Гоголь. Начало

фильм гоголь начало

Фильм Гоголь. Начало рассказывает о периоде 1829 года в жизни великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. В то время он лишь начинал пробовать себя в литературе, но сжигал все рукописи, считая, что таланта к этому у него нет. Работник канцелярии Его Величества в качестве писаря, Гоголь знакомится со следователем Гуро, который после недолгих уговоров и берёт его с собой из Петербурга на самую окраину. Там им предстоит разобраться в ряде таинственных и загадочных происшествий в Полтавской губернии, что возле Диканьки. Там-то Николаю Васильевичу и предстоит своими глазами столкнуться с нечистой силой, вступить в схватку со злом и разгадать клубок странных деревенских тайн, познакомившись с их обрядами, верованиями и традициями.

В актёрский состав фильма вошли такие российские звёзды, как Олег Меньшиков и Евгений Стычкин, роль Гоголя исполнил Александр Петров, а режиссёром выступил Егор Баранов, уже знакомый российскому зрителю рядом своих крупных картин и телевизионных сериалов. Премьера фильма в России назначена на 31 августа, под конец лета 2017 года.

Если трейлер Гоголь. Начало не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Гоголь. Начало (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

73% (223) вадим оценил(а) в 1 из 10
26-08-2017 / 14:00
Посмотрел почти до конца, голимый клон "Сонной лощины", помноженный на присущий современным российским прозападным клонам отвратный сюжет, примитивную режиссуру и слабую актёрскую игру.
Из Петрова - Гоголь - как из поросенка балерина.
02-09-2017 / 08:19
После просмотра так и хочется написать, простите нас уважаемый Николай Васильевич, мы всё про*бали. А самое страшное, что это только начало. Сейчас в гробу Гоголя, можно белье стирать, да простит меня Бог
72% (164) Djak оценил(а) в 1 из 10
31-08-2017 / 22:18
КАК??? КАК мог Меньшиков согласиться на такое??? Возможно написанный сценарий был ещё ничего, но вот поставленный сценарий полное НИЧЕГО. Матильда будет последним русскоязычным фильмом который буду смотреть. Где Гоголь -то? Где колорит его книг. Да они даже из Хоббита сцену с всадником слямзили.(когда под деревом прятались). Отмывка денег.
69% (179) Лина
31-08-2017 / 16:46
Бездарный, неинтересный, дающий ложное представление о писателе и книге
70% (172) Оля оценил(а) в 1 из 10
01-09-2017 / 00:17
Ужас!!! Бредятина! Что курили при создании этого шедевра.Ни начала ни конца!
71% (147) Руслан
01-09-2017 / 00:44
Что могу сказать- ожидал большего- хотел увидеть полноценную картину, а не часть бредятины, которую сняли наши хваленые режиссёры и сценаристы. Полный бред. Не советую- потратить время в пустую.
76% (123) Евгения оценил(а) в 1 из 10
02-09-2017 / 14:31
Последнее время шедевры нашего кинематографа просто обескураживают, а участие именитых актеров вовсе не является гарантией того, что покажут что-то хоть мало-мальски удобоваримое. Зареклась ходить на наши фильмы после "Притяжения", который не смогла досмтреть даже до половины, но так как с детства неравнодушна к творчеству Гоголя, решила все-таки сходить в надежде, что над классиком глумиться не станут. Но не тут-то было! Ничего общего с тем, что писал Николай Васильевич в этом фильме вы не увидите. Судя по антуражу и костюмам, дело происходит где-то в Англии (особенно ярко на это намекает замок, в котором живет Лиза), а вообще ощущение, что смотришь не кино, а галлюцинации человека в тяжелой лихорадке, у которого бред смешался с реальностью. Не рекомендую это смотреть - 100% напрасная трата времени и денег.
74% (125) Владимир
01-08-2017 / 13:47
Marvel и Dc уже ведут активные переговоры, чтобы внедрить этого персонажа в "Мстителей" или "Лигу справедливости"- согласились даже не менять центральных актеров на своих. "Мстители: война бесконечности(2018)"- актеры фильма:
Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Сытый, Таисия Вилкова, Артем Ткаченко, Юлия Франц, Евгений Стычкин, Ян Цапник, Сергей Бадюк, Марта Тимофеева и лишь только потом весь этот голливудский цирк называющий себя актерами. Думаю, Николай Васильевич Гоголь даже при жизни не испытывал такого унижения...
30-08-2017 / 22:22
Смешная смесь "Сонной Лощины" с Джонни Деппом и "Вия" 2014 года. Главный герой такой же припадочный городской тюфячок, что и герой из фильма про всадника без головы. Цикало не знал чего еще намешать и вплел зачем-то самого Пушкина. Да-да, того самого Александра Сергеевича. Из мистики, которую мы хотели посмотреть - только... кто бы мог подумать - всадник без головы , но с винтовыми рогами на спине, как из фильма Вий2014. Ну и какой же фильм без сношений, если в главной роли Петров. Он даже умудрился переспать с девушкой, которая утонула аж 30 лет назад и вот теперь залезла на главного героя. Тюфяк - тюфяком, но тут в обморок не упал.
Вы можете себе представить Бадюка в роли художника-кузнеца? Это еще смешнее, чем Николай Валуев в роли гостя "Спокойной ночи малыши". Короче ставлю троечку за старания, хороший звук и работу оператора. Стоит ли снимать продолжение? Только в том случае, если по утрам Вы не завтракаете.
53% (235) Елена Анатольевна оценил(а) в 8 из 10
01-09-2017 / 00:40
Мне фильм очень понравился! Если сравнивать в американскими ужасами, которые уже многим надоели однообразием, здесь наша родная глубинка, деревня, колдуны, которых часто представляли в образе свиней...что то родное и таинственное!До мурашек! Здесь показано, то что близко и понятно русской душе! Это реально могло быть рядом с нами, если окунемся в прошлое! И поэтому цепляет!
03-09-2017 / 02:30
Фильм очень плохой. Жаль постепенного времени. Ушел на 45 минуте из кинотеатра
67% (119) О2
01-09-2017 / 00:56
Если вы ходите в кино часто, то тут для вас есть всё!
Это и Гарри Поттер, и Братство кольца, и Пираты, и Настоящий детектив, и Шерлок Холмс (и Наш, и, прости господи, Ихний), и конечно же классика - Сонная Лощина+Покровские ворота... Уффф... Перечислил не всё, так как сил более нету.
Фильм однозначно вытягивает кастинг. Меньшиков великолепен. Петров...всё хорошо, но изи...изи...рил ток.
Стычкин, Бадюк - на своем месте и хороши. Давайте только не будем ныть, что они ужасные актеры. Это всё разговоры и рецензии неудавшихся студентов ВГИКа.
Оксана, дочь мельника - это отдельная песня. Мельник видимо был в полном порядке в плане лавэ. На накачку губ для доньки хватало с избытком!
В остальном, ну давайте не будем злы, фильм смотрибелен. Не менее чем очередной "шедевр" из штатов.
И вот тут есть только одна проблема. Вы смотрели боевики начало 90х, снятые в России? Они пытались слепо копировать американцев. И у них катастрофически не получалось. Благодаря этому, появились несколько действительно отличных, самобытных картин, которые и сейчас смотрятся с интересом.
"Гоголь", к сожалению, это то, что получилось. Получилось как у них, без капли "нашего". Я как-то проезжал мимо Диканьки. Ну совсем не так там всё выглядит! Смешно конечно через 200 лет такое утверждать, но ощущение, что в атмосферу не попали ни разу! Ни на миллиметр не попали в реальность того времени.
Но Питер Джексон, возможно, сказал бы: Ничё так, пацаны! Нормально!

