Убийство священного оленя

The Killing of a Sacred Deer
Фильм Убийство священного оленя
15.02.2018
22.05.2017

Фильм Убийство священного оленя - это высоко оценённое критиками драматическое кино с элементами триллера и ужасов, лауреат Золотой Пальмовой Ветви в номинации за лучший сценарий на Каннском Кинофестивале 2017 года. Картина повествует о талантливом кардиохирурге по имени Стивен, чья счастливая жизнь с чудесной женой и двумя замечательными детьми начинает внезапно рушиться и идти под откос, когда мужчину настигает призрак таинственного прошлого, скрывать которое тот уже просто не в силах, а здоровье парня-подростка, которого семья решает усыновить и принять в свою семью начинает ухудшатся, угрожая болезнью его детям и жене.

Режиссёром, продюсером и одним из сценаристов выступил Йоргос Лантимос, фестивальный приз вместе с ним получил и второй автор сценария - Эфтимис Филиппоу. Производство и подбор актёров картины начались в мае 2016 года, большая часть съёмок прошла в больнице Христа, расположенной в городе Цинциннати.

Актёрский состав фильма включает нескольких очень известных кино-звёзд. Таких, как Колин Фаррелл, Николь Кидман и Алисия Сильверстоун. Поклонникам этих артистов явно стоит обязательно посмотреть такое кино, где их драматические таланты и актёрские способности смогли быть выражены во всей красе. В картине приняли участия многие юные актёры: Бари Коеган, Рэффи Кэссиди и Санни Сулджик. А также снялись Билл Кэмп, Анита Фармер Бергман и многие другие. Дата премьеры в России должна состояться пятнадцатого февраля 2018.

Если трейлер Убийство священного оленя не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Убийство священного оленя от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Убийство священного оленя: обзор-рекомендация
Анализ фильма "Убийство священного оленя": связь с античной традицией
Убийство священного оленя - ОБЪЯСНЕНИЕ ФИЛЬМА
УБИЙСТВО СВЯЩЕННОГО ОЛЕНЯ | ОБЗОР ПРЕМЬЕР | МЕМФИС В КИНО | больше чем обзор кино
"Убийство священного оленя" I Хороший плохой доктор (обзор фильма)
ОБЗОР ФИЛЬМА "УБИЙСТВО СВЯЩЕННОГО ОЛЕНЯ", 2017 ГОД (#кинонорм)
Убийство священного оленя ОБЗОР
Обзор фильма Убийство священного оленя 2017 (The Killing of a Sacred Deer)

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Убийство священного оленя (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

