Снеговик

The Snowman
фильм снеговик

Фильм Снеговик основан на культовой книге знаменитого писателя Ю Несбё. По сюжету этого триллера ежегодно, вот уже в течение многих лет, с появлением в городке первого снега начинают пропадать замужние женщины. Лишь главный герой - талантливый детектив способен разгадать эту жуткую тайну, найти виновника и сложить все детали головоломки в единую общую картину. Но прежде, чем эта история будет раскрыта - сколько ещё невинных жертв соберёт с собой снегопад? Запутанное дело никак не отпускает детектива все эти годы, он уже потерял покой и сон. Ведь время морозов всё ближе, а значит вскоре могут появиться новые исчезновения.

Главную роль в картине исполнил Майкл Фассбендер, также актёрский состав фильма порадует поклонников таких артистов, как Ребекка Фергюсон, Хлоя Севиньи, Шарлотта Генсбур, Вэл Килмер, Тоби Джонс, Дж. К. Симмонс и многих других. Съёмки прошли в Осло с января по апрель 2016 года, начало процесса стартовало прямо спустя двое суток после окончания участия главной звезды в фильме Кредо убийцы. На партию режиссёра триллера студия рассматривала кандидатуры таких именитых постановщиков, как Риддли Скотт и Мартин Скорсезе, но в итоге режиссёром картины стал Томас Альфредсон (Впусти меня, Шпион, выйди вон). Дата премьеры в кинотеатрах России значится на 23 ноября 2017 года.

Если трейлер Снеговик не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Снеговик (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