63% (128) Вероника оценил(а) в 7 из 10
01-09-2017 / 01:35
Может на шедевр и не тянет, но по крайней мере старались. Понравился Меньшиков в роли следователя. Однозначно заинтриговало скрывать не буду. Хочется скорее узнать, что будет дальше.
71% (79) Юлия
01-09-2017 / 18:13
Начну с того , что я не жалею что посмотрела данный фильм . Но почему-то сложилось какое-то чувство неловкости за "спецэффекты ", за примитивную игру некоторых актеров . Многие говорят что фильм непредсказуемый . Я бы так не сказала . Что следак жив и сыграет ещё свою роль, это было понятно сразу после его смерти. Фильм безумно напомнил "Сонную лощину". Идиотский сценарий, фильм не затягивает. Ни качественной картинки, ни сюжета. Когда даже читаешь Гоголя, описание природы его деревни, представляешь другую Диканьку. Тут какая-то дешевая нарисованная картинка. Монстры вызывают только смех. Идея конечно хорошая, жаль, но почему-то не хочется смотреть продолжение.
73% (73) Людмила оценил(а) в 4 из 10
03-09-2017 / 21:38
Жаль и времени и денег. Не понравилось. Один не большой плюс это Меньшиков. На продолжение в кинотеатр не пойду.
75% (67) Анатолий оценил(а) в 3 из 10
03-09-2017 / 23:55
Для чего вообще поставлен такой фильм? Ни уму, ни сердцу он ничего не дает. Рассказывать о Гоголе нужно - все же великий писатель, классик. Правда, со странностями, как производными от таланта. Вот об истоках этого таланта, о том, где и в каких условиях он произрастал, и хотелось бы посмотреть фильм. А все эти ужасы, показанные в картине, совсем не страшны и не интересны. Только зря потратил около двух часов и вышел из зала с плохим настроением. Остальные серии смотреть не буду.
50% (149) Анастасия
31-08-2017 / 22:22
Ребята, что вы сравниваете??? Сонную лощину когда сняли?... А Гоголь, когда писал?... Кто кого скопировал... Фильм четкий, временами омерзительный... Но, ведь, что трогает зрителя? Мямля с поцелуями или жесткая правда? Вы присмотритесь, это-не фентези, это утрированая наша быль...
70% (74) Ольга
03-09-2017 / 22:30
Очень жалко денег и времени. Лучше бы пропылесосила в гостиной.
Но есть и плюс, Олег Меньшиков, как всегда безупречен, чертовски обаятелен, но он быстро закончился. И остался один большой минус.
77% (60) Евгения оценил(а) в 2 из 10
04-09-2017 / 00:49
Последний российский фильм,просмотренный мною - "Викинг". После чего зареклась ходить на фильмы российского производства ("Горько","Ёлки" и пр.ерунда вообще не берутся в расчет). Но "Гоголь" вызвал интерес своей тематикой. И опять полное разочарование. Вообще, наблюдается тенденция - навязчивая реклама на ТВ, значит фильм...
70% (70) Алекс Че оценил(а) в 4 из 10
03-09-2017 / 07:45
Вроде картинка голливудская и вроде фильм с уклоном на жанр ужасы. Но не берет, не цепляет и вообще не страшно от происходящего на экране. Вторые роли в фильме вообще без душны и не запоминаются. Вывод, уснул три раза за фильм. Продолжение смотреть не буду и не жду.
85% (46) barnowl оценил(а) в 5 из 10
07-09-2017 / 14:05
Интересно, те, кто снимал фильм реально думают, что мир фантазий Николая Гоголя в реальности был таким зловещим и уродливым, как показано в фильме? Нет, ну мы же все помним кровавую баню, которой закончилась "Сорочинская ярмарка"? Мы же помним, как Акакий Акакиевич, превратившись в зомби, потрошил жертв и выедал у них внутренности? Не помните? Ну так это кино откроет вам глаза!
Ребят, вы реально думаете, что Гоголь мог написать веселую и бесшабашную "Ярмарку" под впечатлением от истории, где больная стeрва, нарядившись свиньей, зарезала свою мачеху? Вы реально думаете, что Автор "Мертвых душ" был шизофреником, то и дело улетавшим в астрал? Нет, я понимаю - фильм все-таки триллер, а не кинобиография. Но делать из Гоголя сумасшедшего экстрасенса, общающегося с несуществующими людьми, слышащего голоса и блуждающего во сне... нормально? А давайте снимем фильм, где Пушкин, ну скажем, один раз имел отношения с мужчиной. А че, почему нет? Один разок. Кто докажет? В общем пошленько получилось, господа киноделы!
С точки зрения художественных достоинств фильм слабый. Нет динамики. Повествование очень сбивчиво. Видения используются главным образом, чтобы перекинуть мостик от одного эпизода к другому. Есть ощущение, что его снимали, как сериал и многое просто вырезали. Спецэффекты на уровне дешевых американских ужастиков начала нулевых.
Повторюсь, я не считаю оскорблением превращать великих писателей в героев мистических фильмов. Но делать это надо с умом и с уважением к ним. Достойный пример: фильм "Ворон".
02-09-2017 / 19:33
Фильм неординарный.
Сразу скажем: это не Гоголь, которого мы читали, хотя истории из его новелл из "Вечеров на хуторе близ Диканьки" очень узнаваемы.
Это скорей фантазии на тему биографии молодого Н.В.Гоголя, начинающего писателя. Минус ли это? Радетелей чистоты и неприкосновенности произведений классиков это вряд ли устроит, а по мне - вполне нормально!
Фильм атмосферный, стильный, интересный. Сюжет динамичен.
Игра главных героев отличная. Не ожидал увидеть такого Гоголя в исполнении Александра Петрова - недотёпистого ботаника! Петров показал себя сильным разносторонним актёром.
Следователь в исполнении Меньшикова, начальник полиции Стычкин, молодая помещица Т.Вилкова - все отыграли хорошо. И это верный признак профессиональной режиссуры, когда все актёры раскрылись.
Фильм пропитан мистикой, но это не напрягает; всё органично.
Много эффектов позаимствовано из импортных вампирских фильмов. Один эпизод - чёрный всадник без лица на коне в ночном лесу - как будто из "Властелина колец". Как бы вторично, но очень уместно в данном фильме.
Общая оценка - 8. Буду ждать продолжения.
54% (108) Таня оценил(а) в 8 из 10
04-09-2017 / 13:05
Почитав отзывы, здесь одни кинокритики собрались. Обсерать всегда легко, что большинство из вас и делает. Мне кино понравилось, было интересно и на мой взгляд фильм оставляет после просмотра впечатление. Было бы еще интереснее если бы его показывали в 3Д. С удовольствием посмотрела бы продолжение. Спасибо актерам.
61% (72) Александр
01-09-2017 / 02:42
Итак, Гоголь: два актера в главных ролях играли чудесно, но не смогли вывезти фильм. много других именитых актеров но не в привычных амплуа и поэтому роли исполняли как на шабашке. Сильно подпортили вторые роли: лица известные, но играли ужасно. не плоха сама идея (в титрах написано, что идея - Цыкало (вот бы я продавал просто свои идеи)): типа Гоголь видит параллельный реальному мир, который пересекается с нашим и ведет к загадочным убийствам. Но из этой идеи написан совершенно ужасный сценарий, идея даже приблизительно не обыграна. а режиссура ниже критики. Зачем то где-попало вставлена женская обнаженка (причем грязные тела и страшные рожи на лицах), как будто это должно привлечь зрителя. Фильм не вызывает никаких эмоций, даже элементарного интереса к сюжету. очень слабая пиротехника (если бы этим занимался школьник и устраивал цветные взрывы где не попадя). Озвучка порой не совпадающая и не эмоциональная, как будто люди просто читали вслух текст, саундтрека нет вообще. И это на фоне отличных костюмов и декораций, прямо Россия начала 19 в. Даже если мы в этом слабо разбираемся, то в глаза ни один ляп не бросается. закончился фильм ничем: конец первой части. и без всякого желания увидеть продолжение. Если сменить сценариста, режиссера, звукорежиссера, пиротехника и актеров второго плана, то можно было сделать отличную картину.
09-09-2017 / 00:56
Это самое отвратительное и трэшовое ГОВНО, которое я когда-либо смотрел в кинотеатре. Поражает, как взрослые, вроде бы думающие люди могли снять такую блевотину. Как могло случиться, что на съёмочной площадке никто не сказал: "Ребята, что мы вообще делаем, что это за бред?!". Никакого связного сюжета, местами дерьмовейший плагиат из фильма "Сонная лощина", отвратительная игра актёров, тупейшие диалоги, ещё и замарали имя великого писателя своим высером. Люди толпами уходили из зала, не дожидаясь окончания этого ГОВНА. Ни в коем случае не ходите на этот трэш!
06-09-2017 / 20:41
Оценить сей 'шедевр' очень сложно. По порядку:
Сценарий- где берете такую траву???
Сюжет- из первоисточника только местонахождение, Диканька, дальше коктейль из порнухи, "Ночного дозора", "Сонной лощины" и Хоббитов, при том снято в такой трешевой манере что диву даешься
Актеры, главный герой, эпилептик с маниакальным психозом от Гоголя только прическа и манера жечь свои нетленки ( псих одно слово ). Следак Меньшиков, мелькнул, отработал гонорар и благополучно ушел в призраки, образ не раскрыт, кто он и зачем, создалось впечатление что по сюжету он доставщик пиццы.. сорри глав психа до место назначения. Ну а про остальных даже не стоит упоминать, статисты.
Спецэффекты, "Вий" 1967 года!!! По спецэффектам даст фору этому творению.
В сухом остатке, ждите нормальных пираток и смотрите дома для галочки. По меньшей мере будет не жаль выброшенных денег.
69% (52) елена
06-09-2017 / 17:15
Фильм просто ужасный.Потраченное время и деньги.Гоголь бы увидев,что наснимал режиссер,перевернулся бы в гробу точно.Реклама как всегда заинтересовала,но ,увы, опять очередной обман надежд.
04-09-2017 / 13:11
Фильм понравился. Единственное, не хватает малоросского акцента у жителей Диканьки. А так вполне себе смотрибельно, местами страшно и местами смешно. Думаю недовольны те, кто перекормлен блокбастерами и триллерами. Таких людей уже ничем не удивишь.
72% (46) KATE оценил(а) в 5 из 10
02-09-2017 / 11:41
50 на 50. Все, что позаимствовали из других фильмов - смотрибельно (и музыка из Шерлока, и Меньшиков а-ля Шерлок, и мрачные кадры из Соннной Лощины и т.д.). НО: Очень не понравились то, как отсняты видения Гоголя: особенно позорный Fish Eye c отблеском прожектора в глазах героев. Не понравилось, что всю нечисть снимают очень близко и долго, так, что к ней привыкаешь. Мне кажется, нужно было ее меньше показывать, что бы зритель сам додумывал, включить звуки соответствующие, ибо неведение пугает больше. А эта милая полная дама с черными тенями вокруг глаз и желтыми линзами уже через секунд 5 после своего появления в кадре вообще не напрягала зрителя, хотя по сюжету, наверно, должна была. Вообщем, вся нечисть как на ладони, весь грим успеваешь разглядеть, поэтому нет даже напряжения особого. На мой взгляд, нужно больше таинственности именно в плане съемки, сам сюжет неплохой.
47% (97) Евгения оценил(а) в 10 из 10
05-09-2017 / 10:34
Фильм великолепен. Отличная игра актёров, потрясающие спецэффекты на мой взгляд ни чем не уступающие американским, хороший сюжет. Я сама выросла на произведениях Гоголя и есть надежда что молодое поколение посмотрев этот фильм захочет перечетать Гоголя. Все кто негативно пишет , ну что могу сказать , поменьше смотрите американский ширпотреб где даже актерская игра настолько отвратительная и ни в какое сравнение не идёт с нашими гениальными актерами. Буду ждать продолжения
