Большой

841472.jpg

В фильме Большой рассказана история юной балетной танцовщицы Юли, которую в маленьком шахтёрском городке случайно заметил бывший известный артист большого театра, взяв под своё крыло. Уверенный в блестящим будущем своей подопечной, он отдаёт её в московскую балетную школу, однако путь к самой главной сцене страны лежит через путь сложных тренировок и полон самых разных жизненных препятствий.

Если трейлер Большой не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Большой (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

14-05-2017 / 14:06
Посмотрел сие произведение... не советую тратить время..., но по порядку! Что касается игры "актёров", она отвратительна, играют на уровне ералаша! Почему так ужасно? Я могу объяснить это тем что, большинство персонажей играли не актеры, а балерины! Фильм очень растянут, ооочень! Поступки героев абсолютно не логичны! Казалось бы, героиня - железная леди, со стержнем и своими непоколебимыми принципами идёт к своей цели, мечте... НО!!! В итоге продаётся как дешевка за пару листиков зеленой бумажки! И это не для того что бы спасти родных от голода или спасти близкого человека от смерти, а так... просто... И конечно после этого фильм смотреть становится не выносимо! Героиня, которой ты хоть как-то переживаешь на протяжении фильма, и это не смотря на хамское поведение, жутко неприятную внешность актрисы, начинает бесить до жути!!! Так что откровенная халтура с пафосным трейлером и названием "Большой"...
21-05-2017 / 21:50
Пошла с сыном, мечтает стать танцором, живет танцем и сценой. Во время фильма поняла что зря его привела, хотя он сказал не расстраивайся мама. Я вырасту и сниму по-настоящему хороший фильм о балете. Балет это особый мир и снять о нем такой фильм просто преступление. В зале сидели мамы с дочерьми и я не думаю, что распитие вина из бутылки они хотели им показать. Алиса Фрейндлих единственное, что как-то спасло.
86% (49) Оксана оценил(а) в 5 из 10
29-05-2017 / 06:00
Фильм порадовал только одним - новая роль Алисы Бруновны. Рада этому подарку зрителям. Еще порадовало, что играли настоящие танцовщики.
В остальном сценарий и постановка слабые. Линейно, рвано и надуманно/непродумано. Единственный персонаж, который логичен и настоящий - роль Алисы Фрейндлих. Другим просто нечего было играть. Картонные рисунки вместо людей.
Жаль.
18-05-2017 / 13:22
К сожалению, фильм ожиданий не оправдал. Трейлер весьма заманчив, Фрейндлих, Теличкина, но фильм они не могут вытянуть одной игрой. Самый главный минус, на мой взгляд, отсутствия внятного сюжета. Почему нельзя показать фильм в хронологической последовательности? В результате попеременными урывками 2,5 часа нам показывают биографию героини разных лет. Если бы в этом была хоть какая-то смысловая нагрузка, но её нет. Я подозреваю, что будет сериал, поэтому сюжет получился "рваный".