12-01-2018 / 22:28
Самый бездарный, тупой и извращенный фильм. Только больной никрафил мог такое снять, а другие озобоченные никрофилы сняться в нем. После такого тупого фильма сильно разочаровалась в Николь Кидман и других актерах. никакого уважения к себе, чтобы сняться в нем, еще и деньги получить за это. Отстой!!!
17-01-2018 / 22:53
Фильм полное дерьмо. Актеры опустили свой рейтинг до нуля. Смотреть такое нельзя.
88% (94) Ирина
22-01-2018 / 01:40
Фильм очень гадкий! Странный, не поддающийся логике для нормального человека сценарий! Конец фильма, полный...
86% (96) Александр
20-01-2018 / 18:08
Редкий бред, очень обидно потратить на него 2 часа. Актерам первого эшелона необходимо перед тем как сниматься, прочитать сценарий
24-01-2018 / 02:40
Предлагаю другое название - Убейте бородатого оленя!!! Фильм оставил мерзкий осадок деградации кинематографа, надо успеть приобрести старые фильмы и побольше!
26-01-2018 / 18:27
Фильм не понравился , оставил неприятный осадок . За основу взята легенда и в итоге сняли небылицу ... и мораль в этой басне вроде есть « за свои ошибки надо платить» , но все преподнесли как-то глупо ... и вообще зачем в фильме , с таким сюжетом пошлятина ??? Зачем ???!!!
Вообщем фильм не понравился , тупо , глупо и нелепо ... даже жалости герои фильма не вызвали .
82% (66) Альбина оценил(а) в 4 из 10
12-01-2018 / 06:10
Фильм по 10 бальной шкале на 5-
Не плохое начало! Но увы и ах! Игра актеров хорошая! И все остальное в филье, но смысл так глубок, что творцы сами не ответят толком и внятно, как парень мог влиять на то, чтобы у детей был паралич? Как??? В итоге ЧУШЬ!!!
89% (55) Натали
24-01-2018 / 00:24
Полное дерьмо!!!! Очень жаль, что такие талантливые и красивые актеры сыграли в таком бездарном, лишённом смысла, фильме!!!
70% (87) Валентина оценил(а) в 4 из 10
10-11-2017 / 20:44
Хрень с потугами на глубокий смысл. Для британского кино слабо, даже обидно за Британию
03-02-2018 / 16:31
Полнейший маразм, не понимаю, что вообще в голове у режиссёров, они помешались на убийствах детей. Маньяки, сцена, где отец так поступает с ребёнком, меня поразила.
22-01-2018 / 23:41
Не смотрите. Чушь. Эмоций ноль, смысла так же. Я вообще не понял, где здесь триллер и драма. Это арт хаус в лучших традициях.
24-01-2018 / 00:20
Фильм полная ерунда !!! Потратили зря время , повелись на актерский состав и ошиблись . Фильм не для общей публики , все глупо как то , с чего вообще подросток решил что врач виноват ?? И где правосудие ? Фу ... странно все ... нет , этот фильм определенно не для всех
84% (57) Татьяна
12-02-2018 / 14:02
Очень депрессивный фильм без ответов на возникающие вопросы по сюжету. Зритель должен сам нафатазировать то там, то сям. Я не поняла -зачем вообще такое кино, еще хуже и гаже, чем Танцующая в темноте... Победа надвигающегося зла, в которой тонет семья и смерть дышит над ними. Опять побеждает моральный уродец, безобразная извращенная модель поведения. Кино становится так далеко от интересов зрителя, что оно где-то само по себе. А актеры то зачем повелись? Ведь поверили их вкусу и выбору. И чем же обладал этот противный мальчик? Вуду? ответьте ! Тишина. Жаль, не вернуть потерянного времени.
81% (57) Галтна оценил(а) в 2 из 10
16-02-2018 / 19:22
Фильм ужасный, не просто бездарный, а очень бездарный. Не вздумайте идти. Очень жаль, что такие актеры, как Николь Кидман снимаются в ЭТОМ.
55% (99) Jemima Quack оценил(а) в 9 из 10
17-02-2018 / 11:43
Ох, читаю отзывы и сижу в недоумении. Фильм отличный, интересный, стоящий. Держит в напряжении все два часа. В названии скрыта отсылка к легенде. Люди, погуглите, не будьте глупцами. Видимо, уже сложно воспринимать информацию, когда ее не разжевывают и не кладут в рот. Конечно, фанаты "Зомбоящика" не оценят.
28-02-2018 / 16:30
Дерьмо унылое! 2 часа попрасту потраченного времени! Я вообще не понимаю, как такое может кому-то понравиться...
77% (35) Алексей
29-03-2018 / 12:21
Количество отрицательных отзывов - это и есть самая яркая оценка! Общество дегенератов! В Вишневом саду тоже просто деревья пацаны рубили!
20-02-2018 / 02:01
Фильм смотреть не рекомендую.
Хрень. Ничего не понятно, нудно, долго, тоскливо. Зря потраченное время.
92% (24) Мария
21-06-2018 / 20:39
