Иррациональный человек

Irrational Man
Иррациональный человек
Информация о фильме:
Год:
Страна:
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
13.08.2015
Премьера в мире:
15.05.2015
Режиссер:
Сценарий:
Киностудия:
Время:
95 мин.
Возраст:

Описание о чём фильм

В фильме Иррациональный человек Эйб, профессор философии переезжает летом преподавать в небольшом колледже. Там у него завязывается роман сразу с двумя девушками: лучшей студенткой факультета и с его новой коллегой Ритой. Однажды после случайно подслушанного разговора, Эйб, находящийся в депрессии, не видящий смысла собственной жизни, решается на отчаянные действия и собирается от ныне действовать не рационально.

Трейлер


Если трейлер Иррациональный человек не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Иррациональный человек (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
73% (48) Зритель оценил(а) в 3 из 10
19-08-2015 / 20:10
Меня бесит Вуди Аллен, его фильмы, его стиль. Не увидел в афише, что он режиссер, иначе бы даже невзирая на хороший актерский состав - ни ногой. Просто не мое. Как бы объяснить. Казалось бы, почему бы и нет - не самый тупой жанр, нотки фарса, типа-тонкий юмор, как бы интересный контраст между невыразимой легкостью картинки и бытовых разговоров и сумбурностью внутреннего состояния героя и якобы интеллектуальными лирическими отступлениями, всё это происходит на фоне нескольких "романтических" историй, в интересной современной среде.
Но в каждом актере видятся ужимки автора, особое самолюбование с нотками сексуальной озабоченности, сюжет фильма предсказуем и банален, но подан под особым соусом - тяжелая заумь автора вкупе со старческим маразмом сочатся из каждого кадра, и всё это как-то дегенеративненько, всему этому поются дифирамбы, но единственное чувство, которое возникает лично у меня - недоумение и брезгливость. До тошноты.
Кино не для меня. Хоакин Феникс, конечно, отличный актер.
Вам помог этот отзыв? 35 13
64% (14) Алексей оценил(а) в 10 из 10
18-08-2015 / 17:18
Фильм безусловно на 10 баллов из 10. У Вуди Аллена было много неудачных фильмов, но это нечто выдающееся. Особенно понравилась игра исполнителей главных ролей, они просто класс. Сняли очередной шедевр.
Вам помог этот отзыв? 9 5
100% (5) анна оценил(а) в 8 из 10
28-01-2016 / 00:30
Отличный фильмец!!! Смотрится на одном дыхании... легкий и не навязчивый... посмотрел, порадовался просмотру и забыл....
Вам помог этот отзыв? 5 0
67% (9) наблюдатель оценил(а) в 7 из 10
18-08-2015 / 19:55
Первая часть фильма не интересна, фильм в начале кажется откровенно скучным. Но потом происходит чудесное преображение, появляется интрига, которая захватывает зрителя и держит в напряжении до конца фильма. С Достоевским тут мало общего, скорее мы наблюдаем некоторую полемику с ним. Герой фильма обретает себя убив человека, с героем Достоевского все происходит ровно наоборот. Мир героев фильма бесконечно далек от мира героев романа "Преступление и наказание". Мир вообще стал совсем другим. В этом мире ценна только индивидуальность человека, что будет потом, после смерти - неважно.
Вам помог этот отзыв? 6 3
100% (3) Зритель оценил(а) в 4 из 10
13-08-2017 / 20:10
Эта студентка сразу показалась дурой с мозгом насекомого. В конце по канонам жанра взяла в оборот и спустила в унитаз мужика, которому вешалась на шею и занималась сексом, предавая своего молодого человека. Она прям вся такая ратующая за справедливость, но в то же время предлагающая нанять хорошего адвоката, чтобы отмазаться от пожизненного срока.
Глуп тот мужик который повелся на женские сопли. В данном фильме их двое - профессор и ее парень. Она обоих сделала оленями и вышла победительницей (укротительницей) оленей.
Ее парень, Рой - полный олень. Как можно простить девушку которой доверял, а она чуть ли не у него на глазах занималась сексом с другим мужиком?
Фильм очень схож с повседневной реальностью. Нытик профессор-философ, разочаровавшийся в жизни с кризисом среднего возраста и шизой, молодая глупая студентка, оторванная от реальности, живущая в романтично-философских иллюзиях, глуповатый парень готовый простить все любовные похождения своей возлюбленной с неким пожилым профессором, о которых он даже сам догадывался, но в силу слабости отказывался воспринимать реальность адекватно.