Актеры главных ролей - в фильме только 2 актрисы: Фрейндлих и Теличкина, жалко , что только в первой части фильма их можно увидеть. Актриса Маргарита Симонова, ну не знаю... возможно кому-то понравилась ее игра и "интересная" внешность, но ей совершенно не сопереживаешь, поступки ее опять же нелогичны: Она идет к своей мечте, а потом так поступает, при чем по сюжету никто не умирал, и в чем была такая необходимость? Очень много в этом фильме недосказанного, недоигранного, любителям сериалов канала "Россия" должен понравится.
11-05-2017 / 19:57
Дрянь-кино очередное. Девочка ведёт себя психовано, не обдуманно, истерит и прочие встряски мозга и заморочки - как одержимая. Дети будут смотреть и вести себя также, о чем свидетельствуют психологи. В остальном всё попсово-примитивно, как и основная часть нашего кинотеатрОшного кино. Вывод: фильм делали чудаки, или враги. Ну, хотя может оно и объяснимо всё... Папа тоже начинал с великого, и постепенно всё ближе и ближе к трусам, и ниже пояса. Всё видать от заказа зависит. Чётко прослеживается косая вниз, культурного развития. Видать быдло нужно сейчас для дела. А может вообще никто не нужен.
79% (56) Долька
05-06-2017 / 07:33
Не ожидала, что буду так жестоко розочарована фильмом Тодоровского. Эта Юля Ольшанская - жемчужина курса? Это та, которая "поступила" на третьем туре в академию и не знает названий балетных фигур, которая хамит всем педагогам без разбору, просыпает с мальчиком прогон и заявляет, что и без балета жизнь продолжится... это достойная жемчужина??? Да я поверить не могла все кино ,что это вот за нее мы должны переживать. Если уж кому сочувствовать, то ее сопернице Карине - она живет балетом, вкалывает да и внешне она грациознее, женственнее, на нее приятно смотреть, а Юля просто физкультурница из Шахтинска с таким характером и желанием она никогда ничего не добьется, даже ГТО не сдаст. Вспомнилось как Волочкова рассказывала как начинала в балете - лет в 6 ее не хотели туда брать и она ножки свои неприспособленные совала под батарею, чтоб выворотности добиться и море пота пролила пока вышла на сцену Большого.. да по ее ногам труды видно. а тут... Вроде же Тодоровский к реалиям стремился и так нас разочаровать?
70% (70) Леонид оценил(а) в 2 из 10
04-06-2017 / 21:55
Сегодня посмотрел фильм "Большой"!!! Ещё раз убедился, что современный отечественный кинематограф не способен произвести ничего достойного! Примитивная сюжетная линия, снабжённая вульгарными диалогами вызывает отвращение... На роль балерин подобраны мягко говоря некрасивые актрисы... Взглянув на их лица складывается впечатление, что фильм рассказывает не о закулисье главного театра страны, а о буднях учащихся ПТУ (под стать этой атмосфере и их быдлоподобные манеры и фразы)... В общем, после просмотра создалось впечатление, что ты два часа плавал в бассейне с грязью...
13-05-2017 / 18:58
Прекрасный фильм! Алиса Бруновна - БРАВО-БРАВИССИМО!!!! Валентина Теличкина, Александр Домогаров - БРАВО! Валерий Тодоровский - СПАСИБО за фильм! Актерская игра-высший класс, сюжет интересный, снято прекрасно! Рекомендую к просмотру.
15-06-2017 / 10:43
Валерий Петрович! Вернитесь в Кино! Еще пара таких фильмов и Вы пройдете точку невозврата. В фильме "Большой" даже нечего обсуждать. Досмотрел фильм до конца только из уважения к Вашей семье.