81% (144) Сергей
17-11-2017 / 12:07
Если вы ожидали увидеть экранизацию Ю Несбё «Снеговик», вас ждет глубокое разочарование и недоумение. Как из такого хорошего материала, при наличие всего и всего, возможно сделать такое дерьмо. Ответ очень прост и предсказуем, в мире где доминирует только потребление и тщеславие, невозможно создать шедевр из прекрасного произведения. Какая не была бы раскрутка фильма, всё равно не получилось. Потому что с космополитическим подходом, невозможно передать самобытность и атмосферу страны и народа про который ты снимаешь фильм.
Шведу Томасу Альфредсону даже на десять процентов не удалось передать смысл произведения, тех психологических ухабов и горок детектива. Нет самого главного — галереи подозреваемых, напряжения и ожидания развязки. Единственное, что удалось Томасу Альфредсону это передать скандинавскую зиму, постоянно пасмурно и идёт снег.
Фильм не показал, почему появился Снеговик (Матиас). Вряд ли его психотравма, как показано в фильме, могла привести к ненависти похожим на свою мать.
Главный герой Харри Холе (Майкл Фассбендер) не понятно, какой....не похож на алкоголика и настоящего копа, со своими тараканами.
Фильм собран из кусков из которых невозможно понять, а кто маньяк и почему так случилось. Саундтреки тоже не впечатлили. Подсказки можно было бы найти в книги. Теперь понятно, почему мастер триллера Мартин Скорсезе отказался от экранизации романа.
Роман больше подходит для сериала, чем для проката.
В общем спасибо Томасу Альфредсону и всем кто создавал этот фильм. Хотелось бы сказать словами из книги, от такого кино мы умрём....
18-11-2017 / 19:11
Очень часто бывает, что ждёшь экранизацию отличной книги, а после просмотра наступает разочарование. Пожалуй, что фильм «Снеговик» это супер, мега разочароние.
87% (70) Кристина
23-11-2017 / 23:36
Только вернулись с просмотра фильма. Сказать, что он ужасно плох - это ничего не сказать. Согласна только с мнением о прекрасной скандинавской зиме. Вопросов к содержанию больше, чем ответов. Почему так растянули то, что можно было динамично показать в 20 минутах? итд. Ни к чему не призываю вас, но если хотите окунутся в атмосферу детектива - прочтите книгу.
87% (60) Екатерина
25-11-2017 / 21:56
Не смотрите!!! Никогда не смотрите это г*вно!!! Я в дичайшем шоке!!! Так изуродовать прекрасный детектив надо суметь. Начиная с подбора актеров (страшенная Ракель и такой же урод Олег, чмошный Хаген и жуткий Рафто) не смотря на то, что его играет Вэл Килмер и заканчивая идиотской концовкой - полнейшая дрянь! С первых кадров я поняла, что фильм уступает книге, но я не думала, что настолько. Сценарий написан так, чтобы максимум сэкономить денег. Ни одной (!!!) эффектной сцены. А Холе...ну кроме того, что на всех углах орут, что он алкоголик, ни в одной сцене не показан как разносторонняя личность и прекрасный логик и детектив. Мне жаль тех, кто посмотрит эту срань, никогда не захочет прочитать книги, а они действительно хороши... Короче, очень жаль.
24-11-2017 / 23:36
Насколько интересная книга, насколько же не интересный фильм. Разочарована
17-11-2017 / 06:47
А мне фильм понравился, несмотря на то, что читал книгу, атмосфера сохранена, отличная игра актеров, да и сам фильм по большей части драма, нежели детектив!
26-11-2017 / 05:44
Ужасный фильм, обсалютно не интересный. Охото было встать и уйти . Возле гардероба, после фильма, от всех было слышно, только негатив.
55% (80) Андрей
19-11-2017 / 20:31
Сергею который выше спойлерит, м...к, не делай так больше. А фильм неплохой
84% (32) К_0603 оценил(а) в 5 из 10
24-11-2017 / 21:17
Книгу, по мотивам которой построен сюжет данной картины, не читал, поэтому ничего не могу сказать о том, насколько точно данная экранизация и первоисточник отражают друг друга. Более того, мне это всегда не важно, так как, в любом случае, я купил билет посмотреть фильм, а не читать бегущую строку из книги с видео иллюстрациями.
Признаюсь честно, просмотр оставил двоякое впечатление, и, прежде всего, потому, что шел-то я на просмотр триллера, этакой смеси детектива и ужастика, а, по сути, попал на тягучую и всегда тяжелую для восприятия психолого-терапевтическую драму, в которой взрослые герои раз за разом проживают травматический опыт своего детства.
Главный герой, знаменитый следователь по особо важным делам, фактически не расследует обстоятельства преступления, а изнывает и отстранённо «тянет лямку» полного коллапса в своей личной жизни. По ходу картины в периметр его крайне одинокого, холодного и неуютного мира, наполненного алкоголем, страданиями и плесенью, попадают другие люди, каждый из которых при этом проживает свой персональный «ад на земле»: аборты, адюльтер, предательство близких, распавшиеся семьи, брошенные дети и т.д. Особо оттеняют этот «ад простых людей» официальные мероприятия в Осло по участию в конкурсе стран на проведение зимней Олимпиады. Занятно наблюдать, кто и что говорит с трибун и потом видеть то, что происходит после официоза «на самом деле». Все очень узнаваемо. Все как у всех. И все эти людские страсти происходят на фоне дико красивой природы: величественных и безмолвных гор, замерзших озер с хрустально чистой водой и прочей умиротворяющей белоснежной пасторали.
