Необыкновенное путешествие Серафимы

Необыкновенное путешествие Серафимы
27.08.2015

В мультфильме Необыкновенное путешествие Серафимы воспитанница детского дома, лишившаяся родителей из-за войны, хранит нашейный крест в память о своей семье. Однажды она знакомится с девочкой, уверяющей, что дом наполнен призраками, а в коморке под лестницей творится что-то странное.

Если трейлер Необыкновенное путешествие Серафимы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Необыкновенное путешествие Серафимы (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

29-08-2015 / 23:16
Сегодня посмотрели этот замечательный фильм всей семьёй.
Нужно признаться, что до просмотра настроен я был очень скептически, т.к. меня пугал сам факт того, что в мультфильме будут фантазировать о том, что человеку представить не возможно и о чём Святые отцы Церкви строго-настрого запрещают мечтать и представлять, а именно духовный мир. Также очень опасался такого слащаво-елейного тона, который некоторые современные писатели используют для "православных сказок".
Но к счастью, мои опасения оказали напрасными. Фильм построен очень осторожно и целомудренно: никаких выходов за пределы традиционной иконографии, никаких мечтаний, а само путешествие представлено как некоторые образы - символы, как я думаю, понятные любому христианину. В фильме нет пафоса, сюжет простой и трогательный. Но конечно этот фильм предлагается только для людей, способных к восприятию, для людей ищущих, открытых. А если Вы настроены резко отрицательно, и имеете жёсткое убеждение в какой либо противной христианству идеологии: атеизме, сатанизме и т.п., то фильм не для Вас. Насильно мил не будешь. Конечно-же картина несет в себе образовательно-миссионерскую нагрузку, но преподносится всё очень просто и естественно, без явных нравоучений.
Понравилось, как представлены разные герои, окружающие Серафиму в детском доме - не как резко положительные или отрицательные персонажи, а как "хорошие люди, но болеющие разными болезнями". Показано, что любой человек может как исправиться так и наоборот пасть. Так тот, кто сперва казался врагом, совершает благородные поступки и наоборот близкий друг предаёт тебя в важный момент.
Очень здорово, что сейчас, когда, казалось бы, все экраны занимают голливудские фейерверки (от которых, в лучшем случае люди только теряют время, а в худшем наносят себе психические, душевные и духовные раны), появляются такие добрые, светлые и полезные фильмы.
Детей младше 7 лет я бы не рекомендовал водить, т.к. нужен некоторый багаж понятий, так сказать "готовность к школе". А всём остальным христианам, симпатизирующих христианству (коих в нашей стране большинство) и просто людей ищущих (тех, которые не считают, что они знают ответ на любой вопрос, не считают себя умнее всех) от всей души посмотреть этот фильм просто и непредвзято.
55% (264) Натка
21-04-2015 / 13:05
Графика - прелесть. Аж глаза слезятся - как будто на сварку смотришь.
Сюжет недвусмысленно обещает нам "кровавых сталинских упырей" и прочие штампы современной Эпохи отвратительных фильмов/мультфильмов. Я делаю этот вывод, глядя на то, как милиционер пытается сбить девочку мотоциклом. В отличие от призрачных херувимов и серафимов, советские воспитатели кормили и воспитывали детей, стараясь приготовить их к взрослой жизни. И не припомню, чтобы советский детдом военной поры оставлял у детей такое уж страшное впечатление. Наоборот, он давал детям реальную возможность выжить в то голодное и тяжкое для всех время.
Впрочем, не будем судить о всем фильме по одному царапающему глаз эпизоду. Может, только на мой взгляд этот старец Серафим напоминает педофила с этим своим постоянным сюсюканьем и желанием под любым поводом прикоснуться к девочке.
Скажу просто, что составивший описание к мультфильму человек безграмотен. Не "коморка", а "каморка", не "нашейный" крест, а "нательный". На шее наградные кресты носили при царском режиме и в фашистской армии. А русский православный крест носится "на теле", где он не виден. Потому бывает либо нательным, либо наперсным (у священников).
73% (116) Надежда оценил(а) в 8 из 10
01-09-2015 / 23:20
Спасибо за мультфильм. Смотрели всей семьёй. Очень понравилось. Это глоток свежего воздуха. Большой части зрителей смертельно надоели монстры и уроды. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. Мы хотим смотреть такие мультфильмы!!!
47% (272) Натка оценил(а) в 1 из 10
30-08-2015 / 00:48
Читала тут рецензию Мяунавтов и порадовалась, что не обмануло чутье. Так и знала, что выйдет говно-без-слез-не-взглянешь.
В рецензии написали про ужасную графику, мутный сюжет, напоминающий наркотический бред, про невыразительных героев и тупые диалоги. Не написали только, чем действительно занимались детдома в сталинское время.
У меня есть фото моей мамы и дяди, когда им было 6 и 3 года. Их отдала в детдом моя бабка, так их было легче прокормить. А сама бабка устроилась в тот же детдом воспитательницей: и сама работала, и за детьми присмотр.
Что хочется сказать по поводу исторической достоверности этого "Путешествия таракана вокруг стакана".
Первое. В мультике все девочки в чулках, башмаках, кофточках по размеру, носят косички, у одной из девочек очки и мишка. Разочарую: всех приютских детишек того времени коротко стригли (зачастую брили), повязывали головы платками. Носили все одинаковые рубашонки. Нижнего белья почти не было. Порой и босиком бегали.
Ребята! Послевоенное время! Детишки конфеток по году не видели!
А игрушками были палочки и веточки. В то время каждая тряпочка была на счету.
Второе - расстрелы священников. В мамином хуторе священника никто не трогал даже в 1937 году. Просто предупредили, чтобы не вел религиозную пропаганду. А в 1941 пришли фашисты, и хуторской попик продолжил свое служение (и одновременно прятал в алтаре раненых красноармейцев - такова ирония судьбы). Но да, были поповские шкуры, встречавшие фашистов хлебом-солью и устраивающие немцам благодарственные молебны. Вы тоже будете рыдать над могилами этих паскуд? Я - нет!
Третье - "провидец Серафим". Сейчас уже забылось, что основная причина, почему сей старец стал святым, - это благоприятное предсказание, данное когда-то Николаю Второму: «В начале царствования сего Монарха будут несчастия и беды народные. Будет война неудачная. Настанет смута великая внутри государства, отец поднимется на сына и брат на брата. Но вторая половина правления будет светлая и жизнь Государя долговременная». Николаю Кровавому очень понравилось окончание пророчества, и он сделал Серафима святым (как впоследствии сделают святым самого Николая Кровавого - не потому что реально святой, а потому, что "так надо").
"Уши" врунов торчат отовсюду. Это видно хотя бы из того, что под детдом "кровавыми сталинскими упырями" отдана бывшая дворянская усадьба. Представьте себе, что таки да, в сталинское время под детдома отдавали самые крепкие, нарядные, светлые здания. Детям - самое лучшее. В том числе и бывшие церковные дворы.
А теперь церкви отнимают у детдомовских детей их дома, у граждан - музеи, библиотеки и больницы.
И очень символично, что в то время, как "злая надзирательница" (кто вообще придумал этот образ? такие надзирательницы были только в тюрьмах и в женских пансионах при царском режиме) кормит и одевает девочек, старец Серафим кормит бедную Симу сказками и всяким бредом, как соловья баснями. Разве что под конец вон яички дал, а то бы бедный ребенок так и помер с голоду.
69% (112) Ольга Казань оценил(а) в 6 из 10
31-08-2015 / 19:49