15-07-2017 / 12:45
Так себе.
В идеале мог бы выйти наш ответ "Черному лебедю" Ароноффски. Но вышла схематичная история, не очень глубокая, не очень изобретательная, не очень убедительная.
Режиссер то ли не хочет , то ли не умеет поддерживать нужный эмоциональный накал.
Героиню в отрочестве и постарше играют две разные актрисы, совершенно непохожие по внешности и пластике, причем замена происходит внезапно. (В этом месте вообще грубый монтажно-сюжетный провал.) Минут двадцать наблюдаешь за бытом ее однокашниц и ждешь возвращения к теме милой девочки-лисички (уехала в Шахтинск?), а потом оказывается, что одна из них теперь и есть Юля Ольшанская.
Алисы Фрейндлих гораздо меньше, чем можно было подумать по анонсам. Болезнь Альцгеймера как двигатель сюжета - м-да.
В общем, очередное кино про "становление таланта" со всеми клише (самородок из бедной семьи, соперничество с мажоркой, жесткая (но не очень, здесь вам не "Черный лебедь") учебная "дрессура", момент "опускания рук" с последующим непременным взлетом, ну и так далее ).
При этом Тодоровский как бы стесняется всех этих клише и заставляет героиню то и дело поступать нелогично, т.е. по-идиотски. В итоге она только раздражает, за нее перестаешь "болеть".
Мужчины в количестве четырех штук (мир фильма вообще очень герметичен, схематичен и прост) играют вспомогательную роль. И упаси Боже никаких намеков на традиционную для балетной среды ориентацию - по нашим временам лучше не дразнить гусей, да. Даже вполне аутентичному французику придумали за кадром жену, выводок детей и промискуитет с кордебалетом.
Ну и Большой театр здесь почти ни при чем. Можно было назвать фильм "Балет" или "Юля".
09-07-2017 / 23:11
Ужасный фильм, растянутый и нудный. Даже не ожидала от Тодоровского такой лажи (нравятся все его фильмы)
02-09-2017 / 21:53
Ужасный фильм. Сюжета нет. Сплошной бред и амбиции с претензией на шедевр. Фрейндлих с Теличкиной там вообще не в кассу. Им бы только в колхозе кур гонять, а не балерин обучать. Это как-бы прообразы легендарных Улановой и Максимовой?! Кошмар.
Главные героини во взрослом возрасте обе с отталкивающей внешностью, как на подбор.
Видимо хотелось авторам российское подобие "Черного лебедя" хоть капельку. Не получилось.
21-09-2017 / 16:47
Отвратительно. Игра актёров на нуле, сюжет слабый, диалоги - клише на клише. 2 часа ни о чём.
03-06-2017 / 20:50
Фильм понравился! Роли легенд как Алиса Фрейндлих и Валентина Теличкина. Немного понравился Александр Домогаров. Но очень-очень понравилась Маргарита Симонова! Очень органичная актриса и большая умница! Очень хорошо показано закулисье Большого, зависть все это. А музыка из балетов. Валерий Тодоровский ....люблю с фильма Стиляги! И в очередной раз переоправдал мои ожидания! Потрясающий фильм, невероятная история! С удовольствием сходила бы еще!
05-08-2017 / 21:08
К сожалению, фильм не оправдал ожиданий, слабовато для Тодоровского. Жаль...
29-05-2017 / 09:25
Очень понравилось. Все как в жизни. Верила всему, кроме последнего эпизода (сильно засомневалась в благородстве официальной примы).