Посмотреть конечно можно, но удовольствие от картины испытать не получится. Конец печальный и как после они все будут жить, герои все неприятные. Папаша швырял сынишку в больнице, жена выполняет все прихоти, всем рассказывают про месячные дочки, дочка сразу всех предала, короче был один нормальный ребёнок и того убили. Мститель не понятно чем вызвал болезнь плеером или гипнозом я вообще вначале подумала, что он гей и хочет хирурга, а он самый умный и всеми манипулирует. Короче не создали интриги, не раскрыли загадку, можно было закрутить сюжет и сделать супертриллер, а так толерантный артхаус. С Бандеросом фильм "кожа в которой я живу" намного круче и тоже про хирурга.
95% (22) Рински оценил(а) в 1 из 10
21-08-2018 / 16:42
Просто в тупую потратил 100 минут своей жизни. Взрослые люди, такие знаменитые актеры, а сюжет фильма полная чушь, да и игра актеров так себе! Что хотели донести до зрителя не понятно. Если хотели показать про тяжелый выбор, так много других сюжетов. Завалил сына, и пьет дальше кофе. Дети спорят кого выберут родители. Мамаша говорит выбери сына, я тебе еще рожу. Что за дебилизм! Тупой сюжет. Даже отзыв писать не хочется, тратить на это "кено" свое время не стоит. За Николь Кидман обидно, что снимается в таком паршивом фильме.
26-04-2018 / 19:03
Плохая попытка экранизировать древнегреческий миф. Что за мода придавать сверх значимость мифам, театрам, классической литературе и т.д. и т.п.? У каждого свой смысл жизни и свой путь, и кричать что без классической литературы, театра и мифов человек, это неразвитый отброс- глупо, а вместо того чтобы понять кто мы есть, многие очень много времени тратят на абсолютно ненужные вещи. Кому-то фильм понравится, мне не понравился. Не вижу здесь ни справедливости, ни правосудия ни какого-либо глубокого смысла. А вот цинизм, бесчестье, недоверие и ряд аморальных моментов, этого присутствует сполна.
83% (24) Ангелина оценил(а) в 1 из 10
22-03-2018 / 18:10
Фильм просто отвратительный, актерский состав многообещающий, но практически с самого начала начинает ломать мозг отсутствие какой либо логики, была надежда на нормальный конец, но и тут налажали, мерзкий и ужасный фильм! Не тратьте своё время!!!
76% (25) ТМА оценил(а) в 2 из 10
09-05-2018 / 21:54
Бесконечно тупой фильм! Отсутствие идеи и безграничные претензии на величие от режиссёра и прочих добилов, снявших эту дрянь. В ту же мусорную корзину все хвалебные отзывы критиков.
19-03-2018 / 18:45
По моему мнению фильм имеет право на хорошие отзывы и неплохие кассовые сборы, но мне он не зашёл. Единственное, что вызвало напряжение в этом фильме - музыка, которая почти не менялась за весь фильм 4/10; игра актеров, как и ожидалось, на очень высоком уровне, я поверил их горю 9/10; фильм имеет смысл, но подали его в стиле, который действительно не для широкой публики. Безысходность и убийство во имя жизни, как на мой взгляд, ужасная развязка. Я все же не увидел здесь правосудие, как по мне это все лишь очередное убийство, совершенное хирургом. Лично я искал подсказки не в правиле бумеранга, а в мелочах. Мне кажется это своеобразный гипноз с помощью музыки, вспомните, когда у мальчика потекла кровь, он был в наушниках, так же и девочка слушает музыку на том же плеере, что им подарил наш сумашедший. Это объясняет, почему их мать не подверглась «правосудию». В общем фильм средний, есть над чем подумать, из этого и моя оценка.
81% (16) Петр
09-04-2018 / 20:15
В этом фильме создатели излили всю ненависть на врачей и их семьи, за то что врачи не боги и не могут спасти всех желающих. Возможно это политический заказ и будет ужесточение контроля и наказания за врачами, в СССР это уже проходили.
70% (20) Наталия
10-06-2018 / 00:07
Какой ужасный фильм!!! Нудный, с пошлостью на грани фола! Впустую потраченое время, актеры прям разочарочали, в таком г.... стыдно сниматься.
91% (11) Лиза
10-09-2018 / 22:46
Те, кто способен попасть под воздействие именитости режиссерско-актерского состава, наград фильма, отсылки к известной легенде и собственной способности оценить, могут найти в фильме какое-то высокое ТО. Смотреть не рекомендую, если только вы не любитель списывать недочеты в сценарии на психологические изыски.
79% (14) Евгения оценил(а) в 1 из 10
23-09-2018 / 01:20
Редкостное мерзкое противное кино. Два часа прошли быстро, а осадок останется подольше
16-02-2018 / 22:51
Николь Кидман-то что - она где угодно засветится, где бы её за многие деньги иссушенное тело бы показали (на зависть простому бабью). А так-то да - ерунда.
52% (27) Немец оценил(а) в 7 из 10
22-12-2017 / 18:25