56% (70) Константин оценил(а) в 10 из 10
08-09-2017 / 08:35
Фильм отличный, весь зал и охал, и сжимался с визгами, а про смех вообще молчу, ржали все. Ни один не ушёл с забитого битком зала. Тут такие "кинематографисты" собрались , спецы кинофестивалей, аж страшно
06-09-2017 / 19:28
А мне фильм понравился по сюжету и задумке. Только очень много крупных планов....Когда про чертовщину снимают, интереснее видеть картинку, а не персонажа... Реально страшно было, когда убитая толстуха всех доставала... Грим зачетный. и конечно, музыкального оформления порой не хватает... Всадник как-то не вписывается в чертовщину по картинке.. Скорее похож на смесь байкера и бодибилдера-кавалериста...Олег Меньшиков и Ян Цапник - вне конкуренции. Пока не могу понять, почему у Героя Меньшикова такое КРАСНОЕ пальто....Наверное, что-то значит...Хочу отметить, что смотреть не скучно, не смотря на то, что фильм по действиям не очень динамичный. И конечно, если будет продолжение, в кино пойду.
68% (44) Ольга
10-09-2017 / 15:36
Бедный, несчастный Гоголь перевернулся в гробу от этого неприличного использования его имени и творчества. Только Цекало мог такое придумать!!
Совести нет и у Меньшикова— своим именем поддержать этот бред и ширпотреб.
07-09-2017 / 14:18
Посмотрел фильм вчера, в сети Каро. Мнение однозначное: фильм шикарен! Я не базирую своё мнение на создании образа Гоголя, на мелких неувязках, ведь это мистически-фэнтезийная картина, немного даже комедия (по крайней мере, откровенно посмеялся несколько раз). Гоголь мной воспринимается в данном не как известный литературный гуру, а просто как некий центральный персонаж. То, что некоторые описывают, как недостатки ГГ - падения в обмороки, нерешительность - это черты характера, ведь данный персонаж - не супергерой-десантник или колдун, а простой писарь, к тому же со своими комплексами. Жаль только, что фильм обрывается очень резко, за это минус балл. Но время, проведённое за просмотром, пролетело мигом. Смотрел вариант 18+, ясно.
56% (64) Сергей
05-09-2017 / 15:41
Жаль потраченные время и деньги.Люди из полупустого зала уходили через полчаса.
16-09-2017 / 20:40
Не люблю ругать отечественный кинематограф, но сегодня, после просмотра так называемого "шедевра", хочется сказать: если Вам, господа режиссеры и сценаристы, нечего предложить зрителю, то не стоит так беспардонно трепать имя великого писателя. Писателя не от мира сего, со своим особым видением мира. Вялое течение сюжета, отсутствие новой оригинальной идеи, слабая игра актеров. Всех. Меньшиков настолько предсказуем в своей игре, что становится стыдно за него. Кстати, последнее время он играет настолько высокомерно и однообразно, что можно перепутать, что мы смотрим: "Статского советника" или эпизод из "Что говорят мужчины". Покоробили заимствования из "Покровских ворот". Мерзкая сцена вскрытия: ни страшно, ни оправданно. Нельзя так поверхностно относиться к творчеству гения, писателя за гранью понимания заурядного человека. Фильм проигрывает двум "Виям"; и с Варлей, когда до сих пор пробирает жуть (и без крутых спецэффектов), и новому, с национальным колоритом, потрясающей идеей и игрой Смолякова и Цурило. Взбесило отсутствие малороссийской атмосферы: ни костюмы, ни быт, ни речь, ни традиции, ни внешность персонажей, ни самобытный юмор. Ровным счётом - ничего. Удивляюсь тем зрителям, которым понравилось. И ещё: два раза будила мужа, когда слышала, что он начинал храпеть.
63% (51) Лера оценил(а) в 3 из 10
07-09-2017 / 08:34
Отвратительный, мерзкий фильм. С первых минут поняла, что хочется выйти, но досидела до конца. Сцены с голой женщиной на коне, картами порнографического содержания вносят извращенный момент в фильм, фу, мерзость. Меньшиков обогатил, Гоголь тоже хорошо сыграл. Но концовка, что будет продолжение тоже не понравилась. Не досняли называется. Какую лобуду несут показывать в кинотеатры. Идея Ал. Цекало. Я б не стала позориться ставить свое имя на этом фильме.
10-09-2017 / 22:06
Хочется перефразировать название одного старого фильма: бедный, бедный, Гоголь!!! За что же его так???!!! Досидела до конца сеанса, хотя уйти хотелось через семь минут, чтобы иметь право высказаться. Стыдно было смотреть на такую посредственную игру именитых актеров, спецэффектов очень много, раздражают! А ещё неприятно было видеть скандал, который устроила группа зрителей, требующих вернуть деньги за билеты, половина зрителей ушла с сеанса, не досмотрела и половины фильма!!! Стыдно за такой фильм!!!
76% (33) Ирина
13-09-2017 / 14:23
Отстой полный!
Кинозал не покидала, все ждала, когда Чичиков с потустороннего мира явится.
А Хавронья после сожранных чернил до сих пор как живая перед глазами стоит.
Бредятина.
А если серьезно: ни какой последовательности, ни идеи.
Не надо было Гоголя трогать.
И как Меньшиков мог на такое согласиться?
68% (40) Татьяна
11-09-2017 / 12:26
Фильм снят по идеи А.Цекало - это не идея, это больное воображение Цекало. Пришла смотреть фильм, а получила сериал. Очень жаль и денег, и времени. Снятые в фильме девушки (90-60-90) не было таких во времена Гоголя (сжигали всех кто весил менее 50 кг). Дочка мельника - это вообще отпад, по ",кило" силикона в каждой губе. Фильм для просмотра не рекомендую, а продолжение вообще нужно запретить для съёмок. А.Цекало верните деньги за галиматью, которую вы придумали.
36% (138) Павел
02-09-2017 / 17:46
Очень захватывающий сюжет. Очень понравился, приятно что снято в России!!!
13-09-2017 / 15:37
Гоголь - позор российского кинематографа. Сто раз говорила сама себе: "не ходи на русские фильмы, они не могут быть нормальными". И снова на те же грабли. В общем ребята, абсолютное отсутствие нормальной графики, нормальных спецэффектов, нормальной игры актеров, и тд. Это просто смешно смотреть. Свиная голова в окне, позорно снятая с помощью дёрганья камеры, летающая рубашка во вспышках света, злобный смешок старой бабки с глазами, намазанными гуталином ахаха. Люди это трэш. Хуже не придумаешь, люди ржали, вставали и уходили, жалко 300 рублей за билет реально.
63% (43) Юля
08-09-2017 / 08:56
Меньшиков чудесен,с возрастом ещё больше хоризмы. ...таинственная русская глубинка...главное чтоб не гнаться за американцами, не терять свой колорит...у нас тоже есть показать
71% (34) Мария
12-09-2017 / 15:29
Идею Гоголя испохабили. Еле досмотрела. Еще один позор Российского кинематографа.
66% (38) Виктория
05-09-2017 / 21:02
В общем и целом фильм понравился, посмотреть можно, но портят впечатление актрисы с надутыми губами, уж можно было подобрать актрис с естественными лицами или их уже не осталось. Так же, осталось впечатление, что данная часть фильма не завершена, сюжет не раскрыт, окончание не понятно, даже если предположить продолжение. Видимо, фильм изначально предполагалось показать по ТВ. Пока дождешься продолжения, уже потеряешь интерес к фильму. Надеюсь, что все-таки фильм привлечет внимание молодежи к творчеству Гоголя и захочется прочитать его произведения.
45% (78) Бугимэн оценил(а) в 7 из 10
02-09-2017 / 14:42
Фильм привлекает своей атмосферностью, этого у него не отнять. Меньшиков сыграл лучше Петрова, а второстепенные герои играли почти без эмоций. Продолжения ждать буду, ведь в нём авторы должны исправить ошибки и прислушаться к мнению зрителей. Один раз посмотреть его точно нужно.
10-09-2017 / 22:43
Лично моё мнение.
Я заплатил за биле, купил пива и поп-корна там же... в общем оставил почти три тысячи, чтобы посмотреть рекламу и первую серию бездарного сериала. Второй фильм даже бесплатно качать не буду. Даже будучи знаком с творчеством Гоголя, сняли полное г...но.
Всё-таки не только рекламодатели и новостиведы считают людей за дебилов, теперь и режиссёры пошли по этой линейке.
04-09-2017 / 20:20
А мне фильм понравился. Хороший НАШ ужастик: я ужастики люблю, а американские уже надоели - у них всё на один сюжет, с одной интригой и развязкой. А тут что-то свежее, актеры хорошие, напомнили русским читателям о Гоголе, против которого Стивен Кинг-младший детсадник! С нетерпением жду продолжения!
10-09-2017 / 15:06
Фильм дерьмо. Бездари, снимете наконец что- нибудь нормальное. Заплатил деньги за вашу мазню. Имейте совесть!!!
73% (26) Nettler оценил(а) в 5 из 10
06-09-2017 / 07:21
- Ненавижу русских авторов. Тянут, тянут одно и то же на сто страниц.
- А как же Достоевский?
- Этот хуже всех. Вот Гоголь неплох. Правда, сошел с ума.
("Однажды в Ирландии")
------------------------------------
М-да, столько заимствований из зарубежных фильмов я видел разве что в "Обитаемом острове". Тут тебе и упомянутая "Сонная лощина", и "Мертвая зона", и "Шерлок Холмс"и даже "Типа крутые легавые" и "Очень странные дела". А наросты на спине глав.злодея напоминают Гулдана. Готов спорить, дойдет и до малороссийского аналога Ктулху, благо отсылка тоже есть.
Очень неровный фильм. Есть действительно доставляющие моменты, есть и такие, которые заставляют задуматься "а что я тут, собственно, делаю?". Их приблизительно поровну.
Сам Гоголь, как было сказано выше, неплох. Остальные - из серии "сойдет для первого раза". Блин, ну почему было не взять на минутную роль Пушкина Безрукова? Лишний раз бы доставило.
Гримеры и костюмеры откровенно разочаровали. Разве что хорошо поработали с глазами нежити.
Главный недостаток фильма - незавершенность. Понимаю, что будут и еще фильмы, но тут чувствуется этакий шантаж зрителя - "посмотрите еще 3 фильма - и узнаете, кто главный злодей в этом". Для сериала - нормально, для фильма, считаю, неприемлемо. Кстати, будь это сериал, поставил бы не меньше 7.
Но, как ни странно, фильм скорее понравился. Неудача, но не провал. Посредственное исполнение хорошего замысла. Надеюсь, следующая часть не подведет.
16-09-2017 / 18:46
Жалко деньги, время! Бездарное г. Не верю, что Меньшиков согласился на такое. Копеечные спецэффекты. Нудятина. Первокурсники снимали. Свет, грим, операторская работа бездарные!!!
10-09-2017 / 01:43
Очень интересный фильм! Хорошие актеры! Жду продолжение. Ужастик. И страшно, и есть юмор. Советую посмотреть.
74% (23) Катерина
19-09-2017 / 23:19
Очень ждала этот Шедевр... Я не критик, а обычный серый обыватель... Прошу понять и простить за мой отзыв... Фильм полное дерьмо! Абсолютный бред!
11-09-2017 / 01:40
Читаю отзывы и в которой раз убеждаюсь, что российский зритель просто напросто зажрался. По мне так, то зачем я шла туда, то я и получила и осталась довольна. Мне хотелось мрачности и таинственности я это получила, мне хотелось увидеть главного героя не "от мира сего" обладающего странными способностями -мне это показали. Я не шла на этот фильм именно как на ужастик, чтобы испугаться, или затем, чтобы больше узнать про биографию Гоголя, потому что от художественного фильма ожидать какой то объективности в реальных фактах просто напросто глупо, потому что это все таки не документальное кино. Я шла именно на мистический триллер, чтобы увидеть всю эту нечисть, все эти его видения и то как он живет с такими способностями. А по поводу того, что некоторые тут пишут "фу,фу, фу фильм скучен, еле досмотрел"- мы ходили вчетвером с друзьями, зал был практически полный и не один зритель не ушел. Да и всей нашей компании фильм понравился. Так, что хочется верить что продолжение все таки будет, и посмотрю я его с удовольствием.
