные ситуации в общем фильм серьёзно давил на мозги беспорядочным хаосом-не в лучшем смысле. Хит играл замечательно что аж самого Бейла я как то не замечал вплоть до сцены с Двуликим. Не понравилась Мэгги мне Кэти Холмс была гораздо много симпатичней. В целом конечно фильм тяжеловатый, но достойный.
19% (103) Дикарка
28-08-2008 / 21:14
Фильм - дерьмо. Жизнь - дерьмище. Но это к теме не относится. Мы, может быть, и псевдо интеллектуальные дебилы, конечно... Рассматриваем фильм. Игра актеров - ужас. Сюжет - кошмар. Идеи - нет. Первый час хотелось удавится. Потом мы с друзьями (причем друзья разного возраста и интеллектуального уровня) ушли, не дождавшись конца этой "величайшей" киноэпопеи.
26% (54) Бармалей
02-01-2009 / 15:51
Могу выразиться только словами профессора Преображенского. \"Каждый должен заниматься своим делом.\" Если ты \"Френсис Форд Коппола\" снимай Кресного отца, ну а если ты всего лишь Кристофер Нолан, то экранизируй комиксы. Я не говорю, что фильм хорош или плох, я лишь говорю что это абсолютно неуместное смешение жанров за которое режиссеру надо сломать руки и людей ставящих ему хорошие оценки только пожалеть.
60% (10) Ася оценил(а) в 8 из 10
16-08-2012 / 19:39
Единственное,что понравилось мне в этом фильме - это Джокер.Хит Леджер сыграл гениально.Жаль,что он больше не порадует нас своими ролями.
80% (5) тупак
03-05-2016 / 22:52
Отличный фильм, и не надо к нему придираться искать там супер реалистичность, сценарий и т.д..
80% (5) Дима оценил(а) в 10 из 10
02-12-2014 / 05:35
Гениальный фильм Кристофера Нолана, настоящая криминальная Сага в Духе Крёстного отца;-Это не просто фильм про супергероя пришедшего из комиксов как тот же Человек паук или Железный человек, В этом наворачивается драма, философия, анархия и само собой криминальный триллер;Честное слово не ожидал такого от Бетмена; Нолан молодец люблю его фильмы. Благодарить можно здесь всех особенно Роль Джокера а конкретна Хита, он безумен смотря на него ты влюбляешься в этого персонажа и просто хлопаешь на коленях каждого его действия -Браво!!!- Фильм Шедевр, 10/10.
21% (71) Суперсерж
28-08-2008 / 22:41
Фильм откровенно слабоват- сюжет никакой, ощущение,что старого Бэтмена переодели в новый костюм, добавили спецэффектов и псевдодраматическую линию, очевидно близкую американцам. Затянут по меньшей мере минут на 40, концовка предупреждает о продолжении, на которое сто процентов не пойду.
16% (116) Дмитрий
21-08-2008 / 06:13
Фильм дерьмо, единственное, что захватывает, игра Джокера, всё остальное американский ляп.
Бэтмен был героем, но появился какой-то (Джокер) и американцы готовы отдать своего героя на мясо... Макдональдс и американское кассовое кино превращает нас в них. Скоро мы тоже будем толстые как свиньи и тупые как американцы. Ура хорошим грамотным фильмам, как ни странно у американцев они тоже есть.
28% (36) Максим
10-01-2010 / 01:23
Посмотрел фильм только сегодня. Впечатления он не произвел, просто добротный КОМИКС. Выдуманные герои совершающие нелогичные поступки. По мне, так фильм абсурден: спецназовцы, которых давят и расстреливают, а они в ответ не делают ни одного выстрела; комичные боссы мафии; тупой прокурор, которым все восхищаются. А Джокера вообще должны были убить в первой половине фильма.
37% (19) юлия оценил(а) в 1 из 10
02-08-2012 / 07:34
Очень нудный, затянутый фильм! На протяжении всего фильма ждешь что вот-вот начнется что-то интересное, но нет....Фильм настолько не интересный что мы даже не стали его досматривать!!!!
50% (10) Гипнокрыс
13-08-2013 / 17:44
Прежде чем выпускать фильм в прокат, нужно было подумать головой, зачем засорять эфир и тратить время миллионов. Машина с мотоциклом — вот основная идея фильма. Плюс развороченное лицо Экхарта, и улыбка до ушей Джокера. Все. Да, еще крутой потолок в гараже Бэтмана. Убрать эти элементы, и фильм сразу оказывается в разряде третьего сорта окрестностей Голливуда. БЕгалки и бесконечное подбрасывание монетки — не то, что называется киноискусством, даже коммерческим. Это называется полной лажей и разбазариванием бюджета. Уровень детского сада. Я плакалъ.
35% (20) МАКС оценил(а) в 6 из 10
02-12-2011 / 02:43
Еще раз пересмотрел, ибо в первый раз не впечатлил. Решил проверить впечатление. Фильм затянутый, местами нудный, спецэффектов мало. Никакой глубины и психологизма в нем нет. Хит Леджер играет хорошо, но не гениально. Откуда такие кассовые сборы - загадка.
13% (126) Коля
17-08-2008 / 02:36
Фильм отстой, анекдотичная политкорректность и несвязанный сюжет с громкими сценами и речами - типа песен НаУ - главно громче закричать "Гибралтар-лабрадор" - и пусть думают что это круто.
57% (7) Димка оценил(а) в 10 из 10
26-05-2014 / 12:49
Мог бы написать тут полметра восторженного отклика, но вижу, что это лишнее. Это ШЕДЕВР супергеройского кино и вся трилогия тоже. Браво, Нолан!!! И вся его команда.
32% (19) Alicia оценил(а) в 6 из 10
25-02-2009 / 21:49
Как кто-то уже писал - фильм не комикс-блокбастер, а очень серьезный, даже временами скучноватый. Чем то похож на \"V значит Вендетта\".
Раньше мне такие фильмы нравились, сейчас же люблю что-нибудь полегче и повеселей. Тут на вкус и цвет.
18% (44) Фром Рига
28-12-2008 / 22:52
Кинище весьма посредственное, в первую очередь своей нелогичностью, и попытками из комикса, сделать серьёзную драму :side:
67% (3) Костя оценил(а) в 10 из 10
15-08-2020 / 03:03
Лучший супергеройский фильм, этим все сказано. Хит Леджер просто шикарен. Определённо его лучшая роль.
21% (29) Тимур оценил(а) в 4 из 10
19-08-2010 / 05:24
Фильм туповат и затянут. Посмотреть можно, но лишь разок. Ничего в нем философского и захватывающего нет.
Или я привык к тенденциям современной красоты, или актриса, сыгравшая главную роль, и вправду страшненькая.
24% (21) Ctuh оценил(а) в 4 из 10
11-08-2012 / 19:31
Фильм сама посредственность, но есть некие отличия от подобных "продуктов" американского кинематографа:
1) Попытка из комикса сделать серьёзный фильм.
Ну представите себе наш фильм "Илья Муромец последняя битва" или "Колобок борец за справедливость". Глупо же делать серьёзный фильм на основе сказки,а на основе комикса нет?? А по сути комикс это американский вариант сказки!!
Вот и получается что людей настроенных на серьёзные фильмы начинает "тошнить" от:
-Нелепости главного героя и спец эффектов.
-глупости сюжета(представите, после обращения к народу чеченских боевиков-террористов испуганные граждане страны побежали бы брать штурмом белый дом).
-грубое разбиение всего на добро и зло(как и во многих американских "сказках")
А людей любящих сказки воротит от протяжённости фильма перегруженности сюжета и местами откровенной скучности.
Как говориться "ни рыба ни мясо".
2)Откровенно хорошая игра одного из главных героев. Неплохая идея его роли(конечно в рамках сказки).
Это наверное основной плюс.