Замах на рубль, удар на пол рубля. Фильм действительно держит в напряжении, стильный. Смазывают фильм некоторые дешевые сцены не соответствующие уровню данного творения.
75% (12) Любитель оценил(а) в 1 из 10
10-01-2019 / 12:25
Почему-то все "избранные", кто может понять глубокий смысл, его не объясняет, только укоряет других в плоскости мышления. Начала хватило, чтобы не досмотреть до конца. "Покажи волосы подмышками", "у меня началась месячные" и прочий бред не имеют связи с мифами, а с пошлостью очень даже. Не рекомендую
50% (26) Ольга
09-05-2018 / 14:21
Фильм отличный, символики очень много, но все понятно, в мелочах заложен глубокий смысл, хотя не каждый поймет, честно скажу - этот фильм зацепил и заставил думать и размышлять!!!
01-01-2018 / 16:47
Отличный психологический фильм, жанр которого драматический триллер с элементами ужасов, который буквально заставит вас нехило погрызть ногти и досмотреть данный фильм до конца, ибо всё таки от ответственности за содеянное Стивену невозможно было избежать. Фильм очень похож на фильмы 80х годов и снят в стиле фильмов Стэнли Кубрика. Любителям арт-хауса не рекомендуется проходить, а вот обычному зрителю по желанию!
78% (9) Мира оценил(а) в 1 из 10
29-01-2019 / 02:38
Бред, зря потраченное время и неприятный осадок. Режиссер пытался создать шедевр, а получился полный шлак, никакого смысла, пытались зацепить и запутать, но в итоге полный бред, как мать может так относиться к детям? Как мать и жена может так себя вести? Фильм наполнен равнодушием и отсутствием любви к детям, отсутствием любви внутри семьи, безвыходность и тупизна!!!
70% (10) Полина оценил(а) в 7 из 10
14-02-2019 / 19:43
Для тех, кто пишет, что фильм мягко говоря не очень, а те, кому он понравился, даже объяснить ничего не могут, есть сайты, на которых специально разбирают каждый вышедший фильм
Здесь можете почитать полное разъяснение, ну и читайте больше книг и будьте добрее... Здесь стоит большая проблема равнодушия, как в сердцах, так и на лицах... а вернее одно подчеркивает другое
Фильм неприятный, но о многом заставляет задуматься и многое оставляет после себя.. Музыка такая же мерзкая, как и главные герои, но без нее - фильм бы не вышел таким напряженным и атмосферным
Ну и если кто и заслужил наказание, так это отец семейства, но он так ничего и не понял, как и многие смотрящие, и очень жаль..
Ведь это не комедия, чтобы искать здесь кривляния и повышенную эмоциональность, нужно было показать всю серьезность и не увести зрителей от главной проблемы, поэтому и работа актеров, и работа режиссёра, и музыкальное сопровождение - всё гармонирует между собой и дополняет, ведет к поставленной цели...
07-07-2018 / 00:20
Фильм шикарный! Игра актеров на высоте! Фильм для тех кто любит подумать и поразмышлять! Большинство его не поймут! В фильме очень глубокий смысл. Так что советую его думающим людям! Остальные проходите мимо.
28% (40) Влад оценил(а) в 9 из 10
20-02-2018 / 13:25
Кто не понял, девочка симулировала и была заодно с Мартином. А вот чем отправили мальчика, что он паралич и потом кровь с глаз - это вопрос.
Интересный и сложный фильм.
21-04-2023 / 11:52
Мать могла бы собой пожертвовать, если была бы нормальная мать. Так она свою кандидатуру даже не выдвигала. Дочь и то себя предлагала. Таких родителей никому не пожелаешь. Еще рожать кого-то собрались, даже через ЭКО. А мальчик уже понял, что убивать будут его: уже и волосы постриг в угоду отцу, и цветы пополз поливать… И головой ему кивал, перед тем, как папаша надел на него мешок, что не надо… Ужас!
100% (3) Зоя оценил(а) в 4 из 10
05-08-2023 / 00:00
Мальчик хотел отомстить доктору за смерть отца и отомстил. И порадоваться бы, потому что Стивен, и правда, был виноват, и врачи, действительно, и в жизни пьют спирт и идут на операции, но, почему-то, он навредил не Стивену, а его детям. В частности, Бобу. Вообще-то, Стивен осознавал свою вину перед Мартином, и помогал ему, как мог, и помогал неплохо, так парень мог бы и простить ему его вину. Или хотя бы не мстить.
25% (36) александр оценил(а) в 8 из 10
16-02-2018 / 14:57
Отличные актеры, красивая картинка, оригинальная идея, но к сожалению режиссер не справился. Схематично, не абсурдно, не реалистично и не страшно. Ясно, что Лантимос - это не Звягинцев. Правда, на фоне серости всяких "Движений" и "Оттенков", "Олень" очень даже заслуживает внимания и просмотра.
75% (4) Элина оценил(а) в 5 из 10
07-02-2023 / 02:15