Хотелось бы выразить создателям фильма свою благодарность и поддержку. Очень нужный фильм для христианской аудитории, для людей, ищущих Бога. Хорошо показан образ истинной христианка - уборщицы Елизаветы, настоящей владелицы усадьбы. В целом, авторам удалось передать дух православия, прощения, любви Бога и его святых к человеку. Понравилось и окончание, особенно последние кадры. Сходили всей семьёй. Обязательно купим диск и будем ещё не раз пересматривать прекрасный православный мультфильм.
71% (98) Вера
02-09-2015 / 09:29
Великолепный фильм. Смотрели с внучкой с великим удовольствием! Это и о моем детстве. После фильма возникла потребность посетить храм, купили случайному соседу мальчишке по ряду в зрительном зале про-о-стой нательный крестик. Мама ему не доверяет носить золотой, которым крестили.
Спасибо всем кто трудился над этим фильмом.
30-08-2015 / 12:23
Очень своевременный, хороший фильм. Я полностью согласна с мнением Дмитрия.
06-09-2015 / 11:53
Мультфильм произвел очень положительное впечатление и на меня, и на ребенка содержательностью, благородством мысли и духа, отсутствием слащавости и подражательности. Конечно, можно поспорить с историческими трактовками авторов, однако данный взгляд на российскую историю отнюдь не вульгарен и не однобок. Что же касается некоторой "лубочности", упрощенности - так это связано с целевой, так сказать, аудиторией - малышами, имеющими самое смутное представление об истории нашего государства, но остро ощущающими справедливость и несправедливость, правду и ложь, грань между добром и злом. Мне показалось очень целомудренным схематичное изображение создателями мультфильма "мира иного", действительно, дело совсем не в слабом владении современными техниками создания мультипликации, просто нельзя, греховно изображать небеса, святых, Господа... Фильм можно смотреть всей семьей, и необязательно семьей православной, но, думается, что он больше ориентирован на женское восприятие. Кроме того, "Необыкновенное путешествие Серафимы" вызовет яростное неприятие злых и испорченных людей. По многим буквально непристойным отзывам в интернете видно, что кое-кого просто корежит от этой истории, как черта от ладана.
30-08-2015 / 23:42
Мне очень понравился тот факт, что к мистическим вопросам веры создатели подошли достаточно осторожно.
О советской эпохе военных времен не могу судить - но, мне кажется, всё было сложнее, чем показано в мультфильме. Тут явно прослеживаются антисоветские (антисталинские) мотивы, тоска по имперскости. Мне это не очень понятно. Возможно, потому, что предки мои - крестьяне не из зажиточных, которые хоть и не входили в число "невинно пострадавших" (хотя до войны дед, работавший лесником, чуть по этапу не пошел по ложному доносу), но хлебали при любой системе, как до революции, так и после, пахали так, что современный человек бы не выдержал. За трудодни. При этом плакали, когда Сталин умер. Простые, искренние, доверчивые люди.
Правда, в мультфильме хорошо показано, что, во-первых, в любой системе есть порядочные люди (заведующий детским домом), а во-вторых, люди могут себя проявлять по-разному, порой с неожиданной стороны, поэтому не стоит сразу судить о человеке.
Дама-воспитательница детского дома показана карикатурно (хотя, возможно, и справедливо), а уборщица из дворянского рода - слишком серо и плоско. Девочка Серафима лишена какой-то теплоты, а вот дочка военного прекрасно изображена - самый живой персонаж фильма.
Фильм лишен пошлости и угодливости западным мультикам (в современных мультфильмах она обычно в зашкаливающей концентрации... и во многих фильмах тоже).
В целом получился очень хороший мультфильм, который не стыдно смотреть. В нем есть авторский взгляд на историю, но придумок в области веры нет. Изображен Небесный Град, но фантазии там немного - в основном иконографические проекции, что очень порадовало, и святые изображены без фантазий.
Создателям - спасибо.
02-09-2015 / 16:22
Интересно сделанный мультфильм для детей младшего и среднего школьного возраста, а также для взрослых. Детей можно смело брать, они с покалеченной психикой не выйдут. Ничего бредового или чернушного, как по мне, в нем нет, правильно сказали - вопрос восприятия. Но не хотелось бы мне носить в себе такое, что маньяки педофилы в невинном мультфильме бы чудились. И не про смерть это вовсе, а про жизнь. Достоинств больше, чем недостатков.
30-07-2015 / 13:30
Мрачное унылое гавно. Зачем вообще делать мультфильм, который будут смотреть дети, о девочке, у которой умерли родители? Дети ведь очень ярко воспринимают происходящее на экране. Давайте ещё создадим мультов 6+ о самых разнообразных несчастьях, которые могут постигнуть детей: расскажем о маньяках-педофилах, инвалидности и т.д ...да мало ли на свете бед, обо всём не нужно знать с младенчества! Тьфу, тошнОта.
71% (72) Наталья
12-09-2015 / 18:48
Ходили на мультфильм с дочкой. Шла с опаской после прочтённых отзывов, что и сюжет не до конца продуман, и линия про преподобного Серафима не к месту, и графика на низком уровне. Нам понравилось всё. Давно не было такого приятного ощущения после просмотра. По окончании сеанса зрители хлопали. Такого я ещё не встречала. Этим всё сказано. К просмотру рекомендую.
63% (89) Платонида оценил(а) в 8 из 10
03-09-2015 / 13:05
Чудный мультфильм. Для чистых сердцем. История о жизни наших бабушек и дедушек в христианском свете.
Достоинства:
Для всего многогранного общества.
Недостатки:
Наверное, возможности современной компьютерной графики могут позволить большую красоту, но изобразить полноту её мы не в состоянии, ибо" не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."(1 Кор.2:9)
Понять. Простить. Принять. Да, тяжело, но правда легкой не бывает.
Очень порадовал мультфильм символичностью и светлыми образами . Идеально подходит для всего нашего "детдомовского" общества-многих покрестили и забыли, а душа до сих пор в детдоме, постсоветском уже, пребывает, без Таинств данной нам в Крещении Любви Божией. Все сословия и прежней, и новой России своё отражение в мультфильме увидели. Глазами невоцерковленными на всё забытое, уже когда-то давно чистой душой увиденное, глянули.
Радует графика новых технологий соотнесения Вечной радости и нашей неуклюжей действительности; тепло добра плещется с экрана на нас, уже привыкших получать оттуда очередную порцию насилия и жестокой красоты.
Радует детское восприятие конфликтов, неиллюзорность персонажей с нашими реальными ежечасными прегрешениями, искренность страха перед раскаянием- такое и во взрослом кино нечасто увидишь...
Радует яркий цветовой образ вечной жизни и отсутствие картин смерти для души, в новых технологиях, понятных для восприятия современного невоцерковленного ребенка, с обращением внимания на то что есть у каждого крещеного человека-его собственный нательный крест, и об отношении к этому символу.
Радует акцент на борьбе вечного стремления человечества к мистицизму и реальной жизнью души в мире этом и следующем, наглядные примеры молитвенной помощи из жизни преподобного Серафима и праведной хозяйки особняка для детского приюта, символика служения Богу в любое время, в любом месте .
Радует возрастной ценз на аудиторию отроков, отличающих что такое хорошо, и чему всегда говорить "нет", дабы не испугаться и не прилепиться со страху к любому сильному, манящему и непонятному...
Радует исторический контекст реалий жизни Церкви во время гонений и открытая для ребёнка боль разлуки с Ценностью Вечной...
Радует что у фильма есть продолжение в житии-ведь показаны только два клейма с иконы, а об остальных можно прочесть...
Радует то что мультфильм увидят добрые души по всей стране почти с 900 экранов, не считая интернет-просмотров...
А дочку, с которой мы ходили на мультфильм, радует то что сейчас никого не заставляют кричать что "Бога нет".
Наверное, и для меня это самая большая радость в сегодняшней жизни.