Печалит только одно "пипл хавает" .
27% (15) Maria оценил(а) в 7 из 10
17-08-2010 / 18:10
Идя на фильм, я ничего не ждала, так как комиксы считаю полной нелепостью.
Первое впечатление после просмотра - как, оказывается, здорово можно сыграть отрицательного героя комикса.
Чувства остались неоднозначные. Комиксы всё таки не люблю, поэтому \"резиновые ушки бэтмэна\" хотелось вырезать. Стало жаль, что такая проработанная и последняя роль Лэджера досталась этому фильму. Было бы здорово убрать из фильма все остатки комикса. Не было бы там бэтмэна(или хотя бы его костюма) не казалась бы глупой его претензия на серьёзность. Также раздражает нереальность ожога Харви Дента.
Возможно, просто не стоит буквально смотреть на мелочи и костюмы, стоит воспринимать это, как абстракцию и отметать, как фантик. В этом фильме не так банально смотрятся прописные американские истины, как часто бывает. Всё таки, советую смотреть.
50% (4) Я-Ноль оценил(а) в 1 из 10
05-08-2016 / 16:04
Тоже мне явление. И "самовыпил" не разжалобит. Жалкая компиляция "дилогии Бертона, ворон, тетрадь смерти". Кто не разглядел, тот идиот. Опять к слову о клоуне, тоже мне роль недобитлджуз накололся и пошёл бить себе морду в зеркале. Какая самоирония образы бэтмена и джокера все в одном. Странная дань опять же Бертону.
14% (42) DMC оценил(а) в 5 из 10
25-05-2009 / 23:56
Такая же муть как и Хранители в обоих повырезать бы часок и нормальный фильм бы получился. Когда жуют долго и упорно одно и тоже сматреть не интересно.
27-10-2012 / 22:56
К сожалению не являюсь фанатом Бэтмана, да и вообще всего жанра фильмов по комиксам. Что касается съемок то придраться не к чему - все снято супер. К сценарию тоже особых претензий нет, так как повторюсь фанатом не являюсь, однако на мой взгляд "Человек паук" и "трансформеры" смотрятся получше. Актерская игра Джокера конечно не гениальна. Из явных минусов - долго идет фильм, как говориться переседел все чресла пока смотрел фильм.
33% (3) Горе—критик оценил(а) в 6 из 10
09-03-2019 / 08:42
По сравнению с остальными фильмами про бетмена —отличный фильм, но сам актер, который играет бетмена вовсе не похож на великого героя в маске. Аахется —дашь ему повод перестать слушать защищать город, он сразу отступит от своей «профессии». Неплохой Джокер, но не похож на комиксойдного
16-10-2017 / 00:40
Фильм как каламбур, много чего не успеваешь понять, игра героя Джокера хороша, но остальное... а Бэтмена как так в фильме почти нет, а он должен бы быть главным героем в фильме.