11-09-2017 / 22:04
Фильм полная хрень, жаль потраченного времени, понравился только готический зал в замке и Меншиков. Интересно, откуда на Полтавщине такой замок с шикарными витражами?
02-10-2017 / 18:11
Фильм ужасен. Ув. Егор Баранов, если вы и дальше собираетесь ставить фильмы, то молю вас НЕ НАДО! Это не ваша профессия. Могу сказать спасибо только за декорации использованные в фильме, молодцы неплохо поработали. Александр Петров - НЕ ГОГОЛЬ!!! Это было нечто отвратительное, он как малыш гопник ищущий сисю. Пушкина играет Боря Моисеев. Надоели эти телки с макияжем, вставленной грудью и губами в Украинских хуторах. Алёёё!!! Может вы начнете думать головами там? Что вы делаете? Хватит уже этих сисек писек и надутых губ. Это же так отвратительно, особенно там где она закричала, такое ощущение, что ей спасательный круг в рот засунули. Это не тот фильм, где этому место. Хватит думать о деньгах, подумайте ну хоть капельку об искусстве. Меньшиков!!! Куда вы то залезли??? Вообщем фильм смахивает на "старые песни о главном". Очень много штампов в фильме. Спецэффекты в старом фильме ВИЙ круче, чем здесь и я не шучу. Грим это что-то ужасное!!!! Намазали лица ленинградским театральным гримом так небрежно по детски. КОГДА уже научаться русские снимать хорошие фильмы. Режиссеры , которые только говорить могут красиво и бесконечно не о чем, приравнивая себя к богам и думают, что действительно занимаются искусством. Очнитесь!!! Вы хрень полную делаете!!!
68% (25) Авдотья оценил(а) в 1 из 10
24-09-2017 / 20:06
Кто разрешил выпустить эту картину в прокат!? Накинулись на "Матильду", а эту ересь безбожную, да ещё и с упоминанием реально жившего писателя никто не запрещает!!! Ни сюжета, ни режиссерской работы, ни достойной игры актёров! Режиссёр даже не удосужился закончить свой фильм, оборвал на середине! Если вы решитесь идти на это "русское кино" (к сожалению, это словосочетание у нас в стране уже ругательство) не ждите развязки и финала! Вы же всего лишь заплатили за билет и не смеете требовать от автора данной работы хотя бы развязки этой бредовой истории!!! ОСТАНОВИТЕСЬ и не тратьте деньги, ОНО не стоит и бесплатного просмотра!!!
70% (23) Гостья
16-09-2017 / 10:59
Еле досмотрела. Муть. Скорее всего если бы шел по телевизору переключила бы. Из позитивного- попкорн.
08-09-2017 / 17:22
Фильм понравился. Жду продолжения. Фильм основан на реальных событиях, о Н.В.Гоголе и его особой способности, которой владеют не многие.
74% (19) сергей
15-09-2017 / 23:51
Фильм дерьмо, кто это писал неуч. Даже жизнь гоголя он не знает, даже когда у Гоголя начались видения. А о Пушкине вообще мрак.
76% (17) Александр
28-09-2017 / 13:06
Думал ну наконец-то, дождался. Обожаю Гоголя, перечитал почти всего еще в детстве. Вроде и анонс понравился. Наконец выпало свободное время, сходил, не досидел до конца.
Овратительный текст, который сразу же начал резать уши. ГРИМ УЖАСЕНЫЙ. Утоплиница с накачеными губами, картинка как в дешовом сериале с тв3 , хотя он и есть тв3, короче еле пол фильма посмотрел. Хотя задумка очень понравилась, не знаю как Меньшиков согласился на это…
19-09-2017 / 22:36
От фильма ожидала большего. Жалко, что отличные актеры снимаются в таком плохом американском кино. Бедный Гоголь.
18-09-2017 / 18:36
Мне фильм понравился тем, что можно было сидеть и догадываться - кто что сотворил, а не просто ждать американских спецэффектов. Поразила игра Петрова - глубоко, тонко, чувственно, проникновенно. Сыграть персонажа с начинкой - это действительно сложно. По декорациям - чистый фильм, есть мелкие шероховатости в виде кафельной плитки на полу залы замка, но это мелочи. Костюмы, грим, убранство изб и экстерьер того времени приятно сохранены. Резануло слух "Покровско-воротское" -а не хлопнуть ли нам по рюмашке, и слова типа "скидка" и "эксгумация". Но порадовал сюжет. Об упоминаемой "Сонной лощиной" я даже не вспомнила. На продолжение пойду. Тут пишут про зря потраченные деньги... разве 300 рублей за билет это деньги?? Вижу, что наши режиссеры могут снимать не хуже западных, сохраняя смысл, а не просто залепляя сцены шкварками из спецэффектов. Спасибо актерам и режиссеру за этот фильм!
08-09-2017 / 23:54
Фильм и понравился и нет! Всё очень странно! Но... Очень хочется посмотреть дальше!!!! Меньшиков и Цапник просто Супер!!! Впечатлений море! Может так и должно быть после просмотра фильма...
09-09-2017 / 23:50
Из всего этого бреда, снятого по произведениям Гоголя, с удовольствием смотрел только на Вилкову, очень красивой девушкой она стала, хоть и бездарна(( Про клоунов Петрова и Меньшикова даже вспоминать не приятно, на столько отвратная игра. Чувствовал себя за просмотром этой МУТИ как кролик, купившийся на пластиковую морковку (рекламу). Зарекался после Обитаемого острова не ходить за деньги на наши Шедевры, и вот опять...
79% (14) Просто Зритель оценил(а) в 1 из 10
07-10-2017 / 09:55
Умудрились испортить интересную тему. Гоголь, мистика, ведь столько возможности! Но на выходе - скучный, неинтересный, нелогичный, неправдоподобный фильмец. Не цепляет абсолютно, героям не сопереживаешь, а самое главное и неприемлемое - нет атмосферы украинской деревни, нет атмосферы Гоголя. До конца досмотрел с трудом. Бездарное кино!
13-09-2017 / 14:54
Мы так мало знаем о Гоголе. Фильм не добавляет знаний, фантазия чистой воды. Жаль. Не советовала бы. Подрастающее наше поколение вообще может принять этот бред за чистую монету. А Пушкин - тоже нечто. Убрать бы Великих наших ( и Гоголя и Пушкина) из фильма. Тогда, возможно, и впечатления другие бы остались. Но это была бы совсем другая история...
56% (27) Ирина
10-09-2017 / 22:55
Хочется перефразировать название одного фильма: бедный, бедный, Гоголь! За что же его так???!!! Зрители уходили с середины сеанса, нещадно ругаясь, неприятно поразила сцена у касс- зрители требовали вернуть деньги за билет! Досидела до конца сеанса, чтобы иметь право высказать мнение, хотя уйти хотелось через семь минут! Впечатление удручающее, стыдно за такую бездарную игру именитых актеров!!! Спецэффекты раздражают!!! Очень стыдно за такой фильм!!!
58% (24) Станислав оценил(а) в 9 из 10
18-09-2017 / 19:11
Плюсы. Прежде всего, актеры. Гоголь здесь, как мне кажется - роль очень непростая, особенно для Петрова с его мощной природной энергией. Его герой получился человеком достаточно тихим, ровным, где-то робким, при этом обладающим твердым голосом и сильной волей. У меня лично не вызвал ни раздражения, ни восхищения, но именно таким, в стиле русской классики, наверное он и задумывался. Меньшиков в роли следователя просто великолепен, как в спокойных, так и в эмоционально взрывных моментах, вытягивает всё, причём блестяще. Из актеров второго плана понравились почти все. Цапник, Бадюк, прямо здорово, да и остальные не хуже. Вот только Вилкова показалась слегка неубедительной и неуместной, что ли.
Музыку и звук можно отметить отдельно. Главная музыкальная тема прекрасно подходит к событиям в фильме, её много и она - неотделимая часть этого фильма, создающая настроение. Звуковых эффектов тоже много и они не хуже чем в западных фильмах, по крайней мере я разницы не заметил.
Также было несколько довольно неплохих сцен с видео-спецэффектами. Будучи мужчиной не могу не отнести к плюсам наличие не совсем одетых женщин. Мелочь, а приятно.
Минусы. Видеоэффекты местами слабы, местами напрашиваются, но напрочь отсутствуют. Не знаю, может бюджета не хватило. Антогонист всех хороших героев, непосредственно сам сохатый. С рогами где бы вы думали? Разумеется, на самом нужном месте - на спине. Слабое место этого фильма. Впечатления - человек в костюме с рогами уныло слоняется по лесу, ему грустно, ему не хватило спецэффектов.
Драка одного из главных героев со злодеем в горящей избе - 30 секунд натурных съемок без единого всполоха какой-либо магии.
Впечатление после просмотра: очень интересный детектив с элементами чертовщины, спецэффектами, хорошими актерами и музыкой. Очень хочется узнать кто же все-таки убийца.
90% (10) Анастасия
20-10-2017 / 22:37
После просмотра фильма, я разочаровалась в российском кинематографе, после 10 минут стало понятно , что бред полнейший, но решив посмотреть до конца, осознала , что это лажа , снимают чушь полную , если это и есть жизнь Гоголя, то переборщили со спецэффектами, излишняя тупость просто перечеркнула мое мировоззрение.
Оценка из10 составляет -1
69% (16) сергей оценил(а) в 1 из 10
14-09-2017 / 19:22
Посмотрел фильм, и да сомнения что фильм окажется полным г... испарились сразу на первых минутах просмотра. Ужаснула нелепая и слабая игра актера Гоголя. Лизанька не ах скажу я вам. поросячье рыла , рога на спине очень слабо. хотели перебить актерским составом стремный фильм не получилось. Фильм состряпали некачественно.
13-09-2017 / 14:32
Главная придирка: сериалам не место в кинотеатрах. Не фотмат. И это видно, из всех щелей видна эта кастрация истории и сериальное качество всего.
63% (16) Андрей
17-09-2017 / 22:43
Странно, почему в России снимают такие сериалы как "Ликвидация", которые никто не рекламирует и в кинотеатрах не крутит, но их хочется пересматривать ещё и ещё раз.... При этом в прокат запускают "Гоголь"- фильм, "блещущий" своей режиссурой, озвучиванием и игрой актеров (Меньшиков приятное исключение), во время которого просто хочется встать и уйти из зала.... Что происходит в Отечественном кинопроме? Сознательное нагнетание отвращения к нему? Или как это назвать? В общем бездарно все, кроме игры Меньшикова, хорошо поставленного трейлера, ну и наверное бюджета, который вероятнее всего в большей части распилили...
46% (26) Надежда оценил(а) в 10 из 10
24-09-2017 / 05:36
Честно сказать, не ожидала подобного от отечественного кинематографа. Фильм очень сильный! И страшно и интересно! Держит в напряжении во время всего сеанса и даже после него. Петров-красавчик!
16-09-2017 / 23:05
Этот фильм можно посмотреть, если вы пойдете в компании друзей, или просто не нашли подходящего для вас фильма на киноафише. Но обидно, что заплатив за билет, вам придется досмотреть продолжение потом, когда доснимут вторую часть, так как Гоголь.начало - это НАЧАЛО с открытым концом.
Фильм средний для ВЗРОСЛЫХ, а дети пусть почитаю его классику.
Занятие любовью никак не вяжется с Гоголем. Переборщили с мраком и кровавыми моментами.