07-09-2015 / 10:55
Ходили на мультфильм всей семьей, понравился.

Да, идея хорошая, сюжет, задумка... но сложилось впечатление, что на экране это воплотить не совсем удалось, как-то все размыто и не доработано. Тема не раскрыта.

И тем не менее, мульт стоит посмотреть, некоторые моменты вызовут у ваших детей неподдельный интерес и кучу вопросов), плюс мультик несет в себе много познавательной информации, как в плане истории, так и в плане духовном.

Многие скажут, что этот мультик будет интересен только верующим, но мне кажется этот мультик для всех, не важно верующий ты или нет, важно то, что все мы люди и как раз это отражено в мультике - неверующая Катя, Рита и другие девочки искренне радовались за верующую Симу в конце мультфильма...

Очень и очень (может даже больше всех других моментов) понравился момент мультфильма, когда Сима в раю, поднимается по лестнице и оказывается на ладонях у Бога - это было очень трогательно. Наверное автор хотел показать, что все в руках Божьих... и судьба этой маленькой девочки тоже.

Посмотреть рекомендую. 9 баллов! 1 бал снимаю за нераскрытую тему.
51% (121) тупк
30-08-2015 / 14:40
Весной 1943 года у моего деда немцы при отступлении сожгли дом, имущество и корову. Они носили такие же кресты, как и на одежде Серафима, с ними Бог - было написано на их пряжках. Почему-то в мультфильме не показана эта сторона христианской религии. Тогда дети лучше бы поняли показанную в мультфильме ненависть военных к крестам.
75% (56) За рамками
18-09-2015 / 18:45
Пишу отзыв сразу после просмотра мультфильма, прочитав при этом все предыдущие отзывы. Хочется написать не о самом мультфильме, хотя о нём стоит писать, он очень интересен, глубок и графика соответствует церковной тематике (не думаю, что этот мультфильм нужно было рисовать в стиле а-ля "Алёша Попович"). Так о чем я собственно, мне хочется опровергнуть мысли одного из здесь отписавшихся, дабы люди, читающие, что написал этот человек не решили найти в его словах истину (да-да, каждый человек имеет своё мнение, но ЭТО не мнение это пропаганда, та же которую приветствовала учительница из мультфильма и которой приходилось следовать директору в силу своего положения, воспитания привитого родителями и службой).
Два момента меня, перефразировав классика, очень бы насмешили, если бы не были так печальны на самом деле: мнение по-поводу педофилии, если уж мыслить в таком направлении, то в девочках-воспитанницах одетых в чулочки можно увидеть малолетних путан. Ведь "прикосновения", обнимания, да даже просто взгляды между Серафимой и Святым Серофимом говорят о доверии, о умиротворении души при виде святого, в его же взгляде читается, даже не просто желание помочь, а знание, что всё сложиться хорошо, только веру терять не надо. Слава Богу, в моей голове нет подобной чуши. Цитируя еще одного человека оставившего отзыв: "не хотелось бы мне носить в себе такое, что маньяки педофилы в невинном мультфильме бы чудились".
И про неправильное высказывание учительницы о нашейном или нательном кресте, можно предположить, что это не ляп, как хочется видеть некоторым, а продуманная мелочь, говорящая о том, что учительница далека от Бога и от всего, что с ним связано, и не знает как правильно говорить о кресте.
Подводя итог хотелось бы думать, что не все мыслят в рамках навеянных эпохой, если в наше время говорят о педофилии, это не значит, что везде её нужно искать, если сейчас принято рисовать яркие, четкие, с прорисованными контурами всего фона мультфильмы, это тоже не значит, что такая графика подойдёт к любой атмосфере мультика, в данном случае мультфильм о том, что мы не видели, только можем поверить...