89% (19) Ника оценил(а) в 4 из 10
10-03-2018 / 02:29
Фильм не оправдал ожиданий. Причина: сюжет и главная героиня. Сюжет с одной стороны банален, с другой стороны - все не проработано, действия персонажей неправдоподобны и нелогичны.Только Фрейндлих и Теличкина блистательны и сценарий на них никак не сказался. Главная героиня настолько непривлекательна как балерина - больше похожа на пловчиху, поэтому трудно поверить в ее уникальность, ту самую которую разглядела в ней педагог (Фрейндлих). Слабый сценарий и балеринам вытянуть его не под силу.
10-03-2018 / 08:44
Посмотрел сию нетленку... Отвратительно! Большей тягомотины и скукотищи я за последнее время не встречал. Фильм настолько затянут, что просто неприлично! В пустую потраченное время и испорченное настроение! Вроде бы замечательные актеры, а играют безобразно. Полудурочная истеричная и увы глупая девочка совершает такие поступки, от которых начинаешь сомневаться в ее адекватности вообще и психическом здоровье в частности. А уж про Тодоровского мне и говорить-то не хочется. Такого дерьма я от этого режиссера просто не ожидал. В итоге, если бы я смотрел это в кинотеатре и за деньги, я бы тут и не такое написал бы и не в таких выражениях... простите. А по телевизору и лежа на диване смотря этот шедевральный кусок дерьма, я еще как-то смог удержаться от мата...
14-05-2017 / 08:11
В стране сельское хозяйство поднимать некому. Неповаленного леса в Сибири немерено и валить его некому. Древесину закупаем за границей, как будто своего дерева нет. Уже этих артистов, балерунов и танцоров в стране КАК ГРЯЗИ.
Лучше бы сельское хозяйство в стране поднимали !
ГЛАМУРНЫЙ ШОУ-БИЗНЕС. Блевать уже от всего этого охота.
42% (73) planeta оценил(а) в 9 из 10
19-05-2017 / 17:06
Если любишь Валерия Тодоровского, ты должен посмотреть этот фильм. В целом он очень жизненный и удачный. Настоящая драма. В нем много знаменитых и легендарных актеров, но есть и новички.
09-03-2018 / 22:57
Я ожидала от этого фильма большего. Самый главный минус для меня - это то, что в фильме главные роли играют не актеры, а балерины. Играют ужасно, страшненькие. Героиня Ольшанской вообще вызывает недоумение и порой даже отвращение. Особой интриги в фильме нет, затянуть, устанете смотреть. Удовольствия и положительных эмоций от просмотра фильма я не получила. Посредственный фильмец
82% (17) Нелли
12-01-2018 / 05:33
Новогодняя сказка для аудитории Малахова и НТВ. Порывистая наивная главная героиня, которая "не может прыгать ниже", чем остальные участницы кордебалета. Пропускает генеральные репетиции, путается с мужчинами, безответственная, некрасивая - в итоге триумфует. Ее антагонист показана высокомерной и завистливой. А ведь как раз отрицательная героиня собранная, трудолюбивая, готовая безоговорочная жертвовать собой ради профессии. Фильм для невольно ассоциирующих себя с главной героиней.
87% (15) Ольга
09-03-2018 / 23:18
Фильм не понравился. Смотрела телевизионную версию и не хватило терпения досмотреть до конца. Как-то все нудно и непонятно о чем этот фильм.

