Хармс

фильм хармс
02.11.2017
23.06.2017

Фильм Хармс кинорежиссёра Ивана Болотникова рассказывает биографию знаменитого писателя, повествуя о его жизни, взглядах на мир, сложностях публикации, общественном давлении и многом другом, что переживает Даниил Ювачёв, взявший себе эффектный псевдоним Хармс. Считающий себя гением, он то и дело получает в различных издательствах отказ на свои публикации. Он - настоящий пижон, отрешённый от реальности в своём маленьком, но интересном мирке. Обожающий женское внимание, ему не всегда удаётся вызвать в дамах взаимопонимание и одобрение собственных эксцентричных выходок и поступков. Полный странностей, почти всегда гуляющий без денег, отчасти замкнутый в себе, Хармс всё сильнее отстраняется от окружающей реальности, хоть и является завсегдатаям любых литературных тусовок. Вот такой, полный противоречий и влюблённый в эпатаж, он бросает вызов времени, бросаясь в пучину с головой, но не смотря ни на что продолжает творить - пишет и сочиняет для журналов "Чиж" и "Ёж".

Действие разворачивается на ленинградских улицах, где во всю происходит противостояние и борьба человека с самим собой. Хармс противостоит сам себе - личным порокам и страстям, собственному выдуманному мирку, в котором и существует, отгораживаясь от постоянно настигающей его суровой реальности его ветхой квартиры и городских набережных. Остаться при всём этом самим собой и достичь успеха в творчестве становится его главной задачей.

Главную роль в фильме исполнил Войтек Урбаньски, также актёрский состав фильма содержит множество артистов кино и телевидения, среди которых обладательница золотого медведя с Берлинского кинофестиваля - актриса Айсте Дирюте, а также Александр Баширов, Артём Семакин, Татьяна Шаповалова и другие. Дата премьеры в России назначена на 2 ноября 2017 года.

Если трейлер Хармс не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Хармс (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

71% (7) Planeta оценил(а) в 10 из 10
10-11-2017 / 04:08
Фильм по своему шедевр. Смешной, трагичный и абсурдный. Можно пересматривать несколько раз. Исполнителя главной роли хорошо подобрали.
10 из 10.

Kinohod - Lust for sense

Фильм дает повод для радости и гордости: у нас теперь есть замечательный российский режиссер и прекрасный российский фильм, созданный интернациональным коллективом.

Абсурдистская, гротесковая и модернистская в стиле заглавного героя экранная биография одного из самых несчастных и, увы, не понятых современниками русских писателей.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Биография Хармса — это сплошной непрекращающийся хаос. Экранизировать ее архисложно, поэтому тем, кто за это все-таки берется, нужно ставить памятник при жизни.

Vashdosug.ru - Сергей Синяков

Из «Хармса», не слишком динамичного, старомодного, но атмосферного, вообще получился бы отличный сериал.

Dailyculture.ru - Иван Дмитриев

Возможно, сказалось то, что режиссер раньше снимал только прямолинейные документальные картины, а «Хармс» – его дебют в полнометражном игровом кино. Поэтому этот предполагаемо легкий, красивый, метафорический фильм получился просто-напросто пустым.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Фильм выводит его фантазии из воздуха «большого террора»; Болотников далеко не первый режиссер, назначивший ни в чем не повинных физкультурников символом террора — но с тем же успехом он мог бы объявить сам террор фантазией Хармса.

Kinoafisha.info - Александра Подольникова

Упрямо держась за банальности (если не сказать – примитивизм), авторы упускают главное – уникальность этого эксцентрика, недопонятого певца абсурда.