Европа она и есть Европа. Все озабочены волосатыми подмышками, месячными и другими интимными делами. Противно. Взрослый сын ложится ночью в постель к матери, а потом чужому мужику рассказывает, что она похудела, и у нее фигура просто класс. А отец рассказывает своему маленькому сыну про свою эякуляцию, и какие непотребные дела он вытворял со своим пьяным отцом!.. Просто уму непостижимо.
75% (4) Арина оценил(а) в 4 из 10
16-12-2022 / 13:49
Почему тут был наказан маленький ребенок вместо папаши – непонятно. Вернее, понятно, – чтобы отец мучился, но не честно. Малыш вообще ни причем. И ему не легче оттого, что родители решили вместо него родить другого малыша. Кстати, какое же это наказание для Стивена? Сам-то он будет жить и здравствовать и нянчить другого ребенка. А причем тут олень, обозначенный в названии, – я так и не поняла.
13-04-2020 / 22:43
Я люблю подобные фильмы, поэтому данный фильм мне понравился. Мораль- семьей надо заниматься, а не на бесполезные встречи ее разменивать.
60% (5) Андрей
23-01-2019 / 22:23
Все бы ничего, если бы к фильму был добавлен жанр мистика или фантастика! Иначе же чушь, магистр магии насылает проклятие на детей и никто не может с этим разобраться! Абсурд!
07-10-2018 / 21:05
Око за око, зуб за зуб. Ветхий завет, вот что пришло на ум в последние минуты просмотра. Нет это не фильм ужасов, это извечный вопрос справедливости.
10-03-2019 / 12:35
Какие странные отзывы! Следующий фильм Фаворитка показал, что режиссёр гениален. Значит стоит прислушаться!
--- (1) Нелли оценил(а) в 5 из 10
23-11-2023 / 13:08
Я поначалу даже думала, что Стивен педофил, поэтому он покупает Мартину всякие вещицы, встречается с ним, ведет разговоры, а тот разговаривает с ним на «ты». Не удивилась бы даже, что так оно и есть, исходя из стран-создателей фильма. Потом все станет ясно. И только непонятно – суд-то куда смотрел? Как будто люди сами между собой должны решать такие конфликты. Об этом умалчивается, но тогда кина бы не было. Фильм не ахти какой, больше философский. Чтобы люди посмотрели его и спорили. Вот и здесь, в комментариях, мнения разошлись, даже до ссор. Каждый мыслит по-своему. А меня, если коротко и ясно, возмутил.
--- (1) Ольга оценил(а) в 5 из 10
16-09-2023 / 00:01
Вначале фильма врубили такой реквием, что я успела подумать, будто этого оленя хоронят уже со всеми почестями. Додумались же! А дальше – больше: крупным планом показали чьи-то вскрытые внутренние, «дышащие», органы. Уже сразу настраиваешься на то, что начинается очередная европейская мерзость. Ну конечно, так и есть. Хотя, сюжет есть, и можно было бы поставить нормальный фильм.
--- (1) Тамара оценил(а) в 4 из 10
14-12-2023 / 20:36
Неправильно Мартин вершил суд. Изощренно, не по-человечески. Я расстроилась только, зря посмотрела. Надо было не сына убивать, а мамашу. А папашу так в первую очередь. Хотя, что удивляться? Фильм-то европейский! Потому я и не люблю европейское кино – в нем очень много мерзости. Дети спокойно так рассуждают о том, что скоро умрут и будут лежать в могиле. А сестрица во поддерживает брата! Говорит, что его плеер достанется ей. И сама ведь так же сидит в инвалидном кресле. Как будто совсем бездушные. И отец, и мать. Так воспитаны, что ли, люди в Европе? Типа, и жить хорошо, и умирать не плохо. Бред какой-то. Но если так, то чего же Мартин так страдает по отцу? Так-то жалко его отца, конечно. И тема тут поднята серьезная. Ну как так – врачу выпить два стакана спирта перед тем как идти на операцию на сердце! И опять же, справедливости в этом деле полное отсутствие. За преступление взрослого человека, почему-то, должен расплачиваться младенец – ребенок преступника. А не лучше ли самому ему ответить? Это возмущает до глубины души. И так и хочется сказать: бедный мальчик Боб! В этом фильме можно пожалеть только его. Сама мать пожелала хладнокровно убить своего ни в чем не повинного ребенка. Лишь бы самой жить. Ужас.
--- (2) Androlsa
30-01-2020 / 16:12
Очередная низкокачественная поделка с претензией на глубокий смысл .
--- (0) Зинаида оценил(а) в 5 из 10
29-01-2024 / 00:04
Как бы это удалось Мартину навести на них порчу? Но даже если он навел на них порчу, то как ему удалось поставить Ким на ноги, когда он с улицы смотрел на нее в окно больницы? Фантастика. Такого, конечно, быть не может. А Ким себя вела безобразно. Сходу влюбилась в первого встречного, и, невзирая на то, что он сделал с ее семьей, унижалась перед ним. И сразу давать курить и мать посылать матом. Все как-то неприятно в этом фильме.