10-03-2018 / 02:45
Замечаний два: у фильма неправильное название (с таким названием он должен быть совсем о другом), главная героиня могла бы быть по-симпатичнее.
77% (13) любитель
29-01-2018 / 19:10
фильм безумно нудный и не динамичный! большое количество флэш-бэков делает сюжет скомканным. что вы хотите от аффтора - смирновой-чубайс.. она привыкла стряпать мыло!
10-03-2018 / 09:13
Фильм "картонный", как и его персонажи. По Станиславскому - "не верю"... Несчастная девочка из провинции должна была превратиться в прекрасного лебедя. И что? Где он, этот лебедь? Чуда не произошло, а ведь было возможно. Сюжет абсолютно надуманный, героини не годятся в героини. Не ожидала от Тодоровского. Даже гениальная Фрейндлих не спасает в фильме ничего. Извините, но ЭТОТ шедевр смотреть не стоит.
48% (29) Максим
26-05-2017 / 15:04
У нас снимают либо тупые комедии, либо как бы идеалистическое кино, которое с нашей реальной жизнью имеет мало общего. Вот это именно оно. От чрезмерной театральной эмоциональности персонажей хочется руку прикладывать к лицу. Много болтовни, но мало дела. Все на таком пафосе, что диву даёшься. Кино может понравиться, но далеко не всем. Оценку ставить не буду.
10-03-2018 / 09:55
После просмотра фильма осталось одно ощущение, и оно, если в двух словах - поплавала по мутному дну... Хотелось скорее всплыть на поверхность...
100% (5) Анна
11-03-2018 / 10:23
Фильм просмотрела, ожидала большего, действительно непонятна целеустремленность девочки, то с мальчиком просыпает прогон, то за деньги отказывается от « Авроры» непонятно для чего, то коньяк хлещет, ждали «ЛЕБЕДЬ», получилось что-то размытое, и ещё Маргарита Симонова балерина Варшавского театра оперы и балета, мечтала попасть из Прибалтики в Европу и попала, но снималась в России, что своих не было? Ничего не хочу сказать о ней плохого, Тодоровский не патриот.
70% (10) ТАТЬЯНА оценил(а) в 5 из 10
04-03-2018 / 21:40
Жаль никто не заметил, что сценарий повторяет мультфильм "Балерина" этого же года выпуска. Кто у кого позаимствовал, очень интересно. ПЛАГИАТ
57% (14) Елена Викторовна оценил(а) в 8 из 10
11-06-2017 / 21:41
Это не отзыв. Это просьба о помощи. Я посмотрела фильм в к/т за деньги. Очень понравился. И посмотрела ещё раз. Там же, но дороже. Великолепно. Однако, последняя четверть фильма для меня утонула, потому что там беседы по- английски, а я их не перевела на слух и не смогла прочитать субтитры. И вот ищу в Сети  текст субтитров.  Бросьте, кто может, документом ВКонтакте.
83% (6) Лаура
10-03-2018 / 15:41
Нельзя недооценивать мнения зрителей: фильм-сумбур, фильм-хаос. Неудачный фильм. Надо уметь делать выводы.
83% (6) ольга
10-03-2018 / 16:46
Фильм вызвал двоякое ощущение. Главная героиня очень странная и ее поступки необъяснимы. Столько лет тренироваться, чтобы потом отдать свою роль подруге - непонятно. Внешность у главной героини отталкивающая. Балета очень мало, в самом конце фильма немного показали балет на репетиции. Очень красиво, вызывает интерес. Сюжетная линия очень скомкана. Как сложится судьба главной героини непонятно, в общем от такого режиссера хотелось бы большего балета.
83% (6) Сергей, оценил(а) в 4 из 10
11-03-2018 / 11:08
Полный бред. Фильм спасает только игра Алисы Фрейндлих. Сказка об эгоистичной, самовлюбленной Золушке, которая достигает вершины. Полная чушь! Кто из учениц и достоин уважения, то только Карина. Она живет балетом, это ее.
100% (4) Маргарита
27-05-2019 / 20:33
Начало фильма многообещающее, а в конце одно разочарование. Маленькая девочка в захолустном городке, безусловно талантливая, очень эффектные сцены в ночном клубе, но искусство это не только балетная стопа и хороший прыжок. Это ещё и чувство прекрасного, которое в ней так никто и не зажёг. Одна сплошная бытовуха, что в Шахтинске, что в Москве.
03-09-2018 / 20:08