Петров А.- это полицейский с Рублевки, но никак не Гоголь.
86% (7) Гневный Полиглот оценил(а) в 1 из 10
30-11-2017 / 06:28
Помои. Начнем с декораций, близ Диканьки ни одной, повторяю нет ни одной хаты мазанки, только избы срубы. Костюмы - тянет блевать. И последний гвоздь в крышку - свадьба. Это не Гоголевская Украина, а просто больной наркоманский бред.
И если уж спрашивать то у кого как не у Википедии, цитирую:
- "Эти рассказы, изображавшие невиданным прежде образом картины украинского быта, блиставшие весёлостью и тонким юмором, произвели большое впечатление на Пушкина..."
Ни быта, ни блистания, лишь подгнивший кусок хоррора, вываленный на то, над чем так тщательно трудился великий наставник.
Люблю читать, реже писать но накипело, ни культуры ни уважения к классике.
Где главный замысел поэта, тихое болотце в котором черти водятся, милое снаружи и подгнившее внутри?

P.S. Василич предвидел, что и кушать перестал и сжег что смог, чтоб свиньям не досталось, горемычный...
15-12-2017 / 21:04
Начала смотреть, все думала сейчас начнется сюжет. В итоге даже не досмотрела, полное г... Дешево снято, особенно эти ведьмы, как из детского спектакля, чем-то напомнил Вий, такой же примитивный.
100% (5) Эллен оценил(а) в 1 из 10
01-11-2017 / 21:42
Честно? Это плохо. Зная как хорошо снимают в России. Могли на много лучше. Я не осуждаю. Это чисто мое мнение
62% (13) Алёна оценил(а) в 2 из 10
29-09-2017 / 17:35
После шикарной рекламы не могла дождаться возможности посмотреть фильм. И вот наконец... 2 часа потрачены впустую! Почти полная темнота весь фильм. С трудом угадываешь, кто и как (с какими эмоциями, мимикой, жестами) что-то говорит. Сюжета нет... Сплошные крики, визги, кровь... На любимый мной жанр детектива совершенно не тянет. Очень жаль, что очаровашка-Меньшиков снялся в ТАКОМ фильме...
22-11-2017 / 21:11
Бездарно. Скудный словарный запас в фильме, мало эмоций. Такое смотреть не советую.
64% (11) Ника
01-10-2017 / 15:02
Почему-то возникает после просмотра фильма ряд ассоциаций: медиум из сериала Ганнибал, музыка и персонаж из Шерлока BBC и как ни странно любовная линия и опять таки музыка из отечественной Собаки Баскервилей... про Сонную лощину умолчанию, и это только на первых 30 минут просмотра... Не увидела в фильме мотивов повестей Гоголя, мотивы сериалов и плагиат уже кем-то отснятого и созданного в плане сюжета и персонажей - да. От повестей Гоголя только имена местного населения. В любом случае вывод один - если наши дети по таким фильмам будут знать классиков - литературу в школе можно отменить. Честнее было бы указать в анонсе фильма - фантазии по далеким мотивам Гоголя.
15-09-2017 / 09:28
Вполне достойное кино. На мой взгляд можно было бы добавить не много больше украинского колорита, но в целом понравилось. Ждём продолжения.
83% (6) Юрий М. оценил(а) в 4 из 10
18-11-2017 / 20:33
Посмотрел... Ну что сказать... По большому счету, фильм меня не удовлетворил. Но начну с плюсов: много любопытных спецэффектов (но и они не безгрешны), блистательная игра Олега Меньшикова - все-таки он гениальный актер. Но одному ему весь фильм не вытянуть. Другой плюс - любопытная идея фильма, которую взять бы да воплотить самым оригинальным способом. А оригинальности не хватило. Сплошные заимствования из "Сонной лощины", "Шерлока Холмса", "Вия", даже "Властелина колец" и комедии "Смерть ей к лицу" с Мерил Стрип. Сценарий на редкость слаб, как и бездарная режиссура, игра большинства актеров не выдерживает никакой критики (Меньшиков - исключение). А подбор некоторых персонажей вызывает подозрение о большом блате - дочь мельника с накачанными силиконом губами, не умеющая совершенно играть, вызывает только раздражение и одновременно смех. Красиво созданный антураж, но!!! - совсем не гоголевской Диканьки - словно действие происходит где-то в Польше или какой-нибудь Богемии, вообще нет колорита Малороссии, который Гоголь гениально описал, мог одним предложением создать атмосферу, а тут полтора часа не понимаешь: а где тут украинское-то? Ни песен (саундтрек вообще отсутствует в фильме), ни национальных костюмов, полное отсутствие динамики... Ну хотя бы внешне выглядит приятно и отличные декорации...
45% (20) Джонни Кэп оценил(а) в 10 из 10
06-10-2017 / 11:02
Неподражаемое великолепное кино! Голливудские поделки рядом не стояли! Игра актёров бесподобна! И это только "Начало" тетралогии. Так сказать "завтрак". Стало быть нас ещё ожидают: "обед", "полдник", "ужин" с первыми, вторыми, третьими блюдами и десертами! Великолепно!
67% (9) екатерина оценил(а) в 4 из 10
08-10-2017 / 01:53
Не впечатлил, если честно. Бред обкуренного подростка. Но все-же вторую часть посмотрела бы.
67% (9) cca оценил(а) в 2 из 10
08-10-2017 / 19:49
Ужасно. Не умеют наши такое снимать. Бабы с накаченными губами и накрашенными бровями в те времена - крестьянские такой косяк!!! Фу, короче!
25-11-2017 / 19:53
Сюжет фильма отдаленно напоминает, историю снятую Тимом Бёртоном - "Сонная лощина". Сам Н.В. Гоголь в фильме - экстрасенс с рассказами и с самим автором фильм объединяет только фамилия....
06-10-2017 / 20:21
Фильм не оставил должного впечатления и желания ждать продолжения. Спецэффекты оставляют желать лучшего... К сожалению, фильмы снимать у нас не умеют, и, видимо, уже не научатся. Игра актеров тоже не понравилась. Ждала чего-то необычного, захватывающего, но от просмотра удовольствия не получила... ООочень много киноляпов и несостыковок. В общем, сплошное разочарование....
54% (13) Дмитри1 оценил(а) в 1 из 10
04-10-2017 / 00:12
Посмотрев фильм "Викинг" подумал, что самое страшное позади, ведь снять что-либо хуже вряд ли получится... Ан нет!!! По сравнению с "Гоголем" даже "Викинг" - шедевр кинематографии!!! Более унылой белиберды в России ещё не снималось!!! Сюжет... его просто нет! Спецэффекты на уровне 90 х. Ужас, а не фильм!!!
37% (27) Павел, Елена оценил(а) в 7 из 10
15-09-2017 / 01:14
Посмотрели. Понравилось. Меньшиков как всегда на высоте. Получилось не плохо. Будем ждать продолжения
38% (24) юля оценил(а) в 10 из 10
14-09-2017 / 17:39
А мне понравился! Пусть он и напоминает другие фильмы. Наши страшилки - самые не страшные в мире, но видно, старались. Актеры отличные, кроме девушки с накаченными губами, бросается в глаза очень сильно, эта фальшивая красота.
09-12-2017 / 18:18
От тв3 другого и не ожидал, голые бабы, беспробудно бухают, персонаж явный шизофреник. Не пойму зачем нужно было ассоциировать Гоголя с дебилом на него похожего. Все обгадили, упросили, извратили. Фильм на 3-. Слава богу не пошел на него в кинотеатр, сэкономил деньги.
08-01-2018 / 21:20
Фильм - бредни шизофреника. Как можно так испортить классика? Хотя наши режиссеры это умеют: взять хотя бы экранизацию "Трудно быть богом" Алексея Германа.
100% (3) Stan оценил(а) в 2 из 10
22-12-2017 / 23:40
Я всегда с превкушкнием жду подобного рода вещи, тем более наша русская классика, мой любимый писатель Гоголь. Мистика.
Бездарная режиссура, бездарный главный герой, антихаризма. Талантливого Меньшикова привлекли в этот бездарнейший проект.
Но тут уже не спасет игра Меньшикова.
Ведь сам сюжет должен затягивать, цеплять. Буквально через 10 минут становится скучно: диалоги, игра Петрова-по образу волчонка, который играет Гоголя. Советский Вий пока никто не переплюнул. Современные интерпретации лишь жалкие пародии... При том, что сейчас есть все средства для создания качественного фильма, но техника есть, а талант? Одно слово, блат в кино и в музыке как ржавое пятно на лике культуры нашей родины.
Не рекомендуется к просмотру!
100% (3) ANITNELAW оценил(а) в 2 из 10
26-08-2018 / 17:41
Фильм бездарный. Ну не научились русские снимать такие фильмы! Даже до конца не досмотрели.... перевернули с ног на голову ценнейшее произведение великого писателя.. остановитесь и прекратите снимать продолжение.... всем добра.
33% (24) Алеся оценил(а) в 10 из 10
14-09-2017 / 10:32
Ходила в кинотеатр вместе с мамой. И ей и мне фильм очень понравился! Ждём продолжения!
43% (14) Ди оценил(а) в 10 из 10
03-10-2017 / 21:00
Фильм для определенной публики. Если даже и есть какая-то схожесть с другими фильмами, то в любом случае в каждой из версий есть своя некая изюминка. Такие фильмы многие пересматривают по несколько раз чтобы понять, а кому-то достаточно одного раза. В общем если до этого смотрели подобное и Вам не понравилось, то не стоит тратить время. А для меня фильм показался достаточно хорош. Всем хорошего просмотра!
32% (25) Лиана Дементьева
22-09-2017 / 07:03
Фильм потрясающий. Актерский состав, игра, сюжет, спецэффекты- все великолепно. Жду продолжения...
11-09-2017 / 12:08
Фильм подойдет для просмотра один раз. Немного скучноват бывает, но в принципе посмотреть можно.
57% (7) влад тапешь оценил(а) в 7 из 10
17-10-2017 / 02:13
Не знаю, может немного что-то не доделано, я русские фильмы не очень смотрю, но прикольно, мне понравилось. Жду продолжения.
06-04-2018 / 23:18
Жизнь, золото смерть, праздник бесовщина, а в конце для всех один конец вий т.е (могила ). Молодец Гоголь как в воду глядел, фильм хороший. Сравнивать, критиковать фильм до бесконечности можно, самое главное все достаточно понятно!
05-01-2018 / 21:46
Возникает два вопроса после просмотра этого фильма:
1. А зачем?
2. А при чем тут Гоголь?
Объяснюсь:
1. Зачем снимать ремейк "Сонной Лощины", если можно посмотреть оригинал он по крайней мере как-то логичней и осмысленней, а не нарезка каких-то непонятных отрывков, невнятных сюжетных линий и т.п.
2. Гоголь с сему "произведению" не имеет никакого отношения, кроме ФИО главного героя и некоторого портретного сходства. Ну не было у него в произведениях безголовых всадников, уж извините его за это, черти были, ведьмы были, даже выходцы с того света были, а про всадников он не успел написать. Неужели из такого огромного, самобытного литературного наследия, которое оставил нам Николай Васильевич нельзя было создать что-то свое, не копируя с америкосовских фильмов, неужели так убога фантазия нынешних сценаристов и режиссеров?
--- (2) Камалия Готти оценил(а) в 5 из 10
04-10-2019 / 12:18
Среди новинок отечественной киноиндустрии, сериал «Гоголь» всколыхнул зрителей. Мнения разделились. Одни стали утверждать, что сериал стал блокбастером, другие, что давно не видели такой «мути». Сам образ писателя Гоголя – мистический, как и его жизнь, поэтому одно название наталкивало на то, что от этой картины стоит ожидать душетрепещущих историй, колдовства, ведьм и, конечно, любовных историй.