Kino-govno - Михаил Судаков

Эпическим подходом к персонажам, сюжету, повествованию и своему зрителю «Тёмный рыцарь» способен сразить наповал любого, кто возьмёт на себя труд мало-мальски задуматься о происходящем по ту сторону экрана. Поставив перед собой задачу сделать лучшую на свете экранизацию комикса, Крис Нолан немного перестарался и снял один из самых глубоких, искренних и проникновенных фильмов в современной киноиндустрии. Впрочем, если кто и недоволен такой «промашкой», то разве что сам режиссёр. Ведь превзойти самого себя ему теперь будет стократ сложнее.

Film.ru - Ксения Рождественская

"Темный рыцарь" — лучший политический боевик 2008 года, не считая реальности. Нолан, со своими политическими заявлениями, с фирменной легкой путаницей в сюжетных линиях, с твердым пониманием того, что важно, со своими плохими шутками и внезапными прорывами в чистое искусство, — тяжеловесный, неповоротливый, неостановимый таран для сноса крыши.

Newslab - Серж Кочерыжкин

Темный рыцарь - это уверенное, практически безукоризненное — за вычетом некоторых моментов — перевоплощение комикса в драматический полицейский боевик невероятной мощи.

Фильм сильный и яркий - безусловно, одно из главных кинематографических событий этого года. Однако шедевром я бы его никак не назвал, за исключением роли Леджера. Более того, "Бэтмен: начало" мне понравился больше - он был по-настоящему неожиданным, смелым и ярким. "Темный рыцарь" - скорее развитие успеха первого фильма, при котором многие главные персонажи ушли на второй план. Впрочем, они освободили место Джокеру, и это многое искупает.

Filmz - Денис Данилов

Если «Начало» вышло добротным фундаментом, заложившим новую атмосферу, и как следует представившим титульного героя, то «Темный рыцарь» — это виртуозно отгроханный первый этаж, погруженный в темноту и заселенный городскими сумасшедшими. Да, здесь нет суперзлодеев в их привычной комиксовой трактовке с невероятным выживанием после омовения в чане с кислотой или возвращением к жизни стаей преданных домашних питомцев. Но нет и традиционных супергероев: Бэтмен больше не всемогущая немезида, а такой же отщепенец, как и его оппоненты, погруженный в рефлексию по прошлому, усугубленную невозможностью дать выход клокочущей в нем ярости. Собственно, потому и название апеллирует не к публичному его амплуа, а к частной драме и изнанке выбранного образа жизни.

Kinokadr - Роман Корнеев

Похоже, братья Ноланы, совершив невозможное, прыгнув через голову, добравшись до заоблачных рейтингов, снова завели франчайз в тупик. Похоже, известное голливудское проклятие, делающее вторую часть лучшей частью в серии, снова работает.

Что впрочем, ничуть не мешает сегодня зрителю ещё раз сходить в кино и ещё раз получить за свои деньги порцию удовольствия от прекрасного исполнения Хитом Леджером роли Джокера.

World-Art - Евгений Нефёдов

Настало время, когда о кинокомиксах можно со всей ответственностью говорить как о полноценных произведениях искусства, предназначенных для зрелых («взрослых») зрителей, а не для детей и подростков, в том числе номинально – достигших совершеннолетия. Нолан при содействии превосходного актёрского ансамбля ещё сильнее углубился в стихию не кинофантазии, но вполне реалистичной трагедии, в которой элементы фантасмагории на поверку лишь усиливают сходство с реальностью. Дело не только в подчас непомерной жестокости и несомненном натурализме действа. Авторы со всей серьёзностью ставят стержневые, подлинно философские вопросы бытия, словно прежнего манихейства кинокомиксов не было и в помине.

Timeout - Василий Корецкий

Пусть страдания и дилеммы героев в «Темном Рыцаре» необычайно глубоки и в них даже есть какие-то политические намеки, ну и пусть мотивации всех-всех-всех жизненны и четко сформулированы. Но будьте разумны — за последние 50 лет комикс вырос из трико, полумасок и идеалистической борьбы со злом. Так что отчаянная попытка Нолана натянуть пуленепробиваемые, но все же ползунки на все эти мотивации и дилеммы, конечно, выглядит немного нелепо.

afisha.ru - Роман Волобуев

«Темный рыцарь» — крупнобюджетное широкоформатное чучелко экзистенциальной драмы: с положенными по ранжиру героем-антигероем, несчастливым финалом, труднообъяснимыми поступками, но его сложность — напускная, а методы — просты до бесстыдства.