Короче говоря, от детектива, как классического жанра дедуктивно-индуктивного расследования, в этой картине очень мало. Гораздо больше демонстрации социальных проблем современного общества без какой-либо надежды на изменение к лучшему. Фильм довольно вторичен, местами затянут и совершенно не оставляет никакого послевкусия. Если нужно убить время, то можно сходить.
93% (15) Оксана
25-11-2017 / 00:46
Книга в сто раз интереснее фильма ( советую прочитать), но зная содержание книги, после просмотра фильма наступает лёгкое разочарование... Муж книгу не читал и фильм ему вообще понравился, но очень многие моменты были ему не понятны, пришлось объяснять что к чему.
24-11-2017 / 23:32
Согласна с отзывом Сергея. Действительно непонятны некоторые моменты. Фильм из серии додумайте сами. Видимо все таки сначала надо было прочесть книгу.
92% (12) Склих оценил(а) в 1 из 10
10-12-2017 / 22:35
Это отвратительно! Перевран сюжет. Вырезаны интригующие сцены, поубивали тех, кто должен был остаться жив. Самое крутое - болезнь маньяка, тоже в пролете, так же, как и спасение Ракель, полностью переделано. Те, кто читал, сходите, чтобы понять ничтожность этого фильма. Абсолютно не передан внутренний мир героев, отстой.
76% (17) Элла оценил(а) в 2 из 10
26-11-2017 / 10:56
Сюжет очень занимательный, фильм поставлен отвратительно!!! Скомкали всё, что можно и нельзя!!! По окончании просмотра фильма остались только вопросы и недоумение! Сходить на фильм- просто убить время!
79% (14) Валерия
27-11-2017 / 14:19
Ожидала от фильма намного большего, чем получила в итоге. Ждала его с нетерпением, за пару дней прочитала книгу, которая мне безумно понравилась. Но когда увидела начало фильма, то поняла, что просто зря потратила деньги. Все слишком скомкано, сюжет не понятный. И для меня было не понятным, зачем поменяли некоторых героев. Как например в семье Беккер (Пропавшая Брита Беккер) по книге у них был сын. В фильме почему-то у них была дочь. Я думаю, что по этой книге могли бы снять отличный сериал, в котором без проблем можно было бы уместить весь сюжет. И было бы намного интереснее и круче!
27-11-2017 / 14:38
Пришли на данный фильм и были поражены тем, что такая чушь идет в кинотеатре. Просидев меньше половины данной эпопеи нами было принято единогласное решение покинуть кинозал. Жаль потраченного времени и денег. Не советую
78% (9) Людмила оценил(а) в 8 из 10
28-11-2017 / 19:29
Книгу не читала, но фильм посмотрела с интересом. Понравилась игра актеров, съемки зимней Норвегии. Я с удовольствием посмотрела парк Вигеланда и кажется вход в картинную галерею. Где есть картина Мунка " Крик". Мне показалось, что фильм идет несколько в замедленном темпе, но это возможно прием такой как и жизнь в суровой Норвегии. Интересно было посмотреть бытовые сцены жителей Норвегии.
23-11-2017 / 14:01
Красивый фильм, красивый зимний Осло, красивые актеры. Хари Холе даже лучше, чем в книге, Фассбендер - молодец, постарался. Сюжетная линия неровная, как впрочем и в книге, но становится всё равно, кто убийца и поймают ли его, хочется наслаждаться красивой картинкой. Действие замедленное (я бы ускорил, фильм скорее для домашнего просмотра), но нудным его не назовёшь, крови хватает, понятно, суровый скандинавский триллер. Начать экранизацию следовало с первого романа - "Нетопырь", а не с середины серии. Как ни странно, настроение после просмотра хорошее.
50% (18) Додик оценил(а) в 10 из 10
25-11-2017 / 19:39
Наконец-то более менее годный Европейский медленный детектив и нормальный фильм с Фасбендером. Хочется больше фильмов с Харри, ибо книг больше 10.
05-01-2018 / 21:19
Вы меня простите - я вначале хотел поставить четверку, но не стал. Читаю уже шестую книгу Несбе и я просто в гневе от того насколько испортили великолепного автора и произведение. Фассбендер вывозил до последнего, но и он не спас ситуацию. Зачем подобрали такую Рокель? Видимо режиссер не притрагивался к книгам. Идиотский финал. Короче единица и разочарование.
26-11-2017 / 18:54
Фильм нормальный, иногда были моменты, когда охота было спросить кто это? Посмотреть можно.
71% (7) Ирина
01-12-2017 / 13:49
Посмотрели этот "детектив". Мужу крупно повезло - он проспал весь фильм, а я боролась с желанием уйти из зала и забыть это все как страшный сон. Если хотите испортить себе вечер и потерять интерес к детективам на будущее - вам непременно надо это увидеть.
71% (7) Моркоффка оценил(а) в 3 из 10
27-11-2017 / 11:56
Фильм скучноват. Сюжет затянут, запутан, да и в конце фильма "не разжеван". По завершению сеанса напрашивается вопрос: "А какое значение в фильме имел снеговик, почему именно снеговик?"
29-11-2017 / 20:52
А вы не читайте книгу, а сразу фильм смотрите и будет вам счастье, еще ни разу не встретил фильма, который после прочтения книги понравился кому-то, а если вы такие крутые режиссеры, то снимите свой фильм.
100% (3) Эльви оценил(а) в 5 из 10