Вердикт таков: - Инстинкт и слабоумие правят миром людей.
Единственно умная фраза в фильме это то, что "большинству в жизни даже 50/50 не светит."
Вам помог этот отзыв? 3 0
38% (13) Анатолий оценил(а) в 8 из 10
30-12-2015 / 20:38
Вуди Аллен - гений. Если он не нравится, то кто нравится?
Хороший фильм, даже не зная автора, чувствовал что не оторвусь.
Вроде нет движения, а не бросишь смотреть. Такое чувствовал у Спилберга, Малика. Мне игра Феникса показалась прекрасной, что-то роднит с персонажем, без пережимов. Персонаж Стоун - раздражает от начала до конца. Может, частично из-за дубляжа.
Финал переделать. Он бросает ее в лифт и идет вдоль берега моря, ветер развевает его волосы, джаз, zoom out.
Вам помог этот отзыв? 5 8
60% (5) Елена оценил(а) в 8 из 10
30-04-2016 / 20:11
Фильм такой своеобразный! Точно не заскучаешь. Начало обманчивое, а концовка - вообще шок! Мне понравилось - необычно, интересно, красивые актеры, немного юмора.
Вам помог этот отзыв? 3 2
--- (1) сыктывкар оценил(а) в 7 из 10
16-02-2017 / 11:34
Согласен с тем, что начало слишком унылое и тягомотное. Но потом начинается интересная раскрутка сюжета. Я думаю, что в нем даже заложен глубокий смысл, на который авторы и стараются обратить внимание. Главное - найти себе цель в жизни и к этой цели идти. Тогда и жизнь обретет смысл, и сможет наполниться интересом и яркими красками.
Ну а то, что там такой конец, то это, наверное, закон жанра. Типа приходит возмездие. Глупо. Я бы сделал другую концовку.
В общем, рекомендую.
Вам помог этот отзыв? 1 0
--- (1) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 6 из 10
12-06-2022 / 13:03
Фильм, конечно, тупорылый. Про идиота-преподавателя, который с жиру бесится и ему явно не хватает острых ощущений в жизни и он решил найти себе приключения на задницу буквально из ничего. И на удивление нашел. Дурак да и только !. Фильм про дурака, стоит посмотреть в качестве назидания, чтобы не стать дураком.
Вам помог этот отзыв? 1 0
--- (1) Dedamid оценил(а) в 5 из 10
22-04-2017 / 00:30
Ничего бы не потерял, если бы не посмотрел этот фильм. Всё очень поверхностно. На уровне какого-то примитивного шоу.
Вам помог этот отзыв? 1 0
40% (5) лана оценил(а) в 9 из 10
13-03-2016 / 19:37
Очень хороший фильм, советую. Сюжет не скучный и интересный!!! Побольше бы таких фильмов.
Вам помог этот отзыв? 2 3

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 12
8
Timeout.ru - Денис Рузаев

«Человек» вдруг оказывается самым горьким в плане надежд на человечество фельетоном режиссера за долгое-долгое время — 79-летний мастер еще по инерции шутит, но в его вечной иронии здесь сквозит экзистенциальное, не из Хайдеггера, но из реальной жизни почерпнутое отчаяние.

Вам помог этот отзыв? 0 0
8
Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Драматургия картины проста и безупречна до зевоты: ни одной лишней детали, а в финале тривиальному предмету вообще отводится особое место, судьбоносная роль. Эта очередная маленькая история без стилизаций, спецэффектов и вычурности

Вам помог этот отзыв? 5 2
7
Ovideo.ru - Иван Кершнер

В «Иррациональном человеке» есть хорошая философская идея: любое действие, которое ты совершил, случай, повлияет на дальнейший ход событий в твоей жизни. И эта идея подходит не только для героев фильма, но и для нас.

Вам помог этот отзыв? 1 1
7
Kommersant.ru - Елена Кравцун

Казалось, мало что может спасти этот довольно предсказуемый фильм Аллена, но спасает его музыка, всегда играющая у режиссера важную роль.

Вам помог этот отзыв? 2 0
7
Kinohod - Marsel Makedonsky

Великий режиссёр снял ещё один фильм. И это единственная конструкция, при которой слова “великий” и “фильм” могут находиться в одном предложении. Слишком прямо и наивно получилось… для талантливого интригана и мастера слова.

Вам помог этот отзыв? 5 0
6
Tramvision.ru - Эрик М. Кауфман

После сногсшибательной игры в «Бёрдмэне» роль Джилл для Стоун - явный шаг назад. Ну, что поделаешь — даже великий Вуди не может каждый год снимать «Полночь в Париже» или «Печальную Жасмин»!

Вам помог этот отзыв? 0 0
6
Newslab.ru - Сергей Мезенов

Вуди Аллен в режиме поучительной драмы с детективным уклоном — и не особенно интересного повторения уже много раз пройденного

Вам помог этот отзыв? 0 1
6
Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Все эти литературные аллюзии — давно пройденный этап. В лучшие моменты у автора выходит остроумно, но в целом — глубоко вторично. Аллен давно доказал, что не тварь дрожащая и право имеет. Только вот своими правами всё никак не воспользуется.

Вам помог этот отзыв? 1 0
6
Weburg.net - Дарья Лошакова

Киносеанс наедине с творением Аллена — своеобразный бюджетный сеанс психоанализа: то, о чем мы предпочитаем молчать, герои каждой картины режиссера обсуждают вслух и громко.

Вам помог этот отзыв? 0 0
6
Meownauts.com - Егор Беликов

В стоп-кадрах «Иррациональный человек» хорош: красиво одетые герои ведут пространные диалоги о чувствах на потрясающих фонах. В таком случае, а также если совсем не разбираетесь в Аллене, фильм может приглянуться, но подходит он лишь для единственного просмотра.

Вам помог этот отзыв? 0 0
5
Propremiere.com

«Иррациональный человек» — выделяется из проходных картин, давно зарекомендовавших себя у профессионалов тем, что после нее просто невозможно выключить мозг и мысли,зрители постоянно сравнивают себя с героями, спорят и никак не могут прийти к единому мнению, как бы они поступили в той или иной ситуации.

Вам помог этот отзыв? 0 0
5
Gazeta.ru - Ярослав Забалуев

Как и в этой картине восьмилетней давности, здесь больше всего жалко хороших актеров, вынужденных разыгрывать капустник по мотивам Достоевского. И если Эмма Стоун еще только ищет амплуа, то Хоакин Феникс вынужден изображать вялую пародию сразу на всю свою богатую галерею разного рода и калибра психопатов.

Вам помог этот отзыв? 1 0
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.