Хотелось бы отметить, что идея сериала не так уж и банальна. Взяв образ и творчество мистического писателя за основу, все события представлены как реальные. По задумке сценаристов, они произошли с Гоголем (Александр Петров) во время его работы писарем, а позже дознавателем, который отправляется в Диканьку для расследования убийств девушек. В деревне Гоголь встречается с героями его будущих произведений – кузнецом Вакулой («Вечера на хуторе близ Диканьки»), ведьмой Ульяной («Вий»), мавкой-утопленницей Оксаной («Майская ночь, или Утопленница») и многими другими.

Мне сериал понравился, но лишь малыми «фрагментами» из-за общего посыла. Эти фрагменты можно свести к следующему

– тайна рождения Гоголя и его связь с тёмной стороной дают интересную трактовку истоков его творчества;

– способность Гоголя видеть потусторонний и скрытый от глаз обычных людей мир;

– проклятье Лизы (Таисия Вилкова) колдуном, который погиб от её руки и превратил её в тёмную ведьму;

– любовь и преданность мавки Оксаны.

Актёрский состав постарался воплотить мистику Диканьки. Очаровательный доктор-пьяница Леопольд Бомгарт (Ян Цапник); грубый и прямолинейный глава местной полиции Бинх (Евгений Стычкин), который верен долгу чести; неотесанный, но преданный, слуга Гоголя Яким (Евгений Сытый); трудолюбивый и набожный кузнец Вакула (Сергей Бадюк); маленькая добрая ведьмочка Василина (Марта Тимофеева).

Образ всадника не впечатлил. Для меня он никак не вяжется с сериалом. Он словно чужой в этом фильме и портит общую картину. Если уже изображается деревня, ведьмы и колдуны, утопленницы и тёмная сторона, то следует придерживаться этой сюжетной линии. Это первый минус. Появление всадника выбивается из общей идеи сериала. Не впечатлила льющаяся рекой горилка и вечно смердящий от пьянства люд. Это второй существенный минус.

Разочаровала концовка. Мавка Оксана, помогающая Гоголю на протяжении фильма, очевидно представляющая добрую сторону, погибает. От рук злой ведьмы – сестры Лизы – погибает Бинх. Он хоть и не всегда выступает на стороне Гоголя, но всё же не раз выручал его, поэтому также относится к положительным персонажам. Зато злая ведьма выживает и, более того, умудряется отправить на тот свет Лизу, которая к её смерти непричастна. Как видно из сериала, ведьма сама сорвалась со скалы, пытаясь убить сестру. Вот так посыл!!!: зло одолело добро и процветает себе дальше. Результат всех этих бесчинств – написанная Гоголем книга. А Гоголь, который так искал правду, преспокойно покинул хутор близ Диканьки и занялся маранием бумаги, вместо того, чтобы искать справедливости. Получается, Гоголь весь сериал нас обманывал. Нет всадника и ему всё равно, что погиб Бинх, что хитрый дознаватель Яков Гуро (Олег Меньшиков) планирует овладеть тайной бессмертия и использовал его как приманку. Чего уж там – вернулся в Петербург и взялся за перо и бумагу.

С одной стороны, идея казалась многообещающей, с другой – много мешанины. Тайна рождения Гоголя, например, придумана интересно, но почему он стал Тёмным? Кадры из фильма не раз намекают, что он обладает страшной силой. Да такой страшной, что его боится даже нечисть. Лиза Данишевская (Таисия Вилкова) каждые тридцать лет осознанно продолжает своё проклятие, обрекая двенадцать девушек и одного воскресшего на погибель, и только с появлением в деревне Гоголя, её вдруг охватывает сочувствие и она обещает, что больше не станет продолжать себе жизнь таким кровавым способом. Если бы она этого не делала, проклятье бы пало уже давно. Безусловно, Лизу бы ждала смерть, но ведь у неё был выбор стать убийцей или не становиться, и таким образом разорвать колдовские чары. Выходит, что Лиза – не милая, набожная девушка, которую полюбил Гоголь, а хитрая и расчетливая особа, которая водила своего «возлюбленного» за нос до момента её разоблачения. Вакула изображён до неприличия инфантильным. Все ним помыкают, как сами хотят.

В фильме мало панорамных сцен. Все события разворачиваются в узком пространстве – комнаты, постоялого двора, столовой в замке Данишевских, возле реки. В киносериале есть комедийные сцены с участием Александра Пушкина, юного Лермонтова – это кажется излишним.