08-01-2018 / 15:19
Фильм для домашнего просмотра. Не очень интересный, но разок глянуть можно. Слегка затянут. Убийца псих, не очень понятно из-за чего начал убивать. Книгу я не читала, поэтому сравнивать не с чем. Но если сравнить н-р с "Девушкой с татуировкой дракона", то тут полный нуль.
57% (7) Гость оценил(а) в 7 из 10
29-11-2017 / 09:30
Фильм конечно не для тех, кто любит ужастики, но тем, кому нравятся детективы и триллеры фильм придется по душе. Сравнивать фильм с книгой конечно смысла нету, поскольку ни разу ни от кого не слышал, что какой-то там фильм оказался интересней книги - здесь тоже самое - книга это книга, а фильм это фильм. В целом понравилась актерская игра, красивые виды и архитектура Норвегии, сюжет который держит в некотором напряжении до конца фильма, с другой стороны, как и большинство детективов фильм на один раз, когда уже знаешь развязку смотреть его будет не интересно.
75% (4) Vikki оценил(а) в 1 из 10
30-07-2018 / 10:49
Читала книгу. Не ожидала, конечно, увидеть копию в фильме. Но надо же хотя бы дать понять о чем фильм, в чем вообще суть сюжета. Половина моментов вообще не понятны. Почему он убивал этих женщин, в чем он винит мать? Там это обрисовано очень глупо. Нафига там нужен был Арве Стёп? Ни картины преступления, ни взаимосвязи между убийствами толком нет. Ход расследования отрывистый. Тупые диалоги и многое другое. Бомбило каждую минуту от тупости постановки. В общем, ужасный фильм. Зря потратила время. Жутко разочарована.
--- (2) Lisa1116 оценил(а) в 2 из 10
25-01-2018 / 14:25
Обычно я редко пишу отзывы о чем-либо, но тут не смогла удержаться. Меня восхитила недавно прочитанная книга Ю. Нёсбе "Снеговик" и я конечно решила посмотреть экранизацию этого потрясающего детектива. И тут меня ждало горькое разочарование. Фильм получился скомканый, герои и события абсолютно не раскрывают основную суть. Сценаристы перевернули все с ног на голову и разнесли всю книгу в пух и прах. Немного спасает фильм игра актеров, но не сильно. Я бы на месте автора не позволила бы выйти такому фильму в свет, потому что после такой экранизации, я бы даже роман читать не стала, не прочти я его ранее. Обидно до слёз, за такое произведение, которое испортили нерадивым фильмом.
60% (5) Инна оценил(а) в 1 из 10
23-06-2018 / 16:17
Фильм полное разочарование! Шикарная книга, захватывающий сюжет, интересные герои. В фильме ничего этого нет. Вывод: лучше читать книги!
27-11-2017 / 23:59
Отстой. Заезженный сюжет. Очень пожалел, что пошел. Подобных фильмов миллион. Концовка предсказуема.
05-12-2017 / 22:18
Фильм что ни на есть серьёзная драма, которая даёт размышлять, она больше о семье, о родных. Детектив наш не какой- нибудь супергерой, который всех шмаляет направо налево- он обычный человек со своими слабостями. Недооцененный фильм, как и многими не понятная книга, которая на самом деле кажется намного глубже, чем просто детектив!
11-03-2018 / 15:09
Недавно прочла книгу и очень захотелось посмотреть фильм, но увы… полное разочарование. И дело не в том, что сложившийся в воображении образ Харри Холе не совпал с тем что показал Фассбендер (в общем хороший актер), просто фильм снят «по мотивам» «Снеговика», а мотивы подобраны так, что сюжет непонятен. В романе Матиас имеет доступ к материалам генетической экспертизы и мстит тем женщинам, которые обманывают мужей, выдавая детей, которые появились в результате адьюльтера, за детей, рожденных в браке. Из-за урезанного сюжета в фильме это совсем не понятно. И зачем было убивать Катарину Братт, если она является одним из главных персонажей книжной серии о Харри Холе? Когда смотрела этот фильм вспомнила мини сериал Ника Пиццолатто «Настоящий детектив». Какой там шикарный Мэтью Макконехи. Вот там веришь и в алкоголизм, и в наркотики и в самокопание и в наличие «тараканов». К сожалению, Фассбендер использовал только внешние «атрибуты» Харри: сигарету и бутылку….
38% (8) Planeta оценил(а) в 7 из 10
28-11-2017 / 03:18
Фильм детектив и триллер и в чем-то ужасы. Детектив алкоголик ловит маньяка с детской травмой и ложью в детстве. Виды зимней Норвегии потрясающи, а вот фильм... какая-то нудятина. Хотя ленты про маньяков часто такие: вспомнить хотя бы легендарные Молчание ягнят. С учетом всего оценка - 7. В конце есть намек на продолжение, которое вряд ли будет из-за низких сборов.
05-07-2018 / 06:50
Для домашнего просмора фильм подойдёт. Есть некоторая затянутость и не раскрытость сюжета и главных героев- это из минусов.
--- (1) tryaz оценил(а) в 5 из 10
20-02-2022 / 21:35
Кино действительно получилось не ахти, о чём оно заявило уже с первой сцены и о чём периодически напоминает, предъявляя зрителю нелепые диалоги и сцены, будто взятые из дешёвых сериалов, только с именитыми актёрами в главных ролях. При этом картина всё равно держит тебя если не в напряжении (сказать это было бы явным преувеличением), то как минимум не даёт угаснуть твоему интересу, подбрасывая какие-никакие, но всё-таки сюжетные повороты. К тому же красивые виды заснеженной норвежской природы вкупе с эстетизацией кадра, проявляющейся особенно ярко в кровавых сценах, приятно (а когда и неприятно) радуют глаз. Так что получился такой классический пример хорошего плохого кино, которое легко поругать, но, глядя на многие перехваленные фильмы, делать этого не хочется.