69% (65) Валентина оценил(а) в 9 из 10
26-09-2015 / 12:03
Мультфильм чудесный! Не обращайте внимания на грязные потуги провокаторов. Как бы ИМ не хотелось, а ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
14-09-2015 / 15:18
Фильм понравился правильно подобраными героями и сценарием. Графика примитивна - видимо экономили деньги. В мультфильме все правильно. Редкое явление в мировом кинематографе.
22-09-2015 / 09:43
Отличный фильм! Наконец-то у нас создали что-то стоящее - не одни же комиксы дебильные детям показывать! Прекрасный сюжет - заставляет задуматься. И музыка хорошая.
73% (51) ника
18-09-2015 / 21:36
Очень хороший мультик. Я бы всем рекомендовала посмотреть. А то Кунг- фу кролики достали своим туризмом.
71% (49) Ксеня
13-10-2015 / 01:51
Мне очень понравился мультфильм. Проплакала весь сеанс, но такими сладкими слезами. Еще хочется раз посмотреть и поплакать. Очень рада, что наконец-то появился альтернатива ниньзям, супер-менам, супер-сусликам, супер-пингвинам и прочей движухе.
Почему мультфильм понравился. Хорошо показаны чувства детства. Ребенок без родителей, без защиты, вокруг казенные взрослые, девочки - не то подруги, не то недруги. Выпутывайся из всех ситуаций сам. Нет сочувствия, одиночество. Но ребенок есть ребенок. И в полном горе находит выход - начинает мечтать, придумывать, создавать свою тайну, которая его поддерживает, забывает о том, что вокруг, и вдруг чувствует сладость (сюжет с феей снов). И среди казенных теток найдется одна, пусть уборщица, сама униженная, но которая пожалеет ребенка, поддержит и дитя поднимется над своим горем. И, несмотря на всю советскую пропаганду, ребенок, имея чистую душу, чувствует Бога, и сомневается в правдивости слов воспитательницы... (девочка с медвежонком). Мне детское чувство это знакомо: "А вдруг все-таки Он есть?". В первых пяти минутах фильма показана типичная история : воскресная служба, радость, и вваливаются хамы-красноармейцы, забирают священника, разгоняют прихожан, , сбрасывают колокола, взрывают храм. И вот неуютный детдом (Сима дочь священника) с лозунгами на красной тряпке... И как светло показан батюшка Серафим, любящий. Все выдержано, без сюсюканья. Преподобный Серафим исцелил тяжкоболящего Мансурова (читайте житие Серафима и воспоминания Мансурова, исцеление - факт. Мансуров стал потом одним из любимых духовных детей у отца Серафима, все состояние на Дивеево истратил...). А то что старцы часто прозорливы - факт. Серафима молится Преподобному, и ее дела устраиваются по его молитве к Богу (религия неразрывна от мистики - тоже факт).
Удивительно, сколько грязи выливается на мультфильм! Ежегодно десятками выходят мусорные мульты, это нормально, а тут вдруг такие оскорбленные... А мне нужен мультфильм, где помнят о Боге, а не о супер-ниньзе, и моим детям нужен, и таким как мои дети... Вот уж враг рода человеческого покоя не дает некоторым :) Красноармейцев-живодеров было много должно быть. И ведь они плодились... Но не встречала ни одного человека, который бы сказал, мой прадед был тем-самым гадом-красноармейцем. Нет, у всех исключительно дворяне, крестьяне, которых раскулачивали, которые страдали... И сами не понимают, почему их так РАЗДРАЖАЕТ все связанное с верой...
53% (86) Другой зритель оценил(а) в 7 из 10
29-08-2015 / 14:12
Фильм имеет свои недостатки, например графика местами смотрится весьма топорно - но многие сцены чрезвычайно красивы и эффектны, во всяком случае на большом экране, и общий баланс имхо положительный. Сюжет упрекают в религиозной пропаганде и даже мракобесии, но это, я думаю, свойство восприятия. А так-то, ну все дети фантазируют, одна девочка вон про фей фантазирует, другая вот на православные темы. С крестиком тоже трогательно - дети, оторванные от дома, дорожат вещами, с ними связанными, в данном случае вот этим крестиком... В целом впечатление от фильма положительное, несмотря на, повторяю, определенные имеющиеся у него недостатки.
12-10-2015 / 18:42
Слава Богу жива вера в Господа!!! Мультфильм для души. Да пусть графика не голливудская, да тут она и не нужна. Светлое тянется к светлому и без спецэффектов. Дух творит себе форму. Как бы люди не гонялись за весельем и искусственной красотой, все рано или поздно придут к Господу!!!
75% (40) Искусствовед оценил(а) в 9 из 10
14-10-2015 / 00:59
Хороший фильм. Наконец-то на экране хорошая графика - настолько, насколько она вообще пока что может быть хороша в компьютерном исполнении. Русские пейзажи и сияющие видения Небесного Града выполнены в едином - очень поэтичном - графическом ключе, что создает ощущение вечного присутствия Божьего в реальности и временности торжества неправедных (или попросту неправых). Образы взрослых героинь несколько спрямлены, но их уравновешивает ищущий, "нищий духом" директор детдома. Именно такие душевно честные, добрые, страдающие от противоречий люди и приходят к вере - мучительно и трудно, иногда только к концу жизни. Есть в сюжете еще одно важное противопоставление, о котором еще никто здесь не сказал, кажется, а ведь оно должно быть осмыслено именно современными русскими детьми. С одной стороны - ясный и сияющий мир Серафимы, кроткой и будто бы забитой девочки, которая, однако, не колеблется в определении добра и зла, решимостью своей пугает людей больших и сильных и не жалеет себя, когда надо отстоять свои ценности. С другой - фантазии ее подружки об "озерных феях", рисунки, напоминающие то ли демонические образы Серебряного века, то ли современные западные фэнтези, - мир вне нравственности. В этом "волшебном" мире есть категории "таинственно", "интересно", "сказочно" но как бы нет понятий добра и зла, греха и праведности. Заманчивое "фэнтези" не дает духовных опор, потому что в нем нет ничего абсолютного и непреложного. Эта мечтательная девочка нравственно слепа: она предает Серафиму, лишает ее самого дорогого - нательного крестика. Играет роль Иуды из каких-то неясных ей самой, но очевидно эгоистичных побуждений, и ее приход к вере становится возможен только через покаяние. В сцене раскаяния становится ясно, как мрачно ее мировоззрение: "Не простят". В этом мире фей и волшебников отсутствует понятие высшего милосердия.
Поговорите об этом с ребенком. Не состоит ли его мир из таких вот "фей" и демонических "сверхчеловеков", которые уводят его от реальности в мир фантазий, не вооружая, однако, ничем против реального зла?
75% (36) Татьяна
24-10-2015 / 21:06
Большое СЧАСТЬЕ, что стали появляться нормальные мультфильмы.
Ходили с детьми от 4 лет до 12 - понравился ВСЕМ!!!
Малышка 4 лет тоже смотрела очень внимательно, девочки 7 лет и я плакали.
Поняли-не поняли, но хоть что-то доброе, чистое в сердцах посеяли.
Смотреть стоит. Всем верующим обязательно.
Герои так хорошо нарисованы, как живые люди играют. Образы выполнены очень достоверно. Потрясающая озвучка всех персонажей.
В фильме все замечательно!!! Смотреть обязательно.
17-10-2015 / 04:57
Мультфильм замечательный! Как раз и ориентирован на детскую аудиторию. Многие пишут в отзывах, мол время было другое, разруха и тому, подобное, но показывать это детям в маленьком возрасте было бы очень жестоко. В данном мультике все на своих местах, как раз для детского восприятия.
60% (50) Легионыч
11-09-2015 / 12:28
Общеизвестно, что нацистская идеология и христианство сочетались чуть более, чем никак, в основе первого лежало эзотерическое учение, что там тупк написал - неведомо, и кто это плюсует - подавно. Лишь бы христианство обгадить, всё равно как, всё равно, где, да? Молодцы!
73% (30) Татиана
24-10-2015 / 17:47
Фильм потрясающий, лучше и не придумать. Дает надежду, веру, любовь, что все беды-это лишь испытание. Спасибо Вам большое.
69% (32) Чужая
08-11-2015 / 09:42
Чудесный мультфильм. Добрый и светлый.
29-10-2015 / 21:14
Огромная благодарность создателям мультфильма! Мне все понравилось - и сюжет, и графика. А главное - он о настоящем, о вечном, о том, что важно для каждого человека. Мультфильм призывает зрителя задуматься о чести, правде, вере, любви, а самое главное - о Боге! Мое сердце не осталось равнодушным... ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
08-11-2015 / 23:02
Фильм замечательный! Я рада, что есть ещё люди, снимающие подобные мультфильмы для детей. Монстры, сатана - это ужасно. Дети должны расти на добрых мультиках и с детства верить в Бога.
07-10-2015 / 17:42
Только что его посмотрел, ну, могу сказать так:

- минус - один и основной - это конечно графика, просто я думал, что графика, подобная мультфильму "ежик в тумане" - себя уже изжила, ан нет...

- плюсы - как уже сказано многими выше написавшими. Ну ищите вы в данному мультфильме глобальной религиозной подоплеки и прочего. Да, безусловно в данном мультфильме переплелись - реалия 1943 года и некий духовный мир. И ведь заметьте, что он показан очень ненавязчиво, никто не призывает вас после просмотра все бросить и бежать в храм. А вот над чем-то подумать, данный мультфильм очень даже и может заставить. В данном мультфильме очень много, так сказать, символизма, но он имеет место здесь быть. Т.к., как кто-то сказал выше: детям свойственно "играть" или "уходить мечтами" в свою личную страну.
Для кого-то, там будут жить принцессы и принцы, для кого-то гномы и эльфы, а для девочки из семьи священства, которая по сути всю свою сознательную жизнь ходила в храм, само собой ей будет видеться что-то свое. Не зря же в данном мультфильме переплелись несколько основных линий:

линия уборщицы Елизаветы - по сути, хозяйки, в прошлом, данной усадьбы.
линия старшего воспитателя - материалистка и "партия - наш рулевой", эдакая "Колонтай".
линия директора детского дома - по сути - просто потерявшегося человека, как вариант, в связи с ранением. На фронт - не берут и смысл жизни, отчасти утерян.
линия главной героини - но тут, я думаю, все ясно.
Ну и т.д. Так что еще раз повторюсь, просто данный мультфильм заставляет взять и подумать, а вот кто и о чем будет думать, это уже второй вопрос.
60% (30) Ангелина оценил(а) в 10 из 10
09-11-2015 / 00:59
Смотрела с мамой. Скажу немного - мультик трогательный, светлый и добрый. И пусть, что есть недочеты в виде графики и прочего. Я плакала, потому что очень жаль было Серафиму; обидно было, когда подруга ее предала; плакала, и вместе с тем же очень хотела защитить девочку, когда все кричали "Бога нет"... Я не искала в этом мультфильме какие-то минусы, и не придиралась ко всему. После просмотра осталось светлое чувство и желание сделать что-то хорошее.
18-11-2015 / 22:35
Считаю, что мультфильм получился настоящий. Думаю, фильм вышел вовремя. Такие мультфильмы тоже нужны. Давайте будем более терпимыми - у каждого из персонажей своя правда, зато негодяев среди них не оказалось. Исторический фон у детской истории - отлично. В каждой семье у нашего народа было такое противоречие и синтез. например, один из моих прадедов был красноармеец и описывал выносимое церковное имущество, но водил дочку в церковь показать купол со звёздами и плачущую икону, а другой прадед был верующий и его репрессированного растрелянного сына звали Серафим.... Покажу этот мультфильм своему 6-летнему сыну - будет задавать вопросы, буду отвечать. Жизнь и в наше время сложна, считаю, вера помогает.
44% (50) Искатель оценил(а) в 4 из 10
04-11-2015 / 11:07
Посмотрели с сестрой этот фильм. Разочарование было велико! Ожидали «прорыва российской анимации»,как обещала реклама. По нам, так еслиб мульт нарисовали в техники, подобной фильму "Князь Владимир", уже было бы гораздо комфортнее воспринимать сюжет, нежели следить за деревянными маникенами с глазами пришельцев.
В середине фильма чуть не уснули, скука несусветна, много затянутых сцен в «розовом цвете», отсутствие динамики. Еслиб смотрели дома, несколько раз бы точно остановили кино, чтоб сходить за чаем–кино не держит внимания, не жалко при проссмотре отвлечься.
Как верующим людям нам было смотреть просто грустно. Опять из православия сделали религию магическую–достаточно не снять крестик и к тебе явятся святые, чтоб помочь, явится из колонти мама, а сам Сераыим Соровский принесет корзину яичек к Пасхе, ангел укажет путь. Что за потребительское отношение к вере? А если ребёнок посмотрит кино, помолится, а чуда желаемого не случится? Это жк прямой путь к разочарованию в вере на всю жизнь. Вывод от кино можно сделать такой–вера это волшебная палочка! Это инструмент с помощью которого ты становишься выше простых смертных и с тобой случаются чудеса.
Боюсь после таких фильмов верующие укоренятся в своих стереотипах, а неверующие еще раз плюнут в сторону веры!
06-12-2015 / 13:59
Я верующий с 17 лет и выбрал христианство осознанно и веру в бога (даже пожертвования делал), но я против пропаганды. Своих детей на такое я не поведу и вам не советую, библию пусть лучше читают осознанно, чем им неосознанно будут промывать мозги. Дайте детям выбор.
69% (16) Борис оценил(а) в 2 из 10
10-01-2016 / 06:15
Фильм-суррогат исторической правды. Весьма странно его появление в юбилейный год Великой Победы.
60% (20) Александр
07-01-2016 / 11:07
Ребята, мне 37, смотрел на одном дыхании ,оценку не поставлю там таких нет, побольше бы таких мультиков добрых.
54% (24) фотиния оценил(а) в 8 из 10
14-11-2015 / 22:38
Хороший мультик о добре и зле. Каждый увидел в нем то, к чему душа больше расположена. Как всегда: "подобное притягивается подобным".
31% (70) Гена оценил(а) в 1 из 10
25-09-2015 / 23:18
Фу. Мне очень не понравился этот мультфильм!
38% (48) Хикка оценил(а) в 1 из 10
27-11-2015 / 18:58
Кратко о фильме: приключение девочки, которая словила наркотический трип.
07-12-2015 / 21:00