Kanobu.ru - Парфененков Егор

Идеальный представитель современного артхауса, который эволюционировал в психологический триллер и не боится оказаться освистанным или непонятым.

Yakinolub.ru - Lindon

Это безупречный артхаус. Медленный, злой, неповторимый.

Cinemaflood.com - Анна Неустроева

Блестящее творение, почерпнувшее глубину не только человеческой механики, но и завораживающей пустоты внутреннего мира человека.

Meduza.io - Антон Долин

Совершенные в своей стерильности, напоминающие о Кубрике, интерьеры, где блуждают потерянные герои фильма. Обобщенные ракурсы статичной камеры, будто замершей в ужасе от происходящего.

Russorosso.ru - Денис Салтыков

Наиболее примечательный пункт в фильмографии грека, неожиданно близко подобравшегося к хоррору: неспроста кино успело погостить на приличных фестивалях фантастического профиля.

Lumiere-mag.ru - Вера Котенко

Таинственная, сложная и мрачная лента, воздействующая на зрителя почти на физическом уровне, – безусловно, одно из самых ярких событий ушедшего года.

Можно даже заподозрить, что прославившийся своими пристрастиями к чёрному юмору создатель просто издевается над доверчивой аудиторией - вроде, о серьёзных вещах ведёт он речь, но с шутливыми в своей абсурдности интонациями.

Kinohod - Tanya Lotskih

“Убийство священного оленя”- для меня стала той картиной, которую можно посмотреть один раз и оставить на полочке воспоминаний.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Сексуальное удовольствие, налаженный быт и семейное благополучие, которые Стивен ценит превыше всего, вывернуты в фильме наизнанку и представлены в максимально неприглядном виде.

Timeout.ru

В «Убийстве священного оленя» Лантимос замахнулся уже не на христианство, а на гораздо более древнюю мифологию: все происходящее на экране — это, конечно, оживший томик Куна «Легенды и мифы Древней Греции»

THR.ru - Сергей Сергиенко

Лантимос в очередной раз подкидывает пищу для ума и прекрасный повод для горячих споров о различных интерпретациях сюжета.

KG-portal.ru - Григорий Кармелюк

Современное переложение древнегреческого мифа устрашает и впечатляет одновременно, при этом не забывая оставить богатую пищу для размышлений о поступках и их последствиях.

Horrorzone.ru - Павлов

"Убийство священного оленя" продолжает гудеть в моей голове, заставляя анализировать увиденное, подталкивая к любопытным мыслям, которые, правда, мне не слишком близки, но видимо, уже исходя из этого, можно сказать, что операция прошла успешно.

Kommersant.ru - Андрей Карташов

Здесь все буквально и всерьез — должно быть, как-то так и воспринимали истории о своих богах и героях сами древние греки: рок есть рок, ведешь правильную жизнь — молодец, сделал что-то нехорошее или возгордился — имей дело с последствиями.

Уникальный сплав драмы и хоррора, в котором семье успешного доктора приходится расплачиваться за ошибку, допущенную хирургом много лет назад.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«Убийство священного оленя» ― крайне необычный и странный кинематографический опыт за 2017 год, доказывающий, что самая извращённая фантазия может завораживать.

