Искатель воды

The Water Diviner
Искатель воды
02.04.2015
11.12.2014

В фильме Искатель воды действие происходит в 1919 году, во время Первой Мировой Войны на острове Галлиполи. Главный герой приезжает сюда из Австралии с целью отыскать тела погибших сыновей, пребывая в отчаянии от такой утраты, но внезапно обретает в этом месте надежду.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Искатель воды (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

78% (18) Машенька и Семен оценил(а) в 8 из 10
06-04-2015 / 08:33
Смотрели фильм еще месяц назад. Хорошее кино, отличная работа Рассела Кроу, переживаешь с ним на протяжении всего фильма. Потраченого времени не жалко. Но фильм на один раз.
100% (7) маретик оценил(а) в 9 из 10
16-04-2015 / 19:18
Фильм замечательный. Сейчас фильмы с одним и тем же сюжетом это так надоело. Замечательная игра актеров, сюжет интересный.
50% (12) Aнна оценил(а) в 10 из 10
28-04-2015 / 01:00
Посмотрев фильм, не поняла в чем его историчность - в том, что имело место сражение на данном острове? Все остальное бред сивой кабылы... Душка турок-инженер помогающий найти останки убитого солдата... звери греки...заурядная интеллигентная турецкая женщина, говорящая на английском и играющая на пианино и это в 1919 году...Да и что австралийцы добровольцами делали на этой войне непонятно. Кому интересна история - почитайте историю тех времен, а за миф или фантастику фильм сойдет.
75% (4) анна оценил(а) в 8 из 10
28-01-2016 / 02:44
Люблю такие приключенческие драмы... всем советую посмотреть!!! Достойный фильм на один раз...
25-07-2021 / 22:23
Не знаем почему, точнее знаем. но нас этот фильм зацепил. Тут нет крутых батальных сцен, война не показана в жестоких атаках, война показана в последствиях, в боли родных отцов и матерей, потерявших детей в бессмысленной мясорубке. Этой мыслью пронизан весь фильм. Но при этом тут есть никчемная любовная нить с "турчанкой" Куриленко - откровенно, она тут совсем ни к чему. Чувак похоронил жену, и тут нате - непорядочно. В остальном цепляющий фильм, плакали навзрыд, когда смотрели. Молодцы! Классное кино.
44% (9) Васисуалий оценил(а) в 3 из 10
12-04-2015 / 00:57
Поубивавшие друг друга турки, австралийцы и американцы братья по несчастью, а вероломные греки мешают поиску их мертвых детей. Чушь затянутая.
--- (1) Georgy
11-12-2016 / 20:25
Отличный фильм, смотрел с удовольствием. Удивляет,что некоторорые ругают его за то , что несоответствует реальным историческим событиям. Но граждане, если вам нужна точность ,смотрите документальные фильмы об этой войне или хронику , если таковая имеется. А Р.Кроу снял художественный фильм по мотивам ,если можно так сказать.Хотя во всем и чувствуется турецкое влияние на атмосферу фильма.
--- (1) Елена оценил(а) в 9 из 10
20-08-2016 / 14:48
Очень хороший фильм. Сам сюжет трагичный, но все показано так деликатно, красиво, оптимистично, за это я и люблю иностранные фильмы.
0% (4) ulul777 оценил(а) в 4 из 10
16-07-2015 / 22:50
Фильм так себе. На один раз можно посмотреть. Немного затянут, не смогла досмотреть до конца.
--- (0) Андрей оценил(а) в 7 из 10
22-01-2018 / 02:01
Фильм интересный, но непонятно почему ГГ мешали найти останки сыновей.
И кстати специально для Анны. Прошу, конечно, меня извинить, но во время битвы при Дарданеллах (Галлиполи) погибло порядка 9000 солдат австралийского добровольного корпуса.

Из-под «пера» оператора всех «Властелинов колец» и «Хоббитов» Эндрю Лесни вышла очень красивая (порой даже слишком красивая) картинка. У режиссера Рассела Кроу вышла сухая и академичная, но добротная военная драма с турецким колоритом и любовью к родной Австралии.

Kinohod - Дмитрий Хомицкий

Фильм далеко не о войне, а о человеке, волею судеб оказавшемся втянутым в нее, пускай и не на передовой. О том, как сильна может быть воля человека несмотря ни на что, как велики бывают человеческие ценности, как поднимаются они над извращенностью мира

Нельзя не отметить блистательную работу турецкого актера Йылмаза Эрдогана, сыгравшего майора Хасана — сурового янычара, который помогает герою почувствовать бессмысленность любой войны и осознать, что понятия «враг» и «друг» не определяются гражданством и цветом военной формы.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Мысль о том, что примирение и прощение возможно на основе общих представлений о чести и долге, Кроу-режиссер развивает в действие. То есть отправляет своего героя в компании турецкого полковника в опасное путешествие со стрельбой, драками и погонями

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Беда в данном случае, как мне кажется, не в режиссере-актере, не в режиссера-дебютанте, а в теме. Характерное свидетельство тому — то, что в смысле проката к «Искателю воды» подключились серьезные акулы кинорынка — Universal и Warnes Bros. Что уже — верный знак: Кроу показал, что кое-что умеет, ему доверяют.

Kommersant.ru - Анна Сотникова

«Искатель воды» — режиссерский дебют Расселла Кроу с ним же в главной роли, крепкая, но довольно унылая поствоенная драма о прошлом Австралии

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Режиссерский дебют актера Рассела Кроу посвящен участию австралийцев в Первой мировой войне и берет зрителя стратегически безупречным измором.

Режиссерский дебют Расселла Кроу выглядит ровно так, как должен выглядеть режиссерский дебют Расселла Кроу: это приключения пополам с мелодрамой, добротное среднебюджетное развлечение с пацифистским месседжем.

Ovideo.ru - Максим Малюков

"Искатель воды" – складная, но крайне пресная история. Тем не менее, не хочется кидать слишком уж много камней в огород Рассела Кроу.

Postcriticism.ru - Екатерина Волкова

Если отбросить шелуху, вроде напыщенных фраз о войне из чести, клишированные приемы отображения действительности и набросанные небрежно характеры персонажей, останется тот поиск «воды», который несет в себе подлинные мудрость и гуманизм, не позволяя назвать режиссерский дебют Кроу однозначным провалом

Чрезмерно сухая даже для обычно скупого на эмоции Рассела Кроу драма поиска нового наполнения пустоты в сердце человеком, утратившим все, что было ему близко. Академично, прямолинейно, предсказуемо и, к сожалению, бездушно.

Timeout.ru

Увы, в первую очередь, смущает здесь именно фигура главного героя. В австралийских сценах Кроу еще придает своему фермеру определенной приземленности, правдоподобия, но из живого человека Джошуа Коннор слишком уж наглядно (и быстро) начинает превращаться в символ, бородатую метафору с вечно влажными глазами.

Gq.ru - Тимофей Становой

Из «Искателя воды» легко мог бы получиться прекрасный фильм про диалог культур, но Кроу боится заглядывать за горизонт — местами он, конечно, красивый (а местами — очень красивый), но в итоге от фильма остается скомканное впечатление.