Фильм прекрасен своей простотой и доступностью для детской души и сознания! Ребёнок смотрел фильм без меня и за руку тянул, чтобы я посмотрела с ней ( она сама его звгрузила для меня). Читаю отзывы взрослых дядь и теть.. Мда..господа, бесов то в Вас сколько! Это ведь они заставляют вас все эти гадости писать.я не ортодокс и не навязывают своё мнение, но мульт, повторюсь, детский! Не для Вас! Циничные вы люди! Ребёнок мой, всей душой проникся к чужой беде в этом фильме, а если детская душа дрогнула, значит фильм удался. А, Вам мои хорошие, надо быть мягче душой. Очерствели вы, других...
50% (24) девочка
30-12-2015 / 19:48
Мультик не стоит того чтобы, тратить время на просмотр.
06-01-2016 / 21:13
Спасибо создателям за прекрасный мультфильм. Дай Бог побольше таких работ. С пребольшим удовольствием смотрели всей семьёй. И было о чем поговорить с ребенком после просмотра фильма. Спасибо!
17-01-2016 / 23:43
Зачем такое смотреть? Мультик не стоит чтобы тратить время на его просмотр. Самый нормальный персонаж это девочка Рита. Она хоть понимает что к чему. Лучше посмотреть что-то другое.
22-11-2015 / 21:55
Мне понравилось, полезный, класс, очень нравиться!!! Обязательно посмотрите.
40% (30) виталик оценил(а) в 10 из 10
05-01-2016 / 08:35
Пропаганда рпц, редкосное говно, в губке Боб больше смысла. Люди которые пишут о том, что мульт понравился - зомби.
30-11-2015 / 11:50
Вчера смотрели мультфильм всей семьей. Очень понравилось. Для такой деликатной и непростой темы, как религиозное чувство, сценарий был выдержан очень хорошо. Пропаганды в фильме нет никакой, просто маленький человек в трудных ситуациях утверждает свою веру и верность своим убеждениям. В фильме нет ни обрядовости, ни прозелитизма, кроме ключевой фразы - "Бог есть!", и очень трогательного монолога Симы о Христе, когда она оказывается загнанной в угол, и когда от нее требуют отречения, нет никакого "проповедничества" от авторов мультфильма. Все остальные элементы скорее соответствуют духу детской сказки.
Само путешествие отображено с большой поэзией и красотой. Фигура Серафима Саровского тоже очень понравилась - он скорее молчалив, и кроме нескольких слов приветствия и каких-то очень личных замечаний, направленных к совести приходящих к нему людей, он никаких проповеднических речей не ведет. Очень интересно, как авторы смогли показать кротость, направленность в себя, но одновременно любовь и снисхождение к слабостям окружающих у двух персонажей : уборщицы Лизы и Серафима Саровского.
Даже выбор сюжетной линии - русский святой, живший во времена не настолько отдаленные - гораздо менее опасный для сценаристов сюжет, чем, например фигура Христа или Божьей Матери. Как уже писалось в одном комментарии, меня тоже очень тронул момент, когда девочка оказалась на ладони у Бога (Отца или Христа - неизвестно), и обратилась с самым сокровенным своим желанием : хочу к маме.
Еще один положительный момент - фильм наполнен мелкими деталями, которые иллюстрируют христианские обычаи и мировоззрение, и при желании на них можно опереться, чтобы ребенку что-то более глубоко объяснить. А если такого желания нет - их можно просто проигнорировать, и это будет просто элемент сказочной фантазии. В любом случае - никаких канонических ошибок фильм не содержит, и это очень радует.
Очень удивляют резко негативные комментарии (я не говорю о качестве графики, так как с моей точки зрения содержание в разы важнее формы), такое ощущение, что резко негативными высказываниями люди выплескивают какие-то свои внутренние противоречия, которые к мультфильму не имеют никакого отношения. Никто же никого не заставляет смотреть Черепашек Ниндзя и прочих глубокомысленных миньонов , если у человека такая эпидермическая реакция на религию, зачем идти смотреть такой фильм, чтобы потом ужасаться тому, что в нем Бог упоминается ?
07-01-2016 / 16:36
Я 38-летняя тётка плакала как ребёнок. Замечательный, добрый, поучительный мультфильм.
29-01-2016 / 00:18
«Добрый мультик» про девочку Серафиму... На самом деле большего оскорбления чувств верующих, чем этот кинопродукт, прикрывающийся православными святынями, трудно себе представить. Лукавый в каждой детали, закладывающий ложные представления о самом важном периоде истории Отечества — Великой Отечественной войне, память о которой является ценностным ядром национального самосознания, ловко манипулирующий смыслами, играющий на детских эмоциях и формирующий у юного зрителя образ врага в лице собственного государства, — и при этом нагло заявляющий о том, что учит добру, милосердию и благородству, приобщает к Вере и русским культурным традициям…
47% (19) ФОТИНИЯ
15-12-2015 / 00:29
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ !!!
54% (13) Федор оценил(а) в 9 из 10
07-01-2016 / 11:20
Мультфильм очень понравился. Добрый. Без навязывания и "вкрапления" иностранной идеологии. И выбран самый почитаемый на Руси святой.
47% (17) аня оценил(а) в 7 из 10
21-12-2015 / 23:20
