Под электрическими облаками

Под электрическими облаками
Информация о фильме:

Описание о чём фильм

В фильме Под электрическими облаками действие разворачивается в 2017 году на кануне войны и повествует о так называемых "лишних людях". Каждый из главных героев картины, вне зависимости как разбросаны из судьбы, связан с остальными через историю одного недостроенного здания.

Трейлер


Если трейлер Под электрическими облаками не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Под электрическими облаками (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
91% (22) вартандер оценил(а) в 1 из 10
05-06-2015 / 11:31
Герман младший все-таки нашел коробок с чудо-травой оставленный папой.
Вам помог этот отзыв? 20 2
92% (13) Кранкен-хауз оценил(а) в 1 из 10
19-06-2015 / 18:37
Герман-мл. к отцу пришел,
И сказала кроха,
- Ты снимаешь про го%но,
Ну и я немного.
Вам помог этот отзыв? 12 1
100% (11) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
07-06-2015 / 15:34
Совершенно неудачная попытка создать масштабный социальный фильм про сегодняшнюю жизнь. Выбранный депресствно-интеллигентский стиль плохо для этого подходит. Задворки заслуживают внимания, и там есть много интересных личностей, как на задворках космонавтики в "Бумажном солдате". Но здесь задворки вышли на передний план и заполнили все, создано целых шесть персонажей, которые все сходятся к одному недостроенному зданию. Извините, ушестернный "Бумажный солдат" был бы просто поклепом на покорителей космоса. И как итог - совершенно неубедительный конец - угроза, очевидно, чтобы оправдать более чем странное поведение персонажей. В общем, получилось получше, чем поделки типа "Все умрут..." (по "картинке" и монтажу - определенно лучше), но, допустим "Юрьеву дню" фильм проигрывает однозначно. "Левиафан" не в счет, это совсем другой жанр.
Вам помог этот отзыв? 11 0
100% (10) вася1 оценил(а) в 4 из 10
07-06-2015 / 18:54
Идеи, героя и сюжета в классическом смысле нет. Зато отлично получилось с умным лицом имитировать всё это. Когда Вас после просмотра спросят, о чём фильм, есть шанс показаться умным и тактичным, ответив, что ... ну, это не для всех ... так сразу и не скажешь ... прекрасно снято. Это правда не для всех: для людей, с придыханием произносящих "Герман-старший", "Тарковский"... да мало ли с кого передрано, в постмодерне это не стыдно, даже почти обязательно. Внятных рецензий пока нет, вероятно, потому, что сам фильм невнятный. А изобразительный ряд правда неплох.
Вам помог этот отзыв? 10 0
72% (18) Антон оценил(а) в 1 из 10
05-06-2015 / 08:22
Ну такой отстойняк, ушли даже не досмотрев. Фильм надо было назвать "Очередной отечественный кинотухляк"
Вам помог этот отзыв? 13 5
75% (16) тото
05-06-2015 / 08:50
Ушел с середины. Не знаю чем закончилось. Все снято под какой-то арт-хаус.
Вам помог этот отзыв? 12 4
90% (10) Евгения оценил(а) в 1 из 10
14-10-2015 / 10:16
После просмотра фильма "Под электрическими облаками" и прочтения рецензий и отзывов даже не знаю, что пугает больше...то, что большинство боятся сказать: "а король то голый!"...потому что премия берлинского кинофестиваля, потому что признанный художник...продолжатель династии... или то, что большинство действительно считает это искусством "с большой буквы". Поневоле начинаешь задумываться над тем, при чьей поддержке снят фильм (наличие некоторых организаций в титрах даже удивило). 2 основополагающие идеи этого "шедевра": 1. Если Вы ещё не в депрессии - welcome; 2. Если Вы ещё не ненавидите Россию - welcome. Это был поток унылой, мрачной пустоты, мертвый фильм про мертвое общество, в котором, в угоду автору, не осталось места ни дружбе, ни любви, ни надежде. Мне интересно какую сверхзадачу ставил перед собой автор? Помнит ли он об ответственности перед обществом (особенно молодёжью) за великую силу искусства? Задумывался ли он, что его ремесло так или иначе влияет на формирование представлений публики о жизни, а соответственно на выбор осознанного действия или пустой рефлексии над проблемами идеологии потребления? Ещё больше пугает, что благодаря его планам молодёжь увидит Сергея Довлатова через призму творческого подхода Алексея Германа младшего. В одном из произведения Довлатов приводит интереснейший диалог с Бродским: "Помню, Иосиф Бродский высказывался следующим образом:
— Ирония есть нисходящая метафора.
Я удивился:
— Что значит нисходящая метафора?
— Объясняю, — сказал Иосиф, — вот послушайте. "Ее глаза как бирюза" — это восходящая метафора. А "ее глаза как тормоза" — это нисходящая метафора". Приношу извинения всем, кого моё сравнение может задеть, фильм "Под электрическими облаками" - это унижающая метафора.
Вам помог этот отзыв? 9 1
100% (5) Тата оценил(а) в 1 из 10
18-10-2015 / 22:32
Прошло двадцать минут с начала просмотра, чуть-чуть перемотала вперед, потом еще чуть-чуть и еще... Решила почитать отзывы, рада что нашла единомышленников. Фильм - тухляк.
Вам помог этот отзыв? 5 0
--- (2) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 1 из 10
23-01-2022 / 12:38
Фильм неудачный, построен по принципу книги, состоящей из новелл и по-началу думали, что эти новеллы как-то будут объеденены сюжетно, но какая-то откровенная ерунда. Этакий закос на авторское кино, но кроме бессмысленных клипов-новелл ничего из себя не представляет.
Вам помог этот отзыв? 2 0
40% (10) Зритель оценил(а) в 7 из 10
06-06-2015 / 13:34
Напомнило недавний фильм "Рассказы", если кто смотрел, только не комедия, а наоборот нечто печальное, меланхоличное.
Вам помог этот отзыв? 4 6
--- (1) Pashkaamerika оценил(а) в 1 из 10
26-07-2017 / 05:14
Частенько зритель не довольный из-за внутреннего негатива к фильмам, но в этом случаи с этим фильмишкой все наоборот .
Фильм всосал в себя все негативное и вылил на мозги зрителя в виде отчета как в свое время удалось развалить страну . Не на дерьме создается образ жизни и искусство, поэтому ставлю единицу .
Вам помог этот отзыв? 1 0
33% (3) Мишаня оценил(а) в 9 из 10
19-02-2018 / 16:33
Великолепное кино для настоящих любителей русской литературы, причём старой литературы, а не современного барахлища. Фильм заставляет мыслить шире и шевелить своими извилинами, которые разбалованы современным массовым фуфлом. Визуальный ряд реально околдовывает, но при этом мрачность фильма на любителя- лично мне очень даже зашло в вечер!
Смотрите настоящее кино. Спасибо Алексей Герман Младший!
Вам помог этот отзыв? 1 2
--- (1) Олива
01-05-2016 / 19:01
Если столько отрицательных отзывов - "надо брать" ну, или посмотреть хотя бы.
Вам помог этот отзыв? 0 1