Фильм просто дрянь Во первых Ольшанская очень мерзкая неряшливая и кажется грязная Поведение у нее ужасное Я думала что онабудет великой балериной А оказалось просто жуть Такая корявая и несуразная Она не похожа на балерину Гадко было на нее смотреть Фильм не оправдывает свое название Низкопробный Тодоровский ошибся Единственный плюс в этом фильме Алиса Френдлих Она просто чудо Играет великолепно Валя Теличкина тоже молодец А остальное чушь Жаль потраченного времени
25% (55) Алексей
14-05-2017 / 16:53
Посмотрел фильм - Большой, который срежиссировал Тодоровский и что можно сказать по фильму. Ну начну с того, что у Тодоровского не так уж плохо поставлены фильмы, такие ленты, как Стиляги, Географ глобус пропил и многие другие.
Сюжет в принципе продуман хорошо и местами заставляет держать зрителя в напряжении, это я как будущий режиссер говорю, музыка - в музыкальном плане каждая мелодия подчеркивала ту или иную атмосферу фильма. Особенно хочу отметить работу оператора, в том числе съемки тех или иных кадров и панорамы, особенно понравилась работа оператора, где снимались кадры в Большом театре в Москве. И да не знаю может это будет спойлер на фильм чем-то напоминает местами Черный Лебедь, картина режиссера Даррена Аронофски .
67% (6) Vihoreva оценил(а) в 3 из 10
10-03-2018 / 12:06
Фильм не о том, какого труда и самопожертвования требует путь в прима балерины, что и так всем известно. Нам показали, на какое дно опустился наш Большой - национальная гордость. В академию принимают по рекомендации пьяницы и по прихоти больной старухи, действующей в пику бывшей соперник по сцене, роли распределяются в Кремле или за деньги или через постель, репетитор - спивающийся заграничный балерун и так далее. В соперничестве двух пар героинь ни одна не вызывает симпатию и авторы специально затрудняют этот выбор:более способная из народа созвучной фамилией звезды отталкивает своей внешностью и поведением, случайностью попадания в балет и полной неспособностью адаптироваться в среде избранных. Среди старухи, вроде бы более справедливая и прозорливая героиня Фрейндлих почти всегда имеет перекошенное злостью или болезнью лицо как на портрет Пикассо. В целом фильм вызывает разочарование и сожаление.
05-11-2017 / 15:54
Фильм понравился. Смотреть интересно, не отрываешься. Главная героиня Юля постоянно раздражала, а Карина очень понравилась. Сюжет интересный, хорошее кино.
--- (2) Татьяна
05-12-2020 / 03:57
Ужасающий бездарный сюжет, режиссура и игра актёров. Плагиат на мультфильм Leap и фильм Black Swan одновременно. Смотрела исключительно из-за Фрейндлих. И впервые разочарована в ее игре. Об остальных и речи не идёт. Это выступление школьного театрального кружка. Думаю, что частично фильм спас оператор и музыкальное сопровождение.
Если не брать в расчёт «игру» балерунов и прочей массовки, я бы сказала, что всем троим - двум актрисам и режиссёру надо было вовремя уйти. Для них важно остаться гениальными в памяти навсегда. Тяжко видеть, как эта гениальность и годы на Олимпе себя компрометируют за два часа отвратительного кино.
--- (2) Ella
24-10-2021 / 08:01
Сюжет фильма один в один слизан из Дисней анимации «Leap”. Люблю фильмы Тодоровского, но такого плагиата я не ожидала от него
67% (3) Валера
08-03-2020 / 20:29
Сегодня 8 Марта и я рад, что этот фильм понравился моей жене. А то, что балерин играли сами балерины, так, что в этом плохого? По-моему одни и те же лица на экранах наскучили, так, что всё нормально, Валерий Тодоровский!
28-09-2018 / 22:23
Смотрела фильм 3 раза и еще готова смотреть. Мне все в нем понравилось. А как красива главная героиня в финале! Огромное спасибо РЕЖИССЕРУ и всем актерам. Смотрели фильм трое моих внуков и всем фильм понравился.
10-03-2018 / 01:42
Превосходный фильм! Честно, не люблю балет. Но здесь, если задуматься, не только об этом. Я сопоставил со спортом и другими творческими профессиями. Всё так, всё с умом сделано. Актёрам -БРАВО !!! Получил истинное удовольствие! Большое всем СПАСИБО! Больше таких работ- пожелание!
--- (1) балетофил
19-11-2018 / 01:49