долго не решалась посмотреть. Прочитала отзывы тех, кто увидел в нем хулу на советскую эпоху и пресловутую "апологию царского режима". И очень боялась увидеть ходульную идеологию, особенно опасалась, потому что имя Серафима отсылало к Преподобному: очевидно, что о нем пойдет речь. Рада, что решилась посмотреть. Хороший фильм. Не шедевр , не прорыв, но очень хороший, нормальный русский фильм. очень нужный для правильного воспитания русских детей. Потому что русским детям важно знать как жил православный русский народ в разные эпохи своей истории и как он переживал беды и злоключения. И я бы не противопоставляла его советским фильмам для детей таким как Зимнее утро и Девочка ищет отца. они все = о русской вере в добро и русской стойкости в добре. Этот фильм задает еще одну важную тему воспитания = о предательстве и покаянии. И в целом справляется с ней. Ходульный образ только один - старшая воспитательница. Но увы и ах - он весьма реален. Не далее года назад на семинаре педагогов слышала такую реплику: какая это базовая национальная ценность - традиционные религии России? Никакая это не ценность! Все эти религии всегда усложняют. Мало их стреляли - опять вылезли. Я вы эту "ценность" вместе с ее носителями вон выбросила". Правда, она осталась в одиночестве. Педагоги ее не поддержали. Так что ходульность реальная - увы. И характерный апломб передан в мультфильме достаточно точно. Графика нормальная. Я восхищаюсь графикой Петрова. но и эта ничего, главное, что не голливуд под маркой "доступности современному ребенку". РЕБЕНКУ много чего доступно - и Царевна лягушка 54 года его радует и ему доступна
60% (10) A girl in love оценил(а) в 10 из 10
05-03-2016 / 04:42
Отличный фильм! Мне очень нравится! Спасибо всем, кто сделал это! Я просто в восторге!!! Я рекомендовал его своей семье и надеюсь, им понравится тоже. Ну, в общем, лучший мультфильм, который я когда-либо смотрел...
13-05-2016 / 23:02
Мультфильм понравился. Дочка смотрела с удовольствием, да и я тоже. Такие мультфильмы нужны. Рекомендую к просмотру.
04-03-2016 / 22:06
Мультфильм очень хороший, мне понравился. Оторвать взгляд от экрана не смогла от начала до конца. Это хорошо, что начали снимать наши мультфильмы о вере. Достойное начало.
50% (12) Алёна оценил(а) в 8 из 10
07-01-2016 / 11:09
Чудесный мультик несмотря на небольшие недочёты
56% (9) Candy Girl оценил(а) в 10 из 10
22-02-2016 / 03:41
Очень чудесный и душевный фильм, заставляет подумать и переживать за героев (в основном за Серафиму. Спасибо тем, кто так тяжело над ним работал!
46% (13) Лия оценил(а) в 9 из 10
07-01-2016 / 20:30
Это чудесный мультфильм! Для просмотра всей семьей! О православной вере, о святом Серафиме Саровском, о Воскресении Христовом, о том какое отношение было к вере в советское время! Замечательный мультфильм, посмотрите его для души обязательно!
31-07-2016 / 08:57
Сплошная пропаганда РПЦ, лишь время потратила. Думала нормальный мульт, а тут не пойми что.
67% (6) Олежа оценил(а) в 1 из 10
26-07-2016 / 07:18
Вы пошутили? Товарищи, вы графику видели? Вы понимаете тот же уровень, к примеру, истории игрушек (вспомним когда они вышли) и короля льва и вот этого? Это, как минимум, не уровень 2016 года, это даже не уровень нулевых. Ничего хорошего. Но, конечно, зная о том, кто спонсировал, кто пиарил, кто задался идеей этого мультфильма я не удивлюсь, если этот комментарий удалят, а так же я не удивлен почему так много положительных отзывов (все по той же причине).
Мое имхо: качество на твердую единицу, о смысловой составляющей молчу - все это должно быть показано только на религиозных каналах, но никак не в кино и не на подобных сайтах.
37% (19) Transistor315 оценил(а) в 2 из 10
08-01-2016 / 11:39
Люди заботящиеся о бездомных детях - коммунистические демоны. Ага охотно верю. Нечего более мерзкого не видел. Плюс этому фильму только за объяснение почему красят яйца на пасху и за директора приюта.
40% (15) Татьяна
05-01-2016 / 23:57
Мне мультфильм понравился. Что касается сюжета - задумка прекрасная, характеры героев понятны и логика их поступков тоже. Детям, я думаю тоже будет все понятно на интуитивном уровне (добро-зло), а вот качество изображения персонажей не очень порадовало (рты беззубые, движения заторможенные). Тема веры и конкретно сюжеты из жизни Серафима Саровского раскрыта в доступном для детей понимании, а уж верить или не верить, сочувствовать или нет, любить или ненавидеть - каждый решает сам. Мультик порадует маленьких деток до 6 лет а детям постарше, избалованным круглосуточными мульт.каналами и доступом в интернет наверно будет скучно. Рекомендую
45% (11) Вл-р оценил(а) в 10 из 10
08-01-2016 / 00:38
Ничего похожего и близко не встречал среди увиденных мной мультфильмов
04-06-2016 / 12:32
Отличное кино для детей. Темы нравственного выбора в современном кинематографе и вообще в искусстве звучат очень вяло и плоско. Иначе и быть не может - Без религиозности нет истинной нравственности. Детям этот фильм нравится, потому что затрагивает самые чувствительные струны в их душе.
01-07-2018 / 12:30
Замечательный мультфильм! Пересматриваю до сих пор! Серафима своим поведением показала, на сколько он верна Господу, и ближе к концу не отдала свой крест. В свои годы она бы могла испугаться, и отдать крест. Я считаю, что мультфильм со смыслом.
--- (2) Васька.by оценил(а) в 7 из 10
10-06-2016 / 15:02
В целом, мультфильм неплохой: красиво, душевно, за героиню переживал. Из всего мультфильма есть 3 недостатка:
1. Название, путешествие занимает только небольшую часть.