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 7
10
Kinohod - Marsel Makedonsky

Алексей Алексеевич снял фильм, полный образов, метафор и цитирования России. Снял так, как учил великий отец. Конечно, сравнивать талантливого отпрыска и гениального родителя пока рано, но после увиденного хочется сказать: это тот самый случай, когда яблоко упало в непосредственной близости от яблони.

Вам помог этот отзыв? 3 10
8
Kommersant.ru - Андрей Плахов

Это искривленное пространство неэвклидовой геометрии. Пространство России, родины Лобачевского, подвергнутой в свое время тотальной индустриализации, коллективизации и электрификации.

Вам помог этот отзыв? 1 5
7
Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Пытаясь противопоставить казенному идеологическому оптимизму, господствующему в современной России, некий «философский» взгляд, Герман, парадоксальным образом, приходит к тому же, что составляет основу официоза, – к поглощенности прошлым.

Вам помог этот отзыв? 1 1
7
Propremiere.com - Мария

«Под электрическими облаками», в первую очередь, о том, что можно и нужно сохранять человечность даже в самых сложных обстоятельствах. И в отличие от другого воспетого иностранной прессой российского кино - номинанта на «Оскар» этого года, «Левиафан» - фильм Германа-младшего все же дарит зрителю какую-никакую, но надежду.

Вам помог этот отзыв? 0 3
7
Kino-teatr.ru - Алексей Филиппов

В фильме не утихает биение нерва (а отцовский мотив вообще звучит практически интимно), бродят тени незабытых предков и порой мерещится призрак Владимир Сорокина, чья «Теллурия» - тоже своего рода футуристический сборник анекдотов о России, о многочисленных и самых причудливых повторениях истории.

Вам помог этот отзыв? 1 7
6
Newslab.ru - Сергей Мезенов

Многозначительное, и в то же время досадливо простецкое тоскливое эссе о том, что жить на Руси нехорошо никому

Вам помог этот отзыв? 3 1
4
Tramvision.ru - Эрик М. Кауфман

Не то чтобы фильм непонятен — метафоры считываются, и есть удачные моменты, вроде убитого друга детства из снов. Но почему банальные мысли нужно доносить до зрителя левой пяткой через правое ухо — да еще со слуховым аппаратом?

Вам помог этот отзыв? 4 0
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.