--- (1) диана оценил(а) в 3 из 10
21-08-2023 / 21:20
Знакомство с Харри Холе началось и сразу затянуло с книги " Жажда" да так, что перечитала их все! в хронологическом порядке, согласно задумке автора. Персонажи и их истории тесно переплетены между собой и каждый прорисован воображением из описанных автором деталей. Хари, глубокий, проницательный и опытный следователь,которому не чужды слабости . Внутренний мир его огромен,противоречия его личности он тщетно пытается утопить в алкоголе. У него огромное сердце, в котором живет любовь к единственной женщине по имени Ракель и ее сыну Олегу. Она прекрасна. "Снеговик" очень впечатляющий круто прописанный детектив. Зачем браться за экранизацию, на которую не хватило сил или желания. Не думаю, что не нашлось достойного сценариста. Бюджет заложен не очень малый.И не на пейзажи шли ,хотя они прекрасны,а на встречу с Харри Холе. Понятно,что никто и не рассчитывал на полное сходство или копирование, но чтобы испоганить историю тааак! это нужно постараться или не стараться вообще. Подбор актеров не поддается никакой логике. Катрина вписалась неплохо, но сценарий для ее персонажа добил и эту героиню автора. Фассбендер на роль главного персонажа не вяжется , "мясист" с выражением лица, которое не выражает ничего и его небритость не спасает ситуацию. Ведь достаточно вспомнить историю "Леопард" или последнюю "Нож", чтобы понять насколько все актеры далеки от персонажей автора. Возможно если было бы заявлено ...по мотивам книги..., с сохранением только названия это не вызвало бы такого отторжения от этой киномути.
33% (6) Наталья
29-11-2017 / 16:55
Сразу оговорюсь, книгу не читала. Ужасы (как указано в рецензии к фильму) не люблю, но подруга затащила в кино. Не могу назвать себя кинокритиком и отзыв пишу впервые. Фильм не оставил никакого впечатления!!! Совсем! Никакого! Я пытаюсь восстановить его, но не получается. Просто что-то было фоном... Не советую к просмотру! А вот книгу решила прочитать.
27-11-2017 / 14:51
Ожидал большего. Напомнило фильм Девушка в поезде. Весь фильм пытаешься найти что-то, что тебя заинтересует, какую-то интригу. А потом оказывается, что ее нет. Как мне кажется, триллер подразумевает определенное напряжение по сюжету, но его здесь тоже нет. Не советую к просмотру.
--- (2) Денис
30-12-2017 / 02:54
Фильм посмотрел, соглашусь с большенством, оставил в большей части только негативные эмоции, ожидал большего, во-первых затянутость начала фильма просто изнуряет, появляются персонажи, на которых обращается внимание, но они так же и испоряются в процессе фильма, так же заметил очень не суразные диалоги главных героев, нелогичность в поведении, что так же оставляет отпечаток, чего стоит только момент, когда Холе хочет забрать фото, весь диалог происходит так: "-Я возьму это фото?
-нет, я не могу
-я возьму это фото,
-да, конечно бери"
и таких моментов не один, если всматриваться в сам фильм, книгу не читал, но после просмотра фильма, желание прочитать ее уж точно не появилось
33% (3) Иван
26-01-2020 / 23:37
Браво! Обалденный триллер, таких мало, снят просто отлично, советую только тем, кому понравились такие фильмы как "Облачный атлас", " Бегущий по лезвию 2049" и тп
33% (3) olivka627 оценил(а) в 3 из 10
12-07-2018 / 20:44
Ну что сказать, конец не понятен вообще... Не зря никто не понял по фильму причём тут снеговик. В общем, все, что было важно не показали, а не нужные события растянули на пол фильма. У сожителя ракель была совсем другая история детства... Его мать изменяла отцу, он это это увидел в окно, когда слепил снеговика и забрался на него.. В общем как-то так. Зачем все переврали? Моё мнение, если книга хорошая, а это действительно так, не надо топтать имя автора посредственными фильмами.
27-09-2018 / 00:07
Не тратьте время зря, любителям хороших, достойных фильмом не понравится, особенно мамам, у которых выпадает время посмотреть фильм полтора часа, а тут такое дерьмище, блин, лучше бы я посуду помыла.
22-01-2018 / 16:10
Фильм расходится с книгой Ю Несбе, не показано, что Матиас был болен редкой болезнью - у него не было сосков (типа схожесть со снеговиком), а какая концовка по книге! В фильме этого не показали, лучше прочитать книгу!
--- (1) Олег Филиппков оценил(а) в 3 из 10
21-03-2018 / 18:47
На фильм вообще не тянет, на сегодняшний день уровень некоторых детективных сериалов выше.
--- (0) Роман оценил(а) в 7 из 10
07-03-2018 / 20:25
Несмотря на то, что описание фильма весьма предсказуемое, "Снеговику" не хватает такой оригинальности. Это постепенно стало понятно в ходе просмотра. У меня даже была мысль, что было бы на порядок круче, если бы это было "основано на реальных событиях". Однако на самом деле "Снеговик" это экранизация некой книги, поэтому случаи в фильме как минимум вымышленные и теоретические.