Kinopark.by - Татьяна Шорохова

Что бы ни делал этот постановщик, все пронизано мизантропией и абсурдом. То родители не выпускают детей из дома, чтобы те не нахватались лишнего. То взрослые люди организуют клуб, чьи участники заменяют покойных родственников.

Красоту и стабильность нового времени может вывести из равновесия одно необъяснимое происшествие, одна смерть или одна болезнь - и тут же томография сменится жертвоприношениями.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Безоблачное бытование супругов Мёрфи, двух уважаемых врачей, не испытывающих материальных трудностей и вообще живущих душа в душу, на поверку – зиждется на чужих страданиях, причинённых, как минимум, по преступной халатности. И вину не загладить, по-отечески опекая отпрыска скончавшегося пациента или делая дорогие подарки… Рок неумолим.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

«Убийство», при всём трагизме, ещё и зрелище. Постоянный оператор и земляк Лантимоса, Тимос Бакатакис отвечает во всех его лентах за визуальный ряд.

Dailyculture.ru - Вера Кузнецова

Йоргос Лантимос не перестаёт удивлять зрителя замысловатыми сюжетами и нестандартными приёмами.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

Какова мораль этого фильма? Как бы мы себя ни уговаривали в собственной невиновности и непричастности к каким-то неприятным событиям, внутри каждый из нас осознает степень своей вины. А есть вина – значит наказание неотвратимо.

Kinoafisha.info - Елена Громова

Йоргос Лантимос и сценарист Эфтимис Филиппоу, несмотря на неудобные, слишком рациональные вопросы о семье, звучащие в фильме, не стремятся в сотый раз поставить под вопрос саму ценность семьи.

365mag.ru - Валерия Динчер

То ли философская притча, то ли едкая сатира на средний класс. Кажется, что Лантимос и сам до конца не определился, что же он хотел снять.

Seance.ru - Инна Кушнарева

Один из способов решить этическую проблему — доказать, что она не этическая, что она погружена в ткань живой жизни, и что само богатство и разнообразие этой ткани всегда подскажет выход. Но в мире «Убийства священного оленя» нет спасительной жизни, нет психологии, а есть одна только голая ситуация.

KP.ru - Стас Тыркин

Оленей, к счастью, в фильме нет: слова вообще ничего не значат в этом кино, которое надо рассматривать исключительно как аллегорию, в которой герои, почти как у Чехова, могут говорить про жареную картошку в то время, как разбиваются их жизни.

Kinoart.ru - Елена Плахова

Пытаясь укрепиться на чужой территории, балансируя между артхаусным конструктом и амбициозным триллером, Лантимос скатывается в «пережаренный» кич. И то, что он держит в уме котурны античной орхестры, не помогает ему на них физически подняться.

ITC.ua - Олег Данилов

Давящий, очень неторопливый, тягучий. Единственное, что может скрасить просмотр – неплохая (в рамках, заданных режиссером) актерская игра Колина Фаррелла.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

Получился совсем не фильм ужасов (хотя прокатчики и утверждают обратное): эта холодная и отстраненная картина вряд ли способна вызвать сильную эмоциональную реакцию.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Рок именно что обрушивается на человека, к встрече с ним совершенно не готового. Лантимос же прилагает чрезмерные усилия, чтобы продемонстрировать выморочность, болезненность семейных отношений Стивена, словно бы в них корень его бед.

Colta.ru - Василий Корецкий

Действительно, в совершенстве овладев искусством быть серьезным, городя на экране самые выморочные социальные конструкции, в «Убийстве священного оленя» Лантимос уподобился своему персонажу — роковому подростку, работающему рукой судьбы, точнее, ветхозаветного закона «руку за руку».

Meownauts.com - Эдуард Голубев

Искать в этом фильме нечто большее сравнимо с поиском форели в дворовой луже — долго и безрезультатно.

RG.ru - Валерий Кичин

Миф громоздится на мифе, и чем выше эта куча мала, тем очевиднее становится несостоятельность самого автора этой немыслимой картины.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

«Убийство священного оленя» терпит фиаско на всех фронтах и работает, пожалуй, лишь в том случае, если допустить, что нарратив, актерская игра, навязчивый нойзовый саундтрек и финальный режиссерский срыв в китч намеренно собраны в двухчасовой экспериментальный видеоарт, призванный продемонстрировать, насколько дискомфортным — в худшем смысле этого слова — может быть кино.