2. Анимация, до уровня Города героев России ещё далеко.
3. Время действия, на дворе Страстная Неделя 1943-го и там антирелигиозная пропаганда, а в реальности на церковь перестали гоняться ещё в декабре 1941-го указом лично Сталина. А с февраля 1943-го стали открываться новые храмы и реабилитировать священников.
Таким образом, мультфильм вызовет парадокс. А так 7.
--- (2) Ирина оценил(а) в 10 из 10
19-08-2018 / 15:38
Этот мультик мы пересматриваем постоянно - не надоедает. Кому скучно - смотрите про монстров и вампиров, только потом не жалуйтесь почему дети такие агрессивные, неуправляемве и т.д. Мы с детьми (15 и 10 лет) мультик обсудили вдоль и поперёк. Хотелось, что б таких было побольше и побольше. Спасибо за мультик, после которого на душе тепло и светло.
44% (9) Евгения оценил(а) в 10 из 10
09-01-2016 / 21:04
Мультфильм-супер! Смотрела по телевизору на Рождество! Душевный!
28-02-2016 / 00:35
Спасибо 1000 раз! Молодцы и выше! Никогда еще в новой России ничего подобного для детей не создавали. Еще раз огромное спасибо за Ваш труд и за нашу мозговую деятельность, что с нами случается все реже...!
40% (10) Кристина оценил(а) в 10 из 10
31-01-2016 / 18:15
Необыкновенный мультфильм!!! Самый лучший из всех существующих! Изъянов нет,самый прекрасный момент-когда Серафима в раю. После этого мультфильма во многом меняешься.
36% (11) Ярослав оценил(а) в 9 из 10
13-01-2016 / 16:22
Фильм очень интересный, добрый и поучительный. Смотрели всей семьёй, очень всем понравился!
36% (11) Валентина оценил(а) в 10 из 10
13-01-2016 / 21:58
Фильм великолепный, посмотрела несколько раз, думаю, что буду возвращаться к нему еще не раз. Каждый просмотр - это праздник для души. Огромное спасибо создателям.
67% (3) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 3 из 10
08-07-2022 / 00:20
Пропаганда шагает по стране, этот мультфильм не о каких-то ценностях: добре, справедливости, это мультфильм ,,, о религии. Причем для детей и их неокрепших умах, чтобы после просмотра ребенок побежал к родителям и стал расспрашивать про Сергия Радонежского, а там глядишь и в церковь попроситься и свечек накупит. Но поскольку у нас пропаганда религии топорная, то и снят топорно, как будто персонажей достали из заставок видеоигре где-то из 90-х годов. Ничего нет. кроме религиозного гнета.
38% (8) Юрий
27-04-2016 / 04:04
Очевидная михалковщина. На гос. деньги, т.е. на деньги всех граждан России, не спрашивая их мнения, создают пропагандирующий религию детский мультик и показывают по центральным каналам. Сделано безвкусно, как худшая американская реклама - в лоб. Сколько замечательных рождественских сюжетов в литературе и кино! Нет, надо взять сценарий у автора, о котором даже в интернете ничего не найти.
--- (1) Егор оценил(а) в 7 из 10
12-03-2017 / 19:02
Хороший, высоконравственный фильм. Видится, что полезен взрослым и детям с 8-9 лет и старше.
30% (10) АНЕЛА
08-02-2016 / 17:17
Мультфильм нежный и светлый как нить жемчуга. Не мечите бисер перед свиньями. С духовным человеком нужно говорить о духовном, с мирским о мирском.
--- (2) Марина оценил(а) в 10 из 10
25-11-2016 / 01:25
СПАСИБО!!! Фильм замечательный, душевный, трогательный! Смотрели с сыном 2 раза, будем пересматривать ещё. Побольше бы таких!!!
--- (2) Зуля оценил(а) в 10 из 10
23-07-2016 / 14:20
Дочь пересмотрела несколько раз уже, и я вместе с не раз с ней. Фильм душевный, добрый. Побольше бы таких мультфильмов.
--- (0) А- ТЕИСТ ( непредвзятое мнение )
01-04-2018 / 03:26
Как любят кровавый режим оправдывать достижениями, забывая какой и чьей кровью этого добивались товарищи коммунисты. Чужими жизнями строить светлое будущее? Это достижение? Или светлое коммунистическое будущее это некий бог, которому необходимы многочисленные жертвы ? Но Цивилизация подразумевает мирный поиск светлого будущего, а не уничтожение части своего народа для благополучия другой части. Последние и любят говорить о достижениях. Посадить бы их в гулаг лет на десять или отправить в атаку под угрозой расстрела. Удобно потом присваивать чужие победы себе . Мультфильм хорошо показал именно дух этого мракобесного строя. Мультфильм учит добру и действительно светлому. именно Учит . а то тут так же есть противники показывать детям темные стороны жизни. Ребенок с детства доожен уметь отличать зло от добра . Уметь размышлять, а иначе вырастают монстры не приспособленные к жизни, привыкшие получать все по первому требованию . Поколения воспитанные исключительно на Том и Джерри и не вылезающие из развлекательных центров не могут даже семью создать и сохранить. Это ли не показатель? Посыл хороший а качество могло быть лучше.

Антисоветский приключенческий фильм с элементами фэнтези для всей семьи, в котором православная мистика преподносится языком современной анимации

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Кино получилось легкое, ненавязчивое, без морализаторства и надменных ноток, захватывающее, заставляющее эмоционально переживать, проясняющее детской аудитории кое-какие моменты нашей истории и, главное, на отечественном материале.

Meownauts.com

Православное фэнтези — нужно ли зрителю такое? Решать всем нам. Не допустите детей до такого мультфильма.