Матиас (Йонас Карлссон) вообще не был похож на убийцу, как и же Харри (Майкл Фассбендер) на детектива. Но самое главное не был раскрыт мотив убийства. Реальная статистика показывает, что большинство из них - психопаты, у которых было тяжелое детство. Режиссер хоть и пытается показать в начале фильма предысторию будущего убийцы, но это все равно было слабо раскрыто. Отдельно, я вообще не понял какая главная роль: Матиаса или Харри или Катрины?

"Ветренная река" (2017) будет намного лучше и интереснее, а "Снеговик" на любителя.
7/10 баллов за великолепную актерскую игру Фассбендера.

Вместо аккуратной иллюстрации полюбившегося публике продукта нам опять предложили “сочинение по мотивам”.

Babr24.com - Евгений Новицкий

В общих чертах все понятно, приемлемо и любопытно. Градус интриги, словом, перманентно поддерживается на сносном уровне.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

«Снеговик» — это кино, которое необходимо смотреть внимательно.

Meduza.io - Антон Долин

Просто забудьте о стереотипе и попробуйте получить удовольствие.

THR.ru - Андрей Писков

К чести режиссера, фильм под этими тяжелыми материями не тонет и смотрится еще и как хорошее зрительское кино.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Отступления от литературного первоисточника — дело пятое, к тому же легко компенсируемое шикарной холодной атмосферой и харизматичными актёрами. К сожалению, экранизация мирового бестселлера пала жертвой душегубов с ножницами.

IVI.ru - Анна Кравченко

Если говорить собственно о детективном сюжете, то он тянет примерно на троечку по пятибалльной шкале.

Бессвязное, лишенное намека как на драму, так и на саспенс, повествование. Не читавший книгу многого просто не поймет: кто, кого, за что?

Это атмосфера старого доброго теледетектива в духе, например, первых сезонов сериала «Каменская».

Postcriticism.ru - Анна Дедова

Фильм о Харри Холе выглядит эдаким оммажем классическим лентам 90-х об Алексе Кроссе и оставляет ощущение, что жанр «скандинавский детектив» больше подходит для малых экранов

Kinomania.ru - Алексей Филиппов

Холодный триллер оказывается еще одним сюжетом про «мужчин, ненавидящих женщин», который запомнится не столько видами Осло (туристическая программа выполнена на твердую четверку), сколько просыпающимся в общественных местах Фассбендером.