Несмотря на слабые стороны фильма, «Гоголь» создан в жанре мистики, а не типичных ужастиков, с которым его часто путают. Для российских телеэкранов – это начало, пусть даже и шаткое. Очень шаткое. Зачем брать образ талантливого писателя и рисковать тем, чтобы сформировать в сознании людей новое мнение о нём, как о припадочном, пьянице, да ещё и связанным с нечистью? Неужели мало достойных мистических идей? Не хотелось бы, чтобы сериал продолжали развивать настолько, чтобы загнать его в глухой угол и испортить ореол таинственности, окружающий персону реального Гоголя, который уже не сможет защитить свою честь от искажения его жизни режиссером.
--- (2) Ромуальд оценил(а) в 4 из 10
20-11-2017 / 15:24
Очередная попытка подражания одному из голливудских жанров - постмодернистским комиксам в ретро-антураже. Начало было положено, кажется, фильмом "Видок" 2001 года.
Как и в случае с прошлогодним помпезным и глупым "Дуэлянтом", авторов заботило только, чтобы фильм был "точно как у них". Вы смотрите, вот вам и локации, и бу-моменты, и расчлененка, и обнаженка, и шуткоюмор - ну все как у фирмЫ! Ну почти, ладно.
А какая-то там атмосфера и правдоподобие времени и места - да кому это надо, надпись "Диканька" есть, и хватит вам.
В целом больше всего фильм напоминает "Вия" позапрошлого года - такую же как бы постмодернистскую белиберду по мотивам известно чего, только как бы с Гоголем и более бюджетненько, ибо сериал.
--- (2) Ирина оценил(а) в 3 из 10
05-09-2018 / 05:41
Фильм не оставил никаких впечатлений. Много сюжетных сцен из фильма "Сонная лощина". На мой взгляд чистый плагиат. Огромное количество сцен НЮ. Я не ханжа, но не нужно путать жанры в таком количестве, иногда хочется посмотреть фильм и со знакомыми и с семьей!!! Порадовало качество пленки и спецэффекты - хороший уровень. Только это и оценила. Второй раз смотреть не захочется скучно и нудно, нет захватывающего сюжетного развития. Очень жаль.
--- (2) Сергей оценил(а) в 1 из 10
11-01-2018 / 18:30
Опять фильм без людей со скопищем кривляющихся манекенов в классическом мистическом антураже. Никто не нравится, никто не интересен, никого не жалко. Скучища! Зачем снимали? Ради красивой картинки? Но красивые картинки уже давно все сняты на "голливудчине". Не пора ли поискать что-то свое, господа киноделы.
60% (5) Фэйси оценил(а) в 8 из 10
02-04-2018 / 07:10
Мне фильм понравился. И мистика. И детективная линия, где объясняется, что вот тут и нет никакой мистики. Страшно не было совсем, но смотрела дома, днем (дети орут), атмосфера не та... Следующий фильм однозначно буду смотреть в кинотеатре.
40% (10) 1 оценил(а) в 8 из 10
17-10-2017 / 01:36
Очень понравилось. Жду вторую часть. Хорошо подобрали актеров и досточно атмосферно. Благодарю создателей (режиссеров, актеров и прочих ) за фильм.
50% (6) Юлия
21-10-2017 / 00:19
Сюжет интересен... И, вряд ли возможно его отнести к развитию подрастающего поколения, как многие пишут, скорее, современная фантазия. В целом, интересно. Однако, подбор АКТРИС с НАКАЧЕННЫМИ ГУБАМИ И БЮСТОМ - большая недоработка, даже убийство в корне. Как же возможно быть настолько поверхностными к подбору актеров для отражения, пусть современной, но классической ее интерпретации. Господа, прекращайте вживлять силиконовых девиц в эпоху исконно русского возрождения!!! Дайте насладиться настоящим. Олег Евгеньевич, как всегда, БРАВО!
08-01-2018 / 21:10
Фильм - дерьмо!!! Этот фильм отстал от "Дело о мертвых душах" лет на 100. Если взялись за Гоголя - делайте, а так даже продать не можете. Хуже чем Бригада 2.
67% (3) Людмила
09-01-2018 / 23:42
Главное, чего нет в этом фильме, этой гоголевской любви. Гоголь обожает всех своих героев, с удовольствием смакует, когда их описывает, немного посмеиваясь, но любя. Здесь любви нет ни грамма. Есть страх, непонимание реальности - это всё не из той оперы. Александр Роу в "Вечера на хуторе близ Диканьки" гораздо лучше понимает писателя. Опера Лысенко "Майская ночь или Утопленница" - ещё один шедевр. Есть откуда черпать, на что равняться. А тут что? Погоня за спецэффектами, нагнетание киношного штампованного ужаса увели куда-то не туда. Фильм мне рекомендовали посмотреть мои знакомые, я же этого делать не буду.
26-02-2018 / 00:21
Посмотрел новый киношедевр типа Гоголь... Маразм начался с Тараса Бульбы где весь, ну фильм не могу сказат , я ждал что Шыло он же Боярский достанет из-за пазухи бутылку путинки или икону крестителя Руси патриарха кирилла, ну на худой конец хоть пачпорт ерефии... Все ЭТО перетекло, именно так, в фильму под названием ВИЙ с некием англицким акцентом.Все же акцент от перетекания не спас....Ну тут вышел Гогуль...Знаете в 50-60 годы Голливуд снимал фильмы о древнем Риме и было у них общее название ПЕПЛУМЫ ну это когда гладиаторы с бритыми подмышками и стрижками а-ля литл джон. Вот гогуль и иже с ним подпадают под новое течение фильмов с общим названием ДИКАНЬЩИННА. Ну знаете в угоду петербуржской знати пописывал Гоголь некие книжки как Дж. Фенимор Купер о добрых могиканах и коварных ирокезах ну сейчас 21 век ну нельзя такое снимать и тем более показывать. Возможности просто другие. Да я понимаю, что украинцы стами врагами и они нехорошие в принципе, ну все равно не было в Диканьке бараков типа рудники на Урале потому что в Украине хата была мазанкой от слова мазать и цвет был чисто белый и никакой другой, ну цвет извести как знаете. Свадьба в марте нонсенс так женились после полевых работ (после покровы девка ревет как корова так как замуж не взяли). Да и Диканька во времена Гоголя не была таким захолустьем так как Кочубей и потомки был весьма обласкан Петром и прочими вседержателями после полтавской битвы и следы былой ласки остались поныне. Стыдно снимать такое и смотреть противно , особенно смешат песни и частушки да и музыка которые регионально должны играть так километров за 1000 от Полтавщины, ну там в районе Коломыя. Поздравляю господа с очередным китчем в стиле Сонная лощина ....

33% (12) Volha оценил(а) в 10 из 10
20-10-2017 / 06:01
Мне кажется, надо дать шанс российскому кино развиваться. Хороший сюжет, отличные актеры... У нас просто принято ругать все свое. Мне понравился фильм и абсолютно не понравились комментарии. Надеюсь, создателей фильма негатив в отзывах не будет отвлекать от творческого процесса... Собаки лают, караван идет...
--- (1) Юрий
17-03-2019 / 16:26
Позор Российского кинематографа. Жаль актёров, которые согласились сняться в этом ...
18-02-2018 / 00:05
Фильм под пиво... к сожалению,парики надетые-ужас! 21 век- все приклееное...
--- (1) лариса
26-02-2020 / 15:26
Отвратительный, еле смотрела, не страшно, не интересно, тягомотина. Толи дело, старый фильм.
20-01-2019 / 23:20
Шедевр в своем жанре! Все как Николай Васильевич завещал, самый что нинаесть мистический триллер, жизнь и быт руси прекрасно показаны..мистическая сторона фильма показана на все 100, неужели такую прекрасную картину сняли в России? Соня прекрасна! Меньшиков бесподобен! Я в восторге после просмотра!!!
--- (1) Марина оценил(а) в 1 из 10
14-08-2018 / 22:12
Не ходите, люди "Гоголя" смотреть!!! Привет! ни разу не писала отзыв о фильме, но тут сдержаться нет сил! А ведь деньги на эти фильмы выделяются государством из средств налогоплательщиков! Фильм ни о чем! Большего бреда даже любой дилетант снять бы не смог! Не ведитесь на рекламу! Лучше закажите пиццу, купите пива, включите хороший фильм, пригласите друзей, и вы получите в сто раз больше удовольствия!
08-10-2017 / 11:52
Очень интригующее и интересное начало. Потом скисает и сдувается. Страшилки не страшные, просто противные и надоедливые. Гоголь какой-то неубедительный. Но! Смотреть вполне можно.
26-11-2017 / 13:48
Мне честно понравилось. Может кто-то от него ожидал большего, но я остался доволен.
29% (7) Как-то тамыч оценил(а) в 10 из 10
10-12-2017 / 08:19
А мне фильм понравился! Кто говорят что фильм дерьмо, глубоко ошибаются!!! Вы просто не умеете смотреть фильмы! Надо внимательно смотреть его, а не бегать и ворон считать! В фильме есть и ужасы, и фантастика, и кровь с расчленёнкой, и юмор, и игра актёров очень хороша! Фильм очень интригует и ждёшь что будет дальше, а ведь предугадать нельзя! Всё время ждёшь что будет дальше? Но есть один малюсенький минус: Гоголь тихо говорит и получается что хрипит. Жду очень сильно 2ю и 3ю часть! Надеюсь, что она будет ещё лучше!!!
18-12-2017 / 22:01
Мне фильм однозначно понравился. От души. Обратил внимание что у всадника перчатки мотоциклетные с защитой. У меня почти такие же. Игра актёров хороша. Меньшиков сказал свою фразу из Покровских ворот " А не хлопнуть ли нам по рюмашке? Гоголь вполне получился, не от мира сего. А разве обычный, от мира сего, смог бы написать Вий? То то и оно. Жду продолжения.
--- (2) Владимир оценил(а) в 8 из 10
18-01-2018 / 07:13
Не люблю мистику, но фильм, на удивление, захватывает. Жду продолжения.
--- (2) Wassernymphe оценил(а) в 5 из 10
19-05-2018 / 22:29
Лично мне фильм не очень понравился. К сожалению, не всегда удается экранизировать классику так, чтобы она понравилась любителям старых фильмов. Хотя, наверное, дело в том, что они мне нравятся больше, чем современные. Тут, как говорится, на вкус и цвет. Фильм ругать не буду - снято очень хорошо.
22-10-2017 / 18:12
Меня в последнее время приятно удивляет русский кинематограф.
Фильм Гоголь. Начало - не стал исключением. Увидела здесь все, что хотела: и мистику, и леденящий кровь ужас, и любовь, и детектив, и юмор, и психологический триллер. Считаю, что не зря потратила время, посмотрев этот фильм. Думаю, буду пересматривать его снова и снова. Зацепил уж очень меня сюжет, что приятно удивляет. Редко русское кино может, на данный момент, таким похвастаться.
Актерский состав подобран идеально. Каждый стоит на своем месте. Никто не переигрывает. Актеры опытные и знающие свое дело. Очень приятно смотреть такое кино.
Спасибо создателям.
20% (10) ольга
02-11-2017 / 09:13
Фильм понравился. Игра актеров супер. Хочется посмотреть еще раз. Ждем продолжения.
03-11-2017 / 20:42
Случайным образом вчера поздним вечером, вспомнила про яркую недавно вышедшую мистическую страшилку по повестям Гоголя. Несмотря на то, что люблю фильмы имеющий глубокий смысл, которые подразумевают под собой психологические размышления во время и после фильма. Мистику я люблю не меньше, а как известно: Н. В Гоголь великий русский классик был достаточно загадочным человеком и умер при очень странных обстоятельствах, заснув летаргическим сном. Не будем вдаваться в подробности как это было всем известно. "Вий" 1967 года переплюнуть очень тяжело, но мое мнение таково они и не пытались этого сделать. Гоголь, нашего времени получился совсем иной. Мы как будто наблюдаем мир его глазами, когда смотрим данные картины. Да именно картины, потому что это прежде всего серийный фильм, которые после выхода на большой экран будет показываться по тв, которое рассчитано на массовую аудиторию. Да это не великий блокбастер с захватывающими и нереально крутыми спецэффектами. Но те кто хоть немного знаком с творчеством великого писателя и поэта. Непременно заметят, что в данных картинах действительно, попытались воспроизвести события которые описывались в его произведениях. Да они их приукрасили, да по своему рассказали но согласитесь это было необычно, ярко, и мистически захватывающе. Даже эти небрежные спецэффекты во время убийств не испортили ничего. Это свой взгляд на произведение и ведь большую часть времени герой именно спал, убийства как бы происходили в бессознательном состоянии в его сознании крутились разные события которые в реальности он не мог объяснить. Наша фантазия многое делает небрежным. Единственное, что мне не понравилось так эта идея с изображением дьявола, они полностью слизали ее у фильма "Сонная Лощина" с Д. Депом. А ведь он 1999 года, уж могли бы пошевелить мозгом и придумать что-то другое хотя бы на таком же уровне, но не красить полностью. Про актеров скажу, что не понимаю возмущения по поводу главного героя он достаточно достойно сыграл эту роль. Но сам образ действительно ему, не подходил это уже промах режиссеров, Петров довольно неплохой актер, но в роли Гоголя мне его тяжело представить, т. к сразу вспоминается "Полицейский с Рублевки" и его смешки от которых даже в таком мистическом и достаточно серьезном проекте, он так и не смог уйти. Потому что он актер по мне так не для такого жанра. Меньшиков по моему мнению сыграл замечательно тут и спорить не о чем. И всё же в целом фильм не шедевр, но хорош если его позиционировать как сериал.
24-12-2017 / 14:14
Фильм супер! Захватывает, красивый, страшный, интересный. Все понравилось, кроме того, что продолжение следует не скоро.
--- (1) Аристарх оценил(а) в 6 из 10
31-05-2018 / 00:40
Задумка в целом хорошая. Интрига получилась. Картинка местами очень уж компьютерная. Главный минус фильма в том что Гоголя играет Петров. Актер он очень даже неплохой, но не подходит он для таких ролей. Местами тошнит от него........ Во всем остальном фильм 8 из 10