A фильм - плагиат, сюжет украден из фильма "Плоть и кости", с поправками на "российскую действительность" о шантрапе, претендующей на место... Примы-балерины ГАБТ, ни больше, ни меньше... Будет ли в Большом прима Ольшанская- неизвестно, ибо зритель Большого изведётся вопросом-с кого списан образ главной героини.
09-10-2017 / 08:30
Бесподобное кино! Феерия! Как бы Шахназаров и Михалков не расхваливали Голливуд, но всё равно наше кино лучше! Великолепно!
03-08-2017 / 17:08
Мне понравился фильм, спасибо большое за проведенное время - супер! .
--- (2) Веста
10-03-2020 / 02:08
Режиссер погружает зрителя в закулисье театра.
Да, так в действительности и есть: тяжелый труд с детства, уникальные педагоги. Характер будущих балерин закаляется в трудах, травмах, преодолении себя. И девочки-балерины, играющие героинь необязательно должны быть красотками. А, что, вокруг нас одни красавцы и красотки? (В том же шоу-бизнесе такие же обычные люди, если снять слои косметики). Физические нагрузки, какие испытывают дети в балетных училищах, не означают, что в будущем они станут поголовно примами. И борьба за место "под солнцем" идет такая же, как в любом коллективе. Мне, как зрителю, понятно, почему талантливая девочка, родом из шахтерского городка, ради того, чтобы финансово поддержать свою небогатую семью, отказывается от главной роли. И в то же время верится, что одаренная от природы, с непростым характером, главная героиня станет Примой. Это угадывается в последних кадрах фильма.
Согласна с одним из авторов, что, когда гаснет свет и открывается сцена, происходит чудо. Фильм смотрится на одном дыхании.
--- (2) Ирина
10-03-2020 / 02:19
Фильм мне понравился,бесподобна Великая Алиса Бруновна! Единственный минус это очень неприятная внешность взрослой Юлии Ольшанской! Крайне была удивлена, что её играет балерина. Скорее я бы подумала,что это пловчиха,много красивых съёмок и великолепная музыка.
--- (2) Алексей оценил(а) в 10 из 10
01-06-2020 / 14:23
Оставьте в покое взрослую Юлию Ольшанскую - на вкус и цвет все фломастеры разные, мне очень понравилась и главная героиня, и сокурсники, и педагогический состав, и вообще всё. В моей жизни строителя, в которой совсем нет места ни красоте человеческого тела, ни красоте человеческой души этот фильм был словно глоток свежего, лесного воздуха... Особые симпатии гражданочке Самуйлиной. Финал вообще смотрел не отрываясь, что-то вроде концовки "Интерстеллера", глаз не мог отвести, затаив дыхание. Долго сидел, смотрел титры... думал. Потом поставил заново, и ни капельки не жалею о бессонной ночи.
12% (33) Ольга
27-07-2017 / 11:57
Наконец-то Валерий Тодоровский снял великолепный фильм! Шедеврально. Смотрится на одном дыхании. Чернуха - в меру. Реализм - в меру. Общий вектор оптимистичный.. Прекрасные артисты: Фрейндлих, Домогаров. Хочется отметить Анастасию Плотникову. Эта та девочка-"индиго", которая начинала у Ирины Винер и была представлена в той скандальной передаче Зеленина о детях - "индиго"?
Вот, не зря тогда позорилась - попала в кино! Только не совсем понятно, кого она играет. Похожа на Юлю, а в титрах написано, вроде, Карину...Но в люблм случае, фильм ПРЕКРАСНЫЙ. Не чета суслявому перестроечному сериалу на подобную тему, где играет Д. Дюжев
16-09-2017 / 16:05
Очень понравился фильм. Фильм мастера. Получила огромное удовольствие и от игры актеров и от сюжета. Настолько восхищена, что не хочется расщеплять на детали.. Браво!!!
14% (7) tata оценил(а) в 10 из 10
17-03-2018 / 17:13
Посмотрела фильм (полную версию), прочитала все отзывы и уверилась, что фильм замечательный.Героинь обсуждают, как живых людей - это ли не достоинство произведений искусства? Нетривиальные сюжетные ходы, да, но многие создали для себя стандартный сюжет, и разочарованы, увидев нечто иное. Главное достоинство фильма, по-моему, человеческие взаимоотношения. Не всегда привычные, не всегда положительные или отрицательные. Разные, как в жизни. Обязательно пересмотрю его еще раз