Cinemaflood.com - Марина Глазова

Холодная и стильная картина, которая не способна затянуть зрителя в снежную пургу событий и посему не оставляет сильных впечатлений после.

Yakinolub.ru - Lindon

Из-за слабых персонажей, вилами писаной мотивации, отсутствия динамики и хилого саспенса фильм Снеговик смотрится дилетантским, либо жестко порезанным, либо плохо продуманным.

25-k.com - Геннадий Гусев

Фильм не просто неспешный – он усыпляющий. Лишь в финальной трети действие ускоряется, но этого не хватает, чтобы достойно распутать клубок загадок и тайн, расставить все точки над i.

Lumiere-mag.ru - Антон Смирнов

Наглядный пример, почему многие писатели не торопятся продавать права на экранизацию своих произведений.

Как детектив фильм оказался лишен интриги, как триллер — действия. Остается воспринимать его разве что как «атмосферное кино».

RG.ru - Александр Нечаев

Это нуар, надрывная элегия о том, как неуютный мир пытается перемолоть в труху мужчину

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

«Снеговик» попадает в ту неудачную нишу, когда зритель, не знакомый с исходником, мало что поймёт о персонажах, а те, кто читал книгу, останутся недовольны упущенными идеями.

Потенциал у него был очень мощный - солидная литературная основа, хороший актерский состав, отличная операторская работа, музыка, колорит и общая атмосферность, но использовать этот потенциал, увы, не удалось.

Формат полнометражного фильма для "Снеговика" критически тесен. Не впихнешь никак. Только если резать. Много резать. По живому. А если резать много, да еще и по живому, то это уже не адаптация, а изуверство.

Все они независимо от уровня таланта явно теряются в нелогичном и бестолковом сценарии, так что не столько играют, сколько просто изображают норвежцев с помощью ужасающего акцента.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

Не сказать, что вышло совсем уж отвратительно, но картину одновременно тянут на дно и проблемы первоисточника, и не самые удачные кинематографические решения.

Удивительно слабая экранизация международного детективного бестселлера об охоте на серийного убийцу в Норвегии.

DTF.ru - Алексей Хромов

Те, кто не читал книгу, скорее всего не поймут большинство причинно-следственных связей. А те, кто знает и любит творчество Несбё, останутся недовольны упущенными сюжетными линиями, раскрытием персонажей, да и вообще атмосферой.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Сюжетные линии при стыковке лишь сильнее раскрывают свою порой физически невозможную натянутость.

Kanobu.ru - Егор Парфененков

«Снеговик» — это пустышка, в которой нет ничего, что могло бы заинтересовать зрителя. Фильм провален с первой и до последней секунды, он вызывает массу отрицательных эмоций и не дает даже повода посмеяться над ущербностью происходящих на экране событий.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

"Снеговик" оставляет зрителей даже в каком-то недоумении, что это было. А было это фиаско.

«Снеговик» утонул ровно по обратной причине - из-за недостаточной проработки историй, оставшихся после ревизии романа и сумбурного съемочного процесса, он просто лишился точки опоры и утонул.

Cinemaholics - Efim Gugnin

Зачастую «Снеговик» почти доходит до состояния «так плохо, что уже хорошо». К сожалению, переступает эту черту картина Альфредсона лишь в кульминации, над нелепостью которой не смеяться очень сложно.

Pluggedin.ru - Михаил Кириченко

Интрига, раскрытая в конце, не будет отвечать вашим вопросам. А сюжетные линии будут только путать и заставлять скучать. Лучше слепите настоящего снеговика на улице, чем потратьте время на этот шедевр.

Horrorzone.ru - xixidok

Неспешное кино с долгими панорамными видами сверху на леса, горы и дороги. Так же неспешно ведут себя и главные герои. Не важно, чем они занимаются, все идет очень медленно. Из жанра сразу можно выкидывать "ужасы" и оставить "детектив".

Meownauts.com - Иван Афанасьев

Любое объяснение было бы более логичным, кроме того, которое предлагают нам в итоге авторы. И к концу сидишь с ощущением, что тебя обманули.