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Гоголь же только разгоняется – и вместе с собой тащит вперед отечественный хоррор. И это просто отличная новость. ОК, Гоголь! Продолжай в том же духе!

Film.ru - Борис Хохлов

Великолепное начало для проекта, который не стыдно упоминать в одном ряду с лучшими западными жанровыми образцами.

IZ.ru - Анастасия Рогова

Cамое интересное, что сюжет действительно основан на новеллах русского классика — если кто не помнит, то можно убедиться, перечитав: у Гоголя это всё есть.

KG-portal.ru - Юлия Лялина

Как развлекательное кино со страшилками и постмодернистскими игрищами «Гоголь. Начало» вполне работает.

Klubkrik.ru - Алексей Петров

Пусть нас веселят, пугают, интригуют, возбуждают на грани фола, главное – что нам не скучно, и мы получаем именно то, на что рассчитывали.

THR.ru - Александр Фолин

Работа Егора Баранова — вполне полноценный, без всяких скидок на телевизионное происхождение, фильм. Особенно если вспомнить, как плохо у нас в стране обстоит дело с жанровым кино.

Ngzt.ru - Марина Подкорытова

Молодежи (16+), любителям сериалов в стиле "Шерлока", комиксов, черных комедий и мистических историй фильм должен понравиться.Источник: http://ngzt.ru/relax/view/01-09-2017-ritualnye-ubiystva-bliz-dikanki-recenziya-na-film-gogol-nachalo © ngzt.ru

Это спорно, но зрелищно. Странно, но любопытно. Пугающе, но не пугает по-настоящему. Отечественный ответ западным «туманным» триллерам, но с атмосферой именно оттуда.

FatCatSlim - Sergey Ageyev

Коли уж вам по душе залихватские безумные постановки, гордо вышагивающие на грани разумного и дозволенного, то обязательно приобщитесь. Желательно смотреть на большом экране.

Kinohod - Федор

Честно говоря, несмотря на отдельные шероховатости, фильм получился зрелищным. А что более невероятно и очень важно для мистического сериала, интригующим.

Обнаженка, расчлененка, деревенское фэнтези с хохочущими ведьмами-призраками, параллельная вселенная духов, демонов и каких-то существ с щупальцами, инфернальный Пушкин (Павел Деревянко) - полный жанровый фарш, которому ни сценарные глупости сильно не вредят, ни общая беднота и криво нарисованные, расплывчатые задники на общих планах.

DTF.ru - Вадим Елистратов

«Гоголь» — это смелый российский эксперимент, который стоит поддержать всеми возможными средствами.

Dailyculture.ru - Валерия Загвозкина

Перед нами предстал темный детектив, совмещающий в себе элементы хоррора, но при этом еще автобиографичный и содержащий в себе сюжеты нескольких гоголевских рассказов.

Kinomania.ru - Марсель Македонский

Благодаря слаженной работе всей команды, в «Гоголе...» подобное сальто-мортале срабатывает без осечек.

Postcriticism.ru - Наталья Бука

Отдавая должное авторам, можно предположить, что такой ядрёной экспериментальной мешанине искренне подивился бы и сам Николай Васильевич Гоголь-Яновский с его безудержной фантазией.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Проект смотрится с искренним интересом, даже сквозь провисания и утопания в побочных линиях, продираешься на интриге главной линии, тебя держат развешенные крючки вопросов.

Seance.ru - Василий Степанов, Андрей Гореликов

Это китч, не претендующий на минимальную историческую достоверность, иногда забавный, иногда аляповатый.

При всем остроумии замысла и неплохом техническом уровне «Гоголь» имеет все шансы захватить и очаровать по телевизору, но не на большом экране. Не тот ритм, не та стать, не тот уровень режиссерской проработки.

С одной стороны — забубенный трэш с обморочным героем, обнаженкой, отстрелом голов, чертями и жирными шутками про русскую классику. С другой — довольно тонкая работа с материалом, бережный перенос не столько героев, сколько мотивов и густого лукавого духа первоисточника на экран.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

У фильма куча огрехов, в том числе неровное развитие действия, реплики персонажей, изъясняющихся как сотрудники салона мобильной связи, просто различные глупости и нестыковки, но происходящее на экране чаще забавляет и интригует, чем раздражает.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Учитывая, насколько все же аляповато подводят к местным клиффхэнгерам создатели, за проект становится немного боязно.

Pluggedin.ru - Даниил Семенов

Неплохой фэнтезийный детективный сериал, который, конечно, во многом опирался на западные картины, но не потерял и близкую нам душу Гоголя.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Недобро хохочущий Пушкин в исполнении Павла Деревянко пугает не меньше, чем очередная полуразложившаяся панночка.

Horrorzone.ru - darklot

В целом "Гоголь. Начало" не заставит зрителя особо скучать во время просмотра, но и восторгов не вызывает - для этого он слишком вторичен, содержит неприлично много заимствований и аллюзий на знаменитые фильмы прошлых лет, а экшен и спецэффекты, увы, больше подходят фильмам категории B от SyFy и Asylum.

Tenstars.ru - Дмитрий Бортников

К сожалению, назвать все это фильмом язык не поворачивается. Т.к. все здесь слишком местечково, сериально и выдаёт малый для такой задумки бюджет. В итоге на больших экранах серии смотрится блекло, плоско.

Sputniknews - Лев Рыжков

Остается робкая надежда, что когда-нибудь Гоголя все-таки экранизируют нормально — без приблудных англичан, без щупалец и постельных сцен.

Нагло тащат из мейнстрима, причём что попало — от отдельных образов до целых сцен. Когда нужно делать мистику, смотрят на «Сонную лощину» и почему-то «Братство кольца». Копируют почти покадрово.

IVI.ru - Анна Кравченко

Даже откровенно слабый «Вий» 2014 года в отдельных эпизодах смотрится весьма неплохо. Но карнавальная атмосфера гоголевских «страшилок» не дается авторам нынешней экранизации.

Дело даже не в сериальном формате, а в слабых сценарии и режиссуре, в нехватке у создателей чувства меры и вкуса.

Kommersant.ru - Андрей Архангельский

Это и есть ноу-хоу русского хоррора: зло тут вызывает не ужас, а смех именно из-за натужных попыток нагнать страху на пустом месте.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Уважаемый Николай Васильевич! Даже если Вы еще ни разу не удосужились перевернуться в гробу, прослышав о том, что творили с Вашими книгами кинематографисты, то теперь самое время начать вертеться.