Meownauts.com - Иван Шапкин

Если искусство требует жертв, то обычная жизнь иногда просит еще больше. И понять, что для тебя важнее, значит найти свое предназначение в жизни, и стать лучше не просто как балерина, но и как человек вообще.

Life.ru - Юрий Крук

Тодоровский с ходу показывает, что никакую сказку про золушку, ставшую примой, он не снимает.

Kinoinfo.ru - Александр Казанцев

После красочной и динамичной картины аналогичные сцены с участием настоящих выпускниц балетных школ смотрятся бледновато. А ведь создатели приложили титанические усилия по поиску подходящих многостаночниц - таких, чтобы и танцевать умели прилично.

Tenstars.ru - Дмитрий Бортников

«Большой» это громоздкое, непростое, эмоциональное высказывание о тех, кто ради своей мечты готов на все.

В лучшие моменты в картине действительно возникает то самое ощущение, которое заставляет влюбляться в балет, — ощущение какого-то магического сверхусилия, чуда, превращающего тощих до полной прозрачности девочек в прекрасных лебедей.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Как ни крути, главным героем фильма оказывается величественный Большой театр, который неизменно выше любых подсиживаний и предательств. И когда гаснет свет и раздвигаются кулисы, неизбежно происходит Чудо. Правда, скорее для зрителей, нежели для актеров.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Самого яркого с точки зрения эмоциональной напряженности и драматургического драйва момента — прыжка с крыши на крышу, во многом символичного и даже сакрального — все же не хватает, чтобы подвести зрителя к катарсису в правильном месте.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

«Большой» от банальности «Глянца» и «Лебедя» спасают старые, но верные союзники художников. В том числе, Тодоровского. Вкус и мастерство.

Вы не услышите шелеста балетных пачек, но увидите много лиц, за каждым из которых есть большая история. Не всякая будет вам интересна, еще меньше из них вам понравится, но кто сказал, что жизнь наполнена приятными людьми, занимающимися искусством?

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

И не важно, фанат ли вы хрупких барышень в белых пачках, или у вас стойкая аллергия на этот вид искусства. Причина одна, и имя ей – Алиса Фрейндлих. Из-за нее «Большой» и стоит смотреть. Подробнее на https://www.kinoafisha.info/reviews/8326854/

Kinohod - Lust for sense

Если мир балета — это прекрасная сказка, то веру в чудо, восторг и упоение нам дали, волей к жизни и любовью к искусству заразили, по волнам эмоций прокатили.

Любопытная, но не идеально сочиненная и смонтированная трагикомедия о жизни девочек и девушек из московской хореографической академии.

Kommersant.ru - Татьяна Кузнецова

К сценаристу никаких претензий — в стране, где директоров Большого назначает премьер-министр и снимает балерина, увольнение балетных премьеров утверждается на уровне правительства, а депутат Госдумы использует Генпрокуратуру для запрета не вышедшего фильма о балерине, иначе и быть не может.

Dailyculture.ru - Елена Громова

Фильм Валерия Тодоровского длится чуть более двух часов. За это время режиссер успевает рассказать о «дружбе, взрослении, обретении профессии».

Vedomosti.ru - Олег Зинцов, Анна Галайда, Петр П

Получился не цельный полнометражный фильм, а скорее дайджест многосерийного телепроекта – в этом формате «Большой», вероятно, смотрелся бы органичней.

Dailyculture.ru - Елена Громова

Фильм сосредоточен на человеческих судьбах, необдуманные решения и эмоциональные порывы в нем играют большую роль, чем искусство.

Seance.ru - Ольга Касьянова

Притворяться великим — большая наглость, особенно под осуждающим взглядом тех, кто в деле как раз понимает. Но именно этой наглости фильму, кажется, не хватает.

Kino-teatr.ru - Екатерина Барабаш

Губительность сериального опыта у Тодоровского проявилась именно в «Большом», к которому он подошел, имея за плечами слишком хорошо усвоенные уроки телевизионной работы. От этого – затянутость фильма, невнятность драматургии, множество штампов, раньше режиссеру не свойственные.

RG.ru - Александр Нечаев

Наверняка в формате сериала "Большой" заиграет новыми красками. Но пока увы.